автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Геометрическое моделирование и автоматизация расчетов технологических процессов формообразования сложных технических поверхностей

Деев, Сергей Сергеевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Геометрическое моделирование и автоматизация расчетов технологических процессов формообразования сложных технических поверхностей»

Оглавление автор диссертации — Деев, Сергей Сергеевич

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Геометрия оболочек и способы их изготовления 8 Вопросы геометрического моделирования процесса штамповки

1.2. Общие сведения по теории изгибания поверхностей

1.3. Пространственные обводы

1.4. Выводы и главные задачи исследования

2. Вопросы геометрического моделирования процесса штамповки в режиме сверхпластичности

2.1. Обоснование выбора модели штамповки жидкостью

2.2. Исследование геометрии поверхности, получаемой при штамповке детали в режиме сверхпластичности эластичной средой и закрепленной по замкнутому контуру

2.3. Теорема о склеивании применительно к штамповке упругой средой в режиме сверхпластичности

2.4. Определение закона деформации детали, закрепленной по контуру сложной конфигурации

2.5. Определение закона формообразования заготовки, закрепленной по контуру сложной конфигурации

Выводы

3. Конструирование поверхностей из отсеков изомет-ричных поверхностей

3.1. Конструирование поверхностей мгновенных изгибаний

3.2. Мгновенные изгибания выпуклых винтовых поверхностей

3.3. Мгновенные изгибания катеноида 100 Выводы

4. Прикладные задачи и экспериментальное исследование штамповки в режиме сверхпластичности при сложном контуре закрепления

4.1. Определение закономерности формообразования и изменения толщины заготовки, линия закрепления которой представляет собой обвод

4.1.1. Определение закономерности формообразования и изменения толщины заготовки, линия закрепления которой представляет собой обвод, описываемый уравнением

4.1.2. Определение закономерности формообразования и изменения толщины заготовки, линия закрепления которой представляет собой обвод, описываемый уравнением

4.1.3. Определение закономерности формоизменения и изменения толщины заготовки, линия закрепления которой представляет собой обвод, описываемый уравнением

4.2. Проведение экспериментальной штамповки в режиме сверхпластичности

4.3. Статистическая обработка эксперимента

Выводы

Введение 1983 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Деев, Сергей Сергеевич

