автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Физико-химические закономерности производства нитрофоски

кандидата химических наук
Богач, Виталий Васильевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Физико-химические закономерности производства нитрофоски»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Богач, Виталий Васильевич

Содержание Введение

1. Литературный обзор

1.1. Кислотное разложение фосфатного сырья

1.1.1. Азотнокислотный способ

1.1.2. Азотносернокислотный способ

1.2. Физико-химические методы экспериментального изучения реакции взаимодействия фосфатного сырья с кислотами

1.3. Методы расчёта равновесий в физико-химических системах

1.3.1. Общая характеристика равновесных физико-химических систем

1.3.2. Классификация методов расчёта по форме записи условий равновесия 1.3.3 Классификация методов расчёта по виду варьируемых параметров

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Богач, Виталий Васильевич

Основы получения экстракционной фосфорной кислоты и комплексных удобрений были заложены в начале XX века, а большинство производств на территории России и стран СНГ спроектированы и построены в 1960 - 1970 гг. Вместе с тем, потребность в минеральных удобрениях в 2000 году по сравнению с 1990 возросла в 1,7 - 1,9 раза. Рост объемов производства нитрофоски должен быть обеспечен прежде всего за счет реконструкции и технического переоснащения действующих предприятий в соответствии с последними научными достижениями в технологии неорганических веществ. Одной из важнейших проблем является разработка новых процессов по использованию бедного фосфатного сырья /1/, так как сырьевая база' для производства высококачественного хибинского апатитового концентрата недостаточна. В связи с этим возникает необходимость изучения возможности селективного растворения минералов и установления строгих количественных критериев, определяющих условия его протекания. Необходимо также отметить, что для контроля технологических стадий получения нитрофоски в большинстве случаев применяются разработанные в 60 - 70 гг. XX века аналитические методики, которые отличаются трудоемкостью, низким уровнем автоматизации, большими затратами времени на отбор и подготовку проб, и, как следствие, они не могут быть успешно применены для непрерывного контроля процесса. Как показывает анализ литературы по вопросу кислотного разложения фосфатного сырья, используемые в расчетах материального баланса уравнения не в полной мере отражают действительный количественный и качественный состав реакционных смесей. Однако, применение термодинамики, как наиболее разработанного метода физической химии, в анализе процессов разложения ортофосфатов может привести к получению принципиально новых практических результатов.

Целью работы являются:

- разработка и метрологическое исследование методики потенциометрического контроля кислотного разложения фосфатного сырья в многокомпонентной системе с одновременным использованием нескольких ионоселективных электродов; 5 экспериментальное изучение кинетических закономерностей в гетерогенных системах фторапатит - водный раствор кислоты в зависимости от состава и температуры; расчет химических равновесий в системе водный раствор кислоты -фторапатит и растворимости твердого реагента для установления химизма протекающих реакций в ходе азотно- и сернокислотного разложения и построения динамических моделей процессов; разработка единого кинетического уравнения процесса кислотного разложения фторапатита и определение константы скорости, порядка реакции и кажущейся энергии активации; построение термодинамических моделей отдельных стадий технологического процесса производства нитрофоски на НАК «Азот» азотносернокислотным способом и его оптимизация с целью получения конечного продукта с заданным содержанием питательных компонентов в усвояемой форме. 6

Заключение диссертация на тему "Физико-химические закономерности производства нитрофоски"

Выводы

1. Изучены термодинамические и кинетические закономерности производства нитрофоски азотносернокислотным способом, дающие возможность выбирать условия разложения фторапатитового концентрата для получения конечного продукта с заданным составом и свойствами.

2. Для проведения исследований:

- создана экспериментальная установка оригинальной конструкции для изучения реакции кислотного разложения фосфатного сырья ионометрическим методом с использованием ПЭВМ;

- предложена методика изучения кинетики гетерогенных реакций в системе твердое -жидкость в кислых средах при различных температурах;

- написаны программы, для регистрации аналитического сигнала и управления работой измерительного комплекса в целом;

3. Разработана рН - метрическая методика контроля процесса кислотного разложения фосфатного сырья в производственных условиях с помощью стеклянного электрода. Получены калибровочные графики для потенциала стеклянного электрода в зависимости от логарифма активности протона в реакционной смеси и температуры процесса.

