автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Функциональное диагностирование управлящей части ЭВМ по граф-схемам алгоритмов

кандидата технических наук
Усачев, Юрий Евгеньевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Функциональное диагностирование управлящей части ЭВМ по граф-схемам алгоритмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усачев, Юрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ БЛОКОВ ЭВМ

1.1. Управляющая часть ЭВМ, как объект функционального диагностирования

1.2. Принципы организации локальной системы функционального/диагностирования УБ ЭВМ

1.3. Анализ методов проектирования локальных систем функционального диагностирования УБ ЭВМ

1.4. Постановка задачи

Выводы по первому разделу

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГСА

К КОНТРОЛЕПРИГОДНОМУ ВИДУ.

2.1. Назначение и принципы осуществления контролепригодных преобразований ГСА

2.2. Методы к -хроматического преобразования ГСА

2.3. Метод декомпозиционного преобразования ГСА

Выводы по второму разделу.

РАЗДЕЛ 3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ БЛОКОВ ПО ГРАФ-СХЕМАМ АЛГОРИТМОВ

3.1. Принципы создания и использования ЛСФД УБ

3.2. Проектирование ЛСФД линейных фрагментов ГСА

3.3. Проектирование ЛСФД последовательных ГСА

3.4. Проектирование ЛСФД параллельных ГСА

3.5. Проектирование высоконадежных ЛСФД 4 типа

Выводы по третьему разделу

РАЗДЕЛ 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛСФД ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

МИКРО-ЭВМ

4.1. Принципы использования ЛСФД УБ в качестве встроенных средств функционального диагностирования микро-ЭВМ

4.2. Разработка и реализация ЛСФД на микропрограммных уровнях управления микро-ЭВМ, созданных на базе

МП К588 и К

4.3. Разработка и реализация ЛСФД на программном уровне управления микро-ЭВМ, созданной на базе

МП КР

4.4. Разработка и реализация системы функционального диагностирования системного уровня управления

4.5. Рекомендации по использованию ЛСФД УБ

Выводы по четвертому разделу

ЗА КЛЮЧ Е НИ Е.

ЛИ Т ЕР А Т УРА

ПРИ Л01ЕНИ Е.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Усачев, Юрий Евгеньевич

В основных положениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость "повысить технический уровень вычислительной техники", осуществлять дальнейшее развитие и внедрение средств вычислительной техники, в частности, "встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микроЭВМ".

Одним из важных требований к современным средствам вычислительной техники (ВТ) и, особенно, к управляющим вычислительным системам является обеспечение их высокой надежности. Развитие элементной базы ведет к созданию все более функционально-насыщенных интегральных схем (БИС, СБИС), которые, как объект диагностирования, обладают существенной спецификой, в результате чего существовавшие методы и способы диагностирования оказались малоэффективными, а порой и совсем непригодными.

Один из перспективных путей решения данной проблемы заключается в использовании встроенных средств диагностирования, что требует осуществления их проектирования с самых ранних стадий разработки вычислительных систем, а, особенно, БИС и СБИС. Опыт использования современных средств ВТ показал необходимость осуществления их функционального диагностирования, предназначенного для оперативного обнаружения ошибок с использованием схем встроенного контроля (СВК) [1-4] .

Использование СВК и, особенно, самопроверяемых СВК, позволяет повысить достоверность функционирования средств ВТ и снизить затраты на их эксплуатацию, что ведет к повышению эффективности их использования. Актуальной является проблема обеспечения при помощи СВК необходимой достоверности функционирования микропроцессоров и микро-ЭВМ (особенно,управляющих), что обусловлено недостаточной исследованностью методов решения проблемы, и, как следствие, отсутствие СВК (за редким исключением) в существующих отечественных микропроцессорных комплектах (МГОС) ЕЭ .

При проектировании средств функционального диагностирования ЭВМ целесообразно использовать ее представление в виде композиции двух частей - операционной и управляющей [б] • Для каждой части существуют свои методы диагностирования, учитывающие их специфику. Разработка и исследование методов и средств функционального диагностирования управляющей части ЭВМ, включающей в себя несколько уровней управления, реализуемых управляющими блоками, ведутся уже значительное время.

