автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Эволюция средств композиции в архитектуре

кандидата архитектуры
Рыкова, Елена Энгельсовна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Эволюция средств композиции в архитектуре»

Автореферат диссертации по теме "Эволюция средств композиции в архитектуре"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

70 1

II* ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК: 72.01 ■» 725.4.03«16/1»»

РЫКОВА Елена Энгхльсозпа

ЭВОЛЮЦИЯ СРЕДСТВ композиции

В АРХИТЕКТУРЕ (НА ПРИМЕРЕ. ПРОМЫШЛЕННОГО ЗОДЧЕСТВА)

18.00.01 - Теория и история аряптктугы,

реставрация памятников архитектуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва , 1995

Диссертация выполнена в Московском ордена Трудового

Красного Знамени архитектурном институте на кафедре

"Основ архитектурного проектирования".

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат архитектуры, доцент

С.В.КАЗАКОВ.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор архитектуоы, профессор

Е.С.МАТВЕЕВ '

кандидат "архитектуры, профессор

В.О.КУЛИШ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Уральский Промстрой НИИпроект

Защита диссертации состоится " Н " ottlWf_" 1995 года

в IV часов на заседании Специализированного совета Д-063.20.01 по ваащте диссертаций при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: 103754, г.Москва, к-31, ул. Рождественка, Д. 11. '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Трудового Красного Знамени архитектурного института.

Автореферат разослан "Л " " 1995 года .

Ученый секретарь Специализированного совета

М.Н.Иманов

определенных исторических периодов, связано с именами: Борева Ю.Б., Бунина A.B., Вылинкина Н.С., Глинкина Я.Д., Горюнова B.C., Даниленко Л.А., Дженкса Ч., Евсиной H.A., Эибенбродта М., Кандинского В., Кириченко Е.А.. Милтса A.A.. Ожегова С.С., Пригожина И., Ранинского Ю.В., Расулевой Ю.В.» РычковаП.А., Рябушина A.B.. Саваренской Т.Ф., Тасалова В.И., Фремлтона К., Хан-Магомедова С.О., Хогарта У., Хосе-Ортега-и-Гассета. Шукуровой А.Н., Farrely Е., Ungerc Oswald Mathias и др.

Методика исследования включает определение исходных теоретических положений на основе сопоставления и обобщения научных знаний. Анализ эволюции средств композиции проводится путем сбора, систематизации и исследования исторического опыта' формирования объектов промышленной архитектуры. При этом используется истори-ко-генетический метод при рассмотрении произведений промышленного зодчества в сочетании с методом системно-структурного анализа (в рамках проведения графоаналитического подхода). Закономерности архитектурной организации промышленных объектов вскрываются методом их сопоставления. Исследование ведется на основе законов диалектического единства исторического и логического в анализе явлений.

Научная новизна заключается:

- в исследовании промышленной архитектуры с точки зрения эволюции средств архитектурной композиции;

- в систематизации и классификации объектов промышленной архитектуры (17-20 веков) по композиционному признаку на основе их принадлежности типу объемно-планировочного решения, виду композиции и использования основных методов построения архитектурной формы и в выделении основных наборов средств композиции каждого

из трех рассматриваемых периодов;

- в представлении композиции конкретных зданий и сооружений промышленной! архитектуры как результата взаимодействия наборов средств композиции, определяемых принадлежностью промышленного объекта конкретной тематической, стилистической и типологической общности.

А также: В сборе и систематизации материалов по промышленному зодчеству (в том числе невключенных в существующий научный оборот), что расширяет представление о многообразии форм промышленной архитектуры. В.увеличении исторических границ: эволюционное развитие произведений промышленного зодчества анализируется на протяжении 17-20 веков, что позволяет приблизиться к. определению более общих закономерностей в этапах его становления.

Приведенные выше положения выносятся на защиту.

Практическое значение. Характер данной работы предопределяет в основном ее теоретическое использование исследователями в области истории архитектуры и развития промышленности, в учебной и методической работе в архитектурных и строительных вузах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования и серии иллюстративных таблиц. Работа изложена на /& страницах, содержит 50 таблиц и имеет ряд приложений.

