автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Формирование мероприятий повышения технического уровня строительных организаций

кандидата технических наук
Матвиевский, Сергей Викторович
город
Киев
год
1990
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Формирование мероприятий повышения технического уровня строительных организаций»

Автореферат диссертации по теме "Формирование мероприятий повышения технического уровня строительных организаций"

■ МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРВДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНКЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЫШЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МАТВИЕВСКИЙ Сергей Викторович

УДК 69.003:658.012.2

ФОРМИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев 1990

Работа выполнена на кафедре организации и.управления строительством Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института.

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор И.Д.БЕСПАЛЫЙ.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор Т.Н.ЦАЙ,

кандидат технических наук, В.Я-.ПШИУК.

Ведущая организация - территориально-строительное объеди-

на заседании специализированного совета К 068.05.12 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Киевском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте по адресу: 252037, г.Киев-37, Воздухофлотский проспект, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан __ 1990 г.

нение "Ворошиловградямс трой"

, . Об

Защита состоится ".50" цЛАОА 1990 г. в V 1

часов

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических паук, доцент

г

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В документах ХХУП съезда КПСС было подчеркнуто, что в целях интенсификации экономики страны предстоит существенно поднять технический уровень строительства. При этом указывается на необходимость повышения научного уровня планирования. осуществления необходимых мер для того, чтобы задания плана основывались на достижениях 1ГГП. Реализация решений ХШ1 съезда и. весь ход перестройки хозяйственного механизма убедительно подтвердили правоту принятого на съезда курса. Проблема повышения технического уровня строительства, неразрывно связанная с проблемой ускорения НТО, приобрела сегодня исключительно важное политическое, экономическое и социальное значение.

Следуя избранному курсу, в дальнейшем был принят ряд правительственных постановлений, направленных на достижение намеченных целей. Однако, несмотря на принимаемые директивными органами меры, в капитальном строительстве продолжается распыление ресурсов, повышение нормативных сроков строительства объектов, нарастают объемы незавершенного строительства. Не решены пока и ироб-лемы в области рационального использования результатов научной деятельности. По прежнему непомерно затягиваются сроки создания и освоения новой техники, а масштабы ее внедрения не могут обеспечить должного экономического эффекта.

В сложившихся условиях существует два основных пути повышения эффективности капитального строительства. Первый заключается в снижении количества вновь', начинаемых строек, концентрации средств-на важнейших объектах, реконструкции действующих производств. Второй путь - это путь совершенствования механизма организационно-технического развития строительных организаций, ведущий к повышению технического уровня строительства, сокращению продолжительности инновационных процессов, ускорению НТП в отрасли. ;

Проблемам ускорения НТП, вопросам технического развития производственных систем посвящены труды многих известных советских ученых. Однако наличие большого числа работ не исключает необходимости дальнейшего исследования ряда теоретических положений и методических вопросов. Так, не принято общепризнанной концепции по вопросам организационно-технического развития строительства, и эта проблема носит дискуссионный характер. Недоста-

точно изученными являются внутриорганизационные инновационные процессы, вопросы оценки технического уровня строительства и выбора рациональных нововведений для его повышения, В то же время, в условиях хозяйственной самостоятельности и перспектив рыночной экономики особенно важное теоретическое и практическое значение приобретают инновационные процессы внутри самостоятельных строительных организаций и, следовательно, вопросы организации, планирования и стимулирования НТП-в производственных структурах. Это и определило предмет исследования, которым является методология формирования мероприятий повышения технического уровня строительных организаций в рамках внутриорганизационных инновационных процессов.

Объект исследования. Объектом исследования являются строительные организации на уровне основного звена народного хозяйства в строительстве - строительно-монтажного треста. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что перестройка хозяйственного механизма в строительстве определяет основное хозрасчетное звено как главный уровень реализации технической политики в отрасли.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методологии формирования мероприятий, направленных на повышение технического уровня строительных организаций.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- предложена структура внутриорганизационного инновационного процесса на уровне треста, приведены его этапы;

- конкретизировано понятие "технический уровень строительства";

- разработаны принципы оценки технического уровня строительных организаций на уровне треста, уточнена система показателей, разработан алгоритм оценки;

- проведен сравнительный анализ технического уровня ряда общестроительных трестов, позволяющий выявить перспективные направления организационно-технического развития рассматриваемых организаций;

- разработаны генеральные определительные таблицы, содержащие критерии.отбора нововведений для включения в планы технического развития рассматриваемых организаций;

- разработан алгоритм расчета коэффициентов технической значимости проектов нововведений и оптимизационная модель выбора

нововведений на этапе предварительного выбора мероприятий плана технического развития строительного треста.

