автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Формирование качества низконикотинных сортов табака при послеуборочной обработке

кандидата технических наук
Кандашкина, Изабелла Георгиевна
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.10
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Формирование качества низконикотинных сортов табака при послеуборочной обработке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кандашкина, Изабелла Георгиевна

Стр. Введение.

1 Аналитический обзор патентно-информационной литературы.

2 Методы исследования, характеристика опытного материала, лабораторная аппаратура, планирование эксперимента и обработка данных.

2.1 Методика эксперимента.

2.1.1 Методика фотометрического определения хлорофилла в свежеубранных листьях табака. ф 2.1.2 Методика экспрессного индикаторного определения содержания никотина в свежеубранных листьях табака.

2.1.3 Методы биохимических и технологических анализов. ф 2.2 Характеристика опытного материала.

2.3 Лабораторная аппаратура.

2.4 Математическая обработка экспериментальных данных.

3 Особенности формирования качества низконикотинных сортов табака в период подготовки листьев к послеуборочной обработке.

3.1 Влияние различных факторов на биометрические и фенологические показатели низконикотинных сортов табака. ф 3.2 Биохимические исследования в онтогенезе листьев низконикотинных сортов табака.

3.2.1 Изменение содержания хлорофилла в онтогенезе листьев.

3.2.2 Изменение содержания никотина в онтогенезе листьев табака.

3.2.3 Изменение содержания сухого вещества в листьях низконикотинных сортов табака в период роста и развития.

4 Технологические особенности сушки низконикотинных сортов ф табака.

5 Качество табачного сырья низконикотинных сортов табака.

5.1 Товароведческая оценка табачного сырья.

Ф 5.2 Химический состав, курительные и технологические свойства сырья низконикотиных сортов табака.

6 Влияние количественного состава низконикотинных сортов табака в композиционных смесях на потребительские свойства табачных изделий.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кандашкина, Изабелла Георгиевна

ф Проблемы улучшения качества и снижения токсичности продукции табачной отрасли актуальны в условиях рыночной экономики. В связи с возрастающими требованиями к безопасности табачных изделий первоочередное значение приобретает решение проблемы снижения токсичности дыма курительных изделий. Показателями безопасности табачных изделий являются содержание смолы и никотина в их дыме. Количество смолы считается показателем общей биологической активности дыма сигарет, а содержание никотина физиологической и вкусовой крепости. Госкомсанэпиднадзором России установлены пре# дельно допустимые уровни содержания смолы и никотина в дыме сигарет. В настоящее время снижение токсичности дыма табачных изделий до предельно допустимого уровня достигается в основном технологическими приемами (применением фильтров различных конструкций, перфорацией фильтров, использованием восстановленного и расширенного табака, "взорванной" жилки и др.), осуществление которых требует определенных материальных затрат. Изыскание иных путей решения проблемы снижения токсичности дыма табачной продукции своевременно и актуально. Качество табачных изделий во многом зависит от исходного качества ф табачного сырья, используемого при составлении "мешек" для изготовления табачной продукции. Поэтому изыскание путей снижения токсичности и. улучшения качества табачного сырья имеет важное значение для табачной отрасли. Качество табачного сырья, его химический состав и свойства зависят прежде всего от биологических особенностей сорта табака, а также от почвенно-климатических, агротехнических условий его выращивания, технологий уборки и послеуборочной обработки. tb Селекционерами Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий (ВНИИТТИ) показано, что селекционногенетическими методами возможно создание сортов табака с определенными хозяйственно-ценными признаками. Поэтому использование селекции может быть одним из путей снижения токсичности табака и табачных изделий. В последнее время селекционерами ВНИИТТИ и его опытной сети выведен ряд перспективных сортов табака, обладающих биологической способностью накапливать низкое количество никотина до 1,5%. У обычных районированных сортов табака количество никотина может достигать трех и.более процентов. Новые перспективные сорта табака получили название "низконикотинные". Однако до настоящего времени низконикотинные сорта табака не поф лучили широкого районирования и практического применения при производстве табачных изделий. Основной причиной такого положения является отсутствие систематизированной информации о качестве табачного сырья из низкони( котинных сортов табака, а также о возможности их использования для изготовления табачной продукции. В литературе имеются лишь отдельные сведения о содержании никотина в табачном сырье, получаемом из сортов табака с низким содержанием этого алкалоида. В связи с этим постановка комплексных и системных исследований в направлении познания особенностей формирования качества низконикотинных сортов табака при послеуборочной обработке и возможности использования ф получаемого сырья для изготовления курительных изделий с пониженной токсичностью дыма имеет важное научное и практическое значение. (k Аналитический обзор патентно-информационной литературы Ф Табачная отрасль состоит из двух производств: сельскохозяйственного и промышленного. В сельскохозяйственном производстве выращивают табак и выполняется большая часть процессов его послеуборочной обработки (уборка, сушка, хранение, сортировка, первичная обработка и др.), а в промышленном завершается процесс послеуборочной обработки ферментация, осуществляются промышленная переработка и изготовление табачных изделий. Продукцией первого производства является неферментированное табачное сырье, а второго ферментированное табачное сырье и курительные изделия. В последнее время произошли существенные изменения в структуре табачной промышленности. С целью сокращения трудовых, капитальных и энергетических затрат и уменьшения невозвратимых потерь сырья внедрена в сельском хозяйстве новая технология ферментации, разработанная ВНИИТТИ [116]. Это позволило осуществлять ферментацию табака непосредственно в аграрном секторе АПК и установить табаководческим хозяйствам прямую связь с табачными фабриками по реализации производимого сырья. Наряду с этим возникли и действуют в отдельных табаководческих хозяйствах мини-табачные фабрики. Все эти изменения могут явиться основой для организации новой формы структурного

Заключение диссертация на тему "Формирование качества низконикотинных сортов табака при послеуборочной обработке"

выводы

1. Впервые проведены системные исследования по изучению формирования качества низконикотинных сортов табака при сушке и ферментации и теоретически обоснованы ресурсосберегающие технологии их послеуборочной обработки.

