автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Герметизирующие битумполимерные наполненные композиции для санации трещин покрытий автомобильных дорог

кандидата технических наук
Семенов, Андрей Сергеевич
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Герметизирующие битумполимерные наполненные композиции для санации трещин покрытий автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Опыт применения герметизирующих материалов для санации трещин покрытий автомобильных дорог.

1.2 Теоретические предпосылки создания эффективных герметизирующих материалов.

Выводы по главе 1.

1.3 Цель и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Методы исследований.

2.3 Математическое планирование эксперимента.

3. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАТОРОВ НА СВОЙСТВА ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ.

3.1 Способы совмещения адгезионной присадки и наполнителя с битумом.

3.2 Влияние содержания поверхностно-активных веществ на свойства герметизирующей композиции.

3.3 Выбор способа введения полимера и определение его оптимального содержания в герметизирующих композициях.

3.4 Влияние содержания поверхностно-активных веществ, твердого остатка пиролиза и раствора на свойства герметизирующих композиций.

3.5 Подбор состава герметизирующей битумполимерной наполненной композиции.

3.6 Влияние различных битумов на свойства герметизирующих композиции.

3.7 Влияние содержания поверхностно-активных веществ, твердого остатка пиролиза и раствора ДСТ на свойства герметизирующих щ композиций.

3.8 Влияние типа пластификатора на свойства герметизирующих композиций.

3.9 Влияние различных наполнителей на свойства герметизирующих композиций.

3.10 Оптимизация состава и свойств герметизирующих битумполимерных наполненных композиций.

Выводы по главе 3.

4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ БИТУМПОЛИМЕРНЫХ

НАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1 Физико-механические методы исследований герметизирующих композиций.

4.2 Оптическая микроскопия герметизирующих композиций.

4.3 Рентгеноструктурный анализ герметизирующих композиций.

4.4 Дифференциально-термический анализ герметизирующих композиций.

• Выводы по главе 4.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТОЙКОСТИ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ К СТАРЕНИЮ.

5.1 Старение герметизирующих материалов под действием ультрафиолетового излучения и солевого раствора.

5.2 Изменение технических свойств герметизирующих материалов после температурного воздействия.

• 5.3 Сравнительная оценка устойчивости герметизирующих материалов к старению в образцах-моделях трещин.

Выводы по главе 5.

3. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 Основные рекомендации по приготовлению герметизирующей битумполимерной наполненной композиции.

2 Опытно-производственная апробация результатов исследований.

3 Экономическая эффективность использования результатов исследований.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Семенов, Андрей Сергеевич

Асфальтобетонные покрытия являются основным типом покрытий современных автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения транспортных средств, в том числе и в республике Татарстан. Такие покрытия имеют свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести беспыльность и бесшумность при движении автомобилей, малый износ покрытий, удобство содержания и ремонта. К недостаткам - образование волн, сдвигов, трещин и шелушения.

В рамках программы "Автомобильные дороги" в составе федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 г.г.)", утвержденной постановлением Правительства РФ 05.12.01. г. № 848, одним из важнейших приоритетов при развитии транспортной инфраструктуры в целом и дорожного хозяйства является решение задач сохранения действующей сети автомобильных дорог за счет качественного содержания и ремонта. Вышеуказанное положение легло в основу откорректированной программы, принятой на основании решений заседания Правительства РФ от 06.05.04 г. В откорректированной программе дополнительно акцентировано внимание на приоритетности финансирования работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог, которое позволит при меньших по сравнению с реконструкцией расходах обеспечить восстановление работоспособности дорог и сооружений. [ 1 ]

Своевременное и качественное выполнение работ по содержанию автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием позволяет дорожной конструкции проработать весь межремонтный срок службы в нормативном режиме и снизить затраты на проведение ремонтных работ. Несвоевременное выполнение ремонтных работ ведет к увеличению в 3-4 раза общих затрат на восстановление дорожной одежды.

Известно, что трещины являются одним из наиболее распространенных дефектов дорожного покрытия. Наблюдениями установлено, что образование на автодороге сетки трещин, с преобладанием поперечных плотностью 9001200 п. м на 1км покрытия, может уже через 1-2 года привести автомобильную дорогу в аварийное состояние [2]. Как показывает практика ремонтных работ, в таких случаях санация трещин является одним из эффективных методов, позволяющих продлить срок службы и сохранить существующие дорожные покрытия в нормативном состоянии.

Низкие темпы капитального строительства и реконструкции в настоящее время привели к значительному накоплению «недоремонта» и в целом к ухудшению эксплуатационного состояния существующей сети автомобильных дорог. Затраты на ремонт и содержание трещин становятся значительной статьей расходов в содержании автомобильной дороги в процессе эксплуатации. С каждым годом возрастает потребность в эффективных герметизирующих материалах для ремонта дорожных покрытий.

На российском рынке отсутствуют технически эффективные и недорогие отечественные герметизирующие материалы. Из-за низкой теплостойкости, недостаточной адгезионно-когезионной прочности, неудовлетворительных показателей упруго-эластичных свойств и трещиностойкости они недолговечны, а применение известных зарубежных герметиков не всегда целесообразно из-за их высокой стоимости.

В настоящее время, существуют научные предпосылки для создания высококачественных герметизирующих материалов. Развиты теоретические и научные основы получения битумполимерных композиций с заданными свойствами. Налажено производство полимерных модификаторов, имеются техногенные отходы и вторичные продукты, которые могут быть использованы для этих целей.

В связи с этим, решение проблемы разработки новых недорогих герметизирующих материалов с высокими технико-эксплуатационными свойствами, которые могли бы использоваться для санации трещин покрытий автомобильных дорог, представляется актуальной задачей и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Заключение диссертация на тему "Герметизирующие битумполимерные наполненные композиции для санации трещин покрытий автомобильных дорог"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованиями доказана возможность получения нового герметизирующего битумполимерного наполненного материала с заданными свойствами на основе битума БНД 60/90, термоэластопласта SBS, твердого остатка пиролиза, резиновой крошки и адгезионной присадки БП-КСП.