Во введении кратко охарактеризована проблема и актуальность исследования, сформулирована цель, задачи и границы, новизна и практическое значение результатов исследования. Вместе с тем дана характеристика методики исследования и введены определения ключевых понятий и категорий. В первой главе "Теоретические положения исследования" рассмотрена одна из основных категорий теории архи-]

тектурнои композиции - средства композиции. Определено место и их роль в системе категорий эстетики и архитектурной науки. А также выведены основные положения по типологий классификации, особенностям и проблемам архитектуры промышленных зданий и сооружений.

Во второй главе "Общий анализ произведений промышленного зодчества": проведен формальный и смысловой анализ промышленных объектов каждого из трех выделенных периодов становления промышленной архитектуры: выявлены наборы средств композиции конкретных зданий и определен тот фон, на котором шло эволюционное развитие жанра.

В третьей главе "Основные принципы выбора средств композиции в промышленной архитектуре" предложена теоретическая модель структуры формирования архитектурного образа промышленных объектов на основе определения основных принципов выбора средств композиции и демонстрируется ее объективность на некоторых, наиболее характерных примерах.

В заключении даны основные выводы и подведены итоги исследования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ *

Архитектура соединяет в себе науку и искусство, т.е. помимо эстетического имеет и утилитарное значение. Как искусство, архитектура имеет свои функции, предмет и способ отражения и создает произведения, гармония которых является результатом соответствия основной композиционной идее сооружения, их теме и характеру окружения. Поэтому, говоря об архитектурной композиции и ее средствах, нельзя обойти вниманием такую ключевую категорию как "гар-

мония". То или иное понимание "гармонии" на определенном историческом этапе закладывает систему ценностных ориентиров и является побудителем использования тех иди иных средств архитектурной композиции.

Рассмотрение данной категории с двух сторон: эстетической точки зрения и с точки зрения архитектуры, позволяет определить ступень, занимаемую ею в иерархической системе категорий эстетики, и тем самым показать место средств гармонизации, являющихся одновременно и средствами композиции, в системе. При изучении гармонии с позиции процесса формообразования представляется возможным выделить 4 типа гармонии в архитектуре (гармония цели, действия, результата /внешняя и внутренняя/ и восприятия архитектурной формы) в соответствии с которыми дать определения ее проявления на каждом этапе: гармония - единство содержания и формы, целостность композиции и уровень ее закономерности; гармонизация - совершенствование, приведение в гармоническое соответствие всех элементов композиции; средства гармонизации - все средства композиции, которые используются для достижения гармонии, единства результата; гармоничность - эстетическое качество композиции, где раскрываются внутренние закономерности структуры.

Для создания целостной композиции произведения промышленного зодчества и наиболее рациональной его компоновки, используют методы, приемы, средства композиции, направленные на преобразование материала и основанные на общих принципах построения архитектурной композиции. В соответствии с процессом формообразования можно выделить три типа средств: средства создания художественного образа (средства трансформации внеархитектурных идей и тем в архитектурные) , средства преобразования материала в архитектурную

форму (принципы, методы, приемы, средства композиции), средства художественной и эмоциональной выразительности. Второй тип средств и является предметом рассмотрения в данном исследовании.

Принято считать, что средства композиции определяют вещественные характеристики архитектурной формы и являются средствами воздействия на первичный материал архитектурной формы.

