автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Формирование световой среды вечернего города

доктора архитектуры
Щепетков, Николай Иванович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Формирование световой среды вечернего города»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Щепетков, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ ГОРОДА.

1.1 Роль искусственного света в формировании 27 городской среды.

1.2. Основные компоненты искусственной световой среды города.

1.3. Особенности взаимодействия искусственного освещения и архитектурной формы.

1.4. Критерии оценки искусственной световой среды 67 города.

1.5. Теоретическая модель светопространственной 78 структуры среды в селитебных зонах города.

Глава 2 ГОРОД КАК ОБЪЕКТ СВЕТОУРБАНИСТИ

ЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1. Методологические основы светового урбанизма.

2.2. Разработка светопланировочной структуры города 108 и его фрагментов.

Глава 3 СВЕТОВОЙ АНСАМБЛЬ КАК ОСНОВНАЯ 122 СТРУКТУРНАЯ ЕДИНИЦА ОБЛИКА НОЧНОГО ГОРОДА.

3.1. Типология масштабов восприятия световых 124 ансамблей.

3.2. Формирование световых ансамблей городской 130 застройки.

3.3. Формирование ландшафтно-световых ансамблей.

Глава 4 АРХИТЕКТУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

ОБЪЕКТОВ.

4.1. Принципы построения светового образа объектов.

4.2. Архитектурное освещение зданий и сооружений.

4.3. Архитектурное освещение объектов городского ландшафта.

Глава 5 ДИЗАЙН ЭЛЕМЕНТОВ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ

ГОРОДА.

5.1. Светомоделирование как метод светового дизайна.

5.2. Дизайн элементов осветительных систем.

5.3. Подготовка архитекторов-светодизайнеров.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Щепетков, Николай Иванович

Жизнь современного города невозможна без искусственного освещения. Свободное время большинства жителей, их передвижение, общение и отдых приходится на вечер, а для ряда профессий и рабочее время в городских пространствах совпадает с темным временем суток, которое тем продолжительнее в осенне-зимний период, чем дальше от экватора расположен город.

Существующее сегодня в любом городе мира электрическое освещение является обязательным элементом его жизнеобеспечения, его базовых инженерно-технических инфраструктур. Оно сложилось в большинстве случаев спонтанно, в процессе эволюции городского коммунального хозяйства и деятельности энергетических служб. В теории и практике градостроительства наружное освещение во всех его видах включено в раздел инженерного оборудования городских территорий. Это обстоятельство, по мнению автора, сыграло решающую роль в многолетнем игнорировании, недооценке в своей проектной практике большинством зодчих всей планеты эстетики наружного освещения, его богатейших возможностей и созидательного потенциала в художественной интерпретации и гуманизации архитектурной среды, традиционно проектируемой и рассчитываемой на условия ее зрительного восприятия и оценки лишь в дневное время. В теории градостроительства и архитектуры до сих пор не существует четко обозначенной проблемы формирования искусственной световой среды города как профессиональной и относительно автономной творческой задачи, как самостоятельного раздела любого архитектурного проекта, нет и методологии ее решения.

Актуальность проблемы. Эффектные реализации электрического освещения достопримечательных объектов во многих городах мира, на международных выставках и в природном ландшафте, в создании которых в предшествующие десятилетия главную авторскую роль играли инженеры-светотехники, а архитекторы были в роли концептуальных консультантов, экспертов или чиновников, согласующих предлагаемые э решения, всегда привлекали интерес широкой общественности к новым возможностям совершенствования и новым, формируемым освещением, стандартам окружающей среды. Эти возможности, стандарты и ожидания неуклонно возрастают в связи с прогрессом в области светотехники и повышением жизненного уровня. Для профессии архитектора, по убеждению автора, созрела объективная и настоятельная потребность овладения искусством освещения не как экзотической, малозначащей, инженерной задачей, а как одной из многоплановых и перспективных "зодческих" проблем, которая должна решаться в процессе проектирования города, его фрагментов и большинства объектов в нем наряду и в комплексе с традиционными задачами создания градостроительной, архитектурной и дизайнерской формы. При такой постановке дела обогащается философия и расширяется область профессиональной деятельности: архитектура должна создаваться не только для жизни в ней и восприятия ее днем (это одно визуальное состояние окружающего мира^ но и ночью, и выглядеть при нтом не простым повторением дневной (что в Экстерьере и невозможно), а иметь свои характерные образно-эмоциональные качества. Это следует считать вторым зрительным состоянием и архитектурным образом городской (равно как и интерьерной) среды. От триады Витрувия, определяющей свойства дневной архитектуры как "польза, прочность, красота", для ночной или «световой» архитектуры остаются лишь польза и красота, и от потери одного элемента значение этих двух лишь усиливается.

Актуальная потребность в профессиональном решении вопросов формирования визуально полноценной в дневное и вечернее время городской среды связана с пятью объективными обстоятельствами:

• эстетические качества архитектуры оцениваются главным образом по зрительным впечатлениям, а они возможны лишь при наличии освещения;

• зрительное восприятие архитектурной формы во всех ее категориях (пространство, объем, пластика, цвет) зависит не только от ее особенностей, но и от количества света и качества ее освещения, а в темноте- в решающей мере именно от них;

• в последние годы в Москве, городах России и всего мира наблюдается бурная «цепная реакция» в освещении все большего числа объектов (не только памятников, как раньше), идет своеобразное соревнование на масштабы, лучший образец или стиль освещения. В массе своей освещение объектов носит пока «штучный» характер с вытекающими отсюда последствиями спонтанности, поскольку отсутствует теоретическая база «светового урбанизма», не ч сформулированы архитектурные требования к созданию световых ансамблей, не развит профессиональный терминологический и светокомпозиционный «словарь», недостает специалистов^]^ этой -области. Осознание необходимости решения в России этих вопросов зафиксировано многими выступлениями главных архитекторов, художников, дизайнеров городов на научных и творческих форумах, обращениями за консультативной помощью к автору. Рынок строящихся жилых, офисных, торгово-сервисных зданий в Москве свидетельствует, что удачно освещенные снаружи объекты продаются более успешно, чем традиционно не освещаемые;

• высокое качество освещения социально и экономически рентабельно. Оно может быть достигнуто лишь комплексным решением всех взаимодействующих в городском пространстве систем освещения. Установлено, что при этом: сокращается число ДТП, особенно с тяжелым исходом; увеличивается скорость движения транспорта; снижается уличная преступность и вандализм; повышается экологическая безопасность (меньше зрительных стрессов, вызванных световым хаосом и дискомфортной яркостью, недостатком световых ориентиров и информации, сокращается выброс газов автомобилей за счет уменьшения простоев и увеличения пропускной способности дорог и т.д.); растут доходы от вечернего туризма; происходит оживление экономической жизни (развитие светотехнической отрасли, продажа ее продукции, рост занятости в сфере обслуживания); увеличиваются отчисления в бюджет города от дополнительного товарооборота и расширения объемов и качества услуг в освещаемых и благоустроенных зонах; экономится время на передвижение в городе; улучшается визуальный комфорт и психологическая атмосфера, что положительно влияет на здоровье и работоспособность жителей; повышается социальный престиж города и его властей, в чем большую роль играют СМИ и печатная изопродукция, видео- и кинофильмы с эффектными видами освещенных ансамблей и достопримечательных объектов;

• искусственный свет становится все более емким и мобильным носителем информации, без которой немыслим прогресс человеческой цивилизации в новом столетии и, тем более,тысячелетии. Информационно-световые медиа-технологии уже активно влияют на архитектуру и на создаваемую среду и со временем это влияние будет усиливаться, поэтому они должны уже сегодня учитываться при разработке градостроительных и средовых проектов.

Эта потребность обусловила содержание настоящей работы по трем основным составляющим - концептуально-теоретической разработке вопросов формирования искусственной световой среды города; методологии решения архитектурно-проектных задач в области световой урбанистики, светообъемного проектирования и дизайна осветительных систем; подготовке специалистов в области архитектурно-светового проектирования.

Состояние проблемы. История развития искусственного освещения городов насчитывает не одно столетие. В ней можно выделить два этапа - длительная эра доэлектрического освещения и освещение электрическими лампами, которым немного более века. Это история в основном эмпирического опыта, изложенная в работах Л.С.Калффа, Г.Папагалова, Л.Монзера, Д.Неуманна, Д.Филлипса [283,25,302,305,311], в обзорных трудах ученых фирмы «Филипс» [275,310]. Она стала начальным разделом науки об искусственном освещении города, которая до сих пор относительно неразвита и фрагментарна.

Анализ имеющихся данных показывает, что появление электрического освещения в конце ХГХ века изменило ночной облик, масштаб и психологическую атмосферу в городах. Кроме изначального первоначального назначения — освещать пространства улиц и площадей для безопасности передвижения и охраны владений появились новые функции - художественное освещение фасадов достопримечательных и репрезентативных объектов и световая информация и реклама. Это было связано с открывшейся возможностью получать ранее немыслимые и регулируемые потоки электрического света, перераспределять и концентрировать их и передавать в нужном направлении. Промышленность выпускала все более широкий ассортимент осветительных изделий различного дизайна, которые заполняли городские пространства в качестве малых форм, вечером светящих, а днем визуально более или менее значимых.

В наружном освещении некоторых объектов и в световой рекламе уже в конце XIX -начале XX столетия эстетическая функция электрического света становилась доминирующей. Проекты изобиловали изображениями прожекторных лучей и световых эффектов, которые по тем временам были скорее желаемыми, иллюзорными, нежели реально достижимыми. Международные выставки в особенности широко и по максимуму «эксплуатировали» выразительные качества света ламп Яблочкова и Лодыгина-Эдисона (Париж, 1886, 1889, 1900, 1937гг.; Чикаго, 1893, 1933гг.; Омаха, 1898г.; Буффало, 1901г.; Сент-Луис, 1904г.; Сан-Франциско, 1915, 1939гг.; Рио де Жанейро, 1922г.; Барселона, 1929г.; Нью-Йорк, 1939г.). Складывалось понимание искусственного освещения как самостоятельного элемента или раздела архитектуры, а света как архитектурного материала и средства художественной выразительности. Родились совершенно новые понятия - "архитектурное освещение" и "световая архитектура". Последний термин "Lichtarchitectur", л , предложенный в 1906 г. писателем-утопистом П.Ширбартом и расшифрованный в 1926 году немецким светотехником И. Тейхмкйыером [305,92], подразумевает специфический, отличный от дневного зрительный образ архитектурного произведения, возникающий при сознательно организованном искусственном освещении и исчезающий при его выключении.

Происходившая поэтапно в течение века модернизация средств освещения и смена одних типов источников света на новые, более эффективные (тепловых на разрядные, которые, советшенствуясь, поэтапно заменяются все новыми поколениями и уже вытесняются светодиодными) в установках уличного и архитектурного освещения вызывалась в основном технико-экономическими причинами и приводила каждый раз к очевидному результату: в городе повышались уровни освещения, расширялись освещаемые площади - он становился светлее и комфортнее, изменялся и усложнялся его ночной колорит - от монохромного тепло-белого света при лампах накаливания во всех городских зонах в первой половине XX века к разноспектральному освещению в различных его зонах при нескольких одновременно применяемых типах разрядных ламп в третьей четверти века. Укрупнялся и дифференцировался масштаб городских освещаемых ансамблей, поскольку диапазон осветительных установок расширился от однотипных и маломощных уличных фонарей начала века до широкой современной палитры прожекторов, светильников разной мощности в разнообразных системах освещения, заливающих светом микро-, мезо- и макропространства, участки территории и фасадные поверхности объектов. Тем самым, постоянно трансформировался архитектурнО-световой облик города и психологическая атмосфера вечерней городской среды - электрическое освещение стало ее самым управляемым, л мобильным и эффективным элементом, отражающим социальные изменения в обществе, его эстетические предпочтения и технический прогресс. Современная архитектура все более ассоциировалась с понятием «архитектура света» [136]. Однако, в массе своей в большинстве городов мира до 80-х годов господствовало традиционное функциональное уличное освещение, а архитектурное освещение объектов носило скорее исключительный характер. Как отмечал в 50-е годы XX века видный немецкий светотехник В.Келер [92], в архитектуре это свидетельствовало о робости зодчих «перед величием задач, выдвинутых возможностью использования новых технических достижений». Ведущий французский светодизайнер Р. Нарбони в 90-е годы писал, что для повышения эстетической роли освещения в городе нужно было преодолеть в 70-е годы банальные догмы сугубо инженерного отношения к нему и последствия энергетического кризиса [304].

Этот краткий ретроспективный анализ показывает, что практика городского освещения следует за развитием светотехники, используя его и завися от него, но недостаточно эффективно формирует заказ на тот тип продукции, который требуется для формирования необходимых, в том числе, эстетических качеств световой среды, за которые. ответственны архитекторы и градостроители. Отчасти поэтому ряд технических новинок, имевших определенные преимущества перед другими, не получили дальнейшего использования в освещении города, другие долго не выходят за рамки экспериментальных или экзотических средств, чаще применяемых в авангардных направлениях синтетических искусств, работающих со светом (светомузыка, рок-эстрада, световые шоу и спектакли "Звук и Свет" и т. п.), или в световой рекламе, хотя известны уже несколько десятилетий (свето диоды, электролюминесцентные панели, голограммы, световоды, световые проекции, светоцветодинамическое освещение, лазерная светоррафика, "искусственные луны" и др.).

Более фундаментальной причиной зависимости городского освещения от арсенала светотехники является теоретическая необеспеченность и практическая невостребованность данной проблемы внутри архитектурной профессии. Это отражается, во-первых, в бытующей терминологии: архитектурное освещение именуют «световым оформлением», «дополнительным декорированием градостроительных ансамблей» (З.Н.Яргина) [236], «художественной подсветкой», «иллюминированием» и т.п., что иллюстрирует третьестепенный, кратковременной характер проблемы, а уличное освещение считается утилитарно-техническим, не стоящим внимания зодчих.

Во-вторых, в трудах, написанных в "электрическую" эпоху даже в последние десятилетия по градостроительству и эстетике города, теории композиции, основам архитектурного формообразования и художественному языку зодчества (JI. Н. Авдотыш, М. Г. Бархин, А. В. Бунин, А. П. Вергунов, В. JT. Глазычев, А. Э. Гутнов, А. В. Иконников, Л.И.Кириллова, Я.В.Косицкий, А. Кучмар, И. Г. Лежава, К. Линч, И. М. Смоляр, 3. Н. Яргина.), по формированию городской среды и ее эстетической оценке (А. Ю. Беккер, Е. Л. Беляева, К. Дэй, И. И. Сердюк, С.А.Хасиева, С.Б.Чистякова, В. Т. Шимко, А. С. Щенков), практически отсутствуют упоминания о вечерней среде и световом образе ночного города как заслуживающих профессионального внимания архитектурно-композиционных проблемах.

В исследованиях по психологии зрительного восприятия вообще (С. И. Вавилов, С. В. Кравков, Б.М.Величковский, В. П. Зинченко, А.Р.Лурия, А. И. Коган, В. В. Шаронов, И. Д. Артамонов, Р. Грегори, Д. Грегг и др.) и архитектуры и искусства в частности (Р. Арнхейм, Ю. И. Короев, М. В. Федоров, С.Хессельгрен, А. В. Степанов, Г. И. Иванова, Н. Н. Нечаев), по зрительной экологии (В. А. Филин, Д. Гибсон), цветовому зрению и цветоведению (И. В. Мигалина, Е. Н. Соколов, Л. Н. Миронов^Иттен, Г. Фрилинг, К. Ауэр, С. С. Алексеев, В. А. Зернов, Г. Цойгнер, М. Дерибере, Д. Джадд, Г. Вышецки и др.), колористике города (А. В. Ефимов, В. И. Кравец, В. П. Беляков, В.А. Глинкин, Г. А. Петров, Ф. Хайгл, Ж. Ф.

Ланкло) визуальная оценка городской среды при искусственном освещении также не производится.

В то же время, работы вышеуказанных ученых объективно послужили автору содержательной базой исследований. Другой составляющей явился международный опыт наружного освещения, в котором участвовали некоторые зодчие. Эффекты света еще в 20-е годы широко использовали в своих проектах архитекторы советского авангарда (братья Веснины, К.Мельников) и западные функционалисты (футуристы и экспрессионисты (Э.Мендельсон, Б.Таут, Г.Шарун, М.Брейер и др.). Характерная эстетика "интернациональной" архитектуры из стекла и металла особенно ярко зазвучала в офисных зданиях в послевоенные годы, когда интерьеры залил свет люминесцентных ламп, и здания, обнажившие свое ранее невидимое "нутро", радикально изменили свой дневной тектонический и образный характер (Г. Баншафт, JL Мис ван дер Роэ, В.Гропиус, Ф. Джонсон, Скидмор, Оуингс и Мерилл).

Другое, по сути противоположное направление в наружном освещении развивалось в ряде городов или их коммерческих районов - это световая реклама (Лас-Вегас, Гинза в Токио, Бродвей и Таймс-сквер в Нью-Йорке, Пикадилли в Лондоне). Ее считают течением поп-арта в дизайне рекламы. В послевоенный период она создала на западе обеспокоившую общество л проблему визуального хаоса, исследованную В.С.Лындиным [111], с которой в развитых странах в основном удалось справиться регламентирующими мерами в 60-70-е годы. Конструкции светорекламных установок на фасадах и крышах зданий практически игнорируют или зрительно уничтожают архитектуру и создают характерный, "царапающий" глаз световой или свето-цвето-динамический рисунок, формируя тем самым особый образный мир, в котором используются различные знаковые, текстовые, орнаментальные и изобразительные элементы и эффекты оп-арта. Широко применяемые в них газосветные лампы породили особое направление в освещении, называемое «неоновое искусство». В ряде исследований (П. Гейтс [267], К.В.Томсен [338]) подобные установки рассматриваются как часть электронных медиа-средств, динамично завоевывающих жизненное пространство, «атакующих» методологическую базу традиционной архитектуры и диктующих ей «свою нематериальную цветовую поэзию света». В результате архитектура становится все более «думающей», «разумной», эмоциональной, реагирующей на воздействия природной среды и человека. Эти тенденции ведут к «медиаархитектуре» с новыми концепциями пространства и времени. К.Маак (фирма 3RC0) рассматривает свет как четвертое измерение архитектуры.

Наиболее традиционная и объемная ветвь в наружном художественном освещении связана во всем мире с памятниками архитектуры, монументального искусства, уникальными и репрезентативными зданиями и сооружениями, с достопримечательными элементами ландшафта. Здесь, как и в предыдущем случае, роль архитекторов не была в большинстве случаев авторской и творчески конструктивной. Отчасти поэтому долгое время господствовало и сейчас существует убеждение, ч^о вечерний образ освещаемых объектов должен как можно более соответствовать дневному. Это выражалось в доминировании приема яркостей, напоминающим солнечный день. Под эту идеологию в основном разрабатывались и осветительные приборы.

Особой областью использования искусственного света в городской среде является "световое искусство" в разных его вариациях ("кинетизм", "люминизм", "светомузыка", спектакли «Звук и Свет»), произведения которого украшали город с 60-х годов (Н. Шеффер, П. Робер-Уден, заливающего прожекторного освещения фасадов с

В.Вазарели, В. Ф. Колейчук, Б. М. Галеев, А.А.Абрамян, Ж.-М.Жарр, М. Ричмен, Г.Хоф, Х.Ямагато). Оно органично входит в круг мультимедийных искусств, синтезирующихся в «архитектуре Прометея».

В силу вышеизложенных причин теоретические работы архитекторов в области освещения города весьма редки и фрагментарны, за исключением нескольких трудов Н. М. Гусева и В. Г. Макаревича, А. И. Дамского, И. А. Азизян, JI. С. Калффа, JI. Монзера, Д. Грахама, или аналогичных изданий, написанных архитекторами в содружестве со светотехниками (В. Келер и В. Лукхардт, X. Божков и Г. Папагалов, Ж.-М. Дюпон и М. Жиро), в которых рассмотрены многие композиционные проблемы взаимодействия света и архитектурной формы в условиях города. Однако, и в них не сформулирована какая-либо определенная научная система принципов формирования световой среды или световой композиции градостроительных комплексов, применимая к любой пространственно-планировочной структуре и обеспеченная методикой архитектурного проектирования с достаточным набором критериев оценки, регламентации и проектирования, в том числе городов будущего, где свету отводится исключительная роль. Отдельные аспекты освещения городов рассмотрены в опубликованных работах зодчих, искусствоведов, художников, дизайнеров (Ле Корбюзье, Д.Понти, А.Люрса, М. Рагон, Р.Венгури, Л.Ларсон, Ж.Ф.Каминада, И.Араухо, Д.Е.Аркин, Н.В.Оболенский, С.И.Гапонов, К.Менде, В.Янковски, К.Гарднёр и Р.Молони Д.Неуманн). С позиций светотехнической науки и практики вопросы городского освещения отражены в трудах Н. В. Горбачева, В. М.Царькова, Н.В.Волоцкого, В.В.Мешкова, М.А.Островского, Я.Б.Зильберблата, М. С. Дадиомова, А.Б.Матвеева, Г. В. Каменской, В.И.Петрова, В.М.Пятигорского.

В последние десятилетия известные архитекторы ряда западных стран (Н. Фостер, Р.Роджерс, Ж. Нувель, Б. Чуми, К. де Портзампарк, Ф. Гери, Р.Мейер, Т.Ито, Т.Андо) создают оригинальные световые образы своих сооружений в содружестве со специалистами новой рождающейся профессии - светодизайнерами (lighting designer), или светохудожниками (lighting artist), как их называют в англоязычных странах, или световыми концептуалистами, (concepteur lumiere), именуемыми так во Франции. Интересы светодизайнеров, продиктованные требованиями практики, уже вышли за традиционные пределы фасадов отдельных объектов в городское пространство. Термин "световая архитектура" (Г architecture 1шшёге) дополнился "световым урбанизмом" (l'urbanisme 1шшёге). Сбываются прогнозы, данные Ле Корбюзье в 1930-х годах, о том, что «освещение городов превратится однажды в целое направление нового искусства, где архитектура, живопись и электротехника предложат миру невиданные прежде шедевры» и что "освещение. приведет к новым выводам в области архитектуры и планировки". Во Франции и других странах выполняются и реализуются концептуальные светопланировочные и светокомпозиционные работы разного масштаба -от целого города до отдельного ансамбля, рассчитанные на различную по срокам перспективу. Светодизайнеры Р.Нарбони, Л.Клер, А.Гийо, П.Бидо, Я.Керсале, Ж.-Ф. Арно, Ж. Берн, Ж.-М. Вильмотт во Франции, Р. де Алесси, Д. Д. Муни, Д. Лей, Р. Баркетт, Р. Ренфро, С. Граф, Р. Сщн-ер, К. Родер, Т. Рузика в США, И. Мотоко, К. Тахара, X. Фужита в Японии, К.Уилкинс, П.Фордхэм, П.Вудруфф, Д.Спейрс, К. и Д.Энгль в Англии и другие, используя новейшие светотехнические технологии, находят нетрадиционные подходы в освещении городского пространства и новые приемы построения светового образа объектов. Ставятся вопросы о создании определенного стиля освещения и, в связи с масштабностью и социально-эстетической значимостью этих задач, о «культуре света» (С.Таржетти) [157] или о "световой культуре" (аналогично "музыкальной и художественной культуре") как важной составляющей понятия "качество жизни" (В. Тиелъ) [337]. Эта культура основывается на сотрудничестве архитектуры с новыми технологиями, где электронно-световые медиа занимают все более значимое место.

Таким образом, определяется новая сфера профессиональной деятельности, где архитектор должен быть компетентным творцом или со-творцом при решении освещения в архитектурных и в градостроительных проектах. Схема работы его с инженером-светотехником в световой архитектуре в главном - в создании выразительного архитектурно-светового образа - аналогична «классической» схеме сотрудничества зодчего и конструктора в традиционной (материально-пространственной) архитектуре.

Цель исследования разработка концепции формирования искусственной световой среды города и методологии архитектурно-проектной деятельности в этой области.

В соответствии с поставленной целью определились задачи исследования:

•. на основе изучения и обобщения отечественного (в том числе, авторского) и зарубежного опыта оценить существующее состояние и тенденции развития городского освещения с точки ^зрения современных научных и практических архитектурно-градостроительных требований; • провести аналитические, натурные и лабораторные и проектно-экспериментальные исследования по определению фотометрических параметров и критериев освещения городских пространств и объектов и их корреляции со зрительными оценками и на их основе разработать систему светокомпозиционых характеристик для регламентации проектно-расчетных параметров световой среды; определить задачи и специфику профессиональной работы по освещению в области градостроительного, объемного и дизайнерского проектирования, создать структурную классификацию городских пространств для системного решения функциональных и композиционных задач освещения пешеходных и транспортных зон; «сконструировать» теоретическую модель светопространственной структуры среды в селитебных зонах города как основу концепции; разработать методологию комплексного проектирования освещения городских территорий и пространств (в проектах планировки, застройки и благоустройства) и освещения городских объектов (в проектах строительства, реконструкции и реставрации зданий и сооружений) как «инструмент» реализации концепции; обосновать необходимость и актуальность подготовки специалистов нового направления - архитекторов-светодизайнеров, разработать первичные программные документы и учебно-методические и нормативные пособия; проверить эффективность положений разработанной концепции комплексного проектирования искусственной световой среды города на практике и в профессиональном обучении; представить материалы исследований как новое направление профессиональной и проектной деятельности и новый раздел теории архитектуры, градостроительства и дизайна со своими научными и творческими проблемами, терминологическим словарем и композиционными средствами.

Эти задачи решены лично автором, что и определяет основные научные результаты его работы.

Объект исследования - облик города и образующих его элементов в темное время суток при электрическом освещении.

Предмет исследования - искусственное освещение городских архитектурных пространств и формирующих их объектов, особенности взаимодействия его с архитектурно-градостроительной формой во всех ее категориях, оцениваемого на основе зрительных впечатлений.

Научная новизна, достоверность и практическая значимость работы:

Впервые проблема искусственного освещения города рассматривается во всем комплексе основных составляющих в макро-, мезо- и микромаспггабе окружения человека, по всей «вертикали» научно-творческих проблем от светодизайна города до дизайна светильника и из преимущественно инженерной трансформируется в архитектурно-урбанистическую, рассматриваемую автором как новая ветвь профессиональной деятельности зодчих по формированию вечерней визуальной среды города. Эта рукотворная среда прогнозируема и управляема по всем своим световым параметрам, самоценна, автономна, обладает определенной зрительной и художественной спецификой и эволюционирует на основе научно-технического прогресса в светотехнике, растущих социальных запросов и возможностей общества, творческого развития композиционных идей и приемов в урбанистике, архитектуре, дизайне, сценическом и изобразительном искусстве и новых данных науки о зрительном восприятии.

Это первое исследование, выполненное практикующим архитектором и вузовским педагогом-светотехником со значительным опытом научно-исследовательской, учебно-методической . и экспериментально-творческой работы в обеих областях, заполняет пустующую "нишу" на стыке архитектурной и светотехнической наук и, используя их теории, методики и практический опыт, обеспечивает единую теоретическую и методологическую базу для новой специализации или профессии, уже появившейся в ряде развитых стран.

Впервые сформулированы и комплексно рассмотрены проблемы разработки светового генплана города, формирования его светопространственной структуры и ранжированной системы световых ансамблей, а также способы создания архитектурно-световых образов объектов с использованием не только количественных, но и предложенных автором качественных характеристик освещения.

Научная достоверность и практическая значимость работы подтверждаются использованием ее результатов в нормативных документах и действующих проектных методиках по освещению города, проверенных широкомасштабной авторской реализацией основных научных и творческих идей в архитектурном освещении Москвы и других городов. Эти результаты получили широкий социальный, культурный и профессиональный резонанс, отраженный в многочисленных публикациях, интервью, отзывах и рецензиях в отечественных и зарубежных СМИ, в видовых и тематических кино- и видеосъемках и л телепрограммах, в популярности вечерних туристических маршрутов по Москве, в содержании новых учебных курсов в ряде архитектурно-строительных, художественно-дизайнерских и электротехнических вузов (например, «эстетика освещения» в МЭИ), в специализированных проектных и фотоэкспозициях на различных архитектурно-строительных и ландшафтных выставках, на форумах творческих союзов архитекторов, дизайнеров и художников, где выделена новая номинация «световой дизайн», в быстром росте числа городов России и СНГ, где, по примеру

Москвы, осуществляется на средства государства и частных инвесторов архитектурное освещение достопримечательных объектов. Все это свидетельствует о возрастающем интересе широких слоев общества, государственных структур и инвесторов к художественной стороне городского освещения, которое автор вводит в русло профессии, ответственной за качество создаваемой человеком материально-пространственной и визуально-световой среды.

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования искусственной световой среды города как визуальной реальности, создаваемой в темное время суток системами электрического освещения в существующем архитектурном пространстве города, приобретающем благодаря свету характерную зрительную и хдожественно-образную специфику.

2. Методология комплексного проектирования искусственной световой среды города и образующих ее элементов на разных стадиях выполнения градостроительных и архитектурных проектов. Методология снабжена теоретической моделью светопространственной структуры среды и системой Ч светокомпозиционных параметров.

3. Проектно-методологические основы «светового урбанизма», формирования системы световых ансамблей и доминант в структуре города.

4. Основы «светообъемного проектирования» и дизайна элементов световой среды города.

Внедрение результатов исследования. Работа является итогом целенаправленной научно-исследовательской, проектноэкспериментальной и учебно-методической деятельности автора в течение 33 лет. Она базируется на систематическом изучении и анализе отечественного и мирового опыта в этой области, на многочисленных натурных обследованиях наружного освещения городов в СССР, в России и за рубежом, лабораторных и натурных экспериментах по светомоделированию архитектурного освещения объектов, на выполнении концептуальных, эскизных и рабочих проектов освещения городов, архитектурных ансамблей и объектов разного масштаба и назначения, в большинстве своем реализованных, в которых решались новые, актуальные научные и творческие проблемы, на педагогической работе на кафедре "Архитектурная физика" МАРХИ (курс «Архитектурная светотехника и светология») и кафедре "Genie civil" (курс «Архитектура гражданских зданий») в Аннабинском университете (АНДР в 1980-83гг.).

