автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Физико-технические методы повышения эффективности горно-подготовительных работ при разработке мерзлых и глинистых россыпей

кандидата технических наук
Позлутко, Сергей Геннадьевич
город
Чита
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Физико-технические методы повышения эффективности горно-подготовительных работ при разработке мерзлых и глинистых россыпей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Позлутко, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Анализ практического опыта и природно-климатических условий освоения золотоносных россыпей на примере Забайкалья.

1.1. Краткая историческая справка возникновения и развития золотодобычи из россыпей Забайкалья.

1.2. Анализ природно-климатических условий разработки россыпей Забайкалья.

1.3. Горно-геологическая характеристика россыпей Забайкалья.

1.4. Анализ современного состояния дражной и гидромеханизированной золотодобычи.

1.5. Гидромеханизированные разработки.

1.6. Водоотведение и водоснабжение драг и промывочных приборов.

1.7. Характеристика современного состояния проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов.

1.8. Выводы, цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. Оптимизация параметров горно-подготовительных работ на дражных разработках.

2.1. Методика оптимизации подготовительных работ.

2.2. Методика расчета параметров предохранения пород от промерзания.

2.2.1. Компоненты баланса воды для предохранения от промерзания.

2.2.2. Расчет фильтрационных потерь через плотину на мерзлом основании.

2.2.3. Расчет фильтрационных потерь через плотину на талом основании.

2.2.4. Расчет фильтрационных потерь через плотину, расположенную в пойме на талом основании, на увалах, на мерзлоте.

2.2.5. Определение фильтрационных потерь через обваловочные дамбы на мерзлом основании.

2.2.6. Расчет фильтрационных потерь через обваловочную дамбу на талом основании.

2.2.7. Определение затрат на предохранение от промерзания.

2.3. Характеристика программного обеспечения расчетов.

2.4. Технико-экономический анализ работы драг Забайкалья.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Исследования, опытно-промышленные испытания и внедрение энергои ресурсосберегающих технологий горно-подготовительных работ.

3.1. Повышение эффективности фильтрационно-дренажного способа оттаивания мерзлых пород.

3.2. Повышение эффективности гидравлического оттаивания мерзлых пород.

3.3. Опытно-промышленные испытания и внедрение технологии предохранения пород от промерзания затоплением водой.

3.4. Исследования и опытно-промышленные испытания противофильтрацион-ной защиты гидротехнических сооружений методом управляемого заиливания.<.

3.5. Повышение надежности плотин на высокольдистых основаниях.

3.5.1. Краткая характеристика условий разработки россыпных месторождений Депутатского ГОКа.

3.5.2. Анализ опыта строительства гидротехнических сооружений в условиях Севера.

3.5.3. Обоснование конструкции и технологии строительства плотин для Северной зоны (на примере Депутатского ГОКа).

3.5.4. Внедрение конструкции плотины для северных условий.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Повышение эффективности разработки техногенных и глинистых россыпей.

4.1. Геологическая характеристика техногенных россыпных месторождений.

4.2. Анализ методических положений по оценке запасов дражных техногенных россыпей.

4.3. Анализ промышленных испытаний повторной разработки техногенных россыпей.

4.4. Исследование технологии подготовительных работ при дражной разработке глиносодержащих россыпей.

4.5. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Позлутко, Сергей Геннадьевич

Актуальность проблемы. В сложившихся в Российской Федерации экономических условиях доля добываемого россыпного золота в общем объеме золотодобычи достигла 85 %, что обусловлено снижением добычи рудного золота и сравнительно низкой капиталоемкостью освоения россыпных месторождений, повсеместно распространенных на ограниченной территории Сибири и Дальнего Востока.

В зонах холодного климата россыпные месторождения в большинстве своем представлены многолетнемерзлыми породами, что обуславливает сложные пространственно-временные взаимосвязи производственных процессов подготовки и выемки песков и накладывает ограничения на выбор технологической схемы и структуры горных работ.

Тенденция роста интенсивности разработки россыпей при отсутствии в необходимых объемах геологоразведочных работ приводит к сокращению балансовых запасов и истощению минерально-сырьевой базы. В результате все больший интерес золотодобывающие предприятия проявляют к техногенным месторождениям, запасы которых оцениваются в пределах 30 % от общих запасов россыпей. Причиной их образования являются технологические и эксплуатационные потери полезного ископаемого, а также оставление различного рода целиков, как внутри полигона, так и в бортах россыпи. Технологические потери ценного компонента особенно велики при разработке глинистых и высокоглинистых россыпей из-за низкого качества горно-подготовительных работ, несовершенства существующих приборов дезинтеграции, грохочения и обогащения. Эти потери достигают величин 50 % и более.

Б этих условиях особую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности и экологической безопасности технологий разработки россыпных месторождений, достигаемых, главным образом, за счет снижения энергетических затрат на подготовку к выемке и разработку пород. Своевременная и качественная подготовка мерзлых золотосодержащих песков к промывке и предохранение готовых к выемке запасов песков от сезонного промерзания позволяет не только увеличить сезонные объемы добычи до 30 %, но и обеспечить полноту извлечения полезного ископаемого в контурах балансовых запасов, что очень важно с точки зрения рационального использования природных ресурсов.

При разработке россыпных месторождений в технологические процессы вовлекаются значительные водные ресурсы. Во многих регионах страны, где золотодобывающая промышленность традиционно является основой региональных программ развития производительных сил, 30 % общехозяйственного объема водопотребления приходится на золотодобывающие предприятия. Удельный расход воды на подготовку и промывку песков изменяется в преде

3 3 о ч лах от 4. 12 м /м , а в отдельных случаях достигает 25 м /м и выше. Величина ежегодного расчетного ущерба, наносимая водным объектам от сброса загрязненной воды (в ценах 1998 года) составляет около 50 млн руб.

Широкое внедрение систем оборотного водоснабжения драг и гидравлик не обеспечивает в должной мере защиту от загрязнения естественных водотоков. Анализ практического опыта показывает, что в результате неудовлетворительного состояния гидротехнических сооружений происходят значительные фильтрационные потери воды, превышающие в отдельных случаях, в 4.6 раз объемы водопотребления технологическими процессами. Поэтому, для обеспечения необходимого уровня экологической безопасности систем технологического водоснабжения, необходим дальнейший поиск и совершенствование технологических решений эффективной противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений (ГТС).

Большинство объектов золотодобычи Сибири и Дальнего Востока расположены в зоне распространения высокольдистых многолетне мерзлых пород. В результате ведения горных работ происходит нарушение температурного режима породных массивов. Деградация мерзлоты и вытаивание льдистых прослоев приводит к снижению устойчивости оснований горнотехнических объектов, их деформациям и разрушению. Аварийные сбросы в больших объемах технологических вод нарушает существующий природный баланс и значительно превышает экологические нагрузки на естественные водные системы, которые в рассматриваемых регионах имеют высокую уязвимость и характеризуются низкой самоочищающей способностью. В этих условиях особую важность приобретают проблемы управления тепловыми режимами горных пород.

В связи с этим повышение эффективности и экологической безопасности дражных и гидромеханизированных разработок может быть достигнуто при комплексном научно-обоснованном подходе к решению вопроса совершенствования технологических процессов горно-подготовительных работ на основе энерго- и ресурсосбережения и оптимизации их параметров с учетом реальных горно-геологических и климатических факторов.

Представленная работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР по науке и техники, № 123 от 21.04.76 г.: координационным планом НИР горных ВУЗов и факультетов МинВУЗа СССР на 1981-85 гг. (приказ МинВУЗа СССР, № 798 от 31.07.81 г.): координационными планами "Союз-золото" в 1979-86 гг. (Проблема КП-2.0П): координационным планом Мингео СССР (приказ № 201 от 11.05.85 г.) и межвузовской научно-технической программой "Создание и развитие УИ САПР и их подсистем в ВУЗах" (приказ МинВУЗа СССР, № 195 от 16.03.87 г., задание 1.2.82).

