автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков

кандидата исторических наук
Конькова, Анастасия Юрьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Конькова, Анастасия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Документирование рождения, вступления в брак и смерти.

Глава 2. Документирование сословной принадлежности гражданско-правового состояния).

2.1. Документирование принадлежности к дворянству.

2.2. Документирование принадлежности к состоянию городских обывателей.

2.3. Документирование принадлежности к крестьянству.

2.4. Документирование принадлежности к состоянию «инородцев».

Глава 3. Документирование подтверждения образования.

Глава 4. Документирование прохождения государственной службы.

Глава 5. Документирование отношений найма.

Глава 6. Документирование удостоверения личности.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Конькова, Анастасия Юрьевна

Изменения, произошедшие в нашем государстве в последниие два десятилетия, с перестройкой не только структуры экономики, но и ментальности общества вообще, не могли не изменить подходов к изучению исторических процессов и явлений. Так в настоящее время само понятие общества рассматривается более персонализованно, а потому и в изучении исторических процессов и явлений наметился переход от изучения политико-экономической истории масс и классов с принижением роли частного лица в истории к изучению феномена человека во всей его многозначности1.

При выработке современных методов и подходов в области социальной политики необходимо использовать опыт, накопленный в прошлом. Эта необходимость становится тем очевидней, чем более схожими представляются проводимые исторические параллели между сегодняшним днем и веком восемнадцатым, а именно: изменения в государственном устройстве России; изменения в обществе; проблема самоопределения личности в коэкзистенциальном и эволюционном целом; взаимоотношения в системе личность - общество - государство.

Зеркальным отражением указанных взаимоотношений, а также всех социальных процессов и явлений является в узком смысле документ, а в широком смысле - системы документации. В статье А.В. Елпатьевского отмечается, что "документ - это . самостоятельный объект исторического исследования" и "как проявление и свидетельство деятельности общества может быть подвергнут изучению с точки зрения его внутреннего развития, выяснения зависимости его формы и содержания от тех процессов, косвенным или прямым результатом которых он является"2. Он предлагал "базироваться на современных документоведческих представлениях о

1 Антонова И.А. Метрические книги XYIII-начала XX в. в России: источниковедческое исследование: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1998. С.4.

2 Елпатьевский А.В. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в. по настоящее время) // Актовое источниковедение: [ Сб. ст.] М., 1979. С.55. документе, как средстве и результате целенаправленного отражения фактов, событий, предметов, явлений объективной действительности и человеческой деятельности"1.

Ни один социальный процесс не может обойтись без системообразующей документации; напротив, всякое изменение с личностью, группой лиц и обществом в целом (как совокупностью индивидуумов) даёт толчок развитию соответствующей документации, то есть документообразованию. конечной стадией которого являются системы документов, возникшие в процессе документирования взаимоотношений государства (общества) и отдельных личностей2. Их изучение является актуальным, так как имеет не только научно-историческое, но и большое прикладное значение, поскольку позволяет детально рассмотреть тенденции развития, причины появления новых видов или разновидностей документов, уяснить функцию документа в государственном регулировании социальных процессов и его роль для жизни и деятельности человека. Актуальность темы обусловлена также наличием материала для сравнительного анализа, поскольку современное документообразование является трансформированным отражением истории его развития, сохранившим "следы" прошлых действий, по которым можно восстановить эту историю, а значит, лучше понять многие его свойства, особенности, научно предвидеть будущее3.

Актуальность изучения формирования и развития систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков и теоретического осмысления документоведческих проблем имеет значение и для практического архивоведения, так как знание видов и разновидностей

Елпатьевский А.В. О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований //Археографический ежегодник за 1971 год. М.: Наука, 1972. С.78.

2 Там же.

3 Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В., Лившиц Я.З. Документоведение. Документ и системы документации. М., 1977. С. 4-5; Сокова А.Н. Принцип историзма в документоведении // Советские архивы. 1981. №4. С. 27. документов, отражающих жизнедеятельность личности, грамотное отнесение этих документов к соответствующим системам документации облегчат архивистам выполнение важнейших видов работ: описание и анализ документов, классификацию документов, их экспертизу, составление научно-справочного аппарата, использование документов в научных, учебных и практических целях.

Актуальность выбранной темы обусловлена интересом к личности человека, необходимостью формирования научных знаний о закономерностях документообразования о жизнедеятельности человека в XVIII- начале XX веков, составных частях и основных направлениях развития, нашедших отражение в законодательстве Российской империи или сложившихся "в обычае"1, в связи с недостаточной изученностью проблемы в документоведении.

Объектом исследования является документация о жизни и деятельности населения, требования закона к её форме и содержанию, составлению и оформлению, соблюдение этих требований в практической деятельности учреждений, складывание "в обычае" ряда документных форм. В работе рассмотрено документирование рождения, вступления в брак и смерти; документирование сословной принадлежности (гражданско-правового состояния), а именно: документирование принадлежности к дворянству, документирование принадлежности к состоянию городских обывателей, документирование принадлежности к крестьянству, документирование принадлежности к состоянию "инородцев"; документирование подтверждения образования, документирование прохождения государственной службы, документирование отношений найма, документирование удостоверения личности. В диссертации не были рассмотрены два блока данных: документирование принадлежности к духовенству вследствие специфики документов и законодательства о них

1 Варадинов Н.В. Делопроизводство. Руководство к составлению всех родов деловых бумаг и актов, по данным формам и образцам. 2-е изд. СПб., 1873. 4.1.

Уставы духовных консисторий, указы и определения Святейшего Синода и проч.); также не вошло документирование прохождения придворной службы по ряду причин: во-первых, Петр I подчеркивал второстепенность придворной службы, во-вторых, назначение на придворные должности проводилось по личному "благоволению" императора и не зависело ни от предыдущей службы, ни от выслуги (естественно, что при таком положении дел на некоторых должностях могло находиться лишь по одному человеку)1, в-третьих, придворные чины представляли собой не что иное, как самую элитарную часть гражданского чиновничества2. В силу указанных причин изучение этих тем должно служить предметом специального исследования.

Предметом исследования является история формирования и развития систем документации жизнедеятельности населения России XVIII -начала XX веков, закономерности документообразования о рождении, браке и смерти, сословном происхождении, полученном образовании, прохождении государственной службы, найме и удостоверении личности.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XVIII века по начало XX века (до 1917 года).

Выбор объекта и хронологических границ исследования объясняются важностью изучения истории появления и развития современных систем документации о населении (кадровой, учебной, актов гражданского состояния, удостоверения личности и проч.), ибо начало данных документных процессов и эволюций относится к периоду реформ Петра I, когда ни одна сторона жизни каждой отдельно взятой личности не осталась не регламентированной; напротив, каждый этап, факт, событие в жизни человека стали оформляться соответствующими документами. Объективное развитие общества во второй половине XVIII, XIX и начале XX веков

1 Российская историческая мозаика. Чины, титулы и звания Российской Империи / Автор-составитель А.К. Стась. М.: НИЦ "СНИИП" , 1992. С. 17-18.

2 Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф., Сенин А.С. История государственной службы в России XVI-XX века. М.: РГГУ, 2000. С. 149-150. постепенно превратили эти документы в функциональные системы документации, которые претерпевали дальнейшее развитие и изменения в советский и постсоветский периоды. Определение объекта данного исследования также имеет значение для развития теоретических основ науки о документах, с целью ликвидации некоторых пробелов в теории документоведения.

Цель исследования заключается в изучении с позиций документоведения и научном анализе процессов формирования и развития систем документации жизнедеятельности населения России XVIII - начала XX веков.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: выявить истоки формирования систем документации, определив причины и предпосылки появления первых документов; изучить, как регламентировалось законодательством развитие систем документации: состав документов, требования к их форме и содержанию, составлению и оформлению; выяснить степень влияния законодательства на видовой состав и порядок составления документов в практической деятельности учреждений; исследовать влияние "обычая" (делопроизводственной практики) на развитие систем документации; раскрыть закономерности документообразования, вытекающие из потребностей государства в отношении населения и потребности личности по отношению к государству; вывести устойчивые формульные закономерности ряда документообразовательных процессов; рассмотреть причины и значение изменений состава документов систем, их формуляров, правил составления и оформления за указанный хронологический период (XVIII-начало XX в.).

Новизна исследования заключается в том, что системы документации, оформляющие различные стороны жизнедеятельности населения в XVIII-начале XX веков, с документоведческих позиций рассматриваются впервые. В отличие от источниковедческих исследований1 в данной диссертации во-первых, рассматривается эволюция видов и разновидностей документов в рамках каждой системы, развитие их формы и содержания, изменения правил составления и оформления, то есть системное изучение видов и формуляров документов; во-вторых, документирование рождения, присвоения социального статуса, получения образования, поступления на службу или найма на работу, вступления в брак, права передвижения и уход из жизни исследуются в комплексе, как совокупность необходимого и наиболее важного документообеспечения личности.

Методологическая база исследования заключается в общенаучном диалектическом методе познания, включающем в себя частно-научные методы: исторический, логический, системный, сравнительного анализа, метод перехода от абстрактного к конкретному, от частного к общему.

Изучение систем документации, оформляющих жизнь и деятельность населения России с начала XVIII века и на протяжении указанного хронологического отрезка, происходило на прочном фундаменте исторического метода, с изучением исторически сложившихся причин и предпосылок появления документа, складывания его формуляра, развития системы документации и её трансформации, корректировки формуляра или его составляющей вследствие изменения исторической обстановки или управляющей функции.

Проведение причинно-следственных связей от исторического ожидания документа, системы документации до его (их) реального появления и конкретного воплощения осуществлялось с помощью логического метода мышления. Совокупность документов как внутри оформляющей себя

1 Например: Антонова И.А. Метрические книги XVIII - начала XX в. в России: источниковедческое исследование: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1998. функции, так и комплексе объемного видения документообеспечения личности в XVIII - начале XX веков исследовалась с применением системного метода познания.

Эволюция документа и системы документации, видов и разновидностей, формы и содержания, правил составления и оформления документов в процессе исторического развития рассматривались с использованием метода сравнительного анализа.

Метод перехода от абстрактного к конкретному применялся при переходе от изучения требований законов к основным показателям документации к анализу конкретных видов документов, составленных в соответствующих делопроизводствах.

Исследование нормативно-правовой базы, регламентирующей виды и формуляры документов, анализ составления и оформления документов в практической деятельности учреждений, сопоставление документных процессов по различным функциям позволили выявить определенные тенденции, закономерности, сделать обобщения. В основе этих исследований лежали методы перехода от частного к общему.

Интеграция перечисленных методов обусловлена многоаспектностью изучаемого объекта — совокупностью систем документации о жизни и деятельности населения России.

Источниковая база работы. Требования законов к документам и системам документации, оформляющим жизнедеятельность населения России, изучались на основе законодательных актов Российской империи, изданных в XVIII и XIX веках и вошедших в Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи1.

Законодательно-нормативное регулирование документирования жизнедеятельности личности по отдельным направлениям (метрики,

1 Полное собрание законов. Собрание 1. (далее ПСЗ 1) С 1649 по 12 декабря 1825. СПб, 1830; ПСЗ 2. СПб.,1830-1884; ПСЗ 3. Пб., 1885-1916; Свод законов Российской империи (далее СЗРИ). Т.9. СПб., 1832; Т.9, Т. 14. Ч.З. СПб., 1842; Т. 9, 14. СПб., 1857; Т.9. СПб., 1876; Т.9. СПб., 1899; Т.14. СПб., 1903. образование, служба, найм, паспорта и т.д.) исследовались по сборникам нормативно-законодательных и подзаконных актов, составленных одним или группой юристов по указанным тематикам1.

Значительную группу источников диссертационного исследования для анализа практического составления и оформления документов в соответствующих учреждениях составили фонды центрального исторического архива Москвы2.

Особую группу источников составили мемуары, дневники и записки современников, являвшихся очевидцами происходящих в стране социальных процессов и явлений. Они помогли воссоздать историческую обстановку в целях комплексного подхода к проблеме.

