автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Фазочувствительная защита электродвигателей в сельском хозяйстве

доктора технических наук
Грундулис, Ансис Оттович
город
Елгава
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Фазочувствительная защита электродвигателей в сельском хозяйстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Грундулис, Ансис Оттович

Введение

Глава первая

Условия эксплуатации электродвигателей в сельском хозяйстве

1.1 Состояние вопроса

1.2 Исследование условий работы электродвигателей в сельском хозяйстве и их количественная оценка

1.2.1 Влияние условий окружающей среды

1.2.2 Нагрузка электродвигателей

1.2.3 Время работы электродвигателей

1.2.4 Стабильность и симметрия трехфазных напряжений в сельских электрических сетях

1.3 Анализ характера и причин аварий электродвигателей

1.4 Исследование влияния защиты'электродвигателей на электробезопасность

1.5 Определение вероятности возникновения аварийных режимов электродвигателей в сельском хозяйстве и их функциональных связей

1.6 Анализ закона распределения частоты отказов и факторов, определяющих эксплуатационную надежность электродвигателей в сельском хозяйстве

1.7 Выводы

Глава вторая

Состояние защиты электродвигателей в сельском хозяйстве и анализ известных устройств и методов защиты

2.1 Состояние вопроса

2.2 Основные методы защиты электродвигателей

2.3 Защита электродвигателей в сельском хозяйстве тепловыми реле и трехфазными автоматами

2.4 Методы дополнительной защиты электродвигателей в сельском хозяйстве по напряжению

2.5 Защита электродвигателей с применением реле тока

2.6 Встроенная температурная защита электродвигателей сельскохозяйственного назначения

2.7 Защита электродвигателей по изменению сопротивления статорной обмотки и сопротивления изоляции

2.8 Комбинированные устройство для защиты электродвигателей в сельском хозяйстве

2.9 Эффективность защиты электродвигателей характерных сельскохозяйственных машин и механизмов различными устройствами

2.10 Выводы

Глава третья

Исследование влияния скорости нагрева электродвигателя на его защиту и определение время - токовой характеристики фазочувствительного устройства защиты

3.1 Состояние вопроса

3.2 Экспериментальное исследование температуры в трехфазном асинхронном двигателе при симметричных перегрузках

3.3 Теоретическое исследование изменения температуры в трехфазном асинхронном двигателе в режиме заторможенного ротора

3.4 Нагрузочная характеристика электродвигателя и определение время-токовой характеристики фазочувствительного устройства защиты электродвигателей сельскохозяйственного назначения

3.5 Выводы

Глава четвертая

Создание и исследование новых фазочувствительных устройств защиты электродвигателей сельскохозяйственного назначения.

4.1 Состояние вопроса

4.2 Теоретическое обоснование фазочувствительной защиты.

4.3 Предлагаемые методы формирования измеряемых напряжений Ui и Ui

4.4 Теоретическое определение изменения угла сдвига фаз ф при асимметрии трехфазных напряжений

4.5 Функциональные схемы основных модификаций фазочувствительных устройств защиты

4.6 Теоретическое и экспериментальное исследование базовой модификации фазочувствительного устройства защиты ФУЗ

4.7 Разработка и исследование модернизированного фазочувствительного устройства защиты ФУЗ-М

4.7.1 Экспериментальное исследование кольцевого фазочувствительного детектора и оптимизация параметров схемы

4.7.2 Теоретическое исследование фазочувствительного кольцевого детектора ФУЗ-М в характерных аварийных режимах электродвигателей в сельском хозяйстве

4.8 Разработка и исследование универсальных фазочувствительных устройств защиты ФУЗ-У.

