автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Эволюция архитектуры малоэтажного жилища в аспекте биоклиматического подхода к проектированию

кандидата архитектуры
Пипуныров, Павел Викторович
город
Саратов
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Эволюция архитектуры малоэтажного жилища в аспекте биоклиматического подхода к проектированию»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Пипуныров, Павел Викторович

Введение.

Глава I. Этапы формировании архитектуры доиндуетриалыюго малоэтажного жилища с учетом влиянии природно-климатических факторов местности.

1.1. Зарождение биоклиматических средств и способов организации малоэтажного жилища в первобытные времена и эпоху древних цивилизаций (III тыс. до н.э. -IX в. до н.э.).

1.2. Накопление и систематизация знаний об использовании природно-климатических факторов при организации жилища в Античности (VIII в. до н.э. -VII в.).

1.3. Становление традиционного типа жилища в Средневековье (VIII-XV в.).

1.4. Консервация традиционных биоклиматических приемов проектирования во времена Возрождения и последующие годы (XVI -XIX вв.).

Выводы по I главе.

Глава II. Становление архитектуры биоклиматических малоэтажных жилых зданий.

2.1. Сложение биоклиматологии, как науки; в архитектурном пространстве (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.).

2.2. Становление научно-обоснованного биоклиматического подхода к проектированию (80-е годы XX -XXI вв.).

2.3. Перспективы развития биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий в России.

Выводы по II главе.

Глава III. Теоретические основы формирования архитектуры биоклиматических малоэтажных жилых зданий.

3.1. Особенности биоклиматического подхода к проектированию на примере моделей БМЖЗ доиндустриальпого периода.

3.2. Особенности биоклиматического подхода к проектированию на примере моделей БМЖЗ индустриального периода.

3.3. Особенности биоклиматического подхода к проектированию па примере моделей БМЖЗ постиндустриального периода.

3.4. Методика биоклиматического проектирования малоэтажных жилых зданий.

Выводы по III главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Пипуныров, Павел Викторович

Наше производство делает биосферу все более неорганической, искусственной и все более и более биологически упрощенной» Кен Янг [154 С. 23]

Актуальность исследовании. Широкие технические возможности, открывшиеся обществу с развитием научно-технической революции, позволили поддерживать комфортные микроклиматические параметры жилого пространства вис зависимости от условий внешней среды. В то же время, следствиями технического персоснащения зданий явились огромные энергетические затраты, отходы строительного производства и нарушение естественных природных процессов жизнедеятельности людей. Само жилое пространство стало подвергаться различным видам антропогенных загрязнений и терять ресурсно-энергетический баланс с окружающей средой.

Па строительство и эксплуатацию жилых зданий расходуется 20% электроэнергии, 60% тепловой энергии, 79% воды и 15% газа от общего ресурсного потребления строительным комплексом в России1. Актуальность исследования эволюции архитектуры малоэтажного жилища обуславливается действующими государственными профаммами, ориентированными па развитие малоэтажной жилой застройки, масштабы которой к 2015 году планируется увеличить до 60 % от общего объема возводимого жилья в стране .

В качестве средства обеспечения экологического равновесия природной и антропогенной среды может служить биоклиматический подход к проектированию зданий. Он определяется автором, как система методов и средств организации здания и его окружения, позволяющих нейтрализовать

1 По данным Росстата на 2010 г. Официальный Интернет-ресурс Федеральной службы государственной статистики. - http://www.gks.ru Выступление В.В. Путина в Ступино на совещании по развитию малоэтажного строительства 1 июля 2011 года. действие негативных природных и антропогенных факторов, более того, использовать их для достиэ/сения позитивных характеристик пространства жизнедеятельности людей при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую среду.

Биоклиматическое малоэтажное жилое здание (БМЖЗ) идеализированная модель жилища, в процессе создания которого учитывается весь спектр природных и антропогенных факторов среды с целью оптимизации здания под конкретные условия местности для снижения негативного воздействия строительных и эксплуатационных процессов на жилое пространство и окружающую его среду. В современной практике малоэтажного жилищного строительства осуществляется лишь процесс становления архитектуры БМЖЗ, поэтому полностью соответствующих этому понятию примеров реализованных зданий автором не выявлено.

Теоретическая база исследования

Теоретической базой исследования в описании средств организации малоэтажных жилых зданий с учетом природно-климатических факторов местности на доиндусгриальпом этапе послужили трактат Витрувия и работы Леона Батисты Альберти и Апдрса Палладио.

История развития жилища была рассмотрена на базе теоретических трудов Г. Н. Айдаровой, Г.В. Алферовой, И.И. Брупова, Я.И. Мышковского, A.M. Павлипова, В.И. Пилявского, Г1.А. Раппопорта, Т.Ф. Саваренской, A.A. Тица, Ю.С. Ушакова, А.II. Харузипа, О. Шуази и др.

Влияние климата на формирование архитектуры жилых малоэтажных зданий на современном этапе в отечественной практике исследовалось Б.М. Давидсоном, A.B. Крашенинниковым, В.К. Лицкевичем, А.П. Михеевым, Н.В. Оболенским, Б.М. Полуйем, С.Б.Поморовым, А.Н. Римша и др. В зарубежной науке фундаментальными в изучении биоклиматического подхода стали груды Дж. Аронина, Б. Дживопи, В. Олджиай, Г1.Р. Сабади.

Вопросы экологии и устойчивого развития в отечественной архитектуре рассматривали B.JI. Глазычсв, В.И. Иовлев, П.А. Казанцев, К.К. Каргашова,

B.П. Князева, I I.A. Сапрыкина, А.Н. Тегиор, В.А. Филин.

Среди зарубежных авторов особое внимание экологии жилища уделяли Дж. Вайпс, С. Ван дер Рин, П. Доутон, К. Дэй, У. Макдоиах, Г. Меркат, Р. Мюррей, В. Файст, К. Япг и др.

Исследованиями в области эпергоэффективной и ресурсосберегающей архитектуры занимались B.C. Беляев, М.М. Бродач, C.B. Зоколей, Н.П. Селиванов, Ю.А. Табунщиков, JI.1I. Хохлова, Ы.В. Шилкии и др.

Общие принципы биоклиматической архитектуры в контексте понятия экологии и ресурсосбережения достаточно хорошо изучены и описаны в научных трудах современных архитекторов. В России за последние десять лет насчитывается более 15 проведенных научных исследований в области экологически устойчивой архитектуры, к числу которых можно отнести работы: Л.10. Аписимова, O.K. Афанасьевой, A.B. Жоголевой, С.А. Молодкипа, Д.А. Куликова, А.О. Погопииа, Е.С. Рождественской, С.II. Смирновой, О.С. Субботина, A.M. Taxa Али, IUI. Тимапцевой, О.С. Тиханчикова, Х.Н. Туиг,

C.И. Федосовой, Е.М. Ченчик, И.С. Экопомова. Автором осуществлено сопоставление основных научных положений восьми смежных работ, из выше перечисленных, по выбранной тематике.

