автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Формирование многоцелевого полимерно-электродугового покрытия древесины

кандидата технических наук
Решин, Александр Петрович
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.21.05
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Формирование многоцелевого полимерно-электродугового покрытия древесины»

Автореферат диссертации по теме "Формирование многоцелевого полимерно-электродугового покрытия древесины"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Р Е Ш И Н Александр Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОЦЕЛЕВОГО ПОЛИМЕРНО-ЭЛЕКТРОДУГОВОГО ПОКРЫТИЯ ДРЕВЕСИНЫ

05.21.05 - Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, дре -весиноведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1993

Работа выполнена в Санкт-Петербургский лзсотехнической академии на кафедре механической технологии древесины и древесных материалов

Научный руководитель

Научный консультант

заслуженный деятель неуки и техники РСФСР, доктор техничасках наук, профессор ¡КУЛИКОВ В.А.|

кандидат технических наук, доцент ЦОЙ Ю.И.

Официальные оппоненты

доктэр технических наук, профессор КИРИЛЛОВ А.Н.

кандидат технических ааук, старший яаучный сотрудник МИРОШШЕНКО С.Н.

Ведущая организация

- СПКТБ АО "Севзапмебьлъ"

Защита диссертации состоится пркабря 1993 г.

в II часов на заседании специализированного еввета Д 063.50.01 в лесотехнической академии (194018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можьи ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан "я?6 " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета ^ТТ^А Г.М.Анисимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Защита древесины и древесных материалов от гниения и возгорания с целью продления срока их службы всегда являлась одной из актуальных проблем рационального использования древесины.

Среди способов их защиты особое место принадлежит покрытиям. Признано, что создание защитного покрытия - сложная задача и ее решение возмозно лишь путем разработки комбинированного покрытия, состоящего из нескольких прочно связанных между собой слоев различной природы и наносимых различными методами. Для создания подобного покрытия для защиты указанных материалов пока привлекаются традиционные полимерные материалы. Причем это характерно, в основном, для огнезащитных покрытий, которые, как правило, состоят из двух слоев - огнезащитного и влагозащитного. Однако полимерные покрытия не представляют серьезного препятст -вия для диффузии влаги. Поэтому дорогостоящий огнезащитный полимерный материал быстро теряет свои свойства. Усиливается разрушение полимерных материалов и в результате их старения.

Одним из эффективных путей повышения качества защитных покрытий является использование в качестве компонента комбинированного слоя материала, неразрушающегося от факторов, разру -пающих древесину. К таким материалам, в частности, относятся металлы. Известны два способа создания металлических покрытий на рассматриваемых подложках: наклеивание фольги и напыление. Оба эти способа перспективны. Однако большая гамма комбинированных покрытий мояет быть получена при использовании напыленных покрытий. Это объясняется не только универсальностью в отношении использования материалов покрытия (различные металлы и их сплавы), но и их основными преимуществами: возможность нанесения покрытия на монтажной площадке на крупногабаритные и сложной формы изделия и конструкции, простота проведения его ремонта, возмояность получения покрытия, не препятствующего воздухо-влагообмену древесины.

Авторы предшествующих исследований в области газотерглгческо-го напыления металлов на древесину п древесные материалы но учи-

тывали их специфику, связанную со способностью изменять свои размеры в результате поглощения влаги.

В диссертации разработано комбинированное покрытие, включающее эластичный клеевой подслой и напыленный, химически обработанный слой металла. Этот вариант позволяет получать многоцелевые (долговечные, водоогне биозащитные) покрытия. Подобные, покрытия необходимы для защиты деталей, изделий и конструкций, работающих в переменных температурно-влажностных условиях (литейное производство, строительство, машиностроение и т.д.).

Цель работы. Создание многоцелевого полимерно-электродугового покрытия древесины.

