автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Физико-химические свойства системы металл-покрытие-коррозионная среда

кандидата химических наук
Платонова, Ольга Вячеславовна
город
Тамбов
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.14
Автореферат по химической технологии на тему «Физико-химические свойства системы металл-покрытие-коррозионная среда»

Автореферат диссертации по теме "Физико-химические свойства системы металл-покрытие-коррозионная среда"

На правах рукописи

I ■

ПЛАТОНОВА ОлШ\Иячесл;шошт

п Ь •

/ /Х-

V/

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ МЕТАЛЛ - ПОКРЫТИЕ - КОРРОЗИОННАЯ СРЕДА

Специальность 05.17.14 - "Химическое сопротивление материалов

и защита от коррозии"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на Соискание ученой степени канлидата химических наук

Тамбов 1997

Работа выполнена на кафедре общей» неорганической химии Воронежской государственной технологической академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат химических паук,

старший научный сотрудник В.Ф.Капитанов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор химических наук, профессор

А.В.Введенский (ВГУ, г. Воронеж) доктор химических наук, профессор А.Б.Килимник (ТГТУ, г. Тамбов)

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт физической химии РАН,

. ' (г. Москва)

- Защита состоится "_8_"_октября_ 1997 года н 14.30 часов на заседании диссертационного совета К 113.49.04 при Тамбовском государственном университете (392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ТГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского г осударственного университета.. j

Автореферат разослан "__" августа 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного сонета, кандидат химических наук, доцент

¡^i-f/i -f Т.В.Корнеева

K66-S о

Актуальность работы. Решение многих технических задач в машиностроении, авиационной, аэрокосмическон, электронно» и радиотехнической отраслях промышленности в значительной мере зависит, а п некоторых случаях полностью определяется разработкой, ннедрением и практическим использованием различных видов и типов покрытий. Несмотря на большое количество опубликованных к настоящему времени экспериментальных и теоретических работ, обзоров и монографий эта проблема настолько сложна и многогранна, что охватить ее целиком просто невозможно. Эго обусловлено тем, что по целям, задачам и результатам она разбивается на несколько самостоятельных направлении, среди которых основными следует считать: I) установление природы связи в системе основа - покрытие; 2) выбор, отработка и улучшение технологии получения покрытий; 3) изучение физико-химического взаимодействия компонентов системы; 4) коррозионная защита основного металла; 5) создание материалов с требуемыми свойствами рабочей поверхности; 6) изучение влияния покрытий на механические, физические и другие свойства основного металла; 7) создание материалов с высокой демпфирующей способностью; 8) восстановление изношенных деталей и инструмента; 9) декоративные покрытия и т.д.

Естественно, каждое из перечисленных направлений диктует необходимость применения определенных методов и средств исследования, разработки Необходимой теоретической и экспериментальной базы, использование достижений в смежных направлениях. Однако такое направление, как изучение физико-химического взаимодействия компонентов, если не полностью, то частично входит составной частью в большинство из перечисленных, поэтому его изучение актуально, как с практической, так и с научной точки зрения.

Цель работы заключалась в установлении взаимосвязи между структурным состоянием исходных материалов, технологией нанесения покрытий и изменением физико-химических свойств системы металл -Металлическое покрытие в процессе коррозии.

Достижение поставленной цели включало следующие основные этапы:

Î. Изучение влияния кристаллической структуры на электрохимическое поведение меди й никеля в водных растворах хлоридов.

2. Исследование состава, структуры и свойств контактой i-раницы при получении системы.

3. Изучение процессов, протекающих на межфазной границе мс-

галл-, покрытие-, металл - покрытие - коррозионная среда.

4. Выявление механизмов и дальнейшее развитие структурно-кинетической модели коррозионного разрушения исследуемых металлов и композиций на их основе в водных растворах KCl + HCl и NaCI.