К основным средствам композиции относят: метр, ритм, контраст. нюанс, тождество, пропорции, симметрию, асимметрию, масштаб, масштабность, тектонику. К дополнительным: фактуру, колорит, светотень. Подробный анализ классификации средств композиции позволил подразделить их на средства композиционной связи (контраст, нюанс, тождество), средства организации материала (ритм, метр, пропорции, модуль, симметрия, асимметрия), средства подразумевающие совокупность средств композиции, их "связность" (динамика, статика, тектоника) и средства выявления архитектурной формы (членения), связанные со вторыми. Т.к. средства композиции могут служить различны?.; целям и назначениям, их подразделяют на средства эмоциональной выразительности, средства гуманизации, гармонизации архитектурной формы. Классификация по роли, которую они выполняют в процессе создания объемной : композиции впоследствии даст возможность определить периоды, связанные с повышенным вниманием к выявлению объема, пластики или соотношения объема и внешнего пространства. Креме того, существует ряд средств, которые служат решению как композиционных, так и компоновочных задач: модуль (структурный, размерный), решетка (конструктивная, композиционная), сетка (логическая форма, организующая действие целесообразным образом).

Композиция - живая, подвижная система, элементы которой ле-

реплетены между собой и допускают в^аимопереход. Средствам композиции свойственна многоплановость. Они могут: стать свойствами архитектурной формы; рассматривзтьсячкак принципы, методы, приемы архитектурной композиции, т.е. переходить на более высокую иерархическую ступень; одновременно представать средствами композиции, средствами гармоинизации, эмоциональной и художественной выразительности. Свойства материала также могут переходить в средства композиции, но для этого им надо вступить в отношения на основе контраста, нюанса, тождества. Организующая роль средств композиции превращает их в средства выражения многообразных значений и развития образа. Нетрудно заметить, что средства композиции сами по себе не объединены в систему, не согласованы между собой или согласованы не должным образом и не имеют цели. Цель определяется принципом, методом, приемом композиции, предполагающими действие.

Рассматривая взаимодействие и подвижность средств композиции необходимо отметить, что между ними внутри системы архитектурной композиции устанавливаются иерархические связи.-Ряд средств пред-., полагает наличие их составляющих, т.е. систему отношений средств, композиции. В результате сочетания, архитектурная форма приобретает новые качества, формируются устойчивые наборы средств композиции.

Вцелом, проведенный анализ средств композиции подтвердил возможность существования наборов средств композиции и продемонстрировал подвижность, переход с одной иерархической ступени на другую средств композиции, осуществляющийся на основе системы: принцип - метод - средство - материал (свойство). Тем самым подготовлена теоретическая база для последующего композиционного анализа промышленных объектов.

Вторая часть теоретического раздела исследования посвящена рассмотрению промышленной архитектуры, которая как жанр архитектурного творчества имеет специфику информации. Заключающуюся как в функции (технологический процесс>. так и ъ своеобразии художественной организации формы. Б отличи:: от других жанров, организация пространства здесь в первую очередь связана с размещением технологического процесса, с введение;.', в систему архитектура-человек. еые одного компонента - техника. Даннсе обстоятельство порождает ряд проблей и является основой композиционных и компоновочных особенностей промышленного зодчества, которые выявлены и систематизированы в ходе исследования.

Все композиционные особенности промышленной архитектуру и соответствующие им проблемы предлагается подразделить на 4 блска. Это специфические черты, связанные: со свойствами материала, средствами формообразования, принципами построения архитектурной формы, с восприятием промышленных объектов. Компоновочные особенности и проблемы определены: функциональным процессом, принципами структурной организации, структурно-пространственными особенностями, идущими от функциональней принадлежности.

Анаяиз подходов к группировке факторов, влияющих на формирование архитектурного облика промышленных объектов, позволили г.сл-раздедить их на три основные группы, соответствующие подсистемам: объект-среда, объект-процесс, объект-общество.

В рамках исследования рассмотрены типология промышленное зданий, существующие типологические системы, а также оснознке принципы классификации объектов промышленного зодчества. Это ~ает возможность утверждать правомочность объединения промышле:-::-:ьх объектов по их тематико-типологической принадлежности, являющейся