Научная новизна работы:

термоокислительные процессы, протекающие при напылении на слабополярный латекс СКС-65 Ш горячих частиц алшиния, повышают адгезию частиц металла к подложке;

при гидролизе силиката натрия, сопровождающегося образованием поликремниевых кислот и щелочи, а также при химическом взаимодействии алшиния и его производных в щелочной среде образуются нерастворимые в воде вещества (гидрооксид алшиния, гид-роксоалюминат натрия, поликремниевые кислоты), которые, заполняя поры покрытия, улучшают его водозащитные свойства и позволяют снизить толщину напыляемого слоя.

Научные положения, выносимые на защиту:

формирование электродугового покрнтия по полимерному подслою рассматривается с позиций молекулярной теории адгезии, а также теории окисления карбоцепных пол'шеров, которые наиболее полно отражают физическую сущность происходящих при этом процессов;

принцип формирования высокоэффективного многоцелевого покрытия древееины рассматривается как результат взаимного влияния компонентов покрытия, основанного на термоокислительных процессах и химическом взаимодействии алшиния с силикатом натрия.

Достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректностью принятых допущений при модельных исследованиях, согласованностью теоретических выводов с результатам экспериментальных исследо-

ваний, подтвержденных практикой применения в производственных условиях, использованием экспериментальной установки, отвечающей требованиям надежности и необходимой точности исследований при соответствующем аппаратурном оформлении, применением современных методов планирования экспериментов и обработки их результатов.

Практическая значимость работы. Предложено полимерно-электродуговое покрытие для многоцелевой защиты древесины и древесных материалов. Его применение позволит значительно расширить , области использования древесины и древесных материалов ,в различных отраслях промышленности, и, особенно, там,, где они работают в переменных температурно-влажностных условиях. Разработана технология полимерно-электродутового покрытия. Результаты работы могут быть использованы при проведении исследований в области склеивания металлов с древесными подложками.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсувдены и одобрены на•конференциях: всесоюзных ("Металлизация тканей, пленок и других конструкционных материалов", (Д., Московский текстильный институт, 1978 г.; "Пути повышения эффективности деревообрабатывающих производств", Архангельск, ЦНИШОД, 1989 г.), республиканской ("Ресурсосбережение в деревообработке и производстве мебели", Минск, 1989 г.), молодых ученых и специалистов ("Актуальные проблемы развития лесопромышленного комплекса и организации строительства", Архангельск, ЦНИИМОД, 1982 г.), по итогам НИР (ЛТА, 1977-1980 гг., БрТИ, 1980-1992 гг.) научно-практических ("Совершенствование техники и технологии деревообрабатывающих производств", Брянск, ЦНТИ, 1983, 1985, 1987 гг.; "Молодые ученые и специалисты - интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства области", Брянск, ЦНТИ, 1989 г.).

Реализация результатов исследований. Производственные испытания покрытия проведены в условиях литейных цехов Брянского завода технологического оборудования и ПО "Брянский машиностроительный завод". Результаты работы внедрены на втором с годовым экономическим эффектом 109056 руб. (в ценах на 1.07.1991 г.). Кроме того, результаты исследований использованы для изготовления новых ДСтП (а.с. 1416310), защиты деревянных тренажеров

на открытой спортивной площадке Брянского технологического института, защиты и декоративной отделки деревянных скульптур детского сада Л23 в г. Брянске;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано двенадцать работ и получено одно авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных выводов и рекомендаций, списка! литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 128 стр. машинописного текста, включающего 24 рисунка и 38 таблиц. Список литературы насчитывает 137 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо_вве2ении.дается обоснование актуальности темы диссертации, изложены цель и задачи исследований, формулируются научные положения, выносимые на защиту. Раскрывается научная новизна работы, значимость ее результатов для науки и практики. Содержатся данные о месте проведения и апробации работы, внедрении результатов в промышленность, структуре и объеме диссертации.

