автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Эволюция формирования и преемственность развития расселения на территории Республики Узбекистан

Бакирханов, Фархад Фатыхович
город
Ташкент
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Эволюция формирования и преемственность развития расселения на территории Республики Узбекистан»

Автореферат диссертации по теме "Эволюция формирования и преемственность развития расселения на территории Республики Узбекистан"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО, И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

?ГБ ОЛ на правах рукописи

Ь - /гг УДК 711.2(1/0)

Архитектор БАКИРХАНОВ Фархад Фатыхович

эволюция формирования

и преемственность развития расселения на территории республики узбекистан

18.00.04-градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

Авто реферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Ташкент - 1998

Диссертация выполнена в Ташкентском архитектурно-строительном институте на кафедре «Градостроительство и ландшафтная архитектура»..

Научный руководитель:

кандидат архитектуры, член-корреспондент (Международной Академии архитектуры стран Востока, заслуженный архитектор Республики Узбекистан

Х.К. Турсунов •

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, член-корреспондент Международной Академии архитектуры стран Востока, заслуженный архитектор Республики Узбекистан A.A. Махкамов

кандидат архитектуры, профессор, лауреат государственной премии . им. Хамзй Д.В.Латипов

Ведущая организация:

Ташкентский научно-исследовательский и проектный институт генерального плана (ТашНИИПИгенплан)

Защита состоится «23 » июля 1998 года в tO часов на заседании Специализированного совета по защите кандидатских диссертаций К-067.03.02. при Ташкентском архитектурно-строительном институте по адресу: 7000U, Ташкент, ул. Навои, 13. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ташкентского архитектурно-строительного института.

Автореферат разослан « ¿2» июня 1998 года.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат архитектуры, доцент t Мирзаев М.К:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совершенствовании методов управления развитием жизненной среды особенно актуально в настоящее время, в период обострения экономической, социальной и экологической ситуаций, когда заметно усиливается роль местного самоуправления, все более выражена экономическая самостоятельность предприятий и территорий, активизируется процесс перехода к рыночным отношениям. В этих условиях роль градостроительства в системе управления средой проживания еще более повышается в силу того, что именно градостроительными средствами достигается гармоничное сочетание в пространстве различных процессов жизнедеятельности и материальных форм. Особенно важна эта интегрирующая и конструктивная роль градостроительства при упорядочении среды крупных территориальных образований, далеко выходящих за пределы отдельных поселений. Отсюда - постоянно растущая роло и значимость районной планир.овки и регионального расселения в процессе градостроительной деятельности.

Особую актуальность эта проблема приобретает при проведении комплексных градостроительных мероприятий по реорганизации и функциональному упорядочению элементов расселения в районах традиционного освоения, где формируемая перспективная сеть поселении «накладывается» на уже существующую, с которой нельзя не считаться. Задача наиболее полного и рационального использования исторически сформировавшегося градостроительного потенциала обусловливает важность и необходимость изучения вопросов, связанных с преобразованием сложившегося расселения с более широких позиций, чем ургчень района или области - на общегосударственном, республиканском уровне.

При этом необходимо иметь ввиду, что общественное развитие, его территориальная организация опираются на исторический опыт и традиции/уникальность и самобытность народов, населяющих страну. В противном случае, как подчеркивает ИАКаримов, «политика и хозяйственная практика, игнорирующие конкретные исторические, социально-экономические, национально-психологические, демографические, природно-климатические и другие условия, объективные различия регионов, обречены на провал»*.

Несмотря на наличие отдельных исследований и публикаций, посвященных проблемам расселения на макроуровне, вопросы его реконструкции с учетом исторической преемственности и объективных закономерностей развития республики отражены в них чаще всего фрагментарно, либо вовсе отсутствуют. Недостаточность подобных исследований приводит к тому, что в проектной практике до сих пор не нашел довольно полного отражения принцип единства процессов становления, современного состояния и перспектив развития планируемой территории.

• Каримов И.А. Наша цель: свободная и процветающая родина. - Т.: «Узбекистан», 1994.-с.4

Более того, новые условия социально-экономической жизни требуют усиления внимания к этому вопросу и выработки принципиально строгой ориентации, которая в полной мере, как отмечает ИАКаримов, «учитывала бы отличительные особенности республики, максимально отвечала прошлому, настоящему и будущему развития Узбекистана»*.

Поэтому, принятая в настоящее время традиционная глубина ретроспективного подхода (10-15 лет)** к анализу сложившейся планировочной организации территории оказывается явно недостаточной, особенно по отношению к староосвоенным районам, так как не позволяет в полной мере выявить и оценить направления, масштабы происходивших и происходящих в них изменений, отражающих специфику воздействия целого комплекса местных условий. В результате, предложения по формированию систем перспективного расселения и развитию городов в этих районах лишь в самом общем виде учитывают исторически сложившийся градостроительный потенциал, особенности и закономерности предшествующего развития.

Исходя из этого, в целях существующего повышения обоснованности проектных решений, представляется необходимой разработка методических принципов проведения более глубоких ретроспективных исследований, дающих возможность не только понять «природу» особенностей развития городов, образовавшихся в сложившемся расселении в ходе его формирования на разных этапах исторического развития, но и выяснить наиболее устойчивые тенденции в этом многовековом процессе.

Цель работы состоит в выявлении закономерностей проявления в сложившемся расселении градостроительного потенциала, аккумулированного в процессе исторического развития территории республики и разработке методических принципов по его учету при определении перспектив совершенствования населенных мест и их систем.

Целевая направленность исследования обусловила его теоретическую базу как в общеметодологическом плане, так и в аспекте решаемых задач***. Существенное значение для понимания местной специфики исследуемой проблемы имеют работы, выполненные

' * Каримов H.A. Узбекистан - собственная модель перехода на рыночные отношения. - Т.: «Узбекистон». 1993. - с.6.

** Типовая программа разработки региональных схем расселения по союзным республикам. - М.: ЦНИИПградостроительства, 1976,- с.9

*** Работы Афанасьева К.Н., Баранского H.H., Богорада Д.И.. Бочарова Ю.П., Владимирова В.В., Гутнова А.Э.. Давидовича В.Г., Дёмина Н.М., Иодо И.А., Кочеткова A.B.. Кудрявцева O.K.. Лаврова В.А., Лаврика Г.И., Листенгурта Ф.М., Наумова АН.. Смоляра И.М., Фомина И.А., Шешельгиса К.К., Яргиной З.Н. и др., а также исследования ряда ученых «дальнего» зарубежья: Ж. Боже-Гарнье, И. Грузы, Э. Грушки, М. Деведжиева, Р. Моррива, В. Островского и др.

