автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование системы управленческого учета на предприятии как инструмент повышения эффективности процесса управления: системно-методический аспект

кандидата экономических наук
Архипенко, Ирина Владимировна
город
Таганрог
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование системы управленческого учета на предприятии как инструмент повышения эффективности процесса управления: системно-методический аспект»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Архипенко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Сущность и содержание процесса управления предприятием: системный аспект.

1.2. Ключевые характеристики информационной поддержки процесса принятия и реализации управленческих решений.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ НА БАЗЕ ПРОЕКТНО-ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.

2.1. Структурно-функциональное содержание системы управленческого учета и ее роль в процессе управления предприятием.

2.2. Особенности технологии формирования и внедрения системы управленческого учета на предприятии на базе проектно-процессного подхода.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ .ИЗ

3.1. Адаптация методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета для ОАО «Энергия».

3.2. Унификация и тиражирование методических рекомендаций по формированию и внедрению на предприятии системы управленческого учета в целях повышения эффективности процесса управления.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Архипенко, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых элементов процесса управления предприятием является процесс принятия управленческих решений, который представляет собой выбор одного варианта действия из множества других при конкретных начальных условиях. Процесс принятия управленческих решений, в свою очередь, состоит из последовательности логически взаимосвязанных этапов, каждый из которых определяет конечную эффективность процесса в целом. К таким этапам относятся: идентификация проблемы, сбор информации о проблеме, разработка вариантов решения проблемы, выбор одного из вариантов, разработка мероприятий по реализации выбранного варианта. Значительную роль при реализации каждого этапа играет информация, которая доступна лицу, принимающему решение. Эта информация должна отвечать таким критериям как: полнота, оперативность, достоверность, отсутствие избыточности, структурированность. В связи с этим при организации системы управления предприятием возникает необходимость создания подсистемы, которая обеспечивала бы менеджеров различного уровня такой информацией, а также обеспечивала бы методическую поддержку процесса принятия управленческих решений путем предоставления определенных алгоритмов решения типовых задач. В условиях современного производства в качестве такой подсистемы позиционируется система управленческого учета, рассматриваемая как инструмент, обеспечивающий сбор, обработку, систематизацию и передачу информации о различных аспектах финансово-хозяйственной деятельности предприятия на различные уровни иерархии системы управления. Таким образом, система управленческого учета является связующим звеном между объектом и субъектом управления, поэтому она должна формироваться таким образом, чтобы, в полной мере учитывать отличительные характеристики конкретного объекта управления в целях обеспечения решения оперативных и стратегических задач. В связи с этим исследование проблем формирования и внедрения на предприятии системы управленческого учета является весьма актуальным.

Исследованию процессов управления предприятием и принятия эффективных управленческих решений посвящены труды таких отечественных ученых как Алексеева М.М., Бурганова JI.A., Гапоненко A.JL, Гвишиани Д.М., Диев B.C., Доманин А.Б., Кандалинцев В.Г., Непышневский А.В., Овчинникова Т.И., Рейльян Я.Р., Рысев Н.Ю., Смирнов Э.А., Тренев Н.Н., Уколов В.Ф., Фатхутдинов Р.А., Федорова Н.Н. и других авторов. Основные направления развития мировой науки в сфере менеджмента представлены в работах Акоффа Р., Друкера П. и др.

Проблемы формирования и развития управленческого учета, вопросы применения методов экономического анализа в процессе управления предприятием отражены как в работах отечественных авторов - Авровой И.А., Баканова М.И., Бахрушиной М.А., Волковой О.Н., Гущиной И.Э., Ивашкевича В.Б., Кавериной О.Д., Карповой Т.П., Ковалева В.В., Медведко К.А., Мизиковского Е.А., Николаевой О.Е., Палий В.Ф., Стажковой М.М., Шеремета А.Д., Шишковой Т.В., Яновского К.П. и многих других, так и в работах зарубежных ученых - Апчерч А., Дайле А., Друри К., Райан Б, Уорд К. и т.д.

Однако, несмотря на обилие достаточно глубоких научных исследований и практических разработок, до сих пор не до конца проработан вопрос формирования системы управленческого учета на конкретном предприятии, учитывающей особенности данного объекта управления, внешней среды его функционирования, особенности текущей ситуации и прогнозы ее развития. Отсутствуют механизмы адаптации общих принципов управленческого учета к реальным условиям конкретного предприятия.

Формирование и внедрение системы управленческого учета на промышленном предприятии, как инструмента повышения эффективности процесса управления посредством улучшения его информационно-методического обеспечения, является актуальной проблемой, решение которой необходимо для интенсификации развития промышленности.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы 4 на основании исследования процесса управления предприятием определить место и роль управленческого учета в общей системе управления, выявить функции системы управленческого учета и разработать методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета, позволяющей повысить эффективность процесса управления предприятием в целом.

Реализация цели исследования предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследование с позиций процессного подхода системы управления предприятием и выявление факторов, определяющих эффективность ее функционирования;

- раскрытие содержания системы управленческого учета, определение ее места в общей системе управления предприятием, а также теоретическое осмысление влияния системы управленческого учета на эффективность процесса управления предприятием;

- анализ и оценка существующих подходов к формированию системы управленческого учета на предприятии;

- разработка методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии в целях совершенствования процесса управления предприятием;

- апробация разработанных методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета при создании системы управленческого учета для ОАО «Энергия»;

- анализ уровня унифицированности разработанных методических рекомендаций и формирование на его основе предложений по их тиражированию на различных предприятиях в целях повышения эффективности процесса управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления предприятием, рассматриваемый как реализация совокупности взаимосвязанных видов деятельности различных подсистем общей системы управления предприятием, осуществляемых для приведения объекта управления в требуемое состояние. Предметом - система управленческого учета 5 предприятия как элемент общей системы управления, процесс ее формирования и внедрения, реализуемый с целью повышения эффективности процесса управления предприятием в целом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в утверждении, что разработка, унификация и тиражирование методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета, основанных на применении проектно-процессного подхода к управлению предприятием, позволит повысить эффективность процесса управления и использования ресурсного потенциала предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления, прикладному менеджменту (финансовому, стратегическому, инновационному, производственному), разработки, раскрывающие содержание процесса формирования систем учета на предприятии и рассматривающие взаимосвязь применения систем учета и эффективности управления.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирической основой исследования послужили материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсы, данные о деятельности ОАО «Энергия».

Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как монографический, логический, сравнительного анализа, системного и кластерного подхода, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс управления предприятием подразумевает динамический аспект функционирования системы управления, представляющей собой совокупность функциональных ролей, трансформирующих информацию о внешней и внутренней среде предприятия в управленческое воздействие (управленческие решения), а также совокупность норм и правил, регламентирующих их взаимодействие. Эффективность функционирования системы управления 6 предприятием (т.е. эффективность процесса управления) может быть охарактеризована через оценку эффективности вырабатываемых ею управленческих решений. В связи с этим к основным факторам, определяющим эффективность функционирования системы управления предприятием, относятся: наличие четко сформулированных целевых функции для каждой функциональной роли, наличие точной, оперативной и не избыточной информации, наличие методических подходов к решению задач управления.