4. Предложен метод расчёта равновесного состава, учитывающий образование и растворение фаз в гетерогенной системе твёрдое-жидкостъ и выполнено термодинамическое моделирование процессов азотно- и сернокислотного разложения фторапатита. Составлены таблицы равновесного состава реакционной смеси в зависимости от количества прореагировавшего фторапатита, концентрации разлагающей кислоты и рН реакционной смеси, позволяющие выбирать оптимальные условия проведения технологического процесса.

5. Ионометрическим методом изучена кинетика процесса разложения фторапатита в различных кислотах. Получено единое кинетическое уравнение для всех изученных систем и рассчитан порядок реакции по протону, значения констант скорости и кажущейся энергии активации. Установлено, что в элементарном акте химической реакции принимает участие молекула фторапатита состава Ca5(P04)3F.

6. Проведен термодинамический анализ всех стадий технологического процесса производства нитрофоски азотносернокислотным способом. Установлено, что растворение

130 фторапатита может проходить с выделением фторида кальция в виде твердой фазы, определены условия и количественные критерии селективного разложения в азотной и серной кислотах. Предложены уточненные уравнения химических реакций, описывающие получение нитрофоски азотносернокислотным способом с учетом всех количественно значимых компонентов смеси.

7. Термодинамическими расчетами доказано, что для предотвращения перехода фосфора в неусвояемую форму (ретроградация) необходимо снизить содержание катионов кальция и соединений фтора, а также осуществлять контроль кислотности реакционной смеси.

8. Установлено, что за счет повышения расхода H2S04 на 40 % и фильтрования азотносернокислотной вытяжки после четвертого реактора содержание Р2О5 в готовом продукте увеличивается до 12,5 %.

131

1.4 Заключение

Переработку фосфатсодержащего минерального сырья в настоящее время проводят в растворах различных неорганических кислот или их смесей. Как было показано выше, не существует универсального кислого реагента, который бы полностью удовлетворял всем технологическим требованиям стадии кислотного разложения фосфатного сырья.

Экспериментальному изучению кинетических закономерностей химических превращений в гетерогенной системе фосфорит - кислый реагент в зависимости от состава и температуры посвящено значительное число исследований и установилось мнение, что скорость реакции описывается уравнением первого порядка (раздел 1.1). Однако в целом экспериментальные данные по константам скорости разложения и кажущимся энергиям активации значительно разнятся между собой, также нет единого мнения о положении реакционной зоны и механизме протекания химического взаимодействия, а также о физико-химических факторах, определяющих условия разрушения твердой фазы. Физико-химические методы непрерывного контроля кинетики процесса кислотного разложения фосфатов, применяемые в настоящее время (раздел 1.2), довольно ограничены и отличаются невысокой точностью, так как

30 измеряемые свойства реакционной смеси (электропроводность, плотность, теплоемкость) зависят от целого ряда параметров. Поэтому возникает вопрос о правомерности связывания этих величин с изменением количественного содержания компонентов в кислотных вытяжках и, соответственно, о надежности результатов проведенных кинетических исследований.

Использование термодинамики, как наиболее разработанного метода физической химии, в анализе процессов образования и разложения твердых неорганических фосфатов может привести к получению принципиально новых важных для практических целей результатов. В качестве причин прекращения разложения природных фосфатов в кислых растворах авторами указываются как термодинамические (равновесной фазой является фторапатит /91), так и кинетические (образование непроницаемых пленок на поверхности частиц непрореагировавших частиц /85/). Аргументированная интерпретация сведений о реакционной способности кислот невозможна без учета активностей компонентов систем фторапатит - водный раствор кислоты. Однако, в литературе отсутствуют данные о структуре растворов этих систем и, в частности, о протекающих в них процессах ассоциации и диссоциации, подобно тому, как это сделано для водных растворов серной, азотной и фосфорной кислот. Химизм протекающих реакций описывается упрощенными брутто-уравнениями, которые, как справедливо отмечено авторами работы /9/, не в полной мере отражают реальное протекание процессов. Оптимизация процесса получения нитрофоски и установление причин неполного разложения фторапатита, ретроградации фосфора также невозможны без привлечения термодинамического подхода.

