автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Формирование и оценка потребительских свойств эфирных масел и других продуктов комплексной переработки растительного сырья

доктора технических наук
Паршикова, Валентина Никитична
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Формирование и оценка потребительских свойств эфирных масел и других продуктов комплексной переработки растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Паршикова, Валентина Никитична

Введение

1. Продукция ресурсосберегающих технологий и проблемы оценки ее потребительской стоимости

1.1. Ресурсосберегающие технологии как составная часть концепции устойчивого развития

1.2. Отходы производства, реализации и потребления как возможное сырье для получения ценных импортозамещающих продуктов

1.2.1. Утилизация древесных отходов

1.2.2. Утилизация нетрадиционного растительного сырья: отходов цитрусовых

1.3. Потребительная стоимость продукции ресурсосберегающих технологий

1.4. Экологическая составляющая ПС продукции ресурсосберегающих технологий. Разработка экологических показателей качества

2. Растительные расходы как сырье для получения гидродистилляционных эфирных масел и экстрактов

2.1. Древесная зелень хвойных пород и листья березы

2.1.1. Экстракция компонентов древесной зелени

2.1.2. Выделение эфирного масла и других продуктов

2.1.3. Продукты утилизации древесной зелени, их свойства и применение

2.2. Цитрусовые плоды как сырье для получения эфирных масел и другой импортозамещающей продукции

3. Объекты и методы исследования

3.1. Структура и запасы сырья

3.2. Выделение товарных продуктов

3.2.1. Выделение кедрового эфирного масла

3.2.2. Выделение лимонного эфирного масла из выжимов кондиционных плодов

3.2.3. Выделение эфирного масла из кожуры и некондиционных плодов

3.2.4. Выделение экстрактов из древесной зелени кедра и березы

3.2.5. Получение биологически активных препаратов из древесной зелени кедра

3.2.6. Получение углекислотного, спиртового и водного экстракта листьев березы повислой Betula pendula roth, ribes nigrum

3.3. Исследование выхода, состава и свойств товарных продуктов

3.3.1. Исследование выхода

3.3.2. Исследование состава

3.3.3. Исследование свойств эфирных масел

3.3.4. Исследование состава и свойств углекислотного экстракта древесной зелени кедра и биологически активных продуктов

3.3.5. Исследование состава и свойств углекислотного и водного экстракта листьев березы

3.4. Методы анализа продуктов переработки сырья

3.4.1. Методы анализа кубового остатка после отгонки цитрусовых масел

3.4.2. Методы исследования отработанной массы после дистилляции масел

3.5. Социологические методы и статистическая обработка данных

4. Влияние вида сырья и технологических факторов на качество и выход товарных продуктов

4.1. Кедровое гидродистилляционное эфирное масло

4.1.1. Влияние биоценотических факторов на выход и состав кедрового гидродистилляционного масла

4.1.2. Влияние технологических факторов на выход и состав кедрового масла

4.1.3. Оптимизация условий выделения кедрового эфирного масла

4.2. Экстракты лесосечных отходов кедра и березы

4.2.1. Углекислотное экстрагирование лесосечных отходов кедра

4.2.2. Углекислотный экстракт листьев березы повислой

4.3. Цитрусовые гидродистилляционные эфирные масла

4.3.1. Влияние состава и свойств сырья на выход и состав масла

4.3.2. Интенсификация выделения эфирных масел и их стабилизация

4.3.2.1. Влияние измельчения сырья

4.3.2.2. Влияние температуры

4.3.2.3. Химические и микробиологические пути ускорения выделения эфирного масла

4.3.2.4. Влияние микробиологической деструкции

4.3.2.5. Стабилизация эфирного масла

4.3.3. Выбор оптимальных условий выделения цитрусовых эфирных масел

4.4. Модификация аппаратурного оформления комплексной переработки растительного сырья как способ обеспечения качества и выхода товарной продукции

5. Оценка качества товарной продукции комплексной переработки растительного сырья

5.1. Оценка потребительских свойств эфирных масел

5.1.1. Органолептические и физико-химические характеристики

5.1.2. Микробиологические и токсикологические показатели

5.1.3. Оценка запаха кедрового эфирного масла

5.2. Состав и свойства побочных продуктов выделения эфирных масел

5.2.1. Продукты выделения кедрового эфирного масла

5.2.2. Побочные продукты выделения цитрусовых эфирных масел

5.3. Состав, свойства экстрактов и побочных продуктов экстрагирования

5.3.1. Углекислотный экстракт древесной зелени кедра

5.3.2. Водный и углекислотный экстракт листьев березы Betula pendula Roth

5.4. Разработка нормативной документации для оценки качества товарных продуктов

6. Маркетинговые исследования рынка эфирных масел и продукции на их основе

6.1. Анализ потребительских предпочтений на рынке эфирных масел

6.2. Исследование возможности расширения ассортимента косметической продукции, пищевых и бытовых химических товаров, изготовленных с применением эфирных масел, экстрактов и других продуктов комплексной утилизации растительного сырья

6.2.1. Использование гидродистилляционных эфирных масел

6.2.2. Применение экстрактов

6.2.3. Побочные продукты комплексной переработки и их применение

6.2.3.1. Побочные продукты переработки древесной зелени кедра

6.2.3.2. Побочные продукты переработки цитрусовых плодов

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Паршикова, Валентина Никитична

Актуальность проблемы. Натуральные эфирные масла являются важными составными компонентами многих парфюмерно-косметических, бытовых химических и продовольственных товаров, выполняя функцию ароматизаторов или консервантов. И хотя объемы их производства значительны, спрос превышает предложение. Особенно остро это ощущается в России, где потребность в них удовлетворяется за счет импорта либо натуральных масел, либо их синтетических заменителей, что увеличивает себестоимость, а часто и ухудшает качество готовой продукции.

Расширение ассортимента натуральных эфирных масел отечественного производства позволило бы снизить зависимость выпуска продукции от поставок импортного сырья, повысить её конкурентоспособность и, частично, решить экологическую проблему, т.к. для их производства вполне могут быть использованы отходы растительного происхождения.

Хвойные эфирные масла (пихтовое, сосновое) получаемые паровой отгонкой (гидродистилляцией) из древесной зелени широко известны и производятся по разработанным технологиям в полупромышленном масштабе. Эфирное масло кедра сибирского выделяли и исследовали в лабораторных условиях, но промышленная технология его производства не разработана по целому ряду объективных причин. В связи с предполагаемой отменой запрета рубки кедра важны комплексные исследования по оценке запасов сырья, формирования качества продукции в процессе её изготовления и оценке её потребительских свойств. Другая, широко применяемая, группа эфирных масел - цитрусовые. Традиционно их получают в странах произрастания из кондиционных плодов методом прессования, который в наших условиях, разумеется, неприменим с экономической точки зрения. В то же время Россия импортирует цитрусовые плоды в значительных количествах. Только в Красноярск ежегодно завозится более 2,5 тыс. тонн апельсинов, примерно 10 % из которых бракуются и вывозятся на свалки, в то время как они могут служить сырьем для паровой отгонки эфирных масел достаточно высокого качества.

Все это свидетельствует об актуальности исследований гидродистилляционных эфирных масел как продуктов комплексной утилизации древесной зелени кедра и некондиционных плодов цитрусовых.

Кроме паровой отгонки весьма эффективны для получения биологически активных веществ в нативном состоянии экстракционные технологии, в первую очередь, основанные на применении сжиженного углекислого газа.

Переработка сырья растительного происхождения для нужд народного хозяйства и изготовление продукции на его основе сопровождается образованием значительного количества отходов на всех стадиях её жизненного цикла. В связи с этим проблема комплексной переработки сырья с использованием ресурсосберегающих технологий, которые вовлекают в хозяйственный оборот как первичные, так и вторичные отходы производства, приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Образующиеся отходы переработки растительного происхождения условно можно разделить на две большие группы: традиционные, т.е. связанные с использованием крупнотоннажного сырья, например, древесных отходов хвойных пород и нетрадиционные. Последняя группа отходов формируется в процессе товародвижения продуктов растительного происхождения, в частности, плодов цитрусовых, импортируемых в Российскую Федерацию в значительных объемах.

В многочисленных исследованиях [193,385,377,56,372,73] показана перспективность применения для извлечения эфирных масел из подобного сырья метода паровой отгонки и углекислотной экстракции. Но вопросы, касающиеся выделения эфирных масел из древесной зелени кедра, отходов плодов цитрусовых являются малоизученными. Так, нет четко сформулированной концепции экологически безопасной и экономически целесообразной переработки такого сырья в биологически ценные препараты, не стандартизованы требования к их качеству, не регламентированы их изготовление и контроль качества. Поскольку утилизация малых объемов сырья с определенной спецификой, существенно отличается от переработки крупномасштабных отходов, необходима радикальная модификация оборудования существующих установок.

В связи с вышеизложенным, возникает настоятельная потребность во всесторонних комплексных исследованиях состава и свойств исходного сырья, разработке способов выделения эфирных масел, обеспечивающих высокую степень извлечения и надлежащее качество продукции. При этом необходима оценка качества не только основных продуктов, эфирных масел и экстрактов, но и вторичных отходов с целью обеспечения возможностей их комплексного использования. Оптимизация предлагаемых технологий производства должна осуществляться, в первую очередь, исходя из требований к качеству продукции.

Исследования в этой области имеют большую теоретическую и практическую значимость. Они позволяют обосновать пути и методы формирования основных потребительских свойств гидродистилляционных эфирных масел, экстрактов и их практического использования, а также предложить экологичные и экономичные способы переработки отходов лесопереработки, реализации и потребления цитрусовых плодов [40].

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование основных закономерностей формирования потребительских свойств продуктов комплексной утилизации лесосечных отходов кедра, березы и биомассы цитрусовых, оценка их качества и изыскание путей рационального использования получаемой продукции.

В задачи исследования входит:

- изучение факторов, формирующих качество эфирных масел в процессе технологической переработки древесного и цитрусового сырья;

- оптимизация технологии и условий выделения эфирных масел из лесосечных отходов кедра и плодов цитрусовых с использованием в качестве критериев оптимизации величины выхода продукции и показателей ее качества; совершенствование технологии комплексной переработки растительного сырья как важнейшего фактора формирования заданного качества продукции; разработка структуры потребительной стоимости продукции ресурсосберегающих технологий, включающей номенклатуру экологических показателей качества продукции; оценка органолептических и физико-химических показателей качества товарной продукции комплексной переработки растительного сырья: кедрового и цитрусового эфирных масел, кедрового и березового экстрактов, а также вторичных отходов производства; разработка и совершенствование методов оценки качества готовой продукции;

- обеспечение рациональных путей использования эфирных масел и других товарных продуктов для расширения ассортимента косметической продукции, продовольственных и бытовых химических товаров.

Научная новизна исследований состоит в том, что в результате их выполнения впервые:

- проведена разработка положений, послуживших теоретической базой для поиска путей формирования ассортимента и потребительских свойств эфирных масел и других продуктов комплексной переработки отходов растительного сырья;

- установлена возможность использования лесосечных отходов кедра и березы, а также отходов переработки кондиционных и некондиционных плодов цитрусовых в качестве сырья для получения эфирных масел методом гидродистилляционных и экстракционных технологий; разработана структура потребительной стоимости и номенклатура экологических свойств продукции, полученной из лесосечных отходов и биомассы цитрусовых;

- научно обоснованы, разработаны или модифицированы технологические схемы комплексной переработки биомассы с применением паровой отгонки эфирных масел и утилизацией образующихся отходов;

- установлены взаимосвязи между составом, свойствами, качеством, выходом продукции и условиями проведения технологических операций, позволяющие оптимизировать условия протекающих процессов с целью получения высококачественной продукции с заранее заданными потребительскими свойствами и максимальным количественным выходом;

- выдвинута научная гипотеза, объясняющая механизм образования, накопления, выделения и стабилизации эфирных масел;

- изучен состав и потребительские свойства кедрового и цитрусовых гидродистилляционных эфирных масел, кедрового и березового экстрактов, а также вторичных отходов их производства;

- разработан патентоспособный метод выделения цитрусового эфирного масла с использованием кислотно-пероксидной обработки сырья, обеспечивающий максимальный выход масла пищевого назначения; разработаны и запатентованы конструкции малогабаритных, гидродистилляционной и экстракционной, установок, обеспечивающих интенсификацию процесса извлечения биологически ценных продуктов при сохранении их потребительских свойств.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволили:

- рассматривать лесосечные отходы кедра и отходы реализации и переработки плодов цитрусовых, учитывая их запасы и биологическую ценность, как перспективное сырье для производства эфирных масел;

- обосновать и разработать технологическую схему комплексной переработки лесосечных отходов кедра и отходов цитрусовых плодов с получением эфирных масел, биологически активных веществ и других товарных продуктов;

- разработать бизнес-планы организации маломасштабного производства цитрусовых эфирных масел и крупнотоннажного производства кедрового эфирного масла на основании расчетов экономической эффективности, подтверждающих рентабельность таких производств;

- обосновать возможность получения гидродистилляционных цитрусовых и кедрового эфирных масел при утилизации растительных отходов местного и нетрадиционного сырья, обладающих комплексом исследованных товарных свойств;

- разработать, согласовать в установленном порядке с территориальными органами Госстандарта РФ и утвердить технические условия на гидродистилляционные эфирные масла: ТУ 9151-001-05152660-04 «Масло лимонное гидродистилляционное», ТУ 9151-191-05152660-06 «Масло кедровое гидродистилляционное»,ТУ9151-002-05152660-06 «Масла цитрусовые гидродистилляционные»

- подтвердить безопасность эфирных масел заключениями территориальных органов Госсанэпиднадзора РФ и аккредитованных лабораторий;

Апробация и реализация результатов исследований Эфирное масло и углекислый экстракт кедра испытаны в качестве отдушки на ОАО «Ангарский завод бытовой химии» и ароматизатора ликероводочной продукции ОАО «Минал». Апельсиновое гидродистилляционное масло апробировано в качестве ароматизатора в шести рецептурах кондитерских и хлебобулочных изделий ТОО«Фабрика-кухня»(г.Дивногорск) и отдушки в двух рецептурах косметических кремов Новосибирской биокосметической фабрики. Мандариновое и грейпфрутовое масло испытаны в качестве ароматизаторов (отдушек)на предприятиях «Партнер»(г.Канск), «Славянский базар», «Сибирский Сафари клуб», Ангарский завод бытовой химии. Апробированы они и как дезодоранты воздушной среды в спортивном клубе «Авангард» (г. Красноярск). Лимонное масло использовано в качестве ароматизатора четырех рецептур кондитерских тортов. Углекислый и водный экстракты листьев березы прошли апробацию в качестве консервантов и ароматизаторов косметической продукции на Новосибирской биокосметической фабрике. Вторичные отходы переработки древесной зелени кедра и плодов цитрусовых прошли производственные испытания в качестве кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Теоретические положения по структуре потребительной стоимости и номенклатуре экологических показателей качества непродовольственных товаров включены в учебное пособие «Экология. Экологические проблемы товароведения» (М.: Академия, 2004), Эфирные гидродистилляционные масла использованы в качестве объектов изучения при проведении лабораторных занятий по дисциплине «Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров» (Красноярск, КГТЭИ, 2004г. Методические указания). Результаты исследований нашли свое отражение в 3 патентах, 1 методических указаниях и 76 опубликованных работах.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, доложены и обсуждались на конференциях:

- Международных: «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2000), «Потребительский рынок»: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001), Международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы (Хабаровск, 2001), П-ой Международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск,2004), П-м Международном семинаре ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития» (Барнаул, 1999), на Международной научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию г. Красноярска» (Красноярск, 1997г.);

- Всероссийских: «Химико-лесной комплекс» (Красноярск, 2000, 2001, 2002), «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск 2000, 2001), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), II научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур» (Мичуринск, 2003), «Товарный консалтинг и аудит» (Екатеринбург, 2004), «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности технологического процесса и качества реализуемой продукции и биологически активных добавок к пище» (Архангельск, 2005);

- Региональных: «Непрерывное экологическое образование и экологические вопросы Красноярского края» (Красноярск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003,2004).

Личное участие автора в работах, опубликованных в соавторстве и использованных для написания диссертации, заключается в теоретическом и методологическом обосновании постановки исследований, обобщении их результатов, участии в проведении исследований, обработке полученных данных, формировании задач и выводов по результатам работы.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 76 работ, в том числе монография «Ресурсосберегающие технологии и потребительские свойства эфирных масел» и 3 патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, содержит 324 страницы текста, 30 рисунков, 83 таблицы и приложения. Библиографический список содержит 421 источника, в том числе 45 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Формирование и оценка потребительских свойств эфирных масел и других продуктов комплексной переработки растительного сырья"

выводы

1. Установлена возможность использования лесосечных отходов кедра и березы, а также кондиционных и некондиционных плодов цитрусовых в качестве обладающего большим ресурсным потенциалом сырья для получения эфирных масел методами гидродистилляционных и экстракционных технологий.

