автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Гидродинамика и тепломассоперенос в аппаратах с псевдоожиженным слоем

доктора технических наук
Филипповский, Николай Федорович
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Гидродинамика и тепломассоперенос в аппаратах с псевдоожиженным слоем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Филипповский, Николай Федорович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГИДРОДИНАМИКА В АППАРАТАХ С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ И ПОГРУЖЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

1.1 Общие положения о гидродинамике псевдоожиженых систем.

1.2. Влияние размера газового пузыря и его перемещения на пульсации давления в псевдоожиженном слое.

1.3. Гидродинамика псевдоожиженного слоя в аппаратах с автоколебательным режимом.

1.4. Гидродинамика псевдоожиженного слоя в аппаратах без автоколебательного режима.

1.4.1. Частота и синхронность пульсаций давления в объеме псевдоожиженного слоя.

1.4.2. Влияние поверхностных волн на пульсации давления и движение газовых пузырей в псевдоожиженном слое.

1.4.3. Амплитуда пульсаций давления в псевдоожиженном слое.

1.5. Влияние ограничивающих и погруженных поверхностей на гидродинамику псевдоожиженного слоя.

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАБОТЫ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.

2.1. Режим работы многоэлементного газораспределительного устройства

2.2. Условия отсутствия застойных зон на газораспределительной решетке

2.3. Провал мелкозернистого материала через газораспределительную решетку.

Глава 3. ТЕПЛОМАССООБМЕН В АППАРАТАХ С

ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ.

3.1. Методики экспериментального изучения теплообмена между поверхностью и псевдоожиженным слоем.

3.1.1. Особенности конструкций датчиков и методик исследования теплообмена в псевдоожиженном слое.

3.1.2. Методика оценки утечек тепла от плоских датчиков с одной боковой теплоотдающей поверхностью.

3.1.3. Методика измерения пульсаций коэффициента теплоотдачи в псевдоожиженном слое.

3.1.4. Тарировка термоанемометрической системы для измерения мгновенных значений коэффициента теплоотдачи.

3.2. Основные модельные представления о теплообмене в псевдоожиженном слое.

3.2.1. Экспериментальная проверка пакетной модели теплообмена в псевдоожиженном слое мелких частиц.

3.2.2. Модель теплообмена в псевдоожиженном слое крупных частиц.

3.3. Конвективный теплообмен и массообмен между кипящим слоем и погруженным в него телом.

3.4. Лучистый теплообмен.

3.5. Влияние на теплообмен формы, размеров и расположения поверхностей.

3.6. Локальный теплообмен.

3.7. Способы интенсификации теплообмена в псевдоожиженном слое.

3.8. Теплообмен в слое полидисперсных частиц.

3.9. Теплообмен в топках кипящего слоя.

3.10. Теплообмен в слое, псевдоожиженном водяным паром.

3.11. Обобщающие экспериментальные зависимости по тепломассобмену в аппаратах с псевдоожиженным слоем.

3.11.1. Максимальные коэффициенты теплоотдачи в псевдоожиженном слое.

3.11.2. Теплоотдача от тел малых размеров.

3.11.3. Массообмен между мелкими телами и псевдоожиженным слоем

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРИКЛАДНЫХ РАСЧЕТАХ И ПРИ РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ВИДОВ

ТЕХНИКИ.

4.1. Прикладные расчеты тепломассообмена в аппаратах с псевдоожиженным слоем.

4.1.1. Расчет температуры частицы угля, горящей в топке кипящего слоя.

4.1.2. Расчет оптимальной высоты псевдоожиженной зоны в холодильниках с гравитационно опускающимся слоем мелкозернистого материала.

4.2. Разработка водогрейных котлов с топками кипящего слоя.

4.3. Разработка аппаратов с псевдоожиженным слоем для нагрева и термообработки металлических изделий и заготовок.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Филипповский, Николай Федорович

Аппараты с псевдоожиженным слоем применяются в различных технологических процессах для сушки, обжига, термообработки (как самих псевдоожижаемых частиц, так и погружаемых в слой деталей), сжигания топлив и отходов и т.д. Использование техники псевдоожижения часто позволяет не только оптимизировать технологический процесс за счет специфических свойств слоя (температурной однородности, высоких скоростей теплопереноса и др.), но и улучшить экологические и/или экономические показатели и условия работы обслуживающего персонала. Так, применение печей с псевдоожиженным слоем для термообработки металлических деталей вместо ванн с расплавами солей исключает последующую отмывку деталей и сброс воды, загрязненной иногда очень ядовитыми солями. В таких печах не бывает взрывных выбросов раскаленной среды при случайном погружении мокрых деталей или при взрыве селитры. Топки с псевдоожиженным слоем позволяют сжигать низкосортные топлива и горючие отходы, связывая в процессе горения оксида серы и сокращая выбросы оксидов азота по сравнению с обычными топками.