Внедрение результатов научной и творческой работы автора осуществлено в 12 концептуально-творческих проектах 1993-2003 годов, один из которых вошел в раздел "Комплексное благоустройство города" нового Генплана г. Москвы, другой - в состав Генплана г. Астаны. По Ч проектам автора осуществлено архитектурное освещение ансамблей и объектов в Москве, Казани, Владимире, Вологде, Пятигорске (всеиГболее 400 проектов, из них реализовано до 85%).

Итоги научных исследований использованы в девяти нормативно-методических документах, двух учебниках и пяти учебно-методических пособиях для вузов (среди них три — на французском языке), в изобретении, подтвержденном авторским свидетельством.

Автору присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства 1996 года за формирование светоцветовой среды г. Москвы (Указ Президента РФ от 28 мая 1997 г. №532, диплом №320).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 35 международных, всесоюзных, общероссийских, региональных, отраслевых и московских научных конференциях, семинарах, совещаниях, форумах в 1971-2003гг. Итоги проектно-творческой работы экспонировались на 50 московских, российских и международных выставках, где отмечены призами, премиями, дипломами, грамотами. На VII и VIII и IX Всероссийских выставках «Дизайн-99» «Дизайн-2000» и «Дизайн-2001» автор стал лауреатом Российского национального приза «Виктория» по номинациям «Лучшая работа года в области дизайна» и «Лучший дизайнер года» «за создание нового направления в световом дизайне», а также лауреатом «Золотого диплома» Международного фестиваля «Зодчество-2002 Хрустальный Дедал», лауреатом конкурса «Дизайн светотехники» 6-й Международной выставки «Интерсвет-2000» (1 и 2 премии) и др.

Основное содержание диссертации отражено в 145 научных и учебнометодических публикациях и нормативных документах (85 п.л.), десяти 1 научно-технических отчетах по НИР (1970-80гг.), в двух десятках интервью для специализированных журналов и СМИ. /—

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (350 наименований) и приложений (списки публикаций, научно-технических отчетов, докладов и выступлений, основных проектных работ автора и выставок, где они экспонировались). Общий объем работы страниц, в том числе, страниц текста (без приложений) и таблиц иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Формирование световой среды вечернего города"

Основные результаты и выводы исследования:

1. Впервые проблема проектирования искусственного освещения города рассмотрена архитектором-ученым и проектирующим практиком, профессором архитектурной светотехники как неосвоенный, важный и многообещающий в творческом плане раздел профессиональной работы зодчих по созданию вечерней световой среды, интерпретируемой как образная альтернатива дневной визуальной среды, в едином комплексе трех ее основных составляющих -функционального освещения городских территорий и пространств, архитектурного освещения фасадов объектов, световой информации и рекламы. Этот комплексный подход отсутствует в существующей науке и практике городского освещения, где господствует дифференцированно реализуемое инженерами и композиционно не взаимосвязанное с другими элементами в единый световой ансамбль утилитарно-техническое освещение транспортных и пешеходных зон, с явным приоритетом первых, осуществляемая различными специалистами и службами оформительская "подсветка" зданий и коммерческая световая реклама.

2. На основе проведенных автором аналитических, натурных, экспериментально-лабораторных и концептуально-проектных работ создана теоретическая основа комплексного проектирования искусственной световой среды города в виде концепции, результируемой теоретической моделью светопространственной структуры среды и системой светокомпозиционных параметров

Для реализации концепции разработана методологическая база в виде пяти взаимосвязанных принципов организации городского освещения на разных стадиях выполнения градостроительных и архитектурных проектов. Главная задача методики проектирования -обеспечить комплексное решение светокомпозиционных задач на основе системного подхода путем пропорционирования света по количеству и качеству в городских пространствах, на земле и на поверхностях формирующих эти пространства искусственных и природных объектов, гармонизации параметров излучения всех осветительных установок, участвующих в формировании конкретного светопространства и светового образа объектов, а именно, установок функционального, архитектурного и светоинформационного освещения.

Концепция имеет универсальный характер, поскольку не привязана к какой-либо определенной градостроительной системе и допускает возможность гибкой модификации в конкретной урбанистической ситуации, предоставляя необходимую творческую свободу авторам проектов освещения.

3. Главное внимание в диссертации, базирующейся на традиционных основах архитектурно-пространственного построения городской среды, уделено взаимодействию искусственного освещения и архитектурно-градостроительной формы во всех ее категориях (пространство, объем, пластика, цвет), в первую очередь, наименее исследованным в теории и на практике вопросам проектирования освещения городского пространства, рассматриваемым как актуальные вопросы создания зрительно комфортных, сомасштабных человеку архитектурных светопространств. В авторской концепции они трактуются как особый вид светоурбанистического проектирования, нового концептуального раздела планировочных проектов, в ротором решаются светопланировочные задачи и задачи оптического формирования структурированной системы городских светопространств определенного назначения, масштаба и зрительного характера.

Светоурбанистическое проектирование имеет целью осуществить структурно-иерархическую дифференциацию создаваемого городского светопространства, его масштабную светомодулировку и эмоциональную окраску, что служит основой формирования иерархизированной системы световых ансамблей и световых доминант как базисных структурных единиц облика ночного города.

Разработаны и проиллюстрированы различными, в том числе авторскими, примерами проектно-методологические основы "светового урбанизма" в масштабе города, например, применительно к современной трактовке его планировочной структуры в виде "каркаса" и "ткани", использованной в световых генпланах Москвы и Астаны, или его фрагментов в виде световых ансамблей городской застройки (Тверская улица с центральными площадями, Садовое кольцо) и ландшафтно-световых ансамблей (Бульварное кольцо, сад ЦЦРА - Екатерининский парк, Лужники, Олимпийская деревня-98 в Москве, проспекты Республики, Абая и др. в Астане) разного масштаба, разной функциональной и объемно-планировочной структуры, разных архитектурно-стилевых характеристик.

4. Для внедрения системного подхода при решении светокомпозиционных задач любого вида и жанра и для обеспечения приоритета в качестве освещения среды пешеходу (перед транспортом) с целью гуманизации городской среды разработана классификация городского пространства по характеру зрительного восприятия и поведения людей в пешеходных зонах на три типа — общения, движения, отдыха — с определением их характерных признаков. Она служит структурной основой светоцветового макро-, мезо- и микрозонирования городских территорий и пространств при и р+тенич разработке светопланировочных проектов^ светоурбанистических, светоансамблевых задач ландшафтного, ансамблевого и камерного масштаба. Типология масштабов зрительного восприятия освещаемого города и его объектов разработана применительно и для целей светового проектирования.

5. Наружное архитектурное освещение материальных объектов среды, формирующих и заполняющих городские пространства, отнесено к жанру светообъемного проектирования, целью которого является создание выразительных конкретно-чувственных световых образов этих объектов.

Светообъемное проектирование связано с творческой интерпретацией средствами освещения зрительно воспринимаемой формы архитектурных и природных объектов, с возможной иллюзорной трансформацией их объема, силуэта, тектоники, пластики, цвета, с созданием впечатления легкости или массивности, статики или динамики, со- или немасштабности, целостности или дробности этой формы.

Световые образы могут творчески "конструироваться" по принципу ассоциативного подобия дневным образам как архетипам (для общеизвестных объектов - памятников) или создания альтернативных световых "контробразов", обладающих специфическими зрительными характеристиками (для прочих объектов и современных сооружений). Выявлены задачи и способы этого светооптического "конструирования", осуществляемого индивидуально каждым автором проекта сообразно с его творческой философией и реальными возможностями с/^четом специфики зрительного восприятия и особенностей архитектурных и ландшафтных форм.

Подобные задачи решаются с помощью различных осветительных установок соответствующими пропорционированием света, т.е. его светораспределением в пространстве, на земле и на поверхностях объектов и созданием воспринимаемых глазом различий в уровнях, цветности, приемах и кинетике освещения, в том числе, согласно параметрам теоретической модели.

Выбор объектов для светообъемного проектирования (как и городских пространств для светопространственного) избирателен, что позволяет радикально улучшить зрительно воспринимаемые качества среды, эффектно показав человеку в городе все самое ценное, оригинальное - культурно-историческое наследие, природно-ландшафтные достопримечательности, современные шедевры - и оставив в темноте незаслуживаю щие внимания пространства и объекты.

6. Проведенными исследованиями выявлены основные компоненты формирования искусственной световой среды города и взаимодействия искусственного света и архитектурно-ландшафтных форм, а также критерии регламентации создаваемой световой среды. При этом определены некоторые специфические закономерности построения световой композиции пространственных ансамблей и объемных объектов и характеризующие их объективные фотометрические показатели и субъективные или статистически объективизированные оценки. Они имеют самостоятельную научную значимость и на их основе создана система светокомпозиционных параметров, использованная в разработанной автором теоретической модели светопространственной структуры среды, а также в его концептуально-проектных работах. /

7. Учитывая отсутствие у большинства архитекторов реального опыта проектирования освещения и нетрадиционность самого проектного процесса, автор исследовал известные способы моделирования, проверив многие из них в своих лабораторно-экспериментальных и проектно-творческих работах. В результате определен состав светоурбанистических и светообъемных проектов на разных стадиях их разработки и предпочтительный способ экспериментального светомоделирования: для планировочных объектов это световой генплан с различной степенью его схематизации для отображения светоцветового зонирования и ареалов освещения территории, иерархии светопланировочных элементов, группировки и границ световых ансамблей, расположения световых доминант и т.п.

Для объемных объектов главный документ - это цветное живописно-графическое (рукотворное или компьютерное) изображение освещенного объекта (его светоцветовой образ), которое должно с максимально возможной достоверностью передать задуманный эффект освещения. Автором предложен упрощенный способ расчета яркостной композиции по этому изображению, результат которого служит конкретным заданием светотехнику для расчета осветительной установки.

Во всех проектах присутствует и теоретическое светомоделирование в виде, как минимум, пояснительной записки.

8. Реальная польза и эффективность концепции и методологии формирования световой среды вечернего города проверена автором в десятке крупномасштабных концептуальных, отчасти реализованных светоурбанистических проектов, десятках реализованных световых Л ансамблей и трех сотнях осуществленных проектов архитектурного освещения объемных объектов, в нормативных документах и методических руководствах, в книгах и журналах, учебниках и учебных пособиях, в обширном авторском сайте в интернете www.mastersveta-9.ru. Эти работы, доступные архитекторам, дизайнерам, светотехникам, ученым, проектировщикам и в целом широкой общественности по экспонировавшимся на многих выставках и реализованным в натуре проектам, по публикациям и докладам автора, а также по многочисленным материалам СМИ, телепередачам, видео- печатной изо-и кинопродукции с видами работ автора по освещению Москвы, Вологды, Казани уже повлияли на общую профессиональную культуру и качество проектирования архитектурного освещения в столице и других городах, что обнаруживается при сравнении объектов, освещенных отдельными проектировщиками в середине 90-х годов и многочисленными - в последнее время.

Это влияние ощущается главным образом в области архитектурного освещения объектов, дающего городу немедленный положительный эффект. Более сложные проблемы "светового урбанизма" лишь начинают осознаваться руководителями, главными архитекторами, художниками, дизайнерами городов как важные, перспективные направления городского развития и социокультурной жизни.

9. Материалы диссертации образуют «начальную массу», "фундамент" нового раздела теории архитектуры и градостроительства по формированию эстетики вечернего города средствами искусственного света. Впервые исследовательская работа комплексно охватывает всю "вертикаль" профессиональных проблем в этой области - от масштаба города или архитектурного ансамбля ("световой урбанизм") до масштаба объектов («светообъемное проектирование») и отдельных изделий (дизайн элементов осветительных систем) в их взаимосвязи. /

До сих лор искусственное освещение традиционно редко, фрагментарно и в слишком общем виде упоминалось зодчими лишь в некоторых теоретических трудах как одно из средств благоустройства среды, но не рассматривалось как актуальная проблема профессии. Она обычно "переадресовывалась" инженерам-светотехникам и электрикам, что и обусловило характер многих бытующих мнений, оценок и способов ее решения.

Промедление с профессиональным освоением этой сферы формирования городской среды на современном этапе быстрого роста общественного интереса к ней уже привело к тому, что рынок реализуемой проектной продукции в архитектурном освещении все активнее осваивают инженеры. Если учесть, что функциональное и в значительной мере светоинформационное освещение традиционно обеспечивается инженерными службами, недавняя ситуация "борьбы с излишествами" и диктата примитивной инженерии, господствовавшая в отечественной архитектуре четыре десятилетия, может повториться в области искусственного освещения города. Об этом уже свидетельствуют многие реализованные примеры нетворческого, репродуктивного решения архитектурного освещения в наших городах.

10. Обосновав актуальность и перспективы развития нового направления при дефиците квалифицированных отечественных специалистов с достаточными художественными и светотехническими знаниями, автор доказывает необходимость и актуальность подготовки архитекторов-светодизайнеров. С этой целью с участием автора модифицирована и реализуется действующая учебная программа дисциплины "Архитектурная светология" для архитекторов и разработана новая программа для специальности "архитектор-дизайнер", ^еозданы учебно-методические пособия и руководства по комплексному проектированию архитектурного освещения города. Основное внимание в содержании и методике обучения уделяется приобретению студентами практического опыта работы с "живым" цветосветом на конкретной архитектурной форме в условиях лабораторных экспериментов на установках кафедры "Архитектурная физика" и творческому конструированию" светоформ способами плоскостного (традиционно-графического и компьютерного) и объемного светомоделирования на академических моделях и на реальных проектных ситуациях. Воспитать у студентов "чувство света" подобное "чувству пропорций" является сверхзадачей педагогической деятельности в этой области.

В заключение следует подчеркнуть, что настоящая диссертация -лишь начало нового направления профессиональной деятельности, у которого в дальнейшем может быть столько же "ветвей", сколько сегодня их имеет "древо" традиционной архитектуры (при дневном свете) с точки зрения визуально-эстетических, социально-экологических и технико-экономических оценок. Можно указать на ряд проблем, затронутых в настоящей работе, но не имеющих пока решения из-за недостатка научных данных:

• современная наука о зрении пока не дает возможности определить «базовый» параметр, от которого зависит точный выбор регламентируемых характеристик освещаемых объектов и пространств и, соответственно, визуальные оценки вечерней городской среды - величину яркости адаптации глаза в реальных условиях поля зрения в ночном городе со сложным и меняющимся светоцветовым рисунком и пространственным светораспределением. Поэтому светотехнические параметры, приведенные в теоретической модели светопространственной структуры среды, в дальнейшем подлежат уточнению;

• частные и еще невыясненные вопросы практического применения науки о зрении связаны со специфическими закономерностями световой архитектурно-художественной композиции: установление оптимальных величин и гармоничных по зрительному эффекту соотношений между «пространственными» (как цилиндрическая освещенность) и «поверхностными» (как яркость) фотометрическими характеристиками в разных условиях зрительной адаптации, • при различных ощущениях светонасыщенности или «солнечности» пространства; определение численных значений градиента яркости, обеспечивающего впечатление иллюзорной статичности или динамичности архитектурной формы; выявление конструктивной или деструктивной роли цветного света и светодинамики в оптическом формировании светопространств и светоформ, в их иллюзорней трансформации, в создании определенной эмоциональной атмосферы и т.п., на основе чего можно будет уточнить область приемлемого использования этих параметров в градостроительном проектировании;

• медицинский аспект науки о зрении - свето- и цветотерапия, осуществляемая главным образом приборами искусственного света в лечебных помещениях, пока не исследован для условий городской среды. При наличии соответствующих методик он может принести положительные результаты в пешеходных зонах города, в первую очередь, в рекреационных пространствах отдыха, что необходимо использовать в числе эффективных экологических мероприятий на стадии проектирования;

• в сфере проектной деятельности до сих пор остается нерешенной важная для практики проблема общего языка архитектора и светотехника - "проект и действительность", а именно, проблема адекватного воплощения проектного архитектурно-световогеГдбраза в натуре, независимо от способа его разработки (светомоделирование теоретическое, живописно-графическое, компьютерное, проекционное, макетно-объемное и т.п., за исключением натурного). Науке предстоит установить критерии подобия освещенного объекта в проекте и в натуре, в частности масштабно-яркостной коэффициент перевода проектных параметров в расчетные в любом из применяемых способов проектирования, с которыми однозначно должен совпадать реализованный результат совместной работы архитектора-светодизайнера и инженера-светотехника;

• начавшийся XXI век уже называют веком информационных технологий, в котором, по некоторым прогнозам, зодчество на основе компьютеризации переродится в медиа- или "мыслящую", "разумную" архитектуру. Появится новая архитектурная эстетика вместе с медиахайтеком, новыми экологическими аспектами и цифровыми формами искусства, а медиаархитектура будет мультимедийной, имеющей много измерений. В этой ситуации свет, который сегодня считают четвертым измерением архитектуры, световая информация и световые образы будут играть все более важную роль "персонификации", "очеловечивания" и "оживления" ее, давая возможность свободно использовать стремления людей к общению, самовыражению и создавая неведомый современному человеку визуальный мир, а вместе с аудио-, термо-, кинетическими и другими средствами - новую виртуальную реальность. В этом направлении экспериментируют многие архитекторы, дизайнеры, художники, философы, предлагая новые "модели" архитектуры - "относительной", "жидкой", "диалоговой", "бесконечной", "нематериальной" и т.п. Деталями ее будут голографии и лазерные изображения на фасадах," отражающие внутреннюю жизньзданий, а в городских пространствах - жизнь подземных сооружений (метро^музеев, . супермаркетов) или состояние погоды и экологии в городе, большие светопроекции на объектах с портретами горожан, расширяющие возможности индивидуальных и социальных взаимоотношений, в том числе, способом телеприсутствия человека в городе, традиционные элементы интерьера в городской среде, придающие ей домашний уют (световые камины, торшеры, телеэкраны), осветительные устройства для монументов или пейзажных уголков, реагирующие на присутствие пешехода или управляемые им ручными пультами.

Массивные фасады зданий могут быть заменены медиафасадами, т.е. структурами из нескольких слоев с мембранообразной оболочкой. Они могут превращаться в интерактивные кибернетические скульптуры, орнаментировать здания образами, текстами и новыми творениями экспрессивного искусства или выполнять разнообразные функции информационной памяти, сохранения или генерации энергии. Свет во всех случаях изменяет архитектонический смысл, предусматривает новый волнующий опыт, новые связи между зданиями, городским контекстом и людьми, создает новое динамическое ощущение пространства как своего рода резонирующего тела, в котором гравитация как бы теряет свою привычную силу.

Еще одно обстоятельство повышает значимость городской среды в реальной жизни. Технологическая революция делает необязательным существующее пространственное разделение функций жилья и труда в городском пространстве: все большая часть работающего населения планеты выполнят свои обязанности за персональным компьютером в своем жилище. В связи с этим становятся актуальными проблемы социального общения людей и борьбы с гиподинамией, решаемые, в том Л числе, путем "выманивания" человека на природу, в благоустроенную и привлекательную городскую среду, предоставляющую, в числе прочих, и невозможные для помещения светопространсвенные зрительно-образные, аудио- и кинестезические, разномасштабные впечатления с положительным эмоциональным потенциалом. Наконец, объективно присущая искусственному освещению театрализация вечерней городской среды сегодня и в большей степени в будущем ставит психологическую и творческую проблему допустимой степени этой театрализации и виртуализации в конкретной градостроительной ситуации, поскольку возможности реализации этих задач, как показано выше, возрастают с развитием свето- аудио- кинетических медиа- и компьютерных технологий;

• в недалеком будущем города будут освещаться не только традиционно наземными установками электрического света, но и устройствами "небесного" света, искусственного по своей природе или по способу его получения. Это, во-первых, использование сверхмощных источников электрического света, поднятых на большую высоту с помощью специальных средств. В СССР еще в 70-е годы был разработан проект дирижабля для Крайнего Севера, который мог стать ветровой электростанцией и осветительной установкой, снабженной созданными в те годы ксеноновыми лампами "Сириус" мощностью 50-100 кВт.

Во-вторых, это освещение ночных городов солнечным светом, отраженным от гигантских зеркал-спутников, выведенных на высокую орбиту и двигающихся с той же угловой скоростью, что и Земля, и, следовательно, неподвижно висящих над городом в виде одной или множества "искусственных лун". По расчетам ученых СССР и США 60-70 годов, эти "луны" могли бы освещать территорию до 80-90 тыс. км2 и создавать освещенность до 20 лк. Первый и пока Л единственно успешный эксперимент вывода на орбиту подобного спутника с зеркальным пленочным отражателем диаметром 25м был осуществлен Россией в феврале 1993г., когда на земле был зафиксирован уровень создаваемой им освещенности в одну "лунетту" (0,2лк) в зоне пятна на земле диаметром около пяти километров, которое мчалось по земле со скоростью 8 км в секунду. В планах наших ученых создание "солокрафтов" — космических кораблей с "солнечным парусом" диаметром около двухсот метров, которые создадут освещенность в зоне зайчика" на земле около десяти "лунетт". В СССР в 70-е годы был предложен также проект искусственного "северного сияния", создаваемого путем ионизации атмосферы в требуемых районах для их освещения.

Можно лишь приблизительно предполагать, какое впечатление произведет на человека космический масштаб подобных осветительных установок, как изменит он восприятие пространства и общее представление о нем.

Проблема нового ощущения пространства, еще не изведанного человеком, равно как и само понятие пространства, очень важное для профессии архитектора, оказывается тесно связанной с развитием средств и приемов освещения;

• ряд известных специалистов утверждает, что роль света в архитектуре как вечного, но всегда современного "строительного" материала, материала строительства архитектурных образов явно недооценена теоретиками профессии и что сама история архитектуры вскоре будет убедительно представлена как история света в архитектуре, как история световой архитектуры. Эта история откроет даже более важные явления, чем история архитектурного пространства, которая была великим, решающим вопросом зодчества XX века. Искусство освещения всегда было одним из авангардных течений в зодчестве и урбанизме, одним из путей человека от эстетики материального к эстетике духовного. По осветительным установкам можно безошибочно судить о времени строительства объекта, о техническом прогрессе, об уровне общей и профессиональной культуры. "Нематериальный" свет в архитектуре дает возможность свободного использования и выражения стремлений людей к трансцендентальным ценностям и религиозным чувствам;

• в профессиональном плане уже сейчас актуальна проблема создания определенного стиля освещения города, позволяющая говорить о формировании более общего социально-философского понятия -световой культуры. Учитывая, что человек в течении жизни 85% информации об окружающем мире получает через зрение, невозможное без света, чем и определяется его (человека) пространственное поведение, и что в некоторых созданных освещением ситуациях и вызываемых ими состояниях он может ощутить себя частью светового космического ритуала или действа, а свет воспринимать при этом как главную силу жизни, как душу природы, что позволяет ему примирить созданную им архитектуру с природой, эта трудноуловимая культура не менее важна для цивилизованного общества, чем музыкальная, физическая, художественная. Световая культура формируется главным образом в лоне архитектуры. Отсюда и проистекают обязанности и миссия нашей профессии. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация обобщает многолетний научно-исследовательский, учебно-методический и проектно-практический опыт автора в области формирования световой среды вечернего города как перспективной творческой проблемы современного и будущего зодчества и связанной с ней проблемы подготовки кадров. Автором сформулировано новое направление в теории и практике архитектурной и дизайнерской деятельности, обусловленное современными научными и творческими достижениями в градостроительстве, архитектуре и дизайне, научно-техническим прогрессом в светотехнике, новыми стандартами зрительного комфорта и экологии среды обитания, актуальными социально-эстетическими предпочтениями человека и общества, перспективными тенденциями в искусствах, связанных с визуальным восприятием, с цвето-светом, свето-кинетикой и свето-звуком, с новыми медиатехнологиями, активно формирующими образ мышления людей XXI века, по некоторым прогнозам - "века света" в архитектуре. Это обязывает зодчих и дизайнеров, по роду своей профессии ответственных за качество создаваемой среды, реализовать прогнозы ученых и ожидания жителей городов и населенных пунктов на более совершенное по зрительно воспринимаемым параметрам устройство антропогенезированного материально-пространственного мира в^темное , время суток, на которое приходится свободное время большинства трудоспособного населения и время прогулок на свежем воздухе групп малоподвижных в пространствах города жителей - детей, пенсионеров, инвалидов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование световой среды вечернего города"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукописи

ЩЕПЕТКОВ Николай Иванович

кандидат архитектуры

ФОРМИРОВАНИЕ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ ВЕЧЕРНЕГО ГОРОДА

Специальность 18.00.01 -теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Архитектурная физика» Московского архитектурного института (Государственной академии)

Официальные оппоненты:

Доктор архитектуры, профессор Доктор архитектуры, профессор Доктор искусствоведения

Г.Е. Голубев А. В. Ефимов И. А. Азизян

Ведущая организация:

Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана г. Москвы

Защита состоится« 22 » апреля 2004г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте (Государственной академии) по адресу: 107031 Москва, ул. Рождественка, 11.

Автореферат разослан« » 2004г.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского архитектурного института (Государственной академии)

Ученый секретарь диссертационного совета^

профессор Ц///уу //ХлИ М.Н. Иманов

ВВЕДЕНИЕ

Существующее сегодня в любом городе электрическое освещение является обязательным элементом его жизнеобеспечения, сложившимся в процессе эволюции коммунального хозяйства и деятельности энергетических служб. В градостроительстве оно входит в раздел инженерного оборудования городских территорий, что, по мнению автора, сыграло решающую роль в многолетнем игнорировании большинством зодчих эстетики наружного освещения, его созидательного потенциала в художественной интерпретации и гуманизации городской среды, традиционно проектируемой и рассчитываемой на условия ее зрительной оценки лишь в дневное время. В теории градостроительства и архитектуры до сих пор не существует четко обозначенной проблемы формирования искусственной световой среды города как профессиональной и относительно автономной творческой задачи, как самостоятельного раздела архитектурного проекта, нет и методологии ее решения.

Актуальность проблемы. Эффектное освещение достопримечательных объектов во многих городах мира, в создании которого ранее главную роль играли инженеры-светотехники, а архитекторы были в роли чиновников, согласующих предлагаемые решения, всегда привлекало интерес общественности к новым возможностям совершенствования и новым, формируемым освещением, стандартам окружающей среды. Эти возможности неуклонно возрастают в связи с прогрессом в области светотехники и повышением жизненного уровня. Для профессии архитектора, по убеждению автора, созрела объективная и настоятельная потребность овладения искусством освещения не как экзотической, малозначимой, инженерной задачей, а как одной из многоплановых- и перспективных "зодческих" проблем, которая должна решаться в процессе проектирования города и большинства объектов в нем наряду и в комплексе с традиционными задачами создания градостроительной, архитектурной и дизайнерской формы. При такой постановке дела обогащается философия и расширяется область профессиональной деятельности: архитектура должна создаваться не только для жизни в ней и восприятия ее днем (это одно визуальное состояние окружающего мираЛ но и ночью, и выглядеть при этом не простым повторением дневной (что в экстерьере и невозможно), а иметь свои характерные образно-эмоциональные качества. Это следует считать вторым зрительным состоянием и архитектурным образом городской среды.

Актуальная потребность в профессиональном решении вопросов формирования визуально полноценной в дневное и вечернее время среды связана с пятью объективными обстоятельствами:

• эстетические качества архитектуры оцениваются главным образом по зрительным впечатлениям, а они возможны лишь при наличии освещения;

• зрительное восприятие архитектурной формы во всех ее категориях зависит не только от ее особенностей, но и от количества света и качества ее освещения, а в темноте- в решающей мере именно от них;

• в последние годы в Москве, городах России и всего мира началось своеобразное соревнование на лучший образец и масштабы освещения объектов. В массе своей оно носит «штучный» характер с вытекающими отсюда последствиями спонтанности, поскольку отсутствует теоретическая база «светового урбанизма», не сформулированы архитектурные требования к созданию световых ансамблей, недостает специалистов в этой области. Рынок строящихся жилых и общественных зданий в Москве свидетельствует, что удачно осве успешно, чем традиционно не освещаемые;

ЦВДЮЗЮ^ОаОДГОДОр более БИБЛИОТЕКА

Гт^я

• высокое качество освещения социально и экономически рентабельно, поскольку при этом: сокращается число дорожно-транспортных происшествий, особенно с тяжелым исходом; снижается уличная преступность и вандализм; повышается экологическая безопасность (меньше зрительных стрессов, вызванных световым хаосом, недостатком световых ориентиров и информации, сокращается выброс газов автомобилей за счет уменьшения простоев и увеличения пропускной способности дорог и т.д.); растут доходы от вечернего туризма; происходит оживление экономической жизни (развитие светотехнической отрасли, продажа ее продукции, рост занятости в сфере обслуживания); увеличиваются отчисления в бюджет города от дополнительного товарооборота и расширения объемов и качества услуг в освещенных зонах; экономится время на передвижение в городе; улучшается визуальный комфорт и психологическая атмосфера, что опосредованно положительно влияет на здоровье и работоспособность жителей; повышается социальный престиж города и его властей, в чем большую роль играют СМИ, изопродукция, видео- и кинофильмы с эффектными видами освещенных объектов;

• искусственный свет становится все более емким и мобильным носителем информации, без которой немыслим прогресс человеческой цивилизации в новом тысячелетии. Информационно-световые медиа-технологии уже активно влияют на архитектуру и на создаваемую среду и со временем это влияние будет усиливаться, поэтому они должны уже сегодня учитываться при разработке градостроительных и средовых проектов.

