автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование управленческих решений в системе бюджетного планирования

кандидата экономических наук
Шагинов, Юрий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование управленческих решений в системе бюджетного планирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Шагинов, Юрий Александрович

Введение

Глава 1. Система управления предприятием и пути обеспечения ка- 8 чества управленческих решений

1.1. Система управления предприятием. Классификация управленче- 8 ских решений

1.2. Основные требования к качеству информации, используемой для 19 принятия управленческих решений

1.3. Анализ способов обеспечения качества информации 25 Выводы из первой главы

Глава 2. Теоретические основы бюджетного планирования

2.1. Понятие бюджетов и их классификация

2.2. Принципы бюджетного планирования

2.3. Организация контроля за исполнением бюджетов 63 Выводы из второй главы

Глава 3. Система бюджетного планирования и принятия управленче- 81 ских решений

3.1. Анализ систем бюджетного планирования

3.2. Этапы бюджетного планирования и принятие управленческих 98 решений в процессе бюджетирования

3.3. Формализация бюджетного планирования на промышленных 134 предприятиях

3.4. Реализация бюджетного планирования и организация системы 144 контроля

Выводы из третьей главы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шагинов, Юрий Александрович

Функционирование предприятия в условиях рыночной экономики приводит к возникновению объективных факторов, ведущих к усложнению задач принятия управленческих решений. Динамизм внешней среды требует переосмысления ряда традиционных понятий и их влияния на улучшение качества управления, повышение оперативности принятия и реализации управленческих решений. Этим целям служит технология бюджетирования. Особую актуальность для развития теории и практики управления приобретает исследование проблем бюджетного планирования и принятия управленческих решений в процессе формирования и контроля исполнения бюджета предприятия.

На сегодня ни нормативное, ни методологическое обеспечение не дают ответа на многие вопросы, возникающие в процессе бюджетного планирования.

Вопросы бюджетного планирования и принятия управленческих решений достаточно широко освещены в зарубежной литературе. Между тем, в отечественной литературе им не уделено достаточного внимания. Эти вопросы нашли свое отражение в работах Кондратьева В., Красновой В., Карповой Т.П., Шима Дж.К., Сигела Дж.Г., Кокса Д., Фардона М., МакКинли Дж.Е. и других. Однако, большинство авторов рассматривают вопросы бюджетного планирования без учета ресурсных, финансовых, трудовых и других потребностей реального производства.

В научных работах недостаточно раскрыт ряд вопросов теории и практики бюджетного планирования, его роль и значение при принятии управленческих решений в целях эффективного использования ресурсов и повышения ответственности.

В системе управления предприятием бюджетное планирование следует рассматривать как важный и неотъемлемый элемент, способствующий решению разнообразных стратегических, тактических и оперативных задач.

Неоднозначность, дискуссионность и нерешенность проблем, связанных с выработкой и принятием управленческих решений в процессе формирования, исполнения и контроля бюджета, обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по организации системы бюджетного планирования и принятию управленческих решений в процессе формирования и исполнения бюджета на предприятиях.

В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Уточнены основные понятия бюджетного планирования. Раскрыта сущность функции бюджетного планирования как основы принятия управленческих решений.

2. Уточнена классификация бюджетов.

3. Определены принципы бюджетного планирования.

4. Разработаны методические рекомендации по организации системы бюджетного планирования на предприятии и по формированию системы бюджетов предприятия и контроля за их исполнением.

5. Обоснованы центры ответственности и группы управленческих решений, принимаемых на этапах формирования и контроля бюджета.

Предметом исследования являлась совокупность теоретических, методических и практических основ бюджетного планирования и выработки управленческих решений в системе управления предприятием. Исследование проведено на основе анализа нормативных актов, экономической литературы и фактических материалов отечественной и зарубежной практики бюджетного планирования.

В качестве объекта исследования рассматривалось машиностроительное предприятие, как социально-экономическая система.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, бухгалтерского и управленческого учета, финансового менеджмента, в той или иной мере связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Кроме того, исследованы практические материалы АО "JIM3".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по бюджетному планированию.

В ходе исследования получены наиболее существенные научные результаты:

1. Сформулированы основные понятия системы бюджетного планирования.

2. Предложена типологическая структура бюджетов, в основу которой положены сущность этапов процесса принятия управленческих решений.

3. Определены основные принципы системы бюджетного планирования, как составной части общей системы управления предприятием.

4. Обоснован и предложен порядок формирования налогового бюджета.

5. Предложены методические рекомендации по формированию системы бюджетов предприятия и по контролю их исполнения.

6. Обоснованы и определены центры ответственности и состав управленческих решений на этапах формирования и контроля бюджета.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по формированию бюджетов предприятия и по контролю их исполнения. Внедрение содержащихся в диссертации научных результатов и практических рекомендаций будет способствовать обеспечению комплексного решения проблем предприятия по выработке обоснованных управленческих решений в процессе формирования бюджетов и их исполнения на основе анализа плановых и фактических показателей деятельности предприятия.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы в работе плановых и бухгалтерских служб заводоуправления "Турбоатомгаз" АО "JIM3".

Отдельные предложения и разработки используются в учебном процессе. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Формирование управленческих решений в системе бюджетного планирования"

ВЫВОДЫ ИЗ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

1. Критический анализ предлагаемых различными авторами систем бюджетного планирования позволил сделать вывод о том, что в них не учитываются налоги и обязательные платежи, их влияние на экономические показатели бюджетов.

2. В работе представлен анализ влияния управленческих решений на величины налогов и обязательных платежей, что позволило сделать вывод о целесообразности включения налогового бюджета в систему бюджетного планирования предприятия для обеспечения полноты информации, используемой для принятия управленческих решений, и возможной минимизации налоговых платежей.

