автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Физико-механические свойства и внутрипроизводственное транспортирование плодовоовощных пюре и паст

кандидата технических наук
Рыбалова, Эмма Михайловна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Физико-механические свойства и внутрипроизводственное транспортирование плодовоовощных пюре и паст»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбалова, Эмма Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Асептическое консервирование плодоовощных продуктов

1.2. Физико-механические свойства, дисперсных систем

1.2.1. Дисперсный состав протертых плодоовощных . продуктов

1.2.2. Адгезионные свойства'материалов

1.2.3. Некоторые вопросы реологии дисперсных. систем.

1.3. Течение дисперсных материалов по трубам.

1.3.1. Основы расчета трубопроводного транспорта.

1.3.2. Потери давления на трение

1.3.3. Потери давления в местных сопротивлениях .•

1.3.4. Профиль скорости течения аномально-вязких. . жидкостей в каналах круглой, формы.

1.4. Задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ЗШАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ. ПЛ0Д0-. • ОВОЩНЫХ . ПЮРЕ И ПАСТ.

2.1. Дисперсный анализ

2.1.1. Задачи исследования.

2.1.2. Прибор и методика.

2.1.3. Дисперсный состав

2.2. Адгезионные свойства.

2.2.1. Задачи исследования.

2.2.2. Прибор и методика.

2.2.3. Результаты испытаний

- з

2.3. Реологические свойства.

2.3.1. Задачи исследования.

2.3.2. Приборы для измерения.

2.3.3. Методика измерений

2.3.4. Реологические свойства томатопродуктов

2.3.5. Реологические свойства пюре из яблок с сахаром. и количественная оценка пристенного скольжения

2.3.6. Реологические свойства некоторых.видов плодо-. овощных пюре а) шоре из яблок. б) шоре из моркови .в) торе.из.тыквы

Быводы.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПОТЕРЬ ДАВЛЕНИЯ НА ТРЕНИЕ ПРИ ТЕЧЕНИИ ПЛ0-. Д00В0ЩНЫХ ПРОДУКТОВ. ПО ТРУБОПРОВОДАМ.

3.1. Методика расчета.

•3.2. Потери давления на трение при течении. плодоовощг . ных консервов по трубопроводам.

3.2.1. Томатопродукты.

3.2.2. Пюре из яблок.

3.2.3. Пюре из моркови.

3.2.4. Пюре.из. тыквы.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСПОР ТИРОВАНИЯ ПЮРЕ И ПАСТ ПО. ТРУБОПРОВОДАМ

4.1. Задачи исследования

4.2. Экспериментальная установка.

4.3. Методика экспериментов.

4.4. Потери давления на трение

4.5. Потери давления в местных сопротивлениях

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОФИЛЬ СКОРОСТИ. ТЕЧЕНИЯ ПЛОДООВОЩНЫХ ПРОДУКТОВ В. ШДЕРКИВАТЕЛЕ

5.1. Задачи исследования

5.2. Теоретические предпосылки расчета. профиля. скорос . ти течения.

5.3. Профиль скорости течения томатной пасты.

5.4. Профиль скорости.течения.плодовых.и овощных.пюре 99 Выводы . ЮЗ

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ .104 6.1. Методика гидравлического расчета трубопроводного транспорта плодоовощных пюре и паст

6 .2. Линия транспортирования томатной пасты на Астраханском производственном.объединении консервной. промышленности

6.3. Исходные требования к изделию "Комплект оборудования для асептического консервирования и хранения пюре образных полуфабрикатов в резервуарах большой емкости с установкой их. вне цеха на.отг-. крытых. площадках. Ю

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Рыбалова, Эмма Михайловна

ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания, Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР до 1990 года. В постановлениях ноябрьского (1982 года) Пленума ЦК КПСС говорится о том, что первостепенное внимание должно быть уделено реализации Продовольственной программы.

В связи с этим перед плодоовощной консервной промышленностью стоят большие задачи увеличения объемов производства продукции, повышении эффективности производства, росте производительности труда.

Увеличение объемов производства намечается осуществить в первую очередь за счет технического перевооружения, реконструкции действующих предприятий внедрения прогрессивных технологий. Прогрессивным способом консервирования, широкое развитие которого предусматривается в ближайшие годы, является асептический метод.

Одним из факторов, препятствующим созданию новых поточно-механизированных и автоматизированных линий является недостаточный запас информации о физико-механических характеристиках перерабатываемых продуктов. Важной составной частью современной поточно-механизированной линии является трубопроводный транспорт. С развитием асептического метода консервирования также появилась необходимость в транспортировании продуктов по трубопроводам, так как линии производства консервов, линии асептического консервирования и резервуары-хранилища стерилизованного продукта находятся на значительном расстоянии друг от друга.

