автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Фильтрация в смешанно-смачиваемых пористых средах и проблема повышения нефтеотдачи

доктора физико-математических наук
Доманский, Андрей Владимирович
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Фильтрация в смешанно-смачиваемых пористых средах и проблема повышения нефтеотдачи»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Доманский, Андрей Владимирович

Введение.

Глава I. Моделирование фильтрации несмешивающихся жидкостей.

1.1 Основные уравнения и функциональные параметры модели.И

1.1.1 Математическая модель двухфазной фильтрации.И

1.1.2 Преобразование модели.

1.1.3 Особенности преобразованной модели.

1.2 Краевые задачи двухфазной фильтрации.

1.2.1 Краевые задачи для гидрофильных пластов.

1.2.2 Краевые задачи для гидрофобных пластов.

1.2.3 Краевые задачи для смешанно-смачиваемых пластов.

1.2.4 Другие краевые задачи двухфазной фильтрации.

1.3 Одномерная фильтрация несмешивающихся жидкостей.

1.3.1 Уравнение и краевые задачи одномерной фильтрации.

1.3.2 Анализ уравнения одномерной фильтрации.

1.3.3 Безразмерное уравнение одномерной фильтрации.

Глава II. Математическая корректность постановок начально-краевых задач двухфазной фильтрации.

2.1 Вспомогательные сведения из анализа.

2.2 Пространственная фильтрация с заданным суммарным потоком.

2.2.1 Определение и существование обобщенного решения.

2.2.2 Устойчивость и единственность обобщенного решения.

2.2.3 Стабилизация обобщенного решения.

2.3 Линейная двухфазная фильтрация с заданным перепадом давлений.

2.3.1 Определение и существование обобщенного решения.

2.3.2 Единственность обобщенного решения.

2.4 Свойства и стабилизация обобщенных решений одномерных задач.

О главление

5.2.1 Несовершенство скважины по характеру вскрытия.

5.2.2 Несовершенство скважины по характеру и степени вскрытия.

5.2.3 Результаты численных расчетов притока к несовершенной скважине

Глава VI. Виброобработка прискважинной зоны пласта.

6.1 Модель вибровоздействия и численный метод решения.

6.2 Расчет вибровоздействия на прискважинную зону пласта.

Глава VII. Кислотная обработка прискважинной зоны пласта.

7.1 О модели кислотной обработки прискважинной зоны пласта.

7.2 Метод численного решения задачи и результаты расчетов.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Доманский, Андрей Владимирович

в настоящее время существенно возросла роль углеводородного сырья как основы экономического развития страны. В связи с вводом в эксплуатацию углеводородных залежей со сложными физическими и геологическими условиями, в частности морских шельфовых месторождений нефти, газа и газоконденсата, значительный вес и актуальность приобретает проблема повышения коэффициента нефте- и газоотдачи для разрабатываемых продуктивных п.ластов в месторождениях такого типа. Рехпение этой задачи безусловно требует более тщательного теоретического и физического анализа процессов, происходящих при совместном движении в продуктивных пластах углеводородов и применяемых для поддержания пластового давления и повышения коэффициента извлечения различных физических субстанций, в частности воды с различного типа добавками.

Практические задачи обеспечения устойчивой работы нефтегазового комплекса невозможно репгать без применения современных научных подходов и методов, в частности метода математического моделирования. В этой связи, не претендуя на полноту изложения, рассмотрим ряд этапов разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений с целью определения места, занимаемого тематикой диссертационной работы в общей структуре научно-исследовательской работы по адекватному математическому описанию фильтрационных течений в продуктивных пластах.

Фильтрационные процессы, происходящие в скрытых от человеческих глаз подземных хранилищах нефти и газа, отличаются чрезвычайной сложностью. Это положение усугубляется неоднозначностью мнений о характере происхождения нефти и формирования нефтегазовых месторождений. Поэтому непростой является и проблема адекватного физико-математического описания этих процессов. Будучи сравнительно молодой наукой, теория фильтрации тем не менее в настояо1,ее время представляет собой достаточно развитый в плане концептуальных подходов и математического описания раздел механики сплошных сред. Как и в любой другой, в теории фильтрации выделяют экспериментальное и теоретическое направления. Физический эксперимент всегда выполняет двойственную роль: он служит для определения некоторых замыкающих соотношений математической модели и проверки соответствия математической задачи реальному физическому процессу. Исследование и численное решение адекватной физическому явлению математической задачи позволяет предсказать ход его протекания и последствия. Это позволяет, в частности, уменьшить риск при принятии управленческих решений. Поэтому пред-став.ляется достаточно обоснованной та роль, которую играет математическое моделирование при решении связанных с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых и газоконденсатных месторождений задач. Большое разнообразие пластовых условий и существующих методов повышения нефтегазоотдачи обуславливает сложность их математического моделирования и численного расчета соответствующих задач.

