автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Эволюция функциональных особенностей многоэтажных зданий в крупном сибирском городе с начала XX по начало XXI века

кандидата архитектуры
Син, Дина Диннаковна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Эволюция функциональных особенностей многоэтажных зданий в крупном сибирском городе с начала XX по начало XXI века»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Син, Дина Диннаковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исторические и теоретико-методологические основы исследования особенностей многоэтажных зданий.

1.1. Определение и история строительства многоэтажных зданий.

1.2. Теоретические основания исследования функциональных особенностей ММЗ в процессе эволюции городской среды.

1.3. Теоретическая модель взаимовлияния ММЗ и типов городской среды.

Глава 2. Изменение функциональных особенностей многоэтажных зданий в центральных и срединных ареалах.

2.1 Функциональные особенности многоэтажного многофункционального здания в центральных ареалах г. Новосибирска.

2.1.1 Эволюция центральной зоны г. Новосибирска с начала XX по начало XXI века.

2.1.2 Функциональный состав учреждений, размещенных в ММЗ.

2.1.3 Особенности влияния учреждений обслуживания на разные типы городской среды.

2.1.4 Освоение учреждений обслуживания ММЗ.

2.2 Функциональные особенности многоэтажного многофункционального здания в срединных ареалах г. Новосибирска.

2.2.1 Эволюция срединной зоны г. Новосибирска.

2.2.2 Соотношение типов и видов учреждений.

2.2.3 Определение статуса ММЗ.

2.2.4 Характер использования учреждений обслуживания.

Глава 3. Изменение функциональных особенностей многоэтажных зданий в периферийных ареалах.

3.1. Эволюция периферийной зоны г. Новосибирска с начала XX по начало XXI века.

3.2. Функциональная структура учреждений.

3.3. Определение зон влияния учреждений обслуживания.

3.4. Характер использования учреждений обслуживания.

Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Син, Дина Диннаковна

Переход нашей страны к рыночной экономике коренным образом повлиял на политику реконструкции среды исторически сложившихся городов. За последние 15 лет на первый план выдвинулись задачи интенсификации и рационализации использования городских территорий, в силу этого остро актуальными оказались новые программы уплотнения существующей городской застройки. Одним из наиболее распространённых способов уплотнения стало сооружение многоэтажных зданий (МЗ). Их строительство стало объективной необходимостью развития любого современного, в том числе крупного сибирского города. При этом, как правило, многоэтажные здания возводятся не на пустующих периферийных территориях города, а «вживляются» в уже оформленную и исторически сложившуюся городскую среду.

Казалось бы — выбор места для постройки многоэтажного здания обусловлен объективными социальными требованиями (экономией времени, удобством обслуживания населения) и соображениями оптимизации градостроительных характеристик (связь с транспортом, плотность застройки). Вместе с тем, в последнее время чаще всего и место, и тип здания определяются частными заказчиками, которые приобретают право пользования городской землей и их субъективные представления начинают влиять на характер многих городских сооружений.

Современные теоретически обоснованные проектные технологии реконструкции городской среды ориентированы на целостное изменение крупных фрагментов городской структуры. Такими фрагментами могут быть исторически сложившиеся кварталы, общественно-транспортные узлы, отдельные элементы транспортно-функционального каркаса, пешеходные улицы и т.п. Эти технологии подразумевают многоаспектное комплексное изучение реконструируемых участков города и включают программы принципиальной реконструкции городского пространства. Однако практика проектирования многоэтажек чаще всего проходит по другому сценарию, суть которого сводится к заполнению небольших по площади свободных или освобождающихся от ветхой или устаревшей застройки территорий.

Характерной особенностью многоэтажного строительства является то, что эти здания наполняются большим количеством разнообразных функций, поэтому они становятся новыми ядрами городской активности. Помимо гостиниц, офисов и жилья многоэтажное здание обычно содержит учреждения обслуживания торгового, бытового, развлекательного, просветительного, образовательного и т.п. типов. Это приводит к существенным функциональным деформациям в исторически сложившейся ткани городского окружения, которые могут быть допустимыми или даже желательными, но могут оказаться и неприемлемыми.

При проектировании точечных зданий, как правило, не производится тщательного функционального анализа городской среды, достаточного для достоверного прогноза градостроительных последствий реализации проекта. Поэтому и функциональное наполнение многоэтажных многофункциональных зданий (ММЗ) и состав размещаемых в них учреждений, определяются лишь приблизительно. Это приводит к тому, что в ММЗ часто наблюдаются нестабильность и многоразовые «ротации» функций. Фактическая неуместность или недостаточность размещаемых учреждений приводит к значительным издержкам как для инвесторов и заказчиков, так для проектировщиков и города в целом.

Внедрение ММЗ в сложившуюся функциональную городскую ткань, выдвигает новые особые требования к учреждениям, размещаемым в многоэтажных зданиях. Однако отсутствует проектно-нормативная база, определяющая способы размещения таких зданий в городском пространстве, поскольку остаются неизученными особенности функциональной активности и влиятельности функциональных комплексов, концентрирующихся в ММЗ.

Все эти обстоятельства определяют актуальность исследований функциональных особенностей ММЗ, а их результаты могут составить основу методической технологии для выявления и обоснованного прогноза функционально-планировочных и социальных последствий, их качественной специфики, направленности, силы и долговременности изменений в тех конкретных фрагментах городской среды, в которые внедряется ММЗ.

Проблема исследования — связана с необходимостью знания об условиях адекватности ММЗ и его окружения и о том, как изменяются функциональные свойства ММЗ в зависимости от уровня развития окружающей его среды.

Рабочая гипотеза — состоит в предположении о том, что функциональные особенности МЗ в значительной мере зависят от характеристик функциональной структуры окружающей их городской территории и эта зависимость по-разному проявляется в разных типах городской среды.

Цель работы — изучение функциональных особенностей МЗ и характера их зависимости от разных типов городской среды крупного сибирского города (на примере г. Новосибирска).

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: изучение эволюционной последовательности массового перехода от одного типа этажности застройки к другому и на основании этого построение периодизации; типологизация городской среды и установление границ типологических зон г. Новосибирска на трех этапах; составление «планограмм» по плотности функций для территории правобережья г. Новосибирска; определение функциональных особенностей наполнения ММЗ, анализ состава учреждений с их качественными характеристиками, выявление зон и границ их влияния в центральной, срединной и периферийной зонах; сопоставление функционирования учреждений ММЗ, размещенных в разных типах городской среды по данным социологического обследования.

Предметом исследования служит эволюция МЗ и их функциональные особенности в пространственной среде крупного сибирского города.

Объектом исследования являются многоэтажные многофункциональные здания г. Новосибирска и типы городской среды, в которые они внедрены.

Территориальные границы исследования включали Центральный, Железнодорожный, Октябрьский и Заельцовский административные районы г. Новосибирска, где в наибольшей степени сосредоточены ММЗ.

Временные границы: с начала XX по начала XXI вв.

Методы исследования основаны на комплексном сочетании принципов исторического и социально-функционального исследования, включающих:

- историко-ретроспективный анализ характера застройки по этажности;

- анализ плотности функций с составлением «планограмм»;

- изучение литературных источников, научных трудов;

- теоретическое моделирование;

- натурное обследование 11 функционирующих многоэтажных построек;

- выборочное социологическое анкетирование: а) жителей территорий, прилегающих к ММЗ в радиусе 500 м от здания (430 опрошенных); б) посетителей учреждений, находящихся в ММЗ (690 опрошенных).