2. Разработаны составы герметизирующих битумполимерных наполненных композиций с заданными свойствами при следующей оптимальной концентрации компонентов, масс.: битум 60.2+55.2%, раствор термоэластопласта SBS -18.8+20%, твердый остаток пиролиза -10+12,5%, резиновая крошка - 10+11.3% и адгезионная присадка около 1%.

3. Определены основные технологические параметры и условия совмещения компонентов в герметизирующих композициях. Оптимальными условиями совмещения компонентов являются: предварительное растворение полимера в пластификаторе, нагревание обезвоженного битума до температуры 140-150°С и дальнейшее последовательное введение раствора полимера, адгезионной присадки; затем температура смеси повышается до 150-170°С, и вводятся твердый остаток пиролиза и резиновая крошка.

4. Исследованы физико-механические свойства герметизирующих битумполимерных наполненных композиций. Установлено, что при введении в их состав термоэластопласта SB S, твердого остатка пиролиза, резиновой крошки и адгезионной присадки БП-КСП в оптимальном соотношении повышаются теплостойкость, упруго-эластичные и адгезионно-когезионные свойства, снижаются трещиностойкость, водопоглощение. Сравнительные испытания доказали, что по техническим свойствам получаемые композиции не уступают отечественным серийным герметикам и сравнимы с зарубежными аналогами.

5. Методом оптической микроскопии показано, что с увеличением содержания раствора полимера SB S в битуме до 20% масс., структура композиции переходит в непрерывную сетку полимерного модификатора, пронизывающую битумную матрицу. Методом РФА установлено, что при исходном полиаморфном состоянии, с одной стороны твердый остаток пиролиза и раствор 8В8 взаимодействуют между собой с образованием более упорядоченной и плотной структуры, а с другой происходит появление новых кристаллических соединений, что, в конечном счете, приводит к образованию аморфно-кристаллической структуры композиции. Методом ДТА установлено взаимное влияние твердого остатка пиролиза и раствора 8В8 в композиции, выражающимся в твердофазном взаимодействии.

6. Экспериментально установлено, что разработанная герметизирующая битумполимерная наполненная композиция выдерживает испытание на старение под действием УФ-облучения и солевого раствора и имеет сравнительно высокую термостабильность. Ухудшение свойств материала в начальный период времени связано с процессами дистилляции легких фракций пластификатора. Затем данный процесс существенно замедляется.

7. Разработана технология получения герметизирующих битумполимерных наполненных композиций. Особенностью их приготовления является наличие постов пластификации полимера и подготовки наполнителей Осуществлено внедрение опытной партии разработанной композиции при санации трещин асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги на опытном участке. Визуальные обследования опытного участка через 1 и 3 месяца эксплуатации показали, что загерметизированные трещины находятся в отличном состоянии.

8. Экономический эффект от санации 1 млн.п.м трещин в год при использовании герметизирующей битумполимерной наполненной композиции, с учетом цен на 3 квартал 2005 г. в сравнении с мастикой из смеси битумов, составит 5,06 млн. руб./год, а в сравнении с герметиком «Biguma АО» - 6.45 млн.руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Герметизирующие битумполимерные наполненные композиции для санации трещин покрытий автомобильных дорог"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ БИТУМПОЛИМЕРНЫЕ НАПОЛНЕННЫЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ САНАЦИИ ТРЕЩИН ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

05.23.05 — Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Автомобильные дороги» Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент

Андреев Е.И.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Хрулев В.М.

- кандидат технических наук, доцент Мурафа A.B.

Ведущая организация: ОАО ПРСО «Татавтодор»

Защита состоится «6» декабря 2005 г. в 13 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.077.01 в корпусе В ауд. 209 Казанского государственного архитектурно-строительного университета по адресу: 420043, г.Казань, ул.Зеленая, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 420043, г.Казань, ул.Зеленая д.1, КГАСУ диссертационный совет.

Автореферат разослан « 6 » ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.077.01,

кандидат технических наук, доцент

Сулейманов А.М.

2СюЬ-С\ г Ш0£9

-—^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Высокая интенсивность движения и перегрузка автомобильных дорог большегрузным транспортом в совокупности с отрицательным воздействием атмосферных факторов приводят к интенсивному образованию трещин на асфальтобетонных покрытиях. Используемые в настоящее время материалы в строительстве автомобильных дорог пока не позволяют проработать дорожному полотну весь межремонтный срок без появления различных дефектов. Поэтому для продления сроков службы и сохранения существующих дорожных покрытий в нормативном состоянии необходимо регулярно заниматься ремонтом, в том числе санацией трещин.

Низкие темпы капитального строительства и реконструкции привели к ухудшению эксплуатационного состояния существующей сети автомобильных дорог и значительному накоплению «недоремонта», а затраты на ремонт и заделку трещин стали значительной статьей расходов в содержании автомобильной дороги в процессе эксплуатации. Поэтому потребное 1ь в эффективных герметизирующих материалах для ремонта дорожных покрытий из года в год растет.

На российском рынке отсутствуют технически эффективные и недорогие отечественные герметизирующие материалы. Из-за низкой теплостойкости, недостаточной адгезионно-когезионной прочности, неудовлетворительных показателей упруго-эластичных свойств и трещиностойкости они недолговечны. Применение же зарубежных герметиков не все! да целесообразно из-за их высокой стоимости.

В настоящее время существуют научные предпосылки для создания высококачественных герметизирующих материалов. Развиты теоретические и научные основы получения битумполимерных композиций с заданными свойствами. Россия располагает существенной сырьевой базой для получения таких материалов. Имеется большой выбор разнообразных по составу и свойствам битумных вяжущих веществ. Налажено производство полимерных модификаторов, имеются техногенные отходы и вторичные продукты, которые могут быть использованы для этих целей.

В связи с этим, решение проблемы разработки новых недорогих герметизирующих материалов с высокими технико-эксплуатационными свойствами, предназначенных для санации трещин покрытий автомобильных дорог, представляется актуальной задачей и имеет большое народнохозяйственное значение.