3. В работе разработана и представлена форма налогового бюджета и порядок его формирования.

4. В ходе исследования разработаны рекомендации по бюджетному планированию и принятию управленческих решений в процессе бюджетирования.

Процесс бюджетирования включает в себя разработку бюджета продаж, производственного бюджета, бюджетов товарно-материальных запасов, трудовых ресурсов, общих и административных расходов, бюджетов подразделений, бюджетов капитальных затрат и денежных средств, а также бюджетных отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса.

4. В целях формализации процесса бюджетирования разработано математическое описание процесса, которое может быть использовано для целей автоматизации бюджетного планирования.

5. Рекомендации, предложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение в работе завода Турбоатомгаз АО ЛМЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе управления предприятием, в условиях развития экономики, важную роль приобретает качество принимаемых управленческих решений. Качество управленческих решений зависит от качества информации, используемой для принятия решений.

Вопросы качественных характеристик информации, используемой для принятия управленческих решений, являются дискуссионными на протяжении ряда лет. На основании проведенного анализа сделан вывод: чтобы быть пригодной для выработки управленческих решений, информация должна отвечать качественным характеристикам, обуславливающим ее полезность, таким как: понятность, уместность (релевантность), которая определяется также содержанием, существенностью и своевременностью информации, достоверность (надежность), предполагающая фактическую подтвержденность, логическую непротиворечивость, правдивость, нейтральность и полноту информации и сравнимость. В исследовании обоснована и предложена классификация качественных характеристик полезности информации, используемой для принятия управленческих решений.

Соблюдение требований к качеству информации должно сочетаться с ограничением "затраты/выгоды", то есть, выгода от полученной информации должна быть больше затрат на ее получение.

Анализ результатов исследований российских и зарубежных ученых показал, что основными направлениями обеспечения качества информации являются:

- организацию системы внутреннего контроля;

- аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- организацию системы бюджетного планирования.

В качестве дальнейшего направления исследования была выбрана организация системы бюджетного планирования на предприятиях.

В работе выделены функции управления, для выполнения которых служит система бюджетного планирования: планирование и контроль. Бюджеты также служат для оперативной оценки текущего положения, координации, стимулирования, оценки и обучения.

Анализ экономической литературы позволил сделать вывод о неоднозначности подходов к определению основных понятий бюджетирования. В диссертационном исследовании предложены уточненные понятия бюджета и центра ответственности.

На основе анализа известных принципов планирования, финансового и управленческого учета, определены основные принципы, которыми надлежит руководствоваться в процессе бюджетного планирования в целях обеспечения качества информации, используемой для принятия управленческих решений.

На основе анализа систем бюджетов и подходов к их разработке предложена типологическая структура бюджетов, в основу которой положены наиболее существенные для обеспечения качества управленческой информации признаки.

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме бюджетного контроля, показал, что практически все авторы предлагают подвергать контролю центры ответственности, которые разделяют на: центры регулируемых и слабо регулируемых затрат, выручки, прибыли и инвестиций.

Исходя из требований контроля, система оперативного управления и контроля деятельности предполагает налаживание учета по центрам ответственности, бюджетирование центров ответственности и разработку адекватной системы их стимулирования, причем для каждого типа центра ответственности необходим особый подход к разработке бюджета.

Критический анализ системы контроля за формированием и исполнением сводного бюджета предприятия, предлагаемый Министерством Экономики РФ, позволил сделать вывод о том, что предлагаемая система в процессе контроля не предполагает участие центров ответственности, что ухудшает качество управленческой информации. Доказано, что центры ответственности должны являться разработчиками бюджетов, а также быть ответственными за предоставление информации по их исполнению.

Проведенный нами критический анализ предлагаемых различными авторами систем бюджетного планирования показал, что в них не учитываются налоги и обязательные платежи, их влияние на экономические показатели бюджетов. В работе представлен анализ влияния управленческих решений на величины налогов и обязательных платежей, что позволило сделать вывод об экономической целесообразности включения налогового бюджета в систему бюджетного планирования предприятия для обеспечения полноты и качества управленческой информации и возможной минимизации налоговых платежей.

В ходе исследования разработаны форма налогового бюджета и порядок его формирования.

В ходе исследования разработаны рекомендации по бюджетному планированию и принятию управленческих решений в процессе бюджетирования.

В диссертационном исследовании предложены рекомендации по формированию бюджетов предприятия и контроля их исполнения, обоснованы центры ответственности и состав принимаемых ими управленческих решений.

Анализ экономической литературы показал, что ряд авторов уделял внимание проблемам формализации планирования хозяйственной деятельности предприятий. В то же время, подходы к математическому описанию процесса бюджетного планирования приведены только у зарубежных авторов. В целях формализации процесса бюджетирования разработано математическое описание процесса, которое может быть использовано для целей автоматизации бюджетного планирования.

Совокупность результатов исследования позволяет реализовать научно-обоснованный подход к организации системы бюджетного планирования на предприятии и принятия управленческих решений на ее основе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческих решений в системе бюджетного планирования"

'С)! ' У ^ '

^ I ,

Ч

Г"-' '

ШАГИНОВ Юрий Александрович

На правах рукописи

Г Г- ..