Источники. Для историко-ретроспективного анализа использованы архивные документы из фондов Государственного архива Новосибирской области (данные с 1923 по 1931г.г.) и Городского архива мэрии г. Новосибирска (с 1943 по 2001 г.г.). В ходе работы изучено 98 архивных документов («Годовых отчетов инспекции государственного архитектурно-строительного контроля» и «Протоколов заседаний градостроительного совета»), являющихся объективными свидетельствами почти столетней истории многоэтажного строительства города Новосибирска.

Для составления планограмм использована Городская Информационная Система (карта - справочник «ДубльГис-Новосибирск»), где в качестве исходного картографического материала использовались космические снимки (выполненный центром "Природа" в мае 1990г.). Цифровое изображение (растр) получено у межотраслевой ассоциации "СовИнформСпутник" и доведено разработчиками ООО «Техноград плюс» до уровня высокоэффективной, систематически (по 4 раза в год) обновляемой справочной системы по учреждениям городского обслуживания. Были использованы все версии этой системы, начиная с 1999 года по сентябрь 2007 года.

Состояние разработанности темы

Отечественной наукой накоплен большой опыт исследований и разработки теоретических принципов организации и проектирования изменяющейся планировочной структуры крупного города в целом и отдельных ее элементов. Этот опыт отражен в работах М.Г. Бархина, Ю.П.Бочарова, А.Э. Гутнова, О.К.Кудрявцева, В.А.Лаврова, О.В.Смирновой, И.М. Смоляра, М.О.Хауке.

Функциональные и типологические особенности разных элементов городской структуры рассматривались в работах М.Е. Вайтенс, Ю.С. Ванагаса, В.Г. Вардосанидзе, М.М. Вланиной, С.Г. Кешищяна, Л.Б. Когана,

Н.П.Крайней. Г.А.Малояна, A.B. Махровской, A.A. Правоторовой, Е.С. Шпа-ковской, О.Н.Яницкого.

Характеристики изменения специфики структуры крупного сибирского города рассматривались в работах С.Н.Баландина, Н.П.Журина, Е.С. Несте-ренка, Б.И. Оглы и М.Р. Колпаковой, Г.Н. Туманика, E.JI. Левченко.

Обобщению и теоретическому осмыслению опыта многоэтажного строительства, которое нередко связывают с возведеним «небоскребов» за рубежом и в нашей стране посвящены труды В.Л. Глазычева, A.B. Иконникова, A.A. Магай, Т.Ф. Саваренской, A.B. Рябушина С.О. Хан-Магомедова и др.

В диссертации H.H. Коршуновой (2002г.), посвященной архитектурно-планировочной организации многофункциональных зданий, содержатся предварительные рекомендации по высотным характеристикам современного здания в зависимости от градостроительной ситуации.

В диссертации, посвященной формообразованию и архитектурно-художественной интерпретации высотной застройки, О.В. Масловская рассматривает строительство высотных зданий как долгую, прерывающуюся и циклически возобновляемую градостроительную традицию (2002г.).

Проблемы формирования высотных центров города на территориях, аккумулировавших архитектурную память (на примере Екатеринбурга) изучаются в диссертации Н.Б. Демидова (2005г.).

Наиболее фундаментальные зарубежные исследования по многофункциональным зданиям принадлежат Э. Цайдлеру (1988г.). Им проделан широкий анализ с точки зрения мировой практики соотношения в высотных зданиях различных функций и согласованность с требованиями градостроительной практики.

Зарубежные исследования многофункциональных зданий в социальном, архитектурно-планировочном и художественном аспекте отражены в трудах, Н. Бединнгтона, Э. Гольдзамта, Л. Рослинга, В. Крюна, Ш. Контакьюзино, Сю Масетти, Б. Мейтленда.

Следует отметить, что при большом опыте изучения развития городской структуры, своеобразных свойств и закономерных изменений многих её компонентов, значение современных ММЗ в качестве самостоятельных элементов городской среды недостаточно изучено и не полностью осмыслено.

Научная новизна. Новыми важными научными положениями диссертации являются: проанализирован процесс эволюции многоэтажных зданий г. Новосибирске в течение 100-летнего периода и выделены шесть этапов изменения этажности застройки; впервые получена карта городской территории, созданная на основе оценки плотности функций, на которой вместо административных границ, выявлены границы зон и ареалов в структуре г. Новосибирска на трёх последних этапах эволюции его структуры (1990, 2002, 2007 г.г.); впервые изучены особенности ММЗ как самостоятельного архитектурно-функционального элемента городского пространства и их изменения в зависимости от состава и типа находящихся в них учреждений и от уровня развития городской среды, в которой они размещаются. Положения, выносимые на защиту:

100-летняя история изменения этажности в г. Новосибирске представлена 6 этапами. На пятом и шестом этапах появляются ММЗ, которые становятся самостоятельными элементами городской среды; стремительное изменение учреждений обслуживания, активно приспосабливающихся к городской среде, не только дает основания рассматривать ММЗ как системообразующие элементы города, но и позволяет выстроить их в самостоятельный эволюционный ряд, размещая их на шкале от менее развитого к более развитому; критериями степени развития являются проявления универсальных и особенных свойств. функциональные особенности ММЗ проявляются в зависимости от типа городской среды, в которой размещаются; их учет может обеспечить устойчивость учреждений обслуживания, снижая риски деградации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов диссертации: исследователями - в качестве теоретической базы для изучения зависимости функционирования общественно-деловых учреждений от качества городской среды; инвесторами и заказчиками - для подбора учреждений в ММЗ, соответствующих тому или иному типу городской среды;

- проектировщиками - для практической деятельности по определению функционального и структурного наполнения вновь проектируемых ММЗ;

- преподавателями - для подготовки лекционных курсов;

- студентами в курсовом и дипломном проектировании.

Внедрение основных положений исследования осуществлялось в разработке курсов лекций «Современные проблемы теории архитектуры и градостроительства» (для студентов 6 курса специальностей 270300 - «Архитектура» и 270302 - «Дизайн архитектурной среды») и «Типология гражданских зданий» (для студентов специальностей 270300 - «Архитектура»), а так же в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация. Результаты исследования доложены на всероссийских научно - практических конференциях: «Пути совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири» - Новосибирск, 2005г. и «Архитектурно-художественные проблемы развития Сибири: наука, практика, образование» - Новосибирск, 2006г.

Заключение диссертация на тему "Эволюция функциональных особенностей многоэтажных зданий в крупном сибирском городе с начала XX по начало XXI века"

Выводы к главе 3.

1. Многоэтажные многофункциональные здания, размещенные в периферийной зоне, существенно отличаются друг от друга количеством учреждений, их составом, зоной влияния, темпами «ротации». Фиксация изменений этих характеристик дает картину эволюции функциональных особенностей ММЗ и способов их адаптации к разным типам городской среды.

2. Влияние окружающей среды на функционирование элементов обслуживания многофункциональных многоэтажных зданий оказывается настолько сильным, что в большой степени изменяет и подчиняет характеристики самих учреждений специфике условий размещения. Так рыхлая среда периферийной зоны снижает ранг и сужает сферу влияния объекта, приводит к его деградации или даже исчезновению.