Экологические основы формирования архитектурного пространства, заключающиеся в раскрытии проблемы взаимодействия человека и окружающей среды, разработке социально-пространственных моделей экологизации и ресурсосбережения в архитектуре, формулировке принципов организации экопространств с учетом ресурсосбережения и концепций методического подхода к проектированию и преподаванию архитектурной дисциплины на основе данных принципов описаны в диссертационных исследованиях В.И. Иовлева и Д.А. Куликова. В приведенных научных работах заявлена экоцентристская концепция развития архитектурного пространства на современном этапе, по мнению автора, требующая подробного рассмотрения на объектном уровне архитектурного проектирования.

Принципы формирования жилой среды в различных, в том числе экстремальных, природно-климатических условиях с учетом экологизации пространства жизнедеятельности человека заявлены в работах ЛЛО. Аиисимова, И.С. Зкопомова, H.JI. Тиманцевой. В приведенных исследованиях раскрыты особенности функционально-пространственной организации и технологического обеспечения жилых зданий, адаптируемых под определенные природно-климатические условия. Акцентировано расширение современной архитектурной деятельности в ранее не рассматриваемых природно-климатических ситуациях, а также установлена необходимость создания универсального экологического подхода к организации жилища.

Принципы и методика проектирования, а также архитектурная типология жилых зданий в аспекте эффективного энергообеспечения жилого пространства раскрыты в научных работах С.А. Молодкина, O.K. Афанасьевой, С.И. Смирновой, в том числе затронута проблематика учета климатических условий местности в архитектуре современного малоэтажного жилища и заявлена необходимость экологизации жилой среды.

Авторами ранее проведенных научных исследований раскрыта экоцентристская концепция развития современной архитектуры, сформулирован ряд биоклимагических принципов и параметрически описаны уровни и средства обеспечения комфортности жилой среды, предложены методики организации жилища в контексте экологичности, отражена проблематика архитектуры жилых зданий в контексте природно-климатических факторов. При этом в современных условиях еще не сложился устойчивый терминологический аппарат в области биоклиматической архитектуры и отсутствует комплексное исследование взаимодействия человека, архитектурного пространства и окружающей среды в процессе социально-экономического развития общества па объектном уровне.

В результате сопоставления выше перечисленных работ определена область научных знаний, не изученная по рассматриваемой тематике, включающая необходимость комплексного исследования эволюции архитектуры в аспекте биоклиматичсского подхода к проектированию.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей и особенностей возникновения, становления и развития биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий, исследовании приемов3, средств4 и способов3 формирования БМЖЗ.

Задачи исследования:

- определить предпосылки, особенности и закономерности формирования биоклиматического подхода па различных этапах социально-экономического развития общес тва;

- систематизировать основные положения и приёмы биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий;

- разработать модели БМЖЗ и их объсмно-иространсгвепные интерпретации по климатическим зонам;

- описать методику биоклиматического подхода к проектированию и сопостави ть се с современным опытом организации малоэтажных жилых зданий;

Биоитиатическш'< прием - инструмент преобразования действия негативных факторов внешней среды в позитивные характеристики жилого пространства.

4 Биоклиматическое средство - совокупность возможных решений по организации архитектурного пространства, нейтрализующих действие негативных внешних факторов.

5 Биоишматическии способ - порядок применения биоклиматических приемов и средств, с целью оптимизации пространства жизнедеятельности людей под конкретные условия внешней среды.

Объектом исследования является малоэтажное жилище доипдустриальной, индустриальной и постиндустриальной эпох социально-экономического развития общества.

Предметом исследования являются функционально-иланировочные и архитектурно-пространственные приемы организации биоклиматической малоэтажной жилой архитектуры.

Границы исследовании. Рассматривается опыт проектирования жилых малоэтажных зданий в аспекте биоклиматического подхода от истоков до начала XXI века.

В работе применяются следующие методы исследования: графоаналитический, историко-гепетический, структурный, моделирование, анкетирование, а также анализ литературных источников и проектной документации по соответствующей проблематике.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- биоклиматический подход к проектированию малоэтажных жилых зданий рассмотрен в процессе социально-экономического развития общества 11а примере архитектурных объектов различных эпох;

- разработаны объемпо-пространствеппыс модели БМЖЗ;

- на основании сопоставления моделей БМЖЗ с более чем 80 проектами современных малоэтажных жилых зданий6, усовершенствована методика биоклиматического проектирования.

Практическая значимость определена использованием результатов исследования в разработке экологических стандартов проектирования;

6 Автором анализировались новейшие проекты, многие из которых ещё не опубликованы в литературе, и информация по которым была получена непосредственно от авторов путем онлайн -переписки. методическими рекомендациями по применению биоклиматического подхода при проектировании малоэтажной жилой застройки в России. Материалы диссертации могут быть включены в курсы лекций по строительной климатологии, архитектурной физике, архитектурно-строительной экологии и истории архитектуры или использоваться в качестве самостоятельного курса «Биоклиматическая архитектура» для студентов архитектурных специальностей.

Заключение диссертация на тему "Эволюция архитектуры малоэтажного жилища в аспекте биоклиматического подхода к проектированию"

Общие выводы по работе:

Па основе проведенного исторического экскурса эволюции архитектуры малоэтажного жилого здания выявлены особенности возникновения, закономерности становления и развития биоклиматического подхода к проектированию. Оп определяется как система методов и средств организации здания и его окружения, позволяющих нейтрализовать действие негативных природных и антропогенных факторов, более того, использовать их для достижения позитивных характеристик пространства жизнедеятельности людей при одновременном снижении негативного воздействия па окружающую среду.

1. Произведена систематизация биоклиматических средств но способам организации жилой среды (трансформагщя, аккумуляция, подобие, приспособление и ограничение), а также периодам эволюции малоэтажного жилища (доиндустриалъный, индустриальный и постиндустриальный).

2. Установлены предпосылки использования биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий, действующие на всех этапах эволюции: ограниченность ресурсов, агрессивность внешних факторов окружающей среды, низкое технологическое развитие, идеологические и религиозные традиции общества, потребности в комфортной и здоровой жилой среде.

3. Выделен доминирующий фактор в осуществлении биоклиматического подхода к проектированию в процессе эволюции, определяемый автором как концепция отношения общества к природе. В результате исследования установлено шесть концепций: пассивная, утилитарная локальная, утилитарная глобальная, преобразовательная, техноцентристская и экоцентристская.

4. Установлены закономерности эволюции архитектуры малоэтажных жилых зданий в аспекте биоклиматического подхода:

- применение биоклиматических средств в процессе эволюции архитектуры малоэтажного жилища преобразовывается и расширяется в связи с появлением новых антропогенных факторов;

- в ходе эволюции при строительстве жилища расход природных ресурсов компенсируется эффективным использованием антропогенных ресурсов; в процессе эволюции архитектура малоэтажного жилища трансформируются в более гибкую, универсальную, оптимизируемую под конкретные условия внешней среды форму;

- с развитием технологий биоклиматические способы и средства" организации жилого пространства стремятся к унификации дифференцирующих признаков биоклиматического подхода по климатическим зонам.