4.8.1 Теоретическое и экспериментальное исследование цепи термокомпенсации управляемого выпрямителя

4.8.2 Сравнительный анализ ряда схем контроля перегрузки

4.9 Разработка и исследование специальных фазочувствительных устройств ФУЗ-И, дополнительно контролирующих сопротивление изоляции статорной обмотки электродвигателя

4.9.1 Экспериментальное исследование фазочувствительного устройства ФУЗ-И

4.9.2 Разработка метода отстройки разброса порогов зажигания неоновых ламп в цепи контроля сопротивления изоляции

4.10 Выводы

Глава пятая

Перспективы развития фазочувствительных устройств защиты электродвигателей в сельскохозяйственном производстве и создание стендов для испытания и регулировки ФУЗ

5.1 Состояние вопроса

5.2 Разработка и исследование фазочувствительного устройства защиты электропривода с двумя электродвигателями

5.3 Создание фазочувствительных устройств защиты для мощных электродвигателей агрегатов АВМ и ОГМ

5.4 Разработка и исследование устройств фазочувстви-тельной защиты автоматически управляемых электродвигателей

5.4.1 Универсальная станция управления и защиты

УСУЗ) погружных электродвигателей

5.4.2 Устройство защиты электродвигателя как функциональное звено автоматической системы управления (АСУ)

5.5 Исследование и разработка фазочувствительных устройств защиты с бесконтактным исполнительным элементом

5.6 Создание стендов для испытания и регулировки ФУЗ

5.6.1 Моделирование аварийных режимов трехфазных асинхронных двигателей

5.6.2 Разработка стендов для испытания и регулировки фазочувствительных устройств защиты при их производстве

5.7 Разработка стендов для испытания и регулировки печатных плат ФУ 3-М

5.8 Выводы

Глава шестая

Определение экономической эффективности и области применения разработанных фазочувствительных устройств защиты электродвигателей в сельском хозяйстве

6.1 Состояние вопроса

6.2 Методика определения экономической эффективности вновь разработанных устройств защиты электродвигателей

6.3 Определение снижения ресурса изоляции электродвигателя в зависимости от перегрева обмотки и частоты аварийных режимов

6.4 Сравнительный расчет надежности устройств защиты УВТЗ-1М и ФУЗ-М

6.5 Разработка методики определения ущерба из-за отказов электродвигателей в сельскохозяйственном производстве

6.6 Расчет экономической эффективности замены УВТЗ-1М на ФУЗ-М в станциях управления транспортеров уборки навоза

6.7 Определение области применения разработанных фазочувствительных устройств защиты электродвигателей в сельскохозяйственном производстве

6.8 Выводы

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Грундулис, Ансис Оттович

Программой повышения уровня жизни советского народа, изложенной в принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" [I], подчеркивается важность всемерного развития агропромышленного комплекса. Перед сельскими тружениками поставлена задача, народнохозяйственное значение которой трудно переоценить. В II пятилетке требуется увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 12.14 процентов.

Для этого необходимо ". ускорить перевод сельскохозяйственного производства на индустриальную базу и прогрессивные технологии.", довести в 1985 г. объем потребления электроэнергии в сельском хозяйстве до 170.190 млрд. кВт-ч., а к 1990 году до 210.235 млрд. кВт-ч. Это даст возможность увеличить электровору-женность труда в 1,4.1,5 раза. Отмечается также необходимость ".повысить эффективность сельскохозяйственной науки, сократить сроки внедрения в производство ее достижений, укрепить связь науки с производством."

Новые задачи, которые определены ХХУ1 съездом КПСС по всестороннему, динамическому развитию сельского хозяйства, значительному повышению эффективности всех его отраслей, а также концентрации и специализации сельскохозяйственного производства требуют научно обоснованного подхода к решению вопросов дальнейшего развития электрификации сельского хозяйства.

В соответствии с решениями июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС [2] в январе 1979 г. Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР принято постановление "О мерах по дальнейшему развитию электрификации сельского хозяйства", согласно которому требуется обеспечить в 1980-1985 гг. дальнейшее внедрение электроэнергии в сельскохозяйственное производство для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в животноводстве и земледелии .

Намечены меры по упорядочению организационной структуры службы эксплуатации и ремонта сельских электроустановок, предусматривается разработать долговременную программу научно-исследовательских работ, а также мероприятия по ускорению внедрения научных достижений в практику сельского хозяйства.

Для успешного выполнения решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС "О продовольственной программе до 1990 г. и мерах по ее реализации", окончательного формирования агропромышленного комплекса страны важную роль играет электрификация сельскохозяйственного производства!3].