2. Проектный подход к управлению предприятием основан на представлении деятельности предприятия как выполнении некой совокупности проектов, в связи с чем целевая функция системы управления определяется как формирование сбалансированного портфеля проектов и оптимизация процесса реализации отдельных проектов. Процессный подход подразумевает анализ деятельности предприятия как процесса по использованию ресурсов для преобразования объектов, являющихся входом системы, в целях получения заранее заданного результата. Требование системности при формировании системы управления предприятием в целом и отдельных подсистем обуславливает необходимость учета, как динамической составляющей его деятельности (процессов), так и структуры (проекты), что определяет целесообразность и эффективность применения комплексного проектно-процессного подхода в качестве инструментарного обеспечения. Таким образом, формирование и внедрение системы управленческого учета как элемента общей системы управления предприятием целесообразно осуществлять на основе проектно-процессного подхода.

3. Системный подход к определению понятия «управленческий учет» позволяет определить его как систему учета, планирования, контроля, анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целях предоставления менеджерам информации, необходимой для принятия эффективных оперативных и стратегических управленческих решений, т.е. управленческий учет - это расширенная система организации учета для целей, управления предприятием. Предметом управленческого учета является производственная деятельность предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений, а объектом - показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, система управленческого учета обеспечивает информационную поддержку процесса управления предприятием, тем самым непосредственно определяя его эффективность.

4. Существует необходимость разработки методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии, обусловленная тем, что исследование теоретических трудов и методических разработок в области управления предприятием и построения систем управленческого учета позволяет сделать вывод об отсутствии общесистемного подхода к внедрению системы управленческого учета на предприятии. Предлагаемая технология формирования системы управленческого учета на предприятии заключается в использовании проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием, с помощью которого определяются основные элементы системы управленческого учета для данного конкретного предприятия: объекты учета, информационные потоки, система обработки и представления показателей деятельности предприятия лицам, принимающим решения.

5. Методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета определяют следующий алгоритм действий: формулирование стратегических показателей деятельности предприятия; разработка на основе проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием карты процессов предприятия с использованием метода декомпозиции; формирование на основе разработанной карты процессов совокупности частных показателей, обеспечивающих полную информацию о протекании процессов в каждую единицу времени; установление взаимосвязи частных показателей со стратегическими показателями деятельности предприятия и разработка на основе этого сбалансированной системы показателей; разработка процедуры сбора (в том числе верификации), документирования, обработки информации, процедуры формирования бюджетов и предоставления руководству информации о деятельности предприятия.

6. Апробация разработанных методических рекомендаций при создании 8 системы управленческого учета для ОАО «Энергия» позволила идентифицировать проектно-процессную структуру деятельности данного предприятия, построить карту процессов, реализуемых на предприятии, сформировать сбалансированную систему показателей, разработать предложения по организации системы сбора и обработки информации, в том числе по перераспределению функций между подразделениями. Система управленческого учета должна быть построена по принципу матрицы в координатах процесс/проект с учетом значимости каждого процесса и доли каждого проекта. Таким образом, разработанные методические рекомендации могут быть использованы при формировании и внедрении системы управленческого учета в условиях конкретного предприятия в целях повышения эффективности процесса управления.

7. Методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета сформированы на базе проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием. С учетом того, что указанный подход может быть применен для любого предприятия, разработанные методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета обладают свойством унифицированности, и могут использоваться в качестве типовых. Эффективность их применения в каждом конкретном случае определяется следующими характеристиками предприятия: объем производства, степень диверсифицированности, уровень сложности организационной структуры управления, количество внутренних и внешних связей. По мере увеличения указанных показателей эффективность применения предложенного подхода будет возрастать.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена авторская версия моделирования процесса управления предприятием, предусматривающая необходимость соответствующего информационного обеспечения различных функциональных ролей (лиц, принимающих решения), в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность этого процесса;

- выявлена сущность проектно-процессного подхода к управлению предприятием и обоснованы целесообразность и эффективность его использования в качестве инструментарного обеспечения при формировании и внедрении системы управленческого учета на предприятии;

- расширено понимание сущности управленческого учета, в соответствии с которым система управленческого учета рассматривается как инструмент информационного обеспечения процесса управления предприятием, непосредственно определяющего его эффективность;

- обоснована необходимость разработки методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии в целях повышения эффективности процесса управления предприятием в целом и разработаны методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета, основанные на использовании проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием;

- обоснована унифицированность и доказана возможность тиражирования разработанных методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятиях различного типа.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета, основанных на проектно-процессном подходе к анализу деятельности предприятия.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика и управление на предприятии».

Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, докладывались на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» (Таганрог, ТРТУ, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (Краснодар, Кубанский гос. университет, 2006 г.). По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 1,8 п.л.

10

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (156 источников), включает 4 таблицы, проиллюстрирована 18 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Формирование системы управленческого учета на предприятии как инструмент повышения эффективности процесса управления: системно-методический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача формирования процесса управления на предприятии, обеспечивающего адекватную реакцию системы на быстро изменяющиеся условия рыночной среды, является крайне актуальной. Процесс управления есть деятельность системы управления предприятием, т.е. форма функционирования системы управления во времени. Сущность процесса управления заключается в постоянном мониторинге состояния объекта управления и выработке управляющих воздействий в целях приведения объекта управления в целевое состояние, параметры которого определяются собственниками и руководством предприятия. Другими словами, система управления находится в режиме постоянной обработки входящей информации, выбора оптимального варианта действий и выработки исходящих информационных потоков (управляющих воздействий) для реализации выбранного варианта действий. Поэтому процесс управления может быть представлен в виде системы процессов принятия и реализации управленческих решений, которые реализуются различными подсистемами общей системы управления предприятием. Отсюда следует, что эффективность процесса принятия управленческих решений напрямую определяет эффективность функционирования предприятия в целом.

Укрупненно структуру процесса принятия управленческих решений можно представить в виде совокупности следующих этапов: подготовка решения, собственно принятие решения (акт выбора), реализация решения. Реализация каждого из этапов напрямую связана с обработкой информации о состоянии объекта управления, о состоянии внешней среды предприятия, о долгосрочных и краткосрочных целях предприятия, о методах решения тех или иных проблем. Поэтому обеспечение лица, принимающего решение, такой информацией, есть необходимое условие для организации процесса управления. Более того, качество информационного обеспечения непосредственно определяет эффективность процесса управления предприятием в целом. Это обуславливает необходимость создания на предприятии специальной системы информационного обеспечения и поддержки процесса управления. В современных условиях в качестве

150 подсистемы, способной аккумулировать, соответствующим образом обрабатывать и предоставлять информацию о самых различных аспектах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, целесообразно использовать систему управленческого учета, поскольку в соответствии с определением управленческий учет есть система информационного обмена в организации, предназначенная для принятия управленческих решений, т.е. данная система как раз и создана для генерации информационных потоков, необходимых именно для целей управления.

Объектом управленческого учета является хозяйственная деятельность предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений, а предметом -показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Структура управленческого учета представлена следующими элементами:

- внутренняя (сегментарная) отчетность;

- управленческий контроль;

- бюджетирование;

- краткосрочный управленческий анализ;

- стратегический управленческий анализ.