В первом разделе по литературным источникам приведены общие сведения о газотермических покрытиях древесины, сравнительная характеристика полимерных, газотермических, полимерно-газотермических и газотермическо-полимерных покрытий, произведен на основании требований к покрытиям древесины выбор по-■ лимерно-электродугового покрытия и его компонентов; дан анализ: адгезионного взаимодействия в системе древесная подложка -полимер-металл, способов снижения водопроницаемости электродуговых покрытий.

Схема электродугового напыления материалов представлена на рис. I.

Б результате работк над состоянием вопроса сделаны следующие выводы:

повкпение эффективности защиты древесины и древесных материалов нанесением покрытий является одной из актуальных проблем рационального использования древесины;

Рис. I. Схема электродугового нападения материалов: I - проволока; 2 - подающий механизм; 3 - направляющие наконечники; 4 - расплавленный материал; 5 - подложка; 6 - сжатый воздух; 7 - покрытие

основным недостатком полимерных материалов, на основе которых разрабатываются защитные покрытия, является разрушение от факторов, разрушающих древесину. Это затрудняет получение долговечных покрытий;

использование электродугового покрытия, неразрушающегося от факторов, разрушающих древесину, как сановного компонента комбинированного покрытия, позволяет разработать многоцелевое (долговечное, водоогнебиозацитное) покрытие. Компонентами такого покрытия могут быть дешевые и высокоэффективные материалы: латекс СКС-65 ГП и алюминий;

при формировании полимерно-электродугового покрытия имеет место процесс термоокисления полимерной поверхности напыляемыми алюминиевыми частицами, что создает условия для адгезионного взаимодействия в системе полимер-металл. Необходимо изучение механизма термоокисления для научно-обоснованного выбора режима напыления алюминия;

тлеется большая противоречивость в отношении водопроницаемости электродуговых покрытий. Трудно получать водонепроница-

емое покрытие вследствие его пористого характера. Однако водопроницаемость покрытия можно снизить и устранить химической . обработкой;

вопросы, связанные с формированием полимерно-алектродуго-. вого покрытия на древесных подложках, практически не изучались. Мало изучены и защитные свойства электродуговых покрытий. Поэтому необходимы исследования процесса формирования полимерно-электродугового покрытия, а также физико-механических свойств электродугового и полимерно-электродугового покрытий:

Для достижения поставленной в диссертации цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать процесс термоокисления латекса СКС-65 ГП при напылении алюминия и его влияние на адгезионное взаимодействие в системе полимер-металл; изучить процесс формирования полимерно-электродугового покрытия; исследовать влияние технологических параметров напылейия и химобра-ботки на водопроницаемость электродугового покрытия; определить огнезащитные свойства электродуговых покрытий; исследовать влияние технологических факторов на прочность сцепления и водопроницаемость полимерно-электродугового покрытия; установить оптимальные условия формирования полимерно-электродугового покрытия и его эксплуатационные характеристики; разработать технологию полимерно-электродугового покрытия.

Во втором разделе приведены результаты исследований процесса термоокисления латекса СКС-65 ГП на моделях, дан теоретический анализ протекающих при этом процессов и их влияние на адгезионное взаимодействие в системе полимер-металл.

В качестве модели использовали предварительно формируемые на алюминиевой фольге полимерные пленки. Термообработку данной системы осуществляли в термостате. Для выявления функциональных групп в термоокисленной поверхности использовали следующие метода: ИК - спектроскопии, осмометрический, определения пере-кисных групп и содержания присоединенного кислорода.

На рис. 2,3 представлены результаты исследований, позволившие наряду с ИК - спектроскопией выявить механизм химических превращений сополимера СКС-65 ГП при его термической деструкции. Установлено, что процесс деструкции протекает в две

стадии. На первой стадии при температуре до 400 °С происходит

tá <a о s Si

8.

