автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Формирование высотных центров города на территориях, аккумулировавших архитектурную память

кандидата архитектуры
Демидов, Никита Борисович
город
Екатеринбург
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Формирование высотных центров города на территориях, аккумулировавших архитектурную память»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Демидов, Никита Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Процесс формирования и принципы развития высотных деловых и общественных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города

1.1. Высотный центр города, как явление

1.2. Основные направления в общемировой практике строительства высотных центров городов

1.3. Периферийные и интегрированные в планировочную структуру центра комплексы высотной застройки

1.4. Концептуальные основы формирования высотных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры европейских городов, на примере Барселоны, Берлина,

Бирмингема и Лондона

1.5. Методологические принципы механизма градостроительного проектирования высотных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Проектирование высотного центра на территориях, аккумулировавших «архитектурную память» (на примере Екатеринбурга)

2.1. Проблемные аспекты проектирования градостроительной концепции высотных деловых центров в городе Екатеринбурге

2.2. Территории исторически сложившейся планировочной структуры города, аккумулировавшие «архитектурную память»

2.3. Этапы градостроительного формирования территорий, аккумулировавших «архитектурную память»

2.4. Концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити»

Выводы по второй главе

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Демидов, Никита Борисович

Современная картина развития центров городов в России приобретает импульс крупного масштабного преобразования, корреспондируясь с периодом нового политического устройства и экономических трансформаций государства начала третьего тысячелетия. Главной отличительной характеристикой нового периода градостроительного развития становится процесс интеграции в мировую тенденцию высотного строительства. Стремительно возникающие высотные здания непредсказуемым образом преобразуют привычное городское пространство. В контексте этих устремлений, проявляется запоздалое, в ряде случаев, действие городских институтов по выработке новых глобальных градостроительных концепций, организации системы нового высотного строительства.

Проблемы строительства высотных деловых и общественных центров в современных российских городах, на фоне стремительно набирающих ход глобальных градостроительных преобразований, сопряжены с комплексными вопросами теории архитектуры и градостроительства.

Попытка выработать градостроительную концепцию такого порядка требует глубокого изучения опыта организации высотных центров и трансформации планировочной структуры, проведения всестороннего исследования процесса исторического развития деградировавших городских пространств и возможных путей их реконструкции.

Очевидно, что в подобной ситуации изучение зарубежного опыта строительства новых высотных деловых и общественных центров на обновляемой городской территории, по ряду причин не удовлетворяющей требованиям современной жизни, становится необходимым условием. При этом, разумеется, европейские правила градостроительного регулирования и проектные предложения невозможно перенести в чистом виде, равно как и идеологию реконструкции деградировавших участков городов.

Например, в Екатеринбурге, практически все участки центрального района, отводимые под новое масштабное комплексное строительство, обладают набором особенных проблемных свойств, влияющих на характер дальнейшего развития и формирования новых общественных пространств. Каждый участок в центре такого крупного города, как Екатеринбург, предлагаемый для организации общественных и деловых центров, имеет свои особенности исторического развития и сегодняшнее состояние несоответствия территории новым функциональным требованиям, во многом является следствием революционных попыток трансформации городской ткани в период расцвета советской градостроительной политики. Вполне очевидно, что сегодняшние практические задачи по реконструкции этих проблемных участков нуждаются в конкретизации и теоретическом подкреплении основательным аналитическим исследованием процессов преобразования градостроительной ткани, при проектировании концепции высотных центров.

Для укрепления теоретической базы градостроительной деятельности по поиску концепции формирования новой высотной застройки на исторически сложившихся центральных городских территориях и, в особенности высотных центров - актуально проведение комплексного исследования.

Теоретической основой для изучения проблемных свойств подобных территорий послужили научные работы, посвященные проблемам градостроительной реконструкции и преемственности в планировочном развитии таких исследователей, как Баранов Н.Н., Гуляницкий Н.Ф., Гутнов А.Э., Гла-зычев B.JT., Иконников А.В., Кострикин Н.Д., Колясников В.А., Лавров В.А., Лемегов А.В., Махровская А.В., Хасиева С.А., Щенков А.С., Яргина З.Н. и др., а также переведенные статьи в новейших периодических изданиях (Проект International, Татлин и др.), относящихся к проблемам реконструкции и реновации городских территорий.

С другой стороны, проблемы формирования высотного центра города играли активную роль в исследованиях Баранова Н.Н., Бархина М.Г., Кро-гиуса В. Р., Лаврова В.А., Пронина Е.С., Соколова Л.И., и др.

Практические анализы исторического развития структуры проблемных участков основываются на использовании метода архитектора X. Штиммана, изложенного в публикациях Ф. Мойзера, демонстрировавшего градостроительную концепцию застройки центра Берлина.

Следует отметить, что взятые за основу теоретические работы преимущественно рассматривают проблемы реконструкции исторически сложившейся планировочной структуры на территории «исторического города». Участки формирования высотных центров в Екатеринбурге имеют существенное отличие и определяются набором общих свойств и характеристик. В таком случае, актуальным будет процесс обобщения исходного теоретического материала, посвященного данной проблеме, и формирование новой методики исследования градостроительных особенностей вышеозначенных пространств городской среды.

Цель исследования заключается в выявлении концептуальных принципов проектирования новых высотных деловых и общественных центров, в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города (на примере Екатеринбурга).

В соответствии с целью исследования определились следующие основные задачи исследования:

1. Дать характеристику наиболее известным примерам проектирования и строительства высотных деловых и общественных центров, на предмет их расположения и взаимосвязи с планировочной структурой города.

2. Выявить основные характеристики и принципы градостроительного проектирования новых высотных деловых и общественных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города.

3. Определить характер исторического формирования планировочной структуры территорий, определяемых под строительство нового делового и общественного высотного центра в городе Екатеринбурге.

4. Сформулировать и обосновать методику исследования градостроительных особенностей вышеозначенных пространств городской среды.

5. Разработать концептуальный метод проектирования высотного делового и общественного центра в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города Екатеринбурга.

Объект исследования: проектируемые и строящиеся высотные деловые и общественные центры городов, обладающих исторически сложившейся планировочной структурой. (Города Европы: Берлин, Лондон, Бирмингем, Барселона, Париж. Города России: Москва, Екатеринбург).

Предмет исследования: разработка принципов формирования новых высотных деловых и общественных центров «сити», в условиях исторически сложившейся городской среды.

Методика исследования включает в себя:

- сравнительный анализ высотных деловых и общественных центров городов, обладающих исторически сложившейся планировочной структурой;

- сравнительный анализ концепций градостроительного проектирования новых высотных деловых и общественных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города;

- использование метода «шварцпланов» архитектора X. Штиммана, демонстрировавших градостроительную концепцию застройки центра Берлина, для анализа исторического развития планировочной структуры территории высотного делового и общественного центра Екатеринбурга;

- исследование процессов исторического развития городских структур основывается на изучении архивных материалов, относящихся как к дореволюционному периоду развития города, так и материалов советских проектных институтов.

