автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Формирование асимметричных вихревых факелов в газомазутных горелках паровых котлов

кандидата технических наук
Рябокобыленко, Игорь Викторович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.01
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Формирование асимметричных вихревых факелов в газомазутных горелках паровых котлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рябокобыленко, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные аэродинамические характеристики вихревых струй II

1.2. Способы управления аэроструктурой вихревой струи и факела

1.3. Постановка задачи исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИИ ВИХРЕВЫХ СТРУЙ

2.1. Описание экспериментального стенда

2.2. Методика измерений осре7Шенных аэродинамических характеристик струй

2.3. Оценка погрешности измерения аэродинамических характеристик вихревой струи

2.4. Исследование начальных условий формирования струй

2.5. Результаты экспериментальных исследований течения струй в свободном пространстве

2.6. Анализ экспериментальных результатов

3. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АСИММЕТРИЧНЫХ ВИХРЕВЫХ

СТРУЙ

3.1. Описание расчетной математической модели

3.2. Описание программы расчета модельной задачи на

3.3. Результаты расчетных исследований и их анализ

4. ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АСИММЕТРИЧНЫХ ГАЗОВЫХ ж ШОВ

4.1. Исследование вихревого газового факела на огневой модели топки

4.2. Испытания горелок с косым срезом на котле Б-25/15ГМ

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГОРЕЛОК С КОСЫМ СРЕЗОМ И ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ

5.1. Методика аэродинамических исследований топочно-горелочного устройства котла в изотермических и огневых условиях

5.2. Характер развития одиночной асимметричной струи в топочной камере

5.3. Характер развития одиночного асимметричного факела в топочной камере

5.4. Аэродинамика топочной камеры в плоскости осей нижних горелок

5.5. Методика теплотехнических испытаний котла

5.6. Результаты теплотехнических испытаний котла при сжигании газа

5.7. Исследование горелок с косым срезом при сжигании мазута

5.8. Выработка рекомендаций по проектированию и применению горелок с косым срезом

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Рябокобыленко, Игорь Викторович

Реализация решений КПСС и Советского правительства,поставленных перед энергетикой страны, предъявляет все более высокие требования к надежности и экономичности современного энергетического обрудования.

В настоящее время на тепловых электрических станциях доля эксплуатационных повреждений паровых котлов составляет свыше половины общего количества аварийных ситуаций. При этом значительное число аварий приходится на топочные поверхности нагрева.

Надежность экранных поверхностей нагрева обуславливается совместным влиянием двух факторов: внутреннего-концентрацией в котловой воде накипеобразующих и коррозионноактивных веществ, и внешнего-тепловой нагрузкой труб и составом газовой среды вблизи поверхности нагрева.

Тенденция к использованию на современных энергетических котлах с высокой средней тепло напряженностью экранов небольшого числа мощных горелочных устройств привела к значительной неравномерности падающих тепловых потоков. Заметное превышение местной теп-лонапряженности труб над средней интенсифицирует процессы разрушения металла. При этом фактический срок безаварийной работы экранной системы оказывается меньше предполагаемого,расчетного, так как нормирование качества воды ориентируется,как правило, не на максимальную,а на среднюю тепловую нагрузку экранов.

Вопросы надежности работы экранов котлив промышленного назначения также стали приобретать все большую актуальность вследствие повышения теплонапряжений топочного объема,стремления к сжиганию топлива с пониженными избытками воздуха. Проектировщикам современных промышленных котлов необходимо было также решать и комплекс задач по технологической унификации котлов,снижению металлоемкоети , обеспечению поставки транспортабельными блоками. 13 силу сложности поставленных требований проектные решения не всегда оказывались оптимальными с точки зрения организации топочного процесса. Рассматриваемая проблема имеет для промышленных котлов свои специфические черты,связанные с относительно невысоким уровнем эксплуатации как основного, так и вспомогательного оборудования котельных. В первую очередь сказанное относится к системам водо-подготовки, где часто фактические показатели качества питательной еоды превышают нормативные. Несоответствие между организацией топочного процесса и водно-химическим режимом работы котла неизбежно приводит к нежелательным побочным явлениям.

