автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.15, диссертация на тему:Геолого-экологическая оценка намывных техногенных массивов хранилищ горнопромышленных отходов

доктора технических наук
Мосейкин, Владимир Васильевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.15
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Геолого-экологическая оценка намывных техногенных массивов хранилищ горнопромышленных отходов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мосейкин, Владимир Васильевич

Введение.

1. Типизация намывных техногенных массивов.

1.1. Принципы типизации техногенных массивов.

1.2. Факторы, определяющие состояние HTM.

1.3. Техногенные массивы, как геологические тела.

1.4. Состояние проблемы утилизации отходов рудообогащения.

Выводы по главе.

2. Методические основы изучения намывных техногенных массивов.

2.1. Особенности изучения намывных техногенных массивов.

2.2.Основы геолого-экологической оценки намывных техногенных массивов

2.2.1. Определение понятия геолого-экологическая оценка HTM.

2.2.2. Задачи геолого-экологической оценки HTM.

2.3. Информационное обеспечение геолого-экологической оценки намывных техногенных массивов.

2.4. Математико-графическое моделирование HTM.

2.4.1. Особенности математико-графического моделирования.

2.4.2. Моделирование состояния техногенных массивов.

2.4.3. Анализ моделирования техногенных месторождений.

2.5. Концепция создания банка данных «Намывной техногенный массив».

2.5.1.Общие положения.

2.5.2. Параметры оценки горнопромышленных отходов.

2.5.3. Блоки банка данных «Намывной техногенный массив».

Выводы по главе.

3.Геолого-экологические исследования намывных техногенных массивов (отходов хранилищ рудообогательных фабрик).

3.1. Краткая характеристика объектов исследований.

3.1.1. Хвостохрани л ища Эл ьбру сского месторождения.

3.1.2. Хвостохранилища Ковдорского ГОКа.

3.1.3. Хвостохранилища Вяземского ГОКа.

3.2. Изучение вещественного состава отходов рудообогащения.

3.2.1. Изучение геохимического состава хвостов.

3.2.1.1. Литолого-геохимическая неоднородность хвостов.

3.2.2. Статистический анализ вещественного состава хвостов.

3.2.2.1. Минералого-гранулярная неоднородность хвостов.

3.2.2.2.Геостатистическое изучение золотоносности намывного техногенного массива.

3.2.2.3.Статистический анализ данных опробования техногенных отложений хвостохранилища Лебединского ГОКа.

3.3. Вопросы экологической оценки намывных техйогенных массивов.

Выводы по главе.

4.Инженерно-геологические исследования намывных техногенных массивов

4.1. Краткая характеристика объектов исследований.

4.1.1. Гидроотвал «Березовый Лог».

4.1.2. Гидроотвал «Лог Шамаровский».

4.1.3.Хвостохранилище Северного ГОКа.

4.2.Комилекс исследований по определению прочностных и деформационных характеристик намывных техногенных массивов.

4.2.1. Экспериментальные исследования отложений HTM.

4.2.2. Инженерно-геологические исследования хвостохранилища

Северного ГОКа.

4.2.2.1. Расчеты устойчивости основной дамбы Северного ГОКа.

4.2.2.2. Инженерно-геологическая зональность гидроотвала «Лог Шамаровский».

4.3. Инженерно-геологическое районирование HTM.

4.3.1. Общие положения.

4.3.2. Районирование гидроотвала «Березовый Лог».

4.3.3. Районирование гидроотвала «Лог Шамаровский».

4.4. Прогноз (расчет) консолидации намывного техногенного массива.

4.4.1. Консолидационные параметры.

4.4.2. Рекомендации по районированию HTM.

Выводы по главе.

5. Геолого-экологический мониторинг HTM.

5.1. Состояние проблемы.

5.1.1. Методы изучения загрязнения окружающей среды.

5.2. Геохимический мониторинг HTM.

5.3. Геомеханический мониторинг HTM.

Выводы по главе.

6. Геологическое обоснование горнотехнологических решений по обеспечению экологической безопасности HTM.

6.1. Регламентирование порядка и вида освоения территории гидроотвала «Лог Шамаровский».