<D

и

0 ta

1

с; о trf

0,6 0,4 0,2

СЧ1

о о

t4

О

¡E

а

§

о с:

и о с

0 a

1

ц

о «

__— ( А 4J

\

1 f ч

I

300 350 400 450 500

Температура,

Рис. 2. Изменение содержания перекисей и поглощенного кислорода в процессе деструкции СКС-65 ГП: I-изменение перекисей: 2-поглошение кислорода

^ 2

Г

<

< \

\

\

\

-—

ЭОО 350 400 • 450 500

Температура, °С

Рис. 3. Изменение молекулярной массы СКС-65 ill в процессе деструкции

накопление кислородосодержащих груш (рис.2) без значительной деструкции основной цепи. На второй - происходит деструкция основной цепи сополимера, что приводит к резкому падению молекулярной массы (рис.3). Следовательно, в точке максимального содержания перекисных групп (рис.2) наблюдается наивысшая скорость реакции окисления сополимера с образованием максимального числа функциональных групп. Значит, при температуре алюминиевой поверхности близкой к 400 °С сополимер должен обладать повышенными адгезионными свойствами. Это было подтверждено результатами исследований (рис.4) изменения прочности сцепления в системе полимер-металл от температуры окисления.

400

я

300

вГ

я

со т

£ 200 к о н

0

О)

1 100 з;

о >»

300 350 400 450 500

Температура, °С

Рис. 4. Изменение прочности сцепления в системе полимер - металл от температуры окисления

Таким образом, данные исследования показали, что для достижения максимальной прочности сцепления напыляемых частиц алшиния с полимерной поверхностью юс температура должна быть близкой к 400 °С.

В третьем разделе приведены общие методэтеохне положения

при проведении экспериментов и обработки их результатов, а также дается характеристика использованных материалов, применяемого оборудования, методика оценки качества покрытий.

В качестве исходных материалов использовались древесина сосны, ДШ, О-ДВП, проволока цинковая и алюминиевая диаметром 1,5 мм, латекс СКС-65 ГП, однозамещенный фосфорнокислый аммоний, силикат натрия.

Экспериментальные исследования по напылению металлов проводились на установке, изготовленной в условиях экспериментально-опытного производства ЛТА.

Оценка качества покрытий проводилась по следующим основным показателям: прочности сцепления, водопроницаемости, огнезащи-щенности и долговечности. Прочность сцепления определяли методом равномерного отрыва цилиндров согласно ГОСТ 27325-87. Водопроницаемость оценивалась методом выдерживания образцов в воде в течение 72 ч. Для определения степени огнезащищенности использовали методы огневой и керамической (ГОСТ 16363-76) трубы. Долговечность определялась по результатам производственных испытаний.

В четвертом разделе приведены результаты исследований влияния технологических параметров напыления на температуру напыляемых частиц и режима сушки полимерной поверхности на процесс формирования электродугового покрытия.

Исследования по определению температуры напыляемых частиц проводили с использованием матрицы дробного факторного эксперимента типа N = 24"1. Для оценки температуры применяли метод плавления образцов. В качестве последних использовали цинковое электродуговое покрытие, цинковую проволоку, калия дихромат, натрия тетратфторборат и древесину сосны.

Исследования показали, что температура частиц близкая к 400 °С наблюдается при параметрах процесса напыления, приведенных в табл. I (в числителе).

Далее решалась задача подготовки полимерной поверхности к

напылению алюминия по данному режиму. Исследовалось влияние режима сушки латекса на процесс формирования электродугового покрытия. Интервал температур (13 ... 70 °С) выбрали с учетом минимальной температуры пленкообразования латекса (13°С) и

анализа литературных данных. Момент окончания сушки пленок определяли по "отлипу". После чего на них напылялся алюминий. Качество осаждения алюминия определяли визуально и сравнивали с эталоном - напыленной за один проход по этому же режиму танген-тальной поверхностью древесины сосны.

Данные исследования позволили установить рациональный режим сушки латекса (табл.2).

