автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование архитектуры животноводческих комплексов в промышленных районах Урала и Западной Сибири

кандидата архитектуры
Мутьев, Александр Николаевич
город
Екатеринбург
год
1996
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Формирование архитектуры животноводческих комплексов в промышленных районах Урала и Западной Сибири»

Автореферат диссертации по теме "Формирование архитектуры животноводческих комплексов в промышленных районах Урала и Западной Сибири"

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РГБ ОД

1 7 ОКТ Ш „

На правах рукописи

Архитектор МУТЬЕВ Александр Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ УРАЛА И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Екатеринбург - 1996

Работа выполнена в Ордена «Знак Почета» проектном и научно-исследовательском институте «Уральский Промстройниипроект».

Научный руководитель — кандидат архитектуры, доцеш

|К. К. НИКУЛИН!

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

В. А. СИМАГИН кандидат архитектуры, доцент Ю. А. НИКИФОРОВ

Ведущая организация — проектный институт

«Свердловскагропромпроект».

Защита диссертации состоится «_» сентября 1996 I

в «_» часов на заседании диссертационного совета

К 064.78.01 при Уральской Государственной архитектурно-

художественной академии по адресу:

620219 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГАХА.

Автореферат разослан « » августа 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

А. В. МЕРЕНКОВ

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА . РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие потребление

¡родуктов животноводства на душу население в Российской Феде ранга сократилось почти вдюе и значительно отстает от медицинс-:их норм. Такая же тенденция наблюдается на Урале и в Тюменской области. Падение уровня сельскохозяйственного производства в :тране вынуждает наращивать импорт продовольствия. В Свердговс-вй и Тпменской областях доля привозных продуктов ухе сейчас юстигазт сорока, а в Московской доходит'даже до семидесяти прочитав.

В этих условиях на первый план все больше выдвигается зада-ia достижения продовольственной независимости государства, кото->ую неюзюзшо решить без ускоренного интенсивюго развития соб-;твенного сельского хозяйства, в том числе и животноводства.

Российская и зарубежная практика показывает, что при лгхЗой |орме собственности наиболее жизнеспособными является крупные животноводческие предприятия - на 400 и более коров. Таким обра-юм, решение задачи повышения эффективности отечественного зеи-ютю во детва и достижения продовольственной независишсти воз-юасно лишь на базе реконструкции старых и создания новых, более »вершенных, комплексов крупюго рогатого скота (КРС) на индустриально й основе, с учетом прошлых ошибок, сю его и зарубек-юго опыта на только в технологии производства, но и в строитель-юй и архитектур®й практике.

Оообое значение комплексы КРС приобретают в промышленных районах Урала и Западной Сибири, где суровые климатические условия, ограничены территории пастбищ, невелико число занятых в ;ельском хозяйстве, однако есть хорошая строительная база и все необходимое для переоснащения гивотноводческих предприятий по го-:ледкему слову науки и техники.

Вместе с тем продолжительный опыт создания таких предприятий в этих роггонах позволяет утверждать, что их архитектура заметно отстает от уровня архитектуры хилой застройки современного села: не проявляется в полной мере градоформиругщая роль хивот-новодчесмого комплекса, слабо проработаны допросы функцюналыо-го зонирования генеральных планов, отсутствуют компознпданное к стилете единство производственных зданий и сооружений, невира-

зительны силуэты, наблюдаются разшхарактерность используемых строительных конструкций и материалов, бессистемное применение цвета к т.д. Проведенные соискателем соцшлэгические исследования также подтверждают, что работников ферм не устраивает низкий уровень эстетики и кокфортности производственной среды.

На наш взгляд, требуется серьезное улучшение теоретических основ сельскохозяйственного проектирования. Это делает особо актуальными научные исследования в области формирования архитектуры животноводческих комплексов с учетом региональной специфики.

Уровень изученности проблемы. Отдельные аспекты формирования архитектуры производственных зданий предприятий КРС стали предметом исследований еще в 50-е годы в диссертациях H.II. Кйн-чукова, Т.И. Макарычева, Л.Н. Авлэтьина. В следующем десятилетии к ним добавились работы В.И. Кравченко, М.В. Кузнецова, В. И. Райко, А.Х. ТЬрманяна и И. Т. Литвиненко. В них предложен ряд рациональных планироючных и объемных решений производственных зданий животноводческих ферм. Некоторые принципы архитектурного проектирования животноводческих комплексов промышленного типа обоснованы в семидесятые годы в диссертациях Г. А. Пагавы, И.М. Краснова, Л.П. Шанидзе и Н.И. Шанидзе.

В последующий пертд научные исследования, в большей степени посвящались улучшению архитектурного уровня агропромышленных комплексов различной специализации, отдельные аспекты этой проблемы освещены в работах E.H. Лихачева, A.C. Давидовича, К.И. Колодина, о.Ф. Санниковой, А.И. Перебатова, В.В. Мусатова, М.С. Осмоловского, Ю.С. Варуденко, A.A. Старкова, H.H. Гераскина, В.М. Стерна, Л.Н. Соколова, В.А. Симагина, Г.И. Пустоветова, В.Э, Степановой, Ю.В. Сазонова и других.

Однаю большинство этих трудов, за редким исключением, сделаны на примерах южных областей страны и республик СНГ, а их рекомендации рассчитаны на применение в теплом климате и условиях высокогорья. Если по отдельны« вопросам проектирования животноводческих предприятий Западной Сибири имеется ряд научных исследований, то формированию архитектуры ферм и комплексов КРС Урала внимания не уделялось. Единственная диссертация Л.А. Кулешвой, сделанная на примерах этого регюна, посвящена проблемам размещения агропромышленных узлов на территориях производственно-жилых образований и специально животноводческие предприятия не выделяет.

Как видно, пока не бьшо попыток рассмотреть механизм фор-крования архитектуры животноводческих комплексов Свердловской Тюменской областей с учетом всестороннего влияния всей сово-упности региональных особенностей.

До сих пор остаются неизученными проблемы создания коы|орт-эй для работников предприятий КРС произюдственной среды, опта-алъного микроклимата, взаимосвязи комплекса с природным округе-кем, влияния ¡¡оp;>t>oбразуп'дих и эстетических особенностей строи-ельных материалов и конструкций на замысел архитектора, не раз-аботаны принципы перспективного мэ дульного проектирования гене-альных плаюв на основе унифицированных планировочных единиц-локпв, а также приемы использования цвета и ландшафта в созда-ии композиции применительно к рассматриваемым регшнаы.

Объектом исследования представленной на защиту работы яв-яется специализирэвангое предприятие КРС далочного, мясного и ясо-шлочного направлений вместимостью от 4С0 до 1200 животных ак наиболее оптимальной для данных регионов.

