автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Формирователи однофазного квазисинусоидального напряжения на основе резонансных инверторов

кандидата технических наук
Огородников, Дмитрий Николаевич
город
Томск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Формирователи однофазного квазисинусоидального напряжения на основе резонансных инверторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Огородников, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Способы построения и схемы преобразователей постоянного напряжения в синусоидальное.

1.1. Типовые требования к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

1.2. Основные способы формирования и критерии оценки синусоидального напряжения.

1.3. Модуляционные способы формирования выходного напряжения

1.4. Схемы резонансных тиристорных инверторов.

Глава 2. Анализ автономных резонансных инверторов.

2.1. Основные схемы и характеристики автономных резонансных инверторов.

2.2. Способы улучшения показателей тиристорного резонансного инвертора

2.3. Моделирование резонансного инвертора

Глава 3. Практические схемы преобразователей напряжения.

3.1. Преобразователь напряжения для питания радиоэлектронной аппаратуры.

3.2. Преобразователь напряжения для питания шлифмашинок.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Огородников, Дмитрий Николаевич

Основная масса выпускаемой в настоящее время радиоэлектронной аппаратуры рассчитана на питание от сети переменного тока. В случаях, когда промышленная сеть недоступна, возникает необходимость в устройствах, которые могут преобразовать напряжение первичного источника питания в сетевое. Это связано с тем, что первичные источники электроэнергии (аккумулятор, дизель-генератор, солнечная батарея и т.п.) в большинстве случаев не удовлетворяют требованиям потребителя по частоте, стабильности или величине напряжения. Чаще всего необходимо постоянное напряжение первичного источника преобразовать в переменное напряжение (127, 220 В, частота 50 (60) Гц, 400 Гц, 1000 Гц) [82, 83].

Устройства, осуществляющие преобразование постоянного напряжения в переменное, называются инверторами. Коммутирующие приборы силового контура инвертора, как правило, работают в ключевом режиме, поэтому естественной формой выходного напряжения является прямоугольная. Однако для того чтобы инвертор был универсальным по отношению к потребителям и удовлетворял всем требованиям нагрузок переменного тока, он должен формировать на выходе напряжение синусоидальной формы [34]. В связи с широким распространением альтернативных источников энергии (ветроэлектрические станции на Дальнем Востоке, солнечные батареи в Южных республиках СНГ и т.д.), а также с ростом объемов полевых работ, проводимых с привлечением современной специализированной РЭА, существует постоянная потребность в преобразователях нестабилизированного постоянного напряжения в синусоидальное. Следовательно, задача создания простых, надежных, с хорошими технико-экономическими показателями преобразователей напряжения первичного источника питания в синусоидальное напряжение с требуемыми для нагрузки параметрами остается актуальной.

В преобразователях данного типа наряду с инвертированием входного напряжения стоит задача выделения основной гармоники в выходном напряжении. Существует несколько основных способов получения синусоидального напряжения, такие как использование различных видов модуляторов напряжения (дискретный синтез) с последующей фильтрацией, либо непрерывное синтезирование формы кривой выходного напряжения. С помощью дискретных формирователей напряжения решаются задачи синтеза переменного напряжения для изменяемых, в том числе дискретно, частот, а также регулируемого в широком диапазоне напряжения [31, 32,44, 58].

При непрерывном синтезировании требуемое синусоидальное напряжение формируется непосредственно без промежуточного преобразования постоянного напряжения в импульсный сигнал. В простейшем случае синусоиду получают на выходе усилителя мощности, активные элементы которого работают в линейном режиме и управляются по входной цепи синусоидальным сигналом. Этот путь крайне неэффективен вследствие низкого КПД и в энергетической электронике не используется. Другой путь построение преобразователей напряжения на базе резонансных структур. Основой таких устройств является колебательный ¿С-контур, который обеспечивает синусоидальность тока в силовых цепях. Нагрузка может подключаться как последовательно с колебательным контуром, так и параллельно какому-либо из его элементов - чаще конденсатору [7, 10,21, 57, 59].

Синусоидальный характер тока обеспечивает резонансным инверторам ряд преимуществ по сравнению с другими классами преобразователей. Подобные схемы просты, надёжны, а их стоимость ниже, чем у модуляционных. Однако, вопросы оптимизации массогабаритных показателей при низкой частоте выходного напряжения, а также согласования с первичным источником питания ограниченной мощности ещё недостаточно исследованы.

Целью , работы является разработка и исследование формирователей однофазного квазисинусоидального напряжения на основе резонансных инверторов с улучшенными технико-экономическими показателями. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Анализ параллельного резонансного инвертора с ключом ввода энергии с целью получения расчетных соотношений, параметров и характеристик схемы.

2. Исследование с помощью физических и математических моделей предложенных схем автономных инверторов.

3. Разработка инженерной методики расчета схемы резонансного инвертора с ключом ввода энергии.

Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы (общий объем 175 е.), а также приложения.

Заключение диссертация на тему "Формирователи однофазного квазисинусоидального напряжения на основе резонансных инверторов"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Рассмотрены основные способы формирования переменного синусоидального напряжения, выявлены их достоинства и недостатки. Показано, что параллельный резонансный инвертор с ключом ввода энергии может быть использован в качестве формирователя квазисинусоидального напряжения, если добротность контура составляет не менее трёх, при этом коэффициент гармоник не превышает 5% для активной и активно-индуктивной нагрузки, и 12.5% - для нагрузок с выпрямителем и фильтром.

2. По таким технико-экономическим показателям, как КПД, коэффициент гармоник выходного напряжения резонансный инвертор сравним с модуляционным формирователем, а по параметрам надежности и стоимости резонансный инвертор выигрывает. Конкурентоспособность по массе и габаритам с модуляционными формирователями появляется при повышенной частоте выходного напряжения (400 Гц и выше).

3. Определена критическая добротность контура, равная «2.6, при которой ток дросселя в каждом цикле снижается до нуля.

4. Для исследования инверторов в различных режимах работы созданы их схемотехнические модели. Проведена их верификация и оценка адекватности путем сравнения результатов моделирования и физических экспериментов. Полученная при этом погрешность не превышает 2%.

5. Исследовано влияние формы потребляемого тока на энергетические характеристики элементов входного фильтра. Предложено для улучшения качества потребляемой энергии инвертор выполнять с многоканальным входом (2-3 канала). Доказано, что для двухканальной схемы суммарный запас энергии элементов фильтра снижается более чем на 10%, если циклограмма изменения нагрузки находится в диапазоне 0.1-Ю.9 от номинального значения.

6. Проанализированы вопросы включения резонансного инвертора. Для сокращения времени переходного процесса и ограничения перенапряжений при включении в режиме холостого хода предложено выполнить дроссель контура с обмоткой рекуперации.

7. Разработана инженерная методика расчета параллельного резонансного инвертора с тиристором ввода энергии.

8. Практически реализованы и внедрены два преобразователя на основе предложенных схем. Их параметры подтверждают достоверность основных теоретических положений работы.