автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Фракционирование полуфабрикатов высокого выхода в производстве бумаги и картона

кандидата технических наук
Иванова, Татьяна Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.21.03
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Фракционирование полуфабрикатов высокого выхода в производстве бумаги и картона»

Автореферат диссертации по теме "Фракционирование полуфабрикатов высокого выхода в производстве бумаги и картона"

Санкт-Петербургская ордена Ленина лесотехническая академия имени С.М. Кирова

На правах рукописи

ИВАНОВА Татьяна Викторовна

ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЛУФАБРИКАТОВ ВЫСОКОГО ВЫХОДА В ПРОИЗВОДСТВЕ БУМАГИ И КАРТОНА

05.21.03 "Технология и оборудование химической переработки древесины; химия древесины"

Ыа-

АВТОРЕФЕРА.Т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена в секторе тарного картона и волокнистых плит Всероссийского научно-исследовательского института бумаги

Научный руководитель - кандидат технических

наук, старший научный сотрудник Лаптев Л.Н.

Официальные оппоненты - доктор технических на-

ук, профессор Чижов Г.И.

- кандидат технических наук, доцент Поляков Ю.А.

Ведущее предприятие Пермский целлюлозно-

бумажный комбинат

Защита диссертации состоится " г.

в № часов на заседании специализированного Совета Д 063.50.02 в Санкт-Петербургской лесотехнической академии имени С.М. Кирова ( Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " ^^ " 1992 г.

Ученый сектертарь

специализированного совета Пономарев Д.А

; з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .. Актуальность темы. В настоящее время все большее значение имеет разработка ресурсосберегающих технологий. Необходимо комплексно использовать природное сырье, максимально устранять потери и нерациональные расходы. В существующих условиях лесоснабже-ния волокнистый материал значительно неоднороден по своему составу, а после размола волокна отличаются друг от друга по длине, толщине и степени разработки. Значительное повышение содержания мелкого волокна в массе в результате размола затрудняет процесс формования бумажного листа и ведет к увеличению потерь волокна в виде его промоев. Необходимо также отметить, что размол волокнистых полуфабрикатов является энергоемким процессом.

Одним из путей решения этого вопроса - возможности сокращения затрат энергии на подготовку массы и снижения нежелательного измельчения волокон при размоле - дает использование процесса фракционирования в системах подготовки бумажной массы при производстве бумаги и картона.

Необходимость использования этого процесса диктуется ухудшением качества исходного сырья, возрастающими требованиями к защите окружающей среды, а также увеличивающейся стоимостью электро энергии.

В настоящее время значительно возросло использование полуфабрикатов высокого и сверхвысокого выхода в производстве бумаги и картона. В постановке данной работы наиболее целесообразным представляется исследование процесса фракционирования полуфабрикатов высокого выхода, содержащих после варки и полумассного размола 35$ и более качественно подготовленных к отливу и образованию прочных межволоконных связей коротких волокон, которые необходимо выделять из массы.

Диссертационная работа проводилась по отраслевому плану в соответствии с заявкой ВПО "Совзделлюлоза".

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка технологии производства бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного картона с использованием в системе подготовки массы процесса фракционирования полуфабрикатов высокого выхода, включая разработку необходимой НТД и внедрение процесса на предприятиях отрасли. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

I. Исследовать процесс фракционирования полуфабрикатов вы-

сокого выхода, используемых в производстве бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев (диапазон выхода сульфатной небеленой целлюлозы 50-60$, полуцеллшозы - 65-85$ и ХТММ - 85-92$).

2. Исследовать физико-химические, бумагообразуицие, структурно-механические свойства выделенных фракций и их различных комбинаций.

3. Исследовать возмохность направленного изменения свойств массы и готовой продукции путем варьирования режимами фракционирования.

4. Изучить возмохность замены в композиции бумаги для гофрирования и тарного картона дефицитного дорогостоящего сырья (сульфатной небеленой целлюлозы) на более дешевые, предварительно фракционированные полуцеллшозу и ХТММ.