Разработанностьпроблемы. Исследуемая проблема с документоведческих позиций рассматривается впервые, но отдельные вопросы, затрагиваемые в диссертации, были подняты в ряде диссертационных работ. Так Антонова И.А. исследовала православные метричесие книги с источниковедческих позиций3. Веденеева Т.П.

1 Метрики (общие акты состояний) / Сост. Л.П. Новиков. СПб., 1907; Свод постановлений о общественном воспитании детей мужского и женского пола в учебных заведениях Российской империи / Сост. И. И. Пушкарев. 2-е. изд. СПб., 1840. 323 е.; Сборник законов о российском дворянстве. На основании официального изд. законов о состояниях 1899 г., с доп. из других частей Свода законов, из Полного собрания законов и по новейшим узаконениям и с разъяснениями по реш. и опред. Правит. Сената и по циркулярам Мин. внутренних дел / Сост. Г. Э. Блосфельдт. Неофиц. изд. СПб., 1901. 443 е.; Сборник положений и правил о найме слуг и рабочих для домашних услуг, отправления земледельческих, ремесленных и заводских работ, торговых и прочих промыслов в губерниях Российской империи / Сост. Н.И. Арефа. Неофиц. изд. СПб., 1896. 210 е.; Устав о паспортах. (Св. зак. Т. XIV изд. 1903 г. по продолж. 1906 и 1908 гг.). С изменениями в соответствии с Высоч. Указом 5 окт. 1906г., доп. указаниями и разъяснениями Правит. Сената и адм. учрежд., обнарод. по 1 марта 1910 г., и с прибав. извлечений из других частей Свода законов, относящихся до паспортных постанов, и прав жительства евреев / Сост. J1.M. Роговин. Неофиц. изд. СПб., 1910. 241 с.

2 ЦИАМ. Ф. 203 Московская духовная консистория; Ф.1328 Личный фонд Лермонтовых; Ф.1331 Личный фонд Адлер А.А.; Ф.1344 Личный фонд Михельсон Л.А.; Ф.1384 Личный фонд Кольцовых; Ф.1405 Личный фонд Любенковых; Ф.1849 Личный фонд Гезен М.П., Л.А. и A.M.; Ф.1851. Личный фонд Говоровых А.Ф. и Д.Г.; Ф.2078 Личный фонд Скосырева Н.А. и проч.

3 Антонова И.А. Метрические книги ХУШ - нач. XX в. в России: источниковедческое исследование: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1998. рассмотрела документирование материального вознаграждения трудящихся, утративших трудоспособность в результате увечья в пореформенный период (1861-1917 гг.)1.

Общие теоретические позиции соотношения документа и системы документации исследованы в книге "Документоведение, документ и системы документации"2. Рассматривая понятие документа, его функций, способов документирования, авторы ведут изложение в историческом разрезе, что позволяет наглядно видеть закономерности развития функций документа, особенностей его создания и оформления в различные периоды жизни общества.

Определенный научный интерес представляют работы М.П. Илюшенко, Т.В. Кузнецовой и А.Н. Соковой, посвященные исследованию истории создания русской традиционной формы документа в делопроизводстве государственных учреждений XVII-начала XX веков3. Используя законодательные и архивные источники, авторы, последовательно прослеживая этапы трёхвекового развития системы документирования управления, делают выводы о зависимости основных принципов документационных систем от принципов и задач управления, которые они обслуживают; о влиянии реформ государственного аппарата на периоды наиболее активной работы по унификации документации; о различии социальной (содержательной) и материальной (формальной) части документа.

В ряде работ и диссертационных исследованиях вопросы истории формирования и развития документирования и систем документации в

1 Веденеева Т.П. Становление и развитие системы документации по социальному обеспечению трудящихся в СССР: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1990.

2 Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В., Лившиц Я.З. Документоведение. Документ и системы документации. М., 1977. 84 с.

3 Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В. Формуляр документа. М., 1986. 67 е.; Сокова А.Н. О создании русской традиционной формы документа в делопроизводстве государственных учреждений XVIII-начала XIX века//Труды ВНИИДАД. T.l. М., 1974. дореволюционной России рассматриваются фрагментарно, в связи с исследованием конкретных теоретических проблем документоведения1.

В 70-80-х годах А.В. Елпатьевским был написан ряд статей, посвященных проблемам документации, оформляющей жизнедеятельность населения. В статье "О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований"2 он предлагает "классификацию историко-биографических документов. на основе существенных различий в целевом назначении документов". Автор намечает пять крупных категорий (групп) документов, создающихся в процессе документирования:

1) Гражданского состояния (акты гражданского состояния);

2) Служебно-трудовых и других социальных взаимоотношений отдельных лиц и общества (документы по трудовому стажу, зарплате, награждениям, пенсионному обеспечению);

3) Получения образования;

4) Гражданства, социального положения, а также персонального учета отдельных групп населения;

5) Установления опеки, патронирования, усыновления.

Эта классификация во-многом послужила основой для проведения соискателем соответствующих научных документоведческих исследований.

В разные годы указанного периода объектами документоведческого исследования А.В. Елпатьевского становились православные метрики3,

1 Сокова А.Н. История унификации и стандартизации документов в СССР (1917-1970гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1972. Банасюкевич В.Д. Управленческая документация как исторический источник (на материалах министерства угольной промышленности СССР за 1971-1975 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1977; Илюшенко М.П. К понятию "документ" (эволюция термина и предмет документоведения) // Советские архивы. 1986. №1. С. 26-31.

2 Елпатьевский А.В. О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований // Археографический ежегодник за 1971 год. М., 1972. С.72-88.

3 Он же. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в. по настоящее время) // Актовое источниковедение: [ Сб. ст.]. М.,1979. С. 55-84. документирование сословной принадлежности1, прохождения государственной службы2 и отношений найма3.

Тема диссертации находится на стыке нескольких научных дисциплин, поэтому была изучена литература не только в области документоведения, но и источниковедения, дипломатики, генеалогии, демографии, истории государственных учреждений и др.

Определенный интерес в связи с темой данного исследования представляют работы Л.Е.Шепелева и Б.Г.Литвака, где с источниковедческих позиций рассматривается развитие делопроизводственной документации в XVIII-начале XX веков, исследуются виды и формы документов4.

Источниковедческим и демографическим исследованием метрических книг занимался В.М.Кабузан5. В конце 90-х годов XX века православные метрические книги XVIII-начала XX веков в России стали объектом г источниковедческого исследования Антоновых И.А. и Д.Н.6. Ценность работ

1 Елпатьевский А.В. Законодательные источники по истории документирования сословной принадлежности в царской России (ХУШ-нач.ХХ в) // Источниковедение отечественной истории: [ Сб. ст.]. М.,1986. С. 34-72.

2 Он же. Документирование прохождения государственной службы в России ХУШ-нач.ХХ в. / Труды ВНИИДАД. Т.5 .4.1. М.,1974. С. 146-205.

3 Он же. Краткий очерк истории документирования трудовых отношений в дореволюционной России и СССР // Актуальные проблемы архивоведения и документоведения. Естественнонаучные и технические вопросы архивного дела / Труды ВНИИДАД. Т. 7. 4.1. М., 1978. С. 94-132.

4 Шепелев Л.Е. Изучение делопроизводственных документов XIX - начала XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Д., 1968. Вып. I. С. 119-138; Он же. Некоторые проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1983-1985. Вып. XV-XVI.; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовойдокументации: XIX - начало XX вв. М., 1979. 294 е.; Он же. О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVIII - XIX вв. (К постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 48-55.

5 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII- первой половине XIX вв. (по материалам ревизий). М., 1963. 230 е.; Он же. Материалы ревизий как источник по истории населения России XVm - первой половины XIX вв. (1718 - 1858) // История СССР. 1959. № 5. С. 128140; Он же. О достоверности учета населения России (1858-1917) // Источниковедение отечественной истории, 1981: Сб. ст. М., 1982. С. 100-117 и др.

6 Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1996. №4. С. 15-28; № 5. С. 29-42; Они же. Исторические описи заключается в том, что авторы делают анализ формуляров метрических книг и прослеживают их развитие. С источниковедческих позиций метрические книги изучались Бережковым Н.Г., Ковальским Н.П., Палли Х.Э. и другими исследователями1.

В ряде работ был дан источниковедческий анализ общего расклада социальных групп и слоев2. Е.В. Анисимов рассматривает общую сословную структуру российского народа до податной реформы Петра I, в период проведения реформы и после неё3. Боярско-дворянские сословные учетные документы были изучены источниковедами Бугановым В.И., Медушевским А.Н., Мельниковым Ю.Н., Мордовиной С.П., Станиславским A.J1A Проблемой исследования дворянских дипломов XVIII века в России занимался О.И. Хоруженко5. Г.В. Абрамович, Г.Н. Анпилогов, А.Ц. Мерзон, А.П. Павлов, В.Б. Павлов-Сильванский, Н.А. Свавицкий с метрических книг как исторический источник // Отечественные архивы. 1998. № 1. С. 2735; Они же. Метрические книги: История. Делопроизводство. Источники комплектования и научно-техническая обработка. Историко-архивоведческое исследование / Государственный архив Тульской области. Тула, 1997. С. 106. Деп. в ОЦНТИ 23.02.98, № 187-98. М., 1998; и др.

1 Бережков Н. Г. Литовская метрика как исторический источник. Ч. 1: О первоначальном составе книг Литовской метрики по 1522 год. М.; Л., 1946. 179 е.; Ковальский Н. П. Источники по истории Украины XVI - первой половины XVII в. в Литовской метрике и фондах приказов ЦГАДА. Днепропетровск: Изд-во ДГУ, 1979. 73 е.; Палли Х.Э. Церковноприходское делопроизводство в Эстонии в XVII-XVIII вв. // Актовое источниковедение. М., 1979. С. 55-84; Исследования по истории Литовской метрики: Сб. науч. тр.: В 2 вып. / Редкол.: В.Т. Пашуто (отв. ред.) и др. М., 1989. Вып. 1-2; Литовская метрика: Тезисы докладов, межресп. науч. конф., апр. 1988. Вильнюс, 1988. 68 с.

2 Маньков А.Г. Уложение 1649 года - кодекс феодального права России. / Отв. ред. К.Н. Сербина. Л., 1980. 271с.; Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма / Отв. ред. И.Д. Ковальченко. М.: Наука, 1979. 415 с.

3 Анисимов Е.В. Податная реформа Петра I: введение подушной подати в России 17191728 гг. / Под ред. Н.Е. Носова. Л., 1982. 295 с.

4 Буганов В. И. Разрядные книги последней четверти XV - XVII в. М.: Изд-во АН СССР, 1962. 263 е.; Медушевский А. Н. Боярские списки первой четверти XVIII в. // Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982. С. 158-163; Мельников Ю. Н. Источники и происхождение разрядной книги 1559-1605 гг. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1987. Вып. ХЕХ. С. 69-93; Мордовина С. П., Станиславский А. Л. Боярские списки конца XVI - начала XVII в. как исторический источник // Советские архивы. 1973. № 2. С. 90-96; Станиславский А. Л. Опыт изучения боярских списков конца XVI - начала XVII в. // История СССР. 1971. № 4. С. 97-110.

5 Хоруженко О.И. Дворянские дипломы XVIII века в России / РАН.ИРИ. М.,1999. 419 с. источниковедческой точки зрения рассмотрели и проанализировали учетные документы, закрепляющие принадлежность к "тягловым" сословиям1. Ряд работ посвящен изучению семейно-правовых актов купцов и разночинцев2.

Научные работы С.М.Троицкого содержат источниковедческий анализ процессов, связанных с жизнедеятельностью дворянства в XVIII веке и формированием бюрократии3.

М.Ф.Румянцева исследовала источники по истории российского чиновничества4.

Значительное число научных работ Гуськовой Т.К., Рыбакова Ю.Я., Семеновой JI.H., Серого Ю.И., Шелымагина И.И., Яцунского В.К. посвящено источниковедческому анализу документов, фиксирующих отношения найма -взаимоотношения рабочих с предпринимателями5.

