автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий

кандидата экономических наук
Рудской, Андрей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Рудской, Андрей Александрович

Введение.

1. Анализ проблем оценки деятельности предприятия в условиях неопределенности.

1.1. Современные особенности пространства хозяйственной деятельности.

1.2. Анализ определений и классификаций рисков предприятия.

1.3. Разработка требований к индикаторам риска предприятия.

2. Обоснование и анализ индикаторов риска операционной деятельности предприятия.

2.1. Анализ подходов к формированию индикаторов риска предприятий.

2.2. Обоснование индикаторов операционного риска деятельности предприятия.

2.3. Анализ отклонений денежного потока от операционной деятельности предприятия.

3. Нормирование и прогнозирование индикаторов операционного риска в условиях неопределенности параметров среды окружения.

3.1. Обоснование перехода к методам нечеткой логики для целей нормирования индикаторов риска.

3.2. Формирование нормативов операционной деятельности предприятий для условий неопределенности.

3.3. Прогнозирование нормативов потока поступлений денежных средств в условиях неопределенности.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рудской, Андрей Александрович

Современное пространство хозяйственной деятельности промышленных предприятий характеризуется высокой неустойчивостью и непредсказуемостью. Либерализация хозяйственного пространства индуцирует для промышленных предприятий разнообразные риски и неопределенности в затратах и результатах деятельности. Для условий быстроменяющейся среды окружения предприятия актуальным является мониторинг проявления рисков с целью профилактики и компенсации их отрицательных последствий.

Мониторинг проявления рисков следует рассматривать как непрерывную оценку и опережающий контроль их проявлений. Для того, чтобы минимизировать ущерб от последствий проявления рисков, предприятию следует использовать средства раннего обнаружения и предупреждения - индикаторы рисков, подающие сигналы об отклонениях затрат и результатов от ожидаемых значений.

Цель диссертации состоит в разработке методов мониторинга производственной деятельности предприятия для условий неопределенности параметров среды окружения.

Для достижения сформулированной цели в работе решались следующие задачи:

- обоснование необходимости раннего обнаружения и мониторинга рисков производственной деятельности предприятия;

- систематизация и классификация рисков и последствий их проявления для предприятия;

- разработка требований к индикаторам риска хозяйственной деятельности предприятия;

- обоснование индикаторов риска операционной деятельности предприятия;

- анализ последствий проявления деловых рисков на результаты производственной деятельности предприятия;

- создание базы правил для определения нормативных значений индикаторов риска производственной деятельности предприятия в условиях неопределенности.

Предметом исследования является производственная деятельность промышленного предприятия в условиях неопределенности параметров среды окружения.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия различных организационно-правовых форм собственности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию производственной деятельности предприятий в условиях неопределенности, нормативно-правовые и методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Работа выполнена в соответствии с п.1.9 «Разработка методов и средств мониторинга производственных процессов и их результатов». Паспорта специальности 05.02.022. Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам.

Практическое значение работы заключается в том, что научные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании позволят осуществлять мониторинг последствий проявления рисков производственной деятельности, заблаговременно реагировать на изменения условий функционирования и сократить экономические потери предприятия.

В первой главе диссертации проведен анализ современных особенностей пространства хозяйственной деятельности, определений и классификаций рисков предприятия и разработаны требования к индикаторам рисков предприятий.

Во второй главе представлен анализ подходов к формированию индикаторов риска, проведено обоснование индикаторов риска на базе денежного потока от операционной деятельности и анализ отклонений денежного потока от операционной деятельности в условиях определенности параметров функционирования предприятия.

В третьей главе обоснован подход к нормированию и прогнозированию индикаторов риска методами нечеткой логики для условий неопределенности параметров деятельности предприятия.

Личный вклад автора в проведенное научное исследование состоит в следующем:

- обоснована необходимость использования индикаторов риска для мониторинга хозяйственной деятельности предприятия;

- уточнены трактовки определений «риск», «параметры риска», «последствия проявления рисков» в деятельности промышленного предприятия;

- предложена классификация последствий проявления рисков по направлениям инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия;

- разработаны состав и содержание требований к индикаторам рисков промышленных предприятий;

- обосновано использование в качестве обобщающего индикатора рисков остатки денежных средств от хозяйственной деятельности предприятия;

- сформирована база правил для определения нормативных значений, и прогнозирования индикаторов риска для условий неопределенности параметров операционного риска предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- обоснована необходимость использования индикаторов рисков в процессе управления производственной деятельностью предприятия;

-уточнены определения экономических категорий «риск», «параметры проявления риска», «последствия появления риска», использование которых позволило установить причинно-следственные связи от риска, как события, к его последствиям для предприятия;

- предложена классификация последствий появления рисков по направлениям инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия;

- разработаны требования к индикаторам риска хозяйственной деятельности соответствующие современным концепциям менеджмента организаций; предложено в качестве обобщающего индикатора рисков использовать показатель остатка денежных средств от хозяйственной деятельности предприятия;

- создана база правил для определения нормативных значений и прогнозирования индикаторов риска производственной деятельности предприятия для условий неопределенности параметров операционных рисков.

Практическое значение работы заключается в том, что научные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании позволят осуществлять мониторинг последствий проявления рисков производственной деятельности, заблаговременно реагировать на изменения условий функционирования и сократить экономические потери предприятия.

Заключение диссертация на тему "Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Современное пространство хозяйственной деятельности предприятий в условиях переходного общества испытывает существенные изменения в результате слома порядка отношений общества и бизнеса, расширения либерального экономического порядка, распространения нововведений, неустойчивости рынков капиталов и противодействия осуществленным преобразованиям. Внутренняя и внешняя среда предприятия обретает черты нестабильности и неустойчивости.

