автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Функционально-планировочные и социальные основы реабилитации жилой среды

кандидата архитектуры
Крыжановская, О. А.
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Функционально-планировочные и социальные основы реабилитации жилой среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Крыжановская, О. А.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФШШЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОИ

СТРУКТУРЫ 1ИЛОИ СРЕДИ

1.1. Исторический анализ развития застройки

Москвы.И

1.2. Современное состояние килой средн и требования жителей к ней.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт гуманизации городского пространства

Выводы к Главе

Глава 2. АНАЛИЗ 1ИЛ0И СРЕДН И КОНЦЕПЦИЯ ЕЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

2.1. Определение категорий понятия "городская среда"

2.2. Конфликты, возникающие в городской застройке

2.3. Социально-пространственная организация жилой среды.

2.3.1. Домен как система межличностных отножений

2.3.2. Домен как функциональная структура

2.3.3. Домен как система пространственных объектов

2.3.4. Домен как объект визуального восприятия .?

2.4. Организация комфортной среды обитания

2.4.1. Концепция реабилитации городской застройки . ?

2.4.2. Общие принципы гуманизации жилого пространства .?

2.4.3. Методика реабилитации жилой среды

Выводы к Главе 2.

Глава 3. РЕАБИЛИТАЦИЯ 1ИЛ0И ЗАСТРОЙКИ В МОСКВЕ

3.1. Рекомендации по обновленив жилой среды в отдельных районах Москвы

3.2. Разработка проекта реабилитации жилой застройки на примере Теплого Стана.

3.2.1. Предпроектный анализ состояния застройки микрорайонов и требования жителей к организации жилой среды

3.2.2. Форпроект реабилитации пространства района . 98 Выводы к Главе

Введение 1994 год, диссертация по архитектуре, Крыжановская, О. А.

Малопривлекательными для полноценной жизни людей оказались сегодня и районы новостроек, и историческая среда современных городов. Длительное государственное проектирование жилища с ориентацией на обобщенного потребителя строительной продукции, направленное на создание равных жилищных условий для всех, без учета горожанина как личности, привело к территориальному разобщенно жителей, росту уродливых общественных явлений, хаосу и обезображивании жилой среды.

В условиях новой социально-экономической ситуации в обществе наблодается значительное сокращение объема жилищного строительства. Так, если в 1987 году в России он составлял 72,8 млн.м общей площади за счет всех источников финансирования, в 1991 г. - 48,3 млн.

2 2 м , то в 1992 г. всего 25 - 30 млн.м . Постоянно уменьжается число семей, улучвивжих свои жилищные условия. В 1990 г. таких было 1,3 млн., в 1991г. их стало 1,1 млн., а в 1992-м - только 0,95 млн. семей. На начало 1993 года в очереди на улучжение жилищных условий стояло 9,6 млн., или 19% всех семей С 1 3. В настоящее время многие горожане потеряли надежду на получение более комфортного жилья, не дождавжись помощи от государства или из-за отсутствия собственных средств. В связи с этим возникает задача улучжения условий проживания лпдей в сложивжейся застройке путем проведения комплексных мероприятий по реабилитации жилых пространств за счет создания системы саможизнеобеспечения городских районов.

Особенно ярко эти процессы проявляется в жилой среде столицы

России - Москве. В 1975 году объем жилищного строительства здесь

2 2 составлял 4922 тыс.м общей площади, а в 1989 г. - 2775 тыс.м , за счет средств жилищно-строительных кооперативов соответственно 534,3 тыс.м и 447,4 тыс.м С 2 3. По состоянию на 1.01.90 г. на учете для получения жилья в Москве находилось 369 тыс. семей и одиночек,

1,5 млн. человек проживало в коммунальных квартирах и 250 тыс.человек - в общежитиях [3 1. Демократизация общества» переход к рыночной экономике заставаляпт по-новому режать городские проблемы, й возрастающая активность населения, митинги, забастовки, вандализм и другие негативные социальные явления указывают на то» что причины возникновения конфликтных ситуаций в обществе вызваны не только просчетами в экономике и политике, но и обусловлены объективным состоянием и качеством условий существования людей, распадом системы поддержания жилого фонда. Проанализированный в данной работе ряд жилых микрорайонов города застройки ?0-х годов (Теплый Стан) свидетельствует об ограниченности их обеспечения объектами инфраструктуры, неудовлетворительном состоянии благоустройства придомовых территорий, несоответствии объемно-планировочных режений квартир требованиям жителей.

Важнейжая социальная проблема жилой застройки в современных условиях заключается в том, что деятельность проектных и строительных организаций по созданию жилого пространства для человека ограничивается рамками квартиры» не учитывающей социально-демографический состав семьи, а отстранение жителей от участия в формировании "своего" жилого пространства приводит к отчуждению человека от среды своего обитания.

Проблема реабилитации жилой среды возникает не только в районах периферийных новостроек, но и в центральных, исторически сло-живжихся зонах Москвы. Центральные районы с высокой плотностью застройки и развитой сетью культурно-бытового обслуживания предпочтительнее, хотя и имеют свои недостатки [4 1. Поэтому стоит задача обеспечения равноценного развития жилой среды города, сочетая преимущества центрального и периферийного образа жизни.

На разрежение сложивжихся противоречий в жилой среде направленн исследования по выработке глобальных направлений организации застройки (К.Н.Красильникова, А.П.Ковальчук, Б.М.Мержанов, В.П.Этен-ко), изучению социальных аспектов хилой среды С Г.3,Каганов, К.К. Картажова, Л.Б.Коган, М.Хейдметс), по расширении функций жилых районов (Е.Г.Костина, К.В.Каркарьян), уплотнению сложившейся застройки малоэтажными домами (Е.С.Баженова, С.В.Романов), реконструкции панельных домов первых массовых серий (Ю.И.Бахмутов, Н.М.Саенко, Г.Ф. Тимохов), благоустройству придомовых территорий (А.А.Кувшинов, Е.З. Павловская), привлеченип жителей к участив в создании среды обитания (В.П.Бандаков, А.Пастернак, В.Л.Хайт). Перед настоящей диссертацией стоит задача продолжения научного поиска в этих направлениях.