Объекты и методы исследования. Исследовались моно- и поликристаллические медь и никель различных способов производства, используемые в качестве основного металла (подложки), с нанесенными па них наплавкой или погружением в расплав, гальваническим осаждением, вакуумным (в двух вариантах), а также плазменным напылением Ni, Си, AI, Cr, Sri, Zn - покрытиями. •

Изучение состава и структуры подложки, переходных контактных зон, самих покрытий, а также соответствующих систем до и после коррозионных испытаний проводилось химическим, металлографическим и рентгеноструктурными анализами. Концентрационные профили измерялись электронным микроскопом S-800 с приставкой для микроанализа "Zink".

Кинетика электрохимического поведения системы и ее компонентов исследовалась в деаэрируемых и аэрируемых водных растворах хлоридов путем измерения и анализа соответствующих кривых. Результаты электрохимических измерений сопоставлялись с данными временного изменения внутреннего трения, а также поверхностного трения, причем исследуемые образцы находились непосредственно в коррозионной сре-. де. Дополнительные данные получали из анализа температурных зависимостей внутреннего зрения, измеренных методом изгибных колебаний.

Научная новизна работы заключается в совместном использовании экспериментальных методов, применяемых в элекгрохимии vi физике твердого тела. Установлено влияние структуры на физико-химические свойства меди и никеля в растворах хлоридов. Рассмотрены особенности и произведен расчет параметров примесной зернограничной релаксации и межкристаллитной внутренней адсорбции систем металл - покрытие на основе меди и никеля. Полученные результаты указывают на обратный механизм зернограничной релаксации в рассматриваемых системах и соответствующих сплавах. В рамках структурно-кинетической модели коррозионного разрушения материалов показано, что коррозионные повреждения в меди, никеле и системах на их основе развиваются преимущественно по дефектам структуры, причем основной вклад вносят границы зерен.

Практическая значимость работы. Результаты исследовании могут быть использованы при изучении проблемы физико-химической совместимости компонентов системы металл - металлическое покрытие, разработке и оптимизации технологии получения таких композиций, анализе процессов, протекающих на контактной и межфазной границах металл -покрытие - коррозионная среда, сравнении защитных свойств, используемых покрытий.

На-защиту выносятся:

1. Установленная взаимосвязь влияния структуры на электрохими- • ческос поведение меди и никеля в растворах хлоридов.

2. Механизм поглощения упругой энергии, обусловленный межфазным диффузионным взаимодействием компонентов при получении системы металл - покрытие.

3. Схема возникновения и развития коррозионных повреждений компонентов и системы в растворах KCl + HCl, а также NaCI.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались: на VIII Всесоюзном совещании по взаимодействию между дислокациями, атомами лрнмесей и свойствами сплавов (г. Тула, 1991 г), школе - семинаре "Релаксационные явления в твердых телах" (г. Воронеж, 1993 г), 34 научной конференции ВГТА ( секция химической технологии и экологии), Международном семинаре "Релаксационные явления в звердых телах" (г. Воронеж, 1995 г), Всероссийской научно-практической конференции "Физико-химические основы пищевых и химических производств" (г. Воронеж, 1996 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Личный вклад автора. Постановка задач, определение направлений исследований выполнены научным руководителем к.х.н., ст. научным сотрудником В.Ф.Капнтанопым. Обсуждение результатов проведено совместно с к.х.н., доцентом В.К.Алтуховым, к.ф-м.н., доцентом В.И.Ковалевским. Основные результаты, их интерпретация и вы йоды получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и. содержит' 156 ■ страниц машинописного'текста, включая 39 рисунков, 10 таблиц и список цитируемой литературы из 146 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во-ввсденин обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты научная не rumia н практическая значимость полученных результатов, сформулнро1аны научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит обзор известных из литературных источников направлений, моделей и схем, объясняющих, особенности электрохимического поведения, а также влияния различных факторов на физико-химические свойства меди, никеля, сплавов на их основе в различных средах, включая растворы хлоридов. Рассмотрены и обсуждены работы rio проблеме физико-химического взаимодействия компонентов в некоторых системах металл - покрытие, отмечен ряд общепринятых закономерностей. Приведены понятия и результаты изучения зернограничной, примесной зернограничной релаксации, межкристаллитной внутренней адсорбции в металлах и сплавах.