Однако отсутствует методика расчета трубопроводного транспорта плодоовощных консервов. В настоящее время диаметр труб подбирают эмпирически. Это приводит к тому, что в ряде случаев нерационально используют конструкционные материалы и установленные мощности, при использовании труб заниженного диаметра насосы испытывают перегрузку, горят электродвигатели, в ряде случаев не могут прокачать продукт.

Ответственным участком в линиях асептического консервирования является выдерживатель. Изучение процесса течения продукта в выдерживателе позволит правильно рассчитать его конструктивные размеры, что обеспечит заданное время стерилизации продукта.

В связи с изложенным целью работы является совершенствование внутрипроизводственного трубопроводного транспорта плодоовощных пюре и паст на основании исследования физико-механических свойств перерабатываемых продуктов и процесса их течения в трубопроводах.

Заключение диссертация на тему "Физико-механические свойства и внутрипроизводственное транспортирование плодовоовощных пюре и паст"

Выводы

Графическое интегрирование выражения (5.2.2) позволяет определить профиль скорости плодоовощных продуктов, кривые течения которых не удается описать простой аналитической функцией. Чем больше диаметр выдерживателя, тем более заполненный профиль скорости течения томатной пасты и тем лучше условия стерилизации.

Максимальная скорость на оси канала больше среднерасход-ной скорости для томатного пюре в 1,48 раз, пюре из яблок в 1,56 раз, шоре из моркови в 1,67 раз, пюре из тыквы в 1,52 раза.

В центре канала скорости слоев продукта почти однородны. Область, в которой скорости слоев продукта на 10% отличаются от максимальной скорости на оси канала составляет: для томатного пюре 48,6$ всего потока, пюре.из яблок ¡48%, пюре из моркови Эб#, пюре из тыквы46$ потока. Эти величины показывают, какая, часть продукта проходит секцию за заданное время стерилизации.

Выражение (5.4.2) позволило определить время прохождения выдерживателя разными слоями продукта, что важно для расчета летальности в любом слое продукта и оценки его качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При асептическом консервировании с применением парокон-тактной стерилизации и вакуумного охлаждения происходит увеличение степени дисперсности и гомогенности шоре.

2. Определены величины адгезионной прочности и характер взаимодействия плодоовощных продуктов к металлическим и полимерным материалам.

3. Плодоовощные пюре и пасты являются упруговязкопластич-ными материалами. Упругие и пластичные свойства выражены незначительно и не влияют на кинематические характеристики течения этих продуктов в прямолинейных трубах. Наиболее характерным свойством продуктов, определяющим особенность их течения в каналах, является псевдопластичность с резко выраженными ненью- . тоновскими свойствами. Исследования тиксотропных свойств позволили рассчитать процесс транспортирования продуктов, хранившихся в резервуарах. Получены реологические характеристики продуктов при температурах до 128°С, что позволило рассчитать процесс их течения в выдерживателе. Исследования при отрицательных температурах позволили определить условия разгрузки продуктов из. резервуаров в зимний период. Дана количественная оценка эффек-. та пристенного скольжения в пюре из яблок с сахаром и определены сдвиговые характеристики продукта.

4. Рассчитаны потери давления на трение при течении по трубам плодоовощных пюре и паст. Разработана прикладная программа к ЭВМ иМйр-2п для.расчета потерь давления по данным реологического эксперимента. Получены зависимости потерь давления на трение от технологических и геометрических параметров линии транспортировки пюре из моркови и пюре из тыквы.

5. Определены локальные скорости продуктов в выдерживателе,. по которым рассчитаны его конструктивные размеры и установлено, какая часть продукта проходит выдерживатель за заданное время стерилизации. Выражение (5,2,2) позволило определить профиль скорости жидкости, кривые течения которых не аппроксимируются простой аналитической функцией и установить, что чем больше диаметр.выдерживателя, тем лучше условия стерилизации томатной пасты.

6. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложена методика расчета трубопроводного транспорта плодоовощных пюре и паст, которая использована на Астраханском производственном объединении консервной промышленности при создании линии транспортировки томатной пасты. Результаты исследований и расчетов вошли в исходные требования к изделию "Комплект оборудования для асептического консервирования и хранения тореобразных полуфабрикатов в резервуарах большой емкости с установкой их вне цеха на открытых площадках".