автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Ферромагнитно-тиристорные умножители частоты для сельскохозяйственных потребителей

кандидата технических наук
Кобозев, Владимир Анатольевич
город
Челябинск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Ферромагнитно-тиристорные умножители частоты для сельскохозяйственных потребителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кобозев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.'

1.1. Эффективность применения повышенных: частот тока для питания сельскохозяйственных потребителей.

1.2. Общая характеристика существующих способов преобразования частоты.

1.3. Ферромагнитные умножители частоты. Принцип . магнитно-тиристорной аналогии

1.4. Ферромагнитно-тириеторные умножители частоты.

1.5. Система функциональных блоков, ее элементы и возможности

1.6. Программа дальнейших исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕРРОМАГНИТНО-ТИРИС-ТОРНЫХ УМНОЖИТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ

2.1. Обоснование способа умножения частоты

2.1.1. Управляемые тиристорные выпрямители -генераторы высших гармоник.

2.1.2. Компенсация постоянной составляющей и высших искажающих гармоник.

2.1.3. Обобщенная функциональная схема ФТУЧ. Приведенный умножитель частоты.

2.1.4. Описание процесса умножения частоты методом сопряженных интервалов.

2.1.5. Предельные углы включения и их определение

2.2. Определение действующих значений напряжения умноженной частоты.

2.2.1. Метод гармонического анализа.

-32.2.2. Метод определенных интегралов

2,3. Общая методика аналитических исследований

2.3.1. Определение коэффициентов схем ФТУЧ;.

2.3.2. Определение эквивалентных параметров ферро-магнитно-тиристорных умножителей частоты.

2.3.3. Определение электрических нагрузок (на примере стригальных пунктов)

2.3.4. Применение ЭВМ в аналитических исследованиях

ФТУЧ:

2.3.5. О'бщая последовательность аналитических исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕРРОМАГНИТНО

ТЙРЙСТОРНЫХ УМНОЖИТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ.

3.1. Методика, цель и задачи исследований

3.2. Исследование утроителя частоты

3.3. Сравнение результатов аналитического расчета характеристик удвоителя частоты с экспериментально полученными данными

3.4. Исследование трехфазного учетверителя частоты для питания стригальных машинок ,,.,»,,,

3.4.1. Условия работы преобразователей частоты на

• стригальных пунктах

3.4.2. Анализ процесса умножения частоты в трехфазном учетверителе .»,♦,.,,

3.4.3. Исследование режимов работы трехфазного учетверителя

3.5. Регулирование скорости вращения вентиляторов с использованием тиристорного регулятора напряжения (ТРН)

4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ФТУЧ

4.1. Особенности методики расчета выходных транс- 151 форматоров.

4.2. Проектирование входных преобразователей числа фаз.

4.3. Проектирование систем управления и выбор силовых вентилей

4.4. Классификационные признаки ФТУЧ и характеристика основных .принципиальных схем.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРРОМАГНИТНО-ТИРИСТОРНЫХ УМНОЖИТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ

Введение 1985 год, диссертация по электротехнике, Кобозев, Владимир Анатольевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", з|твержденных ХХУ1 съездом КПСС [l], и Продовольственной программе, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС [2], поставлена задача довести в 11-й пятилетке производство основных видов сельскохозяйственной продукции:.мяса - до 17...17,5 млн. тонн, молока до 97...99 млн. тонн, яиц - до 72 млрд. штук, зерна - до 238...243 млн. тонн, шерсти - до' 470...480 тыс. тонн. Производительность труда в сельском хозяйстве должна возрасти на 22...24 %, Решение этих важнейших задач возможно только на основе дальнейшего всестороннего развития комплексной электрификации сельскохозяйственного производства. В 1985 году на нужды сельской электрификации Оудет отпущено 210...235 млрд. кВт.часов электроэнергии. Вместе с тем комплексная электрификация на современном уровне означает не только простое насыщение сельскохозяйственного производства электроустановками, но и комплексный подход к их проектированию и внедрению, повышение на этой основе общей эффективности от использования электрооборудования.В основу настоящей работы положены требования, изложенные в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и' на Период до 1990 года": "... создавать многофункциональные машины и оборудование, переналаживаемое при изменении технологических процессов, видов выпускаемых изделий и производимых работ, широко применять при создании новых машин, оборудования, аппаратов и приборов модульный принцип с использованием унифицированных узлов и агрегатов, ... особое внимание уделить разработке и освоению выпуска электротехнического оборудования, имеющего более высокий коэффициент полезного действия, меньший удельный расход цветных и других материалов".В настоящее время в народном хозяйстве страны до 35 % электроэнергии потребляется с преобразованными параметрами [37, 95, - в виде постоянного тока, - в виде переменного тока измененной частоты, - в виде токов специальной формы.Этим определяется важность изыскания рациональных путей преобразования параметров электрической энергии. Анажз отечественной и зарубежной жтературы, научно-технических и патентных источников за последние годы [?, 12...14, 16...28, 35...37, 44...46, 52, 54...57, 60, 70, 72, 73, 85, 87, 89...91, 95...99, 101, 102, 104...106, 109, 115...130, 132...145] показывает существование устойчивой тенденции к использованию для этих целей статических преобразователей, выполненных, как правило, на основе полупроводниковых элементов, в том числе и замене ими ранее разработанных вращающихся электромашинных преобразователей.Эта тенденция закреплена в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", где намечено: "... значительно увеличить производство ... силовой полупроводниковой преобразовательной техники".Важным свойством статических преобразователей является то, что помимо чисто технических задач их внедрение способствует решению одной из важнейших социальных задач нашего общества улучшению условий труда тружеников народного хозяйства.Это обусловлено тем, что силовые статические преобразова-7 тели практически бесшумны в работе и имеют внешний вид, удовлетворяющий всем требованиям технической эстетики, эксплуатация их не связана с утомительным физическим трудом.Решениями ма'йского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР [2j, закреплена намеченная ранее задача перевода сельскохозяйственного производства СССР на индустриальную основу, создания агропромышленных комплексов и комплексов с промышленной технологией производства. Эта задача непосредственно связана с использованием наиболее прогрессивных технологий и оборудования, передового технического опыта. Данная объективная закономерность не может быть реализована механически, без учета специфики сельскохозяйственного производства, которая в области электрификации заключается в: - рассредоточенности объектов электрификации и относительно малой мощности большинства потребителей; - сезонности многих сельскохозяйственных работ, относительно малым коэффициентом использования электрооборудования; - тяжелых условиях окружающей среды, снижающих надежность и общий срок службы обычных видов электрооборудования; - возможности значительных отклонений напряжения в распределительных сетях от номинальных значений.