3. Попавшее вовнутрь квартала ММЗ, обладающее узким набором функций, никак не влияет на ситуацию в узле периферии. Тогда как ММЗ находящееся в этом же квартале, но на главной магистрали, и обладающее широким и разнообразным спектром функций, меняет функциональную структуру того типа среды, в который оно попало. При этом само постоянно меняется, приспосабливаясь к этой среде, о чем свидельствует интенсивная «ротация» учреждений.

4. ММЗ, располагаясь в складывающемся узле периферийной зоны обладая разнообразным и большим набором услуг, становится основой функциональной структуры и своим присутствием создает новый режим функционирования всей территории.

5. Зона влияния «узловых» учреждений обслуживания периферийной зоны определена как преимущественно локальная и районная и частично общегородская, «сетевые» учреждения имеют преимущественно локально-районный статус.

6. При всем разнообразии функций во всех многоэтажных многофункциональных зданиях наблюдается тенденция к доминированию тор-гово-бытового типа обслуживания. Однако отдельные ММЗ, обладающие большим спектром специализированных учреждений не соответствуют потребностям жителей прилегающих к ним ареалов, предпочитающих крупные универмаги и универсамы. Это может свидетельствовать о том, что процесс специализации городской системы обслуживания в некоторых типах периферийной зоны опережает «подготовленность» среды для принятия высокоспециализированных видов обслуживания и создает ситуацию риска этих учреждений.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многоэтажные здания постепенно завоёвывали городское пространство и само понимание многоэтажное™ в течение истекшего XX века изменялось постепенно. Но в течение последних 15-20 лет обнаружилась новая важная тенденция развития городской среды — широкое распространение высотного строительства и стремительное, даже ускоренное изменение представлений о том, что такое «многоэтажное здание», причём, эти изменения очевидны как в профессиональном понимании, так и в глазах горожан.

Проблема размещения и функционального наполнения многоэтажных многофункциональных зданий может успешно решаться только вместе с рассмотрением особенностей функционирования учреждений обслуживания в зависимости от типа среды, в которой они размещаются. Строительство многоэтажных зданий приобретает большой размах; если первые строились только в центре и прилегающих к центру районах, то теперь их городская география ширится, их можно найти и в плотных узлах, и на функционально разреженных территориях периферийной зоны. И каждый раз, попадая в разные типы городской среды, ММЗ устанавливают различные взаимодействия с этой средой, что вызывает целый ряд последствий связанных с функционированием отдельных учреждений, размещённых в них.

ММЗ, кроме преобладающей в них жилой функции, как правило, содержат набор независимых друг от друга учреждений обслуживания разных типов и видов. Их функционирование происходит в условиях более или менее динамичных процессов реального городского окружения, а значит и успешность работы самих этих учреждений находится под влиянием закономерных тенденций развития среды.

С другой стороны, появление нового ММЗ не проходит бесследно для процессов в окружающей их городской среде. Будучи размещёнными в центре города - они заметно укрепляют здесь плотность функций, увеличивая долю уникальных учреждений, в срединной зоне - поддерживают нарастающий процесс специализации, в периферийной зоне создают сгустки концентрации функций, которые впоследствии будут объединяться и превращаться линии и узлы общегородского значения.

Тенденция заполнения городского пространства компактными комплексами разнообразных обслуживающих структур, требует особенно внимательного подхода к их составу, стремления к созданию в них устойчивых и способных к динамичной адаптации функциональных ансамблей. Эффективное функционирование элементов городской системы обслуживания обеспечивается оптимальным подбором типа, вида и статуса учреждения, соответствующим типу городской среды, в который они помещаются. При этом ММЗ, представляя собой концентрированные функциональные комплексы, можно расценивать новый класс самостоятельных элементов городской среды, несомненно влияющих на её эволюцию.

Практическая направленность работы, её прикладной характер ориентированы на улучшение условий функционирования различных элементов системы обслуживания крупного сибирского города. Применение результатов исследования при размещении учреждений обслуживания в ММЗ ещё на стадии проектирования позволит более эффективно организовать условия для их успешной работы, создать оптимальные условия для их эксплуатации, так как выявленные в работе закономерности позволяют предусмотреть возможные риски и вероятность деградации учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция функциональных особенностей многоэтажных зданий в крупном сибирском городе с начала XX по начало XXI века"

На правах рукописи

Син Дина Диннаковна

ЭВОЛЮЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ В КРУПНОМ СИБИРСКОМ ГОРОДЕ с начала XX по начало XXI ВЕКА

51А ПРИМЕРЕ IЮВОСИБИРСКА)

Специальность 18.00 01 - теория н история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

□ОЗ173521

Новосибирск - 2007

003173521

Работа выполнена в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Научные руководители : - кандидат архитектуры, доцент

Дмитриев Сергей Викторович

- кандидат архитектуры доцент Право горова Ангелина Анаю-льскна

Официальные опионенгы: - док гор архшеюуры, профессор

Вольская Лариса Николаевна,

- кандидат архитектуры, заслуженный архитектор России Бородкин Владимир Васильевич

Ведущая организация- ОАО Сибирский зональный научно-

исследовательский институт экспериментального проектирования

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 12 00 часов на заседании

Диссертационно!« совс1а КМ212 170 01 при Новосибирской гесударсхвенной архитектурно-художественной академии по адресу

630099, Новосибирск, Красный проспект, 38

С диссертацией можно ознакомился в библиогеке Новосибирской 1 осу дарственной архитектурно-художественной академии

Лвгорефера! разослан «13« оюября 2007 I

Ученый секре!арь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Блинов Е II

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Переход нашей страны к рыночной экономике коренным образом повлиял на полшику реконструкции среды исторически сложившихся городов За последние 15 лет на первый план выдвинулись задачи интенсификации и рационализации использования городских территорий, в силу этого остро актуальными оказались новые программы уплотнения существующей городской «.стройки Одним из наиболее распространённых способов уплотнения стало сооружение многоэтажных зданий (МЗ) Их строительство стало объективной необходимостью развития любого современного, в том числе крупного сибирского города При эюм, как правило, многоэтажные здания возво-дя1ся не на пустующих периферийных террихориях города, а «вживляются» в уже оформленную и исторически сложившуюся городскую среду

Казалось бы — выбор месга для постройки многоэтажною здания обусловлен объекгавными социальными гребованиями (экономией времени, удобством обслуживания населения) и соображениями оптимизации градостроительных характеристик (связь с транспортом, плотность застройки) Вместе с тем, в последнее время чаще всего и место, и тип здания определяются частными заказчиками, которые приобретают право пользования городской землей и их субъективные представления начинают влиять на характер многих городских сооружений

Современные теоретически обоснованные проектные технологии реконструкции городской среды ориентированы на целостное изменение крупных фрагментов городской структуры Такими фрагментами могут быть исторически сложившиеся кварталы, общественно-транспортные узлы, отдельные элементы трансгюршо-фущщионалыюго каркаса, пешеходные улицы и I п Эти технологии подразумевают многоаспектное комплексное изучение реконструируемых участков города и включают программы принципиальной реконструкции городского пространства Однако практика проектирования многоэтажек чаще всего проходит по другому сценарию, суть которого сводится к заполнению небольших но площади свободных или освобождающих-