Научная новизна:

- впервые процесс проектирования нового делового и общественного центра высотной застройки города рассмотрен как явление; сформулировано соответствующее определение и дана комплексная характеристика этого явления;

- впервые проведено исследование примеров формирования «сити» в условиях исторически сложившейся планировочной структуры;

-впервые сформулировано определение территорий исторически сложившейся планировочной структуры, отводимых под строительство нового делового и общественного высотного центра города как аккумулировавших «архитектурную память»;

-разработана методика исследования вышеозначенных территорий города;

-разработан концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память».

Практическая значимость: разработанный концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память», может быть применен в современной российской градостроительной практике, в частности в Екатеринбурге.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы в статьях и изложены на семинаре в рамках международного архитектурного конгресса «III Congres Interna-cional ARQUITECTURA 3000» (Барселона 2004). Некоторые положения диссертации основаны на результатах исследований, выполненных автором в рамках проекта, участвовавшего в конкурсе на разработку градостроительной концепции и лучший эскизный проект застройки территории в центральной части города «Екатеринбург-Сити» в 2001 году, а также других проектов на территории Екатеринбурга.

Предмет защиты составляют:

- определение и характеристика процесса проектирования нового делового и общественного центра высотной застройки города, рассматриваемого как явление;

-методологические принципы механизма формирования «сити» в условиях исторически сложившейся планировочной структуры;

-определение и методика исследования территорий исторически сложившейся планировочной структуры, предопределяемых для строительства нового делового и общественного высотного центра города;

-концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав объемом 140 страниц, заключения, списка используемой литературы, в количестве 107 наименований, и иллюстраций на 10 планшетах с чертежами, схемами, таблицами и фотографиями, раскрывающими ход и результаты научного исследования.

Заключение диссертация на тему "Формирование высотных центров города на территориях, аккумулировавших архитектурную память"

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Проектирование новой градостроительной концепции нового высотного центра в условиях российской действительности предложено рассматривать как явление. В основу определения положен процесс интеграции в мировую архитектурную жизнь, как желание организовать в России высотные центры, созвучные настоящему времени, а точнее заимствующие мировую практику организации "сити" важнейших в экономическом отношении городов. В результате проведенного обзора отечественных теоретических исследований, соприкасающихся с проблемой изучения выделенных аспектов данного явления, предложено рассматривать высотный деловой и общественный центр "сити", как целостную доминанту в системе города, представляющую собой комплекс взаимообусловленных архитектурных сооружений.

2. Разработана методика создания графических схем высотных центров городов, позволяющая исследовать концептуальные основы градостроительного проектирования в условиях исторически сложившейся планировочной структуры. Методика создания графических схем основывается на аксонометрическом изображении нового градостроительного образования в контексте "физиогномики" города (городской ткани). Опираясь на опыт концепции реконструкции центра Берлина, представленной архитектором Хансом Штимманом, в основу методики положен графический метод изображения городской ткани - "шварцпланы", фиксирующие основные исторические этапы изменений в градостроительной планировке и представляющие последовательный ряд графических схем.

3. По предложенной методике исследования рассмотрены примеры зарубежного градостроительного опыта. Концептуальные основы проектирования высотных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города выявлены в виде принципиальных положений конкретных примеров реализации градостроительных программ, на примере Берлина, Барселоны, Лондона и Бирмингема.

4.Сформулировано три общих методологических принципа механизма формирования "сити" в условиях исторически сложившейся планировочной структуры:

Принцип "активной " зависимости градостроительной концепции, указывающий на обусловленность градостроительного процесса интересами определяющих субъективных сторон и в то же время свидетельствующий о наличии "обратной связи", благодаря которой правила разработанной и принятой концепции требуется соблюдать инвестирующей стороне.

Принцип взаимодействия, согласно которому, преобразования городской ткани и эстетические характеристики "сити" обуславливаются динамическим взаимоотношением между основными элементами или "участниками" процесса градостроительного проектирования, определяющими специфику каждой конкретной концепции. Суть разрабатываемых концепций во многом выражается в характере трансформации городской ткани проблемных территорий в рамках общей картины "физиогномики" города.

Принцип содержательности выражается в функционально-типологическом соответствии проектного решения социальной обусловленности градостроительной концепции.

5. Проведена систематизация существующей терминологии в области градостроительства, касающейся проблем проектирования в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города. Выработано понятие территории исторически сложившейся планировочной структуры города аккумулировавшей "архитектурную память". Участки городской ткани, аккумулировавшие "архитектурную память", определяются, прежде всего, проблемным качеством исторически сложившейся планировочной структуры и диссонансом прошлого и будущего функционального назначения.

6. В соответствии с поставленными задачами, опираясь на результаты исследования и скорректированные терминологические определения, разработана методика исследования территорий исторически сложившейся планировочной структуры города, аккумулировавших "архитектурную память". Методика является универсальной для решения подобных задач в современных российских условиях и основывается на разработанном методе создания графических схем высотных центров города, в контексте городской ткани.

7. Исследование историко-генетического формирования территорий, аккумулировавших "архитектурную память", проведено на примере участка в границах центрального планировочного района Екатеринбурга, отводимого для строительства "сити". Проведенный анализ предопределил концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров "сити" на территориях, аккумулировавших "архитектурную память ". Метод основывается на проведении анализа исторического формирования градостроительной ткани и выделении поворотных исторических этапов ее развития. Это исследование является наглядной демонстрацией проблемы градостроительной преемственности и служит для дальнейшего осмысления возможной роли существовавшего и сохранившегося исторического контекста в проектировании новых градостроительных концепций.

Концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити», на территориях, аккумулировавших «архитектурную память», может быть применен при решении аналогичных задач в современных российских условиях, и в этом смысле является универсальным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высотных центров города на территориях, аккумулировавших архитектурную память"

На правах рукописи

Демидов Никита Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОТНЫХ ЦЕНТРОВ ГОРОДА НА ТЕРРИТОРИЯХ, АККУМУЛИРОВАВШИХ АРХИТЕКТУРНУЮ ПАМЯТЬ (на примере Екатеринбурга)

Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Екатеринбург 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории искусств архитектуры и дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Научный руководитель - доктор архитектуры,

профессор Холодова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор Лежава Илья Георгиевич кандидат архитектуры, профессор Иовлев Валерий Иванович

Ведущая организация: Государственное учреждение Ордена «Знак

почета» Уральский научно-исследовательский и проекгно-конструкторский институт «УралНИИпроект»

Защита диссертации состоится «29» сентября 2005 г. в «10» часов на заседании специализированного диссертационного совета К 212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан «29» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 212.279.01 кандидат архитектуры, доцент

М.Н. Дивакова

1-3 6 С

Общая характеристика работы

Современная картина развития центров городов в России приобретает импульс крупного масштабного преобразования, корреспондируясь с периодом нового политического устройства и экономических трансформаций государства начала третьего тысячелетия. Главной отличительной характеристикой нового периода градостроительного развития становится процесс интеграции в мировую тенденцию высотного строительства. Стремительно возникающие высотные здания непредсказуемым образом преобразуют привычное городское пространство. В контексте этих устремлений, проявляется запоздалое, в ряде случаев, действие городских институтов по выработке новых глобальных градостроительных концепций, организации системы нового высотного строительства.

Проблемы строительства высотных деловых и общественных центров в современных российских городах, на фоне стремительно набирающих ход глобальных градостроительных преобразований, сопряжены с комплексными вопросами теории архитектуры и градостроительства.

Попытка выработать градостроительную концепцию такого порядка требует глубокого изучения опыта организации высотных центров и трансформации планировочной структуры, проведения всестороннего исследования процесса исторического развития деградировавших городских пространств и возможных путей их реконструкции.

Очевидно, что в подобной ситуации изучение зарубежного опыта строительства новых высотных деловых и общественных центров на обновляемой городской территории, по ряду причин не удовлетворяющей требованиям современной жизни, становится необходимым условием. При этом, разумеется, европейские правила градостроительного регулирования и проектные предложения невозможно перенести в чистом виде, равно как и идеологию реконструкции деградировавших участков городов.

Например, в Екатеринбурге, практически все участки центрального

района, отводимые под новое масштабное к эййЛексное стройтёМс гво, обла-

г •: \А

РХ

дают набором особенных проблемных свойств, влияющих на характер дальнейшего развития и формирования новых общественных пространств. Каждый участок в центре такого крупного города, как Екатеринбург, предлагаемый для организации общественных и деловых центров, имеет свои особенности исторического развития и сегодняшнее состояние несоответствия территории новым функциональным требованиям, во многом является следствием революционных попыток трансформации городской ткани в период расцвета советской градостроительной политики. Вполне очевидно, что сегодняшние практические задачи по реконструкции этих проблемных участков нуждаются в конкретизации и теоретическом подкреплении основательным аналитическим исследованием процессов преобразования градостроительной ткани, при проектировании концепции высотных центров.

Для укрепления теоретической базы градостроительной деятельности по поиску концепции формирования новой высотной застройки на исторически сложившихся центральных городских территориях и, в особенности высотных центров - актуально проведение комплексного исследования.

Теоретической основой для изучения проблемных свойств подобных территорий послужили научные работы, посвященные проблемам градостроительной реконструкции и преемственности в планировочном развитии таких исследователей, как Баранов H.H., Гуляницкий Н.Ф., Гутнов А.Э., Гла-зычев B.JL, Иконников A.B., Кострикин Н.Д., Колясников В.А., Лавров В.А., Лемегов A.B., Махровская A.B., Хасиева С.А., Щенков A.C., Яргина З.Н. и др., а также переведенные статьи в новейших периодических изданиях (Проект International, Татлин и др.), относящихся к проблемам реконструкции и реновации городских территорий.

С другой стороны, проблемы формирования высотного центра города играли активную роль в исследованиях Баранова H.H., Бархина М.Г., Кро-гиуса В. Р., Лаврова В.А, Пронина Е.С., Соколова Л И., и др.

Практические анализы исторического развития структуры проблемных участков основываются на использовании метода архитектора X. Штиммана,

изложенного в публикациях Ф. Мойзера, демонстрировавшего градостроительную концепцию застройки центра Берлина1.

Следует отметить, что взятые за основу теоретические работы преимущественно рассматривают проблемы реконструкции исторически сложившейся планировочной структуры на территории «исторического города». Участки формирования высотных центров в Екатеринбурге имеют существенное отличие и определяются набором общих свойств и характеристик. В таком случае, актуальным будет процесс обобщения исходного теоретического материала, посвященного данной проблеме, и формирование новой методики исследования градостроительных особенностей вышеозначенных пространств городской среды.

Цель исследования заключается в выявлении концептуальных принципов проектирования новых высотных деловых и общественных центров, в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города (на примере Екатеринбурга).

В соответствии с целью исследования определились следующие основные задачи исследования:

1. Дать характеристику наиболее известным примерам проектирования и строительства высотных деловых и общественных центров, на предмет их расположения и взаимосвязи с планировочной структурой города.

2. Выявить основные характеристики и принципы градостроительного проектирования новых высотных деловых и общественных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города.

3. Определить характер исторического формирования планировочной структуры территорий, определяемых под строительство нового делового и общественного высотного центра в городе Екатеринбурге.

4. Сформулировать и обосновать методику исследования градостроительных особенностей вышеозначенных пространств городской среды.

5. Разработать концептуальный метод проектирования высотного дело-

'Голдхоорн Б, Moihep Ф Поиск формы // Проект international 2002 № 3

вого и общественного центра в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города Екатеринбурга.

Объект исследования: проектируемые и строящиеся высотные деловые и общественные центры городов, обладающих исторически сложившейся планировочной структурой. (Города Европы: Берлин, Лондон, Бирмингем, Барселона, Париж. Города России: Москва, Екатеринбург).

Предмет исследования: разработка принципов формирования новых высотных деловых и общественных центров «сити», в условиях исторически сложившейся городской среды.

Методика исследования включает в себя:

- сравнительный анализ высотных деловых и общественных центров городов, обладающих исторически сложившейся планировочной структурой;

- сравнительный анализ концепций градостроительного проектирования новых высотных деловых и общественных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города;

- использование метода «шварцпланов» архитектора X. Штиммана, демонстрировавших градостроительную концепцию застройки центра Берлина, для анализа исторического развития планировочной структуры территории высотного делового и общественного центра Екатеринбурга;

- исследование процессов исторического развития городских структур основывается на изучении архивных материалов, относящихся как к дореволюционному периоду развития города, так и материалов советских проектных институтов.

Научная новизна:

- впервые процесс проектирования нового делового и общественного центра высотной застройки города рассмотрен как явление; сформулировано соответствующее определение и дана комплексная характеристика этого явления;

- впервые проведено исследование примеров формирования «сити» в условиях исторически сложившейся планировочной структуры;

- впервые сформулировано определение территорий исторически сложившейся планировочной структуры, отводимых под строительство нового делового и общественного высотного центра города как аккумулировавших «архитектурную память»;

-разработана методика исследования вышеозначенных территорий города;

-разработан концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память».