Последствия изменений внешней среды бизнеса слабо предсказуемы, поскольку являются результатом воздействия многообразных и разнонаправленных факторов различной интенсивности и продолжительности. Субъекты хозяйственной деятельности в условиях подвижной конкурентной среды, не соответствующей ситуациям экономической статики и равновесия, вынуждены принимать решения, результаты которых трудно предвидеть и планировать. Нестабильность и непредсказуемость среды деятельности определяет увеличение многообразия и интенсивности событий (рисков), последствия которых проявляются в отклонениях результатов хозяйственной деятельности от ожидаемых.

В диссертации предпринята попытка выделить основные факторы нестабильности среды хозяйственной деятельности: слом парадигмы отношений общества и бизнеса, глобализация пространства хозяйственной деятельности, противодействие преобразованиям, неустойчивость рынков капиталов, распространение нововведений проблемы экологии и уплотнение времени.

Анализ перечисленных факторов показал, что для существующих условий среды своевременной является проблема мониторинга проявления рисков, который следует рассматривать как непрерывную оценку и опережающий контроль их проявления.

Для динамичных и не определенных условий среды окружения актуальной являются задачи формирования для предприятия системы индикаторов риска, сигнализирующих об отклонениях характеристик хозяйственных процессов от запланированных (нормативных) значений. Основной задачей индикаторов риска является раннее обнаружение неблагоприятных последствий проявления рисков предприятия. Индикаторы риска подают сигналы об отклонениях затрат и результатов деятельности предприятия от ожидаемых значений. Чем раньше руководство предприятия получит сигналы надвигающейся угрозы, тем больше возможностей оно будет иметь для предотвращения отрицательных последствий проявления рисков.

2.Уточнены определения экономических категорий "риск", "параметры проявления риска" и "последствия проявления риска".

Автор придерживается точки зрения согласно которой под риском хозяйственной деятельности следует понимать событие, выступающее источником неблагоприятных отклонений показателей деятельности от ожидаемых значений.

Параметрами проявления риска следует называть показатели с помощью которых можно отображать изменения условий среды деятельности предприятия при проявлении рисков.

Последствия проявления рисков оценивают отклонением фактических и ожидаемых (нормативных, плановых) показателей деятельности предприятия.

Предложенная корректировка перечисленных категорий позволит:

- устанавливать причинно-следственные связи от риска к его последствиям;

- осуществлять анализ взаимодействия параметров среды окружения и показателей, отражающий затраты и результаты деятельности предприятия:

- сводить многообразие событий, генерирующих изменения в условиях деятельности предприятия, к ограниченному числу параметров проявления рисков, которые можно наблюдать, измерять и сопоставлять.

3. Анализ литературных источников показал, что существующие классификации рисков недостаточно приспособлены для целей управления изменениями на предприятиях. Нами предложена классификация, в соответствии с которой, последствия проявления рисков следует оценивать в каждом из трех направлений деятельности предприятия: инвестиционном, производственном (операционном) и финансовом. При структурировании фондовых потоков предприятия на инвестиционные, операционные и финансовые появляется возможность оценить результаты проявления рисков, через отклонения от ожидаемых значений по каждому потоку. Предложенный управленческий подход к оценке последствий проявления рисков хорошо согласуется с существующей системой бюджетирования ресурсов, учета нормативного хозяйства, структурой управления, ориентированной на создание центров финансовой ответственности на предприятии. Поэтому можно предположить, что рекомендованная классификация последствий проявления рисков может быть использована для управления рисками на действующих предприятиях.

С другой стороны, основой успешного управления предприятием выступает согласованный и усиливающий друг друга набор стратегий в инвестиционной, операционной и финансовой сферах деятельности, обеспечивающих требуемые значения фондовых потоков. Предложенный подход позволяет компенсировать последствия проявления рисков в отдельном направлении деятельности (частично или полностью), скомпенсировать целенаправленными изменениями фондовых потоков в других направлениях деятельности.

Предложенная классификация последствий проявления рисков позволяет: структурировать риски и их последствия по основным направлениям деятельности предприятия (инвестиционное, операционное, финансовое); согласовать способы измерения, учета, контроля и компенсации последствий рисков с системами управления, принятыми в каждом из перечисленных направлений деятельности предприятия; обосновывать подходы к распределению ресурсов необходимых для компенсации рисков по структурным подразделениям предприятий; использовать современные информационные технологии для целей управления рисками, используемые для поддержки принятия управленческих решений, в которых движение фондовых потоков структурируется и распределяется по подсистемам предприятия; ужесточить контроль за проявлениями рисков, поскольку каждое из перечисленных направлений деятельности возглавляется заместителем директора (вице-президентом); оценивать последствия проявления рисков изменением в движении фондовых потоков.

В соответствии с предложенной классификацией последствий проявления рисков целесообразно выделять индикаторы инвестиционных, операционных и финансовых рисков в деятельности предприятия.

4. Разработаны требования к индикаторам риска предприятий, которые можно представить следующим перечнем:

- обобщающий индикатор риска должен быть информативным и отображать все многообразие хозяйственных операций предприятия;

- индикаторы риска должны быть обеспечены достоверной внешней и внутренней информацией в установленном формате, где указаны источники данных, необходимые для его расчета и устанавливаться по методикам, обеспечивающим сопоставимость оценок;

- прогнозирование, оценку и корректировку индикаторов риска следует осуществлять так часто, как того требуют условия функционирования предприятия; нормативные (плановые) значения индикаторов риска должны адекватно отображать условия среды функционирования предприятия и пересматриваться для каждой стратегии жизненного цикла предприятия; обобщающие индикаторы риска должны допускать декомпозицию на единичные индикаторы и элементы для анализа и оценки причин их неблагоприятных изменений, выявления сегментов ответственности и подготовки соответствующих управленческих решений; индикаторов риска должны соответствовать прогрессивных концепциям менеджмента организации, что позволит интегрировать подсистему управления рисками в общую систему управления предприятием;

- индикаторы риска должны отражать требования внешних источников финансирования и быть доступны не только менеджерам, но также владельцам и кредиторам предприятия.

