автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Фракционирование природных битумов с помощью растворителей

кандидата технических наук
Хуснутдинов, Исмагил Шакирович
город
Казань
год
1994
специальность ВАК РФ
05.17.04
Автореферат по химической технологии на тему «Фракционирование природных битумов с помощью растворителей»

Автореферат диссертации по теме "Фракционирование природных битумов с помощью растворителей"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ХУСНУТДИНОВ ИСМАГИЛ ШАКИРОВИЧ

ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ С ПОМОЩЬЮ РАСТВОРИТЕЛЕЙ '

05.17.04 - "Технология продуктов тяжелого (или основного) органического синтеза"

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических,наук,.

Казань - 1994

Работа выполнена в Казанском'государственном технологическом университете

Научный руководитель: д.т.н.,

Официальные оппоненты: д.т.к.,

к. т. н..

Ведущая.организация: Всероссийский научно-исследовательский институт углеводородного сырья (ВНИИУС)

Защита состоится " 1Я9Й г_ в_час.

на заседании диссертационного совета Д 063.37.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015. г.Казань, ул.К.Маркса 68. ( зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан " ■-чцг^у^чаэй г.

профессор Козин В. Г.

профессор Харлампиди X.Э. Садыков А.Н.

Ученый секретарь диссертационного совета к. т.н.

Н. А. Охотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темь:. В настоящее время во всем чире уделяется повышенное вникание альтернативным источникам углеводородного сырья, и в частности высокозязким нефтям (ВВН) и природные битумам (ПБ). Уникальный -состав и физико-химические свойства их компонентов позволяют использовать ПБ и ВВН в качестве многоцелевого, комплексного сырья для многих отраслей промышленности. Повышенное содержание высококипящкх фракций, в сочетании с высоким содержанием термически не стойких соедине-' кий 'и каталитически активных металлов, приводит к разложению ценных компонентов при перегонке и ухудшению качества получаемых продуктов. Большое 'содержание в этом сырье продуктов, склонных к реакциям уплотнения, ухудшает условия работы и технико-экономические показатели ректификационных установок.^ Предварительная деасфальтизация и деметаллизация не могут полностью решить существующих проблем. На современном этапе исключительную важность представляют исследования в области новых, технологий и'схем разделения ПБ и ВВН, учитзащие особенности этого нового альтернативного сырья.

Цель работы. Изучение научных основ разделения ПБ и ВВН на фракции, аналогичные фракциям, получаемым при атмосферной и вакуумной перегонке без термического воздействия на разделяемые компоненты. Исследование полученных -продуктов и определение закономерностей распределения компонентов сырья по фракциям. Разработка регламента на проектирование опытной установки фракционирования ПБ и ВВН.'с помощью растворителей.

Научная новизна. Разработан метод фракционирования. ПБ и ВВН-за счет дискретного изменения растворяющей способности ацетона и изопропилового сго'рта; изучены структурно-групповой состав и Физико-химические свойства продуктов,разделения, выявлены закономерности распределения компонентов сырья по фракциям. Исследовано влияние кратности и типа растворителя, температуры, количества воды в растворителе на процесс Фракционирования. Проведено сравнение изучаемого процесса с процессом однократного испарения.

Практическая ценность. Разработан технологический регламент на проектирование опытно-экспериментальной установки

3

фракционирования ПБ и ВВН с помощью растворителей для Шугу-ровского НЕЗ, которая предусматривает получение продуктов характерны/. для атмосферной, вакуумной перегонки и деасфальтиза-цкк.

■ Апробация работы._Материалы диссертации докладывались на

Всесоюзной конференции по проблемам комплексного освоения природных битумоз и бысоковязких нефтей (г.Казань 1991 г.). Международной конференции по жидкостной экстракции органических соединений (г.Вороне:;: :9Э2г.), Международной конференции по проблемам комплексного освоения трудноиззлекаежх запасов нефти и природных битумов (г.Казань 1Э94г. )■.

