автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамика и сепарация в гидроциклонах с аэрационной камерой

кандидата технических наук
Суханов, Дмитрий Евгеньевич
город
Дзержинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродинамика и сепарация в гидроциклонах с аэрационной камерой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суханов, Дмитрий Евгеньевич

Условные обозначения

Введение

Глава 1. Предпосылки использования аэрационного эффекта для расширения эксплуатационных возможностей гидроциклонов

1.1. Общая характеристика аэрационного эффекта

1.2. Конструкции газожидкостных аппаратов гидроциклонного типа

1.2.1. Вихревые барботажные камеры .121.2.2. Циклонные аэраторы

1.2.3. Гидроциклоны для разделения газосодержащих жидкостей .16*

1.2.4. Гидроциклоны-флотаторы

1.3. Закономерности гидродинамики закрученных газожидкостных потоков

1.4. Закономерности флотации в гидроциклонах

1.5. Выводы и постановка задач исследования .31 *

Глава 2. Математическое моделирование эжекционного переноса газа в гидроциклонах с аэрационной камерой

2.1. Гидродинамика воздушного столба

2.2. Эжекционные характеристики воздушного столба

2.2.1. Относительный расход газа

2.2.2. Степень разрежения

2.3. Гидродинамика аэрационной камеры

2.4. Выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование режимных параметров гидроциклонов с аэрационной камерой

3.1. Экспериментальная установка и методика эксперимента

3.2. Параметры воздушного столба

3.2.1. Геометрические параметры

3.2.2. Эжекционные характеристики

3.3. Параметры барботажного слоя

3.3.1. Гидродинамические режимы и структура барботажного слоя .5.

3.3.2. Размеры пузырей

3.4. Расходные характеристики гидроциклона

3.5. Эффективность центробежного разделения в гидроциклоне

3.6. Эффективность флотации в аэрационной камере

3.7. Выводы

Глава 4. Практическая реализация результатов работы .79 ^

4.1. Новые конструкции гидроциклонных аппаратов

4.2. Методика расчета гидроциклона-флотатора .81*

4.3. Разработка и внедрение гидроциклона-флотатора в установке очистки конденсата производства органического стекла

4.4. Разработка схемы узла очистки маслосодержащих сточных вод

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Суханов, Дмитрий Евгеньевич

Во многих областях народного хозяйства в последнее время все шире используются высокопроизводительные, компактные и надежные вихревые аппараты - гидроциклоны. Этот класс аппаратов позволяет успешно решать задачи разделения жидких неоднородных сис- ' тем: суспензий, газосодержащих жидкостей и нестойких эмульсий. Применение гидроциклонов как самостоятельно, так и в сочетании с другими типами сепарационного оборудования дает, как правило, существенный экономический эффект.

Вопросам изучения гидроциклонов посвящено значительное количество работ, проведены обширные теоретические и экспериментальные исследования, накоплен богатый опыт ~ промышленной эксплуатации. Тем не менее, внимание исследователей продолжают привлекать проблемы интенсификации работы гидроциклонов, оптимизации их параметров, расширения эксплуатационных возможностей за счет совмещения разнородных целевых процессов и др.

Применительно к совершенствованию традиционных цилиндроконических гидроци-. клонов с противоточной разгрузкой выходных потоков значительный интерес представляет малоизученный гидродинамический эффект, заключающийся в переносе атмосферного воз1 духа закрученным потоком жидкости через осевой разрыв сплошности («воздушный столб»). При выгрузке жидкости из гидроциклона через сливную камеру переносимый поток воздуха ' интенсивно диспергируется с образованием развитого барботажного слоя.

Эффект эжекционного аэрирования жидкости в гидроциклонах может быть использован для проведения сопутствующих газожидкостных процессов (например, флотации, аб- . сорбции, окислительных реакций и др.). Проведение таких процессов не требует привлечения дополнительных источников энергии, так как на образование барботажного слоя расходуется кинетическая энергия выходной закрученной струи, в обычных гидроциклонах бесполезно теряемая.

Сведения об испытаниях конструкций, реализующих указанную идею, в литературе отсутствуют. Поэтому вопросы, связанные с экспериментальным и теоретическим исследованием эффекта эжекционного аэрирования в гидроциклонах, с разработкой конструкций гидроциклонных аппаратов, использующих этот эффект, и созданием методов их расчета, являются актуальными.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование законо: мерностей переноса и диспергирования газа в гидроциклонах с выходной аэрационной камерой; исследование процессов центробежного и флотационного разделения жидких неоднородных систем в таких аппаратах, разработка новых конструкций гидроциклонов-флотаторов и создание методики их инженерного расчета.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена математическая модель эжекционного переноса газа через осевую зону гидроциклона;

- на основе моделирования полей скоростей и давлений получены зависимости для расчета разрежения в воздушном столбе и расхода эжектируемого газа;

- экспериментально исследованы закономерности диспергирования газа в аэрационной камере гидроциклона;

- на основе экспериментальных данных получена зависимость для расчета среднего размера пузырей в барботажном слое;

- экспериментально исследован процесс флотации суспензий, эмульсий и трех-'ч компонентных систем «жидкость-жидкость-твердое» в аэрационной камере гидроциклона.

В работе защищаются:

- результаты теоретического и экспериментального исследования гидродинамики осевой зоны гидроциклона и аэрационной камеры,

- зависимости для расчета эжекционных характеристик воздушного столба и среднего размера пузырей в аэрационной камере,

- методику расчета гидроциклонов-флотаторов и рекомендации по выбору их конструктивных и эксплуатационных параметров.

Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты химических и пищевых производств» Дзержинского филиала НГТУ в соответствии с межвузовской программой «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию».

Автор выражает искреннюю благодарность коллегам по кафедре «Машины и аппараты химических и пищевых производств» Дзержинского филиала НГТУ, плодотворное сотрудничество с которыми стимулировало выполнение диссертационной работы.

Особую признательность автор выражает научному руководителю профессору А.А.Иванову и доценту А.И.Пронину за всемерную практическую помощь и поддержку на всех этапах подготовки диссертации.

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика и сепарация в гидроциклонах с аэрационной камерой"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель гидродинамики гидроциклона с аэрационной . камерой. На основе расчета полей скоростей и давлений получены зависимости для расчета разрежения в осевой зоне гидроциклона и расхода газа, эжектируемого через осевой разрыв сплошности (воздушный столб).

2. Экспериментально исследованы эжекционные характеристики воздушного столба. Уточнены зависимости для расчета разрежения в воздушном столбе и расхода эжектируемого газа.

3. Экспериментально исследована структура барботажного слоя в аэрационной камере ' при свободном и затопленном режимах работы гидроциклона. Выполнен статистический анализ размеров пузырей. Получена зависимость для расчета среднего размера пузырей в барботажном слое.

4. Экспериментально исследовано влияние эжекционного переноса газа на расходные и сепарационные характеристики гидроциклона.

5. Экспериментально исследован процесс флотации в аэрационной камере гидроциклона при разделении суспензий, эмульсий и трехкомпонентных систем «жидкость- . жидкость-твердое».

6. На основе полученных результатов разработаны опытно-промышленные конструкции гидроциклонов-флотаторов с вихревой аэрационной камерой. Разработана инженерная методика расчета гидроциклонов-флотаторов. Сформулированы рекомендации по выбору их геометрических и эксплуатационных параметров. Разработаны предложения по использова- • нию гидроциклонов-флотаторов в установках очистки оборотных и сточных вод.