5. В качестве обобщающего индикатора операционного риска предприятия предложено использовать остаток (излишек) денежных средств от операционной деятельности предприятия за период (ОДС).

Показано, что предложенный нами обобщающий индикатор операционного риска свободен от недостатков показателей бухгалтерской отчетности, может характеризовать конкурентоспособность каждого вида деятельности предприятия, финансовое равновесие, автономность, рентабельность и удовлетворяет сформулированным требованиям и индикаторам риска операционной деятельности предприятия.

Рассмотрены четыре схемы расчета обобщающего индикатора риска от хозяйственной деятельности предприятия в форматах: бюджета денежных средств, валовой прибыли, добавленной стоимости и коммерческого кредита.

6. Предложена классификация факторов операционного риска по элементам денежного потока от операционной деятельности (табл.2.1), которая может быть полезной для:

- идентификации факторов делового риска;

- анализа последствий проявления операционного риска;

- формирования средств и способов противостояния выявленным факторам делового риска.

7. Разработано дерево ОДС (рис.2.4), предусматривающее декомпозицию потока денежных средств от операционной деятельности предприятия на частные (единичные) индикаторы риска (поток поступлений и поток платежей) и выявить ключевые характеристики элементов денежных потоков, к которым следует сводить последствия проявления рисков в операционной деятельности предприятия.

Предложенные ключевые характеристики элементов потока денежных средств входят в состав данных, необходимых для планирования операционной деятельности предприятия при составлении бюджетов материальных затрат, заработной платы, административных, сбытовых и прочих расходов. Поэтому, оценивая последствия проявления рисков через изменения ключевых характеристик элементов денежных потоков можно прогнозировать бюджет продаж, бюджет расходов и другие бюджеты, используемые для планирования операционной деятельности предприятия (операционный бюджет). Ключевые характеристики элементов денежных потоков хорошо вписываются в существующие инструменты бюджетирования, что позволяет при необходимости отразить проявления рисков при планировании хозяйственной деятельности предприятия.

8. Рекомендован подход к анализу отклонений потока денежных средств от операционной деятельности предприятия и его элементов в результате проявления рисков на основе выделения ключевых характеристик денежного потока.

Предложенный подход к анализу отклонений потока денежных средств при проявлении рисков позволяет: оценивать величину ущерба от проявления отдельных факторов делового риска; выделить проблемные зоны и устранять необоснованные отклонения денежного потока; совершенствовать планирование операционной деятельностью, и с требуемой периодичностью обновлять нормативные значения элементов денежного потока и его элементов при их планировании; обеспечить адресное установление ответственности за неблагоприятные результаты и мотивацию персонала для решения выявленных проблем; прогнозировать и обосновывать средства и способы компенсации неблагоприятных отклонений элементов денежного потока от установленных нормативов.

Рекомендовано при планировании результирующего денежного потока от операционной деятельности предприятия устанавливать допустимую величину отклонений по каждому элементу денежного потока. Тогда при управлении денежным потоком в условиях проявления рисков его плановое (нормативное) значение может быть обеспечено за счет компромисса отклонений по отдельным элементам денежного потока. Неблагоприятные отклонения отдельных элементов потока можно компенсировать ужесточением нормативов отклонений по другим элементам потока.

Предложены формулы расчета отклонений элементов денежного потока от операционной деятельности относительно плановых значений, включающих основные параметры последствий проявления деловых рисков для предприятия.

Показано, что значимой причиной необоснованных отклонений элементов потока денежных средств выступают устаревшие нормативы и неверное планирование, а не проявления рисков. Поэтому проблема достоверного планирования (нормирования) элементов денежного потока для целей раннего обнаружения последствий проявления рисков приобретает важнейшее значение. Автор считает целесообразным для планирования элементов денежных потоков в условиях рисков использовать основные, практические и ожидаемые нормативы затрат и результатов операционной деятельности предприятия.

9. В условиях нестабильной экономической среды, внутри которой существует любое предприятие, аналитический подход к оценке индикаторов риска теряет смысл, и замена такого способа заключается в переходе к нечеткой логике, представляющей собой в определенной степени расширение понятий классической математической логики. В последней оценки истинности могут принимать только два значения: 0 или 1, а в нечеткой логике те же оценки - любые промежуточные значения из диапазона [0; 1].

Применение методов нечеткой логики, как приемлемого инструмента для менеджера в ситуации неопределенного окружения, позволяет получить четкие выходные характеристики, что является несомненным преимуществом предлагаемого подхода по сравнению с другими способами. От пользователя такой системы требуется лишь создание базы правил, составленной на основе здравого смысла, связывающего причину и следствие конкретного события с помощью связки if., then. .

Как показано в диссертации, такой прием дает возможность осуществить нормирование индикаторов риска при изменяющихся параметрах, определяющих деятельность предприятия.

10. Для любого хозяйствующего объекта важен не только сегодняшний результат деятельности, но и возможность прогноза определяющих параметров на некоторый интервал времени. В диссертации дан подробный анализ моделей прогнозирования и выбран метод предсказания, основанный на моделях класса ARIMA, представляющих собой сочетание моделей типов авторегрессионной и скользящего среднего и примененной к нестационарным рядам, поскольку именно такой характер присущ наблюдаемым данным ОДС.