Публикации работы. Опубликовано 3 статьи, 4 тезиса докладов, подана заявка на изобретение.

Ст&уктуоа к объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии 102 наименований. Объем работы 136 страниц. 43 таблиця. 22 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан литературный обзор, состоящий из четырех разделоз. В первом разделе рассмотрены особенности классификации и терминологии природных битумов, приведены основные характеристики ПБ и ВВН, выявлены причины, вызывающие затруднения в выработке единой терминологии к классификации этого вида сырья.

Во втором разделе рассмотрены процессы битумогенеза и закономерности образования битумных залежей, влияния путей образования битума на его состав и свойства.

В третьем разделе рассмотрены особенности состава и свойств природных битумоз я их компонентов. Показано, что природные битумы ряда месторождений являются перспективным сырьем для получения 'высокоиндексных масел, низкозастывающего реактивного и дизельного топлив, битумных материалов, сероорга-нических соединений, металлов.

Четвертый раздел посвящен проблема!-! добычи и переработки ПБ и ВВН. Описаны способы добычи подобного сырья и условия, определяющее выбор методов добычи, взаимосвязь между способами . добычи и переработки ПБ и ВВН._ Обсуздены основные подходы к переработке сырья подобного типа, • показаны проблемы, возникаю' 4

щие при реализации ток или иной схемы переработки и перспективные пути их решения. Сделан вывод о целесообразности разработки низкотемпературных методов разделения этого вида сырья.

Во второй глазе описана экспериментальная часть работы, приведены полученные данные.

В третьей главе дано обоснование метода разделения, выявлены особенности процесса деасфальткзации и разделения ПБ с помощью ацетона и изопропилового спирта. Структурно-групповой состав продуктов разделения определялся с помощью ИК-спект-' роскопин. Выявлено распределение углеводородов различного строения, асфальтенов, CAB, серы, ванадия и кикзля ш продуктам разделения, изучены физико-химические свойства фракций.

В четвертой главе приводится описание технологической схемы опытно-экспериментальной установки, еэ материальный баланс, условия проведения процесса, калькуляция себестоимости продуктов фракционирования.

Диссертационная работа завершается выводами.

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РАЗДЕЛЕНИЯ.

Некоторые типы нефтяного сырья, такие как ПБ обладают рядом особенностей, затрудняющих их переработку по традиционной схеме и сникающих эффективность типовых технологических установок. Низкий порог термической стабильности компонентов ПБ приводит к интенсивному разложению сырья при атмосферной и вакуумной перегонке, при этом снижаются глубина отбора и качество получаемых продуктов.

' Предлагаются различные варианта разделения ПБ. сочетающие деасфальтизацию и перегонку. Эти схемы позволяют увеличить отбор ценных компонентов, ко кногостадийнссть этих технологий повышает затраты на переработку и при их реализации не удается избежать термического воздействия на^разделяемое сырье. •

Более глрдинальным решением этой Проблемы является использование других принципов разделения компонентов сырья. Например,вытеснение компонентов сырья из их насыщенных растворов при дискретном сннкении растворяющей способности растворителя. При этом возможно провести разделение сырья на фракции после деасфальтизации без предварительной регенерации растворителя. Подобный подход позволяет провести разделение природ, 5

_ кого битума при сравнительно мягких условиях.

Предлагаемая схема разделения построена таким образом, что первый этап - деасфальтизация проводится при максимальной растворяющей способности растворителя и при ее снижении происходит дробное высаживание компонентов сырья переаедщих в раствор деасфальтизата. Дискретное снижение растворяющей способности растворителя мокко реализовать снижением температуры, при получении первых фракций и добавлением воды для последних.