2. Выявлен одинаковый характер направленности изменения основных компонентов химического состава и свойств у низконикотинных и традиционных сортов табака при послеуборочной обработке. Количественный уровень их изменений зависит от биологических особенностей сорта табака и технологических факторов.

3. Низконикотинные сорта табака, в отличие от традиционных сортов, обладают биологической способностью накапливать никотина в 1,5 - 3,0 раза меньше. Это различие, выявленное у свежеубранных листьев, сохраняется и по окончании их послеуборочной обработки в получаемом сырье, предназначенном для промышленной переработки.

4. Выявлено, что отношение скоростей пожелтения и влагоотдачи листев табака при их томлении характеризует глубину превращения состава и свойств табака при сушке и может быть использовано в качестве критерия энергоемкости различных технологий ее осуществления. Для оценки энергоемкости технологии сушки табака предложен новый показатель - коэффициент согласованности скоростей пожелтения и влагоотдачи листьев при их томлении (Ксогл).

5. Установлено, что в зависимости от биологических особенностей сорта табака значения величин Ксогл колеблются в пределах от 8 до 50. При Ксогл равных 20-30 табак следует сушить комбинированными способами (предпочтительно способом "полусушка", предусматривающим использование естественного и искусственного тепла); при значениях КС0Гл > 40 - в искусственных условиях; при Ксогл < 20 — рекомендовано сушить табак по способу "досушка".

6. Показано, что табачное сырье, получаемое после сушки и ферментации низконикотинных и традиционных сортов табака, имеет практически одинаковый внешнетоварный вид и потребительские свойства. Это является основанием для использования низконикотинных сортов табака при промышленной переработке и изготовлении табачных изделий по технологиям, принятым в производстве.

7. Определено оптимальное содержание низконикотинных сортов табака в композиционных смесях сырья при изготовлении курительных изделий, отвечающих требованиям Минздрава РФ по показателям безопасности.

8. Разработаны экспрессные методы фотометрического определения хлорофилла и индикаторного определения никотина в свежеубранных листьях табака, позволяющие в 2 - 3 раза повысить производительность труда и использовать их при ведении входного контроля качества табака при подготовке к послеуборочной обработке.

9. Рекомендовано использовать в производстве: перспективные низконикотинные сорта табака сортотипов Трапезонд и Остролист, рациональные технологии их сушки, что позволит получить не менее 85 - 90 % сырья высших товарных сортов, снизить энергозатраты на 20 - 25 % и производить табачные изделиия с пониженной токсичностью.

Экономический эффект составляет 2,25 млн. руб. в расчете на 6 - 8 тонн табака или на 10 млрд. штук сигарет, изготовленных с использованием сырья низконикотинных сортов табака.

Автореферат диссертации по теме "Формирование качества низконикотинных сортов табака при послеуборочной обработке"

На правах рукописи

КАНДАШКИНА ИЗАБЕЛЛА ГЕОРГИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА НИЗКОНИКОТИННЫХ СОРТОВ ТАБАКА ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ

Специальность 05.18.10 - Технология чая, табака и

биологически активных веществ и субтропических культур

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИТТИ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Дьячкин Игорь Иванович

Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор

Татарченко Ирина Игоревна кандидат технических наук Киселева Валентина Николаевна

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится "15" декабря 2005г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, КубГТУ, корпус "А", конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КубГТУ.

Автореферат разослан 14 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

канд. техн. наук, доцент

А.Д. Минакова

¿006-у

//

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Проблема улучшения качества и снижения токсичности табачной продукции особенно актуальна в условиях рыночной экономики. В связи с возрастающими требованиями к безопасности табачных изделий первоочередное значение приобретает снижение токсичности дыма курительных изделий.

Показателями безопасности табачных изделий являются содержание смолы и никотина в их дыме. Количество смолы считается показателем общей биологической активности дыма сигарет, а содержание никотина - физиологической и вкусовой крепости. Госсанэпиднадзором России установлены предельно допустимые уровни содержания смолы и никотина в дыме сигарет.

В настоящее время снижение токсичности дыма табачных изделий до предельно допустимого уровня достигается в основном технологическими приемами: применением фильтров различных конструкций, восстановленного и расширенного табака, "взорванной" жилки, перфорацией сигаретной бумаги и фильтров, осуществление которых требует определенных материальных затрат.

Качество табачных изделий во многом зависит от сырья, используемого для их изготовления. Поэтому изыскание путей снижения токсичности и улучшения качества табачного сырья актуально и имеет важное значение для табачной отрасли.

В последнее время во ВНИИТТИ выведен ряд перспективных сортов табака, обладающих биологической способностью накапливать низкое количество никотина - до 1,5%, в то время как у обычных районированных сортов табака количество никотина может достигать 3,0 и более процентов. Новые перспективные сорта табака получили название "низконикотинные". Однако до

* Автор выражает благодарность кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, заведующему лабораторией химии Писклову В П ча консультации но химии табачного лыма.