2. Предложена структурная схема потребительной стоимости продукции ресурсосберегающих технологий, включающая экологическую составляющую, и разработана номенклатура экологических свойств промышленных товаров, характеризуемых безопасностью товара для окружающей среды и человека не только при потреблении (реализации), но и при производстве.

3. Научно обоснована и разработана технологическая схема комплексной переработки биомассы древесной зелени кедра с применением паровой отгонки эфирного масла, углекислотной экстракции и утилизацией образующихся вторичных отходов. Разработаны, согласованы с территориальными органами и утверждены ТУ 9151-191-05152660-06 «Масло кедровое гидродистилляционное».

4. Изучено влияние биоценотических и технологических факторов на состав и количественный выход кедрового эфирного масла и установлены взаимосвязи между составом, свойствами, качеством, количественным выходом продукции и условиями проведения технологических операций, позволяющие оптимизировать условия протекающих процессов с целью получения высококачественной продукции с заранее заданными потребительскими свойствами и максимальным количественным выходом.

5. Установлено, что состав и свойства получаемого кедрового масла зависят от ряда биоценотических факторов, к основным из которых можно отнести индивидуальную, сезонную, возрастную и эндогенную изменчивость, что позволяет учитывая наиболее значимые биоценотические факторы, варьируя возраст деревьев и сезон сбора сырья, получить масло заданного химического состава.

6. Выявлены функциональные зависимости между качеством и выходом кедрового масла, а также такими технологическими факторами как степень измельчения сырья, температурный режим и скорость подачи пара, продолжительность отгонки, позволяющие фракционировать продукт на фракции с определенным составом, а также прогнозировать свойства отдельных фракций в зависимости от особенностей технологических режимов получения.

7. Установлены зависимости химического состава, потребительских свойств и количественного выхода цитрусовых эфирных масел от основных технологических факторов и вариантов предварительной подготовки сырья, позволившие выбрать оптимальные условия для получения продукции с определенными потребительскими свойствами.

8. Исследовано влияние микробиологических процессов, протекающих при хранении цитрусового сырья, а также его обработки раствором пероксида водорода и соляной кислотой на состав получаемой конечной продукции и предложена матрица «выход-качество» для цитрусовых эфирных масел, дающая возможность выбрать необходимые режимы получения масел заданного состава в зависимости от предполагаемых областей их использования. Предложен новый пероксидно-кислотный способ интенсификации выделения цитрусового эфирного масла, который позволяет ускорить процесс, повысить выход и качество целевого продукта.

9. Теоретически обоснованы, разработаны и внедрены схемы комплексной переработки кондиционных плодов и отходов цитрусовых с целью получения эфирных масел и другой товарной продукции. Разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9151-001-05152660-04 «Масло лимонное гидродистилляционное», ТУ 9151-002-05152660-06 «Масла цитрусовые гидродистилляционные»

10. Разработаны и запатентованы конструкции малогабаритных гидродистиляционной и экстракционной установок, обеспечивающих возможность получения эфирных масел и интенсификацию процесса извлечения биологически ценных продуктов с определенными потребительскими свойствами.

11. Изучен состав и потребительские свойства кедрового и цитрусовых гидродистиляционных эфирных масел, кедрового и березового углекислотных экстрактов, а также вторичных отходов их производства, что позволило установить области их применения в качестве товара или полуфабрикатов и добавок, способных повысить качество и конкурентоспособность продукции, а также расширить ее ассортимент.

12. Проведены маркетинговые исследования потребности в кедровом и цитрусовых гидродистиляционных эфирных маслах на рынке потребительских товаров, а также выполнены технико-экономические расчеты, подтверждающие рентабельность переработки растительных отходов с целью получения эфирных масел и их экстрактов.

13. На основании результатов маркетинговых исследований, выявлены предпочтительные области использования гидродистилляционных эфирных масел и экстрактов с внедрением режимов и рецептур. Показана их эффективность в качестве ароматизаторов и отдушек в пищевой промышленности, косметических изделиях и товарах бытовой химии. Установлена возможность использования вторичных отходов в качестве кормовых добавок.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка потребительских свойств эфирных масел и других продуктов комплексной переработки растительного сырья"

На правах рукописи

Паршикова Валентина Никитична

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ И ДРУГИХ ПРОДУКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Специальность 05.19.08 «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре товароведения и экспертизы непродовольственных товаров Красноярского государственного торгово-экономического института и кафедре товароведения и товарной экспертизы Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ,

доктор химических наук, профессор Неверов А.Н.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Ильин С.Н.

- доктор технических наук, профессор Петрище Ф.А.

- доктор технических наук, профессор Алашкевич Ю.Д.

Ведущая организация - Сибирский университет потребительской

кооперации Центросоюза РФ

Защита состоится «22» июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.196.07 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., д. 36, кор. 2, ауд. 128, тел. 237-94-97 (факс 237-86-47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 12 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Л.Г. Елисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Натуральные эфирные масла являются важными составными компонентами многих парфюмерно-косметических, бытовых химических и продовольственных товаров, выполняя функцию ароматизаторов или консервантов. И хотя объемы их производства значительны, спрос превышает предложение. Особенно остро это ощущается в России, где потребность в них удовлетворяется за счет импорта либо натуральных масел, либо их синтетических заменителей, что увеличивает себестоимость и часто ухудшает качество готовой продукции.

Расширение ассортимента натуральных эфирных масел отечественного производства позволило бы снизить зависимость выпуска продукции от поставок импортного сырья, повысить её конкурентоспособность и частично решить экологическую проблему, т.к. для их производства вполне могут быть использованы отходы растительного происхождения.

Хвойные эфирные масла (пихтовое, сосновое), получаемые паровой отгонкой (гидродистилляцисй) из древесной зелени, широко известны и производятся по разработанным тсхиопогиям в полупромышленном мясытабе. Эфирное масло кедра сибирского лыделяш и исследовали в лабоэатормых условиях, но промышленная технолог ия его производства не разработана по целому ряду объективных причин. В связи с предполагаемой отменой запрета рубки кедра важны комплексные исследования по оценке запасов сырья, формирования качества продукции в процессе её изготовления и оценке её потребительских свойств. Другая, широко применяемая группа эфирных масел - цитрусовые. Традиционно их получают в странах произрастания из кондиционных плодов методом прессования, который в наших условиях, разумеется, неприменим с экономической точки зрения. В то же время Россия импортирует цитрусовые плоды в значительных количествах. Только в г. Красноярск ежегодно завозится более 2,5 тыс. тонн апельсинов, примерно 10 % из которых бракуются и вывозятся на свалки, в то время как они могут служить сырьем для паровой отгонки эфирных масел достаточно высокого качества.

Все это свидетельствует об актуальности исследований гидродистил-ляционных эфирных масел как продуктов комплексной утилизации древесной зелени кедра и некондиционных плодов цитрусовых.

Кроме паровой отгонки, весьма эффективны для получения биологически активных веществ в нативном состоянии экстракционные технологии, в первую очередь, основанные на применении сжиженного углекислого газа.

Переработка сырья растительного происхождения для нужд народного хозяйства и изготовление продукции на его основе сопровождается образованием значительного количества отходов на всех стадиях её жизненного цикла. В связи с этим проблема комплексной переработки сырья с использованием ресурсосберегающих технологий, которые вовлекают в хозяйственный оборот как первичные, так и вторичные отходы производства, приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Образующиеся отходы переработки растительного происхождения условно можно разделить на две большие группы: традиционные, т.е. связанные с использо-

ванием крупнотоннажного сырья, например, древесных отходов хвойных пород, и ' нетрадиционные. Последняя группа отходов формируется в процессе товародвижения продуктов растительного происхождения, в частности, плодов цитрусовых, импортируемых в Российскую Федерацию в значительных объемах.

В многочисленных исследованиях показана перспективность применения для извлечения эфирных масел из подобного сырья методов паровой отгонки и углеки-слотной экстракции. Но вопросы, касающиеся выделения эфирных масел из древесной зелени кедра, отходов плодов цитрусовых, являются малоизученными. Так, нет четко сформулированной концепции экологически безопасной и экономически целесообразной переработки такого сырья в биологически ценные препараты, не стандартизованы требования к их качеству; не регламентированы их изготовление и контрег- качества. Поскольку утилизация малых объемов сырья с определенной спецификой существенно отличается от переработки крупномасштабных отходов, необходима радикальная модификация оборудования существующих установок.

В связи с вышеизложенным возникает настоятельная потребность во всесторонних комплексных исследованиях состава и свойств исходного сырья, разработке способов выделения эфирных масел, обеспечивающих высокую степень извлечения и надлежащее качество продукции. При этом необходима оценка качества не только основных продуктов, эфирных масел и экстрактов, но и вторичных отходов с целью обеспечения возможностей их комплексного использования. Оптимизация предлагаемых технологий производства должна осуществляться, в первую очередь, исходя из требований к качеству продукции.

Исследования в этой области имеют большую теоретическую и практическую значимость. Они позволяют обосновать пути и методы формирования основных потребительских свойств гидродистилляционных эфирных масел, экстрактов и их практического использования, а также предложить экологичные и экономичные способы переработки отходов лесопереработки, реализации и потребления цитрусовых плодов.

Цель и задачи исследования. Цель работы — исследование основных закономерностей формирования потребительских свойств продуктов комплексной утилизации лесосечных отходов кедра, березы и биомассы цитрусовых, оценка их качества и изыскание путей рационального использования получаемой продукции.

В задачи исследования входило:

■ изучение факторов, формирующих качество эфирных масел в процессе технологической переработки древесного и цитрусового сырья;

■ оптимизация технологии и условий выделения эфирных масел из лесосечных отходов кедра и плодов цитрусовых с использованием в качестве критериев оптимизации величины выхода продукции и показателей ее качества;

■ совершенствование технологии комплексной переработки растительного сырья как важнейшего фактора формирования заданного качества продукции;

■ разработка структуры потребительной стоимости продукции ресурсосберегающих технологий, включающей номенклатуру экологических показателей качества продукции;

■ оценка органолептических и физико-химических показателей качества товарной продукции комплексной переработки растительного сырья: кедрового и цитру-

сового эфирт х масел, кедрового и березового экстрактов, а также вторичных отходов производства;

■ разработка и совершенствование методов оценки качества готовой продукции;

■ обеспечение рациональных путей использования эфирных масел и других товарных продуктов для расширения ассортимента косметической продукции, продовольственных и бытовых химических товаров.

Научная новизпа исследований состоит в том, что в результате их выполнения впервые:

■ проведена разработка положений, послуживших теоретической базой для поиска путей формирования ассортимента и потребительских свойств эфирных масел и других продуктов комплексной переработки отходов растительного сырья;

■ установлена возможность использования лесосечных отходов кедра и березы, а также отходов переработки кондиционных и некондиционных плодов цитрусовых в качестве сырья для получения эфирных масел методом гидродистилляционных и экстракционных технологий;

■ разработана структура потребительной стоимости и номенклатура экологических свойств продукции, полученной из лесосечных отходов и биомассы цитрусовых;

■ научно обоснованы, разработаны или модифицированы технологические схемы комплексной переработки биомассы с применением паровой отгонки эфирных масел и утилизацией образующихся отходов;

■ установлены взаимосвязи между составом, свойствами, качеством, выходом продукции и условиями проведения технологических операций, позволяющие оптимизировать условия протекающих процессов с целью получения высококачественной продукции с заранее заданными потребительскими свойствами и максимальным количественным выходом;

• выдвинута научная гипотеза, объясняющая механизм образования, накопления, выделения и стабилизации эфирных масел;

• изучен состав и потребительские свойства кедрового и цитрусовых гидродистилляционных эфирных масел, кедрового и березового экстрактов, а также вторичных отходов их производства;

■ разработан патентоспособный метод выделения цитрусового эфирного масла с использованием кислотно-пероксидной обработки сырья, обеспечивающий максимальный выход масла пищевого назначения;

■ разработаны и запатентованы конструкции малогабаритных гидродистилля-ционной и экстракционной — установок, обеспечивающих интенсификацию процесса извлечения биологически ценных продуктов при сохранении их потребительски свойств.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволили:

• рассмотреть лесосечные отходы кедра и отходы реализации и переработки плодов цитрусовых, учитывая их запасы и биологическую ценность, как перспективное сырье для производства эфирных масел;

• обосновать и разработать технологическую схему комплексной переработки лесосечных отходов кедра и отходов цитрусовых плодов с получением эфирных масел, биологически активных веществ и других товарных продуктов;

■ разработать бизнес-планы организации маломасштабного производства цитрусовых эфирных масел и крупнотоннажного производства кедрового эфирного масла на основании расчетов экономической эффективности, подтверждающих рентабельность таких производств;

• обосновать возможность получения гидродистилляционных цитрусовых и кедрового эфирных масел при утилизации растительных отходов местного и нетрадиционного сырья, обладающих комплексом исследованных товарных свойств;

• разработать, согласовать в установленном порядке с территориальными органами Госстандарта РФ и утвердить технические условия на гидродистилляционные эфирные масла: ТУ 9151-001-05152660-04 «Масло лимонное гидродистилляцион-ное», ТУ 9151-191-05152660-06 «Масло кедровое гндро-дистилляционное», ТУ 9151 -002-05152660-06 «Масла цитрусовые гидродистилляционные»;

■ подтвердить безопасность эфирных масел заключениями территориальных органов Госсанэпиднадзора РФ и аккредитованных лабораторий.

Апробация н реализация результатов исследовании. Эфирное масло и углекислый экстракт кедра испытаны в качестве отдушки на ОАО «Ангарский завод бытовой химии» и ароматизатора ликероводочной продукции ОАО «Минал». Апельсиновое гид-родистилляционное масло апробировано в качестве ароматизатора в шести рецептурах кондитерских и хлебобулочных изделий ТОО «Фабрика-кухня» (г. Дивногорск) и отдушки в двух рецептурах косметических кремов Новосибирской биокосметической фабрики. Мандариновое и грейпфрутовое масла испытаны в качестве ароматизаторов (отдушек) на предприятиях «Партнер» (г. Канск), «Славянский базар», «Сибирский Сафари клуб», Ангарский завод бытовой химии. Апробированы они и как дезодоранты воздушной среды в спортивном клубе «Авангард» (г. Красноярск). Лимонное масло использовано в качестве ароматизатора четырех рецептур кондитерских тортов ООО «Антонов дьор» (г. Томск). Углекислый и водный экстракты листьев березы прошли апробацию в качестве консервантов и ароматизаторов косметической продукции на Новосибирской Сиокосметической фабрике. Вторичные отходы переработки древесной зелени кедра и плодов цитрусовых прошли производственные испытания в качестве кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Теоретические положения по структуре потребительной стоимости и номенклатуре экологических показателей качества непродовольственных товаров включены в учебное пособие «Экология. Экологические проблемы товароведения» (М.: Академия, 2004). Эфирные гидродистилляционные масла использованы в качестве объектов изучения при проведении лабораторных занятий по дисциплине «Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров» (Красноярск: КГТЭИ, 2004. Методические указания).

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, доложены и обсуждались на конференциях:

■ международных: «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2000), «Потребительский рынок»: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001), международном семинаре «Лес-

- I

ные биологически активные ресурсы (Хабаровск, 2001), И-ой Международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск,-2004), Н-м Международном семинаре ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития» (Барнаул, 1999), на международной научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию г. Красноярска» (Красноярск, 1997);

■ всероссийских: «Химико-лесной комплекс» (Красноярск, 2000, 2001, 2002), «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск 2000, 2001), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), II научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур» (Мичуринск, 2003), «Товарный консалтинг и аудит» (Екатеринбург, 2004), «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности технологического процесса и качества реализуемой продукции и биологически активных добавок к пище» (Архангельск, 2005);

■ региональных: «Непрерывное экологическое образование и экологические вопросы Красноярского края» (Красноярск, 1999, 2000, 2001,2002,2003,2004).

Личпос участие автора в работах, опубликованных в соавторстве и использованных для написания диссертации, заключается в теоретическом и методологическом обоснований постановки исследований, обобщении их результатов, участии в проведении исследований, обработке полученных данных, формировании задач и выводов по результатам работы.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 76 работ, в том числе монография «Ресурсосберегающие технологии и потребительские свойства эфирных масел» и получено 3 патента на изобретения. .

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, 6 глав, выводов, библиографического списка, содержит 324 страницы текста, 30 рисунков, 83 таблицы и приложения. Библиографический список содержит 421 источника, в том числе 45 иностранных.

- СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ - .

Во Введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и основные задачи исследования, кратко охарактеризована научная новизна и показана практическая значимость работы.-- •

Глава 1 «Продукция ресурсосберегающих технологий и проблемы оценки ее потребительной стоимости», содержит аналитический материал литературных источников по данной проблеме. Показано, что ресурсосбережение, т.е. производство продукции с рациональным использованием и экономным расходованием всех видов ресурсов, оказывающее минимальное воздействие на окружающую среду, является магистральным направлением производственной деятельности в условиях рыночной экономики. Теория товароведения недостаточно рассматривает особенности формирования и оценки потребительной стоимости (ПС) продукции, произведенной из отходов. Поэтому основное внимание было уделено характеристике современных подходов к анализу категории потребительной стоимости, прежде всего, с учетом экологического аспекта ее функционирования. Понимая товароведение как

науку, изучающую и способствующую продвижению на потребительский рынок товаров, не наносящих вреда человеку и окружающей среде, проанализированы неоднозначно трактуемые термины «экологически чистый товар», «экологически чистое сырье», «экологически дружественный товар», «экологически чистые технологии». Учитывая, что обеспечение уровня качества потребительских товаров во многом зависит от обоснованности выбора перечня потребительских свойств и методов их оценки, были изучены варианты номенклатуры экологических свойств и их показателей, предлагаемых различными авторами. Установлено отсутствие единого подхода к трактовке понятия и перечня этой группы свойств товаров. Большинство ученых-товароведов предлагает рассматривать показатели экологических свойств товаров не на всех стадиях их жизненного цикла, а только при потреблении или эксплуатации. В этом случае.труднообъяснимыми будут преимущества товаров, которые произведены ,с использованием экологически безопасного сырья или по ресурсосберегающим, малоотходным и безотходным технологиям. С целью обеспечения объективности оценки такой продукции предложено дополнить существующий перечень показателями, характеризующими количество и виды вредных выбросов в окружающую среду при производстве товара. Его обоснованность подтверждена результатами анкетирования репрезентативной выборки 1100 потребителей, проживающих в таких городах, как Красноярск, Ачинск Красноярского края, Ангарск Иркутской области, которые характеризуются наличием серьезных экологических проблем. К наиболее важным факторам, характеризующим экологическую безопасность парфюмерно-косметических товаров, которые включают и эфирные масла, респонденты отнесли отсутствие вредных выбросов при производстве (46-52 %) и использование при изготовлении товара природных компонентов (60-78 % от общего количества опрошенных). Соответственно сырье и технология производства воспринимаются потребителями как наиболее значимые факторы в формировании экологических свойств товарного продукта. Полученные результаты свидетельствуют о том, что совершенствование ассортимента товаров, в том числе эфирных масел, за счет разработки продукции натурального происхождения или полученной по экологически безопасным технологиям весьма актуально. Поэтому дальнейшие исследования были посвящены поиску путей рационального использования природного растительного сырья и совершенствования технологий его переработки, основанных на принципах ресурсосбережения, а также системного подхода к формированию качества готовой продукции.

Глава 2 «Растительные отходы как сырье для получения гидродистилля- . циоппых эфирных масел и экстрактов» содержит литературные сведения, касающиеся проблем комплексной утилизации древесной зелени хвойных, листьев березы повислой и биомассы цитрусовых. Показано, что практически все они посвящены технологическому решению этой задачи. Систематизированы сведения о запасах, особенностях заготовки, хранения, имеющихся способах переработки, основных свойствах получаемых продуктов и возможных областях применения древесной зелени хвойных пород, преимущественно сосны и пихты. Показано наличие значительных запасов такого сырья, пригодного для промышленной переработки, в основном, с использованием гидродистилляционной и экстракционной технологий. Выявлено,,что в силу ряда причин практически не изучены товароведные аспекты

ресурсосберегающих технологий переработки древесной зелени кедра (сосны си бирской), а также березы повислой. Актуальность этой проблемы существенно воз растает в связи с вероятностью снятия запрета с эксплуатации кедровников, большинство из которых могут быть отнесены к спелым и перестойным лесам. Аналогично широко распространенному гидродистилляционному пихтовому маслу, практическое применение может найти кедровое масло и экстракт, так же, как и экстракт березовых листьев. Древесная зелень кедра как сырье изучалась лишь в единичных исследованиях, в результате которых получены данные по ее компонентному составу и влиянию различных видов изменчивости. В научных публикациях отсутствуют также сведения о химическом составе и потребительских свойствах экстрактов листьев березы повислой.

В соответствии с задачей исследований особое внимание при анализе литературных сведений уделялось цитрусовым эфирным маслам — их выходу, компонентному составу, физико-химическим свойствам и практическому использованию. Однако имеющаяся информация относится в основном к эфирным маслам, выделенным методом холодного прессования. Такие сведения для гидродистилляционных масел, полученных из отходов отсутствуют.

Таким образом, изучение литературных данных, посвященных характеристике растительных отходов: древесной зелени кедра, листьев березы, продуктов переработки кондиционных и некондиционных плодов цитрусовых позволили выявить данные об их химическом составе, свойствах, степени распространенности, возможности применения тех или иных методов переработки, что позволило рекомендовать их как сырье для получения ценной товарной продукции. Недостаточная степень изученности эфирных масел, экстрактов, выработанных с применением различных технологий, подтвердила необходимость проведения товароведных исследований, связанных с формированием потребительских свойств вышеназванных товарных продуктов, а также изучением показателей этих свойств и потребительной стоимости вторичных отходов.

Глава 3 «Объекты и методы исследования» содержит схему проведения экспериментов, характеристики использованных в работе объектов исследования, а также методов оценки их состава и свойств.

В качестве объектов исследования использовались:' древесная зелень кедра сибирского по ГОСТ 21769-84, которая представляла собой тонкие охвоенные побеги с диаметром у основания до 10 мм вместе" с корой, хвоей, древесиной, почками и другими элементами.' Выделение эфирного масла производилось не из отдельных элементов, а из охвоенных побегов в целом. Древесная зелень заготавливалась в кедровых древостоях разного состава в основном в августе — сентябре. При изучении различных видов изменчивости отбор осуществляли с определенной периодичностью с учетом сезона, характера расположения ветвей, возраста деревьев и т д. Образцы измельчались, повторно усреднялись и хранились в холодильнике в полимерных пакетах при температуре 2 - 4 °С. Аналогичным образом приготовленные образцы использовали для получения углекислотного экстракта;

- листья березы повислой заготавливали в подлесках, в березняках разнотравных (возраст 30-40 лет) на границе Красноярского края с Кемеровской областью и Хака-

сией (Шарыповский район). Сушилось сырье при комнатной температуре, хранилось в хлопчатобумажных пакетах и картонных коробках. Для проведения экспериментов высушенные листья измельчались до размера частиц от 1 до 3 мм. Влажность древесной зелени определяли при высушивании усредненной пробы в сушильном шкафу при 103±2 С в двукратной повторности. .....

Цитрусовое сырье представлено следующими объектами:

- кондиционные плоды лимонов закупали в розничной торговой сети партиями по 5-10 кг, затем промывали их водой, кожуру протирали хлопчатобумажной тканыо досуха. После отжима сока, не разделяя на кожуру и мякоть, использовали для отгонки эфирного масла с водяным паром. У вторичных отходов изучался состав для поиска направлений возможной утилизации;

- некондиционные плоды цитрусовых: сладкий апельсин Citrus sinensis (L) Osb. Причина забраковки плодов — подмораживание или загнивание. Дважды по 5 образцов массой 2,00±0,01 кг подвергали измельчению вручную до размера частей 10x10 мм. После отжима образовавшегося сока через марлю оставшаяся масса усреднялась путем перемешивания. Для отгонки эфирного масла отбирали пробы по 400 г. Одновременно отбирались пробы массой 2,0 — 2,5 г для определения влажности сырья; некондиционные плоды мандаринов относились к сорту Уншиу, а грейпфрутов -Дункан. Отбор, измельчение и усреднение сырья производились аналогично апельсинам;

- кожура плодов цитрусовых: апельсинов, мандаринов, грейпфрутов, очищенных вручную. Плоды закупались в розничной торговле в разные сезоны года, различных помологических i-рупп и сортов. В сериях опытов собиралась кожура плодов не менее трех сортов, общей массой 2,5 - 3 кг. Плоды очищали от кожуры непосредственно перед проведением эксперимента, кожуру измельчали до размера частиц 10x10 мм и перемешивали. Каждая из серий опытов включала, как правило, 5 образцов. Масса кожуры в зависимости от сорта составляла для апельсинов 26±7 % от массы плода; для мандаринов - 19 ±6%, грейпфрутов 27±8% от массы плода;

- вторичные отходы переработки (отгонки эфирного масла) древесной зелени;

- вторичные отходы (отгонки эфирного масла) переработки цитрусовых;

- эфирные масла, выделенные из хвойного и цитрусового сырья перегонкой с водяным паром.

Для выделения эфирного масла гидродистилляционным способом при атмосферном давлении использовали аппарат К.:?ы.тлжера и стеклянную лабораторную установку, при повышенном давлении (4-5 atм> - мекплическую крупнолабораторную установку. Для получения товарного гидродистил.:яционного эфирного масла использовалась модернизированная (-м.10габаритнам установка, изготовленная из коррозионностойкой (нержавеющей) ста-и. что позволяет обеспечить высокое качество масла и его стабильность. Установка отличается нали мом элементов новизны, а ее конструкция запатентована. При исследовании технологических фак-

торов изучали зависимость выхода эфирного масла и ею кепечентного состава от степени измельчения сырья, продолжительности отгонки, 1емпературы и скорости подачи рабочего пара. Общая схема исследований представлена на рис. 1 и 2. Экстракты древесной зелени кедра и листьев березы получали на пилотной экстракционной установке СибГТУ с использованием в качестве растворителя жидкого диок-

сида углерода. Предложена также новая патентуемая конструкция экстракционной установки, позволяющая повысить эффективность экстракции, скорость экстрагирования и производительность путем регулирования температуры и давления в системе при одновременном экстрагировании большого количества сырья.

Исследование выхода, состава и свойств товарных продуктов производилось с использованием волюметрического, хроматографического, хроматомасспектромет-рического метода на приборах Цвет-110, Хром-4, хроматографах фирмы Хьюлетт-Паккард. Для оценки состава эфирных масел и экстрактов, а также побочных продуктов их получения использованы стандартные методики. Микробиологический и токсикологический анализ продуктов производили в специализированных лабораториях Госсанэпиднадзора РФ и производственных лабораториях. Дегустационная оценка эфирных масел и экстрактов осуществлялась как экспертным методом в условиях кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров Красноярского государственного торгово-экономического института, так и дегустационными советами научно-исследовательского института синтетических и натуральных душистых веществ и «ОООТереза-Интер» (г. Москва).

Маркетинговые исследования потенциального рынка гидродистилляционных масел и экстрактов проводились социологическими методами. Достоверность экспериментальных данных оценивали методами математической статистики с использованием соответствующих компьютерных программ. При оптимизации параметров отгонки использовали метод полного факторного эксперимента с различным числом переменных и соответствующие компьютерные программы.

Вторичные отходы с целью возможного использования как товарных продуктов исследовали также с помощью стандартных методик. В твердых отходах определяли влажность, зольность, содержание клетчатки, липидов, водорастворимых углеводов и пигментов, В кубовом остатке оценивали содержание углеводов и липидов, а также зольность и сухой остаток, во флорентинной воде — плотность, содержание эфирного масла, минеральных веществ и концентрацию в них основных элементов.

этап

—этап

►З этап этап

~*5 этап

этап

Рис. 1. - Схема проведения эксперимента

Зольноспг^. Влажность I Патогенные Г микроорганизмы^

Фенолы

Пектины

Углеводы

Витамины

Зольность

Влажность

Каротииоиды

Патогенные

микроорганизмы

Е | § а

ЗДя I

Рис. 2. - Схема получения и исследования товарных продуктов

Глава 4 «Влияние вида сырья и технологических факторов на качество н выход товарных продуктов» посвящена обсуждению результатов изучения закономерностей формирования качества и количества продуктов комплексной переработки древесной зелени кедра, листьев березы и кондиционных и некондиционных плодов цитрусовых. Был проведен анализ наиболее значимых формирующих факторов и обоснованы направления проведения комплексных исследований по обеспечению необходимого качества товарной продукции на стадии производства.

При изучении процесса формирования качества и выхода гвдродистилляци-онного кедрового масла были рассмотрены такие факторы, как биоценотические и технологические. Состав и свойства получаемого кедрового масла зависит от ряда биоценотических факторов, из которых к основным можно отнести индивидуальную, сезонную, возрастную и эндогенную изменчивость. Критериями формирующего воздействия были выбраны выход эфирного масла и содержание в нем такого компонента, как а - пинен, обусловливающего основные органолептические и физико-химические характеристики. Данные, характеризующие влияние некоторых из них, представлены на рис. З-б.

Возраст деревьев □ Выход масла.% ■ Содержание а-пинена в масле, %

Рис. 3. Влияние возраста деревьев на выход и состав кедрового эфирного масла

Рис. 4. Влияние сезонной изменчивости на выход кедрового эфирного масла, %

Ими Срикня Бврямм

Часть кроны

О Выхсд масла, % ■ Содержание а-пинена в масле, %

Рис. 5. Влияние расположения древесной зелени по высоте дерева на выход и состав кедрового эфирного масла

□ Выход масла, % ■ Содержание а-пинена в масле, %

Рис. б. Влияние расположения побегов по сторонам света на выход и состав эфирного

масла кедра

Полученные результаты (рис. 3-6) свидетельствуют о том, что количество выделяемого эфирного масла возрастает при использовании в качестве сырья древесной зелени верхней части кроны; при утилизации вегетативных органов молодняков и приспевающих древостоев кедра сибирского; при переработке сырья, заготавливаемого со второй половины августа до конца октября. Проведенные исследования позволили получить данные о потенциальных запасах терпеноидов, варьировании их компонентного состава, что позволяет в дальнейшем оптимизировать количество и качество получаемых товарных продуктов. Вместе с тем количество масла в древесной зелени деревьев разного возраста как с учетом, так и без учета основных биоценотических факторов, практически одинаково, что является положительным моментом, т.к. обеспечивается достаточный выход эфирного масла из усредненного сырья.

Идентификация компонентного состава полученного масла проводилась методом хромато-масс-спектрометрии. Групповой химический состав кедрового эфирного масла представлен на рис. 7. Как следует из полученных данных, в составе такого масла преобладают монотерпены, а содержание сесквитерпеноидов и кислородсодержащих соединений незначительно. Как и у других хвойных масел, можно отметить высокое содержание а-пинена, до 70 % от массы масла. Таким образом, учитывая наиболее значимые биоценотические факторы, варьируя возраст деревьев и сезон сбора сырья, можно получить масло заданного состава, например, июньское.

Оно состоит практически ^только из монотерпенов и облагает минимальными дллер-гизирующими свойствами??

Рис. 7. Групповой состав эфирного масла, выделенного из древесной зелени молодняка кедра: 1- монотерпены;

2 — сесквитерпены;

3 — кислородсодержащие соединения;

4 — не идентифицировано

Помимо биоценотических, существенное влияние на качество и выход кедрового эфирного масла оказывают технологические факторы: степень измельчения сырья, температурный режим и скорость подачи пара, продолжительность отгонки. При увеличении температуры рабочего пара существенно возрастает интенсивность отгонки масла. Данные представлены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика отгонки эфирного масла из древесной зелени кедра при различной температуре рабочего пара

фракций Продолжительность отгонки Объем флорентинной воды Объем эфирного масла

мин % мл % мл %

А 1 2 3 4 5 6

98 "С

1 3,0 1,6 55 1,1 0,4 13,8

2 5,0 2,6 135 2,7 0,9 31,0

3 10,0 5,3 265 5,4 1,2 41,4 .