1 Абрамович Г. В. К вопросу о степени достоверности писцовых книг XVI в. и методике ее установления // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1971. Вильнюс, 1974. С. 31-42; Он же. Поганая писцовая книга // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1978. Вып. IX. С. 173-194; Акты писцового дела (1644-1661 гг.): Сб. / Сост. С.Б. Веселовский. М., 1977. 287 е.; Акты писцового дела 60-80-х гг. XVII в.: Сб. / Сост. С.Б. Веселовский. М., 1990. 475 е.; Анпилогов Г. Н. Рязанские писцовые и приправочные книги конца XVI века: Текст. М., 1982. 272 е.; Мерзон А. Ц. Писцовые и переписные книги XV

XVII вв. М., 1956. 34 е.; Павлов А. П. Опыт ретроспективного изучения писцовых книг (на примере писцовой книги Старицкого у. 1624-1626 гг.) // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1985. Вып. XVII. С. 100-120; Павлов-Сильванский В. Б. Писцовые книги России XVI в.: Проблемы источниковедения и реконструкции текста. М., 1991. 246 е.; Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи: Обзор методологии. М., 1961. 355 с.

2 Городская семья XVIII века: Семейно-правовые акты купцов и разночинцев Москвы: Сб.док. / Сост.и коммент. Н.В. Козловой. М., 2002. 606 с.

3 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в.: формирование бюрократии. М., 1974. 394 е.; Он же. Русское дворянство XVHI века в изображении американского историка // История СССР. М., 1970. №5. С. 205-212.; Он же. Из истории создания Табели о рангах // История СССР. М., 1974. №1. С. 98-111.

4 Румянцева М.Ф. Источники по истории российского чиновничества второй половины

XVIII в. // Археографический ежегодник за 1991 год / Отв. ред. С.О. Шмидт. М., 1994. С. 64 -74.

5 Гуськова Т.К. Материалы заводских архивов о формировании горно-заводского пролетариата Урала // Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-1917. М., 1966.; Послужные списки рабочих Урала как исторический источник (80-е годы XIX в.) // Проблемы источниковедения. М.,1959. Т.VII. С. 105-111; Рыбаков Ю.Я. Рабочие расчетные книжки в России XIX века // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.): Сб. ст. М., 1997. С. 191-214; Семенова JI.H. Документы найма рабочих в первой четверти XVIII века // Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. M.;JI., 1963. С.475-493; Она же. Послужные списки рабочих Урала как исторический источник

Классификацию актов - документов, имеющих юридическое и социальное значение для личности сделал в своих трудах по дипломатике С.М. Каштанов1.

Значительную помощь при рассмотрении народонаселения Россиийской Империи оказали демографические исследования Н.А. Горской, Х.Э. Палли и других2.

Генеалогические исследования А.И. Аксенова, А.Б. Каменского способствовали выявлению документов, подтверждающих принадлежность к привилегированным и непривилегированным сословиям, уездному купечеству и т.д.3.

Научные работы по истории государственных учреждений Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, А.К. Стася, JI.E. Шепелева посвящены рассмотрению вопросов высшей государственности и самодержавной власти в Российской Империи, формированию корпуса военных и гражданских чиновников4.

80-е годы Х1Хв.) // Проблемы источниковедения. M.,1959.T.VH. С.105-111; Она же. Правительство и рабочий люд Петербурга в 1-ой пол. ХУШ века // Внутренняя политика царизма (сер. ХУП - нач. XX в) / Труды ЛОПИ. Вып.8. Л., 1967. 136 е.; Серый Ю.И. Первичные источники по истории рабочих Дона // Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-1971. М.,1966. С.377-393; Шелымагин И.И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900 - 1917 гг. М., 1952. 318 е.; Яцунский В.К. Материалы о положении рабочих Петербурга в 40-х годах XIX века // Проблемы источниковедения. М., 1959. Т.УШ. 138 с.

1 Актовое источниковедение: Сб. ст. / Отв. ред.: С.М. Каштанов. М., 1979. 272 е.; Каштанов С.М. Очерки русской дипломатики. М., 1970. 498 е.; Он же. Русская дипломатика. М.,1988.229 с.

2 Горская Н.А. Историческая демография России эпохи феодализма. (Итоги и проблемы изучения). М., 1994. 211 е.; Историческая демография: проблемы, суждения, задачи / АН СССР. Институт истории СССР; Отв. ред. А.А. Поляков. М.,1989. 289 е.; Палли Х.Э. Система идентификации эстонских семей XVII-XVIII вв. // Проблемы исторической демографии СССР. Таллинн, 1977. С. 43-49.

3 Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества. ХУШ в. / РАН. ИРИ. М., 1993. 217 е.; Он же. Источники для генеалогии непривилегированных сословий // Историческая генеалогия: Ежеквартальный научный журнал. Екатеринбург; Париж: Изд-во Ярмарка Пресс, 1994. Вып. 2. С.10-14; Каменский А. Б. К вопросу о родословных росписях конца ХУП в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1990. Вып. XXI. С. 211-225.

4 Ерошкин Н.П. Основные тенденции развития высшей государственности феодально-крепостнической России 1-пол. XIX в.: Дис. д-ра ист. наук. М.,1973; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х начала 90-х

Поскольку жизнедеятельность населения теснейшим образом связана с историческими процессами и явлениями потребовалось изучение общеисторических работ. Среди них - научные исследования, касающиеся проблем складывания абсолютизма в России, внутренней политики царского правительства, формирования демократической интеллигенции и проч.1 Н.Ф. Демидов, М.Д. Рабинович и другие авторы2 изучали вопросы, связанные с развитием государственного аппарата России, происхождением чиновников, их имущественным положением и изменением их социального состава в различные исторические периоды. Б.Д. Греков и Н.М. Дружинин3 исследовали историю крепостного права в России и различных категорий крестьянства. Ю.Р. Клокман и П.Г. Рындзюнский4 занимались изучением статуса города и городского гражданства в дореформенной России. Анализ документов, подтверждающих полученное образование, потребовал изучения научных работ, посвященных истории школы и образования5. JI.M. Иванов, гг.). М., 1970. 442 е.; Он же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий, 1881 — 1903. М., 1973. 351 е.; Российская историческая мозаика. Чины, титулы и звания Российской Империи / Автор-составитель А.К. Стась. М., 1992. 48 е.; Шепелев JI.E. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. Л, 1991. 222 с.

1 Абсолютизм в России (ХУП-ХУШ вв.): Сборник статей к 70-летию со дня рождения и 45-летию научной и педагогической деятельности Б.Б. Кафенгауза. М.,1964. 519 е.; Внутренняя политика царизма (сер. XVII - XX в.): Сб.ст. / Отв.ред. Н.Е. Носов. JI.,1967. 402 е.; Штранге М.М. Демократическая интеллигенция России в XVIII века. М. 1965. 306 с.

2Демидов Н.Ф. Бюрократизация государственного аппарата абсолютизма в XVII-XVIII вв. // Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.): Сборник статей к 70-летию со дня рождения и 45- летию научной и педагогической деятельности Б.Б. Кафенгауза. М.,1964. С. 206-242; Вульфсон Г.Н. Разночинцы Поволжья и Урала в эпоху падения крепостного права: Автореф. дис.д-ра ист. наук. Казань, 1972; Рабинович М.Д. Социальное происхождение и имущественное положение офицеров регулярной русской армии в конце Северной войны // Россия в период реформ Петра I. М., 1973. С. 133-171.

3 Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в. 2-е изд., испр. и доп. М., 1952-54. Т. 1-2; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т.1. Предпосылки и сущность реформ. М.; Л., 1946. 635 с.

4 Клокман Ю. Р. Город в законодательстве российского абсолютизма во П-пол. XVII-XVIII вв. // Абсолютизм в России XVn-XVIU вв.: Сборник статей к 70-летию со дня рождения и 45-летию научной и педагогической деятельности Б. Б. Кафенгауза. М.,1964. С.320-355.

5 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII- пер. пол. XIX в. / Отв. ред. М.Ф. Шабаева. М., 1973. 605 с.

Г.И. Ионова, П.Д. Каминская, М.Г. Меерович, К.А. Пажитнов1 исследовали происхождение и положение промышленных рабочих, раскрыли особенности найма рабочих в различные исторические периоды и доказали преемственность фабрично-заводского труда в формировании пролетариата. М.И. Туган-Барановский проанализировал историческое развитие русской фабрики2. Ряд научных работ Р.С. Мулукаева, В.А. Шелкопляса и других авторов посвящен истории полиции России, проведению полицейских реформ3. Статья М. Мэтьюза посвящена проблеме ограничения свободы проживания и передвижения в России4.

XIX век оставил юридическую литературу по общим вопросам регулирования взаимоотношений личности и общества5, а также по отдельным темам или проблемам юридического оформления отдельных сторон жизнедеятельности населения (например: акты гражданского состояния, развод, сословность, найм и проч.)6.

1 Иванов J1.M. Преемственность фабрично-заводского труда и формирование пролетариата в России И Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-1917. М.,1966. С.58-140; Ионова Г.И. Особенности найма рабочих в пореформенной России // Вопросы истории. М., 1972. №10. С. 193-196; Каминская П.Д. Очерки трудового права. М., 1927. 136 е.; Мейерович М.Г. О происхождении промышленных рабочих Ярославской губернии (конец XIX - начало XX века) // Вестник МГУ, 1969. №6. С.26-42.; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. Т.З. Революционный период (с 1905 по 1923г.). Л., 1924. 240 с.

2 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX в. М.: Московский рабочий, 1922. 428 с.

3 История полиции России (1718-1917 г.): Полиция российской империи XIX-нач. XX вв / М.И. Сизиков, А.В. Борисов, А.Е. Скрипилев. М., 1992. 55 е.; Мулукаев Р.С. Полиция в России (XIX - начало XX вв.). Н-Новгород, 1993. 101 е.; Шелкопляс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. Минск, 1981. 419 с.

4 Мэтьюз М. Ограничения свободы проживания и передвижения в России (до 1932г.) // Вопросы истории. М.,1994. №4. С.22-34.

5 Алексеев А.С. Русское государственное право. Конспект лекций проф. имп. моек, универ. А.С. Алексеева. Изд.4. М.,1897. 583 е.; Андреевский И.Е. Русское государственное право. СПб., 1866. 496 е.; История русского права. Лекции, читанные проф. Санкт-Петербургского Университета В.И. Сергеевичем в 1873/74 академическом году. СПб., 1874. 1387 с.

6 Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. Киев, 1846. 119 е.; Новиков Л.П. Акты гражданского состояния в Царстве Польском. Сборник законоположений, церковных правил, распоряжений, разъяснений и указаний / Под ред. Прот. Н.А.Каллистова. СПб., 1907. 292 е.; Григоровский С.П. О разводе. Причины и последствия развода и бракоразводное судопроизводство. СПб., 1911. 343 е.; Ивановский

Дореволюционные историки также рассматривали развитие общества и населения по отдельным социально значимым аспектам1.

Апробация исследования и практическая значимость работы. Теоретические положения и результаты исследования изложены в ряде статей в журналах "Государство и право", "Право и политика", "Делопроизводство", "Секретарское дело"2.

Материал диссертации используется в лекционных курсах дисциплин документоведческого цикла и может быть использован в курсах архивоведческих дисциплин. Разработан и читается специальный курс для студентов-документоведов 5 курса "Документирование жизнедеятельности человека в XIX веке".

Структура диссертации состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы и приложений и построена в соответствии с задачами исследования.

Заключение диссертация на тему "Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический период, начинающийся с петровских реформ и заканчивающийся октябрьской революцией, является одним из ярких и насыщенных событиями отрезков Российской истории. Поворот в сторону светской культуры и цивилизации Западных стран, создание регулярной армии и флота, развитие наук, промышленности и просвещения — всё это повлекло за собой изменение в социальной сфере — «человеческом факторе», что объективно требовало изменения подходов в работе с многонациональным многосословным населением Российской империи.