5. Исследовать возмохность повышения выхода полуфабрикатов по варке без ухудшения физико-механических свойств готовой продукции с использованием процесса фракционирования.

6. Исследовать возмохность интенсификации размола длинноволокнистой фракции путем обработки волокна химическим реагентом.

7. Разработать рациональную схему подготовки массы с использованием процесса фракционирования полуфабрикатов высокого выхода, обеспечивающую максимальные показатели прочности готовой продукции и экономию электроэнергии на размол.

Научная новизна. Впервые были проведены комплексные исследования процесса фракционирования полуфабрикатов высокого выхода (нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы, химико-термомеханической массы, сульфатной целлюлозы повышенного выхода). Определены оптимальные параметры направленного изменения свойств полуфабрикатов и готовой продукции путем варьирования режимами фракционирования.

Определена взаимосвязь, между фракционным составом полуфабрикатов, плотностью и структурно-механическими свойствами бумаги для гофрирования методом крутильных колебаний на аппарате УРОМС.

Новизна проведенных исследований подтверждена Двумя авторскими свидетельствами на изобретение.

Практическая ценность. Показано, что применение процесса фракционирования в подготовке массы при производстве бумаги для гофрирования и тарного картона позволяет повысить показатели механической прочности на 10-30%, улучшить внешний вид продукции, снизить концентрацию волокна в подсеточной воде на 1о-20# за счет уменьшения количества мелких волокон в массе.

Разработан новый технологический узел и новая схема подготовки массы с использованием процесса фракционирования в производстве бумаги для гофрирования и тарного картона.

Технология производства бумаги для гофрирования с использована ем процесса фракционирования внедрена на Пермском ЦБК с экономическим эффектом 59,1 тыс. рублей в год в ценах 1988 года за счет повышения качества продукции и снижения расхода электроэнергии на размол полуцеллюлозы.

Автор защищает; \

1. Результаты комплексного исследования процесса фракционирования полуфабрикатов высокого выхода, используемых в производстве бумаги для гофрирования и тарного картона.

2. Оптимизацию свойств массы и готовой продукции путем варьирования режимами фракционирования.

3. Преимущества защищенного авторскими свидетельствами способа подготовки бумажной массы, обеспечивающего повышение показателей качества бумаги и картона и интенсификацию их производства.

4. Технологию производства бумаги для гофрирования и тарного картона с использованием процесса фракционирования в подготовке массы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы •были доложены на конференциях молодых специалистов ВНПОбумпром (Ленинград, ^982, 1983 г.г.); Всесоюзной конференции "Основные направления развития производства полуфабрикатов высокого выхода для выработки продукции из бумаги и картона" (г. Сыктывкар, 1985 г.); во Всесоюзной школе передового опыта при ВЛНХ СССР "Новые виды полуфабрикатов для бумаги и картона" (Москва, 1986 г.); на совещании специалистов стран СЭВ (г. Кондопога, 1988 г.); на международной конференции "Научные основы прогресса технологии производства бумаги" (Ленинград, 1991 г.).

Публикация работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи и получено 2 авторских свидетельства на изобретение .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части, описания промышленных испытаний, экономической части, общих выводов, списка литературы (125 наименований) и приложений. Работа изложена на 171 странице малшнописного текста. Содержит 47 таблиц, 21 рисунок, 6 приложений.

е

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность теш и определены общие.задачи, которые необходимо решить при разработке технологии производства бумаги и картона с использованием фракционирования полуфабрикатов высокого выхода.

Обзор литературы» Проанализированы основы процесса фракционирования волокнистых полуфабрикатов. Рассмотрено применение процесса как способа оценки свойств массы. Определены основные факторы ■ процесса фракционирования и произведен выбор оборудования.

Приведены современные технологические схемы, включающие в подготовку массы процесс фракционирования; определены цель и задачи исследований.