4 В В Е Д Е Н И Е В настоящее время в передовых отраслях промышленности /авиастроении, станкостроении и др./ все более широкое применение находят математические методы задания поверхности и расчета сложных криволинейных поверхностей с использованием электронно-вычислительной техники. Это дает мощный толчок развитию прикладной геометрии поверхностей и стимулирует поиски новых путей для решения практических задач, связанных с проектированием поверхностей технических форм, так и с использованием полученных результатов в технологических процессах изготовления деталей. Требования производства выдвигают задачи разработки математических методов представления технологических операций, т.к. при обработке на ЭВМ она должна допускать числовую интерпретацию. Одним из главных направлений в прикладной геометрии поверхности следует считать изучение и конструирование форм поверхности в тесной взаимосвязи с теми условиями, в которых предстоит использовать эту поверхность или условиями ее получения /деформирования/. Форма поверхности оказывает влияние на характеристики связанных с ней явлений, процессов и т.п., и наоборот, внешние условия диктуют ту или иную форму поверхности. В работах Н.Ф.Четвертухина, И.И.Котова, А.М.Тевлина, В.И.Якунина, В.А.Осипова, В.А.Фролова, Н.Н.Рыжова, В.Е.Михайленко, А.Л.Подгорного, А.В.Павлова и их учеников уделяется большое внимание конструированию поверхностей с учетом все большего количества наперед заданных требований, условий формообразования поверхностей.Применение геометрических методов для описания реальных поверхностей, получаеглых в результате штамповки в режиме сверхпластичности, создание геометрической модели штамповки, отражающей реальный физический процесс, является актуальной проблемой. Ведь одна из важнейших задач, предусмотренных ХХУ1 сьездом КПСС, заменять в машиностроении технологические цроцессы, основанные на резании металла, более экономичными способами формообразования. Речь идет, в частности, об обработке металлов давлением, позволяющим снизить отходы производства и использовать такие технологические приемы, которые в обычных условиях считаются вообще непригодными или чрезмерно трудоемкими. Среди технологических процессов, нашедших применение в авиационной, автомобильной, судостроительной и ряде других отраслей промышленности, особое место занимает листовая штамповка. Она перерабатывает до 75 всего листового материала, потребляемого отраслью. Поэтому совершенствование операций листовой штамповки имеет большое значение как с технической, так и с экономической точки зрения. Одним из прогрессивных технологических процессов ползения полых деталей из заготовок является штамповка в определенных температурно-скоростных условиях, когда материал обладает наибольшей способностью к устойчивой деформации, что позволяет за одну операцию получить значительное формоизменение. Такое состояние материалов принято называть состо5Шием сверхпластичности. Одновременно формируется особая микроструктура материала и существенно улучшаются его механические свойства. К сожалению, это перспективное направление развивается слабо. О необходимости обратить на проблему сверхпластичности особое внимание и создать условия для ее комплексного решения b указала газета "Правда" от 28 апреля 1983 г. в статье "Эффект сверхпластичности". Дальнейшее углубление научно-технического прогресса открыло дорогу этой новой технологии, однако теоретические методы расчета геометрических параметров штампуемой поверхности не разработаны. Развитие теории обработки давлением идет по двум основным направлениям по пути создания новых высокопроизводительных методов деформирования и в направлении разработки эффективных способов расчета параметров технологического процесса. И если первое успешно развивается, о чем свидетельствует возникновение новых технологических процессов штамповки штамповки взрывом, эластичными средами /штамповка резиной/, гибки с растяжением и другие, то второе несколько отстает от требований научно-технического прогресса. Теоретические основы определения геометрических характеристик при обьемной обработке металлов давлением еще недостаточно разработаны, что значительно уменьшает эффективность работ. Часто расчеты инженеров строятся на полуэмпирических формулах. Применение геометрического аппарата к решению вопросов обьемной штамповки позволит упростить решение таких задач, как определение закона формообразования, оцределение закона изменения толщины деформируемой заготовки. В настоящее время в этой области ведутся серьезные исследования. Однако они не всегда учитывают связь геометрических и физических цроцессов штамповки, хотя в некоторых случаях геометрические факторы формообразования являются определяющими. Например, установлено 52 что закон изменения толщины металлической заготовки при штамповке средой в режиме сверхпла- стичности не зависит от вида материала заготовки, а зависит только от геометрических факторов таких, как форма отверстия, стрела прогиба деформируемой заготовки и др. Одним из эффективных методов исследования процессов такого вида является математическое, а в частности, геометрическое моделирование. Оно позволяет учесть в процессе исследования как геометрические, так и физические параметры процесса деформирования. При расчете деформации заготовки на первый план выступают геометрические характеристики и критерии оценки этой деформации. Если поверхность заготовки отнести к некоторой координатной сети, то деформацию заготовки можно смоделировать /и оценить/ как деформацию этой сети растяжение