автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Формирование микрогеометрии упрочненного слоя деталей при локальном и охватывающем поверхностном пластическом деформировании

кандидата технических наук
Вулых, Николай Валерьевич
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование микрогеометрии упрочненного слоя деталей при локальном и охватывающем поверхностном пластическом деформировании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вулых, Николай Валерьевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИКА ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ МИКРОНЕРОВНОСТЕЙ ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ УПРОЧНЕНИИ.

1.1. Виды микронеровностей при металлообработке и их оценка.

1.2. Геометрическое моделирование микронеровностей поверхности изделий.

1.3. Определение напряжений и деформаций в элементах микропрофиля.

1.4. Изменение микрогеометрии при поверхностном пластическом деформировании.

1.5. Выводы и постановка задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МИКРОПРОФИЛЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ.

2.1. Расчетная модель деформирования микронеровностей.

2.2. Математическое описание напряженно - деформированного состояния объемного тела.

2.2.1. Статические и геометрические уравнения равновесия.

2.2.2. Физические уравнения теории упругости.

2.3. Решение упругопластической задачи.

2.4. Конечноэлементное моделирование напряженно - деформированного состояния.

Выводы.

3. ЧИСЛЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УПРОЧНЕННОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ С УЧЕТОМ НАЧАЛЬНОГО МИКРОПРОФИЛЯ.

3.1. Структура расчета напряженно - деформированного состояния деталей.

3.2. Напряженно - деформированное состояние поверхностного слоя при локальном воздействии на макромодели неровностей.

3.3. Напряженно - деформированное состояние поверхностного слоя при локальном воздействии на микромодели неровностей.

3.4. Напряженно - деформированное состояние поверхностного слоя при охватывающем воздействии на макромодели неровностей.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИКИ ПОВЕРХНОСТНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ УПРОЧНЕННОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ С УЧЕТОМ НАЧАЛЬНОГО МИКРОПРОФИЛЯ.

4.1. Методика экспериментального исследования деформирования микронеровностей.

4.1.1. Математическое планирование эксперимента.

4.1.2. Локальное упрочнение шероховатой поверхности.

4.1.3. Охватывающее упрочнение шероховатой поверхности.

4.2. Влияние параметров поверхностного пластического деформирования на изменение исходной микрогеометрии упрочненного слоя деталей.

4.2.1. Локальное деформирование шероховатой поверхности.

4.2.2. Охватывающее деформирование шероховатой поверхности.

Выводы.

ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ИЗДЕЛИЙ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Методика определения несущей способности поверхностного слоя.

5.2. Установка для диагностики несущей способности поверхностных слоев изделий.

5.3. Экспериментальное определение несущей способности поверхностного слоя.

5.4. Численное определение несущей способности поверхностного слоя.

5.5. Рекомендации для промышленного внедрения результатов исследования.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Вулых, Николай Валерьевич

Необходимость выхода российских технологий и продукции машиностроения на мировые рынки требует поиска неиспользованных возможностей внутренних резервов. В частности, для развития и внедрения высокопроизводительных точных методов деформационного упрочнения необходимо усовершенствование их технологических основ, позволяющих оптимизировать процессы и устанавливать связь технологических и физических параметров обработки изделий.

Разработке основ поверхностного пластического деформирования (ППД) посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: В.М. Браславский, В. Вэй, Г. Зигварт, A.M. Кузнецов, Г. Нейферь, Д.Д. Папшев, С.В. Серенсен, В.М. Торбило, JI.A. Хворостухин, С.Г. Хейфец, О. Хоргер, JI.M. Школьник и многие другие ученые. Наиболее распространенными деформационными способами упрочнения являются локальные: обкатка шариком, роликом, диском, выглаживание алмазным индентором. Однако ни один из вышеуказанных методов нельзя эффективно применить для обработки длинномерных маложестких деталей, типа валов, осей, штоков, штанг, шпилек, а именно получить заданную шероховатость поверхности и точность диаметрального размера по длине заготовки.