Намечается осуществить постепенный переход от автоматизации отдельных производственных процессов и операций к полной автоматизации цехов и сельскохозяйственных предприятий.

Основой широкой электрификации производственных процессов сельского хозяйства является система электроприводов, основную часть которой составляет асинхронный электропривод.

По данным МСХ СССР в 1980 году в сельском хозяйстве страны работало более 12,5 млн. асинхронных двигателей общей мощностью 66 млн. кВт. Всреднем на одно хозяйство приходится 265 электродвигателей [152]. В Латвии численность электродвигателей в 1982 году достигла в среднем 450 в колхозе и 556 в совхозе, а в отдельных высокомеханизированных хозяйствах, таких как колхоз "Накотне" Елгавского района имеется около 1500 электродвигателей[81].

Такая высокая степень электрификации эффективна только при высокой надежности работы всего силового электрооборудования, в том числе асинхронного электропривода. Однако, как показывает практика, эксплуатационная надежность асинхронных электродвигателей, работающих в сельском хозяйстве, до сих пор остается недопустимо низкой.

Актуальными вопросами эксплуатации электрооборудования,в том числе электродвигателей в сельском хозяйстве занимались многие научные работники: А.М.Басов, И.А.Будзко, О.Д.Гольдберг, И.Ф.Кудрявцев, С.П.Лебедев, И.И.Мартьтненко, В.И.Метревели, К.Е.Ростомян, Р.М.Славин, Э.К.Стрельбицкий, А.А.Цекулина, А.И.Якобе и др.[24,26, 37,41,53,55, 57, 61, 63, 102, 103, 116, 120, 127, 135, 138,143,147, 163, 175, 201, 204, 207, 214, 218, 221, 223, 230, 234, 236, 259].

В научных работах А.М.Мусина, В.Г.Прищепа, А.А.Пястолова, В.И.Радина и других авторов отмечается, что основная масса электродвигателей в сельском хозяйстве отказывают не по причине естественного износа, а от появления прямых или косвенных аварийных режимов, вызванных нестабильностью электрической сети, неравномерностью нагрузки электродвигателя, воздействием окружающей среды и другими факторами [31, 71, 91, 104, 136, 156, 159, 166, 182, 183, 188. 191, 197, 231, 244, 254, 258].

В настоящее время серийно выпускаются разные модификации (в том числе сельскохозяйственного исполнениясовременных высококачественных электродвигателей серии 4А, имеющих химостойкие покрытия, защищающие электродвигатель от воздействия агрессивной окружающей среды [91, 172, 197].

Эксплуатационная надежность и экономичность использования асинхронных двигателей в сельском хозяйстве в значительной мере зависят от правильного выбора двигателей по мощности, модификации и исполнению. Однако, на практике часто двигатель выбирают только по мощности без учета его механических характеристик, степени защиты и климатического исполнения. В ряде случаев необоснованно завышаются требования к двигателям. По данным Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института электромашиностроения (ВНИПТИЭМ) проектные организации на всех механизмах и агрегатах сельскохозяйственного назначения стараются устанавливать двигатели сельскохозяйственного исполнения, что экономически нецелесообразно ввиду дефицитности химостойких покрытий[172].

Однако, несмотря на непрерывное увеличение качества и надежности электродвигателей, их эксплуатационная надежность в сельском хозяйстве остается все еще низкой. Причиной этого является недостаточная защита электродвигателей от аварийных режимов.

Как показывают исследования, проведенные во Всесоюзном институте электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), ущерб от аварии одного электродвигателя в сельском хозяйстве составляет примерно 150 рублей [159]. В эту сумму входят прямые затраты на замену и ремонт электродвигателя и технологические расходы, вызванные простоем оборудования, срывом технологического процесса, снижением качества продукции и другими причинами. Иногда ущерб от аварии электродвигателя бывает и значительно выше. Так, например, при отказе основного электродвигателя у агрегата производства витаминной травяной муки (АВМ) общий ущерб составляет несколько тысяч рублей.