Практическая значимость: разработанный концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память», может быть применен в современной российской градостроительной практике, в частности в Екатеринбурге.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы в статьях и изложены на семинаре в рамках международного архитектурного конгресса «III Congres Internacional ARQUITECTURA 3000» (Барселона 2004). Некоторые положения диссертации основаны на результатах исследований, выполненных автором в рамках проекта, участвовавшего в конкурсе на разработку градостроительной концепции и лучший эскизный проект застройки территории в центральной части города «Екатеринбург-Сити» в 2001 году, а также других проектов на территории Екатеринбурга.

Предмет защиты составляют:

- определение и характеристика процесса проектирования нового делового и общественного центра высотной застройки города, рассматриваемого как явление;

- методологические принципы механизма формирования «сити» в условиях исторически сложившейся планировочной структуры;

- определение и методика исследования территорий ис горически ело-

жившейся планировочной структуры, предопределяемых для строительства нового делового и общественного высотного центра города;

- концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав объемом 140 страниц, заключения, списка используемой литературы, в количестве 107 наименований, и иллюстраций на 10 планшетах с чертежами, схемами, таблицами и фотографиями, раскрывающими ход и результаты научного исследования.

Содержание работы

Глава 1. Процесс формирования и принципы развития высотных деловых и общественных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города.

В отношении современной российской тенденции строительства высотных зданий вырабатываются на муниципальном уровне соответствующие специализированные градостроительные программы, помимо генерального плана города1. Проектирование градостроительной концепции новых центров высотной засгройки города в условиях российской действительности предложено рассматривать как явление. Широко распространившееся в последнее время название «сити» отражает суть происходящего процесса самоорганизации комплексов высотных сооружений в единую систему взаимосвязанных элементов градостроительного образования.

Подобное желание организовать в России высотные центры, созвучные настоящему времени, а точнее заимствующие градостроительную практику организации «сити» развитых в экономическом отношении городов ми-

' Примером может служить организация открытого национального конкурса на разработку градостроительной концепции и лучший эскизный проект застройки территории в центральной части города Екатеринбурга «Екатеринбург-Сиги» в 2001 году

23, интегрируется в глобальный архитектурный процесс и служит определением исследуемого явления. Градостроительное явление «сити» в настоящем исследовании предлагается выразить в трех основных аспектах:

1. «Предмет» высотного делового и общественного центра, представляющий композиционные и функциональные принципы организации нового градостроительного образования.

2. «Время» - аспект, свидетельствующий об особенностях процесса организации нового строительства в современных российских условиях, характеризующий политико-экономическую и социальную составляющую, интегрируя процессы новейшего градостроительного этапа в России с мировой архитектурной жизнью.

3. «Место» - аспект, учитывающий процессы развития явления «сити» по отношению к исторически сложившейся структуре города.

В контексте выше сказанного теоретические работы отечественных исследователей рассмотрены в отношении выделенных аспектов. Работы, посвященные композиционной организации высотной застройки и реконструкции городских центров, составили основу для проводимого исследования. Проектирование «сити» в непосредственной близости исторического центра города, а также его взаимосвязь с исторически сложившейся планировочной структурой существенно ограничивает объем исследуемого теоретического материала1. (Вопросы, касающиеся проблем проектирования на исторически сложившейся городской территории, подробно рассматриваются во второй главе.)

' Формирование новых центров городов вне контекста исторического центра, строительство новых городов и принципы проектирования на неосвоенных территориях -проблемы, составившие основу для подавляющего большинства отечественных теоретических исследований (Лаврова В А , Пронина Е С , Соколова Л И ), не являются приоритетными направлениями в проводимой работе. С другой стороны, теоретические труды, посвященные проблемам проектирования в условиях исторического города или исторического центра (Баранов Н.Н, Гуляницкий Н.Ф., Гутнов А.Э., Глазычев В.Л., Иконников А В , Лавров В А , Лемегов А В., Махровская А.В , Хасиева С.А., Щенков A.C., Яр1 ина

3 Н. и др.) не в полной мере соотносятся с проблемой изучения принципов проектирования новых высотных образований вне современного исторического центра, но в условиях взаимодействия с исторически сложившейся планировочной структурой города.

В результате проведенного обзора отечественных теоретических исследований предложено рассматривать высотный деловой и общественный центр «сити» как целостную доминанту в системе города, представляющую собой комплекс взаимообусловленных архитектурных сооружений. Отмечен характер возникновения современной тенденции, как единовременно проектируемого комплекса решений целостной градостроительной концепции «сити». Проведенный обзор обуславливает довод в пользу изучения зарубежного опыта строительства высотных центров и рассмотрения практических примеров проектирования градостроительных концепций, так как отечественные работы целостно не охватывают проблемную область исследуемого явления «сити».

Практика общемирового высотного строительства охарактеризована в отношении наиболее известных и ориентирующих примеров организации высотных центров «сити».

Высотные деловые центры США характеризуются своей длительной продолжительностью формирования, начиная с конца девятнадцатого века, и крупнейшим масштабом строительства. Деловой центр Нью-Йорка и подобные известные примеры строительства в Америке являются воплощением эталонного представления о высотном деловом центре и прообразом к формированию сосредоточенных образований высотных сооружений во всем мире. Имея столь давнюю историю создания и столь масштабные объемы, эти примеры являются скорее эстетическим законодателем строительства новых «сити» и, безусловно, не являются тождественным явлением процессу проектирования градостроительных концепций высотных деловых и общественных центров в современных российских условиях.

Противоположным примеру высотных деловых центров с вековой историей формирования является процесс современной ускоренной урбанизации в Китае. Стремительная модернизация Китайской экономики породила небывалый масштаб развития существующих и строительства новых городов. Это обстоятельство определяет специфику процесса высотного строи-

тельства в странах азиатского региона, который не может быть соотнесен с подобным явлением в контексте европейского постиндустриального города ни по качественным, ни по масштабным характеристикам.

Европейский пример строительства деловых высотных центров города потребовал более детального рассмотрения. Выявлены основополагающие параллели в процессе организации новых «сити» в российских условиях и европейском градостроительстве:

- общие проблемы формирования высотных центров, при котором исторически сложившаяся планировочная структура города является определяющим фактором соответствующей градостроительной концепции; особый интерес представляют примеры непосредственно соседствующего расположения высотного центра и исторического центра города;

- существенным фактором, определяющим местоположение нового «сити» является и в Европе, и в России объективный инвестиционный интерес; противодействие инвестиционному интересу, а точнее градостроительные ограничения, направленные на регулирование застройки и городских территорий, являются основой концепции формирования новых «сити»;

- потенциал для строительства новых высотных центров определяется наличием проблемных' территорий в городе;

- периодизация градостроительной активности в отношении строительства высотных сооружений в городах России и Европы во многом перекликаются.