В качестве средства для режения архитектурно-пространственных и социальных проблем жилой застройки в работе предлагается КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ МИЛОГО ПРОСТРАНСТВА, основанная~~на~йс-пользовании социальной активности населения и обретении финансовой самостоятельности органами местного самоуправления, накоплении средств, которые будут направляться на обеспечение комфортных условий проживания, дополнение объектов инфраструктуры.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью создания динамичной модели реабилитации жилой среды, действувщей в соответствии с местными условиями, отвечавшей постоянно менявщимся запросам жителей и дающей возможность увеличить комфорт проживания в сложивжейся застройке. Непосредственным участником процесса формирования жилой среды должен стать сам ее обитатель, конкретный человек со своим укладом жизни, традициями.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИЙ - разработка концепции и научно обоснованных Функционально-планировочных и социальных рекомендаций по реабилитации жилой среды на примере конкретных районов Москвы с учетом требований горожан - на основе выявления механизма формирования представлений жителей о комфорте среды обитания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- историко-теоретический анализ факторов, участвующих в формировании среды обитания человека, и обобщение отечественного и зарубежного опыта обновления и реконструкции жилой застройки;

- выявление личностного подхода в оценке населением уровня организации жилой среды и разработка концепции, принципов и методики ее гуманизации;

- разработка рекомендаций по функционально-планировочной и социальной реабилитации жилой застройки как в центральной, исторически сложивжейся части города, так и на периферии, в районах новостроек.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются архитектурные и социальные аспекты соотножения "человек - среда обитания".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - жилые дома и построение системы обслуживания, благоустройство придомовых территорий, а также личностное представление человека о комфорте жилой среды.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают функциональные и объемно-планировочные характеристики рассматриваемых жилых районов (Москворецкого, 9-го квартала Новых Черемужек, Ленинского проспекта, Теплого Стана) с точки зрения их соответствия потребностям жителей.

МЕТОДИКА РАБОТН состоит в обобщении теоретических и архивных материалов по формированию застройки Москвы; выдвижении в качестве научной гипотезы основных принципов реабилитации жилой застройки в рассматриваемых районах Москвы и проверке их на практике применительно к конкретному району (Теплому Стану) путем проведения натурных наблвдений и социологического опроса жителей. Методом случайной выборки было распределено 300 анкет, основной цельв которых являлось выяснение подготовленности жителей к участии в программе peaбилитации "своего" жилого района. После анализа результатов был составлен форпроект реабилитации жилой застройки Теплого Стана, включающий в себя предложения по функциональному наполнению района объектами инфраструктуры, перепланировке наиболее морально устаревжих домов серии 1-515 и размещению на свободных территориях малоэтажной застройки, а также по гуманизации среды жилого района в целом.

НА9ЧНОДВ НОВИЗНУ работы составляют;

- выявление механизма формирования жилого пространства с точки зрения его соответствия образу жизни горожан;

- концепция, принципы и методика реабилитации жилой застройки, охватывавщие архитектурные и социальные аспекты преобразований;

- предложения по гуманизации жилой среды микрорайонов Теплого Стана, вклвчавцие разработку форпроекта с участием жителей.

Указанные положения выносятся НА ЗАЩИТУ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что сформулированные адресные рекомендации по реабилитации жилого пространства Теплого Стана могут служить основой для разработки политики реабилитации города в целом. Реализация результатов исследования будет способствовать погаженив социальных конфликтов в жилой среде, позволит повысить комфортность застройки с помощью докомплектации инфраструктуры районов и улучжения планировочных качеств квартир за счет их реконструкции и модернизации, будет способствовать повыженив активности и заинтересованности горожан в организации среды своего обитания.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ . Основные положения диссертации изложены в 3 статьях, научно-техническом отчете по реабилитации городской среды района Теплый Стан г.Москвы, в докладе на научном семинаре в Техническом Зниверситете Берлина, на ее основе разработана конкретная программа действий, принятая в муниципальном округе

Теплый Стан, что подтверждено документами о внедрении от супрефекта НО Теплый Стан (от 19.03.94) и Совета общественного самоуправления при Р39-14 (Н 108 от 18.03.94). Сказанная работа контролируется правительством Москвы в рамках сотрудничества с сенатом Берлина по реконструкции периферийных жилых районов.

СТР9КТЗРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертация на тему "Функционально-планировочные и социальные основы реабилитации жилой среды"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3:

1. Методика гуманизации жилого пространства применима к застройке любого типа и заключается в осуществлении функционально-планировочных и социальных преобразований в пространстве "домена".

2. Этапы реализации программы реабилитации жилой застройки заключаются в следующем:

- анализ сложившейся ситуации и требований жителей;

- разработка форпроекта, его согласование с населением и адми-нинистрацией;

- проектные работы;

- строительство.

3. Основным условием реализации проекта в современной обстановке является объединение профессиональных сил, инициативы Совета самоуправления и жителей микрорайонов.

- 116 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплекс теоретических исследований по проблемам среды обитания человека и проверка выдвинутых предложений на практике позволяют сделать ряд выводов и дать научно обоснованные рекомендации по реабилитации жилой застройки городских районов.

1. При наличии острого дефицита жилья в стране улучшение комфорта проживания возможно в условиях сложившейся застройки путем осуществления комплексной программы реабилитации жилой среды с возвращением человеку его естественной потребности в формировании среды своего обитания.

2. Новой социально-пространственной единицей жилой среды предложено понятие "домен", означающее совокупность объемно-планировочных, функциональных и архитектурно-художественных характеристик среды обитания, поддерживающих чувство морального комфорта и безопасности, ощущение "своей" территории.

3. Реабилитация представляет собой динамичный процесс обеспечения полноценного функционирования жилого района путем осуществления функционально-планировочных и социальных преобразований при участии жителей и за счет обретения финансовой самостоятельности органами местного самоуправления.

4. Сформулированы общие принципы реабилитации жилой среды:

- участие жителей в преобразовании своего "домена";

- восполнение недостающих функций инфраструктуры жилого района;

- проведение реконструкции и модернизации квартир с учетом требований жителей;

- увеличение жилого фонда за счет малоэтажной застройки и перераспределение жилой площади в пределах района;

- обеспечение эстетических и экологических качеств жилой среды при участии жителей.

Разработанные принципы и методика реабилитации применимы для застройки любого типа.

5. В центральных, исторических районах города сложившаяся инфраструктура отличается многообразием, здесь предлагается привлечение жителей к участию в работе обслуживающих учреждений в непосредственной близости от своего дома с переоборудованием их квартир и созданием условий для индивидуальной трудовой деятельности. Для осуществления экологических мероприятий и благоустройства территории предлагается санация застройки, устройство торговых пассажей, атри-умных дворов. Помимо этого в застройке такого типа необходимы реставрация и ремонт исторических зданий.

В районах строчной застройки 60-х годов предлагается создание условий для индивидуальной трудовой деятельности жителей в общественной зоне кварталов, оставив в жилых домах только жилые функции с улучшением комфорта квартир.