Модель ARIMA, как оказалось, лучше всего по сравнению с другими моделями описывает временной ряд на интервале наблюдения и, следовательно, лучше всего подходит для прогноза характеристик. В работе приведены результаты расчетов с помощью пакета Statgraphics и показано, что предложенная модель обладает наименьшей среднеквадратичной ошибкой прогноза. С помощью этой модели получены прогнозные значения на 4 квартала вперед по выборке наблюдений, состоящей из 20 точек.

Автореферат диссертации по теме "Формирование индикаторов операционных рисков промышленных предприятий"

На правах рукописи

Рудской Андрей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИКАТОРОВ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004 год

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Сироткин

Владислав Борисович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Варжапетян Артемий Георгиевич

кандидат экономических наук Кваша

Надежда Владимировна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится «¿>Р» и 2004 г. в^К.Г'Г) часов на заседании диссертационного Совета К 212.233.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул.Б.Морская, д.67, ауд.53-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

Автореферат разослан «¿У)», лГ)л#_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /*' С.Н.Медведева

¿007 - ^ /7322

2.ШЗИ

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное пространство хозяйственной деятельности промышленных предприятий характеризуется высокой неустойчивостью и непредсказуемостью. Либерализация хозяйственного пространства индуцирует для промышленных предприятий разнообразные риски и неопределенности в затратах и результатах деятельности. Для условий быстроменяющейся среды окружения предприятия актуальным является мониторинг проявления рисков с целью профилактики и компенсации их отрицательных последствий.

Мониторинг проявления рисков следует рассматривать как непрерывную оценку и опережающий контроль их проявлений. Для того, чтобы минимизировать ущерб от последствий проявления рисков, предприятию следует использовать средства раннего обнаружения и предупреждения - индикаторы рисков, подающие сигналы об отклонениях затрат и результатов от ожидаемых значений.

Цель диссертации состоит в разработке методов мониторинга производственной деятельности предприятия для условий неопределенности параметров среды окружения.

Для достижения сформулированной цели в работе решались следующие задачи:

- обоснование необходимости раннего обнаружения и мониторинга рисков производственной деятельности предприятия;

- систематизация и классификация рисков и последствий их проявления для предприятия;

- разработка требований к индикаторам риска хозяйственной деятельности предприятия;

- обоснование индикаторов риска операционной деятельности предприятия;

- анализ последствий проявления деловых рисков на результаты производственной деятельности предприятия;

- создание базы правил для определения нормативных значений индикаторов риска производственной деятельности предприятия в условиях неопределенности.

Предметом исследования является производственная деятельность промышленного предприятия в условиях неопределенности параметров среды окружения.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия различных организационно-правовых форм собственности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию производственной деятельности

предприятий в условиях неопределенности, нормативно-правовые и методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.9 «Разработка методов и средств мониторинга производственных процессов и их результатов. Паспорта специальности 05.02.22. Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- необходимость использования индикаторов риска в виде средства мониторинга производственной деятельности предприятия;

- уточнение трактовки категорий «риск», «параметры риска» «последствия проявления рисков» для промышленных предприятий;

- классификация последствий проявления рисков по направлениям инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия;

- состав и содержание требований к индикаторам рисков промышленных предприятий;

- использование в виде обобщающего индикатора рисков остатка денежных средств от хозяйственной деятельности предприятия;

- база правил для определения нормативных значений и прогнозирования индикаторов риска для условий неопределенности параметров операционного риска.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении показана актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, объект и предмет исследования, сведения о научной новизне, практической значимости и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ проблем оценки деятельности предприятия в условиях неопределенности» проведен анализ особенностей пространства хозяйственной деятельности, определений и классификаций рисков предприятия и разработаны требования к индикаторам рисков предприятий.

Во второй главе «Обоснование и анализ индикаторов риска операционной деятельности предприятия» представлен анализ подходов к формированию индикаторов риска, проведено обоснование индикаторов риска на базе денежного потока и анализ отклонений денежного потока от операционной деятельности в условиях определенности параметров функционирования предприятия.

В третьей главе «Нормирование и прогнозирование индикаторов операционного риска в условиях неопределенности параметров среды окружения» обоснован подход к нормированию и прогнозированию

индикаторов риска методами нечеткой логики для условий неопределенности параметров деятельности предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения автора, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современное пространство хозяйственной деятельности характеризуется высокой неустойчивостью, что увеличивает неопределенность ожидаемых затрат и результатов деятельности субъектов хозяйствования.

В диссертационной работе выделены и рассмотрены следующие основные факторы, определяющие нестабильность и непредсказуемость среды хозяйственной деятельности предприятий:

- слом парадигмы отношений общества и бизнеса;

- глобализация пространства хозяйственной деятельности;

- противодействие преобразованиям;

- неустойчивость рынков капиталов как источников финансирования предприятий;

- распространение нововведений, дестабилизирующих существующие хозяйственные связи;

- проблемы экологии, ужесточающие стандарты экономического поведения;

- увеличение цены единицы времени, усложняющее упорядочение человеческой деятельности.

Последствия проявления перечисленных факторов позволяют сформулировать проблему адаптации субъектов хозяйствования к неопределенной динамике среды окружения.

Для решения этой проблемы менеджмент фирмы должен осуществлять мониторинг хозяйственной деятельности предприятия -предваряющее отслеживание процессов принятия решений, непрерывную оценку, контроль затрат и результатов работы предприятия. Основной целью мониторинга хозяйственной деятельности, на наш взгляд, следует считать достижение максимальных результатов деятельности в долгосрочной перспективе для существующих условий внешней и внутренней среды окружения предприятия.