Отсутствие надежных, научно обоснованных расчетных соотношений и методик расчетов приводит к ошибкам при проектировании и большим затратам при доводке оборудования. В процессе наладки необходимо знать хотя бы тенденции влияния различных факторов и конструктивных особенностей. В этом смысле очень ценно обобщение обширного экспериментального материала и создание моделей процессов в псевдоожиженном слое.

Цель работы: разработка теоретических положений гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах с псевдоожиженным слоем на базе собственных исследований и обобщения известных литературных данных; и совершенствование и создание новых конструкций промышленных аппаратов с псевдоожиженным слоем.

Поставлены и решены следующие задачи:

- Исследованы частотно-амплитудные характеристики пульсаций давления в различных точках псевдоожиженного слоя и их взаимосвязь с движением газовых пузырей, с пульсациями давления в подрешеточной камере, а также с расходом газа через колпачки газораспределительной решетки.

- Проанализировано влияние резонирующих систем на пульсации давления и гидродинамику псевдоожиженного слоя.

- Проведен анализ и установлены причины образования застойных зон над газораспределительной решеткой и провала частиц в подрешеточное пространство. Предложены методы исключения этих нежелательных явлений.

- Выполнены экспериментальные исследования влияния ограничивающих и погруженных поверхностей на гидродинамику слоя.

- Адаптированы применительно к условиям псевдоожиженного слоя датчики и методики измерения средних, локальных и мгновенных коэффициентов теплоотдачи и предложены методы тарировки.

- Выполнена экспериментальная проверка адекватности известных моделей теплообмена реальным процессам. Предложена новая модель теплообмена между кипящим слоем крупных частиц и погруженным в него телом.

- Выполнены экспериментальные исследования теплообмена между поверхностью погруженного тела и псевдоожиженным слоем. Проведено обобщение экспериментальных данных по теплообмену и предложены расчетные зависимости в широком интервале изменения параметров.

- Обоснованы принципы управления гидродинамикой слоя вблизи поверхности погруженного тела, которые в сочетании с пониманием механизма теплообмена позволяют оптимизировать теплоотдачу.

12

- Исследован теплообмен при конденсации псевдоожижающей среды (водяного пара) на поверхности погруженного в слой тела.

Работа выполнена на кафедре «Промышленная теплоэнергетика» и в проблемной лаборатории Уральского государственного технического университета в соответствии с координационным планом АН России по проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика» Секции физико-технических наук Президиума АН СССР от 05.12.85 года, постановление №11000-4941216, а также в соответствии с программой ГНТК и Минвуза «Человек и окружающая среда» (раздел «Исследование способов управления процессами тепло- и массообмена в дисперсных системах»). Работы по реализации результатов исследований с непосредственным участием автора проводились Экспериментально-производственным комбинатом УГТУ-УПИ совместно с Научно-производственным предприятием «Политехник», руководителем которого являлся автор работы.

Экспериментальные исследования проводились на крупном промышленном оборудовании. В экспериментах, сборе и обработке материалов участвовал большой коллектив. Всем своим соавторам научных исследований и сотрудникам, помогавшим в реализации результатов, я выражаю свою искреннюю благодарность за плодотворную совместную работу.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается соответствующей точностью и тарировкой измерительных систем, применением ЭВМ для сбора информации, обработки данных и численных расчетов, удовлетворительным согласованием расчетных и экспериментальных данных, сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей.

Научная новизна:

Разработаны основы теории гидродинамики и тепломассообмена в аппаратах с псевдоожиженным слоем на базе собственных исследований и обобщения известных литературных данных.

13

- Установлены закономерные связи пульсаций давления в псевдоожиженном слое и подрешеточной камере с движением газовых пузырей и синхронизирующее влияние на них поверхностных волн и резонатора в виде массы слоя и газового объема под решеткой.