применительно к различным региональным условиям* и, в особенности Республики Узбекистан**.

Объектом исследования является исторически сложившаяся планировочная организация территории республики, которая отражая главные черты основных периодов развития страны, заключает в себе яркие особенности в истории освоения территории и формирования региональной сети населенных мест.

Предметом исследования является историческая эволюция планировочной организации территории республики во взаимосвязи с процессом ее заселения и хозяйственного освоения.

Теоретическая и практическая направленность работы предопределила решение следующих основных задач:

установление на общем историческом фоне особенностей формирования к развития региональной сети населенных мест;

выявление комплекса факторов, совокупное действие которых обусловило исторически сложившуюся урбанистическую структуру и организацию территории республики;

определение основных закономерностей развития в процессе пространственно-временного формирования сети населенных мест и интеграции ее в целостную систему;

определение возможных путей дальнейшего развития региональной системы населенных мест;

разработка методики проведения ретроспективного анализа перспектив развития взаимосвязанной сети городских и сельских поселений республики на территории районов традиционного освоения, как части раздела комплексных предпроектных исследований.

Метсдика исследования основана на применении системного подхода к расселению. В качестве рабочих методик приняты: историко-генетический анализ, позволивший проследить процесс формирования расселения во всем многообразии причинно-следственных связей; сравнительно-картографический метод, давший возможность . установить пространственные отношения в сети населенных мест на разных этапах его развития; информационно-логическое моделирование, позволившее конструировать «логический каркас» предшествующего и последующего развития расселения на основе широкого использогчния материалов исторического характера.

Помимо литературных источников, освещающих историю и современное состояние исследуемых вопросов в науке и практике в целом, к работе были привлечены научные и проектные материалы НИИ и ВУЗов

* Работы Ванагаса Ю.С., Гасановой A.A., Гусейнова Ф.М., Демина Н.М., Иодо И.А., Кады'рбекова И.Д., Карамендина T.C., Курбатова В.В., Лахтина В.Н., Малагуридзе Д.Г., Ослы Б.И., Талыбова A.M., Усенова С.Д., Фатуллаева 111.С., Фомина И.А., Шакербаева В.Х., Эсенова А. и др.

" Исследования Авазова Р.Ш., Асанова ГР., Аскарова 111. Д., Ата-Мирэаева О Б., Ачилова Ш.Д., Бапиева P.M., Гайнулпина И.Г., Казанского A.B., Лифановской М.Г., Махкамова А А., Мирзаева М.К., М/хамеджаноеа К.Х., Ноткина И.И., Раимова Т.И., Салиева А., Салимоеа P.A., Турсунова Х.К., Эсенова А. и др.

(АО Узшахарсо'злик ЛИТИ, АО УзЛИТТИ, ТашНИИПИгенплан, институт Искусствознания, ТАСИ, ТашГУ, СамГАСИ и др.), а также результаты натурных наблюдений и обследований.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые сделана попытка собрать, систематизировать и обобщить обширный материал по истории формирования регионального расселения, выявить основные факторы, совокупное воздействие которых проявилось на специфике образования своеобразной картины структуры сети поселений, и на этой основе разработать принципы проведения историко-генетического анализа сложившейся планировочной организации территории республики.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать повышению обоснованности и эффективности проектных решений, принимаемых в схемах и проектах районной планировки, проектов планировки городов и агломераций, явятся теоретической предпосылкой для корректировки принятых ранее предложений по формированию и развитию перспективных систем расселения.

В качестве предмета защиты выдвигаются постановка проблемы, исследование, обобщение, выводы и предложения по следующим основным аспектам преемственного развития пространственно-планировочной организации регионального расселения на территории Республики Узбекистан:

периодизация, особенности и закономерности процесса формирования И развития населенных мест исследуемого региона;

группировка ведущих факторов, характеристики их интегрального воздействия на процесс развития расселения; «

признаки 'устойчивого поведения и преемственность развития регионального расселения;

историко-градостроительный потенциал расселения и основные направления перспективного развития системы населенных мест;

методические основы проведения ретроспективного анализа планировочной структуры районов расселения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы внедрены в ряде научно-исследовательских тем АО Узшахарсозлик ЛИТИ, участником разработки которых является соискатель. Основные из них: «Исследование особенностей развития и выявление закономерностей формирования планировочной структуры градостроительных систем» (1993-1994), «Разработать основные принципы и методические рекомендации по развитию городов в системах населенных мест Узбекистана» (1995-1996). Ряд положений исследования нашли отражение в проектных и предпроектных разработках ТашНИИПИгенплана, выполненных при авторском участии соискателя 8 период его работы с 1977-1979 гг.

Отдельные . .. результаты диссертации доложены автором на республиканской научно-практической конференции ТАСИ «Актуальные проблемы архитектуры и строительства» (1994), юбилейной научной конференции ТИИМСХ (1994), международном симпозиуме «Архитектурно-строительная наука з развитии экономики. Республики Узбекистан» (ТАСИ,

В

1994), семинаре по повышению квалификации преподавателей (ФПК ТАСИ,

1995), научной конференции «Реставрация и сохранение исторических архитектурных памятников» (Ташкент-Самарканд, 1996). Всего по тема диссертационного исследования соискателем опубликовано 15 статей и тезисов докладов. Кроме того, соискатель является непосредственным разработчиком и членом редакционной коллегии ряда изданных республиканских нормативных документов, среди которых: КМК 2.07.01-64 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», КМК 2.03.02-96 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем и проектов районной планировки, планировки и застройки городов, городских поселков и сельских населенных пунктов».

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью и содержанием решаемых задач. Работа включает 154 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глаз, выводов, заключения, списка использованной литературы и иллюстраций.

Во введении обосновываются актуальность исследования и выбор темы диссертации; дается характеристика уровня изученности проблемы; раскрываются цель задачи и методика исследования. Поставленные задачи решаются в соответствующих главах, которые завершаются выводами.