В соответствии с задачами исследования целесообразно выявить концептуальные основы градостроительного проектирования высотных центров европейских городов, что позволит сформулировать методологические принципы механизма формирования «сити» в условиях исторически сложившейся планировочной структуры.

1 Под проблемными территориями понимаются участки планировочном структуры центра, не соответствующие сегодняшним функциональным требованиям и определяемые для проектирования новых градообразующих комплексов (в том числе высотных)

На первом этапе исследованы наиболее известные примеры проектирования и строительства высотных деловых и общественных центров, на предмет их расположения и взаимосвязи с планировочной структурой города, при помощи сравнительного анализа семи городов Европы и России (Барселоны, Берлина, Бирмингема, Екатеринбурга, Лондона, Москвы, Парижа). Для графической иллюстрации сравнительного анализа в масштабное соответствие приведены схемы городов, включающих городскую ткань и участки расположения высотных центров (примерно 24 на 16 тысяч метров).

По результатам анализа выявлены две группы высотных центров: расположенные вне зоны непосредственного контакта с исторически сложившейся центральной частью - периферийные; и интегрированные в структуру исторически сложившегося центра города, активно участвующие в формировании его панорамы и силуэта. Для дальнейшего исследования выбрана последняя группа примеров организации высотных центров, определяемая принципиальным характером подхода к проектированию «сити» в условиях исторически сложившейся городской среды.

На втором этапе выявлены концептуальные основы градостроительного проектирования высотных центров европейских городов в условиях исторически сложившейся планировочной структуры.

Для выполнения этой задачи потребовалось разработать методику создания графических схем высотных центров городов. Опираясь на опыт концепции реконструкции территории центра Берлина, представленной в 1998 году архитектором Хансом Штимманом, в основу методики положен графический метод изображения городской ткани - «шварцплан» (в переводе «черный план»). «Шварцпланы» Штиммана показывают состояние городской ткани («физиогномики» города) в различные исторические периоды. Эти графические схемы градостроительных планов, на которых показаны только силуэты зданий, залитые черным (или красным) цветом, заимствуют метод анализа ткани города, предложенный Колином Роувом в 1970-е годы, с целью выявить специфику традиционного европейского города и его фунда-

ментальное отличие от модернистского. Дополняя идею Колина Роува, «шварцпланы» фиксируют основные исторические этапы изменений в градостроительной планировке Берлина' и представляют собой последовательный ряд графических схем. Особенно важно отметить, что подобная наглядная демонстрация изменений и трансформации городской структуры рассматривает состояние «физиогномики» города или городской ткани как ключевой определяющий фактор градостроительного развития. Это отличает подход Штиммана от традиционного градостроительного историко-генетического анализа планировочной структуры, используемого в отечественной практике, где приоритет отводится изучению изменений градостроительного каркаса2.

Таким образом, с помощью заимствования подхода Штиммановской концепции осуществляется наглядная демонстрация взаимоотношения исторически сложившейся городской ткани и нового высотного образования -«сити», иллюстрируются масштабные характеристики высотных центров в рамках общей «физиогномической» картины города. Помимо изображения ткани города и нового образования в плане, созданы аксонометрические схемы, способные продемонстрировать высотные характеристики градостроительной концепции. Аксонометрическое изображение позволило исследовать комплекс вопросов, связанных с рассмотрением панорамных и силуэтных качеств «сити» на стадии концептуального проектирования.

В процессе проводимой работы были созданы аксонометрические схемы районов высотных центров четырех городов: Барселоны, Берлина, Бирмингема, Лондона. Последовательное изображение исторических изменений планировочной структуры не проводилось (подобное исследование проведено во второй главе, где по методике «шварцпланов» исследуется территория будущего высотного центра Екатеринбурга). Аксонометрические схемы ил-

' Анализ этих планов обуславливает концепцию Штиммана, озвученную в 1992 голу, в соответствии которой в основу планировки реконструируемой территории города, воссоединенного в 1989 году, и представляющей собою заброшенную окраину в самом центре, включается I ородская ткань довоенного Берлина

2 Главенствующая роль композиционного «каркаса» в вопросах преемственности планировочного развития по отношению к «ткани» отражена в фундаментальных работах Гутнова А Э, Яргиной 3 Н, а также исследователей Колясникова В Л, Лемегова А В, Трубецкова Е О н др

люстрируют концептуальные основы проектирования высотных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры, которые выявлены в виде принципиальных положений конкретных примеров разработки и реализации градостроительных программ Барселоны, Берлина, Бирмингема, Лондона.

Концептуальные основы градостроительных программ высотных центров четырех европейских городов, наряду с соответствующими аксонометрическими схемами составили основу для проведения сравнительного анализа, целью которого являлось выявление методологических принципов механизма формирования «сити» в условиях исторически сложившейся планировочной структуры. Переходя к рассмотрению общего методологического аспекта конкретных градостроительных программ, потребовалось ввести соответствующие критерии сравнительного анализа, в результате чего концептуальные основы проектирования «сити» в исторически сложившейся планировочной структуре сопоставлены в следующих аспектах: политико-экономическом, социальном, функционально-типологическом, историко-культурном и эстетическом. Эти пять основных аспектов наиболее комплексно характеризуют суть конкретных градостроительных программ.

Необходимо отметить, что историко-культурный аспект выделяет принципиальный подход к преобразованию исторически сложившейся городской среды и обозначает культурно-ценностную направленность градостроительной концепции. Особенно важно подчеркнуть, что приоритетным фактором исследования является «физиогномическая» картина города, или городская ткань, что позволяет наиболее комплексно представить проблему проектирования высотного центра в исторически сложившейся среде.

В рамках рассмотрения эстетического аспекта проведено графическое исследование композиционных характеристик высотной застройки рассматриваемых европейских городов. Особенности восприятия высотной застройки рассмагриваются по двум ключевым направлениям: панорамному -

«восприятию извне», а также перспективному или «ракурсивному» - «восприятию изнутри»'.

