автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Формообразование и архитектурно-художественная интерпретация высотной застройки

кандидата архитектуры
Масловская, Оксана Владимировна
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Формообразование и архитектурно-художественная интерпретация высотной застройки»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Масловская, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫСОТНОЙ ЗАСТРОЙКИ В СОВРЕМЕННОМ ГОРОДЕ

1.1. Исторические прототипы небоскрёба и «башенного города»

1.2 Концепция «высотности»

1.3 Феноменологические и мифопоэтические смыслы высотной застройки

1.4 Североамериканское преломление «идеи города»

Выводы по первой главе

Глава 2.

ВЫСОТНАЯ ЗАСТРОЙКА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО ГОРОДА КАК ОБЪЕКТ ЭСТЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.1. Роль высотной застройки в формировании архитектурно-художественного образа города

2.2. Основные принципы эстетического анализа высотной застройки

2.2.1. Ансамбль и коллаж как основа построения градостроительной формы

2.2.2. Сравнительный анализ понятий, описывающих облик города

Выводы по второй главе

Глава 3.

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СКАЙЛАЙНА

3.1. Основные этапы формообразования высотной застройки

3.2. Зарождение современного небоскрёба

3.3. Возрастание символической значимости скайлайна в период Ар-деко

3.4. Индустриально-технологический символизм

Интернационального стиля

3.5. Обогащение спектра значений скайлайна в период после Модернизма

Выводы по третьей главе

Глава 4.

СОВРЕМЕННЫЙ СКАЙЛАЙН ГОРОДОВ

4.1. Объёмно-планировочные особенности высотной застройки

4.2. Архитектурно-художественное строение высотной застройки

4.3. Пространственные и временные точки зрения на даунтаун

4.4. Символико-репрезентативная роль небоскрёбов в архитектурно-художественном образе городов

Выводы по четвёртой главе

Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Масловская, Оксана Владимировна

I see you buildings rising skyward, over the trails where once men walked. While skyscrapers hide the heavens, they can fall.1

Rita Joe

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы. Исторические изменения в мире, усиливающееся взаимовлияние национальных культур сделали актуальным процесс поиска общих и отличительных черт в системах ценностных ориентаций, эстетических предпочтений и пространственных представлений различных народов. Это помогает глубже осознать своеобразие собственной культуры, в том числе и градостроительного искусства как наиболее значимой её части. Город как архитектонически выраженный феномен культуры характеризуется разнообразием своих конкретно-исторических проявлений. Если в исторических городах, включая средневековую Русь, группы башен и шпилей служили знаком города, то ключом к образу крупных современных городов является совокупность высотных зданий - небоскрёбов. Актуальность данного исследования вызвана расширением высотного строительства в различных регионах мира, усилением их концентрации и значимости. Уничтожение башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке убедительно подтвердило их несомненный символический смысл. С этой точки зрения сосредоточение башенных форм в центрах многих современных городов - один из наиболее сложных, интересных и малоизученных объектов исследования. Его профессиональные оценки крайне противоречивы, но возведение в городах Европы и Юго-восточной Азии новых высотных комплексов говорит, если не о принятии новой парадигмы градостроительного мышления, то о стремлении испытать возможности этого явления в различных

1 Я вижу ваши здания, они растут ввысь, над тропами, где когда-то бродил че ловек. .Небоскрёбы закрывают небеса и поэтому они могут упасть [125]. 5 культурно-исторических условиях. Исследуя только лишь архитектурно-композиционные характеристики нельзя определить степень приемлемости подобных нововведений. Необходим более глубокий историко-культурный анализ, позволяющий, с одной стороны, выявить скрытые особенности данной градостроительной культуры, и, с другой, определить художественно-конструктивные тенденции, являющиеся общими для всей современной цивилизации.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Феномен сосредоточения высотных зданий, представленный в различных проекциях и описываемый не только в традиционных понятиях «силуэта» и «панорамы», но и более соответствующего данной проблеме понятия «скайлайн»,1 ранее не выдвигался в качестве темы специального исследования, хотя, по существу, невозможно прогнозировать развитие города, выдвигать и интерпретировать целостные градостроительные концепции, не касаясь, хотя бы косвенно, причин возникновения и содержания этого явления.

