автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Гидравлический расчет самотечных трубопроводов из пластмасс

кандидата технических наук
Читава, Теймураз Жоржиевич
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Гидравлический расчет самотечных трубопроводов из пластмасс»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Читава, Теймураз Жоржиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР МЕТОДОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

САМОТЕЧНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

1.1. Теоретические основы методов гидравлического расчета и экспериментальные исследования самотечных трубопроводов.

1.2. Существующие методы расчета самотечных трубопроводов.

1.3. Возможности использования пластмассовых труб для устройства начальных участков канализационных сетей.

1.4. Задачи исследований по разработке методов гидравлического расчета самотечных пластмассовых трубопроводов.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ В САМОТЕЧНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.

2.1. Пропускная способность самотечных трубопроводов и факторы,влияющие на ее изменение.

2.2. Оценка влияния эжектирущей способности жвдкости на пропускную способность трубопроводов.

ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЖВДКОСТИ В САМОТЕЧНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ.

3.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальный стенд и методика проведения измерений.

3.3. Исследования пропускной способности круглоцилиндрических трубопроводов. Определение параметра "6 ".

3.3.1. Оценка соответствия формул распределения средних скоростей в безнапорном потоке опытным данным.

3.4. Исследования пропускной способности овоидального трубопровода из ПВХ.

3.5. Расчет проектной надежности пропускной способности самотечных трубоцроводов различных форм поперечного сечения.

3.6. Исследования пропускной способности круглоцилиндрических полиэтиленовых трубопроводов.

3.7. Исследования пропускной способности самотечных трубопроводов при больших значениях их наполнений.

ГЛАВА 4. КОНТРОЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБ

НОСТИ САМОТЕЧНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРНОГО ДОППЛЕРОВСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ СКОРОСТИ (ЛДПС)

4.Х. Описание стенда и методика проведения исследований.

4.2. Результаты исследований и их оценка.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА САМОТЕЧНЫХ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

5.1. Оценка существующих методов расчета.

5.2. Рекомендации по гидравлическому расчету и проектированию самотечных пластмассовых трубопроводов.

5.3. Технико-экономическая эффективность рекомендуемого.метода

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Читава, Теймураз Жоржиевич

Объем строительства в нашей стране имеет такой колоссальный размах, какого не знает ни одна другая страна мира. Достаточно сказать, что в XI пятилетке будет введено в эксплуатацию около 600 млн м2 жилой площади. Если учесть также объемы строительства объектов культурного назначения и промышленности, то эта цифра значительно увеличится.

В соответствии с директивами партии и правительства об охране окружающей среда, сточные воды от всех канализуемых объектов (а их подавляющее большинство) должны проходить очистку перед сбросом ;. в водоемы. Для транспортировки стоков к очистным сооружениям строится канализационная сеть, протяженность которой составляет десятки тысяч километров. Свыше 90$ этого количества составляют самотечные трубопроводы, движение жидкости в которых происходит со свободной поверхностью (в безнапорном режиме течения).

Мировая практика эксплуатации самотечных трубопроводов систем водоотведения зданий и микрорайонов начальных участков канализационной сети отмечает тревожный симптом: засоры трубопроводов носят настолько массовый характер, что проблема их эксплуатации становится социальной.

Неудовлетворительная работа самотечных трубопроводов на начальных участках канализационной сети свидетельствует о недостатках при их проектировании. Во-первых, следует отмет&ть, что совершенно недостаточен объем применения пластмассовых труб в проектах внутридомовой и микрорайонной сети, что объясняется в том числе и отсутствием методов их расчета. 2 июля 1982 г.за № 621 было принято Постановление Совета Министров СССР "0 мерах по увеличению производства труб и деталей трубопроводов из полимерных материалов и обеспечение эффективного применения их в народном хозяйстве".

Очевидно, что разработка метода расчета трубопроводных систем из пластмассовых труб отвечает этому Постановлению.

