автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Физико-химические и механические исследования пленок и волокон из композиций на основе триацетатов целлюлозы и синтетических полимеров

кандидата химических наук
Хакимова, Гузель Фуатовна
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Физико-химические и механические исследования пленок и волокон из композиций на основе триацетатов целлюлозы и синтетических полимеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Хакимова, Гузель Фуатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ. ОБЗОР.

1.1. Особенности физико-механических свойств смесей полимеров.

1.2. Термомеханический анализ полимерных систем

1.3. Особенности структур и свойств волокон из расплава смесей несовместимых полимеров.

2. ЭКСПЕРИМЕЗГГАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследовании

2.2.1. Термомеханические исследования волокон и пленок из композиционных смесей на основе ацетатов целлюлозы

2.2.2. Рентгенографические исследования

2.2.3. Оптические и электронно-микроскопические исследования • .••••••••••••

2.2.4. Акустические измерения.

2.2.5. Физико-механические испытания.

2.3. Результаты и их обсувдение

2.3.1. Исследование композиционных пленок на основе ТАЦ, синтетических каучуков и полиэфиров

2.3.2. Исследование бисоставных волокон, сформованных из расплава смеси триацетата целлюлозы с несовместимыми синтетическими полимерами.

2.3.2Д. Волокна из смеси ТАЦ с ШСЛ.

2.3.2.2. Волокна из смеси ТАЦ с ПЭТБ.

2.3.2.3. Волокна из смеси ТАЦ с полистиролом.

2.3.2.4. Волокна из смеси ТАЦ с ацетопропионатом.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Хакимова, Гузель Фуатовна

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, важнейшими задачами промышленности являются более полное удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления, расширение ассортимента и повышение качества продукции на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса /I/.

Основной и наиболее характерной чертой развития производства химических волокон является совершенствование методов получения искусственных и синтетических волокон, создание новых ввдов волокон на базе широко известных полимеров.

Промышленное производство ацетатных волокон в нашей стране достигло высокого уровня развития благодаря широкой сырьевой базе, ряду ценных потребительских свойств этого вида искусственного волокна и относительной безвредности их производства /2/. За последние 10 лет в СССР отмечена стабильность доли ацетатных и триацетатных нитей в суммарном производстве искусственных волокон и нитей. Общий же их выпуск за это время увеличился с 30 до 67 тыс.тонн /3/.

Следует отметить особое преимущество ТАД-волокон по сравнению с ВАЦ-волокнами. Это - меньшая потеря прочности в мокром состоянии, высокая несминаемость, безусадочность, приятный гриф и хорошая драпируемость. ТАц волокно обладает высокой устойчивостью к тепдовому старению. Ацетатные и особенно триацетатные волокна значительно превосходят цриродные и искусственные волокна других типов по устойчивости к микробиологическим воздействиям /4/.

Однако, наряду с несомненными достоинствами ацетатных нитей, они обладают и серьезными недостатками - очень низкой разрывной прочностью, низкой устойчивостью к знакопеременным воздействиям (особенно истиранию), повышенной электризуемостью, ограничивающими области их применения. Без принципиального улучшения эксплуатационных характеристик невозможно дальнейшее увеличение объема производства ацетатных волокон, пленок и других изделий на основе ацетатов.

Одним из наиболее перспективных направлений в решении задач улучшения физико-механических показателей ацетатных волокон является получение композиционных волокон на их основе, которве бы вполне соответствовали современным требованиям промышленности.

Работы по улучшению эксплуатационных характеристик ТАЦ волокон и пленок показали перспективность следующих направлений: I. Получение композиционных волокон и пленок из смесей ацетатов целлюлозы с синтетическими полимерами, обладающими различной гибкостью цепей. 2. Получение композиционных волокон из расплавов смеси ТАЦ с несовместимыми синтетическими полимерами.

В настоящее время в области многокомпонентных полимерных систем (включая композиционные волокна) эмпирический поиск намного опережает развитие теории. Однако лишь наличие хорошо разработанной теории, научно обоснованного подхода к выбору состава композиций, выяснение закономерностей изменения макроскопических свойств систем в связи с их внутренней организацией, может позволить получать полимерные композиции с заранее предвиденными свойствами /5/.

Вопрос влияния степени совместимости компонентов на изменение комплекса физико-механических свойств является одним из значительных в свете решения данных проблем. При подборе полимерных пар важным представляется определение характера гетерогенности структуры смесей на различных уровнях, а также оценка влияния свойств второго компонента (способности к ориентации, кристаллизации, степень дисперсности) и соотношения компонентов на физико-механические свойства объектов и их надмолекулярную структуру.

В течение последних лет в НИИХТЦ проводятся работы по модификации ацетатов целлюлозы с целью придания материалам из них более высоких эксплуатационных характеристик (прежде всего устойчивости к двойным изгибам и прочности) путем создания композиций на основе ацетатов и синтетических полимеров.

В результате этих работ была найдена группа синтетических полимеров, применение которых в смеси с ацетатами позволяет повысить усталостные свойства изделий на порядок и выше /6/. Проводятся исследования взаимосвязей структурных и термодинамических свойств растворов, пленок и волокон на основе ацетатных эфиров и гибкоцепных полимеров и изучение механизма разрушения материалов из этих смесей с целью прогнозирования их поведения при эксплуатации /7/.

Одновременно ведутся работы по подбору полимерных пар и отработке режима формования из расплава бисоставных волокон на основе ТАЦ и несовместимых синтетических полимеров /8/, изучаются закономерности структурообразования в этих волокнах, проводятся комплексные исследования физико-механических свойств и взаимного влияния компонентов смеси.

