автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Гелиосушка с использованием теплового насоса

кандидата технических наук
Сафаров, Адил Файзуллаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Гелиосушка с использованием теплового насоса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафаров, Адил Файзуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ СУШКИ ВИНОГРАДА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I.I. Конвективный способ сушки винограда

§ 1.2. Солнечно-радиационный способ сушки винограда.

§ 1.3. Использование тепловых насосов для повышения энергетической эффективности сушильных установок.

§ 1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВИНОГРАДА КАК ОБЪЕКТА СУШКИ

§2.1. Исследование гигроскопических свойств винограда.

§ 2.2. Структурные характеристики и энергия связи влаги в винограде.

§ 2.3. Термодинамические параметры влагопереноса и массообменные характеристики винограда

§ 2.4. Определение коэффициента диффузии влаги в винограде

§ 2.5. Терморадиационные свойства винограда и полимерных пленок.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ВИНОГРАДА

§ 3.1. Экспериментальная гелиосушильная установка с использованием теплового насоса

§ 3.2. Солнечное излучение

§ 3.3. Исследование характеристик теплового насоса

§ 3.4. Исследование процесса солнечно-радиационно-конвективной сушки винограда

ПАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА

КИНЕТИКУ СУШКИ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА

§4.1. Экспериментальная Ж-конвективная установка.

§4.2. Математическая обработка результатов исследования сушки винограда Ж-конвективным способом

§ 4.3. Расчет продолжительности сушки при нестационарном режиме

ГЛАВА У. ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ ГЕЛИОСУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА С ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ

§ 5.1. Описание производственной гелиосушильной установки с тепловым насосом

§5.2. Методика инженерного расчета гелиосушильной установки с тепловым насосом.

§ 5.3. Энергетическая эффективность гелиосушильной установки с тепловым насосом.

§ 5.4. Экономическая эффективность солнечно-радиационно-конвективного метода сушки винограда.

ЗАКЛЮЧЕН®.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сафаров, Адил Файзуллаевич

В долгосрочной Продовольственной Программе, принятой ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается обеспечение роста производства плодов и ягод за десятилетие примерно в 1,8 раза и винограда в 3 раза, причем намечено уделить особое внимание наращиванию производства и поставки в торговлю винограда столовых и кишмиш-ных сортов (I, 4).

Одним из основных направлений экономического развития страны в XI пятилетке является увеличение масштабов использования в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии (гидравлической, солнечной, ветровой, геотермальной). (2).

В Советском Союзе основным поставщиком сухофруктов является Узбекистан, где вырабатывается более 8Ь% сушеного винограда и более 80% сушеных абрикосов, производимых в стране.

По научно-обоснованным физиологическим нормам питания в ежедневный рацион каждого человека должно входить не менее 8-10 г сушеных фруктов, т.е. 3-4 кг в год. Это значит, что для полного обеспечения населения СССР необходимо Производить ежегодно около 750-900 тыс.тонн сухофруктов. В настоящее время Узбекистан ежегодно заготавливает только 15-20 тыс.тонн сухофруктов. Естественно, такое положение не может удовлетворить растущие потребности народного хозяйства.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1979 года запланировано довести к 1985 году выработку высушенного винограда в Узбекской ССР до 45 тыс.тонн, а в 1990 году до 100 тыс. тонн ежегодно (3). Однако в 1982 году Узплодо-овощвинпром при высокой урожайности винограда план по приготовлениго сушеного винограда выполнил только на 41%. Сушеный виноград по сравнению с плодами, ягодами и даже мясными продуктами имеет самую большую (3 255) калорийность питательного вещества на I кг продукта.

В настоящее время сушеный виноград широко применяется для приготовления кондитерских и хледбо-булочных изделий, компотов, г национальных блюд.

Современная технология сушки базируется на фундаментальных работах академика АН БССР А.В.Лыкова, акад. П.А.Ребиндера, акад. АН БССР С.М.Липатова и их школы.

Проблеме сушки плодов и винограда посвящены работы (26, 32, 42, 25, 50, 51, 55, 57, 68, 71, 76, 78, 86, 106, 112, ИЗ, 119, 123). В работах (50, 51, 57, 68, 106, 119, 123) предлагается конвективный способ сушки в туннельных и камерных сушилках. В работах (26, 32, 60, 78+ 86, ИЗ, 116, 138) исследуется солнечно-радиационный и комбинированный способ сушки плодов и винограда.

А.С.Гинзбург (34) указывает, что: "Повышение эффективности сушильного оборудования представляет собой комплексную задачу, связанную с улучшением качества продукции, снижением расхода металла, топлива и электроэнергии, уменьшением капитальных затрат и затрат на обслуживание, созданием благоприятных условий для охраны окружающей среды".

Таким образом, для успешной реализации Продовольственной Программы необходимо создать новые высокоэффективные сушильные установки.

В работах (32, 33, 35, 96, 105, 118, 132, 133, 134,

135), отмечена перспективность применения теплонасосных установок в технологических процессах пищевой промышленности.

Для уменьшения затрат первичной энергии и увеличения отдачи энергии высушиваемому продукту за счет более рационального способа ее преобразования эффективно применение теплового насоса в сушильных установках. Повышение потенциала (температуры) низкопотенциального тепла позволяет привлечь "новые" источники, такие как окружающий воздух, солнечную энергию, а также сбросное тепло, которое нельзя было использовать из-за его низкой температуры. Тепловой насос существенно расширяет возможности применения низкопотенциальной энергии за счет затраты некоторой доли энергии, полностью превращаемой в работу.