- Впервые установлены закономерности образования и разрушения застойных зон на газораспределительной решетке, а также механизм провала мелкозернистого материала через отверстия решетки, дающие возможность проектировать газораспределительные решетки без застойных зон над ними и без провала мелкозернистого материала.

- Выявлено влияния погруженных тел и ограничивающих поверхностей на гидродинамику псевдоожиженного слоя, позволившее разработать методы управления гидродинамикой и тепломассообменом.

- Экспериментально подтверждено наличие существенных пульсаций мгновенных значений коэффициентов теплоотдачи и доказана определяющая роль частоты смены частиц у поверхности на интенсивность теплоотдачи от нее к псевдоожиженному слою мелких частиц.

- Для слоя крупных частиц предложена и экспериментально проверена новая модель теплообмена, на базе которой установлена автомодельность внешнего теплообмена в топках с псевдоожиженным слоем.

- Получены и обобщены с позиций имеющихся и предложенных моделей экспериментальные данные по теплообмену псевдоожиженного слоя с омываемой им поверхностью в широком интервале изменения параметров.

Практическая значимость работы. Зависимости, полученные на базе экспериментальных данных, модельных представлений и теоретических положений позволяют выполнять инженерные расчеты наиболее важных элементов аппаратов с псевдоожиженным слоем и процессов в них:

- Газораспределительных устройств.

- Тепломассообмена в псевдоожиженном слое.

14

Выявленные закономерности гидродинамики и теплообмена позволили создать и запатентовать принципиально новые конструкции аппаратов с псевдоожиженным слоем и предложить методы управления (интенсификации) теплообменом в псевдоожиженном слое.

Реализация

Полученные данные и запатентованные решения использованы при расчетах горения твердого топлива в топках с псевдоожиженным слоем; создании печи для термообработки турбинных лопаток, печей для отжига медных изделий, для нагрева и термообработки алюминиевых сплавов, топок для котлов с псевдоожиженным слоем. Расчетные соотношения опубликованы в монографиях и справочнике и используются другими организациями, разрабатывающими аппараты и топки с псевдоожиженным слоем.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование механизма развития и синхронизации пульсаций давления в аппаратах с псевдоожиженным слоем.

2. Теоретическое объяснение и экспериментальное подтверждение механизма образования и условий разрушения застойных зон на газораспределительной решетке.

3. Модель провала частиц через газораспределительную решетку и методика расчета беспровальной решетки.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния погруженных тел и ограничивающих поверхностей на гидродинамику и теплообмен в псевдоожиженном слое.

5. Методика измерения мгновенных коэффициентов теплоотдачи с помощью электрообогреваемой фольги, наклеенной на твердое основание.

6. Модель теплообмена между псевдоожиженным слоем крупных частиц и поверхностью погруженного в него тела и полученные на ее базе расчетные соотношения.

15

7. Результаты и обобщающие зависимости экспериментального исследования внешнего теплообмена в псевдоожиженном слое.

Личный вклад автора:

Изучением псевдоожиженного слоя автор занимается более 30 лет. С этого времени по тематике представляемого исследования выполнено много работ, как с участием автора, так и другими учеными. Все они в той или иной мере влияли друг на друга. Проводить литературный обзор в традиционном плане, как описание состояния вопроса до начала работ автора в данном случае вряд ли целесообразно, значительно логичнее обобщать все имеющиеся по рассматриваемому вопросу данные, выделяя собственные работы, предлагать свои решения и критически оценивать их по сравнению с другими опубликованными решениями, поэтому представляемая работа построена в форме монографии. Значительная часть содержания представляемой работы уже опубликована автором в виде отдельных глав монографий [1,2] и справочника [3].

Автор данной работы длительное время руководил одной из научных групп кафедры «Промышленная теплоэнергетика», занимавшейся изучением гидродинамики и теплообмена в дисперсных системах. В задачу руководителя группы входило: постановка задач исследований, их планирование и организация, участие в проведении поисковых и контрольных экспериментов, подтверждающих разрабатываемые гипотезы и определяющих дальнейшее направление работ, обобщение экспериментальных данных и разработка теоретических положений и моделей процессов, подготовка технических заданий на проектирование и участие в разработке основных проектных решений промышленных и опытно-промышленных агрегатов, участие в пуско-наладочных работах.