Методическая часть. В ней содержатся сведения об объектах и методах исследования. Для исследований использовали лиственную нейтрально-сульфитную псшуцедлюлозу, выработанную на Архангельском, Котласском и Пермском ЦБК; лиственную сульфатную полуцеллшо-зу, хвойную и хвойно-диственную сульфатную целлюлозу повышенного выхода, лиственную хишко-терыомеханическую массу, выработанную в опытно-экспериментальном цехе Красногородского ЭЦБЗ; хвойную ХТШ, выработанную на Сыктывкарском ЛПК.

Дня разделения волокнистой массы на фракции использовали лабораторный классификатор периодического действия типа НЗ фирмы . К. Франк (Швеция). В производственных условиях фракционирование проводили на центробежных напорных сортировках типа СЩ-04, производительностью 70-160 т/сутки.

Экспериментальная часть.

I. Исследование свойств нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы и ее отдельных фракций.

Долуцеллтоза, размолотая до заданной степени помола, существенно неоднородна, а степень разработки волокна и, соответственно, длина волокна колеблются в широких.пределах (рис. I).

Осуществляемый впоследствии массный размол всего потока полуцеллюлозы приводит к еще большей, чрезмерной деструкции волокон.

\

Ли

7

Шрото-

Волокнистая

фракция

г-ИеФращца-нирвЕанная

Рис. I. Зависимость степени помола нефракционированной полуцеллюлозы и отдельных ее фракций от количества выделя-№003,1741!Р емой коротковолокнистой фрак-

ъ-Длто- 5031

кяоттгя

■фракция

%70

| 10

10 го 30 10 50 60 70

Количество шроткоВштапои фракции,"/, Столь большая неоднородность массы и значительное содержание мелочи в полуцеллюлозе, идущей на изготовление бумаги для гофрирования, свидетельствует о гетерогенности процесса размола, существенно сникает показатели прочности готовой продукции, создает известные трудности при отливе на бумагоделательной машине, препятствует оптимизации процесса.

После полумассного размола содержание коротковолокнистой фракции со степенью помола 30-32 °ШР составляет в полуцеллшозе Архангельского ЦБК до 35#, Котласского ЦБК. - до 45%, Пермского ЦЕК -до 60?. По своим качественным показателям (дайне волокна, степени разработки и др.) она подготовлена к отливу и образованно прочных межволоконных связей и не требует дополнительного размола. Выделение из полуцеллюлозы коротковолокнистой фракции со степенью помола 30-32 °ШР и дальнейшее ее использование без дополнительного размола снизит расход электроэнергии на размол, при этом однородность длинноволокнистой фракцеи позволит осуществить ее интенсивный размол, что обеспечит достижение оптимального фракционного состава волокнистой массы после смешения обеих фракций.

Используя процесс фракционирования, путем регулирования исходной степени пошла массы и количества отбираемой коротковолокнистой фракции, можно найти оптимальные условия для получения максимальных показателей свойств полуцеллюлозы и прочности готовой продукции.

2. Влияние факторов фракционирования полуцеллюлозы на показатели прочности бумаги для гофрирования.

Для получения точных количественных оценок влияния отдельных

переменных факторов процесса фракционирования на характеристики отдельных волокнистых фракций и показатели прочности бумаги для гофрирования был поставлен специальный эксперимент с помощью метода математического планирования.

Б качестве основных переменных факторов были выораны: степень помола массы после I ступени размола, 17-23 °ШР; количество отбираемой коротковолокнистой фракции, 30-60% и масса I м2 бумаги, 112125 т/чг. Изучались следующие выходные параметры: степень помола коротковолокнистой фракции, °ШР, длинноволокнистой фракции, °ШР; длина волокна коротковолокнистой и длинноволокнистой фракции, дг; сопротивление продавливании образцов бумаги, кПа и разрушающее усилие при плоскостном сжатии гофрированного образца бумаги, Н. Для сравнения изучались образцы бумаги для гофрирования, изготовленные по существующей технологии без использования процесса фракционирования.