Целью работы является разработка ресурсосберегающих способов разупрочнения массива мерзлых и глинистых россыпей, протифильтрационной защиты и теплоизоляции гидротехнических сооружений и научно-методическое обоснование оптимальных параметров горно-подготовительных работ, обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации россыпей.

Основная идея работы заключается в том, что повышение эффективности разработки россыпей может быть достигнуто применением интенсивных энергосберегающих физико-технических способов разупрочнения массива мерзлых и глинистых пород, противофильтрационной и тепловой защиты гидротехнических сооружений и управлением процессами горноподготовительных работ путем оптимизации параметров технологических схем с учетом современных эколого-экономических критериев.

В соответствии с поставленной целью потребовалось решить следующие основные задачи:

- исследовать геологические, природно-климатические и горногеологические условия разработки россыпей восточных регионов России;

- установить влияние структуры и параметров технологии горноподготовительных работ на полноту освоения недр и технико-экономические показатели дражной золотодобычи;

- разработать методическое обоснование оптимизации подготовительных работ для дражной разработки мерзлых россыпей;

- разработать, испытать и внедрить энергосберегающие способы оттаивания мерзлых пород и усовершенствовать технологию предохранения талых пород от промерзания затоплением водой;

- изучить закономерности формирования и опыт освоения техногенных россыпей и обосновать эффективные технологические схемы горноподготовительных работ для дражной разработки глинистых россыпей;

- разработать и внедрить конструкции гидротехнических сооружений на высокольдистых основаниях с использование комплексных противофильтраци-онных и теплоизоляционных экранов.

Методы и объекты исследований.

Работа выполнялась с использованием комплексного метода исследования, включающего обзор и анализ литературных источников, обобщение практического опыта и результатов научных исследований, аналитические, лабораторные исследования и опытно-промышленные испытания, обработка экспериментальных данных методами математической статистики, математическое моделирование, программные средства расчетов на ЭВМ, практическое внедрение. Объектами исследований являлись технологические процессы горноподготовительных работ при дражной и гидромеханизированной разработке мерзлых и глинистых россыпей, элементы систем водоснабжения.

Защищаемые научные положения.

1. Повышение эффективности дражной разработки мерзлых россыпей может быть достигнуто путем интенсификации гидравлических способов оттаивания песков за счет создания в массиве искусственных зон фильтрации механическим рыхлением или способом гидроразрыва пород и оптимизации параметров технологических схем горно-подготовительных работ по критерию приведенной прибыли с учетом эколого-экономических факторов - затрат на рекультивацию земель, воспроизводство минерально-сырьевой базы, платы за использование природных ресурсов.

2. Повышение надежности гидротехнических сооружений в технологических схемах горно-подготовительных работ может быть обеспечено применением противофильтрационных экранов, создаваемых методами управляемого заиливания на основе осаждения взвешенных веществ из промстоков дражных разрезов при переменном напоре воды.

3. Повышение эффективности и экологической безопасности систем водоснабжения технологических процессов при разработке россыпей в суровой климатической зоне обеспечивается применением новых конструкций плотин на мерзлых льдистых основаниях с использованием противофильтрационных и теплоизоляционных экранов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена представительным объемом лабораторных и экспериментальных исследований и их удовлетворительной сходимостью при доверительной надежности не менее 90 %. Полученные при этом величины определяющих показателей апробированы и подтверждены в промышленных условиях на предприятиях ПО "Забайкалзолото", "Запсибзолото", Депутатского ГОКа.

Научная новизна работы заключается в следующем: - установлена закономерность изменения продолжительности подготовки пород к выемке в зависимости от параметров технологических процессов оттаивания мерзлых и предохранения талых пород от промерзания;

- разработано методическое обоснование оптимальных параметров горно-подготовительных работ на дражных разработках мерзлых россыпей с учетом современных эколого-экономических критериев; установлена закономерность повышения интенсивности гидравлических способов оттаивания при создании „искусственных зон фильтрации в мерзлом массиве механическим рыхлением и гидроразрывом пород;

- дано гидродинамическое и технологическое обоснование использования осажденного из сточных вод дражных разрезов глинистого осадка в качестве противофильтрационного экрана в гидротехнических сооружениях;

- дано теплофизическое и гидродинамическое обоснование использования природных и искусственных материалов для теплоизоляционной и проти-вофильтрационной защиты в конструкциях гидротехнических сооружений на высокольдистых основаниях;

- установлена зависимость извлечения металла из глинистых россыпей от продолжительности периода между повторными ходами драг.

Практическая ценность работы.

1. Проведены опытно-промышленные испытания и внедрение на драгах ПО "Забайкалзолото" способа гидравлического оттаивания пород с механическим рыхлением и способа предохранения пород от промерзания затоплением водой с проведением противофилырационной защиты гидротехнических сооружений на основе экранов из полимерных пленок различных конструкций, что позволило за счет повышения качества подготовки пород к выемке увеличить производительность драг на 20 % и повысить извлечение металла на 15 %.

2. Разработан и внедрен способ противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений грунтовыми экранами, создаваемыми методами управляемого заиливания.

3. Разработана и внедрена в сложных гидротехнических условиях конструкция плотины на высокольдистом основании, включающая комплексную противофильтрационную и тепловую защиту с применением полимерных пленочных экранов и теплоизоляционных покрытий из грунтовых материалов.

4. Обоснованы способы подготовки песков к выемке и промывке и технология отработки полигонов драгами при разработке глинистых россыпей.

Личный вклад автора:

- организация и проведение экспериментальных исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения в промышленное производство на предприятиях АО "Забайкалзолото" технологий гидравлического оттаивания пород с механическим рыхлением, предохранения пород от промерзания затоплением водой с помощью противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений на основе экранов из полимерных пленок в различных конструкциях противофилырационных устройств;

- разработка, опытно-промышленные испытания и внедрение в условиях Депутатского ГОКа конструкции плотины на высокольдистом основании с применением комплексной противофильтрационной и тепловой защиты тела плотины;

- проведение аналитических и лабораторных исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения технологии противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений грунтовыми экранами, создаваемыми методами управляемого заиливания;

- проведение экспериментальных исследований в промышленных условиях ПО "Запсибзолото" по оценке остаточных запасов техногенных россыпей и обоснование технологических схем подготовки и выемки высокоглинистых песков при разработке месторождений дражным способом;

- проведение аналитических исследований и разработка методических основ к определению оптимальных параметров процессов горноподготовительных работ при разработке россыпей.

Автор является исполнителем научно-исследовательских работ, включенных в отраслевые комплексные программы и выполненных на кафедре "Открытые горные работы" ЧитГТУ.

Реализация результатов исследований.

1. Результаты исследований внедрены в производство и практику проектирования горных работ на полигонах драг 508, 53 карьера "Усть-Кара" ПО "Забайкалзолото". Реальный экономический эффект от внедрения составил 128 тыс. р. (цены 1984 г.).

2. Внедрение по а.с. № 1434814 конструкции плотины из местных материалов на высокольдистом основании в условиях Депутатского ГОКа позволило обеспечить высокую надежность системы оборотного водоснабжения промывочных установок, предотвратить ущерб от загрязнения естественных водотоков аварийными сбросами и получить фактический экономический эффект более 35 тыс. р. (цены 1984 г.)

3. Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки горных инженеров по специальности 090500 "Открытые горные работы" при чтении автором дисциплин "Процессы открытых горных работ", "Разработка россыпных месторождений", "Гидротехнические сооружения", "Основы горного дела", а также при проведении практических и лабораторных занятий по курсу "Проектирование и планирование открытых горных работ", "Математические методы и модели в расчетах на ЭВМ" и при выполнении курсовых и дипломных проектов в Читинском государственном техническом университете.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных внутривузовских научно-технических конференциях ЧитГТУ в период 1983 - 1999 гг.; на всесоюзных конференциях: "Водорастворимые полимеры и их применение", г. Иркутск. 1982 г„ "Проблемы инженерной геологии", г. Иркутск, 1984 г., "Совершенствование гидромеханизации и подводной добычи полезных ископаемых", г. Москва, 1986 г., "Комплексное использование физических свойств горных пород и процессов", г. Москва, 1987 г., "Физические процессы горного производства", г. Москва, 1991 г.; на научно-технических конференциях и семинарах: "САПР - горнодобывающих предприятий", г. Ташкент, 1984 г, "Проблемы разработки полезных ископаемых", г. Фрунзе, 1987 г., "Интенсификация гидромеханизированных работ и подводной добычи с применение погруженных грунтонасосов", г. Москва, 1989 г., "Региональное природопользование в условиях перестройки" (Мельниковские чтения), г. Москва. 1990 г., "Рудоподготовка и ее эффективность", г. Фрунзе, 1990 г., "Проблемы рационального использования минеральных ресурсов" (Мельниковские чтения). г. Хабаровск, 1991 г., "Пути решения эколого-технологических задач на горных предприятиях" (13-14 июня 1991 г.), г. Ташкент, "Добыча золота: проблемы и перспективы", г. Хабаровск, 1997 г.; на краевых и областных конференциях: "Совершенствование методов поисков и разведки, технологии добычи и переработки руд с целью улучшения комплексного освоения недр и охраны окружающей среды", г. Красноярск, 1988 г., "Проблемы рационального природопользования", г. Чита, 1989 г., "Молодежь и современный мир" (28 - 29 апреля 1997 г.), г. Чита; на международной конференции "Проблемы прогнозирования в современном мире", г. Чита, 1999г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях, из них 2 главы в коллективной монографии (в соавторстве), 8 научных статей, получено четыре авторских свидетельства на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и 36 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Физико-технические методы повышения эффективности горно-подготовительных работ при разработке мерзлых и глинистых россыпей"

4.5. Выводы

1. По результатам выполненного анализа эксплуатационных и технологических потерь металла при дражной и гидромеханизированной разработке россыпей с учетом практического опыта повторной переработки хвостов обогащения дана характеристика остаточным запасам и горно-геологическим условиям техногенных месторождений.

2. При подсчете запасов металла в техногенных образованиях и определении вероятных поправочных коэффициентов предложено использование аналитических зависимостей технологических потерь ценного компонента от глинистости россыпи, эффективности дезинтеграции песков, а также эксплуатационных потерь в межходовых и межшаговых целиках.

3. Для подготовки глинистых песков к разработке предложена технология разупрочнения пород с использование драги в качестве инструмента воздействия на массив. Установлена зависимость показателей извлечения металла от продолжительности периода между смежными ходами драги.

4. Разработана конструкция барабанного грохота, обладающего рядом преимуществ относительно дражных бочек. При равных внешних параметрах (длина, диаметр) барабанный грохот имеет площадь просеивающей поверхности в 2,0. .2,5 раза больше, что позволяет увеличить его производительность на 20.30 % при одновременном повышении качества дезинтеграции и грохочения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований была решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности разработки россыпей за счет применения интенсивных энергосберегающих физико-технических способов разупрочнения мерзлых и глинистых мерзлых пород, противофильтраци-онной и тепловой защиты гидротехнических сооружений и оптимизации параметров горно-подготовительных работ с учетом современных эколого-экономических критериев. В результате выполненных аналитических и лабораторных исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения разработок решены актуальные задачи повышения эффективности оттаивания мерзлых пород, создания высоконадежных конструкций, противофильтрационной и тепловой защиты гидротехнических сооружений при предохранении горных пород от промерзания и в системах водоснабжения путем создания глинистых экранов методом управляемого заиливания и теплоизоляционных покрытий на основе местных грунтовых материалов.

Выполнен критический эколого-экономический и технологический анализ практического опыта освоения россыпных месторождений, проектных решений и результатов научно-исследовательских работ в отношении дражных и гидромеханизированных разработок. Аппробирована динамическая экономико-математическая модель оптимизации параметров горно-подготовительных работ с учетом современной структуры затрат, включающую затраты на оттаивание и предохранение от промерзания пород, рекультивацию, отчуждение земель, платежи за пользование природными ресурсами и на восстановление минерально-сырьевой базы. Предложенная модель позволяет определить границы экономической эффективности применения многолетней и интенсивной подготовки дражных полигонов.

На предприятиях ПО "Забайкалзолото" внедрены технологии гидравлического оттаивания мерзлых пород с механическим рыхлением и предохранения песков от промерзания затоплением водой с использованием противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений экранами из полимерных пленок. В результате внедрения, за счет повышения качества подготовки полигонов, была повышена производительность драг на 30 %, извлечение металла на 10. 15 %. Экономическая эффективность работ по драгам № 53 и № 508 составила 128 тыс. р. (цены 1984 года). Проведенные лабораторные, аналитические исследования и опытно-промышленные испытания выявили возмож

173 ность и целесообразность применения в качестве противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений илистого экрана, создаваемого методом управляемого заиливания путем осаждения взвешенных веществ из массопото-ков технологических вод с применением химических реагентов. В результате выполненных работ установлены оптимальные расходы плавхлоридов в зависимости от исходного содержания взвешенных веществ в промстоках с учетом максимального осветления воды и получения илистого осадка высокой плотности. Определены гидравлические режимы отстойников.

Разработана и внедрена в производство на карьере "Мамонт" Депутатского ГОКа конструкция плотины на высокольдистом основании включающая комплексную противофильтрационную и тепловую защиту тела на основе экранов из полимерных пленок и местных грунтовых материалов. Предложен способ очистки отстойников и утилизации илистого слоя. Экономический эффект составил 35 тыс. р.

Выполнены экспериментальные исследования и предложена технология подготовки и разработки глинистых россыпей драгами. Обоснована продолжительность периода между повторными ходами драги. Предложены способ гидравлического оттаивания пород с гидравлическим разрывом пласта и барабанный грохот, обеспечивающий повышение производительности грохочения и степени дезинтеграции песков.

Автореферат диссертации по теме "Физико-технические методы повышения эффективности горно-подготовительных работ при разработке мерзлых и глинистых россыпей"

РГб од

' ь *7г

На правах рукописи

Позлутко Сергей Геннадьевич

УДК 622.271.1

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕРЗЛЫХ И ГЛИНИСТЫХ РОСЫПЕЙ

Специальность 05.15.11 - "Физические процессы горного производства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чита - 2000

Работа выполнена в Читинском государственном техническом университете (ЧитГТУ).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Рашкин А.В.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Костромин М.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук Воронов Е.Т.

(ЧитГТУ)

кандидат технических наук Дцрищенский Г.Е. (Читинская лаборатория института мерзлотоведения СО РАН)

Ведущая организация: АО «Забайкалзолото»

Защита диссертации состоится "21 " июня 2000 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 064.80.01 при Читинском государственном техническом университете (г, Чита, ул. Горького, 28, корпус ГЕО, ауд.9)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного технического университета.

Ваши отзывы и замечания в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 672039, ЧитГТУ. ул. Алекзаводская, 30. ЧитГТУ, ученому секретарю диссертационного совета или по факсу: (302-2)26-14-59

Автореферат разослан _2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета^ доктор геол.-мин. наук, профессор / /)

1.С. Салихов

¿/¿Л ¿ГП2/ V /9

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях доля россыпного золота в общем объеме его производства составляет 85 %, что обусловлено сокращением добычи рудного золота и низкой капиталоемкостью освоения робсы'пей, повсеместно распространенных на огромной территории Сибири и Дальнего Востока России. Особенности сырьевой базы добычи золота из россыпей является то, что 80...85 % из них представлены мерзлыми и глинистыми породами, для разработки которых требуется проведение комплекса работ по разупрочнению массива и созданию определенного объема готовых к выемке запасов.