Управляющая часть ЭВМ представляет собой совокупность взаимосвязанных управляющих блоков (УБ), реализующих заданные алгоритмы управления, функциональное диагностирование каждого из которых целесообразно осуществлять с использованием отдельной СВК. Задача организации оперативного обнаружения ошибок в управляющей части ЭВМ в такой постановке сводится к исследованию и разработке методов и средств функционального диагностирования отдельных УБ.

Все методы функционального диагностирования УБ, в зависимости от используемого подхода, можно разделить на две части. Первый подход заключается в ориентации при диагностировании на структуру УБ (структурный подход) [7-13] , а второй - на реализацию алгоритма управления во время его выполнения, то есть функций, выполняемых УБ (функциональный подход) [lI,I4-4Cj . Более перспективным является второй подход, позволяющий учесть специфику современных средств ВТ, как объекта диагностирования, обусловливающую необходимость начать создание средств функционального диагностирования УБ на этапе алгоритмического проектирования с использованием алгоритмической модели, в качестве которой в диссертации применяются граф-схемы алгоритма (ГСА) управления, интерпретация которых отражает специфику рассматриваемого уровня управления.

При проектировании средств функционального диагностирования УБ стремятся к тому, чтобы они позволяли обнаруживать появление ошибки с максимальной вероятностью при минимальной вводимой избыточности и за минимальное время обнаружения. Один из перспективных классов методов функционального диагностирования УБ, наиболее удовлетворяющих выдвинутым критериям, идея которого появилась в 60-х годах [19] и получила дальнейшее развитие в ряде работ [20,21,27,28] , основан на присвоении каждому выходному управляющему слову определенной метки, которая сравнивается с некоторой эталонной контрольной меткой, вырабатываемой СВК.

В настоящее время этот подход не получил широкого распространения, в основном из-за недостаточной проработанности, что обусловливает сложность его реализации, требующей учета особенностей диагностируемого УБ и приведения его алгоритма управления к контролепригодному виду. Специфика микро-ЭВМ, как объекта функционального диагностирования, одна из особенностей которой заключается в сложности диагностирования ее операционной части в отличие от управляющей [23,32] , обусловила повышенный интерес к методам и средствам функционального диагностирования ее управляющей части и, в частности, к рассматриваемому методу.

Для развития метода с целью его широкого использования на практике необходимо разработать и исследовать ряд методов функционального диагностирования, ориентированных на определенные классы УБ и позволяющих осуществить функциональное диагностирование УБ с необходимой достоверностью функционирования, причем с учетом ограничения на вводимую избыточность.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов функционального диагностирования управляющей части ЭВМ, как совокупности алгоритмов управления и управляющих блоков, а также методики их реализации в виде встроенных средств функционального диагностирования, с апробацией их применительно к микро-ЭВМ.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- исследование и разработка методов функционального диагностирования управляющей части ЭВМ, как совокупности алгоритмов управления и управляющих блоков, по граф-схемам алгоритмов управления;

- исследование принципов разработки и использования локальных систем функционального диагностирования (ЛСФД) УБ, реализующих предложенные методы диагностирования и состоящих из самопроверяемых СВК и УБ, осуществляющего выполнение контролепри-годного алгоритма управления;

- разработка необходимых методов преобразований ГСА к конт-ролепригодному виду, а также процедур их выполнений;

- разработка методики проектирования ЛСФД УБ, позволяющей реализовать рассматриваемые методы функционального диагностирования;

- разработка ряда ЛСФД УБ для конкретных микро-ЭВМ и исследование области их наиболее эффективного использования, а также выработка рекомендаций по их реализации и применению.

Методы исследования. Проведенные исследования базируются на разработке преобразований ГСА, с целью придания им свойств контролепригодности с использованием теории алгоритмов, теории графов, математической логики и на разработке методов проектирования ЛСФД УБ с применением теории конечных автоматов и методов технической диагностики.

Содержание диссертационной работы распределено по разделам следующим образом,

В первом разделе проведен анализ методов и средств функционального диагностирования УБ ЭВМ, с учетом перспективности их использования в качестве самопроверяемых встроенных средств современных вычислительных систем, в частности, микро-ЭВМ, Проведен анализ методов проектирования ЛСФД УБ. Сформулированы основные задачи, решаемые в диссертации.