Эта потребность обусловила содержание настоящей работы по трем основным составляющим — концептуально-теоретическойразработке вопросов формирования искусственной световой среды города; методологии решения архитектурно-проектных задач в области световой урбанистики, светообъемного проектирования и дизайна осветительных систем; подготовке специалистов в области архитектурно-светового проектирования.

Состояние проблемы. История развития искусственного освещения городов насчитывает не одно столетие. В ней можно выделить два этапа - длительная эра доэлектрического освещения и освещение электрическими лампами, которым немного более века. Это история в основном эмпирического опыта, изложенная в работах ЛСКалффа, ППапагалова, ЛМонзера, ДНеуманна, ДФиллипса и др. Она стала начальным разделом науки об искусственном освещении города, которая до сих пор относительно неразвита и фрагментарна.

Появление электрического освещения в конце ХТХ века изменило ночной облик, масштаб и психологическую атмосферу в городах. Кроме своего первоначального назначения - освещать пространства улиц и площадей для безопасности передвижения и охраны владений появились новые функции -художественное освещение фасадов репрезентативных объектов и световая реклама. Это было связано с открывшейся возможностью получать ранее немыслимые и регулируемые потоки электрического света, перераспределять, концентрировать их и передавать в нужном направлении. Промышленность выпускала все более широкий ассортимент осветительных изделий различного дизайна, которые заполняли городские пространства в качестве малых форм, вечером светящих, а днем визуально более или менее значимых

В наружном освещении некоторых объектов и в световой рекламе уже в конце XIX - начале XX столетия эстетическая функция электрического света становилась доминирующей. Проекты изобиловали изображениями прожекторных лучей и световых эффектов, которые по тем временам были скорее желаемыми, нежели реально достижимыми. Международные выставки, начиная с Парижской 1886г., по максимуму «эксплуатировали» выразительные качества света ламп Яблочкова и Лодыгина-Эдисона. Складывалось понимание искусственного

освещения как самостоятельного элемента или раздела архитектуры, а света как архитектурного материала и средства художественной выразительности. Родились новые понятия - "архитектурное освещение" и "световая архитектура". Последний подразумевает специфический, отличный от дневного зрительный образ архитектурного произведения, возникающий при сознательно организованном искусственном освещении и исчезающий при его выключении.

Происходившая поэтапно в течение века модернизация средств освещения вызывалась в основном технико-экономическими причинами и приводила каждый раз к очевидному результату: город становился светлее и комфортнее, изменялся и усложнялся его ночной колорит - от монохромного тепло-белого света при лампах накаливания в первой половине XX века к разноспектральному освещению в различных его зонах при нескольких типах разрядных ламп во второй половине века. Укрупнялся и дифференцировался масштаб освещаемых ансамблей, поскольку диапазон осветительных установок расширился от маломощных фонарей начала века до широкой современной палитры приборов разной мощности, заливающих светом микро- и мезопространства, участки территории и поверхности объектов. Тем самым, постоянно трансформировался архитектурно-световой облик города и психологическая атмосфера вечерней среды - электрическое освещение стало ее самым управляемым, мобильным и эффективным элементом, отражающим социальные изменения в обществе, его эстетические предпочтения и технический прогресс. Однзко, в большинстве городов мира до 80-х годов господствовало традиционное уличное освещение, а архитектурное освещение объектов носило скорее исключительный характер. Французский светодизайнер Р. Нарбони в 90-е годы писал, что для повышения эстетической роли освещения в городе нужно было преодолеть в 70-е годы банальные догмы сугубо инженерного отношения к нему и последствия энергетического кризиса.

Ретроспективный анализ показывает, что практика городского > освещения следует за развитием светотехники, используя его и завися от него, но недостаточно эффективно формирует заказ на тот тип продукции, который требуется для формирования необходимых, в том числе, эстетических качеств световой среды, за которые ответственны архитекторы и градостроители.

Более фундаментальной причиной зависимости городского освещения от арсенала светотехники является, по мнению автора, теоретическая необеспеченность и практическая невостребованность данной проблемы внутри архитектурной профессии. Это отражается, во-первых, в бытующей терминологии: архитектурное освещение именуют «световым оформлением», «дополнительным декорированием градостроительных ансамблей» (З.Н.Яргина), «художественной подсветкой», "иллюминированием" и т.п., что иллюстрирует третьестепенный характер проблемы, а уличное освещение считается утилитарно-техническим, не стоящим внимания зодчих. Во-вторых, в трудах, написанных в "электрическую" эпоху даже в последние десятилетия по градостроительству и эстетике города, теории композиции, основам архитектурного формообразования и художественному языку зодчества (Л.Н. Авдотьин, М.Г. Бархин, А.В. Бунин, А.П. Вергунов, В.Л. Глазычев, А.Э. Гутнов, А.В. Иконников, Л.ШСириллова, Я.В.Косицкий, А. Кучмар, И.Г. Лежава, К. Линч, И.М. Смоляр, З.Н. Яргина.), по формированию городской среды и ее эстетической оценке (А.Ю. Беккер, Е.Л. Беляева, К. Дэй, И.И. Сердюк, С.А.Хасиева, В.Т. Шимко, А.С. Щенков), практически отсутствуют упоминания о вечерней среде и световом образе города как заслуживающих профессионального внимания архитектурно-композиционных проблемах.

В исследованиях по психологии зрительного восприятия вообще (СИ. ВАВИЛОВ, С.З. Кравков, Б.МВеличковский, В.П. Зинченко, А.Р.Лурия, А.И. Коган,

И.Д. Артамонов, Р. Грегори, Д. Грегг и др.) и архитектуры и искусства в частности (Р. Арнхейм, Ю.И. Короев, МВ. Федоров, А.В. Степанов), по зрительной экологии (В.А. Филин, Д. Гибсон), цветовому зрению и цветоведению (И. В. Мигалина, Г. Фрилинг, С.С. Алексеев, В.А. Зернов, Г. Цойгнер, М Дерибере, Д. Джадд и др.), колористике города (А.В. Ефимов, В.И. Кравец, В.А. Глинкин, Г.А. Петров, Ф. Хайгл, Ж.Ф. Ланкло) визуальная оценка городской среды при искусственном освещении также не производится.

В то же время, работы вышеуказанных ученых объективно послужили автору содержательной базой исследований. Другой составляющей явился международный опыт наружного освещения, в котором участвовали некоторые зодчие. Эффекты света еще в 20-е годы широко использовали в своих проектах архитекторы советского авангарда (К. Мельников, братья Веснины), западные функционалисты и экспрессионисты (Э. Мендельсон, Б. Таут, Г. Шарун, М Брейер). Характерная эстетика "интернациональной" архитектуры из стекла и металла особенно ярко зазвучала в офисных зданиях в послевоенные годы, когда интерьеры залил свет люминесцентных ламп, и здания, обнажившие свое ранее невидимое "нутро", радикально изменили свой дневной тектонический и образный характер (Г. Баншафт, Л. Мис ван дер Роз, В.Гропиус, Скидмор, Оуингс и Мерилл).

Другое направление в наружном освещении - это световая реклама -развивалось в коммерческих районах городов (Лас-Вегас, Гинза в Токио, Бродвей в Нью-Йорке). В середине XX века она создала на Западе обеспокоившую общество проблему визуального хаоса, с которой удалось справиться регламентирующими мерами. в • 60-70-е годы. Конструкции светорекламных установок на фасадах и крышах зданий практически игнорируют иди зрительно уничтожают архитектуру и создают характерный, "царапающий" глаз свето-цвето-динамический рисунок, формируя тем самым особый образный мир, в котором используются различные знаковые, текстовые, орнаментальные и изобразительные элементы и эффекты опарта. Широко применяемые в них газосветные лампы породили особое направление в освещении, называемое «неоновое искусство». В ряде исследований (П. Гейтс, КВ.Томсен) подобные установки рассматриваются как часть электронных медиа-средств, динамично завоевывающих жизненное пространство, «атакующих» методологическую базу традиционной архитектуры и диктующих ей «свою нематериальную цветовую поэзию света». В результате архитектура становится все более «разумной», эмоциональной, реагирующей на воздействия природной среды и человека. Эти тенденции ведут к «медиаархитектуре» с новыми концепциями пространства и времени. К.Маак (фирма ЭИС0) рассматривает свет как четвертое измерение архитектуры.

Наиболее традиционная и объемная ветвь в наружном художественном освещении связана во всем мире с памятниками архитектуры, монументального искусства, уникальными и репрезентативными зданиями и сооружениями, с достопримечательными элементами ландшафта и здесь роль архитекторов не всегда была авторской и творчески конструктивной. Отчасти поэтому долгое время господствовало и сейчас существует убеждение, что вечерний образ освещаемых объектов должен как можно более соответствовать дневному. Это выражалось в доминировании приема заливающего прожекторного освещения фасадов с распределением яркостей, напоминающим солнечный день. Под эту идеологию в основном разрабатывались и осветительные приборы.

Особой областью использования искусственного света в городской среде является "световое искусство" в разных его вариациях ("кинетизм", "люминизм", "светомузыка", спектакли «Звук и Свет»), произведения которого украшали город с 60-х годов (Н. Шеффер, П. Робер-Уден, В. Вазарели, В.Ф. Колейчук, Б.М. Галеев,

Ж.-М. Жарр, Г. Хоф, X. Ямагато). Оно органично входит в круг мультимедийных искусств, синтезирующихся в «архитектуре Прометея».

В силу вышеизложенных причин теоретические работы архитекторов в области освещения города весьма редки и фрагментарны, за исключением нескольких трудов Н.М Гусева и В.Г. Макаревича, А.И. Дамского, И. А. Азизян, Л.С. Калффа, Л. Монзера, Д. Грахама, или аналогичных изданий, написанных архитекторами в содружестве со светотехниками (В. Келер и В. Лукхардт, X. Божков и Г. Папагалов, Ж.-М. Дюпон и М. Жиро), в которых рассмотрены многие композиционные проблемы взаимодействия света и архитектурной формы в условиях города. Однако, и в них не сформулирована какая-либо определенная научная система принципов формирования световой среды или световой композиции градостроительных комплексов, применимая к любой пространственно-планировочной структуре и обеспеченная методикой архитектурного проектирования с достаточным набором критериев оценки, регламентации и проектирования, в том числе городов будущего, где свету отводится исключительная роль. Отдельные аспекты освещения городов рассмотрены в опубликованных работах зодчих, искусствоведов, художников, дизайнеров (Ле Корбюзье, Д. Пойти,

A. Люрса, М Рагон, Р. Вентури, Л. Ларсон, Ж.Ф. Каминада, И. Араухо, Д.Е. Аркин, Н.В. Оболенский, СИ. Гапонов, К. Менде, В. Янковски, Д. Неуманн, К. Гарднер). С позиций светотехнической науки и практики вопросы городского освещения отражены в трудах Н.В. Горбачева, В. М.Царькова, Н.В.Волоцкого, В.В.Мешкова, МАОстровского, МС.Дадиомова, АБ.Матвеева, Г.В.Каменской, В.КПетрова,

B.МПятигорского и др.

В последние десятилетия известные архитекторы ряда западных стран (Н. Фостер, Р.Роджерс, Ж. Нувель, Б. Чуми, К. де Портзампарк, Ф. Гери, Т.Ито, Р.Мейер, Т.Андо) создают оригинальные световые образы своих сооружений в содружестве со специалистами новой рождающейся профессии - светодизайнерами (lighting designer, lighting artist, concepteur lumiere). Интересы светодизайнеров уже вышли за традиционные пределы фасадов отдельных объектов в городское пространство. Термин "световая архитектура'* (Parchitecture lumiere) дополнился "световым урбанизмом" (Furbanisme lumiere). Выполняются концептуальные сзетокомпозиционные работы разного масштаба - от целого города до отдельного ансамбля, рассчитанные на различную по срокам реализации перспективу. Светодизайнеры Р.Нарбони, Л.Клер, АХийо, ПБидо, Я.Керсале, Ж. Берн во Франции, Р. де Алесси, Д. Д. Муни, Д. Лей, С. Граф, К. Родер, Т. Рузика в США, И. Мотоко, К. Тахара, X. Фужита в Японии, К.Уилкинс, П. Фордхэм, Д.Спейрс, К. и Д.Энгль в Англии и другие, используя новейшие светотехнические технологии, находят нетрадиционные подходы в освещении городского пространства и новые приемы построения светового образа объектов. Ставятся вопросы о создании определенного стиля освещения и, в связи с масштабностью и социально-эстетической значимостью этих задач, о "культуре света" (С.Таржетти) или о "световой культуре" (аналогично музыкальной и художественной культуре) как важной составляющей понятия "качество жизни" (В. Тиель). Эта культура основывается на сотрудничестве архитектуры с новыми технологиями, где электронно-световые медиа занимают все более значимое место.

Таким образом, определяется новая сфера профессиональной деятельности, где архитектор должен быть компетентным творцом при решении освещения в архитектурных и градостроительных проектах. Схема работы его с инженером-светотехником в главном - в создании выразительного архитектурно-светового образа - аналогична «классической» схеме сотрудничества зодчего и конструктора в традиционной (материально-пространственной) архитектуре.

Цель исследования - разработка концепции формирования искусственной световой среды города и методологии архитектурно-проектной деятельности в этой области.

В соответствии с поставленной целью определились задачи исследования-

• на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта оценить существующее состояние и тенденции развития городского освещения с точки зрения современных архитектурно-градостроительных требований;

• провести натурные, лабораторные и проектно-экспериментальные исследования по определению критериев освещения городских пространств и объектов и на их основе разработать систему светокомпозиционных характеристик для регламентации расчетных параметров световой среды;

• определить специфику профессиональной работы по освещению в области градостроительного, объемного и дизайнерского проектирования, создать структурную классификацию городских пространств для системного решения композиционных задач освещения пешеходных и транспортных зон;

• «сконструировать» теоретическую модель светопространственной структуры среды в селитебных зонах города как основу концепции;

• разработать методологию комплексного проектирования освещения городских территорий и пространств (в проектах планировки, застройки и благоустройства) и освещения городских объектов (в проектах строительства, реконструкции и реставрации зданий и сооружений) как «инструмент» реализации концепции;

• обосновать необходимость и актуальность подготовки специалистов нового направления - архитекторов-светодизайнеров, разработать первичные программные документы, учебные и нормативно-методические пособия;

• проверить эффективность положений разработанной концепции комплексного проектирования искусственной световой среды города на практике и в профессиональном обучении;

• • представить материалы исследований как новое направление профессиональной проектной деятельности и новый раздел теории архитектуры, градостроительства и дизайна со своими научными и творческими проблемами, терминологическим словарем и композиционными средствами.

Эти задачи решены лично автором, что и определяет основные научные результаты его работы.

Объект исследования - облик города и образующих его элементов в темное время суток при электрическом освещении.

Предмет исследования - искусственное освещение городских архитектурных пространств и формирующих их объектов, особенности взаимодействия его с архитектурно-градостроительной формой во всех ее категориях, оцениваемого на основе зрительных впечатлений.

Научная новизна, достоверность и практическая значимость работы. Впервые проблема искусственного освещения города рассматривается во всем комплексе основных составляющих в макро-, мезо- и микромасштабе окружения человека по всей "вертикали" научно-творческих проблем от светодизайна города до дизайна светильника и из преимущественно инженерной трансформируется в архитектурно-урбанистическую, рассматриваемую автором как новая ветвь профессиональной деятельности зодчих по формированию визуально-образной среды города. Эта рукотворная среда прогнозируема и управляема по всем световым параметрам, самоценна, относительно автономна, обладает определенной зрительной и художественной спецификой и эволюционирует на основе научно-технического прогресса в светотехнике, растущих социальных запросов и финансовых возможностей общества, творческого развития композиционных идей и

приемов в урбанистике, архитектуре, дизайне, сценическом и изобразительном искусстве и новых данных науки о зрительном восприятии.

Это первое исследование заполняет пустующую "нишу" на стыке архитектурной и светотехнической наук и, используя их теории, методики и практический опыт, обеспечивает единую теоретическую и методологическую базу для новой специализации или профессии, уже появившейся в ряде развитых стран.

Впервые сформулированы и комплексно рассмотрены проблемы разработки светового генплана города, формирования его светопространственной структуры и ранжированной системы световых ансамблей, способы создания световых образов объектов с использованием не только количественных, но и предложенных автором качественных характеристик освещения.

Научная достоверность и практическая значимость работы подтверждаются использованием ее результатов в нормативных документах, проектных методиках по освещению города, проверенных широкомасштабной авторской реализацией научных и творческих идей & архитектурном освещении Москвы и других городов. Они получили широкий социальный, культурный и профессиональный резонанс, отраженный в многочисленных публикациях, интервью, отзывах и рецензиях в отечественных и зарубежных СМИ, в видовых и тематических кино- и видеосъемках и телепрограммах, в популярности вечерних туристических маршрутов по Москве, в содержании новых учебных курсов в ряде архитектурно-строительных, художественно-дизайнерских и электротехнических вузов (например, «эстетика освещения» в МЭИ), на различных архитектурно-строительных и ландшафтных выставках, на форумах творческих союзов архитекторов, дизайнеров и художников, где выделена новая номинация «световой дизайн», в быстром росте числа городов России и СНГ, где, по примеру Москвы, осуществляется архитектурное освещение достопримечательных объектов. Все это свидетельствует о возрастающем интересе общества, государственных структур и инвесторов к художественной стороне городского освещения, которое автор вводит в русло профессии, ответственной за качество создаваемой человеком материально-пространственной и визуально-световой среды.

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования искусственной световой среди города как

визуальной реальности, создаваемой в темное время суток системами электрического освещения в существующем архитектурном пространстве города, приобретающем благодаря свету характерную зрительную и художественно-образную специфику.

2. Методология комплексного проектирования искусственной световой среды города и образующих ее элементов на разны/х стадиях выполнения градостроительных и архитектурны/х проектов. Методология снабжена теоретической моделью светопространственной структуры среды и системой светокомпозиционных параметров.

3. Проектно-методологические основы ""светового урбанизма", формирования системы световых ансамблей и доминант в структуре города.

4. Основы "светообъемного проектирования" и дизайна элементов световой среды города.

Внедрение результатов исследования. Работа является итогом научно-

исследовательской, проектно-экспериментальной и учебно-методической деятельности автора в течение 33 лет, включающей изучение отечественного и мирового опыта, натурные обследования освещения городов в СССР, в России и за рубежом, лабораторные и натурные эксперименты по светомоделированию,

выполнение проектов освещения городов, архитектурных ансамблей и объектов разного масштаба и назначения, педагогическую работу на кафедре "Архитектурная физика" МАРХИ и других городах.

Результаты научно-творческой работы автора внедрены в 12 крупных концептуально-творческих проектов 1993-2003 годов, один из которых вошел в раздел "Комплексное благоустройство города" нового Генплана г. Москвы, другой -в состав Генплана г. Астаны. По проектам автора осуществлено архитектурное освещение ансамблей и объектов в Москве, Казани, Владимире, Вологде, Пятигорске (всего около 400 проектов, из них реализовано до 85%).

Итоги научных исследований использованы в девяти нормативно-методических документах, двух учебниках и пяти учебно-методических пособиях для вузов (среди них три - на французском языке), в изобретении, подтвержденном авторским свидетельством.

Автору присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства 1996 года за формирование светоцветоеой среди г. Москвы (Указ. Президента РФ от 28 мая 1997 г. №532, диплом №320).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 35 международных, всесоюзных, российских, региональных и отраслевых научных конференциях, совещаниях, форумах в 1971-200Згт. Итоги проектно-творческой работы экспонировались на 50 московских, российских и международных выставках, где отмечены призами, премиями, дипломами, грамотами.

Основное содержание диссертации отражено в 145 научных и учебно-методических публикациях и нормативных документах (85 п.л.), десяти научно-технических отчетах по НИР (1970-80гг.), в двух десятках интервью для специализированных журналов и СМИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (350 наименований) и приложений (списки публикаций, научно-технических отчетов, докладов и выступлений, проектных работ автора и экспозиций). Общий объем работы 270 страниц, в том числе, 248 страниц текста (без приложений) и 22 таблицы иллюстраций.

Глава L КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИСКУССТВЕННОЙ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ ГОРОДА

В главе излагается авторская концепция, которая аккумулировала результаты выполненных автором научных исследований, отраженных в последующих главах диссертации и в публикациях, и на основе которой разработаны авторские проекты освещения. Кратко анализируется роль искусственного освещения в формировании городской среды, которая характеризуется определенным соотношением функциональных и эстетических функций на разных этапах его эволюции. В современную эпоху возможности систем электрического освещения, способного выявлять из темноты, в широких пределах оптически трансформировать и образно интерпретировать архитектурные и природные формы, обеспечивать быстрые и разнообразные модификации зрительно воспринимаемой среды, делает искусственный свет важным градостроительным фактором и архитектурным материалом. Его полноценное использование сегодня связано с созданием в темное время суток по законам целесообразности и красоты особого типа организации архитектурной среды, обладающей зрительно-экологическим комфортом ярко выраженной визуально-образной спецификой. В отличие от дневного времени все воспринимаемые зрением параметры этой среды

проектируются и управляются человеком. "Сверхзадачей" творческой деятельности зодчего, дизайнера по формированию искусственной световой среды является создание световых ансамблей и освещенных объектов, обладающих образной выразительностью.

Для анализа содержания термина "искусственная световая среда города" и связанных с ней проектных задач автор выделяет четыре основных компонента в условной схеме их взаимодействия (рис.1): архитектурно-градостроительный, функциональный, светотехнический и зрительный. Два первых представляют константную урбанистическую основу среды, два других - изменяющиеся факторы, которые и вносят специфику, отличающую искусственную световую среду от дневной: это - системы искусственного освещения, которые модифицируются во времени гораздо быстрее, чем константная основа среды, и обладают, кроме того, характерной кинетикой, спектром и светораспределением в пространстве, и это -присутствие человека, без которого понятие «среда» и ее зрительные оценки в условиях нестабильной ночной-сумеречной-дневной адаптации теряют смысл.

Архитектурно-градостроительный компонент является материально-пространственной первоосновой любой светоцветокомпозиционной системы. Его специфика обусловлена, во-первых, тем, что в каждом городе эта первооснова имеет свои особенности - структурно-планировочные, архитектурно-стилевые, ландшафтно-климатические. Во-вторых, тем, что ночью освещается не вся территория, пространство и объекты города, как днем, а лишь функционально используемые или композиционно необходимые их фрагменты. При этом освещаются они по-разному и получают различную масштабно-образную интерпретацию во всех категориях архитектурной формы.

Функциональный компонент отражает константное содержание среды, почти не изменяющееся при переходе от дня к ночи, и различное назначение ее выборочно освещаемых участков и объектов. Его специфика характеризуется фактом дифференцированного по количественным и качественным параметрам освещения городских территорий, пространств и объектов, используемых вечером и рассчитываемых на восприятие пешеходов и людей в транспорте.

Отдавая отсутствующий сегодня приоритет в качестве освещения пешеходным зонам и учитывая, что освещение транспортных зон детально регламентируется нормами, пешеходные пространства города для целей проектирования освещения подразделяются автором на три типа - общения, движения и отдыха. За главные признаки этой классификации приняты их функциональное назначение и характер зрительного восприятия и поведения людей, участвующих в функциональных процессах.

Светопространства общения - наиболее важные в смысловом и композиционном отношениях освещаемые пешеходные участки города в структуре его общественных центров и предприятий разного иерархического ранга. По характеру поведения посещающих их с определенными практическими целями людей они занимают узловое положение между линейными, динамичными светопространствами движения и дискретными, статичными светопространствами отдыха. Это среда, которой свойствен внутренний динамизм и значительность, имеющая относительную дискретность и развитые связи с окружением и в которой важное значение имеет эстетика формирующих ее элементов и содержательность визуальной информации.

Светопространства движения - освещаемые пешеходные пути, часть системы городских коммуникаций, играющих основную роль в восприятии города в пространстве и времени. Обычно они сосуществуют параллельно с транспортными светопространствами, поэтому их визуальная «персонификация» имеет большое значение для гуманизации среды «человека в городе», которому необходима

нормальная видимость на определенных расстояниях по ходу движения и общая ориентация в пространстве, от чего зависит чувство безопасности Здесь относительно более широко применяется «неархитектурная» визуальная информация в виде указателей, знаков, символов

Рис.1 Основные компоненты формирования искусственной световой среды города.

Социальное и функциональное назначение сеетопространств отдыха (освещаемых локальных участков в рекреационных зонах, в жилых дворах) -

создание в них зрительных условий, обеспечивающих свободное общение между людьми и непосредственные контакты с природой. Необходимые для отдыха визуальная изолированность и благоприятная психологическая атмосфера могут быть созданы оптически - решением освещения с камерным масштабом дискретных светопространств и декоративной живописностью статичной по характеру ландшафтно-световой композиции.

Эти три типа светопространств являются в концепции основными структурными элементами сложного городского светопространства.

Светотехнический компонент рассматриваемой среды относится к ее управляемым элементам. По сравнению с константной урбанистической основой он более мобилен, изменяем во времени, в пространстве и по спектру.

Специфика искусственной световой среды связана с избирательностью пространств и объектов освещения и особенностями осветительных систем. Она наглядно обнаруживается при сравнении ее с дневной средой. Освещаемые пространства в городе (светопространства) дискретны, тьма (физическое пространство) - непрерывна; днем физическое пространство и светопространство (световое поле) - синонимы, они непрерывны и в зрительном восприятии неразрывны. Сложная структура светового поля в вечернем городе не имеет аналогов в природе. Оно характеризуется низким общим уровнем освещенности пространства при наличии в поле зрения источников с чрезмерной яркостью, высокой контрастностью и неоднородностью освещения, разнообразным направлением световых потоков разной интенсивности и цветности, сложным тенеобразованием и стихийной светодинамикой, что в итоге и определяет сложные, нестабильные условия адаптации глаза. Вместо господствующих днем позитивных силуэтных кадров с отрицательным контрастом (темные объекты на светлом фоне неба) вечером освещением создаются негативные положительные контрасты. Разноспектральный свет усиливает неоднородность световой среды, а при хроматических источниках (натриевых лампах) делает ее зрительно гомогенной.

Светоцветовая среда формируется системами осветительных установок, которые автор методологически разделил на две основные группы по принципу глобального распределения световых потоков в городском пространстве: установки освещения территории (т.е. условно горизонтальной поверхности земли) и установки освещения объектов (т.е. условно вертикальных фасадных поверхностей).

Господствующие в любом городе стационарные установки первой группы являются установками общего функционального освещения дорожных покрытий в транспортных и пешеходных зонах. Они обеспечивают возможность использования определенных участков городских территорий по их назначению вечером и ночью и участвуют в комплексной оптической организации архитектурных светопространств в городских ансамблях

Установки второй группы подразделяются на две подгруппы: наружного архитектурного освещения (фасадов зданий, сооружений, деревьев) и световой информации и рекламы. Они служат основными средствами создания образных характеристик среды и формирования архитектурных светопространств.

В каждой группе установок существует определенный набор приемов освещения, которые выступают в роли первичных светокомпозиционных средств, образующих вместе с элементарными светопространствами своеобразную «азбуку» и «словарь» - основу «языка» световой архитектуры.

Установки функционального освещения территории (высокомачтовые, обычные, газонные, парапетные и встроенные) позволяют формировать разный масштаб элементарных и утилитарных светопространств - от микропространства цветника с газонным светильником до мезопространства площади с высокомачтовой

установкой. Масштаб сложноструктурированного светового макропространства всего города создается комплексом световых микро и мезопространств.

Стационарные или временные установки наружного архитектурного освещения объектов в виде систем заливающего или локального света, светящихся поверхностей, «световой графики», «световой живописи» или их разнообразных сочетаний предназначены для выявления из темноты и образной интерпретации формирующих и заполняющих городскую среду объектов и элементов ландшафта и для создания архитектурно-световых ансамблей.

Светоинформационные и светорекламные установки — наиболее мобильный и изменчивый элемент систем городского освещения. В них, как в миниатюре, используется тот же «словарь» светотехнических средств и приемов, что и в установках архитектурного освещения.

Зрительный компонент символизирует значимость человеческого фактора в понятии городской среды. Практически он является ключевым в данной схеме, поскольку объединяет три других и связывает их с человеком, который предстает как переменный объект среды, участвующий в формировании ее облика, и в то же время - как субъект, оценивающий ее качества через зрительное восприятие. Специфика его определяется иными, более сложными чем днем, условиями работы глаза: снижением всех функций зрения в нестабильном, а потому относительно дискомфортном и неэкологичном режиме ночного-сумеречного-дневного зрения, при высоких яркостных и цветовых контрастах и во многих случаях слепящем действии видимых источников света и светящих элементов, при не всегда сгармонизированном по цветности и динамике разноспектральном свете.

Главное же отличие зрительного восприятия окружающей среды днем и вечером в том, что при искусственном освещении резко сокращается «бассейн видимости» (по З.Н. Яргиной), ибо глаз замечает только фрагментарно, выборочно освещенные пространства и объекты в "приземном" слое. Радикально изменяются зоны композиционного влияния элементов архитектурной и ландшафтной среды, их взаимосвязи, количество и визуальные качества. Пространство как бы теряет свою физическую непрерывность и «перетекаемость», а видимые границы дискретных светопрострнаств весьма эфемерны.

Исследований, дающих прямые ответы на вопросы по вышеуказанным особенностям зрительного восприятия в ночной среде города, сегодня явно недостаточно для точных оценок и прогнозирования параметров освещения пространств и объектов, в особенности параметров художественно-композиционных, поэтому многие выводы и рекомендации диссертации строятся на косвенных данных, полученных, в том числе автором, аналитически или в лабораторных и натурных условиях.

Учет этих специфических особенностей зрительного восприятия при комплексной разработке световой среды города способствует решению архитектором творческой «сверхзадачи» - созданию выразительного светового образа среды и образующих ее объектов, что также включается в понятие человеческого фактора, участвующего в ее формировании.

