автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Геометрия магнитной цепи и характеристики асинхронных микродвигателей с асимметричным магнитопроводом статора

кандидата технических наук
Мажейкис, Кестутис Болесловович
город
Каунас
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Геометрия магнитной цепи и характеристики асинхронных микродвигателей с асимметричным магнитопроводом статора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мажейкис, Кестутис Болесловович

введение

1. эксперимшталъное исследование элементов машиной цепи однофазного асинхронного шжродиигателя с асиш1етршным машитопроводом статора.

1.1. Вводные замечания и постановка задачи. У

1.2. Исследование геометрии спинок статора микродвигателя

1.3. Исследование геометрии полюсов микродвигателя

Выводы по главе

2. магнитное поле в воздушном зазоре однофазного асинхронного микродвигателя с щжшштш магнит0пр0в0д0м статора.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Магнитное поле в воздушном зазоре однофазного асинхронного микродвигателя в режиме короткого замыкания . НО

2.3. К определению магнитного поля в воздушном зазоре однофазного асинхронного микродвигателя при вращающемся роторе

2.4. Особенность исследования магнитного поля однофазного асинхронного микродвигателя с асимметричным магнитопроводом статора

2.5. Гармонический анализ магнитной индукции в воздушном зазоре микродвигателя ада

Выводы по главе

3. определение выходных характеристик однофазного асинхронного микродвигателя с ас1«етишым магнитопроводом статора

3.1. Предварительные замечания. . зо

3.2. Анализ параметров электрических схем замещения

3.3. Определение вращающего момента микродвигателя с учетом высших пространственных гармоник

3.4. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных

Выводы по главе

4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДНОФАЗНЫХ АСИНХРОННЫХ МИКГОДВИГАТЕЛЕЙ С АСРМИРИЧШМ МАГНИТ0ПР0В0Д0М СТАТОРА.

4.1. Общие проектные вопросы

4.2. Определение оптимального сочетания основных геометрических размеров . ^

4.3. Оптимизация конфигурации полюсов и воздушного зазора.

Выводы по главе . .Мб

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Мажейкис, Кестутис Болесловович

Актуальность работы. Рост выпуска средств автоматизации и механизации, бытовых и медицинских приборов, счетной техники, оргтехники и др. машин с электроприводом обусловливает темпы роста производства электрических машин малой мощности. Намечается дальнейшее расширение их номенклатуры и объемов выпуска /1,2/. Годовой выпуск асинхронных электродвигателей малой мощности общепромышленного и бытового назначения в настоящее время превышает 40 млн. шт. Электрические машины малой мощности являются основными потребителями меди и электротехнической стали и в их производство вовлечены значительные трудовые ресурсы и производственные мощности /3/. Поэтому, увеличение производства электродвигателей малой мощности возможно только за счет снижения трудоемкости изготовления, внедрения современных технологических процессов и высокопроизводительного оборудования, повышения использования активных и конструктивных материалов. Однофазные асинхронные бесконденсаторные явнополюсные микродвигатели (мощностью до 100 Вт) ввиду их дешевизны в изготовлении и надежности в эксплуатации находят все более широкое применение. Данные микродвигатели особенно широко применяются в приводе бытовых приборов с легкими условиями пуска (вентиляторы, диапроекторы, ножеточки, рукосушители, воздухоочистители, воздухоувлаж-нители и др.) /4/. В развитых индустриальных странах выпуск бесконденсаторных явнополюсных микродвигателей составляет 30-40% от общего выпуска электродвигателей малой мощности общепромышленного назначения /5/. Область экономичного использования однофазных асинхронных явнополюсных мшфодвигателей исходя из критерия суммарных затрат на производство и эксплуатацию обоснована в /5/. Экономичность явнополюсных микродвигателей по сравнению с микродвигателями с распределенной обмоткой с уменьшением мощности и наработки увеличивается. В последние годы проведены работы и ведутся новые разработки по созданию серий однофазных асинхронных явнополюсных микродвигателей. Целесообразность таких работ подтверждает расчётный народнохозяйственный экономический эффект от внедрения серии микродвигателей с асимметричным магнитопроводом статора мощностью от 2,5 до 25 Вт, составляющий около 14500 тыс.руб. при объеме производства 2500 тыс.шт. При этом должна быть получена экономия меди 57 т, электротехнической стали 550 т, 1390 тыс.шт. конденсаторов /6/.