Эта историческая задача не могла решиться скоро и в одночасье, так как касалась различных сторон жизни и деятельности человека. Отсюда её медленное и постепенное рассмотрение и законодательная регламентация. Этот период характеризуется поиском новых форм и методов управления населением с учетом опыта западных стран, а также российской специфики путем введения ряда революционных мер, имеющих весьма важные для государства в целом и конкретного человека в частности последствия.

Каждое нововведение в отношении населения Российской империи имело документальное выражение, то есть совокупность установленных законом документов, без которых указанная мера не могла быть осуществима. Установленные законом и направленные на решение конкретных социальных задач документные формы становились процессом и результатом их решения.

Первое проявление интереса государства к проживающему на его территориях населению, его рождаемости, смертности и вступления в брак был реализован посредством введения метрических книг. Поскольку церковный приход представлял собой первичную учетную единицу, фиксирующую эти процессы у населения, сопровождая юридический факт соответствующим религиозным обрядом, он был выбран, как изначальный регистрирующий орган, фиксирующий эти события. Первый закон правительства Петра I, устанавливающий метрические книги, указывал на цель их введения: иметь представление о количестве людей рождающихся, в брак вступающих и умирающих. Для того, чтобы данные о личности были сопоставимы, они должны одинаково фиксироваться. Вследствие этого государство регламентирует не только обязательность записи фактов рождения, брака и смерти, но и устанавливает формуляр документа. Поскольку тем же правительством Петра I вводилась рекрутская повинность, метрическая книга стала служить основным юридическим документом, на основании которого отслеживался возрастной порог юношей и по достижении призывного возраста составлялись рекрутские списки.

Поскольку повинности («тягло»), накладываемые государством на население, были тяжелы, они вызывали естественные попытки уклонения. Особенно это касалось рекрутской повинности, составляющей 25 лет воинской службы. Отсюда возникало бродяжничество и другие формы уклонения, связанные всегда с переменой мест. Для борьбы с этим явлением государство вводит документы, удостоверяющие личность персоналии. Именно с этой целью появляются паспорта, которые развиваются как документы, разрешающие передвижение населения, становясь его индикатором: имеющий его - человек «в законе», не имеющий - бродяга. Таким образом, паспорт начинает выполнять, прежде всего, контролирующую функцию. В дальнейшем паспорт получает дополнительную нагрузку, как документ, подтверждающий уплату налогов. Только в конце XIX века паспорт приобретает функцию удостоверения личности. Но с самого начала - это контролирующий документ.

Поскольку население Российской империи никогда не было однородным, не менее важным для государства являлась фиксация сословной принадлежности, имеющая целью сохранение целостности и чистоты сословия.

Источником жизни значительной части населения России является труд, как для чиновников, так и для рабочих («наймитов») и, следовательно, должны были появиться документы, которые бы фиксировали эту деятельность, но в ней четко прослеживается два направления: для чиновника — это продвижение по службе с получением более высокого чина, а для рабочего - получение заработной платы.

Государство интересует продвижение по службе чиновничества, для чего вводится основополагающий документ - Табель о рангах, воплощающий иерархическую лестницу продвижения по службе. Каждая ступень (класс, чин) согласно Табели о рангах являлась мерилом служебного положения чиновника. Для отслеживания выслуги лет каждого чиновника и соответствующей ротации кадров государство устанавливает послужные формулярные списки, патент на чин и прочие документы.

В целях предотвращения социальных взрывов и регулирования производственных взаимоотношений рабочих и предпринимателей, контроля труда и состояния рабочего класса, уровня оплаты, штрафов, условий жизни и питания, работы малолетних и т.д., государство устанавливает учетные документные формы и тщательно их контролирует.

С развитием общества появляется потребность в образованных людях. Для общего представления об уровне образования населения в целом и по сословиям государство собирает сведения об обучающихся, успевающих и неуспевающих по программе, отчисленных и по какой причине, окончивших и с какими успехами учебные заведения.

Во всех тех случаях, когда инициатором документирования выступает государство, оно в законодательно-нормативном порядке устанавливает виды, формы и содержание документов, в ряде случаев правила их составления и оформления.

С другой стороны, важнейшим стимулом развития документов о жизнедеятельности человека, были потребности самого человека. Самая первая потребность — иметь документ, удостоверяющий личность: кто он, когда и где родился и кто его родители. Эта насущная необходимость вызывает к жизни выписки из метрических книг, метрические свидетельства и справки. Их функции с возрастом поглощаются паспортом.

Помимо удостоверения личности человеку требовалось подтверждать социальное происхождение (сословие, состояние), чтобы передавать свои преимущества по наследству, поступать в сословные учебные заведения, на службу, что и вызывает к жизни такие документы, как грамота на дворянство, свидетельство о дворянстве; свидетельство о принадлежности к гильдии; грамота на потомственное почетное гражданство, свидетельство на личное почетное гражданство, выписка из городовой обывательской книги и т.д. Поскольку создание документов, подтверждающих сословное происхождение, в значительной степени инициировалось самими сословиями, эти документы были менее унифицированы.

Каждый окончивший учебное заведение желал получить документ, без которого он, применяя сегодняшнюю терминологию, не мог быть трудоустроен. Вследствие этой потребности человека возникают документы, свидетельствующие об окончании учебного заведения и полученном образовании - дипломы, аттестаты, свидетельства. Но эта система документации развивается очень медленно в силу многосословности, разноведомственности и многотипности учебных заведений.

Поскольку государственная служба связана с должностными перемещениями, изменением географии службы чиновнику требовалось представлять на новом месте характеристику с прежнего места работы, показывать свои заслуги, награды и достижения. Это требовало соответствующих доказательных актов, которыми стали аттестат о прежней службе, грамота о пожаловании ордена и прочие документы.

В государстве и обществе, достигшем определенного уровня развития, постепенно начинает формироваться интерес к конкретной личности, что требует определенного рода информации о ней. Информация, в свою очередь, воплощается в различные документы, фиксирующие жизнь и деятельность отдельного человека. Причины документообразования актов, фиксирующих различные стороны жизнедеятельности человека, двусторонни: с одной стороны, государство хочет взять на учет каждого и всячески ограничить его, а каждый, в свою очередь, желает и имеет потребности доказать в различных ситуациях свой гражданский статус по разного рода показателям (сословие, чин, образование и т.д.), вследствие чего ему необходимо получить документ, подтверждающий эти параметры его личности, то есть - кто он.

Виды документов о человеке, формирующиеся по этим двум направлениям, имеют соответствующие формы. Во-первых, это учетные книги — книжная форма (метрические книги; списки дворян, которые составлялись в Герольдии; городовая обывательская книга, гильдейские списки, паспортная книга, ревизские сказки и проч.). Всё, что требует учета для государства с целью наведения справок - накопительная база данных. Всё, что выдается на руки человеку - это персональные документы, у которых вырабатываются свои индивидуальные формуляры (метрическое свидетельство, метрическая справка; грамота на дворянство, свидетельство о дворянстве; свидетельство о принадлежности к гильдии; грамота на потомственное почетное гражданство, патент на чин и т.д.). Но все они содержат данные о человеке: фамилию, имя, отчество и дату рождения, а остальная информация варьируется. С момента создания все эти документы проходят эволюцию от индивидуального документа к унифицированному, не только по содержанию, но и по форме. Окончательной завершенности достигает лишь документация, удостоверяющая личность.

Эта же документация явилась основой для дальнейшего развития документирования аналогичных процессов жизнедеятельности человека в Советский период.

Рассмотренные закономерности документообразования жизнедеятельности человека: с позиции государства, учитывающего каждого гражданина, с позиции самого человека, преследующего свои цели и интересы, и в настоящее время являются основными при разработке форм документов, отражающих новые социальные процессы и явления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII-начала XX веков"

На правах рукописи

КОНЬКОВА АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ДОКУМЕНТАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ XVIII - НАЧАЛА

XX ВЕКОВ

Специальность: 05.25.02 -Документалистика, документоведение, архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Ш

Работа выполнена на кафедре документоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Кузнецова Татьяна Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Муравьев Виктор Александрович

кандидат исторических наук Елпатьевский Андрей Валерьянович

Ведущая организация: Тверской государственный университет

Защита состоится 1 июня 2004 года в 14:00 на заседании диссертационного совета К. 316. 001. 01 Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета Автореферат разослан апреля 2004 г.

ОЦИТИ вИИИДАА

Ученый секретарь Диссертационного совета д и.н.

И.В.Сабенникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ни один социальный процесс не может обойтись без оформляющей его документации; напротив, всякое изменение в жизни человека, группы лиц и общества в целом (как совокупности индивидуумов) даёт толчок развитию соответствующей документации, то есть документообразованию. конечной стадией которого являются системы документов, возникших в процессе документирования взаимоотношений государства (общества) и отдельных личностей1. Их изучение является актуальным, так как имеет не только научно-историческое, но и большое прикладное значение, поскольку позволяет детально рассмотреть тенденции развития, причины появления новых видов или разновидностей документов, уяснить функцию документа в государственном регулировании социальных процессов и его роль для жизни и деятельности человека. Актуальность темы обусловлена также наличием материала для сравнительного анализа, поскольку современное документообразование является

трансформированным отражением истории его развития, сохранившим "следы" прошлых действий, по которым можно восстановить эту историю, а значит, лучше понять многие его свойства, особенности, научно предвидеть будущее2.

Актуальность изучения формирования и развития систем документации жизнедеятельности населения России XVШ-начала XX веков и теоретического осмысления документоведческих проблем имеет значение и для практического архивоведения, так как знание видов и разновидностей документов, отражающих жизнедеятельность личности, грамотное отнесение этих документов к соответствующим системам документации облегчат

1 Елпатьсвский А В К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в по настоящее время) // Актовое источниковедение М , 1979 С 78 ^ Илюшенко М П, Кузнецова Т В, Лившиц Я 3 Документовсдение Документ и системы документации М, 1977. С 4-5, Сокова АН Принцип историзмз в документоведении // Советские архивы 1981. №4 С 27

РОС. НАЦИОНАЛ к ИДЯ 5 МОТЬКА

архивистам выполнение важнейших видов работ: описание и анализ документов, классификацию документов, их экспертизу, составление научно-справочного аппарата, использование документов в научных, учебных и практических целях.

Значимость выбранной темы обусловлена также интересом к личности человека, необходимостью формирования научных знаний о закономерностях документообразования в процессе жизнедеятельности человека в- XVIII-начале XX веков, составных частях и основных направлениях развития документов, нашедших отражение в законодательстве Российской империи или сложившихся "в обычае"3, в связи с недостаточной изученностью проблемы в документоведении.

Объектом диссертационного исследования стала документация о жизни и деятельности населения, требования закона к её форме и содержанию, составлению и оформлению, соблюдение этих требований в практической деятельности учреждений, складывание "в обычае" ряда документных форм. В работе рассмотрено документирование рождения, вступления в брак и смерти; документирование сословной принадлежности (гражданско-правового состояния), а именно: документирование принадлежности к дворянству, к состоянию городских обывателей, к крестьянству, к состоянию "инородцев"; документирование подтверждения образования, прохождения государственной службы, отношений найма и, наконец, удостоверения личности. В диссертации не рассматриваются два блока данных: документирование принадлежности к духовенству вследствие специфики документов и законодательства о них (Уставы духовных консисторий, указы и определения Святейшего Синода и проч.); также не вошло документирование прохождения придворной службы по ряду причин: во-первых, Петр I подчеркивал второстепенность придворной службы, во-

3 Варадинов Н В Делопроизводство Р> ководство к составлению всех родов деювых бумаг и актов, по данным формам и образцам 2-е им СПб, 1873 Ч I ,

вторых, назначение на придворные должности проводилось по личному "благоволению" императора и не зависело ни от предыдущей службы, ни от выслуги (естественно, что при таком положении дел на некоторых должностях могло находиться лишь по одному человеку)4, в-третьих, придворные чины представляли собой не что иное, как самую элитарную часть гражданского чиновничества5. В силу указанных причин изучение этих тем должно служить предметом специального исследования.