1 г ' ■■■о ¿с^О

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности н предпринимательства Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии

Кандидат экономических наук, профессор Г.М. Курганова

Доктор экономических наук, профессор Г.А. Кононова Кандидат экономических наук, доцент В.И. Подлесных

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится 2000 г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета К 063.63.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу:

¡91002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд.324.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент В.М. Корабельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование предприятия в условиях рыночной экономики приводит к возникновению объективных факторов, ведущих к усложнению задач принятия управленческих решений. Динамизм внешней среды требует переосмысления ряда традиционных понятий и их влияния на улучшение качества управления, повышение оперативности принятия и реализации управленческих решений. Этим целям служит технология бюджетирования. Особую актуальность для развития теории и практики управления приобретает исследование проблем бюджетного планирования и принятия управленческих решений в процессе формирования и контроля исполнения бюджета предприятия.

На сегодня ни нормативное, ни методологическое обеспечение не дают ответа на многие вопросы, возникающие в процессе бюджетного планирования.

Вопросы бюджетного планирования и принятия управленческих решений достаточно широко освещены в зарубежной литературе. Между тем, в отечественной литературе им не уделено достаточного внимания. Эти вопросы нашли свое отражение в работах Кондратьева В., Красновой В., Карповой Т.П., Шима Дж.К., Сигела Дж.Г., Кокса Д., Фардона М., МакКинли Дж.Е. и других. Однако, большинство авторов рассматривают вопросы бюджетного планирования без учета ресурсных, финансовых, трудовых и других потребностей реального производства.

В научных работах недостаточно раскрыт ряд вопросов теории и практики бюджетного планирования, его роль и значение при принятии управленческих решений в целях эффективного использования ресурсов и повышения ответственности.

В системе управления предприятием бюджетное планирование следует рассматривать как важный и неотъемлемый элемент, способствующий решению разнообразных стратегических, тактических и оперативных задач.

Неоднозначность, дискуссионность и нерешенность проблем, связанных с выработкой и принятием управленческих решений в процессе формирования, исполнения и контроля бюджета, обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по организации системы бюджетного планирования и принятию управленческих решений в процессе формирования и исполнения бюджета на предприятиях.

В соответствии со сформулированной целыо в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Уточнены основные понятия бюджетного планирования. Раскрыта сущность функции бюджетного планирования как основы принятия управленческих решений.

2. Уточнена классификация бюджетов.

3. Определены принципы бюджетного планирования.

4. Разработаны методические рекомендации по организации системы бюджетного планирования на предприятии и по формированию системы бюджетов предприятия и контроля за их исполнением.

5. Обоснованы центры ответственности и группы управленческих решений, принимаемых на этапах формирования и контроля бюджета.

Предметом исследования являлась совокупность теоретических, методических и практических основ бюджетного планирования и выработки управленческих решений в системе управления предприятием. Исследование проведено на основе анализа нормативных актов, экономической литературы и фактических материалов отечественной и зарубежной практики бюджетного планирования.

В качестве объекта исследования рассматривалось машиностроительное предприятие, как социально-экономическая система.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, бухгалтерского и управленческого учета, финансового менеджмента, в той или иной мере связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Кроме того, исследованы практические материалы АО "ЛМЗ".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по бюджетному планированию.

В ходе исследования получены наиболее существенные научные результаты:

1. Сформулированы основные понятия системы бюджетного планирования.

2. Предложена типологическая структура бюджетов, в основу которой положены сущность этапов процесса принятия управленческих решений.

3. Определены основные принципы системы бюджетного планирования, как составной части общей системы управления предприятием.

4. Обоснован и предложен порядок формирования налогового бюджета.

5. Предложены методические рекомендации по формированию системы бюджетов предприятия и по контролю их исполнения.

6. Обоснованы и определены центры ответственности и состав управленческих решений на этапах формирования и контроля бюджета.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по формированию бюджетов предприятия и по контролю их исполнения. Внедрение содержащихся в диссертации научных результатов и практических рекомендаций будет способствовать обеспечению комплексного решения проблем предприятия по выработке обоснованных управленческих решений в процессе формирования бюджетов и их исполнения на основе анализа плановых и фактических показателей деятельности предприятия.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы в работе плановых и бухгалтерских служб заводоуправления "Турбоатомгаз" АО "ЛМЗ".

Отдельные предложения и разработки используются в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вопросам обоснования и принятия управленческих решений на предприятии посвящено значительное количество работ ученых и специалистов в области экономики, что свидетельствует о важности данного направления исследования.

Подготовка, принятие и осуществление решения представляют собой этапы процесса управления, отражающие его основное содержание и характеризующиеся наличием программы действий, их одноразовостью, альтернативным характером и целенаправленностью.

Уменьшение степени неопределенности в процессе принятия решений обеспечивает управленческая информационная система предприятия посредством выдачи экономической информации управляющим различного уровня в тот момент, когда они могут использовать ее с наибольшей эффективностью. Конечной целью функционирования управленческой информационной системы предприятия является предоставление управляющим различного уровня информации, необходимой для выработки управленческих решений. Вопросы качественных характеристик такой информации являются дискуссионными на протяжении ряда лет и нашли свое отражение как в работах ученых, так и в российских и международных учетных стандартах.

На основании проведенного анализа, можно сделать вывод: чтобы быть пригодной для выработки управленческих решений, информация должна отвечать качественным характеристикам, обуславливающим ее полезность, а именно: понятность, уместность (релевантность), достоверность (надежность) и сравнимость. Таким образом, качественные характеристики информации предопределяют полезность данных для пользователей. Соответствие информации вышеперечисленным характеристикам должно сочетаться с ограничением "затраты/выгоды". Суть этого ограничения состоит в том, что выгода от полученной информации должна быть больше затрат на ее получение.

Анализ отечественных и зарубежных работ по вопросу обеспечения качества информации определил основные направления исследований, важнейшими из которых являются:

• организация системы внутреннего контроля;

• аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

• организация системы бюджетного планирования.

