автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Эволюция архитектры усадебного дома в Крыму

Сафонов, Анатолий Алексеевич
город
Симферополь
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Эволюция архитектры усадебного дома в Крыму»

Автореферат диссертации по теме "Эволюция архитектры усадебного дома в Крыму"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

КРЫМСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДООХРАННОГО и УРОРТИОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

УДК:711.41:728.11.12.37.61:729.1.3.5

Кандидат архитектуры, доцент САФОНОВ Анатолий Алексеевич

ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ УСАДЕБНОГО ДОМА В КРЫМУ

Специальность 18.00.02 Архитектура зданий и сооружений

Диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

РГ6

- 1 МАР 2000

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

Симферополь 2000

Работа выполнена в Крымском институте природоохранного и курортного строительства

Научный консультант: Доктор архитектуры, профессор Лежава И.Г.

Официальные оппоненты:

1. Афанасьев К.Н., доктор архитектуры, профессо]

2.Новиков В.А., доктор архитектуры, профессор

3.Лаврик Г.И., доктор архитектуры, профессор

Ведущая организация: научно-исследовательски] институт архитектуры и градостроительства Российско! академии архитектуры и строительных наук.

Защита диссертации состоится ",£_" ЛЛ-А Ргту^ООО

в___час. на заседании диссертационного Совет

Д063.20.02 при Московском архитектурном институт! (Государственная академия) по адресу: 103754, г. Москва, улица Рождественка, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Московского архитектурного института.

Автореферат разослан "_"___2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат архитектуры, доцент II Я. СенатороЕ

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход от административно-командной планово-распределительной системы к рыночным отношениям выявил принципиальные недостатки и решении жилищной проблемы в Крыму. Строительство и эксплуатация жилья производились преимущественно па средства общее!пенных фондов. Установить личный вклад конкретного I рлждашша в формирование этих фондов невозможно. Жильцы оплачивали лишь часть расходов в виде квартирной плаш. которая не превышала десяти процен тов совокупного дохода среднестатистической семьи крымских квартиросъемщиков. Возникала иллюзия дешевою жилья.

Для обеспечения социальной справедливости при распределении квартир, были установлены единые правила, которые ущемляли интересы граждан. В соответствии со статьей 16 Кодекса о браке и семье УССР, членами семьи ответственного квартиросъемщика признавались супруг (супруга). их дети и родители. Другие родственники вселялись в квартиру, если их родственные отношения подтверждались юридически (усыновление, опека и т.п.). Большая Советская Энциклопедия определяе г: "семья - основанная на браке или кровном родстве фуппа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью... следовательно: дяди, тети, племянники и г. и. родственники квартиросъемщика при взаимном согласии могут быть членами одной семьи. Исключалась производственная деятельность граждан в пределах жилой ячейки, поскольку в ней не предусматривались специальные помещения пли площади для этих функций. Указанные офапичения позволяли унифицировать жилые ячейки н малым числом ич разновидностей обеспечивать всех жителей городов и поселков. Относительное общественное согласие, достигнутое на основе выше на ¡ванных компромиссов, позволяло установить единый стандарт жилища. Показатели эюго стандарта, полученные к началу восьмидесятых годов, па бытовом уровне отвечали требованиям большей части населения Крыма. Общественное неприятие вызывало унылое однообразие застройки -следствие массового тиражирования схожих жилых ячеек. Но общая стабильность си гуанин обеспечивала благоприятные условия для поэтапных эволюционных преобразований жилой среды с целью ее совершенствования.

Рыночные отношения разрушили \ сгоявтипйся порядок. Новостройки в поселениях Крыма с начала девяностых годов ¡ачастую напоминаю г неуправляемые стихийные процессы. Современные фешенебельные особняки нередко соседствуют с уродливыми убогими сооружениями. 11оиски целесообразных путей совершенствования архитектуры усадебного дома в современных условиях не утоление естественного любопытства

исследователя, а требование практических реальных преобразований происходящих в обществе. Достигнутый ранее снивелированный стандар жилища становится недоступным для одних, по причине низких доходов Других не устраивает нормативный уровень комфорта квартир. Переоценк норм и стандартов жилища, утвердившихся в общественном сознании требует корректировки понятийного аппарата. В. Даль дает следующе определение понятия: "комфорт н.англ. удобство, уюг, воля, приволье домашний покой, удобства и избыток". Большая Советская энциклопедн - "(англ. соот!оП), совокупность бытовых удобств: благоустроенность ую1 жилищ...". Формулировки несколько изменились, но определенп остается абстрактным.

