автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Гидродинамика, тепломассообмен и рациональная организация процессов в термических деаэраторах с барботажными колонками

кандидата технических наук
Курнык, Любомир Николаевич
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Гидродинамика, тепломассообмен и рациональная организация процессов в термических деаэраторах с барботажными колонками»

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Курнык, Любомир Николаевич

Директивами ХХУТ съезда КПСС предусмотрено увеличение выработки электроэнергии к 1985 году до 1550-1600 млрд.кВт.ч, повышение мощности оборудования, уменьшение его габаритов, металлоемкости, стоимости, повышение надежности и экономичности.

Усовершенствование и укрупнение отдельных видов его в энергетике представляет сложную проблему, требующую специального изучения. Это непосредственно относится к термическим деаэраторам как к наиболее распространенным аппаратам, предназначенным для снижения скорости коррозии теплообменников и пароводяных трактов. Число действующих в стране деаэраторов превышает 10 тысяч. Это аппараты, в которых протекают процессы нагрева воды и конденсации пара, вскипания дренажей, выделения и эжекции коррозионно-агрессивпых газов в условиях прямого контакта фаз и сложной гидродинамики.

К моменту начала работы автора распространение получили деаэраторы со струйными, пленочными и насадочными колонками; комбинированные схемы с барботажной ступенью (БС) преимущественно в баке-аккумуляторе. Существовавший к тому времени опыт их эксплуатации, данные исследований, а также анализ проектов серийных деаэраторов показали, что они по глубине и стабильности деаэрации, ширине рабочего .диапазона, производительности и надежности работы, габаритным, весовым и другим характеристикам не удовлетворяют современным требованиям. Предпринимаемые попытки улучшения их характеристик путем создания многоступенчатых аппаратов, в частности с барботажными и распиливающими устройствами в большинстве случаев не достигли положительных результатов, поскольку углубление деаэрации достигалось в относительно узком диапазоне нагрузок, усложнялись конструкции аппаратов, а главное,не гарантировалось устранение гидроударов в колонках и надлежащее увеличение максимальной нагрузки.

Таким образом, на заводах-изготовителях возможности традиционных способов усовершенствования и укрупнения деаэраторов оказались исчерпаны, что привело к необходимости комплектации энергоблоков 300 МВт ТЭС двумя колонками (да—500). Число их затем возросло до 4-6 и даже 8 штук (на АЭС). В условиях энергоблоков такие аппараты работали с гидроударами в пусковые и переходные периоды, а также в режимах больших тепловых нагрузок и скользящего давления. К числу причин такого положения следует отнести отсутствие в научно-техническом арсенале данных, достаточных для перехода к более прогрессивным решениям и некоторую переоценку возможностей традиционных способов деаэрации (в струях, пленках).

В поисках путей решения проблемы под руководством и при непосредственном участии автора в УралВТИ выполнен комплекс гидродинамических и тепломассообменных исследований, позволивший определить рациональные пути усовершенствования деаэраторов, разработать и реализовать ряд проектов аппаратов нового типа, использующих принцип развитого барботажа в беспровальном слое. Нами предпринята попытка максимального использования тепломассообменных возможностей барботажных процессов во всем рабочем диапазоне, что до постановки настоящей работы считалось недостижимым из-за трудности одновременного обеспечения широкого диапазона изменения расходов воды и пара на БС, эффективной (в тепломассообменном и гидравлическом отношениях) работы барботажной ступени (КО и узкого (располагаемого) диапазона изменения сопротивления БС„

При этом взят курс на использование барботажных устройств не в качестве дополнительных, как в комбинированных схемах, а в качестве главных деаэрирующих и нагревательных ступеней. В основе работы использован новый способ термической деаэрации в расширенном диапазоне нагрузок, предложенный автором с сотрудниками, а также конкретная схема новых струйно-барботажных колонок (УралВТИ), в которой этот способ реализуется в пароперепускном клапане (ШЖ), ограничивающем сопротивление (по пару) барботажного участка (БУ) и интенсивность барботажа.

Новизна схемы потребовала специального анализа степени изученности всех основных процессов. Отсутствие достаточно близких на начальном этапе аналогов не позволило определить параметры, характеризующие прежде всего диапазон гидродинамически устойчивой работы аппарата и его элементов, тепломассообмеш-ше их возможности. Значит, по существу отсутствовали данные, необходимые для разработки принципов проектирования аппаратов нового типа, методики их расчета и база для оптимальной организации процессов, обеспечивающих надежный массообмен при максимальном расширении рабочего диапазона нагрузок, уменьшении удельных показателей металлоемкости и компактности. В связи с этим были определены, как основные, следующие задачи : а) исследование гидродинамических характеристик элементов и двухфазного слоя, определяющих пропускную способность БС по пару и воде, а также пределы устойчивой работы системы "БУ-ППК" в специфических условиях деаэраторов (характеристик водосливного устройства, сопротивления БУ, ППК, градиента уровня в слое, параметров слоя pía входе и выходе БУ); б) изучение влияния основных факторов на конечную глубину газоудаления, ширину рабочего диапазона, а также возможности долевого участия элементов в процессах тепло- и массообмена; в) определение условий рациональной организации гидродинамики, нагрева и деаэрации жидкости; разработка принципов проектирования и расчета аппаратов нового типа.