Во-»торой главе приведены основные характеристики исходных материалов, определяемые способом их производства и предварительной обработки, технология получения сплавов Cu - Ni, Си - Zn, систем Cu - Ni, Cr, Al, Zn, Sn - покрытия, а также дано краткое описание применяемых методик исследования.

В качестве основных исследуемых материалов использовались moho-, бн- и поликристаллические Си и Ni. Покрытия получали наплавкой, погружением в расплав, гальваническим осаждением, вакуумным и плазменным напылением по оптимальным режимам. Состав и структура образцов контролировались химическим, металлографическим и рент-геноструктурным анализами, а распределение компонентов в диффузионной зоне систем Cu -Ni, Ni - Си - покрытия методом мнкроспекграль-ного анализа. Электрохимическое и коррозионное поведение компонентов, а также систем изучалось в деаэрируемых и аэрируемых растворах хлоридов щелочных металлов с различным рН и концентрацией хлор-конок путем измерения соответствующих кривых на иотенциоегате II 5848.

Приводятся блок-схемы и краткое описание работы экспериментальных установок для измерения внутреннего трения в процессе коррозии, методом электростатического возбуждения иэгибных колебаний исследуемых образцов, а также путем измерения поверхностного трения. Установка для измерения поверхностного трения является разновид-

ностыо маятника - диспиргатора П.Л.Ребнндера и Е.Юеистрема.

1) третьей главе экспериментально подтверждена возможность практического применения методов внутреннего и поверхностного трения при изучении различных видов коррозии. Так, на рис. I приведены временные зависимости внутреннего трения и отношения /3/ /а2 , где /„ - начальная частота, при коррозии поликрнсталлическон меди.

Ио

за

18

О

/к / > / г

4с-«» г ^ -

/а / "-Ч

к -.у,, у ' . »

__ * •

к 4,0

0.5

Рис.1. Временные зависимости внутреннего трепня (1 - 3) и отношения квадратов частот колебании (1-3) меди в 0,1 и растворах НС1 (/,/), Н:$0< (2,2), НМСЬ (3,3).

60

120

1.4 КС

Полученные данные подтвердили, что общая коррозия меди в растворах НгБО* и ШЧОз протекает со слабовозрастатощей, а в растворе НС! - с возрастающей скоростью. Внутреннее трение в этих условиях, о отличне от частоты колебаний, изменяется мало, а его увеличение обусловлено перестройкой дислокационной структуры исследуемых образцов при стравливании поверхностных слоев. Так как изменение квадрата частоты колебаний пропорционально изменению геометрических размеров образца, полученные зависимости позволили рассчитать численные значения скорости коррозии, которая неравномерна в различных временных интервалах и составляет: НгБС^ 7 0,3 - 1,1; НЫСЬ - 0,2 - 0,6 и НС! - 1,4 - 5,9 г / м2 • час. Полученные значения близки к литературным данным. Возможность практического применения метода поверхностного трения доказана при анодной обработке меди, находящейся п различных структурных состояниях и обесцинковании латуни Л 70.

Совместное использование всех экспериментальных методов при изучении электрохимического поведения чистых компонентов системы позволило установить, что на анодной поляризационной кривой меди, например, в 0,5 н растворе КС! + НС! с рН 2, сущгствуют два участка: до величины потенциала Е « 0,14 - 0,16 В - активного растворения, при Е > 0,16 В - перехода в пассивное состояние. На первом участке обнаружена целая область потенциалов, включая и потенциал свободной коррозии (Ек), зависящая от структурного состояния, подготовки образцов, состояния поверхности, методики измерений, причем по степени возрастания дефектности образцы можно условно расположить в следующей последовательности: моно -> металлургического производства -» ваку-умно напыленные -> гальванические -> внутренне окисленные -» плазменные.