Одной из важных научных проблем является проверка адекватности математической модели физическому явлению, которая, в частности, включает в себя доказательство теорем существования, единственности и устойчивости решения. Такой анализ часто затруднителен в силу нелинейности, вырождения и сложности структуры уравнений и краевых условий, составляющих математическую модель. Достаточно сложным в плане обоснования и практической реализации является численное решение математических задач. Наконец, всегда необходимо, или, по крайней мере, желательно проведение физического эксперимента, подтверждающего или опровергающего математическую теорию. При выполнении такого эксперимента возникают трудности, связанные с методикой проведения эксперимента, погрешностями измерений и учетом влияния посторонних факторов.

Современная практика обнаружения и оценки запасов месторождений углеводородов базируется на обработке и интерпретации данных сейсморазведки, гравиметрии, магнитометрии. При этом на основе соответствующей математической модели решаются так называемые "обратные" задачи по определению параметров среды. Оценку запасов в залежах можно проводить и методом падения давления. Такие задачи в общем случае являются математически некорректными в классическом понимании, но тем не менее позволяют с достаточной вероятностью определять наличие различных геологических образований: структурных, стратиграфических, антиклинальных ловушек, в которых обычно содержится углеводородное сырье. При этом возможны случаи существования закрытых пластов, окруженных непроницаемыми горными породами, и пластов, контактирующих с окружающими проницаемыми участками, которые содержат, например, подошвенные и краевые пластовые воды. При вскрьггии пласта происходит упругое отжатие жидкости или газа, обусловленное наличием п.ластового давления. По мере извлечения углеводородов с течением времени пластовое дав.11ение и коэффициент извлечения углеводородов падают, и для их поддержания и, тем более, увеличения требуются дополнительные меры, называемые вторичными и третичными методами повышения нефтегазоотдачи пласта.

На первоначальном этапе эксплуатации месторождения актуальной задачей является создание точных методов по определению пластовых давлений жидкости или газа и степени их аномальности. Это касается и разработки методик расчета от-жатия углеводородов из залежи упругого режима с течением времени при учете зависимости вязкости жидкости, пористости и проницаемости пласта от давления. Кроме того, следует принять во внимание несовершенство скважин по характеру и степени вскрытия, неоднородность и упругие свойства пласта, растворимость газа в нефтяной с|)азе, нсньютоновские свойства углеводородных смесей и т. п., Николаевский В. Н., Басниев К. С, Горбунов А. Т., Зотов Г. А. [67], Николаевский В. Н., Бондарев Э. А., Миркин М. И. и др. [68]. Такие расчеты определяют экономическую целесообразность эксплуатации добывающих скважин и поэтому должны быть достаточно точными.

Для не полностью закрытого пласта наличие законтурных, краевых или подошвенных, пластовых вод, с одной стороны, будет способствовать поддержанию пластового давления и соответственно более высокодебитной работе скважин, а с другой — их прорыв к скважине приводит к ее существенному обводнению. При этом в пласте может остаться значительный объем неизвлеченных углеводородов.

Поддержание пластового давления и повышение коэффициента извлечения требуют разработки и применения соответствующих методов. Это, например, нагнетание в пласт воды, пара, двуокиси углерода, попутного газа, использование растворов поверхностно-активных вегцеств, полимерное заводнение, внутрипластовое горение. При этом не всегда возможно проведение полномасштабных экспериментальных работ из-за сложности, трудоемкости и продолжительности эксперимента. Существует и проблема переноса результатов модельного эксперимента на пластовые условия в силу совместной невыполнимости всех критериев подобия, Эфрос Д. А. [100], Мир-заджанзаде А. X., Степанова Г. С. [64]. Поэтому в таких случаях математическое моделирование практически единственный способ изучения методов повышения коэффициента отдачи нефтегазовых залежей.