Перспективными в этом направлении являются осесимметричные способы обработки. Трудами Г.А. Аркулиса, С.И. Губкина, Е.А. Девиса, С.И. Докоса, М.З. Ерманка, Г. Закса, Е. Зибеля, B.JI. Колмогорова, В.И. Любвина, И.Л. Перлина, A.A. Поздеева, O.A. Розенберга, И.Я. Тарновско-го, И.А. Юхвеца и других исследователей созданы научные основы методов осесимметричного деформирования - калибрования, волочения, редуцирования, дорнования и др.

Использование осесимметричного деформирования для упрочняющих технологий исследовано в работах С.А. Зайдеса, который предложил для технологического процесса термин "Охватывающее поверхностное пластическое деформирование". 8

В существующих научных работах по охватывающему ППД шероховатая поверхность деталей заменяется промежуточным слоем, с усредненными механическими свойствами микропрофиля.

Таким образом, необходимо решить задачу по дальнейшему усовершенствованию технологии локального и охватывающего деформирования, заключающуюся в учете технологической наследственности при образовании микрогеометрии поверхности локальным и охватывающим ППД. Необходимо установление параметров технологического процесса для получения требуемой шероховатости обработанной поверхности при минимальных степенях обжатия, а также определение оптимальных параметров предварительно формируемого поверхностного слоя.

Научная новизна работы заключается в следующем: выполнено численное определение параметров деформирования микронеровностей при обжатии, соизмеримом с величиной Ктах исходного микропрофиля; с помощью программного пакета М8СЖА8Т11АК разработана математическая модель процесса смятия микронеровностей при локальном и охватывающем воздействии на шероховатый слой изделия, позволяющая определять напряжения и деформации в упрочненном слое деталей; установлены границы упрочненной зоны с учетом микрогеометрии поверхностного слоя деталей при локальном и охватывающем ППД; решена задача упрочнения поверхностного слоя деталей с начальными микронеровностями для свободной и стесненной схем нагружения; определены оптимальные значения углов при основании исходных микронеровностей, позволяющие максимально сглаживать деформируемый микропрофиль поверхности деталей машин.

Практическая ценность работы: установлены оптимальные параметры шероховатости предварительно обработанной поверхности, позволяющие максимально сглаживать микропрофиль; определена степень обжатия и пределы изменения угла рабочего конуса матриц при охватывающем ППД, при которых высота микронеровности уменьшается в 3 - 5 раз без образования скрытых дефектов в поверхностном слое; разработана конст9 рукция и изготовлена установка (патент РФ № 2164676), позволяющая определять несущую способность поверхностного слоя изделий.

Результаты работы приняты к внедрению на ОАО Усольехимпром (Усолье - Сибирское) для изготовления длинномерных деталей типа ось конвейера. По существующей технологии такие изделия изготовлялись путем точения и последующего шлифования. По предлагаемой технологии операция тонкого точения (шлифования) заменена охватывающим ППД.

В представленной работе автор защищает следующие основные положения:

1. Математическую модель напряженно - деформированного состояния микропрофиля при поверхностном пластическом деформировании, учитывающую упругопластическое поведение материала изделия.

2. Результаты теоретических расчетов напряженно - деформированного состояния упрочненного слоя при локальном и охватывающем воздействии на микропрофиль детали.

3. Экспериментальное определение механики поверхностного пластического деформирования упрочненных изделий. Установление в процессе нагружения степени упрочнения, изменения формы микропрофиля, конфигурации сглаженных микронеровностей и величины их упругого восстановления после снятия нагрузки.

4. Конструкцию установки для оценки несущей способности рабочих поверхностей изделий.

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения Иркутского государственного технического университета, а также в цехах Усольского ремонтно - механического завода и Иркутского авиационного промышленного объединения (ИАПО).

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору С.А. Зайдесу за помощь и поддержку на всех этапах выполнения этой работы и доктору технических наук, профессору А.И. Промптову за ценные советы и замечания по содержанию рукописи.

10

Заключение диссертация на тему "Формирование микрогеометрии упрочненного слоя деталей при локальном и охватывающем поверхностном пластическом деформировании"

8. Результаты работы представлены к внедрению на ОАО Усольехимпром (Усолье - Сибирское) и рекомендованы для изготовления группы длинномерных деталей типа "ось конвейера". Реализация охватывающего ППД позволит увеличить срок службы осей в 1,5 раза и повысить производительность труда на 20 - 30%. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии изготовления маложестких деталей составляет 117,7 тыс. руб. в год.