Сравнительный анализ управленческого учета и финансового показал, что их основные отличия заключаются в таких параметрах как: ориентация на потребителей данных (управленческий учет предназначен для предоставления информации руководству предприятия, а финансовый, главным образом - для внешних пользователей), целевая направленность (цель управленческого учета -обеспечение процесса принятия управленческих решений, цель финансового -подготовка финансовой отчетности), свобода выбора методов (управленческий учет может вестись практически любыми методами, финансовый - строго регламентирован нормативными документами) и т.д.

На сегодняшний день существует множество инструментов управленческого учета - различные виды бюджетов, отчетно-аналитические формы, методики распределения накладных расходов и т.д. При этом вне рамок проводимых исследований остается принципиально важный вопрос, каким образом необходимо формировать систему управленческого учета на конкретном

151 предприятии, чтобы она обеспечивала руководство этого предприятия необходимой информацией с учетом специфики деятельности данного объекта управления. Другими словами, как адаптировать множество существующих инструментов под нужды конкретного предприятия с целью их использования для принятия управленческих решений. Отсутствие разработок в этой области приводит к тому, что управленческий учет на предприятии либо вообще не ведется, либо он ведется формально, т.е. отчеты, бюджеты и др. документы составляются, но их реальное использование при принятии управленческих решений очень ограничено, что резко снижает эффективность процесса управления.

В связи с изложенным возникает необходимость создания технологии формирования и внедрения системы управленческого учета в условиях конкретного предприятия. Формирование системы управленческого учета на предприятии неразрывно связано и является следствием общей концепции управления предприятием. В качестве основы для такой концепции может быть предложен проектный подход, в рамках которого деятельность предприятия рассматривается как выполнение некой совокупности проектов. Причем этот подход может быть применен не только в чисто проектных компаниях, но и практически на любом предприятии. В этом случае концепция управления предприятием сводится к оптимизации управления проектами как целостной системой и оптимизации управления ходом реализации отдельного проекта, а целевая функция управления заключается в формировании сбалансированного портфеля проектов и оптимизации процесса реализации отдельных проектов.

Проектный подход позволяет осуществлять структурный анализ деятельности предприятия, но не учитывает динамический аспект. Поэтому для системного моделирования деятельности предприятия в целях формирования эффективных систем управления проектный подход необходимо дополнить процессным. Полученный таким образом комплексный проектно-процессный подход позволит полностью раскрыть содержание деятельности предприятия, учесть все особенности процесса управления, сформировать и внедрить эффективную систему управления. Кроме того, проектно-процессный подход

152 позволяет выделить «критические точки» в деятельности предприятия, сформулировать конкретные цели и задачи управленческого учета и сформировать на предприятии адекватную требованиям внешней и внутренней среды систему управленческого учета, обеспечивающую оперативный сбор и обработку данных, требуемых для оптимизации процесса управления.

Методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии, базирующиеся на проектно-процессном подходе к моделированию деятельности предприятия, разработаны исходя из необходимости решения задачи обеспечения руководства предприятия в реальном масштабе времени полной, достоверной, должным образом структурированной и систематизированной информацией о состоянии объекта управления.

Сущность предлагаемых методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии заключается в выполнении следующего алгоритма: формулирование стратегических показателей деятельности предприятия; разработка на основе системного представления о предприятии карты процессов предприятия с использованием метода декомпозиции; формирование на основе разработанной карты процессов совокупности частных показателей, обеспечивающих полную информацию о протекании процессов в каждую единицу времени; установление взаимосвязи частных показателей со стратегическими целями деятельности предприятия и разработка сбалансированной системы показателей; разработка процедуры сбора, документирования, обработки информации, отражающей значения показателей, составляющих сбалансированную систему, процедуры формирования бюджетов и предоставления руководству информации о деятельности предприятия. Использование предложенных рекомендаций позволяет сформировать и внедрить на предприятии систему управленческого учета полностью соответствующую требованиям системы управления предприятия в целом.

Апробация методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета в условиях ОАО «Энергия» доказала возможность их использования в целях совершенствования процесса формирования и внедрения системы управленческого учета на реальном

153 предприятии.

Возможность тиражирования разработанных методических рекомендаций на других предприятиях обосновывается тем, что они базируются на проектно-процессном подходе к моделированию деятельности предприятия и процесса управления, и представляют собой определенный алгоритм действий, нацеленный на формирование сбалансированной системы показателей и построение системы учета этих показателей. Поскольку проектно-процессный подход может быть применен к моделированию процесса управления любым предприятием (от малого торгового предприятия до промышленной корпорации), а с помощью сбалансированной системы показателей также может быть системно описана деятельность любого предприятия, то предлагаемый подход к формированию и внедрению системы управленческого учета является унифицированным, и может быть тиражирован на различных предприятиях. При этом эффективность применения этого подхода определяется объемом производства, степенью диверсифицированности, уровнем сложности организационной структуры управления, количеством внутренних и внешних связей предприятия, на котором он применяется. Так, для предприятия, выпускающего ограниченный ассортимент продукции и работающего в достаточно стабильных внешних условиях (стабильность спроса, стабильность на рынке сырья и т.п.) эффективность применения предложенного подхода будет минимальной. По мере увеличения сложности системы эффективность применения предложенного подхода будет возрастать.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управленческого учета на предприятии как инструмент повышения эффективности процесса управления: системно-методический аспект"

На правах рукописи

АРХИПЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ: СИСТЕМНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 05.13.10- Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог - 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Боровская Марина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Губарь Ольга Владимировна

кандидат экономических наук Волошин Виктор Викторович

Ведущая организация:

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

Защита состоится «15» декабря 2006 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета КМ 212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд. Г-317.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г. Таганрог, ул. Чехова, 22.

Автореферат разослан «15» ноября 2006г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ 212.259.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь М.Н.Корсаков

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых элементов процесса управления предприятием является процесс принятия управленческих решений, который представляет собой выбор одного варианта действия из множества других при конкретных начальных условиях. Процесс принятия управленческих решений, в свою очередь, .состоит из последовательности логически взаимосвязанных этапов, каждый из которых определяет конечную эффективность процесса в целом. К таким этапам относятся: идентификация проблемы, сбор информации о проблеме, разработка вариантов решения проблемы, выбор одного го вариантов, разработка мероприятий по реализации выбранного варианта. Значительную роль при реализации каждого этапа играет информация, которая доступна лицу, принимающему решение. Эта информация должна отвечать таким критериям как: полнота, оперативность, достоверность, отсутствие , избыточности, структурированность. В связи с этим при организации системы управления предприятием возникает необходимость создания подсистемы, которая обеспечивала бы менеджеров различного уровня такой информацией, а также обеспечивала бы методическую поддержку процесса принятия управленческих решений путем предоставления определенных алгоритмов решения типовых задач. В условиях современного производства в качестве такой подсистемы позиционируется система управленческого учета, рассматриваемая как инструмент, обеспечивающий сбор, обработку, систематизацию и передачу информации о различных аспектах финансово-хозяйственной деятельности предприятия на различные уровни иерархии системы управления. Таким образом, система управленческого учета является связующим звеном между объектом и субъектом управления, поэтому она должна формироваться таким образом, чтобы, в полной мере учитывать отличительные характеристики конкретного объекта управления в целях обеспечения решения оперативных и стратегических задач. В связи с этим исследование проблем формирования и внедрения на предприятии системы управленческого учета является весьма актуальным.