Несоответствие технологических параметров подготовительных работ горнотехническим условиям разработки россыпей приводит к значительному снижению показателей извлечения и формированию золотоносных техногенных образований, доля которых в годовых объемах перерабатываемой горной массы достигает 35 %.

В настоящее время разработано и внедрено в производство большое разнообразие интенсивных физико-технических способов оттаивания мерзлых и предохранение от промерзания талых пород, разупрочнения глинистых песков. Вместе с тем большинство способов не находит широкого применения в практике по разным причинам, основной из которых, по нашему мнению, является отсутствие совершенных научно-методических подходов к определению оптимальных параметров горно-подготовительных работ с учетом современных эколого-экономических критериев. Своевременная и качественная подготовка мерзлых и глинистых золотосодержащих песков к разработке позволяет увеличить производительность добычных и промывочных работ в 1,5...2 раза и повысить извлечение золота на 10...15 % в контурах балансовых запасов, что имеет важное значение с точки зрения рационального использования природных ресурсов и весьма актуально.

Особенностью россыпных месторождений является их расположение вблизи объектов возобновляемых водных ресурсов в зоне наиболее активного обитания большого видового разнообразия флоры и фауны.

Промышленное освоение россыпей приводит к значительному изменению в окружающей природной среде. В связи с этим повышение эффективности дражной и гидромеханизированной золотодобычи в условиях повышенной требовательности к вопросам охраны окружающей природной среды и рационального использования недр должно базироваться на исследованиях по совершенствованию физико-технических способов подготовки пород к выемке и промывке и повышению надежности гидротехнических объектов.

Представленная работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР по науке и технике, № 123 от 21.04.76 г.: координаци-

онным планом НИР горных ВУЗов и факультетов Минвуза СССР на 1981 - 85 гг. (приказ Минвуза СССР, № 798 от 31.07.81 г.): координационными планами "Союззолото" в 1979 - 86 гг. (проблема КП-2.0П): координационным планом Мингео СССР (приказ № 201 от 11.05.85 г.) и межвузовской научно-технической программой "Создание и развитие УИ САПР и их подсистем в ВУЗах" (приказ Минвуза СССР, № 195 от 16.03,87 г. задание 1.2.82), плана НИР по госбюджетной тематике ЧитГТУ (тема № 8-гб, 54-гб).

Целью работы является разработка ресурсосберегающих способов разупрочнения массива мерзлых и глинистых россыпей, протифильтрационной защиты и теплоизоляции гидротехнических сооружений и научно-методическое обоснование оптимальных параметров горноподготовительных работ, обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации россыпей.

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности разработки россыпей может быть достигнуто применением интенсивных энергосберегающих физико-технических способов разупрочнения массива мерзлых и глинистых пород, противофильтрационной и тепловой защиты гидротехнических сооружений и управлением процессами горноподготовительных работ путем оптимизации параметров технологических схем с учетом современных эколого-экономических критериев.

Основные задачи исследований:

1. Анализ геологических, природно-климатических и горногеологических условий разработки россыпей восточных регионов России.

2. Изучить влияние структуры и параметров технологии горноподготовительных работ на полноту освоения недр и технико-экономические показатели дражной золотодобычи.

3. Разработать методическое обоснование оптимизации подготовительных работ для дражной разработки мерзлых россыпей.

4. Разработать, испытать и внедрить энергосберегающие способы оттаивания мерзлых пород и усовершенствовать технологию предохранения талых пород от промерзания затоплением водой.

5. Изучить закономерности формирования и опыт освоения техногенных россыпей и обосновать эффективные технологические схемы горноподготовительных работ для дражной разработки глинистых россыпей.

6. Разработать и внедрить конструкции гидротехнических сооружений на высокольдистых основаниях с использование комплексных противо-фильтрационных и теплоизоляционных экранов.

Методы и объекты исследований.

Обзор и анализ литературных источников, обобщение практического опыта и результатов научных исследований, аналитические, лабораторные исследования и опытно-промышленные испытания, обработка экспериментальных данных методами математической статистики, математическое моделирование, программные средства расчетов на ЭВМ, практическое внедре-

ние. Объектами исследований являлись технологические процессы горноподготовительных работ при дражной и гидромеханизированной разработке мерзлых и глинистых россыпей, элементы систем водоснабжения.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Повышение эффективности дражной разработки мерзлых россыпей может быть достигнуто путем интенсификации гидравлических способов оттаивания песков за счет создания в массиве искусственных зон фильтрации механическим рыхлением или способом гидроразрыва пород и оптимизации параметров технологических схем горно-подготовительных работ по критерию приведенной прибыли с учетом эколого-экономических факторов - затрат на рекультивацию земель, воспроизводство минерально-сырьевой базы, платы за использование природных ресурсов.

2. Повышение надежности гидротехнических сооружений в технологических схемах горно-подготовительных работ может быть обеспечено применением противофильтрационных экранов, создаваемых методами управляемого заиливания на основе осаждения взвешенных веществ из промстоков дражных разрезов при переменном напоре воды.

3. Повышение эффективности и экологической безопасности систем водоснабжения технологических процессов при разработке россыпей в суровой климатической зоне обеспечивается применением новых конструкций плотин на мерзлых льдистых основаниях с использованием противофильтрационных и теплоизоляционных экранов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена представительным объемом лабораторных и экспериментальных исследований и их удовлетворительной сходимостью при доверительной надежности не менее 90 %. Полученные при этом величины определяющих показателей аппробированы и подтверждены в промышленных условиях на предприятиях ПО "Забайкалзолото", "Запсибзолото", Депутатского ГОКа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлена закономерность изменения продолжительности подготовки пород к выемке в зависимости от параметров технологических процессов оттаивания мерзлых и предохранения талых пород от промерзания;

- разработано методическое обоснование оптимальных параметров горно-подготовительных работ на дражных разработках мерзлых россыпей с учетом современных эколого-экономических критериев;

установлена закономерность повышения интенсивности гидравлических способов оттаивания при создании искусственных зон фильтрации в мерзлом массиве механическим рыхлением и гидроразрывом пород;

- дано гидродинамическое и технологическое обоснование использования осажденного из сточных вод дражных разрезов глинистого осадка в качестве противофильтрационного экрана в гидротехнических сооружениях;

- дано теплофизическое и гидродинамическое обоснование использования природных и искусственных материалов для теплоизоляционной и

противофильтрационной защиты в конструкциях гидротехнических сооружений на высокольдистых основаниях;

- установлена зависимость извлечения металла из глинистых россыпей от продолжительности периода между повторными ходами драг.

Практическая ценность работы.

1. Проведены опытно-промышленные испытания и внедрение на драгах ПО "Забайкалзолото" способа гидравлического оттаивания пород с механическим рыхлением и способа предохранения пород от промерзания затоплением водой с проведением противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений на основе экранов из полимерных пленок различных конструкций, что позволило за счет повышения качества подготовки пород к выемке увеличить производительность драг на 20 % и повысить извлечение металла иа 15%.

2. Разработан и внедрен способ противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений фунтовыми экранами, создаваемыми методами управляемого заиливания.

3. Разработана и внедрена в сложных гидротехнических условиях конструкция плотины на высокольдистом основании, включающая комплексную противофильтрационную и тепловую защиту с применением полимерных пленочных экранов и теплоизоляционных покрытий из грунтовых материалов.

4. Обоснованы способы подготовки песков к выемке и промывке и технология отработки полигонов драгами при разработке глинистых россыпей.