Преждевременный отказ электродвигателей наносит большой ущерб сельскохозяйственному производству. По опубликованным данным [125] ежегодно приходится заменять от 20 до 25% электродвигателей. Исчисляемый при этом убыток составляет 400 млн.руб. Основные причины аварий: обрыв одной фазы - 40.50%, заторможение ротора -20. .25%, длительные перегрузки - 10.15%, пробой изоляции и нарушение охлаждения - 15.25%. Анализ отказов показывает, что почти все электродвигатели могут быть сохранены при надежной и правильно выбранной защите.

Актуальность работы. Применяемые в настоящее время тепловые реле и встроенная температурная защита не обеспечивают достаточно надежную защиту электродвигателей многих характерных сельскохозяйственных машин и механизмов, особенно в неполнофазном режиме и при заторможенном роторе, а это основные аварийные режимы этих электродвигателей. Кроме того, упомянутые устройства не реагируют на понижение сопротивления изоляции электродвигателей [83, 89, 91, 112]. Следствием такого положения является низкая эксплуатационная надежность электродвигателей в сельском хозяйстве - их средний срок службы не превышает 4.5 лет, а в животноводстве 2.3 лет [189] при общей наработке 500.2000 часов.

Таким образом, ежегодно в сельском хозяйстве страны необходимо восстанавливать примерно 3 миллиона отказавших электродвигателей, на что расходуется большое количество дефицитных материалов и электроэнергии, много уходит на это и рабочей силы.

Поэтому проблема повышения эксплуатационной надежности электродвигателей в сельском хозяйстве посредством совершенствования их защиты является актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.

Опыт Латвийской ССР показал, что проведение некоторых мероприятий по обслуживанию электродвигателей и внедрение фазочувст-вительных устройств защиты (ФУЗ), разработанных на кафедре электротехники Латвийской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии (ЛСХА^ под руководством автора, обеспечило снижение аварийности электродвигателей в сельском хозяйстве республики с 21% до 8Я. Б некоторых хозяйствах, например, в колхозе "Зиедкалне" Елгавского района, где 65^ электродвигателей защищены фазочувствительными устройствами, аварийность электродвигателей за последние 3 года не превышает 2% в год.

Цель работы заключается в создании, теоретическом обосновании и внедрении новой эффективной фазочувствительной защиты электродвигателей для повышения их эксплуатационной надежности в сельскохозяйственном производстве, особенно на характерных сельскохозяйственных машинах и механизмах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить условия эксплуатации электродвигателей в сельском хозяйстве, определить их основные аварийные режимы на -характерных сельскохозяйственных машинах и механизмах, установить функциональные связи аварийных режимов и отказов.

2. Разработать технические требования к фазочувствительной защите электродвигателей сельскохозяйственного назначения и обосновать их типоразмерный ряд.

3. На основе экспериментальных и теоретических исследований изменения температуры в асинхронном двигателе при симметричных перегрузках, уточнить необходимую защитную характеристику ФУЗ, а также и определить границы применимости метода контроля температуры корпуса электродвигателя.

4. Разработать теоретические основы фазочувствительной защиты электродвигателей и методов формирования измеряемых напряжений.

5. Теоретически и экспериментально исследовать различные модификации ФУЗ в характерных аварийных режимах электродвигателей в сельском хозяйстве.

6. Организовать серийное производство ФУЗ.

7. Разработать стенды для регулировки и испытания ФУЗ и их функциональных блоков, а также соответствующие методики испытаний и регулировок как при серийном производстве этих устройств, т^к и во время их эксплуатации.

8. Определить области применения различных модификаций ФУЗ и их экономическую эффективность в сельском хозяйстве.

Научная новизна работы заключается в том, что создан новый принцип защиты электродвигателей, основанный на контроле токов нагрузки и сдвигов фаз между ними. Определены исходные данные, основные положения и, функциональные элементы для конструкторских разработок обоснованного типоразмерного ряда ФУЗ.

Теоретически и экспериментально исследованы ФУЗ в характерных аварийных режимах электродвигателей сельскохозяйственных машин.

На основании теоретических и экспериментальных исследований динамики температурного поля в трехфазном асинхронном двигателе, определена защитная характеристика ФУЗ, обоснован метод контроля температуры обмотки электродвигателя по температуре его корпуса и уточнена область применения этого метода.