Повышение надежности экранной системы со стороны внешнего фактора может быть достигнуто организацией такого топочного процесса, который обеспечивает большую равномерность температурного режима работы труб и нейтральный в отношении высокотемпературной коррозии состав продуктов сгорания. 3 современной теплоэнергетике для оптимизации топочного процесса в соответствии с поставленными требованиями разработаны различные методы,среди которых широкое распространение получили методы газового регулирования, включающие также и управление аэродинамикой газовых потоков в топочной камере с помощью горелочных устройств.

В представленной работе был изучен новый способ е методах газового регулирования - применение горелок с косым срезом амбразуры, формирующих асимметричные вихревые факела, отклоняющиеся от геометрической оси горелки. Изменение траектории движения таких факелов позволяет влиять на условия теплообмена в топочной камере и,следовательно, решать вопросы рациональной организации топочного процесса.

Выполненные исследования показали перспективность использования горелок с косым срезом на газомазутных котлах промышленного назначения для снижения локальных тепловых перегрузок экранных поверхностей,а также для уменьшения расстояния между горелкой и прилегающей стеной в условиях стесненной компоновки топочно-горе-лочного комплекса.

Рациональная область применения вихревых горелок с отклоняющимися факелами может быть расширена и на другие типы котлов при условии проведения соответствующих исследовательских и опытно -ко нстру хт ор с ки х раб от.

I. ОБЗОР МГЕРЛГУРНЛ ЛСГОЧННКОЗ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сущность явлений,происходящих в камерах сгорания,наиболее четко отражена в классическом определении горения и топочного проце'сса,которое дано проф. Г. ¿.Кнорре /I/.

Согласно этому определению "горение есть процесс быстрого окисления топлива е высокотемпературной области, сложно сочетающий ряд химических и физических явлений.Горелка и топочная камера реализуют непрерывные поточные процессы,в которых участвуют потоки топлива, окислителя и топочных газов. Газо-воздушный поток. . .подчиняется законам аэродинамики,.аэродинамические явления осложняются теплообменными явлениями. и соответствующими ф и з и к о -х им и ч е с к и ми яв л е н и ям и "

Если рассматривать топочную камеру как устройство»предназначенное для получения тепловой энергии и передачи ее экранным трубам, то для изучения процессов в этом устройстве целесообразно выделить отдельные последовательные стадии, характеризуемые определенной совокупностью физико-химических явлений.Такое расчленение топочного процесса,являющегося в большей мере целостным,провести весьма сложно. Тем не менее для дальнейшего рассмотрения елияния на топочный процесс характера работы вихревых горелочных устройств используется следующая схема.

В топочном объеме выделяются отдельные зоны: I. Зона активного действия горелочных устройств.образованная суммарным потоком факелов системы горелок и имеющая такие отличительные признаки: а) высокие скорости горения топлива и,следовательно,резкое возрастание температуры и излучательной способности продуктов сгорания, в силу чего интенсивность тепловыделения достигает максимума; б) газовый поток обладает достаточной кинетической энергией, и его структура формируется практически независимо от распределения статического давления в объеме топки и подъемной силы факела; в) внутри зоны могут организовываться пригорелочные рециркуляционные области.

2. Зона потенциального энергетического поля,формируемая за счет остаточных стадий развития физико-химических явлений первой зоны и собственного поля статических давлений,образованного работой тяго-дутьевых машин и самотягой топки. Характерным для этой зоны является: а) вялое протекание процесса горения и высокая забалластиро-ванность продуктов горения; б) снижение тепловых потоков в связи с уменьшением излучения потухающих газов с относительно невысоким температурным уровнем; в) на организацию движения газового потока заметное влияние начинает оказывать подъемная сила.

3. Внешние крупномасштабные рециркуляционные зоны топочного объема, образуемые обратными течениями потухающих газов,главным образом, в пристенных областях. Как правило, рециркуляционные зоны более низкого температурного уровня и их состав определяется степенью завершенности процесса горения.

Дальнейший анализ взаимосвязанной работы топочно-горелочного устройства проводится с учетом предложенной физической модели и с выделением в качестве критериев оценки работы каждой из зон таких показателей как экономичность сжигания топлива и величины максимальных тепловых потоков.