Предмет исследования состоит в изучении внутренних и вивших связей комплекса КРС, механизма формирования его архитектура под одновременным воздействием архитектурного замысла с одной тороны и социально-экономических, демографических, наргко-гох-ическкх, природно-климатических условий и особенностей местной троительюй базы - с другой.

Цель исследования заключается в том. чтобы на основе все-тороннего анализа и типичных недостатков проектной практики и зучения всей совэкупшсти факторов, влияющих на размещение и бъемю-планировочное решение предприятия КРС, разработать тео-етнческуп шдель, научные принципы и рекомендации по формировано архитектуры яизэтшюдческих комплексов в промышленных рай-нах Урала и Западной Сибири.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и ре-ены следящие, задачи:

- обобщен отечественный и зарубежный опыт проектирования, гроительства и эксплуатации комплексов КРС, включая анализ панировочных структур производственю-килых образований, гене-альных планов и объемно-планировэчных решений производственных паний животноводческих предприятий;

- выявлены основные недостатки проектных решений комплексов КРС с точки зрения современных требований;

- разработана теоретическая' юдель формирования архитектуры комплексов КРС;

- на основе изучения взаитвлияния архитектурного замысла И региональных природао-ландшафтных, климатических, экономических, демографических, социальных, градостроительных условий, а также структурго-зкодамических и функционально-технических особенностей предприятий КРС в промышленных районах Свердловской и Тюменской областей определены основные факторы формирования архитектуры животноводческих комплексов;

- на основе учета всей совокупности факторов формирования архитектуры животноводческих предприятий разработаны принципы и рекомендации по размещению комплексов КРС на территории произ -во дственно-жилых образований, построению генеральных платав, оОьемда-планировочным решениям зданий основного производственного назначения и в целом предприятий КРС в промышленных района Урала и Западной Сибири в соответствии с современными требованиями по дальнейшей гуманизации производственной среды.

Гранады исследования обусловлены цель» и задачами работы и охватывают вопросы размещения комплексов КРС на территории произ водстванно-жилых образована?., построения генеральных плане в я формирования архитектуры всей системы зданий хивэтююдческого комплекса в промышленных районах Свердловской и Тюменской областей.

Методика выполнения работы. В процессе подготовки диссертации изучены и обработаны литературные источники, проведен анализ оовременюй отечествен«)й и зарубежной практики проектирования; обобщен положительный опыт я выявлены типичные недостатки проектов животноводческих предприятий, выполненных центральными я региональными институтами, дана оценка исторических закономерное -тей и современных тенденций в формировании архитектуры предприятий КРС в Свердловской и Тюменской областях; сделаны натурные обследования с инструментальными замерами параметров микроклимата помещений животноводческих комплексов в хозяйствах рассматриваемых регт но в; проведены социологические опросы работников животноводческих предприятий (анкетирование) , графоаналитические и теоретические исследования; осювные теоретические положения отработаны в нескольких экспериментальных проектах.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретической модели и оодавных принципов формирования архитектуры животноводческих комплексов, вытекахвдих из социальной роли архитектуры в гуманизации производственной среды, в основе которых -особый механизм взаимодействия архитектурного замысла и всей совокупности экономических, демографических, природно-ландшафтных, климатических, научно-технических, градостроительных условий, структурно-экономической и функционально-технологической специфики животноводческих предприятий, особенностей материально-строительной базы, а также социальных и эстетических запросов населения а промышленных районах Свердловской и Тюменской областей.

Апробацвд работы. Основные положения и выводы диссертации использованы:

1. В научно-исследовательских работах проектного и научно-исследовательского института "Уральский прометройкаипроект" по теме Я 129-1-84-8»: "Провести исследования и подготовить исходные данные для проектирования животноводческих комплексов" и по теме № [1Э-2-6С: "Провести исследования и разработать рекомендации по проектированию животноводческих комплексов в промышленных районах Урала и Западной Сибири", где соискатель являлся ответственным исполнителем.

2. В научно-исследовательских работах кафедры архитектуры промышленных зданий и сооружений Уральской Государственной ар-

хитектурго-худокественной академии по теме: "разработка принципов улучшения производственной среды архитектурными, планироночными приемами и средствами благоустройства" (разделы 4.2,4.3,4.4) и по теме: "Архитектурное формирование безотходных промышленных предариятий, комплексов по переработке, утилизации и захоронению отходов производства, архитектурно-экологическое возрождение техшгенных ландшафтов".

3. В проектах фермы КРС на 100 животных в п. Лазоревый Ка-мышлэвсйэго района и частного коровника в п. Рудянское Сухояэж-ского района Свердловской области.

4. В четырех экспериментальных проектах, выполненных дипломниками, и четырех курсовых работах, сделанных студентами 5-го курса УГАХА под руководством соискателя.

5. В семи публикациях и научных докладах.

6. Применяются, в практике проектирования институтами Сверд-ловскагропрошроект и Амургипросельхозстрой.

Научное и практическое значение. Благодаря новым научно-обоснованным подходам к формированию архитектуры животноводческих комплексов можно добиться сокращения территории и увеличения плотности их застройки, уменьшения протяженности дорогостоящих коммуникаций, повышения комфортности и эстетического качества производственной среды, что даст экономический и социальный эффект.

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в практике региональных проектных организаций. Диссертация послужила основой для разработки спецкурса по теории сельскохозяйственной производственной архитектуры, предназначенного для студентов Уральской Государственной архитектурю-художественной академии.

Rh защиту выносятся: ,

1. Теоретическая модель формирования архитектуры комплекса

КРС.

2. Выявленная совокупность факторов, влияющих на формирование архитектуры животноводческих комплексов в промышленных районах Свердловской и Тюменской областей.

3. Основные принципы формирования архитектуры животноводческих предприятий в названных регионах.

Структура и объем научной работы. Диссераадия состоит из

вух тошв: текстовой части и приложения. Текстовая часть вкло-ает в себя введение, три главы, заключенно, список испольэован-эй литературы. Приложение содержит иллюстративный материал.

В введении обоснованы актуальность темы, выбор объекта и аправлений исследований, проведен краткий анализ существующих рудов по теме, определены цель, задачи, границы и №тодика ис-ледования.

„В первой главе рассмотрена практика организации сельскохо-яйственных производствонш-асилых образований и проблемы разме-ения животноводческих комплексов на их территории, проанализи-эваны проектные решения генеральных планов и производственных • даний комплексов КРС.

Во второй главе предложена теоретическая модель, определе-ц факторы формирования архитектуры животноводческого предприятия рассмотрено влияние каждого из них на конечное проектюе реше-\е.