демонстрацией положения о том, что множеству типологических процедур соответствует и множество различных типологий данной системы. Кроме того, можно заключить, что функциональная типология в промышленной архитектуре, со всеми ее достоинствами и недостатками, является основной типологической системой с помощью которой выделяются и группируется системы объектов путем сопоставления с идеализированной моделью или типом. Она имеет значительна преимущества еще и потому, что функция и ее художественное выражение и составляют основу вктеления промышленного зодчества в отдельный жанр. Классификация промышленных объектов наряду с рассмотрением отдельных сторон, свойств архитектурной формы, связанных с объемно- планировочным. конструктивным решениями, функциональным назначением может вестись к по композиционному признаку, на основе художественных свойств и качеств промышленного здания. Критериями могут быть выбраны методы, приемы архитектурной композиции. Здесь возможно объединение промышленных объектов по виду объемно-пространственной композиции: фронтатьная (симметричная, асимметричная, нейтральная ), объемная (монообъемная, полиобъемная, дискретная), глубинно-пространственная. Такая классификация произведений промышленной архитектуры с точки зрения композиции будет использована в дальнейшем пр;: формальном анализе иромыиленкого зодчества 17-20 векоз.

Следующий этап исследования подразумевает проведение общего анализа произведений лромьпзленного зодчества. Это позволяет ъ рамках смыслового анализа выявить обусловленность использования средств композиции развитием техники, строительной базы, художественно-образными и семантическими концепциями, основанными на

существующих философских и эстетических установках.

Анализ, проводимый на базе выделения прединдустриального периода становления промышленного зодчества 17-18 веков, индустриальной революции 19 века и функциональной архитектуры "0 столетия продемонстрировал, что наибольшее влияние на промышленное зодчество оказали темы и идеи, связанные с рационалистическим направлением в архитектуре, которое имело место как в классицизме, в модерне, так и нашо отражение в конструктивизме и функционализме 20 века. Промышленная архитектура прошла путь от восприятия и оценки ее в 17-18 веках как низшей в мире архитектурного творчества, а вследствие этого и менее декорированной (устойчивая характеристика образа), до осознания ее ведущего положения, благодаря быстрому росту технических достижений, необходимости в промышленном производстве из-за военных действий, формирования культа машина, техники. Т.е., смысловой анализ показывает тот фон, который обусловил возникновение в конкретный исторический период тех или ;гаых наборов средств композиции.

В рамках формального анализа рассмотрены стилистический и композиционный срезы. Каждый стиль предполагает предпочтительную группу тотоз зданий, поэтому не все стили нашли равное воплощение в промышленном зодчестве. Для 17-18 веков преобладающим стилем явился классицизм (палладианство) /количество нео- и псевдоготических £орм промышленных зданий незначительно/,-для 19 века - рационалистические линии классицизма и модерна, для 20 века - конструктивизм, функционализм и др. Необходимо сделать еще одно замечание по распространению, стиля: существуют различия центральных районов страны и провинции, где некоторые стили не нашли отражения.

Композиционный анализ, проведенный на базе графоаналитического метода исследования, позволил выявить основные закономерности эволюционирования средств композиции каждого этапа.

В границах 17-18 веков б исследовании было принято подразделение зданий на полицентрические и моноцентрические, т.к. распространен один метод построения композиции - построение на основе симметрии, используется один прием - выявление центра на основе контраста. В 17-начале 15 века характерно обращение к внутреннему пространству и признание целесообразности первоосновой в триаде Витрувия. К концу 18 века к пользе добавляется красота. Главная идея промышленного зодчества этого периода - идея соответствия внешнего вида его функциональному содержанию, на основе чего проводится дифференциация объектов. Тема ордера, ведущая тема архитектуры 17-18 веков, в промышленной архитектуре трансформируется в пропорциональное построение стены по ордерным законам при отсутствии колдснад и пилястр в композиции фасада ("безордерна0." архитектура). Можно констатировать, что промышленная архитектура 17-начала 18 века имеет ряд отличий от жилых и гражданских зданий не в использовании каких-либо специфических средств композиции, а в оперирование несколько иными архитектурными единицами. Как композиционно- знзчимые здесь используются такие объемно-пространственные элементы как трубы, водяные колеса, ворота, фонари и другие знаки-индексы, выделяющие объем из ряда жилой застройки.