Сравнительный анализ концепций градостроительных программ высотных центров четырех европейских городов представлен в виде ряда абстрактных схем, иллюстрирующих характер взаимодействия основных элементов и «участников» процесса градостроительного проектирования, таких как:

-инвестирующая сторона - «заказчик», -муниципалитет и градостроительные институты - «власть»; -общественные институты - «социум»; -проектные организации - «архитектор»; -функционально-типологический состав - «функция»; -градостроительные категории - «ткань», «силуэт». Такое наглядное изображение и сравнение градостроительных концепций высотных центров европейских городов позволило сформулировать три общих методологических принципа механизма формирования «сити» в условиях исторически сложившейся планировочной структуры:

1. Принцип «активной» зависимости градостроительной концепции обуславливается особенностями комплекса политико-экономических отношений. В соответствии с этим принципом концепция «сити» представляет собой результат взаимодействия интересов инвестирующей стороны «заказчика» и муниципальных органов градостроительного регулирования «власти». Эти отношения во многом определяюг основные характеристики будущего «сити»: расположение относительно городского центра, высотные параметры (за исключением случаев ограничения этажности иными ведомствами, как в случае с Бирмингемом), масштабы строительства. Отметим, что «активная» зависимость указывает на обусловленность градостроительного процесса интересами определяющих субъективных сторон и, в то же время,

1 Эти аспекты восприятия обозначены в работе Бархина М Г' «Город Структура и композиция» М,1986

свидетельствует о наличии «обратной связи», благодаря которой правила разработанной и принятой концепции требуется соблюдать «заказчику».

2. Принцип взаимодействия определяется комплексным взаимовлиянием градостроительных процессов в социальном, историко-культурном и эстетическом аспектах, отражая всю сложность и многообразие предмета градостроительной концепции. Согласно этому принципу, преобразования городской ткани и эстетические характеристики «сити» обуславливаются динамическим взаимоотношением между основными элементами или «участниками» процесса градостроительного проектирования, определяющими специфику каждой конкретной концепции. При всем различии между градостроительными концепциями не нарушается прямое или опосредованное взаимодействие между такими основными «участниками», как «заказчик», «власть», «социум», «архитектор». Отметим также, что принцип взаимодействия отражает общую направленность европейских градостроительных программ высотных центров в отношении преемственного развитии городской ткани. Суть разрабатываемых концепций во многом выражается в характере трансформации городской ткани проблемных территорий в рамках общей картины «физиогномики» города.

3. Принцип содержательности выражается в функционально-типологическом соответствии проектного решения социальной обусловленности градостроительной концепции. Этот принцип указывает на устремление градостроительной концепции привести в соответствие «функцию», как конечный результат проектирования, интересам общественности - «социуму». Этот процесс носит динамический характер, так как полного соответствия между развивающимися интересами «социума» и «функцией» достичь невозможно. Выполнение принципа содержательности, как и принципа взаимодействия. требует открытости градостроительного процесса или обеспечения возможности влияния со стороны общества и общественных институтов на процесс проектирования концепции высотного центра.

Таким образом, выявленные методологические принципы механизма градостроительного проектирования концепции высотных центров» характеризуют европейский опыт формирования «сити» в исторически сложившейся городской структуре. Исследованные примеры реализации и проектирования различных градостроительных программ объединяются соблюдением этих принципов. Процесс преобразования городской ткани в результате нового высотного строительства - это последовательная деятельность, каждый этап которой вырабатывается комплексным взаимодействием всех элементов и сторон градостроительного процесса.

Полученные результаты исследования зарубежного опыта строительства высотных центров сформировали основу для дальнейшего изучения проблемы градостроительного проектирования «сити» в современных российских условиях.

Глава 2. Проектирование высотного центра на территориях, аккумулировавших «архитектурную память» (на примере Екатеринбурга).

Во второй главе практика отечественной организации проектирования высотных центров сопоставлена с европейским градостроительным опытом. Пример организации концептуального проектирования высотного центра Екатеринбурга соотнесен с методологическими принципами механизма градостроительного формирования европейских «сити».

Для этой цели был проведен анализ исторического формирования высотной композиции Екатеринбурга, с выделением ключевых этапов развития системы вертикальных доминант. Отмечено, что процесс сегодняшнего формирования композиционных акцентов во многом носит непредвиденный и спонтанный характер, так как со стороны муниципальных градостроительных институтов не выработана единая концепция высотной застройки. Для сравнительной иллюстрации процесса формирования высотных ценгров создана графическая аксонометрическая схема центра Екатеринбурга, аналогичная схемам четырех европейских городов.

В результате градостроительная практика Екатеринбурга сопоставлена на предмет соответствия трем основным методологическим принципам механизма концепции проектирования европейских «сити»:

1. Принцип «активной зависимости» в условиях градостроительной ситуации Екатеринбурга выполняется частично. Инвестиционный интерес, как и в европейских городах, определяет ключевые параметры центров высотной застройки (локализацию, масштабы комплекса), однако нарушено требование «обратной связи» между принимаемой градостроительной программой и интересами инвестирующей стороны. Другими словами, на сегодняшний день в Екатеринбурге отсутствует принятая программа развития и строительства комплексов «сити», регламентирующая правила застройки центра города высотными сооружениями1. Не существует выработанного принципиального подхода к ограничению высотных параметров новых зданий. Результатом этого наглядно выступает сегодняшний спонтанный характер возникновения высотных акцентов в городе, угрожающий непредсказуемым образом изменить градостроительную композицию Екатеринбурга.

2. Говоря о принципе «взаимодействия», следует подчеркнуть, что прямая или опосредованная связь между такими основными «участниками», как «заказчик», «власть», «социум», «архитектор» в условиях Екатеринбурга осложняется недостаточной открытостью разрабатываемой концепции высотных центров. Наглядное представление концепции, публичность процесса обсуждения с участием общественных институтов, архитекторов, инвесторов и муниципальных властей являются основой современной европейской градостроительной практики решения подобных задач. Процесс градостроительного преобразования городской ткани обуславливается исто-

' (Стратегический план развития Екатеринбурга», «Проект зон охраны памятников истории и культуры города» - все эти градостроительные программы закладывают основу для дальнейших разработок, регламентирующих этажность застройки Однако на сегодняшний день ограничения высотного строительства в Екатеринбурге не определены соответствующими концептуальными проектами, принятыми к исполнению

рико-культурным и эстетическим уровнем градостроительной программы, который в подавляющей степени зависит от выполнения данного принципа. Основная проблема проектирования высотных центров в современных российских условиях заключается в поиске соответствующей концепции преемственного преобразования городской ткани территорий, определяемых для нового высотного строительства.

3. Что касается принципа «содержательности», на сегодняшний день специальные общественные институты и организации не обладают достаточным инструментарием для воздействия на муниципальные власти и «заказчика». Можно утверждать, что залогом выполнения этого принципа служит все та же открытость и публичность процесса проектирования.

Таким образом, обозначен следующий основной вывод: отсутствие четкой последовательной градостроительной программы по застройке центра высотными зданиями осложняет выполнение всех трех принципов. Процесс преемственного градостроительного преобразования городской ткани, как результат градостроительной деятельности, обусловлен ее историко-культурным и эстетическим уровнем и является основной целью проектируемой концепции высотного центра «сити».