Личный вклад автора:

- организация и проведение экспериментальных исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения в промышленное производство на предприятиях АО "Забайкалзолото" технологий гидравлического оттаивания пород с механическим рыхлением, предохранения пород от промерзания затоплением водой с помощью противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений на основе экранов из полимерных пленок в различных конструкциях противофильтрационных устройств;

- разработка, опытно-промышленные испытания и внедрение в условиях'Депутатского ГОКа конструкции плотины на высокольдистом основании с применением комплексной противофильтрационной и тепловой зашить! тела плотины;

- проведение аналитических и лабораторных исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения технологии противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений грунтовыми экранами, создаваемыми методами управляемого заиливания;

- проведение экспериментальных исследований в промышленных условиях ПО "Запсибзолото" по оценке остаточных запасов техногенных россыпей и обоснование технологических схем подготовки и выемки высокоглинистых песков при разработке месторождений дражным способом;

- проведение аналитических исследований и разработка методических основ к определению оптимальных параметров процессов горноподготовительных работ при разработке россыпей.

Автор является исполнителем научно-исследовательских работ, включенных в отраслевые комплексные программы и выполненных на кафедре "Открытые горные работы" ЧитГТУ.

Реализация результатов исследований.

1. Результаты исследований внедрены в производство и практику проектирования горных работ на полигонах драг 508,53 карьера "Усть-Кара" ПО "Забайкалзолото". Реальный экономический эффект от внедрения составил 128 тыс. р. (цены 1984 г.).

2. Внедрение по а.с. № 1434814 конструкции плотины из местных материалов на высокольдистом основании в условиях Депутатского ГОКа позволило обеспечить высокую надежность системы оборотного водоснабжения промывочных установок, предотвратить ущерб от загрязнения естественных водотоков аварийными сбросами и получить фактический экономический эффект более 35 тыс. р. (цены 1984 г.)

3. Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки горных инженеров по специальности 090500 "Открытые горные работы" при чтении автором дисциплин "Процессы открытых горных работ", "Разработка россыпных месторождений", "Гидротехнические сооружения", "Основы горного дела", а также при проведении практических и лабораторных занятий по курсу "Проектирование и планирование открытых горных работ", "Математические методы и модели в расчетах на ЭВМ" и при выполнении курсовых, и дипломных проектов в Читинском государственном техническом университете.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных внутривузовских научно-технических конференциях ЧитГТУ в период 1983 - 1999 гг.; на всесоюзных конференциях: "Водорастворимые полимеры и их применение", г. Иркутск. 1982 г„ "Проблемы инженерной геологии", г. Иркутск, 1984 г., "Совершенствование гидромеханизации и подводной добычи полезных ископаемых", г. Москва, 1986 г., "Комплексное использование физических свойств горных пород и процессов", г. Москва, 1987 г., "Физические процессы горного производства", г. Москва, 1991 г.; на научно-технических конференциях и семинарах: "САПР - горнодобывающих предприятий", г. Ташкент, 1984 г, "Проблемы разработки полезных ископаемых", г. Фрунзе, 1987 г., "Интенсификация гидромеханизированных работ и, подводной добычи с применение погруженных грунтонасосов", г. Москва, 1989 г., "Региональное природопользование в условиях перестройки" (Мель-никовские чтения), г. Москва. 1990 г., "Рудоподготовка и ее эффективность", г. Фрунзе, 1990 г., "Проблемы рационального использования минеральных ресурсов" (Мельниковские чтения), г. Хабаровск, 1991 г., "Пути решения зколого-технологических задач на горных предприятиях" (13 - 14 июня

1991 г.), г. Ташкент, "Добыча золота: проблемы и перспективы", г. Хабаровск, 1997 г.; на краевых и областных конференциях: "Совершенствование методов поисков и разведки, технологии добычи и переработки руд с целью улучшения комплексного освоения недр и охраны окружающей среды", г. Красноярск, 1988 г., "Проблемы рационального природопользования", г. Чита, 1989 г., "Молодежь и современный мир" (28 - 29 апреля 1997 г.), г. Чита; на международной конференции "Проблемы прогнозирования в современном мире", г. Чита, 1999г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях, из них 2 главы в коллективной монографии (в соавторстве), 8 научных статей, получено четыре авторских свидетельства на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 160_страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и Д6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формируется цель и задачи исследований, отмечается научная новизна и практическая значимость исследований, приводятся сведения о публикациях по теме, структура и объем работы.

В первой главе приводится краткий анализ горно-геологических и климатических условий разработки, отражается на примере Забайкалья практический опыт освоения золотоносных россыпей, приводится обзор результатов научных исследований по рассматриваемым вопросам, представляется взаимосвязь процессов горно-подготовительных работ и состояния окружающей природной среды, сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе представлены результаты аналитических исследований способов гидравлического оттаивания мерзлых пород и способа предохранения пород от промерзания затоплением водой в сочетании с различными конструкциями противофильтрационных устройств на основе экранов из грунтовых материалов и полимерных пленок и противофильтрационных завес, приведены методические основы оптимизации параметров горноподготовительных работ на дражных разработках.

В третьей главе приведены результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения в производство гидравлического оттаивания мерзлых пород с механическим рыхлением и способа предохранения пород от промерзания затоплением водой с использованием различных конструкций противофильтрационных устройств на основе экранов из полимерной пленки и управляемого заиливания. Представлены результаты аналитических исследо-

ваний, физического моделирования, опытно-промышленных испытаний и внедрения конструкции плотины на высокольдистых основаниях в условиях Крайнего Севера.

В четвертой главе приведены результаты работ по оценке величины запасов техногенных месторождений на примере россыпи р.Чесноковка ПО "Запсибзолого", количественных потерь металла при переработке драгой песков и даны рекомендации по подготовке и разработке глинистых россыпей.

В заключении обобщены основные результаты выполненных автором научно-исследовательских работ.

В приложениях представлены акты промышленных апробаций и внедрений в производство технологических решений, а также расчеты экономической эффективности внедренных технических решений.

Краткие сведения к изучаемому вопросу.

Большой вклад в развитие теоретических основ и практики освоения россыпных месторождений внесли профессора E.H. Барбот де Марни,

A.П. Свиридов, С.М. Шорохов, Л.Е. Зубрилов, В.А. Кудряшов, В.Г. Лешков C.B. Потемкин, Г.А. Нурок и другие.

Проблемам совершенствования разработок россыпей, повышению эффективности горно-подготовительных работ, рациональному использованию недр посвящены работы В.Г. Авлова, Ю.М. Ведяева, В.Г. Гольдтмана,

B.П. Дробаденко, A.A. Егупова, В.И. Емельянова, Е.Т. Жученко, К.И. Кара-сева, М.В. Костромина, В.И. Лега, Ю.А. Мамаева, В.М. Мореходова, Г.П. Никонова, Г.З. Перльштейна, В.Г. Пятакова, A.B. Рашкина, В.В. Сборовского, Г.В. Секисова, П.Ф. Стафеева, Г.А. Сулина. Б.Л. Тальга-мера, В.Ф. Хныкина, В.В. Чемезова и других.

Проблеме повышения экологической безопасности горных работ при освоении россыпей посвящены труды В.К. Багазеева, П.В. Ваганова, Г.Н. Ворончихина, Г.В, Зубченко, A.A. Ковалева, В.Р. Личаева, A.A. Матвеева, В.П. Мязина, В.В. Назарова, Ю.М. Овешникова, И.М. Папернова, и других исследователей.

При разработке россыпей отслеживается тесная взаимосвязь между параметрами технологических процессов и степенью воздействия горных работ на окружающую среду. Дражная и гидромеханизированная разработка месторождений в сложных горно-геологических и климатических условиях предполагает проведение комплекса горно-подготовительных работ, включающего проведения вскрыши торфов, оттаивания мерзлых песков и предохранение талых пород от промерзания, организацию системы водоснабжения и очистку промышленных стоков, подготовку пород к промывке методами модифицирования их свойств применением поверхностно-активных веществ.