В основе промышленного зодчества 19 века - демонстрация внутреннего пространства, своеобразия заполнения формы. Функция, выходя на фасал здания "второстепенными элементами" (лестницы, оборудования), крупномасштабным строем, соответствующим масштабу техники, начитает диктовать упразднение приемов классической ком-

позиционной схемы, основанной на соразмерности человеку. Индустриальная революция способствовала появлению новых типов зданий, увеличению набора функциональных знаков за счет увеличения количества инженерного оборудования, зданий-индексов функциональной принадлежности, новых конструктивных схем. Тема конструкции становится основной темой промышленной архитектуры второй половины ; 19 века. Среди предпосылок, влияющих на формообразование в промышленном зодчестве, ведущее положение занимает тема престижа. Итогом становится создание фирменного стиля как знака принадлежности определенному производству, как критерия значимости и ка- ; чества. Несмотря на стилистическое разнообразие, рационалистичес- | кое направление становится определяющим в промышленной архитекту- { ре. Повторное, типовое строительство начала 19 века, по сравнению I' с жильем, благотворно сказалось на промышленной архитектуре, соз- " дав условия выработки средств композиции, а главное - закрепление образа за определенным зданием какой-либо отрасли промышленности. ;

Композиционный анализ промышленных объектов 20 века велся на . ^ основе их деления по объемно-планировочному решению (одно--двухэтажные, многоэтажные, смешанной этажности). Осознание ведущего положения промышленного зодчества обусловлено тем, что общий курс 7 на рационализм и функционализм, совпадает с основными принципами промышленной архитектуры. Главная тема 20 века - тема функции. Увеличение типов зданий, тенденция к универсальности объектов, привело к проблеме художественного образа и поставило под сомнение функциональную типологию. На протяжении столетия сосуществуют *

два направления архитектурной мысли, два художественных метода -формализм и функционализм.. Увеличение контраста габаритов зданий привело к тому, что наряду с контрастом масштабов техники и чело-

века, происходит дифференциация масштабов самих промышленных объектов. Укрупнение модуля жилых и общественных зданий предопределяет укрупнение членений промышленных объектов. В конце столетия в зону внимания архитектора попадает не только объект, организации подлежит вся промышленная территория.

Таким образом, во все времена используются одни и те же средства построения композиции, но б определенный исторический период преимущества получает конкретный набор средств композиции ( при этом средства композиции, благодаря своей подвижности, предстают то принципами, то методами, приемами или средствами создания архитектурной композиции), что и демонстрирует эволюцию средств композиции в промышленной архитектуре.

Полученные в ходе формального анализа произведений промышленного зодчества 17-20 веков на основе графоаналитических схем таблицы дали возможность: проследить эволюцию отдельных средств композиции, рассматриваемую как т предпочтение в конкретные периоды и изменение занимаемой ими ступени в иерархии (принцип-метод-прием-средство); определить наборы средств композиции, применяемые при создании конкретного объекта промышленной архитектуры. На основе классификации средств композиции по их роли,:- выявлены периоды в промышленной архитектуре, где повышенное внимание уделялось выявлению пластики, объеиа. соотношения внешнего пространства и объема; на стыке полученных выше данных был сделан вывод о существовании в промышленном зодчестве относительно устойчивого набора средств композиции. Образ, соответствующий архитектуре 20 века, явился результатом эволюционного развития набора средств композиции и представляет собой следующий набор средств композиции: асимметрия, нейтральная схема фасада, метр, крупно-

масштабный строй и т.д. Наборы каждого исторического периода различны. но существует одна установка: простота и целесообразность (в 17-18 веках целесообразным было расположение производства в симметричных зданиях, затем целесообразным стало создание асимметричных схем. теперь целесообразно создавать универсальные промышленные здания и т.д.).