5. Произведена систематизация теоретических положений, выраженная в структуре формирования биоклиматичсского подхода (приложение Б) и разработанных автором моделях БМЖЗ (приложение В).

6. Предложена методика биоклиматичсского проектирования, включающая планирование 6-ти стадий жизненного цикла здания: выбор участка, предпроектпый анализ, проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция и демонтаж объекта. Средства и способы организации жилой среды для каждой стадии определяются целями и требованиями биоклиматического подхода к проектированию (приложение Б). 7. Сформулированы следующие критерии биоклиматического подхода:

- сохранение, восстановление, ревалоризация и оптимизация участка-,

- дсмоптируемость, контекстуальность и возобновлясмость несущего остова;

- мобильность, адаптируемость и преемственность приемов построения формы здания', эффективность, трансформируемость, многослойность и интеллектуальность ограждающих конструкций;

- эргономика, оздоровление и комфорт внутреннего пространства; безотходность, независимость, интеллектуальность инженерного оборудования.

Заключение

Проведенное исследование функционально-плапирочных и архитектурно-пространственных способов и приемов организации малоэтажного жилища позволило выявить периоды и этапы эволюции, выделить закономерности и особенности становления, определить основные предпосылки и перспективы развития биоклиматического подхода в России и за рубежом, разработать модели БМЖЗ и их объемпо-ирострапствеппые интерпретации по климатическим зонам Земли, описать методику проектирования БМЖЗ.

Автором изучены исторические, искусствоведческие, археологические, климатологические материалы, позволяющие в полной мере проследить эволюцию малоэтажного жилища в аспекте биоклиматического подхода к проектированию. Исследованы проекты зданий и монографии ведущих архитекторов ХХ-ХХ1 веков, подробно проанализирован и систематизирован современный опыт строительства малоэтажных жилых зданий, при проектировании которых применялся биоклиматичсский подход, произведен опрос и анкетирование авторов исследуемых проектов.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция архитектуры малоэтажного жилища в аспекте биоклиматического подхода к проектированию"

005003241

/

Пипуныров Павел Викторович

ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩА В АСПЕКТЕ БИОКЛИМАТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Нижний Новгород - 2011

005003241

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ __ГАГАРИНА Ю.А.»

Научный руководитель

кандидат архитектуры, доцент Клочкова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Крашенинников Алексей Валентинович, кандидат архитектуры, доцент Кайдалова Елена Валентиновна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный

университет»

Защита состоится «14» декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « V» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Н.А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Широкие технические возможности, открывшиеся обществу с развитием научно-технической революции, позволили утвердиться принципам биоклиматаческой архитектуры в конце XX - начале XXI вв., но при этом создавать собственный микроклимат внутри зданий независимо от условий внешней среды. Следствиями технического переоснащения зданий стали огромные энергетические затраты, отходы производства, дискомфорт и загрязнение окружающей среды. Само жилое пространство стало подвержено различным видам загрязнений, а также нарушился относительный баланс в естественной экосистеме. Весомую долю в ущербе, наносимом окружающей среде, имеют жилые здания, на эксплуатацию которых расходуется 20% электроэнергии, 60% тепловой энергии, 79% воды и 15% газа от общего ресурсного потребления строительным комплексом в России1.

В качестве средства создания относительного экологического равновесия природной и антропогенной среды может служить биоклиматический подход к проектированию зданий, который обеспечивает и условия устойчивого развития градостроительной системы. Он определяется автором, как система методов и средств организации пространства жизнедеятельности людей, преобразующих действие негативных природных и антропогенных факторов в позитивные характеристики здания и его окружения. Биоклиматическую архитектуру, в данном случае, можно описать как материально организованную среду, обеспечивающую комфортные и здоровые условия для существования человека внутри здания, при минимизации вредных выбросов, отходов производства и жизнедеятельности в окружающую среду. Биоклиматическое малоэтажное жилое здание (БМЖЗ) — тип индивидуального жилого дома, учитывающего весь спектр природных и антропогенных факторов среды, с

' По данным Росстата на 2010 г. Официальный Интернет-ресурс Федеральной службы государственной статистики. - http://www.gks.ru

полностью замкнутым циклом ресурсопотребления и минимизацией негативного воздействия на естественную экосистему.

Своевременность исследования эволюции архитектуры малоэтажного жилого здания в аспекте биоклиматического подхода связана с увеличивающимися объемами выбросов вредных веществ в окружающую среду и ориентацией государственных программ на развитое малоэтажной жилой застройки, масштабы которой, по словам премьер-министра Российской Федерации В.В. Пугана, к 2015 году планируется увеличить до 60 % от общего объема возводимого жилья в стране2.

Теоретическая база исследования. Проблема взаимодействия антропогенного пространства с природным достаточно широко изучена на сегодняшний момент. О чем свидетельствует ряд проведенных в последнее десятилетие научных работ, в том числе и в области малоэтажной жилой застройки, но эволюция архитектуры в аспекте биоклиматического подхода к проектированию до сих пор не рассматривалась.

Теоретической базой исследования в описании первых принципов формирования жилых зданий согласно природно-климатическим факторам места послужили трактат Витрувия и работы Леона Батисты Альберт и Андрея Палладио.

История развития жилища была рассмотрена на базе теоретических трудов Г. Н. Айдаровой, Г.В. Алферовой, А.К. Байбурина, НЛ. Брунова, E.H. Бубнова, Г.Д. Коуэн, Я.И. Мышковского, A.M. Павлинова, В.И. Пилявского, П.А. Раппопорта, Т.Ф. Саваренской, A.A. Тица, Ю.С. Ушакова, А.Н. Харузина, О. Шуази и др.

Влияние климата на формирование архитектуры жилых малоэтажных зданий на современном этапе в отечественной практике исследовалось Б.М. Давидсоном, A.B. Крашенинниковым, В.К. Лицкевичем, А.П. Михеевым, Н.В. Оболенским, А.Г. Осиповым, А.Н. Пегряниной, А.Н. Римша, Э.И. Ретгер, Ю.Ф.

2 Выступление ВВ. Путина в Ступино на совещании по развитию малоэтажного строительства ] июля 2011 года

Хохлом, Н.И. Щепетковым и др. В зарубежной науке фундаментальными в изучении биоклиматических факторов стали труды Дж. Аронина, Б. Дживони, В. Олджиай, П.Р. Сабади.

Вопросы экологии и устойчивого развития в отечественной архитектуре рассматривали В.П. Бандаков, А.П. Дубров, В.Ю. Дурманов, В.И. Иовлев, П.А. Казанцев, В.П. Князева, Ю.Н. Лапин, Н.В. Маслов, В.А. Розанов, H.A. Сапрыкина, А.Н. Тетиор, В.А. Филин, ЕМ. Ченчик.