Центральная эстетическая проблема концепции формирования световой среды города - взаимодействие искусственного света с архитектурной формой в четырех основных ее видах или категориях (пространство, объем, пластика, цвет), в результате которого образуются светопространство, светоформы, светопластика и светоцвет с новыми, иными чем днем, визуальными качествами (рис.2).

Возможности зрительной трансформации каждого вида архитектурной формы с помощью освещения весьма широки. При этом наиболее изменяется в ночном городе восприятие пространства по трем его координатам. Человек,

находящийся в пределах ограниченного по размерам светопространства, зрительно не воспринимает параметры темного окружения, как и пешеход, двигающийся из темноты в освещенную зону. Последнее обстоятельство является важным приемом организации движения в ночном городе. По условиям зрительной адаптации это -полная противоположность условиям дневного «тотального» освещения, когда прекрасное и безобразное, далекое и близкое, главное и второстепенное, крупное и мелкое, цветное и ахроматическое представлено равноценно, а человек ощущает себя абсолютным эгоцентриком в видимом пространстве, имеющем структурно единое световое поле с постоянным направлением света сверху.

Освещение городской среды, т.е. городских пространств, формирующих их объектов и поверхности земли фрагментарно, избирательно и в ближайшей перспективе принципиально не изменится. Оно осуществляется множеством источников света (первичных излучателей) и отражающих свет поверхностей (вторичные излучатели) с различной яркостью, цветностью, светораспределением и кинетикой излучения. Каждый из первичных источников образует световое пространство, которое можно назвать элементарным светопространством с более или менее четкими границами, форма и размеры которого могут быть охарактеризованы фотометрическим телом создавшего его осветительного прибора. Каждое элементарное светопространство, оптически сливаясь с соседними, образует более сложное по структуре утилитарное светопространство с разной степенью неоднородности. Архитектурное светопространство вместе с утилитарным включает и эффекты вторичных излучателей - освещенных объектов. Зрительно они более значимы в эстетической оценке световой среды, чем первичные излучатели, хотя фотометрически их «удельный вес» обычно меньше, чем «вес» уличных светильников! В конечном счете, создание освещения есть оптическое формирование городского архитектурного пространства с прогнозируемыми-светокомпозиционными параметрами,

Авторский акцент на пространственных параметрах световой среды не случаен по двум причинам. Во-первых, город характерен прежде всего пространственными впечатлениями, получаемыми в движении и во времени, хотя в непосредственном восприятии материальные структуры обычно первенствуют, что отражается в чувственной конкретности архитектурно-художественного образа: образ памятника, здания, сооружения. Во-вторых, городское светопространство с точки зрения его композиционных особенностей не было предметом архитектурных, светотехнических и психологических исследований и творческих экспериментов. Все внимание в эпизодически появлявшихся эстетических оценках и проектных разработках уделялось освещению фасадов объектов, т.е. созданию выразительных светоформ. Городские светопространства в большинстве своем формировались стихийно как утилитарные в проектах уличного освещения. В авторской концепции они уже на концетуально-проектной стадии становятся органичной частью комплексного решения архитектурного светопространства. Исходя из главенствующей роли пространственного компонента в восприятии архитектурной среды, искусственная световая среда города, по определению автора, • это объединение множеств светопространств, образуемых светящими элементами и отражающими поверхностями освещенных ими объектов и земли, которое человек создает в соответствии со своими потребностями и возможностями,

Две главные составляющие световой среды - «наполненное» светом пространство (светопространство) и освещенные объекты (светоформы) - пока весьма случайно «состыковываются» по своим светотехническим показателям из-за отсутствия методики и недостатка критериев их фотометрической и композиционной гармонизации. Взаимосвязь между условиями адаптации глаза, непосредственно связанными со структурой светового поля в пределах пространства

пребывания наблюдателей, и яркостными, цветовыми, светокинетическими, светомасштабными характеристиками окружения применительно к градостроительным ситуациям практически не исследовалась.

Рис. 2

Схема взаимодействия искусственного света с архитектурной формой

Автором проведены аналитичесхие, натурные и лабораторные исследования по определению особенностей взаимодействия искусственного освещения и архитектурно-градостроительной формы и измерению объективных светотехнических параметров, обусловливающих те или иные зрительные оценки. Натурные исследования выполнены в городах СССР, ПНР, ГДР, ВНР, Франции, Алжира, Греции, Италии, Испании, Египта, Турции, в том числе, на объектах в Москве, освещенных по проектам автора Статистические лабораторные исследования методом светомоделирования на макетах застройки с регулируемой системой освещения осуществлены в 70-е годы в МАРХИ. При этом во многих случаях измерялись яркость, вертикальная, цилиндрическая и горизонтальная освещенности и их соотношения, характеризующие распределение света в городских

пространствах, на земле и фасадах. Результаты изложены в опубликованных работах и в диссертации.

Автор в 1973г. впервые использовал цилиндрическую освещенность для оценки светонасышенности городских пешеходных пространств и тенеобразования на липах и фигурах людей. Спустя 20 лет этот критерий с учетом рекомендаций МКО был включен в отечественные нормы освещения главных пешеходных улиц исторических городов, а ряд характеристик архитектурного освещения объектов по результатам исследований автора введен в московские нормы.

Для прогнозирования светокомпозиционных параметров среды автор теоретически разработал и применил в концептуальных проектах систему критериев, в которую включены как нормируемые светотехнические характеристики, так и не использовавшиеся ранее в наружном освещении показатели количества света в городских пространствах, на земле и на поверхностях объектов, а также качества освещения. Эта система включает уровни освещения, определяющие светлоту и светонасыщенность пространства, доминирующую цветность и кинетику освещения, структуру светового поля, от которой зависит • • масштаб создаваемого светопространства (рис. 3).

Светлота пространства принимается как усредненная величина светлоты поля зрения в пределах освещаемого с определенной интенсивностью архитектурного ансамбля. За неимением достаточного научного материала она лишь ориентировочно может регламентироваться средней яркостью адаптации. Для пешеходных пространств в качестве второй количественной характеристики их светлоты принимается светонасыщенность, оцениваемая по аналогии с освещаемыми интерьерами общественных зданий (полу)цилиндрической освещенностью, регламентируемые величины которой учитывают международный и отечественный опыт.

Доминирующая цветность освещения - параметр качества, который определяет условия цветовой адаптации и создается в большинстве случаев спектральными характеристиками источников в установках функционального освещения. Цветность излучения представляет собой зрительно активный и эмоциональный фактор, который в условиях городской среды еще мало исследован, практически не регламентируется и мало используется. Вариации светонасыщенности и разноспектрального света в полихромной архитектуре, по опыту автора, дадут богатую гамму светоцветовых решений среды с определенными зрительными качествами и степенью психологического воздействия.

Кинетика освещения - практически не регулируемый в городской среде светокомпозиционный фактор. Существует в основном стихийная динамика света -фары автомобилей, светящиеся окна, витрины, светофоры, световая реклама, которые вносят перманентное разнообразие в "базовый" световой рисунок, образуемый стационарными установками наружного освещения. Возможны два режима работы любых установок - статический и динамический. Первый господствует во всех системах. По суточному времени функционирования любой режим может быть подразделен на вечерний и ночной, что широко используется в архитектурном и светоинформационном освещении.

Кинетика освещения может быть связана с ритмами жизни города, что дает художественный и экономический эффекты. Постоянные и временные освегительные установки могут работать в «социальных» режимах будничный-воскресный-праздничный или сезонных-летний-осенний~зимний-еесенний.

В авторских работах рассматривается реальность регулирования освещения в пространстве, по спектру и во времени, как важнейшего средства ассоциативного "оживления", "одушевления" городской среды по аналогии с «живым» природным светом но, возможно, по иным принципам светодинамики или для символической

визуализации ритмов современной жизни. Эта светодинамика может быть двух видов - непрерывная и циклическая.

Принятые обозначения и сокращения:

освещенность горизонтальная, вертикальная, цилиндрическая, полусферическая, лк - яркость дорожного полотна, объектов, адаптации, кд/м2 цветовая температура источников света И,- общий индекс цветопередачи источников света цветовой тон, нм - доминирующая длина волны излучения, нм Р - чистота цвета, % ДЕ - цветовой контраст СП - протяженность светопространства, м

(ХиН - угловой размер и высота освещаемого (светящего) элемента над горизонтом, м

Рис.3. Критерии оценки искусственной световой среды города.

Третий критерий качества освещения - распределение света, излучаемого и отраженного, в пространстве, т.е. структура создаваемого в конкретном градостроительном ансамбле светового поля, в пределах которого перемещается человек и которое характеризуется неравномерностью распределения и направленностью света, яркостными контрастами, размерами освещаемых пространств и поверхностей. Они определяют масштаб создаваемых светопространств, получивший в некоторых работах название масштаба освещения. Как и в "дневной" архитектуре, масштаб светопространства оценивается сомасштабностью его с человеком, "мерой всех вещей", а также размерными величинами и соотношениями освещаемых элементов и окружающей тьмы в пределах зрительного поля. Учитывая изменяемость условий наблюдения движущимся в городской среде человеком, наиболее приемлемыми критериями масштабной оценки являются протяженность светопространства с заданными фотометрическими параметрами и угловые размеры освещенных и светящихся объектов с учетом высоты их расположения над горизонтом.

Масштабные характеристики светопространств могут создаваться с учетом градостроительных факторов (планировочных модулей) и психофизиологических особенностей восприятия, в частности, дистанционного масштаба зрения, известного для условий дневного освещения и транспонированного автором с определенной модификацией параметров на условия вечерней световой среды.

Проведенные исследования и проектно-практическая проверка их результатов позволили "сконструировать" теоретическую модель светопространственной структуры среды в селитебных зонах города и предложить принципы ее построения (рис.4). Они могут служить методологической основой при решении научных и проектных задач и должны обеспечить системный подход и свободу творческих решений в любой градостроительной ситуации.

Построение концептуальной модели предусматривает использование пяти методических принципов:

• светоцветовую дифференциацию городской территории на основные (разнотипные) структурные элементы;

• световую иерархическую дифференциацию каждого из структурных элементов;

• масштабную светомодулировку структурных элементов с учетом их типа и категории;

• формирование системы световых ансамблей и доминант с использованием структурных элементов разного иерархического уровня;

• комплексную разработку светоцветовых и материально-пространственных параметров архитектурной среды.

Целью светоцветовой дифференциации может быть зрительное выявление функционально-планировочной структуры города, его основных структуроформирующих систем за счет обеспечения заметных различий в уровнях и цветности, а также приемах и кинетике их освещения.

Все освещаемые пространства селитебной зоны делятся на транспортные и пешеходные. Транспортные магистрали и улицы, их пересечения и паркинги выделяются освещением в особую, контрастирующую с пешеходной, систему благодаря четкости ее пространственных границ и требований к количеству и качеству света.

Освещение пешеходных пространств осуществляется на основе их методологической классификации на три типа - общения, движения и отдыха. Социально-градостроительная значимость и функциональная специфика каждого из них различна. Пространства общения целесообразно выделить на фоне других средствами света и цвета, богатством приемов освещения, разнообразием дизайна

элементов осветительных систем, эффективностью установок визуальной информации. Пространства пешеходного движения требуют более рациональной, ориентирующей световой информации, а пространства отдыха - сравнительно меньшего количества света при большей декоративности светоцветовых решений и минимуме установок световой информации.

Из этого выявляется принципиальная схема взаимодействия и соподчинения разнотипных светопространств как основных структурных элементов общего светопространства города, позволяющая осуществить структурную оптическую дифференциацию городских пространств — основу светоцветового

зонирования городских территорий.

Соотношение средних уровней освещения пространств общения, движения и отдыха 4:2:1 характеризует качественный параметр световой среды - структурную неоднородность создаваемых городских светопространств разного типа, но одинакового иерархического ранга.

Зрительные различия в уровнях освещения разнотипных пространств усиливаются цветовыми. Разная цветность адаптирующего освещения пространств - основной отличительный признак светоцветового зонирования. Учитывая особенности сложившейся ситуации и психофизиологические предпочтения по цветности излучения, автор предусматривает следующее распределение ее по типам пространств: транспортные зоны оптически формируются желтым светом натриевых ламп; в общественно-пешеходных светопространствах предпочтителен белый свет с хорошей цветопередачей, придающий им определенную парадность и "солнечность" и позволяющий без заметных искажений показать цвет лиц и одежды людей и колористическое решение ансамбля; светопространства отдыха создаются по преимуществу холодно-белым, "пленэрным" светом, гармонирующим с зеленым окружением; светопространства движения могут формироваться в основном источниками тепло-белого света, созвучную с темными оттенками фигур пешеходов.

В зависимости от масштаба светопланировочного проекта и стадии проектирования выбор приемов и кинетики освещения при осуществлении структурной дифференциации может быть более или менее конкретным. В общем случае системы и кинетика освещения отличают транспортные пространства от пешеходных: в первых — один или два режима (вечерний, ночной) статического освещения, во вторых - от одного до нескольких режимов со статическим или динамическим светом в системах функционального, архитектурного или светоинформационного освещения.

Световая иерархическая дифференциация осуществляется с целью композицонного соподчинения однотипных по функции, но разных по градостроительной значимости пространств.

Структурная соподчиненность разнотипных светопространств отражает "горизонтальные" связи между основными группами функций, "вертикальные" же связи выражаются иерархической соподчиненностью однотипных светопространств разного ранга. В зависимости от величины и композиционной структуры города в его структуроформирующих системах выделяется несколько ступеней (уровней, категорий, рангов) пространственной организации (градостроительного планирования) — рис.4.

Оптическая дифференциация однотипных пространств, отличающихся иерархической категорией, осуществляется созданием разницы в их светлоте, размерах и приемах освещения. Чем выше категория пространства, тем более высок уровень и разнообразнее приемы его освещения, тем, как правило, больше размеры, т.е. крупнее масштаб светопространства. В иерархической системе теоретической модели каждый последующий уровень шкалы однотипных структурных элементов

по светонасыщенности в среднем вдвое превышает предыдущий. Это соотношение характеризует создаваемую иерархическую неоднородность однотипных светопространств.

Единая цветность общего освещения в пределах каждого типа пространства постоянна и служит объединяющим фактором.

Как и структурная, иерархическая дифференциация осуществляется в основном системами функционального освещения территорий.

Масштабная светомодулировка городских пространств осуществляется на

основе их структурно-иерархической дифференциации системами функционального и архитектурного освещения с учетом их типа и категории.

Из композиционных аспектов формирования световой среды города наиболее значителен для ее архитектурного образа и для "психологического климата" в ней и наиболее подвержен изменению под влиянием искусственного освещения масштаб пространства. Он определяется геометрическими размерами пространства и формирующих его объектов и характеристиками функционального, архитектурного, и, в определенных ситуациях, светоинформационного освещения. Известны размеры пространств, при которых они кажутся при дневном освещении замкнутыми или раскрытыми, камерными или гипертрофированными. Если учесть известные зрительные иллюзии в восприятии пространства при искусственном освещении, можно в первом приближении принять эти параметры для создания оптимальных по масштабу моно- или полифункциональных светопространств в соответствии с их иерархическим уровнем.

Масштабная светомодулировка общественных и других пешеходных пространств должна ориентироваться и на дистанционный масштаб зрения: чем выше иерархический уровень пространства, тем более вероятны групповые контакты людей и массовые процессы в нем, для которых освещением должны быть созданы соответствующие условия видения.

Светомодулировка пространств пешеходного движения может быть подчинена задаче психологического облегчения пути, кажущегося сокращения расстояний, поэтому здесь возможны все способы оптической трансформации глубины пространства изменением уровней его светонасыщенности и регулированием яркости и цветности освещения фасадов разноудаленных объектов.

На основе дистанционного масштаба зрения автором разработана масштабная шкала светопространств, учитывающая их тип, категорию и общеупотребительные планировочные модули.

Основными средствами светомодулировки пространств являются уровень, равномерность и цветность освещения, определяемые особенностями применяемых систем освещения и архитектурно-планировочной композиции.

Формирование системы световых ансамблей и доминант разного иерархического уровня осуществляется на разных стадиях проектирования. Во-первых, должны быть созданы ясно выраженные гармоничные соотношения, связи между разнотипными однопорядковыми структурными элементами, что приведет к образованию светового ансамбля определенного иерархического уровня, от столичного (агломерационного) до местного. Во-вторых, соподчинение разнопорядковых световых ансамблей создаст композиционно-урбанистическую систему, зрительно отражающую функциональную и архитектурно-пространствешгую структуру города, его зон и районов. Так реализуется в ночном городе средствами освещения постепенный переход от крупного масштаба городских структур к человеческому масштабу непосредственного окружения.

Каждый световой ансамбль подразумевает наличие доминанты, которой соподчиняются другие его элементы. Категория, масштаб и значимость этой доминанты определяются ее габаритами, историко-архитектурной или

художественно-культурной ценностью и условиями ее видения в светопанорамах города и его ансамблей. Возможности создания световых доминант имеют принципиальное и выигрышное отличие по сравнению с дневным временем. Во-первых, вечером доминантами становятся не все видимые днем крупногабаритные, а лишь освещаемые с необходимой интенсивностью и по всей площади фасадов объекты. Во-вторых, "кинжальными" пучками света мощных прожекторов или лазерными лучами в городе могут быть созданы композиционно необходиуые, но физически отсутствующие — виртуальные — доминанты.

Вышеизложенные принципы более эффективно решаются при комплексной разработке свето-цветовых и материально-пространственных параметров архитектурной среди, предопределяющей их органичную взаимосвязь. Процесс создания световой среды подразумевает не только выявление сложившихся особенностей городской структуры, но и активное взаимодействие ее материальной и световой составляющих. Бессмысленно освещать уродливую архитектуру или неблагоустроенный пейзаж, нужно привести их в надлежащий вид по сценарию, предусматривающему в том числе и выразительное светоцветовое решение.

Комплексное создание среды в будущем подразумевает разработку не только материально-пространственных и свето-цветовых, но и других параметров (звуковых, температурно-влажностных, аэродинамических, запаха и т.п.), функционирующих по заданным программам или автоматически реагирующих на изменение внешних условий и синтетически воздействующих на органы чувств человека. Это усилит общий эмоциональный эффект при сравнительно невысокой интенсивности каждого из параметров в отдельности.

Разработка концепции формирования искусственной световой среды, отраженной в схемах взаимодействия ее составляющих, результируется теоретической моделью ее светопространственной структуры. Эта модель не привязана жестко к какой-либо определенной градостроительной схеме и допускает возможность широкой модификации в зависимости от конкретной ситуации — от величины города или его фрагмента, от планировочной структуры и характера застройки, от имеющихся светотехнических возможностей, что характеризует ее универсальность и гибкость и предоставляет необходимую творческую свободу в проектной деятельности. Отличительными чертами светопространственной структуры, разработанной на основе модели, являются определенные ассоциации с естественным освещением: светомасштабные модуляции в создаваемой среде в принципе аналогичны природным - большие по размерам светопространства светлее меньших в иерархии однотипных пространств, площади "солнечнее", светлее улиц той же категории, улицы светлее парковых аллей (в природе в поле днем больше света, чем на поляне, поляна светлее просеки, которая, в свою очередь, светлее тропинки в лесу), что должно вызывать естественные, положительные ассоциации при восприятии. Главные по своей градостроительной роли пространства и комплексы решаются в светокомпозиционном отношении богаче второстепенных, чем подчеркивается их социальная ценность. В то же время специфика вечернего облика и зрительной адаптации сохраняется - восприятие световых ансамблей и освещенных объектов с темным окружением будет сопровождаться особыми, свойственными лишь искусственному освещению эмоциональными впечатлениями. Светокомпозиционные характеристики пространств, усложняющиеся в соответствии со структурно-иерархической системой от второстепенных к главным, от малых к большим, создают динамическую непрерывность и зрительную ориентированность городского пространства. "Вектор движения" существует в каждой структурной единице, в каждом световом ансамбле и в городе в целом от периферии к центру, от полусветлых зон отдыха к светонасыщенным общественным зонам за счет эффекта адаптации и предпочтительности человека идти на свет. В результате

создаваемая светопространственная структура в определенной степени организует и оптимизирует движение в ночном городе, особенно в пешеходных зонах. Тем самым, почти исчезнувший с массовым вторжением транспорта в городскую среду и крайне необходимый приоритет в ее благоустройстве в виде освещения вечером отдается пешеходу.

Таким образом, концепция формирования искусственной световой среды города - это теоретическая и методологическая основа современного и эффективного решения функционально-художественного освещения какраздела комплексного благоустройства городских территорий и ансамблей любого назначения и масштаба, на любой стадии проектирования. Суть ее заключается в принципиально новом отношении к вечерней среде и архитектуре города как к их второй зрительной «ипостаси», второй образному состоянию, сопоставимому по значимости и альтернативному по впечатлению дневной. Это обеспечит благоприятный психологический климат в городских пространствах и сделает вечернюю среду более гуманной, экологичной и социально эффективной. Эти качества достигаются в процессе творческой деятельности, рассматриваемой как новая ветвь профессии зодчего или дизайнера и основанной на использовании традиционного арсенала теоретических и средств и методов организации архитектурно-градостроительной формы и специфического потенциала выразительности рукотворного и управляемого искусственного света при постоянно растущих технических возможностях.

Глава 2. ГОРОД КАК ОБЪЕКТ СВЕТОУРБАНИСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Новизна проблемы формирования искусственной световой среды города для отечественного градостроительного, архитектурного и дизайнерского

проектирования отражается в отсутствии опыта выполнения этого раздела проектов. Поэтому актуальной является разработка методологии комплексного проектирования искусственной световой среды и архитектурного освещения объектов, включая состав и графическое оформление проектного материала, как нового раздела, интегрированного в общий процесс архитектурно-градостроительной деятельности по созданию визуально-комфортной среды обитания и эстетически полноценного образного мира города.

Исходя из градостроительных задач формирования искусственной световой среды, автор выделяет три группы взаимосвязанных и наиболее значимых, отличающихся по жанру и стадиям проектной разработки задач, • светопланировочные, светопространственные и образно-художественные. В особую группу можно выделить дизайнерские задачи по стилевому решению элементов осветительных установок.

В практике существуют два основных жанра архитектурного проектирования — градостроительное и объемное. Аналогичная структура предусматривается и авторской методологией проектирования освещения: "светоурбанистическим" проектированием можно назвать профессиональное решение проблем взаимодействия искусственного света и городского архитектурного пространства и "светообъемным" проектированием — решение проблем взаимодействия света и материальной формы (объема, пластики, цвета) архитектурных объектов.

Светоурбанистическое проектирование рассматривается как преимущественно концептуальное, которое, в зависимости от масштаба решаемых задач, включает разработку световых планов, световых ансамблей, функционально-художественного освещения ландшафта. Светообъемное проектирование более предметно и является фрагментарной конкретизацией идей "светового урбанизма".

Каждый последующий уровень - от светового генплана до освещения конкретного объекта — характеризуется усилением детализации и увеличением числа регулируемых (регламентируемых) параметров освещения на нижних (рабочих, предметных) уровнях, в то время, как верхние (концептуальные) уровни планирования оставляют возможность для значительно большей свободы действий. Преемственность светоурбанистической документации должна обеспечиваться путем «развития» планов нижнего уровня из более верхнего, хотя на практике пока преобладает опережающая разработка детальных стадий - «штучное» светообъемное проектирование.

Светоурбанистическое проектирование как новая ветвь профессиональной деятельности начинает формироваться в 80-е годы XX столетия на базе ранее выполненных фрагментарных теоретических разработок и мирового практического опыта архитектурного освещения объектов.

Во Франции уже сложилась определенная система проектных документов, отличающихся друг от друга по своим целям и задачам, составу работы и ее методике, масштабу и расчетным срокам реализации - "Генеральная схема светового благоустройства", "Световой план" города или его части, "Световое ТЭО" и "Световая сценография".

В отечественной практике светоурбанистическое проектирование получило отражение в основном в концептуальных работах автора и, отчасти, в некоторых разработанных с его участием нормативно-методических документах, где обозначена стадийность и ориентировочный состав проектов световых ансамблей. В основе этих работ лежат теоретическая модель светопространственной структуры города и методологические принципы, изложенные в главе 1. Определенное отражение в них получили все три группы задач - светопланировочные, светопространственные и образно-художественные.

Одним из основных нормативных требований к генеральному плану города является функциональное зонирование его территории. Вечером зонирование становится светопланировочной задачей, которая может решаться с помощью светоцветового зонирования как трехчастная на разных стадиях проектирования:

• макрозонирование всей территории на генплане города, его зоны, района на основные структуроформирующие системы;

• мезозонирование внутри функциональной зоны или крупной структурно-планировочной единицы (центр города, жилой район) с выделением структуроформирующих систем и основных типов светопространств разного иерархического уровня (в составе проекта планировки или комплексного благоустройства);

• микрозонирование в пределах небольших планировочных образований (микрорайон, квартал, жилая группа) по типам светопространств с акцентом на освещение локальных участков (на стадии проекта застройки или комплексного благоустройства).

Эти задачи, вытекающие из первого методического принципа теоретической модели, решаются в основном группой установок функционального освещения. В результате планировочная структура города и его зон получает четкое визуальное выражение за счет создания воспринимаемых глазом различий в характере освещения — в величине, рисунке, интенсивности и цветности залитых светом территории, разных по функции и значимости, вечером и ночью, в будни и праздники, в разные сезоны года.

Решение второй, светопространственной задачи тесно связано с первой, при этом освещение в городской среде приобретает трехмерность. Формируется структура световой среди города как система модулированных светом пространств разного масштаба, назначения, иерархического уровня, а также

создается система световых ансамблей и доминант. Светомодулировка

осуществляется на базе проведенного структурного светоцветового зонирования и трех оставшихся методических принципов теоретической модели выбором соответствующих средств и режимов освещения поверхности земли и объектов.

В решении С8етопространственной задачи используются главным образом две группы установок - функционального и архитектурного освещения. Крупные установки световой информации могут иногда иметь вспомогательное значение.

Содержанием образно-художественной задачи освещения является зрительное выявление и творческая интерпретация выразительных черт и характерных признаков архитектурно-градостроительной формы и создание оригинальных световых образов городских ансамблей и отдельных объектов. Решение ее связано в основном со светообъемным проектированием, в то время как в процессе светоурбанистичесхого проектирования, в первую очередь, крупномасштабного, решаются задачи в определенной мере умозрительные, и результаты его не всегда воспринимаются зрением непосредственно, целиком, одномоментно, а постигаются в движении и во времени и складываются в сознании человека в определенный образ на основе фрагментарных впечатлений, за исключением отдельных случаев - при наблюдении светопанорам с видовых точек, предусматриваемых на проектной стадии. Так создана светопанорама Москвы с Воробьевых гор, с прогнозированным автором в 1993г. в первом концептуальном проекте по архитектурному освещению города.

Концептуальная модель и методология светоурабнистического проектирования применительно к реальной ситуации использована автором в 1999г. при разработке подраздела генплана г. Москвы по формированию световой среды города (в составе раздела 2.5 "Основные направления комплексного благоустройства территорий города"), а также раздела "Светопланировочная структура города" для генплана г. Астаны (2001г.). Смысловой базой в обеих работах была структурная классификация элементов города на "каркас" и "ткань" (А.Э. Гутнов, НИиПИ Генплана г. Москвы). "Каркас" понимается как относительно устойчивая структурообразующая часть градостроительной системы, концентрирующая процессы жизнедеятельности городского населения, связанные с высокой интенсивностью прсстранственного освоения. "Каркас" подразделяется "на "урбанизированный" и "природный". "Ткань" - это часть градостроительной системы, составляющая область преимущественной локализации видов деятельности населения, структурно подчиненная "каркасу". "Ткань" города составляет застройка межмагистральных территорий в селитебной и коммунально-производственной зонах.