В периферийных районах застройки 70 - 80-х годов с их гипертрофированными пространствами предлагается приближение объектов инфраструктуры к жилым домам, размещение в наиболее неблагоприятных для жизни первых этажах жилых домов обслуживающих пунктов, помещений для общения жителей района.

6. Разработанная концепция, принципы и методика были применены к нескольким микрорайонам Теплого Стана. По результатам социологических исследований был составлен форпроект и даны предпроектные предложения по реабилитации застройки на этой территории:

- перепланировка первых этажей жилых домов серии 1-515 и размещение в них малых предприятий и торговых точек, осуществляемые за счет организации зальных помещений для производственных процессов в существующих габаритах зданий и использования подвалов в качестве подсобных помещений, а также оборудование и пристройка входов в эти учреждения;

- размещение на свободной территории микрорайонов малоэтажной застройки, в частности, блокированных жилых домов основных типов: для временного переселенческого фонда,* для пенсионеров с помещениями для совместного проведения досуга; с включением рабочих помещений; с участками для отдыха;

- варианты перепланировки и объединения квартир с учетом пожеланий жителей по увеличению площадей жилых и подсобных помещений и функциональному зонированию квартир в домах серии 1-515 в пределах существующих габаритов зданий.

Сдача в аренду предпринимателям нежилых сооружений района позволит Совету самоуправления получить средства на строительство для жителей объектов культуры и спорта, для которых применимы как типовые, так и индивидуальные решения.

7. Основной эффект работы - социальный, который заключается в преобразовании жилой среды, и воспитательный, направленный на восстановление городского образа жизни. Суть экономического эффекта заключается в нормализации экономических отношений в пределах микрорайона. Создание системы самофинансирования и самоокупаемости микрорайонов позволит периодически осуществлять мероприятия по обновлению жилой среды.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-планировочные и социальные основы реабилитации жилой среды"

ПЕНТРйЛЬННЯ НАЗЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСШ И ПРОЕКТНЫЙ инститзт р ^ИВЙ^ЬНОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 1ИЩА

На правах рукописи 9ДК 711.168:301(470-20)

КРНВАНОВСШ Ольга Анатольевна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛЙНИРОВОЧННЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕАБИЛИТАЦИИ 1ИЛ0И СРЕДЫ ( на примере застройки Москвы )

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1994

Работа выполнена в МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬНО! УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель :

Официальные оппоненты :

Ведуцап организация :

доктор архитектуры, профессор В.Н. ТКАЧЕВ.

доктор архитектуры, профессор К.К. КАРТА0ОВА, кандидат архитектуры, с.u.c. А.И. ЧЫВЕЙЕВ. МосяилНИИпроект.

-1о

года в _!_„ часоЕ

Защита состоится 1994

на заседании специализированного Совета Д.033Л4.01 при Центрально! научно-исследовательском и проектном институте индивидуального I экспериментального проектирования килица ( А/0 ЦИИИЗП вилица ) пс адресу ; 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д.9, корп. "Б".

С диссертацией ноано ознакомиться в нетодфонде А/0 ЦНИИЗП килица.

Автореферат разослан "¿^"994

года.

Ученый секретарь 'специализированного Совета, кандидат архитектуры, с.н.с.

Е.В.ПЕРЕСВЕЛИ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. За последние годы объем строительства вилья в России постоянно снизался. так, если в 1367 году он составлял 72,В млн. к общей плоцади за счет всех источников финансиро-

2 2 вания„ а в 1991 года - 48,3 млн. и , то в 1992 году - 30 илн. и .

Яменьвается число семей, улучвивви» свои вилицные условия. Если в 1990 г. в России таких било 1,3 млн., то в 1991-м их стало 1,1 млн., а в 1992-м - только 0,95 млн. семей.

Особенно ярко эти проблемы проявляется в жилой среде столицы России - Москве» В 1375 году объем жиличного строительства здесь

2 г

составлял 4922 тыс» и общей площади, а в 1989 г, - 2775 тыс. к ,

за счет средств вилично-строитеяьных кооперативов соответственно 534,3 тыс» м и 447,4 тыс. м . В настоячев время многие гороаане потеряли надеаду на получение более комфортного жилья, не дождавшись помощи от государства и из-за отсутствия собственных средств. В свази с этим возникает задача улучвения условий проаивания людей в сложившейся застройке путей проведения комплексных мероприятий по реабилитации аилнх пространств.

йилая застройка 70-х годов является итогом длительной политики государственного градостроительного проектирования с ориентацией на обобщенного потребителя строительной продукции, направленной на создание равных жилищных условий для всех. Нонотонные ряды панельных зданий, редкие вкрапления культурно-бытовых комплексов, стандартные малогабаритные квартиры, убогость благоустройства, отсутствие зелени, мусорные свалки фораирувт типичный облик нилой застройки, не соответствующий возраставши требованиям горован к комфорту проживания. Проявление массового недовольства, вандализм - средства, с юмощьв которых лиди пытаатся заявить о своих жизненных интересах, 5 необходимости преобразования условий вязни. В работе проанализи->ован ряд килях микрорайонов Теплого Стана и выявлена ограничен-юсть их обеспечения объектами инфраструктуры, неудовлетворительное

состояние благоустройства придомовых территорий, несоответствие объемно-планировочных реиений квартир требованиям кителей.

Важнейшая социальная проблема нилой застройки в современных цсловиях заклинается в том, что деятельность проектных и строительных организаций по создании вилого пространства для человека ограничивается рамками квартиры, не учитывавшей социально-демографический состав семьи, а отстранение кителей от участия в Формировании "своего" килого пространства приводит к отчуядению человека от среды своего обитания.

Следующей социальной проблемой круднейиего города является противоречивая структура вилой среды. Центральные районы с высокой плотностью застройки и развитой сетью культурно-бытового обслу-вивания предпочтительнее, чем периферийные районы города, хотя и имеют свои недостатки. Поэтому стоит задача обеспечения равноценного развития нилого пространства, сочетая преимущества центрального и периферийного образа визии.

На разрешение сложившихся противоречий в вилой среде направлены исследования по выработке глобальных направлений организации застройки (К.Н.Красильникова, Й.П.Ковальчук, Б.Н.Мержанов, В.П.Этен-ко), изучение социальных аспектов вилой среды (Г.3.Каганов, К.К. Картавова, Л.Б.Коган. Н.Хейднетс), по расширению функций хилых районов (К.В.Каркарьяр, Е.Г.Костина), уплотнении слонивнейся застройки малоэтааныки домами (Е.С.Бавенова, С.Б.Романов), реконструкции панельных домов первых массовых серий (Ю.И.Бахмутов, Н.Н.Саен-ко, Г.Ф.Тиыохов), благоустройству придомовых территорий (Й.А.Кув-винов, Е.Э.Павловская), привлечение кителей к участив в создании среды обитания (В.П.Байдаков, й.Пастернак, В.Л.Хайт). Перед настоящей диссертацией стоит задача продолвения научного поиска в этих направлениях.