Перпап глава содержит анализ особенностей развития сети поселений и формирования пространственной макроструктуры на территории Узбекистана с учетом экономических, социальных и политических преобразований на разных этапах его становления; во второй глава изучается «механизм» проявления в сложившемся расселении особенностей и закономерностей его преемственного развития; а третьей главе выявляется «фонд» исторической преемственности (историко-градострс^тельный потенциал) регионального расселения и определяются основные направления совершенствования структуры расселения, разработаны методические принципы ретроспективного анализа планировочной организации районов расселения: в заключении сделаны выводы и приведены рекомендации по их использованию в проектно-планировочной деятельности с целью повышения достоверности градостроительных прогнозов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зарождение и развитие системы расселения на территории нынешнего Узбекистана рассмотрено в работе начиная с древнейших времен по настоящее время. Историко-генетический анализ путей формирования и развития расселения во времени позволяет выяснить как определенные условия (природные, социальные, экономические, политические, исторические и др.) повлияли на территориальную организацию исследуемого региона и объяснить сегодняшнее состояние морфологии жизненной среды.

Проведенный анализ позволил выделить в этом многовековом пронг-ггп три последовательных периода, для каждого из которых характерны свои .особенности формирования пространственной макроструктуры региона.

Первый период (1\/-111 вв. до н.э. - конец XIX в.) охватывает процесс освоения территории с древнейших времен до позднего

средневековья, когда были, сформированы отдельные государственные объединения - Бухарский эмират, Хивинское и Кокандское ханства Изучение истории и характера формирования сети сети поселений на этом этапе показывает, что территория нашей республики относится к той части планеты, которая была заселена еще в глубокой древности. Позднее, с развитием поливного земледелия и освоением земель под сельскохозяйственные нужды, продолжается рост населения и постепенная его концентрация на небольших пространствах - оазисах расселения, -Хорезм, Ферганская долина, долины рек Зеравшана и Чирчика, Сурхандарьи и Кашкадарьи, главных рек Мавераннахра - Амударьи и Сырдарьи. Здесь и вдоль торговых путей (шелковый путь) локализовались древние города-крепости, города Хорезма и Ферганской долины, нь ешние Бухара, Самарканд и Ташкент, которые обусловили сложившийся «рисунок» расселения. При этом бурные исторические события, происходившие на этой территории, приводили к упадку одних и развитию других поселений. В силу этого, сеть населенных мест того времени можно характеризовать как суммативную систему, элементы которой имели относительную самостоятельность и все еще слабую связь друг с другом.

Второй период (конец XIX - начало XX вв.) отмечен формированием расселения в пору колонизации Туркестанского края. Хотя очевидно то зло, которое принесла с собой эта акция (прежде всего подавление суверенитета), необходимо также осознать целый ряд положительных последствий случившегося. В историческом плане это был небольшой период, но он явился прогрессивным этапом в процессе развития городских и сельских поселений на территории Узбекистана. В результате активного вхождения России в пределы Туркестанского края, в 80-е годы прошлого века была построена сеть железных дорог, связавших наиболее важные в экономическом отношении, города и районы, сельскохозяйственное освоение и заселение новых земель. Это в значительной степени способствовало росту экономики края, развитию производительных сил в промышленности и сельскохозяйственном производстве, активизации торговых связей, что явилось сильным импульсом к расширению старых городов (Ташкент, Самарканд, Андижан, Коканд и др.) и развитию новых. (Скобелев, поселения Сырдарьинской области и др.). Таким образом, исторически сложившиеся планировбчные оси дополнились активно функционирующими железнодорожными линиями и ирригационными каналами, что способствовало усилению всех видов связей между поселениями и переходу с/ суммативных признаков в определении системы расселения к признакам некоторой целостности, образованию новых, осей расселения и дальнейшему развитию планировочного каркаса.

Третий период (начало XX в. - наст, время) характеризуется усилением процесса урбанизированное™ территории республики и развитием взаимосвязанных городских и сельских поселений. Наряду с дальнейшим развитием производства, автомобильного и железнодорожного транспорта, появление большого числа городов и ПГТ в этот период связано с интенсивным освоением природных ресурсов (добыча нефти и газа, угля и цветных металлов, серы, поваренной и калийной солей, цемента и

известняка, высокотермальных минеральных вод и т.д.). На базе добычи и переработки природных богатств возникли города и поселки: Юрши, Газли, Джаркурган. Ляльмикор, Палванташ, Южный Аламышик. Алмалык. Зарафшан, Навои, Ингичка, Койташ, Алтынкан, Щорсу, Тюбегатан. Акбаш, Куканата; получили развитие города Бекабад, Джизак, Ахангаран, Кувасай; созданы курорты Чартак и Чимион. Сеть городских поселений к настоящему времени (по сравнению с 1926 г.) увеличилась почти в 5 раз, образовалось 112 новых городов, что составляет более 60% современного числа городов республики. Все это привело к дальнейшей концентрации городских поселений вдоль сформировавшихся «жгутов» транспортных коммуникаций.

При этом, ведущая роль в экономике республики по-прежнему сохраняется за производством сельскохозяйственной продукции. Эта исторически сложившаяся специфика производственной структуры привела к тому, что горопские поселения на новых землях, испытывая потребность в довольно обширных сырьевых зонах, как бы отталкиваются друг от друга. Практически не образуя сгустков городов, столь характерных для сгароосвоенных районов и промышленных центров.

Начиная с 70-х годов нашего столетия, процесс урбанизации в республике развивается преимущественно за счет реконструкции сложившихся городов и интенсификации связей между ними. На основе крупных и средних городов складываются системы населенных мест разной величины и народнохозяйственного профиля, которые образуют урбанизированные зоны. В масштабе республики формируется целостная, хотя и не во всех своих звеньях одинаково тесно взаимосвязанная, система городских поселений. Остов планировочного каркаса представлен тремя ярко выраженными (Ташкент-Кокакд-Андижан-Ош, Ташкент-,'. кизак-Самарканд-Бухара-Чарджев, Термез-Карши-Бухара-Нукус-Кунград) и складывающейся (Навои-Зарафшан-Учкудук-Нукуо-Кунград) полосами расселения, во многом определяющими современную пространственную макроструктуру и перспективы ее развития.