Исследованию процессов управления предприятием и принятия эффективных управленческих решений посвящены труды таких отечественных ученых как М.М. Алексеева, Л.А. Бурганова, A.JI. Гапоненко, Д.М. Гвишиани, B.C. Диев, А.Б. Доманин, В.Г. Кандалинцев, A.B. Непышневский,

Т.И. Овчинникова, Я.Р. Рейльян, Н.Ю. Рысев, Э.А. Смирнов, H.H. Тренев, В.Ф. Уколов, P.A. Фатхутдинов, H.H. Федорова и других авторов. Основные направления развития мировой науки в сфере менеджмента представлены в работах Р. Акоффа, П. Друкера и др.

Проблемы формирования и развития управленческого учета, вопросы применения методов экономического анализа в процессе управления предприятием отражены как в работах отечественных авторов - И.А. Авровой, М.И. Баканова, М.А. Бахрушиной, О.Н. Волковой, И.Э. Гущиной, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, К.А. Медведко, Е.А. Мизиковского, O.E. Николаевой, В.Ф. Палий, М.М. Стажковой, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой, К.П. Яновского и многих других, так и в работах зарубежных ученых - А. Апчерч, А. Дайле, К. Друри, Б. Райан, К. Уорд и т.д.

, Однако, несмотря на обилие достаточно глубоких научных исследований и практических разработок, до сих пор не до конца проработан вопрос формирования системы управленческого учета на конкретном предприятии, учитывающей особенности данного объекта управления, внешней среды его функционирования, особенности текущей ситуации и прогнозы ее развития. Отсутствуют механизмы адаптации общих принципов управленческого учета к реальным условиям конкретного предприятия.

Формирование и внедрение системы управленческого учета на промышленном предприятии, как инструмента повышения эффективности процесса управления посредством улучшения его информационно-методического обеспечения, является актуальной проблемой, решение которой необходимо для интенсификации развития промышленности.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основании исследования процесса управления предприятием определить место и роль управленческого учета в общей системе управления, выявить функции системы управленческого учета и разработать методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета, позволяющей повысить эффективность процесса управления предприятием в целом.

Реализация цели исследования предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задан:

- исследование с позиций процессного подхода системы управления предприятием и выявление факторов, определяющих эффективность ее функционирования;

- раскрытие содержания системы управленческого учета, определение ее места в общей системе управления предприятием, а также теоретическое осмысление влияния системы управленческого учета на эффективность процесса управления предприятием;

- анализ и оценка существующих подходов к формированию системы управленческого учета на предприятии;

- разработка методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии в целях совершенствования процесса управления предприятием;

- апробация разработанных методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета при создании системы управленческого учета для ОАО «Энергия»;

- анализ уровня унифицированности разработанных методических рекомендаций и формирование на его основе предложений по их тиражированию на различных предприятиях в целях повышения эффективности процесса управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления предприятием, рассматриваемый как реализация совокупности взаимосвязанных видов деятельности различных подсистем общей системы управления предприятием, осуществляемых для приведения объекта управления в требуемое состояние. Предметом — система управленческого учета предприятия как элемент общей системы управления, процесс ее формирования и внедрения, реализуемый с целью повышения эффективности процесса управления предприятием в целом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в утверждении, что разработка, унификация и тиражирование методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета, основанных на применении проектно-процессного подхода к управлению предприятием, позволит повысить эффективность процесса управления и использования ресурсного потенциала предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды

отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления, прикладному менеджменту (финансовому, стратегическому, инновационному, производственному), разработки, раскрывающие содержание процесса формирования систем учета на предприятии и рассматривающие взаимосвязь применения систем учета и эффективности управления.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирической основой исследования послужили материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсы, данные о деятельности ОАО «Энергия».

Инструментарно-методнческий аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как монографический, логический, сравнительного анализа, системного и кластерного подхода, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс управления предприятием подразумевает динамический аспект функционирования системы управления, представляющей собой совокупность функциональных ролей, трансформирующих информацию о внешней и внутренней среде предприятия в управленческое воздействие (управленческие решения), а также совокупность норм и правил, регламентирующих их взаимодействие. Эффективность функционирования системы управления предприятием (т.е. эффективность процесса управления) может быть охарактеризована через оценку эффективности вырабатываемых ею управленческих решений. В связи с этим к основным факторам, определяющим эффективность функционирования системы управления предприятием, относятся: наличие четко сформулированных целевых функции для каждой функциональной роли, наличие точной, оперативной и не избыточной информации, наличие методических подходов к решению задач управления.

2. Проектный подход к управлению предприятием основан на представлении деятельности предприятия как выполнении некой совокупности проектов, в связи с чем целевая функция системы управления определяется как формирование сбалансированного портфеля проектов и оптимизация процесса реализации отдельных проектов. Процессный подход подразумевает анализ деятельности предприятия как процесса по использованию ресурсов для преобразования объектов, являющихся входом системы, в целях получения

заранее заданного результата. Требование системности при формировании системы управления предприятием в целом и отдельных подсистем обуславливает необходимость учета, как динам!гческой составляющей его деятельности (процессов), так и структуры (проекты), что определяет целесообразность и эффективность применения комплексного проектно-процессного подхода в качестве инструментарного обеспечения. Таким образом, формирование и внедрение системы управленческого учета как элемента общей системы управления предприятием целесообразно осуществлять на основе проектно-процессного подхода.

3. Системный подход к определению понятия «управленческий учет» позволяет определить его как систему учета, планирования, контроля, анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целях предоставления менеджерам информации, необходимой для принятия эффективных оперативных и стратегических управленческих решений, т.е. управленческий учет - это расширенная система организации учета для целей управления предприятием. Предметом управленческого учета является производственная деятельность предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений, а объектом - показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, система управленческого учета обеспечивает информационную поддержку процесса управления предприятием, тем самым непосредственно определяя его эффективность.

4. Существует необходимость разработки методических рекомендаций по формированию к внедрению системы управленческого учета на предприятии, обусловленная тем, что исследование теоретических трудов и методических разработок в области управления предприятием и построения систем управленческого учета позволяет сделать вывод об отсутствии общесистемного подхода к внедрению системы управленческого учета на предприятии. Предлагаемая технология формирования системы управленческого учета на предприятии заключается в использовании проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием, с помощью которого определяются основные элементы системы управленческого учета для данного конкретного предприятия: объекты учета, информационные потоки, система обработки и представления показателей деятельности предприятия лицам,

ч принимающим решения.

5. Методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета определяют следующий алгоритм действий: формулирование стратегических показателей деятельности предприятия; разработка на основе проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием карты процессов предприятия с использованием метода декомпозиции; формирование на основе разработанной карты процессов совокупности частных показателей, обеспечивающих полную информацию о протекании процессов в каждую единицу времени; установление взаимосвязи частных показателей со стратегическими показателями деятельности предприятия и разработка на основе этого сбалансированной системы показателей; разработка процедуры сбора (в том числе верификации), документирования, обработки информации, процедуры формирования бюджетов и предоставления руководству информации о деятельности предприятия.

