автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Гидравлический привод глубоководного агрегата на водосодержащей биодеградирующей жидкости

кандидата технических наук
Куницкий, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Гидравлический привод глубоководного агрегата на водосодержащей биодеградирующей жидкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куницкий, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Гидравлические приводы погружных морских технических 8 средств исследования и освоения Мирового Океана. Рабочие жидкости, применяемые в гидросистемах. Постановка задачи.

1.1. Гидравлические приводы морских технических средств

1.1.1 Классификация и краткое описание гидроприводов морских техни- 11 ческих средств.

1.1.2 Особенности построения гидравлических схем приводов морских 15 технических средств.

1.1.3. Утечки рабочей жидкости и аварийная разгерметизацация погруж- 21 ных гидравлических систем как основной показатель возможного экологического ущерба в процессе эксплуатации.

1.1.4. Экономическая оценка возможного ущерба от последствий устано- 22 вившихся потерь рабочей жидкости и аварийной разгерметизации гидросистемы.

1.2. Рабочие жидкости погружных гидроприводов.

1.2.1 Гидравлические жидкости погружных гидроприводов и требования предъявляемые к ним. Рабочие жидкости на минеральной и синтетической основах.

1.2.2. Водосодержащие рабочие жидкости. Основные типы и сравни 32 тельные характеристики.

1.2.3. Водосо держащие биодеградирующие рабочие жидкости наземных 34 гидросистем как альтернативный тип рабочей жидкости при разработке экологически безопасных гидросистем. Основные типы и сравнительные характеристики. Важнейшие свойства биодегради-рующих рабочих жидкостей.

Выводы к главе 1. Постановка задачи.

Глава 2. Анализ физико-механических и эксплуатационных характеристик экологически чистых рабочих жидкостей и выбор оптимального исходного образца.

2.1. Морская вода в качестве рабочей жидкости погружных систем.

2.2. Биодеградирующая жидкость типа КГЖ-4. Анализ основных свойств. Необходимые требования предъявляемые к исходному образцу.

2.3. Определение физико-механических характеристик модефицирован-ного образца жидкости типа КГЖ-4 в условиях действия гидростатического давления.

2.3.1. Экспериментальная установка и методика исследования вязкостно-барической и вязкостно- температурной характеристик жидкости.

Экспериментальная установка и методика исследования изотермического модуля объемной упругости.

Оценка совместимости рабочей жидкости КГЖ-4 с основными конструкционными материалами, применяемыми в элементной базе гидросистем. Выводы к главе 2.

3. Исследование характеристик распределительной гидроаппаратуры в составе погружной гидросистемы при эксплуатации на жидкости КГЖ-4.

Экспериментальные исследования электрогидравлической аппаратуры упраления. Методика проведения эксперимента. Обработка результатов эксперимента. Оценка погрешностей эксперимента.

Определение расчетной схемы гидросистемы и математической модели гидрораспределителя в составе гидросистемы по результатам эксперимента.

Блок параметров рабочей жидкости. Блок параметров гидроаппаратуры. Блок параметров гидросистемы.

Исследование характеристик распределительной гидроаппаратуры по результатам эксперимента. Проверка адекватности математической модели. Выводы к главе 3.

4. Исследование гидромашин в камере высокого давления при эксплуатации на рабочей жидкости КГЖ-4 в широком диапазоне изменения параметров окружающей среды.

Объект и задачи испытантй. Программа и методика проведения эксперимента. Анализ результатов испытаний гидромашин 207.20, 207.10, при работе на КГЖ-4 в широком диапазоне параметров нагружения в камере высокого давления.

Уточнение математической модели гидромашин 207.20, 207.10, в части определения влияния на объемные и механические потери вязкости КГЖ-4.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Куницкий, Александр Владимирович

К числу наиболее острых проблем, следует отнести проблему возрастающего дефицита минерального сырья. Природные ресурсы на континенте ограничены, уменьшается вероятность открытия новых континентальных месторождений. Освоение разведанных запасов все чаще связано с необходимостью разработки месторождений с низким содержанием ценных металлов и минералов, нередко залегающих в сложных условиях. Вместе с тем результаты геологических исследований показывают, что в морях и океанах сосредоточены значительные запасы полезных ископаемых. По ориентировочным подсчетам уже около 40% доходов от мирового морского хозяйства приносит добыча минерального сырья и топлива.

В последнее время за рубежом придают особое значение освоению глубоководных рудных залежей (до 6000м) обнаруженных в центральных районах океанов и в некоторых разломах земной коры на дне океанов. По данным ООН, в Мировом океане содержится в виде твердых полезных ископаемых (ТПИ) 43 млрд. т алюминия, 358 млрд. т марганца, около 8 млрд. т меди, что позволит обеспечить ими промышленность на сотни лет.