Теоретической и методологической основой исследования служат положения марксистско-ленинского учения ой организации производства, решения ГОЛ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС по вопросам экономической политики. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по проблемам перестройки управления, совершенствования хозяйственного механизма в строительстве, ускорения научно-технического прогресса.

При проведении исследований использованы инструктивные и методические материалы Госплана СССР, Госстроя СССР, строительных министерств и ведомств, статистические материалы Госкомитета УССР и ряда строительных организаций, труды советских и зарубежных ученых.

Для решения отдельных задач использованы методы системного анализа, экспертных оценок, линейного программирования, логического анализа.

На защиту выносятся:

- теоретическая разработка понятия " технический уровень строительства", принципы и метода количественной оценки технического уровня строительной организации на примере общастроительного треста;

- методика расчета технической значимости нововведений, предлагаемых к внедрению в строительной организации;

- методические.рекомендации по формированию годового плана технического развития треста" с учетом технической значимости мероприятий, включаемых в план.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, е '.-ключается в том, что:

- на основе предложенной структуры внутриорганизационного инновационного процесса разработан комплекс моделей, методов и алгоритмов решения задач по формированию мероприятий по техническому развитию производственных структур;

- теоретически обосновано и сформулировано конкретизированное понятие "технический уровень строительства";

- разработан метод оценки технического уровня строительных организаций, позволяющий установить зависимость мевду уровнем результатов их производственно-хозяйственной деятельности и уровнем производственного потенциала, определить перспективные

направивши технического развития;

- разработан метод оценки технической значимости нововведений, основанной на оценке системных связей, отражающих конкретную производственно-экономическую ситуацию.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что их использование в производственной практике строительных организаций способствует внедрению наиболее эффективных нововведений, сокращению продолжительности внутриорг;анизациошшх инновационных процессов и, следовательно, сокращению продолжительности общих инновационных процессов, что является непременным условием ускорения НТО, повышения эффективности строительного производства и решения на этой основе актуальных социальных задач.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные научио-мотодическио положения и результаты исследования докладывались и получили апробацию на республиканской научно-практической конференции "Перестройка хозяйственного механизма в строительстве" в г.Киеве в 1988 г. и на 46-50 Научно-практических конференциях,Киевского инженерно-строительного института в 19851989 годах.

Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения разработок составил 44 тыс.рублей.

Но теме диссертации опубликовано 5 печатных.работ общим объемом 10,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет - страниц машинописного текста. Список использованной литературы содержит 169 наименований,

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из возможных, путай ускорения НТП в строительстве является совершенствование и разработка рациональных методов формирования планов технического развития строительных организаций.. Анализ теоретических разработок и практики управления научно-техническим развитием строительной отрасли показал, что одним из наиболее важных и одновременно узких мост инновационного' процесса является стадия внедрения достижений науки и техники на уров-

не производственных структур. Очевидно, что от того, насколько быстро будут проходить нововведения на этом уровне, будет зависеть продолжительность стадии внедрения общего инновационного процесса и, следовательно, темпы НТО в отрасли.

Сроки реализации нововведений на производственном уровне в организациях и на предприятиях определяются рядом факторов, среди которых особую роль играют степень обоснованности мероприятий и рациональная организация инновационного процесса. Изучение закономерностей и особенностей инновационных процессов в строительства позволило сформировать укрупненную модель внутриоргани-зационного инновационного процесса, состоящую из 7 последовательных этапов:

1. Определение потребности в нововведениях, предварительная оценка масштабов их реализации.

2. Сбор информации о нововведениях.

3. Предварительный выбор нововведений.

4. Принятие решения о необходимости проведения собственных НИР и ОКР.

5. Принятие решения о внедрении.

6. Организационно-техническая подготовка производства и внедрение.

7. Длительная эффективная эксплуатация нововведения.

Анализ особенностей инновационных процессов в отраслях народного хозяйства и строительной отрасли, в частности, условий и требований, предъявляемых к научно-техническим нововведениям, легли в основу разработки системы взаимосвязанных расчетов, выполняемых на основных этапах внутриорганизационного инновационного процесса, являющихся одновременно основными этапами формирования плана технического развития строительной организации. Структурно-логическая схема расчетов приведена на рис. I.