4 20,0 10,6 515 10,4 1,5 52,7

5 36,0 18,9 925 18,7 1,9 79,3

6 64,0 33,7 1655 33,5 2,3 65,5

7 109,0 51,А 2805 56,9 2,6 79,:3

8 169,0 88,9 4325 87,7 2,8 96,6

9 190,0 100,0 4935 100,0 2,9 100,0

НО "С

1 2,0 1,7 70 2,0 0,7 20,0

2 7,0 5,8 220 6,3 1,3 37,1

3 16,0 13,3 505 • 14,4 1,8 51,4

4 26,0 21,6 810 23,1 2,3 65,7

5 64,0 53,3 1640 46,8 2,9 82,8

6 108 90,0 2870 82,0 3,3 94,3

7 120 100,0 3500 100,0 3,5 100,0

120 "С

1 1,5 1,2 50 1,2 0,8 15,1

2 3,0 2,4 105 2,5 1,4 26,4

3 6,0 4.8 190 4,5 1,9 35,8

89,71

"да1 а

гЛ М-

1,49 8,8 ЛаИ 0,73

12 3 4

Окончание табл.1

А 1 2 3 4 5 6

4 10,0 7,9 340 8,0 2,4 45,3

5 18,0 14,4 640 15,1 2,9 54,7

6 24,5 19,6 900 21,1 3,3 62,3

7 38,0 30,4 1340 31,5 3,7 69,8

8 67,0 53,6 2340 55,1 4,5 84,8

9 106,0 84,3 3620 85,2 5,1 96,2

10 125,0 100,0 4250 100,0 5,3 100,0

130 "С

1 2,5 1,8 65 1,7 0,96 12,8

2 5,5 4,0 175 4,5 1,2 25,6

3 11,0 8,0 355 9,1 1,8 38,3

4 20,0 14,5 645 16,7 2,4 51,1

5 37,0 26,8 1115 26,8 3,4 72,4

6 55,5 39,8 1615 41,7 3,9 83,0

7 118,0 85,4 3285 84,5 4,5 95,7

8 138,0 100,0 3885 100,0 4,7 100,0

140 "С

1 2,0 1,8 55 1,6 0,5 11,4

2 4,0 3,6 125 3,5 1,0 22,7

3 8,0 7,3 245 6,9 1,6 36,4

4 14,0 12,7 445 12,7 2,3 52,3

5 23,0 20,9 735 20,8 2,8 63,6

6 36,0 32,7 1160 32,8 3,4 77,2

7 54,0 49,1 1735 49,1 3,8 86,2

8 90,0 81,8 2865 81,1 4,2 95,6

9 110,0 100,0 3535 100,0 4,4 100,0

145 "С

1 1,0 1,2 50 1,6 0,8 20,0

2 3,0 3,5 115 3,6 1,5 37,5

3 6,0 7,1 235 7,3 2,3 57,6

4 15,0 17,6 555 17,3 3,1 77,3

5 36,0 42,4 1405 43,8 3,6 90,0

6 70,0 82,3 2605 81,3 3,9 97,5

7 85,0 100,0 3205 100,0 4,0 100,0

Для выявления закономерности применяли метод нормирования, т.е. количество масла, отогнанное за определенный период, относили к общему выходу и выражали в процентах. Для процесса извлечения эфирного масла характерен экспоненциальный характер. Начальный период характеризуется интенсивным извлечением терпеноидов и резким снижением их количества в конце отгонки. При одинаковой динамике выделения масла при разных температурах рабочего пара существенно изменяется величина его выхода. Максимальное количество терпеноидов отгоняется при 120 °С. Снижение и повышение температуры процесса ведет к уменьшению объема масла. В первом случае происходит неполное выделение. Дальнейший рост температуры интенсифицирует окислительные и конденсационные процессы компонентов эфирного масла. Зависимость между выходом эфирного масла и температурой отгонки выражается уравнением: У = - 43,9 + 0,8 I + 0,00325

где У — выход масла,%, I - температура процесса, °С. Зависимость между продолжительностью процесса и температурой отгонки удовлетворительно описывается уравнением: т = 825 - 9,36т + 0,00294т2, где т - продолжительность отгонки, мин. Статистическая обработка результатов анализа указывает на значимость всех коэффициентов регрессии.

Скорость потока рабочего пара также является достаточно значимым фактором. Ее повышение, так же, как и снижение, сокращает выход летучих терпеноидов на 10—15 %, либо из-за неполной отгонки, либо из-за потерь вследствие частичного разложения компонентов масла.

Причины, по которым измельчение сырья повышает выход летучих терпеноидов, можно сформулировать следующим образом:

■ во-первых, увеличивается поверхность массообмена между твердой и паровой фазой;

■ во-вторых, уменьшается расстояние для диффузии терпеноидов из глубины частиц к их поверхности с последующим уносом паром;

" в-третьих, меняется микроструктура тканей хвои, т. к. при ее разрезании открываются вместилища эфирного масла (смолоносные каналы).

В табл. 2 представлены результаты совместного влияния температуры процесса и степени измельчения на количество выделяемого масла.

Таблица 2

Влияние степени измельчения древесной зелени и температуры отгонки на выход

эфирного кедрового масла

Номер фракции Без измельчения Измельченное

продолжительность отгонки, т, мин/проценты выход масла, мл/проценты продолжительность отгонки, X, мин/проценты выход масла, мл/проценты

110 иС

1 10/6,7 0,7/23,4 0,6/0,7 1,45/30,2

2 29/18,4 1,3/43,4 4,6/5,0 2,55/53,1

3 79/50,2 1,9/63,3 30,6/33,0 3,85/81,9

4 157/100 3,0/100,0 74,6/80,7 4,70/97,4

5 92,6/100,0 4,80/100,0

120°С

1 1,7/1,3 0,65/13,3 2,0/2,6 1,80/34,6

2 11,7/8,9 1,45/29,6 4,0/5,4 2,90/55,8

3 35,7/27,2 2,55/52,1 15,0/19,7 4,10/78,8

4 73,7/56,0 3,85/78,6 40,0/52,7 4,70/90,3

5 11,7/84,7 4,65/95,5 76,0/100,0 5,20/100,0

6 131,7/100,0 4,90/100,0

130"С

1 3,0/2,3 0,9/16,7 0,5/0,6 0,3/6,2

2 13,0/10,1 2,4/44,5 1,0/1,2 0,8/16,6

3 28,0/21,8 3,3/61,1 3,0/3,5 1,4/29,2

4 68,0/53,1 4,5/83,4 6,0/7,1 2,2/45,8

5 110,0/85,9 5,2/96,4 16,0/18,8 3,3/68,7

6 128,0/100,0 5,4/100,0 49,0/57,6 4,4/91,6

7 85,0/100,0 4,8/100,0

Как можно видеть, измельчение сырья до размера 5 мм ускоряет процесс отгонки при температуре 120 °С почти в два раза.

Поскольку от состава масла зависят его органолептические и физико-химические характеристики, значительный объем исследований с помощью метода газожидкостной хроматографии был проведен для выявления взаимосвязи технологических параметров и состава эфирного масла. Данные анализа масла, отогнанного при атмосферных условиях из усредненной древесной зелени, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Изменение соотношения компонентов эфирного масла при отгонке, %

Компоненты Фракции эфирного масла* Эфирное масло в целом

1 3 5 7 9

а-Пинен 58,1 54,2 45,4 26,6 5,7 48,6

Камфен 0,9 1,3 0,5 0,8 0,2 0,8

(З-Пинен 5,1 5,0 3,8 2,9 2,3 4,3

Р-Мирцен 1,2 1,5 1,3 1,6 1,1 2,0

З-Карен 0,9 0,7 0,5 0,7 0,8 0,9

Лимонен 15,1 14,1 13,1 18,7 20,4 15,5

Р-Фелландрен 13,6 13,6 13,3 19,6 22,1 17,2

Терпинолен 0,5 1,0 1,0 1,8 2,2 1,4

Всего монотерпеновых углеводородов 95,7 91,4 78,9 72,7 54,8 90,7

•у-Терпинол 0,1 0,2 0,1 0,3 0,1 0,1

Борнеол 0,1 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2

Изоборнеол 0,1 0,2 0,5 0,7 0,8 0,6

Борнипацетат 0,4 0,2 0,5 0,7 1,0 0,6

Терпинилацетат 0,2 0,3 0,6 0,9 1,1 0,5

Другие 0,7 0,9 0,9 0,7 0,6 1,3

Всего кислородсодержащих веществ 1,6 2,1 2,9 3,5 3,8 3,3

ЬСариофиллен 0,3 0,4 0,9 1,5 2,3 0,9

Р-гумулен 0,3 1,2 2,3 3,1 6,3 1,4

у-Муролен 0,9 3,9 8,0 11,4 14,2 2,0

р-Бизаболен 0,4 0,5 4,9 5,8 11,5 0,7

Другие 0,8 0,5 2,1 2,0 7,1 1,0

Всего сексвитерпеноид-ных соединений 2,7 6,5 18,2 23,8 41,4 6,0

*- номера фракций соответствуют данным табл.1 для температуры отгонки 98 С

Практическое значение этих исследований заключается в том, что появляется возможность фракционирования масла и отбора нужных фракций с определенными свойствами и областями применения. Малотоксичные монотерпены предпочтительнее использовать в производстве парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии, для санации жилых и производственных помещений. Последнюю фракцию, обогащенную сесквитерпеноидами, можно использовать в производстве инсектицидов, а кислородсодержащие соединения — как сырье для синтеза медицинской камфоры. Кроме того, появляется возможность прогнозирования свойств от-

дельных фракций. Компонентный состав масла, а следовательно, и его свойства в известной мере можно регулировать степенью измельчения сырья. Масло, полученное из сырья с крупными размерами частиц, будет содержать меньше и кислородсодержащих и сесквитерпеноидных соединений, т.к. более крупные молекулы этих групп компонентов с большим трудом диффундируют в реакционную среду. Это доказывают результаты хроматографического анализа масла, выделенного при атмосферных условиях из древесной зелени, измельченной в разной степени (табл. 4).

Таблица 4

Влияние степени измельчения древесной зелени кедра на компонентный состав эфирного масла, выделенного при 98 °С

Компоненты масла Содержание компонента (%) при длине побега, мм

5 100

а-Пинен 45,8 49,1

Камфен 1,1 1,7

р-Пинен 4,5 4,4

Мирцен 2,2 2,0

З-Карен 0,9 1,2

Лимонен 16,1 15,7

Р-Фелландрен 18,0 17,4

Другие 1,6 2,2

Всего монотерпеновых углеводородов 90,2 94,7

Борнеол 0,4 0,2

Изоборнеол 0,7 0,3

Борнилацетат 1,0 0,8

Другие 1,5 0,9

Всего кислородсодержащих соединений 3,6 2,2

р-Гумулен 1,5 0,9

у-Муролен 2,2 0,9

Другие 2,5 1,3

Всего сесквитерпеноидных веществ 6,2 3,1

Оптимизация условий выделения кедрового эфирного масла осуществлялась методом полного факторного эксперимента на двух видах установок: аппарате Кле-венджера и крупнолабораторной установке. Последняя отличается возможностью регулирования температурных условий отгонки, поэтому набор оптимизируемых параметров шире. Одновременно оценивали органолептические характеристики масла, в т.ч. запах.

Математическая обработка результатов была проведена с использованием компьютерной программы по методу множественного регрессионного анализа. Аналитическая зависимость выхода эфирного масла от исследуемых технологических факторов описывается уравнением Ук = 0,322 + 0,007 X, + 0,058 Х2 - 0,045 Х3,

где У, - выход масла на установке Клевенджера, X] - степень измельчения сырья, Xj- продолжительность отгонки, Xj - срок хранения сырья до переработки.

Значимость коэффициентов регрессии и адекватность полученного уравнения проверяли с помощью критериев Стьюдента и Фишера. Оптимальными условиями выделения эфирного масла из древесной зелени кедра на аппарате Клевенджера приняты: размер частиц древесной зелени - 2,5 мм, продолжительность отгонки — 150 мин, срок хранения сырья до начала переработки - 3 суток.

Для крупнолабораторной установки был реализован полный факторный эксперимент с большим набором переменных: Xi — размер частиц древесной зелени, см; Х2 - расход рабочего пара, г/мин; Хз - температура рабочего пара, °С; Х4 — продолжительность отгонки, мин. Область варьирования параметров устанавливали исходя их результатов проведенных опытов. Обработка экспериментальных данных с помощью компьютерной программы Microsoft Excel-97 позволила получить следующее уравнение регрессии:

У = 0,87 - 0.004Х, + 0,0004X2 + 0,004Х3 + 0,0017X4,

где У — выход эфирного масла на крупнолабораторной установке, %.

Согласно полученным данным, оптимальными условиями для выделения кедрового эфирного масла можно считать: размер частиц сырья — до 1 см, расход пара — до 70 г/мин, температура рабочего пара около 120 °С, продолжительность отгонки - 140. мин. При выполнении этих условий выход товарного продукта достигает 1,95 %.

В ходе опытов установлено, что при повышении температуры выше 120°С наблюдается ухудшение потребительских свойств эфирного масла, в частности, происходит изменение запаха. В связи с этим был выявлен температурный предел, в котором не происходит снижения качественных характеристик продукта. Для решения задачи была поставлена дополнительная серия опытов. В качестве исследуемых параметров были выбраны продолжительность отгонки и температура рабочего пара. При обработке данных получено параболическое уравнение регрессии: У = -9,3 + 0,18Х, - 0,00175Х2 - 0.0007Х,2 ,

где X] — температура рабочего пара, ОС; Х2 — продолжительность отгонки, мин.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность данного уравнения. Как видно, оптималыюй температурой отгонки эфирного масла является (120±3)°С. Ее повышение не только приводит к уменьшению выхода продукта, но и ухудшает его качественные характеристики.

Полученные результаты показали, что древесная зелень кедра может быть успешно утилизирована с получением товарного продукта - эфирного масла с выходом промышленного уровня. Экспериментальные данные были заложены в проектируемые схемы технологической переработки специфического для Сибири сырья с обоснованием его запасов.

С использованием древесной зелени кедра в качестве исходного сырья получен СС)2-экстракт, компонентный состав которого приведен в табл. 5. В качестве технологических параметров, формирующих качество экстракта и выход биологически активных веществ, использовали степень измельчения древесной зелени и продолжительность экстракции углекислотой. Хвою измельчали до размера частиц 2-3 мм, продолжительность экстракции, обеспечивающей полноту извлечения биологически активных веществ, составила 8 час. В отличие от кедрового масла, в нем преобладают кислородсодержащие и сесквитерпеноидные соединения, что делает его подобным пихтовому экстракту. Обращает на себя внимание значительное содержание мальтола, ко-

торый сейчас активно используется как пищевая добавка. Возможно СОг — экстракт древесной зелени кедра перспективен как сырье для получения мальтола.

Таблица 5

Компонентный состав углекислотного экстракта кедра

Компонент Доля, % Компонент Доля, %

а-Пииен 5,28 Х,2 0,17

З-Карен 0,16 Д-Кадинен 0,72

Трициклен 0,07 а -Калакорен 0,42

X, 0,39 Х,3 0,85

З-Фелландрен 0,70 Спатуленол 0,10

Лимонен 1,50 Лонгифолен 0,10

Всего монотерпеновых углеводородов 8,10 Хи 0,26

а-Пинен оксид 1,19 Х,5 0,31

Мальтол 34,53 Кадинол т 1,62

а-Камфолекол 0,93 р-Селинен 0,75

х2 0,05 а-Кадинол 1,18

Гептанон 0,38 Туйопсанон-3 0,66

Борнеол 5,06 х16 0,21

Цименол 1,15 р-Бизаболол 1,15

Пулегон 0,46 а- Кадинол изомер №1 0,23

р-Терпинеон 3,39 Оплопанон 0,79

Амбелулон 2,22 Х]7 0,19

Х3 0,23 Х]8 1,63

Метиловый эфир карвакрола 0,28 Х19 0,64

Камфора 0,19 Х20 0,29

Борнилацетат 1,50 х2, 0,25

Всего кислородсодержащих соединений 51,28 Хгг 0,16

Х4 0,92 Х23 0,17

х5 1,78 Всего сесквитерпеноидов 33,94

х6 9,94 Другие

Вербенол 1,51 Метилметанетиосульфонат 0,05

х7 0,37 Оцименон Е 0,21

Х8 0,99 Бетопиранон 1,10

Миртенол 0,76 Декагидронафтален 0,08

X, 0,72 Бутанол 1,16

Линалилацетат 1,69 Крезилацетат 0,44

у-Муролен 0,77 Крезол 2,13

Хю 0,16 Анизилацетат 1,48

Х„ 0,23 Всего других соединений 6,68

а-Муролен 0,12

Гермакрен Д изомер №3 0,19

Кроме экстракта зелени кедра, был получен углекислотный экстракт листьев березы и впервые Дан его компонентный состав, весьма сложный для идентификации методом ХМС, значительную долю которого составляют жирноалифатические соединения, что может обусловить их ценность как сырья для парфюмерного производства. Для водного экстракта березы был определен минеральный состав.