Данное исследование опирается на труды российских авторов, посвященные проблемам современной архитектуры и градостроительства, в частности США,2 а также на работы, в которых на первый план выдвигаются вопросы исторических типов башенно-образных зданий и формируемых ими поселений.3 Состояние знаний по исследуемой проблеме было бы не полным без ряда современных исследований в области теории и истории архитектуры и градостроительства.4

Skyline» - англ. «линия неба», амер. «вид небоскрёбов на фоне неба» (содержание архитектурного термина рассматривается ниже - см. с. 11-13).

А. В. Бунин, В. Л. Глазычев, В. П. Дахно, Б. М. Иофан, А. В. Иконников, А. В. Ря-бушин, Т. Ф. Саваренская, В. Л. Хайг, С. О. Хан-Магомедов, Д. О. Швидковский и И. Джандиери Г. И. Лежава, С. Д. Сулименко и др. И. А. Азюян, А. Г. Бабенко, Н. Н. Баранов, М. Г. Бархин^ В. Н. Белоусов А. В. Боков, И. А. Бондаренко, Ю. П. Волчок, А. Э. Гутнов, Е. А. Ерышева, Г. 3. Каганов, Е. И. Кириченко, И. Г. Лежава, К. Линч, В. К. Моор, А. Г. Раппапорт, И. М. Смоляр, Ю. С. Ушаков, О. А. Швидковский, А. С. Щенков, 3. Н. Яргина и др. 6

В критико-теоретических трудах зарубежных авторов наиболее проработаны проблемы формы и стилистики, символики и идеологии отдельного небоскрёба1. В значительно меньшей степени анализируются небоскрёбы в их совокупности, то есть даунтаун (в границах данной работы - деловой центр города) в целом, а также «скайлайн» как понятие для его эстетической и социокультурной интерпретации,2 что предопределило выбор объекта и предмета данного исследования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является высотная застройка центров крупных современных городов США: Чикаго, Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Хьюстона, Далласа, Атланты, Филадельфии, Бостона и Денвера. Выбор городов осуществлён с учётом роли города в развитии формы высотной застройки, численности населения, факта проведения в нём авторских натурных исследований. Внешняя форма даунтауна - скайлайн - как логическое выражение лежащих в его основе социокультурных значений составляет ПРЕДМЕТ исследования.

ЦЕЛЬ исследования состоит в раскрытии культурно-исторических основ формообразования и архитектурно-художественной интерпретации феномена концентрации небоскрёбов на примере современных городов США. Из поставленной цели вытекают следующие ЗАДАЧИ:

- предложить механизм описания, соответствующий специфике и сложности изучаемого явления, позволяющий описывать экспрессивные формы групп небоскрёбов, их роль и значение в формировании архитектурно-художественного образа крупного современного города;

- выявить феноменологические, мифопоэтические и идеологические смыслы, определяющие формообразование высотной застройки в городах США;

Д. Беннет, П. Голдбергер, Дж. Дюпре, Дж. Жуковский, Ф. Ирак, Л. Мамфорд, К. яиероп, С. Пелли, Л. Салливен, У. и А. Старрет, Р. Стерн, А.-Л. Хэкстебл и др.

У. Аттой, Р. Бофилл, К. Уиллис, Ч. Дженкс, Т. Льювен, Дж. Джекобе и др. 7

- проанализировать особенности объёмно-планировочного и архитектурно-художественного строения групп небоскрёбов в рассматриваемых городах;

- проследить историческую трансформацию значимых форм высотной застройки на примере нескольких городов США.

ГИПОТЕЗА исследования. Концентрация высотных зданий в США является продолжением прерывающейся и циклически возобновляемой градостроительной традиции, имеющей несколько иерархически упорядоченных уровней архитектурно-художественной и символической интерпретации.

МЕТОДОЛОГИЯ исследования основана на принципах структурно-семиотического подхода, разработанного Ю. М. Лотманом, В. Н. Топоровым, Б. А. Успенским, П. А. Флоренским, О. М. Фрейденберг и др., позволяющего раскрыть многообразие проявлений, семантические особенности и значимость изучаемого явления в системе культуры. Для раскрытия образа современного города в работе применён также более широкий феноменологический подход, учитывающий не только реализованные архитектурно-градостроительные объекты, но и совокупность нереализованных или не предназначенных для реализации архитектурных проектов, образов и идей, выраженных в произведениях литературы, изобразительного, кино- и театрального искусства. Кроме того, изучение такого противоречивого феномена, как даунтаун, потребовало применения элементов различных философских подходов: постструктурализма Р. Барта, декон-структивизма Ж. Дерриды, культурологического метода К. Леви-Строса, принципа символической цикличности культуры О. Шпенглера и теории этногенеза Л. Н. Гумилёва.