На этапе определения потребности в нововведениях и предварительной оценки масштабов их реализации выполняется комплекс расчетов по оценке технического уровня (ТУ) строительной организации. Методологической основой количественной оценки ТУ строительной организации является сформулированное в диссертации по-штие "технический уровень строительства".

Технический уровень строительства - это степень соответствия:

- предметов и средств труда уровню, предоставляемому общим >азвитием технологии, науки и техники;

Рис. I. Стр;,"-турно-логическая схема расчетов по . основным этапам внутрпорганизационного инновационного процесса.

- внутриотраслевых производственных отношений уровню развития производительных сил;

- готовой продукции современным потребительским требованиям;

- экономических результатов деятельности производственных систем социально-экономическим требованиям общества.

Как следует из вышеприведенного определения, в основу оценки ТУ положен метод сравнений. Сравнительная оценка ТУ строительства классифицируется по периодичности, уровню и форма (рис. 2).

периодические непериодические

общие по периодичности — отечественный уровень (эталон)

по объему признаки классификации по уровню

частные (тематические) международный уровень (эталон)

по форме

статические

динамические

Рис. 2. Классификация сравнительной оценки технического уровня строительства.

Сравнительная оценка ТУ строительной организации является периодической, общей, статической по своему характеру.

Оценка ТУ строительной организации выполняется в четыре этапа. Первый - заключается в оценке уровня результатов производственно-хозяйственной деятельности (1ВД) исследуемой организации по ряду определенных показателей, каждый из которых должен быть выражен в относительных единицах измерения (ивдексы, коэффициенты, проценты) от эталонного уровня соответствующего показателя. Показатели, характеризующие уровень результатов ПХД ( X^), образует первую подсистему показателей оценки. В качестве результирующих приняты показатели выработки, себестоимости СМР, выполняемых собственными силами, рентабельности по основным производственным фондам, эффективности затрат на новую технику.

На втором этапе определяется уровень производственного потенциала организации по соответствующим показателям второй подсистемы оценки ( Щ ), которые отражают уровни: материально-тох-

нического снабжения, технологии СМР, механизации СМР, механо- и энерговооруженности труда, технической оснащенности и прогрессивности техники, организации производства, труда и управления. Всего перечень показателей второй подсистемы насчитывает около 30 наименований.

На третьем этапе рассчитываются обобщенные оценки уровня результатов 1ИД и уровни производственного потенциала организации с учетом коэффициентов относительной значимости, каждого из показателей оценки. На четвертом этапе проводится сопоставление обобщенных оценок вышеназванных уровней, дающее оценку ТУ строительной организации, которая выражает как уровень использования возможностей, имеющихся в распоряжении исследуемой организации, так и уровень использования возможностей, предоставляемых общим уровнем развития производительных сил.

Исходными данными для расчета коэффициентов технического уровня строительной организации являются абсолютные значения показателей, образующих первую и вторую подсистемы по ряду сравниваемых строительных трестов, сопоставимых по структуре работ, а также коэффициенты относительной значимости каждого из показателей обоих перечней. Исходные данные заносятся в соответствующую матрицу. Матрица критериев ПХД X = [X ^] представлена в виде таблицы I. Матрица характеристик потенциала у = t yjt 3 имеет аналогичный вид.

Таблица I

Матрица критериев ГВД организации

Т

т-

i

¡Сравниваемые 1 тресты

if ft а/а

Показатели 1-ой подсистемы

i <dW i

! оф

I |

§§

38 i

_! Hi*

t-.'O I tf о J со ! « ! i

CO

!

••I L i i

i_

т

i I

!a§

lis

! <D Ф I

и

!Иф

law

! Ф 4

!

li !

I о

i

i

Js<

I к <Я

1 Ф я

'в,

■ ® Ь ! п»

j сэ Ф

(наименование)

абсолютное значение Xir. •• ХЦ

долевое значение взвешенное долевое значение А 1 x'u" Х- ■ •• Xil xi ,11. Zi VL

Коэффициенты относительной значимости показателей в ряду показателей каждой из подсистем рассчитываются методами экспертных оценок. Для расчета значимости показателей первой подсистемы ( использованы метод ранга и порядковая шкала оценок. Для расчета значимости показателей второй подсистемы ( gj ) использованы основные положения метода ПАТТЕРН. Надежность экспертизы " характеризуется коэффициентом конкордации (W ), значимость которого проверяется сравнением его с критерием Пирсона.