Проведенный историко-генетический анализ процесса формирования системы расселения на территории Республики Узбекистан показал, что его планировочная организация является результатом интегрального воздействия разнообразных природных, социально-экономических, демографических и исторических факторов, действовав!/"-х в разное время и с различной интенсивностью. В связи с этим, при, проведении ретроспективных исследований для более объективной оценки существа дошедшего до нас градостроительного наследия, в работе предполагается учет не только пространственных, но и временных координат и масштабов влияния этих факторов. Группа временных характеристик основных факторов развития расселения включает:

время воздействия, т.е. принадлежность к той или иной общественно-экономической формации или определенному этапу развития сети поселений;

протяженность Бездействия: а) постоянное, действующее на всем протяжении процесса формирования и развития рассматриваемой системы расселения; б) длительное действие, проявляющееся в течении нескольких периодов развита системы; в) временное.

действующее в рамках одного периода; г) кратковременное, протекающее соответственно в более узких временных границах, различимых в исследовании этапов и событий;

степень преемственности воздействия*: а) непреемственно е, значение которого отличается наибольшей динамичностью вплоть до полного прекращения; б) частично преемственное, представляющее собой менее динамичное влияние; в) преемственное, представляющее собой относительно консервативное, стабильное воздействие основных факторов.

На основании такой классификации выделены наименее динамичные факторы, которые оказали решающее влияние на формирование сложившейся в республике системы расселения: благоприятные климатические условия, гидрографическая сеть, плодородные почвы, месторождения полезных ископаемых, исторические особенности процесса освоения территории и характер ее экономико-географического попожения.

При этом установлено, что исторически обусловленная смена ведущих факторов меняет со временем градостроительную оценку территории и тем самым приводит к возникновению и усиленному развитию одних поселений,, стагнации или даже ликвидации других. Следствием этого явилось образование на каждом временном этапе закономерной картины расселения.

Анализ исторического становления и развития систем расселения на определенных временных этапах показал, что при общей изменяемости пространственных форм расселения формирование планировочной структуры районов расселения регулируется двумя основными принципами: принципом устойчивости и принципом преемственного развития, что позволило охарактеризовать весь ход ее становления Как единый непрерывный циклично-спиральный процесс.

Значение этих двух принципов развития объясняется тем, что планировочная организация территории республики, сложившаяся в тот или иной период, в значительной степени сохраняясь в следствии высокой инерционности образующих ее элементов, во многом детерминирует процесс расселения в дальнейшем, выступая в качестве активной силы, направляющей все системные преобразования в сложившемся расселении по определенному руслу. Это явление послужило основанием^ для выделения в процессе формирования расселения двух видов устойчивости: статической и динамической.

Статическая устойчивость проявляется в сохранении или повторении последовательности расположения в просфанстве основных структурных элементов сложившегося расселения. Она в наибольшей степени относится к городам, являющимися в течении длительного времени (веков) административными, экономическими и культурными центрами края (Ташкент, Самарканд, Шахрисабз, Бухара, Коканд, Андижан, Хива, Ургенч и др.) и связывающим их транспортным магистралям, гидрографической сети и ирригационным системам. На этом, в основном, сохраняющемся каркасе расселения и возникли в различные исторические периоды все наиболее

* В основу положена классификация факторов, предложенная Е.Н. Перциком в кн.: районная планировка. - М.: 1973. - с.50.

существенные элементы планировочной структуры ' территории республики.

Динамическая устойчивость (устойчивость поведения) системы расселения проявляется в сохранении тенденции ее формирования и развития , имеющих место в этом многовековом процессе. Основными из Них являются: зарождение и рост городских и сельских поселений в тесной зависимости от гидрографической сети и ирригационных сооружений, вдоль транспортных коммуникаций и на территориях, прилегающих к ним (значительную роль в этом процессе сыграл Великий шелковый путь); развитие поселений, возникших в период присоединения Туркестанского края к России (в связи со строительством путей сообщения, оросительных каналов, промышленных предприятий); образование и активное развитие поселений на «чистом месте», на базе добычи и последующей переработки полезных ископаемых (Алмалык, Ангрен, Бекабад, Навои, Зарафшан и др.), наиболее активного освоения новых земель; повышение значимости планировочных осей в пространственной организации территории; сети малых поселений при стабилизации роста отдельных и некотором увеличении численности жителей большинства из них; незначительное изменение структуры населения (городского и сельского).

Наряду с устойчивостью, изучение основных этапов формирования республиканской системы расселения показало наличие в этом процессе поступательной исторической преемственности. Она проявляется а форме удержания в новом, более сложном состоянии исследуемого расселения тех его свойств и качеств, которые наиболее оптимально соответс.ауют местным условиям (оазисное расселение с последующим его расширением за счет освоения новых земель, а также добычи и переработки полезных ископаемых). Связывая настоящее с прошлым и будущим, преемственность таким образом осуществляет а известном смысле непрерывность процесса развития расселения и, тем самым, обусповпивает его устойчивость в целом.

Благодаря единству устойчивости и преемственности, многие характеристики современной морфологической и функциональной структуры расселения до сих пор отражают историч ;кие особенности процесса формирования и развития городских и сельских поселений республики. Основными из них являются:

резкая диспропорция в уровне развития городов, так как в 15 из них (1 крупнейший, 3 крупных, 11 больших), что составляет лишь 6,5% от общего числа городских поселений республики, сконцентрировано около 54% ее городского населения;

неравномерность в размещении городского населения и городов: все большие и крупные города находятся в наиболее освоенных оазисных районах, в то время "ак в новых районах развитие городских поселений происходит, как правило, за счет «ресурсных» городов (Учкудук, Зарафшан. Мурунтау, Газли и-др.);

низкий уровень развития фупповых форм расселения в новых районах, тогда как в староосвоенных районах сложились и активно формируются взаимосвязанные группы городских и сельских поселений*;

моноцентризм региональной системы расселения, проявляющийся в сосредоточении разнообразных (общесистемж ■<) функций в Ташкенте, концентрирующем свыше 1/4 городского и более 1/10 всего населения республики;

высокий удельный вес сельского населения (около 60%), основная масса которого проживает в староосвоенных районах (средняя людность поселков порядка 1.000 чел., густота их доходит до 20 и более на 100 км2), образующих зачастую сплошные полосы расселениг и их сгустки; людность поселений и их плотность, как правило, снижаются в направлении районов пастбищного животноводства и горного очагового расселения;

неравномерное размещение сельского населения, наивысший показатель плотности которого (при средней величине 250-300 чел/кмг), в целинных и горных - 5-10 чел/км2;

достаточно высокий уровень хозяйственной освоенности территории республики, наряду с которыми продолжается процесс развития новых городских поселений на «чистом» месте (например, типично индустриальные и транспортные города Ангрен, Алмалык, Навои, Зарафшан, Тахиаташ, Янгиабад, Кувасай, Челеке' и др.); .