По мнению отечественных и зарубежных специалистов, бюджетное планирование является наиболее действенным инструментом для обеспечения качества информации, используемой для принятия управленческих решений, так как с точки зрения стратегии и тактики управления представляет собой ту часть

управленческого учета, которая непосредственно связана с управлением предприятием. Стратегия управления заключается в выборе и обосновании политики эффективного размещения финансовых средств предприятия, тактика - в конкретизации поставленных целей в виде системы планов и их ресурсного обеспечения. Имеется четкое соответствие между функциями управления и управленческого учета (табл. 1).

Таблица 1

Соответствие функций управления и управленческого учета

Функции управления

11ринятие решений Планирование Организация Реализация планов Коммуникация Контроль

Финансовый анализ Формирование системы бюджетов Проектирование системы учета Реализация текущих учетных процедур Подготовка отчетности Контроль исполнения бюджетов

Функции управленческого учета

Таким образом, бюджеты служат для выполнения следующих функций управления: планирования и контроля. Бюджеты также служат для оперативной оценки текущего положения, координации, стимулирования, оценки, обучения.

Анализ экономической литературы показал, что у разных авторов существуют различные подходы к определению основных понятий бюджетирования. На основе представленных в диссертационной работе данных и определений, уточнены основные понятия бюджетного планирования.

Бюджет - это система натуральных и денежных показателей производственного и финансового планов на предстоящий период, инструмент координации и контроля его выполнения.

Генеральный бюджет — это совокупность бюджетов всех центров ответственности или бюджетов но видам доходов и расходов.

Центр ответственности - это структурное подразделение организации, которое несет ответственность за величину затрат, выручки или прибыли и может принимать управленческие решения для выполнения поставленных целей.

В целях создания типологической структуры бюджетов были выделены наиболее существенные классификационные признаки с точки зрения возможности использования бюджетов как основы для принятия управленческих решений: подходы к разработке бюджетов, периоды составления, прогноз конечных результатов, "отправная точка" бюджетирования, объекты бюджетирования, центры ответственности.

Существуют различные подходы к разработке бюджетов. Классификация бюджетов по данному признаку представлена на рис. 1.

Рис. 1. Предлагаемая классификация бюджетов по подходам к разработке

Гибкий бюджет показывает размеры затрат и результаты при различном объеме деятельности соответствующего центра ответственности. По принципу гибкого бюджета планируют выручку, затраты на основные материалы и т.п. Данные фиксированного бюджета не меняются в зависимости от изменения уровня деловой активности, поэтому его используют для планирования частично регулируемых затрат. Бюджеты "от достигнутого" составляют на основании статистики прошлых периодов с учетом возможного изменения условий деятельности предприятия. Бюджеты с проработкой дополнительных вариантов отличаются от обычных приростных бюджетов анализом различных вариантов. Бюджеты "с нуля" разрабатывают исходя из предположения о том, что для данного центра ответственности бюджет составляется впервые.

Обычно период бюджетирования составляет один год. Годовой бюджет разбивают по кварталам, месяцам. Бюджет можно разбить и на менее продолжительные временные отрезки. В течение года бюджеты корректируются.

Таким образом, по периодам составления бюджеты классифицируются следующим образом: годовые бюджеты, квартальные бюджеты, месячные бюджеты, декадные, недельные бюджеты.

На практике широкое распространение получили непрерывные или скользящие бюджеты, сущность которых заключается в том, что по мере того, как заканчивается месяц или квартал, к бюджету добавляется новый период. Таким образом, бюджет, составленный на достаточно длительный период времени, корректируется в процессе его выполнения. Это позволяет более точно учитывать изменение условий, в которых предприятие работает. Этим обеспечивается постоянное двенадцатимесячное планирование. Выбор периода бюджетирования зависит от потребностей организации.

В зависимости от вариантов развития ситуации на рынке и производстве на предприятии разрабатывается несколько вариантов бюджетов. Каждый такой вариант следует оценивать с точки зрения "а что если?". Так, появление более качественной продукции у конкурентов приведет к падению объемов продаж и объема выручки. Вместе с тем, результаты деятельности могут и улучшаться за счет, например, увеличения спроса на продукцию вследствие измене-

ния моды, увеличения закупочных цен на продукцию и т.д. Увеличение спроса приводит к необходимости увеличения производства, что может потребовать дополнительных капитальных вложений и, таким образом, пересмотра бюджета предприятия.

Таким образом, по прогнозу конечных результатов, бюджеты могут быть разделены на оптимистические, пессимистические и основанные на фактических текущих данных.

Анализ работ в области бюджетного планирования позволяет сделать вывод о том, что абсолютно все авторы определяют "отправной точкой" бюджет продаж, т.е. изначально определяются возможные объемы и цены реализации, а затем, исходя из этого, остальные параметры. Однако есть случаи, когда процесс бюджетирования начинается с планирования затрат. Это характерно для предприятий-монополистов. Планируя затраты, предприятие определяет требуемый объем выручки, исходя из которого определяется цена реализации.

Таким образом, по "отправной точке" бюджетного планирования предлагается классификация бюджетов "от выручки" и "от затрат".

В процессе бюджетного планирования предприятие определяет различные прогнозные показатели: выручку, затраты и т.д. Таким образом, по экономическим показателям (объектам бюджетирования), бюджеты можно разделить на бюджет реализации, бюджет материальных затрат и т.д. по объектам, сводный (генеральный, общий) бюджет.