В качестве растворителей для процесса деасфальтизации и низкотемпературного фракционирования использовались изопропило-вый спирт и ацетон при различных кратностях к сырью ( Ашаль-чинскому природному битуму ) и различных условиях проведения процесса.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ДЕАСФАЛЬТИЗАЦИИ. '

При сравнении результатов деасфальтизации выявлено, что ацетон обладает большей растворяющей способностью по сравнению с изопропиловым спиртом. Выход деасфальтизата при одинаковых условиях осуществления деасфальтизации в случае использования ацетона выше на 8-13% .

Установлено, что если деасфальтизация проводить при 55°С, а затем раствор деасфальтизата охладить до 20°С, то выход конечного деасфальтизата будет выше, по сравнению с выходом деасфальтизата. который получается в случае проведения деасфальтизации 'только при 20°С. Это объясняется тем. что ацетон при 20 С не ко;::ет разрушить надмолекулярную структуру сырья, т.е. не может растворить компоненты удерживаемые в сольватном слое ассоциатов. При температуре 55° С повышается растворяющая способность растворителя, что способствует разрушению сольват-ного слоя и дополнительному растворению в растворителе углеводородных компонентов. Так как основа ассоциатов - смолисто -асфальтеновые вещества, не растворяются даже при этих условиях и удаляются в виде асфальта, то при снижении температуры коллоидная структура в растворе деасфальтизата не восста-• навливается. Это приводит к повышению количества компонентов сырья, растворимых в ацетоне при 20'С.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ СЫРЬЯ ПО ФРАКЦИЯМ.

У полученных фракций были определены: плотность, молекулярная масса.содержание общей серы. асфальтенов. смо-листо-асфальтеновкх веществ (CAB), выход на нефть (мас.%), вязкость при 40? 50° и 100° С, индекс вязкости, фракционный состаз, распределение ванадия. Для асфальта были определены показатели, характеризующие дорожные и строительные биту;®: -температура размягчения, пенеграция, растяжимость. Структурно-групповой состав порученных фракций определялся с помощью'. ПК-спектроскопии.

На распределение компонентов сырья оказывают влияние несколько факторов , действующих в этом процессе.

1) Удерживание в растворе, при - снижении растворяющей способности растворителя, более низкомолекулярных . веществ.. Объясняется это тем, что мольные объемы растворителя и выделяемых фракций сильно различаются и поэтому возрастает роль эпт-ропийного фактора в их межмолекулярных взаимодействиях. Это приводит к высаживанию из раствора в первую очередь высокомолекулярных фракций при снижении температура и добавлении воды. Подтверждением этому является снижение средней молекулярной массы фракций симбатно растворяющей способности растворителя (рис. 1.).

2) Более сильно удерживаются в растворе вещества, способные вступать с компонентами полярного растворителя в специфические взаимодействия. К таким веществам в первую очередь относятся гетероатомные и ароматические соединения.

3) Необходимо так же учитывать общеизвестную тенденцию снижения содержания гетероатомных соединений, ароматических структур и их конденсирогаиности со снижением средней молекулярной массы нефтяных фракций. ...

Закономерность изменения содержания общей серы (рис.2) при переходе от асфальта к конечной фракции, имеет экстремальный характер с ярко выраженным минимумом. Снижение содержания зеры от асфальта к последующим фракциям сеяззно с первым и третьим факторами, возрастание содержания общей серы в послед-гах фракциях, полученных вытеснением из растворителя водой. . южно объяснить аккумулированием в растворе кроме низкомолеку-

7

600.0 ' М ^

4С0.0

200.0

Р I I 11 I I I I I I III ми I I I I III .ТТТ' N I I I I II • I I , ''ПТгТ" 0.0

) 20 '<0 60 30 100 Выход на сырье и мае.

6.0 % ыас

7-0.35

20 40 60 60 '00 Выход на сырье « иас.

•рис.1 Завксимость молекулярной рио.2 Зависимость плотности (<1,5 и массы (}.{) и впзкостк( М сСт) от содержания серы(5 ямас.) от выхода выхода, фракции на сырье (хмас.) фракции на сырье (ямае.)