настоящего времени они не получили применения при производстве табачных изделий. Причиной этого является отсутствие данных о качестве табачного сырья, получаемого при выращивании, уборке и послеуборочной обработке низконикотинных сортов табака, и возможности их использования для изготовления конкурентоспособной табачной продукции. В литературе имеются лишь отдельные сведения о содержании никотина в табачном сырье, получаемом из сортов табака с низким содержанием алкалоида.

Поэтому выявление особенностей формирования качества низконикотинных сортов табака при послеуборочной обработке и их использование для изготовления табачных изделий имеет важное научное и практическое значение.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР лаборатории стандартизации и качества ГНУ ВНИИТТИ РАСХН "Разработать научные основы информационной системы, нормативную документацию на табак, табачные изделия и технологические процессы" № госрегистрации 0120.0 404892 в рамках "Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг." Россельхозакадемии.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение особенностей формирования качества низконикотинных сортов табака при послеуборочной обработке.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

- изучить особенности формирования качества низконикотинных сортов табака и изменение содержания основных компонентов химического состава в период подготовки листьев к послеуборочной обработке с целью получения конкурентоспособного табачного сырья;

- выявить технологические особенности низконикотинных сортов табака при сушке, скорости пожелтения и влагоотдачи свежеубранными листьями при томлении - первой фазе технологического процесса сушки, степень их согласо-

ванности и определить сорта табака, приемлемые для разработки энергосберегающих технологий их послеуборочной обработки;

- исследовать качество ферментированного табачного сырья низконикотинных сортов табака как готового продукта для промышленной переработки;

- установить влияние качественного и количественного состава сырья низконикотинных сортов табака в композиционных смесях сырья на формирование потребительских свойств сигарет и показатели безопасности табачного дыма;

- разработать экспрессные методы определения содержания хлорофилла и никотина в свежеубранных листьях табака;

- разработать рекомендации по использованию низконикотинных сортов табака в агропромышленном табачном подкомплексе АПК.

1.3 Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования качества низконикотинных сортов табака при послеуборочной обработке в зависимости от биологических особенностей сорта, лимитирующих метеорологических и технологических факторов и проведена комплексная оценка потребительских свойств получаемого сырья.

Проведена сравнительная оценка направленности и характера изменения основных компонентов химического состава низконикотинных и традиционных сортов табака, которая показала отсутствие существенных изменений. Количественный уровень их изменений зависит от биологических особенностей сорта табака и почвенно-климатических условий в период подготовки листьев к послеуборочной обработке.

Установлена взаимосвязь между скороспелостью сорта табака как биологическим признаком и интенсивностью разрушения хлорофилла в листьях в период подготовки к послеуборочной обработке.

Выявлено, что биологические особенности сорта табака оказывают наиболее существенное влияние как на скорость пожелтения и влагоотдачи, так и на

степень их согласованности при томлении листьев табака. Установлено, что отношение скоростей пожелтения и влагоотдачи при томлении характеризует не только глубину превращения химического состава и свойств табака при сушке, но и оказывает влияние на расход энергии при производстве неферментирован-ного табачного сырья.

Для оценки факторов, влияющих на расход тепла при сушке табака предложен новый показатель - коэффициент согласованности пожелтения и влагоотдачи листьев при томлении (Ксогл). Применение !<„,„ в зависимости от величины его предельных значений позволило научно обосновать рациональные технологии сушки листьев изучаемых сортов табака и рекомендовать использовать Ксогл для оценки новых сортов табака и технологий их производства.

Установлено, что низконикотинные сорта табака, в отличие от традиционных сортов, обладают способностью накапливать в 1,5 - 3,0 раза меньше никотина и в меньшей мере продуцируют в дым никотин и смолу, что является естественным способом снижения токсичности табачного дыма.

Научно обоснована и экспериментально доказана на основании комплексной оценки химического состава, технологических и курительных свойств сырья возможность использования низконикотинных сортов табака при промышленной обработке и переработке для получения сигарет.

1.4 Практическая значимость. Выявлены перспективные низконикотинные сорта табака для использования при разработке ресурсосберегающих технологий послеуборочной обработки и изготовления конкурентоспособных табачных изделий с заданными параметрами качества и токсичности.

Усовершенствована технология подготовки низконикотинных сортов табака к послеуборочной обработке и рекомендованы рациональные технологические схемы их сушки.

Разработаны экспрессные методы определения содержания хлорофилла и

никотина в свежеубранных листьях табака для осуществления оперативного технологического контроля при их подготовке к послеуборочной обработке.

Практическая значимость технологических решений подтверждена заявкой на изобретение "Курительная смесь" в Роспатент(№ 2005106683/17 (008135)).

1.5 Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого Совета ВНИИТТИ, второй Всероссийской научно-практической конференции (г.Углич, 1996), пятой краевой научно-практической конференции молодых ученых (г.Анапа, 1999), региональной научной конференции (г.Майкоп, 1999), краевой научно-практи-ческой конференции молодых ученых (г.Краснодар, 1999), международной научно-практической конференции (г.Краснодар, 2000), научно-практической конференции (г.Углич, 2000), II региональной научно-практической конференции молодых ученых (г.Краснодар, 2000), III региональной научно-практичес-кой конференции молодых ученых (г.Краснодар, 2001), научно-практической конференции (г.Углич, 2002).

1.6 Публикации результатов работы. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи, 11 тезисов и докладов, депонирована 1 рукопись и подана 1 заявка на изобретение.

