автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Формирование признаков распознавания образов с позиций стохастической геометрии

кандидата технических наук
Шульга, Людмила Александровна
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование признаков распознавания образов с позиций стохастической геометрии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шульга, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ В ТЕОРИИ

РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.

1Л Существующие подходы к пониманию общей задачи распознавания образов.

1Л Л Общая постановка задачи. Состояние проблемы.

1Л.2 Соотношение этапов формирования признаков распознавания и решающих процедур.

1Л.З Необходимость и актуальность создания системы автоматической генерации признаков распознавания.

1.2 Современные методы выделения признаков распознавания изображений.

1.2.1 Понятие признака распознавания.

1.2.2 Классификация признаков распознавания и их сравнительный анализ.

1.3 Математический аппарат стохастической геометрии в решении проблемы конструирования новых признаков распознавания.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ РАСПОЗНАВАНИЯ С ПОЗИЦИЙ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ.

2.1 Тгасе-преобразование и его свойства.

2.1.1 Реакция Тгасе-матрицы на поворот, перенос и масштабное преобразование изображения.

2.1.2 Исследование взаимного положения объектов по характеру

Тгасе-образа.

2.2 Диаметральный функционал.

2.3 Круговой функционал.

2.4 Признак, как последовательная композиция трех функционалов.

2.5 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шульга, Людмила Александровна

Актуальность работы. Диссертационные исследования посвящены одной из центральных проблем кибернетики - проблеме распознавания образов. Традиционно в распознавании образов выделяют два этапа: формирование признаков и решающую процедуру. В кибернетике исторически сложилось так, что большая часть работ посвящена решающим процедурам и практически нет работ по признакам распознавания, в то время как для проектировщика распознающих систем наиболее важны методы описания изображений с помощью системы признаков распознавания образов.

Известные методы выделения признаков изображений, не зависящих от их аффинных преобразований, слишком специальны и основаны на использовании очень ограниченной части информации о распознаваемых изображениях. Например, метод моментов или метод дескрипторов Фурье обладают рядом существенных недостатков. Так метод моментов использует функцию интенсивности точки изображения, как правило, яркостную и не позволяет аккумулировать в генерируемые инварианты моментов информацию об особенностях изображения в локальной окрестности этой точки. Метод дескрипторов Фурье может быть использован только для генерации дескрипторов контура изображения.

Применение нового математического аппарата стохастической геометрии в сочетании с функциональным анализом дают возможность теоретически исследовать ранее малоизученный этап распознавания -формирование признаков изображений, наиболее важный для проектировщика распознающей системы, и генерировать большое количество новых конструктивных признаков распознавания.

Цель диссертационной работы. Теоретическое и экспериментальное исследование методов автоматической генерации новых признаков распознавания изображений, основанных на стохастической геометрии и функциональном анализе.

Задачами исследования являются: исследование основных этапов формирования признаков распознавания изображений, основанных на стохастической геометрии; разработка способов представления изображений на сетчатке; разработка алгоритмов и программных средств сканирования изображений; разработка и исследование алгоритмов формирования Тгасе-матрицы; выявление функционалов, пригодных для формирования признаков распознавания; теоретический и экспериментальный анализ выявленных функционалов на определение свойств инвариантности и сензитивности к заданным группам преобразований изображений; теоретический и экспериментальный анализ методов минимизации признакового пространства; разработка алгоритма селекции признаков распознающей системы на основе коэффициентов разложения Карунена-Лоэва; разработка системы распознавания образов, позволяющей решать две функциональные задачи - автоматическую генерацию признаков и селекцию признаков по эффективности распознавания.

Методы исследования основаны на применении математического аппарата стохастической геометрии, функционального анализа, теории вероятностей, математической статистики, методов численного анализа рядов и цифровой обработки изображений.

Научная новизна работы.

1. Развит метод формирования новых признаков распознавания изображений, основанный на стохастической геометрии. Отличительной особенностью признаков является характерная структура в виде последовательной композиции трех функционалов.

2. Впервые выявлено порядка 200 функционалов из различных областей математики, теории вероятностей, математической статистики, теории рядов и фракталов. Выявленные функционалы дают возможность проектировщикам создавать распознающие системы с набором в сотни тысяч новых признаков распознавания, что повышает интеллектуальность системы распознавания, а также исследовать распознаваемый объект как на макро уровне (глобальный анализ изображений), так и на микро уровне (локальный анализ изображений).