Долевые значения показателей уровня ПХД рассчитываются по формулам:

v min

i Ail I XU

*U-—isr или Хц = —- , (I)

Хц xu

max min

где X ц и Хц - максимальное и минимальное значения показателей по ряду сравниваемых организаций, принимаемые, в качестве эталонного при желательной тенденции,к увеличению значения показателя ( Хц* ) или к снижению ( Х^ ) его значения.

В качестве эталонных используются наилучшие значения показателей по ряду сравниваемых организаций.

Взвешенные долевые значения показателей рассчитываются по формуле: '

Xu = ^ i Хц . (2)

- С целью ранжирования сравниваемых строительных организаций по уровню результатов их ГОД рассчитывается сумма баллов по каждому столбцу:

RL(x) = ix"i , - о) .

где Rt(x) - обобщенный показатель уровня ПХЦ 1-го треста.

Полученные значения R. |_(Х) могут быть использованы для ранжирования сравниваемых организаций по уровню результатов 1Щ.

Для дифференцированной оценки каждого частного показателя рассчитываются средняя арифметическая ( X [) и взвешенный коэффи- ' циент вариации ( Vi,).

- Расчеты y'jL , yjt , RityV , y"j , Vj ДЛЯ второй подсистемы показателей выполняются по схеме, аналогичной вышеприведенной схеме расчета соответствующих показателей первой подсяс-

Рис. ■> 3. Схема алгоритма расчета коэффициентов технического уровня строительных организаций.

темы.

Окончательная ранжировка и группировка сравниваемых организаций проводится по коэффициентам технического уровня, рассчитываемым по формуле:

к- , . (4, -

где Я^Су) - обобщающий показатель производственного потенциала . организации.

Укрупненный алгоритм расчета коэффициентов технического уровня строительной организации показан на рис. 3. Рассчитанный по данному алгоритму коэффициент ТУ выражает причинно-следственную связь процесса производства по ряду сравниваемых организаций. Наивысший коэффициент ТУ соответствует наивысшему техническому уровню производства. Оценка ТУ с помощью изложенного выше способа позволяет учитывать как уровень использования имеющегося производственного потенциала, так и уровень использования этой организацией достижений НТП й передового опыта.

Следующий комплекс расчетов выполняется на этапе предварительного выбора нововведений. До настоящего времени при выборе того или иного технического решения используется принцип "эффективности издержек", т.е."сравнение затрат и эффекта по каждому проекту новой техники. Однако, как показывает опыт, расчет экономической эффективности является безусловно необходимым, но-не всегда достаточным для оценки и отбора проектов нововведений.

Оценка проектов нововведений, являясь важнейшим элементом инновационного процесса, должна базироваться на учете широкого круга критериев отбора, обеспечивающих ее максимальную объективность. Критерии оценки проектов нововведений различаются в зависимости от условий, функционирования строительной организации и могут изменяться в соответствии с изменениями внешней среды. Поэтому невозможно составить исчерпывающего перечня универсальных критериев. Однако всегда имеется возможность выявить наиболее существенные для данной организаций критерии выбора. Величину,' х-.'-'чтеризующую степень приемлемости того или иного нововведения для данной организации, можно назвать величиной технической'значимости (ТЗ) нововведения.

Количественная оценка важности характеристик проекта нововведения может быть получена путем использования мнений специа-

листов-экспертов. Рациональное использование информации, получаемой от экспертов, возможно при условии преобразования ее в удобную для принятия решений форму.' Для этого информацию необходимо измерить, придав ей числовые значения в соответствии о определенными правилами. С целью приведения информации к сопоставимому виду и количественному ее выражению для оценки ТЗ проектов нововведений в диссертации использован метод генеральных определительных тайлиц (ГОТ),

ГОТ представляет собой обобщенный нормированный деокриптор, состоящий из характеристик и позиций, отражающих в совокупности требования к-нововведениям. Составление ГОТ для определения ко-еффициентов ТЗ проектов нововведений ведется в следующей последовательности. Намечается оостав характеристик и позиций ТЗ проектов нововведений, нормируются веса характеристик, нормируются веса позиций, входящих.в состав характеристик.

В качестве характеристик выступают критерии отбора проектов нововведений. Характеристики определяют основные (генеральные) требования к нововведениям. Они обозначаются в индексной ( 11 , 12 ,..., ) или параметрической форме (I = I,П ). Кавдая характеристика детализируется по позициям ( Рт ). Позиции формулируются так, чтобы:

они могли принять необходимую информацию как вводимую в си-'стему, так и обращаемую в ней о связях и явлениях, которые существенным образом влияют на функционирование строительной организации как производственной системы и определяют технический прогресс;

каждая последующая позиция формировалась в нарастающем смысловом значении и по возможности включала смысл предыдущей.