В своем отчетном докладе на общем собрании Академии наук СССР, происходившем в марте 1936 года, академик В.И.Вавилов отмечал: "Несмотря на то, что солнечный свет - основной источник земной энергии, современная техника продолжает пользоваться в качестве энергетических ресурсов вторичными источниками: углем, нефтью, водой и т.д. Мы не сомневаемся, что такое положение только временное, что рано или поздно скорее всего, что рано, придется обратиться к первичному, т.е. к Солнцу, (109)".

Основатель школы советских гелиотехников профессор Б.П. Вейнберг писал: "Территория СССР удалена от экватора. Несмотря на это, приблизительно 10% мировых ресурсов энергии Солнца принадлежит Советскому Союзу. На юге СССР поверхностная плотность потока солнечной энергии больше, чем на территории других стран, лежащих на той же широте: Греции, Италии, США, Японии, Кореи и Китая (в Северном полушарии) и Аргентине, Чили,

Новой Зеландии (в Южном полушарии). Это объясняется незначительной облачностью в Средней Азии, удаленной от океанов и защищенной горными хребтами от проникновения в нее влажного воздуха (21)'!

Очевидно, что использование солнечной энергии для сушки фруктов, овощей и других продуктов в условиях южных районов страны имеет актуальное практическое значение.

До настоящего времени виноград не исследовался как объект сушки солнечно - радиационно - конвективным способом(с использованием теплового насоса).В связи с этим, изучение основных закономерностей процесса сушки винограда под воздействием солнечной радиации с использованием теплового насоса и создание высокоэффективной установки представляет научный и практический интерес.

Настоящая работа, выполненная на кафедрах "Процессы аппараты пищевых производств" и "Физика" Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности и на кафедре "Процессы, аппараты и автоматизация пищевых производств" Бухарского технологического института пищевой и легкой промышленности, по своему содержанию направлена на решение важной практической задачи по выполнению продовольственной программы.

Заключение диссертация на тему "Гелиосушка с использованием теплового насоса"

Результаты исследования необходимы для практики сушки, так как они позволяют:

1) определить конечную влажность винограда при различных температурах и относительной влажности воздуха;

2) изучить формы связи влаги с продуктом;

3) определить термодинамические параметры;

4) вычислить пористость и размеры пор.

§ 2.2. Структурные характеристики и энергия связи влаги в винограде

Теплофизические и оптические свойства плодов, винограда зависят от многих факторов: температуры, влажности, пористости, структуры и др. Одной из наиболее важных характеристик материала является диаметр пор и его пористость (63).

Определение эффективного диаметра пор и пористости винограда сорта "Кара-кишмиш" производили по методике (59).

Величина удельной поверхности пленки воды, образующейся в начале участка капиллярной конденсации: lis

S = ^-$*rdlJL (2.9.)

Un где: О - поверхностное натяжение жидкости;

Us- количество влаги в материале при 4>zi;0 ; Un- количество влаги в начале участка капиллярной конденсации ;

АГ- энергия связи или дифференциальная работа обезвоживания продукта, кДж/кг.вл.

ДГ= -RTln^f (2.20.) где: R универсальная газовая постоянная, Дж/К'Моль

Для определения величины удельной поверхности десорбцион-ной пленки построен график зависимости энергии связи влаги от влагосодержания на рис. 2.4.

Как видно из графика, энергия связи влаги винограда с влажностью 80-30% составляет от 30,0 до 75,0 кДж/кг.вл., а при влажности 30-18% с 75,0 до 322 цЦж/кг.вл.

В таблице 2.2. приведены характеристики энергии связи влаги в винограде при температурах 30°С и 65°С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые показана эффективность сушки винограда в гелиосушильной установке с использованием теплового насоса. Предложенный режим солнечно-радиационно-конвективной сушки винограда позволил сократить продолжительность процесса более чем в 9 раз, увеличить по сравнению с традиционной солнечно-воздушной сушкой выход готовой продукции высокого качества на 13-20^.

2. Исследованы характеристики теплового насоса на рабочем теле R -II. Достигнуто значение коэффициента преобразования энергии (КОП) JU = 5,4.

3. Исследованы гигроскопические свойства винограда и их структурные характеристики, величина энергии связи влаги сухим веществом. Установлено, что диаметр большей части пор винограда составляет I,1*10~^м., что характерно для коллоидных капиллярно-пористых тел.

4. Получены коэффициенты уравнения кривой изотермы десорбции в зависимости от температуры и влажности сушильного агента. Установлено, что в теплотехнических расчетах затрат тепла на сушку винограда до = 28% удельную теплоту испарения необходимо увеличить на 4,0-6,0%.

Изучены терморадиационные характеристики винограда, кожицы и мякоти в области спектра 0,4-5,0 мкм. Установлено, что для интенсификации процесса сушки винограда по высоте высушиваемого слоя процесс сушки солнечно-радиационно-конвективным способом следует проводить в пределах изменения влажности от 40 до 24%.

Рассчитана величина интегральной терморадиационной характеристики винограда различных сортов и корпуса гелиосушильной установки по спектру солнечного излучения.

6. Экспериментально исследовано влияние основных параметров плотности теплового потока, скорости и температуры воздуха на кинетику сушки. Определены рациональные режимы сушки, при которых сохраняется высокое качество готового продукта.

Получены формулы для расчета коэффициентов сушки в период постоянной и падающей скорости и критической влажности при сушке винограда солнечно-радиапионно-конвективным способом.

7. Разработана методика расчета продолжительности процесса сушки винограда при нестационарном режиме.

8. На основании проведенного анализа оценена эффективность разработанной гелиосушильной установки для сушки винограда и определены пути повышения ее энергетической эффективности. Разработана методика инженерного расчета.

9. Предлагаемый способ сушки винограда был реализован на Бухарском консервном заводе. Результаты испытаний подтвердили высокоэффективность способа сушки винограда.

Экономический эффект от внедрения данного способа сушки составляет 38,7 тыс.руб. в год.