1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической части, экспериментальной части из 4 разделов, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 145 страницах компьютерного текста и содержит 30 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 153 научных публикации российских и зарубежных авторов.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Объекты и методы исследований 2.1.1 Объекты исследований. В качестве объектов исследований использованы низконикотинные сорта табака сортотипов Остролист и Трапезонд двух

биологических форм: новой - интенсивного типа созревания листьев (желтоли-стная) и традиционной - зеленолистной селекции института и сырье этих сортов Контролем служили районированные сорта табака: для сортотипа Остролист - сорта Юбилейный и Остролист 311, для сортотипа Трапезонд - сорт Трапезонд 219 и новый сорт Трапезонд Кубанец.

Табак выращивали на трех почвенных разностях (рис. 1).

2.1.2 Методы исследований. В полевой период проводили наблюдения за ростом и развитием растений, определяли продуктивность сортов табака: учитывали количество листьев на растении, их размеры (длина, ширина), высоту, урожайность и поведение сортов при послеуборочной обработке. Заготовку образцов табака и сырья проводили по методологии ВНИИТТИ.

Оценку качества исследуемых сортов табака проводили по следующим показателям:

- в свежеубранных листьях табака определяли внешние признаки проявления степени технической зрелости, химический состав (содержание никотина, хлорофилла, сухого вещества), водно-физические свойства;

- при изучении технологических особенностей сортов табака как объекта сушки определяли скорости пожелтения пластинки листа и потери влаги листьями при томлении - первой фазе сушки, по методике ВНИИТТИ;

- табак после сушки оценивали по внешне-товарному виду органолептиче-ским методом, водно-физическим свойствам;

- в табачном сырье после ферментации определяли химический состав (водорастворимые углеводы, белки, никотин, хлор, сухой конденсат дыма), водно-физические, технологические и курительные свойства (тип аромата, аромат, вкус, крепость, горючесть);

- оценку курительных и токсических свойств опытных образцов композиционных смесей с использованием различного количества сырья низконикотинных сортов табака и контрольного сырья проводили методом дегустации.

Химический состав, товароведческую оценку, технологические, водные, курительные свойств табачного сырья и табачных изделий проводили по методикам и ГОСТам, принятым в табачной отрасли. Использовали разработанные экспрессные методы определения содержания хлорофилла и никотина в свеже-убранных листьях табака и новую методику определения свойств табака как объекта сушки.

Оценку курительных свойств опытных образцов табачных "мешек" проводила дегустационная комиссия ВНИИТТИ по 100-балльной шкале.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Системные исследования проводились по схеме, представленной на рис. 1.

2.2 Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1 Особенности формирования качества низконикотинных сортов

табака в период подготовки листьев к послеуборочной обработке

Выявлено влияние лимитирующих метеорологических факторов и почвенных условий выращивания низконикотинных сортов табака на рост и развитие растений в период подготовки их к сушке, обеспечивающее получение сырья с лучшими хозяйственно-ценными признаками. Установлено, что при благоприятных условиях наиболее продуктивными являются низконикотинные сорта Остролист 46 и Остролист 316.

Чрезмерное увлажнение почвы и высокая влажность воздуха при выращивании снижают продуктивность табака и увеличивают период созревания листьев. Наиболее лабильными к переувлажнению почвы были низконикотинные сорта Остролист 46 и Трапезонд 19.

В условиях засухи также снижается продуктивность сорта. Устойчивыми к засухе оказались низконикотинные сорта Остролист 52 и Трапезонд 92.

Созревание листьев сопровождается разрушением хлорофилла, что является внешним признаком состояния зрелости и их пригодности к сушке. Разрушение

Рисунок 1 - Схема экспериментальных системных исследований

хлорофилла при послеуборочной обработке табака характеризует степень вы-томленности листьев в первый период сушки. На практике ее определяют визуально по изменению зеленой окраски табачного листа и проявлению желтой. Метод субъективен, точность зависит от квалификации специалиста. Для оперативного контроля изменения окраски листьев разработан экспрессный инструментальный метод определения хлорофилла в свежеубранных листьях табака по величине спектрального коэффициента яркости при длине волны 555 нм (СКЯ555), измеряемого на фотометре "Фотос - 83" конструкции ВНИИТТИ и составлена соответствующая методика.

По мере созревания листьев содержание в них хлорофилла уменьшается, но с разной интенсивностью для зеленолистных и желтолитсных форм. Выявлено, что к началу наступления технической зрелости количество хлорофилла уменьшается в среднем на 44% у сортов интенсивного типа созревания листьев и лишь до 15-22% у сортов табака зеленолистной формы (табл. 1).

Таблица 1 - Изменение содержания хлорофилла в онтогенезе листьев

табака двух биологических форм (сортотип Трапезонд)

Степень Зеленолистная Форма интенсивного типа созревания листьев

зрелости форма

Трапезонд 219 Трапезонд Ку- Трапезонд 92 Трапезонд 19

листьев банец

мг/1000 изме- мг/1000 изме- мг/1000 изме- мг/1000 изме-

при уборке ем2 не- см2 не- см2 не- см2 не-

ние, ние, ние, ние,

% % % %

Зеленые 14,7 исход- 13,1 исход- 14,1 исход- 12,4 исход-

ное ное ное ное

Технически

зрелые 12,6 -14,5 10,2 -21,9 10,2 -27,7 4,5 -58,7

Перезрелые 7,4 -45,5 2,4 -81,6 3,5 -75,3 0,7 -94,2

Установлена взаимосвязь между скороспелостью сорта как биологическим признаком и интенсивностью разрушения хлорофилла в листьях при созревании. Наи-

более высокая она у низконикотинмых сортов табака интенсивного типа созревания листьев Остролист 316 и Трапезонд 92 Данные сорта целесообразно использовать для механизированной уборки и разработки ресурсосберегающих технологий послеуборочной обработки с целью получения табачного сырья высокого качества.