Выявление и освоение месторождений твердых полезных ископаемых требует увеличения объемов морских геологоразведочных и морских горных работ, что в свою очередь ставит задачу создания специализированных установок для оснащения экспедиций. При этом разнообразие полезных ископаемых, природно-климатических и горно-геологических условий районов работ обуславливают большую номенклатуру технических средств и необходимость применения различных конструкторских решений зависящих от конкретных условий технологии работ. В свою очередь воздействие водной среды образует не только фон, на котором протекают технологические операции, но и оказывает глубокое влияние практически на любой технологический процесс. Это требует учета при разработке и эксплуатации оборудования ряда характерных особенностей, обусловленных следующими факторами воздействия окружающей среды: высоким гидростатическим давлением, низкой температурой, коррозионной активностью. Эти особенности эксплуатации, в сочетании с требованиями, определяемыми конкретными технологическими задачам, и формируют гамму морских технических средств. Эти технические средства классифицируются следующим образом: для проведения морских геологоразведочных работ, разработки грунтов и твердых полезных ископаемых, добычи и транспортировки нефти и газа, подводных строительно-монтажных работ, выполнения подводно-технических работ общего назначения. Следует отметить, что все типы морских технических средств независимо от их размера, назначения и рабочей глубины погружения имеют ряд одинаковых систем. К одной из таких систем, являющейся наиболее характерной для технических средств относится система приводов, используемая для выполнения технологических операций и для передвижения и маневрирования. 5

Проведенный анализ материалов зарубежных и отечественных публикованных источников позволил определить тенденцию развития приводов, характерной особенностью, которой является широкое применение гидравлического привода в качестве привода рабочих органов, движителей, привода манипуляторов морских технических средств. Это объясняется лучшими массо-габаритными характеристиками, высокой удельной мощностью гидропривода, а так же рядом очевидных преимуществ при его эксплуатации в условиях действия гидростатического давления./8-11/

Одним из условий, обеспечивающим безотказную работу гидропривода морских технических средств является правильный выбор рабочей жидкости. От свойств жидкости зависят такие показатели гидросистемы, как: эксплуатационная надежность в широком интервале изменения температур и давлений окружающей среды, рабочее давление, общий КПД гидропривода, срок службы уплотнений.

Применяемые в гидроприводах минеральные и синтетические масла, обеспечивают хорошие эксплуатационные характеристики и обладают достаточно высокой вязкостно-температурной и вязкостно-барической стабильностью. Однако, не отвечают одному существенному требованию, предъявляемому к морским техническим средствам, а именно - экологической чистоте. Неизбежные утечки рабочей жидкости в процессе эксплуатации, а так же возможные выбросы рабочей жидкости в случае аварийной раз герметизации гидросистемы приводят к загрязнению окружающей среды, с необратимыми для нее последствиями. Поэтому, вопрос о применении рабочей жидкости, обеспечивающей надежную работу погружных гидроприводов во всем диапазоне изменения внешних факторов и являющей экологически безопасной, весьма важен. Проблема же, связанная с разработкой и созданием экологически чистого глубоководного гидропривода морских технических средств, представляется актуальной./13/

Диссертационная работа посвящена анализу вопросов, касающихся применения водосодержащей экологически чистой биодеградирующей жидкости в погружных гидроприводах и решению следующих задач:

- определение физико-механических характеристик биодеградирующей жидкости КГЖ-4 в условиях действия гидростатического давления

- экспериментальное определение гидравлических и эксплуатационных характеристик образцов стандартной элементной базы гидропривода в условиях работы погружного гидропривода

- исследование совместимости основных конструкционных материалов образцов стандартной элементной базы с жидкостью КГЖ-4

- получение расчетных зависимостей гидравлических характеристик отдельных образцов элементной базы погружного гидропривода и сравнительному анализу гидроприводов, работающих на жидкостях АМГ-10 и КГЖ-4 6

В результате выполненного исследования определены:

1. Вязкостно-барические характеристики жидкости КГЖ-4 в интервалах изменения температуры и давления окружающей среды (-2 - +20)°С и (0 -60)МПа соответственно.

2. Экспериментальные характеристики стендовых образцов погружного гидропривода в интервале изменений действующего давления (0 - 60) МПа.

3. Экспериментальные данные по коррозионной стойкости основных конструкционных материалов при контакте с КГЖ-4.

Результаты использованы при проектировании и создании экспериментальных гидравлических приводов агрегатов сбора твердых полезных ископаемых в ЦКБ "Океангеотехника".

Работа состоит из четырех глав:

Первая глава посвящена анализу технического уровня существующих в настоящее время гидравлических приводов морских технических средств. Рассмотрены современные тенденции построения гидравлических схем приводов в зависимости от применяемых в них гидравлических жидкостей. Установлены размеры затрат на устранение ущерба, наносимого окружающей среде в результате возможной аварийной разгерметизации гидропривода и утечек в процессе эксплуатации. Из приведенного анализа обзора литературы определены перспективные основные направления в использовании новых типов рабочих жидкостей при разработке экологически чистых погружных гидроприводов.

Во второй главе рассмотрены основные направления и особенности проектирования погружных гидроприводов использующих экологически чистые жидкости. Проанализированы основные проблемы, связанные с применением морской воды в глубоководных гидроприводах в качестве рабочего тела. Выбран исходный образец отечественной жидкости класса HFC биодеградирующая жидкость КГЖ-4. В результате проведенных экспериментальных исследований образца жидкости получены характеристики КГЖ-4, применительно к погружным условиям, а так же установлена хорошая совместимость с большинством конструкционных материалов, применяемых в элементной базе гидропривода.