Оригинальность решений при создании ФУЗ всех модификаций подтверждается 13 авторскими свидетельствами.

Практическая ценность и реализация работы подтверждается широким внедрением разработанных ФУЗ в серийное производство. В настоящее время модификации этих устройств выпускаются: Венским ремонтным заводом Госкомсельхозтехники Латвийской ССР, заводом "ЭЛЛАР" в Риге, заводом "Экранас" в городе Паневежис Литовской ССР и объединением "Электронмаш" в Минске. Объем производства ФУЗ достигает 100 ООО шт. в год.

Как показывает опыт Латвийской ССР, внедрение фазочувстви-тельной защиты резко снижает аварийность электродвигателей в сельском хозяйстве. Экономический эффект по республике составляет 4,06 млн.руб.

Предполагается дальнейшее увеличение производства ФУЗ. Техническая документация на эти устройства передана Ростовскому объединению "Облсельхозэнерго" для организации их серийного производства. Кроме того подготавливается серийное производство универсальных станций управления и защиты погружных электродвигателей (УСУЗ), техническая документация на которую передана Госком-сельхозтехнике Латвийской ССР, Белорусскому республиканскому объединению "Сельхозэнерго" и заводу "Экранас". Результаты работ внедряются в проекты шкафов управления электроприводов сельскохозяйственных электрифицированных машин институтом ВНИИЭлектропривод, а также в проекты ферм и комплексов проектными институтами.

Результаты исследований включены в учебные программы инженерно-технических факультетов Латвийской сельскохозяйственной академии, книги автора по защите электродвигателей используются студентами как учебные пособия при курсовом и дипломном проектировании .

Апробация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований были доложены, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях ЛСХА в 1973.1983 гг. и на 20 Всесоюзных и межреспубликанских конференциях и совещениях:

1. На межреспубликанской научной конференции электрификация и автоматизация сельского хозяйства", Тарту, 1977 г.

2. На межреспубликанском семинаре по эксплуатации погружных насосных агрегатов, Челябинск, 1977 г.

3. На семинаре по повышению качества и эксплуатационной надежности, созданию и освоению электродвигателей для сельского хозяйства, повышению уровня их эксплуатации, Москва, 1978 г.

4. На совместных заседаниях секции электрических машин ТЭС Минэлектротехпрома и секции электроэнергетики, электроснабжения, эксплуатации электроустановок и электробезопасности в сельском хозяйстве Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина, Владимир, 1979 и 1980 гг.

5. На заседаниях секции "Качество и надежность электрических машин переменного тока" Технико-экономического совета Союзэлек-тромаша Минэлектротехпрома, Ярославль 1978 г., Елгава 1979 г., Баку 1979 г., Минск 1980 г., Владимир 1980 г., Тольятти 1981 г.,

Кишинев 1982 г., Ярославль 1982 г.

6. На У Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития производства низковольтных асинхронных двигателей", Владимир, 1980 г.

7. На Всесоюзном научно-техническом совещении "0 дальнейшем развитии электрификации сельского хозяйства в свете постановления июльского (1978 г.") Пленума ЦК КПСС", Владимир, 1980 г.

8. На совещании "Оценка существующих защит электродвигателей от перегрузки и определение области рационального их применения", Москва, 1980 г.

9. На Всесоюзном научно-методическом совещании "Применение электрической энергии в сельском хозяйстве", Тбилиси, 1981 г.

10. На межотраслевом совещании-семинаре "Тепловая защита низковольтных асинхронных двигателей", Суздаль, 1981 г.

11. На расширенных совещаниях Координационного Совета по программе 0.51.21 "Разработка и внедрение новых методов и технических средств электрификации сельского хозяйства на 1981.1985 гг.", Орджоникидзе 1982 г., Саратор 1983 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 45 научных работах автора, в том числе в шести книгах и тринадцати описаниях к авторским свидетельствам.

