автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Физико-механический анализ течения труднодеформируемых металлов и разработка на его основе режимов холодной прокатки фольг

кандидата технических наук
Фомин, Сергей Германович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Физико-механический анализ течения труднодеформируемых металлов и разработка на его основе режимов холодной прокатки фольг»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомин, Сергей Германович

1. В в е д е н и е

2. Физико-механический анализ сопротивления металлов упругой, вязкой и пластической деформациям. Состояние вопроса.

2.1. Классификация реологических уравнений деформируемых металлов. Н

2.2. Статистические реологические уравнения деформируемых металлов.

2.3. Экспериментальные методы определения сопротивления металлов деформированию

2.4. Применение теории управления к анализу процессов деформирования металлов

2.5. Элементарные физико-механические модели деформируемых сред и возможности их синтеза

2.6. Физические предпосылки для построения обобщенных вероятностных моделей деформирования. .чг

2.7. Структура модели упруговязкопластического механизма деформирования металлов.

2.8. Применение реологических уравнений в процессах ОВД. Выводы.^

3. Одномерные реологические модели и экспериментальное определение параметров реологических уравнений.

3.1. Одномерные вероятностные реологические модели.

3.2. Обобщенный подход к механическим испытаниям.

3.3. Определение параметров упруговязкого материала при гармоническом воздействии. 7#

3.4. Определение параметров упруговязкого материала из

-3стр, опытов на релаксацию. №

3.5. Определение параметров упруговязкого материала при опытах на растяжение.,.,.

3.6. Определение параметров упругопластического материала по опытам на растяжение. №

3.7. Определение параметров упруговязкопластического материала. ^

3.8. Обоснование выбора аппаратуры и вида входного сигнала для механических испытаний. ^

3.9. Подготовка образцов и проведение испытаний на растяжение. ^

3.10. Экспериментальное определение статических функций распределения.

3.11. Экспериментальное определение плотности вероятности времен релаксаций.

3.12. Анализ полученных результатов. Выводы.

4. Статистическая интерпретация реологических уравнений.

4.1. Статистические характеристики реологических уравнений. ^

4.2. Определение вида функции плотности вероятности распределения безразмерных пределов текучести.

4.3. Определение вида функции плотности вероятности распределения времен релаксаций. ^^

4.4. Определение параметров статистических функций безразмерных пределов текучести.,.

4.5. Определение параметров статистических функций при помощи "вероятностной бумаги". ^^

4.6. Проверка гипотез о законе распределения.

4.7. Выводы по главе,

-4стр.

5.Реологические уравнения и процессы обработки металлов давлением.

5.1. Простое деформирование металлов.

5.2. Простое нагружение и простая разгрузка упругоплас-тического металла с упрочнением.

5.3. Повторное нагружение. У

5.4. Характеристики металла при развитых пластических деформациях. ^^

5.5. Простая нагрузка, разгрузка и повторное нагружение упруговязких металлов.

5.6. Характеристики упруговязкого металла при установив шемся течении.

5.7. Простое деформирование металла, подчиняющегося реологическому уравнению для упруговязкопластической среды.

5.8. Выводы по главе. ^^

6. Контактная задача теории холодной прокатки тонких лент и фольг при малых у пру гоне обратимых деформациях. №

6.1. Контактные задачи теории холодной прокатки.

6.2. Приведение системы малых упругонеобратимых деформаций к уравнениям теории упругости.

6.3. Осе симметричная контактная задача для полосы.

6.4. Смешанная задача для упругой полосы. ^

6.5. Смешанная задача для упругого штампа.

6.6. Решение контактной задачи для полосы с учетом упругих деформаций штампа.

6.7. Решение контактной задачи с использованием аппроксимирующих функций. ^^

6.8. Вдавливание упругого цилиндра в упругую полосу,

6.8.1. Построение решения через вспомогательную функцию. /

6.8.2. Распределение напряжений в области контакта.

6.8.3. Суммарное давление цилиндра на полосу.

6.8.4. Вертикальное перемещение цилиндра.

6.8.5. Упругие перемещения границы цилиндра. /^

6.8.6. Упругие перемещения на грани полосы. ^

6.9. Выводы.

7. Расчет параметров процесса холодной прокатки тонких фольг и экспериментальная проверка. /

7.1. Расчет параметров процесса холодной прокатки фольг. ^

7.1.1. Методика расчета силовых и кинематических параметров холодной прокатки фольг. /

7.1.2. Усилие прокатки.

7.1.3. Общая деформация полосы. .&0\

7.1.4. Пластические деформации полосы. .2.