Во втором разделе рассматриваются методы преобразования ГСА к контролепригодным ГСАК. Рассматриваются методы преобразования исходного ориентированного графа в К-хроматический граф и в граф, декомпозируемый на изоморфные подграфы одного типа, положенные в основу 5 типам процедур выполнения глобальных преобразований ГСА к контролепригодному виду (ГСАК), позволяющих реализовать рассматриваемые в третьем разделе методы диагностирования.

В третьем разделе выделены 3 класса УБ, для функционального диагностирования которых предложены 4 типа ЛСФД, в основу которых положены 4 метода функционального диагностирования УБ. Разработаны методики проектирования всех 4 типов ЛСФД. В этом разделе основное внимание уделено методам проектирования самопроверяемых СВК.

В четвертом разделе рассматривается использование предложенных методов функционального диагностирования и методики проектирования ЛСФД УБ применительно к конкретным микро-ЭВМ. Проведен анализ параметров разработанных ЛСФД и даны рекомендации по области их использования и реализации.

В заключении изложены основные выводы и результаты, из которых на защиту выносятся:

1. Методы функционального диагностирования управляющей части ЭВМ, как совокупности алгоритмов управления и управляющих блоков, основанные на преобразовании исходной ГСА к контролепригод-ной ГСА„. л.

2. Методы преобразования исходного ориентированного связного графа в к -хроматический граф и в граф, декомпозируемый на m изоморфных подграфов одного типа, на основании которых разработаны процедуры выполнения преобразования ГСА к контролепригод-ным ГСА„. л.

3. Методика проектирования ЛСФД УБ, реализующих предложенные методы функционального диагностирования и их практическая реализация.

Заключение диссертация на тему "Функциональное диагностирование управлящей части ЭВМ по граф-схемам алгоритмов"

Выводы по четвертому разделу

I. Проведен анализ особенностей микро-ЭВМ, как объекта функционального диагностирования, в результате которого предложена диагностическая иерархическая модель в виде алгоритмической системы, включающей три уровня управления - микропрограммный, программный и системный.

2. С использованием методики проектирования, описанной в 3-м разделе, разработаны ЛСФД микропрограммного уровня управления микро-ЭВМ, созданных на базе МП К588 и К589, а также программного уровня управления микро-ЭВМ, созданной на базе МП КР580,

3. С использованием методики проектирования, описанной в 3-м разделе, разработана распределенная система функционального диагностирования системного уровня управляющей микро-ЭВМ, встроенной в контрольно-измерительную систему, использующую интерфейс с бит-параллельным, байт-последовательным обменом информации.

4. Проведен анализ параметров разработанных ЛСФД всех типов всех трех уровней управления и даны рекомендации по их использованию.

5. Использование ЛСФД позволяет повысить достоверность функционирования микро-ЭВМ и сократить время ее восстановления за счет оперативного обнаружения ошибок, что упрощает поиск дефекта, а также создает благоприятные условия для коррекции сбоев и продолжения вычислительного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрен комплекс вопросов, связанных с проектированием встроенных средств функционального диагностирования управляющей части ЭВМ, как совокупности алгоритмов управления и управляющих блоков,и исследованы особенности их использования в микро-ЭВМ. Основные результаты проведенных в диссертационной работе исследований могут быть сведены к следующим:

1. Проведен анализ существующих средств функционального диагностирования управляющих блоков ЭВМ и определены параметры, характеризующие их свойства.

2. Проведен анализ методов функционального диагностирования УБ ЭВМ, показавший, что по ряду параметров лучшим является класс методов, ориентированных на контролепригодные преобразования УБ, выполнение которых необходимо осуществлять, начиная с алгоритмического этапа проектирования УБ.

3. Предложены и разработаны методы функционального диагностирования управляющей части ЭВМ, как совокупности алгоритмов управления и управляющих блоков, основанные на преобразовании исходных граф-схем алгоритмов управления к контролепригодным ГСАК.

Предложены и разработаны методы преобразования исходного ориентированного связного графа в К -хроматический граф и в граф, декомпозируемый на пг изоморфных подграфов одного типа. Предложенные методы положены в основу контролепригодных преобразований ГСА.