Одним из эффективных средств повышения производительности труда в сельском хозяйстве является обоснованный выбор частоты для питания разжчных видов электрооборудования.Частота переменного тока - один из факторов, наиболее существенно влияющих на технико-экономические показатели всей электроэнергетической системы. Выбор ее оптимального значения является сложной научно-технической задачей, решение которой требует всестороннего обобщения теоретических предпосылок и накопленного опыта. Применяемая в СССР частота 50 Гц установилась исторически. Целесообразность ее повышения для всех отраслей народного хозяйства изучалась комиссией, созданной в 1934 г. по постановлению Совета труда и обороны, в работе которой принимали участие видные советские ученые Г.М.Кржижановский, В.С.Кулебакин и др. В своем докладе Совету народных комиссаров в 1937 г. комиссия отметила, что хотя в целом по стране способ распределения электроэнергии на частоте 50 Гц должен остаться основным средством электрификации, применение повышенных частот в сельском хозяйстве и отдельных отраслях промышленности может дать существенную выгоду, определяемую: - уменьшением габаритов, массы и стоимости электрооборудования; - расширением диапазона рабочих скоростей электроприводов; - увеличением производительности электрооборудования.В настоящее время эта точка зрения разделяется практически всеми учеными и специалистами [39, 40, 65, бб, 77, 86, 92, 110[.Питание потребителей повышенной частоты осуществляется от преобразователей, имеющих различную мощность и выходную частоту, что позволяет оптимизировать ее для каждого конкретного случая.С целью уменьшения номенклатуры генераторов и приемников ГОСТ 6697-75 регламентирует ряд основных и дополнительных повышенных частот, в который входят уже нашедшие применение в сельском хозяйстве частоты 100, 150 и 200 Гц.Вопросам электрооборудования повышенной частоты тока посвящены работы И.А.Будзко, Н.Д.Торопцева, П.П.Пациоры и других советских и зарубежных ученых [39, 40, 86, 107, 108, Н О , 143].Наиболее полное обоснование перспективности электроприводов повышенной частоты тока сельскохозяйственного назначения сделано Ю.И.Краморовым [б5, 6б] . К таким приводам относятся высокоскоростные; центрифуги разжчного назначения, вакуум-насосы, водяные насосы и вентиляторы, прессы с инерционным аккумулятором, кормоприготовительные машины; ручные инструменты, стригальные и другие микромашины. Эти выводы подтверждаются и рядом других исследований [59, 63, 64, 71, 75...77, 82, 86, 100, ПО...И З , 124, 132, I4l].Токи .повышенной частоты могут применяться также для индукционного нагрева металлов [28, 49, 60, 93, 103, 129, 13б] и животноводческих помещений [5з] , электроэрозионной обработки металлов в ремонтных мастерских сельскохозяйственных предприятий [35, 36, 115], питания люминесцентных светильников [29, 39, 76, ПО...112], озонаторов [97] . Имеется перспектива применения токов повышенной- частоты при электрификации мобильных процессов сельскохозяйственного производства и транспорта [б9, 137...139].Дополнительные затраты при внедрении систем электрооборудования с повышенной частотой тока связаны практически только с необходимостью применения преобразовательных устройств. Используемые в настоящее время в сельском хозяйстве электромашинные преобразователи частоты имеют существенные недостатки, такие как: низкая надежность в условиях агрессивной среды, неудовлетворительная стабильность выходных параметров, невозможность переналадки и другие. Таким образом, создание надежных и экономичных преобразователей для питания потребителей повышенной частоты тока Б условиях сельского хозяйства является актуальной задачей. Разрабатываемые преобразователи должны отвечать следующим требованишл: обеспечение требуемого запаса мощности и высокая надежность с учетом агрессивности окружающей среды; возможность применения по нескольким назначениям с целью повышения коэффициента использования; минимальная материалоемкость; удобство обслуживания, монтажа и демонтажа установок; обеспечение требуемой стабильности выходных напряжения и частоты при колебаниях нагрузки и отклонениях напряжения в сети от номинальных значений.Комплексное решение этой задачи возможно только на основе применения силовых полупроводниковых элементов, широкое использование которых позволяет существенно упростить технологию изготовления преобразовательных устройств, расширить функциональные возможности, упростить организацию эксплуатации и ремонта, увеличить коэффициент полезного действия.