Для выполнения подобных работ методологией предусмотрена следующая последовательность действий, графически отражаемая в виде отдельных структурно-светопланировочных схем:

• выявление «урбанизированного каркаса», состоящего из двух систем -транспортных магистралей и развитого общественного центра. Основной параметр этой первичной структурно-световой дифференциации - разная цветность света установок функционального освещения в этих системах. Для транспортных магистралей программируется легко опознаваемый желтый свет, для пространств общественного центра - белый с хорошей цветопередачей. Вторым параметром служит регламентируемый уровень освещения в каждой системе пространств. Если обязывает масштаб и цели проекта, следом осуществляется дифференциация пространств внутри каждой системы на категории столичного, городского, районного и местного значения одноцветным светом разной интенсивности, что отражается в сопроводительной таблице с регламентируемыми параметрами ос Решения;

• по аналогичной схеме производится "прорисовка" на световом плане города (зоны, района) "природного каркаса", образуемого системой зеленых насаждений интенсивного общественного использования и ландшафтных массивов природного комплекса, а также рек и водоемов, и его структурная светоцветовая и иерархическая световая дифференциация;

• узлы пересечения или сопряжения "каркасов" выделяются особыми уровнями и (или) цветностью и приемами функционального, архитектурного и светоинформационного освещения. Они вместе со световыми доминантами на световом плане и в реальной среде служат основными элементами масштабно-ритмической светомодулировки городских пространств и системы световых ориентиров в городе, необходимых для эффективной организации транспортного и пешеходного движения;

• "светопланировочная ткань" в селитебных зонах города создается функциональным, архитектурным и декоративным освещением. Разными цветностью, уровнями и приемами освещения "ткань" структурируется по определенным принципам, отраженным на светопланировочной структурной схеме селитебной зоны (района) города. В Москве концепцией предусмотрены три типа световой среды в соответствии с морфологией жилой застройки - в историческом центре, в окружающей его "буферной" зоне со смешанной застройкой и в обширных районах современной периферийной застройки. Доминирующая цветность освещения в центре - тепло-белая, масштаб освещения жилых дворов камерный, дизайн светильников - в основном в стиле "ретро" на основе исторических прототипов. Цветность общего освещения в периферийных районах - «пленэрная» холодно-белая с современным дизайном световых приборов и широким применением цветного света в установках архитектурно-декоративного освещения зданий и ландшафта. В "буферной" зоне - различные комбинации этих параметров, зафиксированных в сопроводительных таблицах;

• "светопланировочная ткань" в коммунальных и производственных зонах может иметь свою зрительную специфику, отличающую их от других зон, и свою внутреннюю светоцветовую структуру, отражающую функциональные и архитектурно-планировочные особенности, что требует специального изучения и индивидуального подхода в решении задач функционального, архитектурного и светоинформационного освещения;

• на генплане города (зоны, района) или на каждой структурной схеме намечаются световые доминанты, создаваемые установками архитектурного освещения. Во-первых, это высотные сооружения, господствующие элементы светового силуэта города, во-вторых, мемориальные и историко-архитектурные ансамбли (монастыри, усадьбы), в-третьих, современные архитектурные комплексы в узловых точках планировочной структуры города, в-четвертых, достопримечательные объекты ландшафта. При творческом подходе выбор высотных доминант не должен быть механическим повторением всех существующих в дневных панорамах вертикалей. Один из приемов избирательного освещения, реализуемый в концептуальных работах автора в Москве, имеет целью визуальную "реконструкцию" существовавшего ранее характерно-"колючего" исторического силуэта в ночных светопанорамах города, когда освещаются колокольни и купола, башни, шатры и шпили и оставляются в темноте современные брускообразные объемы и дымовые трубы. Недостаток вертикальных доминант в ночных светопанорамах может быть восполнен создаваемыми световыми "виртуальными" доминантами в виде столпов концентрированного прожекторного света или лазерных лучей;

• на световом генплане должна получить отражение и крупномасштабная система световой информации и световой рекламы в виде габаритных световых

установок на крышах и фасадах зданий, на улицах и площадях. В таком случае эта система, ныне в большинстве городов хаотичная и зрительно агрессивная по отношению к окружающей среде, может более органично вписаться в общую светоцветовую структуру города и придать ей новые визуальные качества;

• в исторических городах актуальна задача создания визуальных охранных зон для памятников зодчества, истории, культуры, ландшафтной архитектуры и монументального искусства. Там, где должен господствовать освещаемый памятник, не может быть визуально спорящих с ним или подавляющих его, раздражающе ярких, цветных и динамических осветительных установок;

• дополнительно на световом генплане может быть предусмотрено выявление границ функциональных зон, сопряжений ландшафта и застройки, характерных складок рельефа (по КЛинчу), фиксирование различий в облике соседствующих элементов или усиление эффекта их взаимодействия;

• при выборе приемов и средств освещения территорий и объектов «каркаса» и «ткани» исторического города решается характер освещения старой и новой застройки по принципу их контрастного противопоставления или визуального «диалога». В освещении центральной части Москвы световым генпланом предусматривается преимущественное использование белого света, чтобы господствовала характерная для исторического центра полихромия архитектуры, а на периферии с преобладающей монотонно-серой застройкой должна доминировать полихромия света;

• формирование системы световых ансамблей и доминант разного масштаба и иерархического уровня - синтезирующий этап светоурбанистического проекта. На основе теоретической модели основные однопорядковые структурные элементы объединяются в световые ансамбли определенного иерархического уровня: столичный центр, городской центр, центр жилого района и т.п. При этом полноценный световой ансамбль центра высокого ранга имеет, как правило, сложную внутреннюю структуру, включающую, во-первых, все основные типы светопространств и доминанты этого ранга, во-вторых, элементы и композиционные связи со светопространствами нижеследующего ранга. Структура функционально-пространственных связей между световыми ансамблями должна разрабатываться на световом генплане особо тщательно, поскольку построение их является средством, влияющим на общую целостность решения;

• светоурбанистический проект результируется совмещением всех структурных схем для получения светового генплана в виде комплексной схемы светопланировочной структуры города (зоны, района). Дополнительно на этой схеме могут быть намечены программируемые виртуальные светокомпозиционные связи и элементы, создающие четкую постоянную или временную систему ориентации в ночном городе, выявляющие основные планировочные, смысловые или символические оси, устанавливающие «визуальный диалог» между доминантами или фокусными центрами, между функциональными зонами, историческими и современными районами и т.д. В "Генеральной схеме светоцветового оформления Москвы" (1993г.) автор предложил создать над столицей высотный праздничный "световой горизонт", связав лазерными лучами основные высотные доминанты с фокусной точкой в Кремле;

• в светоурбанистическом проекте обычно разрабатываются принципиально важные фрагменты конкретных светоансамблевых решений, осуществляемых для образующих каждый ансамбль объектов по методике светообъемного проектирования;

• поскольку не все здания и сооружения в городе нужно освещать (принцип избирательности объектов освещения), при разработке светоурбанистических и светоансамблевых концептуальных проектов важной задачей является выбор

объектов освещения. Он осуществляется в соответствии с идеологией настоящей концепции: доминанты и элементы «каркаса» города составляют основу планирования освещения городских объектов За ними следует субординированное ранжирование выбранных объектов по их градостроительной значимости и, соответственно, по выбору средств и приемов освещения, по регламентации светотехнических параметров.

Глава 3. СВЕТОВОЙ АНСАМБЛЬ КАК ОСНОВНАЯ СТРУКТУРНАЯ ЕДИНИЦА ОБЛИКА НОЧНОГО ГОРОДА

В своих теоретических и проектных работах автор придает термину "световой ансамбль" ключевое значение в области «светового урбанизма». Все концептуальные проекты согласно четвертому тезису теоретической модели посвящены идее создания световых ансамблей разного масштаба, ибо лишь на их основе возможно эффективное решение световой композиции города в целом и архитектурного освещения формирующих их объектов в частности. Система световых ансамблей и доминант должна осуществляться в расчете на разные условия их зрительного восприятия, зависящие от удаленности наблюдающего субъекта от освещаемого объекта, от положения субъекта в пространстве по отношению к земле (с высоты пешехода, мансардного этажа, «птичьего полета» и т.п.), от скорости перемещения его в пространстве, целевой установки его зрительного поиска, условий адаптации глаза. Этот комплекс условий можно охарактеризовать тремя категориями масштаба восприятия: ландшафтного, ансамблевого, камерного. Они прогнозируются на разных стадиях светоурбанистического проектирования.

"Ландшафтный" масштаб характерен при восприятии крупных градостроительных образований (город, его район, застройка набережной обширной акватории и т.п.) извне, со значительных расстояний, с высоко расположенных (благодаря рельефу или высотным сооружениям) точек и видовых площадок или с магистралей при движении в транспорте, когда отсутствуют непосредственные контакты человека с объектом наблюдения, а основное значение в световом решении имеют крупномасштабные светопанорамы, общие силуэтные очертания, глубокие световые перспективы. Силуэт города всегда был доминирующим элементом градостроительной композиции, поэтому он - первоочередной объект внимания в светоурбанистическом проекте. При разработке световых панорам, силуэта, перспектив предпочтительны крупные ритмические членения с читаемыми доминантами, контрастные, лаконичные соотношения светоцветовых и объемно-пространственных элементов.

"Ландшафтный" масштаб должен прорабатываться на световом генплане города или в проектах планировки и комплексного благоустройства крупных градостроительных образований вместе с решением светопланировочных задач структурно-иерархической дифференциации и светоцветового зонирования.

"Ансамблевый" масштаб, являющийся промежуточным между "ландшафтным" и "камерным", свойствен для восприятия архитектурных комплексов со средних дистанций (100-500 м) при движении с относительно небольшой скоростью в автомобиле или пешком, когда контакты человека с архитектурой ожидаются, а ее оценка связана с прочтением функциональной специфики и композиционных особенностей объемно-пространственного построения ансамбля, с распределением масс в архитектурном пространстве, с выявлением наиболее существенных элементов и признаков архитектурно-градостроительной формы, с выбором направления движения к объекту и «погружения» в его структуру. Здесь целесообразно создание световых доминант, несущих художественную нагрузку в каждом ансамбле, и системы световых

акцентов при обозначении массы фоновой застройки, зрительное выявление композиционных связей комплекса с окружением и выделение освещением входных зон, эффективное выявление его многоплановости и трехмерности объемных архитектурных форм объектов.

В этом масштабе выбором соответствующих приемов и средств освещения могут программироваться такие характеристики световой среды, как:

• художественно-композиционные (раскрытость-замкнутость, моно- и полихромия, со- и гипермасштабность, целостность-раздробленность, статичность-динамизм...);

• эмоционально-ассоциативные (торжественность-обыденность, "солнечность"-"пасмурность", "мажорность"-"минорность", праздничность-будничность...);

• социально-функциональные (уникальность-типичность, традиционность-авангардность, моно- и полифункциональность, историчность-современность и т.д.).

"Камерный" масштаб - это масштаб восприятия пешехода, перемещающегося в соизмеримом с ним, "интерьерном" пространстве двора, жилой группы, торгового центра, местной улицы или площади, непосредственно контактирующего с окружением и людьми, которые являются активным компонентом среды. Внимание человека обращено на ближнюю зону, воспринимаемую фрагментарно, в деталях и различных ракурсах, поэтому приемы создания желаемого масштаба освещаемой среды основаны на разнообразии впечатлений и акцентов на сравнительно коротких расстояниях,' на выявлении пластических, фактурных и колористических качеств окружения, на детальной разработке преимущественно нюансных светоцветовых сочетаний, а также на дизайне элементов осветительных установок.

При формировании «камерного» масштаба относительно более важное значение, чем в предыдущих случаях, приобретают фон и акценты. Специфическим для световой композиции приемом (поскольку днем такой возможности нет) является "ранжирование" акцентных световых пятен по яркости и размерам на элементах фасада соответственно их светокомпозиционной значимости путем светотехнического расчета и выбора световых приборов.

Проблема архитектурной выразительности световых ансамблей, превращения их в смысловые и композиционно значимые "ядра" городской структуры, в опорные точки системы ориентации в пространстве требует особых приемов освещения. В отличие от «дневного» ансамбля, когда условия освещения едины для пространства и застройки, ночью проблема освещения подразделяется на две относительно автономные по приемам (но не по значимости) и взаимосвязанные составляющие -освещение "интерьерного" пространства ансамбля и освещение фасадов формирующих его объектов. В реальных ситуациях по сложившейся традиции первой составляющей уделяется сравнительно мало внимания. Это зависит, во-первых, от композиционных особенностей архитектурного ансамбля, определяемых в общем случае его градостроительным решением, структурой архитектурных масс и декоративно-пластической тематикой форм, во-вторых, от особенностей применяемых систем освещения архитектурного пространства и объектов.

Можно выделить три основных схемы светопространственных комбинаций, образующих ночной ансамбль архитектурных форм:

• глубинная световая композиция, когда линейное пространство улицы, площади подчеркнуто соответствующей расстановкой светильников и световых акцентов и доминант в виде освещенных фасадов, образующих определенную ритмическую цепь вдоль оси развития светопространства;

• альтернативная ей центрическая ("островная", "фокусная") композиция, где целостность светопространства обеспечивается соответствующим освещением "планшета" (земли) и фасадов окружающих его объектов или закреплением центра пространства освещенной или светящей акцентно-доминантной формой;

• среднее положение занимает фронтальная световая композиция; здесь центричное или вытянутое светопространство "нагружено" доминантами и акцентами в виде освещенных объектов или групп светильников асимметрично, привлекая внимание зрителя на одну из сторон "планшета" ансамбля.

В реальных ситуациях существуют различные сочетания этих композиционных схем. В частности, к фронтальной композиции могут быть отнесены ансамбли площадей курдонерного типа, перпендикулярных своей осью глубинно-линейному пространству магистрали, с которой они воспринимаются в течение сравнительно коротких промежутков времени (площади Тверская в Москве, перед Александрийским театром в Петербурге и др.). Глубинность пространства такой площади, в особенности имеющей доминанту в своем "торце", может выявляться и иллюзорно трансформироваться освещением по одному из трех принципов, исследованных автором (см. главу 1):

- яркость фасадов объектов возрастает по мере их удаления до максимума на замыкающем перспективу объекте (прием "яркостной инверсии"), который, даже несмотря на сравнительно малый угловой размер (вследствие перспективного сокращения), зрительно приближается и приобретает доминантное значение, а световая композиция - определенную экспрессию;

- обратный порядок распределения яркостей (подобный дневной воздушной перспективе при светлой застройке), в результате световая перспектива и замыкающий объект теряют свою композиционную значительность;

- ритмическое чередование темных и светлых разноплановых элементов, при этом их усредненная яркость может выдерживаться на одном уровне или незначительно изменяться как в первом или втором случае, что дает нейтральный эффект.

Кроме яркости, определенную роль в зрительных трансформациях глубины пространства играет цветность освещения, но эти закономерности для условий вечерней городской среды практически не исследованы.

Вышеизложенные теоретические положения диссертации апробированы автором при разработке концептуальных проектов световых ансамблей в Москве и Астане. Например, в концептуальном проекте светового ансамбля Садового кольца предусмотрено:

• светоцветовое зонирование пространства Садового кольца на транспортную (желтый свет) и пешеходную (белый свет) зоны системами функционального освещения, "персонифицированными" в обеих зонах по уровням, цветности, кинетике, масштабу освещения, дизайну осветительных установок;

• светоритмическую модулировку пространства по всей длине кольца высокомачтовыми осветительными установками на основных площадях, создающими повышенные уровни освещенности белым светом;

• современный дизайн установок функционального освещения, способствующий формированию трех масштабов - транспортного ("ландшафтного") и пешеходного ("ансамблевого" и "камерного");

• архитектурное освещение всех композиционно важных элементов периметральной застройки с использованием приема разноспектрального освещения: на внутренней стороне кольца преобладают "теплые", на внешней -"холодные" оттенки белого света (прием, реализованный автором в световом ансамбле Тверской улицы);

• выбор соответствующих светокомпозиционных параметров для иерархического соподчинения освещаемых объектов, обеспечивающих масштабную ритмизацию светопанорам;

• «прорисовку» светом силуэта застройки с венчающими доминантными элементами — куполами, башнями, шатрами и т.п.;

• акцентирование освещением угловых опорных зданий на площадях и перекрестках;

• декоративную подсветку зеленых насаждений в курдонерах, садах, скверах, а также элементов сезонного цветочного оформления Садового кольца;

• реструктуризацию крупных светорекламных установок: перемещение основной их массы на внешнюю сторону кольца с концентрацией их на площадях и угловых зданиях и «растекание» их по радиальным магистралям за пределы исторического центра;

• детальную проработку элементов ближней зоны пешехода -мелкомасштабной световой информации, освещения витрин, малых форм, элементов благоустройства, "планшета" (тротуаров, газонов, цветников).

Аналогичные задачи "ландшафтного", "ансамблевого" и отчасти "камерного" масштаба решались в концептуальных проектах освещения ансамблей в Астане "и в рабочих проектах десяти крупнейших московских монастырей, Тверской улицы, спорткомплексов "Лужники" и "Олимпийский", музея-заповедника "Коломенское", Вологодского кремля и др.

Важнейшей частью городской среды является ландшафтная архитектура, специфика которой — использование природных «строительных» материалов -зеленых насаждений, воды и земли в сочетании с искусственными сооружениями. Природные материалы обладают принципиальным отличием от архитектурно-строительных - они "живут", т.е. динамично изменяют свой облик во времени и под действием климата, что вносит благотворное для глаза разнообразие в стационарную искусственную среду. Это качество может быть визуально усилено в вечернее время включением в число материалов ландшафтной архитектуры искусственного света и неба, на фоне которого лучами этого света могут создаваться декоративно-световые композиции. Характерная особенность ландшафтной архитектуры -главенствующая роль эстетического и эколого-гуманистического начала - в освещении ландшафтных ансамблей практически не выявлена, поскольку в них господствует утилитарное освещение, но может стать доминирующей при соответствующей постановке и решении проектных задач — светопланировочных, светопространственных и образно-художественных.

В искусстве освещения городского ландшафта применимы все основные принципы концептуальной методологии формирования световых ансамблей. Получаемые в результате взаимодействия света и ландшафта светопространства, светоформы, светопластика и светоцвет в целом более декоративны, чем в традиционной архитектуре, поскольку менее связаны с понятиями архитектурного образа, тектоники, пропорций, массы, ритма и т.д.

В диссертации рассмотрены решения светопанорам ландшафтного и ансамблевого масштаба (Кейптаун, Чикаго, Нью-Йорк, Будапешт) и световые планы городов (Тбилиси, Лион, Афины, Париж) как величественные ландшафтно-световые композиции - новый вид массовых зрелищ, в которых используется богатый сценографический опыт театра и современные светотехнические средства. В проектно-концептуальных работах автора для Москвы и Астаны сформулированы композиционные принципы освещения ландшафтных объектов разного масштаба, получившие частичную реализацию в светопанораме Москвы, ее набережных и рекреационных зон (Екатерининский парк, Нескучный сад и др.), где впервые в нашей практике использованы светоцветовое зонирование территории, декоративное

освещение деревьев цветным светом, разные режимы, приемы освещения и дизайн светильников. Рад научно-творческих идей ландшафтного освещения выполняется в проектах комплексного благоустройства экспериментального жилого района "Куркино", другие (концепция светового ансамбля Бульварного кольца) вошли в "Генеральную схему комплексного благоустройства территории Москвы" (НИиПИ Генплана Москвы, 2003г.).

Концепция освещения Бульварного кольца, в частности, предусматривает:

• качественно новое светоурбанистическое решение, выделяющее полукольцо бульваров в светопланировочной структуре центра Москвы как памятник садово-паркового искусства и уникальный историко-ландшафтный элемент «каркаса» города, его радиально-кольцевой планировочной системы и развитого общественного центра столицы;

• четкую масштабно-ритмическую светомодулировку пространств бульваров на линейные озелененные участки и открытые площади между ними с повышенными уровнями освещенности солнечно-белым светом, связанные радиальными магистралями с центральными площадями и площадями Садового кольца в единую светопространственную систему "каркаса" исторического города;

• светоцветовое зонирование территории линейных участков бульваров, подчеркивающее их трех-пятичаспгую структуру с зонами параллельного пешеходного и транспортного движения» с обеспечением приоритета в качестве освещения пешеходным участкам, главным образом, на центральных аллеях бульваров, где создаются световые условия, обеспечивающие, во-первых, хорошую видимость живописного окружения, во-вторых, лиц пешеходов, в-третьих, освещаемой фоновой застройки по обеим сторонам бульвара;

• доминирующую светокомпозиционную роль ландшафтной сердцевины бульваров, которая «насыщается» разнообразными приемами декоративного освещения зелени, малых форм, парковых скульптур, элементов рельефа и благоустройства;

• образно-символическую интерпретацию светового ансамбля Бульварного кольца как периметральной оборонной границы средневекового города. Образ древних крепостных белых стен и башен, на месте которых разбиты бульвары, символически воспроизводится доминирующим белым освещением, опоясывающим Белый город;

• превращение бульваров из монофункциональной зоны пассивных прогулок в полифункциональную зону интеллектуального вечернего отдыха с разнообразными сезонными экспозициями на открытом воздухе;

• оригинальный дизайн элементов осветительных установок, в том числе, на основе исторических прототипов парковых фонарей, а также современных высокоэффективных светотехнических изделий, новых скульптурных светоформ.

Для решения этих проектных задач используются разнообразные приемы и средства функционального и декоративного освещения в центральной озелененной и периферийных транспортно-пешеходных зонах бульваров.

В главе рассмотрены зарубежные примеры функционально-декоративного освещения объектов исторического и садово-паркового искусства и ландшафтных ансамблей, свидетельствующие об их возрастающей роли в качественном благоустройстве городов.

Глава 4. АРХИТЕКТУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ.

Решение проблем взаимодействия света и материальной архитектурной формы (объем, пластика, цвет) относится к жанру слетообъемного проектирования. Он преобладает в практике проектирования наружного архитектурного освещения, ему

же отводится основная роль и в аналитических работах, поскольку связь между освещением объектов и их визуальным, конкретно-чувственным образом очевидна, в отличие от образа или ощущения архитектурного светопространства. Все объемные объекты условно подразделяются на две группы - здания и сооружения в одной и ландшафтные элементы с "мебелью" города в другой. По принятой автором классификации речь идет об освещении фасадных, т.е. условно вертикальных поверхностей объектов, искусственных и природных, формирующих архитектурно-пространственную среду города.

Эта среда служит объективной основой ее светового образа, который рождается и "живет" лишь в человеческом сознании, т.е. в субъективном, идеальном плане. Его качества определяются значимостью идей, положенных автором в основу его построения, и степенью совершенства их выражения, что приводит к рождению архитектурно-художественного, в рассматриваемом случае - "ночного", светового образа. Путь к достижению образной выразительности лежит через создание полноценной световой среды. Здесь большую роль играют психологические функции освещения, которое может не только воспроизвести в темноте, но и "одушевить" архитектурную выразительность знакомого по дневным условиям восприятия материального окружения. Возникновение сопереживания, эмоциональных реакции при контакте человека с подобной средой позволяет говорить о ее художественно-образных и даже светолечебных достоинствах.

Проектные задачи, связанные с созданием в темное время суток зрительно-эмоциональных качеств световой среды и формирующих ее* искусственных (архитектурных) и ландшафтных (природных) освещаемых объектов, выделены автором в группу образно-художественных задач.

При «конструировании» светового образа любого объекта возможны два принципиально разных способа: первый - ассоциативное подобие дневному образу как архетипу или второй — создание нового, специфически ночного, «альтернативного» образа («контробраза»), для которого архетип не существует.

Первый способ стереотипен настолько, что многими принимается как единственно правильный. Он приемлем и органичен для существующих памятников архитектуры, инженерного и монументального искусства, художественный (дневной) образ которых сложился в общественном сознании и его нецелесообразно радикально изменять. Он легко осуществляется применением заливающего прожекторного освещения белым светом, напоминающим солнечный свет. Однако, это справедливо по отношению к отдельным, «вырванным» из контекста окружения объектам, облик которых имеет относительное подобие дневному, поскольку буквальное воспроизведение яркостных и цветовых контрастов на архитектурном объеме в условиях темного окружения и множества различных излучающих источников света невозможно - рис.5.

Второй способ всецело основывается на потенциале выразительных средств освещения и на вышеуказанных особенностях светораспределения приборов и зрительного восприятия в условиях ночного города. Он естествен для пространственных, ансамблевых композиций с темным небом и предпочтителен для большинства современных объемно-пластических форм, на характер которых при их создании должен влиять выбор системы освещения.

Рис. 4. Система параметров структурно-иерархической

модификация теоретической

ПЕШЕХОДНЫЕ СВЕТОПРОСТРАНСТВА тНСПОРШЫЕ С1Е1ШРОС1ШКГВД. «• ОТДЫХА ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕНИЯ ПРОЕЗЖИЕ ЗОНЫ мэгаси *?££?

жмесгвжкныв шхйчаспккмые кмвстмнмыв гапчклвошх кмстюошя аэмчвсгамшг вмвсшяны! воя. ш. вх кл вой.

Ре

££ СЫ

2й ££

6| в £

£

ЁЬ о ■ ч

Е,

Е„

е* г-

I* МО

С Н

ж»/*' Ь5 х« *ц 22 « СИ О

Е,

и аг

в*

ой г!

Е5

*Я О "о

п < К <

В-« В*

а1" к

в/" И

X» >■

хэ 13

о о

ч ч

3 4 5

8 9 10 11 12 13 14 » 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

а

Г4

а

ХЛ

а

«л

а

Ч «I

« г

£ ф

• о Ч

Р« V

4 о « а к » я о « я

V >

ю о

• «

о я

К

5 ®

-2 *

5 *

о а и

20 10

10 6

3

2_ 1

10 25

15

12 8

л >

»

п

И

ч а

ч* ч

§ в

а

ё 40 Е 20

к

в ч

к я ч и «о

I

о к в и н

20

о

£ ю

в ч

о

о 10

и

В"

и 5

в

15 50

22 25

а о

а

о

6 я

тт з

15

и

к

«

-Г о

ч" ч

ч 1-1

г

4 я

— »

12 а

80 40

40

я а

22 | 75 "

я

ч и

т:*

ь ™ 20

20 10

10 5

15 50

10 30

_6_ 15

« г

Й я

1-1 *

X Ч О

о в 7

к и

о «

ч я X

ь о.

а 4 '

« и V

О ®

а и

В-й».

" 55 2,4 30

о н

0,6 «ч

0,6

¡■6 15-го

- 1,2 ч

« 1,8

ч X

0,4- 1*0 « 0.

0,6

15

0,4 °'4

1,2

10

«

а Ч

X «

я

н

ч

V

И

• Мг 2

„ 5 «ч £

0,6 г"

кращсння:

шцдрическая освещенность, лк;

объектов, акцентируемых элементов, дорожного полотна, кд/м2; ^-люминесцентные, ыеталлогалогенные, люминесцентные, дуговые ксеноновые лампы; лампы высокого давления (стандартные и 'белого* света); ющукционные лампы.

масштабной дифференциации городского одели светоцветовЪи структуры среды.

светопространства

РОС НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА | СПмербург ( 03 800 акт_I

Рис. 5 Принципы построения светового образа объектов

Для решения любых образно-художественных задач освещения могут применяться, во-первых, все традиционные средства художественной выразительности, использованные архитектором при создании архитектурной формы и избирательно выявляемые искусственным освещением, - метр и ритм,

нюанс и контраст, симметрия и асимметрия, соотношения и пропорции частей и целого, единство и соподчиненность форм, моно- и полихромия, масштабность и тектоническое построение светоформ - в особенности при «конструировании» светового образа по способу ассоциативного подобия дневному образу. Однако, они должны быть переведены на язык светотехнических величин, что является специальной и не до конца решенной задачей.

Во-вторых, могут эффективно использоваться сугубо специфические средства - создаваемые светом иллюзорные светоформы, позволяющие осуществлять:

• масштабные регулярные или иррегулярные световые модуляции обширного пространства на ряд более мелких светопространств или визуальное объединение разрозненных пространств в единое светопространство разными приемами и уровнями освещения;

• цветовые модуляции светопространств разноспектральным светом, усиливающие их визуальную дифференциацию с целью зонирования и (или) придания им различной эмоциональной «окраски» и масштаба;

• зрительную трансформацию глубины, ширины, высоты пространства, а также размеров, формы, цвета, пластики архитектурных объектов и ландшафтных элементов изменением существующих днем, т е. привычных яркостных и цветовых соотношений;

• изменение впечатления массивности, статичности архитектурных и природных форм, вплоть до их визуальной дематериализации за счет необычного (по сравнению с дневным) распределения света и цвета на их поверхностях;

• зрительную театрализацию и драматизацию городской среды за счет повышенной контрастности и декоративности светоцветовой композиции;

• программируемую светоцветовую кинетику, позволяющую «оживить» объекты и «одушевить» общую атмосферу среды;

• повышенный эмоционально-психологический эффект за счет синтетического взаимодействия статичного и динамичного светоцвета, стереозвука, аэродинамических эффектов и т.п.

Эти специфические средства в различных сочетаниях используются при создании «альтернативных » световых «контробразов» объектов и ансамблей.

В области "светообъемного" проектирования, на базе обширного практического опыта авторской методологией предусматривается последовательное решение ряда задач - от общих к частным:

• выявление объемной формы объекта, которое осуществляется распределением света различной интенсивности и (или) цветности на смежных фасадах или поверхностях, при этом выбираются определенные яркостные и цветовые соотношения фасадов - контрастные, средние или нюансные;

• сохранение или иллюзорное изменение общей массы объекта, "весовых" характеристик его частей, придание ему большей тяжести или легкости, статики или динамики. Обеспечивается градиентным нарастанием или уменьшением яркости фасада снизу вверх или от периферии к центру. Точные характеристики распределения яркости и различной цветности освещения для визуальной трансформации массы объектов еще не определены;

• «прорисовка» силуэта по требованиям градостроительной ситуации. Эффективными приемами создания светового силуэта с положительным яркостным контрастом служат заливающее или акцентирующее освещение венчающих элементов объекта, контурный световой рисунок или их сочетания;

• выявление тектонической системы объекта - стеновой, ордерной, каркасной, арочно-сводчато-купольной или другой, в том числе, любой современной пространственной системы.

Тектоника архитектурных форм - главное (наряду с организацией архитектурного пространства), специфическое для зодчества средство его художественной выразительности. Образно-световое решение архитектурного объекта может быть "тектоничным" или ""декоративным". Это два теоретических "полюса", два художественных типа освещения, между которыми располагается широкий диапазон промежуточных вариантов, используемых в реальной практике. "Тектоничное" освещение по кинетике относительно статично и тяготеет к обычному режиму дневного света. Оно выделяет повышенной яркостью, а нередко и особой цветностью и светотеневым рисунком основные конструктивные элементы объекта как композиционно совершенную, гармоничную систему. В этом качестве оно наиболее естественно при построении светового образа по способу ассоциативного подобия дневному. "Декоративное" освещение создает светоцветовой рисунок, мало связанный с конструктивно-пластическим решением фасадов, и нередко использует активную светодинамику, потому оно более употребительно при создании "альтернативных" световых "контробразов", а также при освещении ландшафтных объектов;

• та или иная трактовка пластическогорешения фасада - его единства или расчлененности, рельефности или плоскостной гомогенности, пропорционально-ритмического строя по вертикали и горизонтали, его (а)симметрии и т.д.;

• интерпретация колористического решения фасадов. Выбор цветности освещения хроматических объектов осуществляется, как правило, по принципу относительно достоверной цветопередачи их фасадов. Для монохромных современных сооружений и элементов ландшафта предпочтителен поиск оригинальных декоративных решений освещения, в том числе, с применением цветного света;

• виртуальное "оживление" объекта достигается применением многорежимного и цветодинамического освещения, усиливающего при необходимости акцентирующую роль его в застройке, в том числе, в ритмах функциональной, сезонной, социальной "жизни" объекта, погодных изменений и т.п.