На неглубоких мерзлых россыпях Сибири и Дальнего Востока, представляющих основную часть минерально-сырьевой базы россыпного золота, при подготовке песков к дражной разработке наибольшее распространение получили естественные способы оттаивания пород за счет солнечной энергии

посредством кондуктивного переноса тепла. Данные способы характеризуются невысокой интенсивностью оттаивания пород и низкой себестоимостью работ.

На основе теоретических и научно - методических исследований и разработок тепломассопереноса в массиве пород В.Г. Гольдтмана, Ю.Д. Дядькина, В.В. Знаменского, Г.З. Перльштейна, А.В, Рашкина, С.Д. Чистопольского в практику горного производства внедрены фильтраци-онно-дренажные способы оттаивания, основанные на конвективном переносе тепла фильтрационными потоками нагретой солнечной радиацией и атмосферным теплом воды. Эти способы отличаются высокой эффективностью оттаивания пород, что требует более высоких трудовых и денежных затрат и специального технического оснащения работ в сравнении с солнечно-радиационными способами. При испытании фильтрационно-дренажного способа оттаивания с механическим рыхлением пород в условиях ПО "Забайкал-золото" оттаивание песков на глубину 3 м было достигнуто за 50 суток при себестоимости работ 0,18 р/м3 (в ценах 1990 г.). На россыпях большей мощности искусственные зоны фильтрации могут быть созданы при помощи гидроразрыва массива мерзлых пород по предложенному в работе способу (а.с. 1494589).

Для создания необходимого объема переходящего на новый сезон запаса готовых к выемке (талых) песков наибольшее распространение получила технология затопления водой на зимний период пород с применением гидротехнических сооружений. Надежность предохранения от промерзания запасов может быть обеспечена при условии

й+Гх^-О,-0+ ЪКихТх{ч„ + Чд), (1)

»1

где - геометрический объем воды при проектном уровне затопления в

3 -г

начальный момент времени, м ; Т - продолжительность холодного периода, сутки; дебит воды от внешних источников, м3/сутки; Qn - объем льда на конец холодного периода, м3; ^ - минимальный, необходимый для промерзания объем воды, м3; К„ - коэффициент фильтрационных потерь; Яд -фильтрационный расход через плотину и обваловочные дамбы, соответственно, м3/сутки.

Из неравенства (1) следует, что одним из возможных способов управления надежностью предохранения является противофильтрационная защита гидротехнических сооружений.

Для различных конструкций противофильтрационных устройств расчетным методом с учетом данных опытно-промышленных испытаний были получены зависимости фильтрационного расхода воды через тело плотины от типа экрана и его параметров (рис.1). В зависимости от горногеологических и климатических условий разработки россыпи совокупность технологических процессов горно-подготовительных работ может быть

представлена в двух вариантах -интенсивном и многолетнем. По первому варианту предусматривается проведение всего комплекса горно -подготовительных работ в течение года с использованием высокоинтенсивных способов оттаивания и надежного предохранения пород от промерзания, требующих значительных трудовых и денежных затрат.

Для выбора рациональной технологии подготовки дражных полигонов A.B. Рашки-ным предложены целевые функции оптимизации по критерию прибыли, приведенной к одному моменту оценки времени и по критерию приведенных затрат. За момент приведения было принято окончание подготовки блока.

Из условия равенства приведенной прибыли получена формула для расчета глубины россыпи, при которой технологии с многолетней и однолетней подготовкой будут эквивалентны или для расчета предельной величины затрат на горно-подготовительные работы:

{Ид ~ Зт )х [(1 + Ef - l]x (1 + Ef"' - fe + Зп„л x H? )х (1 + £)-' + + fe + Vj )* иг х [l - (l + E)~" ]x (1 -h £)"' - 3„ x (l + £)-' x Г1 x , (2) x [(l + £)"" -1]- Зрд x (l + £)'* x [l - (l 4 £)"'•]= 0

где Цд - извлекаемая ценность, р/м3; 3M> Звд, 30Л, Згфд, 3)л - действительные затраты на добычу, вскрышу, оттаивание, предохранение от промерзания, от-

14

12

10

У- I

2

а

4

-— 5

ТО

20

30

40

Рис. 1. Зависимость относительных потерь ^Л}Лфу) от длины понура (1„) и вида экрана

1 - экранирование пленкой; 2—заиливание при толщине слоя 0,3 м; 3 - заиливание при толщине слоя 0,1 м; 4 - кольматация при расходе реагента ¡СМЦ 2 кг/м2; 5 - кольматация при расходе реагента КМЦ 1 кг/м2.

чуждение земли, рекультивацию и разведку, р/м3; Нр - мощность россыпи, м; т0 - продолжительность оттаивания песков, лет; Е - норма дисконтирования.

При расчетах по действительным затратам без учета фактора бремени уравнение (2) имеет вид:

НрхЗод + Кпр х 3ПРД - (Зц7 + Кпг, х Зтд )х т0 -3]д х(г0 -1)= 0, (3)

где Кпр = 1 - 1,4 - коэффициент, учитывающий надежность принятого способа предохранения пород от промерзания.

Результаты расчетов, выполненных по данной методике на примере драг ПО "Забайкалзолото", показывают, что для дражной разработки россыпей большой мощности применение низкоинтенсивных методов подготовки на основе солнечно-радиационных способов оттаивания снижает показатели эффективности добычи и промывки песков. Наибольшее приближение к максимальному значению приведенной прибыли, возможно, при минимальной продолжительности проведения всех видов горных работ, т.е. при максимально возможной их интенсивности.

На динамику затрат при дражной разработке существенное влияние оказывает зависимость себестоимости драгирования от объема промывки. Анализ изменения затрат по годам и фактических объемов промывки 250-литровыми драгами Забайкалья позволяет выделить две группы россыпей, для которых эта зависимость может быть выражена следующими уравнениями.

С, = 0,47 ехр(386,9/<3), р/м3 (4)

С: = 0,39 ехр(386,9/(2), р/м3, (5)

где 0 - производительность драги тыс.м3/сезон.

Для полигонов драг ПО «Забайкалзолото», имеющих жесткую зависимость между комплексом горно-подготовительных и добычных работ по признаку сложности горно-геологических условий, производительность драги оказывает существенное влияние на себестоимость переработки песков. Минимальная сезонная производительность этих драг должна находиться в пределах 600...800 тыс. м3. Для россыпей с более благоприятными горногеологическими условиями эта зависимость менее выражена, а наибольшая экономическая эффективность может быть достигнута при сезонной производительности не ниже 800... 1000 тыс.м3 (рис.2). Разработанная динамическая экономико-математическая модель отражает современную структуру составляющих элементов себестоимости продукции и позволяет для конкретных условий разработки производить выбор оптимальных параметров горно-подготовительных работ на дражных полигонах с учетом затрат на отчуждение и рекультивацию земель, размеров платежей за недроиспользова-ние и воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Одним из основных направлений затрат на разработку песков драгами являются расходы на предохранение пород от промерзания. Значительное влияние на конечный результат оказывает степень надежности данного-вида работ, которая при предохранении пород от промерзания затоплением водой существенно зависит от эффективности противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений.

Выполненные с участием автора испытания противофильтрационных экранов из полимерных пленок в различных вариантах противофильтрационных устройств подтвердили высокую их эффективность и вместе с тем, позволили выявить ряд существенных недостатков: значительная трудоемкость и стоимость работ, высокая вероятность повреждения экранов при строительстве, проблема утилизации использованных экранов.