Очевидно, что ключевым проблемным понятием выступает городская ткань, и современный характер градостроительного преобразования «физиогномики» города, а точнее принципы реновации проблемных территорий, отводимых под новое строительство, требуют более детального изучения.

Исследуемые территории располагаются в непосредственной близости 01 ядра исторической застройки Екатеринбурга и определяются сегодняшними объективными процессами для нового масштабного строительства. Их проблемные свойства обусловлены последствиями глобальной модернистской перестройки. Частично реализованные масштабные градостроительные проекты советского периода соседствуют с редкими сохранившимися дореволюционными постройками на обширной пустынной территории в самом центре города

Наиболее показательным примером сегодняшнего процесса разработки и реализации концепции высотной застройки является участок проектирования «Екатеринбург-Сити». Эта территория центрального района города обладает всем комплексом проблемных свойств (деградация застройки, фрагментарно сохранившаяся историческая застройка, не соответствие сегодняшним градостроительным требованиям и т.п.), наряду с потенциалом для реализации столь крупных градообразующих проектов. После сноса малоэтажной застройки в 1970-х годах, в таком проблемном качестве территория существует более четверти века, сохраняя дореволюционные усадебные дома, имеющие сегодня законодательный охранный статус «памятника архитектуры». Очевидно, что необходимо с позиции сегодняшнего времени оценить проблемное качество исторически сложившихся территорий, предположительно определяемых для нового строительства. Частично сохранившиеся памятники архитектуры, согласно общепринятым теоретическим градостроительным принципам, должны рассматриваться, прежде всего, как элементы целостной системы.

Проведена систематизация существующей терминологии в области градостроительства, касающейся проблем проектирования в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города. Особое внимание уделено таким ключевым понятиям, как «реконструкция» и «исторически сложившаяся планировочная структура». Исходя из предположения, что территории исторически сложившихся участков планировочной структуры города, предназначенные для реализации столь крупной градостроительной задачи, как формирование «сити», имеют ряд характерных свойств, доказана необходимость разработки соответствующего терминологического понятия.

Во-первых, материально-вещественная сторона таких территорий отличается отсутствием или утратой значительной части структурных элементов, несущих культурную и историческую ценность Понимание проблемных участков исторически сложившейся планировочной структуры» как территорий, аккумулировавших «архитектурную память» или «культурную

память», позволяет отразить проблемное качество отсутствия целостной вещественной историко-культурной информации.

Во-вторых, диссонанс между предопределенным новым функциональным назначением этого участка и поступательно эволюционировавшей, вплоть до переломного революционного момента, картиной городской ткани фиксирует особое качество проблемы. При отсутствии этого фактора дальнейшее развитие могло бы быть представлено как «лечение» и идти в соот-<- ветствии с широко применяемыми подходами к реконструкции, свойствен-

ными эволюционному развитию.

Таким образом, выработано понятие территории исторически сложившейся планировочной структуры города, аккумулировавшей «архитектурную память». Участки городской ткани, аккумулировавшие «архитектурную память», определяются, прежде всего, проблемным качеством исторически сложившейся планировочной структуры и диссонансом прошлого и будущего функционального назначения.

В соответствии с поставленными задачами, опираясь на результаты исследования и скорректированные терминологические определения, разработана методика исследования территорий исторически сложившейся планировочной структуры города, аккумулировавших «архитектурную память». В основу положен метод, использованный для создания аксонометрических схем центров европейских городов (См. стр. 12). В отличие от графического анализа, проведенного в первой главе, в исследовании территорий, аккумулировавших «архитектурную память», центральное место занимает изображение состояния городской ткани, или «физиогномики» в различные исторические периоды. Методика позволяет проиллюстрировать с помощью последовательного ряда фафических схем важнейшие этапы исторического развития градостроительной ткани. Эта задача выполняется в соответствии с методом «шварцпланов» архитектора Штиммана, и в отечественной градостроительной практике применена впервые. Отличительной чертой методики исследования территорий, аккумулировавших «архитектурную намять», яв-

ляется дополнительное включение в последовательный ряд этапов градостроительного формирования планировочной структуры советского периода, в рамках целостной концепции. Кроме того, создается аксонометрическое изображение рассматриваемого участка, позволяющее учитывать высотные характеристики существовавшей и предлагаемой застройки.

Исследование историко-генетического формирования территорий, аккумулировавших «архитектурную память», проведено на примере участка в границах центрального планировочного района города Екатеринбурга, отводимого для строительства «сити».

В результате выделено четыре основных этапа развития градостроительной ткани данной территории: зарождение основных направлений развития в соответствии с планом города 1737 года, подписанного Татищевым; период формирования ткани и кварталов участка согласно генплану 1856 года1; качественное преобразование ткани с сохранением квартальной структуры, просуществовавшей до 1979 года; современное состояние территории, на пороге реализации глобальной высотной концепции. Сегодняшнее состояние территории района, примыкающего к набережной и представляющего собой значительный по масштабам проблемный незастроенный участок, является прямым следствием революционного переломного момента в развитии городской ткани. Момент обозначается периодом начала реализации концепции микрорайона «Центральный» и конкретным этапом сноса прежней малоэтажной застройки в 1979 году, после которого ход дальнейшего строительства прервался. Исследуя процесс исторического формирования «физиогномики» проблемного участка, схема состояния ткани к семидесятым годам прошлого века принимается за своеобразную точку отсчета. Потребовалось создать две дополнительные графические схемы, иллюстрирующие целост-

1 Генплан 1856 года, выполненный инженерами топографами Алори и Бержье, и получившие у исследователей соответствующее название, представляет наиболее полную картину развития «физиогномики» Екатеринбурга, в сравнении с остальными историческими документами XIX века

ную градостроительную концепцию 1960-70-х годов, и частично реализованные фрагменты этой концепции.

Проведенный анализ по методике исследования территорий, аккумулировавших «архитектурную память», предопределил разработку концептуального метода проектирования высотного центра в этих условиях.

Концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сита» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память», основывается на проведении анализа исторического формирования градостроительной ткани и выделении ключевых этапов ее V развития. Это исследование является наглядной демонстрацией проблемы

градостроительной преемственности и служит для дальнейшего осмысления возможной роли существовавшего и сохранившегося исторического контекста в проектировании новых градостроительных концепций. Кроме того, проекты эпохи советского градостроительства требуется рассматривать, учитывая существовавшую единую градостроительную концепцию. Концептуальный метод проектирования на территориях, аккумулировавших «архитектурную память», подразумевает следующие основные положения:

1. Рассмотрение сохранившихся и утраченных элементов застройки, в том числе «памятников архитектуры», как целостной системы, обновление и реконструкция которой может осуществляться с соблюдением масштаба трансформируемой городской ткани и сохранением парцелляции, выявленных в результате анализа (аналогичного требуется рассматривать элементы частично реализованной концепции застройки 1960-70-х годов).