При выделении на предприятии центров ответственности, каждый такой центр формирует собственный бюджет, таким образом, бюджеты можно также классифицировать по центрам ответственности: бюджет подразделения 1 и т.д. по центрам ответственности; сводный (генеральный, общий) бюджет. В диссертации исследованы виды центров ответственности и их классификация.

Основополагающими положениями, выражающими главное содержание и направленность бюджетного планирования, являются принципы.

До настоящего времени принципам бюджетного планирования в экономической литературе не было уделено соответствующего внимания. С нашей точки зрения, разработка основных принципов бюджетного планирования является актуальным вопросом.

На основе существующих принципов планирования, управленческого и финансового учета нами выделены следующие принципы бюджетного планирования, которыми следует руководствоваться в целях обеспечения качества информации, используемой для принятия управленческих решений:

1. Принцип целевой направленности - означает, что бюджетное планирование должно осуществляться в соответствии с целыо производственно-финансовой деятельности предприятия и обеспечивать ее достижение. При этом важно по возможности точно количественно оценивать цели, на достижение которых направлена деятельность предприятия.

2. Принцип полноты — отражает необходимость включения в процесс бюджетирования всех показателей, влияющих на финансово-экономические результаты деятельности предприятия.

3. Принцип неизбыточности - означает исключение из процесса бюджетного планирования показателен, не влияющих на финансово-экономические результаты деятельности предприятия, а также дублирующих данных.

4. Принцип непрерывности - означает, что бюджетное планирование должно вестись постоянно.

5. Принцип многовариантности — подразумевает формирование альтернативных бюджетов в соответствии с экономическими интересами предприятия.

6. Принцип научности — означает необходимость выбора бюджета на основе экономических расчетов, которые базировались бы на правильно выбранных значимых для бюджетного планирования достоверных данных.

7. Принцип сбалансированности - отражает потребность получения системы взаимоувязанных планов, которые основывались бы на реально располагаемых разного вида ресурсах.

8. Принцип информационной реализуемости - требует, чтобы при управлении использовалась информация, имеющая достаточную при принятии правильных решений точность, а также предполагает наличие свободного доступа к информации, необходимой для целей бюджетирования.

9. Принцип быстрого реагирования - предполагает необходимость оперативного внесения соответствующих корректив в планы действия предприятия, обусловленных происшедшими изменениями.

10. Принцип организационной реализуемости - подразумевает использование в целях бюджетного планирования действующей организационной структуры управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

11. Принцип формализуемости - требует наличия объективной возможности математически описать показатели бюджета и систему бюджетирования в целом.

12. Принцип вычислительной реализуемости - требует, чтобы средства технического и математического обеспечения позволяли практически реализовать систему бюджетного планирования.

Наряду с вышеперечисленным, Министерство экономики Российской Федерации также рекомендует руководствоваться принципом декомпозиции, который заключается в том, что каждый бюджет более низкого уровня является детализацией бюджета более высокого уровня.

При формировании бюджета предприятиям следует руководствоваться принципом осторожности, т.е. иметь большую готовность к учету потенциальных убытков, чем потенциальных прибылей. Данный принцип противоречит принципу многовариантности, однако он является одним из доминирующих учетных принципов, что позволяет использовать данный принцип для формирования пессимистического варианта бюджета.

Реализация основных принципов выражается в создании соответствующей системы бюджетного планирования, охватывающей все показатели, влияющие на финансово-экономические результаты деятельности предприятия.

Анализ предлагаемых различными авторами структур бюджетов показывает, что наличие налогового бюджета предполагается только в структуре, предложенной Министерством экономики РФ. Это связано с тем, что расчет налогов и прочих обязательных платежей в зарубежных предприятиях выведен за пределы финансового и управленческого учета, таким образом, в процессе бюджетирования используются расчитанные величины налогов. Система финансового учета, существующая в Российской Федерации, изначально была направлена на получение информации для целей налогообложения и, таким образом, налоговый бюджет должен являться частью системы бюджетного планирования. Данное положение обосновывается следующим.

Выделим налоги, на величину которых могут повлиять различные управленческие решения. Это налог на прибыль, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на имущество предприятий, налог на рекламу, налог па содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, целевые сборы на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели. Налог на добавленную стоимость, налог с продаж, акцизы и прочие виды косвенных налогов рассматриваются нами только с точки зрения сроков уплаты этих налогов, поскольку фактически предприятия являются не плательщиками, а агентами по сбору и уплате указанных платежей и, таким образом, управленческие решения не могут повлиять на их величину.

Влияние принимаемых управленческих решений на величины налогов и обязательных платежей приведено в табл. 2.

Указанные виды налогов и обязательных платежей, в свою очередь, будут влиять на некоторые элементы генерального бюджета: прогноз себестоимости (в части налогов и обязательных платежей, включаемых в состав себестоимости); бюджетный отчет о прибылях и убытках (в части налогов и платежей, относимых на финансовые результаты); бюджет денежных средств; бюджетный бухгалтерский баланс.

Включение в состав системы бюджетного планирования налогового бюджета позволит оперативно отслеживать изменения величин налогов и обязательных платежей при контроле и корректировке бюджетов предприятия. Кроме того, при формировании бюджетов, показатели налогового бюджета позволят принимать необходимые управленческие решения, направленные на оптимизацию налогообложения.

Таким образом, предлагается структура генерального бюджета производственного предприятия, включающая налоговый бюджет (рис. 2).

В работе рассмотрен состав основных элементов генерального бюджета предприятия и на этой основе проведена формализация процесса расчета, выраженная в виде математических формул.

Для оценки эффективности работы подразделений и правильности составления бюджетов целесообразно проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых. В диссертационной работе приведена классификация таких отклонений.