В качестве средства для.решения архитектурно-пространственных

и социальна:' проблем жилой застройки в работе предлагается КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ 1ИЛ0Г0 ПРОСТРАНСТВА. основанная"на~йс-пользовании социальной активности население и обретении финансовой самостоятельности органами местного самоуправления, накоплении средств, которые будут направляться на обеспечение комфортных условий проживания,, дополнение объектов инфраструктуры.

- Таким образом, актуальность теин обусловлена необходимостьш создания динамичной модели реабилитации милой среды, действующей в соответствии с местными условиями, отвечавшей постоянно менявшимся запросам жителей и давцей возможность увеличить комфорт проживания в сложивжейся застройке. Непосредственным участником процесса формирования жилой среды должен стать сам ее обитатель, конкретный человек со своим укладом жизни, традициями.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - разработка концепции и научно обоснованных функционально-планировочных и социальных рекомендаций по реабилитации жилой среды на примере конкретных районов Носквы с учетом требований горожан - на основе выявления механизма формирования представлений жителей о комфорте среды обитания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- историко-теоретическиГ анализ факторов, участвувжих в форми-юванни среди обитания человека, и обобщение отечественного и эару-¡ежного опыта обновления и реконструкции жилой застройки;

- выявление личностного подхода в оценке населением уровня ор-аниэации жилой среде и разработка концепции, принципов и методики е гуманизации :

- разработка рекомендаций по функционаяьно-пдаиировочной и со-иальиой реабилитация жилой застройки как в центральной, ксторичес-и сложивжейся части города, так и на периферии, в районах ново-троек.

- б -

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является архитектурные и социальные ас пекти соотновения "человек - среда обитания".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - вилые дома и построение системы обслуви вания, благоустройство придомовых территорий, а такяе личностно представление человека о комфорте вилой среды.

ГРАНИЦУ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают функциональные и объемно-пла нировочные характеристики рассматриваемых вилых районов (Москвореи кого, 9 квартала Новых Черемувек, Ленинского проспекта, Теплог Стана) с точки зрения их соответствия потребностям вителей.

МЕТОДИКА РАБОТЫ состоит в обобщении теоретических и архивы материалов по формировании застройки Москвы; выдвивении в качест! научной гипотезы основных принципов реабилитации вилой застройки рассматриваемых районах Москвы и проверке их на практике примет тельно к конкретному району (Теплому Стану) путем проведения нату| них наблюдений и социологического опроса вителей. Методом случайн! выборки было распределено 300 'анкет, основной целью которых явл: лось выяснение подготовленности вителей к участию в программе ре билитации "своего" вилого района. После анализа результатов б составлен форпроект реабилитации вилой застройки Теплого Стан включающий в себя предловения по функциональному наполнению райо объектами инфраструктуры, перепланировке наиболее морально устаре вих домов серии 1-515 и размещению на свободных территориях мал зтавной застройки, а также по гуманизации среды вилого района в и лом.

НАУЧНУЮ новизна работы составляют:

- выявление механизма формирования вилого пространства с го« зрения его соответствия образу визни горожан;

- концепция, принципы и методика реабилитации вилой застрой! охватывавцие архитектурные и социальные аспекты преобразований;

- предложения по гуманизации яйлой среды микрорайонов Тепл

тана, включающие разработку форпроекта с участь» жителей.

Указанные положения выносятся НА ЗАЩИТУ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что сформулиро-анные адресные рекомендации по реабилитации жилого пространства еплсго Стана могут стать основой для разработки политики реабилита-ии города в целон. Реализация результатов исследований-будет спо-абствовать погавенив социальных конфликтов в жилой среде, позволит звысить комфортность застройки с помощью докомплектации объектов 1фраструктуры районов и улучиения планировочных качеств квартир за «ет их реконструкции и модернизации, будет способствовать повыве-ш активности и заинтересованности горожан в организации среды юего обитания.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ, Основные положения диссертации вожены в трех статьях, научно-техническом отчете по реабияита-и жилой среды в нескольких микрорайонах Теплого Стана г.Москвы, докладе на научном семинаре в Техническом университете Берна, на ее основе разработана конкретная программа действий, инятая к реализации в муниципальном округе Теплый Стан, что под-ерядено документами о внедрении от супрефекта НО Теплый Стан от 19,03.94 ) и Совета общественного самоуправления при РЗУ-14 N 108 от 18.03.94 ). Указанная работа контролируется правитель-зом Иосквы в рамках сотрудничества с Сенатом Берлина по рекон-эукции периферийных жилых районов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ, Работа состоит из введения, трех глав с ¡одами, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Накопиввиеся в жилой среде городов социальные проблемы требуют ^снованного их реиения, в т.ч. средствами пространственной орга-ации. Для этого в работе был проведен анализ природы сложившейся уации в такой последовательности:

1. Изучение сущности исследуемого предмета - яйлой среды города,

2. Определение места человека в системе взаимоотношений различных сфер городской визни, его объективной роли архитектора своего дома,

3. Выявление возмовных способов разревения сломившихся противоречий среды приемами и инструментарием архитектурной профессии,

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ диссертации "Особенности формирования функционально-планировочной структуры вилой среды" рассмотрены этапы исторического развития милой застройки Москвы, ее совреыенное состояние, а также существующие в отечественной и зарубежной практике подходы к обновлении словиввейся застройки и решению социальных проблем в хилой среде.

Исследование истории формирования застройки Москвы и образа жизни горован посвящены труды А.В.Бунина н Т.Ф.Саваренской, й.Е.Забелина, Н.И.Костомарова, В.Е.Полетаева, М.И.Пыляева, М.Г.Рабиновича, П.В.Сытина. Известно, что местополовение города, а такве его планировка. типы жилица были обусловлены характером природно-климатических условий и знанием биоположительного потенциала территории, что освящалось обрядами и закреплялось традициями. Пространственные формы учитывали утилитарные, социальные и эстетические потребности людей.

Древняя Москва складывалась как крупный торгово-ремесленный центр. О компактности функциональных процессов на территории вилой застройки свидетельствуют названия слобод и "концов". Человек в непосредственной близости от жилья мог заниматься производственной' деятельностью, торговлей, сельским хозяйством, развлекаться. Складывался слободской уклад внзнк горожанина и, соответственно, архитектурный тип вилица и психология быта.