Целью настоящей работы является исследование битумполимерных наполненных композиций и получение на их основе герметизирующих материалов, предназначенных для санации трещин покрытий автомобильных дорог.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: _

- исследовать оптимальные парф1Мр8л компонентов в герметизирующих к§Мб4ШКИОД

Т ¿"ТЭГ-

- разработать составы герметизирующих битумлолимерных наполненных композиций с оптимальными свойствами;

- установить особенности технологии приготовления герметизирующих

композиций;

- исследовать физико-механические свойства герметизирующих композиций;

- исследовать стойкость герметизирующих композиций к старению;

- провести технико-экономическую оценку эффективности использования разработанных герметизирующих композиций.

Научная новизна работы.

Впервые исследована совместная модификация битума стирол-бутадиен-стирольным термоэластопластом (SBS), твердым остатком пиролиза (ТОП) автомобильных шин, резиновой крошкой и адгегионной присадкой. Изучено влияние и роль адгезионных присадок в формировании агрегативно и седиментационно устойчивых наполненных композиций.

Установлены закономерности влияния модифицирующих добавок на свойства герметизирующих композиций. Выявлено, что введение ТОП, резиновой крошки и раствора SBS в оптимальных концентрациях позволяет уменьшить пластичность, увеличить теплостойкость и упруго-эластичные свойства композиций.

Методами математического планирования эксперимента впервые получены зависимости, описывающие влияние состава битумполимерных композиций и модификаторов на технические свойства герметизирующих материалов. Установлено, что на изменение теплостойкости и пластичности оказывает большое влияние содержание резиновой крошки, несколько менее содержание ТОП, а содержание раствора SBS наиболее существенно влияет на изменение упруго-эластичных свойств и трещиностойкости.

Методами РФА и ДТА установлено, что компоненты в герметизирующей композиции взаимодействуют между собой с образованием неидентифицированных кристаллических соединений, что приводит к формированию аморфно-кристаллической структуры герметизирующей композиции.

Получены закономерности изменения технических свойств в зависимости от воздействия различных факторов. Установлено, что в начальный период экспозиции происходит некоторое изменение свойств (до 15%), что связано с дистилляцией остатков легких фракций пластификатора. В дальнейшем процесс стабилизируется. Наибольшее влияние на изменение технических свойств (упруго-эластичных, адгезионных и др.) оказывает длительное воздействие высоких температур. Доказано, что введением активных тонкодисперсных углеродсодержащих наполнителей в количестве 10-20% достигается существенное замедление процессов старения герметизирующих битумполимерных наполненных композиций.

Практическая значимость работы. Разработаны оптимальные составы герметизирующих битумполимерных наполненных композиций, пригодных для санации трещин покрытий автомобильных дорог и технология их получения. Освоение производства таких материалов позволит расширить номенклатуру относительно недорогих отечественных герметизирующих материалов горячего применения.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-технических конференциях КазГАСУ, г. Казань (2004-2005г.г.); I Научно-практической конференции «Стройгерметик 2005» (г.Дзержинск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Битум в дорожном строительстве» МАДИ (ГТУ), (г.Москва, 2005 г.); IV Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (г.Казань, 2005 г.); V Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес.». (г.Казань, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 6 статьях, 3 тезисах докладов. Разработанная герметизирующая композиция защищена 1 патентом на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников из 154 наименований и шести приложений. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 52 рисунка.

Автор выражает благодарность коллективам аналитической лаборатории ЦНИИГеолнеруд и лаборатории «Литологии» КГУ, кафедрам ТСМИК и строительных материалов КазГАСУ за оказанную помощь при выполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта разработки производства и применения герметизирующих материалов, в том числе используемых для ремонта асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог.

Отмечено, что значительный вклад в развитие теории и практики производства и применения герметизирующих материалов внесли Д.А. Розенталь, В.К. Апестин, А.Н., Защепин, A.JI. Лабудин, II.B. Стабников, Н.В. Горелышев, Н.Д. Серебренникова, Л.М. Гохман, В. А. Золотарев, П.Т. Резниченко, В.М. Хрулев, A.B. Мурафа, A.B. Руденский и др.

Показано, что в современных условиях при герметизации швов и трещин дорожных покрытий в подавляющем большинстве используются герметики горячего применения на битумной основе, преимущественно битумполимерные материалы, в том числе с различного рода наполнителями, отходами промышленного производства, химическими реагентами и поверхностно-активными веществами.

В то же время, модификация битума указанными добавками в отдельности не позволяет получать герметизирующие материалы, обладающие

высокими техническими свойствами как при положительных, так и при отрицательных температурах.

Из анализа литературного обзора определены основные пути получения герметизирующих битумполимерных наполненных композиций с заданными технико-экономическими и эксплуатационными свойствами.

Известно, что структура композиционных материалов обычно представляет систему с несколькими структурными уровнями, скомпонованными через поверхности раздела в единый блок по принципу последовательного укрупнения и усложнения структурной организации с образованием многоуровневой структуры. '

В соответствии с существующими представлениями, к битумполимсрным наполненным композициям могут быть применены основные положения теории полимерных композиционных материалов. Согласно теории * композиционных материалов в полимерных наполненных композициях формируются кластерные структуры - агрегаты частиц, объединенных связующим, связанных поверхностными силами. При определенных условиях в процессе технологических переделов наблюдается специфическое усиливающее взаимодействие между наполнителем и связующим и создается, так называемый, синергетический эффект. При этом проявляется новое качество материала, не повторяющее свойств исходных компонентов.

В герметизирующих битумполимерных наполненных композициях исходная микроструктура формируется за счет битумполимерного вяжущего, а макроструктура образуется вследствие наполнения вяжущего тонкодисперсными минеральными материалами. Исследования различных битумполимерных вяжущих показывают, что формирование прочного эластичного пространственного каркаса битумполимерной матрицы возможно в случае использования полимеров класса термоэластопластов. Для наполнения таких композиций можно использовать разнообразные активные тонкодисперсные материалы (природные или техногенные продукты промышленности), предпочтительнее с шероховатой поверхностью. При этом, чем больше поверхность частиц наполнителя, тем меньше вероятность изменений свойств матрицы с течением времени. Для придания системе битумполимер-наполнитель большей агрегативной и седиментационной устойчивости, а также увеличения адгезионно-когезионных свойств композиций могут использоваться соответствующие поверхностно-активные вещества.