6. Апробация разработанных методических рекомендаций при создании системы управленческого учета для ОАО «Энергия» позволила идентифицировать проектно-процессную структуру деятельности данного предприятия, построить карту процессов, реализуемых на предприятии, сформировать сбалансированную систему показателей, разработать предложения по организации системы сбора и обработки информации, в том числе по перераспределению функций между подразделениями. Система управленческого учета должна быть построена по принципу матрицы в координатах процесс/проект с учетом значимости каждого процесса и доли каждого проекта. Таким образом, разработанные методические рекомендации могут быть использованы при формировании и внедрении системы управленческого учета в условиях конкретного предприятия в целях повышения эффективности процесса управления.

7. Методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета сформированы на базе проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием. С учетом того, что указанный подход может быть применен для любого предприятия, разработанные методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета обладают свойством унифицированности, и могут использоваться в качестве типовых. Эффективность их применения в каждом конкретном случае определяется следующими характеристиками предприятия: объем производства, степень диверсифицированности, уровень сложности

организационной структуры управления, количество внутренних и внешних связей. По мере увеличения указанных показателей эффективность применения предложенного подхода будет возрастать.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена авторская версия моделирования процесса управления предприятием, предусматривающая необходимость соответствующего информационного обеспечения различных функциональных ролей (лиц, принимающих решения), в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность этого процесса;

- выявлена сущность проектно-процессного подхода к управлению предприятием и обоснованы целесообразность и эффективность его использования в качестве инструментарного обеспечения при формировании и внедрении системы управленческого учета на предприятии;

- расширено понимание сущности управленческого учета, в соответствии с которым система управленческого учета рассматривается как инструмент информационного обеспечения процесса управления предприятием, непосредственно определяющего его эффективность;

- обоснована необходимость разработки методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии в целях повышения эффективности процесса управления предприятием в целом и разработаны методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета, основанные на использовании проектно-процессного подхода к моделированию процесса управления предприятием;

- обоснована унифицированность и доказана возможность тиражирования разработанных методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятиях различного типа.

Теоретическая и практическая значимость! исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета, основанных на проектно-процессном подходе к анализу деятельности предприятия.

Результаты диссертационного исследования " могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика и управление на предприятии».

Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, докладывались на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» (Таганрог, ТРТУ, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (Краснодар, Кубанский гос. университет, 2006 г.). По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 1,8 п.л.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (156 источников), включает 4 таблицы, проиллюстрирована 18 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования процесса формирования и внедрения системы управленческого учета на предприятии, представлены положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, определены направления практического применения результатов проведенного исследования.

В первой главе «Организационно-экономическая сущность процесса управления предприятием» исследуются сущность и содержание процесса управления предприятием и анализируются ключевые характеристики информационной поддержки процесса принятия и реализации управленческих решений. Определено доминирующее влияние качества информационного обеспечения лица, принимающего решение, на итоговую эффективность принятого решения.

В условиях современной рыночной экономики эффективность управления предприятием напрямую определяет его стратегическую устойчивость. В общем виде процесс управления любым объектом можно представить в виде реализации совокупности следующих этапов: формирование желаемой траектории движения объекта (формулирование целей), сбор и обработка информации о текущем состоянии объекта, разработка альтернативных вариантов действий для придания объекту управления желаемой траектории движения, выбор одного из вариантов, реализация выбранного варианта, мониторинг и анализ результатов реализации

выбранного варианта. Процесс управления предприятием имеет свои особенности, обусловленные спецификой объекта управления.

Более глубоко сущность процесса управления предприятием может быть раскрыта с помощью совмещения процессного и экономического подходов. Согласно процессному подходу деятельность предприятия может быть рассмотрена как совокупность различных взаимосвязанных процессов, которые могут быть проиллюстрированы с помощью, так называемого, поля управления (рисунок 1). Пересечение строк и столбцов позволяют получить полный перечень процессов, которые в совокупности и составляют деятельность предприятия. На рисунке 1 представлены примеры формирования некоторых процессов, остальные процессы (на рисунке 1 условно обозначены «...») формируются аналогичным образом.

Экономическая модель функционирования предприятия может быть описана следующей системой:

1. Доходы-Расходы = Прибыль—» Мах.

2. Ресурсы < Const.

Или: Д—+Т—*Д\ где Д - денежная оценка ресурсов, необходимых для производства товара (Т), реализация которого приносит доход (Д').

Таким образом, совмещение процессного и экономического подходов к анализу деятельности предприятия позволяют определить процесс управления предприятием как деятельность по формированию системы процессов, обозначенных на рисунке 1, которая обеспечивала бы максимизацию прибыли в условиях ограниченности ресурсов.

Рассматривая процесс управления в общем виде, следует отметить, что такие этапы как «разработка альтернативных вариантов действий для придания объекту управления желаемой траектории движения, выбор одного из вариантов» образуют процесс принятия управленческого решения. Все эти этапы напрямую связаны с получением и обработкой информации об объекте управления, что вызывает необходимость обеспечения лица, принимающего решение, такой информацией. Один из принципов менеджмента качества, изложенных в ГОСТ Р ИСО 9000-2001 - «Принятие решений, основанное на фактах» - раскрывается как «Эффективные решения основываются на анализе данных и информации».

Эффективность управленческого решения определяются степенью его соответствия характеру решаемых задач по обеспечению функционирования и развития предприятия в целом и его отдельных подсистем. Одним из основных

факторов, влияющих на качество принимаемых решений, является степень неопределенности условий, в которых действует лицо, принимающее решение. В связи с этим многократно возрастает значение информации об объекте управления, доступной при принятии решения.

Функциональное Ле.чпие Спшдии процесса vнpa&.^elшя

предприятия Планирование Организация Мотняаиия персоната Реализация Контроль Учет .Лип из

л г 1 1 ¿1 Предприятие как единое целое Планирование деятельности прелприятия

Маркетинг Организация маркетинга

НИОКР Мотивация персонала при выполнении НИОКР

г | 1 Снабжение (в широком смысле, в т.ч. и тру/юными ресурсами) Реализация снабжения

1 Производство Контроль производства

| § Сбыт Учет сбыта

? 1 Система управления Анализ функционирования системы управления

Системы обеспечение (учет, документооборот, охрана, уборка) Планирование деятельности систем обеспечении Анализ деятельности систем обеспечения

Рисунок I1 — Поле управления

На рисунке 2 отражены этапы процесса принятия управленческого решения. Предшествующими этапами для этого процесса являются анализ текущего состояния объекта управления и моделирование желаемого состояния объекта

управления.

Рисунок 22 - Процесс принятия управленческого решения

1 Составлено автором в процессе исследования.

2 Составлено автором в процессе исследования.

Эти два этапа являются взаимосвязанными, поскольку и анализировать объект управления и моделировать его желаемое состояние необходимо в единой системе координат (с использованием единой системы параметров). Затем следует ряд этапов процесса принятия управленческого решения, результатом выполнения которых является совокупность различных вариантов управленческих воздействий, и собственно этап принятия решения, рассматриваемый как выбор одного из возможных вариантов. Следует отметить некоторую условность границ процесса принятия управленческого решения. Так, в ряде случаев этапы анализа текущего состояния объекта управления и моделирования желаемого состояния объекта управления рассматриваются в рамках процесса принятая управленческого решения. Однако, это никак не меняет сущность этого процесса и не влияет на его ключевые характеристики.