С развитием общества рос город, усложнялась его социальная структура, дифференцировался характер застройки. Сословные градации

обусловили контрасты функциональной и пространственной организации жилья.

В годы.советской власти жилищная политика провла период поиска новых ревений организации быта и городской жизни, преодоления пос левоенной разрухи и жилищного дефицита 60-х годов, гипертрофированного полносборного многоэтажного домостроения 80-х и в конце концов встала перед проблемой создания среды обитания на полноценной инфраструктуре.

Проведенный обзор свидетельствует о достаточной изученности вопроса исторического развития застройки Иосквы, Из него следует выделить два момента, имещих значение в аспекте рассматриваемой проблемы.

Во-первых, формирование среды обитания традиционно было потреб-юстьп человека. Это говорит о необходимости возвращения ему той ро-ш, которую он играл в создании своего "ДОМА".

Во-вторых, очевидно, что оценка качества среды своего обита-шя зависит от личностного представления человека о комфорте усло-ий жизни. А это представление и определенный образ жизни людей юрмируот внешние и внутренние факторы. В качестве внежних факторов ыступавт физические элементы среды обитания (природные условия, араметрн пространственной организации) и идеологические. Внутренне факторы определятся существованием в человеке утилитарных и уховных потребностей. Их максимальное удовлетворение будет способ-твовать организации полноценной жилой среди.

Ошибки в социальных прогнозах, отягощенные сегоднявними соци-пьно-экономическими потрясениями страны, обусловили появление сальных районов, укрупнение и централизацию объектов обслуживания, эивели к насильственной стандартизации потребностей людей. В рабо-г проанализированы недостатки в организации жилой среды, основан-»е на действии государственной сист?ш градостроительного проекти-

рования и отстранении жителей от участия в создании своего вилья. В результате появляется ожибки в проектных ревениях, которые усугубляется на стадии строительства, и возникает социальные, психологические, эстетические, экологические проблемы.

Далее была исследована динамика требований человека к своему жилицу, начиная с жилой ячейки, коммунальной квартиры и заканчивая современной благоустроенной квартирой и индивидуальным жилым домом ( М.Г.Бархин, М.Я.Гинзбург, Б.Р.Рубаненко, С.0Дан-Магомедов ). На основании этого требования горован были объединены в три группы: утилитарные, духовные и экологические, ч>о позволит в дальнейжем перейти к организации комфортных жилых пространств.

Настоящая диссертация продолвает ряд научных исследований последних десятилетий в области обновления и гуманизации жилой средн. Рассмотрены действия по реконструкции и реставрации исторической застройки, приемы снятие морального износа жилых домов первых массовых серий с учетом требований жителей и перспектив развития города, способы улучвения зрительного восприятия и масвтаба застройки, благоустройство и озеленение жилых территорий.

Исследования К.К.Картавовой свидетельствует о тон, что современные функционально-планировочные режения квартир не соответствует социально-демографическим, профессиональным, бытовым особенностям семей. Низкий уровень' комфорта жилья обусловлен действувиими сегодня нормами проектирования. Участие населения в процессе формирования массового жилища позволяет улучжить комфорт проживания (В.П.Бандаков, А.Пастернак. Б.ЛДайт).

.На удовлетворение растущих потребностей жителей в качестве жилье направлены предложения по реконструкции 5-этажной панельной ' застройки 50-х годов (В.й.йверкиев, В.И.Бахмутов, К.М.Саенко, Г.Ф. Тимохов). Приемы реконструкции и модернизации этих домов основывается на сочетании перепланировки квартир и секций с пристройкой до-

полнителышх объемов, надстройкой этажей, возведением вставок в разрывах между домами.

Для повнвения эстетических качеств застройки РО - 70-х годов и улучвения иасштаба внутренних пространств жилых районов предлагается уплотнение застройки безлифтовыми зданиями (Е.С.Баженова, С.В.Романов). Поскольку аилая среда человека не ограничивается рамками квартиры, обращается внимание на необходимость организации благоустройства придомовых территорий <А.й.Кувшинов, Е.Э.Павловская), расоирения номенклатуры объектов обслуживания (К.В.Каркарьян, Е.Г. Костина). В оценке комфортности среды обитания человека важно сочетание всего комплекса показателей и параметров застройки ( Я.Н.Кра-сильникова, А.П.Ковальчук, Б.М.Кераанов, В.П.Зтенко).

Социальные противоречия в иилой застройке возможно решить только при помощи жителей, о чем свидетельствует зарубежный опыт т.н. "партиципации", т.е. проектирования объектов при непосредственном участии будущих потребителей,

В рамках сотрудничества с Институтом городского и регионального планирования Технического университета Берлина по программе "Совершенствование архитектурно-конструктивных решений массовой вилой застройки крупнейвих городов на примерах Москвы и Берлина" был детально изучен немецкий опит практической работы в области комплексной реконструкции городского жилища. Продуманная жилищная политика напвавлена здесь на обновление города, разуплотнение исторической застройки, ее санация, обеспечение населения нормальными условиями работы и отдыха.

Политика непосредственного контакта с жителями, учет их требований и постоянная пропаганда в их среде профессиональных позиций в ревении жилищных проблем стала ведущей в работе крупнейвих проектных организаций Берлина. Автором изучена методика "бережного обновления" застройки на примере жилого района Кройцберг, сущность кото-

рой заключается в оптимальном сочетании работ по совервенствованив материальных и духовных качеств милой среды.

Сходство задач архитектурно-пространственного развития немецкой и российской столиц, а такие социальных проблем, позволяют учесть берлинскую практику при разработке принципов реабилитации яйлой среды Косквы.

Анализ отечественного и зарубежного опыта дает возможность использовать положительные результаты гуманизации городской застройки, позволяющие более дифференцированно подойти к осуществлению планировочных режений жилых домов с учетом социально-демографического состава семей; расвирить инфраструктуру жилых районов; улучшить архитектирно-художественные характеристики застройки; привлечь жителей к участию в проектировании и строительстве "своего" жилого пространства.

Однако разрозненность действий по гуманизации среды свидетельствует о необходимости выработки комплексной программы реабилитации слоаиввейся застройки с учетом образа жизни и личностного представление жителей о комфорте обитания в новых социально-экономических условиях.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Анализ жилой среды и концепция ее реабилитации" посвящена систематизации закономерностей современного этапа развития Москвы с точки зрения ее социально-пространственной организации, выработке общей концепции, принципов и методики реабилитации яйлой застройки. Было проведено упорядочение понятийного аппарата для определения границ и направлений настоящей работы.