В третьей главе рассмотрены основные принципы и даны реко-кдаиии по размещению животноводческих телексов на территории оизводственно-жялых образований, их планировочной организации, ьемш-планировочным решениям производственных зданий, по при-ненюо приемов и методов создания архитектурной композиции едприятий КРС.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе"х1рактика проектирования и строительства кявот-водческих комплексов" выявлены особенности организации сельс-хозяйственных производственно-жилых образований и размещения здприятий КРС на их территориях, основные проектные решения яеральных планов и производственных зданий, определены тецден-а их развития.

Отмечено, что уральские и тюменские населенные пункты в осадам расположены в наиболее выгодных в природном отношении ;тах - на возвышенностях, вблизи рек или озер; их нлавировоч-I структура включает жилую, общественную и производственную зы, причем» талая и общественная зоны представляют собой еда-

ную композиционную систему, в которой доминирующую роль играют объекты общественного центра, а производственная, как правило, изолирована от них, не объединена не только композицтню, но нередко лаке и территориально, что ведет к дальнейшей рассредо-точенности производств, усложнению конфигурации и планировочной структуры зоны, неэкономному использованию земли, удлинению ком ыуникапий, ухудшает санитарную обстановку в поселке и архитектурный: облик всей застройки, затрудняет развитие как ее производственной, так и жилой части. Поскольку застройка сельских поселков обычно велась стихийно, без предварительной разработки генеральных планов, при размещении комплекса КРС редко удается обойтись без реконструкции планировочной структуры поселка, при ходится взаимоувязывать и корректировать существующие схемы пешеходных и транспортных путей, распределения трудовых связей в целях со верше нет ювания общей композиция произвэдетвенда-гшлого образования, создания более выразительного , читаемого силуэта и единого архитектурного ансамбля застройки.

Установлено, что при формировании генеральных планов кивот ноюдческих предприятий в рассматриваемых регионах, наметилась перспективная тенденция увеличения компактности и плотности застройки в основном за счет различных блокировок зданий, в часта ти, достаточно распространены П,Н и Щ-образные, или гребенчатые, блокировки, реже моноблоки, благодаря чему обеспечивается сокращение площадей и коммуникаций, рациональный технологический режим, повышается степень защиты от ветров и снегозаносов, улуч шаются условия труда, облегчается создание и восприятие архитектурной композиции. Однако компоновка генпланов производится, ка правило, только на остове техюлогической схемы без долкюго учета распределения потока трудящихся по территории, нет четкои зонирования по степени выделяемых загрязнений, не закладываются возможности расширения и реконструкции комплекса, ландшафт прак тически не используется ни как эстетическая система, ни как защита от отрицательно 10 воздействия климата. Перспективные метод блокирования про изю детве иных зданий - моноблок и сплошной юно блок, а также уплотнение застройки за счет повышения этаадасти пока не нащли широкого применения в практике проектирования предприятий КРС в названных регионах, несмотря на дефицит сельскохозяйственных земель. На стадии проработки генеральных пла-

нов комплексов КРС редко закладываются основы для созданиявыразительной пространственной композиции всей застройки. Не отработана система благоустройства территорий животноводческих предприятий.

Изучение исторических закономерностей показало, что современное производственное здание как основного, так и вспомогательного назначения комплекоов КРС сформировалось в основном под воздействием технологических, строительных и экономических требований, без учета социальных и эстетических, чем и объясняется отсутствие в них условий, необходимых для плодотворной работы человека. В Свердловской и Тюменской областях распространен в основном один тип здания - павильонное одноэтажное, прямоугольное и вытянутое в плане, со скатной или плоской кровлей, композиционно построенное на основе симметрии с использованием метричесмого. чередования элементов, со скупой, упрощенной отделкой ({асадов, что не способствует созданию выразительного облика живо тно во дчесш го предприятия. Более перспективный и имеющий ряд несомненных преимуществ вариант вертикальной обьемно-планировочюй структуры практически не применяется (за исключением одноэтажных двухуровневых коровников ) , хотя на горном рельефе такая мнэгоэтажная структура более, чем уместна и удачно используется в других уральских регионах.

Таким образом, множественные недостатки, выявленные в ходе анализа проектных решений животноводческих комплексов рассматриваемых регионов, позволяют говорить о необходимости пересмотра концепции формирования архитектуры сельскохозяйственного производственного здания и предприятия в целом, в центр которой должны быть поставлены современные социальные и эстетические запросы человека.

Во второй главо "факторы, влияющие на формирование архитектуры животноводческого комплекса" предлагается теоретическая юдоль, вычашотся и исследуются факторы, участвующие в (¡орми-ровянии архитектуры иготноюдче ского комплекса. При этом животно шдческоо предприятие рассматривается как сложная система элементов, объединенных сюим назначением, и в то же вре?,к как часть более общих систем. Установлено, что по отношению к комплексу КРС как сисюке суперсистемами служат проюшдственш-жя-

лов образование и природное окружение, а элементами подсистем -различные по назначению здания и вооружения. В результате взаимодействия системы с подсистемами и суперсистемами образуются внутренние и внешние связи, т.е. отношения существенных характеристик объекта или его частей с существенными характеристиками окружения, которые в данном случае определяются региональными особенностями. Архитектор как создатель не отдельных структурных элементов, а системы со всеми ее составдяющими, т. е. производственной среды, в отличие от других специалистов не просто учитывает всю совокупность внутренних и внешних связей объекта, ш и при необходимости корректирует некоторые из них или даже, проектирует новые.

Таким образом, формирование архитектуры любого объекта -это сложный процесс со многими составляющими, в основе которого специфика внутренних и внешних связей как итога взаимодействия архитектурной идеи и совокупности различных региональных и внутренних функциональных условий. При этом в теоретическом плане под проектируемым объектом понимается воображаемый, мысленный образ, задуманный по законам архитектуры и эстетики, материализующийся. в соответствующей объемнэ-пространственной композиции его структурных элементов, то есть архитектурный замысел.

Под теоретической моделью формирования архитектуры животноводческого предприятия понимается выстроенная в определенной последовательности и солодчиненгости систеш основных положений и идей формирования архитектуры, в основе которой лежит особый механизм взаимодействия архитектурного образа проектируемого объекта к всей совокупности особенностей его функционирования, включая внутреннюю специфику, региональные условия, а также социально-эстетические запросы на данном этапе развития общества.

В результате взаимодействия и взакшвлияния архитектурного замысла и совокупности различных реалий появляется некая область согласия, в рамках которой только и возможна реализация замысла. Она рассматривается в качестве меры соотношения свободы и необ-ходишсти в архитектурном творчестве. Группа однородных связей в пределах области реализации архитектурного замысла является ф'актором формирования архитектуры объекта. В зависимости от специфики связей вшвлею весть факторов формирования архитектуры животноводческого комплекса:

1. Струхтурю-экономический - взаимодействие архитектурного :амысла и экономической целесообразности.

2. Техника-функциональный - взаимодействие архитектурного амысла и функциональной специфики.

3. Градостроительный - взаимодействие архитектурного замыс-а и особенюстей градостроительной ситуации.