6.1.1. Создание орнитологических прудов в рукавах гидроотвала.

6.1.2. Создание орнитологического пруда и дополнительная укладка хвостов обогащения в тело гидроотвала с последующей рекультивацией.

6.2. Геологическое обеспечение горнотехнологических решений по формированию хвостохранилищ Вяземского ГОКа.

6.2.1.Геолого-технологическое районирование хвостохранилищ

Вяземского ГОКа.

6.2.2. Оценка устойчивости откосов хвостохранилища на участках отгрузки песков.

6.2.3. Разработка отложений отстойника и водоотводящей канавы хвостохранилища гидромеханизированным способом.

6.3. Геологическое обоснование гидромеханизированной разработки хвостов аварийного хвостохранилища Оленегорского ГОКа.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Мосейкин, Владимир Васильевич

Актуальность. Важность проблемы накопления и использования (утилизации) промышленных отходов очевидна. Особо рельефно острота этой проблемы проявляется применительно к отходам горного производства. Намывные техногенные массивы (HTM) хранилищ горнопромышленных отходов - гидроотвалы и хвостохранилища являются наиболее значительными объектами по объему, площади, степени и времени негативного воздействия на окружающую среду. В настоящее время только на ГОКах черной металлургии России эксплуатируется свыше 35 крупных хвостохранилищ, в которые с помощью гидротранспорта уложено свыше 2,5 млрд. м3 хвостов и 1 млрд. м' воды и ежегодно укладывается более 100 млн.т. хвостов. В гидроотвалы горных предприятий РФ уложено около 1,5 млрд. м" вскрышных пород.

На 01.01.1993г. по данным Госкомстата РФ не восстановлено свыше 1 млн. га земель, нарушенных горным производством, в т.ч. на объектах металлургии около 247 тыс. га, на предприятиях топлива и энергетики -187 тыс.га. Площадь, занятая только хвостохранилищами КМА, превышает 30 км . Ореолы техногенного загрязнения превышают площади горного отвода на порядок и более.

Необходимость геологического изучения HTM хранилищ горнопромышленных отходов для оценки возможностей их освоения и экологической опасности обусловила выбор темы диссертационной работы, определила ее цель и задачи.

Намывные техногенные массивы (HTM) сложены преимущественно водонасыщенными раздельнозернистыми и глинистыми породами гидровскрыши и отходами рудообогащения. Основными критериями безопасности формирования гидросооружений, увеличения их вместимости, освоения новыми технологиями, либо рекультивации является устойчивость откосных сооружений и несущая способность внутренних юн. Сформированные по традиционным технологиям (без создания намывных дренажных элементов) намывные техногенные массивы остаются непригодными для последующего использования в течение десятилетий и требуют разработки методов их ресурсной оценки и форсированной консолидации.

Вовлечение техногенных ресурсов, сосредоточенных в хранилищах горнопромышленных отходов, в переработку позволяет уменьшить загрязнение окружающей среды, площади отчуждаемых для нужд горного производства земель, а также частично решает задачу ресурсосбережения.

Вопросы обеспечения безопасности возведения HTM и последующих эксплуатации либо консервации невозможны без комплексной оценки геолого-экологических, инженерно-геологических и технологических параметров, которые в свою очередь являются основой информационного обеспечения природоохранной деятельности. Поэтому создание научно-методических основ геолого-экологической оценки HTM представляется актуальным.

Цель работы - разработка научно-методических основ геолого-экологической оценки намывных техногенных массивов хранилищ горнопромышленных отходов для обеспечения экологически безопасных технологий их формирования и последующего освоения намывных территорий.

Идея работы заключается в том, что HTM (хвостохранилища и гидроотвалы) рассматриваются как инженерные сооружения, техногенные месторождения, экологически опасные объекты, для которых взаимосвязи инженерно-геологических, гидрогеологических, объемно- качественных и экологических показателей с технологией формирования массива отходов определяют возможности экономии водно-земельных ресурсов и получения нетрадиционных видов минерального сырья.