Однофазные асинхронные микродвигатели с асимметричным магнитопроводом статора (АДА) среди однофазных асинхронных бесконденсаторных явнополюсных микродвигателей выделяются простотой конструкции (отсутствие короткозамкнутых витков на полюсах по сравнению с микродвигателями с экранированными полюсами) /7/, Сравнение некоторых параметров, характеризующих микродвигатели АДА с микродвигателями с экранированными полюсами на примере номинальных мощностей 4 и 16 Вт серий, разработанных в Вильнюсском отделении ВНИИМЭМ (серии АДА и АДЭ) приведено в табл. B.I.

При практически тех же габаритах (объеме микродвигателя), энергетических, весовых, а ташке моментных характеристиках микродвигатели АДА имеют в 1,2 - 1,3 раза больший внутренний диаметр статора при той же длине машины. Учитывая то обстоятельство, что современная механизированная намотка статоров микродвигателей с явновыраженными полюсам осуществляется путем намотки обмотки непосредственно на явновыраженные полюсы, больший внутренний диаметр статора микродвигателей АДА способствует снижению трудоемкости изготовления, в частности, обмоточных работ. Кроме того, с увеличением внутреннего диаметра увеличивается поверхность охлаждения и возрастает способность машины рассеивать потери /8/. Поэтому нагрев обмоток микродвигателей серии АДА ниже чем серии АДЭ, что повышает их надежность в эксплуатации. Следовательно, исследование микродвигателей с асимметричным маг-нитопроводом статора, наряду с микродвигателями с экранированными полюсами, представляет несомненную актуальность.

Таблица В.1

Некоторые параметры микродвигателей АДА и АДЭ

Тип двигателя Номин. мощность, Вт Габариты, ■3 мм Внутр. диаметр, мм Масса, 10? Сечение меди в пазу, мм^ М ПУСК Мн Чмах Мн К П Д. % Перегрев, °С

АДА 4 60x63x19 36 0,56 54 0,60 1,5 14 53

АДЭ 4 60x64x19 30 0,59 52,8 0,63 1,45 13 65

АДА 16 72x77x30 42 1,28 91,3 0,52 1,6 19 55

АДЭ 16 72x76x30 36 1,26 103,2 0,55 1,55 18,5 69

Ввиду особенностей геометрии магнитопровода микродвигателя АДА. обладают несимметричным распределением активных потерь в статоре и роторе, неодинаковым насыщением элементов магнитопровода (шунты, узкие спинки, полюсные наконечники работают при высоких насыщениях) /9/, Неучет неодинаковой степени насыщения элементов магнитопровода статора, а также потерь на перемагничивание в микродвигателях АДА приводит к совершенно искаженной картине физических явлений /9/. Потери в стали зависят от физических и геометрических свойств элементов магнитной цепи. Следовательно, геометрия элементов магнитопровода статора существенно влияет на магнитное поле в магнитопроводе, а также в воздушном зазоре и тем самым на выходные характеристики микродвигателей АДА.

При проектировании современных высокоиспользованных явно-полюсных микродвигателей необходимо с достаточной степенью точности определить геометрические, электромагнитные и технико-экономические показатели. Следует учесть также технологические ограничения по геометрии магнитопровода, вызванные использованием высокопроизводительного оборудования (штамповочного, шихтовочного, статоронамоточного и др.).

Целью данной работы является определение количественного влияния геометрии элементов магнитной цепи на магнитное поле в воздушном зазоре, на выходные характеристики микродвигателей АДА и выдача рекомендаций по их проектированию, способствующих повышению технико-экономических показателей.