Основным итогом общего анализа становится вывод с том, что эволюция средств композиции напрямую связана с эволюционным развитием внеархитектурных тем и идей, существующих в обществе, эволюционным процессом смены стилей и архитектурных тем и идей связанных с экономическим производством, типологией рассматриваемого жанра, а набор средств композиции, использующийся в процессе формообразования, материализации архитектурного образа, тем, идей, является суммой (но не количественной) наборов средств композиции, определяемых внешней средой, типологической принадлежностью, историческими, политическими, философскими, эстетическими установками общества конкретного исторического периода.

Третья глава является логическим продолжением изучения предмета исследования, т.к. посвящена детальному рассмотрению механизма основных принципов выбора средств композиции в промышленном зодчестве, взятых в исторической ретроспективе. Результаты и обобщения, полученные на основе общего анализа объектов промышленного зодчества - сумма, которую можно разложить на отдельные составляющие и дифференцировать объекты промышленной архитектуры на основе их тематико-типологической общности.

Содержание в архитектуре, благодаря наличию двух видов потребностей: утилитарных и художественно-эстетических, обладает

двойственным характером, объединяя материально-функциональную и художественно-образную свои ипостаси, и находит воплощение в двуединой архитектурной форме. В исследовании акцент поставлен на рассмотрение художественно-эстетического содержания промышленного объекта, являющегося системой образных смыслов, находящихся друг с другом и с формой в единстве. Здесь находит отражение многообразная действительность. Архитектурный образ раскрывает эстетические ценности той общественной функции, которая организуется архитектурным произведением и, беря за основу социально-значимую художественную идею, раскрывает строй жизни общества, характер мировоззренческих идей эпохи.

В данном исследовании не ставится задача рассмотреть все возможные темы и идеи и выявить конкретные средства выражения каждой из них. Делается попытка создания общей теоретической модели структуры формирования архитектурного образа промышленного объекта, основных принципов выбора средств композиции и демонстрации их объективности на некоторых, наиболее характерных, примерах.

Основываясь на том, что структура архитектурного содержания промышленного объекта представляет собой взаимодействие функции и образа и поставив акцент на рассмотрение художественно-эстетического содержания, системы образных смыслов, сделан вывод о том, что общая структура формирования архитектурного образа, выбора средств композиции промышленного объекта строится на базе 4-х основных принципов:

1. Принципе взаимодействия объекта с внешней средой (градостроительная ситуация, ландшафт, климат). На основе анализа можно констатировать, что,в случае учета контекста,при контраст-

ном решении промышленной архитектуры и окружения появляется новая тема, либо стыкуются две темы двух систем, при нюансном - на промышленную архитектуру распространяется стилистика, масштаб, метро-ритмика окружающей застройки.

2. Типологическом принципе формирования композиции. Два уровня: жанр и отрасль, подразумевают наличие образа как промышленной архитектуры в целом, так и каждой конкретной отрасли. Основной темой при этом выступает функция. Большое значение на внешний облик промышленной архитектуры как жанра играет роль промышленной архитектуры в обществе.

3. Художественно-эстетические потребности общества демонстрируют теш и идеи, связанные с выражением отношения общества к остальным элементам системы и с темами и идеями общества как системы, объединяющий общественное сознание (общество, человек) и общественное производство (функция, техника). Для выражения конкретной внеархитектурной теш существует достаточно устойчивый набор средств композиции, объемно-пространственных, образно-пластических и свето-цветовых единиц архитектурной формы. Часть тем и идей объединяется общим понятием - стиль. Основные темы: гуманизм и техницизм, реклама и престиж.

4. Внутриархитектурнне темы и идеи системы "архитектура" соединяют архитектурные темы и идеи, являющееся следствием трансформации внеархитектурных тем и идей, темы и идеи самой архитектурной формы.

Все рассмотренные выше системы имеюг подвижность во времени и отражают эволюцию средств композиции в промышленной архитектуре. Темы и идеи, соответствующие внешнему уровню отношений, возникают на базе гармонизации отношений промышленная архитекту-

" * ■ /

ра-общество-процесс-природа. Внутренним уровень предполагает гар-

I

ионизацию отношений самой системы "промышленная архитектура".