Анализ показателей прочности бумаги для гофрирования, изготовленной с использованием процесса фракционирования в сравнении с эталонными образцами, позволил установить, что использование этого процесса при подготовке массы способствует повышению показателей механических свойств бумаги.

Анализ рис. 2 - линий равных значений показателя сопротивления продавливанию бумаги для гофрирования массой 112 г/м2 - показывает, что снижая степень помола после I ступени с 23 до 17 °ШР и увеличивая количество отбираемой коротковолокнистой фракции с 30 до 60%, возможно увеличение показателя сопротивления продавливанию со 170 до 350 кПа.

При этом изменение количества выделяемой коротковолокнистой фракции оказывает большее влияние при более высокой исходной степени помола полуцеллюлозы, чем при низких значениях.

^ | количество короткаёолок-Ч нистой фракции, %

Рис. 2. Линии равных значений сопротивления продавливанию, кПа, бумаги для гофрирования массой 112 г/м2

Аналогичная зависимость наблюдается и при изготовлении и анализе прочности отливок, полученных целиком из длинноволокнистой фракции: снижение степени помола массы после I ступени размола на 6 °ШР может привести к повышению сопротивления продавливанию с 365 до 455 кДа.

Анализируя рис. 3 - линии равных значений сопротивления разрушающему усилию при плоскостном сжатии - наблюдается значительно большее влияние исходной степени помола полуцеллкшозы на этот показатель, чем количество выделяемой коротковолокнистой фракции. При низкой степени помола полуцеллкшозы разрушающее усилие при плоскостном сжатии остается примерно на одном уровне при любом количестве выделяемой коротковолокнистой фракции. А выделяя, например, 45% коротковолокнистой фракции можно повысить жесткость бумаги на 200 Н при увеличении исходной степени помола с 17 до 23°ШР. Увеличение степени помола на те же 6 °ШР, но без использования процесса фракционирования, влечет за собой повышение жесткости всего лишь на 30 Н.

Рис. 3. Линии равных значений разрушающего усилия при плоскостном сжатии, Н, бумаги для гофрирования массой 112 г/м2

^ Количесшёо короткоВолокнис -той фракции, %

Таким образом, варьируя переменными факторами процесса фракционирования, можно в значительной степени влиять на показатели механической прочности бумаги для гофрирования.

3. Лабораторные исследования процесса фракционирования в производстве тарного картона типа "тест-лайнер".

Проведены исследования процесса фракционирования применительно к производству тарного картона типа "тест-лайнер", в композицию

основного слоя которого входит нейтрально-сульфитная либо сульфатная полуцеллшоза и макулатура.

Исследования проводились по двум направлениям:

1) выделение и сохранение коротковолокнистой фракции полуфабриката с необходимой степенью помола, дополнительный размол длинноволокнистой фракции и последующее смешение фракций с дальнейшим использованием в композиции основного слоя картона;

2) выделение коротковолокнистой фракции полуфабриката и использование ее в другом производстве (например, бумаги для гофрирования), дополнительный размол длинноволокнистой фракции и использование

ее в композиции основного слоя картона.

Результаты испытаний образцов картона по обоим вариантам показывают значительный прирост прочности картона. Влияние процесса фракционирования полуцеллшозы на показатели прочности картона ю второму варианту представлено в табл. I.

Таблица I

Показатели физико-механических свойств тарного картона массой 200 г/м2 (вариант 2)

Вариант Сопротивление продавливают, кПа Излом, ч.л.п. Разрушающее усилие при сжатии кольца н

Без использования процес-

са фракционирования 560 155 330

С использованием процес-

са фракционирования 750 315 400

Повышение прочности образцов картона объясняемся созданием условий для сохранения длины волокна в процессе размола, что позволяет увеличить содержание полуцеллюлозы и макулатуры в композиции тарного картона взамен дорогостоящей сульфатной хвойной целлюлозы на 15-20$.