В пятом разделе приведены результаты исследований водо- и огнезащитных свойств электродуговых покрытий.

Исследования водопроницаемости покрытий проводили постановкой многофакторных и однофакторных экспериментов. Влияние режима напыления алюминия на водопроницаемость покрытия изучали, применяя полный факторный эксперимент типа N = 23. Влияние толщины, шага напыления и химической обработки на водопроницаемость покрытия исследовали постановкой однофакторных экспериментов.

Результаты исследований позволили установить технологические параметры формирования и химобработки электродугового алюминиевого покрытия (табл.1), при которых водопоглощение металлизированной древесины не более 2,5 %. При этом толщина покрытия не превышает 100 мкм. Без химобработки она должна быть не менее 170 мкм. Водонепроницаемое покрытие можно получить при химобработке покрытия толщиной 170 мкм.

Исследования огнезащшценности древесины и древесных материалов позволили установить следующее. Алюминиевые покрытия обладают лучшими огнезащитными свойствами по сравнению с цинковыми. Первые при толщине 70 мкм обеспечивают согласно ГОСТ 16363-76 получение трудновоспламеняемой, а при толщине 200 мкм - трудносгораемой древесины. Для получения трудносгораемой древесины и снижения толщины покрытия до уровня минимальной водопроницаемости целесообразно перед нанесением покрытия пропитывать ее антипирепами.

В шестом разделе приводятся результаты исследования влияния технологических параметров на прочность сцепления и водопроницаемость лолимерно-электродугового покрытия.

Исследовалось влияние на указанные показатели времени открытой и технологической выдержки полимерного компонента, его расхода и режима сушки, толщины алкминиевого слоя и времени

Таблица I

Технологические параметры формирования и химобработки электродугового покрытия минимальной водопроницаемости

Параметры : : Значения

ИЗМ.

1. Дистанция напыления мм 175/Ю0х^

2. Давление воздуха МПа 0,6/0,8

3. Ток дуги А 35/55

4. Скорость перемещения подложки м/с 6,2'Ю-2

5." Шаг напыления мм 20/17

6. Толщина алюминиевого слоя мкм 20/80

7. Расход силиката натрия- г/м2 50

8. Количество нанесений - однораз.

9. Время перерыва между напылением и химобработкой, а также технологической выдержки - не реглам.

х) В числителе указаны параметры формирования подслоя, а в знаменателе - основной части покрытия.

перерыва между подготовкой поверхности и нанесением покрытия.

Установлено, что технологические параметры формирования полимерного компонента покрытия практически не влияют на указанные показатели.

Наличие полимерного подслоя позволяет снизить водопроницаемость покрытия с 2,5 до 0,7 %. Это подтверждает теоретический вывод о том, что термоокисление полимера в процессе напыления алюминия улучшает его свойства.

На основании данных исследований были уточнена параметры формирования полимерного компонента (табл.2) и эксплуатационные характеристики полимерно-электродугового покрытия (табл.3).

В седьмом разделе приводится расчет экономического эффекта от внедрения результатов работы. Установлено, что годовой экономический эффект при использовании полимерно-элвктродуго-вого покрытия для защитной обработки 800 моделей из древесины в условиях ПО "Брянский машиностроительный завод" составит

Таблица 2

Параметры формирования полимерного компонента перед напылением алюминия

Паоаметры

Ед. изм.

1. Расход латекса г/м^

2. Количество нанесений

3. Температура сушки °С

4. Прбдолжительность сушки доп "отлипа" при температуре, С:

13 мин

18. ..20

30 •

5. Продолжительность технологической выдержки

Значения

75

одноразовое 13...30

около 40 около 4 около 1/6х^

не требуется

Повышенную температуру рекомендуется поддерживать при формировании покрытия на поточной линии.