з

ся 01 веххой или устаревшей застройки территорий

Характерной особенностью многоэтажного строительства является то, что эги здания наполняю!ся большим количесхвом разнообразных функций, поэхому они с1ановятся новыми ядрами юродской активности Помимо хос-тиниц, офисов и жилья многоэтажное здание обычно содержит учреждения обслуживания торгового, бытового, развлекательного, просветительного, образовательного и тп типов Это приводит к существенным функциональным деформациям в исторически сложившейся ткани городского окружения, которые могут быть допустимыми или даже желательными, но могут оказаться и неприемлемыми

При проектировании точечных зданий, как правило, не производится тщательного функционального анализа городской среды, дос1ахочнохх) для достоверного прогноза градостроительных последствий реализации проекта Поэтому и функциональное пшоттеиш много1тажг1Ъ1х мпогофулжциональ-цых зданий (ММЗ) и состав размещаемых в них учреждений, определяются лишь приблизительно Это приводит к тому, что в ММЗ часто наблюдаются нестабильность и многоразовые «ротации» функций Фактическая неуместность или недостаточность размещаемых учреждений приводит к значительным издержкам как для инвесхоров и заказчиков, так для проектировщиков и города в целом

Внедрение ММЗ в сложившуюся функциональную юродскую гкань, выдвигает новые особые требования к учреждениям, размещаемым в много этажных зданиях Однако отсутствует проектно-нормативная база, определяющая способы размещения таких зданий в городском пространстве, поскольку остаются неизученными особенности функциональной активности и влиятельности функциональных комплексов, концентрирующихся в ММЗ

Все эти обстоятельства определяют актуальность исследований функциональных особенностей ММЗ, а их результаты мопт составить основу методической технологии для выявления и обоснованного прогноза функцио-налъно-планировочных и социальных последствий, их качеспвенпой снецд

фики, направленное! и, силы и долговременное™ изменений в тех конкретных фрагментах городской среды, в которые внедряется ММЗ

Проблема исследования — связана с необходимостью знания об условиях адекватноеги ММЗ и его окружения и о том, как изменяются функцио-налыше свойства ММЗ в зависимости от уровня развития окружающей его среды

Рабочая гипотеза — состоит в предположении о том, что функциональные особенности МЗ в значительной мере зависят от характеристик функциональной структуры окружающей их городской территории и эта зависимость по-разному проявляется в разных типах городской среды

Цель работы — изучепие функциональных особенностей МЗ и харак-лера их зависимости от разных типов городской среды крупного сибирского города (на примере г Новосибирска)

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи

— изучепие эволюционной последовательности массового перехода от одного типа этажности застройки к другому и на основании этого построение периодизации,

— типологизация городской среды и установление границ типологических зон г Новосибирска на грех Э1апах,

— составление «шганограмм» по плотности функций для территории правобережья г Новосибирска,

— определение функциональных особенностей наполнения ММЗ, анализ состава учреждений с их качественными характеристиками, выявление зон и границ их влияния в центральной, срединной и периферийной зонах,

— сопоставление функционирования учреждений ММЗ, размещенных в разных типах городской среды по данным социологического обследования

Предметом исследования служит эволюция МЗ и их функциональные особенности в пространственной среде крупною сибирского города

Объектом исследования являются многоэтажные многофункциональные здания г Новосибирска и типы городской среды, в которые они внедрены

Территориальные границы исследования включали Центральный, Железнодорожный, Окшбрьский и Заелъцонекий адмшшеграшвные районы г Новосибирска, где в наибольшей степени сосредоточены ММЗ

Временные границы с начала XX по начала XXI вв

Методы исследования основаны на комплексном сочетании принципов исторического и социально-функционального исследования, включающих

- исторшсо-ретроспективный анализ характера застройки по этажности,

- анализ плотности функций с составлением «планограмм»,

- изучение литературных источников, научных грудов,

- 1еорегическое моделирование

- натурное обследование 11 функционирующих многоэтажных построек,

- выборочное социологическое анкетирование а) жителей территорий, прилегающих к ММЗ в радиусе 500 м от здания (430 опрошенных), б) посетителей учреждений, находящихся в ММЗ (690 опрошенных)

Источники Для историко-ретроспективного анализа использованы архивные документы из фондов Государственного архива Новосибирской области (данные с 1923 по 1931гг) и Городского архива мэрии г Новосибирска (с 1943 по 2001 гг) В ходе работы изучено 98 архивных документов («Годовых отчетов инспекции государственного архитектурно-строительного контроля» и «Протоколов заседаний градостроительного совета»), являющихся объективными свидетельствами почти столе-!ней истории мноюэтаж-ного строительства города Новосибирска

Для составления планограмм использована Городская Информационная Система (карта - справочник «ДубльГис-Повосибирск»), где в качестве исходного картографического материала использовались космические снимки (выполненный центром "Природа" в мае 1990г) Цифровое изображение (растр) получено у межотраслевой ассоциации "СовИнформСпутник"' и до-

6

ведено разработчиками ООО «Техноград плюс» до уровня высокоэффективной, систематически (по 4 раза в год) обновляемой справочной системы по учреждениям юродского обслуживания Были использованы все версии этой системы, начиная с 1999 года по сентябрь 2007 года Состояние разработанности темы

Отечественной наукой накоплен большой опыт исследований и разработки теоретических принципов организации и проектирования изменяющейся планировочной структуры крупного города в целом и отдельных ее элементов Этот опыт отражен в работах М Г Бархина, Ю П Бочарова, А Э Гутнова, О К Кудрявцева, В А Лаврова, О В Смирновой, И М Смоляра, М О Хауке

Функциональные и типологические особенности разных элементов городской структуры рассматривались в работах МЕ Вайтенс, Ю С Ванагаса, В Г Вардосанидзе, М М Вланиной, С Г Кешищяна, Л Б Когана, 11 П Крайней Г А Малояна, А В Махровской, А А Правоторовой, Е С Шпа-ковсхсой, О Н Яницкого

Характеристики изменения специфики структуры крупного сибирского города рассматривались в работах С Н Баландина, Н П Журина, Е С Несте-ренка, Б И Оглы и М Р Колпаковой, ГII Туманика, Е Л Левченко

Обобщению и теоретическому осмыслению опыта многоэтажного строительства, которое нередко связывают с вомзедепим «небоскребов» ¿а рубежом и в нашей стране посвящены труды В Л Глазычева, А В Иконникова, А А Магай, 'Г Ф Саваренской, А В Рябуптина С О Хан-Магомсдова и др

В диссертации НН Коршуновой (2002г ), посвященной архитектурно-планировочной организации многофункциональных зданий, содержатся предварительные рекомендации по высотным характеристикам современного здания в зависимости от градостроительной ситуации

В диссертации, посвященной формообразованию и архитектурно-художественной интерпретации высотной застройки, О В Масловская рас-

смагривает строительство высогных зданий как долгую прерывающуюся и циклически возобновляемую градостроительную традицию (2002г )

Проблемы формирования высошых ценгров юрода на территориях, аккумулировавших архитектурную память (на примере Екатеринбурга) изучаются в диссертации Н Б Демидова (2005г )

Наиболее фундаментальные зарубежные исследования по многофунк ционалыгым зданиям принадлежат Э Цайдлеру (1988г) Им проделан широ кий анализ с точки зрения мировой практики соотношения в высотных зда ниях различных функций и согласованность с требованиями градостроитель -ной практики

Зарубежные исследования много фу пкциопалышх зданий в социальном, архтектурио-шинировочиом и художесшепиом аспекте отражены в грудах, Н Бедшшгтона, Э Гольдзамта, Л Рослипга, В Крюпа, Ш Коптакыозино, Сю Масетти, Ь Мейтленда