Предметом диссертационного исследования является история формирования и развития систем документации, отражающих жизнедеятельность населения России ХУШ-начала XX веков, закономерности документообразования о рождении, браке и смерти, сословном происхождении, полученном образовании, прохождении государственной службы, найме и удостоверении личности

В связи с объявлением предмета исследования необходимо пояснить, что понимается автором под системой документации. Понятие системы документации — сложное, неоднозначное. Оно заслуживает самостоятельного рассмотрения Современный государственный стандарт определяег систему документации, как «совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению»6 В данном исследовании под системами документации понимаются не современные общегосударственные системы документации (такие как, организационно-распорядительная, банковская, отчетно-статистическая, внешнеторговая, по труду, и т. д ), а совокупность документов, подтверждающих одно из направлений жизни и деятельности

4 Российская историческая мозаика Чины, титулы и звания Российской Империи / Автор-составитель А К Стась М НИЦ"СНИИП", 1992 С 17-1«

® Архипова Т Г, Румянцева М Ф , Сенин А С История государственной службы в России XVI -XX века М ■ РГГУ, 2000 С 149-150

6 ГОСТР 51141 - 98 Делопроизводство и архивнос дело Термины и определения М ИПК Изд-во стандартов, 1998 С 2

человека (факты рождения, вступления в брак и смерти, сословное происхождение, получение образования, прохождение государственной службы и проч) И в этом смысле каждое из направлений исследуется и рассматривается как своя внутренняя система документов

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема с документоведческих позиций рассматривается впервые, но отдельные вопросы, затрагиваемые в диссертации, были подняты в ряде диссертационных работ7 Общие теоретические позиции соотношения документа и системы документации исследованы в трудах отечественных документоведов -АН Соковой, М П Илюшенко , Т В Кузнецовой , Я 3 Лившица8 Определенный научный интерес представляют работы АН Соковой, М П Илюшенко, Т В Кузнецовой, посвященные исследованию истории создания русской традиционной формы документа в делопроизводстве государственных учреждений XVИ-начала XX веков9 В ряде работ и диссертационных исследованиях вопросы истории формирования и развития документирования и систем документации в дореволюционной России рассматриваются фрагментарно, в связи с исследованием конкретных теоретических проблем документоведения10

В 70-80-х годах А В Елпатьевским был написан ряд статей, посвященных проблемам документации, оформляющей жизнедеятельность

Антонова И А Метрические книги XVIII - нач XX в в России источниковедческое исследование Автореф дис канд ист наук М., 1998, Веденеева Т П Становление и развитие системы документации по социальному обеспечению трудящихся в СССР Автореф дис канд ист наук М,I990

8 Сокова АН История унификации и стандартизации документов в СССР (1917-1970гг ) Дис канд ист наук М, 1972, Илюшенко М П, Кузнецова ТВ , Лившиц Я 3 Докучентовсдение Документ и системы документации М , 1977 84 с

® Сокова АН О создании русской традиционной формы документа в детопроизводстве государственных учреждений XVIII - начала XIX века // Труды ВНИИДАД Т 1 М, 1974, Илюшенко МП, Кузнецова Т В Форчутяр документа М, 1986 67 с

Банасюкевич В Д Управленческая документация как исторический источник (на материалах министерства угольной промышленности СССР за 1971-1975 гг) Дис канд ист наук - М, 1977, Илюшенко М П К понятию "документ" (эволюция термина и предмет докучентоведения) // Советские архивы 1986 №1 С 26-31

населения11. В статье "О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований"12 он предлагает "классификацию историко-биографических документов... на основе существенных различий в целевом назначении документов". Автор намечает пять крупных категорий (групп) документов, создающихся в процессе документирования жизни и деятельности человека.

1) гражданского состояния (акты гражданского состояния),

2) служебно-трудовых и других социальных взаимоотношений отдельных лиц и общества (документы по трудовому стажу, зарплате, награждениям, пенсионному обеспечению),

3) получения образования,

4) гражданства, социального положения, а также персонального учета отдельных групп населения;

5) установления опеки, патронирования, усыновления.

Эта классификация во-многом послужила основой для проведения соискателем соответствующих научных документоведческих исследований

Тема диссертации находится на стыке нескольких научных дисциплин, поэтому была изучена литература не только в области документоведения, но и источниковедения, дипломатики, генеалогии, демографии, истории государственных учреждений и др. Определенный интерес в связи с темой данного исследования представляют источниковедческие работы Л Е.

1' Елпатьевский А В К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в по настоящее время)//Актовое источниковедение [Сб ст] М,1979 С 55-84, Он же Законодательные источники по истории документирования сословной принадлежности в царской России (XVIII - нач XX в)//Источниковедение отечественной истории Сб ст М.1986 С 34-72, Он же Документирование прохождения государственной службы в России XVIII - нач XX в / Труды ВНИИДАД Т5 41 М,1974 С 146-205, Он же Краткий очерк истории документирования трудовых отношений в дореволюционной России и СССР // Актуальные проблемы архивоведения и документоведения Естественнонаучные и технические вопросы архивного дета /Труды ВНИИДАД Т 7 Ч 1 М, 1978 С 94-132

Он же О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований// Археографически и ежегодник за 1971 год М, 1972 С 72-88

Шепелева и Б Г Литвака13 Источниковедческим и демографическим исследованием метрических книг занимался В М Кабузан14 В конце 90-х годов XX века православные метрические книги XVШ-начала XX веков в России стали объектом источниковедческого исследования Антоновых И А и Д Н15 С источниковедческих позиций метрические книги изучались Бережковым Н Г, Ковальским Н П, Палли X Э и другими исследователями16 В ряде работ был дан источниковедческий анализ общего расклада социальных групп и слоев в Российской империи17 Исследованию актов состояния, документов, подтверждающих сословное происхождение, по отдельным сословиям и сословным обществам посвящены

Шепелев Л Е Изучение делопроизводственных документов XIX - начала XX в // Вспомогательные исторические дисциплины Л,1968 Вып I С 119-138, Он же Некоторые пробтемы источниковедческого и историко-вспомогатетьного изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX в // Вспомогательные исторические дисциплины Л,1983-1985 Вып ХУ-ХУ1, Литвак Б Г Очерки источниковедения массовой документации XIX - начало XX вв М , 1979 294 с, Он же О закономерностях эволюции детопроизводственной документации в XVIII -XIX вв (К постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин М, 1984 С 48-55

Кабузан В М Народонаселение России в ХМП- первой потовине XIX вв (по материалам ревизий) М, 1963 230 с , Он же Материалы ревизий как источник по истории насс1сния России XVIII - первой поювины XIX вв (1718 - 1858)//История СССР 1959 №5 С 128-140, Он же О достоверности учета населения России (1858-1917) // Источниковедение отечественной истории, 1981 Сб ст М, 1982 С 100-117идр

" Антонов Д Н, Антонова И А Метрические книги время собирать камни // Отечественные архивы 19% №4 С 15-28, № 5 С 29-42, Они же Исторические описи метрических книг как исторический источник // Отечественные архивы 1998 № 1 С 27-35, Они же Метрические книги История Делопроизводство Источники комплектования и научно-техническая обработка Историко-архивоведчсское исследование / Государственный архив Тульской об засти Тула, 1997 С 106 Деп вОЦНТИ23 02 98,№ 187-98 М, 1998идр

16 Бережков Н Г Литовская метрика как исторический источник Ч 1 О первоначальном составе книг Литовской метрики по 1522 год М, Л, 1946 179 с, Ковальский Н П Источники по истории Украины XVI - первой половины XVII в в Литовской метрике и фондах приказов ЦГАДА Днепропетровск Иэд-во ДГУ, 1979 73 с, Палли X Э Цсрковно-приходское детопроизводство в Эстонии в ХУИ-ХУШ вв // Актовое источниковедение М ,1979 С 55-84, Исследования по истории Литовской метрики Сб науч тр В 2 вып / Редко! ВТ Пашуто (отв ред) и др М , 1989 Вып 1-2, Литовская метрика Тезисы докладов межресп науч конф , апр 1988 Вильнюс, 1988 68 с

" Маньков А Г Уложение 1649 года - кодекс феодального права России /Отв ред К Н Сербина Л Паука, ленинградское отдезение, 1980 271с, Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма / Отв ред ИД Ковальченко М Наука, 1979 415 с

источниковедческие работы Е.В.Анисимова18, В.И.Буганова, Л.Н. Медушевского, Ю.Н. Мельникова, С.П. Мордовиной, А. Л. Станиславского19, О.И. Хоруженко20, Г.В. Абрамовича, Г.Н. Анпилогова, А.Ц. Мерзона, А.П. Павлова, В.Б. Павлова-Сильванского, НА Свавицкого и других авторов21. Научные работы СМ. Троицкого содержат источниковедческий анализ процессов, связанных с жизнедеятельностью дворянства в XУШ веке и формированием бюрократии22. М.Ф.Румянцева исследовала источники по

23

истории российского чиновничества .

Значительное число научных работ Гуськовой Т.К., Рыбакова Ю.Я., Семеновой Л.Н., Серого Ю.И., Шелымагина И.И., Яцунского В.К. посвящено

Анисимов Е.В. Податаная реформа Петра 1: введение подушной подати в России 1719-1728 гг. / Под ред. Н Е .Носова. JL, 1982. 295 с.

" Буганов В. И. Разрядные книги последней четверти XV - XVII в. М.: Иэд-во АН СССР, 1962. 263 е.; Медушевский А. Н. Боярские списки первой четверти XVIII в. // Археографический ежегодник за 1981 год. М.: Наука, 1982. С. 158-163; Мельников Ю. Н. Источники и происхождение разрядной книги 1559-1605 гг. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л.: Наука, 1987. Вып. XIX. С. 69-93; Мордовина С. П., Станиславский А. Л. Боярские списки конца XVI - начала XVII в. как исторический источник // Советские архивы. 1973. № 2. С. 90-96; Станиславский А. Л. Опыт изучения боярских списков конца XVI - начала XVII в. // История СССР. 1971. №4. С. 97-110.

20 Хоруженко О.И. Дворянские дипломы XVIII века в России / РАН ИРИ М„ 1999.419 с.

Абрамович Г. В. К вопросу о степени достоверности писцовых книг XVI в. и методике ее установления // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1971. Вильнюс, 1974. С. 3142; Он же. Поганая писцовая книга // Вспомогательные исторические дисциплины. Л.: Наука, 1978. Вып. IX. С. 173-194; Акты писцового дела (1644-1661 гг.); Сб. / Сост. С.Б. Веселовский. М. 1977. 287 е.; Акты писцового дела 60-80-х гг. XVII в.: Сб. / Сост. С.Б. Веселовский. М„ 1990. 475 е.; Анпилогов Г. Н Рязанские писцовые и приправочные книги конца XVI века; Текст. М.: Изд-во МГУ, 1982. 272 е.; Мерзон А. Ц. Писцовые и переписные книги XV - XVII вв. М., 1956. 34 е.; Павлов А. П. Опыт ретроспективного изучения писцовых книг (на примере писцовой книги Старицкого у. 1624-1626 гг.) // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1985. Вып. XVII. С. 100-120; Павлов-Скльванский В. Е Писцовые книги России XVI в.: Проблемы источниковедения и реконструкции текста. М., 1991. 246 е.; Свавицкий H.A. Земские подворные переписи: Обзор методологии. М., 1961. 355 е.; Городская семья XVI11 века: Ссмсйно-правовые акты купцов и разночинцев Москвы: Сб.док. / Сост. и коммент. Н.В.Козловой. М., 2002.606 с.

Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в.: формирование бюрократии. М.: Наука, 1974. 394 е.; Он же. Русское дворянство XVIII века в изображении американского историка // История СССР. М., 1970. №5. С. 205-212.; Он же. Из истории создания Табели о рангах // История СССР. М„ 1974. №1. С. 98-111.