Задачи исследований, решаемые при геолого-экологической оценке намывных техногенных массивов, включали в себя:

- установление ресурсной ценности горнопромышленных отходов как источника вторичного минерального сырья на основе изучения пространственно-качественной структуры объекта;

- получение комплекса инженерно-геологических характеристик состава и свойств отходов для прогнозирования надежности и управления состоянием массива;

- получение характеристик состава горнопромышленных отходов как источника пылевыделения и установление зон и площадей пыления;

- изучение токсичности отходов как субстрата растительных компонентов при рекультивации, а также как источника загрязнения почв, подземных и поверхностных вод.

Методы исследований. Для достижения цели работы использован традиционный комплекс методов, включающий: анализ и обобщение данных научно-технической литературы по хранилищам горнопромышленных отходов; системно-структурный анализ строения гидроотвалов и хвостохранилищ и геолого-экологических исследований HTM; математическое описание задач и математическое (графическое и компьютерное) моделирование геолого-экологических и технологических процессов; методы математической статистики; экспериментальные работы в полевых и лабораторных условиях, а также разработанные кафедрой геологии МГГУ методы интерпретации результатов этих экспериментов, инженерно-геологического районирования и управления состоянием намывных массивов; компьютерное моделирование технологически значимых и экологически опасных зон.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Намывные техногенные массивы хранилищ горнопромышленных отходов представляют собой: с позиции назначения - геотехнические системы, эффективность и надежность функционирования которых обусловлены степенью адекватности геологических условий и технологических параметров объекта; с экологических позиций - локальные, значительной масштабности пространственные источники длительного негативного воздействия на окружающую среду; с геолого-промышленных позиций - вторичные минеральные ресурсы, требующие оценки для их комплексного использования и утилизации.

2. Геолого-экологическая оценка HTM, как комплекс исследований состава, свойств и состояния массива, направлена на определение его промышленной значимости и экологической опасности, базируется на системном подходе и различных видах графико-математического моделирования пространственно-качественной структуры состояния геотехнического объекта и прогнозирования динамики его изменения.

3. HTM являются естественными классификаторами горнопромышленных отходов по крупности и массе частиц полидисперсного материала. Процесс формирования HTM является регулируемым, зависит от принятой технологии намыва и конкретной комбинации технологических параметров, что позволяет перейти к их направленному с заданными свойствами формированию.

4. В HTM происходит формирование вещественной неоднородности в плане и по глубине, что выражается в уменьшении доли крупных фракций с глубиной и формировании «глинистого ядра» внутренних зон.

5. Комплексный геолого-экологический мониторинг позволяет выполнять инженерно-геологическое, геолого-экологическое и геолого-технологическое картирование HTM. На основе этих материалов соответственно выполняются: разработка мероприятий по обеспечению устойчивости дамб, повышению вместимости и ускоренному восстановлению территорий гидросооружений; выделение экологически опасных зон и разработка предложений по снижению их вредного воздействия; оконтуривание промыш-ленно-значимых зон, определение способа и порядка их отработки как техногенных месторождений.

Научная новизна:

- осуществлен комплексный подход к оценке состава и состояния HTM как ответственных инженерных сооружений и перспективных месторождений вторичного минерального сырья;

- разработаны методические основы геолого-экологической оценки HTM, включающие математико-графическое моделирование массивов с учетом особенностей их состояния и формирования, а также разработку концепции банка данных;

- выявлены закономерности вещественной неоднородности и пространственно-временной изменчивости инженерно-геологических параметров HTM;

- разработана концепция непрерывного геолого-экологического мониторинга, включающего оперативное определение инженерно-геологических характеристик, вещественного состава техногенных отложений и оценку экологической опасности HTM на различных стадиях их формирования.