Таким образом,художественный потенциал промышленных зданий определенного исторического периода формируется на основе принципа взаимодействия внеархитекгуркых и внугриархитектурных тем данного временного среза и представляет собой сумму им соответствующих наборов средств композиции. Изменение художественного потенциала влечет за собой изменение '/.^пользуемых средств материализации. Промышленное зодчество имеет свою тематику, демонстрируя рациональность, целесообразность построения архитектурной формы. Основной источник тем и идей: функция, конструкция, техника, человек. Параллельно с этим большое значение оказывает роль, занимаемая промышленной архитектурой в обществе. Структура композиции в промышленной архитектуре может быть политемной (-идейной), мо-.нотемной (-идейной). При этом, в первом случае, большая выразительность достигается при выделений из общего числа основной темы и идеи. Носителем основной идеи может выступать: пространство, объем, либо процесс.

Отдельные средства композиции с точки зрения выражения тем и идей в промышленной архитектуре предстают как: равномерный перенос в пространстве-времени какс;:-либо архитектурной темы (ритм, метр); художественно осмысленна работа конструкций, образное выражение функционально-пространственной формы (тектоника); образное выражение функционального процесса происходящего внутри формы (динамика, статика); знак-индекс принадлежности определенному стилю, имеющий символическое значение (симметрия, асимметрия) и т.д. На фоне подвижности и изменения образа промышленной архитектуры существует постоянно присутствующий принцип, на основе кото-

poro идет последующий отбор средств композиции - целесообразность, соединяющая в себе рациональность, экономичность с художественно- эстетическими задачами. Средства композиции, служащие выделению жанра, отбирались на протяжении всей истории развития промышленного зодчества и связаны с особенностями промышленной архитектуры, сформировавшимися к настоящему моменту. Предпочтения отдаются метрическим членениям, асимметрии плана, нейтральным композиционным схемам фасада, контрасту, модульным членениям, тождеству частей» тектонике каркаса. Масштабность достигается путем сопоставления двух масштабов (человек, техника). Перечисленные средства композиции лишь в совокупности с образно-пластическими, объемно-пространственными элементами, способами компоновки и информационной системой цветового обозначения составляют образ промышленной архитектуры.

Итак, полный набор средств композиции конкретного объекта промышленного зодчества создается путем наложения различных вне-архитектурных тем и идей на внутриархитектурные с последующей их фильтрацией через стиль, индивидуальные, национальные предпочтения и принципы построения архитектурной формы, при наложении типологических ограничений обеспечивающих сохранение устойчивого образа произведения промышленного зодчества.

Эволюция средств композиции зависит от изменения художественного потенциала определенной исторической эпохи. Каждая тема и идея может иметь различное выражение, но существуют устойчивые характеристики, особенности, которые позволяют отнести произведение промышленного зодчества к отражению того или иного круга жизненных явлений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В данном исследовании рассмотрена эволюция средств композиции в промышленной архитектуре, понимаемая как эволюция наборов (системы отношений) средств архитектурной композиции.

1. Теоретический анализ позволил определить место и роль средств композиции как в отношении :-; эстетическим категориям, так и ступень в иерархической системе категорий теории архитектурной композиции (принцип - метод - прием - средство - материал). На основе анализа и сопоставления существующих классификаций предложено деление средств композиции на средства композиционной связи, средства организации архитектурной Формы и средства, содержащие сумму средств композиции, при общем принятом подразделении на основные и дополнительные, а по их роли на средства гармонизации, гуманизации, эмоциональной и художественной выразительности. В итоге сделан вывод о подвижности средств композиции в рамках системы и взаимодействии средств друг с другом, в результате чего складывается новое качество архитектурной формы.

Рассмотрение существующих типологических систем лоззоляет утверждать правомочность объединения промышленных объектов по их тематико-типологической принадлежности и констатировать, что функциональная типология в промышленной архитектуре есть и останется основной типологической системой с помощью которой группируются промышленные объекты.