В условиях неопределенной динамики среды окружения в качестве инструмента для осуществления мониторинга предложено использовать индикаторы риска - показатели, характеризующие отклонение затрат и результатов деятельности от их плановых (нормативных) значений в результате проявления рисков. Основной задачей индикаторов риска является оперативное информирование руководства о текущих результатах деятельности предприятия в быстроменяющейся хозяйственной среде.

Сопоставление фактических и нормативных значений индикаторов риска за период позволят руководству предприятия судить об интенсивности и продолжительности отклонений хозяйственных процессов, заблаговременно распознавать надвигающиеся угрозы и эффективно противостоять неблагоприятным изменениям во внутренней и внешней среде.

При использовании преложенного подхода к осуществлению мониторинга хозяйственной деятельности предприятия с помощью индикаторов риска особое значение имеет задача их нормирования в условиях быстрых труднопрогнозируемых изменений в среде окружения. Значение индикатора определяется не только рисками, но и тем насколько адекватно руководство ощущает существующие и будущие условия среды хозяйствования.

2. Под неопределенностью динамики среды окружения понимается неполнота или неточность информации об условиях функционирования предприятия и, как следствие, данные о будущих затратах и результатах его деятельности. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций, получила название риск, а благоприятных -шанс.

В современной экономической литературе используют разнообразные определения и классификации рисков. В одних случаях под риском понимают факторы и явления, определяющие потенциальный ущерб (экологические, политические и др.), в других - величину ущерба от действия разнообразных факторов, в третьих - отклонения фактически и плановых показателей деятельности.

Нам представляется, что для целей управления предприятиями под риском хозяйственной деятельности следует понимать вероятность проявления события, которое выступает как источник неблагоприятных отклонений показателей деятельности от ожидаемых значений. Такое определение риска позволяет использовать для его анализа теорию вероятностей.

Параметрами проявления риска будем называть показатели, с помощью которых можно отображать изменения условий среды деятельности предприятия при проявлении рисков.

Параметры внешней среды деятельности в большинстве случаев принято считать независимыми от воздействий менеджеров предприятия. Параметры внутренней среды при проведении ответственного менеджмента должны находиться под контролем и управляющими воздействиями руководства предприятия.

Последствия проявления риска будем оценивать расхождением фактических и ожидаемых (плановых, нормативных) показателей деятельности предприятия.

Предложенные нами корректировки экономических категорий риск, параметры проявления риска и последствия проявления рисков позволяют устанавливать причинно-следственные связи от риска к его последствиям

Например, в предложенных формулировках отклонение фактической конъюнктуры рынка от ожидаемой можно рассматривать как событие (риск). Этот риск может бьпъ количественно выражен изменением цены на товар, которая выступает параметров появления конъюшаурного риска. Последствие проявления риска будет выражаться отклонением фактической и плановой выручки от реализации товара.

Предложенный подход к определению риска позволяет сводить многообразие событий, генерирующих изменения, к ограниченному числу параметров появления рисков, которые можно наблюдать, измерять и сопоставлять. В качестве параметров проявления риска следует использовать цены, объемы продаж, поставок, темпы инфляции, обменные курсы, процентные ставки и другие показатели условий внутренней и внешней среды предприятий, имеющие достаточно надежное информационное обеспечение.

3. Основной задачей индикаторов риска является оперативное информирование руководства о текущих результатах деятельности предприятий в динамичной хозяйственной среде. Нами предложено формировать индикаторы риска в виде абсолютных и относительных величин:

Да; = | - а,у больше/меньше Да ¡"

I; = афд/аи>; . 100 больше/меньше I"

где Да; , I; - соответственно абсолютное и относительное значения индикаторов риска по ¡-му показателю деятельности предприятия; Эф,;, -соответственно фактическое и нормативное значения ¡-го показателя деятельности предприятия; Да" , I" - нормативные значения индикаторов риска по ¡-му показателю деятельности предприятия.

Используя предложенный подход можно формировать единичные (частные) и обобщающие (интегральные) индикаторы, характеризующие разнообразные аспекты деятельности предприятия.

Сопоставление значений индикаторов за отчетный период с нормативами позволяет руководству осуществлять непрерывную оценку и оперативный контроль с целью минимизации ущерба от проявления рисков.

Обоснованы следующие основные требования к индикаторам рисков хозяйственной деятельности предприятия:

- обобщающий индикатор риска должен быть информативным и отражать все многообразие хозяйственных операций предприятия;

- индикаторы риска должны быть обеспечены достоверной внешней и внутренней информацией в установленном формате, где указаны источники

данных, необходимые для его расчета, и устанавливаться по методикам, обеспечивающим сопоставимость оценок;

- прогнозирование, оценку и корректировку индикаторов риска следует осуществлять так часто, как того требуют условия функционирования предприятия;

- нормативные (плановые) значения индикаторов риска должны адекватно отображать условия среды функционирования предприятия и пересматриваться для каждой стратегии жизненного цикла предприятия;

- обобщающие индикаторы риска должны допускать декомпозицию на единичные индикаторы и элементы для анализа и оценки причин их неблагоприятных изменений, выявления сегментов ответственности и подготовки соответствующих управляющих решений;

- индикаторы риска должны соответствовать прогрессивным концепциям менеджмента организации, что позволит интегрировать подсистему управления рисками в общую систему управления предприятием;

- индикаторы риска должны отражать требования внешних источников финансирования и быть доступны не только менеджерам, но также владельцам и кредиторам предприятия.