16

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика и тепломассоперенос в аппаратах с псевдоожиженным слоем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты. 1. Гидродинамика слоя

Экспериментально установлены частотно-амплитудные характеристики пульсаций давления в различных точках псевдоожиженного слоя и их взаимосвязь с движением газовых пузырей, с пульсациями давления в подрешеточной камере, а также с расходом газа через колпачки газораспределительной решетки. Наиболее мощные синхронные пульсации давления в объеме слоя и в подрешеточной камере связаны с выходом газовых пузырей на поверхность слоя.

Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что резонатором колебаний, определяющим основную частоту пульсаций, является система, в которой роль инерционной массы, накапливающей кинетическую энергию, является поднимающийся и опускающийся поршнеподобно слой мелкодисперсного материала (точнее - отдельные зоны слоя), а потенциальная энергия накапливается за счет сжатия газа в подрешеточном объеме и подводящих трубопроводах.

Получено выражение для предельного значения коэффициента демпфирования, при котором высокое сопротивление газораспределительной решетки исключает автоколебательный режим работы резонатора.

Показано, что для большинства промышленных аппаратов резонатор (слой - подрешеточный объем) работает в колебательном режиме. Наглядно колебательный режим прослеживается в аппаратах с низкой основной частотой (менее 1 Гц) при малом сечение аппарата и большом объеме подрешеточной камеры.

Установлено, что в аппаратах большого сечения число зон выхода газовых пузырей на поверхность определяется поведением стоячих волн на поверхности псевдожидкости в аппарате ограниченного сечения, причем

280 реализуется та из мод колебаний стоячих волн, частота которой соответствует частоте основного резонатора (слой - подрешеточный объем).

Установлено, что погруженные в слой тела сами определяют гидродинамику псевдоожиженного слоя в непосредственной близости от их поверхности, что определяет интенсивность теплообмена.

Получены качественные и количественные характеристики гидродинамики слоя вблизи вертикальных и наклонных поверхностей тел, омываемых кипящим слоем.

Установлены принципы управления гидродинамикой слоя вблизи погруженных тел, которые в сочетании с пониманием механизма теплообмена позволяют оптимизировать теплоотдачу. 2. Работа газораспределительной решетки

Экспериментальные исследования и анализ литературных данных по работе газораспределительных устройств позволили установить, что для работы всех отверстий газораспределительной решетки необходимо предварительно преодолеть дополнительное сопротивление перераспределения газового потока в плотном слое непосредственно у отверстия.

Предложена упрощенная модель и инженерная методика расчета дополнительного сопротивления, а также модель и методика расчета условий включения в работу всех отверстий решетки. Оценена целесообразность секционирования подрешеточной камеры при пуске аппарата для ликвидации застойных зон.

Экспериментально установлена возможность противофазных пульсаций давления над и под решеткой в отдельных зонах аппаратов большой площади. Это приводит к периодическому возникновению обратного потока газа через отверстия решетки и к провалу частиц в подрешеточное пространство.

Модель, основанная на возможностях противофазных давлений над и под решеткой, в сочетании с данными по амплитудным и частотным

281 характеристикам пульсаций давления позволила определить условия беспровальной работы решетки, в том числе и в зависимости от скорости псевдоожижения. Наиболее вероятен провал частиц при небольших числах псевдоожижения. 3. Тепломассообмен Методика исследования.

Осуществлена адаптация датчиков и методик подсчета данных при экспериментальном определении коэффициента теплоотдачи к специфическим условиям псевдоожиженного слоя (значительные силовые воздействия, абразивный износ, большие перепады давления газа по высоте слоя).

Предложена методика расчета мгновенных коэффициентов теплоотдачи по результатам замера пульсаций температуры тонкой электрообогреваемой фольги, наклеенной на твердое основание. Методика основана на расчетах температурного поля в твердом основании.

Тарировка систем для замера мгновенных значений коэффициента теплоотдачи доказала корректность получаемых с их помощью •экспериментальных результатов. Модели теплообмена.

Экспериментально доказано качественное соответствие модифицированной пакетной модели реальному процессу внешнего теплообмена в псевдоожиженном слое мелких частиц. Эта модель хорошо объясняет влияние различных параметров на теплообмен, а в ряде случаев расчеты по пакетной модели с привлечением данных по гидродинамике позволяют получить значения, неплохо согласующиеся с экспериментально замеренными коэффициентами теплоотдачи.