Вместе с тем, при проектировании источников токов повышенной частоты для сельскохозяйственных потребителей необходимо считаться с тем, что широко применяемые в промышленности инверторы в значительно меньшей степени пригодны для эксплуатации в условиях сельскохозяйственного производства, что главным образом определяется их сложностью и высокой стоимостью.Анализ отечественных и зарубежных источников [7, 12...14, 16...19, 23...28, 72, 96...99, 105, 106, 115...123] показал, что в тех случаях, когда нет необходимости в плавном регулировании частоты, для получения частот 100, 150 и 200 Гц целесообразно применять ферромагнитно-тиристорные умножители частоты (ФТУЧ), которые позволяют качественно улучшить технико-эксплуатационные характеристики по сравнению с электромашинными преобразователями, обладают малой материалоемкостью, и в то же время более просты и дешевы, чем полупроводниковые преобразователи с промежуточным звеном постоянного тока.Научная цель работы - разработать и исследовать рациональные умножители частоты в два, три и четыре раза для питания сельскохозяйственных потребителей повышенной частоты тока.Работа выполнена в соответствии с Государственной проблемой 051.21 "Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства" на кафедре "Электрические машины" Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства. Значительная часть экспериментальных исследований была проведена в лаборатории преобразовательной техники при кафедре электроснабжения промпредприятий, городов и сельского хозяйства Ставропольского политехнического института, руководителю которой - кандидату технических наук, доценту В.Т.Фролову автор считает своим долгом принести искреннюю благодарность за постоянную поддержку и ценные научные консультации.По выполненной работе на защиту выносятся следующие основные положения: , - обоснование обобщенного способа умножения частоты с помощью ФТУЧ; допустимых пределов изменения углов управления вентилями с учетом параметров нагрузки и собственных параметров ФТУЧ; классификационных признаков и метода аналитических исследований ФТУЧ; - экспериментальное подтверждение основных теоретических положений и практической целесообразности применения ФТУЧ для питания потребителей повышенной частоты тока в условиях сельскохозяйственного производства; - инженерная методика проектирования и расчета ФТУЧ и разработанные на ее основе умножители частоты в два, три и четыре раза для питания сельскохозяйственных потребителей.В работе дан анализ состояния проблемы по данным отечественных и зарубежных литературных, научно-технических и патентных источников. Актуальность решения поставленных в исследовании задач вытекает непосредственно из постановлений Партии и Правительства.Составлена обобщенная функциональная схема ФТУЧ и проведено ее исследование на основе метода разложения периодических функций в ряды Фурье.На основе решений дифференциальных уравнений получены расчетные зависимости для определения значений углов включения вентилей в зависимости от характера эквивалентной нагрузки и выведена общая формула, позволяющая вычислить величины гармонических составляющих, полного действующего значения напряжения и коэффициента искажения, при. заданных углах включения вентилей для любых значений кратности умножения.Дан анализ зависимости выходных напряжений от углов выключения вентилей при изменении величины и характера нагрузки.Обоснованы классификационные признаки и получены постоянные коэффициенты схем, позволяющие сократить объем вычислений при аналитических исследованиях и дать предварительную оценку технико-экономических показателей ФТУЧ. При проведении аналитических исследований использована ЦЭВМ EC-I022.В результате экспериментальных исследований и вероятностно-статистической обработки полученных результатов подтверждена правильность основных теоретических положений и практическая целесообразность применения ФТУЧ для питания сельскохозяйственных потребителей повышенной частоты тока.Разработана инженерная методика проектирования и расчета, позволяющая реализовать модульный принцип построения ФТУЧ с использованием унифицированных узлов. Обоснованы рациональные умножители в два, три и четыре раза.