^ Румянцева М.Ф. Источники по истории российского чиновничества второй половины XVIII в. // Археографический ежегодник за 1991 год / Отв. ред. С.О. Шмидт. М„ 1994. С. 64 -74.

источниковедческому анализу документов, фиксирующих отношения найма -взаимоотношения рабочих с предпринимателями24

Классификацию актов - документов, имеющих юридическое и социальное значение для личности сделал в своих трудах по дипломатике СМ Каштанов25 Значительную помощь при рассмотрении народонаселения Российской империи оказали демографические исследования Н А Горской, X Э Палли и других26 Генеалогические исследования А И Аксенова, А Б Каменского способствовали выявлению документов, подтверждающих принадлежность к привилегированным и непривилегированным сословиям, уездному купечеству и т д 27 Научные работы по истории государственных учреждений Н П Ерошкина, П А Зайончковского, А К Стася, ЛЕ. Шепелева посвящены рассмотрению вопросов высшей государственности и

Гуськова Т К Материалы заводских архивов о формировании горно-заводского пролетариата Урала // Рабочий класс и рабочее движение в России 1861-1917 М 1966 , Послужные списки рабочих Урала как исторический источник (80-е годы XIX в) // Проблемы источниковедения М, 1959 Т VII С 105-111, Рыбаков ЮЯ Рабочие расчетные книжки в России XIX века // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г) Сб ст М, 1997 С 191-214 Семенова Л Н Документы найма рабочих в первой четверти XVIII века // Вопросы историографии и источниковедения истории СССР М, Л, 1963 С 475-493, Она же Послужные списки рабочих Урала как исторический источник (80-е годы XIX в) // Проблемы источниковедения М ,1959 TVII С 105-111, Она же Правительство и рабочий люд Петербурга в 1-ой пот XVIII века // Внутренняя политика царизма (сер XVII - нач XX в) / Труды ЛОПИ Вып 8 Л, 1967 136 с, Серый Ю И Первичные источники по истории рабочих Дона // Рабочий класс и рабочее движение в России 1861-1971 М Наука,1966 С 377-393, Шелымагин И И Законодательство о фабрично-заводском труде в России 1900- 1917 гг М Госюриэдат, 1952 318 с, Яцунский В К Материалы о положении рабочих Петербурга в 40-ч годах XIX века // Проблемы источниковедения М , 1959 ТУШ 138 с

Актовое источниковедение Сб ст / Отв ред С М Каштанов М Наука, 1979 272 с, Каштанов С М Очерки русской дипломатики М Наука, 1970 498 с, Он же Русская дипломатика. М, 1988 229 с

26 Горская НА Историческая демография России эпохи феодализма (Итоги и проблемы изучения) М Наука, 1994 211 с , Историческая демография проблемы, суждения, задачи / АН СССР Институт истории СССР, Огв ред А А Поляков М Наука, 1989 289 с, Палли ХЭ Система идентификации эстонских семей XVI 1-ХVIII вв // Проблемы исторической демографии СССР Таллинн, 1977 С 43-49

27 Аксенов А И Очерки генеалогии уездного купечества XV111 в / РАН ИРИ М. 1993 217 с, Он же Источники для генеалогии непривилегированных сословий // Историческая генеалогия Ежеквартальный научный журнал Екатеринб} рг, Париж, 1994 Вып 2 С 10-14, Каменский А Б. К вопросу о родословных росписях конца XVII в // Вспомогательные исторические дисциплины Л Наука, 1990 Вып XXI С 211-225

и

самодержавной власти в Российской империи, формированию корпуса

28

военных и гражданских чиновников .

Поскольку жизнедеятельность населения теснейшим образом связана с историческими процессами и явлениями потребовалось изучение общеисторических работ по отдельным темам и направлениям Среди них -научные исследования Н.Ф. Демидова, М Д Рабиновича29, Б Д. Грекова, НМ Дружинина30, Ю.Р. Клокмана, П.Г. Рындзюнского31, Л.М. Иванова, Г.И. Ионовой, П Д Каминской, М Г. Мееровича, К.А. Пажитнова32, М И. Туган-Барановского33, Р.С. Мулукаева, В А. Шелкопляса34, М. Мэтыоза35 и

28 Ерощкин НП Основные тенденции развития высшей государственности феодально-крепостнической России 1-пол XIX в Дис д-ра ист наук М,1973, Зайончковский ПА Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х начала 90-х гг ) М ' Мысль, 1970 442 с; Он же Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий, 1881 -1903 М Мысль, 1973 331 с. Российская историческая мозаика Нины, титулы и звания Российской Империи / Автор-составитель А К Стась М • НИЦ "СНИИП", 1992 48 с , Шепелев ЛЕ Титулы, мундиры, ордена в Российской империи Л Наука, ленинградское отделение, 1991 222 с

Демидов Н Ф Бюрократизация государственного аппарата абсотютизма в XVH-XVTII вв // Абсолютизм в России (XV11-XVIII вв ) Сборник статей к 70-летию со дня рождения и 45- летию научной и педагогической деятельности Б Б Кафенгауза М.1964 С 206-242, Вульфсон ГН Разночинцы Поволжья и Урала в эпоху падения крепостного права Автореф дис д-ра ист наук Казань, 1972, Рабинович М Д Социальное происхождение и имущественное положение офицеров регулярной русской армии в конце Северной войны // Россия в период реформ Петра I М , 1973 С 133-171

30 Греков Б Д Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в 2-е изд, испр и доп М ,1952-54 Т1-2, Дружинин НМ Государственные крестьяне и реформа ПД Киселева Т1 Предпосылки и сущность реформ М ; Л 1946 635 с

31 Клокман Ю Р Город в законодательстве российского абсолютизма во Ii-пол XVII-XV1II вв // Абсолютизм в России XVII-XVIII вв Сборник статей к 70-легаю со дня рождения и 45-легию научной и педагогической деятельности Б Б Кафенгауза. М ,1964 С 320-355

32 Иванов ЛМ Преемственность фабрично-заводского труда и формирование пролетариата в России // Рабочий класс и рабочее движение в России 1861-1917 М' Наука, 1966 С 58-140, Ионова Г И Особенности найма рабочих в пореформенной России // Вопросы истории М, 1972 №10 С 193-196, Каминская ПД. Очерки трудового права. М. Юридич изл-во НКЮ РСФСР, 1927 136 с , Мейерович М Г О происхождении промышленных рабочих Ярсклавской губернии (конец XIX - начало XX века) // Вестник МГУ, 1969 №6 С 26-42 , Пажитнов К А Положение рабочего класса в России ТЗ Революционный период (с 1905 по 1923г) Л Путь к знанию, 1924 240 с

Туган-Барановский МИ Русская фабрика в прошлом и настоящем Историческое развитие русской фабрики в XIX в М Московский рабочий, 1922 428 с

История полиции России (1718 - 1917 г) Полиция российской империи Х1Х-нач ХХвв/МИ Сизиков, А В Борисов, А Е Скрипитев М , 1992 55 с, Мутукаев Р С Потиция в России (XIX -

XIX век оставил юридическую литературу по общим вопросам регулирования взаимоотношений личности и общества37, а также по отдельным темам или проблемам юридического оформления отдельных сторон жизнедеятельности населения (например: акты гражданского

ч 38

состояния, развод, сословность, найм и проч ) .

Дореволюционные историки также рассматривали развитие общества и населения по отдельным социально значимым аспектам39

Цель исследования заключается в изучении и научном анализе с позиций документоведения процессов формирования и развития систем документации жизнедеятельности населения России XVIII - начала XX веков.

Задачи диссертационной работы логически вытекают из поставленной цели и заключаются

начало XX вв ) Н-Новгород, 1993 101 с , Шелкогпяс В А Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века Минск, 1981 419 с

35 Мэтьюз М Ограничения свободы проживания и передвижения в России (до 1932г ) // Вопросы истории М ,1994 №4 С 22-34

36 Абсолютизм в России (ХУП-ХУШ вв ) Сборник статей к 70-летию со дня рождения и 45-летию научной и педагогической деятезьности Б Б Кафенгауза М,1964 519 с. Внутренняя потитика царизма (сер XVII-XX в) Сбст / Отв ред НЕ Носов Л Наука, 1967 402 с, ШтрангеММ Демократическая интеллигенция России в XVIII века М, 1965 306 с, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР XVIII- пер пот XIX в / Отв рея М Ф Шабаева М, 1973 605 с

" Алексеев А С Русское государственное право Конспект лекций проф имп моек универ А С Алексеева Изд4 М,1897 583 с, Андреевский ИЕ Русское государственное право СПб, 1866 496 с. История русского права Лекции, читанные проф Санкт-Петербургского Университета ВИ Сергеевичем в 1873/74 академическом году СПб, 1874 1387с

Журавскии Д.П Об источниках и употреблении статистических сведений Киев, 1846 119 с, Новиков ЛП Акты гражданского состояния в Царстве Польском Сборник законоположений, церковных правил, распоряжений, разъяснений и указаний / Под ред Прот Н А Каллистова СПб, 1907 292 с, Григоровский СП О разводе Причины и последствия развода и бракоразводное судопроизводство СПб, 1911 343 с. Ивановский Я И Обозрение церковно-гражданских узаконений по духовному ведомству (применительно к уставу духовных консисторий и своду законов с историческими примечаниями) 3-е изд 1900, Литвинов-Фалинский В П Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России 2-е изд, испр и доп СПб, 1904 344с

39 Корф С А Дворянство и его сословное управление за столетие 1762 - 1855 го СПб Тип Тренке и Фюсно, 1906 720 с, Плошинский Л О Городское или среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейших времен СПб, 1852 286 с. Ремесленники и ремесленное управление в России Пг,1916 421с идр

- выявить истоки формирования систем документации, определив причины и предпосылки появления первых документов;

- изучить, как регламентировалось законодательством развитие систем документации: состав документов, требования к их форме и содержанию, составлению и оформлению;

- выяснить степень влияния законодательства на видовой состав и порядок составления документов в практической деятельности учреждений;

- исследовать влияние "обычая" (делопроизводственной практики) на развитие систем документации; раскрыть закономерности документообразования, вытекающие из потребностей государства в отношении населения и потребности личности по отношению к государству;

- вывести устойчивые закономерности ряда документообразующих процессов;

- рассмотреть причины и значение изменений состава документов систем, их формуляров, правил составления и оформления за указанный хронологический период (XVШ-начало XX в.).

Методологическая база исследования заключается в общенаучном диалектическом методе познания, включающем в себя частно-научные методы: исторический, логический, системный, сравнительного анализа, метод перехода от абстрактного к конкретному, от частного к общему.

Источниковая база работы. Требования законов к документам, оформляющим жизнедеятельность населения России, изучались на основе законодательных актов Российской империи, изданных в XVIII и XIX веках и вошедших в Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи40.

40 Полное собрание законов Российской империи Собрание I. (далее ПСЗ 1) С 1649 по 12 декабря 1825. СПб, 1830, ПСЗ 2 СПб,1830-1884, ПСЗ 3 Пб,1885-1916, Свод законов Российской

Законодательно-нормативное регулирование документирования жизнедеятельности личности по отдельным направлениям (метрики, образование, служба, найм, паспорта и тд) исследовались по сборникам нормативно-законодательных и подзаконных актов, составленных одним или группой юристов по указанным тематикам41

Значительную группу источников диссертационного исследования для анализа практического составления и оформления документов в соответствующих учреждениях составили фонды Центрального исторического архива Москвы42.