4. Пряродно-ландшафтный - взаимодействие архитектуршго замела и региональных природных особенностей.

5. Человеческий - взаимодействие архитектурного замысла н социальных запросов.

6. Материально-строительный - взаимодействие архитектурного амысла и особеншстей материально-строительной базы.

В работе определена степень влияния каждого фактора на коечное проектное решение животноводческого предприятия.

При изучении структурш-экономичкского Фактору выявлено, го ок занимает особое место и однозначно влияет на замысел ар-итектора в качестве проектного задания, в котором определяется груктура будущего предприятия, его специализация, мощность, иестимость.

Исследование технико-функционального фактора показало, что )преки устоявшемуся мнению о доминирующей роли технологии в зоекткровании животноводческих комплексов, архитектурный замы-?л только в ограниченном числе случаев до двадцати процентов jctjco зависит от технико-функциональных требований, в особен-)сти в размещении зон основного про из во дет во ню го назначения, >анения и приготовления кормов и утилизации навоза. При планк->вке внутризоналышх территорий особеншсти функционирования >едариятия влияют только на трассировку транспортных и пешежд-а магистралей.

. Отмечено три степени влияния технологической специфики на i или иные параметры объемно-планировочных решений производст-шных зданий животноводческого комплекса:

- полная и прямая зависимость (форма в плана зданий ою->хранилша, гаражей, ремонтных мастерских, подземных хранилищ moca и сенажа; выоота зданий кормоцехов, сенохранилищ; кон-■руктивная схема зданий сенохранилищ, кормоцехов, котел«н) ;

- частичное влияние (размеры зданий в плане, их внутренняя анировка и оформление фасадов; Зорма объема овощехранилищ, ко-

телен, коровников) ;

- отсутствие какого бы то ни было влияния (формы объемов бааен и бункеров, сешхранилищ, кормоцехов, навозохранилищ) .

Как видно, во многих случаях архитектор имеет относительную или полную свободу проектных решений, в том числе формы в плане и объеме, конструктивных схем зданий, а также их размещения внутри зон без ущерба для функционирования комплекса КРС. Более того, возможно и обратное воздействие архитектурного замысла на организацию технологического процесса, например, через участие в выборе оборудования, С учетом относительности влияния технико-функциональных особенностей на.размещение зон в диссертации предложена наиболее рациональная, по сравнению с принятой в рассматриваемых регионах прямоточной, полукольцевая схема распределения функциональных связей на территории животноводчес кого комплекса, которая обеспечивает правильное функциональное зонирование и разделение людских и технологических потоков, эко номию территории и сокращение коммуникаций, а также ярко выраженную визуальную связь комплекса с килой застройкой.

Структуру градостроительного ¿актора составляет та часть области взаимодействия архитектурного замысла комплекса КРС и архитектурного решения производстэенно-килого образования, где архитектурный замысел продиктован положительными, корректирует негативные, закладывает новые проектные решения поселка в зависимости от качества градостроительной ситуации в пределах, не нарушающих общепринятые градостроительные нормы.

В случае благоприятной градостроительной ситуации особенности архитектуры поселка частично или полностью определяют отдельные черты архитектуры животноводческого предприятия. В случав нейтральюй или неблагоприятной градостроительной ситуации, наоборот, архитектурный замысел комплекса КРС в силу градо^орми рующей роли последнего подчиняет себе или в значительной степей корректирует архитектуру жилой застройки, в особенности, ее пла нировку, вплоть до реконструкции.

В юде исследования установлено, что особенности градостро ительнои ситуации наряду с градостроительными нормами и требова киями в большой степикк, а в ряде случаев целиком, влияют на размещение, функциональное зонирование и разбивку транспортных и пешеходных путей жкютношдческого комплекса и частично могут

влиять на объемно-пространствеиную композицию производственной застройки, которая создается в зависимости от вида и этажности жилой застройки, стилевых характеристик архитектуры поселка,

В работе приводятся конкретные примеры размещения комплексов £<РС на территории про из водственю-жилых образований в зависимости от компоновки их генеральных планов, раскрывается механизм учета отдельных броских черт сельской застройки в архитектура животноводческих предприятий в целях создания единого ансамбля.

В процессе изучения пригодно-ландшафтного Фактора как результата взаимодействия архитектурного замысла и природных условий выявлены особенности регионального климата (до во ль го продолжительная морозная зима с большим количеством осадков, сильными холодными ветрами и снегозаносами, короткое лето) и дана оценка ландшафту (довольно живописный, разнообразный : леса, горы, возвышенности и равнины, множество озер и рек) , В работе поставлены и подробно рассмотрены связанные с этим проблемы проектирования: защиты от отрицательного воздействия климата, экологической охраны природы, использования естественного или специально созданного рукотворного ландшафта в эстетических и прагматических (защитных) целях. В частности, предложены три уровня решения задачи защиты от сурового климата:

- градостроительный: соответствующее размещение предприятия КРС под прикрытием естественною ландшафта - холмов, гор, складок местности, лесных массивов и расположение улиц, проездов и зданий на территории с учетом господствующего направления ветра;

- уровень ландшафтного проектирования: в равнинных безлесных районах для защиты от холодных ветров и снегозаносов рекомендуется создавать искусственные лесонасаждения, преимущественно из елей и низких раскидистых кустарников, а в ряде случаев и насыпи или земляные уклоны в целях защиты от талых вод;

- уровень объеьаю-планировочного проектирования: применение технологических галерей, различных блокировок зданий, особенно :плошных моноблоков, ограждающих конструкций с высоким термичес-сим сопротивлением и новых форм построек. В качестве наиболее >птим'.дльнцх в ходе экспериментального проектирования предложены сруглые в плане даноблочные здания коровников с высоким плавным

подъемом кровли и не позволяющие задерживаться снегу двускатные крутые крыши для малоэтажных производственных корпусов.

В природоохранных целях рекомендуется:

-архитектурно-ландшафтная организация санитарно-зацитных зон,

- размещение комплекса КРС с учетом направления сточных вод и характера рельефа,

- максимальное сохранение естественных зеленых массивов за счет сокращения вырубок деревьев благодаря соответствующему ршюналъному размещению застройки,

- безопасные в экологическом отношении способы размещения животноводческих предприятий вблизи водоемов .

Особое место отводится задаче использования природы как эстетической системы и полноправного элемента общей композиции. Основная идея - связать архитектуру и ландшафт в одно целое, применяя ассоциативные связи застройки со скульптурными формами природы, масштабность элементов ландшафта и искусственных сооружений, текстуру и цвет строительных материалов и природного окружения. Детально рассмотрено, как это достигается на практике.