2. Смысловой анализ взаимодействия исторических, политических, философских, эстетических взглядов показал фон, сопутствующий и во многом обусловивший эволюционное развитие промышленного зодчества. В рамках формального анализа проведена систематизация

и классификация промышленных объектов каждого из трех выделенных периодов (доиндустриальный - 17-18 века, индустриальный - 19 век, функциональный - 20 век) по типу объемно-планировочного и композиционного решения, определены композиционные особенности и принципы построения архитектурной формы, применяемые средства композиции. что позволило проследить изменения и преемственность приемов, принципов и средств композиции в архитектуре.

Таким образом на основе комплексного анализа произведений промышленного зодчества в границах 17-20 веков выдвигается положение, что эволюция средств композиции в промышленной архитектуре происходит под влиянием эволюции складывающихся внешних отношений системы общество - природа - архитектура и внутренних отношений системы "архитектура".

3. В ходе исследования выявлены основные принципы выбора средств композиции в промышленном зодчестве:

- принцип взаимодействия объекта с внешней средой,

- типологический принцип,

- принцип учета художественно-эстетических потребностей общества,

- принципы, внутриархитектурные темы и идеи промышленной архитектуры.

Тем самым определена структура художественного содержания промышленных зданий.

На основе выделенных принципов формируется художественный потенциал промышленного зодчества, трактуемый как система наборов средств композиции, являющихся отражением внеархитектурных и архитектурных тем и идей и изменяющихся в ходе истории. Выбор средств композиции означает выбор основной темы (или нескольких

тем), а следовательно и того набора средств композиции который ей свойственен. Избрание в качестве основной одной архитектурной темы, идеи, является залогом выразительности архитектурно*- формы и зависит от тематики промышленной архитектуры в конкретный исторический период. Основным источником архитектурных тем и идей в промышленном зодчестве служат техника, конструкции, функция, человек, идеи, связанные с утилитаризмом, рационализмом. Большое влияние на внешний облик промышленной архитектуры оказывает занимаемая ею роль в обществе.

В данном исследовании рассмотрены основные темы существовавшие и существующие в промышленном зодчестве (тема гуманизма, техницизма, утопические идеи, тема конструкции, функции, типового, повторного) и средства их выражения.

Наборы средств композиции, используемые для выражения одной темы в различных объектах не одинаковы, но существуют некоторые устойчивые принципы, методы, приемы. Образ промышленной архитектуры как жанра архитектурного творчества является результатом эволюционного развития средств композиции и предполагает наличие: асимметрии, метрических членений, контраста, крупномасштабного строя и тенденцию к созданию нейтральных композиционных схем фасадов. Таким образом исследование показало, что в промышленной архитектуре, которая соединила в себе все предшествующее, но идущая по пути единых принципов рационалистической и функциональной направленности, выработано достаточно приемов формообразования, а главное, накоплен большой опыт их реализации для того, чтобы возводить действительно высокохудожественные здания и сооружения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определение области размещения центра промышленного района с помощью ЭВМУ/Региональные проблемы архитектуры, градостроительства и промышленного искусства Урала; Теаисы докладов научно-творческой конференции. -1985. -с.74. (Совместно с Мартыновой Т.Н. и Лугиной С.А.)

2. Использование подсистемы САПР "Генплан" при поиске оптимальной компоновки металлургического завода//Комплексность и эффективность исследований в архитектуре, промышленном искусстве и градостроительстве Урала: Тезисы докладов научно-творческой конференции. -Свердловск,1989.(Совместно с Бояркиной М.Г.)

3. Влочно-агрегатный метод реконструкции предприятий//Науч-но-техническое и художественное творчество - архитектуре и градостроительству Урала: Теэисы докладов научно-творческой конференции. -Свердловск,1988. (Совместно с Казаковым П.Н.)

4. Композиционные особенности промышленной архитектуры конца 17-18 веков//Промышленное и гражданское строительство (в печати).

б. Эволюция тем и идей в промышленной архитектуре 18-20 ве-ков//Промышленное и гражданское строительство (в печати).

6. Подвижность и вэаимодействие средств архитектурной композиции/ /Жилищное строительство (в печати).