ГРАНИЦЫ исследования. В работе изучаются группы зданий и сооружений высотой более 25 этажей (около 100 м.), участвующие в формировании образа города. Территориальные границы охватывают центральные деловые рай8 оны изучаемых городов. С точки зрения хронологии объектом анализа служит отрезок времени с 1880-х по 1990-е гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что впервые самостоятельным объектом исследования выступает скайлайн как характерная и выразительная сторона современной градостроительной формы. Впервые научно обоснованы тенденции развития «городского фасада» от принципа подчинённости классическим канонам ансамбля к принципу свободного выбора: коллаж, ассамблаж и аккумуляция как архитектурные приёмы градостроительной эстетики.

ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется её вкладом в раздел архитектурно-градостроительной науки, ориентированный на исследование архитектурно-пространственной организации города как явления художественной культуры. Проведенное исследование расширяет информационный пласт формально-композиционных и содержательно-смысловых значений высотной застройки центров крупных городов США, открывая, тем самым, возможности обогащения палитры средств в области создания выразительного облика города.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы отражены в 15 публикациях, в том числе в Интернете, и представлены на различных конференциях: Региональной научной конференции «Молодёжь и научно-технический прогресс» 1998 и 2000 годов, II и Ш Международных конгрессах молодых учёных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходивших в 1997 и 1999 годах, ежегодных научно-технических конференциях ДВГТУ в течение 1996-2002 годов, включая «Вологдинские чтения» ДВГТУ, круглом столе Московского Союза архитекторов «Высотные здания Москвы. Исторический опыт. Проблемы развития» в апреле 2002 года. Автор исследования получила стипендию Президента Российской Федерации, благодаря которой в 1996-1997 годах были проведены натурные исследования большинства крупнейших городов США и Канады, 10 из которых были определены в качестве объекта исследования. По9 следующее развитие темы предполагается в ходе будущей научно-исследовательской стажировки автора в США в 2002-2003 гг.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА диссертации. Работа состоит из 149 страниц текста, библиографии, включающей 172 наименования, и 62 таблиц иллюстраций.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, его методика, научная новизна и теоретико-познавательная значимость, уточняются границы работы, формулируется рабочая гипотеза.

В первой главе «Причины появления и историко-культурное значение высотной застройки в современном городе» анализируется взаимосвязь идеологических, социокультурных факторов, художественно-конструктивных тенденций и интуитивных стремлений в процессе формообразования даунтауна.

Во второй главе «Высотная застройка североамериканского города как объект эстетического анализа» уточняется значение градостроительных вертикалей в структуре архитектурно-художественного образа города; формулируется теоретический аппарат исследования, интерпретируется понятие «скайлайн» как особый вид описания облика города; анализируются понятия «коллаж» и «ансамбль» как полярные и одновременно взаимодополняющие парадигмы высотного построения города.

В третьей главе «Историческое развитие скайлайна» рассматриваются различные периоды развития высотной застройки городов США.

В четвёртой главе «Современный скайлайн городов» анализируются художественно-конструктивные варианты формы, разновидности архитектурно-градостроительного контекста и социокультурные значения сложившейся высотной застройки.

В заключении обобщаются основные результаты и приводятся выводы исследования.

Заключение диссертация на тему "Формообразование и архитектурно-художественная интерпретация высотной застройки"

Выводы по четвёртой главе

Выделены и проанализированы объёмно-планировочные характеристики и архитектурно-художественные особенности высотной застройки городов США: планировочная структура, характер пространственного окружения, пространственная и визуальная плотность городских видов, высота и геометрический вид небоскрёбов, цвет, светотень и членения образующих форму поверхностей. Как важный элемент создания целостного архитектурно-художественного образа города прослежена смена точек зрения на даунтаун в пространстве и времени, а также принцип художественной дополнительности при творческой интерпретации скайлайна в произведениях искусства

Формы высотной застройки Нью-Йорка и Чикаго, развивающиеся в несхожих природно-географических условиях (ограниченность пространства на полуострове и бесконечность прерии соответственно), тем не менее, имеют общие черты. Они характеризуется наибольшими высотой и степенью концентрации небоскрёбов, неоднородностью и стилистическим многообразием элементов, что является результатом не только бурного экономического роста и нежёстких правил зонирования в этих городах, но также продолжающегося соревнования между ними за первенство в высотном строительстве, следования новым художественно-конструктивным тенденциям в градостроительном искусстве. Компоновочные и конфигурационные особенности скайлайна этих городов, особенно их фронтальные проекции, всё более явственно отсылают к средневековой концентрации башен в Болонье, Сан

Джиминьяно и в других городах северной Италии.