Принятие управленческого решения означает, что в результате такого выбора будет определено управляющее воздействие, оказываемое субъектом управления на управляемую систему (объект управления) в целях перевода последней из текущего состояния в целевое (желаемое). Отсюда следует, что эффективность принятия управленческих решений определяется тем насколько адекватно определено текущее состояние объекта управления и сформулировано его целевое состояние, а также тем насколько результативно выбранное управляющее воздействие в данной конкретной ситуации. В таком случае можно сделать вывод, что для принятия эффективных управленческих решений лицо, принимающее эти решения, должно владеть качественной информацией, адекватно описывающей состояние объекта управления в любой момент времени. Качество информации, необходимой для принятия управленческого решения, определяется таыши характеристиками как оперативность, достоверность, полнота, не избыточность, системность, структурированность. Решение задачи обеспечения лиц, принимающих решения относительно различных/аспектов хозяйственной деятельности предприятия, качественной информацией возможно путем формирования на предприятии системы управленческого учета.

Во второй главе «Разработка методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии на базе проектно-процессного подхода» проводится полноаспектное исследование структурно-функционального содержания системы управленческого учета, его роли в процессе управления предприятием, рассматриваются особенности технологии формирования и внедрения системы управленческого учета на

предприятии на базе проектно-процессного подхода. Было выявлено, что формирование системы управленческого учета на конкретном предприятии может быть обеспечено через построение процесса формирования, соответствующей обработки и анализа совокупности бюджетов, полностью характеризующих его финансово-хозяйственную деятельность.

Управленческий учет является достаточно новым понятием для российской практики. Наиболее полно сущность категории «управленческий учет» можно раскрыть, с помощью следующих подходов:

- определить внутреннее содержание данной категории, рассмотреть роль и место управленческого учета в системе управления предприятием;

- провести сравнительный анализ системы управленческого учета с традиционными системами учета.

Анализ научно-методических источников показал, что с разной степенью условности к управленческому учету можно отнести:

1. Собственно учет в целях управления. Здесь речь идет об учете затрат. Рассматриваются общие вопросы, касающиеся затрат (определения, классификации), вопросы учета и распределения накладных расходов, методы определения себестоимости (позаказный, попроцессный и прочее), калькулирование полных и переменных затрат. На этом уровне управленческий учет и бухгалтерский очень тесно переплетаются. В некоторых источниках рассмотрение управленческого учета этим и ограничивается.

2. Планирование и контроль деятельности предприятия на основе формирования системы бюджетов — бюджетирование. Здесь рассматриваются различные виды бюджетов, их взаимосвязь, а также вопросы контроля исполнения бюджетов и анализа отклонений.

3. Управленческий анализ - рассматривается анализ ценообразования, безубыточности, решение задач принятия или отклонения заказов, организации собственного производства или закупки комплектующие, замены или ремонта оборудования.

Некоторые авторы в изданиях по управленческому учету пишут еще про классический финансовый анализ (расчет рентабельности, ликвидности и т.д.). С некоторой условностью его можно рассмотреть как раздел управленческого анализа. Если говорить о соотношении вышеперечисленного, то оно может быть * представлено в виде, отраженном на рисунке 3.

1 - управленческий учет в узком смысле;

2 - управленческий учет в широком смысле;

3 - использование управленческого учета в целях управления.

Рисунок З3 — Соотношение представлений об управленческом учете Можно в рисунок добавить и еще один уровень 4 - собственно принятие управленческого решения, и тогда кольцо управления замкнется.

Схематично сущность управленческого учета, его место в общей системе управления предприятием могут быть представлены в виде, приведенном на рисунке 4.

Сегмент !

Сегмент 2

Сегмент N

П

а

Рисунок 44 — Управленческий учет в системе управления предприятием Объектом управленческого учета является хозяйственная деятельность

предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений, а предметом -

показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Важным этапом

при формировании системы управленческого учета на предприятии является

сегментация - выделение элементарной единицы (сегмента), рассматриваемой в

целях учета как единое целое, являющейся источником информации об объекте

управленческого учета. Внутренняя структура управленческого учета включает

совокупность следующих элементов: внутренняя (сегментарная) отчетность;

управленческий контроль; бюджетирование; краткосрочный управленческий

анализ; стратегический управленческий анализ.

Сравнивая управленческий учет с финансовым (бухгалтерским) можно

сделать вывод, что их основные отличия заключаются в ориентации на

потребителей данных (управленческий учет предназначен для предоставления

информации руководству предприятия, а финансовый, главным образом — для

Составлено автором н процессе исследования.

* Составлено автором в процессе исследования.

внешних пользователей), целевой направленности (цель управленческого учета -обеспечение процесса принятия управленческих решений, цель финансового -подготовка финансовой отчетности), свободе выбора методов (управленческий учет может вестись практически любыми методами, финансовый- строго регламентирован нормативными документами) и т.д.

На настоящий момент создано теорией и внедрено на практике множество инструментов управленческого учета - различные виды бюджетов, отчетно-аналитические формы, методики распределения накладных расходов и т.д. Однако, за пределами анализа ученых и практиков остаются две принципиальные взаимосвязанные проблемы: технология формирования системы управленческого учета на конкретном предприятии и адаптация множества существующих инструментов под нужды конкретного предприятия с целью их использования для принятия управленческих решений. На практике в связи с отсутствием разработок в этой области существует определенный «разрыв», заключающийся в том, что отчеты, бюджеты и др. документы формально на предприятии составляются, но их реальное использование при принятии управленческих решений очень ограничено.

Поороенне системы управленческого учета на предприятии заключается в формировании набора формализованных процедур, обеспечивающих менеджеров всех уровней информацией, полученных из внутренних и внешних источников, для принятия своевременных и эффективных решений в рамках их компетенции.

При решении задачи формирования системы управленческого учета на предприятии исходным тезисом является утверждение, что формирование системы управленческого учета неразрывно связано и является следствием общей концепции управления предприятием. Достоверность этого утверждения определяется местом управленческого учета в общей системе ^управления предприятием, что проиллюстрировано на рисунке 4. В качестве подхода к моделированию и анализу деятельности предприятия может быть предложен проектный подход, в рамках которого деятельность предприятия рассматривается как выполнение некой совокупности проектов. Причем этот подход может быть применен не только в чисто проектных компаниях, но и практически на любом предприятии. В этом случае концепция управления предприятием сводится к оптимизации управления проектами как целостной системой и оптимизации управления ходом реализации отдельного проекта. Схема такой концепции представлена на рисунке 5.

Управление предприятием на базе проектного подхода

Управление проектами как целостной системой. Цель - формирование сбалансированного портфеля проектов Инструмент - исключение проектов и» портфеля, добавление проектов в портфель Управление ходом реализации отдельного проекта во взаимосвязи с остальными проектами. Цель - достижение результата в установленные сроки к в рамках бюджета проекта Инструмент - распределение, перераспределение имеющихся ресурсов, привлечение дополнительных ресурсов.

Рисунок 5 — Концепция управления предприятием на базе проектного подхода При таком подходе целевая функция управления для менеджмента

предприятия выглядит следующим образом:

1 .Формирование сбалансированного портфеля проектов.

2. Оптимизации реализации отдельных проектов.

Алгоритм реализации данной целевой функции представлен на рисунках 6 и 7.