По аналогичной схеме исследовали процесс формирования качества цитрусовых эфирных масел. Сырьем в этом случае, согласно рис. 2, были некондиционные плоды цитрусовых, кожура и выжимы кондиционных плодов после отбора сока. Первой задачей исследований было выявление условий, обеспечивающих максимальный выход эфирного масла. Биологические факторы, принимая во внимание отдаленность происхождения цитрусовых плодов, могут быть отслежены лишь частично, поэтому основное внимание было уделено оптимизации технологических параметров процесса отгонки масла, которое рассматривалось для каждого вида цитрусовых, т.е. апельсинов, мандаринов, 1рейпфрутов и лимонов. Для определения продолжительности отгонки изучали ее динамику (табл. 6).

Таблица 6

Динамика паровой отгонки цитрусовых эфирных масел из кожуры плодов размером 10x10 мм

Время отгонки Выход эфирного масла из кожуры

апельсинов мандаринов грейпфрутов

ч % мл % мл % мл %

0,1 0,2 0,91 8,1 0,40 8,0 0,41 7,6

0,3 0,5 1,83 16,2 0,83 16,6 0,83 15,4

1,0 1,8 2,76 24,5 1,23 24,5 и5 25,1

2,0 3,5 3,24 28,7 1,53 29,4 1,76 32,7

10,0 19,3 6,64 58,9 2,86 57,0 2,96 55,0

17,0 28,1 7,97 70,7 3,57 68,7 3,50 64,9

27,0 45,6 9,19 81,5 4,08 81,2 4,32 80,1

40,0 73,7 10,90 96,7 4,70 93,6 4,69 87,1

60,0 100 11,27 100 5,02 100 5,39 100

Как и для кедрового масла, динамику отгонки изучали методом дробной отгонки с нормированием результатов. Самым высоким выходом среди цитрусовых эфирных масел, полученных из кожуры плодов, характеризуется апельсиновое масло — 5,9 %, затем грейпфрутовое - 4,9 % и мандариновое - 4,5 %, что значительно выше, чем при методе холодного прессования. Изучение динамики извлечения масла из некондиционных плодов по сравнению с выделением из кожуры показало, что выход масла ниже примерно на треть. Динамика характеризуется высокой скоростью отгонки в начале процесса, затем скорость падает и стабилизируется. Такая временная зависимость в сочетании с длительностью процесса позволяет высказать предположение о том, что вначале отгоняется масло из вместилищ, расположенных в кожуре, а затем масло, образовавшееся за счет распада сложных комплексных структур цитрусовых тканей. Исследование составов цитрусовых эфирных масел методами хромато-масс-спектрометрии (рис. 8) позволяет создать более точное представление о механизме выделения таких масел и

а)

Время удерживания, мин

б)

В)

>1 п

1> 14

-Л-

Время удерживания, м

5

а 8

; н " , « П" 1» _Ь— 20

Время удерживания, мин

Рис. 8: а) Хроматограмма апельсинового масла: 1 - а-Пинен; 2 - Сабинен; 3 - р-Пинен; 4 - р-Мирцен; 5 - З-Карен; б - а-Терпинен; 7 - п-Цимол; 8 - Лимонен; 9 - у-Тсрпинен; 10 - Тер-пинолен; 11 - Линалоол; 12 - Терпинеол; 13 - а-Тершгаеол; 14 - Валенсен; б) Хроматограмма мандаринового масла: 1 - а-пинен; 2 - сабинен; 3 - р-пинен; 4 - мирцен; 5 - лимонен; б - у-терпинен; 7 - т^-цимол; 8 - окганаль; 9 - цитронеллол; 10 - линалоол; 11 - а -терпинеол; 12 -а -копаен; 13 - кариофиллен; 14 - у -муролсн; 15 - валенсен; 16 - кадисн; в) Хроматограмма грейпфрутового масла: 1 - а-иинен; 2 - р-пинен; 3 - Р-мирцен; 4 - р-феллаядрен; 5 - лимонен; 6 -р-оцимен; 7 - у-терпинен; 8 - цис-линалоолоксид; 9 - транс-линалоолоксид; 10 - линалоол; 11 -Р-терпинеол; 12 - деканаль; 13 - транскорвеол; 14 - цитронеллол; 15 - а-копаен; 16 - кариофиллен; 17 - гумулен; 18 - валенсен; 19 - у-звдоемол; 20 - нооткатон.

формировании их качества. Как и у высококачественных прессовых масел, в составе получаемых эфирных цитрусовых масел преобладают монотерпеновые углеводороды, в первую очередь, лимонен, содержание которого в продукте может превышать 90 %. Это позволяет заключить о возможности применения масел для извлечения лимонена - ценного индивидуального душистого вещества. Содержание лимонена стабильно во всех фракциях, что косвенно подтверждает предположение о его образовании в результате распада сложных структур. Поскольку свойства цитрусовых масел в основном определяются их компонентным составом, на примере апельсинового, мандаринового и грейпфрутового масел прослежено изменение состава.

Таблица 7

Фракционный состав грейпфрутового эфирного масла (%)

Компоненты Время отгонки, ч Масло в целом

0,3 1,7 15,0 43,0

А 1 2 3 4 5

а-Пинен 0,59 0,41 0,31 0,22 0,43

Сабинен 0,32 0,21 0,18 0,15 0,19

Мирцен 3,10 3,03 3,09 3,05 3,07

3- Фелландрен 0,29 0,20 0,16 0,08 0,20

Лимонен 93,20 93,29 93,45 93,95 93,16

у-Тердияен 0,11 0,09 0,05 0,03 0,08

п-Цимол 0,30 0,30 0,24 0,20 0,30

Всего монотерпеновых углеводородов 97,91 97,51 97,49 97,78 97,44

Октаналь 0,30 0,30 0,25 0,20 0,34

Деканаль 0,20 0,21 0,22 0,19 0,20

Цитронеллол 0,09 0,13 0,10 0,08 0,12

Линаллол 0,10 0,10 0,09 0,0 6 0,08

Децилацетат 0,16 0,15 0,15 0,06 0,08

Нерилацетат 0,31 0,40 0,32 0,23 0,30

Октанол 0,18 0,17 0,21 0,15 0,18

а-Терпинеол 0,15 0,17 0,21 0,12 0,18

Терпиненол-4 0,15 0,14 0,15 0,10 0,17

Всего Кислородсодержащих соединений 1,66 1,77 1,70 1,19 1,72..

р-Копаен 0,08 0,14 0,14 0,20 0,10

Р-Кариофиллея, 0,14 0,26 0,29 0,35 0,28

Валенсен 0,08 0,12 0,12 0,14 0,14

Кадинен 0,13 0,20 0,26 0,34 0,25

Всего сесквитерпеноидных веществ 0,43 0,72 0,81 0,03 0,84

Характер процесса иллюстрирован данными табл.7, в которой представлены результаты хроматографического анализа состава грейпфрутового масла и его отдельных фракций в зависимости от времени отгонки. Анализ полученных данных свидетельствует, что в процессе отгонки при практически одинаковом содержании монотерленовых углеводородов в 1,5 раза снижается вклад кислородсодержашцих соединений и в 2,3 раза повышается доля сесквитерпенов. Результаты, с одной стороны, косвенно подтверждают предполагаемый механизм процесса, т.к. накопление монотерпенов проходит через максимум, с другой — позволяют прогнозировать относительно невысокий уровень парфюмерных свойств продуктов, поскольку компоненты, отвечающие за формирование цитрусовых тонов запаха: цитраль, синесаль, ноокатон, октаналь, деканаль, линалилацетат, присутствуют в весьма малых количествах. В процессе отгонки физико-химические свойства не остаются постоянными, что также показано на примере грейпфрутового масла (табл. 8).

Таблица 8

Изменчивость величины показателей физико-химических свойств мандаринового и грейпфрутового эфирных масел

Образцы мас- Плотность, Показатель Кислотное Эфирное Карбонильные

ла г/см3 преломления число, масло, соединения,

„20 мг КОН/г мг КОН/г %

Мандариновое масло

1 0,846 5 1,472 8 0,8 4,5 0,52

2 0,851 1 1,475 4 0,9 10,1 1,20

3 0,844 5 1,473 4 1,3 8,9 1,11

4 0,844 3 1,472 2 1,8 8,9 1,02

В целом 0,847 3 1,474 2 1,3 8,0 0,71

Грейпфрутовое масло

1 0,843 3 1,472 6 0,5 6,2 0,68

2 0,849 5 1,477 0 1,1 12,7 1,70

3 0,852 1 1,475 5 0,8 10,4 1,19

4 0,847 6 1,473 2 0,5 8,4 1,03

В целом 0,849 7 1,475 2 0,7 10,9 1,13

* Образцы масла соответствуют фракциям для грейпфрутового масла по данным табл. 10

Достаточно полное выделение эфирного масла из кожуры цитрусовых плодов методом гидродистилляции при атмосферном давлении происходит за 55-60 час. Его можно условно разделить на три периода: начальный, когда отгоняются свободные терпеноиды (4-5 ч); промежуточный с отгонкой терпеноидов, образующихся при расщеплении связанных структур (18-20 ч) и конечный, когда отгоняются остатки свободных и деструктированных соединений (30—35 ч).

На основании полученных данных был сделан вывод, что для сокращения продолжительности выделения цитрусовых масел целесообразно применение различных приемов интенсификации для разрушения терпеноидогенных комплексов. Это может быть: измельчение сырья, повышение температуры, применение микробиологического и каталитического воздействия.

Влияние первого фактора — измельчения — установлено для всех видов исследуемого сырья. Судя по полученным данным, измельчение существенно влияет на выход масла, очевидно, за счет увеличения поверхности массообмена.

Температура выделения масла является существенным интенсифицирующим фактором. Например, выход лимонного масла при отгонке из выжимов кондиционных плодов при 120 °С за 5 часов почти в два раза больше, чем при 100 °С. Снижение выхода масла при дальнейшем повышении температуры объясняется усилением его разложения. Ограничивает возможности температурной интенсификации процесса то, что при повышении температуры ухудшаются органолептические характеристики продукции, в том числе запах.

Введение в реакционную среду 1%-ных растворов гидроксида натрия и серной кислоты оказывает каталитическое действие. Введение щелочи увеличивает выход масла по сравнению с контрольным на 18-25 %, но при этом ухудшает его органолептические показатели. Так же, как и при воздействии серной кислоты, появляются неприятные оттенки запаха масла, увеличивается его плотность. Поэтому были даны рекомендации использовать в качестве кислотного катализатора соляную кислоту, которая обладает большей летучестью и в меньшей мере накапливается в реакционной среде. Ее действие может быть усилено при добавлении пероксида водорода. При их совместном использовании выход масла увеличивается в 1,7 раза, и при этом органолептические характеристики масла не ухудшаются. На этот способ интенсификации процесса выделения цитрусового масла получен патент.

Еще одно направление интенсификации - это ускорение распада терпеноид-ных комплексов за счет микробиологического воздействия. Этот фактор интенсификации оценивали, изменяя условия и продолжительность хранения сырья: кожуры и некондиционных плодов с доступом и без доступа воздуха. Так, выход масла, полученного из цитрусового сырья (кожуры цитрусовых) при хранении сырья (кожуры цитрусовых) без доступа воздуха увеличивается почти в два раза, а динамика его выделения существенно ускоряется. Аналогичные исследования проведены и для некондиционных плодов с микробиологическим повреждением различной степени.

На основании проведенных исследований предложена матрица «выход-качество» (рис. 9) цитрусовых эфирных масел, позволяющая выбрать наобходимую технологию, в зависимости от областей использования эфирных масел.

и ч

ее о

3 5 8

2 4 7

1 6

Рис. 9. Матрица выход-качество цитрусовых эфирных масел: 1 — отгонка при атмосферном давлении. Об-

работка сырья: 2

- термическая,

3 - микробиологическая,

4 - щелочная, 5 - кислотная,

6 - отгонка под вакуумом,

7 - измельчение сырья,

8 - кислотно-пероксидная обработка

качество

Ограничивает возможность применения того или иного способа интенсификации необходимость обеспечения достаточного уровня органолептических показателей и безопасности в зависимости от области использования.

По результатам исследований методами математического планирования эксперимента были выявлены технологические режимы наиболее значимых факторов, при которых достигается оптимальный выход масел без ухудшения их потребительских свойств. Установлено, что при использовании некондиционного цитрусового сырья (измельчение 5x5 мм, хранение без доступа воздуха в течение 7 суток, продолжительность отгонки 7 часов) выход цитрусовых эфирных масел из плодов достигает 2 %, из кожуры - до 4,9 % от абсолютно сухой массы. Оптимизация технологических режимов проведена с помощью компьютерной программы «Аналитическая аппроксимация».

Критериями оптимизации режимов получения лимонного эфирного масла с использованием в качестве исходного сырья выжимов кондиционных плодов были, как и в предыдущем случае, выход масла, а также содержание основного компонента лимонена. Кроме того, учитывалось качество образующихся твердых побочных продуктов. Предварительная обработка сырья включала воздействие растворов пе-роксида водорода и соляной кислоты продолжительностью 3-5 часов, что обеспечивает достаточно высокий выход масла. Учитывая, что повышение температуры отгонки выше 120°С приводит к снижению выхода эфирного масла, уменьшению содержания в нем лимонена и ухудшению органолептических свойств, за оптимум приняли температурный интервал 110—115°С, продолжительность отгонки 3-5 часов, размер частиц сырья 1-3 мм. Адекватность полученного уравнения оценивали по критерию Фишера. Обработку данных производили в пакете 81а1д5иса 6.0.

Следует отметить, что наряду с технологическими факторами, рассматривался и фактор, связанный с качеством оборудования для отгонки масла. Нами были спроектированы и выполнены в металле установка для отгонки эфирного масла и экстракционная установка, которые обеспечивают не только высокую производительность, но и надлежащее качество продукции благодаря инертности материала реактора — нержавеющей стали. На технические решения, использованные при конструировании этих установок, получены два патента.

Глава 5 «Оценка качества товарной продукции комплексной переработки растительного сырья» содержит результаты исследования совокупности показателей органолептических и физико-химических свойств основных и побочных продуктов.

Органолептические показатели — цвет, прозрачность, запах — служат идентификационными признаками и определяют пригодность масла выполнять функцию ароматизатора (отдушки). Физико-химические показатели — плотность, показатель преломления, кислотное и эфирное число — являются критериями идентификации, а последние косвенно характеризуют состав масла и содержание в нем кислородсодержащих соединений.

Таблица 9

Показатели органолептических и физико-химических свойств кедрового эфирного масла

Показатель Характеристика

1. Органолептические показатели

Внешний вид Прозрачная однородная легкоподвижная жидкость без примесей воды и осадка

Цвет От бесцветного до зеленоватого

Запах Смолистый с хвойно-травянистыми нотами, с приятным опенком

Интенсивность запаха Высокая

2. Физико-химические показатели

Плотность, г/см-1 0,8687

Показатель преломления, и 1,4781

Кислотное число, мг КОН/г 0,59

Эфирное число, мг/г 7,1

Сравнение органолептических показателей кедрового и других хвойных масел показывает, что хотя они и специфичны, но близки между собой. В случае кедрового масла отмечается интенсивный приятный аромат, что подтверждается высокой оценкой, данной этому маслу дегустационно-экспертным советом ООО «Тереза Интер». Запах описан как древесно-смолистый с хвойной нотой и оттенком зелени. Оценка составляет 4,2 балла из 5 возможных и позволяет рекомендовать масло для изготовления косметических отдушек для товаров бытовой химии.

Органолептические свойства цитрусовых эфирных масел значительно различаются в зависимости от условий получения. Данные, оценивающие апельсиновое масло различных условий получения, представлены в табл. 10.

Таблица 10

Органолептическая оценка апельсинового эфирного масла, полученного в разных вариантах опытов

Сырье Показатели оценки

Свежее, без измельчения Маслянистая жидкость Светло-желтый Цитрусовый с травянистыми и пряными нотами

Подсушенное, измельчение 10*10 мм Маслянистая жидкость Светло-желтый Цитрусовый с травянистыми и пряными нотами

Подсушенное, измельчение 5*5 мм Маслянистая жидкость Светло-желтый Цитрусовый с травянистыми и пряными нотами .

Подсушенное сырье без измельчения Маслянистая жидкость Светло-желтый Цитрусовый с травянистыми и пряными нотами

Хранение без поступления воздуха, 5 сут. Маслянистая жидкость Слабый желтый оттенок Цитрусовый, с нотами апельсина и травянистым оттенком

Хранение без поступления воздуха, 10 сут. Маслянистая жидкость Слабый желтый оттенок Цитрусовый, с нотами апельсина и травянистым оттенком

Экспертиза продукции, произведенная экспертами-специалистами НИИ СНДВ, выявила наличие нежелательного горьковато-травянистого оттенка запаха. Наиболее высокая оценка около 4 баллов дана апельсиновому маслу, полученному из некондиционного сырья, хранившегося без доступа воздуха не более 10 суток, что позволило рекомендовать его как ароматизатор косметической продукции. Консистенция и цвет цитрусовых масел различаются незначительно, а характер запаха, имеющего нежелательные травянистые и пряные оттенки, оценен экспертами НИИ СНДВ не более, чем в 3,5 баллов, что позволяет рекомендовать его только в качестве отдушки товаров бытовой химии (табл. 12).