Схожие очертания имеют высотные районы Филадельфии и Атланты. Ритмическая амплитуда и геометрия их элементов схожа с очертаниями средневековых городов, например, Нюрнберга. Разреженный ритм вертикалей Хьюстона, воспринимаемый с северо-западного направления, напоминает компоновку башен в средневековом североафриканском городе Аземур, хотя и не является непосредственным обращением к историческому опыту.

Сравнительный анализ конфигурационных особенностей даунтаунов позволил определить, что аккумуляции небоскрёбов в рассмотренных городах имеют различный характер построения в плане: линейный - в Атланте и Филадельфии, компактно-протяжённый - в Лос-Анджелесе и Денвере, компактно-центричный - в Хьюстоне и Сан-Франциско, компактный с дополнительным центром - в Бостоне и Далласе и полицентричный - в Чикаго и Нью-Йорке.

Компоновка небоскрёбов в рассматриваемых городах характеризуется различной степенью пространственной и визуальной плотности. Наибольшей плотности имеют даунтауны Сан-Франциско, Нью-Йорка, Бостона и Чикаго. Средней степенью плотности обладают Лос-Анджелес, Филадельфия и Даллас. Многим из их видов свойственен силуэт «зигзаг», для которого характерно приблизительно равное соотношение пространства и массы. Разреженную компоновку вертикалей имеют Хьюстон, Атланта и Денвер, особенно очевидную в их продольных проекциях.

Несмотря на существенное многообразие вариантов своих архитектурно-художественных интерпретаций в различных городах высотная застройка имеет совокупность устойчивых признаков, позволяющих описывать её как сложившийся тип градостроительной формы. Она характеризуются высотностью, вертикальностью, динамичностью и компактностью. Ей свойственны такие особенности, как: отсутствие единожды заданного центра, плавающая иерархия высот, стилистическая несогласованность асинхронных по времени появления частей, что придает ей органический, живописный характер, описываемый как «коллаж». В композиционно-художественном отношении высотная застройка большинства городов США приобретает статус «фигуры» на нейтральном фоне пригородов, акваторий, парков

144 и других горизонтально развивающихся пространств города Это происходит благодаря тому, что:

- Как правило, высотные здания концентрируются в центральных деловых районах - даунтаунах. В большинстве городов действуют жёсткие правила зонирования, играющие роль защитного механизма против неопределенности в использовании высотной застройки. Правила зонирования ограничивают районы расположения, высоту и массу небоскрёбов, что приводит к локализации высотной застройки в пределах даунтауна Тем не менее, даже там, где правила зонирования отсутствуют, высотная застройка всё же достаточно локализована (Хьюстон, Лос-Анджелес), фигура даунтауна сохраняет компактность, отчётливость и отличимость.

- Высотная застройка составляет значительный контраст с окружающим пространством. С одной стороны, небоскрёбы имеют большую абсолютную высоту и, с другой, все даунтауны граничат с какими-либо контрастными по высоте горизонтальными пространствами. Зачастую эти пространства служат также фиксированными точками зрения на город.

Таким образом, наиболее характерные особенности высотной застройки городов Северной Америки как сложившегося градостроительного явления составляют: высота фигуры даунтауна, концентрация небоскрёбов в рамках центрального делового района, многообразие форм его элементов.

Конфигурационные и компоновочные особенности скайлайна выступают как знаки-символы, необходимые для многоуровневой интерпретации и синтеза целостного образа. Доминанты необычной формы служат опознавательными знаками в графических эмблемах-символах конкретных городов, рассматриваемых автором как 1-ый уровень символической интерпретации. Обобщённый скайлайн экспрессивных форм небоскрёбов служит символом современного активно развивающегося города - 2-ой уровень символической интерпретации. Еще более абстрагированное изображение множества вертикальных форм отсылает к символу башенного города вообще, знаку города как такового - 3-ий уровень символической интерпретации.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сравнительный анализ конфигурационных особенностей даунтаунов позволил определить, что аккумуляции небоскрёбов в рассмотренных городах имеют различный характер построения в плане: линейный - в Атланте и Филадельфии, компактно-протяжённый - в Лос-Анджелесе и Денвере, компактно-центричный - в Хьюстоне и Сан-Франциско, компактный с дополнительным центром - в Бостоне и Далласе и полицентричный - в Чикаго и Нью-Йорке.