Содержание никотина по мере созревания листьев табака увеличивается и достигает максимальной величины к наступлению состояния полной технической зрелости. Для оперативного контроля содержания никотина в свежеубран-ных листьях табака разработан новый индикаторный экспресс-метод, который является простым, быстрым и обеспечивает проведение анализа в полевых условиях и на первых этапах послеуборочной обработки (при томлении).

При исследовании динамики накопления никотина в зависимости от степени зрелости листьев табака установлено, что низконикотинные сорта табака независимо от условий выращивания сохраняют способность меньше накапливать никотина в листьях, чем традиционные сорта. Крайне малым количеством никотина характеризуются сорта Трапезонд 19 и Остролист 316, что перспективно для получения сырья с пониженной токсичностью (рис. 2).

г 1»,

Степень зрелости

- сорт Юбилейный (контроль^

- сорт Остролист Ш

3

нэ та гш Степень зрелости

■ 'О'"" сорт Трапезонд 219 (контроль) —Ь - сорт Трапезонд 19

Рисунок 2 - Изменение количества никотина в свежеубранных листьях табака в зависимости от степени их зрелости: А - сортотип Остролист; Б - сотро-тип Трапезонд

В свежеубранных листьях у сортов табака с пониженным содержанием никотина независимо от метеорологических факторов содержание алкалоида в 1,5-3,0 раза меньше, чем у контрольных сортов. Это различие сохраняется и в получаемом сырье после сушки и ферментации табака, что открывает возможность для использования такого сырья при производстве курительных изделий.

Накопление сухого вещества при формировании листа сопровождается из». менением его физических свойств и химического состава. Выявлено, что листья технической и полной технической зрелости содержат больше сухою вещества, \ более материальные и обеспечивают получение сырья высокого качества.

Установлены внешние признаки (главным образом степень изменения зеленой окраски листа и средней жилки, тип поверхности и форма листовой пластинки) проявления состояния технической зрелости для новых низконикотинных сортов табака с учетом их биологической формы, даны их описания. На этой основе усовершенствована технология подготовки табака к послеуборочной обработке.

Определен перспективный набор низконикотинных сортов табака для промышленного использования и разработки ресурсосберегающих технологий послеуборочной обработки.

2.2.2 Технологические особенности сушки низконикотинных сортов табака Экономия энергии при сушке табака неразрывна с технологической задачей V получения табачного сырья высокого качества. Для ее решения необходима

комплексная информация о свойствах свежеубранных листьев табака и измене-^ ниях по мере удаления влаги. Первостепенное значение при этом имеют дина-

мика поступления табака на сушку, масса свежеубранных листьев и высушенного табака, удельный расход тепла на производство одного кг сырья, степень согласованности скоростей влагоотдачи и пожелтения листьев при томлении.

Показано, что низконикотинные сорта табака с более коротким периодом роста и развития (Остролист 316, Трапезонд 19, Трапезонд 92) позволяют

14 |

I

большую массу выращенного урожая убрать в летние месяцы (июль, август) и

тем самым обеспечить возможность применения естественных способов сушки, 1

т.е. менее энергоемких.

При определении продуктивности сорта табака важное место имеет масса свежеубранных листьев, т.к. она определяет количество воды, подлежащей удалению при высушивании и массу высушенного сырья. По содержанию воды в свежеубранном табаке можно судить о потенциальном расходе технического *

тепла, а по массе высушенного сырья - о суммарных его потерях при сушке.

Установлено, что масса свежеубранных листьев низконикотинных сортов 4

сортотипа Трапезонд в сравнении с районированными сортами Трапезонд 219 и Трапезонд Кубанец на 39-40 % выше, а низконикотинных сортов сортотипа Остролист на 9-20 % ниже районированного сорта Юбилейный. Выявленная закономерность прослеживается и при анализе данных, характеризующих массу высушенного сырья по принятой в настоящее время технологии сушки. При этом низконикотинные сорта сортотипа Трапезонд требуют при сушке на 6,012,3 % большего расхода технического тепла, чем районированные сорта, а сортотипа Остролист - на 1,2-3,1 % меньше контрольного сорта (табл. 2).

Установлено, что на расход тепловой энергии при сушке табака и выбор наиболее эффективной технологии сушки существенное влияние оказывает степень согласованности скоростей пожелтения и влагоотдачи табака при его томлении в стандартных условиях. Показано, что как районированные, так и ^

низконикотинные сорта табака имеют различную степень согласованности скоростей пожелтения и влагоотдачи табака. " Для характеристики степени согласованности этих процессов предложен

1

новый показатель - коэффициент согласованности (Кшгл), представляющий отношение скорости пожелтения к скорости влагоотдачи при условии макси- ' мального пожелтения листьев табака при их томлении.

