автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.01, диссертация на тему:Газодинамические воздействия догоняющей ударной волны на элементы летательного аппарата

кандидата технических наук
Садыменко, Татьяна Павловна
город
Ташкент
год
1985
специальность ВАК РФ
05.07.01
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Газодинамические воздействия догоняющей ударной волны на элементы летательного аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Садыменко, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ И ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Взаимодействие ударной волны с телами,движущимися со сверхзвуковой скоростью.

1.2. Применение метода газогидравлической аналогии к решению задач взаимодействия тел с догоняющими ударными волнами.

1.3. Постановка задач исследования.

Глава 2. АНАЛОГОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ: РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ

ВОПРОСОВ.

2.1. Математическая газогидравлическая аналогия.

2.2. Влияние отклонений от математической аналогии на точность результатов гидравлического моделирования.

2.3. Теоретический анализ роли вязкости, поверхностного натяжения и вертикального ускорения при исследованиях методом газогидравли-ческои аналогии.

Введение 1985 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Садыменко, Татьяна Павловна

Партия и правительство уделяют большое внимание развитию и совершенствованию авиационной и ракетно-космической техники. При решении этих вопросов возникает ряд проблем, связанных в первую очередь с задачами аэродинамического характера, относящимися ко всему летательному аппарату в целом, так и к отдельным его элементам. Рост скоростей современных летательных аппаратов стимулировал рост исследований в области сверхзвуковой аэродинамики. При этом следует заметить, что в общем случае сверхзвуковое обтекание летательного аппарата, особенно в сложных ситуациях полета, является физическим процессом, не имеющим на сегодняшний день точного математического решения. Поэтому представляется очевидным необходимость использования комплексного подхода к решению современных задач сверхзвуковой аэродинамики, а именно применения всего арсенала имеющихся методов исследования, как физических, так и теоретических (аналитических, численных и аналоговых). При одновременном использовании результатов (с учетом их взаимной проверки), полученных.различными методами моделирования , повышается вероятность получения безошибочного конечного результата.

В числе первостепенных проблем современной сверхзвуковой аэродинамики проблема взаимодействия летательного аппарата с ударными волнами от внешних источников. В свою очередь решение этой проблемы может быть осуществлено путем разработки специального стендового оборудования и методического обеспечения, которые позволили бы оперативно и при относительно малых трудозатратах получать научную и практическую информацию в процессе взаимодействия, разработки рекомендаций с целью обеспечения безопасности полета и повышения живучести летательного аппарата в экстремальных ситуациях.

Одному из аспектов этой многоплановой проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.

Общая характеристика работы

Актуальность.Задаче нестационарного взаимодействия сверхзвукового летательного аппарата с ударной волной, возбуждаемой внешним источником и воздействующей в общем случае в любом направлении относительно летательного аппарата,уделяется значительное внимание в связи с факторами уязвимости летательного аппарата и убеждением, что нестационарный импульс, создаваемый на его поверхности волной, может или разрушить основную конструкцию, или осуществить сход летательного аппарата с заданной траектории, или, наконец, вызвать разрушающую высокочастотную реакцию во вспомогательной аппаратуре, которая приведет в конце концов к уничтожению летательного аппарата. К настоящему времени основные результаты по этой задаче получены для случая так называемого встречного взаимодействия, когда ударная волна от внешнего источника и тело движутся навстречу друг другу. Вместе с тем запросы практики диктуют необходимость исследования случаев догонного взаимодействия, когда ударная волна догоняет движущееся тело и воздействует на него. Так как воздействие догоняющей ударной волны может оказывать влияние на уязвимость летательного аппарата или его элементов, это существенно снижает уровень безопасности полетов в сложных ситуациях.

Пели исследования. Обоснование и создание стендового оборудования и методики моделирования класса задач взаимодействия догоняющей ударной волны с телами, движущимися со сверхзвуковой скоростью. На основе разработанной техники и методики моделирования получение временных качественных картин взаимодействия, а также распределенных и суммарных аэродинамических характеристик различных тел. Получение оценки влияния фактора воздействия догоняющей ударной волны на характеристики продольной статической устойчивости.

Методы исследования. С учетом сложности задачи взаимодействия и технических трудностей моделирования их в условиях аэродинамической трубы в работе использован метод гидравлического аналогового моделирования, основанный на газогидравлической аналогии Н.Е.Жуковского. Аналоговое моделирование поставленной задачи осуществлялось автором на аналоговых устройствах ГК-1 и ГК-2 ТащПИ с применением способа буксировки (протаскивания) моделей в неподвижном слое "мелкой" воды.

При решении одной из задач, касающейся теории метода газогидравлической аналогии, использован аналитический метод.

Научная новизна.

1. Разработаны стендовое оборудование и методика гидравлического аналогового моделирования класса задач взаимодействия догоняющей ударной волны с телами, движущимися со сверхзвуковой скоростью. Показано, что реализация методики позволяет получить новую качественную и количественную информацию в малоизученной области нестационарной аэродинамики.