3. Проведено исследование выявленных функционалов на наличие свойства инвариантности или сензитивности генерируемых признаков по отношению к группе движений (поворотам, переносам) и масштабным преобразованиям изображений.

4. Проведена селекция признаков распознающей системы на основе коэффициентов разложения Карунена-Лоэва с целью определения минимального набора наиболее информативных признаков распознавания.

5. Впервые разработана система распознавания, позволяющая решать задачи: автоматической компьютерной генерации признаков распознавания и их селекции по показателю эффективности.

Практическая ценность. Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты направлены на создание распознающих систем повышенной гибкости и универсальности распознавания. За счет применения признаков с рассчитанными свойствами инвариантности по отношению к движению объектов и их линейным деформациям достигается повышение надежности распознавания.

Для многих отраслей техники важно не только достижение инвариантности распознавания по отношению к перемещениям, поворотам и линейным деформациям объектов, но и определение параметров движения и деформаций. Это важно в аэрокосмических исследованиях, в робототехнике при точном позиционировании инструмента. Разработанные в диссертации сензитивные признаки позволяют определять параметры движения и линейных деформаций объекта.

Большое количество генерируемых признаков позволяет успешно решать задачи распознавания со множественной структурой классов, такие как распознавание микрообъектов, идеограмм и т.п. Раньше невозможно это было делать в силу того, что известные признаки достаточно специальны и их число ограничено.

Разработанные методы и система автоматической генерации признаков распознавания изображений применяется для теоретических исследований в области распознавания и анализа изображений, автоматического проектирования прикладных систем распознавания изображений, систем технической и медицинской диагностики.

Реализация и внедрение результатов. Диссертационные исследования выполнялись и реализовывались по грантам Российского Фонда Фундаментальных Исследований РФФИ (проект N 97-01-00106, проект N 00-01-00421) "Теория распознавания образов, основанная на стохастической геометрии".

По результатам исследований на конкурсе грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований для молодых ученых и исследователей был присужден индивидуальный грант РФФИ (проект N 01-01-06021), в котором осуществляла научное руководство.

Работа велась также по гранту Министерства Образования России в области кибернетики, автоматики и ВТ "Новая теория и системы генерации признаков распознавания изображений с позиций стохастической геометрии", по программе Министерства Образования РФ «Конверсия и высокие технологии» "Новая теория распознавания образов на основе интегральной геометрии и функционального анализа изображений, хранения, поиска изображений в базах данных" (проект N 63-1-11).

Результаты исследований внедрены в Пензенском ЗАО НИИФИ-НИИВТ (г. Пенза) и в Институте возрастной физиологии РАО (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований метода формирования новых признаков распознавания изображений, основанный на стохастической геометрии.

2. Новые функционалы из различных областей математики, позволяющие получать сотни тысяч новых признаков распознавания в режиме автоматической компьютерной генерации.

3. Результаты исследований нового Тгасе-преобразования изображения.

4. Результаты исследований свойств инвариантности и сензитивности генерируемых признаков по отношению к группе движений и масштабным преобразованиям изображений.

5. Алгоритм и программная реализация определения минимального набора эффективных признаков, достаточного для распознавания.

6. Новая система распознавания, позволяющая решать задачи: автоматической компьютерной генерации признаков распознавания и селекции признаков по эффективности распознавания.

Апробация работы. Результаты исследований публиковались в российско-американских журналах Pattern Recognition and Image Analysis (Advances in Mathematical Theory and Application) и докладывались на Международных конференциях: XII Скандинавской конференции по анализу изображений SCIA (г. Берген, Норвегия, 2001), WSCG'2000, на ежегодных Международных научных конференциях по мягким вычислениям и измерениям SCM-99, SCM-2000, SCM-2001 (г. Санкт-Петербург, 1999-2001), V Международной конференции "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии"

РОАИ-5-2000 (г. Самара, 2000), IV Международной конференции Распознавание-99 (г. Курск, 1999), Международном Симпозиуме, посвященном 275-летию Российской Академии Наук "Надежность и Качество. Инновационные технологии производству XXI века" (г. Пенза, 1999), II Международной научно-технической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике" (г. Пенза, 1999), Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (г. Пенза, 1998).