Доказано, что переход меди в пассивное состояние начинается значительно раньше, чем это можно определить по уменьшению поляризующего тока в электрохимических измерениях и осуществляется, независимо от структурного состояния, в рамках известного механизма, путем образования и роста на исследуемой поверхности оксидно-солевой пленки переменного состава - CiuO, где т - 1-4. Эта плен-

ка имеет "рыхлую" структуру и полностью определяет все дальнейшие изменения измеряемых параметров.

У никеля и этих же растворах хлоридов обнаружена аналогичная меди тенденция: с увеличением степени неравновесности структуры значения Ек смещаются в отрицательную область, а процессы и обработай, приводящие структуру в равновесное состояние, вызывают его образное смещение. Анодные поляризационные кривые для никеля, состоящие из двух областей активного растворения с соответствующими максимумами тока, наблюдаются только на образцах металлургического способа производства. В остальных случаях перавноиесность. структуры, обусловленная наличием водорода, гпдрокенда, высоким уровнем напряжений, микро- и макродефектов и т.д., как бы "маскирует" первую ветвь активного растворения.

Влияние коррозионной среды, а именно, увеличение концентрации хлоридов проявляется в смещении и увеличении протяженности, т.е. расширении области активною растворения как меди, так и никеля. Образующаяся на поверхности никеля оксидная пленка однородна по толщине, составу, устойчива и обладает.более высокими', чем у меди, защитными свойствами. По степени дефектности никелевые образцы гак-

же могут быть условно расположены в тог же ряд.

В четвертой главе с целыо охвата максимального числа способом нанесения, выяснения влияния природы металла покрытия, изучения эффектов примесной зерищраничной релаксации и межкристаллнтнон внутренней адсорбции, а также задач практического использования в их взаимосвязи с коррозионным поведением получены, рассмотрены и сопоставлены с соответствующими сплавами температурные и временные зависимости внутреннего трения сист ем на медной основе с N1, Сг, Бп и Zn - покрытиями, а также система N1 - Си покрытие.

Впервые измерены временные зависимости внутреннего трения непосредственно в процессе электроосаждсгшя N1' на Си - основу. Показано, что изменения внутреннего (рения, структура покрытия и свойства системы полностью определяются величиной гока электроосаждения. Подтверждено, что рассеяние механической энергии в системе металл -гальваническое покрытие (демпфирующая способность - \|/Сис,) удовлетворительно описывается выражением: у™-, = + \рпокр- + ц;гр, где индексы относятся, соответственно, к основе, покрытию, твердофазной >раннце. В рамках модели микрокс!мпошта найдена критическая толщина покрытия, дальнейшее увеличение которой не приводит к значительному росту рассеяния энергии системой. Для Xп и 8п - покрытии она составляет 15-20 мкм, для Си, N1 -20- 25, Сг> 30 мкм (рис. 2).

■£Ио

ш

а

> 11 >; •О-1— 3 . о

№ -*

1 О« £ — 4 —1—— —I

Цт

А

Рис.2. Изменение внутреннего трения системы от толщины металла покрытия: /-№, 2-7п, 4 - Сг, 5 - Си.