4. Исследование возможности сокращения расхода моносульфита натрия на варку нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы при использовании процесса фракционирования в подготовке массы.

С этой целью был поставлен специальный эксперимент с применением метода математического планирования. В качестве переменных

факторов были выбраны: тешература варки, 160-180 °С и расход моносульфита 10-12$, в ед. fJa2 SO3 . Изучались выходные параметры: выход полуцеллшозы по варке и механические свойства бумаги для гофрирования. Бумагу изготавливали массой 125 г/м2, при этом полуцеллюлозу подвергали предварительному фракционированию. Интервал по вариантам выхода полуцеллюлозы по варке от 70,4 до 83,5%. Установлено, что имеется достаточный запас прочности показателей механических свойств образцов бумаги для гофрирования. Например, сопротивление продавливанию в эксперименте колеблется от 290 кПа до 5S0 кПа при норме для марки Б-2 ГОСТ 7377-85 - 275 кПа; сопротивление плоскостному сжатию от 210 Н до 310 Н при норме ГОСТа для марки Б-2 - 230 Н.

Таким образом, применяя в дальнейшем процесс фракционирования, можно уменьшить расход моносульфита натрия на варку полуцеллшозы, получая тем самым больший выход полуцеллюлозы по варке без ухудшения механических свойств готовой продукции.

5. Влияние процесса фракционирования на структурно-механические свойства нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы.

Увеличение показателей механической прочности бумаги для гофрирования в результате применения процесса фракционирования наряду с сохранением длины волокна, может быть обусловлено и возрастанием прочных межволоконных контактов в единице объема материала.

Для проверки сделанного предположения образцы полуфабриката были испытаны методом крутильных колебаний на приборе УРОМС.

Минимальные значения модуля сдвига имеют длинноволокнистые фракции во всех вариантах, а максимальные - фракционированные смеси, полученные соединением коротковолокнистой фракции со степенью помола 30 °ШР и размолотой до 30 °ШР длинноволокнистой фракции в прежнем количественном соотношении.

Результаты экспериментов представлены в табл. 2.

Таблица 2

Динамический модуль сдвига (МПа) образцов опытной нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы

Наименование варианта :Нефрак-:циони-:рован-:ная ма- ; зо§йр Соотношение выделенных коротко-волокнистой и длинноволокнистой фракций Фракционированная смесь 30°ШР

20 80 30 70 4У 60 50 50

Выход по вар- : 765 690 725 750 760 810

ке 83-84$ • 700 650 585 645

Выход по вар- • 1030 1020 995 910 885 1050

ке 70-71$ • 8Ü5 775 780 715

Исследование промышленных образцов бумаги для гофрирования Пермского ЦБК подтверждает вывод о необходимости введения стадии фракционирования в процесс производства бумаги и картона. Так, модуль сдвига образцов, полученных с использованием ступени фракционирования, находится на уровне 640 Mila, в то время как образцы бумаги, изготовленные без указанного процесса, имели модуль сдвига 550-560 Ша. Данное обстоятельство свидетельствует о большей готовности массы к формованию на бумагоделательной машине и улучшенной структуре бумажного полотна в целом.

6. Исследование процесса фракционирования сульфатной целлюлозы высокого выхода для разработки режима производства картона для плоских слоев гофрированного картона.

Изучены возможность и целесообразность использования процесса фракционирования при производстве двухслойного картона для плоских слоев гофрированного картона из единого полуфабриката повышенного выхода.

При этом выделяемая коротковолокнистая фракция направлялась на покровный слой, а длинноволокнистая - на основной.

Были проведены две серии варок небеленой сульфатной целлюлозы с диапазоном выхода при варке 48-65/5. В первой серии в качестве сырья использовали 70$ сосновой и 30$ березовой древесины. Во второй серии - 70$ еловой и 30¡¿ сосновой древесины. Коротковолок-нистую фракцию выделяли в количестве 20-25$ от массы абс. сухого

волокна, что определялось соотношением массы целлюлозы, направляемой на отлив покровного и основного слоев. Для изготовления эталона использовали нефракционированную массу со степенью помола 2022 °ШР для основного слоя (80% от массы картона) и 30 °ШР для покровного слоя {20% от массы картона).