Таким образом, дня решения поставленных выше задач необходимо:

- разработать надежный метод контроля кинетики кислотного разложения и экспериментальную установку для его практической реализации;

- провести прецизионные измерения скорости разложения в зависимости от природы, состава кислого реагента и температуры;

- получить кинетическое уравнение, описывающее процесс в интервале реального времени разложения;

31 вычислить достоверные значения констант скорости и кажущихся энергий активации; рассчитать равновесный состав азотно- и сернокислотных вытяжек в зависимости от количества растворившегося фторапатита, установить стехиометрию химического взаимодействия и определить растворимость твердого реагента в зависимости от начальной концентрации кислоты, построить динамическую модель изменения содержания компонентов в реакционной смеси в зависимости от ее кислотности. установить, термодинамические или кинетические факторы являются причиной завершения процесса разложения фторапатита в конкретных условиях; разработать термодинамическую и динамическую модели стадий разложения фторапатита азотной, а затем серной кислотами, осаждения кальция серной кислотой и аммонизации полученной пульпы в ходе процесса получения нитрофоски азотносернокислотным способом; определить количественный и фазовый состав реакционных смесей в зависимости от кислотности, коэффициента разложения минерального сырья и степени осаждения кальция; установить термодинамические границы глубины протекания химических превращений на различных стадиях технологического процесса, выявить те параметры, изменения которых действительно способствуют улучшению работы технологической схемы; избежать ненужных затрат на проверку в опытных (производственных) условиях тех из параметров, которые не оказывают существенного влияния на эффективность технологического процесса; провести оптимизацию конкретного технологического процесса или отдельных его стадий на основе анализа его термодинамической модели.

32

2 Экспериментальная часть

2.1 Ионометрический контроль кинетики разложения апатитов

2.1.1 Теоретические предпосылки рН-метрического изучения кислотного разложения апатитов

В процессе азотнокислотного разложения фторапатита согласно уравнению (2.1) в реакционной смеси содержатся азотная, ортофосфорная и фтористоводородная кислоты.

Диссоциация HNO3, Н3РО4 и HF протекает в соответствии с уравнениями (2.2 - 2.4)

Необходимо отметить, что скорости процессов диссоциации во много раз превышают скорость самой реакции разложения /143/. Изучение кинетики данной реакционной системы связано с выбором минимального числа экспериментально измеряемых величин. Ранг стехиометрической матрицы реакционной системы (2.1) равен 4 /144/. Следовательно, для того, чтобы система была полностью определена, необходимо экспериментально измерять скорости изменения концентраций 4 реагентов. Соответственно потенциометрический контроль кинетики азотнокислотного разложения апатита должен проводиться при помощи четырех ионоселективных электродов. Наиболее удобными для этой цели являются стеклянный, кальциевый, фторидный и нитратный электроды с твердыми мембранами.

Для того, чтобы найти отдельные значения концентраций иона гидроксония (в дальнейшем будем называть его протоном и обозначать Н+), образующегося по уравнениям (2.2 - 2.4), необходимо решить систему трех уравнений (2.5 - 2.7), выражающих соответственно константы диссоциации ортофосфорной, фтористоводородной и степень диссоциации азотной кислоты.

Caio(P04)6F2 + 2OHNO3 = 10Ca(N03)2 + 6Н3РО4 + 2HF

2.1)

HNO3 = Н+ + N03" Н3РО4 = Н+ + Н2Р04" HF = Н+ + F

2.2)

2.3)

2.4)

33 х + у + z) • х

Kj =——-г—-\--(2.5)

0.3-(с -cj-x (x + y + z)-y

0.1.(с°-с)-у (2'6) z = Са (2.7) где Ki=7,9 10"3 и К2=3,53 10"4 - константы диссоциации по первой ступени ортофосфорной и фтористоводородной кислот соответственно /145/; х, у, z - концентрации протонов, отщепляемых ортофосфорной, фтористоводородной и азотной кислотами соответственно; о а - степень диссоциации 0,1 кмоль/м HN03, равная 92% /145/;

0,3 и ОД - отношение стехиометрических коэффициентов ортофосфорной и фтористоводородной кислот относительно прореагировавшей азотной кислоты;

0 3

С =0,1 кмоль/м - исходная концентрация азотной кислоты; С - текущая концентрация азотной кислоты в процессе разложения;

Совместное решение этих уравнений при различных временах от начала реакции дает следующие значения х, у, z, соответствующие концентрациям протона, отщепленного ортофосфорной (х) и фтористоводородной (у) и азотной (z) кислотами, которые показаны в таблице 2.1.