Отмечая жесткое, одностороннее и однозначное влияние климатических условий и частичное ландшафтных особенностей на архитектуру животноводческого комплекса, в то же время подчеркивается возможность обратного елияния архитектурного замысла на природное окружение, которое может проявляться в создании в случае необходимости элементов искусствендого ландшафта: лесонасаждений, склонов, зеленых уголков, фрагментов рощиц, альпийских горок, мини-водоемов как в целях смягчения локального климата, так и повышения комфортности и эстетики производственной среды. А для более интенсивного озеленения, особенно в безлесных районах, рекомендуется смелее использовать чаще всего бросовые земли санитарю-защитных зон. 1

Человеческий фактор. Результаты натурных обследований и социологических опросов свидетельствуют о низком уровне ком}орта производственной среды современных животноводческих комплексов. Во-первых, параметры микроклимата не соответствуют медицинским нормам. Человеку внутри помещений жарко, душно. Большой проблемой является повышенная влажность. Это отметили практически все

прошенные. Во-вторых, зона действия человека в коровниках в азрез с требованиями техники безопасности совмещена с зоной аботы машин и механизюв. В-третьих, несмотря на то, что живот-оводческие помещения с точки зрения санитарной характеристики роизюдственных процессов относятся ко второй категории, т.е. )вольно загрязненным, проектировщики не предусттривают долз-ую систему санитарно-гигиенического обслуживания: ограничивали лишь небольшими комнатами отдыха, нет самого элементарю-> - санузлов, гардеробно-душевых блоков, установок с чистой итьеюй водой. Практически отсутствуют системы обслуживания и пагоустройства. В-четвертых, низок уровень эстетического офор-дения помещений для труда и отдыха.

Таким образом, в центре внимания проектировщиков до сих )р оказываются машина и животные, а человек - на втором плане. 1К ни парадоксально, и действующие нормы проектирования регла-знтируют параметры микроклимата и габариты помещений только с >чки зрения удобного содержания животных.

Исходя из социальной роли архитектуры в гуманизации произ-»дственной среды, в работе заостряется внимание на необхюди->сти максимального учета человеческого фактора как результата шшвлияния архитектурного замысла и современных медицинских >ебований, социальных и эстетических запросов при проектирова-1И животноводческих предприятий. При этом подчеркивается знание превентивной роли архитектурного замысла в облагоражива-ш и преобразовании производственной среды.

Поскольку проблема создания здоровой производственной сре-I для животноводов го всей ее многогранности исследователями 1зных сопутствующих специальностей изучена пока недостаточно, * представляется возможным рассмотреть всестороннее влияние ¡ловеческого фактора на архитектуру и дать исчерпывающие реко-шдашш. На первых порах в качестве неотложной меры предлага-■ся предусматривать в животноводческих помещениях специальную особленную рабочую зону, в которой легче создать оптимальный я человека микроклимат. В диссертации предложены основные вари-ты устройства и размещения таких зон с учетом обеспечения хо-шего обзора внутреннего пространства коровника и удобных выдав к животным:

- в остекленных герметичных пешеходных коридорах над зоной .

пребывания животных,

- в островных застекленных кабинах в торцах зданий или у стен в свободных разрывах между стойлами,

С учетом пешеходной схемы и режима работы рекомендуется предусматривать в проектах животноводческих предприятий трехступенчатую систему обслуживания, где:

- первую ступень составляют объекты входной зоны (административные помещения, зал собраний, медпункт, приемный'пункт бытового обслуживания, столовая, магазин смешанной торговли) ;

- вторую ступень образуют внутритерриториальные объекты общего пользования (гардеробно-душевой блок, площадки для спорта и отдыха) ;

- третья ступень состоит из внутрицеховых объектов (комнаты отдыха, зимние сады, санузлы) .

Б целях повышения эстетического уровня производственной среды рекомендуется:

- в благоустройстве территории комплекса не ограничиваться асфальтированием и озеленением проездов, а применять малые архитектурные формы (скамейки, урны, цветочные вазы, декоративные скульптуры), устраивать мини-водоемы, газоны^ цветники, закладывать в проекты осветительную арматуру современного дизайна, сочетающуюся по стилю с малыми формами;

- при оформлении интерьеров производственных зданий го внутренней отделке помещений желательно использовать шую- и влаго-поглощающие, стойкие к агрессивной среде, легкоюющиеся материалы; чтобы преодолеть серость и мрачность, преобладающие в производственных помещениях комплекса КРС, отдавать предпочтение светлой холодной цветовой гамме с выделением на спокойном фоне более яркими красками тохнологических трубопроводов, оборудования и механизмов.

Материальный фактор. Несмотря на то, что в Свердловской и Тюменской областях есть свои достаточно мощные и оснащенные специализированные предприятия сельскохозяйственной стройиндустрии, проблему стройматериалов и конструкций в этих регионах нельзя считать в полной мере решенной. Ассортимент выпускаемых изделий с точки зрения разнообразия формообразующих и эстетических качеств не соответствует современным требованиям: они однотипны, имеют устаревшие <Зормы и нерациональные пропорции, непривлекательную цветовую и фактурную отделку, что неизбежно приводит к

однообразию застройки животноводческих предприятий, а из-за разнохарактерности затрудняется создание композиционного и стилевого единства»

В диссертации обосновывается необходимость нового подхода к проектированию строительных изделий и конструкций по принципу: "от архитектурного замысла здания - к архятекторному замыслу конструкций и материалов", что потребует приоритетного участия в этом процессе архитекторов и дизайнеров. Конструктивные элементы должны отвечать следующим требованиям:

- быть кратными единому строительному модулю.

- допускать вариантность применения,

- сочетаться между собой по стилю.

Предлагается три направления решения этой задачи:

1. Сменить или в корне обновить ассортимент строительных изделий и конструкций, выпускаемых сельскими заводами стройиндус-трии: вместо разномастных наладить производство универсальных, дизайнерски проработанных, сочетающихся по стилю, имеющих не только прямоугольные, но и треугольные, овальные и другие формы, которые бы применялись по принципу детского конструктора, что позволит собирать задуманные блоки-модули.

С учетом перспективности унификации в архитектурно-строительной практике в диссертации разработан новый типоразмерный ряд несущих и ограждающих конструкций для производственных зданий животноводческих предприятий в зависимости от высоты здания и шага колонн, основанный на принципе модульности.

2. Практиковать заказы на изделия строительной индустрии под конкретный проект комплекса КРС в соответствии с архитектурным замыслам.

3. Использовать метод монолитного строительства с помощью ункверсальтй технической оснастки-опалубки, что позволит создавать какие угодно Зормы в«зависимости от архитектурной идеи. Этот способ, у-ке апробированный в экспериментальном проекте "растущего" фермерского хозяйства, с одинаковым успехом шает применяться как на крупных, технически оснащенных стройках, так к в частном строительстве.