Следуя концептуальной творческой "2сверхзадаче" - освещением создавать художественно выразительные световые образы, автор проанализировал наиболее характерные примеры из мирового, отечественного и собственного опыта.

В ретроспективе преобладают образы, созданные по традиционному принципу ассоциативного подобия преимущественно приемом одноцветного заливающего света. В последние десятилетия первенство переходит к альтернативным решениям с более разнообразными и современными светокомпозиционными приемами и средствами. В частности, в работах автора и других светодизайнеров преобладают вариации приема локального разноспектрального освещения, художественный потенциал которого далеко не исчерпан.

В освещении объектов городского ландшафта в настоящее время более важное значение, чем в архитектурных ансамблях, имеет "планшет" - поверхность земли, объединяющая освещаемые "ограждения" создаваемого светопространства и его "заполнители", или водный "планшет" рек, озер, прудов, заливов в городе со светодинамическими отражениями и трансформациями света, который всегда более живописен, чем земной и все чаще является объектом проектирования и визуального "потребления". В диссертации на примерах из мирового и авторского опыта рассмотрены принципы и приемы освещения как "планшета", так и природных "ограждений" и "заполнений" в ландшафтных композициях - деревьев и кустов,

элементов рельефа, монументов, парковых скульптур и других малых форм, имеющие определенную специфику по сравнению с архитектурными объектами.

Многие потенциальные возможности освещения в ландшафтной архитектуре еще не реализованы. Однако, современные тенденции в развитии социокультурной сферы, в экологическом движении повышают роль ландшафта в городе, тем более в вечерние часы досуга при качественном художественном освещении, способном опоэтизировать любой пейзаж, внести определенное настроение, благоприятную эмоциональную окраску, которых так недостает в городской среде.

Глава 5. ДИЗАЙН ЭЛЕМЕНТОВ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ ГОРОДА

Проектная деятельность в области городского освещения включает решение светоурбанистических и светообъемных задач и разработку элементов осветительных систем. Первое направление работы нередко называют световым дизайном, т.е. созданием зрительно-образных качеств окружающего мира, второе -традиционным дизайном, связанным с художественным конструированием световых приборов, установочных и (или) декоративных (экранирующих, защитных) изделий для них. В недрах первого направления создается стиль освещения, во втором - стиль конкретных изделий. Граница межау ними весьма условна, поскольку в большинстве проектов используются оба вида дизайна. Развитие каждого из них предполагает, во-первых, использование результатов научной и творческой работы архитекторов и светотехников, дизайнеров, инженеров и конструкторов, искусствоведов и социологов, гигиенистов и психологов, экономистов и экологов. Во-вторых, для решения задач освещения нужны квалифицированные специалисты с художественной и светотехнической подготовкой, поэтому стоит проблема профессионального обучения кадров, создания новойпрофессии архитектора-светодизайнера.

Главным элементом проекта архитектурного освещения, на основе которого выполняется электротехнический раздел, является цветное изображение освещенного объекта(его светоцветовой образ), которое должно с максимально возможной достоверностью, сравнимой с документальностью качественной фотографии с натуры, передать задуманный эффект освещения. Здесь неприемлема условная архитектурная графика, поскольку проектное изображение является светлотно-яркостной композицией - основой светотехнического расчета.

Процесс создания светоцветового образа, в том числе, в виде живописно-графического изображения - это процесс светомоделирования, который осуществляется теоретическим и экспериментальным методами.

Теоретический метод применяется в архитектурном проектировании освещения городов, ансамблей и объектов в виде концептуальных моделей, излагаемых обычно в виде схем, графиков, диаграмм и пояснительной записки. В процессе детальной разработки такие модели конкретизируются экспериментальным (графическим, макетным) и расчетным (светотехническим) методами. Светотехнические расчеты обычно являются необходимым этапом экспериментального метода проектирования на рабочих стадиях.

Расчетный метод имеет существенный недостаток — он не позволяет наглядно представить результат моделирования, т.е. получившееся распределение яркостей (или светлот), которым определяется зрительное впечатление.

В архитектурном проектировании освещения экспериментальный метод применяется более широко благодаря преимуществам перед теоретическим, в первую очередь - наглядности результата светомоделирования. Он основан на использовании плоскостных и объемных моделей, а также на их комбинациях. В плоскостных моделях воссоздание третьего, очень важного в реальной

действительности измерения — глубины архитектурного пространства — носит иллюзорный, а потому не вполне достоверный характер. Даже в объемных моделях объектов и многоплановых ансамблей на восприятие глубины пространства, как и других параметров, влияют масштабные искажения, определяемые относительными и абсолютными размерами модели и положением (индексом позиции) наблюдателя по отношению к объекту.

В диссертации исследованы особенности плоскостного светомоделирования графическим, компьютерным и светопроекщюнным способами, в том числе, проекционные изображения по принципу мозаичного полиэкрана (ЦНИИЭП инженерного оборудования) или мультфильмы ("Моспроект-2").

В современной практике проектирования графические и светопроекционные способы вытесняются компьютерными технологиями, позволяющими осуществлять "реалистический синтез" трехмерного цветного изображения в программах 3DS MAX, AutoCAD и вычисление яркости объектов и адаптации в программах, использующих методы "глобального освещения" (LightScape, Inspire, Light-in-Night). Для правдоподобного воссоздания изображения в компьютерной графике используется математическая модель цветовых ощущений (В.П. Будак). Трехмерные программы пока трудоемки и применяются лишь в проектах "престижного освещения". Сегодня в практике компьютерного проектирования более употребительными оказались изобразительные программы, например, AdobePhotoshop, в которой "мышь" заменила традиционную для художника кисть.

Главная, до конца нерешенная научная проблема всех проектных способов -обеспечение соответствия созданного живописно-графического (или смоделированного иным способом) образареализуемомурасчетному варианту. В будущем, с появлением голографического компьютерного изображения, очевидно будет преодолен недостаток светомоделирования, связанный с физическим отсутствием глубинности пространства на мониторе, и этот способ может стать преобладающим в архитектурном проектировании световой среды.

Объемное светомоделирование осуществляется на трехмерных макетах, изготовленных, как правило, специально для решения задач освещения, или на объекте в натуре. Все светотехнические макеты можно разбить на три группы.

Первая группа предполагает создание геометрически и светотехнически подобных проектируемому объекту макетов этого объекта и его осветительной установки. Этот метод из-за трудности изготовления уменьшенных моделей осветительных приборов в архитектурном освещении применяется редко.

Ко второй группе можно отнести модели уменьшенного масштаба, подобные по зрительному ощущению проектируемому объекту. В практике известны случаи моделирования архитектурного освещения крупных градостроительных ансамблей (центр Москвы в Генеральном плане 1971г., Моспроект-2) и отдельных объектов, в том числе крупными архитекторами и светохудожниками (Д.Понти, Я.Керсале, Н.Шеффер, Н.Фостер, Ж.Нувель, М.Пей) в содружестве со светотехниками. Существуют комбинации объемного и плоскостного светомоделирования по принципу диорамы (предметный первый и изображенные дальние планы), применявшиеся автором в студенческом проектировании.

Методы светомоделирования на макетах уменьшенного масштаба не дают ответы на все вопросы. Например, не затрагиваются экологические проблемы, связанные с взаимным влиянием человека и окружающей среды. Лишь третья группа светотехнических макетов, к которым относятся модели объектов в натуральную величину (или сами реальные объекты), освещаемые с помощью реальных световых приборов, дает наиболее достоверные результаты.

Автор использовал в своих научно-исследовательских и проектно-творческих работах разные варианты светомоделирования - теоретического, концептуального в

виде проектов световых ансамблей и экспериментального в виде плоскостных изображений в ручной и компьютерной графике, объемных освещаемых моделей или натурных освещаемых фрагментов, а также их разнообразных сочетаний.

При проектировании осветительных установок выбор приемов и средств освещения по функциональным и художественным соображениям целесообразно подчинить определенному принципу:

• открытое расположение приборов и установочных изделий, когда они являются видимыми элементами архитектурного ансамбля или объекта и их конструктивное и цветовое решение должно получить соответствующую художественную трактовку;

• скрытое расположение средств освещения с целью концентрации внимания наблюдателя на освещаемых объектах и деталях и получения эффекта неожиданности светового решения.

В дневное время многие открытые системы функционального, архитектурного и светоинформационного освещения играют в городской среде роль малых форм и элементов ритмического членения пространств, пластического и цветового декора объектов. В этих случаях важное значение имеют дизайн (стиль), размер, количество и расположение осветительных приборов и установочных изделий. Для исторической застройки часто используются ретро-стилевые дизайнерские решения, в современной среде - новый дизайн различных направлений.

По характеру конструктивно-художественного решения, выполняемым функциям и композиционной роли в городской среде можно выделить четыре группы установок освещения:

• "традиционные" (функциональные) светильники (фонари) на опорах,

подвесах, кронштейнах, основное назначение которых - освещать территорию и пространство;

• "светильники-скульптуры", имеющие две равнозначные функции для дня и ночи - освещать окружающую среду ночью и быть масштабным декоративным элементом, малой формой в дневном архитектурном ансамбле;

• светящие малые формы - автономные рекламно-информационные установки, различные киоски и палатки, фонтаны, свет которых для окружения является их вторичной, сопутствующей функцией;

• светящие элементы архитектуры - встроенные в остекленные фасадные поверхности или размещенные на них световые приборы, скрытые или представленные как декоративно-пластические формы.

Архетипами традиционных светильников можно считать фитильные уличные фонари на улицах и площадях, свечи и лампады на фасадах, существующие в виде бра. Дизайн светильников исторически развивался в русле общестилистических направлений в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве и при замене керосиновых и газовых фонарей на электрические на рубеже Х1Х-ХХ веков использовались или повторялись те же дизайнерские формы.

В разработке стиля уличных светильников принимали участие многие известные архитекторы и дизайнеры. Сегодня в этой области активно работают Ф. Старк, Р. Нарбони, 1Ь Бидо, Ж-М Вильмотт, Р. де Алесси, Я. Керсале и др.

На базе новейших технологий и материалов появляются принципиально новые решения светильников и их оптических систем. Традиционная система прямого света фонарей трансформируется в комбинированную систему с точечным светильником сверху и вертикальным светящим элементом («световой колонной»), создающими необходимую светомоделировку на лицах и фигурах людей. В них используются различные оптические системы, в том числе, полые и клиновидные световоды. Модными становятся светильники отраженного света с использованием

эффективных разрядных источников. Они формируют более комфортные условия видения и способствуют поиску новых дизайнерских решений. В ряде случаев светильники следуют принципам «органической архитектуры» - они меняют свою форму, раскрываясь и закрываясь в дневное и ночное время.

Всегда существовало стремление зодчих и ваятелей придать скульптурные, художественные качества осветительным установкам, которые являются частью уникального ансамбля или объекта - площади, здания, моста, памятника. Для них выбирались дорогие материалы и усложненные формы, традиционно рассчитанные на восприятие главным образом при дневном свете. В этих "фонарях-скульптурах" доминировала функция скульптуры, а вечером - элементарного фонаря. Такие скульптурные фонари украшают мосты Петербурга, площади, монументы и мемориалы Парижа, Мадрида, Лондона, Праги, Москвы.

Современной тенденцией, использующей приемы оп-арта и хайтека, авангардной скульптуры и абстрактного искусства, является создание конструктивных форм со встроенными световыми приборами. Можно говорить о рождении современной разновидности "светильников-скульптур", имеющих оригинальный "контробраз" и нажитых автором "светоформами". Функции осветительного устройства и архитектурно-скульптурной композиции в них вечером сосуществуют, не уничтожая одна другую, а «работая» в режиме диалога.

Светящие малые формы находят все более широкое применение с повышением уровня благоустройства и с пониманием необходимости освещать "городскую мебель" с целью повышения ее социальной рентабельности. Во многих случаях (освещенные фонтаны, киоски, стенды) свет малых форм для окружающего пространства является не только бесплатным, но и экономически выгодным, поскольку позволяет при комплексном проектировании сократить мощность систем функционального освещения.

Пятый методический принцип авторской концепции тесно связан с созданием четвертой группы осветительных установок - светящих элементов архитектуры, в особенности со скрытым расположением световых приборов, которые должны стать органичным элементом материальной структуры фасадов. Они встраиваются в конструкцию светопроемов, наружных ограждений и пластических элементов, что обогащает декоративный наряд фасадов и способствует поиску новых форм.

Дизайн элементов осветительных систем требует подготовки соответствующих специалистов, ибо в России не существует конкурентоспособного художественно-стилевого направления, отчего, в частности, создаваемая инженерами светотехническая продукция не пользуется спросом на рынке.

Формирование искусственной световой среды города требует от архитектора и дизайнера компетентности в области освещения. Основы ее закладываются профессиональным образованием. В ряду изучаемых студентами архитектурных вузов и факультетов страны дисциплин проблемы искусственного освещения рассматриваются в курсе "Архитектурная светология" для специальности 1201 «Архитектура». Однако, малое количество учебных часов по данному разделу курса и практическая невостребованность полученных знаний в профилирующей учебной дисциплине - архитектурном проектировании - не дают студенту достаточных профессиональных навыков для самостоятельной работы в рассматриваемой области. Другой причиной некомпетентности архитекторов и дизайнеров в городском освещении в масштабе России является отсутствие квалифицированных педагогов, способных вести полноценный курс по новой специализации или специальности архитектора-светодизайнера.

Актуальная необходимость специальной подготовки в этой области подтверждается действующей с 1993 г программой Правительства столицы «Формирование светоцветовой среды в г. Москве», в создании и реализации которой

автор все эти годы принимает активное участие, и быстро расширяющимся в последние годы масштабом и географией работ по архитектурному освещению городов в России. Ныне в этих работах участвует недостаточно архитекторов и специалистов с художественным образованием, а участвующие, как правило, не имеют нужных светотехнических знаний. В большинстве фирм, занимающихся освещением городской среды, работают проектировщики с технической подготовкой - светотехники, электрики, у которых нет четких представлений о градостроительных проблемах и архитектурно-художественных основах световой композиции, о связанных с ними творческих целях, задачах и методах проектирования. Поэтому во многих реализованных проектах освещения много случайных решений и светокомпозиционных ошибок. Световым урбанизмом, формированием городских светопространств по законам светового и градостроительного искусства в России практически никто не занимается, о чем говорит отсутствие научно-теоретических работ и публикаций (кроме авторских) в профессиональной печати.

Новая учебная программа курса архитектурной светологии в составе учебной дисциплины «Физика» (под редакцией Н.В. Оболенского) для вузов по направлениям 521700 и 630100 «Архитектура», в разработке и реализации которой автор принимал участие на кафедре Архитектурной физики МАРХИ, является модифицированным развитием действовавшей ранее программы курса строительной, затем архитектурной светотехники. В своей эволюции она постоянно адаптируется к задачам и методике архитектурного проектирования и предусматривает изучение теоретических основ и практических методов формирования световой среды в городе.

По авторской методике студенты выполняют проектно-расчетные работы по архитектурному освещению объектов, включающие следующие стадии:

• предпроектные натурные обследования с фотофиксацией существующего дневного и ночного вида объекта в реальном окружении, изучение его истории и прототипов установок наружного освещения, а также дизайна современных светотехнических изделий;

• выполнение эскизных вариантов и на их основе проекта наружного архитектурного освещения объекта в ручной или компьютерной графике;

• приближенный расчет светлотно-яркостной композиции;

• разработка схем расположения осветительных приборов на генплане и фасадах объекта с выбором типа и цветности источников света;

• краткая пояснительная записка к проекту и защита его при сдаче.

При выполнении практических работ используются разные способы светомоделирования - графический (ручной или компьютерный) и объемный (на макетах с регулируемой системой цветного освещения). Ряд работ был основой научных сообщений студентов по линии НСО на конференциях в МАРХИ.

Авторская концепция и методология формирования световой среды города отражена также в учебных программах новой специализации 2902.02 "Городской дизайн" (1995г.) специальности 290200 "Дизайн архитектурной среды" и специализации 2901.06 "Городской дизайн" (1998г.) специальности 2901 "Архитектура". Для дизайнеров предусматривается изучение специфики теоретических и методических задач проектирования с преимущественным вниманием к циклу экспериментально-практических работ, выполняемых студентом разными способами свето-цветомоделирования.

В учебных программах, заданиях и пособиях автор использовал три принципа, позволившие заявить о профессиональной нацеленности курса "Архитектурная светология", а также дисциплин "Свет и цвет в городской среде" для

архитекторов и дизайнеров на решение ряда актуальных задач формирования городской среды:

• синтез данных науки светотехники с комплексом знаний архитектурно-градостроительной теории, художественной подготовки и практики архитектурно-дизайнерского проектирования, позволяющий рассматривать эту область как новое, относительно самостоятельное и творчески перспективное направление, ориентированное на включение его в процесс архитектурного проектирования с ориентацией на подготовку новой архитектурно-дизайнерской специализации;

• сохранение комплексного обучения архитектурной светологии, нацеленного на приобретение личного опыта, на индивидуальные экспериментально-практические работы с использованием лабораторного оборудования и компьютерной техники, связанные по тематике с профилирующей дисциплиной - архитектурным и дизайнерским проектированием, а также со смежными дисциплинами - живописью и колористкой, экологией и эстетикой, ОПК и материаловедением, рисунком и начертательной геометрией, теорией и историей искусства, архитектуры и градостроительства. Это позволяет студенту осознать роль и потенциал выразительных возможностей света в архитектуре и дизайне и одновременно полнее постичь материал этих дисциплин. Таким образом, решается двойная педагогическая задача;

• выполнение учебных проектно-расчетных и проектно-экспериментальныхработ по сеето-цвету на основе или в составе курсовых и дипломных проектов и в особенности по реальным заданиям (например, для городской программы архитектурного освещения), носящее характер пионерского поиска новых светокомпозиционных идей, приемов и способов освещения. Ввиду неосвоенности в традиционных рамках профессии рассматриваемых в диссертации проблем вуз должен стать полигоном подготовки новых кадров, необходимых проектной практике и науке о городской среде.

Отсутствие квалифицированных научно-педагогических кадров в области архитектурного освещения может быть ликвидировано, в частности, через подготовку аспирантов. Проектные работы автора по архитектурному освещению, научные труды и учебно-методические пособия служат для студентов и аспирантов необходимым методическим материалом.

Автор считает, что выделение в современном архитектурном и дизайнерском образовании новой специализации «архитектор-светодизайнер» оправдано необходимостью преодолеть господствующую в большинстве городов и населенных пунктов визуальную примитивность, некомфортность и неэстетичность вечерней среды, обусловленную в том числе неумением и неучастием архитекторов и дизайнеров в ее комплексном формировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация обобщает многолетний научно-исследовательский, учебно-методический и проектно-практический опыт автора в области формирования световой среды вечернего города как перспективной творческой проблемы современного и будущего зодчества и связанной с ней проблемы подготовки кадров. Автором сформулировано новое направление в теории и практике архитектурной и дизайнерской деятельности, обусловленное современными научными и творческими достижениями в градостроительстве, архитектуре и дизайне, научно-техническим прогрессом в светотехнике, новыми стандартами зрительного комфорта и экологии среды обитания, актуальными социально-эстетическими предпочтениями человека и общества, перспективными тенденциями

в искусствах, связанных с визуальным восприятием, со свето-цвстом, свето-кинетикой и свето-звуком, с новыми медиатсхнологиями, активно формирующими образ мышления людей XXI века, по некоторым прогнозам - "века света" в архитектуре. До недавних пор архитектура "омывалась", наполняясь, существовала в океане природно-космического света, т.е. была "архитектурой в свете", что и обусловило стереотипы ее создания и восприятия. Теперь она сама во все возрастающих количествах излучает рукотворный свет в окружающее пространство, т.е превращается в "архитектуру света". Это принципиальное изменение обязывает зодчих и дизайнеров, по роду своей профессии ответственных за качество создаваемой среды, реализовать прогнозы ученых и ожидания жителей городов и населенных пунктов на более совершенное по зрительно воспринимаемым параметрам устройство антропогенезированного материально-пространственного мира в темное время суток, на которое приходится свободное время большинства городского населения.

Основные результаты и выводы исследования:

1. Впервые проблема проектирования искусственного освещения города рассмотрена архитектором как неосвоенный, важный и многообещающий в творческом плане раздел профессиональной работы по формированию нового образного мира архитектуры и созданию комфортной, экологически и эстетически полноценной вечерней световой среды, интерпретируемой как образная альтернатива дневной визуальной среды, в едином комплексе трех ее основных составляющих - функционального освещения городских территорий и пространств, архитектурного освещения фасадов объектов, световой информации и рекламы. Этот комплексный подход отсутствует в существующей науке и практике городского освещения.

2. На основе авторских аналитических, натурных, экспериментально-лабораторных и концептуально-проектных работ создана теоретическая основа комплексного проектирования искусственной световой среды города в виде концепции, резулътируемой теоретической моделью светопространственной структуры среди и системой светокомпозиционных параметров.

Для реализации концепции разработана методологическая база в виде пяти взаимосвязанных принципов организации городского освещения на разных стадиях выполнения градостроительных и архитектурных проектов, которые можно назвать методическими принципами светового урбанизма. Методика предусматривает комплексное решение светокомпозиционных задач на основе системного подхода путем пропорционирования света по количеству и качеству в городских пространствах, на земле и на поверхностях формирующих эти пространства объектов, гармонизации параметров излучения всех осветительных установок, участвующих в формировании конкретного светопространства, светового ансамбля и светового образа объектов, а именно, установок функционального, архитектурного и светоинформационного освещения.

Концепция имеет универсальный характер, поскольку не привязана к какой-либо определенной градостроительной системе и допускает возможность гибкой модификации в конкретной урбанистической ситуации, предоставляя необходимую творческую свободу авторам проектов освещения.

3. Главное внимание в диссертации, базирующейся на традиционных основах архитектурно-пространственного построения городской среды, уделено взаимодействию искусственного освещения и архитектурно-градостроительной формы во всех ее категориях (пространство, объем, пластика, цвет), в первую очередь, наименее исследованным в теории и на практике вопросам проектирования освещения городского пространства, рассматриваемым как актуальные вопросы создания зрительно комфортных, сомасштабных человеку архитектурных

светопрострапств. В авторской концепции они трактуются как особый вид светоурбанистического проектирования, нового концептуального раздела планировочных проектов, в котором решаются светопланировочные задачи и задачи оптического формирования структурированной системы городских

светопространств определенного назначения, масштаба и зрительного характера.

Светоурбанистическое проектирование имеет целью осуществить структурно-иерархическую дифференциацию создаваемого городского светопространства, его масштабную светомодулировку и эмоциональную

окраску, что служит основой формирования иерархизированной системы световых ансамблей и световых доминант как базисных структурных единиц облика ночного города.

Разработаны и проиллюстрированы различными, в большинстве авторскими, примерами проектно-методологические основы "светового урбанизма" в масштабе города, например, применительно к современной трактовке его планировочной структуры в виде "каркаса" и "ткани", или его фрагментов в виде световых ансамблей городской застройки и ландшафтно-световых ансамблей разного масштаба, функциональной и объемно-планировочной структуры, архитектурно-стилевых характеристик.

4. Для внедрения системного подхода при решении светокомпозиционных задач любого вида и жанра и для обеспечения приоритета в качестве освещения пешеходным зонам (перед транспортными) с целью гуманизации городской среды разработана классификация городского пространства по характеру зрительного восприятия и поведения людей в пешеходных зонах на три типа — общения, движения, отдыха - с определением их характерных признаков. Она служит структурной основой светоцветового макро-, мезо- и микрозонирования городских территорий и пространств при разработке светопланировочных проектов, решений светоурбанистических и светоансамблевых задач ландшафтного, ансамблевого и камерного масштаба. Типология масштабов зрительного восприятия освещаемого города и его объектов разработана автором применительно для целей светового проектирования.

5. Наружное архитектурное освещение материальных объектов среды, формирующих и заполняющих городские пространства, отнесено к жанру светообъемного проектирования, целью которого является создание выразительныхконкретно-чувственныхсветовыхобразов этих объектов.

Светообъемное проектирование связано с творческой интерпретацией средствами освещения зрительно воспринимаемой формы архитектурных и природных объектов, с возможной иллюзорной трансформацией их объема, силуэта, тектоники, пластики, цвета, с созданием впечатления легкости или массивности, статики или динамики, со- или немасштабности, целостности или дробности этой формы.

Световые образы могут творчески "конструироваться" по принципу ассоциативного подобия дневным образам как архетипам (для общеизвестных объектов - памятников) или создания альтернативных световых "контробразов ", обладающих специфическими зрительными характеристиками (для прочих объектов и современных сооружений). Выявлены задачи и способы этого светооптического "конструирования", осуществляемого автором проекта сообразно с его творческой философией и реальными возможностями с учетом специфики зрительного восприятия и особенностей архитектурных и ландшафтных форм.

Подобные задачи решаются с помощью различных осветительных установок соответствующим пропорционированием света, т.е. его светораспределением в

пространстве, на земле и на поверхностях объектов и созданием

воспринимаемых глазом различий в уровнях, цветности, приемах и кинетике освещения, в том числе, согласно параметрам теоретической модели.

Выбор объектов для светообъемного проектирования (как и городских пространств для светопространственного) избирателен, что позволяет радикально улучшить зрительно воспринимаемые качества среды, эффектно показав человеку в городе все самое ценное и оставив в темноте незаслуживающие внимания пространства и объекты.

6. Проведенными исследованиями выявлены основные компоненты формирования искусственной световой среды города и взаимодействия искусственного света и архитектурно-ландшафтных форм, а также критерии регламентации создаваемой световой среды. При этом определены некоторые специфические закономерности построения световой композиции пространственных ансамблей и объемных объектов и характеризующие их фотометрические показатели. Они имеют самостоятельную научную значимость и использованы в разработанной системе светокомпопщионных параметров, включенных в теоретическую модель светопространстеенной структуры среды, основу ряда концептуально-проектных работ автора.

7. Учитывая отсутствие у большинства архитекторов реального опыта проектирования освещения и нетрадиционность самого проектного процесса, автор исследовал известные способы моделирования, проверив многие из них в своих лабораторно-экспериментальных и проектно-творческих работах. В результате определен состав светоурбанистических и светообъемных проектов на разных стадиях их разработки и предпочтительный способ светомоделирования: для планировочных объектов это световой генплан с различной степенью его схематизации для отображения светоцветового зонирования и ареалов освещения территории, иерархии светопланировочныхэлементов, группировки и границ световых ансамблей,расположения световых доминант и т.п.

Для объемных объектов главный документ - это цветное живописно-графическое (рукотворное или компьютерное) изображение освещенного объекта (его светоцветовой образ), которое должно с максимально возможной достоверностью передать задуманный эффект освещения.

8. Реальная польза и эффективность концепции и методологии формирования световой среды вечернего города проверена автором в десятке крупномасштабных концептуальных, отчасти реализованных светоурбанистических проектов, десятках реализованных световых ансамблей и более чем в трех сотнях осуществленных проектов архитектурного освещения объемных объектов, в нормативных документах и методических руководствах, в книгах и журналах, учебниках и учебных пособиях, в обширном сайте в интернете http://Vvww.mastersveta-9.ru. Эти работы, доступные архитекторам, дизайнерам, светотехникам, ученым, проектировщикам и в целом широкой общественности по экспонировавшимся на многих выставках и реализованным в натуре проектам, по публикациям и докладам автора, по материалам СМИ, телепередачам, видео- и печатной изо- и кинопродукции с видами работ автора по освещению Москвы, Вологды, Казани уже повлияли на общую профессиональную культуру и качество проектирования архитектурного освещения в столице и других городах.

Это влияние ощущается главным образом в области архитектурного освещения объектов, дающего городу немедленный положительный эффект. Более сложные проблемы "светового урбанизма" лишь начинают осознаваться руководителями, главными архитекторами, художниками, дизайнерами городов как важные, перспективные направления городского развития и социокультурной жизни.

9. Материалы диссертации образуют "начальную массу", "фундамент" нового раздела теории архитектуры и градостроительства по формированию

эстетики вечернего города средствами искусственного света. Впервые исследовательская работа комплексно охватывает всю "вертикаль" профессиональных проблем в этой области - от масштаба города или архитектурного ансамбля ("световой урбанизм") до масштаба отдельных объектов ("светообъемное проектирование") и изделий (дизайн элементов осветительных систем) в их взаимосвязи.

До сих пор искусственное освещение традиционно редко, фрагментарно и в слишком обшем виде упоминалось зодчими лишь в некоторых теоретических трудах как одно из средств благоустройства среды, но не рассматривалось как актуальная проблема профессии. Она обычно "переадресовывалась" инженерам, что и обусловило характер многих бытующих мнений, оценок и способов ее решения.

10. Обосновав актуальность и перспективы развития нового направления при дефиците квалифицированных специалистов с достаточными художественными и светотехническими знаниями, автор доказывает необходимость и актуальность подготовки архитекторов-светодизайнерое. С этой целью с участием автора модифицирована и реализуется действующая учебная программа дисциплины "Архитектурная светология" для архитекторов и разработана новая программа для специальности "архитектор-дизайнер", созданы учебно-методические пособия и руководства по комплексному проектированию архитектурного освещения города. Основное внимание в содержании и методике обучения уделяется приобретению студентами практического опыта работы с "живым" цветосветом на конкретной архитектурной форме. Воспитать у студентов "чувство света" подобное "чувству пропорций" является сверхзадачей педагогической деятельности в

этой области.