Данные представления и проведенный анализ научной литературы позволил автору выдвинуть рабочую гипотезу, которая состоит в следующем: герметизирующие битумполимерные наполненные композиции с заданными техническими показателями могут быть получены при целенаправленном формировании первичной микроструктуры посредством применения полимерного связующего и образования вторичной макроструктуры введением наполнителей и модифицирующих добавок при их оптимальном содержании в композициях и при условии использования специальной технологии приготовления.

Исходя из данной гипотезы и связи с необходимостью построения заданной структуры, был сделан выбор материалов для создания герметизирующих битумполимерных наполненных композиций.

Во второй главе приведены характеристики исходных материалов и основные методы исследований.

В качестве основных компонентов в работе использовали окисленные нефтяные дорожные битумы марок БНД 60/90 и БНД 90/130 различных производителей. Для модификации битумов применяли чермоэластоп ласты: * дивинилстирольный (ДСТ) и стирол-бутадиен-стирольный (8ВБ). Для обеспечения совместимости компонентов битумной композиции и увеличения сцепления последней с асфальтовой матрицей использовали повсрхностно-^ активные добавки: жировые композиции, адгезионные присадки БП-ЗМ, БГ1-КСП, Амдор-9. В качестве наполнителей использовали различные тонкодисперсные материалы: известь строительную гашеную, мел строительный, тальк, а также вторичные продукты - твердый остаток пиролиза автомобильных шин НГДУ "Иркеннефть" ОАО "Татнефть" и дробленую резину. В качестве пластификаторов использовали керосин, уайт-спирит, дизельное топливо.

Исследование структуры и свойств битумных композиций производили стандартными методами - битумов по ГОСТ 22245-90, герметиков - по ГОСТ 30740-2000. Сцепление герметизирующих композиций с минеральными материалами определяли по ГОСТ 11508-74* и методике приведенной в ГОСТ 12801-98.

Визуальные наблюдения и съемку структур битумных композиций и вяжущих производили с помощью металлографического микроскопа МИМ-8 по ГОСТ 22023-76. Физико-химические исследования состава материалов осуществляли методом рентгенофазового анализа с использованием дифрактометра ДРОН-2. Термоаналитические исследования материалов проводили на установке комплексного термического анализа - дериватографе марки ОБ-1500.

Программа экспериментальных исследований включала также проведение испытаний образцов битумных композиций и герметизирующих материалов на ускоренное старение в лабораюрных условиях и старение в I естественных климатических условиях. Оценку старения проводили визуально и по стандартным показателям, а также по потере массы герметизирующих материалов после определенных периодов экспозиции.

Методами математического планирования экспериментов исследовали и оптимизировали составы герметизирующих композиций. При этом использовали контурно-графические схемы В.Клеймана и симплекс-решетчатые планы Шеффе.

В третьей главе на основе анализа результатов научной литературы и поисковых исследований установлены основные оптимальные параметры и режимы совмещения компонентов герметизирующей композиции на битумной основе. Изучены степень влияния на физико-механические свойства

герметизирующей композиции каждого из компонентов, а также способов и условий ее приготовления.

Проведенными экспериментальными исследованиями доказано, что предварительная пластификация полимерного модификатора позволяет существенно интенсифицировать процесс совмещения с битумом. И наиболее оптимальными являются растворы пластифицированного полимера с концентрацией около 10%.

Экспериментально опробованы различные способы введения наполнителя в композицию. Установлено, что наилучшим является способ введения добавок наполнителя в битум, по которому сначала в разогретый до температуры 130-140°С битум вводится требуемое количество адгезионной присадки, а затем в процессе гщагельного перемешивания в смесь добавляется наполнитель. При таком способе практически не наблюдается расслоения смеси вследствие более полного диспергирования наполнителя в массе бшума Устойчивость коллоидной структуре, где в качестве дисперсной фазы выступает тонкодисперсный наполнитель, придает предвари (ельпое введение в битум ПАВ.

Исследовали влияние добавок различных ПАВ на свойства приготавливаемых композиций. В результате было установлено, что использование адгезионной присадки БП-КСП в концен грации около 1.0% масс наилучшим образом сказывается на стабильности наполненных композиций. Экспериментально доказано, что при использовании данной присадки достигается наилучшее сцепление композиций с минеральными материалами. Было отмечено, что у всех испытанных композиций сцепление с материалами основных пород заметно лучше, чем с кислыми породами. Данный факт подтверждает катионактивный характер действия применяемых ПАВ.

Исследование влияния степени наполнения герметизирующих битумполимерных композиций на их свойства показали, чю наиболее оптимальные концентрации наполнителя находятся в пределах от 10 до 20% масс. При концентрации наполнителя свыше 20% масс, происходит существенное ухудшение основных технических характеристик композиций.

Проведенными экспериментальными исследованиями по опшмизации составов установлено, что герметизирующая композиция с заданными свойствами может быть получена при использовании наполнителей в количестве \<У~20% масс., раствора полимера 15-20%, адгезионной присадки около 1 % масс. С учетом этого были определены, приготовлены и исследованы, указанные в табл.1, составы герметизирующих композиций.

Технология их приготовления была следующая: в обезвоженный битум, нагретый до 130-140°С, добавлялся раствор полимера, нагретый до температуры 60-80°С, композиция подогревалась до температуры 140-150°С и тщательно перемешивалась. Далее в нее вводилась адгезионная присадка БП-КСП. Полученная смесь снова перемешивалась. Затем в смесь равномерно вводились наполнители. Температура смеси поднималась до 150-170°С, и композиция перемешивалась.

Таблица 1

Составы герметизирующих композиций___

Состав композиций, % масс.