В зарубежном опыте особое внимание экологии жилища уделяли Дж. Вайнс, К. Дэй, С. Ван дер Рин, У. Макдонах.

Исследованиями в области энергоэффекгивной и ресурсосберегающей архитектуры занимались O.K. Афанасьева, ЕЛ!. Белова, М.М. Бродач, Д.А. Куликов, A.A. Магай, С.А. Молодкин, А.О. Погонин, С.Н. Смирнова, О.С. Субботин, Ю.А. Табунщиков, H.JI. Тиманцева, Н.В. Шилкин, И.С. Экономов.

Рассмотрены работы, посвященные пассивным методам энергосбережения и альтернативным энергосистемам следующих авторов: Я. Антонина, B.C. Беляева, C.B. Зоколей, Е.Г. Малявиной, А.И. Мелуа, Я. Ржеганек, Н.П. Селиванова, Р. Суда, С. Танака, Н.П. Умнякова, Л.П. Хохловой, Р.Н. Яковлева и др.

Биоклиматические принципы проектирования зданий описаны в работах М. Бауэра, OJvl. Васкеса, Б. Данстера, Г. Мерката, Х.М. Мигуга, П. Мюсле, В. Фаиста, М. Шварца, К. Янга.

Автором выдвигается гипотеза о существовании и эволюции биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий, основанного на принципах организации природной среды, с учетом внешних факторов места.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей и особенностей возникновения, становления и развития биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий, исследовании способов и средств формирования БМЖЗ.

Задачи исследования:

- выявил» предпосылки и истоки возникновения, раскрыть процесс становления и эволюции архитектуры малоэтажного жилища в аспекте биоклиматического подхода;

- определить особенности и закономерности эволюции биоклиматического подхода на различных этапах социально-экономического развития общества;

- систематизировать основные способы и средства биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий;

- разработать теоретические модели организации БМЖЗ и их объемно-пространственные интерпретации по климатическим зонам;

- описать методологию проектирования БМЖЗ и сопоставить ее с современным опытом организации малоэтажных жилых зданий;

Объектом исследования является жилище доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной эпох социально-экономического развития общества.

Предметом исследования являются функционально-планировочные и архитектурно -пространственные способы и средства организации биоклиматической малоэтажной жилой архитектуры.

Границы исследования. Рассматривается опыт проектирования жилых малоэтажных зданий в аспекте биоклиматического подхода от истоков до начала XXI века.

В работе применяются следующие методы исследования: графоаналитический, историко-генетический, структурный, моделирование, анкетирование, а также анализ литературных источников и проектной документации по соответствующей проблематике.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: - биоклиматический подход к проектированию малоэтажных жилых зданий рассмотрен в процессе социально-экономического развития общества на примере архитектурных объектов различных эпох;

установлены предпосылки и доминирующий фактор использования биоклиматического подхода в архитектуре малоэтажного жилища;

- разработаны теоретические модели организации архитектуры БМЖЗ и объемно-пространственные их интерпретации по выделенным автором дифференцирующим климатическим зонам;

- осуществлено сопоставление разработанных теоретических моделей и методики проектирования БМЖЗ с более чем 80 проектами современных малоэтажных жилых зданий, использующих биоклиматический подход, не опубликованных в литературных источниках путем онлайн опроса их авторов.

Практическая значимость определена использованием результатов исследования в проектировании жилых малоэтажных зданий, в разработке стандартов и систем экологической сертификации для жилых малоэтажных зданий в России. Диссертационные материалы могут быть включены в курсы лекций по строительной климатологии, архитектурной физике, архитектурно-строительной экологии и истории архитектуры или использоваться в качестве самостоятельного курса «Биоклиматическая архитектура» для студентов архитектурных специальностей. На защиту выносятся:

- закономерности и особенности формирования биоклиматического подхода в архитектуре;

- объемно-пространственные модели БМЖЗ;

- методология биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, три из которых в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования раскрыты в научных докладах на международных, всероссийских, областных и внутривузовских научно-практических конференциях в 2007,2008,2009,2010 и 2011 гг.

Основные положения диссертации апробированы в практической архитектурной деятельности автора, применены в ряде дипломных, курсовых и конкурсных проектов, включены в курс «Климатология» для студентов кафедры «Архитектура» Саратовского государственного технического университета. На базе исследования автором ведется деятельность в совете по экологическому строительству России.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 200 страниц текста, включающего введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (156 литературных источников). Второй том, иллюстрированный, состоит из 46 графоаналитических таблиц и 15 приложений в количестве 90 страниц.

Содержание и основные положения работы

В первой главе «Этапы формирования архитектуры доиндустрнального жилища с учетом влияния природно-климатических факторов местности» исследуется исторический опыт возведения жилища в период от истоков до середины XIX века, выделяются предпосылки, особенности и закономерности, способы и средства учета природно-климатических факторов в архитектуре малоэтажного жилища.

Ретроспективный анализ позволил выявить четыре основных этапа формирования доиндустрнального малоэтажного жилшца под влиянием природно-климатических факторов местности:

- зарождение биоклиматических средств и способов организации малоэтажного жилища в архитектуре первобытного строя и древних цивилизаций Майя, Египта, Двуречья, Индии и Китая (от истоков до IX в. до н.э.);

- накопление и систематизация знаний в области использования природно-климатических факторов при организации малоэтажного жилища в античных Греции и Риме (VIII в. до н.э. - VIII в.);

- забвение системного подхода и становление традиционного типа малоэтажного жилого дома, интуитивно учитывающего природно-климатические факторы в Средневековье (VIII - XV вв.); восстановление системного подхода к проектированию с учетом природно-климатических факторов в архитектуре малоэтажных жилых зданий во времена Возрождения и последующие годы (XVI - сер. XIX вв.).

В период зарождения природно-климатические факторы при организации жилого пространства особо учитываются в связи с ограниченностью ресурсов, агрессивностью окружающей среды, низким технологическим развитием и в поздних цивилизациях в связи с идеологическими и религиозньши традициями общества. На первом этапе автором выделяются основные биоклиматаческие способы и средства организации жилой среды (приложение А).

Исследование ранних биоклимагических способов и средств позволило выделить три пары сопоставлений субстратных3 форм жилища основным видам ландшафта- пещера - возвышенности; гнездо - леса; шалаш - степи и полупустыни - в первобытном строе, и производные от них, соответственно, каменный дом, землянка и хижина в жилой архитектуре древнейших цивилизаций. Использование биоклиматических способов и средств в архитектуре малоэтажного доиддустриального жилого дома определяется ландшафтом и климатическими условиями местности, а также соответствующей им субстратной формой жилища, являющейся изначально «биоклиматичной», то есть производной от естественной природной среды.

Ретроспективный анализ особенностей возведения малоэтажного жилища древнейших цивилизаций показал, что использование биоклиматических средств и способов организации жилого пространства обеспечивает необходимые условия существования живых организмов лишь в контексте гармоничных взаимоотношений общества с природой, в рамках

3 Понлне «субстрат архитектурной культуры» впервые используете« ГЛ. АДцаровоЙ, а в отношении ресурсосберегающей архитектуры подобный термин впервые применяет ДА. Куликов.

