автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Формирование локальных высокоомных пористых областей в кремнии и кремний-германии методом неоднородного химического травления

кандидата физико-математических наук
Старостина, Елена Алексеевна
город
Черноголовка
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Формирование локальных высокоомных пористых областей в кремнии и кремний-германии методом неоднородного химического травления»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Старостина, Елена Алексеевна

Введение

Содержание

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Способы получения пористого кремния

1.2. Механизм химического травления кремния

1.3. Механизмы формирования SE-пленок

1.4. Порообразование в кремний-германиевых сплавах

1.5. Исследование структуры и состава SE-пленок

1.6. Фотолюминесцентные свойства пористого кремния

1.7. Электрические свойства пористого кремния

1.8. Способы диэлектрической изоляции активных элементов интегральных микросхем

1.9. Выводы и постановка задачи

Глава 2. Исследование особенностей формирования пористого кремния в водных растворах плавиковой и азотной кислот

2.1. Методики приготовления и исследования образцов

2.2. Травление кремния в растворах с повышенным содержанием азотной кислоты

2.3. Травление кремния в растворах с повышенным содержанием плавиковой кислоты

2.4. Выводы

Глава 3. Исследование влияния упругих напряжений на процессы порообразования

3.1 Влияние упругих напряжений на процесс образования

SE-пористого кремния

3.2. Влияние дозы имплантации ионами инертного газа (аргона)

HaSE-процесс

3.3. Выводы

Глава 4. Методы формирования локальных пористых слоев

4.1. Формирование локальных пористых областей в кремнии путем имплантации ионов с последующим неоднородным химическим травлением

4.2. Формирование локальных пористых областей при помощи неоднородного химического травления через маски

4.3. Выводы

Глава 5. Исследование возможности использования локальных нанопористых слоев для латеральной изоляции элементов СБИС с мелкозалегающими кремниевыми и многослойными германий-кремниевыми структурами

5.1. Исследование резистивных тестовых структур на основе Si

5.2. Исследование резистивных тестовых структур на основе Si-Ge

5.3. Анализ выходных статических характеристик МОП-транзисторных структур на основе гетероэпитаксиальных Si-SiGe пленок, изготовленных по технологии латерального разделения меза-канавками и пористыми пленками

5.4. Выводы

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Старостина, Елена Алексеевна

Пористый кремний (ПК) - новый материал, который формируется в процессе химической или электрохимической обработки монокристаллического кремния в растворах плавиковой кислоты, приводящей к избирательному вытравливанию пор в нем. К удивительным свойствам этого материала приковано внимание ученых во всем мире все годы после его открытия. Проведены и проводятся многочисленные исследования структуры, свойств и их связи с параметрами формирования ПК, а также ведется активный поиск сфер его применения. Так, например, из-за очень большой площади поверхности ПК значительно упрощается его окисление. Поэтому в середине семидесятых годов группой исследователей окисленный ПК был использован для получения различных структур в микроэлектронике типа «кремний на изоляторе» и «полная изоляция окисленным пористым кремнием», что, однако, не привело к созданию серийных промышленных приборов [1-10].

Особый интерес вызывает способность ПК к фотолюминесценции [11], что открывает перспективу для создания на основе кремниевой технологии оптоэлектронных приборов. Но многочисленные исследования в этой области указывают на нестабильность этого свойства пористых пленок, что стимулирует дальнейшие исследования в этом направлении.

Благодаря развитой и химически активной поверхности ПК его можно использовать в качестве абсорбционной матрицы для микросенсоров [12], кроме того, он является идеальным геттером для подвижных металлических примесей в пластинах кремния в процессе высокотемпературного отжига [13]. Увеличение эффективного коэффициента диффузии легирующей примеси в ПК позволяет использовать его для легирования глубоких слоев, что способствует удешевлению технологии изготовления высоковольтных транзисторов [14]. Возможно использование макропористого кремния в биосенсорах [15], в качестве антиотражательного покрытия для уменьшения оптических потерь в солнечных элементах [16], как универсального буферного слоя для наращивания на нем гетероэпитаксиальных структур [17], при изготовлении фотонных кристаллов [18] и устройств на их основе.