Во-вторых, необходимы проектные решения трубопроводных водоотводящих систем, обеспечивающих требуемую величину транспортирующей способности потока сточной жидкости, в том числе с применением пластмассовых труб овоидального сечения.

Основной целью настоящих исследований является разработка метода гидравлического расчета самотечных водоотводящих пластмассовых трубопроводов, имеющих различные формы поперечного сечения и работающих в переходной области гидравлических сопротивления, совершенствование метода проектирования самотечных трубопроводов. Исследования выполнены на чистой воде при ее различных температурах и, следовательно, вязкостях. При этом рассмотрена двухкомпо-нентная жидкость (вода + воздух) без учета третьей (твердой) фазы. Гидравлика трехкомпонентного потока (вода + воздух + твердое) подлежит дальнейшему изучению.

Основными научными результатами исследований, выносимыми на защиту, являются:

- метод гидравлического расчета самотечных трубопроводов различных форм поперечных сечений из пластмасс и обоснование необходимости применения труб овоидального сечения для устройства начальных участков канализационной сети;

- определение оптимальных областей применения труб овоидального и крутлоцилиндрического сечений;

- метод проектирования водоотводящих самотечных трубопроводных систем зданий и микрорайонов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложен метод гидравлического расчета самотечных трубопроводов различных форм поперечных сечений из пластмасс, работающих в переходной области гидравлических сопротивлений.

- экспериментально установлено, что расчетные формулы, полученные в настоящей работе для определения пропускной способности самотечных трубопроводов в щироком диапазоне чисел Рейнольдса, не требуют учета числа Фруда.

- показана необходимость применения и обоснованы размеры труб овоидального сечения из пластмасс для строительства самотечных трубопроводов на начальных участках канализационной сети.

- исследована эжектирующая способность жидкости, движущейся с открытой поверхностью в замкнутом трубопроводе. Показано, что она оказывает существенное влияние на форму графика средних скоростей течения жидкости при больших наполнениях трубопровода. При этом подтверждено, что при полном наполнении замкнутых трубопроводов средняя скорость течения жидкости не является максимальной.

Разработанный метод расчета самотечных пластмассовых трубопроводов включен в общесоюзную "Инструкцию по проектированию и монтажу сетей водоснабжения и канализации из пластмассовых труб0 (СН 478-80), утвержденную Госстроем СССР. Разработанные на основании этого метода таблицы для гидравлического расчета безнапорных пластмассовых трубопроводов позволяют снизить объем земляных работ в среднем в два раза по сравнению с расчетом по таблицам для железобетонных труб и в 1,8 раза - по сравнению с таблицами для расчета чугунных труб.

На основании проведенных исследований показана целесообразность и необходимость применения труб овоидального сечения для устройства начальных участков канализационной сети. Внедрение этих труб56 в практику строительства повзоляет резко снизить ко

35 Выпуск труб овоидального сечения осваивается в настоящее время СКТБ "Энергопромполимер" Минэнерго СССР и "Рострубпласт" Рос-колхозстройобъединения. личество засоров на начальных участках канализационной сети.

Основные положения диссертационной работы доложены на У Республиканской научно-технической конференции "Развитие подвесных канатных дорог и других видов специального транспорта и систем их автоматизации в народном хозяйстве", г.Тбилиси, декабрь 1981г.; на научно-техническом семинаре "Применение пластмассовых труб для транспортирования воды и стоков" в Московском Доме научно-технической пропаганды им.Ф.Э.Дзержинского, Москве, март 1982г.; на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов строительства ГЭС в горных условиях, г.Поти, ноябрь 1982г.; на Республиканской научно-технической конференции молодежи "Проблемы наук о земле", посвященной 200-летию Георгиевского Трактата, г.Тбилиси, декабрь 1982г.; на Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов "Мелиорация и водохозяйственное строительство", декабрь 1983г. Основные результаты работы опубликованы в шести статьях и одном рекомендательном документе общим объемом 12,1 а.л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложена на 162 страницах, включая 49 рис. и 23 таблицы. Список использованной литературы содержит 112 наименований.