4. Анализ существующих классификаций рисков позволил предложить классификацию последствий проявления рисков для трех видов управленческих решений предприятия: инвестиционных, операционных и финансовых. Такой управленческий подход к классификации последствий проявления рисков позволит:

- идентифицировать и структурировать риски по их последствиям на инвестиционную, операционную и финансовую деятельность предприятий;

- согласовать способы измерения, учета, контроля и компенсации последствий проявления рисков с принятыми в каждом из перечисленных направлений деятельности предприятия;

- обосновывать подходы к распределению ресурсов, требуемых для компенсации последствий проявления рисков в соответствии с инвестиционным, операционным и финансовым бюджетом предприятия;

использовать для управления рисками современные информационные технологии, в которых движение фондовых потоков структурируется и распределяется по подсистемам предприятия;

- ужесточить контроль за проявлением рисков, поскольку каждое из перечисленных направлений деятельности возглавляет заместитель директора предприятия;

- оценивать последствия проявления рисков изменением денежных потоков по каждому из направлений деятельности;

- создавать базы данных о последствиях проявления рисков.

Предложенная классификация последствий проявления рисков

хорошо согласуется с распространенной концепцией создания рыночной стоимости фирмы, согласно которой «цена фирмы» определяется

комбинацией инвестиционных, операционных финансовых решений и позволяет осуществлять мониторинг последствий появления рисков по направлениям деятельности предприятия.

5. Анализ подходов к формированию индикаторов рисков по условиям внутренней и внешней финансовой среды окружения показал целесообразность использования в качестве обобщающего индикатора рисков денежного потока предприятия.

Этот индикатор хорошо согласуется с требованиями внешней финансовой среды предприятия, характеристики которой существенным образом определяют возможности развития и устойчивости субъектов хозяйствования.

Способность противостоять рискам в значительной степени определяется возможностями доступа к внешним источникам финансирования, с помощью которых предприятие может продолжить деятельность при достаточно продолжительном появлении рисков. В таких случаях часть рисков предприятия транслируется к внешнему источнику финансирования.

В современной экономике одновременно присутствует каждый из трех механизмов финансирования предприятий: фондовый рынок, частные банки и финансово-промышленные группы; государственные банки. Каждому из перечисленных механизмов внешней финансовой среды соответствует своя система показателей, отражающая позицию и ориентирующая деятельность предприятия на достижение определенных показателей. Фондовый рынок стимулирует компании на увеличение рыночной цены обыкновенных акций в краткосрочной перспективе. Механизм финансирования через частные банки ориентирует предприятия в направлении долгосрочных финансовых результатов в интересах владельцев капитала. Механизм финансирования с использованием государственных банков принуждает предприятия к деятельности в соответствии с приоритетами правительства. Обобщающий индикатор риска деятельности предприятия в форме денежного потока не противоречит требованиям любого из перечислены механизмов внешнего финансирования предприятия.

Внутренний подход к формированию индикаторов риска позволил показать, что обобщающий индикатор риска в форме денежного потока не противоречит наиболее распространенным концепциям стратегического управления организациями: ресурсной концепции и концепции цепочки создания стоимости, используемой при позиционировании предприятия во внешней среде.

6. В качестве обобщающего индикатора операционных (деловых) рисков предложено использовать остаток денежных средств от операционной деятельности предприятия за период (ОДС). Расхождение фактического значения ОДС за период с его нормативным значением может выступать в виде сигнала появления операционных рисков в деятельности предприятия.

В диссертации показано, что ОДС удовлетворяет сформулированным нами требованиям, предъявляемым к индикаторам рисков хозяйственной деятельности предприятия.

Деловой риск определяется как риск операционной деятельности под воздействием которого попадают все операции компании в цепочке создания стоимости (закупки-производство-сбыт). Это вид риска падает на владельцев предприятия. Операционный риск определяется следующими основными факторами: долей постоянных расходов в общих издержках предприятия, изменчивостью цен на товары и услуги предприятия, стабильностью цен на используемые ресурсы, устойчивостью спроса на товары и услуги предприятия и способностью предприятия перераспределять это! вид риска по цепочке создания стоимости во внешнею среду (поставщикам, потребителям, подрядчикам и др.).

7. В табл. 1 представлена разработанная нами классификация факторов делового риска по элементам денежного потока от операционной деятельности предприятия.

Предложенная классификация будет полезной для идентификации факторов делового- риска, анализа последствий их проявления и формирования средств и способов противостояния выявленным факторам риска.

Работе приводятся четыре возможных схемы расчетов значения ОДС в формате: потоков платежей и поступлений от операционной деятельности, валовой прибыли, добавленной стоимости, величины коммерческого кредита предприятия. Изменения значений перечисленных категорий за период могут использоваться в виде сигналов ранней диагностики операционной деятельности предприятия. Поэтому, на наш взгляд, в качестве частных (единичных) индикаторов риска операционной деятельности предприятия целесообразно использовать: поток поступлений от операционной деятельности, поток платежей за операционную деятельность, добавленную стоимость, величину коммерческого кредита, валовую прибыль и изменение операционной потребности в оборотном капитале. Каждый из предложенных частных индикаторов операционного риска позволит выявить динамику перечисленных показателей, проводить анализ и нормировать их величину.

Очень важно, что индикатор операционного риска - ОДС не подвержен влиянию бухгалтерских методов начисления амортизации и оценки запасов. Для его определения не обязательно ждать окончания периода бухгалтерской отчетности, а рассчитывать ОДС с требуемой периодичностью, обеспечивая индикацию, контроль за финансовыми результатами и оперативную информацию для диагностики трудностей предприятия.