Формирование пористого кремния возможно разными методами, а морфология и свойства пористых слоев зависят от способа получения и, соответственно, определяют возможную область применения. Например, при анодировании кремния в растворах плавиковой кислоты возможно получение пористых структур с различными морфологическими типами и толщиной [19-20]. И если электрохимическим процессом формирования ПК можно управлять, то реализовать этот способ получения ПК -сложнее. Способ получения ПК при травлении кремния в химическом растворе без приложения электрического потенциала называют SE-процессом (Stain Etching) или неоднородным химическим травлением. В SE-процессе получаются в основном нанопористые пленки, толщина которых не превышает, как правило, 1 микрона [21]. Исследования пористого кремния, формирующегося как электрохимическим, так и химическим способами, показали сходство многих свойств, а иногда и структуры ПК [21], так как его образование всегда является результатом селективного вытравливания пор в кремнии [22]. Свойствами, объединяющими все виды ПК, являются еще и способность к фотолюминесценции при возбуждении его поверхности квантами света в широком диапазоне длин волн [23-24], а также высокое электросопротивление [20-21]. Общность свойств пористых пленок предполагает, что исследование процессов формирования пористого кремния, получаемого любым из известных способов, будет способствовать лучшему пониманию процессов его формирования. Но закономерности порообразования в кислотных растворах без приложения напряжения изучены недостаточно полно, эти процессы отличаются невоспроизводимостью по толщине, структуре и свойствам образующихся пленок. Нет четких представлений о взаимосвязи состава раствора, в котором формируется ПК, с характеристиками последнего. Поэтому существует необходимость в исследовании кинетических особенностей формирования пористого кремния при химическом травлении и факторов, влияющих на этот процесс.

Из-за очень развитой поверхности ПК содержание естественного окисла БЮг внутри нанопор в SE-пленках велико, благодаря чему этот материал характеризуется относительно высокими значениями удельного сопротивления и электрической прочности и является перспективным для его использования в качестве электрической изоляции приборов в интегральных микросхемах. Стандартные методы изоляции довольно сложны и требуют применения высоких температур, что приводит к размытию нанометровых Si-Ge гетерослоев в современных транзисторных структурах. Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью поиска более простых в исполнении низкотемпературных способов изоляции активных элементов в сверхбольших интегральных схемах (СБИС), а также потребностью в более полном изучении пористого кремния и факторов, влияющих на процесс порообразования, что, безусловно, расширит представления об этом процессе. Относительная простота получения, небольшие толщины, отсутствие высокотемпературных воздействий при формировании ПК химическим способом, а также хорошие диэлектрические характеристики SE-пористых слоев, с одной стороны, и существенное уменьшение общей толщины слоев активных элементов в сверхбольших интегральных схемах [25], с другой стороны, дают основание для исследования возможности использования нанопористых SE-слоев для латеральной изоляции приборов с неглубокими активными слоями в СБИС. Таким образом, целью диссертационной работы является исследование процессов формирования локальных пористых слоев, образующихся в результате SE-процесса, для латеральной низкотемпературной электрической изоляции активных элементов СБИС.

Научная новизна работы

1. Предложен способ латеральной электрической изоляции активных элементов СБИС с Si-SiGe эпитаксиальными структурами на основе SE-пористых пленок,

2. Определены параметры формирования SE-пористых пленок, при которых кинетика порообразования зависит от удельного сопротивления.

3. Впервые установлено, что существует область концентраций кислот в растворах, при травлении в которых режим химической полировки осуществляется через циклическое образование пористого кремния и его стравливание.

4. Впервые показано, что упругие напряжения, созданные на поверхности кремниевой пластины, стимулируют образование пористого кремния, формирующегося в SE-процессе. При этом существует некоторая оптимальная величина упругих напряжений, при которых процесс порообразования начинается ранее всего.

5. Впервые установлено, что селективное порообразование при травлении через маски металлов Со и Fe и оксида кремния в определенных режимах инициируется материалом маски после своего растворения.

Практическая значимость

1. Впервые продемонстрирован способ изоляции транзисторов с мелкозалегающими Si-SiGe активными слоями путем формирования пористых областей, полученных при селективном SE-процессе. Это позволяет предложить использование нанопористых структур для низкотемпературной электрической изоляции активных элементов интегральных схем на базе кремния.

2. Выявлены новые факторы, влияющие на процесс порообразования. Имплантация ионов галлия в кремниевую подложку, формирование упругих напряжений на поверхности кремния, а также нанесение металлических пленок, растворимых в применяемых травителях, и термическое окисление поверхности кремния позволяют управлять селективностью порообразования, в результате которого происходит образование локальных пористых областей.

3. Формирование однородной по структуре SE-пористой пленки с воспроизводимой толщиной возможно при использовании экспериментально разработанной методики, продемонстрированной на кремнии р-типа с удельным сопротивлением 10 Ом-см. Эта методика позволяет находить параметры различных режимов порообразования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изоляция транзисторов с мелкозалегающими Si-SiGe активными слоями путем формирования областей с пористым кремнием, образующимся в SE-процессе, не уступает стандартному методу изоляции меза-канавками.

2. Геометрические и структурные свойства получаемых пористых пленок определяются кинетикой SE-процесса и зависят от его параметров, удельного сопротивления кремния и напряженного состояния поверхности кремния.

3. Выявленное в работе стимулирующее влияние упругих механических напряжений на SE-процесс кремния является одной из причин ускоренного порообразования под пленками SiC>2 после их стравливания.