№ Битум Раствор ЗВБ ТОП Резиновая адгезив

БНД 60/90 крошка БП-КСП

1 54 15 15 15 1

2 59 20 10 10 1

3 49 20 15 15 1

4 54 20 10 15 1

5 54 20 15 10 1

м

Таблица 2

Физико-механические характеристики герметизирующих композиций

Наименование показателя Номер состава

№1 №2 №3 №4 №5

Температура размягчения по КиШ, С 97.8 85.3 92.1 89.3 85.4

Температура хрупкости по Фраасу, °С -28.8 -38.5 -30.1 -32.7 -33.4

Пенетрация при 25иС (хОЛмм) 75 110 84 88 92

Растяжимость при 25"С, см 25.1 85.4 41.2 56.9 54.8

Растяжимость при 0"С, см 13.5 44.3 18.1 26.2 36.7

Температура размягчения после прогрева, °С 2 2 2 2 3

Температурный интервал работоспособности, С 126.6 123.8 122.2 121.0 118.8

Адгезия с минеральным материалом, выдерживает в соответ. с контр, обр. № 1 1 2 1 1

Исследованиями установлено (табл.2), что при увеличении содержания ТОП и резиновой крошки более 10% масс, наблюдается снижение растяжимости и пенетрации композиций, повышается темперачура размягчения и температура хрупкости. При этом, большее влияние на растяжимость смесей оказывает резиновая крошка в концентрациях более 10% масс, чем ТОП. У составов №1, №3, №4 сравнительно высокие значения температуры хрупкости, а высокие значения температуры размягчения делают данные составы нетехнологичными. Установлено, что состав №2 обладает наилучшим комплексом основных технических свойств. В связи с этим, дальнейшие экспериментальные исследования герметизирующих композиций производили посредством приготовления составов в выбранном соотношении компонентов.

Исследована степень влияния отечественного аналога 8В8 - ДСТ-30Р-01 на свойства получаемых герметизирующих композиций (табл.3). Установлено, что при введении в композицию вместо раствора БВБ раствора ДСТ температура размягчения у композиции практически не изменяется. В то же

время смеси на растворе ДСТ являются более пластичными. Значения растяжимости при 0°С для смесей на растворе ДСТ гораздо ниже аналогов с раствором 8В8 (рис.1). Значения температуры хрупкости смесей на растворе ДСТ выше, чем у смесей на растворе 8В8 (рис.2). За счет этого у составов с ДСТ более узкий температурный интервал работоспособности.

Определяющими факторами при выборе добавок полимера для герметизирующих материалов, работающих в трещинах дорожных покрытий, помимо высоких адгезионных свойств и теплостойкости, являются способность растягиваться и быть эластичными как при отрицательных, так и при положительных температурах. У композиций, приготовленных на растворе ДСТ, эги характеристики значительно ниже, чем у композиций на растворе 8В8. Поэтому в дальнейших исследованиях для пригоювлеяия герметизирующих композиций применялся раствор 8В8.

Таблица 3

Основные свойства герметизирующих композиций

11аименование показателя Составы смесей с содержанием компонентов*

ТОП 15%, ДСТ20% ГОП 20%, ДСТ20% ТОП 15%. ЗВЭ 20% ТОП 20%, вВЯ 20%

Температура размягчения, °С 65.3 70.8 66 4 71.3

Растяжимость при 25иС, см 76.7 64.3 89.4 85 4

Растяжимость при 0иС, см 26.9 15.7 71 3 52.7

Пенетрация при 25иС (хО 1мм) 146 132 134 126

Температура хрупкости по Фраасу,°С -33.4 -29.5 -36 2 -34.7

Температурный интервал работоспособности, С 98.7 100.3 102.6 106 0

"Примечание. составы не содержат резиновой крошки

—♦—20% раствора ДСГ -»—20% растпора рцсгюря ДГ1 —■—20% раствори ЧНЬ

Рис I Зависимость растяжимое! и при 0 ОС от вила Рщ, 2 Чависимосп. температурь! хрупкости ог вит потимера

полимера и содержания ТОП и содержания ТОП

I

Исследованиями установлено, что битумы одной марки (рис.3), имея разный групповой состав, оказывают влияние на свойства герметизирующих композиций.

ю

Проведенными сравнительными экспериментальными исследованиями установлено (рис.3), что наиболее удовлегворяюг требованиям местных дорожно-климатических условий композиции, приготовленные на битумах марок БНД 60/90 с использованием в качестве наполнителей твердою остатка пиролиза и резиновой крошки, а пластификатора полимера - керосина осветительного (рецептура всех приведенных составов аналогична рецептуре состава №2 табл. 1).

200 150 100 50

о

-50

БНД 60/90 (Ш1)

123,8

85,3

I Ф Г

I1,

■ ■ 1

БНД 90/130 <Ш 2)

104

120,9

-38,5 -37,1

□ Температура размягчения, ОС

□ Пенетрация при 25 ОС, (Х0.1 ми)

БНД 60/90 (№3)

123,7

% 88,8

и

,0

103

БНД 60/80 (№4)

№,2

БНД 60/90

т

95

77,6

Г

¡•■уа

113,2

ГР] "л- 79,2 п

'Л, 1 —

БНД 90/130 (№6) 147

112,6

-36,8 -35,6 -36,4

■ Те мле ратура хрупкости, ОС □ Температурный интервал пластичности, ОС

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧИЯХ БИТУМОВ НА СВОЙСТВА ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ

Твердый остаток пиролиза

123,8

Тальк

122,7 ——

75,«

ж ** (9,2 -—1

80, (

■»» е 7 с С .11 В .« 1

О Температура размягчения, ОС О Пенетрация при 25 ОС, {х0.1мм)

в Растяжимость при ОС, см ^Температура хрупкости, ОС

в Температурный интервал пластичности, ОС

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА СВОЙСТВА ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ

УАИТ-

□ Температура размягчения, ОС ■ Растяжимость при 25 ОС,см

а Растяжимость при ОС, см О Пенетрация при 25 ОС, (хО 1мм)

ВЛИЯНИЕ ВИДА ПЛАСТИФИКАТОРА НА СВОЙСТВА ГЕРМЕГИЗИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ

Рис.3 Влияние исходных компонентов на свойства герметизирующих композиций.