Практическая ценность работы:

- выполнена ресурсная оценка объектов исследований, как возможных месторождений вторичного минерального сырья;

- установлены геолого-геохимическая зональность и гранулярная неоднородность HTM с использованием данных которых определен рациональный порядок их отработки как техногенных месторождений (хвостохрани-лища Эльбрусского, Ковдорского, Оленегорского и Вяземского ГОКов);

- геолого-технологическим и геолого-экологическим картированием хвостохранилищ как техногенных месторождений и объектов повышенной экологической опасности выделены промышленные участки и экологически опасные зоны, пространственное положение которых учитывается при выборе порядка и технологии отработки месторождения (селективное складирование высокотоксичных отходов с изоляцией зон их повышенного содержания путем создания экранирующих устройств);

- на основании полевых и лабораторных инженерно-геологических исследований выполнено инженерно-геологическое районирование по несущей способности HTM и возможному диапазону их уплотнения, что позволило определить направление дальнейшего использования и выбрать технологии подготовки намывных территорий к рекультивации;

- оценка устойчивости откосных сооружений HTM Вяземского, Северного, Лебединского и Михайловского ГОКов позволила разработать мероприятия по их оперативному контролю и выбрать оптимальные параметры дамб с учетом их обводненности;

- выполнено геологическое обоснование горно-технологических решений по обеспечению промышленной и экологической безопасности намывных техногенных массивов.

Реализация работы.

Разработанные технические предложения по порядку отработки техногенных месторождений, обеспечению устойчивости ограждающих дамб (Вяземский ГОК) и повышению вместимости гидроотвалов и хвостохранилищ (ЛГОК, СевГОК), а также ускоренному последующему использованию их территорий внедрены при проектировании намывных объектов организациями: Центрогипроруда, ПК «Гидромехпроект», трестом «Энер го гидромеханизация», институтом УкрводоканалНИИпроект (г.Киев).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке учебника А.М.Гальперина, В.Фёрстера, Х.-Ю. Шефа «Техногенные массивы и охрана окружающей среды» (МГГУ, 1997) для студентов специальностей 090500 - Открытые горные работы и 330200 - Инженерная защита окружающей среды (в горной промышленности).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях МГИ-МГГУ «Неделя горняка»; научно-технических конференциях «Экологические проблемы горного производства» (Москва, 1°93 и 1995 г.г.); первых и w вторых Ершовских чтениях (МГИ, 1990 и МГГУ, 1999), а также опубликованы в материалах 2-го регионального симпозиума АРСОМ'97(Москва, 1997), материалах 6-го международного симпозиума по горному проектированию и выбору оборудования (Острава,1997), материалах 8-го международного конгресса МАИГ «Инженерная геология и окружающая среда» (Ванкувер, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 85 рисунков, 62 таблицы, список литературы -177 наименований.

Заключение диссертация на тему "Геолого-экологическая оценка намывных техногенных массивов хранилищ горнопромышленных отходов"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Материалы инженерно-геологического районирования территории гидроотвала «Лог Шамаровский» использованы при разработке рекомендаций по порядку и направлениям его рекультивации. Предложенные технологические решения предусматривают отсыпку плодородного слоя при доставке его колесным транспортом на территории пляжной зоны и применение гидромеханизированного способа при горнотехнической рекультивации части промежуточной и прудковой зон.

2. Рассмотрены варианты создания орнитологических прудов в пределах прудковой зоны гидроотвала. Обоснование поэтапной рекультивации гидроотвала Лог Шамаровский произведено с учетом обеспечения экологической безопасности объема в процессе его возведения и по завершении работ.

3. Решение перечисленных выше задач геологического обеспечения горнотехнологический решений по формированию хвостохранилищ Вяземского ГОКа позволит сформировать экологически и технологически безопасный рельеф рекультивируемой поверхности HTM, определять конечные отметки поверхности гидроотвала и осуществлять ситуационное моделирование состояния HTM, находящегося в режиме периодического наращивания, на определенный момент времени.

4. Гидромеханизированные работы на Вяземском и Оленегорском хвостохранилищах будут выполняться с учетом мероприятий по охране окружающей среды. При применении электрического земснаряда вредные выбросы в атмосферу при намывных работах отсутствуют. Скопления вод, содержащих остатки масел, собираются в специальные емкости и сдаются на регенерацию. Разработка глинистых отложений производится со свободным всасом, что позволяет ликвидировать попадание масел с валовой линии рыхлителя в водоем. Работа производится на водообороте. Окончательный выпуск сбросных вод производится в отстойник хвостохранилища к земснаряду. Предложенный комплекс мер по безопасной разработке глинистых отложений и хвостов плавучими землесосными снарядами соответствует действующим нормативам и инструкциям по технике безопасности, охране труда и окружающей среды.