своеобразный рисунок опорного каркаса расселения, сложившийся ярко выраженными, идущими в широтном и меридиональном направлениях, урбанизированными полосами, объединяющими оси второго порядка, которые в целом отражают исторический процесс формирования системы населенных мест республики.

Таким образом, хотя прошлое переходит в настоящее непрямолинейно, не полностью, оно во многом определяет условия дальнейшего развития сложившейся планировочной организации территории. Поэтому, учитывая сложность вопросов, связанных с проведением реконструктивных мероприятий на макроуровне, преемственность в расселении следует рассматривать не как процесс пассиеного наследования, а как процесс, которым необходимо управлять с целью минимизации затрат на формирование его устойчивой части.

Решение этой задачи закономерно подводит к необходимости выявления и наиболее рационального учета при проектировании «исторического потенциала района расселения». Под ним в данной работе понимается ' своеобразный фонд преемственных историко-градостроительных ценностей (практических и эстетических, материальных и духовных), аккумулированных на той или иной территории в

* Преимущественная концентрация поселений в немногочисленных ареалах оазисного расселения, характерная для Узбекистана, способствовала развитию здесь исторически сложившихся и формирующихся групп населенных мест линейно-узлового, зонально-диаметрального и зонально-поясного начертаний.

ходе ее освоения, которые могут быть эффективно использованы при целенаправленном формировании качественной среды обитания населения. Этот потенциал рассматривается в исследовании как одно из слагаемых (наряду с природно-ресурсными, производственно-экономическими и др. видами частных потенциалов) общего потенциала района расселения и, в свою очередь, может быть представлен как совокупность трех частных потенциалов: потенциал среды, потенциал объектов и потенциал субъектов.

Структурно-пространственные закономерности формирования и развития исторически сложившегося расселения (з размещении планировочных осей, размерности чередования городов, их величине и т.д.), знание которых дает возможность более рационально управлять процессом его реконструкции, рассматриваются нами как исторический потенциал среды. Реализация этого потенциала в масштабе районов расселения, характеризующихся общностью экок мических интересов и ку. лурпо-исторических трад >дий, предполагает максимальный учет закономерностей и устойчивых традиций, заложенных в пространственной организации сформировавшегося расселения, при разработке прогнозов и проектно-лланировочных предложений по его дальнейшему развитию.

Анализ исторического процесса освоения территории республики показал что основные структурообразующие природно-лэндшафтные оси (речные долины, конусы выноса при выходе их из гор, межгорные долины, линии водораздельных пространств) постепенно заполнялись антропогенными осями, такими как дорожно-транспортные магистрали, сложившиеся селитебные и производственные структуры и др., определившими каркасную основу расселения*. Одновременно происходило усиление каркаса в силу того, что планировочные оси постепенно притягивали население и наиболее значительные экономические ресурсы и культурные ценности, а рост городов в свою очередь усиливал их значимость. В результате почти все развивающиеся города Республики оказались как бы нанизанными на основные планировочные оси. При этом менее значимые коммуникации, такие как внутриреслубликанские и местные дороги, ответвляясь от основных урбанизированных полос, связывают отдаленные районы республики с глазными каналами жизни.

Самым высоким потенциалам жизненно важные свойств среды обладают узлы расселения - городские поселения и их сгустки, которые являются главными накопителями ценностей историко-архитектурного

* Идея опорного каркаса расселения, сведенная в науку H.H. Баранским, в последующем получила свое развитие в многочисленных работах как экономико-географов, так и архитекторов-грздостооитепей (например, А.Гутноа и И.Лежава, О.Кудрявцев, О.Атамирзаев, А.Салиеи, Х.Турсунов и др.). В общем виде она подразумевает сочетание и взаимодействие городоп различных величин и их систем с "инейной инфраструктурой разного ранта. Поэтому опорный каркас, в отличии от опорной сети расселения, оключает как узловые (города и городские агломерации), так и линейные (дороги,0полимагистрали) элементы. Причем, в зависимости от территориального охвата исследования ранг и количественные параметры этих элементов меняются.

наследия в самом широком его понимании, от градостроительно планировочной идеи до отдельных ансамблей и сооружений, а также и значимости событий, обусловивших историческую привлекательност населс ного пункта или отмеченной им территории в цело". Все это совокупности предстаряяет сбой исторический потенциал объектов реализация которого заключается в наиболее полном его учете в процесс многообразной деятельности, связанной с реконструкцией исторически населенных мест, и при определении перспектив их развития I сложившейся системе расселения. Одним из следствий этой процедурь может явиться Сохранение и даже развитие важных в историко-культурног отношении населенных мест, признанных ранее по тем или иным причина( неперспективными.

Богатейший фонд историко-культурных и градостроительны: ценностей, аккумулированный на территории республики, созда! многовековым опытом ее населения, приобретенным им в ходе адаптации I жизни в определенной предметной ситуации. Этот опыт населения назва! нами историческим потенциалом субъектов, который проявпяется I сложившихся приемах й методах освоения территорий районов расселения стереотипах поведени;:, трудовых навыках, вкусах, психологии жителе! разных местностей и типов поселений, передаваемых из поколения I поколение. Учет этого потенциала может существенно повысил обоснованность принимаемых проектных решений, ускорить их реализацик и особенно необходим при реконструкций сельского расселения. Несмотр; на то, что задача ' выявления исторического потенциала субъектое представляет собой в основном сферу деятельности психологов I/ социологов, условия его успешь л реализации обеспечиваются толькс методами архитектурно-градостроительной практики и в значительной степени за .кят от • одновременного и правильного использования исторических потенциалов объектов и среды.