п

В работе была произведена оптимизация герметизирующей битумполимерной наполненной композиции с помощью симплекс-решетчатых планов Шеффе. По результатам реализации планов были рассчитаны адекватные уравнения регрессии зависимости свойств композиций от концентрации отдельных компонентов и построены изолинии функций отклика, свидетельствующие о значительных изменениях структуры композиций при изменении соотношения компонентов.

В качестве параметров оптимизации приняты: У) - температура размягчения композиций, °С; У2 - растяжимость композиций при 0°С, Уз - пенетрация при 25°С; У4 - гибкость на брусе <1=10 мм, °С.

У, = 85Х|+93Х2+86Х3-4Х,Х2Н 20Х,Х3+22Х2Хг Ю,66Х|Х2(Х|-Х2)-

- 2,66Х,Хз(Х,-Хз) - 29,ЗЗХ2Хз(Х2-Х3)-5,ЗЗХ|Х2(Х|-Х2)2-13,ЗЗХ|Хз(Хг -Хз)2- 56Х2Хз(Х2-Хз)2-656Х,2Х2Хз-248Х|Х2гХз-69,ЗЗХ,Х2Хз2;

У2 = 44Х,+32Х2+25Хз+ 10Х,Х2+10Х|Хз-4Х2Хз ИЗ,ЗЗХ,Х2(Х|-Х2>

-2,66Х,Х3(Х,-Хз)+ 5,ЗЗХ2Хз(Х2-Хз)- 18,66Х,Х2(ХгХ2)2-29,ЗЗХ|Хз(Х|--Хз)2+5,ЗЗХ2Хз(Х2-Хз)2+240Х|2Х2Хз-125Х|Х22Хз-354,66Х|Х2Хз2;

а) б)

Рис.4. Уравнения регрессии и изолинии: а) температуры размягчения; б) растяжимости при 0°С герметизирующих композиций в зависимости от содержания раствора ЯВ8 - Хь ТОП - Х2 и резиновой крошки - Х3

В четвертой главе приведены результаты исследований образцов исходных компонентов и битумполимерной наполненной композиции методами оптической микроскопии, рентгенофазового и дифференциально-термического анализов. Кроме того, рассмотрены результаты сравнительных физико-механических испытаний образцов герметизирующих композиций оптимального состава и серийно выпускаемых отечественных и зарубежных производителей по ГОСТ 30740-2000 и ГОСТ 22245-90.

Анализ фотографий структур модифицированных составов, полученных с помощью оптической микроскопии, показал, что при введении в композицию более 15% модификатора - раствора ЯВБ, происходит образование сплошной пространственной структурной сетки полимера в битуме (рис.5).

БНД 60/90 + 10% раствора

БНД 60/90 + 5% раствора ЗВв;

- 1 ж

БНД 60/90 + 15% раствора БНД 60/90 + 20% раствора 8В8+10% ТОП

Рис. 5. Структура модифицированных составов.

При исследовании взаимодействия частиц ТОП с раствором 8В8 в оптимальном соотношении методом рентгенофазового анализа было установлено, что происходит снижение доли аморфной фазы. Также отмечено образование неидентифицированных кристаллических соединений с

о

максимумами I = 9.328, 7.143, 3.592, 2.47 и 2.063 А. Установлено также, что исследуемая смесь имеет более плотную и упорядоченную структуру, по сравнению с исходными практически аморфными веществами.

Методом рентгенофазового анализа установлено, что при общей аморфной структуре исследуемой герметизирующей композиции, максимумы 1=4.717, 3.205, 3.012, 2.867, 2.470, 2.281, 2.193, 2.090, 1.903, 1.868, 1.619, 1.506

о

А характерны как для исходных компонентов композиции, так и для кристаллических новообразований. Причем интенсивность отдельных максимумов возрастает, что свидетельствует о росте кристаллической фазы.

Установлено, что при исходном полиаморфном состоянии, с одной стороны компоненты герметизирующей битумполимерной наполненной композиции взаимодействуют между собой с образованием более упорядоченной структуры, а с другой происходит появление новых кристаллических соединений, что, в конечном счете, приводит к образованию аморфно-кристаллической структуры герметизирующей композиции.

Методом ДТА установлено, что разложение полимера начинается при температурах 170-200°С. Следовательно, выбранный температурный режим

изготовления композиции не может существенно повлиять на качество конечного продукта. В результате изучения термического поведения смеси раствора ЯВБ с ТОП установлена четкая двустадийность экзотермического превращения в интервале температур 200-350°С. Смещение пика первого экзотермического превращения у раствора БВЯ со 170°С до 210°С, а у твердого остатка пиролиза с 310 С до 280°С, а также сужение интервала выгорания ТОП (за счет более раннего завершения процесса термической деструкции) свидетельствуют о взаимном влиянии, выражающимся в твердофазном взаимодействии компонентов смеси ТОП+раствор 8В8.

Проведенные сравнительные исследования физико-механических показателей и их оценка позволили установить (табл.4), что теплостойкость, трещиностойкость и гибкость разработанной герметизирующей композиции выше, чем у аналогичных отечественных герметиков и сравнимы с подобными зарубежными материалами. Разработанная герметизирующая битумполимерная наполненная композиция обладает высокими упруго-эластичными свойствами и относительно низким водопоглощением.

Таблица 4

Основные технические характеристики герметизирующих материалов

Наименование показателя Мастика "БИКАМ" Гермегак "НовоМаст" Герметик "BigumaAG" Оптим состав

Температура размягчения по Ки1Т1, иС 78 5 63 91 85.3

Температура хрупкости по Фраасу, иС -21.0 -27.0 -44.0 -38.5

Пенетрация при 25"С (х0.1мм) 36 45 128 110

Растяжимость при 0иС, см 4.1 7.5 57 1 44.3

Эластичность, при 25"С, % 25 85 95 95

Эластичность, при 0иС, % 3 73 85 85

Гибкость на брусе с!=10 мм, "С -17 -29 -42 -38

Температура липкости, иС 50 50 50 50

Относительное удлинение, % при 20вС 150 450 780 970

Предел прочности сцепления с а/б, МПа при 20°С 0.18 0.20 0.09 0.07

Выносливость, тыс.циклов 10 ->30 ■>30 >30

Водопоглощение, % 0.20 0 11 0.10 0.08

Проведенной сравнительной оценкой установлено, что разработанная герметизирующая композиция по физико-механическим свойствам не уступает серийно производимым герметикам и мастикам и может быть рекомендована для целей герметизации трещин асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог во II-III дорожно-климатических зонах.