5. Для отстоя взвешенных частиц, образующихся в процессе намыва на Вяземском хвостохранилище, используются секции (выполняющие роль первичного отстойника), отстойник гидроотвала и затем отстойник хвостохранилища. Попеременное заполнение секций гидроотвала направлено на увеличение времени отстоя. Цикличность составляет 1-4 суток. Отвод сбросных вод из секций гидроотвала будет осуществляться через расположенные рас-средоточенно шандорные колодцы, что позволит поддерживать максимальный путь осаждения.

6. Произведена оценка устойчивости откосов хвостохранилища Вяземского ГОКа, предложены рекомендации по обеспечению безопасности персонала и работ по отгрузке песков экскаватором ЭКГ-5А.

7. Произведена блокировка хвостохранилища для его отработки как техногенного месторождения продольными и поперечными заходками.

8. Кафедрой геологии МГГУ предложен вариант гидромеханизированной разработки и транспортировки хвостов и совместно с проектной конторой «Гидромеханизация» треста «Энергогидромеханизация» Минтопэнерго РФ подготовлен рабочий проект разработки хвостов аварийного хвостохранилища Оленегорского ГОКа электрическим земснарядом, согласно которому будет достигнута значительная экономия материальных средств и обеспечены природоохранные мероприятия в процессе эксплуатации техногенного месторождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной проблемы, заключающейся в разработке научно-методических основ геолого-экологической оценки намывных техногенных массивов, что способствует эффективности геологического обоснования горно-технологических решений по обеспечению их ресурсной оценки как техногенных месторождений, промышленной и экологической безопасности формирования и дальнейшего использования, и имеет важное народнохозяйственное и социальное значение.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. На основании анализа физико-географических, геологических, технологических и экологических факторов выделены две группы HTM: первая-сформированные и формируемые на основе традиционных требований к складированию, т.е. без последующего освоения; вторая - спроектированные с учетом качества складируемых отходов, формируемые целенаправленно с обоснованием оптимальных геолого-технологических параметров технологии последующей переработки.

Сложный химико-минералогический и гранулярный состав намывных техногенных массивов, широкий спектр полезных качеств (от главных и попутных компонентов до простейших стройматериалов), отсутствие ТЭО кондиций затрудняет расчет суммарного экономического эффекта от их переработки и требует создания методики геолого-экологической оценки HTM.

2. Магематико-графическое моделирование намывного техногенного массива основано на представлении его как геотехнической системы, состоящей из ряда подсистем с фиксированным набором элементов для каждой. Оно включает в себя : математическое - описание HTM, как горногеологического объекта, моделирование процессов его формирования, математическое преобразование системы геолого-маркшейдерской информации в графическую, алгоритмическое моделирование процессов создания оригиналов геолого-маркшейдерской графики. Поэтому математико-графическое моделирование HTM - неотъемлемая часть геолого-экологической оценки техногенных месторождений. Принципиальная особенность математико-графической модели HTM - ее представление в виде совокупности согласованных многоуровневых математических моделей. Выделены два подхода к решению проблемы моделирования HTM. Первый связан с постановкой задач прогнозной оценки показателей техногенного массива, второй - с моделированием поверхностей ограничивающих технологические, экологические, инженерно-геологические, гранулометрические и др. зоны.

Результаты моделирования Ковдорского техногенного месторождения позволили рекомендовать комплексную систему управления качеством руд с вовлечением в переработку складированных хвостов рудообогащения.

3. Для хвостохранилищ Эльбрусского рудника по мощности установлено двухслойное строение, отражающееся в геохимических особенностях. Анализ карт изоконцентрат Pb, Zn, As позволил выделить зоны, обогащенные полезными компонентами и представляющие повышенную экологическую опасность.

Различия в вещественном составе старого и нового хвостохранилищ Эльбрусского ГОКа, рассматриваются как результат изменения качества руд в процессе отработки месторождения.

Статистическим анализом выявлено, что хвостохранилища Ковдорского ГОКа - квазиоднородный объект, в котором с глубиной распределение полезных компонентов Р205 и Zr02 становится более однородным, что фиксируется основными статистическими показателями и их распределением.