Предложена модель теплообмена для слоя крупных частиц, в которой прогрев частиц считается принебрежимо малым, а термическое сопротивление теплоотдачи сосредоточено в зазоре между теплообменной поверхностью и ближайшим к ней рядом частиц. Тепло в этом зазоре

282 переносится потоком фильтрующегося газа. Результаты расчетов по данной модели хорошо согласуются с экспериментом. Для вертикальных пластин модель хорошо отражает реальное распределение локальных коэффициентов теплоотдачи по высоте.

Установлена автомодельность внешнего теплообмена в слое крупных частиц от температуры слоя, размера и свойств частиц и рекомендовано постоянное значение кондуктивно-конвективной составляющей коэффициента теплоотдачи для расчета топок с кипящим слоем. Экспериментальные исследования тепломассообмена.

На базе проведенных экспериментальных исследований лучистой составляющей теплообмена предложена уточненная методика расчета теплоотдачи в слоях крупных частиц, в частности, топках кипящего слоя. Коэффициенты теплоотдачи, полученные экспериментально в топках кипящего слоя хорошо совпадают с суммой значений, одно из которых рассчитано по модели для кондуктивно-конвективной составляющей теплообмена в слое крупных частиц, а второе - по уточненной методике расчета лучистой составляющей.

Экспериментально исследован внешний теплообмен в широких интервалах изменения параметров. Полученные результаты хорошо согласуются с предложенными модельными представлениями теплообмена и данными исследований гидродинамики псевдоожиженного слоя.

У протяженных поверхностей (высоких пластин и стенок аппарата) экспериментально обнаружен тепловой пограничный слой, снижающий интенсивность теплоотдачи по сравнению с теплоотдачей от тел малых размеров.

От верхней поверхности наклонной пластины тепло передается к сползающему плотному слою материала, и интенсивность теплоотдачи достаточно точно можно рассчитать по замеренной скорости опускного движения мелкозернистого материала.

283

Определены оптимальные, с точки зрения теплообмена, положения наклонных плоских поверхностей в псевдоожиженном слое.

В слое мелких частиц теплоотдающие поверхности (в том чмсле и стенки аппаратов) желательно наклонять на угол до 15° навстречу потоку газа, а в слое крупных частиц, наоборот, теплоотдача интенсивнее от верхней поверхности листа, отклоненного от вертикали на угол до 15°. Соответственно, при псевдоожижении мелких частиц, аппараты следует делать сужающимися к верху и расширяющимися - при псевдоожижении крупных частиц.

Разработаны и защищены авторскими свидетельствами три способа интенсификации теплоотдачи от протяженных поверхностей в псевдоожиженном слое мелких частиц. Они основаны на создании гидродинамических условий, ускоряющих смену псевдоожижаемых частиц у поверхности.

На основании обобщения экспериментальных данных по максимальным значениям коэффициентов теплоотдачи, полученным от тел небольших размеров, предложена формула, результаты расчетов по которой хорошо согласуются с экспериментальными данными в широком интервале диаметров частиц (от 0,01 до 8 мм) и температур слоя (до 1300°С) при атмосферном давлении.

Предложены зависимости для расчета тепло- и массообмена для тел с размерами, близкими к размерам частиц. На базе этих формул проведен анализ изменения температур выгорающих частиц в топках кипящего слоя. 4. Внедрение результатов работы

Полученные зависимости и методики использованы для расчета топок кипящего слоя, в том числе и на ряде котельных заводов. С участием автора разработано и сооружено три топки с низкотемпературным (до 1000°С) кипящем слоем (две из них в котельной УГТУ-УПИ и одна - в пос. Тюльган Оренбургской области). Разработана топка малой мощности с

284 высокотемпературным кипящем слоем, которая производится мелкими сериями предприятием «Термакс» г. Екатеринбурга.

Разработано и создано несколько типов печей для нагрева и охлаждения металлов в псевдоожиженном слое. При их разработке использованы как результаты исследования автора, так и конструктивные решения, полученные на базе исследования и защищенные авторскими свидетельствами. Шахтные печи с диаметром рабочего пространства 450 мм. и температурой нагрева до 600°С производятся мелкими сериями экспериментально-производственным комбинатом УГТУ и поставлены на производственное объединение «Тантал» (г. Саратов) для обработки заготовок из алюминиевых сплавов и ОАО «Контактор» (г. Ульяновск) для безокислительного отжига медных заготовок.