20

АО

.мкм

При анализе температурных зависимостей внутреннего трения исследованных систем показано, что в качестве исходных ("реперных") точек могут бьпь использованы их зернограничиые максимумы с характеристиками, определяемыми материалом основы: при частоте измерений / = 750 Гц, температурное положение ТСи = 400 - 420°С, 7'№ = 540°С, предэксноненииальный множитель т« = 10 й с, степень релаксации ДР» 0,12, Лр(л7) «0,19, энергия активации НСи » 1,48 , //д., « 2,06 эВ. Установлено, что характер температурных зависимостей системы определяется природой металла основы, состоянием его поверхности, природой и толщиной металла покрытия, способом его нанесения, состоянием твердофазной г раницы. Так, с увеличением толщины покрытия температурное положение зернограничного максимума не изменяется, но уменьшается его величина, возрастает степень релаксации, причем все эго наблюдается на быстро увеличивающемся фоне внутреннего -трения, который не позволяет выявить эффекты зернограничной релаксации в материале покрытия и установить наличие и природу релаксационных процессов вблизи температуры плавления легкоплавких 7л\ и Б а покрытий.

Установлено, что твердофазное взаимодействие, например, в системе Си - N1, при термических способах ее получения или в процессе высокотемпературного отжига (Т > 500 - 600°С), осуществляется путем диффузии атомов N1 в Си основу по двум каналам: основной - по границам зерен, неосновной - в объем. С помощью мнкроснектралышго анализа рассчитаны параметры такой диффузии: ПрИ I о}Ж ~~ 500 - 800°С : » 2,15 эВ, О^си = 1,5 • 10-" - 9,4 • 10« см2/ с, //,Р ® 1,4 эВ, Др ~ 9,3 • 10'8 - 2,8 • 10-5 ем2/ с. В данных условиях в системе наблюдается образная диффузия атомов Си в N1 - покрытие с параметрами: 'О15 - Ю п см2/ с, ДР Ю10- 10 « см2/с. Результатом этих

процессов является образование на твердофазной границе зоны непрерывного твердого раствора переменного состава, смещенного в сторону металла основы. Эта зона обеспечивает повышение адгезионной способности покрытия, но значительно уменьшает его "рабочую" толщину.

Изменение вида температурных зависимостей внутреннего трения исследованных систем при твердофазном взаимодействии компонентов связано с проявлением межкрисгаллитной внутренней адсорбции. Так как границы зерен меди обладают большей "энергоемкостью" для атомов N1, чем, например, для 7м, а тем более 5п (соответствующие энергии связи равны +0,20; - 0,06; -0,35 эВ), то в системе Си - N1 покрытие зерно-граничный максимум подавляется полностью, чего нельзя добиться в

других системах. Усиление твердофазного взаимодействия проявляется в возникновении на температурных зависимостях внутреннего трения примесного зернограничного максимума. В системе Си - N1' этот максимум наблюдается с насыщением, а его параметры: ДР «0,19, // = 1,60 -2,23 эВ. Характер подобных зависимостей и значения рассчитываемых параметров указывают на обратный механизм релаксации в рассматриваемых системах, чем в соответствующих сплавах.

В пятой главе представлены результаты исследований коррозионного поведения систем Сц - N1 и N1 - Си покрытия в растворах КС1+ НС! и ЫаС1. Установлено, что температурное и временное изменение внутреннего (рения, величин Ек и бестокового потенциала, поверхностного фения н скорости коррозии определяются выявленными ранее закономерностями в электрохимическом поведении компонентов и состоянием твердофазной границы, объемным соотношением основа - покрытие и составом коррозионной среды. В системе Си - № покрытие при толщине последнего с/ к 1 мкм величины Ек и бестокового потенциала в 0,5 и растворе ШС1 близки к соответствующим значениям Си - основы, а после 2-4 суток коррозионных испытании совпадают с ними. При (I > 10 мкм зги значения близки к значениям N1 - покрытия и практически повторяют его изменения. Такие же по толщине, но термически нанесенные покрытия, обладают меньшей коррозионной стойкостью.

На рис. 3 представлены потери массы таких образцов, которые

4ГГ7м»°«У<э

Рис.3. Потери массы при коррозии образцов системы Си - N1' покрытие в 0,5н растворе ЫаС1: толщина покрытия / - 3,2 - 5, 3- 10, 4 - 30,5 -50 мкм. Кривая 63 мкм N1 вакуумное покрытие.