В пятой главе приведены результаты исследований стойкости к старению серийно выпускаемых герметиков и мастик и разработанной герметизирующей композиции оптимального состава.

Экспериментами установлено, что разработанная герметизирующая битумполимерная наполненная композиция выдерживает испытание на старение под действием ультрафиолетового облучения и солевого раствора

(рис.6), но имеет несколько меньшую стойкость в условиях термического и атмосферного старения (рис.7). Последнее, вероятно, связано с процессами дистилляции остатков легких фракций пластификатора, так как наиболее интенсивно материал стареет в начальный период времени. Затем данный процесс существенно замедляется.

Put 6 Изменениеыассь; герметизирующих шгерняяоа а гаансимости от «ремени облучения

0 |

* 2, f 4.

I 6.

S

3 8 .

10

15 30 45 60 7 j Vi)

- -Я- - Герме гик QigimiaAG

-д- Разработанная композиция

—^-Мостим "БИКАМ

Рис 7 Изменение мессы герметизирующих материалов t зависимости

от времени выдержки в естественных уышшп

Термостабильность разработанного герметика высокая, значительно выше, чем у известной отечественной мастики «БИКАМ» и сравнима с таковой у применяемого и хорошо зарекомендовавшего в нашей дорожно-климатической зоне герметика германского производства «1^ита АС» (табл.5, 6). Исследования физико-механических свойств герметизирующих материалов в процессе старения показали, что изменение технических характеристик у разработанной герметизирующей композиции после старения не превышает 20%, т.е. сравнимо с герметиком «Р^ита АО».

Таблица 5

Результаты лабораторных испытаний герметизирующих материалов

Наименование материала Время выдержки при 1=75°С. су! Температура р>имягчения по КиШ, "С Растяжимость при 0°С, (.м Эластичность при 0°С, % Гибкость на брусе (1=10 мм, °С Адгезии к минеральному материалу соответ контр обр №

Мастика «БИКАМ» 1 78 0 2 6 24 -17 2

5 78 8 - - -II -

10 79 4 - - -8 3

15 81 2 1 2 11 -5 -

20 81 6 . - -1 _ 3

30 83 0 07 3 -3 3

1ерметик «Вщиша в» 1 89 2 47 5 90 -44 1

5 90.0 - - -42 -

10 902 - - -42 1

15 904 41 8 88 -38 -

20 90 6 . 87 -38 1

30 90 4 39 5 -36 1

Разработанная КОМПОЗИЦИЯ 1 85 6 42 1 86 -38 1

5 10 87 0 - - -32 -

87.6 - - -32 1

15 87 8 28 6 82 -32

20 87 8 - - -10 -29 1 ~2

10 88 0 264 80

Таблица 6

Результаты лабораторных испытаний герметизирующих материалов

Наименование материала Время выдержки при 1=163°С, ч Температура размягчения поКиШ,°С Растяжимость при 0°С, см 'Эластичность при 0°С, % Гибкость на брусе (1=10 мм, "С Адгезия к минеральному материалу, соотвег контр, обр Хй

Мастика «БИКАМ» 0 78 6 4 1 25 -17 2

5 794 30 17 -14 -10 1

10 81 8 1 8 II 1

15 83 2 - -8 3

20 818 05 5 -5 3

25 84 8 03 2 -5 3

Герметик «Biguma AG» 0 90 0 47 5 90 -44 1

5 _ 906 46 7 90 -42 1

10 908 44 2 88 -38 1

15 914 - - -38 1

20 92 2 36 1 84 -38 1

25 92 4 34 8 83 -36 2

Разработанная композиция 0 85 6 44 3 85 -38 1

5 878 40 2 81 -33 1 1

10 88 6 35 1 79 -зо

15 892 - - -30 1

20 896 25 9 77 -30 2

25 900 22 4 76 -29 2

В шестой главе приведены данные опытно-производственного внедрения результатов исследований и рассматривается разработанная принципиальная технологическая схема производства герметизирующей битумполимерной наполненной композиции._________

Рис.8. Принципиальная технологическая схема приготовления герметизирующей битумполимерной наполненной композиции.

Особенностью данной схемы является наличие поста приготовления раствора полимера с использованием емкости, представляющей собой обогреваемый бак, снабженный перемешивающим устройством (поз.1). Кроме

того, существует резервная емкость для готового раствора (поз.2). Пост подготовки наполнителей представляет собой бункеры хранения наполнителей (поз.Б1 и Б2), а также бункер с ситом для совместного просеивания наполнителей (поз.БЗ). Дозирование компонентов герметизирующей композиции обеспечивается применением насосов-дозаторов (НД). После завершения процесса приготовления в смесительной емкости (поз.З), готовая герметизирующая композиция разливается в специальные контейнеры.

Опытно-производственное внедрение результатов исследований было осуществлено на участке автодороги в г.Казани. Работы по санации трещин производились Пригородным филиалом ОАО ПРСО "Татавтодор". Опытная партия герметизирующей битумполимерной наполненной композиции была выпущена на производственной базе Чистопольского филиала ОАО Г1РСО "Татавтодор" по принятой технологической схеме (рис.8). Санация трещин асфальтобетонного покрытия производилась на опытном участке дороги ул. Пр.Победы г.Казани с ПК 1+50 до ПК1 К240. Через три и шесть месяцев эксплуатации отремонтированного участка автодороги, где была проведена санация трещин с разработанной герметизирующей композицией, было проведено его комплексное обследование, которое показало, что участок находятся в отличном состоянии.

Новизна разработанных составов подтверждена полученным решением о выдаче патента на изобретение РФ № 2004138626/04(041989).