Характер запаха масла, полученного из выжимов плодов лимона, отличается некоторой остротой, что не препятствует его применению в качестве отдушки и пищевого ароматизатора ( табл. 11).

Таблица 11

Показатели качества гидродистилляционного лимонного масла

Показатели Экспериментальные данные ТУ 18-16-11-67

А 1 2

Внешний вид Маслянистая жидкость Маслянистая жидкость слабо-

светло-желтого цвета желтого цвета или зелено-желтого

цвета

Запах Острый, лимона Лимона

Плотность, р2о, г/см3 0,8524 0,851-0,861

Показатель преломления, пгд 1,4732 1,471-1,478

Кислотное число, мг КОН/г 0,8 0,6-1,5

Содержание в масле, %

альдегидов 2,3 2-6

сложных эфиров 2,0 2,0-2,30

лимонена 79,8 не менее 70

Нелетучий остаток - не выше 4

Таблица 12

Основные органолептические свойства гидродистилляционных цитрусовых эфирных масел

Варианты опыта Консистенция Цвет Запах

А 1 2 3

Мандарины

Кожура при различном измельчении Маслянистая жидкость Светло-желтый Цитрусовый с травянистыми и пряными нотами

Кожура при повышенной температуре, °С 110 120 140 Маслянистая жидкость Светло-желтый Желтый Желтый Цитрусовый, мандариновый Цитрусовый, мандариновый Мандариновый со специфическим оттенком

_ Окончание табл. 12

Предварительное хранение кожуры при свободном доступе воздуха Маслянистая жидкость Слабый светло-желтый Цитрусовый с мандариновыми нотами и пряным оттенком

Предварительное хранение кожуры в закрытом объеме Маслянистая жидкость Слабый светло-желтый Цитрусовый с мандариновыми нотами и травянистым оттенком

Плоды с разной степенью повреждения Маслянистая жидкость Слабый светло-желтый Цитрусовый с мандариновыми нотами и травянистым оттенком

Грейпфруты

Кожура при различном измельчении Маслянистая жидкость Светло-желтый Цитрусовых с горьковатым травянистым и пряным оттенком

Кожура при повышенной температуре, °С 110 120 140 Маслянистая жидкость Светло-желтый Желтый Желтый Цитрусовый, грейпфрутовый Цитрусовый, грейпфрутовый Грейпфрутовый со специфическим оттенком

Предварительное свободное хранение кожуры Маслянистая жидкость Желтоватый Цитрусовый с горьковатым грейпфрутовый оттенком

Предварительное хранение кожуры в закрытом объеме Маслянистая жидкость Светло-желтый Цитрусовый с горьковатым грейпфрутовым оттенком

Плоды с разной степенью повреждения Маслянистая жидкость Светло-желтый Цитрусовый с горьковатым грейпфрутовым оттенком

Таблица 13

Показатели физико-химических свойств цитрусовых гидродистилляционных

эфирных масел

Показатель Вид масла

апельсиновое мандариновое грейпфрутовое

Плотность, г/см'' 0,844 2 0,847 3 0,849 7

Показатель преломления 1,471 8 1,474 2 1,475 2

Кислотное число, мг КОН/г 2,28 1,3 0,7

Эфирное масло, мг КОН/г 3,61 8,0 10,9

Карбонильные соединения, % - 0,71 1.13

Число омыления, мг КОП/г 5,89 9,3 11,6

Физико-химические показатели кедрового гидродистилляционного масла специфичны и выделяют его при сравнении с другими хвойными маслами. Плотность цитрусовых эфирных масел (табл. 13) заметно ниже аналогичного показателя кедрового масла, что указывает на преобладание монотерпеновых углеводородов. Эфирное число кедрового масла сопоставимо с соответствующим показателем мандаринового и грейпфрутового, но значительно выше, чем у апельсинового. Кислотное число последнего в 2-3 раза больше, чем у кедрового, что свидетельствует о значительных примесях карбоксильной природы. Показатели гидродистилляционного лимонного масла удовлетворительно согласуются с характеристиками прессового масла, за исключением содержания нелетучих продуктов, которые не отгоняются с водяным паром.

Кроме оценки показателей масел по стандартным методикам, была проведена сравнительная оценка запаха кедрового эфирного масла, полученного при оптимальных условиях, потребителями и экспертами товароведами. Выборка потребителей-респондентов была репрезентативной по объему и возрастной структуре. При анализе встречаемости описаний характера запаха выявлено, что 40,6 % опрошенных определили запах масла как хвойный, а 5 % — как смолистый, что в целом согласуется с оценкой профессиональных дегустаторов. Учитывая, что популярность косметических и бытовых химических товаров, часто связана с их запахом, оценивалось индивидуальное восприятие запаха эфирного масла кедра и масел из его сырьевых составляющих. Почти 70 % респондентов нашли запах кедрового масла приятным и оценили его балльной оценкой - 3,6 балла. Экспертная группа, составленная из преподавателей кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров, в целом подтвердила данную потребительскую оценку.

С целью подтверждения токсикологической безопасности эфирных масел было изучено наличие ксенобиотиков в кедровом эфирном масле. Концентрация свинца, кадмия, мышьяка, ртути в нем не превышала нормативов, а радионуклиды не обнаружены. Для цитрусовых масел эти исследования не проводили, исходя из предположения о прохождении исходного сырья — плодов, процедуры санитарно-эпидемиологической экспертизы и сертификации соответствия, в том числе по токсикологическим показателям.

Микробиологическая чистота эфирных масел оценивалась по соответствию требованиям СанПиН 1.2.681-97. Одновременно определялось наличие нормируемых групп микроорганизмов в исходном сырье. Результаты показали, что гидродис-тилляционный метод получения эфирного масла, основанный на длительной термической обработке в водной среде, обеспечивает полное соблюдение нормативов по содержанию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Для кедрового масла изучена также антигрибковая активность по отношению к пяти видам грибов. Сравнение с широко применяемым в качестве бактерицидного препарата пихтовым маслом показало, что кедровое более активно в отношении поверхностных дерма-тофитов.

Товарными продуктами экстракционных технологий, используемых в работе являются углекислотные экстракты древесной зелени кедра и листьев березы, а также водный экстракт листьев березы, что позволило получить термолабильные соединения в нативном состоянии.

В соответствии с различием в методах получения углекислотный экстракт, опытная партия которого была получена на установке СибГТУ, отличается от эфирного масла по составу и свойствам. Плотность экстракта значительно выше (0,9352 г/см3), а доля летучих компонентов составляет 35 %. Органолептические характеристики, в первую очередь, запах, оценены дегустаторами невысоко, не более 3,5 балла. Этот продукт, как и пихтовый экстракт, состоит из липидной и водорастворимой части. Липидная фракция содержит значительное количество ценных непредельных кислот и карбонильных соединений, о чем свидетельствуют высокие значения кислотного и эфирного числа, ряд биологически активных веществ, которым присущи биостимулирующие, ранозаживляющие и антиоксидантные свойства. Препарат перспективен как сырье для получения мальтола. Кроме того, по аналогии с пихтовым экстрактом, кедровый экстракт может найти применение в производстве товаров бытовой химии и косметической продукции. Микробиологические и токсикологические характеристики кедрового экстракта полностью соответствуют нормативным требованиям. Однако содержание мезофильных и анаэробных организмов на порядок выше, чем у эфирного масла. Это свидетельствует о бактериостатично-сти экстракта в противоположность бактерицидности эфирного масла. Наряду с профессиональной дегустационной оценкой запаха экстракта проведена потребительская оценка группой пробантов. Результаты показали, что углекислотный экстракт имеет резкий хвойный запах с прянокисловатыми нотами и смолистым оттенком, с сильной интенсивностью. По мнению пробантов (60 %), его запах можно отнести к группе приятных, а средневзвешенная балльная оценка 3,74 вполне согласуется с оценкой дегустаторов.

Углекислотный экстракт листьев березы получен на полупромышленной установке с выходом 2,74 %. Он отличается повышенной плотностью (0,9560 г/см3), характеризуется ярко выраженным пряно-бальзамическим запахом с теплой древесной нотой и оттенками чернослива, за что и получил высокую оценку профессиональных дегустаторов — 4,6 балла. Кислотное и эфирное число экстракта (31,08 и 146,6 мг КОН/г) свидетельствуют о насыщенности его кислотами и сложными эфи-рами.

Поскольку сведения о количественном и качественном составе СОг- экстракта листьев березы в известной нам литературе не найдены, методом ХМС был изучен химический состав, выявивший наличие 63 компонентов, половину которых удалось идентифицировать. В экстракте присутствуют моно-, сескви-, дитерпеноиды, алка-ны, алканолы, производные алифатических карбоновых кислот. С учетом предположения о возможности применения этого экстракта в парфюмерно-косметическом производстве была определена его антибактериальная, цитотоксичная и противовирусная активность. Зафиксировала антибактериальная активность, определенная по методике научного косметологического общества на базе ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Новосибирск), в отношении золотистого стафилококка, но фунгицидная активность выражена слабо. Анализ на биоцидную активность проводили по стандартной методике, а его результаты позволили рекомендовать экстракт в качестве антибактериального консерванта косметической продукции в концентрации 0,045 %.

Были изучены также органолептические характеристики и минеральный состав водных экстрактов листьев березы. Установлено, что степень извлечения от-

дельных элементов достигает 90-95 %, обогащая экстракт микро- и макроэлементами, что обусловливает возможность его применения в косметических композициях. По методике, разработанной научным косметологическим обществом (г. Новосибирск), была рассчитана относительная питательная ценность таких косметических композиций (табл. 14).

Таблица 14

Расчетные концентрации минеральных элементов питательных композиций на основе экстракта березы

Ингредиенты с, (С™) С?"1

Макроэлементы (суммарно), г/л 11,490 8 6-8 18

Микроэлементы (суммарно), мг/л 4,856 5 0,4 38

В том числе:

- медь 0,964 6 0,11 5,1

- цинк 2,836 9 0,12 2,1

- железо 1,054 9 0,16 30,2

Ультрамикроэлементы, мг/л

-В том числе:

- никель 0,515 3 0,02-0,04 20

- кобальт 0,063 9 0,002 4

Из полученных данных следует, что водные экстракты березовых листьев в концентрации (1:5) содержат основные макроэлементы в концентрации несколько выше оптимальной, но ниже допустимой. Концентрация микроэлементов несколько выше оптимальной. Суммарная концентрация ультрамикроэлементов значительно ниже допустимой, хотя и несколько превышает оптимальную. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования экстрактов листьев березы для расширения ассортимента косметической продукции.

Учитывая, что разрабатываемые технологии носят характер комплексной утилизации растительного сырья, в соответствии со схемой исследований (рис. 2) были изучены состав и свойства побочных продуктов выделения эфирных масел и экстрактов. Ценность флорентинной воды (жидких отходов) зависит от концентрации растворенного эфирного масла. Запатентованная конструкция малогабаритной установки позволяет обеспечить возврат флорентинной воды в перегонную систему и повысить концентрацию терпеноидов в ней. По результатам хроматографического анализа, наряду с эфирным маслом флорентинная вода содержит летучие терпено-идные соединения, незначительное количество кальция, магния, железа, меди, алюминия, кобальта, марганца. Высказано предположение о ее бактерицидности и биоактивности, о чем свидетельствует длительное хранение воды (1,5 года) без каких-либо органолептических изменений. По аналогии с пихтовой, флорентинная кедровая вода может быть рекомендована для использования в ветеринарной практике.

Кубовый остаток, также относящийся к жидким отходам, концентрированный до содержания сухого остатка 50 %, сравнивали по составу с пихтовым и выявили

достаточно хорошее совпадение этих продуктов между собой. Это может служить основанием для вывода о схожести их потребительских свойств и областей применения.

Анализ твердого остатка после перегонки кедрового эфирного масла проводили по показателям состава и микробиологических свойств. Незначительное снижение содержания каротина (со 173 до 131 мг/кг) и сырой клетчатки (с 19,8 до. 14,2 %) по сравнению с исходным сырьем свидетельствует о возможности использования остатка в качестве кормовой добавки в животноводстве. В продукте отсутствуют патогенные микроорганизмы, хотя обнаружено, как и в исходном сырье, допустимое количество кишечной палочки и дрожжей, что не препятствует его практичен скому использованию.

Литературные сведения о составе, свойствах и областях использования вторичных отходов гидродистилляции некондиционных плодов и кожуры цитрусовых отсутствуют. Результаты исследования вторичных продуктов свидетельствуют о содержании в них значительного количества углеводов, в первую очередь, Сахаров, пектиновых веществ, органических кислот, каротиноидов, БАВ фепольной природы (9—11 мг/л), что обеспечивает возможность использования этих продуктов в качестве кормовой добавки.

Состав побочных продуктов гидродистилляции выжимов кондиционных плодов (лимонов) свидетельствует об их биологической ценности, а их микробиологическая и химическая безопасность, подтвержденная соответствием требованиям СанПиН, свидетельствует о возможности применения твердого остатка даже в пищевом производстве, например, в качестве наполнителя.

Послеэкстракционные остатки древесной зелени кедра имеют более удовлетворительные микробиологические показатели и состав, чем твердые отходы паровой отгонки древесной зелени, что также подтверждает возможность их использования в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Глава б «Маркетинговые исследования рынка эфирных масел и продукции на их основе» посвящена анализу потребительских предпочтений на рынке эфирных масел и исследованию возможности расширения ассортимента косметической продукции, пищевых и бытовых химических товаров, изготовленных с применением эфирных масел, экстрактов и других продуктов комплексной утилизации растительного сырья.

На потребность в эфирных маслах как компонентах потребительских товаров влияют различные факторы, учитывать которые необходимо при прогнозировании спроса. Поскольку основным потребительским свойством эфирных масел является запах, основные направления их использования — это ароматизация продовольственных и непродовольственных товаров. Подтвердить это позволили исследования потребительских предпочтений методом анкетирования 400 респондентов, составляющих представительную выборку. Основную группу анкетируемых составляли респонденты со средним уровнем дохода (77 %). Как оказалось, потребители относят запах хвойных эфирных масел к группе приятных, достаточно резких и дающих ощущение свежести. Предпочтительной областью использования хвойных эфирных масел, в том числе кедрового, следует признать производство бытовых химических товаров, таких, как освежители воздуха, чистящие и полирующие средства. В груп-

пе гигиенической косметики это могут быть препараты для ванн и душа. Почти 60 % анкетируемых потребителей считают, что необходимо увеличивать выпуск товаров с хвойными ароматами.

Аналогичное исследование на таком же объеме выборки было проведено для изучения потенциального спроса потребителей на изделия с цитрусовыми отдушками. Более трех четвертей респондентов отнесли запах цитрусовых к группе приятных, а почти 20 % считают, что он является сейчас модным. Почти все опрошенные регулярно используют в быту товары с цитрусовыми отдушками. Цитрусовые ароматы считают предпочтительными потребители моющих средств (27 %), освежителей воздуха (21,5 %), шампуней (10,1 %) и зубных паст (11,9 %). Кроме того, 44,7 % респондентов предпочитают этот запах в косметических кремах, а 40 % — в кондитерских и хлебобулочных изделиях. На вопрос о целесообразности увеличения производства товаров с цитрусовыми запахами положительный ответ дала третья часть опрощенных. Основываясь на результатах проведенного анкетирования, можно сделать вывод о том, что приоритетными направлениями для внедрения цитрусовых эфирных масел является производство косметических изделий, например, кремов.

В связи с этим следующим этапом маркетингового исследования был опрос технологов ряда предприятий пищевой промышленности г. Красноярска о возможности внедрения гидродистилляционных цитрусовых масел в качестве отдушек: Красноярского маргаринового завода, кондитерско-макаронной фабрики «Краскон», головного хлебозавода, Городского молочного завода № 1 и ООО «Антонов двор» (г. Томск).

Предприятия, специалистов которых опрашивали для формирования прогноза, применяют не натуральные, к каким относятся эфирные масла, а идентичные натуральным ароматизаторы продукции. В связи с этим затруднения вызвали вопросы, связанные с вероятностью увеличения сроков хранения продукции.

Определение возможных областей использования эфирного масла древесной зелени кедра в качестве ароматизатора товаров народного потребления и установление перспектив применения хвойных ароматизаторов проведено путем телефонного опроса специалистов по качеству восьми предприятий различных отраслей промышленности.