Фракционирование сульфатной небеленой целлюлозы позволяет получать из одного полуфабриката две волокнистые фракции, которые по содержанию лигнина и другим физико-механическим характеристикам условно можно отнести: длинноволокнистую фракцию - к целлюлозе высокого выхода и использовать ее для основного слоя, коротковолск-нистую фракцию - к целлюлозе нормального выхода и использовать ее в качестве покровного слоя тарного картона.

Добавка лиственной древесины позволяет получить более высокое значение показателя разрушающего усилия при с»атии кольца для картона из фракционированной массы - в среднем 350 Н по сравнению с картоном, полученным только из хвойной целлюлозы - 320 Н. Но сопротивление излому выше для картона из фракционированной хвойной целлюлозы - 1300 д.п. против 1150 д.п.

Кроме того, картон, полученный с использованием процесса фракционирования, обладает гладкой, ровной, хорошо очищенной от костры поверхностью.

Аналогичные результаты были получены при исследовании процесса фракционирования химико-термомеханической массы.

7. Промышленные испытания.

На Красногородском ЭЦБЗ в опытно-экспериментальном цехе на бумагоделательной машине фирмы Брудерхауз с использованием в подготовке ^лссы процесса фракционирования вырабатывалась бумага для гофрирования массой 112 г/м2, картон для плоских слоев гофрированного картона массой 150 г/м2 и картон для плоских слоев типа "тест-лайнер" массой 125 г/м2. Использование процесса фракционирования позволило повысить показатели физико-механических свойств бумаги и картона на 10-30%.

На Пермском ЦБК с использованием процесса фракционирования вырабатывалась бумага для гофрирования массой 100, 112, 125 и 140 г/м2. Показатели прочности бумаги для гофрирования повысились в сравнении с бумагой текущего производства на 10-15$, увеличилась

средняя длина волокна, поступающего на бумагоделательную машину на 40$, концентрация мелкого волокна в регистровой воде снизилась на 18-20$.

Расход электроэнергии на производство I т полуцеллюлозы снизился на 34 кйг-час за счет сокращения объема размалываемой массы.

ШВ0ДЯ

1. Исследование свойств полуфабрикатов высокого выхода показало возможность и необходимость отделения части готовых к отливу

и образованию прочных межволоконных связей коротких волокон с целью предотвращения их от дальнейшей нежелательной деструкции.

2. Варьирование переменными факторами процесса фракционирования позволяет направлено изменять свойства волокнистой массы и готовой продукции.

3. фракционирование нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы в процессе массоподготовки при производстве бумаги для гофрирования повышает основные прочностные свойства бумаги: сопротивление про-давливанию, разрушающее усилие при плоскостном сжатии, разрушающее усилие при торцевом сжатии на 10-40$.

4. Фракционирование полуфабрикатов, входящих в композицию основного слоя тарного картона типа "тест-лайнер" (сульфатная либо нейтрально-сульфитная полуцеллшоза, ХТММ) повышает прочностные свойства картона и позволяет увеличить содержание этих полуфабрикатов в композиции взамен дорогостоящей сульфатной хвойной небеленой целлюлозы на 15-20$.

5. Фракционирование сульфатной небеленой целлюлозы повышенного выхода по варке (58-60$) дает возможность экономить древесное сырье и получать картон для плоских слоев гофрированного картона без ухудшения физико-механических свойств, с гладкой, ровной, хорошо очищенной от костры поверхностью.

6. Благодаря фракционированию возможно осуществить однопоточ-ное производство массы для тарного картона, что приведет к экономии 15-20$ древесины, капитальных затрат (уменьшению количества основного и вспомогательного оборудования, исключению самостоятельной линии размола массы для покровного слоя).