Для решения этих задач была разработана методика исследовакий, создан водо-воздушный стенд с колонкой промышленных размеров, разработаны и внедрены в производство опытные образцы деаэраторов нового типа, исследован комплекс гидродинамических и тепломассооб-мениых их характеристик в стендовых и натурных условиях.

Учитывая сложности изучения влияния масштабных факторов на стенде, а также с целью максимального приближения условий исследования к реальным и упрощения практического использования полученных результатов, основные исследования тепломассообмена выполнены на натурных объектах, созданных путем реконструкции действующих деаэраторов. С этой целью, а также с учетом трудностей варьирования конструктивных параметров на элементах действующего оборудования, необходимости охвата широкого диапазона рабочих условий исследовано 12 вариантов опытных образцов в условиях ТЭЦ, блочных ТЭС, теплосетей и промпредприятий разных министерств.

Полученные гидродинамические характеристики на стенде и натурных объектах сравнивались между собой и с результатам! других авторов, исследовавших близкие вопросы на аппаратах химических производств, отдельных ступенях подогревателей, деаэраторов, испарителей, моделей. Тепломассообменные характеристики сопоставлялись с данными в частности МЭИ, СО Ш СССР, ВТИ, цКТИ (по тепломассообмену в струях, барботажном слое) и данными Астраханского института рыбной промышленности.

Научную новизну выполненных исследований по мнению автора составили следующие основные результаты:

I. Впервые полученные систематические экспериментальные данные по гидродинамике элементов в условиях работы барботажной ступени нового типа (барботажного участка, пароперепускного клапана и водосливного устройства), необходимые для создания методики расчета опытно-промышленных образцов.

2. Результаты стендовых и натурных исследований, уточняющие механизм формирования границ работоспособности рассматриваемой схемы и определяющие новые принципы расчёта элементов (БУ,ШЖ,ВСУ, ОМК).

3. Построенная на базе экспериментов приближённая математическая модель тепломассообмена и разработанные методики гидравлического, теплового и десорбционного расчёта барботажных деаэраторов. Достаточная надёжность методик подтверждается удовлетворительной сходимостью расчётных характеристик с опытными, а также тем, что выполненные с их помощью реконструкции деаэраторов крупных блоков (200, 500 МВт) гарантируют обеспечение номинальных показателей.

4. Впервые предложенная схема рациональной организации функций элементов и процессов тепломассообмена в деаэраторах.

Результаты исследований позволили сформулировать следующие основные научные положения диссертационной работы:

1. Закономерности предельно-допустимых режимов работы деаэраторов по нижней границе рабочей области определяются не столько скоростным напором газа в отверстиях барботажного участка, сколько провалом недогретой воды, главным образом на входе БУ (из-за возникающих больших градиентов уровня и температуры жидкости в слое); по верхней границе - переполнением водосливного устройства из-за чрезмерного сопротивления барботажной ступени, либо малой плотности сливающейся пены, или - наступлением режима стеснённого водослива вследствие большой нагрузки БУ по пару и воде, а таже недостаточного отвода газа из водосливного устройства.

2. Основные принципы рациональной организации гидродинамики и тепломассообмена (расчёта)новых барботажных деаэраторов должны предусматривать: а) основной нагрев воды и её деаэрацию на изолированных друг от друга по пару соответственно нагревательных и деаэрирующих участках барботажного типа; б) подачу на последние оптимального для деаэрации количества пара и непрерывное байпаси-рование его избытка через барботажные нагревательные участки беспровального типа; в) ограничение роли струйной ступени функциями конденсации избытка пара (по сравнению с допустимым расходом выпа-ра), прошедшего транзитом барботажную ступень.

Все это повышает интенсивность процессов и способствует увеличению компактности аппарата.

Указанные научные положения и результаты комплексных исследований гидродинамики и тепломассообмена отражают основной материал предлагаемой работы, направленной на усбвершенствование действующих, а также создание новых высокоэффективных деаэраторов, и выносятся на защиту.