Следует отметить, что при большом опыте изучения развития городской структуры, своеобразных свойств и закономерных изменений многих её компонентов, значение современных ММЗ в качестве самостоятельных элементов городской среды недостаточно изучено и не полностью осмыслено

Научная новизна Новыми важными научными положениями диссертации являются

— проанализирован процесс эволюции многоэтажных зданий 1 Новосибирске в течение 100-летнего периода и выделены шесть этапов изменения этажности застройки,

— впервые получена карта городской территории, созданная на основе оценки плотности функций, на которой вместо административных границ, выявлены границы зон и ареалов в структуре г Новосибирска на трёх по следних этапах эволюции его структуры (1990 2002, 2007 г г ),

— впервые изучены особенности ММЗ как самостоятельного архитек турно-функционального элемента городского пространства и их изменения в зависимосли 01 состава и типа находящихся в них учреждений и 01 уровня

развития городской среды, в которой они размещаются Положения, выносимые на защиту:

- 100-легняя история изменения этажности в г Новосибирске представлена б этапами На пятом и шестом этапах появляются ММЗ, которые становятся самостоятельными элементами городской среды,

- стремительное изменение учреждений обслуживания, активно приспосабливающихся к городской среде, не только дает основания рассматривать ММЗ как системообразующие элементы города, но и позволяет выстроить их в самостоятельный эволюционный ряд, размещая их на шкале от менее развитого к более развитому, критериями степени развития являются проявления универсальных и особенных свойств

- функциональные особенности ММЗ проявляются в зависимости от типа городской среды, в которой размещаются, их учет может обеспечить устойчивость учреждений обслуживания, снижая риски деградации

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов диссертации

- исследователями - в качестве теоретической базы для изучения зависимости функционирования общественно-дсловых учреждений от качества городской среды,

- инвесторами и заказчиками - для подбора учреждений в ММЗ, соответствующих тому или иному типу 1 ородекой среды,

- проектировщиками - для практической деятельности по определению функционального и структурного наполнения вновь проектируемых ММЗ,

- преподавателями - для подготовки лекционных курсов,

- студентами в курсовом и дипломном проектировании

Внедрение основных положений исследования осуществлялось в разработке курсов лекций «Современные проблемы теории архитектуры и градостроительства» (для студентов 6 курса специальностей 270300 - «Архитектура» и 270302 - «Дизайн архитектурной среды») и «Типология гражданских зданий» (для студентов специальное гей 270300 - «Архитектура»), а так же в

курсовом и дипломном проектировании Апробация. Результаты исследования доложены на всероссийских научно -нракт ических конференциях «Пути совершено! вования архигекгурно-художественпого образования в Сибири» - Новосибирск, 2005г и «Лрхитек-турно-художссшенные проблемы развития Сибири паука, практика, образо-вмше» - Новосибирск, 2006г

Структура диссертации соответствует методике исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения библиографии и приложений Текстовая часть содержит 143 страницы Графические схемы, рисунки, таблицы и фото представлены на 24 планшетах

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Глава 1. «Исторические и теоретико-методологические основы исследования особенностей многоэтажных зданий» включает три параграфа, в которых рассматриваются особенности мношэшжною строшельства в I Новосибирске, условия возникновения особой единицы час «ройки - мною-этажного мно! о фу шщионал ыкм о здания

Рассмотрены исторические тенденции многоэтажного строительства в мировой и российской практике Указывается, что представление о «много-этажности» менялось во времени и зависело от экономических, социальных, технологических условий, в которых происходило формирование планировочной структуры города

На основе анализа историко-архивного материала была предложена периодизация возникновения и распространения многоэтажного строительства в г Новосибирске В число признаков каждого этапа эволюции включены изменения в архитектурно-фушеционалъных характеристиках «многоэтажек»

Главным критерием периодизации была смена этажности в массовом строительстве Эти переломы соответствовали изменению стратегических программ и тактических решений в освоении городской территории Новосибирска

ю

Первый этап (1903 - 1923) — становление безуездного города, когда среди одноэтажной застройки выделяется лишь несколько 2-х, 3-х этажных админисгративных зданий Согласно переписи города 1905г «вполне или частично застроенных» кварталов было 203, большая часть застроенных кварталов находилось в Центральной части - 105 Самыми высокими сооружениями были водонапорные башни и мельницы (деревянные до 5 этажей)1 С развитием торговли городских ремесел город с 1ичала XX века застраивается городскими типами зданий Застройка Новониколаевска на первых порах была почти сплошь деревянной и одноэтажной Позднее получили распространение дома смешанной конструкции с первым кирпичным и вторым деревянным этажами, а 1акже каменные, возводящиеся преимущественно в центральной части

С 19051 в Новосибирске стали возводиться ограничения в деревянную засфойку Воспрещалось возводить деревянные дома на Николаевском проспекте, начиная от улицы Каинской и до Новобазарной площади, мотивируя тем, что здесь должны быть «лучшие здания, притом каменные» Такими зданиями были городской торговый комплекс (19Иг), оптовый склад Бого-родско - Глуховской текстильной мануфактуры (1916г)

Второй этап (1926 - 1950) — становление столицы Сибири В соответствии с новым статусом в городе развернулось строительство 2-4 этажных административных общественных и торговых объектов Дворец Труда, здание Сибревкома (Зэт), кинотеатр «Совкино», 1-я поликлиника (Зэт), клуб совторгслужащих (2-Зэт), здание Сибдалъгосторга Возведенные на центральной площади Дома госучреждений, Доходный дом (гостиница «Центральная», 4эт ), здание Сибкрайсогоза (Зл ), Промбанк, и дом Ленина (3-Э1 ) В 1930-е годы были возведены первые 5-6 этажные общественные и жилые здания, занявшие важное место в структуре города

Третий этап (середина 1950 - нач 1970-х) — важный этап формирова-

гСН Баландин Новосибирск История градостроительства 1893-1945гг - Н, Западно-Сибирское книжное издательство,1978г с 22-23,26

ния штнировочной структуры, связанный с переходом на индустриальное строительство Строительство 4-х и 5-ти этажных зданий приобретает массо вый характер Начинается сгрошелылво ох дельных ссмиэхажных зданий

Четвертый этап (1972 г — 1990 г) — связан с новым поколением серий типовых проектов (85, 86. 111 -90 и др ) и формированием новых жилых массивов, застроенных 9-12-этажными домами, которые стали иметь более интересную планировку, выразительную архитектуру, более совершехшое техническое оборудование (лифты, мусоропроводы), цветовое решение фасадов, улучшенное благоустройство Самое важное свойство многоэтажною стрбительства этого периода — многоэтажное здание совмещает в себе жилую часть с общественными учреждениями (одним или двумя), размещаемыми в первых этажах

К этому же периоду относится первый опыт строительства высотных (22 и 17 этажей) зданий

Пятый этап (1990 г по 2002 г) — Этот этап можно рассматривать как подготовительный к мощному рывку в многоэтажном строительстве На фо -не продолжения тенденций предыдущего периода (в основном, 9.12-ти этаж ного строительства), завершения начатых ранее жилых массивов начинаются интенсивные нроекгные работы 16-18-22этажных зданий Разрабатываю хся проекты молодежного жилого комплекса треста «Запсибтрансстрой» на пересечении ул Кошурникова и Фрунзе (1990х ), комгшекса админиырачивных высотных зданий на участке ограниченном ул Большевистской, Красным проспектом за домом усовершенствования учителей (1992г). Административного здания на площади им Кондратюка для размещения служб банка и помещений коммерческих организаций (1994г), административно-торгового корпуса по ул Вокзальная магистраль - Советская (2001г)