При целостности своего феномена жилая среда имеет достаточно автономные составляющие, которые изучали В.Л.Глазичев, A.B.Овсянников, Л.В.Ольшанский. Ю.В.Ранинский, И.Сердюк, О.Е.Труценко. Ее внутренняя организация, от пространства между элементами килой ячейки и домами до среды как объекта мировосприятия, неотделима от человека.

Несбалансированность среды вызывает накопление противоречий разного уровня, анализ причин возникновения и природы которых может помочь определить направления деятельности по реабилитации жилой среды и режимы взаимодействия проектировщиков с непосредственными потребителями.

В анализе сложивиейса жилой застройки Москвы отправным критерием качества среды обитания принято ее соответствие личностным представлениям каждого жителя о комфортном и безопасном пространстве. Отечественная практика жилищного строительства реализовалась как процесс отчуждения человека от среды-обитания, отстранения его от участия в создании "своего" доаа, насаждения принципов конформизма и стандартизации потребностей населения.

В работе обобщающей социально-пространственной единицей вилой

*

среды принято понятие "ДОМЕН" , первоначальное содервание которого интерпретировано к вилой среде. В физическом плане он означает личное пространство, обеспечивавшее возможность осуществления визнвн-ных функций, совокупность объемно-планировочных и функциональных характеристик среды обитания, в духовной - архитектурно-художественный облик пространства, поддерживающий чувство морального кои-форта и безопасности, ощущение "своей" территории.

В истории развития яйлой среди отчетливо просматривается смена масштабов домена в мысленной приватизации среды горожанином. "Боль-вой домен" свойственен интегральным формам обитания, тяготеющий к натуральному хозяйству, "вложенным" в архитектурные формы малоэтажной стихийной застройки, обширного двора, располагающего к открытым формам общения, с небогатой по функциональному набору, но по-своему полноценной инфраструктурой.

к) Домен (от лат.йоиШкиз - хозяйский, господский) - означал вла-1ение феодала или часть поместья, на которой он вел собственное хо-¡яйство, включая пахотные земли, сады, постройки ( Б.С.Э., 2-е изд. Г.15. - М.. 1952 ).

Свертывание масятаба представлений о домене сопровождает постепенную дифференциацию бытовых, производственных и рекреационных функций среды, последовательно отраженных в строительстве донов средней этажности, визуальный объем и планировка которых еще учитывают человеческий масвтаб и коммунальные, "дворовые" традиции быта, затем домов, жители которых уже мало знакомы друг с другом, поскольку больвая часть их социальных интересов и действий перемещается в зоны приложения труда и отдыха, расположенные далеко вне дома.

Представление о "малом домене", сформированное в архитектурной среде послевоенных и 60-х годов, сужается к 80-м до "микродомена", когда горожанин оказывается изолированным в предельно нормированной квартире - ячейке гигантского дома-муравейника в спальном районе. Б результате мы имеем распад человеческих связей, разобщение и неполноценность функций среды обитания и, значит, гипертрофированные людские потоки в часы пик, психологический дискомфорт и болезни, преступность, равкодуаие к земле, к проблемах экологии.

. Ностальгия по "больвому домену" оказалась сейчас настолько сильной, что приобретает и конструктивные качества. Стихийное наполнение застройки гаражами, элементами самодеятельного благоустройства, тяготение к малоэтажному строительству жилья в черте города и за его пределами означает, что процесс архитектурной организации жилой среди начинает раскручиваться в обратном направлении.

На основании анализа функциональных и социальных характеристик застройки, сформулированных требований жителей по ее улучвенив была разработана КОНЦЕПЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ХИЛОЙ СРЕДИ. Она заключается в СОЗДАНИИ ЦЕЛОСТНОЙ САЙ0Р1гШРи1|ЁЙсГсЙСТЁЙ8"1ЙЗНЕ0БЕСПЕЧЕНИЯ РАЙОНА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ СОЦИАДЬНО-ЗКОНОИЙЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВИТЕ-ЛЕЙ. П0ДДЕР1ИВАЕИ0И СРЕДСТВАМИ АРХИТЕКТУРЫ.

Модель реабилитации может быть представлена в виде динамичного

ряда: Ч — С — Ч — С — .... Человек, попадая в сложившуюся 112 2 -------

или навязаннув ему -реду, пытается приспособиться к ней или стремится улучшить ее, т.е. превращается в человека с более высокими требованиями к комфорту обитания и участвует в процессе ее реабилитации, С появлением новых, более высоких требований к качеству среды, процесс повторяется.

Опираясь на предлоаенвув концепции, были сформулированы ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ МИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ;

1. Привлечение вителей к активной деятельности на территории своего "домена", что будет способствовать разревенив социальных конфликтов.

2. Наполнение пространства "домена" недостающими функциями, состав которых определяется такие вителяии района.

3. Проведение реконструкции и модернизации квартир с учетом социально-демографических, профессиональных, бытовых особенностей семей и при участии вителей.

4. Злучвение жилищных условий вителей в результате их переселения в пределах их жилого микрорайона и увеличение вилого фонда за счет малоэтажного строительства на свободных территориях района,

5. Обеспечение эстетических и экологических качеств аилой застройки, благоустройства и ухода за территорией своего "домена" при участии вителей.

На осиовании вывеизловеиинх принципов была составлена МЕТОДИКА )еабилитации вилого пространства, которая сводится к последоьатель-юму выполнению следующих работ :

■ анализ существующей ситуации : натурные обследования, изучение фоектной документации, социологический опрос «итеяей, экспертов, тявяение требований;

• разработка форпроекта реабилитации конкретного района : концепта, определение мероприятий по реконструкции застройки и создании омфортной вилой среды: административные мероприятия : обсуждение форпроекта на собра-

нии жителей, его корректировка в соответствии с планами муниципалитета, создание на территории района контактного бюро для работи с населением, составление акта земельной комиссии на землепользование участком реабилитации, привлечение коммерческих структур, проектных и строительных фирм к реализации программы;

- строительство объектов первой очереди за счет средств предпринимателей, получение средств на благоустройство и дальнейвее строительство объектов культуры, спорта, отдыха,

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Реабилитация жилой застройки в йоскве" посвящена разработке рекомендаций по реабилитации внлой среды нескольких районов, а такае форпроекта реабилитации для Теплого Стана, предполагая, что они с достаточной степенью достоверности отражают проблемы города в целом.

Ввиду того, что застройка Москвы складывалась исторически, образуя радиально-кольцевую структуру плана города, для выявления общих закономерностей проблематики реабилитации застройки достаточно рассмотреть Фрагменты вилых районов на "срезах" »го-западного сектора. На территории исторического центра был выбран участок Москворецкого района у Павелецкого вокзала, между Кожевнической улицей и Влпзовой набережной. Эти кварталы, сохранившие строения конца XIX в, некогда воспринимались жителями "большим доменом", который в процессе экстенсивной и стихийной застройки был утрачен.