Таблица 2 - Влияние сорта табака на урожайность и максимальный расход тепловой энергии при сушке

Сорт табака Масса свежеуб-ранного табака, ц/га Масса высушенного сырья, ц/га0 Масса удаляемой воды при получении 1 кг высушенного сырья, кг Потенциальная энергоемкость, кг условного топлива/кг сырья

Трапезонд 219 135,5 24,5 4,72 1,30

(контроль)

Трапезонд Кубанец 128,0 21,9 5,05 1,31

(контроль)

Трапезонд 19 190,2 28,0 5,79 1,45

Трапезонд 92 189,4 27,8 5,81 1,48

Юбилейный (кон- 185,6 28,6 5,49 1,50

троль)

Остролист 36 148,6 23,4 5,41 1,45

Остролист 46 175,2 26,0 5,73 1,46

Остролист 316 170,4 24,5 5,96 1,58

Примечание 1) Масса сырья, полученного по действующим в производстве технологиям сушки, пересчитана на 20-ти процентную (зачетную) влажность

Выявлено, что чем выше Ксогл, тем быстрее выжелчиваются табачные листья, но при этом не представляется возможным удалить необходимое количество воды за период томления, что приводит к увеличению расхода технического тепла при сушке табака. Показано, что для повышения степени согласованности следует убирать табак на различных этапах созревания листьев. При значении Ксогл равных или более 40 - убирать листья на начальной стадии созревания; при значениях Ксшл ниже 20 - в состоянии полной технической зрелости. Выявлено, что при значениях Ксогл равных 20-30 табак следует сушить комбинированными способами (предпочтительно способом "полусушка", предусматривающим использование естественного и искусственного тепла); при значениях Ксогл >40 - в искусственных условиях; при Ксогл <20 - рекомендовано сушить табак по способу "досушка" (табл. 3).

Таблица 3 - Взаимосвязь коэффициента согласованности (Ксогл) с эффективностью рекомендуемых технологий сушки табака

Сорт табака Коэффи- Рекомендуе- Масса сы- Прибыль руб./кг

циент мый основ- рья, высу- сущест- рекомен

согласо- ной способ шенного по вующая дуемая

ванности сушки рекомен- техноло- техно-

(Ксогл) дуемой тех- гия логия

нологии,

кг/га 0

Трапезонд Ку- 23,5-27,0 полу сушка 23,8 2,98 з,п

банец (котроль)

Трапезонд 19 44,4-50,0 искусственный 20,2 1,00 3,10

Трапезонд 92 40,0-45,6 искусственный 28,9 1,34 3,15

Юбилейный 44,4-49,0 искусственный 29,1 2,49 3,12

(контроль)

Остролист 36 24,2-27,6 полу сушка 28,9 0,81 3,11

Остролист 46 26,6-30,0 полу сушка 27,5 0,50 3,05

Остролист 316 15,2-20,0 досушка 28,8 0,75 3,00

Примечание 1) Масса сырья, полученного по действующим в производстве технологиям сушки, пересчитана на 20-ти процентную (зачетную) влажность

Использование установленных рекомендаций позволяет повысить эффективность сушки районированных сортов от 4 до 25 % и почти в 3 раза низконикотинных сортов табака (табл. 3).

2.2.3 Качество табачного сырья низконикотинных сортов табака Установлено, что после сушки и ферментации низконикотинных сортов табака интенсивного типа созревания и зеленолистной формы получается сырье, которое имеет практически одинаковый внешне-товарный вид и материальную ткань пластинки листа. Выход сырья первого сорта составил (82-95) %.

В годы с благоприятными погодными условиями в окраске сырья преобладают светлые тона - желто-оранжевые, оранжево-красные; в условиях дождливой погоды - темные красно-коричневые тона, в экстремально засушливый год сырье имеет светлые тона.

Все образцы сырья имеют специфический табачный запах. Крепость орга-нолептически хорошо чувствуется только в сырье традиционных сортов табака.

Выявлено, что в сырье низконикотинных сортов табака накапливается большее количество углеводов ив 1,5-3,0 раза меньше никотина, чем в сырье традиционных сортов. Это показано на примере низконикотинных сортов сор-тотипа Остролист (рис. 3, 4). В экстремальных условиях (засуха или переувлажнение почвы) эта разница менее выражена, чем при нормальном водоснабжении.

а Юбилейный (контроль) а Остролист 30 □ Остролиста ■ Остро/тег 'Л 10

О Короткостебельиый а Остролист 52

*

• X 5

г

8 X 4

* 35

о 3

? 2,5

1 2 1.5

1

<>,5

0

1996 г 1997 г 1998 г 1999 г

о Юбилейный (контроль) - - в- - • Остролист 36 —- Короткостебельн ый

Рисунок 3 - Содержание углеводов Рисунок 4 - Содержание никотина в табачном сырье низконикотинных в табачном сырье низконикотинных сортов табака сортотипа Остролист сортов табака сортотипа Остролист

Содержание углеводов в табачном сырье находится в полном соответствии с числом Шмука (углеводно-белковое отношение): чем выше содержание углеводов в табаках, тем выше величина значения этого числа, т.к. количество белков колеблется в малых пределах. Известно, что высокое содержание углеводов является признаком наиболее благоприятного накопления в сырье веществ, оказывающих положительное влияние на качество табака и наименьшее накопление тех веществ, которые обладают отрица!ельными свойствами.

Количество никотина в дыме сигарет без фильтра из сырья низконикотинных сортов табака в 3,3 раза ниже, чем из традиционных сортов. Выявлено, что содержание никотина в дыме сигарет без фильтра, изготовленных из низконикотинных сортов табака Короткостебельный, Остролист 52 и Трапезонд 19, колебалось от 0,7 до 1,0 мг/сигарету, что ниже предельно допустимого уровня.

Содержание сухого и влажного конденсата в дыме сигарет без фильтра из низкопикотинных сортов табака ниже или на одном уровне с традиционными сортами. Содержание смолы в дыме сигарет без фильтра из сырья низконикотинных сортов табака всех сортотипов ниже, чем у традиционных районируемых сортов. Наименьшее содержание смолы в дыме сигарет без фильтра выявлено у низконикотинного сорта Остролист 52, что на 44,3 % ниже показателя контроля и ниже предельно допустимого уровня. Следовательно, низконикотинный сорт табака Остролист 52 по показателям безопасности является перспективным материалом в селекционной работе в качестве донора для создания новых сортов табака с пониженным содержанием токсичных веществ.