Характеристики и позиции с соответствующими им нормирующими оценками представляются в виде тайлиод (табл. 2).

Нормирование весов характеристик осуществляется пу-

тем расчета весов по определенной нормирующей функции. Позиции имеют базисные (ранжированные) оценки | = 1,Щ При этом минимальная оценка ^ =1 соответствует позиции Р., = I, а максимальная ] тех" П) соответствует позиции Рт°ГП .

Окончательная оценка проекта нововведения ] ок по каидой позиции определя&тся в зависимости от веса характеристики:

Таблица 2

Макет генеральной определительной таблицы

Характеристики и позиции технической значимости проектов нововведений""

!

Оценки технической значимости проектов нововведений

базисные

I

расчетные (окончательные) ]ок

Характеристика ^ С )

Наименование позиций, тав характеристики:

. Наименование входящих в сос-

Р

т

■т

Коэффициент ТЗ проекта нововведения ( К-^ ) определяется с учетом окончательных оценок по формуле:

п

а

1=1

(6)

где - фактическая сумма оценок, которые имеет проект нововведения по разработанной ГОТ; ■

О - максимальная суша оценок по ГОТ.

Рассчитанный таким образом коэффициент технической значимости проекта нововведения отражает степень приемлемости данного проекта. Очевидно, что Ктз . рассчитанный по каждому мероприятию, предлагаемому к внедрению, является обобщенным критерием отбора проектов нововведений, учитывающим частные критерии-ха-' рактеристики. Критерий Ктз совместно с ГОТ образует алгоритм, позволяющий лицам, принимающим решения по техническому развитию строительной организации, транспонировать качественную информацию о восприимчивости организации к нововведениям и информацию о самом нововведении в безразмерную количественную величину.

В диссертации разработана ГОТ для оценки ТЗ проектов нововведений. В ее основу положено пять характеристик: экология и безопасность производства, сроки окупаемости затрат на нововве-

дэние, техническая подготовка нововведения, наличие материально-технических и финансовых ресурсов для нововведения, наличие трудовых ресурсов. Каждая характеристика включает пять позиций, сформированных на основании изучения опыта внедрения новой техники и с учетом мнения экспертов.

Модель оптимального выбора проектов нововведений для формирования предложений по проекту плана технического развития, основанная на учете К-ц , имеет вид : в

£ Чктз1— гпах , (7)

в

.51 х-^ <: 2 (8)

1=1

*1 =

I - проект нововведения включается в состав предложений;

О - проект нововведения не включается в состав.предложений.

где Ктз[ - коэффициент технической значимооти 1-го проекта нововведения;

В - банк возможных нововведений;

- стоимость освоения нововведения;

И - общая сумма ассигнований на нововведения;

" булева переменная, принимающая значение ноля или единицы для кавдого 1-го проекта нововведения.

Критерием модели является максимум суммы коэффициентов технической значимости проектов нововведений. В качестве ограничения выступает лимит ассигнований на реализацию мероприятий плана технического развития.

На этапе принятия решений внутриорганизационного инновационного процесса производится окончательный выбор мероприятий плана новой техники строительной организации. Кроме нововведений, планируемых непосредственно организацией, ь план могут входить также мероприятия вышестоящих органов управления (министерства, объединения) и мероприятия по расширению объемов применения в производстве ранее освоенных объектов техники. Существующая, как правило, возможность выбора мероприятий и объемов их внедрения из возможных альтернатив определяет необходимость ре-

тения задачи оптимизации плана технического развития строительной организации. Таким образом, следувдим логическим шагом является расчет оптимального плана на этапе принятия решений. Для решения этой задачи использована модель оптимизации плана технического развития треста, целевая функция которой имеет вид:

т

213^1—-тах . (9)

ы '

где Э'1 - годовой экономический эффект на единицу внедрения 1-го мероприятия;

- объем внедрения 1-го мероприятия; т - общее количество научно-технических мероприятий.

В качестве ограничений приняты плановые задания по снижению себестоимости СМР, относительному уменьшению численности работников, приросту прибыли, а также ограничения по ресурсам и объемам СМР в пределах программы работ строительной организации на планируемый период.