В заключение следует подчеркнуть, что настоящая диссертация - лишь начало нового направления профессиональной деятельности, у которого в дальнейшем может быть столько же "ветвей", сколько сегодня их имеет "древо" традиционной архитектуры (при дневном свете) с точки зрения визуально-эстетических, социально-экологических и технико-экономических оценок. Можно указать на ряд проблем, затронутых в настоящей работе, но не имеющих пока решения из-за недостатка научных данных:

• современная наука о зрении пока не дает возможности определить "базовый" параметр, от которого зависит выбор регламентируемых характеристик освещения, - величину яркости адаптации глаза в реальных условиях ночного города со сложным и меняющимся светоцветовым рисунком и пространственным светораспределением. Поэтому светотехнические параметры, приведенные в теоретической модели светопространственной структуры среды, в дальнейшем подлежат уточнению;

• невыясненные вопросы практического применения науки о зрении связаны со специфическими закономерностями световой композиции: установление оптимальных величин и гармоничных по зрительному эффекту соотношений между «пространственными» (как цилиндрическая освещенность) и «поверхностными» (как яркость) фотометрическими характеристиками в разных условиях зрительной адаптации, при различных ощущениях светонасыщенности или «солнечности» пространства; определение численных значений градиента яркости, обеспечивающего впечатление иллюзорной статичности или динамичности архитектурной формы; выявление конструктивной или деструктивной роли цветного света и светодинамики в оптическом формировании светопространств и светоформ, в их иллюзорной трансформации, в создании определенной эмоциональной

атмосферы и т.п., на основе чего можно будет уточнить область приемлемого использования этих параметров в градостроительном проектировании;

• медицинский аспект науки о зрении - света- и цветотерапия, осуществляемая приборами искусственного света в лечебных учреждениях, пока не исследован для условий городской среды. При наличии соответствующих методик он может принести положительные результаты в рекреационных зонах отдыха как эффективное экологическое средство.

• в сфере проектной деятельности до сих пор остается нерешенной важная для практики проблема общего языка архитектора и светотехника - "проект и действительность", а именно, проблема адекватного воплощения проектного архитектурно-светового образа в натуре. Науке предстоит установить критерии подобия освещенного объекта в проекте и в натуре, в частности масштабно-яркостной коэффициент перевода проектных параметров в расчетные при любом из применяемых способов проектирования;

• начавшийся XXI век уже называют веком информационных технологий, в котором, по некоторым прогнозам, зодчество на основе компьютеризации переродится в медиа- или "мыслящую", "разумную" архитектуру, которая будет мультимедийной, имеющей много измерений с новой эстетикой вместе с медиахайтеком, экологическими аспектами и цифровыми формами искусства. В этой ситуации свет, который сегодня считают четвертым измерением архитектуры, световая информация и световые образы будут играть все более важную роль "персонификации", "очеловечивания" и "оживления" ее, давая возможность свободно использовать стремления людей к общению, самовыражению и создавая неведомый современному человеку визуальный мир, а вместе с аудио-, аэро-, термо-, кинетическими и другими средствами - новую виртуальную реальность.

В связи с глобальной компьютеризацией становятся актуальными проблемы социального общения людей и борьбы с гиподинамией, решаемые, в том числе, путем "выманивания" человека на природу, в благоустроенную и привлекательную городскую среду, предоставляющую, в числе прочих, и невозможные для помещений разномасштабные светопространственные, зрительно-образные, аудио-, кинестезические и другие впечатления с положительным эмоциональным потенциалом. Наконец, объективно присущая искусственному освещению театрализация вечерней городской среды сегодня и в большей степени в будущем ставит психологическую и творческую проблему допустимой степени этой театрализации и виртуализации в конкретной градостроительной ситуации, поскольку возможности реализации этих задач, как показано выше, возрастают с развитием световых, медиа- и компьютерных технологий;

• в недалеком будущем города будут освещаться не только традиционно наземными установками электрического света, но и устройствами "небесного" света, искусственного по своей природе или по способу его получения. Это, во-первых, использование сверхмощных источников электрического света, поднятых на большую высоту с помощью специальных средств. Во-вторых, это освещение ночных городов солнечным светом, отраженным от гигантских зеркал-спутников, выведенных на высокую орбиту и двигающихся по небу или неподвижно висящих над городом в виде одной или множества "искусственных лун". Первый эксперимент вывода на орбиту подобного спутника с зеркальным пленочным отражателем диаметром 25м был осуществлен Россией в феврале 1993г.

Можно лишь приблизительно предполагать, какое впечатление произведет на человека космический масштаб подобных осветительных установок, как изменит он восприятие пространства и общее представление о нем.

Проблема нового ощущения пространства, еще не изведанного человеком, равно как и само понятие пространства, очень важное для профессии архитектора, оказывается тесно связанной сразвитием средств и приемов освещения,

• ряд известных специалистов утверждает, что роль света в архитектуре как вечного, но всегда современного материала "строительства" архитектурных образов явно недооценена теоретиками профессии и что сама история архитектуры вскоре будетубедительно представлена как история света в архитектуре, как история световой архитектуры. Она откроет даже более важные явления, чем история архитектурного пространства, которая была решающим вопросом зодчества XX века. Искусство освещения всегда было одним из авангардных течений в зодчестве и урбанизме, одним из путей человека от эстетики материального к эстетике духовного. По осветительным установкам можно безошибочно судить о времени строительства объекта, о техническом прогрессе, об уровне общей и профессиональной культуры "Нематериальный" свет в архитектуре дает возможность свободного использования и выражения стремлений людей к трансцендентальным ценностям и религиозным чувствам;

• в профессиональном плане уже сейчас актуальна проблема создания определенного стиля освещения города, позволяющая говорить о влиянии его на стиль жизни и о формировании более общего социально-философского понятия -световой культуры. Учитывая, что человек в течении жизни 85% информации об окружающем мире получает через зрение, невозможное без света, чем и определяется его (человека) пространственное поведение, и что в некоторых созданных освещением ситуациях и вызываемых ими состояниях он может ощутить себя частью космического или мистического светового действа, а свет воспринимать при этом как душу природы, что позволяет ему примирить созданную им архитектуру с природой, эта культура не менее важна для общества, чем музыкальная, физическая, художественная. Световая культура формируется главным образом в лоне архитектуры. Отсюда и проистекают обязанности и миссия нашей профессии

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

А. ГЛАВЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ МОНОГРАФИЙ. УЧЕБНИКОВ, НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, БРОШЮРЫ. УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ. АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА.

1. Архитектурная физика. Учебник для студентов вузов по специальности 1201 "Архитектура", М., Стройиздат, 1997. Гл. 4 "Архитектурное освещение". С. 71205. 11 п.л., илл. (Н.В. Оболенский).

2. Архитектурное освещение Москвы // В кн. "Городское хозяйство Москвы". М., Институт учебника "Пайдейя", Центр инноваций в педагогике. 1998. С. 256-268. 1,1 п.л.

3. Градостроительство Москвы: 90-е годы XX века. М., АО "Московские учебники и Картолитография". 2001. Гл. 2, п.2.3. "Формирование светоцветовой среды Москвы как нового приема повышения художественной выразительности города". С. 54-57. 0,7 п.л., илл.

4. Огни Москвы. М., изд-во "Ассоциация КСОК". 2001. Гл. 2 "Свет в архитектуре современной Москвы". С. 204-251., заключение "Будущее освещения Москвы". 438-439. 0,9 п.л., илл.

5. Руководство по повышению архитектурно-художественного качества планировки и застройки предприятий черной металлургии. М., Стройиздат, 1980. Глава 9. "Архитектурно-художественное освещение металлургических предприятий". С.161-170.0,6 п.л., илл. (Б.С. Истомин, Б.Л. Валкин).

6. Руководство по проектированию архитектурного освещения застройки в центральной части и исторических зонах Москвы и зданий, имеющих важное градостроительное значение. М., Мосгосэкспертиза, 1997. 1,5 п.л., илл. (КВ. Оболенский,ВВ. Воронов).

7. Инсоляция и солнцезащита. МГСН 2.05-99. М., 1997 (коллектив авторов)

8. Естественное, искусственное и совмещенное освещение. МГСН 2.06-97. М., 1997.6,0 п.л. (коллектив авторов).

9. Инсоляция и солнцезащита. МГСН 2.05-99. М., 1999 п.л. (коллектив авторов)

10. Естественное, искусственное и совмещенное освещение. МГСН 2.06-99. М., 1999. 6,0 п.л. (коллектив авторов).

11. Порядок определения стоимости проекта архитектурного освещения для формирования световой среды и создания световых ансамблей в г. Москве. МРР-3.2.30-99. М., 2000. 2,5 п.л. (коллектив авторов).

12. Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы. МГСН 1.02-02, М., 2002 Раздел 4, п.4.8. "Освещение и осветительное оборудование". С.20-23. 0,2 п.л.

13. Порядок расчетов стоимости раздела естественной освещенности и инсоляции для объектов, находящихся вблизи от проектируемых объектов в существующей застройке (дополнение к 4-ой редакции МРР-3.2.06.04-00). М., 2002. 1 п.л. (коллектив авторов). Принято к публикации.

14. Световая архитектура городских комплексов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры. М., МАРХИ, 1974,1,0 п.л.

15. Проектирование архитектурного освещения города (Учебное пособие для студентов вузов по специальности 1201 "Архитектура"). М., МАРХИ, 1986. 5,0 п.л., илл.

16. Сто задач по архитектурной светологии (Учебно-методическое пособие для студентов вузов по специальности 1201 "Архитектура"). М., "Ладья", 1994. 5 п л., илл._

• В скобках указаны фамилии соавторов

17. Phyisque des constructions. Travaux pratiques sur I'architecture des batiments civils et industriels. Partie 1. Edairagisme. Annaba (ЛН^), Universite de Annaba. 1982. C.l-69. 3,1 п.л., илл.

18. Architecture des batiments publiques. Partie IV. des cours "Architecture des batiments civils et industries". Annaba (ЛНО?), Universite de Annaba. 1982. С1-93. 7,2 п л, илл.

19. Physique de construction. Travaux diriges. Annaba (ЛНО?), Universite de Annaba. 1983. С1-48.2,2п.л.,илл.

2G. Physique de construction. Devoirs personnels. Annaba (ЛНО?), Universite de Annaba. 1983. C.l-25. 1,1 п.л., илл.

21. Architecture des maisons d'habitations. Indications methodiques pour 1 etude des prqets de cours et progets de dipldme. Annaba (ЛНО?), Universite de Annaba. 1983. С1-85.6,5п.л., илл.

22. Elements d'un proget de construction. Indications methodiques pour les T.C., P.C., P.D. Annaba (ЛЩ^), Universite de Annaba. 1983. С1-39. 3 п.л., илл. (V.Aourov)

23. Устройство для моделирования архитектурного освещения застройки. Лвторское свидетельство на изобретение, №894783,1981, кл. G G9 В25^.

24. Дизайн архитектурной среды. Учебник для вузов. M. Стройиздат. Гл.8 "Световая среда открытых архитектурных пространств". 1,6 п.л., илл. (в печати).

Б . СТАТЬИ В СБОРНИКАХ И В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

25. Освещение архитектурного ансамбля г. Владимира // В кн. "Труды института. Выпуск 7 (XXI). Строительная светотехника". M, Стройиздат, 1974. С.74-84. G,6 п.л., илл. (H.M Гусев).

26. О нормировании и проектировании городского освещения // В кн. "Труды института. Выпуск 2G (XXXIV). Строительная светотехника". M., НИИСФ, 1978. С. 12-21.G,5 п.л. (KM. Гусев).

27. Учет градостроительных факторов в нормировании и проектировании наружного освещения // В сб.: Вопросы теории и практики архитектуры и градостроительства. M, MАPХИ, 198G. С.76 G,1 ал.

28. Цветной свет в городе. Проблемы светоцветовой среды // В сб. "Колористика города. Mатериалы международного семинара". M., ВНИИТЛГ, 199G. Т.1, с.182-189ДЗп.л.

29. Световая среда как объект архитектурного творчества // В сб. "Колористика города. Mатериалы международного семинара". M., ВНИИТЛГ, 1991. T.II, ^2G6-211.G,2 п.л.

3G. Свет и форма - античная традиция в архитектуре. // В сб. "2Лрхитектура мира. Mатериалы конференции "Запад-Восток, античная традиция в архитектуре". Вып.З. M., ВНИИТЛГ, 1994. С.187-193Д6 п.л., илл.

31. Lighting Principles for the General Pattern of Architectural - Decorative Lighting in Moscow. В сб. "23rd session of the CIE". New Delhi. Nov. 1-8. 1995, vol.1. p394-397. G,5 п.л. (Chahparunians G.R., Jiburtovich O.L., Boos G.V., Pjatigorskiy V.M., Tsarkov V.M., Garifuiina G.I.)

32. Свет в архитектуре и освещение Mосквы. // В сб. "Первая Всероссийская конференция главных дизайнеров и главных художников городов". M., Союз Дизайнеров. 1998. С.24-27, G,4 п.л.

33. Световая реклама в вечернем городе // В сб. "Вторая Всероссийская конференция главных дизайнеров и главных художников городов". M., Союз Дизайнеров. 1999. С. 13-16, G,5 п.л.

34. Комплексное решение освещения города // В сб. "Третья Всероссийская конференция главных дизайнеров и главных художников городов". M., Союз Дизайнеров. 2GGG. С. 22-29. G,5 п.л.

35. Архитектурное освещение городского ландшафта // В сб. "Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды". М, МАСА. 2001. С. 19-23, 62-65. 0,6, илл

36. "Световой урбанизм", его задачи, способы решения и перспективы развития. В кн. "Искусство освещения города". М., "Знак", 2002. С. 4-23. 1,3 п.л., илл.

37. Освещение храмов-символ их возрождения. Там же. С.87-98. 0,7 п.л., илл.

38. Освещение памятников монументального искусства в городе // В сб. "Шестой Всероссийский дизайн-форум "Сочи-2003". М., Союз Дизайнеров РФ. 2003. С. 17-22. 0,5 п.л.

39. О световой архитектуре проспекта Калинина в Москве // Депонировано в ЦИНИС. НТЛ, раздел Б, №7,1973.0,9 п.л., илл.

40. Проектирование наружного архитектурного освещения методом масштабного светомоделирования//Депонировано в ЦИНИС. НТЛ, раздел Б, Х°7,1973.0,6 п.л.

41. Архитектура в вечерних огнях. // Строительство и архитектура Ленинграда. 1973, №11.С.32-34. 0,3 п.л.

42. Световая архитектура города. // Светотехника, 1974, №11. С.4-6. 0,5 п.л., илл. (Н.М. Гусев, В.Г. Макаревич).

43. Город вечером. Проблемы светоцветовой организации // Строительство и архитектура Москвы. 1978, №4, С.20-21. 0,3 п.л., илл.

44. О новых принципах разработки световой архитектуры селитебной застройки города// Известия вузов. Строительство и архитектура. 1978,№1.0,4 п.л.

45. Предложения по новой методике проектирования и нормирования городского освещения // Депонировано в ЦИНИС. НТЛ, раздел Б, вып.2 1978. 2,0 п.л.

46. Световая реклама? Нет, световая графика // Светотехника. 1979, №2, С.12-15.0,5 п.л.

47. Об освещении городов в Польской Народной Республике // Светотехника. 1980, №4. С.24-26. 0,3 п.л., илл.

48. Об архитектурной оценке качества освещения станций Московского метрополитена им. В.И. Ленина // Светотехника. 1980, №7. С. 16-19. 0,7 п.л. (В.Г. Макаревич).

49. Об архитектурном освещении городов в Германской Демократической Республике // Светотехника. 1981, №1. С.28-30.0,3 п.л., илл.

50. Осзешение городов Алжира // Светотехника. 1984, №4. С.23-25.0,3 п.л., илл.

51. Отклик на статью проф. А.И. Сухарева "Концепция комплексной научно-технической программы "Человек и свет" // Светотехника. 1984, №18. С.23-24. 0,2 п.л.

52. Архитектурное освещение ансамблей - монументов героям Великой Отечественной войны // Светотехника. 1985, №5. С.2-5. 0,6 п.л., илл. (НВ. Оболенский, Ю.Р. Яремчук).

53. Об освещении станций Ташкентского метрополитена//Светотехника. 1987, №1. С.17-19. 0,4п.л., илл.

54. Оценка светотеневых свойств солнцезащитных устройств // Светотехника. 1987, №4. С. 11-13. 0,35 п.л., илл. (ВВ. Воронов, Н.В. Оболенский)

55. Анкета журнала по проблемам перестройки // Светотехника. 1988, №9. С. 11-12. 0,1 п.л. (Н.В. Оболенский)

56. Обсуждаем проекты "Положений" // Архитектура (приложение к "Строительной газете"). 1989, №2. 0,1 п.л.

57. Архитектурное освещение городов ВНР // Светотехника. 1989, №5. С. 19-23. 0,6 п.л., илл.

58. Предлагаем: вместе с авторами проекта Генплана создать концепцию и проекты архитектурного освещения центра Москвы // «Московская правда» от 23.08.89. 0,1 п.л.

59. Концептуальные предложения по освещению Москвы // Светотехника. 1991, №8. С. 16-19. 0,4 п.л., илл.

60. Архитектурное освещние Афин // Светотехника. 1992, №6. С.20-23. 0,5 п л., илл.

61. Экология и эстетика световой среды города // Светотехника. 1993, №5-6. С.43-46.0,5 п.л., илл.

62. Architectural Illumination ofAthens // Light and Engineering. 1993, №3. P.53-58. 0,5 п.л., илл.

63. Ecology and Aesthetics of the Light Environment in a City // Light and Engineering. 1993, №4. P.39-43.0,5 п.л., илл.

64. Architectural Illumination in Moscow // Light and Engineering. 1994, №3. P.35-39. 0,8 п.л.

65. О концепции архитектурного освещения Москвы // Светотехника. 1994, №9. С.2-5.0,8 п.л.

66. О реализации концепции архитектурного освещения Москвы // Светотехника. 1995, №4-5. С.5-6. 0,5 п.л.

67. Вечерний облик города как художественная проблема // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 1995, №5. С.65-66.0,2 п.л.

68. Realization of the Concept of Architectural Lighting of Moscow // Light and Engineering. 1995, №2. P.6-8. 0,3 п.л.

69. Architectural Lighting of the Komsomol Square Ensemble in Moscow // Light and Engineering. 1996, №1. P.28-37. 0,8 п.л., илл. (Boos G.V., Pjatigorskiy V.M., Forov A.Y.)

70. Architectural Lighting in Italy // Light and Engineering. 1996, №2. P.70-75. 0,8 п.л., илл.

71. Архитектурное освещение ансамбля Комсомольской площади в Москве // Светотехника. 1996, №1-2. С.3-7. 0,8 п.л., илл. (Боос Г.В., Пятигорский В.М., Форов А.Ю.)

72. Архитектурное освещение города: реализация новой концепции // Архитектура и строительство Москвы. 1996, №2. С.22-26. 0,8 п.л., илл. (под псевдонимом А.И. Семенов)

73. Об архитектурном освещении в городах Италии // Светотехника. 1996, №5-6. С.35-39.0,8 п.л., илл.

74. Свет на лике столицы //Газета «Тверская, 13 » от 26.12.96-01.01.97, №52 (222). 0,2 п.л., илл.

75. Световые силуэты Москвы // Светотехника. 1997, №1. С.26-30. 0,8 п.л., илл. (Боос Г.В., Пятигорский В.М., Жибуртович О.Л.)

76. Light Silhouettes of Moscow // Light and Engineering. 1997, №1. P.40-47. 0,8 п.л., илл. (Boos G.V., Pjatigorskiy V.M., Zhiburtovich O.L.)

77. Мир света в Москве // Мир света. 1998, январь-март. С. 19-21. 0,2 п.л., илл.

78. Новый световой ансамбль на проспекте Мира // Светотехника. 1998, №2. С. 1116.0,5 п.л., илл. (М.П. Белякова)

79. Сколько нам нужно света // Строительная газета. 19.06.98, №25. С.10. 0,5 п.л.

80. Огни большого города // Архитектура, строительство, дизайн. 1998, №2. С.79-83. 0,6 п.л., илл.

81. Архитектурное освещение Москвы // Сб. "Ежегодник МАрхИ. 1998-99". С. 144145.0,1 п.л., илл.

82. Новый образ вечерней Москвы // Мир дизайна. 1999, №1 (14). С.33-35. 0,6 п.л., илл.

83. Цветной свет - ветвь городского дизайна // Мир дизайна. 1999, №3 (16). С.6-10. 0,8 п.л., илл.

84. Свет и цвет в Ля Виллетт // Архитектура, строительство, дизайн. 1999, №2 (12). С.64-69. 0,9 п.л., илл.

85. Да будет световой ансамбль Москвы! // Моспросктовец. 1999, №3-4 (1851-1852). 22.01-05.02.99. С. 3,7. 0,2 п.л., илл.

86. Световой план Москвы // Архитектура и строительство Москвы. 1999, №2. С.З-8. 0,8 п.л., илл.

87. Цветной свет - важный элемент эстетики городской среды // Светотехника. 1999, №4. С. 12-15. 0,6 п.л., илл.

88. Освещение парка "Де ля Виллетт" // Светотехника. 1999, №5. С.20-24. 0,6 п.л., илл.

89. Чудо света. Световая реклама в городе // Наружная реклама России. 1999, №9 (35). С. 18-21.0,5 п.л., илл.

90. Все - от лампочки // Наружная реклама России. 2000, №1 (39). С.28-33. 0,5 п.л., илл.

91. Свет в центре Москвы // Архитектура и строительство Москвы. 2000, №4. С.44-47. 0,5 п.л., илл.

92. Свет в Вологодском кремле // Архитектура, строительство, дизайн. 2000, №5. С.68-70. 0,4 п.л., илл.

93. Андреевский мост: светоцветовой образ // Архитектурный вестник. 2000, №5. С.6-11.0,7п.л.,илл.

94. Светодизайн города на рубеже тысячелетий // Светотехника. 2000, №5. С.6-11. 0,7 п.л., илл. (А. В. Ефимов, Ю.В. Назаров)

95. Примерная программа дисциплины "Физика" ЕН.Ф. 05 федерального компонента цикла ОГЩ ГОС ВПО второго поколения. Раздел 3. "Архитектурная светология". М., 2000. С. 473-475 (коллектив авторов).

96. Искусство освещения городов Испании // Светотехника. 2001, №2. С.43-47. 0,4 п.л., илл.

97. Street lighting design at the turn of the millenium // light and engineering. 2000, №4. P. 15-20,0,7 п.л., илл. (Efimov A.V., Nazarov Y.V.).

98. The Art of Spanish Urban lighting // Light and Engineering. 2001, №2. P. 53-62, 0,5 п.л., илл.

99. Light ofChurch in City // Light and Engineering. 2001, №3. P.80-89.

100. Искусство освещения городского ландшафта // Архитектура, строительство, дизайн. 2001, №2. С. 62-66. 0,7 п.л., илл.

101. Свет храма в городе // Светотехника. 2001, №3. С. 30-37.0,8 п.л., илл.

102. Проект реконструкции освещения Садового кольца // Империя света. 2001, №5. С.36-40. 0,5 п.л., илл.

ЮЗ.Небывалый прецедент//Курьер, идущий впереди. 2001, №3(6). СИ. 0,1 п.л.

104. Свет в архитектуре городов Испании // Архитектурный вестник. 2001, №1(64). С.38-43 0,5 п.л., илл.

105.Египет: свет и индустрия туризма // Светотехника. 2002, №4. С.40-43. 0,3 п.л., илл.

106. Формирование искусственной световой среды города. Основы новой теории. Часть 1 // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. 2002, №9(44). С.28-30,0,3 п.л., илл.

107. Формирование искусственной световой среды города Часть 2 // Там же, 2002, №10(45). С.24-25,0,2 п.л., илл.

108.Свет и храм - единый символ наших дней // Иллюминатор. 2003, №1. С.30-38, 0,6 п.л., илл.

109.Формирование искусственной световой среды города. Основы новой теории. Часть 3 // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. 2003, №2(48). С.36-38.0,2 п.л., илл.

110.Формирование искусственной световой среды города. Часть 4 // Там же, 2003, №8(55). С.54-56,0,2 п.л., илл.

111.Астана от заката до рассвета // Иллюминатор. 2003, №4-5. С.48-53.0,3 п.л., илл.

112.Мастерская света: проблемы и решения // Промышленное и гражданское строительство. 2003, №7. С.27-28.0,2 п.л., илл.

113.Москва: тень города// Иллюминатор. 2003,№6. С.40-45. 0,4 п.л., илл.

114.Формирование искусственной световой среды города. Основы новой теории. Часть 5 // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. 2003, №5. С.52-54. ОД п.л., илл.

115.Искусственная световая среда города // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. №2,2004. С.54-56. ОД п.л., илл

116 .Концепция освещения Бульварного кольца Москвы // Архитектура, строительство, дизайн. 2003, №04 (32). С.34-39.0,3 п.л., илл.

117.Architectural and urbanist aspect of daylighting and sunlighting in Russia // 1st Symposium: Technological development of daylighting applications. Athens. 2004. P.62-65.0,1 п.л., илл.

В. ТЕЗИСЫ В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ

118.Освещение памятников русского зодчества (на примере Дмитриевского собора в г. Владимире) // В сб.: Материалы XXVII научной конференции. М., МАРХИ. 1971. С. 160.0,1 п.л. (Худяков КВ., Шапин А.С.)

119.Световая архитектура городских комплексов // В сб.: Материалы XXVIII научной конференции. М, МАРХИ. 1973. С.132-133. 0,1 п.л.

120.Искусственное освещение архитектурных памятников в городах СССР. // Там же,С.215.0,1п.л.

121.Оценка световой архитектуры проспекта Калинина в г. Москве // В сб.: Материалы XXIX научной конференции. М., МАРХИ. 1973. С. 195. 0,1 п.л.

122.Экспериментальный проект архитектурного освещения древнего центра г. Владимира // Там же, С.231. 0,1 п.л.

123.Проектирование наружного архитектурного освещения методом масштабного светомоделирования // Там же, С. 194. 0,1 п.л.

124.0 методе моделирования световой композиции городских комплексов // В сб.: Вопросы архитектуры. Тезисы докладов VIII научной конференции кафедр архитектуры. М, Стройиздат, 1975. С. 123-124. 0,1 п.л.

125."3вук и свет" в древнем Владимире (проект) // В сб.: Материалы третьей конференции "Свет и музыка", Казань, 1975. С.195. 0,1 п.л. (Худяков К.В., Шапин А.С.).

126. Способы разработки световой архитектуры в студенческом проектировании // В сб.: Материалы XXX научной конференции. М., МАРХИ. 1976. С. 198. 0,1 п.л.

127.Программа исследований "Свет и музыка" в архитектурной школе // В сб.: "Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов "Свет и музыка". Тезисы докладов. Казань, 1979. С.69-70.0,1 п.л.

128.Свет и звук в городской среде // Там же, С. 172-173. 0,1 п.л.

129.Экология и эстетика освещения города // В сб.: Труды 1 Международной светотехнической конференции. Санкт-Петербург, 1993. С. 135-136. 0,1 п.л.

130.Некоторые аспекты реализации программы архитектурно-художественного освещения Москвы // В сб.: Труды II Международной светотехнической конференции. Тезисы докладов. Суздаль. 1995.С.20-21. 0,1 п.л. (Шахпарунянц Г.Р., Боос Г.В., Пятигорский В.М.,Жибуртович О.Л.)

131.0 реализации архитектурно-художественной концепции освещения Москвы // Там же, С. 160-161.0,2 п.л.

132.Световые силуэты Москвы // В сб.: Тезисы докладов. Симпозиум на 2 Международной специализированной светотехнической выставке в Экспоцентре. М., 1996. С.27-30. 0,2 п.л. (Боос Г.В., Пятигорский В.М.)

133.Новое архитектурное освещение телебашни в Останкино // В сб.: Ш Международная светотехническая конференция. Тезисы докладов. Новгород. 1997. С.29-31. 0,1 п.л. (Боос Г.В., Боос В.Г., Букатов А.С., Пятигорский В.М.)

134.Архитектурное освещение Москвы - итоги и перспективы // Там же, С.24-25. 0,1 п.л.

135.Архитектурное освещение Свято-Данилова монастыря // Там же, С.97-99. ,0,1 п.л. (Боос Г.В., Лукина Т.О., Пятигорский В.М.)

136. Архитектурное освещение мостов через реку Москву // Там же, С.97-99. 0,1 п.л. (Боос Г.В., Боос В.Г., Мясоедова Е.И., Абрамов В.И., Степин Н.М.)

137.Особенности архитектурного освещения ансамбля Комсомольской площади в Москве // В сб.: Материалы научно-технического семинара "Экология, акустика, светотехника". Тезисы докладов. Севастополь, 1997. С.39-40. 0,1 п.л. (Боос Г.В., Пятигорский В.М., Форов А.Ю.)

138. Реализация программы формирования светоцветовой среды г. Москвы // Там же, С.47-48. 0,1 п.л. (Боос Г.В., Каинсон И.Я., Яковлев В.А.)

139.Световой дизайн в городе на рубеже тысячелетий // В сб.: IV Международная светотехническая конференция. Тезисы докладов. Вологда. 2000. С,6-7. 0,1 п.л. (Ефимов А.В., Назаров Ю.В.)

140. Архитектурное освещение Вологодского кремля // Там же, С. 18-19. 0,1 п.л. (Перова Н.С., Тимофеева Н.Н.)

141.Освещение Москвы - шаг в III тысячелетие // Там же, С.67.0,1 п.л.

142. Архитектурное освещение на родине Деда Мороза // Там же, С.б8. 0,1 п.л.

143.Освещение Москвы и Парижа - кто лидер? // Там же, С.69-70. 0,1 п.л.

144.Освещение пешеходного Андреевского моста через реку Москву // Там же, С. 7677. 0,1 п.л. (Борзов П.Ф., Степин Н.М.)

145.Архитектурное освещение спортивного комплекса в Лужниках // Там же, С.79-80. 0,1 п.л. (Букатов А.С., Лихачева О.Г., Пятигорский В.М., Соколова Г.С.)