Таблица 2

Влияние управленческих решений на величины налогов и обязательных

платежей

Управленческие решение Налоги и обязательные платежи, на величину которых оказывает влияние

1. Управленческие решения в составе учетной политики:

- предел отнесения предметов к основным средствам - налог на имущество; - налог на прибыль

- методы и нормы начисления амортизации по основным средствам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам - налог на имущество; - налог на прибыль

- методы учета реализации продукции (товаров, работ, услуг) - налог на прибыль (сроки уплаты); - налог на пользователей автодорог (сроки уплаты)

- метод определения себестоимости реализации продукции (товаров, работ, услуг) - налог на прибыль; - налог на пользователей автодорог; - налог на имущество

2. Управленческие решения, принимаемые на этапах бюджетирования:

- объем и цены реализации (бюджет продаж) - налог на прибыль; - налог па пользователей автодорог; - налог па содержание жилфонда

- величина коммерческих расходов (бюджет коммерческих расходов) - налог на прибыль; - налог на рекламу

- нормы использования материалов, величина страховых запасов, объем закупок товарно-материальных ценностей (бюджет закупки/использования материалов) - налог на прибыль; - налог на имущество

- нормы и величина заработной платы, численность персонала предприятия (бюджет по груду) - налог на прибыль; - отчисления во внебюджетные фонды; - сбор на содержание правоохранительных органов; - сбор на образование

- величины общепроизводственных, общих и административных расходов (бюджеты общепроизводственных, общих и административных расходов) - налог на прибыль

- поступления и выбытие основных средств, нематериальных активов, источники и размеры финансирования (бюджет капитальных затрат) - налог на прибыль; - налог на имущество

В диссертационном исследовании приведены разработанные методические рекомендации по формированию годовых бюджетов предприятия, определены центры ответственности на каждом этапе бюджетного планирования, представлены формы бюджетов.

Оперативный бюджет

Финансовый бюджет

Рис. 2. Предлагаемая структура бюджетов предприятия

Для координации действий и усиления ответственности за полученные результаты бюджетное планирование должен возглавить Директор по бюджету, функциональные обязанности которого закреплены в должностной инструкции.

Вся система взаимосвязанных бюджетов условно разделяется на две группы: оперативный бюджет и финансовый бюджет.

Оперативный бюджет является основой для составления финансового бюджета и включает в себя: бюджет продаж, производственный бюджет, бюджет товарно-материальных запасов, бюджет трудовых ресурсов, бюджеты общих и административных расходов. Для контроля издержек, бюджет по труду основных производственных рабочих, бюджет использования материалов и бюджет общезаводских накладных расходов объединены в бюджеты производственных подразделений. Центральное место в оперативном бюджетировании занимают бюджет продаж и плановый отчет о прибылях и убытках.

Бюджет продаж состоит из: планов-графиков отгрузки продукции и поступления платежей и бюджета коммерческих расходов. План-график отгрузки готовой продукции является основой для составления производственного бюджета и проектного отчета о прибылях и убытках. Ответственность за разработку и исполнение данного бюджета несет служба сбыта.

Таким образом, на этапе формирования бюджета продаж принимаются управленческие решения об объеме продаж, ценах реализации продукции. Эти решения напрямую влияют на показатели производственного бюджета, бюджета коммерческих расходов, бюджета капитальных вложений и, опосредованно,

на себестоимость продукции, бюджетный отчет о прибылях и убытках, налоговый бюджет, бюджет денежных средств и бюджетный баланс.

Реализация продукции связана с "сопровождающими" расходами, которые отражаются в бюджете коммерческих расходов. В данном бюджете детализируются все предполагаемые расходы, связанные со сбытом продукции и услуг. В данном случае центром ответственности является маркетинговая служба.

Указанный бюджет зависит от показателей бюджета продаж, а управленческие решения, принимаемые в процессе его формирования влияют на бюджетный отчет о прибылях и убытках.

На основе определенного объема продаж собственной продукции и получения контрольных технико-экономических показателей формируется производственный бюджет (план производства). В плане производства определяется количество единиц продукции в номенклатуре по всем подразделениям основного производства. План производства является исходным документом для разработки производственных планов подразделений предприятия. Производственный бюджет составляется по подразделениям основного и вспомогательного производства и включает в себя: разработку и согласование плана запуска-выпуска изделий по основному и вспомогательным производствам, разработку и согласование нормативов материальных и трудовых затрат по каждой единице изделия в разрезе подразделений, разработку бюджетов прямых затрат и затрат вспомогательных производств, определение страхового запаса сырья и материалов по подразделениям. При планировании прямых текущих затрат на производство следует учитывать, что данные показатели в наибольшей степени зависят от текущего роста цен, поэтому, при равномерном производстве, следует планировать затраты с учетом уровня инфляции. Для этого, в бюджете текущих затрат отражают плановые расходы в текущих ценах (базовый месяц) и планируемые показатели их роста. Плановые коэффициенты роста определяются исходя из текущего уровня инфляции, прогнозов роста или падения цен на различные виды товарно-материальных ценностей и т.п. Ответственность за разработку и исполнение планов производства должны нести планово-производственные и диспетчерские службы предприятия.

Управленческие решения, принимаемые на данном этапе относятся к показателям объема производства и зависят от плановых объемов продаж, возможностей предприятия по производству и влияют на формирование прогноза себестоимости, бюджетного отчета о прибылях и убытках, бюджетов капитальных вложений и денежных средств. На данном этапе также оказывают свое влияние управленческие решения, принимаемые при формировании учетной политики, напрямую влияя на величину себестоимости продукции и, опосредованно, на показатели налогового бюджета.