Дана оценка технико-экономического эффекта от изготовления и использования ФТУЧ в сельскохозяйственном производстве. « Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: - научно-технических конференциях Ставропольского сельскохозяйственного института в I98I...I984 годах и Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства в 1982...1984 годах; - производственно-техническом семинаре "Пути повышения экономии теплиБНО-энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве" (Челябинск, 1982 г.;; - У Всесоюзной конференции "Автоматизация новейших электротехнологических процессов Б машиностроении на основе применения полупроводниковых преобразователей частоты" (Уфа, 1984 г.). • Трехфазный учетверитель частоты для питания стригальных машинок внедрен в Труновском Райсельхозэнерго Ставропольского края. Полученные результаты используются при проведении научноисследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ в ЦОКБ с УЭП при Горском сельскохозяйственном институте и в лаборатории преобразовательной техники Ставропольского политехнического института, а также в учебных процессах Ставропольского сельскохозяйственного и политехнического институтов.Основные положения диссертации опубликованы в II работах, в том числе - 5 авторских свидетельств и положительном решении ВНИЙГПЭ по заявке на изобретение. -14" I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ I.I. Эффективность применения повышенных частот тока для питания сельскохозяйственных потребителей Большая засл2?га в обосновании эффективности применения повышенных частот тока в сельскохозяйственном производстве принадлежит еоветском^^ ^ченом^ д.т.н. Ю.И.Краморову. В настоящее время организацией, координирующей разработки и исследования в этой области, является отраслевая на;учно-исследовательская лаборатория по применению токов повышенной частоты в сельском хозяйстве при Горском сельскохозяйственном институте (г. Орджоникидзе).Во многих районах Советского Союза водоснабжение животноводческих ферм осуществляется от погружных электронасосов.В Азербайджанской ССР, например, число скважин составляет 3500 штук [7^. Рядом исследований у нас и за рубежом [71, 100, I4l] установлена экономическая целесообразность применения высокоскоростных погружных электронасосов.На рис. 1.1-а приведены зависимости к.п.д. погружных насосов от скорости их вращения при различных производительностях и напорах; на рис. I.I-6 - зависимости веса стали и меди, а также к.п.д. и суммарных потерь от частоты источника питания для электродвигателя погружного насоса мощностью 2,5 кВт Гюо].На основании этих зависимостей сделан вывод о целесообразности повышения частоты питания погружных электронасосов до 150...200 Гц. Аналогичные выводы сделаны в [7lJ.Одной из наиболее трудоёмких и малопроизводительных операций в сельском хозяйстве является стрижка овец [59, 63...бб], которая проводится 1-2 раза в год, а общее время ее составляет Q=2 V c , H=5 Ом ЗК':,Н= 20M -.0= WVC.H^I^OM a) 8 W |г,-10'оБ/мин кг ГкВт г % О к т U9 0.6 Ю,7 as ^6o • ^ J^ лР > &СТ GM • )0 к Ю 15 )0 Г,га б) Рис. I.I. Характеристики погружных насосов (а) и приводных электродвигателей (б) при. изменении частоты напряжения питания всего 15...25 дней в году [43, 63, 65, 6?]. В этих условиях существенное повышение производительности и качества труда может быть достигнуто только за счет совершенствования технических средств и технологии стрижки. Кардинальным средством.резкого увеличения производительности труда на стригальных пунктах является использование высокоскоростных стригальных машинок повышенной частоты. В табл. I.I приведены сравнительные данные стригальных машинок, питаемых от частот 50 и 200 Гц, позволяющие судить об эффективности высокочастотных стригальных машинок [б5].Таблица I.I Наименование показателя 50 Гц 200 Гц Напряжение, В К.п.д. электродвигателя, % Кратность максимального момента Номинальная мощность, Вт Синхронная скорость вращения электродвигателя, об/мин Масса электродвигателя, кг Общая масса машинки с электродвигателем, кг Общий к.п.д. системы, % 220 36 65 65 1,8 2,5 125 100 3000 12000 6,5 0,48, 9,3 1,36 8,5 12,7 Из приведенных данных следует, что высокоскоростные машинки практически по всем показателям превосходят обычные. Очень важно также то, что они безопасны для обслуживающего персонала, поскольку выполнены на пониженное напряжение.В среднем применение высокоскоростных стригальных машинок при прочих равных условиях позволяет увеличить производительность труда на 25...30 %.