Третья глава посвящена анализу экспериментальных исследований макетного образца погружного привода в камере высокого давления. Получены экспериментальные характеристики гидрораспределителя при эксплуатации на жидкости КГЖ-4, в сравнении с характеристиками при эксплуатации на АМГ-10. Разработана апроксимационная математическая модель, описывающая основные зависимости в проточной части гидроаппарата при эксплуатации на КГЖ-4.

В четвертой главе проведен анализ экспериментальных исследований аксиально-поршневых машин в камере высокого давления. Получены экспериментальные характеристики гидромашин при эксплуатации на жидкости КГЖ-4, в сравнении с характеристиками при эксплуатации на АМГ-10, получены зависимости, характеризующие связь между изменением вязкости рабочей жидкости и гидроэнергетическими параметрами гидромашин. 7

Заключение диссертация на тему "Гидравлический привод глубоководного агрегата на водосодержащей биодеградирующей жидкости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Установлено, что жидкость КГЖ-4 является наиболее предпочтительной для использования в качестве рабочего тела погружных экологически безопасных гидроприводов морских технических средств. Биодеградирующие свойства рабочей жидкости исключают необходимость применение достаточно сложных защитных и противовыбросных систем, что обеспечивает упрощение конструкции погружного гидропривода, улучшает его массо-габаритные характеристики и исключает возможность загрязнения окружающей среды.

2. Проведенный анализ полученных в результате экспериментальных исследований физико-механических характеристик жидкости КГЖ-4 показал высокую стабильность при эксплуатации в условиях действия высокого гидростатического давления и низкой температуры окружающей среды. Значения кинематической вязкости при I = -2 0 С и Ргст. = 60 МПа не превышает 33 сСт при значениях кинематической вязкости у=8-10 сСт в нормальных условиях. Подобные характеристики обеспечивают эксплуатационную стабильность гидропривода во всем диапазоне рабочих глубин и не требует применения систем термостабилизации, что обеспечивает упрощение конструкции погружного гидропривода и снижает затраты на его изготовление.

3. Установлено, что характер изменения кинематической вязкости жидкости апроксимируется полиномом четвертой степени. Расхождение с экспериментальными характеристиками не превышает 1%.

4. Установленного коррозионные свойства жидкости КГЖ-4 обеспечивают возможность использования большинства основных конструкционных материалов, применяемых в гидроприводах.

5. Испытанния образцов стандартной элементной базы гидропривода показали нормальную работоспособность при эксплуатации на КГЖ-4 при незначительном снижении гидроэнергетических характеристик. При использовании распределительной гидроаппаратуры с электроуправлением целесообразно применение образцов с герметичными маслозаполненными электромагнитами и ЭГУ с "сухим" исполнением ЭМП.

6. Потери на трение в соединительных магистралях при эксплуатации на КГЖ-4 в погружных условиях на 15-20% ниже, чем при эксплуатации на минеральных маслах. Это практически обеспечимвает возможность снижения мощности приводного двигателя насосного агрегата, за счет снижения потерь на трение в гидролиниях, по сравнению с минеральными маслами на 10-15%.

7. Установлено, что расчет потерь на трение в соединительных магистралях необходимо проводить с использованием корретива, являющегося коррективом активной составляющей полного сопротивления трубы и учитывающий нестандартный профиль местных скоростей.

8. Проведенные исследования процессов в гидравлическом приводе при изменении гидростатического давления при эксплуатации на КГЖ-4 показали, что в области малых открытий дросселирющих окон распределителя измение коэффициента расхода ц, обусловленное изменением вязкости рабочей жидко

118 сти вследствии действия Ргст для жидкости КГЖ-4 апроксимируется зависимостью вида Re=297 р2 во всем диапазоне изменения Ргст

8. Проведены исследования кинематических и нагрузочных характеристик гидромашин 207.20 и 210.20 на жидкости КГЖ-4 в широком диапазоне эксплуатационных параметров режима работы: гидростатического давления, перепада давления в гидролиниях и частоты вращения гидромотора. Для указанных диапазонов параметров разработана математическая модель гидромашин, позволяющая определить характеристики погружных гидроприводов с учетом объемных и механических потерь при работе на жидкости КГЖ-4.

9. Гидромашины 207.20, 210.20 показали надежность работы на КГЖ-4 в течении длительного периода испытаний в атмосферных и глубоководных условиях (500час.) и могут быть рекомендованы для использования в погуж-ных гидроприводах.

10. В атмосферных условиях на номинальных режимах работы объемный КПД гидромащин на ж-ти КГЖ-4 меньше на 3-5%, чем на минеральных маслах. С увеличением гидростатического давления объемный КПД гидромашин не претерпевает существенных изменений. Механический КПД при работе гидромашин в атмосферных условиях на ж-ти КГЖ-4 на 2-4% меньше, чем на минеральном масле.