За доклад на VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным исследованиям Ломоносов-2000 (г. Москва, 2000), удостоена диплома I степени за лучший доклад на конференции по секции "Вычислительная математика и кибернетика".

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 9 статей (четыре из них опубликовано за рубежом: в США, Норвегии, Чехии), 4 тезиса докладов.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 116 наименований отечественных и зарубежных источников, в том числе 13 работ автора. Общий объем диссертации 111 е., в том числе 106 с. основного текста, 10 с. списка литературы, 5 с. приложения, 8 таблиц, 35 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Формирование признаков распознавания образов с позиций стохастической геометрии"

4.4 Выводы.

1. В результате теоретических исследований выделено два основных подхода к минимизации признакового пространства, достаточного для распознавания. Первый подход заключается в том, что с самого начала берется установка на отыскание малого числа признаков большой информативности. Второй подход основан на том, что из большого числа исходных признаков, согласно некоторому критерию эффективности признаков, отбирается как можно меньшее число наиболее полезных для распознавания признаков.

2. Анализ этих подходов показал, что второй - является наиболее конструктивным.

3. В рамках этого подхода отмечается, что нахождение минимального набора эффективных признаков распознавания целесообразно проводить на основе коэффициентов разложения Карунена-Лоэва, основное преимущество которого в том, что оно позволяет обойтись без знания плотностей распределения образов, входящих в отдельные классы. Кроме того, применение разложения Карунена-Лоэва гарантирует невозможность получения меньшей в среднеквадратическом смысле ошибки аппроксимации с помощью другого разложения и связывает с коэффициентами разложения оценку минимальной энтропии или дисперсии. Это позволяет повысить быстродействие распознавания и применять наиболее простые решающие процедуры.

4. Разработан алгоритм и программная реализация разложения Карунена-Лоэва.

5. Предложена схема распознающей системы, использующая автоматическую компьютерную генерацию признаков распознавания, основанных на стохастической геометрии, селекцию этих признаков по показателю эффективности и реализацию решающих процедур. Разработка распознающей системы велась в среде визуального программирования Delphi 5 на базе Borland Database Engine с использованием таблиц формата Paradox. Распознающая система функционирует в ОС класса Windows 9х.

6. Разработанная система автоматической генерации признаков распознавания изображений применима для теоретических исследований в области теории распознавания и анализа изображений, а также для автоматического проектирования прикладных систем распознавания изображений, систем технической и медицинской диагностики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. На основе математического аппарата стохастической геометрии и функционального анализа развит метод формирования новых конструктивных признаков распознавания изображений. Отличительной особенностью признаков является представление каждого из них в виде последовательной композиции трех функционалов. Организация распознавания на основе этих признаков приводит к повышению гибкости и универсальности распознавания в системах.

2. Выявлено порядка 200 новых функционалов из различных областей математики, теории вероятностей, математической статистики, теории рядов и фрактальной геометрии, позволяющих получать сотни тысяч новых признаков распознавания в режиме автоматической компьютерной генерации. Большое количество генерируемых признаков позволило успешно решать задачи распознавания с множественной структурой классов, такие как распознавание микрообъектов, иероглифов и т.п. Кроме того, опора на большое число признаков дает возможность повысить интеллектуальность распознающих систем и ведет к новому пониманию изображений, а также дает возможность исследовать распознаваемый объект на макро уровне (глобальный анализ) и на микро уровне (локальный анализ).

3. Исследованные свойства функционалов позволяют конструировать признаки с заранее заданными характеристиками: инвариантности по отношению к группе движений и линейным деформациям изображений (перенос, поворот и масштабное преобразование распознаваемого объекта), что повышает надежность распознавания.

4. Разработанные в диссертации сензитивные признаки позволяют определять параметры движений и масштабных преобразований изображений, что важно для практических приложений в аэрокосмических исследованиях, робототехнике (при позиционировании инструмента) и других сферах деятельности.

5. Исследовано новое преобразование изображений, названное Тгасе-преобразованием, порождающее новый промежуточный образ на листе Мебиуса или цилиндре в процессе сканирования - Тгасе-матрицу. Показано, что Тгасе-преобразование является удобным инструментом для изучения перемещения объектов и взаимного расположения.