одних линий, сжатие других с одновременным изгибанием. Изменение длин и линий на поверхности будут характеризовать изменение площадей элементарных отсеков, на которые разбивает поверхность детали координатная сеть. По изменению площади поверхности, исходя из постоянства обьема металла, легко определить изменение толщины заготовки при этой деформации. Упрощение громоздких вычислений, замена сложных общих решений, которые часто просто невыполнимы, численными методами на ЭВМ, разбиение одной сложной задачи на несколько простых, стандартных, позволяют значительно упростить подготовку технологического процесса, снизить временные затраты и представить расчетные формулы в удобном для инженерного проектирования виде. Работа посвящена решению задач геометрического моделирования процесса штамповки в режиме сверхпластичности, определению геометрических параметров штампуемой детали, аналитического описания формы поверхности, образующейся при деформации детали.I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ I.I. Геометрия оболочек и способы их изготовления. Вопросы геометрического моделирования процесса штамповки. В современной технике нашли широкое применение тонколистовые конструкции сложной геометрической формы. Присущая им легкость в сочетании с высокой прочностью, что делает их незаменимыми в различных областях техники в качестве обшивок и облицовок изделий, создании емкостей и для других целей. Оболочкой называется упругое тело, ограниченное двумя лицевыми поверхностями и замкнутой, в общем случае криволинейной контурной поверхностью 104 Оболочка относится к тонким, если отношение радиуса к толщине /любой радиус главной кривизны/ есть величина очень малая по сравнению с единицей /от 0,05 до 0,001/ 69 Геометрическое место средин перпендикуляров к лицевым поверхностям принято называть срединной поверхностью оболочки. При составлении математических моделей деформации поверхности оболочки очень удобно иметь дело с срединной поверхностью. Срединная поверхность не подвергается деформациям растяжения-сжатия связанным, например, с растяжением наружных слоев и сжатием внутренних при изгибе бруса. Математическая модель получается много проще. Н.А.Кильчевский 58,59 и В.В.Новожилов 86 показали, что последняя однозначно определяет форму оболочки. Любые трехмерные задачи способом Коши-Пуассона можно свести к двумерным срединной поверхности. Согласно теореме О.Бонне ВоппвТ первая и вторая квадратичные формы поверхности определяют единственную поверхность. Поэтому деформация поверхности с геометрической точки зрения есть изменение коэффициентов квадратных форм. В.В.Новожилов отметил, что деформация оболочки происходит за счет изгибания и растяжения элементов срединной поверхности 86 Для оболочек цроизвольной формы уравнения Гаусса-Кодацци впервые составлены А.Я.Гольденвейзером. Он установил тот геометрический факт, что срединная поверхность оболочки после деформации остается сплошной без разрывов и складок. Уравнение Гольденвейзера связывают шесть факторов деформации /растяжение, изгиб, сдвиг/ с перемещениями 8 6 М.Ш.Микеладзе 77 относит оболочки, у которых стрела подьема не более 1/5 минимального размера в плане, к пологим. Для них уравнение срединной поверхности определяются дифференциальными уравнениями: 2г j 2 3 точек поверхности де, де, I.I Оболочки из листовых металлических материалов, применяемых в технике, являются, как правило, поверхностями сложной технической формы. Пологие оболочки изготовляются методами обработки давлением из плоской заготовки, а оболочки с большими стрелами прогибов из пространственной заготовки. В зависимости от их формы и размеров используется вальцовка в листогибочных вальцах, радиальная обтяжка на спецпрессах, штамповка: взрывом в воздухе и в воде, на прессах и автоматах в спецштампах, эластичными средами, льдом и в режиме сверхпластичности 14,20,52,117,141,150/. Большой вклад в разработку новых процессов обработки давлением внесли: по глубокой штамповке-вытяжке И.А.Норицын, Э.Зибель, Р.Хилл, Г.Закс по штамповке резиной и эластичными средами Е.И.Исаченков, Н.М.Бирюков, К.В. Schulze F. Joung и J.G. Berg /1950 г./,. Н. Thomas /I95I г./, SPoterson /1965 г./; по обтяжке А.Н.Громова /1961 г./ и Л.А.Павлова /1967 г./ по гибке-прокатке Е.П.Попова /1955 г./; по штамповке взрывом Р.В.Пихтовникев и Ю.Н.Алексеев /1961 г./, J. Smrcka и J. /5/ /1969 г./; по гибке с растяжением Е.Н.Мошнин /I953-I960 гг./ и многие другие советские и зарубежные ученые. Среди этих работ можно выделить работы Е.И.Исаченкова, А.Н.Громовой, Л.А.Павловой, содержащие интересные технологические классификации оболочек по геометрическим и конструктивнотехнологическим признакам 51,94 Одной из задач математического обеспечения воспроизведения поверхностей технических форм является задача математического моделирования. Очевидно, что она не может быть решена без учета геометрических параметров этого процесса. Общее понятие модели сформулировано В.А.Штофом 146 а моделирования К.Е.Морозовым. В технике под математическим моделированием понимается "метод исследования физических явлений с помощью специальных явлений /модели/, основанной на идентичности математического описания в оригинале и модели". /Физическая энциклопедия, т.З, М., 1963 г., стр.266/. Математическое моделирование основывается на теории подобия, созданной И.Ньютоном, Ж.Б.Фурье и Ж.Бертраном в 17-19 веках. Впервые принцип математического моделирования явлений был использован Леонардо да Винчи и Галилеем в 15 веке. Современный аппарат моделирования включает в себя почти все