Изучив потенциальный спрос на товары с хвойными отдушками, а также современные направления ароматизации товаров, можно определить наиболее перспективные области внедрения хвойных эфирных масел: производство CMC, чистящих, полирующих и дезодорирующих препаратов, водок и ликероводочных изделий. В настоящее время хвойные отдушки в качестве ароматизаторов, за редким исключением, практически не применяются. Интересным представляется такое направление внедрения хвойных эфирных масел, как ароматизация искусственных новогодних елок.

Среди затруднений, которые могут вызвать проблемы внедрения хвойных цитрусовых гидродистилляционных масел, можно назвать:

■ технологические затруднения, связанные с обеспечением совместимости компонентов пищевых продуктов и эфирных масел (молочная продукция);

■ отсутствие информации о применении натуральных эфирных масел, особенно в пищевых производствах;

■ ценовые характеристики масел.

Возможность практического использования кедрового эфирного масла была изучена по двум направлениям: как натурального ароматизатора алкогольной продукции ЗАО «Минал» и как отдушки продукции бытовой химии Ангарского завода бытовой химии. Как показали производственные испытания, масло может быть рекомендовано для разработки новых видов водок и других ликероводочных изделий. Введение кедрового масла в типовые рецептуры CMC, чистящих, полирующих и дезодорирующих средств также свидетельствует о возможности его практического применения в качестве ароматизатора.

Цитрусовые эфирные масла вводились в рецептуры различных видов кондитерских изделий Красноярской кондитерско-макаронной фабрики. Результаты испытаний показали возможность их использования для ароматизации мармеладов, желейных конфет и патов. Апельсиновое масло служило сырьем в производстве кондитерских и хлебобулочных изделий крупнейшего пищеперерабатывающего предприятия г. Дивногорска Красноярского края, ТОО «Фабрика-кухня; ароматизатором косметических средств серии «IPSO», выпускаемых ТОО «Биокосметическая фабрика» (Новосибирская обл., пос. Кольцово) в рамках программы «Сибирская природная косметика». Полученные данные свидетельствуют об эффективности замены импортируемого сырья для отдушки биологических косметических композиций этим маслом, которое совместимо с ферментами кожи и другими компонентами.

Мандариновое и грейпфрутовое гидродистилляционное масло также были введены в рецептуры кондитерских и хлебобулочных изделий, которые были оценены дегустаторами достаточно высоко. Внедрение этих масел в качестве отдушек косметической продукции было произведено в ЗАО «Партнер» (г. Канск) в рецептурах лосьонов в количестве 0,5 % от рецептурной смеси. Полученные данные свидетельствуют об эффективности замены импортируемого сырья цитрусовыми маслами. Испытания этих масел в качестве отдушек товаров бытовой химии были осуществлены на Ангарском заводе бытовой химии. По оценкам экспертов, наиболее . предпочтительной является грейпфрутовая отдушка, рекомендованная к использованию в CMC и санитарно-гигиенических средствах. Возможность использования гидродистилляционного лимонного эфирного масла показана на примере ООО «Антонов двор» (г.Томск).

Возможность использования углекислотного экстракта древесной зелени кедра была оценена в испытательной лаборатории АО «Ангарский завод бытовой химии» при введении в рецептуры синтетических моющих средств, чистящих, поли-: рующих, пятновыводных средств. С02-экстракт березовых листьев может быть использован в качестве ароматизатора и БАД в составе косметических композиций благодаря физиологической совместимости с ферментами кожи и другими компо- о нентами. ;

Изучение возможности полезного использования вторичных отходов комплексной утилизации растительного сырья проводено на предприятиях аграрного комплекса Красноярского края. Была показана возможность их использования в качестве кормовых добавок сельскохозяйственных животных и птицы.

«- Приложение содержит акты внедрения, акты испытаний и заключения о возможности практического использования товарных продуктов в качестве отдушек и ароматизаторов косметической, пищевой продукции и товаров бытовой химии на предприятиях Красноярского края, Иркутской и Томской областей, а вторичных отходов - на сельхозпредприятиях Красноярского края. Здесь же представлены бизнес-планы организации производства эфирных масел, характеристика технологии их получения, технические условия, регламентирующие их качество.

Выводы

1. Установлена возможность использования лесосечных отходов кедра и березы, а также кондиционных и некондиционных плодов цитрусовых в качестве обладающего большим ресурсным потенциалом сырья для получения эфирных масел методами гидродистилляционных и экстракционных технологий.

2. Предложена структурная схема потребительной стоимости продукции ресурсосберегающих технологий, включающая экологическую составляющую, и разработана номенклатура экологических свойств промышленных товаров, характеризуемых безопасностью товара для окружающей среды и человека не только при потреблении (реализации), но и при производстве.

3. Научно обоснована и разработана технологическая схема комплексной переработки биомассы древесной зелени кедра с применением паровой отгонки эфирного масла, углекислотной экстракции и утилизацией образующихся вторичных отходов. Разработаны, согласованы с территориальными органами и утверждены ТУ 9151-191-05152660-06 «Масло кедровое гидродистилляционное».

4. Изучено влияние биоценотических и технологических факторов на состав и количественный выход кедрового эфирного масла и установлены взаимосвязи между составом, свойствами, качеством, количественным выходом продукции и условиями проведения технологических операций, позволяющие оптимизировать условия протекающих процессов с целью получения высококачественной продукции с заранее заданными потребительскими свойствами и максимальным количественным выходом.

5. Установлено, что состав и свойства получаемого кедрового масла зависят от ряда биоценотических факторов, к основным из которых можно отнести индивидуальную, сезонную, возрастную и эндогенную изменчивость, что позволяет учитывая наиболее значимые биоценотические факторы, варьируя возраст деревьев и сезон сбора сырья, получить масло заданного химического состава.

6. Выявлены функциональные зависимости между качеством и выходом кедрового масла, а также такими технологическими факторами, как степень измельчения сырья, температурный режим и скорость подачи пара, продолжительность отгонки, позволяющие фракционировать продукт на фракции с определенным составом, а также прогнозировать свойства отдельных фракций в зависимости от особенностей технологических режимов получения.

7. Установлены зависимости химического состава, потребительских свойств и количественного выхода цитрусовых эфирных масел от основных технологических факторов и вариантов предварительной подготовки сырья, позволившие выбрать оптимальные условия для получения продукции с определенными потребительскими свойствами.

8. Исследовано влияние микробиологических процессов, протекающих при хранении цитрусового сырья, а также его обработки раствором пероксида водорода и соляной кислотой на состав получаемой конечной продукции и предложена матрица «выход-качество» для цитрусовых эфирных масел, дающая возможность выбрать необходимые режимы получения масел заданного состава в зависимости от предполагаемых областей их использования. Предложен новый . пероксидно-кислотный способ интенсификации выделения цитрусового эфирного масла, который позволяет ускорить процесс, повысить выход и качество целевого продукта.

9. Теоретически обоснованы, разработаны и внедрены схемы комплексной переработки кондиционных плодов и отходов цитрусовых с целью получения эфирных масел и другой товарной продукции. Разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9151-001-05152660-04 «Масло лимонное гидродистилляцион-ное», ТУ 9151-002-05152660-06 «Масла цитрусовые гидродистилляционные».

10. Разработаны и запатентованы конструкции малогабаритных гидродисти-ляционной и экстракционной установок, обеспечивающих возможность получения эфирных масел и интенсификацию процесса извлечения биологически ценных продуктов с определенными потребительскими свойствами.

11. Изучен состав и потребительские свойства кедрового и цитрусовых гид-родистиляционных эфирных масел, кедрового и березового углекислотных экстрактов, а также вторичных отходов их производства, что позволило установить области их применения в качестве товара или полуфабрикатов и добавок, способных повысить качество и конкурентоспособноегь продукции, а также расширить ее ассортимент.

12. Проведены маркетинговые исследования потребности в кедровом и цитрусовых гидродистиляционных эфирных маслах на рынке потребительских товаров, а также выполнены технико-экономические расчеты, подтверждающие рентабельность переработки растительных отходов с целью получения эфирных масел и их экстрактов.

13. На основании результатов маркетинговых исследований выявлены предпочтительные области использования гидродистилляционных эфирных масел и экстрактов с внедрением режимов и рецептур. Показана их эффективность в качестве ароматизаторов и отдушек в пищевой промышленности, косметических изделиях и тоьаргх бытовой химии. Установлена возможность лепольчования вторичных отходов в качестве кормовых добавок.

Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Заявка № 2004133268/13(036087). Дата подачи заявки 15.11.2004. Способ извлечения эфирного масла из плодов цитрусовых культур / Паршикова В.Н., Степень Р.А., Антонов

B.Н., Осмоловская Н.А. Положительное решение от 01.02.2006.

2. Заявка № 2005119447/13 (022025). Дата подачи заявки 22.06.2005. Лабораторная установка для отгонки эфирного масла / Полянская В.В., Паршикова В.Н., Степень Р.А. Положительное решение от 10.02.2006.

3. Заявка № 2004123337/15(025121). Дата подачи заявки 28.07.2004. Лабораторная установка для экстракции растительного сырья / Демина Л.Н., Паршикова В.Н., Степень Р.А. Положительное решение от 14.04.2006.

»монографии, учебники, учебные пособия

4. Паршикова В.Н. Ресурсосберегающие технологии и потребительские свойства эфирных масел: монография / В.Н.Паршикова, Р.А.Степень. -Красноярск: Кпаретианум, 2006. — 278 с.

5. Паршикова В.Н. Экология: экологические вопросы товароведения потребительских товаров: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Р.А. Степень, В.Н. Паршикова — М., Академия, 2004. - 224 с.

• статьи в журналах

6. Оптимальные условия получения апельсинового эфирного масла / В.Н. Паршикова, Р.А. Степень, А.А. Ефремов и др. // Химия растительного сырья. - 1998. - № 1. - С. 25-32

7. Паршикова В.Н. Новая косметика Сибири / 1£.А. Демакова, В.Н. Паршикова, Т.Ю. Кривошанова // Коммерческий вестник. — 1999. - Js1>3. - С. 22-23.

8. Паршикова В.Н. Влияние биоценотических и технологических факторов на выход кедрового масла / Н.А. Осмоловская, Р.А. Степень, В.Н. Паршикова // Химия растительного сырья. -2001.-.4»4.-С. 97-102.

9. Паршикова В.Н. Состав и некоторые потребительские свойства сырья, готовых продуктов и отходов переработки зелени кедра сибирского / В.Н. Паршикова, Р.А. Степень. Н.А. Осмоловская // Химия растительного сырья. - 2( и 11. - .V-4. - С. 93-96.

10. Паршикова В.Н. Экология и экономика: исслслованис в торгово-экономическом вузе / ЮЛ. Александров, В.Н. Паршикова А.А. Ефремов. Н.И. Фсдорченко // Россия: третье тысячелетие. Вестник актуальных прогнозов. — 2003J —№8. - 1.2. — С. 132-133.

11. Паршикова В.Н. Эфирные масла и другие товарные продукты переработки растительных отходов / В.Н. Паршикова, Р.А. Степень. // 'Экономика, психология, бизнес. - 2003. - №12. -

C. 83.

12. Паршикова В.Н. Комплексное использование биомассы плодов цитрусовых / В.Н. Паршикова, Р.А. Степень, В. Н.Антонов // Экономика, психология, бизнес. - 2004. - № 6. - С. 75-82.

13. Паршикова В.Н. Формирование экологической культуры специалистов в сфере производства и обращения (организационный аспект) / B.l I. Паршикова, Р.А. Степень, Е.А. Демакова // Экономика. Психология. Бизнес. - 2004. -- С.71-8S.

14. Parshikova V.N. Optimum conditions of obmaining thc essential oil frou the citrus fruiis. Scientific notés / V.N. Parshikova, E.A. Demakova, V.V. Polyanskàya // Scientific notes. - Boston, publishing company STT, 2005. - Vol 3. - P. 237-245.

15. Паршикова В.Н. Состав и характеристика потребительских свойств эфирного масла древесной зелени кедра сибирского и продуктов его переработки / В.Н. Паршикова, Р.А. Степень,//Известия вузов.Химия ихимическаятехнология.-2005.-Т.48.-Вып.12.-С. 3944.

16. Паршикова В.Н. Состав н биоцидная активность углекислотного экстракта листьев Betula pendula Roth. / В.Н. Паршикова, Р.А. Степень. Л.Н. Демина // Известия вузов. Химия и химическая технология. —2006.-Т.49.-Вып.I-С. 76-80.

17. Паршикова В.Н. Формирование качества гидродистилляционных цитрусовых эфирных масел /В.Н. Паршикова // Известия ВУЗов. Пищевая технология. - 2006. - №2-3 - С.78-84.

« статьи в сборниках, тезисы

18. Паршикова В.Н. Выход и кинетика выделения эфирного масла из кожуры плодов апельсина / U.A. Демакова, Р.А. Степень, ¡В.Н. Паршикова // Проблемы рынка ТНП: межвуз. сб. науч.

трудов. / Дальневосточная государственная академия экономики и управления. -Владивосток, 1997. - Вып. 2. - С. 77-79.

19. Паршикова В.Н. Оценка показателей качества эфирного масла, выделенного из кожуры плодов апельсина / ЕА. Демакова, P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Проблемы рынка ТИП: межвуз. сб. науч. трудов / Дальневосточная государственная академия экономики и управления. - Владивосток, 1997.- Вып. 2. - С. 80-82.

20. Паршикова В.Н. Перспективы внедрения новой технологии получения цитрусовых эфирных масел на предприятиях Красноярского края / Е.А. Демакова, P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Достижение науки и техники - развитию г. Красноярска: тезисы научно-практ. конф., 1997 г У Краснояр. гос. технол. ун-т. — Красноярск, 1997. - С. 507.

21. Паршикова В.Н. Экологическое образование специалистов-товароведов в торговом ВУЗе / Н.О. Васильева, Р.А Степень, В.Н. Паршикова // Достижение науки и техники - развитию г. Красноярска: тезисы научно-прак. конф. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. — Красноярск, 1997.

- С. 428.

22. Паршикова В.Н. Перспективы расширения ассортимента ПКТ за счет введения новых отдушек - цитрусовых эфирных масел / Е.А. Демакова, В.Н. Паршикова, В.В. Забусова // Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы материалы межвуз. научно-практ. конф. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск. 1998.-С. 11-18.

23. Паршикова В.Н. Рациональное использование отходов цитрусовых / В.В. Забусова. P.A. Степень. В.Н. Паршикова Н Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока: сб. трудов регион, науч.-практ. конф. с междунар. участием / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск. 2000.

- С. 78-80.

24. Паршикова В.Н. Возможности использования некондиционных плодов цитрусовых для получения эфирных масел / Е.А. Демакова, В.Н. Паршикова, В.В. Забусова И Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы: материалы межвуз. научио-прак. конф. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т, - Красноярск. 1998.-С. 166-170.

25. Паршикова В.Н. Возможности использования апельсинового эфирного масла для ароматизации кондитерских и хлебобулочных изделии / К.А. Демакова. В.Н. Паршикова // Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы: материалы межвуз. научно-прак. конф. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск. 1998. - С. 91-92.

26. Паршикова В.Н. Возможность использования кубового остатка перерзботки отходов цитрусовых в рационе питания цыплят / В.В. Забусова, P.A. Степень, В.Н. Паршикова //' Эколого-экономические проблемы Красноярского края: материалы II региональной научно-практ. конф. / Краснояр. гос. терг-экон. ин-т. - Красноярск. 1999. - С. 149-150.

27. Паршикова В.Н. Малогабаритная установка для получения эфирного масла из отходов цитрусовых / В.В. Забусова, P.A. Степень. B.l I. Паршикова // Экология Южной Сибири -2000 г.: материалы II Южно-Сибирской пегион. на\ч. конф.. 1999 г. / Хакасский гос. унив-т. -Абакан, 1999,- С. 14?.

28. Паршикова В.Н. О возможности использования мандаринового и грейпфрутового эфирных масел для ароматизации кондитерских и хлебобулочных изделий / В.В. Забусова, В.Н. Паршикова И Эколого-экономические проблемы Красноярского края: материалы II регион, научно-практ. конф. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск, 1999. — С. 200-201.

29. Паршикова В.Н. Проектирование учебно производственного предприятия по производству гидродистилляционных эфирных масел / В.В. Забусова. P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Эколого-экономические проблемы Красноярского края: материалы II регион, научно-практ. конф. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск. 1999. - С. 100-101.

30. Паршикова В.Н. Рациональная переработка отходов цитрусовых / В.В. Забусова, P.A. Степень. В.Н. Паршикова // Проблемы отходов производства и потребления. Пути их решения в Красноярске: материалы научно-прак. конф. / Краснояр. гос. технол. ун-т. -Красноярск, 1999. - С. 57-60.