Исследована послойно латеральная зональность хвостохранилища Ковдорского ГОКа. Анализ данных по обогащению хвостов, корреляционных связей между компонентами, статистических характеристик, гистограмм, вариограмм, карт послойных распределений компонентов и их основных статистик позволил обосновать рекомендации по геолого-технологическому и геолого-экологическому картированию.

Предложена методика выделения зон поверхностей хвостохранилищ по пылению, основанная на выделениии класса частиц пылеватой фракции и их картировании.

Предложена методика выделения и оценки технологических зон с учетом целевой направленности переработки и экологически безопасного депонирования отходов рудообогащения.

Выполнен комплекс геостатистических исследований на Вяземском техногенном месторождении. Выявленные закономерности были учтены при блокировке и подсчете запасов гравитационного золота. Даны рекомендации по вскрытию и разработке техногенного месторождения гидромониторным способом.

4. Выполненный комплекс полевых и лабораторных исследований позволил установить инженерно-геологическую зональность гидроотвалов с учетом гранулярного состава, прочностных показателей (сопротивления пе-нетрации и сдвигу) и консолидационных параметров намывных отложений. Результаты измерений осадок и комплексного зондирования массива третьей секции гидроотвала «Березовый Лог» свидетельствуют о том, что через 11 лет после его заполнения осадки поверхности стабилизировались и превысили 2. м, а степень уплотнения близка к единице. Стабилизация осадок слоя глинистых тонкодисперсных грунтов (мощностью около 20 м) определяется влиянием мощного (до 10 м) пористого штампа из отходов обогащения.

Для намывного массива гидроотвала «Лог Шамаровский» формирование которого закончено в 1993 г., установлена стабилизация осадок в пляжной и большей части промежуточной зоны. Грунты прудковой (ядерной) этого гидроотвала к лету 1999 г. находятся в нестабилизированном состоянии и их несущая способность не обеспечивает проходимость рекультивационного оборудования (Рдоп <1 кг/см ).

Инженерно-геологическое районирование гидроотвалов «Березовый Лог» (ЛГОК), «Лог Шамаровский» (МГОК) позволило получить исходную информацию для определения направлений последующего использования их территорий.

5. С использованием полученной инженерно-геологической информации разработаны варианты технологических схем подготовки для последующего использования территории гидроотвала «Лог Шамаровский» (МГОК), предусматривающие создание орнитологических водоемов на месте прудковой зоны в сочетании с укладкой хвостов рудообогащения в промежуточной зоне и созданием плодородного слоя в пляжной зоне.

Выполненные в 1999 г. дополнительные топогеодезические и инженерно-геологические работы на гидроотвале «Березовый Лог» позволили получить исходные данные для составления проекта ликвидации этого объекта как гидротехнического сооружения и подготовки его территории для лесохо-зяйственного и сельскохозяйственного использования, предусматривающего реконструкцию техногенного рельефа и создание сети водоотводных канав.

6. Комплексный мониторинг намывных горнотехнических сооружений рассматривается как система, включающая: отбор проб для определения вещественного состава техногенных отложений; маркшейдерские инструментальные наблюдения; гидрогеомеханический контроль с помощью датчиков порового давления стационарных (заложенных в тело дамбы, намывной массив и их основания) и встроенных в комбинированные зонды МГГУ-ДИГЭС, обеспечивающих также определение сопротивления грунтов пенетрации и вращательному срезу. Это позволяет обеспечить своевременное получение информации о физико-механических свойствах, геолого-геохимических параметрах и их пространственно-временной изменчивости. Система мониторинга МГГУ внедрена на хвостохранилищах Северного ГОКа (Кривбасс), Вяземского ГОКа, МГОКа, гидроотвалах «Березовый Лог» (ЛГОК) и «Лог Шамаровский» (МГОК).

7. С помощью данных геолого-технологического картирования хвосто хранилищ Вяземского ГОКа и Оленегорского ГОКа разработаны предложе ния по порядку гидромеханизированной отработки этих объектов как техногенных месторождений.