Растворитель ацетон, кратность — — 3, Температура дсасфальткзации 55 С

лярных компонентов, сероорганических соединений и ароматических углеводородов. Усиление второй тенденции очевидно связано с возрастанием полярности растворителя с ростом его обводненности.

Содержание общей серы и плотность тесно связаны друг с другом и по этому характер изменения плотности (рис.2) практически аналогичен распределению общей серы и объясняется теми же причинами. Основная часть ванадия, связанная с асфальтена-ми.переходит в асфальт (рис.3). Полярность ванадиевых соединений приводит к экстремальной зависимости содержания этого эле-.мента от суммарного выхода фракций на сырье. Распределение ванадия сходно с распределением серы, отличием является снижение содержания ванадия в последней фракции, что связано с отсутствием в сырье низкомолекулярных ванадиевых соединений, способных растворяться в ацетоне с высокой обводненностью.

Как видно из рис,4, при деасфальтизации большая часть асфальтеноз переходит в асфальт. В первой и последующих фракциях содержание асфальтенов резко снижается и с третьей фракции составляет примерно 1% касс. Завксимость содержания САВ имеет брлее пологий характер,, что связано с меньшей избирательностью ацетона к смолам по-сравнению с асфальтенами.

' 8

4.0

0.0 -

1500-1 1250 1000 750500 { 250-

20 40 60 80 100 Выход на сырье 95 мае.

не. 3 Зависимость содержания ападия от суммарного выхода ракции на сырье (95мас.)

rm г р i ггтц ггртТг

20 40 60 80 1 СО Выход на сырье % мае.

рис.4 Зависимость содержания асфальтенов и САВ («мае.) от выхода фракции на сырье («мае.)

Растворитель ацетон, кратность — — 3, Температура деасфальтиэации 55° С-

Очень ванным показателем для полученных фракций является язкость и вязкостно-температурные свойства. Зто связано с ысоккм потенциальным содержанием масляных фракций, их уни-альньм составом и свойствами. Вязкость продуктов изменяется в тень широких пределах, при 50°С от 3200 до 25 сСт. при 100°С г 100 до 5 сСт ( рис.1)." Вязкостно-температурные свойства эакций тесно связаны с их структурно-групповым и химическим )ставом.Действующие в процессе низкотемпературного фракциони->вания принципы распределения компонентов приводят к накоплено в последних фракциях наиболее полярных и поляризуемых ком-ментов, обладающих низким индексом вязкости и соответственно ¡еднение ими предыдущих фракций. 'Подобное перераспределение мпонентов способствует установлению большого разрыва между рвыми и последними фракциями в значениях индекса вязкости.

+70 до.-100 при кратности 3 и от +53 до -30 при кратности Следует отметить, что выход фракций с идексом вязкости от О до +40 составляет примерно 50% на сырье, выход низкоин-ксных фракций составляет 9-13%. Для фракций полученных по адиционной технологии при таком же выходе индекс вязкости зтавляет примерно +40.

Для продуктов разделения природного' битума был определен

9

О 20 40 60 ВО 100 Выход на фракцию % мае.

рис.5 ИТК продуктов низкотемпературного фракционирования (НТФ) и однократного испарения (ОИ)

20 40 СО БО 100. Выход на сырье % нас.

рис.6 Зависимость ароматичности (С1) и раэзегвленпости (С2) от выхода фракции на сырье (»мае.)