31. Паршикова В.Н. Образовательные аспекты ресурсосберегающих технологий ннгредиентоь парфюмерно-косметических товаров / В.Н. Паршикова, P.A. Степень, В.В. Забусова и др. // Экологическое образование для устойчивого развития: сб. трудов И уежаунар. симпозиума ЮНЕСКО / Алтайский гос. техн. ун-т. - Барнаул. 1999. - С 301-305.

32. Паршикова В.Н. Разработка аппаратурного оформления способа получения эфирных масел / H.A. Шипица. P.A. Степень, В.Н. Паршикова и др. // Экол'ого-экономические проблемы Красноярского края: материалы II регион, научно-практ. конф.1, 27 апреля 1999 г. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т,-Красноярск, 1999-С. 110-111.

33. Паршикова В.Н. Некоторые аспекты использования растительных экстрактов косметических препаратов / J1.H. Демина, P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Непрерывное экологическое образование: материалы V Юбилейной регион, конф. / Сиб. гос. технол. ун-т. - Красноярск. 2(ХЮ. - С. 186.

34. Переработка отходов - существенный фактор сохранения фитоценозов / В.Н. Паршикова.Р.А. Степень. Е.А. Демакова, В.В. Забусова // Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах: тезисы междунар. конф. / Дальневост. науч. исслед. ин-т лесн. хоз. - Хабаровск.

1999.-С. 109-110.

35. Паршикова В.Н. Экологические проблемы косметических товаров в Красноярском крае / JI.H. Демина. P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края: сб. регнон. межвуз. конф.. / Сиб. гос. технол. ун-т. — Красноярск, 2000. - С. 80-81.

36. Паршикова В.Н. Возможность использования гидродистилляционных эфирных масел в производстве товаров бытовой химии / В.В. Забусова, В.Н. Паршикова // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: материалы II всеросс. научно-практ. конф. студентов и молодых ученых / Краснояр. гос. аэрокосм, унив-т. - Красноярск, 2000. - Ч. I. - С. 74-75.

37. Паршикова В.Н. Организация малых предприятий по производству цитрусовых эфирных массл ' В В. Забусова. ■ P.A. Степень, В.Н. Паршикова '■// Экологические проблем!.. Красноярскою края: регион, межвуз. эколог, конф, / Сиб. гос. технол. ун-т. - Красноярск.

2000. - С. 74-7ь.

3S. Паршикова И II. От качества товаров к качеству жизни / О.И. Симоненко. P.A. Степень. B.I I. Паршикова " Эколого-экономические проблемы Красноярского края: тез. докл. регион, конф. ' Citó. K-Mio.!, ун-т. — Красноярск. 2000. - С. 72. Паршикова В.Н. От качества товаров к качсс1н\ ah hui О.И. Симоненко, P.A. Степень. В.Н. Паршикова // Эколог о-экономичеекпе проГмсчм Красноярского края: тез. докл. регион, конф. / Сиб. гос. технол. \ п-т. — Красноярск. 21 НЮ. С". 72.

ЗУ. IlapiiiiiKOKi U.II. Рациональное использование отходов цитрусовых / В.В. Забусова. P.A. Clonan.. Il.ll. Паршикова // Научные основы и методы комплексного использования расиме.н.нич рссхрсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока: сб. трудов регион. iiayi.-iipaKi. конф. с междунар. участием / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. — Красноярск. 2000. - С'. 78-,Sil. - ..

40. Паршикова U.U. Влияние фитоценотических факторов на содержание и состав кедрового эфирною масла .' H.A. Осмоловская, P.A. Степень. В.Н. Паршикова // Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в 21 веке. Проблемы и решения: междунар. ирак. ко1н|>. Citó. юс. технол. ун-т. - Красноярск. 2000. - С. 320-323.

41. Паршикова 11.11. Изменчивость содержания и состава кедрового эфирного масла / Г..Л. Осмоловская. P.A. Степень. В.Н. Паршикова и др. // Научные основы и методы комплексною использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока: со. трудов регион, научно-прак. конф. с международным участием / Краснояр. гос. торг-экон. нн-т. - Красноярск. 2000. - С. 44-45.

42. Переработка лесосечных отходов кедра сибирского / H.A. Осмоловская; P.A. Степень. В.Н. Паршикова и др. // Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, уги.ипаиии. контроля: сб. материалов междунар. научно-прак. конф. / Приволжский дом знаний - Пенза. 2000. - С. 66-68.

43. Потребительские свойства и области применения кедрового эфирного масла / H.A. Осмоловская. P.A. Степень, В.Н. Паршикова и др. // Непрерывное экологическое образование: материалы V юбилейной регион, конф. / Сиб. гос. технол. ун-т. - Красноярск. 21ИМ). — С. 188- INV.

44. Паршикова Ii i I. Продукты переработки отходов цитрусовых — новое сырье для производства noipcóiiie.iU'Kiix товаров / H.A. Осмоловская. P.A. Степень. В.Н. Паршикова и др.

i ■,* ■ «цня Красноярья: история, настоящее, перспективы II Межрегиональная научно-грактич. конф. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск, 2000. — С. 44-45.

45. Паршикова В.Н. Производство потребительских товаров из древесных отходов кедра / H.A. Осмоловская, P.A. Степень, В.Н. Паршикова и др. // Перспективные материалы, технологии, конструкции — экономика: материалы всеросс. научно-технич. конф. / Гос. акад. цвет, металлов. - Красноярск, 2000. - Вып. 6. - С. 383-385.

46. Фитонцидные свойства кедрового масла как фактор оздоровления воздушной среды помещений / H.A. Осмоловская, P.A. Степень, В.Н. Паршикова и др. // Проблемы экологии и развития городов: материалы всеросс. научно-практ. конф. / Краснояр. гос технол. ,'н-т. -Красноярск, 2000. - С. 124-125.

47. Фитонцидные свойства кедрового эфирного масла, как фактор оздоровления воздушной среды помещений / H.A. Осмоловская, P.A. Степень, В.Н. Паршикова и др. // Проблемы экологии и развития городов: сб. / Краснояр. гос. акад. строит, и архитек. - Красноярск, 2000. -С. 124-125.

48. Проблемы формирования экологической культуры потребителя / В.Н. Паршикова, P.A. Степень H.A. Осмоловская и др. // Экологическая культура современного общества: междунар. симпозиум / Забайкайльский гос. техн. ун-т. - Чита, 2000. — Ч. 1. - С. 154-156.

49. Паршикова В.Н. Малообъемное производство лимонного эфирного масла / В.Н Антонов, P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края. 6-ая региональная научно-методическая конференция: сб. статей, 24 апреля 2001 г. /Сиб. гос. технол. ун-т, - Красноярск, 2001.-С. 96-98.

50. Паршикова В.Н. Эфирное масло из кожуры .лимонов / В.Н. Антонов, P.A. Степень. В.II. Паршикова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края: VI региональная научно-метод. конф. 24 апреля 2001 г. / Сиб. гос. технол. ун-т. — Красноярск, 2001. - С. 79-80.

51. Паршикова В.Н. Использование продуктов переработки древесной зелени кедра сибирского в сельском хозяйстве / H.A. Осмоловская. P.A. Степень. В.Н. Паршикова// Проблемы экологии и развития городов: сб. статей по мат. II нсерчсс. научно-практ. конф. / Сиб. гос. технол. >н-т.

- Красноярск, 2001. - С. 207-209.

52. Паршикова В.Н. Исследование некоторых потребигельских свойств продуктов переработки древесины отходов кедра сибирского / H.A. Осмоловская, P.A. Степень. В.Н. Паршикова // Экологическая бсзопаснос1ь и лстойчивое развитие: сб. докладов: V междунар. экол. Конф. студентов и молодых ученых. 18-91 апреля 2001 г / Московский гос. техн. ун-т.

- Москва, 2001. - Т. 2. - С. 372.

53. В.Н. Паршикова Микробиологические исследования . отходов цитрусовых / H.A. Осмоловская, P.A. Степень, В.Н. Паршикова н др. // Экологическая безопасность и устойчивое развитие: сб. докладов. V междунар. эколог, конф. студентов и молодых ученых. 18-91 апреля 2001 г./ Московский гос. ун-т. - Москва. 2001.-Т. I.-C. 132-134.

54. Паршикова В.Н. Влияние биоценотичсских к технологических факторов на выхол и состав кедрового эфирного масла / В.Н. Паршикова.'P.A. Степень, H.A. Осмоловская /'/ Эколого-экономические проблемы Восточно-Сибирского региона: сб. науч.-техн. статей, 2001 г. /

' Краснояр. гос. технол. ун-т. - Красноярск. 2001.-С. 105-116.

55. Паршикова В.Н. Гидродистилляциоиныс хвойные эфирные масла и возможности их использования в производстве потребительских товаров / В.Н. Паршикова, P.A. Степень, H.A. Осмоловская // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Орловский гос. техн. ун-т. - Орел, 2001,- С. 33-34.

56. Паршикова В.Н. Исследование химическою состава и некоторых потребительских свойств продуктов переработки древесных отходов кедра сибирского / В.Н. Паршикова, P.A. Степень, Н Л. Осмоловская И Лесные биологически активные ресурсы: материалы междунар. семинара. — Хабаровск, 2001. —С. 237-241.

57. Паршикова В.Н. Лимонног масло как продукт переработки цитрусовых отходов / В.Н. Паршикоеа, P.A. Степень, В.Н. Антонов .'.' Лесные биологически активные ресурсы: материалы междунар.семинара.-Хабаровск. 2001.-С. 153-157

58. Паршикова В.Н. Эколого-экономические аснскш возможного производства эфирных масел в Красноярском крас / О.Н. Симоненко. H.H. Паршикова // Непрерывное экологическое

образование и экологические проблемы Красноярского края: VI регион, научно-метод. конф.,

, 24 апреля 2001 г./ Сиб. гос. технол. ун-т. — Красноярск, 2001. — С. 89-92.

,59. Утилизация отходов цитрусовых плодов / В.Н. Антонов, P.A. Степень, В.Н. Паршикова и др.

л-' // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края: сб. материалов регион, научн.-практ. конф. / Сиб. гос. технол. ун-т. - Красноярск, 2002. - С. 100-101.

60. Паршикова В.Н. Применение продуктов переработки древесных отходов кедра сибирского / H.A. Осмоловская, P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Социальные проблемы инженерной экологии природопользования и ресурсосбережения: материалы конф. / Красноя'р. гос. акад. строит, архитек,- Красноярск, 2002. - С. 166-168.

61. Паршикова В.Н. Экологические аспекты товароведения и экспертизы потребительских товаров / р.Н. Паршикова.Р.А. Степень // Экономика, экология и общество России в XXI столетии: сб. трудов IV междунар. науч.-прак. конф. — СПб, 2002. - Т. 3. - С. 303-30462. Паршикова В.Н. Эфирные масла и другие продукты переработки .нетрадиционного и

местного растительного сырья / В.Н. Паршикова, P.A. Степень // Товароведение в XXI веке: материалы науно-практ. конф. с междунар. участием, 20-22 ноября 2002 г. / СибУПК. -Новосибирск, 2002. - С. 304.

63. Паршикова В.Н. Экологические аспекты образования в сфере бизнеса / P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Стратегия торгово-экономического образования: сб. материалов междунар. научно-практ. конф. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск, 2002. - Т. I. - С. 193-200.

64. Малоотход.-ия технологическая схема комплексной переработки отходов цитрусовых / 13.11. Антонов. P.A. Степень, В.Н. Паршикова и др. // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского Края: VIII межрегион, научно-практ. конф.. 22 апреля 2003 г. / Сиб. гос. технол. ун-т. - Красноярск, 2003. — С. 275-277.

65. Паршикова З.Н. Возможности получения отдушек из углекислотных экстрактов листьев Beiula pendula Roth и Ribes nigrum L / Jl.H. Демина, P.A. Степень. B.II. Паршикона // Достижения науки и техники развитию Сибирских регионов: материалы нсер»чс. н.ично-прак. конф. / Краснояр. гос. технол. ун-т. - Красноярск, 2003. -4.1. - С. 285-2S7

66. Паршикова В.Н. Использование углекислотных экстрактов растений как аромангшоров косметических препаратов / Л.Н. Демина, P.A. Степень. В.Н. Паршикона Нспрсрмнное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края: VIII чежрег. Научно-прак. конф., 22 апреля 2003 г J Сиб. гос. технол. ун-т. - Красноярск. 20113. - С. 267-'

" 269. i

67. Паршикова В.Н. Перспективные направления применения экстрактивных веществ (крезы повислой и смородины черной в косметических композициях / Л.Н. Демина. P.A. Степень. В.Н. Паршикова // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: сб. материалов междунар. научно-прак. конф., 2003 г. / Южноурал. гос. ун-т. - Челябинск. 2003. -Т.2.- С. 133-135.

68. ПаршикОЕа В.Н. С-внтаминность экстрактов Ribes Nigrum L, ее значение для модификации косметических композиций / Л.Н. Демина, P.A. Степень, В.Н. Паршикова /.' Актуальные проблемы современной науки и пути их реализации: материалы III межв\ >. научно-нрлк. конф., октябрь 2003 г. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск, 2003. - С'. 131-132.

69. Паршикова В.Н. Образовательные аспекты ресурсосберегающих технологий ингредиентов парфюмерно-косметических товаров / В.Н. Паршикова, P.A. Степень, В.В. Забусова и лр. // Экологическое образование для устойчивого развития: сб. трудов II уеждунар. симпозиума ЮНЕСКО/Алтайский гос. техн. ун-т. - Барнаул, 1999.-С 301-305.

70. Паршикова В.Н. Рациональная переработка отходов лимона / В.Н. Паршикова. P.A. Степень, В.Н. Антонов. И Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур: материалы междунар. научно-метод. конф., 12-14 августа 2003 г. - Воронеж. 2003. - С. 350353.

71. Паршикова В.Н. Исследование возможности извлечения эфирного масла из коры и его практического применения / М.Ф. Солдатова, P.A. Степень, В.Н. Паршикова Н Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг: материалы межрегнон. научно-практ. конф., 18 апреля 2003 г. / Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск. 2003. -№1.-Т.2. - 295 с.

72. Паршикова В.Н. Рациональное использование отходов переработки кедра / М.Ф. Солдатова, P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского крах: VIII межрегион, научно-практ. конф., 22 апреля 2003 г. / Сиб. гос. технол. yi.-т. - Красноярск, 2003. - С. 267-269.

73. Паршикова H.H. Проблемы производства эфирных масел из отходов растительного сырья / P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Устойчивое развитие административных районов города. Проблемы и пути их решения»: материалы научно-практ. конф., 30 октября 2003 г. / Московский гос. ун-т леса. — Москва, 2003. - С. 224-227.

74. Переработка отходов цитрусовых для получения эфирных масел / В.Н. Антонов, Р. А. Степень, В.Н. Паршикова и др. // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края: материалы всерос. научно-практ. конф. / Сиб. гос. технол. уи-т. - Красноярск, 2004. - С. 233-236.

75. Паршикова В.Н. Состав и биоцидная активность эфирного масла почек смородины ! Л.Н. Демина, P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края: всеросс. научно-прак. конф. / Сиб. гос. технол. ун-т. - Красноярск, 2004. - 309 с.

76. Паршикова В.Н. Ресурсосберегающие технологии и потребительские свойства некоторых групп эфирных масел / P.A. Степень, В.Н. Паршикова // Товарный консалтинг и аудит качества: Современные проблемы товароведения: материалы всеросс. научно-практ. конф. / Уральский гос. экон. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - С. 94-95.

77. Паршикова В.Н. Переработка и потребление плодов лимонов / P.A. Степень, В.Н. Паршикова, В. Н.Антонов // Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения): материалы II междунар. конф. / Дальневосточный научно-нсслед. ин-т лес. хоз. - Хабаровск, 2004. - С. 224-227.

78. Паршикова В.Н. Потребительская стоимость продукции ресурсосберегающих технологий и ее экологический аспект / В.Н. Паршикова // Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок: материалы всеросс. научно-практ. конф. /Сев. гос. мел. \н-т.- Архангельск,2005.-С. 69-71.

79. Паршикова В.Н. Оптимизация выделения лимонного эфирного масла I В.Н. Паршикова. P.A. Степень. В.Н. Антонов и др. // Новые достижения в .химии и химической технологии растительного сырья: материалы II всеросс. конф., 21-22 апреля 2005 г. / Барнаул, Алт. ун-т. -Барнаул. 2005. - С.303-307.

Подписано в печать 11.05.06. Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ №272 Отпечатано ИПК КГПУ.