Основные задачи. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ результатов экспериментального исследования магнитного поля в магнитопроводе и выходных характеристик микродвигателей АДА,

2) усовершенствовать расчетную модель магнитного поля в воздушном зазоре путем более точного и рационального учета потокораопределения в микро двигателе,

3) уточнить методику расчета выходных характеристик микродвигателя ,

4) предложить методику проектирования на основе решения частных задач оптимизации и экспериментально установленных зависимостей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

I. Разработан комплекс научно-технических решений,защищенных авторскими свидетельствами на изобретения, позволивший добиться повышения использования активных материалов микродвигателей АДА на 10-18$.

2. Предложена усовершенствованная расчетная модель магнитного поля в воздушном зазоре микродвигателя АДА в режиме короткого замыкания, связывающая ВДС обмотки возбуждения и потоко-распределение электромагнитной системы с ее параметрами и учитывающая ответвление магнитных потоков через дополнительные полюсы.

3. Предложена расчетная модель магнитного поля в воздушном зазоре однофазного асинхронного микродвигателя при вращающемся роторе, учитывающая электромагнитные величины первой пространственной гармонической, геометрию и магнитное состояние магнитопровода, Частным случаем данной модели является расчетная модель магнитного поля в воздушном зазоре микродвигателя при заторможенном роторе.

4. Разработана уточненная методика расчета сопротивлений намагничивающего контура микродвигателя АДА, позволяющая учитывать геометрию и насыщение магнитопровода.

Практическая ценность. Полученные результаты по исследованию влияния геометрии элементов магнитной цепи на выходные характеристики и предложенная методика расчета магнитного поля в воздушном зазоре и выходных характеристик позволяет разработать микродвигатели АДА с заданными выходными характеристиками, учитывая требования по технологичности конструкции магнитопровода. Микродвигатели новой серии АДА рассчитаны с учетом технологических ограничений, вызванных использованием высокопроизводительного статоронамоточного оборудования, что позволяет получить экономию меди до 12-20$ и примерно в 2 раза снизить трудоемкость намоточных работ. Анализ основных размеров выявляет возможности оптимизации конструкции микродвигателей АДА, в результате чего повышение использования материалов возрастает на 10 * 18$.

Практическая реализация. Результаты работы использованы при выполнении Вильнюсским отделением ВНИИМЭМ опытно-конструкторских работ по созданию новой серии однофазных асинхронных электродвигателей типа АДА мощностью от 0,6 до 25 Вт и их модификаций (двухскоростных, с уменьшенным нагревом в режиме короткого замыкания и др.) и внедрены на заводах "Эльфа" г. Вильнюс, "Микродвигатель" г. Гусев, на Кедайнском заводе электроаппаратуры.

Внедрение предложенных в работе усовершенствований конструкции магнитной цепи электродвигателей типа АДА позволило получить экономию до 410 тыс. руб. при объеме производства 1200 тыс. шт. в год.

Апробация. Основные результаты настоящей диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- I научно-технической конференции Ереванского отделения всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики (Ереван, 1974 г.);

- республиканских научно-технических конференциях: "Развитие технических наук в республике и использование их результатов" (Каунас, 1974 г., 1975 г., 1977 г., 1978 г., 1979 г.), "Автоматизация и механизация производственных процессов и управления" (Каунас, 1980 г.), "Интенсификация производства, создание новых технологий, изделий и материалов" (Каунас, 1981 г., 1982 г., 1983 г.);

- ХХХ1У научно-технической конференции Ленинградского института авиационного приборостроения (Ленинград, 1981 г.).

Публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ и получено 6 авторских свидетельств на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 164 стр., в том числе 120 стр. основного текста, иллюстрированного 36 рисунками и 22 таблицами, список литературы из 84 названий на 12 стр. и приложений на 32 стр.

Заключение диссертация на тему "Геометрия магнитной цепи и характеристики асинхронных микродвигателей с асимметричным магнитопроводом статора"

9. Результаты работы использованы при проектировании серии электродвигателей типа АДА мощностью от 0,6 до 25 Вт и их модификаций и внедрены на предприятиях Минэлектротехпрома. Внедрение предложенных усовершенствований конструкции магнитной цепи электродвигателей типа АДА позволило получить экономию до 410 тыс.руб. при объеме производства 1200 тыс. шт. в год.