Растворитель ацетон, кратность — — - 3, Температура деасфальтизации 55° С

фракционный состав. Семейство кривых, характеризующих фракционный состав продуктов разделения очень похоже на семейство кривых, характеризующих фракционный состав продуктов разделения нефти или природного битума методом однократного испарения. Поэтому для сравнения этих двух методов расчетным путем был определен состав продуктов разделения Ашальчинского природного битума методом однократлого испарения (ОИ). Как ¿идно 'из рис.5, кривые ИТК продуктов ОИ и фракций, полученных низкотемпературным методом, аналогичны. Но при этом кривые, определяющие фракционный состав продуктов однократного испарения, занимают более широкую область по сравнению с кривыми определяющими фракционный состав продуктов низкотемпературного фракционирования. Во первых, это связано с термическим разложением нативных соединений при определении фракционного состава Ашальчинского природного битума. Во вторых, надо так не учитывать различия в механизмах разделения компонентов сырья при испарении по сравнению с дробным высаживанием из растворителя. В последней фракции при низкотемпературном фракционировании ь отличии от перегонки накапливаются низкомолекулярные продукты с высоким содержанием гетероатомов и ароматических фрагментов. У подобных веществ температура кипения выше, чем у продуктов с

10

■ой :кэ молекулярной массой, но с меньшей ароматичностью и со-,ерх:аниек гетероатомов.

Сравнение этих двух методов разделения и проведение ана-огкн мезду однократным испарением и ректификацией позволяет адеяться. что при осуществлении многоступенчатого противоточ-ого процесса низкотемпературного фракционирования будет воз-озкно получение продуктов разделения с более узким фракцион-ь:м составом.

При деасфальтизации сырья получается достаточно большое эличестзо асфальта, от 26 до 80% на сырье. По своим структура-механическим свойствам асфальт соответствует некоторым карам дороккых, строительных и изоляционных битумов. Физико-хи-«еские свойства полученных фракций отвечают соответствующим указателям ряда товарных масел.

СТРУКТУРНО-ГРУППОВОЙ СОСТАВ ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ Для более подробного изучения полученных фракций была швлечена КК-спектроскопия. Были определены следующие коэффи-шнты, характеризующие строение средней молекулы фракции:

«-ароматичность. С2-разветвленность алифатических Фраг-:нтов. БЬсоотношение сульфоксидных групп к ароматическим >агментам, Б2-соотношение сульфоксидных групп к алифатическим »агментам, 31-общая незамещенность атомов водорода при арома-¡ческих фрагментах, (П), (Р2), (73) - отношение аромати-^ских циклов с (4,5), (3), (1.2) атомами водорода к сумме юматических фрагментов с незамещенными атомами водорода.

Как видно из рис.6. изменение ароматичности фракций имеет стремальный вид. Это объясняется тем, что наиболее аромати-рованные компоненты сырья, асфальтены и смолы, плохо раство-ются в ацетоне и переходят в раствор асфальта. Дальнейшее акционирование приводит, в начале к вытеснению фракций с ньшей ароматичностью и концентрацией в последующих фракциях зкомолекулярных ароматических соединений.

Изменение .структура ароматических фрагментов имеет более ожный характ.ер, рис. 7,8.

Минимальные значения козф. 31, П и максимальные ГЗ в фальте можно обьяснить относительно высокой конденсирован-зтью и высокой замещенностыо атомов-водорода гетероатомными

20 40 60 80 100 Выход на сырье и мае.

рис. 7 Зависимость коэффициентов П и от суммарного выхода фракции на сырье (&мас.)

1.00 -г

20 40 60 ВО 100 Выход на сырье % мае.

рис.8 Зависимость коэффициен тов В1 п ГЗ от суммарного вь хода фракции на сырье (яыас.

'-о.оо

40 60 80 100 Выход на' сырье % мае.

рис.9 Зависимость отношения сульф оксидных групп к алифатическим (31) НЭ С Наличием В п ароматическим (Б2) фрагментам от выхода фракции на сырье-(«мае.)

Растворитель ацетон, - 3,

кратность

Температура деасфаяьтизации 55° С

функциональными группами е ароматических структурах асфальтенов и смол, сконцентрированных в этом продукте. Низкая разветвлен-кость алифатических фрагментов С2 (рис.6), связа-асфальте-нах и смолах нафтеновых и гетероатомных циклов. Резкое изменение коэффициентов В'1, П. ¥2. ГЗ в последующих продуктах очевидно связано с тем, что 1,2 заместителями и низкой кон-как наименее поляризуемая

ароматические углеводороды с денсированностью бензольных ядер, ароматика, в первую очередь будет вытесняться из раствора и концентрироваться в первых фракциях. Это подтверждается достаточно высокими значениями коэффициэнтов П. 31 и низкими

12

3.Низкая разветвленность алифатических фрагментов очевидно вязана с наличием нафтеновых углеводородов.