Таблица 3

Эксплуатационные показатели полимерно-электродугового покрытия с химобработкой

Наименование . Ед. . ' изм. Значения

I : 2 : 3

1. Прочн. сцепления, не менее

2. Водопоглощение древесины за 72 ч, не более, при толщине, мкм, электрсдугового покрытия:

17и

ICO

100

3. Потеря массы древесины в керамической трубе, не более, при толщине, мкм, электоодугового покрытия:

2ÜU

ЮС

ívüla

&

1,35

О

0,7 1,4х)

9 13

Продолжение табл. 3

I

2

3

100 с предпропиткой

%

9х*)

4. Биозащищенность

не является питательной средой

для домового гриба

5. Долговечность в условиях литейного производства

увеличение срока службы моделей не менее чем в три

раза

х) При напылении алюминия вручную;

хх) Введение в древесину около 10 % по сухому остатку одноза-мещенного фосфорнокислого аммония.

109056 руб. (в ценах на 1.07.91).

1. Разработано многоцелевое (долговечное, водоогнебиоза-щитное) полимерно-электродугрвое покрытие для защиты изделий и конструкций из древесины и древесных материалов, эксплуатирующихся в переменных температурно-влажностных условиях.

2. Теоретический и экспериментальный анализ термоокислительных процессов, протекаших при контакте латекса СКС-65 ГП с высокотемпературной поверхностью алюминия показал, что для достижения высокой адгезионной прочности необходимо проводить строго дозированное окисление полимера при 400 °С. При этом желательно получить наибольшее количество кислородоссдержащих групп и не допустить деструкции полимера.

3. Обеспечение температуры напыляемых частиц близкой к 400 °С достигается при следующих параметрах: дистанция - 175 мм, давление воздуха - 0,6 Жа, ток дути - 35 А, скорость перемещения подложки - 6,2'Ю-2 м/с.

4. Процесс формирования электродуговэго алюминиевого покрытия следует проводить по достижению полимерной поверхностью состояния "отлила". Продолжительность выдержки после этого не регламентиотется.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

5. Максимальная прочность сцепления покрытия с подложкой (1,35 МПа) достигается при следующих параметрах формирования полимерного компонента: расход - 75 гДг, продолжительность сушки до "отлипа" при температуре, °С, '13, 18...20, 30 - соответственно 40, 4, 1/6 мин.

6. Для получения алкминиевого покрытия минимальной водопроницаемости второй слой алюминия необходимо напылять по следующему режиму: дистанция - I0Ó мм, давление воздуха - 0,8 МПа, ток дуги - 55 А. Скорость перемещения подложки рекомендуется

6,2'Ю-2 м/с. Водопоглощение древесины за 72 ч при толщине алюминиевого слоя 170 мкм составляет 0,7 %.

7. Для снижения толщины электродугового покрытия следует • проводить химическую обработку его силикатом натрия. Время проведения обработки покрытия и последующей технологической -выдержки, а также увеличение расхода силиката натрия свыше 50...60 гДг не влияют на водопроницаемость покрытия. Водопоглощение древесины'за 72 ч при толщине алшин'иевого слоя 100 мкм, обработанного силикатом натрия, не превышает 0,7 %.

8. Электродуговые алюминиевые покрытия при толщине 70 мкм обеспечивают согласно ГОСТ 16363-76 получение трудновоспламеня-емой, а при толщине 200 мкм - трудносгораемой древесины. Для получения трудносгораемо.й древесины и снижения толщины покрытия до уровня минимальной водопроницаемости целесообразно перед нанесением покрытия пропитывать ее антипиренами. Биозащита обеспечивается автоматически.

9. Срок службы моделей из древесины с нанесенным полимерно-электродуговым покрытием увеличивается не менее чем в три раза.

10. Годовой экономический эффект при использовании полимер-кэ-электродугового покрытия для защитной обработки 800 моделей из древесины в условиях ПО "Брянский машиностроительный завод" составляет I09Ü56 руб. (в ценах на I.07.9I).