Плановые потребности закупки материалов и их использование представляются в соответствующем бюджете. Здесь определяются: количество сырья, материалов и полуфабрикатов, необходимых для обеспечения производственного процесса, нормативный запас, сроки закупки. Использование материалов определяется производственным бюджетом и предполагаемыми изменениями в уровне материальных запасов. Количество материалов, необходимое для удов-

летворения потребностей производства расчитывается исходя из производственной программы предприятия и нормативов расхода материалов. Величина страхового запаса определяется исходя из соответствующих нормативов, принятых на предприятии.

Ответственным за формирование этого бюджета является диспетчерская служба, а его исполнение возлагается на отдел снабжения, задачей которого является своевременное приобретение запланированных материалов по запланированной цене, с учетом запланированного уровня запасов сырья.

Управленческие решения, принимаемые на данном этапе формирования бюджета, в первую очередь влияют на бюджет денежных средств и касаются объемов закупок товарно-материальных ценностей, размеров страховых запасов и т.п. Также, указанные решения будут влиять на показатели налогового бюджета и себестоимости продукции.

Бюджет трудовых ресурсов определяет необходимую для выполнения производственной программы нормативную трудоемкость по видам работ и отдельным операциям (для определения себестоимости продукции) и численность персонала предприятия в целом (для планирования фонда оплаты труда) с разбивкой по подразделениям. При определении бюджета трудовых ресурсов учитываются затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров.

Ответственность за формирование и контроль за исполнением данного бюджета несут службы труда и заработной платы и отдел кадров, по производственным подразделениям - руководитель каждого подразделения.

На данном этапе бюджетирования принимаются управленческие решения по численности работников основного производства, размера фонда оплаты труда, что, в свою очередь, влияет на себестоимость продукции и на показатели налогового бюджета.

Кроме прямых затрат на производство, необходимо учитывать и другие расходы, направленные на содержание подразделений, обеспечивающих процесс производства на предприятии. Эти расходы учитываются в бюджетах общих и административных расходов. Данные бюджеты включают в себя бюджеты административных служб предприятия, представительские расходы, расходы сторонних организаций по оказанию услуг общезаводского характера.

Разработка этого бюджета необходима для обеспечения информации, необходимой для подготовки бюджета денежных средств, а также для контроля этих расходов. Большинство элементов этого бюджета составляют постоянные затраты. Центрами ответственности за формирование и контроль исполнения данного бюджета являются экономические службы и бухгалтерия.

При формировании данного бюджета принимаются управленческие решения относительно размеров указанных затрат, что в первую очередь, влияет на себестоимость продукции, а также на налоговый бюджет.

На основе подготовленных операционных бюджетов Директор по бюджету разрабатывает плановый отчет о прибылях и убытках. Указанный отчет составляется на основе планируемых доходов и расходов предприятия.

Анализ фактического исполнения планового отчета о прибылях и убытках проводится ежемесячно Директором по бюджету на основе фактических дан-

пых о производстве и продаже собственной продукции. Фактические показатели отражаются в тех же формах, что и плановые, для их более наглядного сравнения.

На основе этих данных, вся система взаимосвязанных бюджетов может быть скорректирована для более точного планирования итоговых экономических показателей. Директор по бюджету и руководители различных служб рассматривают возникшие отклонения от плановых показателей, с целью выявления причин этих отклонений и принятия управленческих решений по их предотвращению (отрицательных отклонений) или закреплению (положительных отклонений) при наличии таких возможностей.

Финансовый бюджет включает в себя бюджет капитальных вложений, налоговый бюджет, бюджет денежных средств предприятия и подготовленные на их основе совместно с бюджетным отчетом о прибылях и убытках, бюджетные бухгалтерский баланс и отчет о движении денежных средств.

Бюджет капитальных вложений определяется инвестиционной политикой, в ходе разработки которой формируются основные направления (объекты) капитальных затрат, критерии оценки эффективности вложений и источники финансирования. Управленческие решения, касающиеся долгосрочных капиталовложений, влияют на бюджет денежных средств, затрагивая вопросы привлечения кредитов и выплаты процентов за их использование, на прогнозный отчет о прибылях и убытках. Следовательно, все решения по капитальным вложениям должны планироваться и включаться в общий бюджет. Кроме того, управленческие решения, принимаемые при формировании бюджета капитальных вложений, влияют на потенциальные возможности предприятия по выпуску продукции. Ответственным за разработку и координацию исполнения данного бюджета является главный инженер предприятия.

Капитальные вложения могут финансироваться как за счет собственных источников, так и за счет привлеченных. Привлечение источников финансирования затрат также рассматривается в финансовом бюджете.

Формирование налогового бюджета должно производиться в течение всего процесса бюджетного планирования. В процессе разработки бюджета продаж определяются суммы и сроки уплаты налога на добавленную стоимость, акцизов и других косвенных налогов (влияют на бюджет денежных средств), налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы (относимого на финансовые результаты), налога на пользователей автодорог (включаемого в себестоимость). При разработке бюджета коммерческих расходов определяются суммы и сроки уплаты налога на рекламу, при разработке бюджета по труду — платежей во внебюджетные фонды и налога на содержание правоохранительных органов. После определения доходов и расходов предприятия может быть расчитан налог на прибыль. На основе разработанных бюджетов закупки и использования материалов и капитальных вложений определяется налог на имущество.

В налоговом бюджете должны быть указаны суммы налоговых платежей в разрезе сроков их уплаты. Это необходимо для формирования бюджета денежных средств.