Проведенный расчет показал, что экономический эффект от санации 1 млн.п.м трещин в год при использовании разработанной герметизирующей композиции, составляет в ценах на II квартал 2005 г. в сравнении с мастикой из смеси битумов 5,06 млн. руб./год, а в сравнении с герметиком «Biguma AG» -6.45 млн.руб./год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованиями доказана возможность получения нового герметизирующего битумполимерного наполненного материала с заданными свойствами на основе битума БНД 60/90, термоэластопласта SBS, твердого остатка пиролиза, резиновой крошки и адгезионной присадки БП-КСП.

2. Разработаны составы герметизирующих битумполимерных наполненных композиций с заданными свойствами при следующей оптимальной концентрации компонентов, масс.: битум 60.2-55.2%, раствор термоэластопласта SBS - 18.8-20%, твердый остаток пиролиза - 10-12,5%, резиновая крошка - 10-11.3% и адгезионная присадка около 1%.

3. Определены основные технологические параметры и условия совмещения компонентов в герметизирующих композициях. Оптимальными условиями совмещения компонентов являются: предварительное растворение полимера в пластификаторе, нагревание обезвоженного битума до температуры 140-150°С и дальнейшее последовательное введение раствора

полимера, адгезионной присадки; затем температура смеси повышается до 150-170°С, и вводятся твердый остаток пиролиза и резиновая крошка.

4. Исследованы физико-механические свойства герметизирующих битумполимерных наполненных композиций. Установлено, что при введении в их состав термоэластопласта йВБ, твердого остатка пиролиза, резиновой крошки и адгезионной присадки БП-КСП в оптимальной концентрации повышаются теплостойкость, упруго-эластичные и адгезионно-когезионные свойства, снижаются трещиностойкость, водопоглощение. Сравнительными испытаниями доказано, чго по техническим свойствам получаемые композиции не уступают отечественным серийным герметикам и сравнимы с зарубежными аналогами.

5. Методом оптической микроскопии показано, что с увеличением содержания полимера БВв в битуме до оптимального количества, структура композиции уплотняется и образует непрерывную сетку полимерного модификатора, пронизывающую битумную матрицу. Методом РФА установлено, что при исходном полиаморфном состоянии, с одной стороны твердый остаток пиролиза и раствор БВБ взаимодействуют между собой с образованием более упорядоченной и плотной структуры, а с другой происходит появление новых кристаллических соединений, что, в конечном счете, приводит к образованию аморфно-кристаллической структуры композиции. Методом ДТА установлено взаимное влияние твердого остатка пиролиза и раствора БВБ в композиции, выражающимся в твердофазном взаимодействии.

6. Экспериментально установлено, что разработанная герме шзирутощая битумполимерная наполненная композиция выдерживает испытание на старение под действием УФ-облучения и солевого раствора и имеет сравнительно высокую термостабильность. Незначительные изменения свойств материала в начальный период времени (до 15%) связано с процессами дистилляции легких фракций пластификатора, после чего данный процесс существенно замедляется.

7. Разработана технология получения герметизирующих битумполимерных наполненных композиций. Особенностью их приготовления является наличие постов пластификации полимера и подготовки наполнителей Осуществлено внедрение опытной партии разработанной композиции при санации трещин асфальтобетонного покрытия автомобильной дорог и на опытном участке. Визуальное обследование опытных участков через 1, 3 и 6 месяцев эксплуатации показали, что загерметизированные трещины находятся в отличном состоянии.

8. Экономический эффект от санации 1 млн.п.м трещин в год при использовании герметизирующей битумполимерной наполненной композиции, с учетом цен на II квартал 2005 г. в сравнении с мастикой и) смеси битумов, составит 5,06 млн. руб./год, а в сравнении с герметиком «В1§иша АО» - 6.45 млн.руб./год.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Семенов A.C. Изменение свойств герметизирующих материалов, используемых для санации трещин асфальтобетонных покрытий, в процессе эксплуатации автодорог. // Материалы 56-й республиканской научной конференции. Сборник научных трудов. Казань: КГ АСА, 2004. с. 199-203.

2. Семенов A.C. Оценка эффективности различных способов санации трещин асфальтобетонных покрытий. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов». МарГТУ, Йошкар-Ола, 2004. с.131-134

3. Семенов A.C., Андреев Е.И., Брехман А.И. Анализ состояния дорожного покрытия после проведенной санации трещин. // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2005». - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005. с. 30-32.

4. Семенов A.C., Андреев Е.И., Брехман А.И. Битумполимерный герметик САБ-1. // Материалы Международной конференции «Битум в дорожном строительстве», М.: МАДИ (ГТУ), 2005. с. 85-89.

5. Семенов A.C., Андреев Е.И. Санация трещин - эффективная технология ремонта асфальтобетонных покрытий. // Региональный отраслевой журнал «Дороги и транспорт Республики Татарстан», Казань, №12 2005. с. 34-37.

6. Семенов A.C., Андреев Е.И. Сравнение технических характеристик герметизирующих материалов, используемых для санации трещин асфальтобетонных покрытий. // V Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес.». Казань: Изд-во «Экоцентр», 2005. с. 139-140.

7. Семенов A.C., Андреев Е.И., Брехман А.И Герметизирующие битумполимерные наполненные композиции для ремонта покрытий автомобильных дорог. // IV Международная научно-практическая конференция «Автомобиль и техносфера». Казань, 2005 г.

8. Семенов A.C., Андреев Е.И., Брехман А.И. Разработка композиционных битумполимсрных герметизирующих материалов. // VII Всероссийская научно-техническая конференция «Новые химические технологии: производство и применение». Пенза, ПГАСА, 2005. с.99-101

9. Семенов A.C., Андреев Е.И. Применение продуктов переработки изношенных автошин для приготовления композиционных дорожно-строительных материалов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья». Тольятти, ТГУ. 2005. с. 92-93

10. Положительное решение о выдаче патента на изобретение РФ. Заявка № 2004138626/04(041989). // Пост. 20.12.2004.

Соискатель

А.С.Семенов

05 - 2 2 6 1 7

РНБ Русский фонд

2006-4 28005

I

9

Подписано к печати 25.10 ,05г. Формат 60x84/16 Объем 125п.л. Заказ № £20,

Печать ШБО Тираж 100 экз.

ПМО КГАСУ 420043,'г.Казань, ул.Зеленая, 1