автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Формирование структуры и свойств нового деформируемого сплава системы Al-Mg с повышенным содержанием магния при технологическом переделе

кандидата технических наук
Носова, Екатерина Александровна
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование структуры и свойств нового деформируемого сплава системы Al-Mg с повышенным содержанием магния при технологическом переделе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Носова, Екатерина Александровна

Специальность 05.02.01.-«Материаловедение (машиностроение)»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель -кандидат технических наук, профессор В.В.Уваров

Самара

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Анализ перспективности использования алюминиевых сплавов с повышенным содержанием магния в различных отраслях промышленности.

Глава 2. Структура и свойства литых заготовок для последующего получения из них листовых и прессованных полуфабрикатов.

2.1. Особенности технологии производства опытных слитков из сплава системы Al-Mg с содержанием магния 9-10% (условная маркировка AMrl 0).

2.2. Исследование характера изменения твёрдости по сечению опытного слитка.

2.3. Определение прочностных и пластических характеристик при испытании на статическое растяжение в области повышенных температур.

2.4. Анализ макро и микроструктуры крупногабаритных слитков.

2.5. Исследование ликвации по сечению крупногабаритных слитков.

2.6. Определение пластических и прочностных характеристик промышленных слитков при нагреве.

2.7. Анализ микроструктур сплава в области повышенных температур, характерных для горячего деформирования.

Глава 3. Изучение особенностей механизма горячей пластической деформации сплава.

3.1. Методика изучения пластической деформации и разрушения сплавов.

3.2. Результаты высокотемпературных исследований процесса пластической деформации.

Глава 4. Изменение микроструктуры и свойств сплава в процессе холодной деформации.

4.1 .Оценка твёрдости и исследование изменения основных механических свойств при испытаниях на растяжение листовых полуфабрикатов.

4.2. Определение предельной степени деформации сплава в процессе обжатия при прокатке.

4.3. Оценка анизотропии холоднокатаных заготовок.

4.4. Анализ микроструктур сплава в процессе холодной прокатки.

Глава 5. Анализ и оценка листовых и прессованных полуфабрикатов в сравнении с применяемыми сплавами.

5.1.Изучение механических и технологических свойств прессованных полуфабрикатов.

5.1.1.Исследование твёрдости образцов из сплава АМгЮ, прошедших различные варианты термообработки.

5.1.2. Исследование механических свойств прессованных полуфабрикатов.

5.1.3. Испытания на ударную вязкость.

5.1.4. Изучение характера упрочнения прессованных полуфабрикатов из АМгЮ в зависимости от режимов закалки.

5.2. Изучение механических и технологических свойств листовых полуфабрикатов.

Глава 6. Влияние повторных нагревов на структуру и свойства листовых полуфабрикатов из сплава с повышенным содержанием магния.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Носова, Екатерина Александровна

Алюминиевые сплавы в настоящее время остаются основным конструкционным материалом авиационных изделий [1] и начинают применяться в автомобилестроении. Применение сплавов на алюминиевой основе даёт возможность снизить массу, увеличить грузоподъемность летательных аппаратов без снижения скорости и дальности полёта, повысить скорость движения автомобилей, снизить расход топлива.

Предпринятые во многих странах попытки решить проблему снижения веса конструкций за счёт расширения применения пластмасс при изготовлении автомобильных кузовов и других несущих элементов не получили развития не только по причине высокой стоимости этих материалов, но, главным образом, из-за невозможности эффективно регенерировать и утилизировать пластмассовые детали вышедших из эксплуатации автотранспортных средств [2, 3].

В связи с этим, в настоящее время в ряде ведущих фирм по производству автомобилей развёрнуты работы по замене сталей для вытяжки-формовки кузовов, облицовочных деталей и несущих профильных конструкций на алюминиевые полуфабрикаты [4]. При этом уровень их прочности, пластичности, а также технологических показателей должен соответствовать аналогичным показателям низкоуглеродистых хорошо штампуемых сталей [5, 6].

С этой точки зрения перспективными являются сплавы системы алюминий-магний, которые дают возможность снизить массу конструкций при одновременном повышении их прочности и жёсткости. Магний существенно упрочняет алюминий. Каждый процент (по массе) магния повышает прочность алюминия примерно на 30 МПа при одновременном снижении удельного веса.

Однако область использования деформируемых сплавов ограничивалась содержанием магния около 6%. Сплавы с большим содержанием магния (105

11%) обычно относят к недеформируемым литейным. Хотя они и характеризуются высокими прочностными свойствами, достаточной коррозионной стойкостью, но уровень их пластичности не позволял проводить интенсивные процессы пластического деформирования и получать листовые и профильные полуфабрикаты для последующего формоизменения в операциях листовой штамповки.