Шестой этап (2002г по настоящее время) - принципиально новый этап в истории многоэтажного строительства в г Новосибирске Он является временем интенсивного уплотнения существующей застройки, появления значительного количества ¡дшшй, которые стали называть мши «игажимми

многофункциональными зданиями Они превышали 14 этажей и содержали в себе, в отличие от предыдущих периодов более 10, а в некоторых случаях более 20 различных учреждений Таким образом, они стали существенно влиять не только на архигеюурно-художествешшй облик города, но и на функциональную структуру его элементов

Иа всех предыдущих пяти периодах общественные функции старались располагать в соответствии с принятым в те времена принципом ступенчатого обслуживания, и многоэтажные здания включали в себя те учреждения обслуживания, которые соответствовали тому или иному рангу элемента планировочной структуры города (микрорайону, жилому, планировочному району, общегородскому центру) Теперь же ММЗ со своим разнообразным комплектом учреждений стали размещаться в разных элементах городской ткани без всякой привязки к той или иной ступени обслуживания Благодаря этому появилась фундаментальная особенность ММЗ - их функциональное наполнение и режим функционирования оказались зависимыми от той среды, в которую они помещались

Разные типы городской среды, представляя собой единое целое, эволюционируют в соответствии с урбанистическими закономерностями, сформулированными в конце XX века2 Согласно этим закономерностям, типы городской среды, обладая разной плотностью, составом и типологией функций имеют свои особенности Многоэтажные многофункциональные здания, подчиняясь этим закономерностям, приобретают особенности, соответствующие условиям, в которые они попадают

Па основе этих закономерностей в диссертации описывается эволюция тех элементов городской среды, которые включили в себя многоэтажные многофункциональные здания Совместное использование двух способов структурирования городского пространства позволило сконструировать исследовательский инструмент для изучения особенностей ММЗ, размещен-

2 КоганЛБ Социально-культурные функции города и пространственная среда М. 1982 и ГутновА Э Эволюция градостроительства М. 1984

ных в том или ином типе сложившейся городской ткани Сначала по методу Л Б Когана были выделены три крупные зоны (я - центр, б - срединная зона, в - периферия) Затем в каждой из этих зон по методу А Э Гутнова были выделены более мелкие структурные элементы —узлы, линии (1,2 или 3 порядков), «ткань» и «сеть» Соиисно заданным критериям, в крупном сибирском городе оказалось возможным выделение 12 типов ареалов Каждый из полученных 12 ареалов огличаехся дру1 от друга по 2 количественным признакам 1. Плотности функций — суммы функций на единицу территории, 2. Удаленности от ядра 1 порядка (от ядра центра города) или от магистрали (каркаса)

Эмпирические данные о характере и плотности функций проецировались на топографическую основу (карту города) и распределялись по ней В результате получилась информативная «планограмма» юродских районов, разбита регулярной сеткой на многочисленные прямоугольные «модули» размером 50x50 метров

Любой типологический ряд учреждений обслуживания (торговых, образовательных), раскладывается на виды учреждений, которые различаются между собой емкостью, специализацией, асортиментом услуг, условиями и качеством их предоставления Внутри каждой группы учреждений, осуществляющих одну и ту же функцию, выделены подгруппы, характеризующиеся особым характером обслуживания, степенью их специализации и уникальностью

Таким образом, в исследовании выделены две группы свойств многоэтажных зданий, которые сформировались только к последнему этапу эволюции многоэтажного строшельсгва Первую хрупну соохавлякм «универсальные» свойства. К ним относятся

1) высокая концентрация разных функций (учреждений и предприятий обслуживания в одном здании),

2) разнообразие типов обслуживания (торгово-бытовое, культурно-просветительное, зрелищно-развлекательное и т д),

3) разнообразие видов обслуживания (уникальные - массовые, специализированные—универсальные, открытые — закрытые),

4) разная степень итсгрированности или взаимосвязанноеш функций между собой

Вюрую группу составляю! особые, специфические свойства и к ним

относятся

1) способность влить на функциональную структуру того фрагмента среды, в котором они размещены и способность самим адаптироваться к требованиям среды,

2) с I ату с учреждений но радиусу влияния (локальный, районный, обще! оро декой),

3) востребованность учреждений населением прилегающих к ММЗ жилых образований

В диссершции показано, что универсальные свойства мало завися1 01 размещения в городе, в то время как особенные свойства полностью определяются качеством среды, в которой они размещаются

Глава II. «Изменение функциональных особенностей многоэтажных зданий в центральных и срединных ареалах» содержит два параграфа, в которых описывается формирование и функционирование ММЗ яа фоне эволюции центральной и срединной зон Установлено, что функциональные особенности ММЗ, размещенных в центральной зоне, определены характером изменений, которые претерпевает эта часть города

Анализ планограмм функций, отражающих разные этапы многоэтажной застройки г Новосибирска показал, что границы и функциональный состав центральной части юрода сформировались уже на втором этапе На третьем и четвёртом этапах изменения границ центра и его функционального состава почти не происходило При этом максимальная плотность функций в это время была равна 5 на единицу территории 50x50 метров

Заметные изменения стали происходить на пятом этапе границы центра расширились, появились признаки формирования общее твенно-

гранспоргных узлов на фаницах центра, расширился состав учреждений и предприятий обслуживания, изменилась функциональная структура (возросло количество уникальных и специализированных функций) Максимальная плотность функций возросла до 39 на единицу территории На территории центра появились многоэтажные здания, предназначенные для 1-2 функций (жилье - учреждение торгово-бытового обслуживания, гостиница - ресторан и т д ) В течение шестого периода существенно меняются границы, функциональная структура и состав учреждений центра Оформляются входные «узлы» в центр Наполняются «линии», расширяется «ядро» центра Максимальная плотность фу нкций достигает 47 на единицу территории Именно на этом этапе в центральной зоне появляются многофушециональные многоэтажные здания

Выявлено, что ММЗ, обладая высокой концентрацией учреждений и большим разнообразием функций, активно участвует в функционалышх изменениях, происходящих в центре Например, благодаря ММЗ, размещённому по ул Депутатской, количество уникальных функций в ткани цешра увеличилось на 6%, количество массовых функций - на 14% Специализированные учреждения, располагающиеся в этом ММЗ составляют 18% к общему количеству специализированных учреждений в ценгре города, а универсальные — 12% Блатдаря появлению этого ММЗ увеличилась «ткань» центральной зоны, произошел сдвиг ее границы в сторону уд Каменской

Обследование посетителей 8 учреждений (из 20 на момент обследования) этого ММЗ показало, что каждое из них имеет свой диапазон влияния на жителей города По показателю удаленности места проживания посетителя от обследованного учреждения, было выделено три фуппы учреждений (локальная, районная и общегородская) В первую (локальную) вошли учреждения, большую часть посетителей которых составляют живущие «в нескольких кварталах отсюда» и «в центре» Их отметили 57% и соответственно 26% опрошенных От 10 до 20% опрошенных выделили фуппу учреждений, в которую они «приезжают из других районов»