7.1.5. Выкатываемоеть полосы. . 2/

7.1.6. Расчет числа проходов между отжигами. Zi

7.2. Экспериментальное определение параметров холодной прокатки. *

7.2.1. Методика проведения эксперимента при прокатке фольги на поджатых валках.

7.2.2. Подготовка и проведение эксперимента.

7.3. Внедрение результатов работы в промышленность. 22$

7.4. Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Фомин, Сергей Германович

Актуальность исследования» В связи с развитием космической техники, радиоэлектроники, средств связи многие отрасли приборостроения и автоматики, такие как точная механика, аналитическое приборостроение, промышленное приборостроение и другие, испытывают большую потребность в тонких и тончайших фольгах. От качества фольг, поставляемых в приборостроение (вакуумная плотность, геометрические размеры, чистота поверхности и т.д.) во многом зависит работа измерительной и контролирующей аппаратуры, приборов регистрации данных, обеспечивающих точность, надежность и достоверность результатов, а в конечном итоге, ускоряющее развитие прогресса как в области фундаментальных, так и в области прикладных наук. "Повышение качества металлопродукции - это часть более общей проблемы коренных сдвигов в области конструкционных материалов" [I].

Одним из основных технологических способов получения тонких и тончайших фольг, обладающих рядом преимуществ, по сравнению с остальными, является прокатка. Под термином "прокатка" понимается вся совокупность операций (подготовка металла, предварительные, промежуточные и окончательные отжиги, а также и непосредственно сама прокатка), обеспечивающая процесс превращения заготовки металла в тонкую и тончайшую фольгу.

В настоящей работе основное внимание уделяется непосредственно прокатке, обладающей рядом специфических трудностей. В первую очередь к ним относятся проблемы выкатываемоети металла и разрушения. Такие проблемы возникают, в основном, при прокатке трудноде-формируемых металлов. Под термином "труднодеформируемые" в данной работе понимается то, что в силу своих механических, физических свойств данные металлы в процессе прокатки либо деформируются только в упругопластической области и после прокатки, в большей части, восстанавливают свою форму, либо теряют свою сплошность при прокатке с большими обжатиями и разрушаются.

Эти две особенности прокатываемого металла заставляют вести прокатку с очень малыми обжатиями: в первом случае в силу того, что металл плохо деформируется пластически, во втором случае, он разрушается при больших обжатиях.

Особое место среди хрупких и малопластичных металлов занимает бериллий, обладающий удивительным сочетанием свойств: легкости и прочности, жесткости, высокой стабильности размеров, коррозионной стойкости, отличными тепловыми, электрическими и ядерными характеристиками и т.д.

Увеличение потребности в фольгах этого металла в промышленности, в частности, ядерной технике, авиации, электронике диктует необходимость постоянного увеличения его выпуска, расширения ассортимента бериллиевой продукции, что соответственно, требует повысить эффективность существующих методов получения и обработки бериллия, разрабатывать новые технологические процессы, отличающиеся высоким качеством продукции. В связи с этим, одной из основных задач настоящего времени является разработка и внедрение в промышленность технологических процессов производства бериллиевой фольги, в частности, холодной прокатки, обеспечивающей высокие механические характеристики, хорошее качество поверхности и вакуумплот-ность.

Отличительной особенностью процесса прокатки металлов (в частности, рения, бериллия и др.) с малыми обжатиями является то,что необратимые деформации соизмеримы с упругими (обратит,шми), поэтому при расчете технологического процесса прокатки необходимо учитывать как те, так и другие деформации.

Следовательно, уравнения сопротивления деформации, которые определяют реальные реологические свойства металлов, должны быть получены в области малых упругонеобратимых деформаций. Переход металла из упругого состояния в пластическое происходит не скачкообразно, тем более, что у большинства металлов предел текучести чисто условная величина, а постепенно и определяется большим количеством процессов, происходящих на микроуровне. Учет этих процессов невозможен без привлечения аппарата теории вероятности, который позволит в удобной форме описать все многообразие процессов, происходящих внутри металла при необратимых деформациях и определить интегральные вероятностные характеристики металла на макроуровне.

Совершенствование расчетных методов режимов обжатий также невозможно без теоретического анализа напряженно-деформированного состояния металла в очаге деформации. Анализ напряженно-деформированного состояния в очаге деформации осложняется тем обстоятельством, что прокатка тонких фольг производится на поджатых валках, вследствие чего валки испытывают значительные упругие деформации. Это, в свою очередь, затрудняет применение классических методов расчета параметров процесса прокатки.

