автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамика кипящего слоя и моделирование каталитического реактора

кандидата технических наук
Тубин, Леонид Аронович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродинамика кипящего слоя и моделирование каталитического реактора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тубин, Леонид Аронович

Основные обозначения.

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Окисление диоксида серн в кипящем слое катализатора.

1.2. Гидродинамика кипящего слоя и методы ее исследования.

1.3. Мате^игЗёЙЕйе модели каталитических реакторов

КО для окисления диоксида серы.

2. Разработка экспериментальных методик исследования гидродинамики кипящего слоя.

2.1. Исходные данные.

2.2. Характеристика применяемых датчиков.

2.3. Методики экспериментов.

2.3.1. Использование киносъемки

2.3.2. Методика исследования распределения давления в кипящем слое.

2.3.3. Методика исследования структуры слоя с использованием оптических датчиков.

2.3.4. Методика измерения скорости газа в пузырях.

3. Разработка математической модели каталитического реактора КС на основе исследований гидродинамики

3.1. Структура плотной части и характер движения газа через слой.

3.2. Математическая модель каталитического реактора с кипящим слоем.

3.2.1. Основные положения

3.2.2. Вывод расчетных уравнений.

3.2.3. Определение параметров модели.

3.2.4. Оценка математической модели.

4. Цуск каталитического реактора КС с внутрислоевым теплообменником.

5. Цуск циркуляционных систем производства серной кислоты из серы и кислорода под давлением.

5.1. Описание технологической схемы.

5.2. Основные технологические параметры и их влияние на работу системы.

5.3. Методика расчета.

5.4. Способ пуска. Пример расчета.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Тубин, Леонид Аронович

В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС выпуск продукции в химической и нефтехимической промышленности за годы XI пятилетки должен возрасти на 30 - 33% /I/. Предусматривается широкое техническое перевооружение производства на основе внедрения агрегатов большой единичной мощности, работающих по безотходной энергосберегающей технологии.

Повышение производительности технологических систем путем укрупнения отдельных агрегатов экономически целесообразно до определенного предела, который уже достигнут в производстве ряда основных продуктов химической промышленности, в том числе и серной кислоты. Поэтому необходимо создание новых интенсивных непрерывных циклических процессов, обеспечивающих наиболее полную переработку высококонцентрированного сырья при максимальном использовании энергии физико-химических превращений.

Для сернокислотной промышленности перспективен циклический способ производства серной кислоты из серы и кислорода под давлением /2/. Осуществление этого способа позволит практически исключить выбросы диоксида серы в атмосферу, значительно уменьшить габариты и количество аппаратов, энергоемкость производства. Целесообразность применения контактных аппаратов с кипящим слоем катализатора обусловлена, главным образом, необходимостью отвода из реакционной зоны большого количества тепла, выделяющегося при окислении высококонцентрированного диоксида серы под давлением /3/. Для успешной реализации циклического способа необходим тщательный анализ всех режимов работы, в частности, возможных путей пуска технологической системы.

При промышленном внедрении псевдоожижения возникает ряд трудностей, которые неоднократно приводили к неудачным попыткам осуществления технологических процессов в кипящем слое /4/. Эти трудности связаны, в значительной степени, с недостаточной изученностью гидродинамики кипящего слоя и кинетических закономерностей самих процессов, что является причиной отсутствия надежных, базирующихся на реальных физических явлениях, методов расчета, недостатка обоснованных практических рекомендаций по конструктивному оформлению, пуску и эксплуатации отдельных аппаратов и технологических систем в целом. Такое положение обусловливает необходимость дальнейших исследований гидродинамики кипящего слоя, которые должны быть направлены на изучение всех факторов, определяющих протекание технологических процессов.

Кипящий слой (КС) как объект исследования обладает специфическими особенностями, которые определяют задачи и постановку экспериментов. Неотъемлемым свойством кипящего слоя является его неоднородность, то есть неравномерное распределение твердых частиц по объему слоя /3/. Эта неоднородность выражается прежде всего в наличии движущихся снизу вверх пузырей, в которых практически нет твердых частиц. Пузыри оказывают определяющее влияние на характер движения газа и твердых частиц и, в конечном счете, на протекание химических и тепло- массообменных процессов в кипящем слое. Подъем пузырей проявляется в сложных колебаниях всех гидродинамических параметров слоя в пространстве и во времени. Различают локальные мгновенные и различным образом усредненные значения параметров. Датчики, используемые для измерений в кипящем слое, не должны минимально искажать структуру слоя и иметь инерционность порядка сотых долей секунды. Необходимы высокая механическая прочность и жесткое закрепление датчиков. Сложность исследования гидродинамики кипящего слоя привела к появлению большого числа различных методик и датчиков, имеющих свои преимущества и недостатки /5/, причем интерпретация результатов измерений не всегда однозначна /4/.