0 й> -1В сутки

8 ч / ч

/ / V ('А А <а

/ У / У»

/ * // / / /

/ /Л Г— - ■за-*?*,? __ о*""'' -к—■ * 5

коррелируют с временным изменением бестоковою потенциала, внутреннего и поверхностного трения. Из рисунка сяедуег, что существует "инкубационный" период, т.е. временной интервал в течение которого не наблюдаются изменения измеряемых параметров (термин "инкубационный" период впервые введен Н.Д.Томашовым). Предполагается, что в течение этого времени покрытие сохраняет свою сплошность и на его поверхности не возникают коррозионные повреждения. Уменьшение "инкубационного" периода для образцов с термически нанесенными покрытиями связано с уменьшением "рабочей" толщины последнего, а также невозможностью промежуточного межконтактного слоя в виде твердого раствора реализовать свои защитные свойства из-за малого объема и неравновесной структуры. Особенно это проявляется на топких ((/ < 3 мкм) покрытиях, когда изменения измеряемых параметров начинаются сразу же после воздействия коррозионной среды. В этом случае на поверхности исследуемых образцов существуют, за счет взаимной диффузии компонентов, атомы Си - основы, увеличивая ее структурную неоднородность. Поэтому коррозионные повреждения в виде отдельных "язв" начинают накапливаться и развиваться значительно раньше, чем на N1 - покрытии образуется защитная пленка.

Данные анализа температурных зависимостей внутреннего н поверхностного трения подтверждают, что коррозионные повреждения в чистых компонентах, а также системе металл - металлическое покрытие, возникают и развиваются преимущественно по границам зерен, а при наличии оксидно-солевой пленки под ней или в нарушениях ее сплошности. Установлено, что сами границы зерен обладают коррозионной неоднородностью, так как зернофаничный максимум системы Си- N1 покрытие не исчезает даже после 2-3 месячных испытаний, несмотря на высокий коррозионный фон. Показано, что у систем с термически нанесенными покрытиями, как и у металлических твердых растворов, коррозионный процесс сопровождается "обезникелированисм", что проявляется в обратном смещении примесного зернограничного и появлении исчезнувшего зернограничного максимума.

По методу Розенфельда - Фроловой построены коррозионные диаграммы, учитывающие состояние N1 - основы и Си - покрытия, его толщину и способ нанесения, в 0,5 н растворе ЫаС1. Произведен расчет теоретических и сравнение с реальными коррозионными потерями. Предполагается, что причиной расхождения полученных данных является структурное состояние исходных компонентов. Показано, что любые

обработки, приводящие систему п более равновесное состояние способствуют уменьшению величины ее коррозионного тока. Построенные формально аналогичные диаграммы для системы Си - N1 покрытие подтвердили существование предельной толщины N1' - покрытий, которая составляет 10 - 30 мкм.

На основе полученных данных предложена схема возникновения и развития коррозионных повреждений, предполагающая, что при контакте основног о металла или покрытия с коррозионной средой па их поверхности в местах выхода границ зерен или других дефектов возникают очаги коррозии, причем их появление и развитие может происходить значительно раньше образования поверхностной оксидной или оксидно-солевой пленки, а при ее наличии эти очаги развиваются в нарушениях сплошности или под ней. В системе металл - покрытие кинетика коррозионного процесса усложняется и становится зависимой от соотношения следующих факторов: природы металла покрытия, определяющей механизм защиты, толщины, структуры и состояния поверхностных слоев покрытия, состава и структуры твердофазной границы, степени агрессивности коррозионной среды.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано, что электрохимическое и коррозионное поведение меди и никеля, а также систем на их основе в растворах хлоридов КС1 +НС1 и зависит и однозначно определяется структурным состоянием I^следуемых образцов.