Исходя из теоретических положений и результатов изложенного выше историко-генетического- анализа, а также с учетом требований перспективного социально-экономического развития респубпики, намечены основные направления совершенствования системы расселения, наиболее важными из которых являются:

дальнейшее развитие опорного каркаса планировочной структуры расселения на основе, гечзрализации традиционных транспортно-коммуникационных связей и направленно-регулируемого формирования складывающихся систем населенных мест (СНМ);

сдерживание роста крупнейгего города республики - Ташкента и целенаправленное ограничение в росте крупных и больших городов (Самарканд, Наманган, Андижан, Фергана, Коканд, Бухара и др.) за счет развития на их база средних и малых СНМ, потенциальными центрами которых они являются;

стимулирование повышения экономического и социально-культурного потенциала малых и средних городов (Бекабад, Каттакурган Шахрисабз, ДЗизак, Гулистан, Чует, Пап, Беруни, Кунгрзд и др.), имеющих благолрг ¡тные условия и предпосылки для их развития .а качестве центров или подцентроь формирующихся малых и средних'С.Н'Л;.

повышение уровня включенности сельских поселении в групповые ормы расселения, особенно в районах с ограниченными возможностями становления связей сельского населения с крупными хозяйственными и ^льтурными центрами;

формирование на базе городских поселений Чарвак, Чартак, Чимион • амзаабёд, Шерабзд, Байсун, Денау и др., обладающих богатым историко-/льтурным наследием и расположенным в живописных горных и редгорных местностях, вблизи водных артерий и водоемов, региональных эн комплексного отдыха. о

Для того, чтобы осуществить разработку градостроительного проекта а макротерриториапьном уровне, необходимо иметь не только результаты нализа сложившегося состояния объекта и оценку направлений его овершенствования, но и сведения об особенностях тех жизненных роцессов, которые происходили в прошлом и будут протекать в его эаницах как в период заданного этапа прогнозирования, так и в отдпенном удущем. Исходя п этого, с целью наиболее эффективного использования акопленного в республике историко-градостроительного потенциала, в ¡иссертации предложены методические принципы проведения более лубокого, по сравнению с существующей практикой, ретроспективного [Нализа ее планировочной организации, который состоит из трех юновных этапов.

Первый этап включает сбор информации ло истории заселения и ;озяйственмого освоения изучаемого района, на основании которого шределяется необходимая глубина проникновения исследователя в юторик» и -устанавливается периодизация в развитии планировочной ¡рганизации исследуемой территории, облегчающая дальнейшую обработку "ого огромного фактического материала, который оказывается (Привязанным» к его границам,

Второй этап состоит о выявлении по каждому периоду сформировавшихся планировочных центров, осей и районов расселения, их дифференциации на главные И второстепенные, усыновлении функционально-пространственных отношений между элементами структуры л выявлении факторов, определивших характер их развития. Все это должно 5ыть отражено в соо ■ зетствующих графических схемах, поясняющих зсобенности градостроительного освоения территории.

Третий этап заключается в обработке ft систематизации результатов, полученных по отдельным периодам, с целью отыскания в сложившемся расселении элементов и характеристик, отличающихся наибольшей устойчивостью и преемственностью во времени и пространстве. Их знание дает реальные предпосылки для выявления й объяснения исторически обусловленных особенностей и возможных закономерностей в процессе расселения, наблюдаемых в границах исследуемого района.

На ( ;нове данных, полученных в ходе анализа сквозной исторической стратификации, где последний с^ой - современная планировочная организация территории, составляется сводная историко-градостроительная схема, которая призвана отобразить в пространственном аспекте все

стороны дошедшего до наших дней градостроительного наследия. На этой схеме показываются:

зонирование территории района расселения по основным периодам его освоенг ч;

традиционные межселенные солзи и системы расселения; генетические типы городских поселений, их пространственная локализация, величина и иерархия в системе расселения;

исторически сложившиеся важнейшие функциональные зоны, связанные с определенным типом хозяйственного использования территории;

планировочные оси, развитие которых шло по пути преемственности и отличается на1.большей устойчивостью. . ■ -

Полученная в результате картина «реального прошлого» является важным исходным материалом для разработки рекомендаций и условий проведения реконструктивных"' мероприятий по совершенствованию сложившегося расселения. Изыскательный прогноз, ориентированный по возможности на максимальное использование исторического потенциала района расселения, должен стать завершающей стадией ретроспективного анализа.

Предлагаемая схема проведения ретроспективного анализа нацелена на оптимизацию существующей практики разработки схем регионального расселения и районной планировки путем внедрения его результатов на предпроектной стадии, и при эскизном проектировании. В связи с этим, программа-задание на проектирование должна включать проведение подобного анализа для того, чтобы характеристика будущего состояния вытекала и из выявленных на пр ^проектной стадии закономерностей и особенностей сложившейся планировочной организации территории. Кроме того, при 01">нке альтернатив и разработке вариантов планировочного решения необходимо устанавливать насколько полно, в случае принятия одного из них, Зудет реализован исторический потенциал района расселения, т.е. дается своеобразная оценка их эффективности. Выбранный вариант, в процессе его детальной разработки, вновь должен быть скорректирован как в целом, так и по отдельным его разделам с данными историко-генетического анализа, который необходимо рассматривать как обязательную стадию в решении общей задачи формирования наиболее рациональной функционально-пространственной структуры системы перспективного расселении.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное нами исследование особенностей развития и выявление закономерностей формирования планировочной структуры градостроительных с^тем на территории Республики Узбекистан позволило определить присущие изучаемому региону ряд характерных черт (социально-политические, экономико-демографические, ¿|риродно-кл/.матическив, градостроительные и др.). оказавших активное влияние на Эволюции системы расселения и планировочную организацию территории на разных этапах гстсричьсг.ыго развития. Обобщая итоги исследования,

ровзденного в соответствии с темой диссертации и поставленными адачами, представляется возможным сделать следующие основные ыводы и дать ряд практических рекомендаций:

1. В истории освоения территории Узбекистана, по качественным зменениям ее планировочной структуры, выделано и проанализировано ри последовательных периода, на протяжении которых формировалась овременная система расселения, характеризующаяся высохой 1реемственностью основных ее элементов на всех этапах становления и, в :илу этого, отражающая многие специфические черЧы этого процесса.