Автор защищает:

- новый принцип защиты электродвигателей, основанный на контроле токов нагрузки и сдвигов фаз между ними, температуры корпуса и сопротивления изоляции;

- теоретические положения и методы расчетов, которые легли в основу вновь разработанного принципа защиты;

- обоснование типоразмерного ряда и предложенные модификации ФУЗ;

- комплекс инженерных и методологических разработок по организации серийного производства, испытанию и регулировке модифика-. ций ФУЗ;

- обоснование применения фазочувствительной защиты электродвигателей характерных сельскохозяйственных машин и определение экономической эффективности ФУЗ.

Заключение диссертация на тему "Фазочувствительная защита электродвигателей в сельском хозяйстве"

6.8 Выводы

1. Экономическую эффективность новых устройств защиты электродвигателей главным образом определяют увеличение надежности защиты (эффективностью защиты) и значение ущерба от отказа электродвигателей. Эффективность защиты, в свою очередь, определяется ростом эксплуатационной надежности электродвигателей.

2. Устройства защиты, допускающие перегрев обмотки электродвигателей в аварийных режимах, например устройства УВТЗ-IM, снижают ресурс изоляции двигателя и его эксплуатационную надкжность. Поэтому встроенную температурную защиту нельзя применять для часто заклинивающихся электродвигателей.

А */ос ■ 18 16 1*. ,12 10

1° \ \ \

V \ \ 5«\

1 1 V ^ \

А

0 \ V Л и о\ \о к \ \ ■/4 «• г» V о \ Л 4 о О о 0 1 10

20

30

40

50

60

Рис.б.4 Зависимость аварийности электродвигателей (А^ от числа защищенных (п3) фазочувствительными устройствами защиты на примере ряда хозяйств Латвии: I,- колхоз "Зиедкалне" Елгавского района,

2 - колхоз "Саркана Звайгзне" Елгавского района,

3 - колхоз "Дзиркстеле" Даугавпилсского района,

4 - Екабпилсский совхоз-техникум Екабпилсского района,

5 - совхоз "Бирзгале" Огрского района

3. Сравнительные расчеты показали, что надежность защиты фазо-чувствительного устройства ФУЗ-М выше, чем устройства встроенной температурной защиты типа УВТЗ-1М, при установке их на электродвигателях привода транспортеров уборки навоза. Экономическая эффективность после замены УВТЗ-1М на ФУЗ-М для каждого из этих электродвигателей составляет 18,73 руб. в год, а на электроприводе двух двигателей транспортеров горизонтального и наклонного внедрение специального фазочувствительного устройства защиты дает еще больший экономический эффект 30,07 руб. в год (по сравнению с УВТЗ-1М).

4. При правильном применении устройств защиты электродвигателей таких как тепловые реле для механизмов, работающих в нормальных условиях .и при непосредственном участии технически грамотного персонала (вентиляторы,различные станки в мастерских), фазочувст-вительные устройства различных модификаций для характерных сельскохозяйственных машин и механизмов в животноводстве и полеводстве и встроенной температурной защиты для электродвигателей с резко переменной нагрузкой (дробилки), практически ликвидируются отказы двигателей и их аварийность не превышает 2.Ъ%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б польском хозяйство широко применяются трохфазпио асшщюнные двигатели, но несмотря на непрерывное повышение качества и надежности самих электродвигателей, их эксплуатационная надежность остается все еще недостаточной. Причиной этого является неудовлетворительная защита электродвигателей от аварийных режимов. Применяемые в настоящее время тепловые реле и встроенная температурнаг защита в ряде случаев недостаточно эффективны, особенно в неполно-фазном режиме и при заторможенном роторе, а это, как известно,основные аварийные режимы электродвигателей, используемых в сельском хозяйстве. Эти устройства не реагируют на понижение сопротивления изоляции обмоток. Кроме того,для увеличения электробезопасности в сельскохозяйственном производстве (особенно в условиях животноводческих помещений') недопустима работа трехфазных электродвигателей в неполнофазном режиме. Тепловые реле и встроенная температурная защита не обладают достаточным быстродействием в неполнофазном режиме и не обеспечивают электробезопасность в.случаях однофазных коротких замыканий.