Снижение общей незамещенности ароматических фрагкентоз, ри переходе к 3,4 Фракциям можно объяснить преобладанием в ях парафиноароматических углеводородов над нафтеноаромати-зскими, что • подтверждает повышение значений разветвленности тафатпческкх Фрагментов С2.

При переходе от 3.4 фракции к последующи;.» растет арома-¡чкость, что объясняется накоплением нкзкомолекулярной арома-[ки, алифатические фрагменты усредненной молекулы в основном вставлены нафтеновыми или гетероатомными циклами. На это азывает низкая разветвленность алифатических структур. Это рошо коррелируется с достаточно высокой поляризуемость» наф-ноароматических углеводородов.

В качестве критериев, характеризующих распределение сульфидов по фракциям, были взяты коэффициенты и 82. Харак-э зависимости для обеих величин примерно одинаков, (рис.9), токазызает увеличение количества сульфоксидных групп от Мальта к последней фракции, причем в последней фракции набьется резкий рост значений этих коэффициентов, из-за высо-I поляркости сульфоксидов. При этом рост коэффициента от лции к фракции менее выражен по сразнению _ с коэффициентом что объясняется сходным характером мекмолекулярного Езаи-ействия сульфоксидов и ароматических углеводородов в водных творах ацетона.

ПРОЦЕСС ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ПБ И ВВН С ПОМОЩЬЮ АЦЕТОНА Учитывая доступность, физико-химические свойства и их сов-гимость с разрабатываемой технологией разделения ПБ и ЗВН, качестве растворителя был выбран ацетон. Технологическая на опытно-экспериментальной установки включает смеси-,-отстойник выполняющий роль и выпарного аппарата, ряд ем-"ей для продуктов разделения снабженных рубашками для пода-теплоносителя при регенерации ацетона. Для разделения воды ¡етона предусмотрена касадочная ректификационная колонна.

13

Опытно-экспериментальная установка периодического действия разработана для Шугурозского Н53.' Главное ее назначение - наработка крупных партий продуктов разделения для разработки технологии получения из них целевых нефтепродуктов и получение информации для проектирования опытно-промышленной установки непрерывного действия. Себестоимость продуктов разделения (по ценам II квартала 1994 г.) составляет 271271 руб./т. удельные затраты тепловой энергии - 13.0 Гкал/т, электроэнергии - 300 КБт*час/т. Материальный баланс процесса приведен в табл.1.

Таблица 1.

Сводный материальный баланс установки фракционирования П5 и ВВН с помощью растворителей

1" I Материальные 1 потоки кг на 1 цикл 1 I тонн/год 1 1 1 | мае.« 1 1 1 1 |

1 Приход: 1 1 1 1 1 1

1 1. Природный битум 300.00 I 100.0 1 100.0 I

1 Расход: 1 I 1

1 1.' Асфальт 106.4 | 35.4 I 35.4 I

1 2. Фракция Н1 25.9 I 8.6 1 8.6 I

1 3. Фракция N2 41.1 | 13.7 1 13.7 |

1 4. Фракция.N3- 81.4 I 27.1 1 27. 1 |

1 5. Фракция М 18.6 1 6.2 1 6.2 I

1 6. Фракция N5 10.4 I 3.5 1 3.5 I

1 7. Фракция N6 ■ 3.7 | 1.2 1 1.2 I

1 8. Фракция N7 12.0 | 4.0 Г 4.0 1

1 9. Потери 0.41 1 .0.15 | 0.15 I

1 ИТОГО 1............ 300.0 ! 100.0 | I 100.0 I

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод 'фракционирования ПБ и ВВН за счет дискретного изменения растворяющей способности растворителя, в'

14

:ачестве которых изучены ацетон и изопропиловый спирт; примене-[ие данных растворителей позволяет проводить процесс при ат-юсферяом давлении и температурах не превышающих ICO*С. что редотвращает термическое разложение нативных компонентов. ырья.