Целью настоящей работы являлось: разработка оригинальных методик экспериментов и получение новых данных о влиянии гидродинамики кипящего слоя на протекание каталитического процесса, совершенствование способа расчета каталитических реакторов КС по результатам гидродинамических исследований, анализ возможных путей пуска контактных аппаратов КС с внутрислоевыми теплообменниками на основе предложенной математической модели, разработка способа пуска циркуляционных систем производства серной кислоты из серы и кислорода под давлением.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой 0.Ц.014 "Создание и освоение производства новых высокоэффективных энергосберегающих катализаторов, обновление и расширение их ассортимента", принятой постановлением ГКНТ СМ СССР, Госпланом СССР и АН СССР № 516/272/174 от 29 октября 1981 года и по координационному плану ГКНТ СМ СССР, проблема 0.10.03 "Разработать и освоить новые технологические процессы получения важнейших неорганических продуктов многоцелевого назначения, обеспечивающие комплексное использование минерального сырья".

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика кипящего слоя и моделирование каталитического реактора"

151 ВЫВОДЫ

1. Показана целесообразность комплексного исследования гидродинамики кипящего слоя по различным методикам с использованием нескольких типов датчиков. Такой подход обеспечил получение надежной и полной информации. Показана возможность использования оптического датчика для изучения распределения порозности плотной части слоя, сформулированы требования к составным частям датчика. Разработан термоанемометричеекий датчик локальной скорости газа, позволяющий измерять скорость газа в пузырях.

2. Разработаны три новые методики экспериментов по гидродинамике кипящего слоя:

- методика исследования мгновенного распределения статического давления в слое с помощью нескольких датчиков давления и синхронизированной киносъемки;

- автоматизированная методика исследования структуры кипящего слоя с помощью оптических датчиков;

- методика измерения скорости газа в пузырях, основанная на совместном использовании оптического датчика и датчика скорости.

3. Экспериментально доказано существование в слое локальных преимущественных направлений движения газа, связанных с частью поднимающихся пузырей. Показано, что плотная часть слоя неоднородна по порозности: в основном над пузырями и, частично, под ними расположены зоны плотной части с повышенной порозностыо, существование которых обусловлено высокой скоростью газа в преимущественных направлениях. Соотношение объемов плотной части с повышенной порозностыо и пузырей постоянно по высоте слоя и уменьшается с ростом начальной высоты слоя и скорости газа. Измерена скорость газа в пузырях, где она в несколько раз превышает рабочую. Основная масса газа проходит через слой в преимущественных направлениях, существование которых определяет выход продукта.

4. Предложена математическая модель каталитического реактора КС, учитывающая наличие преимущественных направлений движения газа. Значения параметров определены на основании гидродинамических экспериментов в реальных слоях. Модель позволила объяснить характер изменения концентрации реагентов по высоте слоя. Для процесса окисления диоксида серы получена удовлетворительная сходимость результатов расчетов с экспериментальными данными. Модель описывает как пузырчатый, так и агрегатный режимы псевдоожижения и применима для расчета любого каталитического реактора КС.

5. На примере окисления диоксида серы проанализировано влияние характеристик реакционной смеси, кипящего слоя и пароводяного теплообменника на температуры зажигания и гашения реактора. Показана необходимость анализа возможных путей пуска каталитических реакторов КС с внутрисловными пароводяными теплообменниками. Показана неприемлемость традиционного способа пуска каталитических реакторов для контактных аппаратов сернокислотных систем, работающих на высококонцентрированной реакционной смеси.

6. Показано, что каталитический реактор КС с внутренним пароводяным теплообменником может быть пущен путем постепенного изменения тепловыделения и теплоотвода. Предложено регулировать теплоотвод догрузкой определенных порций катализатора в кипящий слой.

7. Проанализировано влияние основных технологических параметров на режим работы циркуляционной системы производства серной кислоты из серы и кислорода под давлением с использованием кипящего слоя на стадиях окисления диоксида серы и сжигания паров серы и с отводом теплоты реакций внутрислоевыми пароводяными теплообменниками. Разработан способ пуска таких систем и практические рекомендации по его осуществлению. Разработаны методика расчета пускового периода и программа, моделирующая пуск системы и работающая в диалоговом режиме. Проведен расчет пуска опытно-промышленной установки производительностью 30 тыс.т кислоты в год. Способ пуска, практические рекомендации и результаты расчета легли в основу пускового регламента опытно-промышленной установки.