Анализ применяемых технологий выплавки алюминиевых сплавов и оценка качества отливок позволили найти новый подход получения литых заготовок с заданным уровнем свойств. При реализации этого подхода был получен алюминиевый деформируемый сплав с содержанием магния около 10%. Предварительная оценка механических свойств полученного слитка показала его высокие прочностные характеристики при сохранении удовлетворительной пластичности. Получение качественных штампованных изделий требует знаний в области горячего и холодного деформирования, особенностей механизма пластической деформации, режимов термической обработки полученного высокомагниевого сплава.

Решению вопросов, связанных с изучением структуры, механических и технологических свойств нового деформируемого алюминиевого сплава с повышенным содержанием магния в процессе предела от литого состояния до штампованных заготовок посвящена данная работа, основные результаты которой изложены в [7-15].

Заключение диссертация на тему "Формирование структуры и свойств нового деформируемого сплава системы Al-Mg с повышенным содержанием магния при технологическом переделе"

Выводы:

1. С целью фиксации пластичной ос-фазы перед холодной пластической деформацией сплава с содержанием магния 9-10% рекомендуется проводить закалку с температур 420-440°С. При этом пределы прочности и текучести имеют значения соответственно 410-420 и 200-210 МПа, а относительное удлинение повышается с 3-4% до 30-32%.

2. Проведённые технологические испытания показали, что сплав в закалённом состоянии имеет характеристики штампуемости на уровне низкоуглеродистых сталей и выше, чем у сплава АМгб в отожжённом состоянии.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПОВТОРНЫХ НАГРЕВОВ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЛИСТОВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ СПЛАВА С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ МАГНИЯ

Поскольку для алюминиевых сплавов, содержащих большое количество легирующего элемента, характерно явление старения, с течением времени происходит изменение свойств материала. Процессы старения проходят как при производстве, так и при эксплуатации изделий и узлов. В данной работе процессы искусственного старения рассмотрены с целью изучения и стабилизации структуры и свойств сплава.

Применительно к технологии изготовления листовых полуфабрикатов, подвергаемых окраске и нагреву при сушке в области температур 170-240°С продолжительностью от 0,5 до 1,5 часов, изучение старения следует производить на начальных этапах распада, являющихся самым сложным в общем процессе. В связи с этим должны применяться комплексные методы, основанные на изучении механических свойств, металлографических исследований микроструктуры, проведении специальных технологических испытаний. Это изучение свойств позволяет делать предположения и выводы о характере и последовательности структурных изменений, когда возможности прямых структурных методов (электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ) ограничены.

Характерно, что в сплавах системы алюминий-магний зоны Гинье-Престона (ГП) образуются, минуя инкубационный период, сразу после закалки или даже в период закалочного охлаждения, в то время как промежуточные и стабильные фазы появляются спустя некоторый инкубационный период. Зоны ГП можно считать «предвыделениями», чтобы отличить их от истинных выделений промежуточной и стабильной фаз с качественно новой структурой.

При температуре естественного старения Т0 через период То появляются отдельные зоны ГП, однако фазы J3' и j3 могут вообще не образовываться или они появляются спустя достаточно длительное время, (см. табл. 21) [35].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в работе исследования и их результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Установлена принципиальная возможность проведения значительного пластического формоизменения литых заготовок из алюминиевого сплава, содержащего около 10%Mg при наличии в нём добавок титана, бора, кобальта, циркония. Определены структура, прочностные и пластические показатели при различных температурах горячей деформации. Выявлен оптимальный температурный интервал 400-450°С.

2. Выявлены особенности механизма горячей деформации исследуемого сплава. При температурах 20-250°С наблюдается внутризёренная деформация, а при 300-450°С - внутри зеренная и межзеренная деформация. Выявлено наличие двух систем скольжения.

3. Изучение структуры и свойств при проведении интенсивных процессов холодного деформирования позволило определить допускаемую суммарную деформацию до 74-76% без промежуточных операций смягчающей термической обработки.

4. Выявлено, что наиболее оптимальное сочетание прочностных и пластических свойств достигается при закалке, рекомендован температурный интервал закалки 430-450°С. Уровень механических свойств закалённых листовых полуфабрикатов соответствует хорошо штампуемым сталям типа 08кп, 08Ю.

5. Определены основные показатели для комплексной оценки штампуемости листовых полуфабрикатов (глубина выдавливания сферической лунки, минимальный радиус гибки предельный коэффициент вытяжки, величина упругой отдачи, коэффициенты анизотропии), которые подтвердили достаточно высокую технологичность листовых полуфабрикатов в операциях холодной листовой штамповки.