соответствующей им концепции. В свою очередь, было выявлено, что концепция отношения общества к природе на рассматриваемом этапе носит пассивный характер с явно выраженным ритуальным и религиозным акцентом, удовлетворяющий первичные жизненно необходимые потребности, и использует доступные в локальной местности природные ресурсы. В рамках пассивной концепции расходуются первичные возобновляемые ресурсы, при этом уровень потребления в целом обеспечивает возможность самостоятельного восстановления экосистемы.

В период накопления и систематизации знания о природно-климатических факторах структурируются и преобразуются в определенные традиции домостроения, описанные в трактате Витрувия, позволяющие античным зодчим пошагово адаптировать жилище к условиям местности. Осуществляется осмысление климатических явлений с точки зрения астрономии и геометрии, что становится прообразом и первоисточником архитектурной климатологии. Автором из трактата Витрувия выявляются требования к выбору территории под строительство дома, организации участка, доступности и ориентации зданий, планированию помещений, применению строительных материалов и использованию технологических решений в архитектуре античного малоэтажного жилища с учетом природно-климатических условий местности.

Отношение античного общества к природе характеризуется утилитарной концепцией, удовлетворяющей потребности человека в комфорте процессов жизнедеятельности с использованием возобновляемых первичных природных ресурсов, при этом антропогенное воздействие человека на окружающую среду приводит к локальным экологическим проблемам и разрушению экосистем в эпицентрах с максимальной концентрацией населения. В отличие от древних зодчих, деятельность античного архитектора направлена не на взаимодействие с природой, а на противодействие ей. Подобное противодействие в последующие эпохи делает жилую среду все более агрессивной и разрушительной для окружения.

Этап забвения системного подхода характеризуется разрушением структурных принципов организации жилой среды, применяемых в античности. В отличие от античных времен, природа здесь перестает быть предметом познания и становится полностью объектом потребления, что характеризуется автором как утилитарная глобальная концепция отношения общества к природе. Осуществляется антропогенное воздействие на окружающую среду, что влечет за собой снижение уровня комфортности пространства жизнедеятельности человека в условиях низкого технологического развития.

На данном этапе происходит зарождение традиционного типа жилого дома в Европе, включая территорию Древней Руси. Закономерности влияния природно-климатических факторов выражены в приземистости и заглубленное™ формы жилища - на территориях с сильными ветрами; компактности и слиянии жилых пространств с хозяйственными постройками -в холодном климате; замкнутости плана, расчлененности фасадов и многоуровневости объемов - в зонах палящего летнего солнца.

Исследование эволюции традиционного жилого дома Древней Руси разделено автором на два этапа:

- зарождение интуитивного жилища (до XI в.), характеризующееся интуитивным учетом природно-климатических факторов и разрозненными принципами организации жилого пространства на занимаемой восточными славянами территории;

- становление традиционного жилища (с XI по XV вв.), складывающегося под влиянием хозяйственно-бытового уклада, религиозных и ритуальных традиций, связанных общими территориальными границами и природно-климатическими факторами.

Этап восстановления системного подхода (XVI - сер. XIX вв.) включает переосмысление и последующую канонизацию античных принципов возведения жилища, описанных в трудах Альберта и Палладио. Подобный строго канонизированный подход к организации жилой среды ограничивает

учет природно-климатических факторов местности и уменьшает вариантность индивидуальных решении в локальной природно-климатической ситуации.

На рассматриваемом этапе осуществляется зарождение методов искусственного регулирования микроклимата жилища, которые в дальнейшем развиваются в двух направлениях: биоклиматическом4 и технологическом1.

В России из ранее выделенных биоклиматических способов организации жилой среды наибольшее распространение получают аккумуляция, выраженная в строительстве компактных, частично заглубленных объемов с осуществлением теплового зонирования жилого пространства и трансформация, проявившаяся в сезонном использовании жилых помещений.

Исследование, проведенное в первой главе диссертации, позволило выделить следующие закономерности эволюции архитектуры доиндустриального малоэтажного жилища в аспекте биоклиматического подхода к проектированию:

биоклиматический подход носит интуитивный характер и осуществляется, как необходимость, в качестве средства противодействия здания агрессивным условиям окружающей среды;

- в процессе эволюции наблюдается обратная зависимость учета природно-климатических факторов в архитектуре жилища от технологического развития общества;

- с течением времени осуществляется поэтапное экстенсивное увеличение уровня комфорта жилого пространства за счет роста потребления природных ресурсов;

- использование биоклиматических средств в архитектуре малоэтажного жилшца в ходе эволюции ассимилируется с хозяйственно-бытовым укладом общества и преобразовывается в традиции домостроения на локальных территориях, объединенных общими природно-климатическими условиями.

* Биоклиматические методы определяются аетором как архитектурно-технологические средства, преобразующие и адаптирующие жилище под конкретные природно-климатические условия местности.

5 Технологические методы, по определению автора, направлены на изоляцию жилого пространства и создание искусственного микроклимата за счет потребления природных энергоресурсоа.

Вторая глава «Становление архитектуры биоклиматических малоэтажных жилых зданий» включает анализ процесса сложения биоклиматологии как науки в архитектурном пространстве (конец XIX - 70-е годы XX вв.) в индустриальный период развития общества; исследование периода развития постиндустриального биоклиматического малоэтажного жилого здания (БМЖЗ) (70-е годы XX - нач. XXI вв.), а также определение перспектив развитая архитектуры БМЖЗ в России.

Экскурс в историю, исследующий процесс накопления научных знаний в области биоклиматической архитектуры в конце XIX - 70-х годах XX вв., был разделен автором натри временных этапа;

- научное познание природно-климатических факторов (конец XIX -начало XX ев.) - этап формирования архитектурного подхода к организации жилища в контексте взаимоотношений между человекам, зданием и природой, в ходе которого на смену статичным канонизированным античным формам приходят более гибкие объемно-пространственные решения, следующие традициям народного домостроения;

- экспериментальное проектирование (начало - середина XX в.), описываемое автором на примере творчества пяти ведущих мировых архитекторов: Ф. Л. Райта, Ле Корбюзье, А. Аалто, О. Нимейера, Мис ванн дер Рое;

- сложение предпосылок научного подхода (60-70-е годы XX в.), сопровождающееся процессом возведения жилищ, в условиях трехчастности окружающей среды: город-человек-природа, где заметно влияние антропогенных факторов на биоклиматический подход к проектированию.