2. Установлено, что в каждый период развития структуры расселения ¡а территории республики особенности пространственной дифференциации :ети поселений определялись изменением со временем состава группы факторов, от действия которых зависит характер градостроительного ¡своенип территории. В связи с этим, в дополнение к существующей, летодике гофакторной оценки, предложено учитывать временные сарактеристики действия факторов, исходя из их ранжирования по времени, 1ротяженности и преемственности воздействия, что позволяет более эбъективно выделить те из них, которые оказали решающее влияние на формирование сложившегося расселения.

3. Выявлено, что важнейшей особенностью расселения на макроуровне является его высокая инерционность, проявляющаяся в устойчивости расположения в пространстве элементов и форм расселения (статическая устойчивость) и тенденций, наблюдаемых в процессе формирования сети тоселений на той или иной территории (дгнамическая устойчивость). При этом доказывается, что благодаря наличию в этих процессах поступательной исторической преемственности, существующие поселения образуют закономерные, истерически сформировавшиеся пространственные системы, оптимально соответствующие местным условиям.

4. Установлено, что исторически обусловленные особенности процесса заселения и хозяйственного освоения территории республики оказывают существенное влияние на морфологическую и функциональную структуру сложившегося расселения и тем самым во многом предопределяют перспективы его дальнейшего развития, т.е. параметры формируемых систем и своеобразие их структуры. В связи с этим, обоснована необходимость управления процессом преемственносл-Р в расселении и введено понятие «исторический потенциал района расселения», реализация которого предполагает выявление и наиболее полный учет при проектировании преемственных историко-градостроительных ценностей, аккумулированных в расселении исследуемого района в ходе его эволюции.

5. Определены основные пути совершенствования республиканской системы расселения, исходящие из принципа гибкого развития ее планировочной структуры с учетом возможности реализации исторического потенциг а расселения. Смысл этого принципа заключается в обеспечении планировочными средствами функциональной динамичности и трансформации устаревших форм расселения при сохранении долговечности исторически сложившегося каркаса, являющегося базой преемственного формирования перспективных систем населенных мест.

6. Научно-практическим результатом исследования является разработанная схема проведения ретроспективного анализа планировочной организации территории районов традиционного освоения и республики в целом. Она основана на последовательном изучении временных «срезов» сложившегося расселения по основным периодам его формирования, что позволит полнее выявить устойчивые тенденции и возможные закономерности в последовательном укреплении пространственной макроструктуры на исследуемой территории и тем самым, более объективно , подойти к определению перспектив ее дальнейшего развития.

Обобщая ( йзультаты работы, автор считает необходимым отметить, что затрагивая лишь некоторые аспекты сложного и многогранного комплекса вопросов, связанных с особенностями формирования и территориальной организации расселения в своеобразных условиях Республики Узбекистан, он не претендует на исчерпывающее их освещение, а лишь надеется, что основнь?^ положения и рекомендации настоящего диссертационного исследования будут ; способствовать расширению поисковых путей градостроительных прогнозов в направлении совершенствования и рациональной организации функционально-планировочной структура как отдельных ареалов расселения, так и всей республики. , .

• о

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Новые условия и проблемы развития поселений Республики Узбекистан II Узбекистан архитектураси ва курилиши.-1995. - №1-2. -1,0 п.л.

2. Градостроительное исследование расселения: цели и задачи II Узбекистан архитектураси ва курилиши. -1997. №3-4.-0,2 п.л.(в соавторстве)

3. Инт^ральное* воздействие ведущих факторов на процесс формирования региональной системы расселения. -В кн.: Тезисы научных докладов юбилейн й научной конференции. Т.: ТИИМСХ, 1994.- 0.2 п.л.

•4. Устойчивость и. преемственность развития систем расселения в регионе,- В кн.: тезисы научных докладов юбилейной научной конференции.

- Т.: ТИИМСХ, 1994 <,в соавторстве) - 0,2 п.л.

5. Регионал жойлаштиришнинг тарихий имкониятлари (исторический потенциал регионального расселения).- В кн.: Меъморчилик ва бинокорлик илмининг долзарб муаммолари. - Т.:ТАКИ, 1994..- 0,1 п.л.

6. Районни режали жойлаштиришини ташкил этишда ретроспектив тахлил утказиш летоди асослари (методические принципы проведения ретроспективного анализа планировочной организации района расселения).

- 3 кн.: Меъморчилик ва бинокорлик илмининг долзарбшуаммолари. -Т.: ТАКИ, 19Ь4. -0,2 п.л.

7. Градостроительная концепция развития поселений Узбекистана - В кн.: Архитектурно-строительная наука в развитии экономики Республики Узбекистан. - Т.: ТАСИ. 1994 (а соавторстве) - 0,2 п.л.

8. Основные направления преобразования расселения в Узбекистане. -В ан.: Архитектурно-строительная наука в развитии экономики Республики Узбекистан. - Т.: ТАСИ, 1994. 0,1 п.л.

9. Нормативно-информационная база градостроительной 1еятельности. - В кн.: Подготовка и повышение квалификации |реподавателей и специалистов архитектурно-строительного профиля. - Т.: "АСИ, 1995 (в соавторстве) - 0,2 п.л.

10. Учет природных факторов в процессе исторического развития вселенных мест Узбекистана. В кн.: Новые методы строительства о ложных грунтовых и сейсмических условиях. -Т.: Госкомархитектстрой РУэ, 995. -0,1 п.л. 0

11. Особенности формирования сети поселений и совершенствование ерриториально-урбанистической структуры расселения в условиях 'еспублики Узбекистан. - В кн.: Проблемы реставрации и сохранения 1амятников архитектуры.-Ташкент-Самарканд.ТАСЙ-СамГАСИ, 1996.-0,2 п.л.

12. КМК 2.07.01-94 «Градостроительство. Планировка и застройка ородских и сельских поселений*. - Т.: Госкомархитектстрой РУз, 1994 (член 1едакционной коллегии, председатель) 28,2 п.л.

13. КМК 2.01.! 7-95 «Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации. 1нженерно-технические мероприятия». -Т.: Госкомархитекстрой РУз, 1995 член редакционной коллегии). - 9,4 п.л.