2. Изучены физико-химические свойства продуктов разделе-ия Ашальчинского ПБ. выявлены закономерности распределения глеводородов различного строения, серы, ванадия, никеля, офальтенов и смол по продуктам разделения. Средняя молехуляр-ая масса продуктов разделения изменяется симбатко растворяю-5й способности растворителя.

3. Исследовано влияние на процесс фракционирования Ашаль-шского ПБ природы растворителя, его кратности к.сырью, тем-■ратурного режима разделения, количества добавляемой воды, [ределен фракционный состав продуктов разделения, проведено 1авнение aro с фракционным составом продуктов полученных медом однократного ' испарения, выявлены общие ' закокомер-сти. Выход фракций с индексом вязкости от +40 до +70, сырья я получения высокоиндексных, низкозастывающих масел, состав-ет около 50% на сырье. Структурно-механические характеристи-

асфальта отвечают требованиям на некоторые марки строи-пьных и дорожных битумов. ■.

4. Разработан технологический регламент для Шугуровского 3 на проектирование опытно-экспериментальной установки по акционированию ПБ и ВВН с помощью ацетона.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Козин В.Г., Дияров И.Н., Хуснутдинов И.Ш. Альтернатив-i метод разделения природных битумов и высоковязких неф'..// Тез. докл. Всесоюзной конференции по проблемам комичного освоения природных битумов и высоковязких нефтей. -ань. 1991. -с.84-85.

2. Khusnutdlnov I.Sh., Kozin V.G.. Diyarov I.N. -temperature fractionlng of natura] M turnes and high cous oils.// Papers of International organic substances vent extraction conference. - Voronezh. 1992. -p. 37-39.

15 ..........■ •

3. Козин В.Г.. Дияров И.Н.,. Хуснутдиноз И. Ш. Альтернативный метод разделения природных битумов и высоковяз:шх неф' тей.// Комплексное освоение природных битумов и высоковязких

нефтей (извлечение и переработка). Труды Всесоюзной конференции по проблемам комплексного освоения природных битумов и высоковязких нефтей. - Казань: ТГЖИ. - 1992. - с. 309-311.

4. Заязка N 93-018162/07(017890) МКК 4 СЮ СЗ/08 Способ фракционирования природных битумов и высоковязких нефтей/ Хуснутдинов И. Ш.. Козин В. Г.. Дияров И. К. - 08.04.93.

5. Козин В. Г., Дияров И. Н.. Ремизов А. Б.. Хуснутдинов И. Ш. Структурно-групповой состав продуктов разделения природного битума.// Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов:Меввузовский сборник.-Казань.-1994.-с.21-27.

6.Козин В.Г , Дияров И.Н.. Хуснутдинов И.Ш. Фракционирование природного битума и высоковязкой нефти полярным растворителем. Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов: Меивузозский сборник. -Казань.-1994.-с.28-32.

7. Козин В.Г., Хуснутдинов И.Ш., Ремизов А.Б. Исследование закономерностей распределения компонентов природного битума при фракционировании с помощью растворителей. // Тез. докл. Международной конференции по проблемам комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов . - Казань. 1994. -с.61.

8. Козин В'.Г.. Хуснутдинов И.Ш. Глубокое фракционирование природного битума с помощью растворителей. // Тез. докл. Международной конференции по проблемам комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов. - Казань. 1994. -с.213.

Соискатель Заказ Ц

Хуснутдинов И.Ш. Тираж 80 экз.

' Офсетная лаборатория КГТУ 420015. г. Казань, ул. К.Маркса, 6Ь