6. В результате анализа основных подходов к осуществлению сравнительной оценки качества признаков распознавания разработана процедура определения минимального набора признаков, достаточного для распознавания, основанная на разложении Карунена-Лоэва. Это позволяет повысить быстродействие распознавания и применять наиболее простые решающие процедуры.

7. Разработана новая система распознавания образов, позволяющая решать две функциональные задачи - автоматическую генерацию признаков и селекцию признаков по эффективности распознавания.

8. Разработанная система автоматической генерации признаков распознавания изображений применимы для теоретических исследований в области теории распознавания и анализа изображений, а также для автоматического проектирования прикладных систем распознавания изображений, систем технической и медицинской диагностики.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Шульга JI.А. Повышение интеллектуальности распознающих систем на основе компьютерной генерации признаков / Н.Г. Федотов, J1.A. Шульга // Международный Конгресс "Искусственный интеллект в XXI веке": Труды. Том 1. М.: Изд-во Физико-математической литературы, 2001. - С.193-200.

2. Шульга Л.А. Стохастическая геометрия как источник мягкого вычисления признаков распознавания изображений / Н.Г. Федотов, Л.А. Шульга // IV Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM-2001). Сборник докладов в 2-х томах. Том 1. Санкт-Петербург, 2001. - С. 134-139.

3. N. G. Fedotov and L. A. Shulga. The Prospects of the Development of the Theory of Automatic Feature Generation in Pattern Recognition Problems, Pattern Recognition and Image Analysis, Vol. 11, No. 1, 2001, pp. 17-19.

4. Nikolay G. Fedotov, Lyudmila A. Shulga. New Ways to Form Features for Pattern Recognition on the Basis of Stochastic Geometry, 12th Scandinavian Conference on Image Analysis, Bergen, Norway, Vol. I.II, 2001, p. 373-380.

5. Шульга Л.А. Методы генерации признаков изображений, основанных на стохастической геометрии и функциональном анализе // VII Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным исследованиям Ломоносов-2000. Материалы. М.: Издательство Московского государственного университета, 2000. -С.173-174.

6. Шульга Л.А. Новые методы формирования признаков образов с позиций стохастической геометрии / Н.Г. Федотов, Л.А. Шульга // III Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM-2000). Сборник докладов. Том 1. Санкт-Петербург, 2000. - С. 131137.

7. Шульга JI.А. Перспективы развития теории автоматической генерации признаков в задачах распознавания образов / Н.Г. Федотов, Л.А. Шульга // 5-ая Международная конференция "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии "(РОАИ-5-2000). Труды конференции. Том 1. Самара, Издательство Самарского Государственного Аэрокосмического Университета, 2000. - С. 156-162.

8. Nikolay G. Fedotov, Lyudmila A. Shulga. New Theory of Pattern Recognition on the Basis of Stochastic Geometry, WSCG'2000 Conference Proceedings, ISBN 80-7082-612-6, Vol. I.II, p. 373-380.

9. Шульга Л.А. Проектирование систем распознавания изображений с использованием триплексных признаков / Н.Г. Федотов, М.М. Мельников, Л.А. Шульга // 4-ая Международная конференция Распознавание-99. Сборник материалов. Курск, 1999. - С.26-28.

10.N. G. Fedotov, М.М. Mel'nikov, I.V. Tuzhulov, R.A. Kostyushin, and L. A. Shul'ga. Image Recognition System on the Basis of Stochastic Geometry Methods, Pattern Recognition and Image Analysis, 1999, Vol. 9, No.l, pp. 35-36.

11.Шульга Л.А. Алгебра Ли бесконечно малых движений касательного расслоения // Международный Симпозиум, посвященный 275-летию Российской Академии Наук "Надежность и Качество: Инновационные технологии производству XXI века". Книга докладов. Пенза, Изд-во Пензенского государственного университета, 1999. - С.525-528.

12.Шульга Л.А. Касательное расслоение II порядка плоскости Лобачевского // Международная научно-техническая конференция "Актуальные проб-лемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем". Сборник докладов. Пенза, Изд-во Пензенского государственного университета, 1998. - С. 152-153.

13.Шульга Л.А. Автоматическое формирование признаков распознавания изображений с позиций стохастической геометрии / Н.Г. Федотов, Л.А.