Низконикотинные сорта табака при промышленной переработке могут быть использованы в качестве естественного способа снижения содержания никотина и смолы в дыме сигарет, особенно без фильтра, до предельно допустимого уровня, установленного Минздравом РФ.

По курительным свойствам сырье низконикотинных сортов табака отнесено по типу аромата к скелетной группе, среднего и хорошего качества. Лучшими курительными свойствами обладают низконикотинные сорта Остролист 46 и Остролист 36.

Полученные экспериментальные данные о качестве ферментированного табачного сырья являются научным обоснованием для использования низконикотинных сортов табака при промышленной переработке, наряду с традиционными сортами в производстве табачных изделий.

2.2.4 Влияние количественного состава низконикотииных сортов табака в композиционных смесях на потребительские свойства табачных изделий

Выявленный в результате исследований набор низконикотииных сортов табака с содержанием никотина в пределах (1,0±0,5) % использовали при составлении "мешек" сырья для изготовления курительных изделий.

Изучено влияние добавления в двухкомпонентные композиционные смеси из сырья традиционных сортов табака сортотипа Остролист или Трапезонд и сырья низконикотинных сортов табака того же сортотипа в количестве от 10 до 50 процентов на курительные свойства опытных сигарет.

Установлено, что у всех опытных и контрольных образцов сигарет аромат дыма простой, характерный для сырья скелетной группы. При добавлении возрастающего количества сырья низконикотинных сортов табака к сырью традиционных районируемых сортов табака тех же сортотипов итоговая дегустационная оценка вначале возрастает до определенного уровня, затем остается без изменения или немного снижается.

Оптимальный уровень добавления количества низконикотинных сортов табака сортотипов Остролист и Трапезонд в композиционные смеси с традиционными сортами табака тех же сортотипов составил 20-30 %. Увеличение количества низконикотинных сортов табака в смеси свыше 30% приводит к проявлению в дыме сигарет таких негативных признаков, как горечь и жжение, повышается раздражение и пустота вкуса. Снижается и крепость сигарет и по этому признаку они оцениваются как легкие и очень легкие.

При изучении влияния добавления различного количества низконикотинных сортов табака в стандартные композиционные смеси из различных типов сырья на формирование курительных свойств сигарет установлено, что лучшими по курительным свойствам являются смеси с 7% сырья низконикотинного сорта табака Трапезонд 19 (75,3 балла) и с 10% сырья низконикотинного сорта

Остролист 46 (73,3 балла). У этих образцов сигарет снижается обкладка, исчезает щипание и раздражение, уменьшается крепость до легкой и повышается сумма баллов.

При замене в стандартной "мешке" принятых районированных сортов табака скелетной группы определенным количеством низконикотинных сортов табака снижается содержание никотина как в "мешке" сырья, так и в дыме сигарет с фильтром и без него (табл. 4).

Таблица 4 - Химический состав "мешки" табачного сырья и дыма сигарет без фильтра при внесении оптимальной доли низконикотинных сортов табака

Наименование композиционной смеси ("мешки") Химический состав

смеси табачного сырья дыма сигарет, мг/сиг

никотин, % пиролизат, мг/сиг никотин смола

Контрольная(К) 1,6 95,4 1,4 15,9

К+Трапезонд 19 7% 1,1 93,4 1,0 13,6

К+Остролист 46 10% 1,2 92,1 1,1 13,0

Предложены рецептуры "мешек" для изготовления сигарет с пониженной токсичностью с добавлением в них 7% сырья низконикотинного сорта Трапе-зонд 19 и 10% сырья низконикотинного сорта Остролист 46.

На основании полученных экспериментальных данных составлен компьютерный банк данных, который рекомендуется использовать в производстве при разработке рецептур табачных "мешек" курительных изделий с определенными потребительскими свойствами.

Предложено сырье низконикотинных сортов табака использовать в "мешках" в качестве естественного приема снижения токсичности дыма табачных изделий. Экономический эффект составляет 2,25 млн руб. на 10 млрд. штук сигарет, изготовленных с использованием сырья низконикотинных сортов табака.

ВЫВОДЫ

1 Впервые проведены системные исследования по изучению формирования качества низконикотинных сортов табака при сушке и ферментации и теоретически обоснованы ресурсосберегающие технологии их послеуборочной обработки.

2. Выявлен одинаковый характер направленности изменения основных компонентов химического состава и свойств у низконикотинных и традиционных сортов табака при послеуборочной обработке. Количественный уровень их изменений зависит от биологических особенностей сорта табака и технологических факторов.

3. Низконикотинные сорта табака, в отличие от традиционных сортов, обладают биологической способностью накапливать никотина в 1,5 - 3,0 раза меньше. Это различие, выявленное у свежеубранных листьев, сохраняется и по окончании их послеуборочной обработки в получаемом сырье, предназначенном для промышленной переработки.

4. Выявлено, что отношение скоростей пожелтения и влагоотдачи листьев табака при их томлении характеризует глубину превращения состава и свойств табака при сушке и может быть использовано в качестве критерия энергоемкости различных технологий ее осуществления. Для оценки энергоемкости технологии сушки табака предложен новый показатель - коэффициент согласованности скоростей пожелтения и влагоотдачи листьев при их томлении (Ксогл).

5. Установлено, что в зависимости от биологических особенностей сорта табака значения величин K„,m колеблются в пределах от 8 до 50. С учетом значений Кдал для каждого сорта табака рекомендованы определенные способы сушки.