Компоновка небоскрёбов в рассматриваемых городах характеризуется различной степенью пространственной и визуальной плотности. Наибольшей плотности достигают даунтауны Сан-Франциско, Нью-Йорка, Бостона и Чикаго. Средней степенью плотности обладают Лос-Анджелес, Филадельфия и Даллас. Многим из их видов свойственен силуэт «зигзаг», для которого характерно приблизительно равное соотношение пространства и массы. Разреженную компоновку вертикалей имеют Хьюстон, Атланта и Денвер, особенно очевидную в их продольных проекциях.

Несмотря на существенное многообразие вариантов своих архитектурно-художественных интерпретаций в различных городах высотная застройка имеет совокупность устойчивых признаков, позволяющих описывать её как сложившийся тип градостроительной формы. Она характеризуются высотностью, вертикальностью, динамичностью и компактностью. В композиционно-художественном отношении высотная застройка большинства городов США приобретает статус «фигуры» на нейтральном фоне пригородов, акваторий, парков и других горизонтально развивающихся пространств города. Это происходит благодаря тому, что:

- Как правило, высотные здания концентрируются в центральных деловых районах - даунтаунах. В большинстве городов действуют жёсткие правила зонирования, играющие роль защитного механизма против неопределенности в использовании высотной застройки. Правила зонирования ограничивают рай

146 оны расположения, высоту и массу небоскрёбов, что приводит к локализации высотной застройки в пределах даунтауна. Тем не менее, даже там, где правила зонирования отсутствуют, высотная застройка всё же достаточно локализована (Хьюстон, Лос-Анджелес), фигура даунтауна сохраняет компактность, отчётливость и отличимость.

- Высотная застройка составляет значительный контраст с окружающим пространством. С одной стороны, небоскрёбы имеют большую абсолютную высоту и, с другой, все даунтауны граничат с какими-либо контрастными по высоте горизонтальными пространствами. Зачастую эти пространства служат также фиксированными точками зрения на город.

Таким образом, наиболее характерные особенности высотной застройки городов Северной Америки как сложившегося градостроительного явления составляют; высота фигуры даунтауна, концентрация небоскрёбов в рамках центрального делового района, многообразие форм его элементов.

2. Исследование процесса становления и исторической трансформации высотной застройки, проведенное на примере десяти городов США позволило выделить четыре основных периода художественно-конструктивных поисков в развитии небоскрёба. Период зарождения современной модификации небоскрёба (1880-1900-е гг.) характеризуется зарождением функционализма и развитием историзма в архитектурном творчестве. Ему предшествует формирование совокупности этно-гео-историко-культурных условий, которые приводят к появлению экспрессивной формы даунтауна. Эта форма, хотя и не является непосредственным обобщением исторического опыта, имеет как внешнее, так и органическое сходство с древними и средневековыми небоскрёбными городами. Во 2-ой период эклектики и ар-деко (1910-1930-е гг.) это сходство ещё более усиливается, возрастает символическая роль групп небоскрёбов, они становятся выражением национального прогресса. В 3-ий период Интернационального стиля (1950-1970-е гг.) крупномасштабные трансформации городских центров приводят к нивелированию различий между городами. Переходный от модернизма к

147 постмодернизму период характеризуется новым витком «гонки ввысь», появлением второго уровня символических знаков на горизонте североамериканской культуры. В 4-ый период, характеризующийся господством постмодернизма (1980-1990-е гг.), происходит дальнейшая кристаллизация формы даунтауна, его уплотнение посредством вкрапления отдельных значимых элементов в мозаичные образы современных городов.