Натурные обследования, анализ архивных материалов свидетельствует о возможности проведения здесь программы реабилитации застройки с использованием 1, 2, 5 и частично 3 принципов, сформулированных вс второй главе.

В качестве мероприятий для реабилитации застройки такого типа рекомендуются следующие;

- привлечение жителей к работе обслуживающих учреждений и созданию новых, с использованием их индивидуальной трудовой деятельности;

реставрация уцелевних зданий конца XIX века и ремонт фасадов зда-ий более поздней застройки",

проведение благоустройства территории с привлечением труда жите-ей и финансов предприятий;

устройство торговых пассавей, атриумных дворов в "карманах" улицы, экологические мероприятия - санация застройки, озеленение, ней-)ализация загрязнений от транспорта.

К вилой среде, обозначиввей переход от больяого домена к мало-I, относится периметральная застройка кварталов Ленинского проспек-и Благоустроенные квартиры, больвие дворовые пространства, разви-я система обслуживания создавали благоприятные, казалось бы, усло-я жизни, однако размеры кварталов и масвтаб строений способство-ли взаимоотчуждению жителей, запущенности внутриквартального про-ранства.

В программе по реабилитации застройки такого типа действуют 2, 3, 5 из сформулированных принципов. Здесь рекомендуется провесе следувщих работ :

}порядочение внутриквартальной среды посредством малых архитек-шых форм;

издание условий для развития индивидуальной трудовой активности счет архитектурной реконструкции квартир, приспособления подва-, возведения надстроек;

лагоустройство территории с привлечением жителей. Следупщий этап развития Москвы - строчная застройка 60-х годов, экспериментальный квартал Новых Черемувек дает ощущение "мало-демека", с отдельными экономичными квартирами, развитой, откры-доступу посторонних общественной зоной, наличием проходных притих пространств.

Здесь действуют 1. 2 и 5, частично 3 и 4 принципы реабилитации, ¡ое внимание доляно быть уделено реконструкции экономичных квар-

тир, их объединение и увеличений за счет этого вилцх и хозаАственно-бытовых площадей, перераспределению жильцов и увеличению жилого фонда квартала за счет пристроек к существующим домам и их надстройки.

Предлагается создание приквартирных участков для жителей первых этажей домов, организация ухода за территорией.

Помещения для индивидуальной трудовой деятельности предполагается разместить в общественной зоне квартала, где имеются для этого неэффективно используемые административные помещения.

Наиболее детально была изучена застройка Теплого Стана. Здесь программа реабилитации жилой среды предполагает действие всех пяти принципов.

Теплый Стан - ипичный -пальннй район, поскольку здесь отсутствует возможность осуществления многих других функций обитателя, а в сознании жителей окончательно утвердился образ "микродомена". Территория выбранных в качестве полигона микрорайонов составляет 55 га. население - 16,3 тыс. человек.

С целью определения отновения населения к району обитания, подготовленности его к участию в практических акциях по реабилитации застройки, экономических отножениях нового типа соискателем вместе с членами Совета самоуправления проведен социологический опрос жителей, изучено мнение экспертов, осуществлено натурное обследование застройки. Методом случайной выборки было опрожено 300 жителей, что позволило выявить исходную ситуацию и тенденции ее развития.

Функциональную неполноценность застройки района определяет прежде всего отсутствие мест приложения труда. Из числа опровенных на дорогу до места работы около часа затрачивают 49X жителей и более часа 32,62. Выходом из этой ситуации могло бы стать участие в деятельности коммерческих предприятий с работой вблизи дома или на дому, яа которое высказались 78,53С респондентов.

Бытовые проблемы на территории микрорайонов режать очень слож-

но. Яители отвечают отсутствие ремонтных мастерских, парикмахерской, промтоварных магазинов и других объектов системы обслуживания. ?3/£ опрошенных отмечают, что экологическая обстановка здесь лучве по сравнению с другими районами Москвы, однако в ней наблюдается ухудшение. Они вырааапт свое отрицательное отновение к мусорным свалкам, грязи, неограниченному въезду автомавин в жилую застройку.

Однако население этого района в целом стремится проявить активность и участвовать в повывении качественного уровня среди своего обитания. Кителями был определен ряд объектов, необходимых для полноценной визни и социального развития микрорайонов. Из 300 респондентов 221 (74%) высказались за строительство спортзала и плавательного бассейна, стадиона - 142 (47%), клуба для проведения досуга детей и взрослых - 189 (63%), нвбольиих предприятий торговли и обслувивания - 169 (56,3%), зеленного рынка - 158 (52,7%), оборудованной территории для проведения городских ярмарок, международных выставок - 107 (36%). •

В качестве концепции реабилитации Теплого Стана была выдвинута задача обретения финансовой самостоятельности Советом местного самоуправления на основе коммерциализации жизни района, создания и поддервания комфортных условий обитания. С учетом пожеланий вителей был составлен форпроект реабилитации вилой среды Теплого Стана. По результатам функциональной ревизии среды разработана программа до-иомплектации застройки микрорайонов объектами обслуживания, благоустройства территории, режались транспортные вопроси, проблемы синения уровня криминогенности в районе.

Осуществление проекта реабилитации и обретение финансовой са-(остоятельности Советами самоуправления требует развертывания трех типов предпринимательства :

- производственного;

- бытового обслуживания;

- торгового - разы^аекого в реконструируемых зданиях или в новых соорувениях.

Это покроет потребности жителей в полноценной системе обслуживания, позволит в результате получения прибыли от аренды и комер-ческой деятельности направить средства на развитие социальных объектов в микрорайонах, будет способствовать объединению вителей, привлечению их к созданию среды больвого домена,

В диссертации даны предпроектные предловения и проработки по размещению блокированной вилой застройки на периферии района. Выявлены основные типы функционально и социально необходимых малоэтав пых домов:

- временного переселенческого фонда для вителей района, перемещенных сюда на время капитального ремонта и реконструкции своих квартир;

- с включением производственных помещений, открывающих возможность заниматься индивидуальной трудовой деятельностью и про давей готовых изделий на месте провивания;

- с участками для отдыха и палисадниками;

- для пенсионеров, образующие вилые группы на тихой благоустро енной территории с помещениями для совместного проведения досуга, занятий по интересам.