Заключение диссертация на тему "Гидравлический расчет самотечных трубопроводов из пластмасс"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Установлено, что существующие методы проектирования не содержат обоснованных рекомендаций по определению пропускной способности трубопроводов из технически гладких материалов, имеющих различные формы поперечных сечений и работающих в переходной области сопротивлений.

2. Аналитически и экспериментально исследована пропускная способность и разработана методика гидравлического расчета самотечных трубопроводов из технически гладких материалов, имеющих различные формы поперечных сечений и работающих в переходной области гидравлических сопротивлений.

3. Экспериментально установлено, что расчетные формулы, поя-лученные в настоящей работе, для определения пропускной способности самотечных трубопроводов в широком диапазоне чисел Рей-нольдса не требуют учета числа Фруда.

4. Показана техническая и экономическая целесообразность применения в практике проектирования и строительства пластмассовых труб для самотечных трубопроводов водоотводения зданий и микрорайонов.

5. Показана необходимость применения и обоснованы размеры труб овоидального сечения для строительства самотечных трубопроводов на начальных участках канализационной сети. Их работа в режиме эксплуатации подлежит дальнейшим исследованиям.

6. Определены оптимальные области применения трубопроводов круглого и овоидального сечений.

7. Аналитически и экспериментально исследована эжектирующая способность жидкости,движущейся с открытой поверхностью в замкнутом трубопроводе.Показано,что при больших наполнениях замкнутого трубопровода на его входном участке образуется стоячая волна, гребень которой смыкается с верхним сводом трубопровода, когда его наполнение за начальным участком составляет 0,8 диаметра высоты трубопровода; начиная с этого момента, трубопровод работает полным сечением, хотя на входном участке жидкость имеет свободную поверхность. Обеспечить в трубопроводе, за его начальным участком, наполнение 0,9 и 0,95 не представляется возможным. При учете резерва трубопровода это обстоятельство необходимо иметь ввиду.

8. Показано, что эжектирующая способность жидкости оказывает существенное влияние на форму графика средних скоростей течения жидкости. При этом подтверждено, что при полном наполнении замкнутых трубопроводов средняя скорость течения жидкости не является максимальной.

9. Показано, что гидравлический расчет самотечных пластмассовых трубопроводов по таблицам для расчетов труб из других материалов способствует неоправданному, в ряде случаев значительному, увеличению уклонов трубопроводов и, следовательно, объемов земляных работ. Зто приводит к строительству практически безрасчетных участков сети и ее неудовлетворительной работе.

10. Разработан метод проектирования самотечных трубопроводов систем водоотведения зданий и микрорайннов, сводящий к минимуму протяженность безрасчетных участков сети. В развитие способа разработаны таблицы для определения пропускной способности круглоци-линдрических и овоидальных трубопроводов из пластмассовых труб.

11. Показано, что технико-экономическая эффективность разработанного метода проектирования достигается за счет снижения объема земляных работ; снижения металлоемкости, материалоемкости, трудозатрат на монтаж и стоимости водоотводящих трубопроводных систем вследствие замены труб из традиционных материалов пластмассовыми; за счет применения труб овоидального сечения и резкого повышения эксплуатационной надежности самотечных трубопроводов в системах водоотведения зданий и микрорайонов.

12. Полученные в работе расчетные формулы включены в общесоюзную "Инструкцию по проектированию и монтажу сетей водоснабжения и канализации из пластмассовых труб" СН 478-80 и с июля 1981 года широко применяются в практике проектных организаций страны.

13. Целесообразно выполнение исследований по изучению гидравлики самотечных трубопроводов, транспортирующих трех-компонентный поток (вода + воздух + твердое).