2. Проектное предложение высотного центра «сити» может быть предопределено градостроительной концепцией, обозначающей зоны ограничения этажности (например, в местах непосредственного контакта с существующими зданиями, на границах красных линий и пр.) и основные масштабные и высотные характеристики (в соответствии с первым пунктом).

3. Отказ от «стилевой имитации» как единственно возможного метода целостного восстановления исторических элементов в системе частично у(-

раненной городской ткани. Использование новейших инженерно-строительных технологий и материалов (определяющих композиционные свойства архитектурного сооружения, такие как прозрачность, отражение и пр.) при реставрации, реабилитации и реконструкции элементов исторической застройки, а также проектируемых объектов целостной системы нового комплекса.

В рамках вышеизложенного концептуального метода можно выделить следующие необходимые технологические рекомендации для процесса проектирования высотного центра:

- предмет конкурсного проектирования концептуального решения высотной застройки может составить проект, не включающий подробную архитектурную проработку объектов застройки, регламентирующий планировочный масштаб и высотность нового «сити». Требуется отметить рекомендательный характер этой концепции, которая может корректироваться с течением времени и подразумевает постоянную возможность рассмотрения альтернативных проектных предложений:

- организация технологии комплексного пространственного моделирования градостроительной концепции. Проектные решения, концептуальные предложения и варианты целесообразно проверять на макете центрального района, либо же всего города (по примеру Барселоны, Москвы, Берлина и

др.);

- организация возможности общественного обсуждения и публичная демонстрация принимаемых проектных предложений на специализированных выставках и постоянных экспозициях (явление обязательное для большинства исследованных примеров европейских городов), открытость процесса концептуального проектирования, на сегодняшний день, согласно европейскому опыту, способна положительно воздействовать на динамику градостроительного развития.

Концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров на территориях, аккумулировавших «архитектурную

память», может быть применен при решении аналогичных задач в современных российских условиях и в этом смысле является универсальным.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Проектирование новой градостроительной концепции нового высотного центра в условиях российской действительности предложено рассматривать как явление. В основу определения положен процесс интеграции в мировую архитектурную жизнь, как желание организовать в России высотные центры, созвучные настоящему времени, а точнее заимствующие мировую практику организации «сити» важнейших в экономическом отношении городов. В результате проведенного обзора отечественных теоретических исследований, соприкасающихся с проблемой изучения выделенных аспектов данного явления, предложено рассматривать высотный деловой и общественный центр «сити», как целостную доминанту в системе города. представляющую собой комплекс взаимообусловленных архитектурных сооружений.

2. Разработана методика создания графических схем высотных центров городов, позволяющая исследовать концептуальные основы градостроительного проектирования в условиях исторически сложившейся планировочной структуры. Методика создания графических схем основывается на аксонометрическом изображении нового градостроительного образования в контексте "физиогномики" города (городской ткани). Опираясь на опыт концепции реконструкции центра Берлина, представленной архитектором Хансом Штимманом, в основу методики положен графический метод изображения городской ткани - "шварцпланы", фиксирующие основные исторические этапы изменений в градостроительной планировке и представляющие последовательный ряд графических схем.

3. По предложенной методике исследования рассмотрены примеры зарубежного градостроительного опыта. Концептуальные основы проектирования высотных ценгров в условиях исторически сложившейся планировоч-

ной структуры города выявлены в виде принципиальных положений конкретных примеров реализации градостроительных программ, на примере Берлина, Барселоны, Лондона и Бирмингема.

4. Сформулировано три общих методологических принципа механизма формирования "сити" в условиях исторически сложившейся планировочной структуры:

Принцип "активной" зависимости градостроительной концепции, указывающий на обусловленность градостроительного процесса интересами определяющих субъективных сторон и в то же время свидетельствующий о наличии "обратной связи", благодаря которой правила разработанной и принятой концепции требуется соблюдать инвестирующей стороне.

Принцип взаимодействия, согласно которому, преобразования городской ткани и эстетические характеристики "сити" обуславливаются динамическим взаимоотношением между основными элементами или "участниками" процесса градостроительного проектирования, определяющими специфику каждой конкретной концепции. Суть разрабатываемых концепций во многом выражается в характере трансформации городской ткани проблемных территорий в рамках общей картины "физиогномики" города.

Принцип содержательности выражается в функционально-типологическом соответствии проектного решения социальной обусловленности градостроительной концепции.

5. Проведена систематизация существующей терминологии в области градостроительства, касающейся проблем проектирования в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города. Выработано понятие территории исторически сложившейся планировочной структуры города аккумулировавшей "архитектурную память". Участки городской ткани, аккумулировавшие "архитектурную память", определяются, прежде всего, проблемным качеством исторически сложившейся планировочной структуры и диссонансом прошлого и будущего функционального назначения.

6. В соответствии с поставленными задачами, опираясь на результаты исследования и скорректированные терминологические определения, разработана методика исследования территорий исторически сложившейся планировочной структуры города, аккумулировавших "архитектурную память". Методика является универсальной для решения подобных задач в современных российских условиях и основывается на разработанном методе создания графических схем высотных центров города, в контексте городской ткани.

7. Исследование историко-генегического формирования территорий, аккумулировавших "архитектурную память", проведено на примере участка в границах центрального планировочного района Екатеринбурга, отводимого для строительства "сити". Проведенный анализ предопределил концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров "сити" на территориях, аккумулировавших "архитектурную память". Метод основывается на проведении анализа исторического формирования градостроительной ткани и выделении поворотных исторических этапов ее развития. Это исследование является наглядной демонстрацией проблемы градостроительной преемственности и служит для дальнейшего осмысления возможной роли существовавшего и сохранившегося исторического контекста в проектировании новых градостроительных концепций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об особенностях формирования нового делового и общественного центра в Екатеринбурге // Стройкомплекс Среднего Урала. 2004.№3. С. 10-12.

2. «Барселона-2004»: Характер формирования современного делового и общественного центра // Домострой. 2004. №12. С.26-27.

3. Усадебные дома и постройки дореволюционного Екатеринбурга - элементы целостной картины «старого города» // Домострой. 2005. №1-2. С.28-32.

4. Renewal of decaying city areas and formation of new social centers based on historical analysis of urban structure development // III Congres Internacional ARQUITECTURA 3000. №2. Barcelona: Publicacaciones de Arquitectura, 2004. P.63.

Подписано в печать 22.08.2005. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. - 1,65. Уч.-изд. л. -1,45. Тираж 80 экз. заказ № 191

Издательство КС "АСМ-Электроника" 620075, г.Екатеринбург, ул.Красноармейская, 1