Обследование жителей прилегающих к ММЗ жилых образований выявили важную функциональную особенность учреждений, входящих в ММЗ Относи!сльно новое здание оказалось привлекательным по разным причинам 30% ответов отметили, что стало возможным попутно посетить сразу несколько магазинов, 26% ответов вы делили улучшение условий обслуживания, т к в новых магазинах более широкий ассортимент, 16 % ответов помогли заметить, что на покупки стало тратиться больше времени, 46% - отметили, что благодаря новому зданию район стал оживленней, а жизнь разнообразнее

Функционирование новых учреждений в относительно плотной сложившейся среде характеризуется еще одной важной особенностью Если учреждение не уникальное, то есть имеет аналога, оно оказывается в ситуации конкуренции, иногда жесткой Например, обследования показали, что новый магазин фототоваров «СвемаСиб», размещенный в обследованном ММЗ, с трудом выдерживает копку ренцшо с известной в городе сетью магазинов «Фотолэнд» горожане, даже живущие рядом с ММЗ, где размещен «СвемаСиб», посещают «Фотолэнд» намного чаще, несмотря на то, что он гораздо дальше находится от их дома Еще «острее» ситуация складывается с магазином охделочных материалов «АГК-строй», который жители ближайших к нему домов посещают намного реже, чем известный магазин «Практик», размещенный в другом районе города

Функциональные особенности многоэтажных зданий, принадлежащих средннной зоне, определяются тем, что сама срединная зона в Новосибирске начала формироваться только на пятом этапе В отличие от центральной зоны, которая представляет собой единую городскую территорию, срединная зона начала складываться в виде отдельных «пятен» Это были разобщенные узлы, расположенные на главных магистралях на границе центра (пересечение улиц Красный проспект — Гоголя, Вокзальная магистраль — Нарым-ская, Фрунзе — площадь Кондратюка) Плотность функций в этих зонах не превышала 13. А мношэшжные многофункциональные здания появились в

её составе только на шестом этапе, когда сформировалась система узлов, связанных между собой линиями (по ул Гоголя — от ул Нарымской до ул Ольги Жилиной)

Показано, что ММЗ, размещаемые в срединной зоне (ул Челюскинцев, 17/2, ул Державина,9, ул Вокальная машсхраль ,1) шрают существенную роль в формировании ее функциональной структуры

Срединная зона - территория наиболее интенсивного функционального наполнения И здесь в самой выраженной форме проявились основные свойства ММЗ Во-первых отмечается высокое разнообразие различных учреждений - Центр массажного оборудования и магазин «Торговая площадь», ме-бельвдя фабрика «Камеа» и ресторан «Шинок у Вакулы», «Игрушки для взрослых», интим - маркет и Салон итальянской обуви «Татоги» и др Во-вторых, при всем разнообразии наблюдасхся тенденция к доминированию горгово-бы юных, деловых и ^релищно-разнлскаигльных функций, практически отсутствуют культурно-просветительные, образовательные, спортивно-оздоровительные функции Эта тенденция обнаружена во всех ММЗ, размещенных в разных типах городской среды, но здесь она более выражена Такая диспропорция свидетельствует о том, что учреждения ММЗ не встроены в программу гармоничного синхронного развития городской инфраструктуры, обеспечивающей всесторонне жизнедеятельность горожан

В-третьих, срединная зона, подхватывая процесс специализации и выделения уникальных функций, представлена большим ассортиментом специализированных учреждений и содержит некоторые уникальные функции, вытесненные из центральной части города Уникальные функции срединной зоны - это те, которые не имеют аналогов в городе, и о)несены к этой группе благодаря единственному критерию - особое качество услуг

Глава Ш. «Изменение функциональных особенностей многоэтажных зданий в периферийных ареалах» содержит четыре параграфа, посвященных условиям функционирования ММЗ в периферийной зоне города Новосибирска

В исследовании выявляется, что функциональные особенности ММЗ, размещенных в периферийной зоне, находятся в прямой зависимости от степени зрелости этой части юрода Анализ планограммы функций разных этапов формирования периферийной зоны города позволил установить, что в то время, кохда происходили уплотнение и функциональная переориентация в центральной зоне, периферийная зона расширяла свои территориальные границы за счет появления новых жилых массивов и микрорайонов

На втором, третьем и четвертом этапах начавшееся освоение удаленных площадок, строительство крупных районов привели к структурной ра-юбщенносги города Эта разобщенность была вызвана тем, что образовывались юрршории между центром и периферией, которые оставались слабо насыщенными или вовсе пустующими В то же время, в периферийной зоне появлялись функциональные «сгустки», 1ак называемые «централизованные пространства», с относительно высокой концентрацией учреждений обслуживания и общественных структур Максимальная плотность функций в этих централизованных пространствах была равна 5 па единицу территории 50x50 метров

На пятом этапе продолжают значительно расширяться границы периферии На основе централизованных пространств появляются такие структурные элементы как, «узел» и «линия» Максимальная плотность функций в узлах, таких как в районе площади Калинина, возросла до 21 на единицу территории

На шестом этапе главной особенностью является внедрение многофункциональных многоэтажных зданий в периферийную зону Сама периферийная зона достаточно сложно усгроена в ней есть узлы концентрации и обширные поля с малой плотностью функций, есть территории, прилегающие непосредственно к центральной зоне, есть соединяющиеся с ней через срединную зону и есть очень удаленные от нее Она обладает таким разнообразием типов городской среды, что каждую из них можно было бы рассматривать как 01 дельный этап общего процесса эволюции функционально-

планировочной структуры города Так приближенная периферия частично переходит в срединную зону, создавая функциональные связи с центральной зоной, или становится частью центральной зоны Удаленные части периферии расширяют свои границы и увеличивают плошосп» функций Максимальная плотность функций в «узлах» достигает 31 па единицу территории

Вполне закономерным является строительство ММЗ в периферийны», «узлах» и в тех частях периферии, которые примыкают непосредственно к центру Этому способствует ряд обстоятельств - более низкая цена на землю, меньшее количество ограничений, влияющих на формирование образа здания (инсоляция, парковочные места и т д ), расположение в жилом массиве способствует близости общественных функций ММЗ к потенциальному потребителю (ниже конкуренция), возможность строительства на транзитных магистралях, малое количество свободных территорий в центральной зоне

Обобщенный анализ состава учреждений ММЗ двух периферийных узлов (на площади Калинина и пересечения ул Восход и ул Зыряповской) пока зал, что концентрация функции в у злах достигла высокого уровня во многом за счет ММЗ Благодаря ММЗ в «узле» на площади Калинина количество функций увеличивается на 24% ММЗ по ул Зыряновская увеличивает количество функций в узле на 21%

Отмечено, что функциональный потенциал узлов продолжает наращивайся также благодаря новому комплекту учреждений Только за один год количество учреждений в ММЗ выросло с 31 до 34 на площади Калинина и с 21 до 25 на Восходе При этом в первом слу чае из первоначально составлен ного списка учреждений, расположенных в этих зданиях - 10 учреждений исчезло, а 13 новых появилось в течение последнего года «Ротация» учреждений на Восходе менее заметна Там исчезло 4, а появилось 8 учреждений

В то же время в ММЗ, расположенных в слабонасыщенной среде периферийной зоны, количество учреждений осталось прежним При этом умеет ные функции, те ориентированные на жителей прилегающих районов, на пример на ул Ьльцовской остались без изменений Комплекс специализиро-