Из рассмотренных городов Нью-Йорк и Чикаго имеют наиболее продолжительную историю развития высотных групп. Аккумуляции небоскрёбов в Чикаго и Нью-Йорке достигают наибольших размеров в плане и визуальной плотности своих внешних видов, кроме упрощенных параллелепипедов Современного движения они содержат значительное количество пирамидальных и ступенчатых зданий псевдоготики 1920-х годов и постмодернизма. Высотная застройка Сан-Франциско, Бостона и Денвера сформировалась в основном в период Интернационального стиля, что привело к преобладанию в этих городах прямоугольных объёмов высотных зданий. Над застройкой Лос-Анджелеса в современном стиле возвышаются ступенчато-цилиндрические объёмы высотных зданий постмодернизма. Хьюстон и Даллас имеют еще более разнообразные формы своих доминирующих небоскрёбов, поскольку высотная застройка этих городов активно развивалась в два последних десятилетия XX века. Более сдержанные и выразительные очертания имеют высотные районы Филадельфии и Атланты, также сформированные в более поздний период после модернизма.

3. Проведённый в исследовании анализ позволил выявить такие особенности экспрессивной формы высотной застройки, как: отсутствие единожды заданного центра, «плавающая» иерархия высот, стилистическая несогласованность частей, что придает ей органический, живописный характер, описываемый в диссертации как «коллаж». Понятие «коллаж» как процесс формирования, его результат и метод восприятия, выступающее в качестве приёма, объединяющего максимально разнообразные элементы в целостный образ, противопоставляется в данной работе традиционному европейскому понятию «ан

148 самбль» как иерархически построенной, спланированной композиции города. Трёхмерная градостроительная форма рассматривается в диссертации с использованием таких архитектурно-художественных приёмов, как коллаж, ассамблаж и аккумуляция, не претендуя на ревизию глубинных основ формообразования, а лишь расширяя его границы во всей сложности современного понимания этих закономерностей.

В работе введено в научный оборот отечественного архитектуроведения и уточнено значение понятия «скайлайн» как эстетического отражения экспрессивной формы башенного города. От традиционных понятий силуэта и панорамы его отличают: более широкий спектр описываемых визуальных проекций, принадлежность ландшафтно-градостроительной проблематике, выраженная в его этимологии, применимость к градостроительным ландшафтам, которые характеризуются трёхмерностью, высотностью, динамичностью и компактностью и основываются на неклассических принципах сочетания разнообразных элементов.

Содержательный анализ высотной застройки показал, что роль скайлайна в формировании целостного образа города характеризуется следующими значениями: ориентационным, познавательным, идентифицирующим человека как жителя города, репрезентативным, символическим, эстетическим значением, а также моделированием поведения человека в урбанизированной среде. Эти значения не проявляют себя изолированно друг от друга, но могут по-разному высвечиваться в определённых проекциях архитектурно-поэтических интерпретаций.

4. Совокупность выявленных символических смыслов высотной застройки городов позволяет утверждать, что её формообразование складывается как результат архитектонического выражения внутренне присущих человеку стремлений, феноменологических и мифопоэтических смыслов, т. е. как результат конструирования «мироздания». В мифопоэтической модели мироздания вертикаль занимает центральное положение «мировой оси», её высота наделяется

149 особым смыслом, множественность небоскрёбов в центрах городов восходит к органичной множественности корней «мирового древа». Глубинным архитектоническим смыслом небоскрёба является понятие «высоты».

Анализ символического содержания форм современного даунтауна, его интерпретации в произведениях искусства позволил выявить природные и исторические прообразы явления: наделённые символическим смыслом природные «башнеобразные» нагромождения, народные селения доклассовых обществ, средневековые города, замки и культовые комплексы, раннекапиталистические «города 1000 башен» и т.д. Перечисленные явления трактуются как различные проявления одной сущности - архетипа «башенного города» как воплощённой идеи цивилизации.

Таким образом, в работе подтверждена основная гипотеза исследования: концентрация высотных зданий в США является преемником прерывающейся и циклически возобновляемой градостроительной традиции, архитектурно-художественная и символическая интерпретация которой имеет несколько иерархически упорядоченных уровней. Значимая форма групп высотных объектов является концентрированным выражением индивидуальности пространственного образа города (служит символом конкретного города), она является кодом градостроительной культуры (символом времени) и символом городской цивилизации (знаком города как такового).

Сформулированные в исследовании тенденции художественного развития формы не исчерпываются областью застройки североамериканских городов, а проявляются в более широком диапазоне средств пространственного языка архитектуры, что предопределяет необходимость дальнейших научных поисков в этом направлении.