2. Для систем с Си, N1, 2п, Сг, Бп - гальваническими покрытиями существует критическая толщина, дальнейшее увеличение которой не приводит к заметному росту рассеяния механической энергии, подводимой к системе, и повышению ее коррозионной стойкости.

3. При термических способах нанесения покрытий физико - химические свойства системы металл - покрытие определяются встречной диффузией компонентов на твердофазной границе. Результатом этих процессов является образование зоны твердого раствора, которая увеличивает адгезионную способность покрытия, но уменьшает коррозионную стойкость системы.

4. Характер зависимостей и близкие значения расчетных параметров внутреннего зрения свидетельствуют об одинаковом или близком механизмах зернограничной релаксации и межкристаллитиой внутренней адсорбции исследуемых систем и соответствующих металлических сплавов. Эффекты "обратной" релаксации при коррозии систем!.! Си - № покрытие обусловлены "обезникелированием", а именно, потерей атомов N1 с границ зерен Си - основы.

5. Методом Розенфельда - Фроловой построены коррозионные диаграммы систем Си - № и № - Си покрытия в растворе Ь1аС1. Приведены расчетные и экспериментальные данные коррозионных потерь, показано, что наблюдаемые расхождения обусловлены различным структурным состоянием компонентов системы, способом получения покрытия, состоянием твердофазной границы и объемным соотношением компонентов,

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ковалевский В.И., Платонова О.В. Релаксационные явления и адгезионная способность системы металл - покрытие // Физика и технология материалов электронной техники. Межвуз. сб. науч. трудов. - Воронеж: ВПИ. - 1992. - С. М7 -122.

2. Ковалевский В.И., Платонова СКВ. Влияние обесцинкования на зинеровский М зернограничлый максимумы внутреннего трения II Релаксационные явления в твердых телах. Тез. докл. - Воронеж: ВПИ. - 1993. -С. 18.

3. Ковалевский В.И., Платонова О.В. Зернограничная релаксация в системе металл - покрытие // Релаксационные явления в твердых телах. Тез. докл. - Воронеж: ВПИ. - 1993. - С. 64.

4. Капитанов В.Ф., Платонова О.В., Ковалевский В.И. К вопросу о влиянии внешних факторов на характер анодных поляризационных кривых металла И Материалы 34 научной конференции ВГТА. - Воронеж: ВГТА. - 1994. - С. 53.

5. Капитанов В.Ф., Платонова О.В., Ковалевский В.И. Коррози-онно-электрохимическое поведение системы металл - покрытие Н Материалы 34 научной конференции ВГТА. - Воронеж: ВГТА. - 1994. - С. 54.

6.. Ковалевский В.И., Платонова О.В. Структура и селективное растворение а - латуни // Дефекты кристаллич. решетки и сплавы с осо-

быми свойствами. Сб. науч. трудов. - Тула: ГПУ. - 1994. - С. 146 - 151.

7. Капитанов В.Ф., Платонова О.В., Ковалевский В.И. Зерногра-ничная релаксация и шггеркрнсталлитная коррозия в системе металл -покрытие - среда // Релаксационные явления в твердых телах. Тез. докл. Междунар. семинара. - Воронеж: ВГТУ. - 1995. - С. 73.

8. Капитанов В.Ф., Платонова О.В., Ковалевский В.И. Коррозионные токи в системе металл - покрытие // Защита металлов. - 1996. -Т. 32, №3.-С. 331- 332.

9. Капитанов В.Ф., Платонова О.В., Ковалевский В.И. Влияние различных факторов на скорость коррозии системы металл - покрытие И Тез. докл. Всеросс. научно-пракшч. конференции. - Воронеж: ВГТА. -1996.-С. 44.

Подписано в печатьгх.оа.этг.Бумага для множительных аппаратов

Печать офсетная. Усл. и. л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 3 ЧЧ

Воронежская государственная технологическая академия 394017, Воронеж, пр.Революции, 19. Участок оперативной полиграфии ВГТА