Таблица 1

Классификация факторов операционного риска по элементам денежного потока предприятия

Факторы операционного риска Ключевые характеристики денежного потока предприятия Элементы денежного потока от операционной деятельности

Доля постоянных издержек в полных издержках (капиталоемкость) Постоянные затраты: - амортизация - арендная плата - административные издержки Внутренний поток Финансовый поток (не учитывается) Поток платежей: прочие расходы на операционную деятельность

Изменчивость цен на товары и услуги Цены на товары Поток поступлений : продажи продукции

Изменчивость цен на используемые ресурсы Цены на ресурсы Поток платежей: закупки продукции

Неустойчивость спроса на товары и услуги Объем продаж в натуральном выражении Поток поступлений: продажи продукции

Способность менять цены на товары в соответствии с изменениями цен на ресурсы Цены на товары /цены на ресурсы Поток поступлений /Поток платежей

При формировании индикаторов риска следует различать информационные потоки, лежащие в основе бухгалтерской отчетности и финансовые потоки, наполненные деньгами. Основное отличие между этими потоками состоит в том, что согласно бухгалтерским правилам доходы определяются суммами, причитающимися предприятию, а расходы - суммами, подлежащими выплате. В бухгалтерском подходе к оценке важны не реальные деньги в распоряжении предприятия, а право на их получение и обязательство их уплатить. На практике при использовании индикаторов деятельности, построенных по бухгалтерским правилам отчетности, предприятие может показывать высокие прибыли, но одновременно не иметь денег, чтобы оплачивать свои обязательства. Поэтому для формирования индикаторов риска предприятий мы рекомендуем использовать показатели, характеризующие движение денежных средств, свободные от ограничений и недостатков бухгалтерских правил оценки.

Обобщающий . индикатор риска на базе ОДС удовлетворяет требованию информативности. ОДС может использоваться для оценки: рентабельности, поскольку включает в себя валовую прибыль от операционной деятельности; финансового равновесия и платежеспособности, так как величина чистого денежного потока характеризует способность предприятия отвечать по своим обязательствам; автономии, поскольку высокий ОДС позволяет предприятию расширять самофинансирование.

8. На рис.1 показано разработанное нами «дерево ОДС» согласно схеме потоков платежей и поступлений от операционной деятельности предприятия.

Рассмотренная схема соответствует и согласуется с форматом составляющих операционного бюджета предприятия: бюджетами продаж, затрат на производство, административных и сбытовых расходов. Поэтому индикаторы риска на базе ОДС могут быть обеспечены информацией, используемой при подготовке и анализе распространенных инструментов планирования операционного бюджета и отчета о движении денежных средств предприятия.

Предложенное «дерево ОДС» может использоваться для планирования и анализа значений ОДС, декомпозиции обобщающего индикатора на частные (единичные) индикаторы - элементы потока денежных средств (поток поступлений и поток платежей), нормирования ключевых характеристик элементов денежного потока при подготовке операционных бюджетов предприятий.

Факторы неопределенности последствий хозяйственных решении

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

» Политика правительства

• Доступ к необходимым каналам распределения

• Угрозы, исходящие от новых компаний и товаров, входящих на рынок

» Угроза интеграции вперед и назад по технологической цепочке со стороны компаний отрасли

• Ожидаемые ответные меры от конкурентов

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

о Отличительные ключевые

компетенции

<> Переход средств и срыв планов работы

• Правовые риски (лицензирование, патентование, невыполнение контрактов, судебные иски)

о Ошибки проектирования, планирования, координации и руководства

«

к о к а.

ресурсам и со с.

£ аз о.

(о О Ж

а:

а. к

о о

м ё о

Ключевые характеристики элементов потока денежных средств(параметры проявления риска)

Цена продукции->1

Объем продаж -¡^

Условия продаж

Потери по безнадежным-

долгам

Цена материальных ресурсов Объем материальных

ресурсов-{>1

Число работающих -

Ставки оплаты труда -

Цена, тарифы -

Условия платежей _

Ставки налогов и сборов _

Условия платежей _

Условия поставок Отношения с поставщиками

Элементы потока денежных средств (последствия продвижения риска)

Продажи продукции (выручки -

1н>

Изменение дебиторской — Задолженности

Затраты материальных ресурсов —[

Затраты на заработную плат}' —>

Прочие затраты на производство *

продукции

Налоги, сборы '

Изменение

кредиторской *

задолженности

Потоки денежных средств от операционной деятельности (частные индикаторы риска)

Денежный поток поступлений

->1

ОДС (обобшаю-

щий индикатор риска)

Денежный поток платежей

Рис.1. Дерево ОДС согласно схеме потоков платежей и поступлений от операционной деятельности предприятия

Разнообразные риски (события) модифицируют условия внутренней и внешней среды деятельности предприятия, что найдет свое отражение в изменениях параметров проявления рисков и, как следствие, будет изменять элементы денежного потока от операционной деятельности предприятия. По величине отклонения фактического значения ОДС от планового можно судить об интенсивности и продолжительности проявления операционных рисков предприятия.

9. При отклонениях фактической величины ОДС от нормативного значения руководители получают сигнал об изменениях среды окружения операционной деятельности предприятия. В диссертации предложены подходы и формулы расчета, необходимые для выявления и анализа отклонений элементов денежного потока от нормативных значений. Такой анализ позволит:

- оценивать величину ущерба от проявления отдельных факторов операционного риска;

обеспечить адресное определение ответственности за неблагоприятные результаты работы и проблемных зон подразделениям предприятия;

- организовать постановку, оценку задач подразделений и мотивацию персонала на решение выявленных проблем;

- совершенствовать планирование операционной деятельности предприятия, периодически пересматривая и обновляя нормативы, спецификации на материалы, комплектующие изделия и другие стандарты, требующие изменений;

- прогнозировать и обосновывать средства и способы компенсации неблагожелательных отклонений элементов денежного потока от установленных нормативов.