В результате анализа выделенных этапов были выявлены следующие закономерности:

- зарождение пассивных технологических методов ресурсосбережения и альтернативных систем энергоснабжения жилища ознаменовало научное понимание природно-климатических факторов в архитектуре малоэтажных жилых зданий конца XIX - начала XX вв.;

- свободная трактовка планировочного и обьемно-пространственного решений жилища позволила архитекторам более пристально рассматривать влияние природно-климатических факторов в архитектуре малоэтажных жилых зданий;

- гармония жилого пространства с его природным окружением в работах таких мастеров, как Ф.Л.Райт и А.Аалто, связана с преемственностью ими традиций и биоклиматических способов организации жилой среды предшествующих эпох;

- используемые биоклиматические средства в архитектуре жилища начала и середины XX века ориентированы на организацию комфортной жилой среды при помощи объемно-пространственных и функционально-планировочных приемов;

- в 60-70-е годы XX века в архитектуре малоэтажного жилища применяется подход, характеризуемый автором как адаптация жилого пространства к условиям мегаполиса путем оптимизации естественного освещения, замкнутости пространства, зонирования оболочки, ориентации здания, направленных на предотвращение отрицательного воздействия антропогенных факторов на жилую среду;

- в России, по мнению автора, рассматриваемый период следует считать временем стагнации биоклиматического подхода к проектированию малоэтажного жилища, так как все климатологические исследования ведутся с целью унификации и стандартизации жилой застройки, что находит применение лишь в массовом жилищном строительстве на макроуровне с разработкой типологии жилых ячеек фабричного производства.

На рассматриваемом этапе складывается техноцентристская концепция общества, в рамках которой расходуются, помимо возобновляемых, невозобновляемые и относительно возобновляемые биологические ресурсы. Масштабы потребления обеспечивают, помимо утилитарных человеческих потребностей, непрерывное функционирование технологических процессов, что становится причиной глобальной экологической катастрофы и приводит к

разрушению экосистемы Земли, в том числе и за пределами мест концентрации человеческих поселений. В процессе распространения техноцентристской концепции человек создает независимое от природы, антропогенное, пространство жизнедеятельности.

70-е годы XX века становятся переломным временем в эволюции биоклиматического подхода: в научный обиход вводится понятие биоклиматической архитектуры, формулируются основные ее принципы, развитие науки осуществляется в рамках концепции устойчивого развития, что определяет основные цели формирования биоклиматического малоэтажного жилого здания (БМЖЗ): экономия ресурсов (экономическая); организация здоровой и комфортной жилой среды (социальная); сохранение и восстановление экосистемы (экологическая). Отношение общества к природе характеризуется экоцентристской концепцией, базирующейся на стремлении к сохранению естественной экосистемы за счет рециркуляции ресурсов во всех областях жизнедеятельности человека.

Биоклиматические средства организации жилой среды конца XX века дифференцируются автором на архитектурные6 и технологические7, обеспечивающие противодействие биоклиматического подхода внешним и внутренним агрессивным факторам.

В ходе исследования развития архитектуры БМЖЗ определены источники дискомфорта внутреннего пространства, в отношении которых используются биоклиматические средства: строительные материалы; инженерные системы, электромагнитные излучатели; радиационные поля. Выявленные источники в совокупности с антропогенными факторами внешней среды дифференцируются автором на 4 группы загрязнителей: физические, химические, биологические, психологические.

В целом, постиндустриальный биоклиматический подход, в сравнении с индустриальным периодом, в конце XX века носит сложный многофакгорный

* Архитектурные биоклимаяшческие средства ориентированы на формирование биологически комфортного пространства.

' Технологические биоклиматические средства обеспечивают организацию здорового микроклимата.

структурированный характер, в рамках которого, помимо природно-климатических, рассматриваются и антропогенные условия среды, а сокращение потребления биологических ресурсов осуществляется за счет использования антропогенной материи.

В ходе исследования определены основные группы антропогенных факторов: технологическое развитие; идеологические директивы общества; характер окружающей застройки; внешнее и внутреннее загрязнение среды. Также выявлено 5 групп антропогенных ресурсов, используемых в структуре БМЖЗ: бросовые участки; конструкции зданий и сооружений; отходы жизнедеятельности и производства; продукты производства и энергия.

Совокупный анализ антропогенных факторов и ресурсов позволил выявить и описать новую типологическую жилую единицу, определяемую автором как биоклиматический сателлит городского пространства, формируемый в условиях четырех типов антропогенной среды: существующие здания и конструкции; мини-пространства урбанизированной материи; историческая застройка; сложно разрабатываемые участки.

Также автором определены обобщающие уровни использования биоклиматических средств в архитектуре малоэтажного жилища: участок, форма, несущий остов, ограждающие конструкции, внутреннее пространство и инженерное оборудование здания.

Согласно выявленным уровням, описаны четыре концепции развития постиндустриального БМЖЗ:

1. Комплексный анализ природно-климатических и антропогенных факторов среды.

2. Рециркуляция здания, как элемента экосистемы.

3. Внедрение экологических фильтров.

4. Мониторинг и экологическая оценка здания.

Дальнейшее рассмотрение отечественного опыта возведения малоэтажного жилища в аспекте биоклиматического подхода к проектированию показало, что в течение последней пятилетки в архитектурно-

строительную сферу России актовно внедряются «зеленые» технологии и ведется экспериментальное проектирование и строительство первых БМЖЗ в рамках выделенных автором концепций.

В итоге, определены перспективы развития архитектуры БМЖЗ в России:

- формирование отечественной системы мониторинга и экологической оценки зданий по результатам строительства первых экспериментальных проектов, использующих биоклиматеческнй подход;

- переориентация законодательной базы и стандартов в архитектуре и строительстве на концепцию устойчивого развития общества;

- интеграция биоклиматического сателлита городской среды в уплотняющееся антропогенное пространство мегаполисов.

Третья глава «Теоретические основы формирования архитектуры биоклиматических малоэтажных жилых зданий» описывает особенности архитектуры БМЖЗ на примере моделей биоклиматического подхода и их объемно-пространственных интерпретаций по выделенным автором дифференцирующим климатическим зонам, согласно периодам эволюции, а также раскрывает методику биоклиматического подхода (приложение В).

Рассмотрение эволюции малоэтажного жилища показало, что характер архитектуры БМЖЗ в большей степени зависит от ветра, температурно-влажностного режима, типа и количества осадков, а также интенсивности солнечной радиации, в результате чего автором определена зависимость архитектуры БМЖЗ от выделенных факторов (таблица 1) и выявлено шесть климатических зон, дифференцирующих применение биоклиматических средств и способов в архитектуре малоэтажного жилища: зона жаркого сухого, жаркого влажного, теплого, холодного без снежного покрова, холодного со снежным покровом и сурового климатов.

По результатам исторического экскурса и исследования современного опыта проектирования и строительства БМЖЗ автором разработаны и описаны три модели биоклиматического подхода к проектированию малоэтажного

жилища по периодам эволюции и их интерпретации по выделенным климатическим зонам.