Исходя из вышесказанного, в работе ставились следующие цель и задачи исследования.Целью настоящей работы является разработка методики расчета обжатий для труднодеформируемых металлов (на примере бериллия) на поджатых валках в области малых упруго-необратимых деформаций с учетом вероятностных свойств металлов и определение минимально возможной толщины фольги, получаемой методами холодной прокатки на конкретном оборудовании.

В диссертации поставлены и решены следующие конкретные задачи: - разработана научно обоснованная методика построения реологических уравнений в области малых упругонеобратимых деформаций с учетом вероятностных свойств металлов;

- определено минимально необходимое количество параметров,характеризующих конкретный металл в области малых упругонеобратимых деформаций;

- обоснован выбор вероятностных функций, применяемых для описания вероятностных свойств металлов;

- разработана методика проведения эксперимента для получения всех необходимых параметров, характеризующих конкретный металл;

- создана методика расчета обжатий для металлов в области малых упругонеобратимых деформаций;

- получена формула для оценки минимальной толщины фольги из бериллия, которую можно получить в данных условиях.

Методология и методика исследования. Методологической основой разработки поставленных задач являлись труды советских и зарубежных ученых в области прокатки тонких лент и фольг. В работе использованы методы механики оплошной среды, общей теории систем, теории вероятности и математической статистики, а также методы математической физики.

Объектом исследования являются современные схемы расчета технологических параметров процесса холодной прокатки тонких фольг (на примере бериллия).

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана научно обоснованная методика построения реологических уравнений в области малых упругонеобратимых деформаций с учетом вероятностных свойств металлов; исходя из теоретических предпосылок обоснован выбор вероятностных функций, применяемых для описания вероятностных свойств металлов; разработана методика проведения эксперимента для получения всех необходимых физико-механических параметров, характеризующих конкретный металл; создана методика расчета обжатий для металлов в области малых упругонеобратимых деформаций; получены формулы расчета минимальной толщины фольги.

Практическая ценность. Разработанная методика расчета обжатий для труднодеформируемых металлов в области малых упругонеобратимых деформаций может быть использована для расчета технологического процесса любого труднодеформируемого металла. Достаточная универсальность предложенной методики позволяет производить расчеты для произвольного металла и технологического оборудования.

Реализация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в отчетах по НИР, выполненных при участии автора в 19781984 годах на кафедре "Пластическая обработка металлов" ЛПИ им. М.И.Калинина. Проведенные исследования и разработанные методики были использованы для получения бериллиевой фольги заданной толщины. Данная фольга была внедрена в Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований. Экономический эффект при этом составил 84 тыс. рублей в год.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на III Всесоюзной конференции "Теоретические проблемы прокатного производства" (Днепропетровск, 1980), на Всесоюзной конференции "Новые технологические процессы прокатки, интенсифицирующие производство и повышающие качество продукции" (Челябинск, 1984). Основное содержание работы опубликовано в шести печатных трудах.

Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы; содержит приложения, 146 страниц основного текста, Т5 рисунков, 2.9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Физико-механический анализ течения труднодеформируемых металлов и разработка на его основе режимов холодной прокатки фольг"

7.4. Выводы по главе.

1. Разработана методика расчета режимов обжатий тонких фольг на лабораторном стане ДУ0-80.

2. На основе данной методики был разработан технологический процесс холодной прокатки бериллиевых фольг 1 и получена партия бериллиевой фольги. Внедрение данной фольги в Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований позволило получить экономический эффект 84 тыс.рублейС в год ).

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе показано, что применение общей теории систем с распределенными параметрами и метода обобщенных реологических моделей дает возможность с единых позиций подходить к построению реологических уравнений в области малых упругонеобратимых деформаций с учетом вероятностных свойств металлов и определять минимально необходимое число параметров, характеризующих конкретный металл.

2. Установлено, что применение обобщенного подхода к механическим испытаниям, основанного на принципе "возбуждение-отклик", дает возможность при произвольном входном сигнале определить не только константы,но и функции, входящие в реологические уравнения.

3. На основании теоретического анализа обоснован и подтвержден методами математической статистики вид функций распределения, применяемых для описания вероятностных свойств металлов.

4. На основании решения контактной задачи теории холодной прокатки фольг разработана методика расчета силовых и кинематических параметров очага деформации.

5. С использованием рассчитанных кинематических параметров очага деформации и на основе полученных реологических уравнений разработана методика расчета обжатий для металлов в области малых упругонеобратимых деформаций, а также получена формула для оценки минимальной толщины фольги из бериллия, которую можно получать в данных условиях.

6. На основе разработанной методики расчета режимов обжатий была получена опытная партия фольги из бериллия, внедрение которой в Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований позволило получить экономический эффект 84 тыс. рублей в год.