Рисунок б'' — Алгоритм реализации цепи «Формирование сбалансированного

портфеля проектов» При реализации алгоритма управления, изображенного на рисунке 6,

система управленческого учета обеспечивает выполнение этапов «Анализ

текущего состояния портфеля по параметрам модели» и «Анализ плана

мероприятий на предмет реализуемости».

При реализации алгоритма управления, изображенного на рисунке 7,

система управленческого учета обеспечивает выполнение этапов «Анализ степени

* Составлено автором в процессе исследования.

6 Составлено автором в процессе исследования.

использования ресурсов предприятия» и «Анализ на предмет высвобождения ресурсов из других проектов или привлечения дополнительных».

Рисунок 71 — Алгоритм реализации цели «Оптимизация реализации отдельных

проектов»

Проектный подход позволяет осуществлять структурный анализ деятельности предприятия, но не учитывает динамический аспект. Поэтому для системного моделирования деятельности предприятия в целях формирования эффективных систем управления проектный подход необходимо дополнить процессным. Полученный таким образом комплексный проектно-процессный подход позволит полностью раскрыть содержание деятельности предприятия, учесть все особенности процесса управления, сформировать и внедрить эффективную систему управления. Кроме того, проектно-процессный подход позволяет выделить «критические точки» в деятельности предприятия, сформулировать конкретные цели и задачи управленческого учета и сформировать на предприятии адекватную требованиям внешней и внутренней среды систему управленческого учета, обеспечивающую оперативный сбор и обработку данных, требуемых для оптимизации процесса управления.

Методические рекомендации по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии, базирующиеся на проектно-процессном подходе к моделированию деятельности предприятия, разработаны исходя из

необходимости решения задачи обеспечения руководства предприятия в реальном масштабе времени полной, достоверной, должным образом структурированной и систематизированной информацией о состоянии объекта управления.

Сущность предлагаемых методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета на предприятии заключается в выполнении следующего алгоритма:

1. Формулирование стратегических показателей деятельности предприятия.

2. Разработка на основе системного представления о предприятии карты процессов предприятия с использованием метода декомпозиции.

3. Формирование на основе разработанной карты процессов совокупности частных показателей, обеспечивающих полную информацию о протекании процессов в каждую единицу времени.

4. Установление взаимосвязи частных показателей со стратегическими целями деятельности предприятия и разработка сбалансированной системы показателей.

5. Разработка процедуры сбора, документирования, обработки информации, отражающей значения показателей, составляющих сбалансированную систему, процедуры формирования бюджетов и предоставления руководству информации о деятельности предприятия.

Использование предложенных рекомендаций позволяет сформировать и внедрить на предприятии систему управленческого учета полностью соответствующую требованиям системы управления предприятия в целом.

В третьей главе «Совершенствование процесса формирования и внедрения системы управленческого учета на предприятии» рассмотрен процесс апробации методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета при создании системы управленческого" учета для ОАО «Энергия», исследованы уровень унификации и эффективность тиражирования методических рекомендаций по формированию и внедрению на предприятии системы управленческого учета в целях повышения эффективности процесса управления.

ОАО «Энергия» расположено в г. Елец Липецкой области, было создано в 1937 году для нужд военно-промышленного комплекса. В 1992 году предприятие акционировалось. Основная область деятельности — производство химических источников тока различных электрохимических систем: марганцево-цинковые,

воздушно-цинковые, водоактивируемые, литиевые» ртутно-цинковые, ампульные, тепловые. Проектная структура деятельности ОАО «Энергия» представлена на рисунке 8.

Химические источники тока бытового назначена 2,0%

Химические источники тока производственно-технического назначены 12,0%

Металлообработка и

услуги промхаржт$?оизк>д':1|ю минеральной 2,9% Г 8МЫ

I / Мук^яШьное / ^^-—производство

Химические источники ■тока оборонного значения 82,0%

Рисунок 8? — Проектная структура деятельности ОАО «Энергия» Динамика основных показателей деятельности ОАО «Энергия» представлена в таблице 1.

Таблица I9 — Основные показатели деятельности ОАО «Энергия»

№ п/п Наименование показателя 2001 2002 2003 2004 2005 2006 (прогноз)

1 Объем промышленного производства, млн. руб. 131 215 278 283 310 450

2 Прибыль балансовая, млн. руб. 41 43 35 40 53 69

3 Доля используемых мощностей, % 25 39 51 55 59 60

4 Износ основных производственных фондов, % 74 66 66 56 42 38

5 Коэффициент обновления основных производственных фондов, % 2 12 10 18 31 7

6 Среднесписочная численность, чел. 1508 1648 1710 1800 1900 1970

7 Средняя заработная плата, руб. 1752 2703 3680 4250 4800 5500

8 Дебиторская задолженность, млн. руб. 47 67 79 80 85 90

9 Кредиторская задолженность, млн. руб. 45 72 84 80 85 90

8 Составлено автором на основании:

9 Составлено автором на основании:

План реформирования ОАО «Энергия» на 2004-2007 г План реформирования ОАО «Энергия» на 2004-200? г.

Организационная структура управления ОАО «Энергия» представлена на рисунке 9.

Генеральный директор

Главный, инженер Зам. геи. дир по общим вопросам Зам. ген. дир. по произв-ру Зам. ген. дир. по сбыту и вэд Зам. ген. дир. по экономике Зам. ген дир. по финансам Главный бухгалтер

1111111

Технические, энергетические службы, контрольно-испытательная станция, служба охраны труда Отдел снабжения, социальная инфраструктура, охрана, склад комплектующих, транспортный отдел Основные и вспомогательные цеха, организованные для серийного производства Отдел сбыта, склад готовой продукции,отдел внешнеэкономических связей Экономические службы, кадровая служба, юридическая служба,, отдел АСУП Финансовый отдел, отдел внутреннего аудита Бухгалтерия (бухгалтерский, управленческий, налоговый учет, статистическая отчетность)

Рисунок 910 - Организационная структура управления ОАО «Энергия»

Руководство предприятия формулирует следующие цели и приоритетные направления развития.

Стратегическая цель — выход на лидирующие позиции в России по основной продукции и обеспечение стабильного финансового положения предприятия.

Оперативная цель - достижений к 2007 году следующих социально-экономических показателей: объем продаж 520 млн. руб., объем прибыли 76 млн. руб., средняя зарплата 5900 руб.

Приоритетные направления развития: • • . ■ \

- создание эффективной системы управления предприятием;

- улучшение работы службы маркетинга на рынке сырья;

- усиление финансово-экономической службы;

- разработка системы мотивации персонала;

- реализация бизнес-плана по увеличению выпуска продукции оборонного назначения;

- ' техническое перевооружение производства;

10 Составлено автором на основании: План реформирования ОАО «Энергия» на 2004-2007 г.

- организация временных творческих групп для решения основных вопросов;

- пополнение оборотных средств за счет реализации сверхнормативных запасов готовой продукции.

Таким образом, формирование системы управленческого учета является крайне актуальной задачей, полностью соответствующей стратегическому направлению развития предприятия.

Процессный подход к анализу деятельности ОАО «Энергия» позволяет выделить следующие основные процессы, реализуемые на предприятии:

1. Управление. Цель - постановка и достижение целей функционирования предприятия.

2. Управление системой менеджмента качества (СМК). Цель - внедрение и поддержание в рабочем состоянии системы менеджмента качества.