В третьей главе " Принципы .формирования архитектуры предприятий КРС в целях повышения уровня архитектурных решений животноводческих предприятий наряду с известными градостроитель-

ними, строительно-техническими и санитарно-гигиеническими нормами и правилами предложены некоторые основные принципы и даны научные рекомендации по формировании планировочной структуры сельских производственно-жилых образований и размещению на их территории животноводческих ферм и комплексов, разработке их генеральных планов и объемно-планировочному проектированию производственных зданий, вытекающие из анализа современной проектной практики, совокупности факторов, влияющих на формирование архитектуры с учетом рагшнальных особенностей. При этом некоторые принципы являются основополагающими и действуют на всех уровнях проектирования, остальные имеют специфический характер и применяются на отдельных этапах проектного процесса. В качестве основополагающих концептуальных принципов придлагаютсл;

I. Принцип гуманизации производственной средн. который предусматривает обеспечение максимума комфортности для человека средствами архитектуры, включая создание локального микроклимата и удобную компоновку функциональных зон как внутри помещений, так и на территории, соответствующих систем обслуживания, благоустройства и уровня эстетического оформления.

II. Дринцип экологической безопасности, который заключается в бережном отношении к природе, максимальном ее сохранении за счет рационального планировочно-экологического зонирования

и защите от отрицательного воздействия климата за счет локального микрозонирования.

III. Принцип рационального функционального зонирования, который предполагает взаимное расположение зон в зависимости от оптимального распределения технологических и трудовых связей, степени выделяемых загрязнений, концентрации людей, с учетом будущего развития объекта.

IV. Принцип ансамблевости, который проявляется в композиционном и стилеюм единстве всох элементов застройки или отдельного здания.

V.Принцип экономного использования территории и площадей за счет компактного размещения и уплотнения застройки.

VI. Принцип унификации планировочных и объемных решений, KOTupui-i предусматривает их формирование на основе планировочных и оыстроссюрных архитектурно-строительных блоков-шдулей, размеры которых кратны модульной сетке, что позюляет осуществлять

»этапную динамическую трансформацию объекта.

В числе специфических планировочных принципов предложены:

I• Принцип организации производственно-килого образования 1к единого организма, когда производственная зона с комплексом "Св своем составе наряду с жшюй и общественной рассматривает-I в качестве неотъемлемой составной части оба'вй планировочной груктуры сельского населенного пункта.

II. Принцип доминирующей роли объектов животноводческого ■мплекса в архитектуртй композиции всего производственго-ка-<го образования, который базируется на социальном значении юдприятия КРС к его градоформирующей роли.

III.Принцип гармонизации архитектуры и природного окруже-я, который предполагает использование естественных й спа -налью созданных фрагментов ландшафта в качестве полноправных тетических элементов планироючно-пространственной композиции.

IV. Пришил визуальной целостности нланировочно-простран-венной композиции, который строится на взаимосвязи всех струк-рных элементов.

В качестве специальных принципов объемного проектирования ряду с основополагающими предложены:

I. Принцип адекватности Аормы содержанию, который предпола-эт, что выбранный в качестве ключевого образ будущего объекта сконструированная на его основе форма несут корректную анфор-1ив о его предназначении.

II. Принцип "читаемости" образа в контексте застройки и при-уюго полотна, что обеспечивается за счет четкой, ясной и выра-гельной формы и корректного отношения с окружением.

III. Принцип стилешго единства , который базируется на схо-:ти характерных признаков структурных элементов объекта но фор-

проиорцшгм, цвету, отделке и т.п.

Исход 1 из ооюкушюсти выявленных принципов в работе даны 'чныо рекомендации по планировочной организации произюдствен-жилых образований и размещению на их территории животновод-ких предприятий.

I. Сеть транспортных и пешеходных магистралей в сельских еленных пунктах следует строить на основе рационального рас-деленид трудовых связей, всегда в одном порядке: из жилой зо-- через центр - на производство.

2. Главную магистраль надо стремиться совместить с основшЯ композиционной осью, которая соединяет общественный центр с производствам, а остальные улицы подвести к ней по кратчайшим расстояниям.

•3. Чтобы исключить неоправданные транзитные перемещения ! людей по жилой зоне, нельзя ее располагать мезду общественной и производственной.

4. Чтобы обеспечить возможность независимого расширения всех зон поселка, планировочную структуру кагкдой зоны следует оставлять открытой хотя бы с одной стороны, предусматривая резервные территории.

5. В целях обеспечзния визуальной связи и экономии территории, продусматривать компактную застроЛку, повышать ее плоткасп благодаря применению различных блокировок зданий, в особенности, сплошных моноблоков, повышению этажности.

6. Руководствуясь принципом доминирующей роли животноводческого комплекса в общей композиции, его объекты при любых градостроительных ситуациях рекомендуется размеедть на замыкании главной композиционной оси, во всех случаях, напротив общественного центра поселка; визуальное акцентирование обеспечивать высотными объемами, прежде всего, кормоцехов и силосных башен, ор: гинальными формами производственных зданий и инженерных сооружений, броской отделкой фасадов и цветовой гаммой.

7. При размещении комплекса КРС в благоприятной градостро ительной ситуации (на территории образно во-по казательюго поселка) учитывать имеющуюся транспорт!»-переходную схему, не ло мать, а развивать ее, а объекты животноводческого предприятия лучше всего поставить на продолжении главной шгистради оо стор ны общественного центра.

8. В неблагоприятной ситуации, когда невозможно обойтись без реконструкции существующей застройки, сеть улиц рекомендует ся сориентировать на главную магистраль, которую следует пробит через центр поселка, включая в композит выигрышные природные элементы.

9. Чтобы обеспечить условия восприятии силуэта комплекса КРС и его визуальную связь с остальной застройкой, предлагается

- либо объекты комплекса КРС и килой зоны располагать адол основной магистрали, а въезд в поселок замыкать зданиями общее

венного центра;

- либо хилую и производственную зоны располагать смежно,

а въезд в поселок замыкать объектами входной зоны или общественного центра.

10. Экологической безопасности рекомендуется добиваться размещением животноводческих предприятий в лесных районах:

- в системе зеленых островков,

- с углублением в зеленый массив на свободных далянах по аналогии с приемом " скульптура в нише",

- с примыканием к лесу;

и вблизи водоемов:

- на крутых берегах рек и озер, за линией водораздела с уклоном в противоположную сторону от вода; причем, ближе к вода располагать входную и вспомогательную зоны, как южно дальше -зону основного про из ю дет вент го назначения и хранения навоза;

- во всех других случаях лучше вообще отказаться от строительства животноводческого комплекса рядом с водоемом,

11. Ансамблеюсти в планировочно-пространствендай композиции производственно-жилого образования рекомендуется добиваться:

- замыканием главной оси "центр - комплекс КРС выоотными объемами корпуоов предприятия с одной стороны и многоэтажными зданиями центра - с другой,

- созданием в производственной и жил>й зонах композиционных групп, зрительно уравновешивающих друг друга; например, включением оригинальных зданий в регулярную застройку и, наоборот, в ха->тичную - корпусов строгих форм, а также с/лжих естественных

или рукотворных элементов ландшафта,

- за счет повторения отдельных стилевых признаков архитек-гуры жилых и общественных зданий поселка в архитектуре объектов юмплекса КРС, например, броских форм зданий и крыш, особенностей пластики и отделки фасадов, характерных декоративных деталей 1 цветовой гаммы.