Особую группу источников составили мемуары, дневники и записки современников, являвшихся очевидцами происходящих в стране социальных процессов и явлений Они помогли воссоздать историческую обстановку в целях комплексного подхода к проблеме

Научная новизна исследования заключается в том, что системы документации, оформляющие различные стороны жизнедеятельности населения в XУШ-начале XX веков, с документоведческих позиций

В „43

отличие от источниковедческих исследований

империи (далее СЗРИ) Т9 СПб, 1832, Т 9, Т 14 Ч 3 СПб, 1842,Т 9,14 СПб, 1857,Т9 СПб, 1876, Т9 СПб, 1899,Т 14 СПб, 1903

Метрики (общие акты состояний) / Сост ЛП Новиков СПб, 1907, Свод постановлений о общественном воспитании детей мужского и женского пота в учебных заведениях Российской империи / Сост И И Пушкарев 2-е им СПб, 1840 323 с , Сборник законов о российском дворянстве На основании официального изд законов о состояниях 1899 г, с доп из других частей Свода законов, из Полного собрания законов и по новейшим узаконениям и с разъяснениями по реш и опред Правит Сената и по циркулярам Мин внутренних дел I Сост Г Э Блосфельдт Неофиц изд СПб, 1901 443 с. Сборник положений и правит о найме слуг и рабочих для домашних услуг, отправления земледельческих, ремесленных и заводских работ, торговых и прочих промыслов в губерниях Российской империи / Сост НИ Арефа Неофиц изд СПб, 1896 210 с. Устав о паспортах (Св зак Т XIV изд 1903 г по продолж 1906 и 1908 гг) С изменениями в соответствии с Высоч Указом 5 окт 1906г , доп указаниями и разъяснениями Правит Сената и адм учрежд, обнарод по 1 марта 1910 г, и с прибав извлечений из других частей Свода законов, относящихся до паспортных постанов и прав жительства евреев / Сост Л М Роговин Неофиц изд СПб, 1910 241 с

42 ЦИАМ Ф 203 Московская духовная консистория, Ф 1328 Личный фонд Лермонтовых, Ф 1331 Личный фонд Адлер А А, Ф 1344 Личный фонд Михельсон Л А, Ф 1384 Личный фонд Кольцовых, Ф 1405 Личный фонд Любенковых, Ф 1849 Личный фонд Гезсн М П, Л А и А М, Ф 1851 Личный фонд Говоровых АФ иДГ.Ф 2078 Личный фонд Скосырева Н А и проч Например Антонова И А Указ соч

в данной диссертации: во-первых, рассматривается эволюция видов и разновидностей документов в рамках каждой системы, развитие их формы и содержания, изменения правил составления и оформления, то есть системное изучение видов и формуляров документов; во-вторых, документирование рождения, присвоения социального статуса, получения образования, поступления на службу или найма на работу, вступления в брак, права передвижения и уход из жизни исследуются в комплексе, как совокупность необходимого и наиболее важного документообеспечения личности.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования изложены в ряде статей в журналах "Государство и право", "Право и политика", "Делопроизводство".

Материал диссертации используется в лекционных курсах дисциплин документоведческого цикла в ИАИ РГТУ и может быть использован в курсах архивоведческих дисциплин. Разработан и читается специальный курс для студентов - документоведов "Документирование жизнедеятельности человека в XIX веке".

Структура диссертации состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы и приложений и построена в соответствии с задачами исследования.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи работы, её научная новизна и практическая значимость, рассматривается методологическая основа и источниковая база исследования, литература по теме.

В первой главе «Документирование рождения, вступления в брак и смерти» анализируется появление и развитие документов, фиксирующих

факты рождения, вступления в брак и смерти, эволюция формуляра метрических книг, формирование системы метрической документации. Важнейшая функция государства, особенно в связи с введением рекрутчины и подушной подати, - вести учет населения страны - способствовала возникновению документирования рождений, браков и смертей. Вековая традиция единства юридического события и религиозного обряда в условиях патриархальной России обусловила тот факт, что документирование этих событий стало прерогативой церкви. Ценность метрической книги, как содержащей первичную социально значимую информацию о человеке, способствовала превращению её в юридическое доказательство происхождения (сословия), даты рождения, факта брака, установления степени родства и т.д. Свод законов Российской империи классифицировал метрические книги как Общие акты состояния44. Многоконфессиональность Российской империи имела следствием различия в документировании фактов рождения, брака и смерти по. разным конфессиям. Единые правила составления и оформления метрических записей так и не были выработаны. Востребованность информации метрических книг, вызвавшая появление производных документов - метрических свидетельств и справок, позволяет говорить о складывании системы метрической документации на рубеже XIX - XX веков.

Во второй главе «Документирование сословной принадлежности (гражданско-правового состояния)» анализируется документирование сословной принадлежности населения по различным сословиям и сословным

** Метрические книги были возведены в ранг юридически значимых документов - общих актов состояния, "коими по представленным доказательствам удостоверяется состояние каждого лица". Запись имени и состояния в приходской книге "той приходской церкви, где крещен", являлась доказательством принадлежности ко всем состояниям городских и сельских обывателей, в том числе принадлежности к крепостному состоянию. (СЗРИ Т.9. Свод законов о состояниях. 1842. Ст. 511,941, 1410)

группам. Рассматриваются виды и разновидности документов, складывание систем документации по состояниям. Глава состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе «Документирование принадлежности к дворянству» показано, что потребности дворян закрепить и подтвердить при необходимости свое состояние способствовали появлению документов, выступающих в роли юридического доказательства принадлежности к высшему сословию. Для государства многие документы имели, прежде всего, учетно-сводный характер и, как следствие, форму книг и списков. Востребованность сословно-дворянских документов для подтверждения принадлежности к сословиям требовало появления оперативных документов: (свидетельства, удостоверения, выписки). Кроме того, особенность положения дворян в Российской империи, наложила отпечаток на внешнюю форму документа, их художественное оформление: Гербовник дворянских родов, родословная и доказательство о дворянстве рода. Стремление к надежному закреплению своих прав и привилегий (страх утери, порчи документов) привело к неоправданному размножению документов о дворянах учетного характера (списков, книг, каталогов), и, как следствие, дублетность документной информации. Совокупная система документации, оформляющая принадлежность к дворянству, на протяжении рассмотренного периода характеризуется постоянным развитием и динамикой. Требования закона к формулярам сословно-дворянских документов отмечены достаточной стабильностью.

Во втором параграфе «Документирование принадлежности к состоянию городских обывателей» рассматривается стремление городских жителей оформить себя как отдельное сословие с закреплением своих прав в юридически значимых документах, являющихся доказательством состояния. Неопределенность законодательной трактовки принадлежности к сословию городских обывателей привела к многоуровнему документированию принадлежности к городскому состоянию. Фактическое, а к концу XIX века

законодательно оформленное дробление городских обывателей на отдельные сословные группы (общества) имело две тенденции в документировании принадлежности к "среднего рода людям": документирование принадлежности к городскому состоянию вообще (городовая обывательская книга, удостоверение о внесении семьи в городовую обывательскую книгу, выписка из городовой обывательской книги) и документирование принадлежности к отдельным сословным группам (Бархатная книга знатных купеческих родов, купеческие свидетельства, книги и списки ремесленной управы, мещанской управы, управные свидетельства, Грамоты и свидетельства на почетное гражданство. Функция учета всех представителей сословия велась в документах, имеющих форму списков, книг, реестров, ведомостей и т.д. Функция доказательства принадлежности лица к сословию (состоянию) способствовала появлению оперативных документов, подтверждающих права- отдельно взятой личности (купеческое свидетельство, управное свидетельство, грамота на потомствешюе почетное гражданство, свидетельство на личное почетное гражданство и т.д.). Система документации, оформляющая принадлежность к состоянию городских обывателей, характеризуется значительным видовым разнообразием. При этом наиболее представлен такой вид документа, как свидетельство. В законодательстве не всегда оговаривались правила составления и оформления документов, подтверждающих принадлежность к городскому состоянию (сословию). В ряде законов были приведены формы документов.

В третьем параграфе «Документирование принадлежности к крестьянству» исследуется процесс закрепления крестьян за хозяевами и властями, что привело к появлению документов, подтверждающих принадлежность к крестьянству. Угнетенное и бесправное состояние "сельских обывателей" обусловило ограниченное количество документов, подтверждающих принадлежность к сословию. Поскольку крестьяне являлись "податным", "окладным" сословием, документация о

принадлежности к состоянию в основном представлена учетными (писцовые, переписные книги, ревизские сказки, переписные листы) и имущественно-земельно-финансовыми документами (владенные записи, окладной лист и т.д.). "Товарное" состояние крепостных крестьян до 1861 года нашло отражение в документации, оформляющей оборот крестьянами и одновременно подтверждающей принадлежность к хозяину, - купчей крепости. Общинность сельского состояния зафиксирована документами, фиксирующими причисление к обществу и выход из него (приемный приговор, увольнительное свидетельство). Правила составления и оформления, типизация текстов документов в основном предусматривались для документации материального характера.

В четвертом параграфе «Документирование принадлежности к состоянию «инородцев» анализируется появление документов, фиксирующих статус нерусского населения. Фискальные интересы государства в отношении инородцев требовали их учета, что, в свою очередь, послужило причиной возникновения соответствующей документации. Цель "счета людям" определила формы документов наподобие ревизских сказок. Строгие ограничения в отношении жизни евреев вызвали большее разнообразие видов документов, подтверждающих принадлежность к этой категории "инородцев", в основном в форме списков (посемейные, алфавитные, рекрутские).

В третьей главе «Документирование подтверждения образования» рассматривается появление и развитие документации, подтверждающей полученное образование: виды выпускных документов, их формуляры, правила составления и оформления, первые попытки унификации. Поскольку первые образовательные учреждения возникли в рамках духовного ведомства, наиболее активная деятельность по разработке документов (нач. XVIII в.), их внедрению и развитию, складыванию формуляра выпускных документов (нач. XIX в.) и попыток их унификации в конце XIX - начале XX

веков принадлежит церкви. Документирование охватывало весь учебный цикл: поступление, процесс обучения, выпуск. Ключевые документы системы, доказывающие полученное образование, - выпускные дипломы, аттестаты, свидетельства (наиболее распространено свидетельство). Требования законов, предъявляемые к формам, составлению и оформлению выпускных документов соблюдались в практической деятельности образовательных учреждений. Во второй половине XIX - начале XX веков выпускные документы составлялись на бланках" с использованием трафаретных текстов.

В четвертой главе «Документирование прохождения государственной службы» исследуется развитие системы документации, оформляющей прохождение государственной службы - гражданской и военной: основные и вспомогательные документы, их формуляры, складывание кадрового делопроизводства. Формирование чиновничьего аппарата, как опоры самодержавия, и заинтересованность самих чиновников в оформлении своих преимуществ способствовали быстрому развитию документирования прохождения службы. Система документации начала складываться в первой половине XVШ века и окончательно оформилась во второй половине XIX века. Она характеризуется разнообразием видов и разновидностей документов, подразделяющихся по характеру на персональные (аттестат, представление, грамота и проч.) и учетные (книги, списки, журналы и др.); значительна роль организационно-распорядительных документов (все перемены в отношении личного состава чиновничьего корпуса оформлялись общим по империи высочайшим приказом, приказами министров и главноуправляющих, протоколами присутственных мест). Формуляры основных документов, доказывающих служебное состояние лица, -послужного списка, аттестата, патента на чин - характеризуются устойчивостью во времени, при определенной динамике привил составления формулярного списка. Требования закона к составлению и оформлению

документов по личному составу не всегда соблюдались на практике Законодательная регламентация формирования личных дел отсутствовала, поэтому сложилась "в обычае"45.

Пятая глава «Документирование отношений найма» посвящена рассмотрению формирования документации, фиксирующей отношения рабочего и предпринимателя. Отношения найма с самого начала своего развития понимались как юридические, финансовые, так как работодатель хотел получить заказанную им работу, а рабочий, соответственно, причитающуюся ему заработную плату. Исходя из перекрестья этих двух интересов появилось и развилось документирование отношений найма Основной функциональный организационный документ системы - договор (контракт) сочетался с расчетно-денежными (расчетный лист, расчетная книжка, книги взысканий, штрафных денег), учетными (именные списки, рабочие книги и проч.) и личными (свидетельствованное письмо) документами Документация, составляемая в интересах работодателей, представлена более развернуто, чем документация, подтверждающая права рабочих. Эволюция производственных отношений с применением капиталистического вольнонаемного труда во второй половине XIX - начале XX веков обусловила значительный всплеск в развитии документирования отношений найма Законодательство регламентировало виды, формы и содержание основных документов, однако порядок их составления и оформления в значительной степени формировался на практике.