3. Процессы, связанные с потребителями. Цель - формирование плана выпуска продукции и определение объема дополнительной подготовки производства, повышение результативности деятельности предприятия на основе учета потребностей потребителя.

4. Планирование производства продукции. Цель - определить наиболее перспективные направления деятельности предприятия, обеспечивающие рост объемов производства и продаж.

5. Проектирование и разработка. Цель - проектирование и разработка конструкторской документации на новые (модернизированные) источники тока, организация работ по ее освоению.

6. Технологическая подготовка производства. Цель - технологическая подготовка производства, обеспечивающая требуемое качество изготовления продукции.

7. Закупки. Своевременное обеспечение производства покупными комплектующими изделиями и материалами.

8. Производство. Цель - выполнение плана производства.

9. Управление финансами. Цель — обеспечение финансовыми средствами функционирования процессов ОАО «Энергия».

10. Измерение и контроль продукции. Цель - объективная и своевременная оценка соответствия характеристик продукции установленным требованиям.

11. Управление устройствами для мониторинга и измерений. Цель -обеспечение единства измерений с необходимой точностью и достоверностью путем осуществления работ по проведению поверки, калибровки, ремонта, учета и хранения средств измерений, обеспечение систематического контроля и надзора за исполнением метрологических правил и норм.

12. Подготовка кадров,- Цель - обеспечение предприятия персоналом в необходимом количестве и обладающим уровнем компетентности, необходимым для результативной работы предприятия.

Карта процессов ОЛО «Энергия» верхнего уровня декомпозиции представлена на рисунке 10.

lía основе построенной карты процессов и с учетом стратегической цели, определенной руководством предприятия, может быть сформирована сбалансированная система показателей деятельности ОАО «Энергия», представленная в таблице 2.

Г ■ ' Г

а с Процессы, связанные с потоебителям и Управление СМК

5 1С О I- ▼

Проектирование и разработка -ф- Управление финансами

i 1 " t Планирование производства 2 Ü ао §■

íi Подготовка производства и S я и §

Измерение и

3

<Ь-| w 3 5 * сх контроль i

Закупки поодукиии •е.

S § § 1 Управление

S 1 Y устройствами 5Í-

1 ^ * £ » 5 S i i а о fe-^ 8 Производство ДЛЯ мониторинга и измерений ¿5

▼ Поставка Подготовка кадров

Y

1 Обслуживание, сопровождение

L- _ -i ♦

Рисунок 10" - Карта процессов ОАО «Энергия»

Таблица 2й — Сбалансированная система показателей ОАО «Энергия»

Стратегическая цель Оперативная цепь Показатели общефирменных процессов Показатели процессов по отдельным ^оектам

Выход на лидирующие позиции в России по основной продукции и обеспечение стабильного финансового положения предприятия Достижение к 2007 году следующих социально-экономических п о кэз ате ле й: объем продаж 520 млн. руб., объем прибыли 76 млн. руб., средняя зарплата 5900 руб. Финансово-экономические показатели за период (объем продаж, объем прибыли, общая себестоимость, выработка, средняя зарплата) Финансово-экономические показатели по отдельному проекту (стоимость проекта, объем прибыли по проекту, себестоимость проекга. выработка, средняя зарплата)

Величина затрат на СМК Срок выполнения проекта, срок вывода нового продукта на_рынок

Величина затрат на процесс «Управление финансами» Количество оформленных заказов

Объем дебиторской/кредиторской задолженности Срок о фор мле н ия и обработки заказа

Ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность Срок проектирования и разработки

Величина затрат на процесс «Планирование производства» Величина затрат на проектирование и разработку

Показатели, характеризующие производственный цикл, уровень загрузки производственных мощностей Срок подготовки производства

Показатели, характеризующие состояние основных фондов Величина затрат на подготовку 1(рои?по детва

Величина затрат на процесс «Измерение и контроль продукции» Длительность процесса «Закупки»

Сумма потерь от брака Показатели качества закупаемых комплектующих

Сумма потерь, связанных с работой по рекламационным актам Длительность производственного цикла

Величина затрат на процесс «Управление устройствами для мониторинга и измерений» Производственная себестоимость, структуриров ан нал по элементам, статьям, центрам

Величина затрат на процесс «Подготовка кадров» Длительность и стоимость процесса «Поставка»

Показатели, характеризующие движение трудовых ресурсов, уровень квалификации Длительность и стоимость процесса «Обслуживание, сопровождение»

В результате проведенного исследования может быть сделан вывод, что

система управленческого учета на ОАО «Энергия» должна быть создана таким образом, чтобы обеспечивать сбор, обработку и оперативное предоставление показателей, представленных в таблице 2. В этом случае руководство предприятия будет полностью обеспечено необходимой информацией для принятия- эффективных управленческих решений, позволяющих достичь стратегические и оперативные цели. При этом становится очевидным, что концентрация функций по обеспечению управленческого учета в бухгалтерии (как это организовано в настоящий момент) не позволит обеспечить выполнение поставленной задачи. Необходимо осуществить распределение функций по сбору

и предоставлению показателей согласно таблице 2 между соответствующими подразделениями.

Таким образом, апробация методических рекомендаций по формированию и внедрению системы управленческого учета в условиях ОАО «Энергия» доказала возможность их использования в целях совершенствования процесса формирования и внедрения системы управленческого учета на реальном предприятии.

Разработанные методические рекомендации базируются на проектно-процессном подходе к моделированию деятельности предприятия и процесса управления, и представляют собой определенный алгоритм действий, нацеленный на формирование сбалансированной системы показателей и построение системы учета этих показателей. Поскольку проектно-процессный подход может быть применен к моделированию процесса управления любым предприятием (от малого торгового предприятия до промышленной корпорации), а с помощью сбалансированной системы показателей также может быть системно описана деятельность любого предприятия, то предлагаемый подход к формированию и внедрению системы управленческого учета является унифицированным, и может быть тиражирован на различных предприятиях. При этом эффективность применения этого подхода зависит от таких характеристик предприятия как объем производства, степень диверсифицированное™, уровень сложности организационной структуры управления, количество внутренних и внешних связей. Так, для монопродуктового предприятия со стабильными внешними условиями (стабильность спроса, стабильность на рынке сырья и т.п.) эффективность применения предложенного подхода будет минимальной. По мере увеличения сложности системы эффективность применения предложенного подхода будет возрастать.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные принципы создания системы управленческого учета на предприятии и предложения по ее формированию и внедрению на основе совмещения проектного и процессного подходов к моделированию деятельности предприятия и построению систем управления.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Архипенко И.В. Особенности управленческого учета как инструмента управления предприятием // Инновационный фактор национальной и

региональной конкурентоспособности России: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006. 4.1. - С. 27-30 — 0,1 п.л.

2. Архипенко И.В. Подходы к формированию системы управленческого учета на предприятии // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2006. Выпуск 2 (18). -С. 110-120-0,6 п.л.

3. Архипенко И.В. Формирование системы управленческого учета на предприятии // Инновационные технологии в экономике и управлении. -Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. №1 (1). - С. 91-102 - 0,6 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

4. Архипенко И.В. Управленческий учет: сущность, задачи, роль и место в системе управления предприятием // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. №4(59). - С. 204-213. - 0,5 п.л.

Подписано к печати 13.11.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз. заказ №4_1_1

Отпечатано: Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП-17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1