Необходимость формирования отдельного налогового бюджета связана еще и с различными сроками уплаты налогов и платежей. Например, начисления по заработной плате подлежат уплате до даты выдачи заработной платы, а акцизы - через 45 дней после окончания соответствующей половины месяца. Сроки уплаты некоторых налогов (НДС, на прибыль и другие) могут также зависеть от количества сотрудников на предприятии, суммы начисленного налога, вида деятельности предприятия и других факторов.

Форма налогового бюджета представлена в табл. 3.

Таблица 3

Налоговый бюджет

Виды налогов и обязательных платежей Плановые величины по срокам

01.01 10.01 15.01 30.12

Указанные сроки условны и зависят от конкретного предприятия.

В процессе формирования налогового бюджета принимаются управленческие решения по учетной политике предприятия и учитываются показатели рассмотренных ранее бюджетов. Указанные решения влияют на величины бюджета денежных средств и себестоимости продукции, на бюджетный отчет о прибылях и убытках и на показатели бюджетного бухгалтерского баланса.

В рамках подготовки общего бюджета бюджет денежных средств разрабатывается после того, когда формирование операционных бюджетов и Планового отчета о прибылях и убытках уже завершено. Бюджеты денежных средств представляет собой план поступления денежных средств и платежей на планируемые периоды времени (год, квартал, месяц).

Ответственность за формирование и контроль за исполнением бюджета денежных средств несет Директор по бюджету или главный бухгалтер.

При формировании бюджета денежных средств принимаются управленческие решения о привлечении дополнительных средств (при их нехватке) н эффективному использованию (при наличии свободных денежных ресурсов), что, в свою очередь, приводит к необходимости корректировки бюджета в целом.

После подготовки бюджета денежных средств, уже зная их прогнозное сальдо и определив прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, и сумму необходимых капитальных вложений, становится возможным подготовить прогнозный бухгалтерский баланс, который является конечным продуктом всего процесса бюджетирования.

За разработку прогнозного баланса отвечает директор по бюджету. После его разработки Руководитель предприятия принимает окончательное решение об утверждении общего бюджета или о необходимости изменения отдельных составляющих бюджета.

Схема бюджетного планирования и состав управленческих решений на этапах формирования бюджета представлена на рис.3.

В диссертационной работе представлены результаты апробации разработанной методики на примере завода "Турбоатомгаз" АО "ЛМЗ".

Управленческие решения

ЛПР

Объем продаж, цены реализации

Объем производства

Объемы закупок ТМЦ, размеры страховых запасов

ФОТ, ставки з/п, число сотрудников, общ« время работы

Лимиты на

общепроизоодсгвенные расходы

ФОТ администрации, лимиты админнстратив" ных расходов

Решения по откдонс* ниям, корректировке бюджета

Учетная поляка и решения по бюджетам

Потребность в кали" тальных вложениях, ИСТОЧ'НИКИ

финансирования_

Решения по ошюкс" ниям, корректировке бюджета, ликвидации перерасхода средств

о>

Лимиты на рекламу, хранение продукции, представительские расх-

Решения по отклоне* ниям, корректировке бюджета

о>

о>

<У>

о>

Этапы формирования бюджета

Служба сбыта Маркетинговая служба

Планово'произволствсн* мыс, диспетчерские службы, руководители

подразделений _

Диспетчерские службы, отдел снабжения

о-

Служба труда и з/п, отдел кадров, руководители подразделений

о-

Планово'произюдственныс, диспетчерские службы

о-

Маркетинговая служба

Экономические службы, бухгалтерия

Директор «о бюджету

Директор по бюджету, руководитель, главный бухгалтер

Бюджет продаж

Производства тый бюджет

Бюджет закупки/ использования материалов

Бюджет по труду

Бюджет общепроизводственных расходов

Прогноз себестоимости реализованной продукции

>

Бюджет коммерческих расходов

Бюджет общих и административных расходов

СюджспилН отчет о прибылях и убытках

Рис. 3. Состав управленческих решений на этапах формирования

бюджета.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Вопросы качественных характеристик информации, используемой для принятия управленческих решений, являются дискуссионными на протяжении ряда лет. На основании проведенного анализа сделан вывод: чтобы информация была пригодной для выработки управленческих решений, она должна отвечать качественным характеристикам, обуславливающим ее полезность, таким как: понятность, уместность (релевантность), достоверность (надежность) и сравнимость. Соблюдение требований к качеству информации должно сочетаться с ограничением "затраты/выгоды", то есть, выгода от полученной информации должна быть больше затрат на ее получение.

2. В качестве основных направлений обеспечения качества управленческой информации могут рассматриваться:

- организация системы внутреннего контроля;

- аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- организация системы бюджетного планирования.

3. На основе существующих принципов планирования, управленческого и финансового учета выделены принципы бюджетного планирования, которыми следует руководствоваться в целях обеспечения качества информации, используемой для принятия управленческих решений.

4. На основе критического анализа системы контроля за формированием и исполнением сводного бюджета предприятия, сделан вывод о том, что в процессе контроля не участвуют центры ответственности. По нашему мнению, центры ответственности должны являться разработчиками бюджетов и быть ответственными за предоставление информации по их исполнению.

5. Критический анализ предлагаемых различными авторами систем бюджетного планирования позволил сделать вывод о том, что в них отсутствует учет налогов и обязательных платежей и их влияние на экономические показатели бюджетов, что снижает качество информации, используемой для принятия управленческих решений. Для обеспечения полноты информации и возможной минимизации налоговых платежей сделано предложение о включении налогового бюджета в систему бюджетного планирования предприятия.

6. В работе разработаны рекомендации по бюджетному планированию и принятию управленческих решений в процессе бюджетирования.

7. Разработано описание процесса в виде математических формул, которое может быть использовано для целей автоматизации бюджетного планирования.