Заключение диссертация на тему "Геометрическое моделирование и автоматизация расчетов технологических процессов формообразования сложных технических поверхностей"

Выводы:

- обработка данных, которые получены в процессе опытной штамповки, показала, что гипотеза, положенная в основу геометрической модели штамповки в режиме сверхпластичности детали, жестко закрепленной по контуру сложной конфигурации, является вполне достоверной, что подтверждено экспериментом;

- экспериментальное изготовление оболочек штамповкой позволяет сделать вывод о возможности исследования процессов штамповки в режиме сверхпластичности по методике, предложенной в работе, и соответствии предложенной геометрической модели реальному процессу штамповки;

- предложенная в работе методика расчета закона деформации и закона формоизменения заготовки, жестко закрепленной по контуру сложной конфигурации, при штамповке в режиме сверхпластичности позволяет учесть геометрические характеристики штампуемой детали - форму отверстия матрицы, величину прогиба заготовки;

- методика расчетов закона изменения толщины и траекторий движения точки при штамповке в режиме сверхпластичности может

- 155 найти непосредственное применение при решении некоторых производственных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геометрическое моделирование технологических процессов является эффективным средством исследования, позволяющим расчленить любой технологический процесс на отдельные составляющие и последние заменить расчетной геометрической моделью, введя необходимые допущения.

Исследование расчетной геометрической модели можно вести математическими методами, а экспериментальные исследования могут дать возможность оценить степень достоверности принятой геометрической модели. В итоге изложенного выше исследования получены следующие результаты:

1. Предложена геометрическая модель штамповки упругой средой в режиме сверхпластичности детали, закрепленной по плоскому контуру сложной конфигурации. Криволинейная координатная сеть, к которой отнесена поверхность при деформации, остается ортогональной. Траектории движения точек при деформации ортогональны к поверхности в любой момент времени.

2. Показано, что при моделировании процесса штамповки в режиме сверхпластичности для контура закрепления сложной конфигурации необходимо применять метод склеивания и определять метрический тензор для каждого склеиваемого отсека поверхности в отдельности.

3. Установлено, что при моделировании процесса штамповки необходимо, чтобы склеиваемые отсеки поверхностей были отсеками поверхностей постоянной средней кривизны /или средняя кривизна равна нулю - минимальные поверхности/, исходя из условий, заложенных в геометрической модели штамповки.

4. На основании предложенной геометрической модели получена возможность определять закономерность изменения толщины материала заготовки в зависимости от величины прогиба /деформации/ пластины, закономерность формообразования поверхности детали, а также закономерность изменения криволинейной сети на поверхности.

5. Показана возможность конструирования квазивинтовых поверхностей методом мгновенных изгибаний /склеиванием из отсеков изометричных поверхностей/, вццеляемых из множества изоме-тричных поверхностей согласно функции изгибания.

6. Разработаны и реализованы на алгоритмическом языке ПЛ-1 алгоритмы расчета геометрических параметров поверхности, получаемой методами штамповки при сложном контуре закрепления, и алгоритмы конструирования квазивинтовых поверхностей методами мгновенных изгибаний.

7. Показана универсальность методики расчета геометрических параметров при штамповке в режиме сверхпластичности для любого контура закрепления заготовки.

8. Предложенная в работе геометрическая модель обеспечивает возможность прогнозирования во времени параметров технологического процесса, определять зоны предельных деформаций материала и конечные результаты штамповки.

9. Проведенный эксперимент по получению поверхности методами штамповки упругой средой в режиме сверхпластичности подтвердил возможность определения геометрических параметров /изменение толщины заготовки в любой точке и траектории движения этих точек/ по методике, предложенной в работе.