5. Предложены и разработаны процедуры выполнения глобальных преобразований ГСА к ГСАК, основанные на разработанных методах преобразования графов. Для процедур получены аналитические выражения, позволяющие оценить их временную и емкостную сложность.

6. Предложена и разработана методика проектирования локальных систем функционального диагностирования УБ, состоящих из самопроверяемой схемы встроенного контроля и УБ, реализующего алгоритм управления, преобразованный к контролепригодному виду. Методика позволяет реализовать рассматриваемые методы функционального диагностирования. На одно из схемных решений СВК получено положительное решение о выдаче А.с.

7. Проведен анализ особенностей микро-ЭВМ, как объекта функционального диагностирования, на основании которого предложена диагностическая иерархическая модель в виде алгоритмической системы, включающей три уровня управления - микропрограммный, программный и системный.

8. Разработаны ЛСФД микропрограммного уровня управления микро-ЭВМ, созданных на базе МП К588 и К589; программного уровня управления микро-ЭВМ, созданной на базе МП КР580; системного уровня управления микро-ЭВМ, входящей в контрольно-измерительную систему, использующую интерфейс с бит-параллельным, байт-последовательным обменом информации. Применение ЛСФД позволяет повысить достоверность функционирования микро-ЭВМ и сократить время ее восстановления за счет оперативного обнаружения ошибок, что упрощает поиск дефекта, а также создает благоприятные условия для коррекции сбоев и продолжения вычислительного процесса.

Указанные особенности разработанных методов и предложенная методика их реализации способствовали их использованию на практике. Теоретические и практические результаты диссертации были использованы в двух хоздоговорных НИР с ГСКТБ СПМ ЛПО "ЭЛЕКТРОН-ПРИБОР" и при выполнении договора о научно-техническом содружестве с Челябинским заводом "Теплоприбор" при разработке:

- самопроверяемых средств функционального диагностирования управляющей микро-ЭВМ в системе, использующей интерфейс с байт-последовательным, бит-параллельным обменом информации;

- самопроверяемых встроенных средств функционального диагностирования БИС интерфейса, с байт-последовательным, бит-параллельным обменом информации;

- самопроверяемых встроенных средств функционального диагностирования микро-ЭВМ, встроенной в прибор для измерения температуры.

Помимо перечисленного, результаты диссертационных исследований нашли свое применение при разработке лабораторного практикума по курсу "Контроль и диагностика ЭВМ" для студентов специальности 0608.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ и получено положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче авторского свидетельства. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- У Всесоюзном совещании "Проектирование систем диагностики" (г.Ростов-на-Дону, 1982 г.);

- II Всесоюзном совещании "Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях" (г.Улан-Удэ, 1982 г.);

- республиканском совещании "Контроль и надежность вычислительных устройств и систем" (г.Винница, 1982 г.);

- областном совещании "Микропроцессорные системы и их применение" (г.Пенза, 1983 г.);

- "УШ Всесоюзном симпозиуме по проблеме избыточности в информационных системах" (г.Ленинград, 1983 г.);

- областном совещании "Средства диагностирования и отладки микропроцессорных систем" (г.Ленинград, 1984 г.);

- семинаре "Техническая диагностика и эксплуатация вычислительных и управляющих систем" (г.Киев, 1984 г.);

- Всесоюзном совещании "Специализированные микропроцессорные системы"(г.Челябинск, 1984 г.);

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина), 1983, 1984 гг.

Полученные научные и практические результаты могут быть использованы при организации функционального диагностирования управляющей части ЭВМ. Разработанные методы функционального диагностирования и методика их реализации должны найти применение при проектировании встроенных средств функционального диагностирования микро-ЭВМ и отдельных БИС и, в первую очередь, для различных встроенных микропроцессорных систем управления, в частности, автоматическими манипуляторами (роботами).

Дальнейшее исследование желательно проводить в следующих направлениях:

- автоматизация выполнения этапов предложенной методики и, в первую очередь, предложенных глобальных преобразований ГСА;

- разработка методов оптимизации результатов процедур выполнения глобальных преобразований;

- поиск способов реализации разработанных методов функционального диагностирования, учитывающих особенности рассматриваемых УБ; разработка методов функционального диагностирования системных уровней микро-ЭВМ.