146.Свет в московских спорткомплексах // Там же, С.80-81.0,1 п.л. (Воронов В.В.)

147.Современные проблемы инсоляции и естественного освещения в нашей архитектуре // В сб. Тезисы докладов V Международной светотехнической конференции. С-Петербург. 2003 г. С.28-29.0,1 п.л. (Воронов В.В.)

148."Второе дыхание" в архитектурном освещении Москвы // Там же.С.80-81.0,1 п.л.

149. Город в свете и свет в городе - проблемы разные или родственные? // Там же. С.213-214.0,1п.л.

150.Эзолюция методов проектирования архитектурного освещения // Там же. С.239-240. 0,1 п.л. (Титова А.В., Харисова Л.Г.)

Г. ОТЧЕТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

1. Экспериментальный проект архитектурного освещения ансамбля памятников в г. Владимире. Тема №16/70, per. №72012179, инв. № ВИТИ центра Б 399687. М., МАРХИ, 1971. 6,3 п.л., илл. (Гусев Н.М., Смирнов А.И.).

2. Экспериментальный проект архитектурного освещения древнего центра г. Владимира. Тема №7/72, per. №72031470, инв. № ВИТИ центра Б 421098. М., МАРХИ, 1975. 6,2 п.л., илл. (Петров В.И.).

3. Разработка предложений по методу проектирования и нормирования архитектурного освещения городов и зданий. Тема №31/74, per. №74059780, инв. № ВИТИ центра Б 439829. М., МАРХИ, 1975. 2,5 п.л., илл. (Гусев Н.М.).

4. Разработка предложений по нормированию архитектурного освещения улиц и зданий. Тема №16/75, per. №75060281, инв. № ВИТИ центра Б 487225. М.,. МАРХИ, 1975. 3,4 п.л., илл. (Гусев Н.М.).

5. Разработка предложений по нормированию и проектированию городского освещения. Тема №19/76, per. №76093834, инв. № ВИТИ центра Б 587004. М., МАРХИ, 1976.2,2 п.л., илл. (Гусев Н.М.).

6. Проект главы СНиГТ Н-4-77 "Естественное и искусственное освещение". Раздел "Наружное освещение городов". Вариант МАРХИ. М., 1976. 0,8 п.л. (Гусев Н.М.)

7. Разработка проекта норм архитектурного освещения городов и установок светомоделирования. Тема №17/77, per. №77027778. М, МАРХИ, 1978. 6,5 п.л., илл. (Гусев Н.М.)

8. Рекомендации по проектированию искусственного освещения с учетом эстетических требований. Тема №15/78-10, per. №78008105, инв. № Б 750069. М., МАРХИ, 1978.2,9 п.л. (коллектив авторов).

9. Совершенствование архитектурно-планировочной организации городской среды в связи с интенсификацией использования территории (на примере Промрайона г. Ставрополя). Раздел "Наружное освещения". Тема №5-3/79, per. №79007118, инв. №0281.9 013525. М., МАРХИ, 1979.0,4 п.л., илл.

10. Разработка архитектурного освещения экспериментального жилого комплекса в г. Горьком. Тема ГБ-6/80. М., МАРХИ, 1980.2,1 п.л., илл.

Д. НАУЧНО-ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ "СВЕТОВОЙ УРБАНИЗМ" -КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

1. Экспериментальный "Световой урбанизм" проект архитектурного освещения ансамбля памятников древнего центра г. Владимира. М., МАРХИ, 1970-74. (Гусев К М , Худяков К.В., Шалин А.С, Шалимов В.Н. и др.) Частично реализован.

2. Генеральная схема светоцветового оформления центральной части города и вылетных магистралей. М., "Моспроект-2", 1993. Утверждена постановлением правительства Москвы 2.08.94г., №664 (коллектив авторов). По итогам реализации ее первого этапа (1993-96гт.) присуждена Государственная премия в области литературы и искусства за 1996 год.

3. Концепция комплексного решения светоцветовой среды центральной части г. Москвы. М., "Моспроект-2", 1996. (Бирюков ИХ., Панов М.М.).

4. Архитектурная концепция "Проект светового ансамбля площадей исторического центра г. Москвы" М., "Моспроект-3" 1997. (Воронов В.В.).

5. Формирование вечерней светоцветовой среды дворовых территорий. М., "Моспроект-3", 1997.

6. Архитектурная концепция "Световой ансамбль Тверской улицы". М., 1997 (Воронов В.В.).

7. Архитектурная концепция "Световой ансамбль Олимпийской деревни Всемирных юношеских игр - 98». М., «Моспроект-3", 1997. (Воронов В.В.).

8. Схема формирования архитектурно-художественного освещения города Москвы. М., "Моспроект-3", 1999. Включена в раздел 2.5 Генплана г. Москвы "Основные направления комплексного благоустройства территории города".

9. Архитектурная концепция "Световой ансамбль Садового кольца". М., "Моспроект-3", 2000. (Хаджин А.Г.).

10. Архитектурная концепция светового ансамбля «Парк развлечений "Великий Устюг - родина Деда Мороза". М., "Моспроект-3", 2000 (Хаджин А.Г.)

П. Архитектурная концепция "Световой ансамбль Бульварного кольца". М., "Моспроект-3", 2001 (Хаджин А.Г.)

12. Архитектурная концепция «Световой генплан г. Астаны и световые ансамбли ее центральных площадей и проспектов.» М., «Архфонд», 2001 (Ефимов А.В., Хаджин А.Г.)

13. Генеральная схема комплексного благоустройства территорий г. Москвы, (раздел "Архитектурное освещение"). М., "Моспроект-3" - НИиПИ Генплана г. Москвы. 2003. Утверждена постановлением правительства Москвы 02.09.03 г. №746-ПП

" СВЕТОВОЙ УРБАНИЗМ" - РАБОЧИЕ ПРОЕКТЫ:

14. Световые ансамбли монастырей г. Москвы - Новодевичьего, Новоспасского, Спас-Андроникова, Андреевского, Свято-Данилова (проекты реализованы в

1994-95 г.г.), Донского (1997 г.), Симонова (1999 г.), Сретенского (2001 г.).

15. Световые ансамбли культовых центров Московского мусульманского центра (проект реализован в 1996 г.), Сибирского (1997 г.), Крутицкого (1999 г.), Валаамского (2000 г.) подворий.

16. Световой ансамбль Музея-усадьбы Шереметевых в Останкино (дворец и Троицкая церковь), реализован в 1995 г.

17. Световой ансамбль Лубянской площади (три здания ФСБ, "Детский мир", Политехнический музей, вестибюль станции метро "Лубянка"), реализован в

1995-96 г.

18. Световой ансамбль Третьяковской галереи (старые и новые корпуса, церковь Николы в Толмачах, памятник П.М. Третьякову), реализован в 1996 г.

19. Световой ансамбль музея-заповедника "Коломенское" (проект 1996 г.).

20. Световой ансамбль зданий МГУ на Моховой (реализован в 1995-97 г.г).

21. Световой ансамбль Тверской улицы - застройка улицы и площадей Тверской, Пушкинской, Триумфальной (проект реализован в 1997-98 гг.).

22. Световой ансамбль Олимпийской деревни - 98 (жилые и общественные здания), реализован в 1998 г

23. Световые ансамбли спорткомплексов "Олимпийский" (крытый стадион, бассейн, подиум), "Лужники" (Большая и Малая спортивные арены, бассейн, Дворец спорта), "Москвич" (ДК, Дворец спорта), "Торпедо", "Динамо" (спортарена, бассейн) (реализованы в 1998-2000 гг.).

24. Световой ансамбль зданий банка "Российский кредит" (проект 1998 г.)

25. Световой ансамбль зданий МАРХИ (реализован в 1999 г.)

26. Световой ансамбль административных зданий на Октябрьской площади (МВД, "Роснефтегазстрой" - реализованы в 1999 г., ЦБ РФ - проект).

27. Световой ансамбль Вологодского кремля и Кремлевской площади (реализован в 1999 г.)

28. Световой ансамбль ЦДА (реализован в 1999 г.).

29. Световой ансамбль ЦБ РФ на Неглинной (реализован в 2000-2001 гг.).

30. Световой ансамбль Третьяковского проезда (реализован в 2001 г.). •

31. Световой ансамбль Космодамианской, Раушской и Софийской набережных (реализованы в 2002 г.).

32. Ландшафтный световой ансамбль сада ЦДРА (Екатерининского парка) с Центральным домом РА, реализован в 2000 г.

СВЕТООБЪЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ - РАБОЧИЕ ПРОЕКТЫ:

33. Архитектурное освещение храмов: Иоанна Воина на Б.Якиманке, Николы в Хамовниках, Покрова в Медведкове, Троицы на Пятницком кладбище, Симеона Столпника на Поварской, Адриана и Натальи на Ярославском шоссе, иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» на Шереметьевской улице (проекты реализованы в 1994 г.), Успения в Печатниках, Троицы в Листах, Николы на Старом Ваганькове, Тихвинская в Алексеевском, Богоявления в Елохове, Космы и Дамиана на Покровке, Всех Святых на Кулишках, "Большое Вознесение" у

Никитских ворот, "Малое Вознесение" на Б.Никитской, Богоматери «Всех скорбяших радости» на Б.Ордынке, Воскресения Словущего в Даниловском, Казанский собор на Красной площади (1995 г.), Иоанна Богослова под Вязом, Рождества Богоматери на Кулишках (проект), Святителя Филиппа, Пимена в Новых Воротниках, Архангела Гавриила (Меньшикова башня), Федора Стратилата (1996 г.), Космы и Дамиана в Шубине, Воскресения в Сокольниках (1997 г.), Николы Чудотворца на Бутырском валу, соборы Заиконоспасского и Богоявленского (проект) монастырей (1998 г.), Николы в Котельниках, Антипия на Колымажном дворе, Петра и Павла на Басманной, Покрова в Филях, Успения в Путанках, Марии Магдалины в Голицынской больнице, Царевича Димитрия в 1-й Градской больнице (1999 г.), Федора Студита у Никитских ворот, Никиты Мученика на Старой Басманной, Апостола Филиппа на Арбате, Власия в Старой Конюшенной слободе, Иоанна Богослова на Бронной, Трех Святителей на Кулишках (2000 г.), Воскресения Словущего на Успенском Вражке, Спаса на Песках, Николая Чудотворца в Студенце (2001 г.), Покрова на Лыщиковой горе, колокольня церкви Иоанна Предтечи в Казенной слободе, Успенская церковь и Покровский собор, часовня «Проща», церкви Георгия Победоносца в Коптево, Успения в Гончарах, Святителя Николы на1 Трех Горах и в Покровском, Георгия в Ендове, Софии у Пушечного двора, костел Непорочного Зачатия девы Марии на М. Трузинской (проекты 2001-2002 г.г. в стадии реализации).

34. Высотные доминанты Москвы: "сталинские высотки" (МГУ, МИД, гостиница "Ленинградская", жилые дома на Котельнической набережной и Кудринской площади, административное здание у Красных ворот), проекты реализованы в 1994-96Г.Г., Останкинская телебашня (1996г.), Шаболовская радиобашня (1997г.).

35. Железо дорожные вокзалы - Белорусский, Киевский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Курский (реализованы в 1994г.), Рижский, Павелецкий (1995г.) и Северный речной вокзал (1996г.).

36. Инженерные сооружения (мосты, эстакады, развязки) - Новоарбатский (Калининский), Бородинский, Б.Москворецкий, Смоленский - (метро), Б.Устьинский, Новоспасский (реализованы в 1994г.), Краснолужский, Б.Краснохолмский (1995г.), Даниловский и Андреевский (проект) железнодорожные (1997г.), Костомаровский, Высокояузкий и Таможенный через Яузу (проекты 1999г.), Андреевский пешеходный (1999-2000г.г.), акведук в Ростокино (1997г.), Ленинградский (проект), "Мост победы" на Ленинградском шоссе, Бережковский и Лужнецская эстакада, эстакада "Потылиха" и путепровод 3-го кольца в ММДЦ "Москва-Сити" (1999г.), автоэстакада у Крымского моста (1997г.), Тульская развязка 3-го кольца (2002г.).

37. Произведения монументального искусства - памятники М.В. Ломоносову (на Моховой), Г.К. Жукову (реализованы в 1995г.), А.В. Суворову (1996г.), Юрию Долгорукому, Ивану Федорову, Кириллу и Мефодию, А.С. Пушкину, В.В. Маяковскому, Ф. Энгельсу, М.Ю. Лермонтову, И.Е. Репину (1997г.), студентам и сотрудникам МАРХИ и МАДИ, погибшим в ВОВ (1998-99г.г.), М.В. Фрунзе (в сквере ЦДРА) (2000г.), КВ. Гоголю (в сквере на Никитском бульваре), воинам Внутренних войск (в сквере на Красноказарменной улице).

38. Надземные вестибюли станций метро «Комсомольская», "Курская-кольцевая", "Киевская" (реализованы в 1994г.), "Белорусская-кольцевая", "Цветной бульвар", "Боровицкая", "Динамо", "Красные ворота", "Кропоткинская", "Новослободская", "Спортивная", "Смоленская", "Университет" (1997г.), "Аэропорт", "Сокол" (1998г.).

39. Театры - Детский музыкальный им. Н. Сац, МХАТ им. М. Горького (реализованы в 1995 г.), ЦАТРА, Сатиры, им. Моссовета, "Сатирикон", Театр

зверей им. В.Л. Дурова, МХАТ им. А.П. Чехова (1996г.), "Ромэн", "Ленком" (1999г.), оперетты (2000г.).

40. Цирки - на Цветном бульваре и на проспекте Вернадского (1994г.).

41. Музеи - А.С.Пушкина и Л.Н.Толстого на Пречистенке, ГМИИ им.А.С.Пушкина, "Малый Манеж" (1994-95г.г.), Планетарий, Геологический им. В.В.Вернадского (1997г.), музей-квартира А.С. Пушкина на Арбате (1998г.), Центральный театральный им. А.А.Бахрушина (2002г.), музыкальной культуры им. М.И. Глинки (проект 2001г.).

42. Памятники архитектуры - стены и башни Китай-города, особняк А.А. Морозова, Дом ученых на Пречистенке, торговый дом М.С. Кузнецова на Мясницкой, Екатерининская больница на Страстном бульваре (1995-96г.г.), Красные палаты XVII в. (1997г.), Никольские торговые ряды, Печатный двор и аптека Феррейна на Никольской, Монетный двор, Дом Лобкова, Странноприимный дом Шереметьева (1998г.), Управление I0" Градской больницы, Дом Н.Я.Аршеневского (1999 г.), Высшее театральное училище им. Щепкина, Дом союзов, здание "Росгорцирка" и Центральный Дом учителя на Пушечной, городская усадьба Апраксиных-Трубецких на Покровке, Военный госпиталь им. Бурденко (2000 г.), "Красные казармы", Российская Академия художеств, усадьба П.М. Лунина (2001г.), особняк СМ. Третьякова, усадьба М.М. Нарышкина и дом Е.И. Васильчиковой на Гоголевском бульваре, городская усадьба XVTII-XIX в.в. на Никитском бульваре, Покровские казармы, доходные дома Н.С. Кана и Скопника, дом А.С. Грибоедова на Садовом кольце (2002г.), доходный дом страхового общества "Россия" на Сретенском бульваре, ансамбль с домом КВ. Долгорукой, усадьба Салтыковых-Чертковых (проекты 2001г.).

43. Крупные общественные здания - Комитет РФ по металлургии, Дворец творчества детей и юношества, здание мэрии (СЭВ) (1995г.), центральный вход ВВЦ (1996г.), здания Госинвестиций и Госинкорстроя, гостиница "Москва", здание Федеральной службы Налоговой полиции, Главный павильон ВВЦ (1997г.), здания ГАИ, МАДИ, фирмы "ИЛБАУ", отель "Советский" (1998г.), НИИ "Теплоприбор", Типромез", металлургии им. А. Байкова, органической химии им. Зелинского, ГУВД гМосквы, Художественно-промышленная академия им. Строганова, Международный университет, Академия Федеральной пограничной службы (1999г.), здание Президиума РАН, ФИАН им. П.Н. Лебедева, институт Востоковедения, торговый центр "Галерея Водолей", комплекс "Park Place" (проект), деловой комплекс на Флотской ул. (2000г.), офисные здания Тосно" (2001г.) на Рочдельской ул. (проект) и на Рождественке, Культурный центр СТД РФ, административное здание мэрии (2002г.), здание Москомзема, офис на Сретенке, Галерея А. Шилова, торговый центр "Новогиреево", гостиница "Золотое яблоко" (2003г.), гостинично-деловой центр на Новом Арбате, гараж на Ильинке, Фундаментальная библиотека МГУ, многофункциональный торговый комплекс со скульптурой "Рабочий и колхозница", военный комиссариат на пр-те Мира, Центр им. В.Мейерхольда, офисный комплекс в Известковом пер., офис на М.Ордьтке, Боулинг-центр, крытый парк на Рабочей ул., УВД ЦАО (проекты 2000-2002 г.г.).

44. Жилые дома - №11 (дом Жолтовского) на Смоленской пл. (1997 г.), дом №3 с башней на Садово-Сухаревской ул., №12 на наб. Т. Шевченко, №5 на Ростовской наб. (1998 г.), №30 и №37 на Ленинском пр., №31/12 и №5/13 на Смоленской наб. (1999 г.), дом в 1-ом Обыденском пер. (2002 г.), жилой дом №5/6 с башней на Садово-СамотечноЙ ул. (проект 2001 г.), жилой дом на М. Молчановке (2003 г.).

45. Объекты в г. Казани - резиденция Президента Татарстана, дворцовая церковь и Спасская башня Казанского кремля, Благовещенский собор, Государственный

музей РТ, Национальный центр "Казань" (проекты 1997г.), башня Сююмбеки в Кремле, собор Петра и Павла, здания мэрии и Казанской консерватории (реализованы в 1997г.). 46. Административное здание и жилой дом в Пятигорске (проекты 2003 г.).

Е. ВЫСТАВКИ С РАБОТАМИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

с 1997- - периодически обновляемая экспозиция по архитектурному освещению по н/в на постоянной выставке Мосархинформ

1997 г. - экспозиция в КДС к Всероссийскому совещанию строителей в Кремле

- международная выставка "Инвестиции-Строительство-Недвижимость-97" в ЦВЗ "Манеж" и гостинице "Метрополь"

- экспозиция, посвященная 850-летию Москвы в МКА

- экспозиция в КДС, посвященная Дню строителя

- общероссийская выставка-конкурс "Дизайн-97" в ЦДХ

1998 г. - выставка "Экспогород-98" и Традостроительство-98" в Экспоцентре на

Красной Пресне

- общероссийская выставка-конкурс "Дизайн-98" в ЦДХ

1999 г. - выставка "Москва - шаг в III тысячелетие" в рамках "Дни Москвы в

Мюнхене", ФРГ

- выставка "Москва - шаг в III тысячелетие" в рамках "Дни Москвы в Вене", Австрия

- общегородская выставка в ЦВЗ "Манеж" "Москва - шаг в III тысячелетие"

- общероссийская выставка-конкурс "Дизайн-99" в ЦДХ - диплом лауреата российской национальной премии "Лучшая работа года в области дизайна Виктория"

2000 г. - четвертая международная выставка "Архитектура и строительство-2000"

в ЦВЗ "Манеж"

- международная выставка "Инвестиции-Строительство-Недвижимость-2000" в ЦВЗ "Манеж"

- экспозиция в ГКД к Всероссийскому совещанию строителей в Кремле

- выставка в Улан-Баторе "Москва вчера, сегодня, завтра", Монголия

- выставка СА РФ "Архитектура России. Итоги тысячелетия" в ЦВЗ "Манеж"

- общероссийская выставка-конкурс "Дизайн-2000" в Сокольниках -

диплом лауреата российской национальной премии "Лучшая работа года в области дизайна Виктория"

- 6-ая международная выставка "Интерсвет-2000" в Экспоцентре на Красной Пресне дипломы лауреата конкурса «Дизайн светотехники» -1 -2 премии.

2001 г. - выставка "МГСУ-МИСИ—80 лет. Современные технологии в

строительстве и управлении инвестиционными проектами" в здании мэрии на Новом Арбате.

- выставка "МГСУ-МИСИ—80 лет" в МГСУ

- 1* Российская межрегиональная выставка-ярмарка "Строительный ряд— 200ГвВВЦ

- международная ландшафтная выставка "Интерфлора" в СА РФ - грамота МАСА

- экспозиция в ПСД к Всероссийскому совещанию строителей в Кремле

- международная выставка "Инвестиции-Строительство-Недвижимость-2001.КБЛЬТБХ-2001".

- 3* Московская международная выставка "Доркомэкспо-2001" в Гостином Дворе

- выставка "Архитектура" в Астане, РК

- персональная юбилейная вставка творческих работ в МАРХИ "Световая архитектура - новый образный мир и новая грань профессии". Диплом СМА за многолетний добросовестный труд в МКА. Почетная грамота "Моспроекта-3" за активное участие в выставочной деятельности и высокий уровень представляемой экспозиции.

- общероссийская выставка-конкурс "Дизайн-2001" в Сокольниках -диплом лауреата российской национальной премии лучший дизайнер года и серебряный приз «Виктория».

2002 г. - Диплом СД России за большой вклад в развитие отечественной

архитектуры, дизайна и профессионального образования международная выставка "Мир мебели и интерьера РГО-экспо—2002" в Гостином Дворе

- 2* международная выставка "Интерфлора—2002" в рамках конференции "Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды" в Экспоцентре на Красной Пресне.

- выставка "Инвестиции-Строительство-Недвижимость-2002" в ЦВЗ "Манеж"

- выставка в рамках программы "Дни Москвы в Республике Беларусь" в Минске

- 10* международная выставка "Стройиндустрия и архитектура—2002". Раздел "Не проектом единым..." в Экспоцентре на Красной Пресне.

- Выставка "Инвестиции-Строительство-Недвижимость-2002" в ЦВЗ "Манеж".

- Выставка в рамках Всероссийского V Дизайн-форума "Сочи-2002" -диплом лауреата.

- Выставка в рамках программы "Дни Москвы в Республике Беларусь" в Минске.

- 10-ая международная выставка "Стройиндустрия и архитектура-2002". Раздел "Не проектом единым..." в Экспоцентре на Красной Пресне.

- выставка "Архитектура и общество" Международного фестиваля "Зодчество-2002" Хрустальный Дедал в ЦВЗ "Манеж" - золотой диплом

- выставка "Ресурсы, идеи, технологии - взгляд в "ЭКСП0-2002"" в ВВЦ

- 6я международная выставка "0птпродторг-2002" в ВВЦ

- 8-ая международная выставка "Интерсвет-2002" в Экспоцентре на Красной Пресне - диплом участника конкурса "Российский светодизайн-2002".

2003 г. - Выставка "Мир глазами зодчих" в Доме на Брестской

- Выставка МАСА "Ландшафтный Салон" в рамках III Международной Конференции на тему "Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды" в Экспоцентре на Красной Пресне

- Ежегодная международная выставка "Инвестиции-Строительство-Недвижимость-2002" в ЦВЗ "Манеж".

- VI- Всероссийский дизайн-форум в г. Сочи. Диплом лауреата.

- Выставка по архитектуре и градостроительству Москвы, проводимая в рамках "Дней Москвы в Берлине".

- Региональная выставка "Строительная неделя Московской области" в ВВЦ

- Первая Казахская Международная выставка "Ландшафтная архитектура и дизайн 2003" в Алмате.

- Одиннадцатый международный фестиваль "3одчество-2003". "Архитектура и общество" в ЦВЗ "Манеж".

- Выставка «Дни Российской Федерации на Украине» в г. Киеве.

Ж. ОСНОВНЫЕ ДОКЛАДЫ И ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Совещание в СА СССР "Реклама в современном городе". Москва, 1974.

2. Всесоюзное научно-техническое совещание "Световое оформление городов". Тбилиси, 1974.

3. Всесоюзное совещание "Свет как элемент жизненной среды человека". Ленинград, 1974.

4. III конференция "Свет и музыка". Казань, 1975.

5. VIII научная конференция кафедр архитектуры. Харьков, 1975.

6. VIII Всесоюзная научно-техническая конференция "Итоги и перспективы развития светотехники". Ереван, 1975.

7. Всесоюзная школа молодых ученых "Свет и музыка". Казань, 1979.

8. Научные конференции в Университете г. Аннаба. Алжир. 1982-83.

9. Свердловский архитектурный институт. Свердловск, 1984

10. Межведомственное совещание "Перспективы развития наружного светового оформления Москвы". Москва, 1988.

11. Рабочее совещание "Наружное световое оформление Москвы". Москва, 1992.

12. I Международная светотехническая конференция. Санкт-Петербург, 1993.

13. Межведомственный семинар "Освещение храмов" в музее "Огни Москвы". Москва, 1994.

14. II Международная светотехническая конференция. Суздаль, 1995.

15. Конференция "Храмостроительство в России. Традиции и современность". Москва, 1996.

16. III Международная светотехническая конференция. Новгород, 1997.

17. I Всероссийский Дизайн-форум "Сочи-98". Сочи, 1998.

18. Всероссийская конференция "Дизайн и качество промышленной продукции". Ярославль, 1998.

19. Проектно-техническая мастерская компании "Citelume". Париж, 1998.

20. Семинар зарубежных стажеров по программе "Séjours Cultur" в Maison des Cultures du Monde. Париж, 1998.

21. Ателье светодизайнера А. Гийо "Architecture Lumiere", Лион, 1998.

22. П Всероссийский Дизайн-форум "Сочи-99". Сочи, 1999.

23. III Всероссийский Дизайн-форум "Сочи-2000". Сочи, 2000.

24. ГУ Международная светотехническая конференция. Вологда, 2000.

25. Общемосковский "День светотехника" в "Доме света". Москва, 2001

26. Международный семинар Совета Главных архитекторов столиц СНГ и МАСА "Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды". Москва, ЦЦА, 2001.

27. Научные конференции МАрхИ (1970-1985гг.).

28. II Международная конференция "Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды". Москва, ЦЦА, 2002.

29. V Всероссийский Дизайн-форум "Сочи-2002". Сочи, 2002. ...

30. Мастер-класс в Московском Доме света "Искусство освещения города". Москва, 2002.

31. III Международная конференция "Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды". Москва, "Экспоцентр", 2003.

32. Семинар в программе 8-ой Международной выставки архитектуры и дизайна в ЦДХ "АРХМОСКВА 2003".

33. VI Всероссийский Дизайн-форум "Сочи-2003", Сочи, 2003.

34. V Международная светотехническая конференция. С-Петербург, 2003 г. 35.1 Международный симпозиум «Развитие технологий использования света»,

Афины, 2004

ОПУБЛИКОВАННЫЕ ИНТЕРВЬЮ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Егоров В., Аксенов Ф. Рисование светом // Газ. «Сегодня». 12.05.95.

2. Москва вечерняя // Газ. «Архитектура». 1996, № 1 (761).

3. Кибальник Е. Москва просыпается ночью// Газ. «Аргументы и факты». 7.04.96.

4. Гладышев В. Гори все синим пламенем // Газ. «Центр плюс». 17.05.96.

5. Егоров В., Аксенов Ф. Свет рисует тени //Техника молодежи. 199б,№6.

6. Их светлости ночам Москвы посвящается // Мир и дом. 1997, №7. С. 43-46.

7. Анохин Д. Ночные факелы города// Газ. «Вечерняя Москва». 23.08.99.

8. Рыжов С. Мужик, а ведь правда у нас красиво?! Газ. «Квартира, дача, офис» 09.12.99, №229.

9. Владимирова Г. Лучше один раз увидеть// Вести СА России. 2000, №1(15). С.26-27.

10. Кузнецов А. Световой облик столицы// Империя света. 2000, №2. С. 10-14.

11. Примочкин Б. Световой наряд вечернего города// Моя Москва. 2000, август. С П .

12. Moscow Night Spot// Avrora. 2000, summer. P. 10-14. (яп.)

13. Кузнецов А. Древнее зодчество и современные технологии // Империя света. 2001, №3. С. 14-19.

14. Кузнецов А. Проект освещения Бульварного кольца // Империя света. 2002, №6. С.52-56.

15. Шевченко В. Ночь, улица, фонарь...//Иллюминатор. 2002, №1. С. 18-21.

16. Рязанцева Е. Белые ночи Москвы// Аэрофлот. 2002, №5. С. 110-117.

17. Беликов Д. Гори, гори, моя Москва// Газ. «МК» 25.01.02.

18. Мастер-класс по искусству освещения // Иллюминатор. 2003, №1: С. 96.

19. Константинов Д. Как с любовью мы проходим по Тверской // Иллюминатор. 2003, №2. С. 20-28.

20. Парад светил или свет как инструмент архитектора // Иллюминатор. 2003, №4-5. С. 10-11.

21. Алесин Э. Огни Москвы: вчера, сегодня, завтра // Moscow Nights. 2003, февраль. С. 12-19. .

22. Кузнецов А. Освещение торгового комплекса у скульптуры «Рабочий и колхозница» перед ВДНХ // Империя света. 2003, №10. С. 50-52.

23. Гридина Н. Архитектура света// Цоколь. 2004, №1. С. 50-55.

ОСНОВНЫЕ АВТОРСКИЕ ЛЕКЦИОННЫЕ КУРСЫ:

1. Архитектурная светотехника и светология. Разделы: «Свет солнца в архитектуре», «Свет неба в архитектуре», «Искусственный свет в архитектуре», «Цвет в архитектуре -основы архитектурного цветоведения». МАРХИ, 1976-1980,1983- н.вр.

2. Архитектура (для специальности ПГС). Аннабинский университет, АНДР. 19801983.

3. Архитектурная светология. Краткий курс для архитекторов. Ивановский инженерно-строительный институт. 1994-95.

? - 6 О 8 2