2,0 Л 1'7

Л ^

и а

О ч 1 А

в б

о 2

Ь Я - _

о И 1,1

V О

Ю р,

О й

О В 0,8

а

и

' 200 360 520 680 840 1000

Сезонная производительность драг-и, чрыс.м?

Рис.2. Зависимость себестоимости драгирования песков от сезонной производительности

В работе представлены результаты аналитических и лабораторных исследований, математического моделирования и опытно-промышленных испытаний противофильтрационной защиты гидротехнических сооружений фунтовыми экранами, создаваемыми методами управляемого заиливания с использованием непродуктивных отходов промывки песков, представленных мелкодисперсными илисто-глинистыми частицами, сосредоточенными в сточных водах дражных разрезов. По данным опробования технологической воды в дражных разрезах ПО "Забайкалзолото" было установлено содержание взвешенных веществ в промстоках в среднем составляет 4,6 г/л. Илисто-глинистые частицы представлены в основном классами крупности менее 0,1 мм. Процесс осаждения таких частиц естественным отстаиванием происходит очень медленно. Для повышения интенсивности осветления были использованы в качестве коагулянта плавы хлоридов. В лабораторных условиях

были установлены оптимальные расходы реагента при различных содерж; ннях взвеси в исходной воде, обеспечивающие максимальные скорости полноту осветления промстоков при минимальном времени формировани осадка плотностью не ниже 1,6 г/см3 (рйс.З). При исходном содержании взве си в воде 2,2...4,6 г/л оптимальный расход реагента составил 150...200 мг/з Требуемая плотность осадка достигалась за 2...2,5 часа (рис.4).

Эффективность использования осажденного слоя илисто-глинисты фракций в качестве противофильтрационного экрана проверялась в полевы условиях в специально изготовленном приборе. В результате исследовани было установлено, что при коэффициентах фильтрации исходного материал и глинистого экрана соответственно 10 и 0,001 м/сутки при изменении напо ра от 0,3 до 4,5 м вод.ст. и толщине защитного слоя 10 см фильтрационньт расход воды снижается в десятки раз. Было отмечено, что при толщине или стого слоя до 5 см и напорах более 2,0 м вод.ст. происходит разрушение эк рана в результате его суффозии через исходный материал.

Рис. 3. Зависимость прозрачности ос ветленной воды (Р) от расхода реаген та (С) и времени осаждения (Т) 1,2, 3,4 - С = 300; 200; 150; 100, мг/л

На основании результатов исследований предложена технология со оружения глинистого противофильтрационного экрана методом управляемо го заиливания, включающая отбор промстоков из технологического разреза обработку их коагулянтом, осаждение взвеси и накопление осадка при переменном напоре воды (рис.5). Зависимость толщины илистого экрана h (см) от его объемной массы и напора воды имеет следующий вид

Рис. 4. Зависимость объемной массы осадка (р) от времени отстаивания (Т) и расхода реагента (С) 1,2,3,4-С= 100; 150;200; 300, мг/л

h = (15,68 - 20,821пр) х Н,

(6)

где р - объемная масса осадка, г/см3; Н - напор воды, м. В ходе опытно-промышленных испытаний предложенной технологии произведено заиливание 4000 м2 площади полигона при средней толщине экрана 0,07 м, обработано около . 150 тыс. м3 технологической воды, израсходовано плава хлоридов 5 т. Содержание взвешенных веществ в сбрасываемой из отстойника воды не превышало 0,03 г/л.

При организации систем водоснабжения на гидромеханизированных разработках в районах распространения вечной мерзлоты на льдистых основаниях для повышения надежности гидротехнических сооружений (ГТС) только противофильтрационной защиты недостаточно. В процессе вытаивания льдистых прослоев в основаниях происходят деформации пород и разрушение плотин и дамб. В результате системы водоснабжения выходят из строя, а промстоки, растекаясь по рельефу, загрязняют естественные водотоки. Для обеспечения необходимой устойчивости ГТС предложена комплексная противофильтрационная и теплоизоляционная защита тела и основания плотин и дамб.

Решение поставленной задачи выполнялось на базе комплексных исследований в лабораторных и промышленных условиях с использованием электрофизического и математического моделирования процессов протаи-вания-промерзания и фильтрации, с реализацией результатов в промышленных масштабах. В качестве противофильтрационной защиты был принят вариант заглубленного в основание плотины экрана из полимерной пленки. В качестве теплового экрана были рассмотрены различные варианты местных горных пород. В результате электромоделирования и математических расчетов в качестве окончательного варианта материала для теплоизоляционного экрана были приняты илисто-глинистые с включениями гали породы вскрыши, обладающие достаточно низкой теплопроводностью. При высокой сходимости результатов экспериментальных и аналитических исследований и натурных наблюдений выявлена необходимая толщина теплоизолятора, при

h,CM

20

10

у 'у / 3/

// /у

¿Л

4 Н,м

Рис.5. Зависимость минимальной мощности илистого экрана (Ь) от напора вода (Н) и объемной массы осадка (р) 1,2,3,4-р= 1,8; 1,6; 1,4: 1,2, г/см3

которой обеспечивается мерзлое состояние тела плотины в течение промывочного сезона.

Выполненные исследования позволили предложить конструкцию (а.с. 1434814) плотины для районов распространения многолетней мерзлоты на основаниях, сложенных высокольдистыми грунтами (рис. 6). Конструкция плотины была внедрена в системе водоснабжения карьера "Мамонт" Депутатского ГОКа. Наблюдения за состоянием плотины в течение сезона показали ее высокую надежность. Экономический эффект составил 35,04 тыс. р. (цены 1984 года).

А

V 6 7

Рис.6. Конструкция плотины на льдистом основании

1 - вечномерзлое основание; 2 - просадочный льдонасыщенный грунт; 3 - нулевая изотерма; 4 - призма из песчано-гравелистого грунта; 5 - призма из галечной наброски; 6 - пленочный экран; 7 - ядро.

В работе выполнены экспериментальные исследования по оценке остаточных запасов при разработке высокоглинистых россыпей драгами. В результате исследований повторной переработки песков была отмечена взаимосвязь продолжительности периода между повторными ходами драги и извлечением полезного компонента (рис.7).

Установлено, что при содержании в исходных песках глинистых включений более 30 % потери металла с хвостами обогащения превышают 60 %. Без предварительной подготовки пород к выемке и промывке разработка россыпи становится экономически не выгодной. При многократной переработке песков себестоимость добычи одного грамма золота балансовых запасов достигает 7,5... 12 р. (цены 1989 года).

Существующие способы повышения дезинтегрирующей способности песков основаны на методах управления свойствами пород путем предварительной обработки массива химическими реагентами-диспергаторами. Внесение раствора реагента осуществляется обработкой массива с последующим рыхлением и затоплением водой или насыщением через скважины.

С2/С1

1,2 0,9 0,6

0,3

0 7 14 21 28 Т,мес.

Рис.7. Зависимость извлечения металла от продолжительности между смежными ходами драга

Сь Сг - извлечение металла при первоначальном и повторном ходе драги.

При этом из-за низких скоростей фильтрационных и диффузионных эоцессов с увеличением глинистости песков продолжительность обработки врастает, эффективность взаимодействия реагента с породой снижается, а :бестоимость подготовки может достигать значений, сравниваемых с себе-оимостыо драгирования песков.