14. КМК 1.03.02-96 «Инструкция о составе, порядке разработки, огласования и утверждения схем и проектов районной планировки, ¡ланировки и застройки городов, городских поселков и сельских населенных унктов№.~Т.: Госкомархитекстрой РУз, 1996 (член авторского коллектива и «дакционной коллегии). - 21,0 п.л,

15. Методические рекомендации по развитию городов в системах вселенных мест Узбекистана. -Т.: АООТ «Узшахарсозлик ЛИТИ» оскомархитектстрой РУз., 1997.-2,9 п.л. (в соавторстве).

Нормативные документы, приведенные в пп. -12-14 изданы на псу/ррогеенном и усгком языках.

МУХТАСАР БАЕН

Мазкур тадшчот 'Узбекистан тараккиёти тарихи жараёни/ мужаспмлсшган шахарсозлик салохиятининг анъанага айланган ахол жойлашуаидаги конуниятларини анпкяашга на реслубликанинг худудм режалаштирилишини: ташкил этиш, хам да очик маёдонла макроструктура ларини тзкомиллаштириш истикболларини белтилаш^ ушбу конунниятларни хисобга олиш борасидаги услуби; тавсияномапариниишлаб чикаришга багишланган. Ушбу муаммонм ' ахамият касб ,килиши узлаштириб мукимлашган худутларда кайт таъмирлаш ва ахоли жойлашувининг максадравон злеменгларин тартибга солиш буйича хар томонлама мукаммал шахарсозлк дастурларини амалга оширишда айникса кузга ташланади, наинк ахоли : жойларининг шакиллантирилаётган истикболлик тизим илгаридан маожуд булган ахорр жойлар тизимига «колланиб тушади» в . бу холни инобатга олмаслик кагга хато булар эди.

Шу боис, ишда ахолий жойлашувининг худудий шакилланиш тарихига оид кенг куламдаги материал йигилган, урганиб чикилт тартиблантирилган ва умумлаштирилган, катор етакчи омилла (иклимий, иктисодий, ижтимоий, тарихий вахоказолар) таъсирида юзаг келгаь ахоли жойлари худудий таркибининг узига хос киёфас ёритилган ва шу асс^да аждодларимизнинг асрий тажрибалар! туфайли тупланган бой тарихий-шахарсозлик мерослардан фойдалант услубияти ишлаб чикилган. .

Диссертацион изланишлар жараёни, кириш, учта бош ва уз ичиг хулосалар билан амалий тавсияларни камраган хотимадан иборат И1 таркиби ва мазмунида боскичма-боскич баён килинган:

кириш кисмида тадкипот маь^усининг долзарблиги ва диссертаци мавзусининг ганланиши асосланади, муаммонинг канчалик даражад; ёритилганли л таърифланадн, тадкикот максади, вазифаси в; усдубиятлари ёритилади;

биринчи боб Республика худудида, унинг баркамоллашишинин турлича даврларидаги .эволюция узгаришларини инобатга олган холда ахоли жойлашувининг майдонлик макроструктурасинин шакилланишнни на ахоли жойлари - тизимининг ривожланиил хусусиятлари тахлил килишдан иборат; •

иккинчи бобда жорий ахоли жойлашувидаги ривожланиш изма изчиллнгинингузига хос хусусиятлари ва конуниятларининг юзага чикии «механизм»).ари кузатилиди;

учинчи боб з худудий ах*, ли жойлашувининг тарихан издошли! «фонди» (тарихий-шахарсоэлик салохияти) аникланади ва унинг худуди* Т'зилишини такомиллаштиришж.лгасосий йуналишлари белгиланади ушбулар оЭвазида, Урганилаётган худуднинг аникланган салохиятида: борича самарали фойдаланишга каратилган, ахоли жойлаштириладигаь районларни режал^итиришнинг ретроспектив тахлилини $ггказии буйича услубият тамойиллари ишлаб чикарилган; • хотимада шахарсозлик башоратларининг какконийлиги даражасинк ошириш максадида юкорида таъкидланган холларни лойиха рсгкалаштириш фаолиятида куллашга дойр тавсиялар берилган ег Мавзуга чид хулосалар ёритилган.

ANNOTATION FOR DISSERTATION PAPER

his research is dedicated to verification of regularity of the phenomena in the «¡sting settlement of urban construction potential accumulated in the process f historical development of Uzbekistan and working out the methodical , ¡commendations in respect of taking the records of the potential when efining the perspectives of perfecting the spatial infrastructure and planning lyout of the territory of the Republic. The need in it becomes obvious ■ specially when performing the complex urban construction programs for ¡construction and functional arrangement of settlement elements in the areas f traditional assimilation where the formed perspective network of settlements s laid" on the existing one which can not but has to be taken into account.

1 view of the above, this paper collects, studies, systematizes and generalizes ' n enormous material regarding the history of formation of the regional ettlements, reveals the unique picture of territorial structure of regional ettlements. which was created due to the influence of a number of factors latural, economic, social, historical ones, etc.) and this basis was used for laborating the methods of the use of the rich historic and uitian construction eritage which had been accumulated due to the experience of ancestors for lany centuries.

'he course of this dissertation paper is successively reflected in the structure ind. content of the work consisting of-introduction, three chapters and «inclusion containing results and practical recom, endations:

introduction accounts for the actuality of the research and choice of the lissertation theme under review, outlines the characteristics of the level of the jroblem being studied, reveals the objectives, tasks and methods of research;

the first chapter contains' analysis of the peculiarities of developing the . jopulation network and forming thr* spatial macrostructure of settlements hroughout the territory of the Republic taking into account the evolution ransformations at the different stages of its development;

the second chapter studies "the mechanism" of emerging peculiarities jnd regularities of its (existing settlement) successive development;

The third chapter verifies the "Fund" of historical, succession (historical • jnd urban construction potential) of the regional settlement and defines the nain directions of perfecting its tentorial structure resulting in elaborated methodical principles of retrospective analysis of the planning layout of the Dopulater' regions oriented to effective use of the discovered potential of the area under review;

conclusion summarizes the resufts and recommendations in respect of their use in the project, design and planning activity aiming at ensuring authenticity of the urban construction forecasts.

•■iiMtt/t ■

Подписано » печать

Формат 60x84/1 Обгеи Хймии_____

ТУраж £00__зак.

.-'■■ Огаечатацо в типографии, О.О.О. «СаодатРИА»

г. Твшюит, ир( Рашидова 45-.