Целью данной работы является исследование зависимости структуры и физико-механических свойств композиций из смесей ТАЦ с синтетическими каучуками и полиэфирами и бисоставных волокон из расплава смесей ТАЦ с несовместимыми синтетическими полимерами от степени совместимости компонентов. В связи с этим исследования проходили по двум направлениям: I. Определение совместимости систем ТАЦ с синтетическими каучуками серии СКУ с полиэфирами по термомеханическому поведению образцов. Нахождение взаимосвязи между усталостными свойствами пленок из смесей и гетерогенностью системы на микро- и макро уровнях, количеством и природой фаз в смесях. Изучение взаимного влияния компонентов на кинетику их фазовых переходов. 2. Исследование специфики струк-турообразования при применении различных несовместимых синтетических и искусственных компонентов в смеси с ТАЦ. Определение взаимосвязи црочностных характеристик бисоставного волокна с типом фазовой структуры, определяемой свойствами второго компонента - его способности к волокнообразованию и кристаллизации, температурами переходов.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментального раздела в трех главах, основных выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические и механические исследования пленок и волокон из композиций на основе триацетатов целлюлозы и синтетических полимеров"

170 ВЫВОДЫ

1. Методами термомеханического анализа в изодинамическом и изометрическом вариантах изучены композиции на основе ТАЦ с синтетическими каучуками и полиэфирами. Показано, что ТАЦ с ка-учуками серии СКУ-8 и полиэфирами со сложноэфирной связью образует системы, близкие к совмещению.

2. Высказана гипотеза, согласно которой высокие усталостные свойства в материалах из рассматриваемых полимерных пар обусловливаются наличием достаточно протяженных областей совместной фазы, где осуществлено совмещение компонентов на уровне макромолекул или их сегментов и которые обеспечивают плавный переход от фазы ТАЦ к фазе чистого каучука благодаря постепенному изменению концентрационного соотношения компонентов. При этом 2-й компонент осуществляет роль эластичных связок, между ассоциатами ТАЦ и является гасителем напряжений,возникающих при знакопеременных деформациях. Вторым необходимым условием является высокая гибкость цепей второго компонента.

В противном случае зоны второго компонента будут являться местами зарождения трещин или других дефектов при возникновении деформационных напряжений.

3. Состав и размеры совместной фазы могут? меняться в широких пределах, в ^зависимости от содержания в смеси и химического строения второго компонента. Совместная фаза на ТМК имеет свою Тс, располагающуюся между Тс исходных компонентов и свой максимум внутренних напряжений, характеризующий систему межмолекулярных связей полимер I - полимер 2.

4. Сделано предположение, что уретановые группы препятствуют миграции каучука из композиционной смеси при комнатной температуре и почти не снижают Тт системы в целом, что позволяет увеличить область эксплуатации материалов из смеси. Несовместимость ТАЦ с уретановой компонентой каучуков препятствует полному совмещению каучуков с ТАЦ при любом их количестве в системе и образование совместной фазы происходит лишь на уровне полиэфирной компоненты. С увеличением уретановой компоненты в каучуках их совместимость с ТАЦ ухудшается и при большом содержании таких каучуков система расслаивается.

5. Данные термомеханических исследований и рентгенографического анализа свидетельствуют о том, что кристаллизация ТАЦ в смесях с синтетическими каучуками и полиэфирами происходит при более низких температурах.

6. При концентрации каучуков (серии СКУ-8) и полиэфиров в смеси с ТАЦ выше 30$ на рентгенодифрактограмме композиционных пленок проявляются их характерные рефлексы. Температура плавления фазы второго компонента в смеси равна температуре плавления этого полимера в чистом виде.

7. При формовании волокон из расплава ТАЦ с несовместимыми волокнообразующими полимерами ПКЛ, ПЭТФ осуществляется процесс специфического структурообразования, когда в ТАЦ-матрице формируется множество ультратонких микроволокон второго компонента, которые играют роль армирующей добавки. Этот процесс реализуется при относительно небольшом количестве второго компонента и осуществляется в канале фильеры. При равномерном распределении микроволокон ПКЛ и ПЭТФ в ТАЦ-матрице отмечено повышение прочности бисоставного волокна. На основании рентгенографических данных установлено, что микроволокна второго компонента находятся в закристаллизованном состоянии, но очень слабо ориентированы. При целенаправленном подборе условий формования возможна более полная реализация свойств микроволокон в упрочнении бисоставного волокна.

При изменении концентрационных соотношений компонентов в системах ТАЦ:ПКП и ТАЦ:ПЭТФ в бисоставных волокнах образуется несколько типов фазовых структур, которые могут преобразоваться от волокнистой до ленточной и затем в слоистую и матричную.

8. При формовании волокон из расплава смеси ТАЦ с ПС и , АПЦ, вторые компоненты располагаются в ТАЦ-матрице вдоль оси. волокна в виде анизодиаметричных частиц. При наличии некоторого взаимодействия компонентов на границе раздела фаз даже при отсутствии их совместимости возможно упрочнение бисоставного волокна, благодаря некоторому взаимопроникновению сегментов макромолекул в межфазной области.

Структура волокон из расплава смеси ТАЦ:ПС и ТАЦ:АПЦ с увеличением содержания второго компонента проходит стадии от обычной дисперсии до матричной структуры, когда обе фазы непрерывны.

9. Во всех исследованных нами системах ТАЦ с синтетическими полимерами при любых концентрационных соотношениях компонентов не наблюдалось процесса обращения фаз в связи с большой разницей в гибкости цепей макромолекул обоих компонентов (ТАЦ с каучуками и полиэфирами) и температурах течения (ТАЦ с ПКЛ, ПЭТФ, ПС и АПЦ).