Аналогичный эффект дает применение повышенной частоты для питания электрифицированного ручного инструмента, применяемого в ремонтных мастерских [39, 59, 63, 82], виноградочеканочных машинок [б5, 66, 75j, электроветкорезов [б5, бб], машинок для вычесывания пуха у коз [б3...бб].Для разделения различных продуктов на фракции в сельском хозяйстве и пищевой промышленности используются центрифуги. Наличие в обычных центрифугах сложной механической передачи между валом электродвигателя и барабаном является существенным их недостатком. Рядом работ [б5, бб, 77, 124] установлена целесообразность перевода электроприводов центрифуг на повышенную частоту. В [l24j показано, что при использовании инверторных преобразователей частоты для привода сепараторов типа ВМС-3 и БМС-5 срок окупаемости дополнительных капитальных затрат составляет 1,3...1,4 года, а годовой экономический эффект в расчете на одну машину - до 265 рублей.Одной из самых перспективных областей применения повышенных частот являются электроприводы деревообрабатывающих машин [б2, 8б]. Существенный эффект при этом достигается как за счет повышения производительности труда, так и за счет улучшения качества обработки древесины, уменьшения энергоемкости процесса.Имеются исследования, позволяющие считать перспективным применение повышенных частот для питания электроприводов кормоприготовительных машин - кормодробилок и травосилосорезок ]б5, бб, и з ] , вентиляторов и вакуум-насосов [б5, бб].В Горском сельскохозяйственном институте разработаны и находятся в стадии промышленного освоения аэрозольные генераторы с электроприводом повышенной частоты для жифотноводческих ферм.Высокоскоростной электропривод - не единственная область применения токов повышенной частоты.В [29, 39, 76, ПО...112] показано, что при повышении частоты питающего напряжения улучшаются показатели газоразрядного освещения, статические умножители частоты используются для питания озонаторов на животноводческих объектах [97, 98J .Эффективным способом обработки металлов, находящим все более широкое пршленение в сельском хозяйстве, является электроэрозионная обработка. Тип электроэрозионной обработки (электроискровая, электроимпульсная, электроконтактная), ее производительность и качество определяются частотой подводимого к электроэрозионным установкам напряжения. Частоты порядка сотен Гц используются при электроимпульсной обработке, например, для обработки деталей без применения традиционных инструментов [32...36, 72, и з ] .Индукционный нагрев в сельском хозяйстве может применяться для обогрева животноводческих помещений [53] и в ремонтных мастерских.Диапазон частот индукционных установок для нагрева металлов весьма широк, причем выбор оптимального значения частоты в основном зависит от геометрических размеров заготовок [28, 49, 72, 129, 13б].При сквозном нагреве стальных заготовок нижний предел частоты определяется величиной электрического к.п.д. индуктора, а верхний - длительностью времени нагрева.При нагреве длинных сплошных цилиндров и нешироких пластин оптимальное значение частоты находится из соотношения: З/^^ё/^ б/^ г (I.I) где d - диаметр цилиндра или размер меньшей стороны пластины.Если нагревается широкая пластина, диапазон расширяется: Vd'^l^m' (1.2) Оптимальная частота при нагреве металлических труб может определяться из соотношения: М- ^fi J:0_ где (лср- средний диаметр труб:ы; (f - ее толщина. ' В мастерских сельскохозяйственных ремонтных предприятий широко используется поверхностная закалка, Примерное значение оптимальной частоты в этом случае определится из зависимости: /^Fo/rf, (1.Ч где Fo = 10,..60 - коэффициент, зависящий от размеров индуктора и заготовки.Анализируя зависимости (1.1...1.4), можно сделать вывод о том, что при индукционном нагреве во многих случаях целесообразно применение повышенных частот порядка 100...400 Гц, что подтверждается и имеющимися исследованиями [28, 129, 13б| . ьарубежные фирмы применяют эти частоты, используя в качестве источников питания статические преобразователи [49, 103, I36J. Применение их в отечественной практике сдерживается ввиду неудовлетворительных показателей существующих источников питания [49, Ю З ] .Стремление к интенсификации производственных процессов, повышению производительности и энергетических показателей различных электроустановок в сельском хозяйстве приводит к постоянному расширению областей применения электроэнергии с преобразованными параметрами, поэтому важное значение имеют вопросы проектирования и внедрения соответствующих преобразовательных устройств.