ванных махазинов («Межкомнатных и входных дверей», «Пластиковых окон», «Мебельный», магазин напольных покрытий) хорошо соответствует потребностям горожан, осваивающих расположенный рядом интенсивно с троящийся жилой массив В то же времявММЗ, стоящем рядом на ул Га-лущака, заменилось 5 учреждений

Полученные данные свидетельствуют о важной особенности ММЗ - многоэтажные функциональные здания обладают высокой «чувствительностью» к среде Узел на пл Калинина более насыщен, более динамичен, чем узел на Восходе, поэтому требования «уместности» учреждения здесь более жесткие

Отсюда выводится еще одна особенность ММЗ разная степень адаптивное) и всего комплекса к условиям среды размещения, к ее функциональному наполнению, обеспечению транспортными коммуникациями, востребованностью горожанами в конкретной части городской среды

Обследование посетителей (8 учреждений около пл Калинина и 14 по ул Восход) показало, что учреждения узловых ММЗ делятся да две группы В одну группу (из 8 обследованных - 4) входят, бесспорно, локальные учреждения От 57% до 72% от общего количества посетителей составляют те, кто живет в этом или в соседнем доме или в нескольких кварталах Другую группу составляют учреждения, приобретшие общегородской статус благодаря гому, 41 о большая часть их посетителей - из других районов города и даже из центра

Несмотря на то, что обследование посетителей установили локальный характер половины учреждений, входящих в ММЗ, сами жители этого дома и близлежащих домов не включают их в круг своей повседневной жизни Об этом свидетельствуют показатели частоты использования этих учреждений Квалифицированный как локальный цветочный магазин «несколько раз в неделю» посещают - лишь 2,2%, а женский клуб «Таис», вообще мало востребован живущими рядом с ним - в нем «не бывает никогда» - 75,6% Очевидно такой уровень специализации является преждевременным для этого

типа городской среды, поскольку не представляет большого интереса для жителей этого района и не имеет настолько большой привлекательности для жителей других районов города, чтобы они могли преодолевать значительные расстояния, отдавая ему предпочтение

Соиоставшельный анализ ошошсния жителей «центральной» и «периферийной» зон к новому комплексу показал, что появление рядом с домом такого сложноустроешюго здания для жшелей «периферии» имеет больше практическую ценность 40% из всех ответов подчеркивают возможность попутно посетить сразу несколько магазинов, 40% - улучшение условий обслуживания, 40% ответов выделяюх удобство, связанное с тем, что на покупки стало тратюься времени больше времени И лишь в 26% ответов выражается радостное отношение к тому, что район стал оживленней, а жизнь разнообразнее

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 В исследовании предложено 6 этапов эволюционной последовательности массового перехода от одного типа эшжности к другому, охватывающих столетний период исторической застройки 1 Новосибирска

2 В 1990-2007гт - на последних этапах появляйся особый тин многоэхаж-ного здания, который характеризуется повышенной концентрацией в них учреждений обслуживания и деловых структур (ММЗ), имеющих разную функциональную направленность ММЗ представляет собой самостоятельный элемент среды и имеет свои архитектурно-функциональные особенности

3 Главной особенностью ММЗ является наличие у них двух групп характеристик — с помощью первой группы выявляется состав и степень разнообразия типов и видов функционального наполнения и способов взаимодействия между учреждениями, с помощью другой группы характеристик устанавливается взаимозависимость между ММЗ и типом городской среды в которую оно помещено

4 Динамика учреждений обслуживания, активно приспосабливающихся к городской среде, позволяет выстроить ММЗ в самостоятельный эволюционный ряд, размещая их на шкале от менее развитого к более развитому, критериями степени развития являются проявления универсальных и особенных свойств

5 Разнообразие учреждений, размещённых в ММЗ, имеет неустойчивый характер - наблюдается активное замещение одних учреждений другими, что наиболее характерно для тех ММЗ, которые находятся в стадии становления и помещены в наиболее динамичную городскую среду Учреждения обслуживания, которые оказались уместными, сохраняются, а не нашедшие достаточного спроса - исчезают Повышение уровня интегрированное!и функций в ММЗ приводит к снижению рисков их деградации

6 Выявлена тенденция к доминированию торгово-бытовых, деловых и зре-лищно-развлекахельных функций, практически отсутствуют культурно-просветительные, образовательные, спортивно-оздоровительные функции Эта тенденция наблюдается во всех ММЗ, но более всего она выражена в срединной зоне Такая диспропорция функций свидетельствует о том, что учреждения ММЗ не встроены в программу синхронного развития городской инфраструктуры, обеспечивающей всесторонне жизнедеятельность горожан

7 ММЗ, располагая большим набором относительно небольших помещений, играют важную роль в обеспечении населения специализированными учреждениями и предприятиями, поддерживая динамично проходящий в городе процесс усложнения и дифференциации системы обслуживания Чем более развит ММЗ. чем ближе к ядру центра он расположен, тем тире в нем спектр специализированных учреждений

8 По радиусу влияния учреждения в ММЗ делятся на три группы локальные (используются населением прилегающих жилых домов), районные (ориентированные на более широкий круг прилежащих территорий) и общеюродские В ММЗ центральной зоны преобладают' общетродокис и район-

ные функции, в ММЗ срединной зоны - районные и локальные, а периферийной зоны - локальные Размещение в зданиях периферийной зоны функций высокого сгагуса нриводш к их деградации и быстрому замещению локальпыми

9 Население разных зон города, по данным социологического обследования, по-разному реагируют на сооружение нового ММЗ Так жители центра и срединной зоны обязательно отмечают архитектурные и композиционные свойства нового здания, чутко реагируют на изменения престижности района, в котором оно размещено Жители периферийных зон чаще высказывают более утилитарные суждения, отмечая удобство совмещения в одном месте тех функций, которые раньше были менее доступны из-за рассредоточенное ги но большой территории

10 Уровень функциональной развитости ММЗ, определяемый степенью адаптивности, характером интеграции учреждений полноценности ориентации их на окружение, проявляется в зависимости от типа городской среда, в которой размещается ММЗ, учет этого обстоятельства может обеспечить устойчивость учреждений обслуживания, снижая риски деградации

По iсмс диссертации опубликованы следующие работы

1 Син Д Д, Правоторова А А, Функциональная роль многоэтажных мною функциональных зданий в процессе обновления городской среды //Нуги совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири Всероссийская научно - практическая конференция - Новосибирск, 2005г - С 85-88

2 Син Д Д Многоэтажные многофункциональные здания и современный город //Пути совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири Всероссийская научно - практическая конференция -Новосибирск,2005i-С 97-100

3 Правоторова А А , Син Д Д Функциональная структура многоэтажного многофункционального ¡даиия, внедряемого в разные ниш городской среды //Архитектурно-художествештые проблемы развития Сибири наука, практика, образование Всероссийская научно - практическая конференция - Новосибирск, 2006г - С 91-94

4 Правоторова А А, Син Д Д Принципы обновления городской среды // Известия ВУЗов Строительство и архитектура 2007 - №3 - С 86-90

Подписано к печати 11 10 2007 формат - 60x84 - 1 печатный лист

Бумага офсетная Печать Е)ир1о ПР-43 Э Тираж 100 экз Номер заказа № 528 Типография ООО "ЮГУС ПРИНТ" I Новосибирск, ул Залссскою, 4