При формировании генеральных планов ферм и комплексов КРС

>е«омондуется:

I. Руководствуясь принципом рационального фунхцданальюго о ниро аания,

- зону основного производственного назначения всегда рас-юлагать между зонами хранения и приготовления корю в и утилизами навоза;

22

i

- блике к жилой застройке размещать входную и другие, tío. -лее "чистые" зоны вспомогательного назначения, а "грязные", в особеншсти, зону хранения и утилизации навоза, отнести как южно дальше.

- зону основного производственного назначения с наибольшим числом работающих приближать к входному узлу,

- чтобы избежать пересечения транспортных и пешеходных потоков, главную пешеходную квгистраль совмэдать с центральной композиционной осью генерального плана комплекса, а технологические проезда располагать параллелью по периферии территории.

2. Чтобы обеспечить автономное расширение каждой функциональной зоны, использовать панельную разбивку территории предприятия, при которой исключаются взаимное блокирование зон, вместо традиционной прямоточной шире внедрять полукольцевые технологические схемы.

3. Чтобы обеспечить унификацию планировочных решений, взаимную увязку элементов генплана, использовать универсальные планировочные единицы - блочные модули, размеры которых кратны модульной сетке - 3 м и 6 м.

4. В целях повышения компактности и плотности застройки применять различные виды блокирования производственных зданий, наряду с Н, П и Ш - образными внедрять в практику проектирования моноблоки и сплошные моноблоки, а также многоуровневые производственные здания, особенно на гордом рельефе.

5. В целях защиты от ветров и снегозаносов создавать локальный микроклимат за счет:

- расположения комплекса КРС с подветренной стороны гор, склонов, леса, за складками местности, отклоняющими потоки холодного юз духа,

- создания искусственных лесозащитных полос и насыпей,

- размещения зданий внутри зон год острым углом к господствующему направлению ветра,

- соответствующих блокировок зданий.

б. Для создания выразительного облика застройки, повышения комфортности и эстетических качеств производственной среда в планировочную композиция комплекса КРС включать фрагменты естественного или рукотворного ландшафта (леса, рельефа, юдоеыов) с целью:

- достижения единства застройся с природным окружением,

- ©соединения планировочных элементов предприятия,

- отделения при необходимости одних структурных единиц от ругих,

- создания равновесных композиций, когда природный элемент ризван уравновесить группу искусственных сооружений,

- создания визуальных доминант-ориентиров,

- смягчения перехода от линий природных форм (равнина) линиям архитектуры (вертикальные здания) ,

- ооздания оттеняющего фона для акцентирования архитектур-ых объектов,

- компенсации отдельных недостающих частей в плаяировочю-ространствендай композиции архитектурных объектов.

При этом иомпозкцкю предлагается строить на нюансном повго-ении, контрастном противопоставлении или компромиссном сочота-ии природных и архитектурных черт. В частности,

- в местах с ярко выраженным рельефом объекты предприятия РС желательно размещать на эжньех склонах ярусами,

- в равнинных районах избегать застройки одноэтажными рас-ластанными зданиями,

- чтобы избежать нарочитого противопоставления вертикаль-ых объеюв застройки животноводческого комплекса горизонталь-ым линиям равнины, южно использовать в качестве комяозицюн-)го элемента искусственные лесонасаждения, обеспечивающие плавай переход от линии горизонта к вертикальным лишим архитектуры.

При проектировании производственных зданий комплексов КРС зкомендуется:

1. Помимо зон пребывания животных и действия механизшв зтраивать в коровниках специальную рабочую зону для человека, 1к это описаю в разделе "Человеческий фактор".

2. Согласно предложенной трехступенчатой системе обслужива-1Я предусматривать в производственных помещениях кроме комнат гдыха комнаты санитаршй гигиены.

3. С целью создания оптимального для животных микроклимата ювотировать производственные здания новых форм, обеспечиваю-сс эффективную вытяжку переувлажненного и перегретого воздуха, шример, с высоким, плавным подъемом кровли.

4. С целью экономии внутренней плодади коровников сокращать ну раздачи морюв за счет использования стацгонарных юрмораз-

датчиков.

5. Для унификации объемных решений, повышения планировочной гибкости и универсальности использования зданий, упрощения проектирования и ускорения строительства, обеспечения расширения здания как по горизонтали,так и по вертикали без реконструкции шире применять разработанные автором универсальные, быстро-сборные, многогранные и прямоугольные вариабельные архитектурно-строительные блоки-модули, размеры которых в плане выведены в зависимости от вида производства, вместимости помещения, с учетом строительных и композиционных требований и сведены к двум основным типоразмерам: Збм.хЗбм. и 42м.х42м.

6. "Читаемости" образа производственного здания добиваться благодаря ясной, логичной композиции, замкнутости и непрерывное рисунка силуэта, вонтрастдацу выделению в контексте окружающей застройки или природы.

7. Адекватности формы и образа здания его предназначению добиваться за счет подчеркивания на фасадах здания знаковых элементов, несущих информацию о специфическом бютехническом характере производственного процесса: узнаваемых инженерных сооружений и конструкций - с одной стороны и присущих жилищу рядов небольших окон, масштабных человеку дверных проемов, "домашнего' типа крыш с вентиляционными трубами - с другой.

8.В целях достижения стилевого единства применять в композиции здания материалы, конструкции, инженерные сооружения, детали отделки, имеющие общие характерные черты в форме, рисунке, цвете, текстуре , фактуре или перекликающиеся одинаково решенны« на основе пропорциональности и со масштабности композиционные группы разных по характеру конструктивных элементов.

9. В целях обогащения пластики фасадов производственных зданий создавать метрические группы из элементов фасада, добива' ся их контрастного или нюансного асимметричного сопоставления, особенно в протяженных объемах.

В разработке рекомендаций по формированию архитектурной композиции животноводческого предприятия соискатель опирался

на известные, выработанные общей теорией архитектуры, прищипы, способы, приемы и методы. Автором составлена специальная таблиц! для определения значимости производственных объектов в зависимости от их социальной, функциональной роли и габаритов. Вчаст

ости, центральное место в архитектурной композиции рекомендуется отводить зданиям основного производственного назначения, а также объектам входной и кормовой зон. В диссертации даны исчер-ишающие характеристики объемов и элементов зданий с точки зре-гая объемности, плоскостности, линейности, фактуры и цвета мате-)иалов. Застройку комплекса КРС предлагается разнообразить инже-1ерными сооружениями круглых и сложных форм - шарообразными газ-х>льдерами, эллипсовидными и коническими танками для молока, многоугольными в плане силосными башнями.