Модель отражает существующую технологию планирования мероприятий новой техники.. При необходимости она может быть модифицирована по критерию и ограничениям. Это обусловлено тем, что в такого рода задачах разница между критерием и ограничениями имеет весьма условный характер. Как показатель, входящий в критериальную функцию, так и некоторые показатели, входящие в ограничения (себестоимость, прибыль), являются показателями деятельности производственной системы достаточно однородными по своему.характеру. -

Вышеприведенные задачи легли в основу методики формирования мероприятий повышения технического уровня строительных организаций. В диссертации показано применение методики при формировании мероприятий плана новой техники конкретного общестроительного треста.

■ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Ускорение НТП требует целенаправленного управления, планирования и регулирования инновационных процессов. Одним из'направлений ускорения НТП в строительстве является совершенствование методов формирования мероприятий и повышения технического

уровня строительных ррганизаций в рамках внутриорганизационных инновационных процессов. В строительстве накоплен определенный опыт планирования технического развития производственных систем, однако существующие методы формирования мероприятий повышения ТУ, отражающие практику планирования от достигнутого, не отвензют современным требованиям и на позволяют достаточно объективно

иишпилода а Нововведения.

2. На основе системного исследования особенностей технического развития строительных организаций предложена модель внутри-организационного инновационного процесса на уровне траста, теоретически обоснован и разработан комплекс моделей и алгоритмов расчета задач, применение которых позволяет повысить обоснованность мероприятий повышения технического уровня строительства.

Комплекс разработанных моделей, методик и алгоритмов охватывает основные этапы внутриорганизационного инновационного процесса, предшествующие непосредственному внедрению мероприятий НТП.

3. Предложенное теоретическое определение понятия "технический уровень строительства" позволяет систематизировать исследования в области оценки уровня развития производства, разработанная методика оценки ТУ строительной организации является основой для выработки установок на внутриорганизационные инновационные 'процессы. Система показателей и принципы оценки позволяют получить достаточно объективную комплексную оценку использования имеющегося, производственного потенциала отроителъной организации, определить перспективные направления ее технического и организационно-экономического развития.

4. Разработанная методика оценки технической значимости проектов нововведений учитывает наиболее значимые факторы, определяющие их успех. Применение метода генеральных определительных таблиц к решению задач по оценке научно-технических мероприятий, составляющих основу плана техщиского развития строительных организаций, дает возможность оценивать широкий круг системных связей производственной структуры, получать комплексную оценку значимости мероприятий и на этой основе повысить обоснованность нововведений. •

5. Использование экономико-математических методов для оптимизации плана технического развития строительной организации позволяет расширить границы варьирования номенклатуры и объемов

внедрения мероприятий, рассчитывать и анализировать варианты плана для различных производственных ситуаций при минимальных затратах труда инженерно-технических работников.

6. Реализация разработанных моделей и методик на ЭВМ позволяет повысить качество управления техническим развитием строительного производства в реальных производственных условиях, а при дальнейшем совершенствовании программного обеспечения и развитии нормативной базы результаты исследования могут использоваться как составная часть АСУ в строительстве.

7. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования в строительное производство достигается за счет повышения обоснованности нововведений, роста производительности труда и снижения себестоимости СМР за счет внедрения новой техники.

8. Опыт внедрения разработок в производство и полученный экономический эффект свидетельствуют о приемлемости результатов исследования для строительных организаций как практического инструментария планирования, технического развития производства, обоснованности и достоверности основных положений диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Методические рекомендации по организации и технологии строительства главных корпусов АЭС с ВВЭР-ЮОО / И.К.Михайлов, A.B.Зайцев, В.Г.Петров, С.В.Матвиевский и др. - Киев: КИСИ, Киевская книжная типография научной книги, 1985. - 143 с.

2. Матвиевский C.B. Методологические основы оценки технического уровня в строительстве: Тез.докл.научн.-техн.конф., Киев, 11-12 мая 1988 г. - Киев: ЦБНТИ Минстроя УССР, 1988. - С. 46-49.

3. Беспалый И.Д., Волошин П.В., Матвиевский C.B. К вопросу планирования технического прогресса в строительстве. - Киев: КИСИ, 1988. - 68 с. - Деп. во ВНШШС, вып. 10, № 8523.

4. Матвиевский C.B. О структуре инновационного процесса. -В сб.: Организация, планирование и управление строительством. -Киев: КИСИ, 1990. - С. 17-23.

5. Матвиевский C.B. Принципы оценки технического уровня строительных организаций. - В сб.: Организация, планирование и управление строительством. - Киев: КИСИ, 1990. - С. 28-32.