7. Благодаря использованию процесса фракционирования в подготовке массы при производстве бумаги для гофрирования представляет-

ся возможным сокращение расхода моносульфита натрия на варку по-луцеллшозы с целью повышения выхода и экономии древесного сырья. Прочностные свойства бумаги при этом сохраняются на требуемом уровне.

8. Увеличение показателей механической прочности бумаги и картона в результате применения процесса фракционирования, наряду с сохранением длины волокна, обусловлено и возрастанием количества прочных межволоконных контактов в единице объема материала, что подтверждается данными испытаний образцов бумаги методом крутильных колебаний на аппарате УРОМС.

9. Обработка длинноволокнистой фракции монссулы^мтом натрия вдвое сокращает продолжительность ее размола.

10. При отливе бумажного полотна из предварительно фракционированных полуфабрикатов снижается концентрация взвешенных веществ в подсеточной воде на 18-20% за счет уменьшения мелких волокон в массе.

11. На основании проведенных исследований и опытно-промышленных испытаний была разработана постоянная нормативно-техническая документация - технологический регламент производства бумаги для гофрирования с использованием в подготовке массы процесса фракционирования применительно к Пермскому ЦБК.

12. Технология производства бумаги для гофрирования с использованием процесса фракционирования внедрена на Пермском цЪК с экономическим эффектом 59,1 тыс. рублей в год в ценах 1988 года. Эффект достигнут за счет экономии электроэнергии и повышения качества бумаги. Технология защищена авторскими свидетельствами № 1261994 и

№ 1467127.

Научные результаты, содержапщеся в диссертации, изложены в следующих работах:

1. Халандовский И.Н., Чверткина Т.И., Трухтенкова А.Л., Лаптев Л.Н., Иванова Т.В. Технология производства тарного картона с использованием фракционирования// ^гмажная промышленность.-1980.

5. -с. 23-24.

2. Чверткина Т.И., Лузина Л.И., Иванова Т.В., Гордеева Г.И. Особенности производства тарного картона из сульфатной целлюлозы повышенного выхода// Всесоюзная конференция "Основные направления развития производства полуфабрикатов высокого выхода для выработ-

ки продукции из бумаги и картона": Тезисы докладов. -Сыктывкар, 1585. -с. 68-73.

3. Чверткина Т.И., Халандовский И.Н., Иванова Т.В., Хацерно-ва Т.А., Балашова М.А. Фракционирование полуцеллшозы при производстве бумаги для гофрирования// Бумажная промышленность. -1987. » 3. -с. 21-22.

4. Чверткина Т.И., Халандовский И.Н., Иванова Т.В., Хацерно-ва Т.А., Балашова М.А. Фракционирование полуцеллшозы в производстве бумаги для гофрирования.// Целлюлоза, бумага и картон: Экспресс-информация/.: ЕШШЭИлеспром. -1987. -Вып.5. -с. 9-12.

5. A.c. I26I994. (СССР). Способ подготовки массы для изготовления бумаги-основы для гофрирования/ И.H .Халандовский, Т.И.Чверт-кина, Е.Е.Савицкий, Л.Н.Лаптев, Т.В.Иванова, В.П.Хлебалов. -Опубликовано в БИ., 1986, * 37.

6. A.c. I467I27 (СССР). Бумажная масса для изготовления бумаги-основы для гофрирования/ И.Н.Халандовский, Т.И.Чверткина, В.К. Цал, Е.Е.Савицкий, В.А.йпханов, В.В.Сметанин, М.И.Калинин, В.П. Груданик, В.В.Ильин, Т.В.Иванова. -Опубликовано в Б.И., 1989,

* II.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: I94QI8, г. Санкт-Петербург, Институтский пер. 5, Лесотехническая академия им. С.М.Кирова, Ученый совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 20.05.92. Формат 60X90 1/16. Бумага оберточная. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1,0.Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд.Ш. Заказ №51. С21

Редакционно-издательский отдел ЛТА

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА 194013. С.-Петербург, Институтский пер.,3.