Для описания процессов заводнения пласта, вытеснения нефти газом М. Мас-кетом [61] и М. Левереттом [131] была предложена математическая модель, суть которой составляют концепция относительных фазовых проницаемостей и обобщение закона Дарси на случай совместной фильтрации несмешивающихся жидкостей, а также учет капиллярного скачка давления на границе разде.па жидкостей.

Анализ некоторых особенностей математической модели Маскета-Леверетта двухфазной фильтрации, связанных с определением и интерпретацией взаимосвязи между функциональными параметрами этой модели, а также формулировка постановок основных начально-краевых задач содержится в главе I диссертации. В этой же главе на примере одномерных уравнений двухфазной фильтрации проведено подробное исследование и сравнение особенностей, присущих режимам вытеснения при заданных суммарном потоке жидкостей или гидродинамическом перепаде давлений между входным и выходным сечениями образца пористой среды.

Обзор имеющихся результатов и результаты автора по изучению корректности постановок и качественных свойств решений сформулированных в главе I начально-краевых задач фильтрации несмешивающихся жидкостей содержатся в главе П. Эти исследования достаточно сложны, и в настоящее время известно не так много результатов в этой области. В главе II доказаны теоремы устойчивости и единственности обобщенных решений трехмерной задачи вытеснения в неоднородной анизотропной пористой среде при известном суммарном потоке жидкостей на границе области фильтрации. Достаточно нетривиальной в плане математического исследования является задача вытеспсния при заданных перепаде давлений между входным и выходным участками области фильтрации и нулевом потоке вытесняемой жидкости на входе. В случае линейной фильтрации для начально-краевой задачи такого вида в главе II доказан ряд результатов, касающихся ее корректной постановки и изучены качественные свойства ее решений.

Вытеснение в пористой среде одной несмешивающейся жидкости другой можно рассматривать и в более простой постановке — по схеме «поршневого» вытеснения или без учета капиллярных сил в рамках моде.пи Баклея-Леверетта [78]. Однако неоднородность пласта по смачивающим свойствам - от гидрофильного до гидрофобного - ставит задачу более внимательного изучения влияния капиллярных сил на характер вытеснения и значение коэффициента извлечения углеводородов из пласта. Подробное теоретическое и экспериментальное исследование обусловленного действием капиллярных сил эффекта капиллярного запирания вытесняемой фазы в гидрофобном пласте проведено в главе П1. В главе IV настоящей работы приводится одна математическая модель, описывающая фильтрацию несмешивающихся жидкостей в смегианно-смачиваемых пористых средах. Для такой модели фильтрации несмешивающихся жидкостей предложен численный алгоритм расчета процессов двухфазной фильтрации в неоднородных по смачиваемости пористых средах и выполнен ряд численных расчетов по оценке влияния смешанной смачиваемости пористой среды на характеристики процесса вытеснения. Приведены некоторые результаты соответствующего физического эксперимента. Рассмотрен ряд стационарных задач вытеснения в таких пористых средах.

Существенное влияние на приток к скважине и его величину оказывают процессы, происходящие в околоскважинной области пласта. Это обуслов.лено технологией проходки и вскрытия скважины и включают в себя тампонирование нризабойной зоны скважины фильтратами бурового раствора и промывочной жидкости, ее коль-матацию, цементирование скважины и перфорацию обсадной колонны и т. д. Как отмечено в работах Krueger R. F. [129] и Михайлова Н. Н. [65] все технологические операции привносят свою долю в обшую величину снижения дебита скважины. -В главе V дан ряд пригодных для инженерных расчетов формул по оценке несовершенства скважины по характеру и степени вскрытия с учетом неоднородности пласта. Одним из способов воздействия на пласт для повышения производительности скважины является его гидравлический разрыв. В этой же главе даны формулы, позволяющие оценить результат такого воздействия при образовании в пласте вертикальных трещин гидроразрыва. В приводимых формулах возможен учет неоднородности пласта по проницаемости и тампонирование нризабойной зоны скважины фильтратами бурового раствора и промывочной жидкости.

Наконец, в главах VI и VII описываются результаты модельного исследования и дается оценка границ области применения двух известных методов обработки при-скважинной зоны пласта с целью повышения дебита скважины — вибровоздействия с помощью низкочастотных упругих колебаний и кислотной обработки.