Таблица 1 - Зависимость архитектуры БМЖЗ от климатических факторов

N. Факторы Уровни N. Солнце Ветер Осадки Температурио-влажиостиый режим

Участок Ориентация здания, организация зеленых насаждений Ориентация здания, ветрозащитные мероприятия Дренаж воды и характер зеленых насаждений Плотность застройки

Форма здания Углы наклона кровли и стен дома Аэродинамика объема Тип и характер кровли; посадка здания Наличие чердачных и подземных пространств

Несущий остов Массивность Ветровые нагрузки Снеговые нагрузки Деформационная жесткость

Оболочка Характер световых проемов, солнцезащитных элементов, колористическое решение Устройство воздухозабора и ветрозащиты Гидроизоляция и влагостойкость Теплоизоляция

Внутреннее пространство Планирование инсопяционного режима помещений Раскрытие во внешнюю среду Характер зеленых насаждений Тепловое зонирование и раскрытие во внешнюю среду

Инженерное оборудование Система кондиционирования и вентиляции Устройство вентиляции Водоснабжение и канализация Теплоснабжение или кондиционирование

Примечание: таблица составлена автором на основе исследования эволюции БМЖЗ

В доиндустриальной модели четко прослеживается дифференциация использования биоклиматических средств и способов по климатическим зонам. В функционально-планировочной структуре жилища это выражено в массовом

соотношении теплового ядра к помещениям сезонного характера и буферным зонам дома, меняющимся от преобладающих в экваториальных широтах помещений сезонного характера и минимизации теплового ядра в жарких странах к рациональному равновесному сочетанию зон в умеренных и северных широтах с четко выраженными границами тепловой дифференциации.

Дифференциация объемно-пространственных решений прослеживается в характере расположения, ориентации и размере оконных проемов, силуэте и форме крыш, положении дома относительно рельефа, типе применяемых в нем строительных материалов. Конструктивная составляющая различается по толщине и количеству слоев ограждающих конструкций: от массивности в зонах максимальных температур, многослойности в районах с большой амплитудой температурно-влажностных режимов до легкости и продуваемости в экваториальных и тропических широтах.

Доиндустриальная модель биоклиматического подхода включает в себя влияние всех природно-климатических факторов, рассматривает потребление зданием всех биологических ресурсов, в целях удовлетворения первичных потребностей человека.

В индустриальной модели биоклиматические приемы и способы организации жилой среды стремятся к унификации климатических зон, за счет эффективности, многослойности и трансформируемое!« ограждающих конструкций, использования альтернативных систем энергоснабжения и приемов оптимизации естественного освещения, при этом сохраняются дифференцирующие биоклиматические средства и приемы, выявленные в доиндустриальной модели. В индустриальный период появляется антропогенная специфика использования биоклиматических средств организации жилой среды, выраженная в учете взаимодействия антропогенного пространства с естественным природным окружением.

Отличительной особенностью постиндустриальной модели биоклиматического подхода становится использование приемов и средств,

обеспечивающих рециклинг в здании. Происходит переориентация проектного процесса на сокращение потребления зданием биологических ресурсов, таким образом, здесь рассматриваются в качестве основного сырья для возведения жилища все ранее выявленные антропогенные ресурсы. Влияние антропогенных факторов на архитектуру БМЖЗ постиндустриального периода сказывается в большей степени. Воздействие антропогенной среды складывается из внешнего, внутреннего загрязнения и характера окружающей застройки, преломляющей действие природно-климатических факторов. Дифференциация используемых биоклиматических средств в постиндустриальной модели прослеживается лишь в трех климатических зонах: жаркого, теплого и холодного климата, и обеспечивается за счет применения биоклиматических средств предыдущих периодов. Отражением эволюции в архитектуре БМЖЗ становится оболочка здания, и нтеллектуали зируемая, трансформируемая и многослойная на постиндустриальном этапе.

Предлагаемая автором методика биоклиматического подхода включает в себя следующие особенности: выбор участка под строительство согласно критериям по экономии ресурсов, комфортности и экологизации среды; подробный анализ природно-климатических и антропогенных факторов окружающей среды на предпроектной стадии проектирования; оценку наличия антропогенных ресурсов и потенциала участка по сокращению потребления биологических ресурсов; моделирование строительных процессов, минимизирующих негативное воздействие на экосистему, ресурсные затраты и источники загрязнения в проектируемом объекте; планирование автоматизированных систем, сокращающих потребление биологических ресурсов, обеспечивающих учет и контроль потребления энергии, а также аудит инженерного оборудования в процессе эксплуатации здания; обеспечение в ходе проектирования возможности деконструкции, реконструкции и переоборудования жилища, с последующей утилизацией отходов и восстановлением на участке естественных природных условий среды.

Основные выводы и результаты исследования

В результате настоящего исследования решена важная для архитектурной науки задача; выявлены закономерности и особенности возникновения, становления и развития биоклиматического подхода в проектировании малоэтажных жилых зданий.

1. Произведена систематизация биоклиматических средств по способам организации жилой среды (трансформация, аккумуляг/ия, подобие, приспособление и ограничение), а также периодам эволюции малоэтажного жилища (доиндустриальный, индустриальный и пост индустриал ьный).

2. Выделен доминирующий фактор в осуществлении биоклиматического подхода к проектированию в процессе эволюции, определяемый автором как концепция отношения общества к природе. В результате исследования установлено шесть концепций: пассивная, утилитарная локальная, утилитарная глобальная, преобразовательная, техноцентристская и экоцентристская.

3. Установлены предпосылки использования биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий, действующие на всех этапах эволюции: ограниченность ресурсов, агрессивность окружающей среды, низкое технологическое развитие, идеологические и религиозные традиции общества, потребности в комфортной и здоровой жгаой среде.

4. Произведена систематизация теоретических положений биоклиматического подхода, выраженная в концепции формирования биоклиматического малоэтажного жилища (приложение Б) и разработанных автором моделях (приложение В).

5. Предложена методика биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий, заключающаяся в моделировании процессов анализа среды, строительства, эксплуатации и утилизации здания,

минимизирующем негативное воздействие на экосистему, ресурсные затраты и источники загрязнения в проектируемом объекте.

6. Сформулированы следующие критерии биоклиматического подхода:

- сохранение, восстановление, ревалоризация и оптимизация участка;

- демонтируемость, контекстуальностъ и возобновляемосгь несущего остова;

- мобильность, адаптируемость и преемственность формы;

эффективность, трансформируемое^, многослойность и интеллектуальность ограждающих конструкций',

- эргономика, оздоровление и комфорт внутреннего пространства;

- безотходность, независимость, интеллектуальность инженерного оборудования.

7. Установлены закономерности эволюции архитектуры малоэтажных жилых зданий в аспекте биоклиматического подхода:

- архитектура малоэтажного жилища находится в тесной зависимости от природно-климатических факторов окружающей среды на всех этапах эволюции;

- применение биоклиматаческих средств в процессе эволюции архитектуры малоэтажного жилища преобразовывается и расширяется в связи с появлением новых антропогенных факторов;

- в ходе эволюции при строительстве жилища сокращается потребление биологических и увеличивается спектр потребляемых антропогенных ресурсов;

- в процессе эволюции планировочное и объемно-пространственное решения жилища трансформируются в более гибкую, универсальную, оптимизируемую под конкретные условия внешней среды форму;

- с развитием технологий биоклиматические способы и средства организации жилого пространства стремятся к унификации дифференцирующих их климатических зон.