6. Показано, что табачное сырье, получаемое после сушки и ферментации низконикотинных и традиционных сортов табака, имеет практически одинаковый внешнетоварный вид и потребительские свойства. Это является основанием для использования низконикотинных сортов табака при промышленной переработке и изготовлении табачных изделий по технологиям, принятым в производстве.

7. Определено оптимальное содержание низконикотинных сортов табака в композиционных смесях сырья при изготовлении курительных изделий, отвечающих требованиям Минздрава РФ по показателям безопасности.

8. Разработаны экспрессные методы фотометрического определения хлорофилла и индикаторного определения никотина в свежеубранных листьях табака, позволяющие в 2 - 3 раза повысить производительность труда и использовать их при ведении входного контроля качества табака при подготовке к послеуборочной обработке.

9. Рекомендовано использовать в производстве: перспективные низконикотинные сорта табака сортотипов Трапезонд и Остролист, рациональные технологии их сушки, что позволит получить не менее 85 - 90 % сырья высших товарных сортов, снизить энергозатраты и производить табачные изделиия с пониженной токсичностью.

Список научных работ, опубликованных по материалам диссертации:

1 Власов, В.И. Снижение содержания никотина в табачном сырье методом селекции / В.И. Власов, К И. Иваницкий, А.Е. Лысенко, И.И Дьячкин, Э.В. Рубан, С.А. Хомутова, И.Г. Калустова // Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности: тез. докл. второй всероссийской иауч.-теорстич. конф. - Углич, 1996. - С. 93-94.

2 Калустова, И.Г Пути снижения токсичности табачной продукции / ИГ. Калустова, И.И. Дьячкин, З.П. Белякова // Развитие социально-культурной сферы Кубани: матер. 5-й краевой науч.-практ. конф. молодых ученых. - Анапа, 1999.

3. Дьячкин, И.И. Роль сорта в снижении токсичности табачного сырья / И.И. Дьячкин, В П. Рудомаха, И.Г. Калустова, С.А. Науменко // Биосфера и человек: матер, международ, науч.-практ. конф. - Майкоп, 1999. - С. 226-227.

4. Белякова, З.П. Качество сырья низконикотинных сортов табака / З.П. Белякова, И Г Калустова, И.И. Дьячкин // Известия ВУЗов. Пищевая технология. -1999. - № 5-6.-С 108-109.

5. Бурлакина, A.B. Экспрессный метод определения хлорофилла в табаке / A.B. Бурлакина, З.П. Белякова, Н.П. Самойленко, И.Г. Калустова, И.И Дьячкин// Продовольственная индустрия юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения: матер международ, науч.-практ. конф. - Краснодар, 2000. - Ч. 3. - С. 45-46.

6. Дьячкин, И.И. Особенности поведения табака низконикотинных сортов в процессе сушки / И.И. Дьячкин, И.Г. Калустова, З.П. Белякова, А И. Петрий // Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК: тез. докл. науч.-практ. конф.-Углич, 2000-С. 163-164.

7. Калустова, И.Г. Особенности поведения низконикотинпых сортов табака в период вегетации / И.Г. Калустова // Научное обеспечение сельскохозяйственного производства: материалы краевой науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2000.-С. 67-68.

8 Калустова, И.Г. Реакция низконикотинных сортов табака на лимитирующие метеорологические условия / И.Г. Калустова, З.П. Белякова, В П. Рудомаха [и др.] //

Современное состояние табачной отрасли и усиление ее научного обеспечения в Российской Федерации и странах СНГ: материалы международ, науч.-практ. конф,-Краснодар, 2000. - С. 152-156.

9. Калустова, И.Г. Изменение содержания никотина в онтогенезе листьев низконикотинных сортов табака / И.Г. Калустова, И.И. Дьячкин, З.П. Белякова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы второй региональной науч,-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2001 - С. 67-68.

10. Калустова, И.Г. Изменение содержания хлорофилла в онтогенезе листьев низконикотинных сортов табака / И.Г Калустова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы третьей региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2002. - С. 42.

11. Дьячкин, И.И. Особенности поведения табака низкотоксичных сортов табака в период послеуборочной обработки / И.И. Дьячкин, И.Г. Калустова, А.И. Петрий, [и др] // Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения: труды науч.-праюг. конф. -Углич, 2002. -С. 169-171.

12. Петрий, А.И. Методика определения свойств табака как объекта сушки / А.И. Петрий, Ю.И. Кулиш, Л.И. Громова, И.И. Дьячкин, И.Г. Кандашкина [и др.]; ВНИ-ИТТИ. - Краснодар, 2003. - 17 с. - Деп. ВЦИИТЭИагропром 05.2003, № 40ВС-2003.

13. Дьячкин, И.И. Технологические особенности новых низконикотинных сортов табака / И.И. Дьячкин, З.П. Белякова, А.И. Петрий, И.Г. Калустова [и др.] // Вестник РАСХН. - 2003. - № 5. - С. 85-87.

14. Дьячкин, И.И. Технологические особенности поведения новых низконикотинных сортов табака сортотипа Трапезонд при сушке/ И.И. Дьячкин, 3 П. Белякова, А.И. Петрий, И.Г. Кандашкина [и др.] // Сб. научных трудов ВНИИТТИ. - Краснодар, 2004. - С. 85-87

Кандашкина Изабелла Георгиевна

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА НИЗКОНИКОТИННЫХ СОРТОВ ТАБАКА ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 03.11.2005 г. Формат 60x84 '/16 Бумага SvetoCopy. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,39. Заказ № 5179. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел /факс 239-68-31.

РНБ Русский фонд

2006-4 25234