Б результате экспериментальных исследований и теоретических расчетов изменения температуры в трехфазном асинхронном двигателе при различных симметричных перегрузках определена защитная характеристика устройств защиты, обоснован метод контроля температуры обмотки электродвигателя по температуре его корпуса и уточнена область применения этого метода.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

I. На основании анализа условий работы трехфазных асинхронных двигателей в сельском хозяйстве доказано, что причиной недостаточной надежности этих двигателей является отсутствие эффективной защиты их от характерных для сельскохозяйственных электроприводов аварийных режимов. Это положение потребовало разработки принципиально новой защиты, основанной на контроле токов нагрузки и сдвигов фаз между ними, температуры корпуса и сопротивления изоляции.

2. В работе теоретически обоснована целесообразность применения нового эффективного вида защиты. Разработаны теоретические положения и методы расчетов, которые легли в основу вновь разработанного принципа фазочувствительной защиты.

3. Получены необходимые теоретические и экспериментальные зависимости для создания ФУЗ. Разработаны методы формирования измеряемых напряжений различными фазовращающими трансформаторами тока и трансреакторами. Определены соотношения между их конструктивными параметрами и углом фазового сдвига измеряемых напряжений. Теоретически подтверждена стабильность этого фазного сдвига при реальной переменной асимметрии в сельских трехфазных сетях. При появлении асимметрии напряжения в сети на 10^> фазовый угол меняется не более чем на 1%.

4. Разработан типоразмерный ряд и обоснованы предлагаемые модификации фазочувствительных устройств. ФУ3-М контролирует токи нагрузки и фазовый угол между ними, ФУЗ-У дополнительно контролирует температуру корпуса электродвигателя, ФУЗ-И дополнительно контролирует сопротивление изоляции обмоток. Определены области применения этих модификаций для защиты электродвигателей характерных сельскохозяйственных машин. Оригинальность решений при разработке модификаций ФУЗ подтверждена 13 авторскими свидетельствами.

5. Установлена связь между выходным сигналом и асимметрией балластных резисторов фазочувствительного кольцевого детектора. Результаты расчетов и экспериментальные данные подтверждают эффективность предложенного способа разбалансировки симметричного кольцевого детектора шунтированием одного балластного резистора тиристором, управляемым схемой контроля перегрузки. Полученные зависимости положены в основу при создании фазочувствительных устройств защиты, контролирующих любые перегрузки электродвигателя с выдержкой времени, зависящей от величины и характера перегрузки.

6. Установлено, что для повышения надежности защиты и получения оптимальных время-токовых характеристик, схему контроля перегрузки следует создавать на базе управляемого выпрямителя, позволяющего фиксировать моменты появления перегрузок, регулировать время задержки срабатывания, подключать датчики контроля температуры корпуса электродвигателя, применять температурную компенсацию для эффективной стабилизации защитной характеристики, что было использовано при разработке различных модификаций ФУЗ.

7. Теоретические и экспериментальные исследования общей схемы замещения трехфазных асинхронных двигателей и соответствующих фазочувствительных устройств защиты послужили основанием составления аналоговой модели и созданию стенда для испытания и регулировки ФУЗ всех модификаций и типоразмеров, что позволило в несколько раз увеличить производительность труда при испытании и регулировке фазочувствительных устройств защиты в процессе их серийного производства. Разработанные стенды внедрены на заводах, выпускающих ФУЗ. Оригинальность решений при разработке стенда подтверждена авторским свидетельством.

8. Предложенные модификации фазочувствительных устройств защиты, в том числе для защиты и управления погружных электродвигателей, в настоящее время серийно выпускаются четырмя заводами и техническая документация для организации производства модификаций ФУЗ передана ряду других предприятий.

Опыт применения ФУЗ в Латвийской ССР подтверждает их высокую эффективность. Количество отказов электродвигателей защищенных этими устройствами не превышает в год. С применением ФУЗ аварийность электродвигателей в сельском хозяйстве Латвийской ССР снижена с 21% до 8.12%, а в отдельных хозяйствах до 2%. Экономическая эффективность внедрения 5>УЗ в Латвийской ССР составляет 4,06 млн. рублей.

За разработку и внедрение комплекса мероприятий по защите электродвигателей в сельскохозяйственном производстве группе научных работников кафедры электротехники Латвийской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии под руководством автора настоящей диссертации в 1977 году была присуждена Государственная премия Латвийской ССР.