Еителями были высказаны повелания по увеличению площадей аилых н подсобных помещений в существующей застройке, созданию условий для индивидуальной трудовой деятельности, застеклению лоджий. Комфортные условия пробивания здесь (уровень микродомена) могут быть созданы путем реконструкции панельных домов и перепланировки квартир. При этом предполагается увеличение площадей помещений за счет объединения квартир, улучшение их функционального зонирования, создание дополнительных подсобно-бытовых помещений.

Разработка форпроекта свидетельствует, что успевность мероприя

тий по реабилитации килой среды связана с преобразованием сознания кителей, ростом их общественной активности, хозяйского отнопения к земле,

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1, При наличии острого дефицита жилья в стране улучвение комфорта проживания возможно в условиях сложившейся застройки путем эсуществлениа комплексной программы реабилитации жилой среды с воз-зращением человеку его естественной потребности в формировании среде своего обитания,

2, Реабилитация представляет собой динамичный процесс обеспечения полноценного функционирования жилого района путем осуществления функционально-планировочных и социальных преобразований при /частии жителей и за счет обретения финансовой самостоятельности )рганаии местного самоуправления.

3, Сформулированы общие принципы реабилитации жилой среды: - участие жителей в преобразовании своего "домена";

■ восполнение недостающих функций инфраструктуры жилого района;

■ проведение реконструкции и модернизации квартир с учетом требова-1ий жителей;

■ увеличение жилого фонда за счет малоэтажной застройки и перерас-;ределение жилой площади в пределах района;

обеспечение эстетических и экологических качеств жилой среды при частии жителей.

Разработанные принципы и методика реабилитации применимы для астройки любого типа.

4, В центральных, исторических районах города слонивиаяся ин-раструктура отличается многообразием. Здесь предлагается привлече-ие жителей к участию в работе обслуживающих учреждений в непосред-гвенной близости от своего дома с переоборудованием их квартир и изданием условий для индивидуальной трудовой деятельности. Для осу-

ществления экологических мероприятий и благоустройства территорт предлагается санация застройки, устройство торговых пассажей, атри умных дворов. Помимо этого в застройке такого типа необходима реставрация и ремонт исторических зданий.

В районах строчной компактной застройки 60-х годов предлагается создание условий для индивидуальной трудовой деятельности Битв-лей в общественной зоне кварталов, оставив в жилых домах только ви-лые функции с улучвением комфорта квартир.

В периферийных районах застройки 70 - 80-х годов с их гипертрофированными пространствами предлагается приближение объектов инфраструктуры к милым домам, размещение в наиболее неблагоприятны) для жизни первых э.ажах жилых домов обслуживающих пунктов, помещений для общения вителей района.

5. Разработанная концепция, принципы и методика были применен! к нескольким микрорайонам Теплого Стана. По результатам социологических исследований' был составлон форпроект и даны предпроектны! предлояения по реабилитации застройки на этой территории:

- перепланировка первых этавей жилых домов серии 1-515 и размещение в них ыалых предприятий и торговых точек, осуществляемые зг счет организации зальных помещений для производственых процессов t существующих габаритах зданий и использования подвалов в качестве подсобных помещений, а также оборудование и пристройка входов в эт» учреждения;

- размещение на свободной территории микрорайонов малоэтажной застройки, в частности, блокированных жилых домов основных типов: для временного переселенческого фонда; для пенсионеров с помещениями для совместного проведения досуга; с включением рабочих помещений; с участками для отдыха;

- варианты перепланировки и объединения квартир с учетом пожеланий жителей по увеличению площадей жилых и подсобных помещений и функ-

юнального зонирования квартир в донах серии 1-515 в пределах су-ствующих габаритов зданий.

Сдача в аренду предпринимателям немилых сооружений района по-олит Совету самоуправления получить средства на строительство для !телей объектов культуры и спорта, для которых применимы как типо-э, так и индивидуальные ревения.

6, Основной аффект работы - социальный, который заклвчается в еобразовании жилой среды, и воспитательный, направленный на вос-ановление городского образа жизни. Суть экономического эффекта стоит в нормализации экономических отножений в пределах микрорайо-. Создание системы самофинансирования и самоокупаемости жилых йонов позволит периодически осуществлять мероприятия по обновле-в жилой среды.

ПУБЛИКАЦИИ ПО- ТЕПЕ ИССЛЕДОВАНИЯ :

Реабилитация городской среды // Милищное строительство, H 11, ». с.18-21.

Как жить дальже? // 1илищное строительство, H 12. 1991, с.15. Разработка концепции и форпроекта реабилитации среды обитания грорайонов NN 6-7 Теплого Стана Черемужкинского района Москвы. -N гос.регистрации 01.92.0007696, 1992.

Rehabilitierung des HohnuBfeldes In dsn Mlkrorayons von Teplyl п. - Stadterneuerune In Moskau. - Berlin, 1992, s.164-177.

П Р к м к я в

- и -

¡>Е«8И«ВТЙЦЯИ

1 X Л О Я СРЕДИ

РАЙОН

ПРОВЕДЕНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ И ИОДЕРНИЗШИ К8ЙРТИР С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ. БЫТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ

1ЕРОПРН1Ш

ИСХОДНОЕ РОЕНИЕ

ПРОЕКТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ул.Кевев-ническая

ловывенне комфортности квартир за счет их. объединения

вшеление рабочего помещения для индивидуальной трудово« деятельности

9 квартал

Нових Черемувек

организация вихода иа приквартирнмй участок

Л

:тгт?н

Тепла Стан

повнвение комфортности квартир за счет их объединения

увеличение размеров помещений за счет сокращения их количества

улучвение функционального зонирования квартир за счет двух уровней

перепланировка первых этавей под производственные поведения

РАШ

УВЕЛИЧЕНИЕ ШОГО »ОНИ 38 СЧЕТ ЙАЛОЭГЙЗЙОГО СТРС8ТЕ»СТ09 Нй СВОБОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РМШМ

ШШЧШЕ

ПРОЕКТаоЕ ПРЕШЕШК

Тепли» С14И

шли яока врекощого оер«св«нческого фокдэ

доиа с »««ченве» рабочих помецвви*

|ш> дока с нчасгкама Ш ОТ мха

- шп «ока Ш П8НС»0Ивр0>

I—&

I

-р]

л

пЫ

I

Г

ПРЕДЛОКНИЯ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ЯИЛОИ ЗАСТРОЙКИ ТЕПЛОГО СТАНА В МОСКВЕ

рабочие помещения.

Условные обозначения: ; - малоэтажные жилые дома,'

- пункты обслуживания, ^^ - учреждения культуры, - спортивные площадки,,

- места для совместного проведения досуга, , ^^ - зона тихого отдыха, ь! - площадки для детей,, - прогулочная зона,

IV»