11. Проведенная работа открывает новое направление в области защитных покрытий древесины и древесных материалов, основу которых составят газотермические, в т.ч. электродуговые, покрытия. Это позволит обеспечить надежную защиту указанных материалов и значительно расширить их области применения в различных отраслях промышленности, и, особенно, в нетрадиционных сферах.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Решин А.П. Металлизация древесины газотермическим напылением металлов: Обзор лит. // Технология ь оборуд. дерево-обрабат. про-в: Межвуз. сб. науч. тр. / ЛГА им. С.М.Кирова. -1982. - Вып. II. - С.79-84.

2. Решин А.П. Исследование водопроницаемости металлизац::-онных покрытий // Актуальные проблемы развития лесопромышленного комплекса и организации строительства: Тез. дсся. науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов. - Архангельск, 1982. -

С. 93 -94.

3. Решин А.П. К вопросу выбора клеевого подслоя при металлизации древесины газотермическим напылением // Совершенствование техники и технологии деревообрабатывающего производства: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Брянск, 1983,- С.86-87.

4. Леонович A.A., Лимонов B.C., Решин А.П. Исследование огнезащиты древесины металлизацией ее газотермическим напылением // Конструкции из клееной древесины и пластмасс: Межвуз. темат. сб. тр. / ЛИСИ. - 1983. - С. II7-I22.

5. Решин А.П. Влияние режима термообработки клеевого подслоя на его адгезионные свойства // Совершенствование техники и технологии деревообрабатывающих производств: ^зз. докл. науч.-практ. конф. - Брянск, 1985. - С. 26-27.

6. Решин А.П. Полиперно-металлизационное покрытие для зашиты древесины // Тез. докл. Всесоюз. няуч.-техн. -сонф. "Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности использования древесины и ее отходов з народном хозяйстве".- 1/1., 1986. - С. 35-36.

7. Шохин В.И., Решин А.П. Повышение долговечности деревянных тренажеров // Комплексное и рациональное использование древесины в деревообрабатывающей промышленности в период ускоренного научно-технического прогресса: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Брянск, 19Ь7. - С. 39.

8„ Предварительная оценка годового экономического эфф-кта от повышения долговечности деревянных литейных моделей / А.П. Решин, Г.А.Шмулев, Н.Ю.Калдинская, Л.И.Крюковцова // Комплексное и рациональное использование древесины в деревообрабатывающей промышленности в период ускоренного научно-технического

прогресса: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Брянск, 1987.-С.53-5i 9. A.C. I4I63I0 СССР, МКИ В 27 Ун 3/02. Способ изготовления древесностружечных плит / В.Г.Савснко, А.П.Реиин. - Заявлено 2.07.86; Опубл. 15.08.88. - Бол. is 12. - 2 с.

10. Решин А.П., Разумная С.Г., Щербакова Н.Е. Исследование адгезионных свойств полимерно-металлизационного покрытия // Тез. докл. науч.-техн. конф. "Молодые ученые и специалисты - интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства области". - Брянск, 1989. - С. 15.

11. Ресин А.П., Свиридов A.B. Влияние химической обработки металлизационных покрытий на их водопроницаемость // Ресурсосбережение в деревообработке и производстве мебели: Тез. докл. республ. науч.-техн. конф. - Минск, 1989. - С. 76-77.

12. Свиридов A.B., Решин A.C. Исследование химического окрашивания металяизационных алхмгакевых покрытий // Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов. -Архангельск, 1989. - С. 104.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями проси№'направлять по адресу: I940I8, Санкт-Петербург, Институтский пер. 5, Санкт-Петербургская лесотехническая академия, Ученый Совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 23.11.93.

Формат 60x90 I/I6. Бумага оберточная. Почать офсетная. Изд.ЮЗ.

Уч.-изд.л. 1,0. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №95. С 33.

______Редакуионно-издательский отдел ЛТА _________

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА I940I8. Санкт-Петербург, Институтский пер., 3.