В работе предложено производить механическую подготовку песков I всю мощность продуктивного пласта с использованием драги в качестве ютрумента подготовки. Основной целью первичной переработки песков эагой является подготовка песков к промывке. При необходимости разраба-.юаемые пески могут быть обработаны диспергаторами при внесении реа-нта в барабанный грохот и на ленточном отвалообразователе. Повторная :реработка песков должна быть осуществлена через определенный период >емени, продолжительность которого определяется с учетом глинистости >ссыпи, типа и удельного расхода применяемого реагента. Для песков с со-;ржанием глинистых фракций до 20 % достаточно высокое качество подго->вки песков к выемке и промывке достигается без применения диспергато->в при продолжительности периода между смежными ходами драги, кото->ш может быть определен из формулы:

Ки =0,606 +0,116Т-0,0072Т3 +0,001 Т3, (7)

(е Ки = Ег/Е[ - коэффициент извлечения: Еь Е2 - извлечение металла при грвоначальной и повторной разработке; Г - продолжительность периода

/ о

/о О / п V О о\

о Ч. о

о

между смежными ходами драги, мес.

При этом часть затрат на подготовку будет окупаться извлекаемо] ценностью попутно добытого металла. Дополнительный экономический эф фект при повторной переработке песков достигается за счет снижения энер гоемкости процесса драгирования и высокого извлечения полезного компо нента. В зависимости от горно-геологических параметров россыпи предла гаются системы разработки: повторно-продольная, повторно-поперечная ) повторно-спиральная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований была решена актуальная на учно-практическая задача повышения эффективности разработки россыпе! за счет применения интенсивных энергосберегающих физико-технически: способов разупрочнения мерзлых и глинистых мерзлых пород, противо фильтрационной и тепловой защиты гидротехнических сооружений и опти мизации параметров горно-подготовительных работ с учетом современны? эколого-экономических критериев. В результате выполненных аналитиче ских и лабораторных исследований, опытно-промышленных испытаний I внедрения разработок решены актуальные задачи повышения эффективносп оттаивания мерзлых пород, создания высоконадежных конструкций, протн вофильтрационной и тепловой защиты гидротехнических сооружений пр! предохранении горных пород от промерзания и в системах водоснабженш путем создания глинистых экранов методом управляемого заиливания и теп лоизоляционных покрытий на основе местных грунтовых материалов.

Выполнен критический эколого-экономический и технологически!" анализ практического опыта освоения россыпных месторождений, проект ных решений и результатов научно-исследовательских работ в отношенш дражных и гидромеханизированных разработок. Аппробирована динамическая экономико-математическая модель оптимизации параметров горноподготовительных работ с учетом современной структуры затрат, включающую затраты на оттаивание и предохранение от промерзания пород, рекультивацию, отчуждение земель, платежи за пользование природными ресурсами и на восстановление минерально-сырьевой базы. Предложенная модель позволяет определить границы экономической эффективности применения многолетней и интенсивной подготовки дражных полигонов.

На предприятиях ПО "Забайкалзолото" внедрены технологии гидравлического оттаивания мерзлых пород с механическим рыхлением и предохранения песков от промерзания затоплением водой с использованием про-тивофильтрационной защиты гидротехнических сооружений экранами из полимерных пленок. В результате внедрения, за счет повышения качества подготовки полигонов, была повышена производительность драг на 30 %, извлечение металла на 10... 15 %. Экономическая эффективность работ по драгам

№ 53 и № 508 составила 128 тыс. р. (цены 1984 года). Проведенные лабораторные, аналитические исследования и опытно-промышленные испытания выявили возможность и целесообразность применения в качестве противо-фильтрационной защиты гидротехнических сооружений илистого экрана, создаваемого методом управляемого заиливания путем осаждения взвешенных веществ из массопотоков технологических вод с применением химических реагентов. В результате выполненных работ установлены оптимальные расходы плавхлоридов в зависимости от исходного содержания взвешенных веществ в промстоках с учетом максимального осветления воды и получения илистого осадка высокой плотности. Определены гидравлические режимы отстойников.

Разработана и внедрена в производство на карьере "Мамонт" Депутатского ГОКа конструкция плотины на высокольдистом основании включающая комплексную противофильтрационную и тепловую защиту тела на основе экранов из полимерных пленок и местных грунтовых материалов. Предложен способ очистки отстойников и утилизации илистого слоя. Экономический эффект составил 35 тыс. р.

Выполнены экспериментальные исследования и предложена технология подготовки и разработки глинистых россыпей драгами. Обоснована продолжительность периода между повторными ходами драги. Предложены способ гидравлического оттаивания пород с гидравлическим разрывом пласта и барабанный грохот, обеспечивающий повышение производительности грохочения и степени дезинтеграции песков.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Рашкин А.В., Позлутко С.Г. Применение водорастворимых полимеров для регулирования свойств горных пород.//Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Водорастворимые полимеры и их применение", г. Иркутск, 1982.- с. 30-32.

2. Рашкин А.В., Позлутко С.Г. Разработка методики и программы расчета на ЭВМ оптимальных параметров технологии предохранения дражных полигонов от промерзания затоплением./Сб. тезисов докладов научно-технической конференции "САПР - горнодобывающих предприятий", г. Ташкент, 1984г.-с.32-34.

3. Костромин М.В., Абалаков B.C., Позлутко С.Г. Совершенствование технологии горно-подготовительных работ на россыпях Забайкалья./ Межвузовский сборник научных трудов "Открытая разработка россыпей" М,МГРИ, 1987 г.-с. 16-18.

4. Костромин М.В., Позлутко С.Г. Повышение надежности систем оборотного водоснабжения гидромеханизированных разработок Крайнего Севера./ Бюл. Колыма, №11, 1987 г., г. Магадан, -с.21-23.

5. Костромин М.В., Овешников Ю.М., Позлутко С.Г. Прогноз региональных изменений геологической среды проблемы ее рационального использования в связи с дальнейшим народнохозяйственным развитием perno-

на (глава коллективной монографии)./ Инженерная геология СССР (Забайкалье и Верхнее Приамурье), М., Недра, 1990 г.

6. Костромин М.В., Овешников Ю.М., Позлутко С.Г. Опыт инженерно-хозяйственного освоения территории и изменение геологической среды (глава коллективной монографии)./ Инженерная геология СССР (Забайкалье и Верхнее Приамурье), M., Недра, 1990 г.

7. Костромин М.В., Позлутко С.Г., Зайцев C.B. Строительство плотин в северной климатической зоне (текст СНиП) /Плотины из грунтовых материалов. - СНиП 02.06.05 90.1990 - п. 322.

8. Рашкин A.B., Субботин Ю.В., Позлутко С.Г. Совершенствование способов оттаивания мерзлых пород.// Горный журнал. - 1996 - № 9 - 10-с.9 -12.

9. Костромин М.В., Позлутко С.Г. Повышение эффективности разработки техногенных и природно-техногенных россыпей./ Горный журнал. -1996 г.-№ 9-Ю-с.17-22.

10. Костромин М.В., Позлутко С.Г. Оценка запасов ценного компонента и повышение эффективности дражной разработки техногенных и природно-техногенных россыпей.// Добыча золота: проблемы и перспективы - Научный семинар. - г. Хабаровск, 1997 г.

11. A.c. № 1434814 (СССР). Плотина из местных материалов на высокольдистых основаниях в суровых климатических условиях.// Костромин М.В., Позлутко С.Г., Зайцев C.B. - Зарегистр. 01.07.1988 г.

12. A.c. № 1226887 (СССР). Способ гидравлического оттаивания горных пород.// Рашкин A.B., Абалаков B.C., Маклаков A.A., Позлутко С.Г. -Зарегистр. 22.12.1985 г.'

13. A.c. № 1494589 (СССР). Способ гидравлического оттаивания горных пород.// Рашкин A.B., Авдеев П.Б., Позлутко С.Г., Рашкин С.А. - Заре-гйстрг 15.03.1989 г.

14. A.c. № 1199302 (СССР). Барабанный грохот.// Костромин М.В., Гу-зеев В.В., Позлутко С.Г. - Зарегистр. 16.10.1985 г.

Подписано в печать 15.05.2000 г. Формат 60x90/16 Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № б-*

Типография Читинского государственного технического университета Чита, Алекзаводская, 30