2. Изучены особенности физической картины взаимодействия на различных стадиях, включающих зарождение, развитие и интерференцию ударных волн и тела. На основе фото и кинограмм взаимодействия определены (х, £ ) - развертки и определены несколько физических схем, которые могут явиться предпосылкой при создании инженерных методик расчета задач подобного класса.

3. Исследовано влияние угла набегания догоняющей ударной волны, конфигурации тела, чисел Маха движущегося тела и ударной волны на временные распределенные и суммарные аэродинамические характеристики тел. Обнаружен резко нестационарный характер изменения аэродинамических характеристик (резкое начальное увеличение нагрузок до некоторой максимальной величины, затем их спад до стационарного значения).

4. Дана оценка порядка действующих при взаимодействии усилий, а также величин, характеризующих продольную статическую устойчивость. Определен диапазон изменения положения центра давления и фокуса для одного из исследованных тел.

5. Теоретически проанализировано влияние вертикального ускорения, вязкости и поверхностного натяжения при исследованиях методом газогидравлической аналогии. Получена новая формула, позволяющая дать научно-методическое обоснование пределов применимости используемого метода моделирования и практические рекомендации по организации аналоговых испытаний.

Практическая ценность.

1. Разработанные техника и методика аналогового моделирования доведены до рабочего проекта и инструкций, практически реализованы, что позволяет рекомендовать их в качестве типовых с целью оперативного получения информации на этапе экспериментальной отработки летательного аппарата.

2. Результаты по определению физических схем на различных стадиях взаимодействия позволяют рекомендовать их для использования при разработке новых или совершенствовании имеющихся аналитических и численных методов решения задачи.

Результаты настоящей работы использованы в процессе экспериментальной отработки по тематике одного из предприятий промышленности. Экономический эффект от внедрения подтвержден соответствующим документом.

Исследования автора включены в разделы монографий:

1. Виноградов Р.И., Жуковский М.И., Якубов И.Р. Газогидравлическая аналогия и ее практическое приложение. ~М.: Машиностроение, 1978. -152 с.

2. Пшшский М.М., Лебедев М.Г., Якубов И.Р. Моделирование течений газа с ударными волнами. ~М.: Машиностроение, 1984.-192 с.

На защиту выносятся:

1. Типовая методика и стендовое оборудование гидравлического аналогового моделирования задач взаимодействия догоняющей ударной волны с телами, движущимися со сверхзвуковой скоростью.

2. Результаты исследования качественной картины процесса взаимодействия с образованием сложных ударно-волновых структур (зарождение, развитие и интерференция).

3. Результаты исследования временных распределенных и суммарных аэродинамических характеристик тел с учетом воздействия догоняющей ударной волны. Количественная оценка характеристик продольной статической устойчивости тел при воздействии догоня-вдей ударной волны.

4. Результаты теоретического анализа влияния факторов вертикального ускорения, вязкости и поверхностного натяжения при исследованиях методом газогидравлической аналогии.

Заключение диссертация на тему "Газодинамические воздействия догоняющей ударной волны на элементы летательного аппарата"

ВЫВОДЫ

1. Получены временные распределенные и суммарные аэродинамические характеристики тел с учетом воздействия догоняющих ударных волн. Обнаружен: резко нестационарный характер изменения аэродинамических характеристик со скачкообразными переходными процессами, выраженными в резком начальном увеличении нагрузок до некоторой максимальной величины, затем в их спаде до стационарных значений.

2. Дана оценка порядка действующих при взаимодействии усилий, а также величин, характеризующих продольную статистическую устойчивость профиля. Замечено, что с погрешностью, не превышающей погрешность применяемого метода исследования, зависимость коэффициента продольного момента от коэффициента подъемной силы носит линейный характер. Положение центра давления и фокуса профиля при воздействии догоняющей ударной волны изменяется соответственно в пределах 25-95 % и 25-60 %.

Результаты моделирования газодинамических воздействий ударной волны использованы в процессе экспериментальной обработки по тематике одного из предприятий промышленности.

3. Определены физические схемы взаимодействия тел различной конфигурации, движущихся со сверхзвуковой скоростью, с прямыми и наклонными догоняющими ударными волнами, которые могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании имеющихся аналитических и численных методов решения задачи.

4. Разработаны типовое стендовое оборудование и типовая методика гидравлического аналогового моделирования задач взаимодействия плоских тел с догоняющей ударной волной.

Степень разработанности техники и методики гидравлического аналогового моделирования рассматриваемого класса задач позволяет рекомендовать приведенные в работе разработки в качестве средства оперативного решения сложных нестационарных задач при относительно ь малых трудозатратах.

5. Получило дальнейшее развитие решение задачи о влиянии вязкости, поверхностного натяжения и вертикального ускорения при исследованиях методом газогидравлической аналогии. Получена новая формула, позволяющая оценить роль вышеуказанных факторов на результаты моделирования. Показано, что наибольшую роль играет фактор вертикального ускорения. При правильной организации аналоговых испытаний (определенное сочетание Коо.Исо и жидкости, служащей в качестве аналога газа) можно добиться минимизации и постоянства погрешности. В работе определены эти условия.