Завершает работу шестая глава «Документирование удостоверения личности», в которой прослеживается эволюция документов, регулирующих свободу передвижения и удостоверяющих личность человека; анализируется изменение понимания, определения и, вследствие этого, видов, форм и содержания документов. Продиктованная реформами Петра I необходимость

Варадинов Н В Указ соч

надзора за проживанием и передвижением населения потребовала жесткого полицейского учета, следствием которой явилось появление документации, удостоверяющей личность. Поскольку контролировалось в основном "податное" население, документирование удостоверения личности до 90-х годов XIX века развивалось преимущественно для лиц податных сословий (исключение - паспорта для выезда за рубеж). Документация начала своё развитие в первой половине XVIII века, достигла своего апогея в первой половине XIX века (максимальный видовой состав) и была значительно сокращена в конце XIX — начале XX веков, что было связано с трансформацией понимания вида документа - паспорт: от "петровского" "проезжего", "прохожего" письма до документа, удостоверяющего личность. Основная функция этой документации — удостоверять личность - обусловила появление документов персонального характера (паспорт, адресный билет, краткосрочный билет, простой письменный вид и др.) при определенном количестве учетных документов (паспортная книга, алфавит жителей и проч.). Плакатный формуляр паспорта окончательно сложился к началу XIX века и претерпел изменения в 90-х годах XIX века с введением паспортной книжки. Требования законов к форме и содержанию, правилам составления и оформления документов строго соблюдались в практической деятельности учреждений. Эволюция документации, удостоверяющей личность, продемонстрировала формулу зависимости документирования от контролирующей функции государства: чем больше контроля, ограничений и администрирования, тем больше видов, разновидностей и количества составляемых документов; чем больше прав и свобод предоставляется населению, тем меньше документов.

В заключении изложены основные выводы, полученные в результате научного исследования. Они заключаются в следующем:

Исторический период, начинающийся с петровских реформ и заканчивающийся октябрьской революцией, является одним из ярких и

насыщенных событиями отрезков российской истории. Поворот в сторону светской культуры и цивилизации западных стран, создание регулярной армии и флота, развитие наук, промышленности и просвещения - всё это повлекло за собой изменение в социальной сфере - «человеческом факторе», что объективно требовало изменения подходов в работе с многонациональным многосословным населением Российской империи.

Эта историческая задача не могла решиться скоро и в одночасье, так как касалась различных сторон жизни и деятельности человека. Отсюда ее медленное и постепенное рассмотрение и законодательная регламентация. Этот период характеризуется поиском новых форм и методов управления населением с учетом опыта западных стран, а также российской специфики путем введения ряда революционных мер, имеющих весьма важные для государства в целом и конкретного человека в частности последствия.

Каждое нововведение в отношении населения Российской империи имело документальное выражение, то есть совокупность установленных законом документов, без которых указанная мера не могла быть осуществима. Установленные законом и направленные на решение конкретных социальных задач документные формы становились процессом и результатом их решения.

Первое проявление интереса государства к проживающему на его территориях населению, его рождаемости, смертности и вступления в брак было реализовано посредством введения метрических книг. Поскольку церковный приход представлял собой первичную учетную единицу, фиксирующую эти процессы у населения, сопровождая юридический факт соответствующим религиозным обрядом, он был выбран, как изначальный регистрирующий орган, фиксирующий эти события. Первый закон правительства Петра I, устанавливающий метрические книги, указывал на цель их введения: иметь представление о количестве людей рождающихся, в брак вступающих и умирающих. Для того, чтобы данные о личности были

сопоставимы, они должны одинаково фиксироваться. Вследствие этого государство регламентирует не только обязательность записи фактов рождения, брака и смерти, но и устанавливает формуляр документа. Поскольку тем же правительством Петра 1 вводилась рекрутская повинность, метрическая книга стала служить основным юридическим документом, на основании которого отслеживался возрастной порог юношей и по достижении призывного возраста составлялись рекрутские списки.

Так как повинности («тягло»), накладываемые государством на население, были тяжелы, они вызывали естественные попытки уклонения. Особенно это касалось рекрутской повинности, составляющей 25 лет воинской службы. Отсюда возникало бродяжничество и другие формы уклонения, связанные всегда с переменой мест. Для борьбы с этим явлением государство вводит документы, удостоверяющие личность персоналии. Именно с этой целью появляются паспорта, которые развиваются как документы, разрешающие передвижение населения, становясь его индикатором: имеющий его - человек «в законе», не имеющий - бродяга. Таким образом, паспорт начинает выполнять, прежде всего, контролирующую функцию. В дальнейшем паспорт получает дополнительную нагрузку, как документ, подтверждающий уплату налогов. Только в конце XIX века паспорт приобретает функцию удостоверения личности. Но с самого начала — это контролирующий документ.

Поскольку население Российской империи никогда не было однородным, не менее важным для государства являлась фиксация сословной принадлежности, имеющая целью сохранение целостности и чистоты сословия.

Источником жизни значительной части населения России является труд, как для чиновников, так и для рабочих («наймитов») и, следовательно, должны были появиться документы, которые бы фиксировали эту

деятельность, но в ней четко прослеживается два направления: для чиновника - это продвижение по службе с получением более высокого чина, а для рабочего - получение заработной платы.

Государство интересует продвижение по службе чиновничества, для чего вводится основополагающий документ - Табель о рангах, воплощающий иерархическую лестницу продвижения по службе. Каждая ступень (класс, чин) согласно Табели о рангах являлась мерилом служебного положения чиновника. Для отслеживания выслуги лет каждого чиновника и соответствующей ротации кадров государство устанавливает послужные формулярные списки, патент на чин и прочие документы.

В целях предотвращения социальных взрывов и регулирования производственных взаимоотношений рабочих и предпринимателей, контроля труда и состояния рабочего класса, уровня оплаты, штрафов, условий жизни и питания, работы малолетних и т.д., государство устанавливает учетные документные формы и тщательно их контролирует.

С развитием общества появляется потребность в образованных людях Для общего представления об уровне образования населения в целом и по сословиям государство собирает сведения об обучающихся, успевающих и неуспевающих по программе, отчисленных и по какой причине, окончивших и с какими успехами учебные заведения.

Во всех тех случаях, когда инициатором документирования выступает государство, оно в законодательно-нормативном порядке устанавливает виды, формы и содержание документов, в ряде случаев правила их составления и оформления.

С другой стороны, важнейшим стимулом развития документов о жизнедеятельности человека, были потребности самого человека. Самая первая потребность - иметь документ, удостоверяющий личность: кто он, когда и где родился и кто его родители. Эта насущная необходимость

вызывает к жизни выписки из метрических книг, метрические свидетельства и справки. Их функции с возрастом поглощаются паспортом.

Помимо удостоверения личности человеку требовалось подтверждать социальное происхождение (сословие, состояние), чтобы передавать свои преимущества по наследству, поступать в сословные учебные заведения, на службу, что и вызывает к жизни такие документы, как грамота на дворянство, свидетельство о дворянстве; свидетельство о принадлежности к гильдии; грамота на потомственное почетное гражданство, свидетельство на личное почетное гражданство, выписка из городовой обывательской книги и т.д. Поскольку создание документов, подтверждающих сословное происхождение, в значительной степени инициировалось самими сословиями, эти документы были менее унифицированы.

Каждый окончивший учебное заведение желал получить документ, без которого он, применяя сегодняшнюю терминологию, не мог быть трудоустроен. Вследствие этой потребности человека возникают документы, свидетельствующие об окончании учебного заведения и полученном образовании - дипломы, аттестаты, свидетельства. Но эта документация развивается очень медленно в силу многосословности, разноведомственности и многотипности учебных заведений.

Поскольку государственная служба связана с должностными перемещениями, изменением географии службы, чиновнику требовалось представлять на новом месте характеристику с прежнего места работы, показывать свои заслуги, награды и достижения. Это требовало соответствующих доказательных актов, которыми стали аттестат о прежней службе, грамота о пожаловании ордена и прочие документы.

В государстве и обществе, достигшем определенного уровня развития, постепенно начинает формироваться интерес к конкретной личности, что требует определенного рода информации о ней. Информация, в свою очередь, воплощается в различные документы, фиксирующие жизнь и

деятельность отдельного человека. Причины документообразования актов, фиксирующих различные стороны жизнедеятельности человека, двусторонни: с одной стороны, государство хочет взять на учет каждого и всячески ограничить его, а каждый, в свою очередь, желает и имеет потребности доказать в различных ситуациях свой гражданский статус по разного рода показателям (сословие, чин, образование и т.д.), вследствие чего ему необходимо получить документ, подтверждающий эти параметры его личности, то есть - кто он.

Виды документов о человеке, формирующиеся по этим двум направлениям, имеют соответствующие формы. Во-первых, это учетные книги - книжная форма (метрические книги списки дворян, которые составлялись в Герольдии; городовая обывательская книга, гильдейские списки, паспортная книга, ревизские сказки и проч.). Всё, что требует учета для государства с целью наведения справок - накопительная база данных. Все, что выдается на руки человеку - это персональные документы, у которых вырабатываются свои индивидуальные формуляры (метрическое свидетельство, метрическая справка; грамота на дворянство, свидетельство о дворянстве; свидетельство о принадлежности к гильдии; грамота на потомственное почетное гражданство, патент на чин и т.д.). Но все они содержат данные о человеке: фамилию, имя, отчество и дату рождения, а остальная информация варьируется. С момента создания все эти документы проходят эволюцию от индивидуального документа к унифицированному, не только по содержанию, но и по форме. Окончательной завершенности достигает лишь документация, удостоверяющая личность.

Эта же документация явилась основой для дальнейшего развития документирования аналогичных процессов жизнедеятельности человека в советский период российской истории.

Рассмотренные закономерности документообразования

жизнедеятельности человека: с позиции государства, учитывающего

каждого гражданина, с позиции самого человека, преследующего свои цели и интересы, и в настоящее время являются основными при разработке форм документов, отражающих новые социальные процессы и явления.

В приложениях к диссертационному исследованию представлены копии документов XVII и XIX веков, а также ряд форм документов, приведенных в соответствующем законодательстве.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

Конькова А.Ю. Законодательство Российской Империи о составлении и оформлении метрических книг // Государство и право. 2000. №11. С. 81-88. Конькова А.Ю. Законодательство Российской Империи о документировании принадлежности к дворянству // Право и политика. 2000. № 8. С. 126-132. Конькова АЛО. История паспорта в России // Секретарское дело. 1999. № З.С. 85-88.

Конькова АЛО. Законодательство дореволюционной России об оформлении трудовых отношений (трудовые договора, расчетные книжки, расчетные листы и т.д.) // Делопроизводство. 2000. № 1. С. 63-68.

Конькова АЛО. Документы о прохождении государственной службы XVIII-начала XX веков // Делопроизводство. 2000. № 2. С. 91-97. Конькова А.Ю. Документирование принадлежности к городским сословиям Российской Империи в XIX веке // Делопроизводство. 2001. № 1. С. 102-108. Конькова А.Ю. Документирование принадлежности к крестьянству в дореволюционной России // Делопроизводство. 2002. № 3. С. 109-112. Конькова А.Ю. Документирование получения и подтверждения образования в России в первой половине XIX века // Секретарское дело. 2000. № 4. С. 6972.

Конькова А.Ю. Документирование трудовых отношений в XIX. веке // Трудовое право. 2002. № 6. С. 49-53.

Отпечатано в ООО «Реглант» Подписано в печать 23 04 04. Уел печ л 1.75 Тираж 100 Ж1 Заказ № 305 115230, Москва. Электрочитный проезд. ЗБ Гет 317-70-09

- 1 50 2 6