Чтобы избежать юнотонности, при построении композиции юш-гекса КРС предлагается использовать такие приемы, как контраст I асимметрия. Подробно рассмотрены особенности применения рекомендованных в качестве основных приемов контрастного противопоставления, нюансного повторения или компромиссного их оочетанш сак на уровне генпланов, так и на уровне объемно-пространствен-¡ых решений.

В целях достижения зрительной пластичности форм, а также зьражения статичности или динамичности композиции животноводческих предприятий рекомендуется более продуманно использовать мет-»ритмическое чередование объемов, особенно при блокировке зда-шй.

При необходимости подчеркнуть законченность ансамбля следу-1Т выбирать такой прием, как симметрия. Однако для рассматривае-шх регюнов, где строительство животноводческих предприятий 'бычио осуществляется поэтапно, целесообразнее создавать открытую динамичную композицию, что достигается с помощью асимметрии, 1 том числе в сочетании цвета и фактурных поверхностей ттериа-ов. Исходя из сезонных особешкостей колорита местного ландшафта для отделки зданий комплекса рекомендуется красно-коричневая •ам.;а с добавлением синего цвета.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Всестороннее изучение проблем формирования архитектуры хи-отгаводчсских предприятий в промышленных районах Свердшвекой ( Тюменской областей позволяет сделать следующие вышды:

I. Дальнейшее повышение уровня архитектуры жквотноюдчес-;их предприятий невозможно без серьезшго улучшения тоорстичес-сих основ сельскохозяйственного проектирования с учетом регю-

нальной специфики. (

2. Необходимо отказаться от сложившейся практики, когда все проектное решение комплекса КРС закладывает техно лог, не считаясь с принципами архитектуры; следует предусмотреть приоритетное участие архитектора уже на первых стадиях проектного процесса.

3. В силу своего социального значения, крупных размеров комплекс КРС должен рассматриваться как градоформирующий элемент сельского производственно-жило по образования.

4. С возрастанием роли человеческого фактора в современных условиях при проектировании животноводческого предприятия

на первое место выдвигается задача создания комфортной производственной среды, что требует пересмотра концепции (¡ормкрования архитектуры производственного здания и животноводческого комплекса в целом, в центр которой должны быть поставлены возросшие медицинские требования, социальные и эстетические запросы. Назрела необходимость дополнить действующие СНиПы соответствующими нормами.

5» В целях перманентно го повышения уровня комфортности производственной среды животноводов роль архитектуры должна быть превентивной, чтобы не "догонять", а предупреждать социальные запросы.

6. Систему обслуживания животноводов необходимо привести в соответствие с санитарной категорией предприятия, расширив ее до трехступенчатой.

7. В целях повышения комфортности и эстетического уровня производственной среды естественные, и специально созданные фрагменты ландшафта следует использовать дня создания локального микроклимата, включать в архитектурную композицию животноводческого предприятия в качество полноправных элементов. Для более интенсивного озеленения территории комплекса КРС, особенно в безлесных районах, целесообразно использовать зачастую бросовые земли санитарт-защитной зоны.

8. В проекты ферм и комплексов КРС следует закладывать системное благоустройство территорий с использованием всего арсенала средств и приемов, выработанных архитектурной практикой.

9. Кроме распространенного в рассматриваемых регионах павильонного производственного здания шире применять другие типы

зданий.: моноблочные, многоуровневые и павильонные экологических

а бионических форм.

10. Дальнейшее улучшение архитектуры животноводческих предприятий невозможно без совершенствования методов и качества строительства и самих стро-ктельных материалов и конструкций, которые должны максимально соответствовать архитектурному замыслу. Необходим новый подход к их проектированию по принципу": "От архитектурного замысла здания - к архитектурному замыслу строй-азделий" с приоритетным участием в этом процессе архитекторов

к дизайнеров.

11. Реализация в проектной практике предложенных в диссертации новых принципов и рекомендаций будет способствовать повы-лекню уровня архитектуры комплексов КРС в промышленных-районах Урала и Западной Сибири.

ПО та® ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ (ШЕДШИЕ РАБОТЫ:

1. Каждому селу - сашбитный облик.- Тюменская правда, [982, Я 230.- с. 2.

2. Взаиьо влияние технологии и архитектурного замысла при зрооптировании промышленных предприятий.- Материалы кпнферешши :.золодых ученых Областного совета НТО.- Свердловск, 1983. с, 31.

3. Принципы размещения животноводческих предприятий,--Сверд-гюсскпй межотраслевой территориальный центр научно-технической

4н|ормации и пропаганды, 1985. 4 с.

4. Отчет по научно-исследовательской работе "Провести исследования и подготовить исходные данные для проектирования кивот-■юводческнх комплексов Урала и Западной Сибири." Л 129-1-84-85. Уральский Про метро йнншро ект. - Свердювск, 1985. <!4 с.

5. Учет человеческого фактора при реконструкции действукь ¡дах животноводческих предприятий Свердловской и Тюменской областей.- Материалы научно-технической конференции Областного совета 110.- Свердловск, 1986. с. 27-28.

6. Зачем нужна эстетика ферме? // Уральские нивы, 1986, 5 12. с. 37-38.

7. Отчет ш научно-исследовательской работе "Провести иссле-ования и разработать рекомендации ш формированию архитектурных юшений животноводческих комплексов Урала и Западной Сибири".

? 129-2-86. Уральский Прометройниипроект,- Свердловск, 1986. 30с.

8. Отчет о научно-исследовательской работе "Разработка

принципе в1 улучшения производственной среда архитектурными, планировочными приемами и средствами благоустройства", ^следования по разделам 4.2, 4.3, 4.4. Екатеринбург. УАХИ, 1893. с. 162210.

9. Отчет о научш-исследовательсгсой работе "Архитектурное формирование безотходных промышленных предприятий, комплексов по переработке, утилизации и захоронению отходов производства, архитектурно-экологическое возрождение техногенных ландшафтов". № 20/3 - 94. Екатеринбург. УГШ, 1994. с. 1-4.

10. Влияние природно-климатических особенностей Среднего Урала на формирование архитектуры агропромышленных комплексов региона. Тезисы докладов научно-практической конференции "Регионализм как путь развития архитектуры". Новосибирск. НАрхИ, 1996. с.

11. Оптимальное зонирование как условие достижения: гармони] технологического и архитектурного решений животноводческого комплекса // Архитектон, 1996, № 1-2. - с.