Целесообразно при планировании результирующего денежного потока от операционной деятельности устанавливать допустимые значения отклонений по каждому элементу денежного потока. При таком подходе, плановое значение результирующего денежного потока в условиях проявления рисков может быть обеспечено как результат компромисса отклонений по отдельным элементам денежного потока. Неблагоприятные отклонения отдельных элементов денежного потока можно в процессе управления компенсировать ужесточением нормативов отклонений по другим элементам потока.

10. В условиях нестабильной экономической среды, внутри которой существует любое предприятие, аналитический подход к оценке индикаторов риска теряет смысл и замена такого способа заключается в переходе к нечеткой логике, представляющей собой в определенной степени расширение понятий классической математической логики. В последней оценки истинности могут принимать только два значения: 0 или 1, а в нечеткой логике те же оценки - любые промежуточные значения из диапазона [0; 1].

Применение методов нечеткой логики как приемлемого инструмента для менеджера в ситуации неопределенного окружения позволяет получить четкие выходные характеристики, что является несомненным преимуществом предлагаемого подхода по сравнению с другими способами. От пользователя такой системы требуется лишь создание базы правил, составленной на основе здравого смысла, связывающего причину и следствие конкретного события с помощью связки if..., then....

Как показано в диссертации, такой прием дает возможность осуществить нормирование индикаторов риска при изменяющихся параметрах, определяющих деятельность предприятия.

П. Для любого хозяйствующего объекта важен не только сегодняшний результат деятельности, но и возможность прогноза определяющих параметров на некоторый интервал времени. В диссертации дан подробный анализ моделей прогнозирования и выбран метод предсказания, основанный на моделях класса ARIMA, представляющих собой сочетание моделей, типов авторегрессионной и скользящего среднего и примерной к нестационарным рядам, поскольку именно такой характер присущ наблюдаемым данным объема продаж выпускаемой ОАО «Звезда-Энергетика» продукции.

Модель ARIMA, как оказалось, лучше всею по сравнению с другими моделями описывает временной ряд на интервале наблюдения и, следовательно, лучше всего подходит для прогноза характеристик. В работе приведены результаты расчетов с помощью пакета Statgraphics и показано, что предложенная модель обладает наименьшей среднеквадратичной ошибкой прогноза. С помощью этой модели получены прогнозные значения на 4 квартала вперед по выборке наблюдений, состоящей из 20 точек.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕНННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведенное научное исследование состоит в следующем:

- обоснована необходимость использования индикаторов риска для мониторинга хозяйственной деятельности предприятия;

- уточнены трактовки определений «риск», «параметры риска», «последствия проявления рисков» в деятельности промышленного предприятия;

- предложена классификация последствий проявления рисков по направлениям инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия;

- разработаны состав и содержание требований к индикаторам рисков промышленных предприятий;

- обосновано использование в качестве обобщающего индикатора рисков остатки денежных средств от хозяйственной деятельности предприятия;

- сформирована база правил для определения нормативных значений и прогнозирования индикаторов риска для условий неопределенности параметров операционного риска предприятия.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- обоснована необходимость использования индикаторов рисков в процессе управления производственной деятельностью предприятия;

-уточнены определения экономических категорий «риск», «параметры проявления риска», «последствия появления риска», использование которых позволило установить причинно-следственные связи от риска, как события, к его последствиям для предприятия;

- предложена классификация последствий появления рисков по направлениям инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия;

- разработаны требования к индикаторам риска хозяйственной деятельности соответствующие современным концепциям менеджмента организаций;

- предложено в качестве обобщающего индикатора рисков использовать показатель остатка денежных средств от хозяйственной деятельности предприятия;

- создана база правил для определения нормативных значений и прогнозирования индикаторов риска производственной деятельности предприятия для условий неопределенности параметров операционных рисков.

Практическое значение работы заключается в том, что научные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании позволят осуществлять мониторинг последствий проявления рисков производственной деятельности, заблаговременно реагировать на изменения условий функционирования и сократить экономические потери предприятия.

V. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования подтверждена результатами и апробации в выступлениях на международных конференциях и научных конференциях аспирантов Санкт-

Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. .Результаты исследования внедрены в учебный процесс по курсам «Риск менеджмент» и «Антикризисное управление».

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Современные особенности пространства хозяйственной деятельности. Аэрокосмическое приборостроение России. Серия 1. Экономика авиаприборостроения. Выпуск %. СПб., 2002 (в соавторстве, авт. - 0,2 п.л.).

2. Оценка последствий деловых рисков. Аэрокосмическое приборостроение России. Серия 1. Экономика авиаприборостроения. Выпуск 5. СПб., 2002 - 0,3 п.л.

3. Использование методов нечетной логики для решения экономических задач. Аэрокосмическое приборостроение России. Серия 1. Экономика авиаприборостроения. Выпуск 5. СПб., 2002 - 0,2 п.л.

4. Разработка индикаторов риска операционной деятельности предприятия, Труды У1 международной школы семинара БИКАМП-03. ГУАП, СПб., 2003 - 0,3 п.л.

5. Обоснование индикаторов делового риска предприятия. Сборник докладов У1 научной сессии аспирантов ГУАП, СПб., 2003 0,25 пл.

6. Формирование индикаторов риска объектов высшей школы. Материалы международного форума: интеграция науки и образования в XXI веке. СПБ\., Россия, 7-11 сентября 2003 г. - 0,3 п.л.

7. Прогнозирование элементов бизнес-плана проектов. Методические указания к выполнению дипломного проекта. СПб., ГУАП, 2002 (в соавторстве, авт. - 0,5 п.л.).

©ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», 2004

Подписано к печати 19.04.04. Формат 60x84 11/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,75, Уч.-изд. л. 0,80. Тираж 100 экз. Заказ № 236__

Отдел оперативной полиграфии СПГУАП

190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 67.

РНБ Русский фонд

2007-4 17322