Список публикаций по теме диссертации

Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Пипуныров, П. В. Предпосылки возникновения биоклиматической архитектуры / П. В. Пипуныров // Вестник Саратовского государственного технического университета. - Саратов, 2010. - № 3 (46). - С. 175-180.

2. Пипуныров, П.В. Эволюция формирования архитектуры биоклиматического жилища в доиндустриальный период / П.В. Пипуныров // Приволжский научный журнал. - Н.Новгород, 2011. - №3(19). - С. 146-150.

3. Пипуныров, П.В. Фактор местности в архитектуре биоклиматического малоэтажного жилого здания / П.В. Пипуныров // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2011. - №9(128). - С. 119-124.

Статьи в других изданиях

4. Пипуныров, П. В. Преподавание новых принципов формообразования в архитектуре / П. В. Пипуныров, О. Н. Клочкова // Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов: сб. науч. тр. - Саратов, 2007. - Ч. 2 (И-О). - С. 54-55.

5. Пипуныров, П. В. Города будущего в анализе западной архитектурной практики XX века / П. В. Пипуныров, О. Н. Клочкова // Вопросы планировки и застройки городов: материалы XIV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007.-С. 41-45.

6. Пипуныров, П. В. Особенности формообразования в деятельности ведущих архитекторов начала XX века / П. В. Пипуныров // Архитектура и современность: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. -

С. 78-81.

7. Пипуныров, П. В. Предпосылки возникновения новых принципов формообразования в архитектуре конца XIX - начала XX веков / П. В. Пипуныров, О. Н. Клочкова // Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования: сб. науч. тр. - Саратов, 2008. - Ч. 1. - С. 230-235.

8. Пипуныров, П. В. Кибернетика, как фактор развития цифровой архитектуры / П. В. Пипуныров И Проблемы сохранения историко-культурного

наследия Саратовской области в современных условиях: сб. науч. тр. обл. на-уч.-практ. конф. - Саратов, 2008. - С. 81-83.

9. Пипуныров, П. В. Предпосылки возникновения биоклиматической архитектуры в XXI веке / П. В. Пипуныров // Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: сб. науч. тр. - Саратов, 2009. - Ч. 2. - С. 123-125.

10. Пипуныров, П. В. Принципы организации биоклиматических зданий / П.В. Пипуныров // Вопросы планировки и застройки городов: материалы XVI Междунар. науч.-пракг. конф. - Пенза, 2009. - С. 275-278.

11. Пипуныров, П. В. Климатические критерии при проектировании биоклиматических зданий в условиях города Саратова / П. В. Пипуныров // Экология: синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. - Саратов, 2010. - С. 280-284.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Систематизация биоклиматических средств по способам организации жилой среды и периодам эволюции малоэтажного жилища

ЗШЯ*5п

гшэт^шшппш})

ЗИИЖПНИ£|()

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Концепция формирования биоклиматического малоэтажного жилища

|| с» «1 2 Я 91 §8 1 О 0> А! (У ф| э? 1 О с т|

11Н и!Е Ш

I 1 1 1 я н а е 8 II I 1 | 2 р С ! М * \ г £ £ е 1 5 | I Ё 5 % <5"1 £ 8 5. ь- 5? 1 » V * = 4 ( •< п 1 I 3 II § ■± I | 1 1 5 э ; ¡й 2 1 5 1 » г ~ 1 ^ У | 3 1 ! 1 & г г ■3 М I 5 1 ! 2 5 * 5 ; ? о ¡11 ! |} | 1 I 1 1" 5 = х 7: \ ! И I

н—И —г|——н4-

а $ —I— 3 с г> <3 -с- 1 -- ^ @ ■ §

5 В . | В11 § и | § : - в ; ; * И 5 з в 2 И**! И5* 5 || | В1 8 В? Р ИД §■ а Н = 8 = ~ Шж ь ^ 1» Еэ 2 £ 5 Ч И = = = :Щ = ; : - Д« 5 я 5 ; гДЙ = £. * - 5 11 ? е § I" И в * £ 1 ||| 1! ||! | I ¡1 1 а о С э! Е а Ъ " 1 . 5 1 1 | 1 1 й 2 5 к. 3 Й. 1 ! £ « 1 Л ¡11 ** ¡а а 2 & г а 2.:. 1 5 ; й г 8-й и 3 ! 2 г | 5 3 * * Р 2 3 5 з | г л ® Й 1 1 5 г « 11 н 5 I 3 1 5 1 6 ж К о

в # 3 <! Ь <] а ■ Ф=Ь= 1"

-

5 1 = ё к. 1 1 Р 1 1 1 = % к & а а г » ^ » - = 5 ; 5 ; г 2 * г * 5 § = & £ П 1 ! Н 8 1 К I 1 I £ 1 : й О а г |о г. £ - 1 | 2 111; 1 Н 3 5 ^ * Ч = 1 м ¡111 ; 5 5 = 11?! ; : * 5 5 ^ 2 и н : | * 1 * ! ! 1 \ 1 1 1 1 §. г с» < 1 3 5 5 £ I . 2 I 1 § 2 ; 1 I 1 1 1 1 = 5 Е. * я £ эшш 3 1 3 с. й ;; 1 1 = V у 3 1 5 1 1 1 |

1ПППГ1 ппппг Е ЕЕ Ш, С 8 И3 ГО

и щ 11 И 11 ¡1 3 3

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Модели биоклиматического подхода к проектированию малоэтажных жилых зданий

Модели биоклиматического подхода

Объемно-пространственные интерпретации моделей

Жаркий сухой

Жаркий влажный

Теплый

Холодный без уст-вого снежного покрова

Холодный с уст-вым снежным покровом

Суровый климат

§

П.

с «

л

8

О.

|

I К

о

5

к а. о с

ад 3 ж

л §

О.

н о X

г

к

§

к о.

и с >н 3

X л

I

п.

ь и

I

я н о о

с

А

\ ^г ? 4 / \е э/ \ 1 /

©

<\

I

¿4

г* |

I О

I

т-

V

ш

ОЙ® Ж л

\

о *

А.

■тг

I * ■

I

•А---В--

тз

...........©

(ФУ

П

...............©

Теплый

а,

..................©

Холодный

©

.......©

©

...©

Пипуныров Павел Викторович

ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩА В АСПЕКТЕ БИОКЛИМАТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Автореферат

Подписано в печать 09.11.2011 Формат 60X84 1/16

Бум. Офсет. Усл. Печ. Л. 1,5 . Уч-изд. Л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 1638

Отпечатано с оригинал макета В типографии «Полисервис» ИП Скопинцев В.В. 410012, г. Саратов, ул. Московская 160. Тел.: (845-2) 507-888