ВВЕДЕНИЕ

10

Таким образом, диссертационная работа посвящена вопросам обоснования математической модели фильтрации несметнивающихся жидкостей и ее обобщению, которые включают в себя формулировку и доказательство однозначной разрешимости и устойчивости решений начально-краевых задач для этой модели, исследование качественных свойств решений поставленных задач и проведение соответствующих численных расчетов и физического эксперимента. При помощи вычислительного эксперимента выполнено также теоретическое исследование методов гидроразрыва, вибровоздействия и кислотной обработки нрискважинной зоны пласта для повышения нефтегазоотдачи и интенсификации притока к скважинам и выполнена оценка возможной эс|)фективности применения этих методов.

Заключение диссертация на тему "Фильтрация в смешанно-смачиваемых пористых средах и проблема повышения нефтеотдачи"

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Для математической модели двухфазной фильтрации в произвольной пространственной области при заданном распределении суммарного потока жидкостей на границе области фильтрации сформулирована начально-краевая задача и доказаны теоремы устойчивости, единственности и асимптотической сходимости по времени решений этой задачи.

2. Доказаны теоремы существования, единственности, стабилизации по времени и изучены качественные свойства решений одномерных задач фильтрации несмеши-вающихся жидкостей при заданном перепаде давлений между входным и выходным сечениями области фильтрации.

3. Проведено численное и экспериментальное исследование нестационарного процесса вытеснения смачивающей жидкости в однородной пористой среде с получением режима капиллярного запирания вытесняемой жидкости, дано сравнение полученных результатов.

4. На основе полученных стационарных решений для соответствующей краевой задачи изучено влияние гравитационных сил, зональной неоднородности пласта, режима вытеснения и сжимаемости вытесняемой жидкости на продуктивность добывающей скважины и распределение остаточной нефтенасыщенности при образовании режима капиллярного защемления вытесняемой жидкости.

5. Разработана математическая модель учета гистерезиса капиллярного давления при двухфазной фильтрации в смешанно-смачиваемых пористых средах. Анализ полученных с использованием этой модели стационарных репюний краевых задач вытеснения в однородной и зонально-однородной по смачиваемости смешанно-смачиваемой пористой среде показал, что для сред такого типа характер распределения насыщенности по пласту и величина остаточной насыщенности может изменяться в значительных пределах.

6. Предложен алгоритм численного расчета нестационарных задач вытеснения в кусочно-однородных по смачиваемости смешанно-смачиваемых пористых средах и проведено сравнение результатов проведенных по этому алгоритму расчетов и физического эксперимента. Для одномерной фильтрации выполнен численный аналшз влияния переменной смачиваемости пластовых пород, силы тяжести и краевых условий на выходе на распределение насыщенности по пласту и продуктивность добывающих скважин.

7. Дано решение задачи о гидравлическом разрыве однородного и неоднородного пластов идеальными вертикальными трещинами и на основе полученного решения составлен численный алгорит.м, с помощью которого проведена оценка изменения производительности добываюпщх скважин для однородных и неоднородных продуктивных пластов с учетом возможности капиллярного запирания фильтрата жидкости гидроразрыва в прискважинной зоне пласта.

заключение

167

8. На основе полученного регнения задачи о гидравлическом разрыве пласта вертикальными трещинами выведены пригодные для инженерной практики приближенные аналитические формулы для оценки коэффициента продуктивности несовершенных но характеру и степени вскрытия скважин. С помощью этих формул выполнено численное исследование влияния количества и схемы размещения перфорационных отверстий в скважине па ее продуктивность.

9. Д.1Я случая нестационарной фильтрации сформулирована математическая модель воздействия на прискважинную зону пласта источника колебаний акустического диапазона частот с целью ее очистки от тампонажных жидкостей и с помощью предложенного для нее алгоритма расчета исследована эффективность такого вибровоздействия.

10. Для предложенной математической модели кислотной обработки прискважин-ной зоны пласта сформулшрована соответствующая краевая задача и доказано существование стационарного решения этой задачи. Решение задачи проводилось по разработанному численному алгоритму расчета, сходимость которого также доказана. Проведенные численные расчеты показали, что увеличение проницаемости при-скважинной зоны за счет действия различных кислот может привести к росту производительности скважин несмотря на наличие в этой зоне капиллярно-запертой жидкости.