Размеры и местонахождение первой зоны определяются компоновкой горелок,их конструктивными и режимными характеристиками.Влияние этой зоны на экономичность сжигания зависит от степени завершенности процесса горения,что,в сбою очередь,определяется условиями взаимодействия топлива и воздуха,включая и качество смесеобразования.

Зона активного действия горелочных устройств обеспечивает выгорание 60-90$ топлива /2,3,4/ и определяет величину максимальных тепловых потоков.

Вторая зона - зона потенциального энергетического поля -фор-мируется.как правило,в выходной части топочного объема. Очевидно, что итоговая экономичность сжигания топлива будет определяться тем, насколько интенсивно происходит догорание горючих компонентов. Температура в конце этой зоны зависит от размеров зоны и темпа охлаждения топочных газов.

Внешние крупномасштабные рециркуляционные зоны формируются под воздействием конструктивных и режимных характеристик топочно-горелочных устройств: конструкции и компоновки горелок, режима их работы, конфигурации и размеров камеры. Рециркуляционные зоны в определенной степени влияют на топочный процесс, в частности,на величину максимальных тепловых потоков и высокотемпературную коррозию экранных труб.

Если пристенный рециркуляционный слой имеет значительную тол-дину и начинается в той части топочного объема, где газы достаточно охлаждены и по мере движения дополнительно охлаждаются за счет переноса тепла к экранам, то можно ожидать уменьшения максимальных тепловых потоков к наиболее теплонапряженным участкам поверхностей нагрева. В этом случае возникает эффект аналогичный тому, который положен в основу принудительной рециркуляции продуктов сгорания из конвективных газоходов в топочную камеру.

Исследованиями установлено /5,6,7/, что наличие у стен восстановительной газовой среды с большим содержанием сероводорода п продуктов неполного горения вызывает высокотемпературную сульфидную коррозию. Это явление обусловлено взаимодействием сероводорода с металлом, либо с окислом металла,что приводит к образованию сульфида железа и к потери трубой прочности. Следует особо под -черкнуть тот факт,что область коррозионный сульфидных повреждений совпадает с местами соприкосновения факела с экранной поверхностью / 8,9 /. Рециркуляционные течения препятствуют динамическому воздействию факела на экранные трубы и созданию у стен востановитель-ной газовой среды, следовательно,способствуют снижению скорости высокотемпературной сульфидной коррозии.

Таким образом, выделенные критерии оценки работы топочного устройства в большой степени зависят от особенностей зоны активного действия горелочных устройств. Определенное влияние на то -почный процесс оказывают и остальные зоны, но тем не менее пер -вичним и определяющим фактором является система горелочных уст -ройств.

Следовательно, одним из методов направленного воздействия на топочный процесс в соответствии с эксплуатационными требованиями может быть управление первой зоной путем изменения тех или иных характеристик горел очной системы.

Согласно классификации, предложенной Р.ь.Ахмедовым /Ю/, в управлении характеристиками горелочной системы без изменения компоновочных решений по топке можно выделить распределительный,кар-бюрационный, диффузионный и аэродинамический методы.

Распределительный метод,основанный на перераспределении тепловой нагрузки по горелкам или же на отключении отдельных горелок, в настоящее время применяется редко ввиду ступенчатого характера регулирования, снижения экономичности котельного агрегата и только там, где ступенчатое регулирование не нарушает технологический режим потребления тепла (например, водогрейные котлы типа ПТВМ).

Карбюрационные методы основаны на подмешивании веществ,ме -няющих радиационные свойства факела; диффузионные - на изменении топливного поля в объеме воздушного потока. Тот и другой методы проходят лабораторные и промышленные испытания и широкого распространения для парогенераторов пока не получили.

Аэродинамический метод,как следует из названия,базируется на управлении зоной активного действия горелочных устройств изменением ее аэроструктуры, осуществляемой потоками воздуха,подаваемыми через воздушные аппараты горелок.

Исследованию: аэроструктуры турбулентных факелов посвящено значительное число работ,во многих из которых в качестве первого приближения рассматривались изотермические струйные течения.

Для удобства изложения в дальнейшем горящий поток будет называться факелом,а изотермический - струёй.