4. Пленки растворимых в применяемом травителе металлов инициируют порообразование при SE-процессе.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, указаны новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту. В первой главе сделан обзор публикаций выданной области исследования и поставлены основные задачи диссертации. Во второй главе приведены результаты исследования особенностей формирования пористого кремния при химическом травлении кремния в растворах плавиковой и азотной кислот. В третьей главе показано влияние на процессы порообразования упругих механических напряжений, созданных на поверхности кремния. Четвертая глава посвящена способам получения локальных пористых слоев. В пятой главе приведены исследования возможности использования локальных нанопористых слоев для латеральной электрической изоляции СБИС с мелкозалегающими кремниевыми и многослойными германий-кремниевыми структурами.

Заключение диссертация на тему "Формирование локальных высокоомных пористых областей в кремнии и кремний-германии методом неоднородного химического травления"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1.В. В. Старков, А. Ф. Вяткин, Ю. Б. Горбатов, Е. А. Старостина, "Латеральная изоляция гетероэпитаксиальных транзисторов на основе германий-кремниевых структур", Всероссийская научно-техническая конференция "Микро- и наноэлектроника - 98", Звенигород, Р1-57, 1998.

2.V. V. Starkov, Е. A. Starostina, A. F. Vyatkin, V. Т. Volkov, "Dielectric porous layers formation in Si and SiGe by local stain etching", Materials of the 2-nd International "Conference Porous Semiconductors: Science and Technology", Madrid, 12-17 March, p. 225, 2000.

3.В. В. Старков, E. А. Старостина, Ю. Б. Горбатов, А. Ф. Вяткин, "Формирование локальных диэлектрических областей в SI-SiGe структурах имплантацией и последующим неоднородным химическим травлением", Микроэлектроника, том 5, стр. 333-338, 2000.

4.V. V. Starkov, Е. A. Starostina, A. F. Vyatkin, V. Т. Volkov, "Dielectric porous layers formation in Si and SiGe by local stain etching", Physica Status Solidi (a), 182, p. 9396, 2000.

5.B. В. Старков, E. А. Старостина, В. Т. Волков, А. Ф. Вяткин, "Формирование локальных пористых областей", Микроэлектроника, том 2, стр. 106-112, 2001.

6.Е. А. Старостина, В. В. Старков, А. Ф. Вяткин, "Формирование пористого кремния при помощи химического травления для локальной электрической изоляции активных элементов СБИС", Всероссийская научно-техническая конференция "Микро- и наноэлектроника-2001" ,Р1-13, г. Звенигород, 2001.

7. В. В. Старков, Е. А. Старостина, И. Конли, X. Престинг, У. Кениг, А. Ф. Вяткин,

Упорядоченное формирование макропор в кремнии р-типа", Микросистемная техника, №8, стр.34-38, 2001.

Заключение

В работе были сделаны общие выводы:

1. Впервые продемонстрирована изоляция транзисторов с мелкозалегающими Si-SiGe активными слоями путем формирования пористых областей в SE-процессе. Это позволяет предложить использование нанопористых SE-структур для низкотемпературной электрической изоляции активных элементов интегральных схем на базе кремния.

2. Определены параметры обработки кремния в трехкомпонентной системе HNO3-HF-H2O, приводящие к порообразованию или химической полировке. Переходная область между ними соответствует режиму травления с циклическим изменением толщины пористого слоя, что отвечает циклическому изменению соотношения скоростей порообразования и химической полировки кремния. Конечная толщина пористых пленок и степень их однородности определяются кинетикой процесса порообразования и зависят от соотношения компонентов в растворе.

3. Установлено, что инкубационный период порообразования и скорость образования пористого кремния зависят от удельного сопротивления кремния, что позволяет на поверхности кремниевой подложки в областях с локально измененным уровнем легирования обеспечивать селективность порообразования. Характер зависимости определяется режимом процесса порообразования.

4. Впервые установлено, что упругие напряжения, созданные на поверхности кремниевой пластины, стимулируют образование пористого кремния, формирующегося при SE-процессе. При этом существует некоторая оптимальная величина упругих напряжений, при которых порообразование начинается ранее всего.

5. Впервые показано, что формирование локальных пористых областей при травлении через маски металлов и оксида кремния, растворимых в используемом растворе, возможно не только на открытых участках кремния, но и под материалом маски. Селективность порообразования в последнем случае реализуется за счет того, что плёнки металлов и Si02 в определенных растворах инициируют процесс порообразования после своего растворения.

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям доктору физ.-мат. наук Вяткину А. Ф. и канд. технических наук Старкову В. В. за помощь и постоянное внимание к работе, доктору физ.-мат. наук Андреевой А. В. и н.с. Изюмской Н. Ф. за плодотворные обсуждения результатов и моральную поддержку, всему коллективу лаборатории ионной технологии ИПТМ РАН и своим соавторам.