Выполненные этапы создали основу для реконструкции действующих деаэраторов практически всех типоразмеров атмосферного и повышенного давления; позволили решить задачу дальнейшего укрупнения деаэраторов мощных энергоблоков, улучшения деаэрации, исключения гидроударов, расширения рабочего диапазона; успешно завершить модернизацию более 300 установок ТЭЦ, ГРЭС, промпредприятий и получить экономический эффект более 12 млн.руб. (за счет уменьшения скорости коррозии оборудования, ремонтных затрат, потерь тепла и конденсата с выпаром). Приоритет основных выводов, предложений, конструкций и способов организации процессов, вытекающих из работы защищен 26 авторскими свидетельствами и 20 публикациями.

Основные положения работы совместно с решениями НПО ЦКТИ в последние годы принимаются для серийного использования на заводах ПО "Сибэнергомаш" и "Красный котельщик", а также открывают принципиальную возможность перехода на качественно новый уровень выполнения деаэраторов (бесколонковых).

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика, тепломассообмен и рациональная организация процессов в термических деаэраторах с барботажными колонками"

4.6. ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Совершенствование деаэраторов перспективно на основе применения барботажных колонок, эффективно использующих высокие те-пломассообменные свойства барботажных процессов за счёт применения беспровальных барботажных ступеней с развитым бапласированием пара через слой деаэрируемой жидкости с помощью устройств, регулирующих подачу на БУ оптимального количества пара, допустимый перепад давления на БС, а также участвующих в предварительной обработке воды.

2. Нижний предел работоспособности деаэраторов определяется преимущественно провалом недогретой жидкости на входном участке перфорации. Верхний предел практически не ограничивается интенсивностью барботажа, тепломассообмена и однозначно определяется моментом переполнения водосливного устройства вследствие повышенного захвата газа в ВСУ, чрезмерного сопротивления- БС и затопления надбарботажного объёма.

3. Исключение отрицательного влияния провала за счёт увеличения скорости пара в отверстиях БУ труднодостижимо вследствие малых значений допустимой величины провала и преобладающего влияния на провал градиентов температуры и давления жидкости на БУ (по ходу воды), возникающих при больших исходных её недогревах и нагрузках.

4. Отвод жидкости в водосливное устройство не подчиняется закономерности свободного слива и практически осуществляется в режимах затопленной сливной горловины, причиной чему является повышенная гидравлическая нагрузка, низкая плотность ГНС, а главное-образование подпорной газовой подушки в ВСУ в момент перекрытия сечения ВСУ сливающимся потоком. Поэтому сопротивление ГЖС на БУ должно рассчитываться с учётом режима водослива, плотности ГЖС, а также градиента её давления по полученным уравнениям. Величина градиента определяется не сопротивлением движению ПЕС по длине ЕУ, а, главным образом, сопротивлением входного канала и сливной горловины, начальной скоростью жидкости и высотой её подпора на БУ.

5. Барботажная ступень способна взять на себя практически номинальную нагрузку по нагреву и .деаэрации воды, если предотвращается провал. Интенсивность тепло- и массоотдачи в барботажном слое может быть выражена уравнениями в виде зависимости критерия Нус-сельта от критериев конденсации, Вебера, Гретца и их массообменных аналогов.

Радикальными способами расширения рабочей области режимов является оптимизация парораспределения между БУ и ШЖ, предотвращение недогревов воды перед БУ свыше 3-5^, организация оптимальной вентиляции слоя на ВС, аппарата, ВСУ, обеспечение основного нагрева воды в ШЖ и его максимальной пропускной способности.

6. Результаты экспериментальных исследований, математического моделирования, а также изучения физических особенностей взаимодействия основных элементов барботажной колонки позволили обосновать основные принципы рациональной организации процессов в деаэраторах предусматривающие:

- основной догрев и глубокую деаэрацию воды исключительно на БС и использование струйного отсека для конденсации пара, прошедшего слой транзитом;

- разделение процессов нагрева и глубокой деаэрации воды на БС между изолированными нагревательными и деаэрирующими участками с возложением на последние функцию максимального перевода газа из растворённого состояния в дисперсное;

- организацию непрерывного байпасирования избыточного пара помимо деаэрирующих участков через нагревательные участки беспровального типа, автоматически включающиеся в работу ио импульсу роста перепада давления на БС.

7. Использование разработанных новых принципов рациональной организации процессов позволяет успешно решать проблему усовершенствования действующих деаэраторов и без увеличения размеров колонок добиться увеличения их производительности на 160-20С$, расширения диапазона паровых нагрузок на 200-320$; гарантированного устранения гидроударов в колонках, снижения их металлоёмкости, габаритов и уже к началу 1984 года получить экономический эффект свыше 12 млн.руб./год.