Жилище воздействует на психику человека, на его эмоционально чувственный мир в диапазоне от восторгало отвращения. В этих граница: крайностей сложно установить четкие промежуточные стадии. В этом не сиюминутной практической потребности, поскольку негативны последствия эстетически несовершенной среды накапливаются I проявляются в течении длительного времени. Куда важнее влияние жилищ, на физическое состояние человека: дискомфортные условия могут явптьс причиной серьезных заболеваний.

Отсутствие общей картины региональных особенности формирования жилища в Крыму, и его эволюции на основе научного анализ; усложняет оценку современного состояния, не позволяет установи] основные закономерности и тенденции развития, а следовательно. I безошибочно решать задачи перспективного строительства Широкомасштабных исследований архитектуры семейного жилища Крыму не проводилось. Освещению отдельных вопросов архитектур! жилых образовании посвящены работы: В.Драчука, В.Кара, В.Я.Ковалев;:

A.И.Казминой. Е.М.Крпвобокова, Л.И.Козлова, В.А.Кутайсова

B.Ф.Пермяковой, Г.В.Шауфлера, Ю.Челышева. Эти работы выполнялись послевоенный период и посвящены преимущественно исследования* современного жилища. Возникла настоятельная необходимость : радикальных качественных изменениях жилой среды с учетом объективны, закономерностей развития и исторической преемственности. В разработк научно-обоснованных прогнозов с учетом прогрессивных теоретически воззрении и широких исторических обобщений.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Одноквартирные усадебные дома историческ: формировались под влиянием потребностей проживавших в них семей учетом воздействия природно-климатических особенностей регионов, которых они создавались. Па каждом историческом этапе эмпирпческ! вырабатывалась типология данного вида жилища, сохраняя определенную преемственность с аналогами предыдущего этапа. Жилище гармонична вписывалось в природную среду и надежно в ней функционировалс поскольку экологическая стабильность - главное условие благополучи

человека, живущего оседло на земле.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить тенденции и закономерности I! перспективных преобр;иованиях архитектуры усадебного дома в застройке поселении Крыма. Обосновать прогрессивные направления этих преобразований и предложить теоретическую концепцию дальнейшего совершенствования архитектурно-художественных и эксплуатационных качеств усадебных домов массового строительства к Крыму.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Определить природно-климатические фактор!,I, оказывающие влияние на формирование жилища и, в зависимости от интенсивноеш этого влияния, предложить строительно-климатическое зонирование территорий Крыма. В территориальных границах Крыма определить зоны с идентичными природно-климатическими условиями, оказывающими влияние на формирование жилища;

выявить особенное! и в объемно-плапировочпых н конструктивных решениях регионального жилища на ранних стадиях его формирования человеком;

проследить преобразования типологических форм жилища в процессе их эволюции на фоне исторической характеристики заселения и хозяйственною освоения Крыма, устойчивость сохранения их общих характерных признаков и региональных особенностей;

выявить побудительные мотивы деятельности народною мастера и творчества архитектора при создании жилища, установить временные границы этих преобразований в условиях Крыма;

исследовать влияние этажности дома на тепловой режим его помещений и способы регулирования этого режима на примерах фадицпонных обьемно-планировочных решений усадебных домов:

показать особенности конструктивных решении и декоративного оформления традиционных усадебных домов, которые позволяли обеспечивать долговечность и внешнюю привлекательность этих домов, создавали неповторим}ю индивидуальность застройки Крымских поселений;

выявить тенденции в формировании малоэтажной застройки, составит!, прогноз перспективного развития усадебного строительства в Крымских поселениях и обосновать прогрессивные направления этого развития.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дом жилой усадебный односеменныи. его эволюция в процессе исторических преобразовании в Крым}.

ПРЕДМЕШ НССЛЕДОВАНИЯ. Лрхтектурно-планпровочная организация чсадебной застройки. Обьемно-пространственная композиция и функциональная организация усадебного дома, конструктивные решения п декорагпшю-художественное убранство данного дома. Методы

обеспечения и регулирования теплового режима помещении дома.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. VI тыс.-летпе до н.э. - XX в.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диалектический метод позншп закономерностей формирования жилой среды, находящийся во взаимосвя-объективных исторических явлений с современностью. Он обязыва> изучить законы процесса, будущее которого мы хотим предсказать, выяви в пройденном пути потайные закономерности его развития во всей I многогранности, сложности и противоречивости. При этом правомер; было проследить наиболее характерные явления на протяжении все исторического пути и выявить вероятные направления перспективно развития. Исследование исторического процесса его развития путем ¿шали археологических и проектных материалов; исследование закономерное^ и тенденций, качественных и количественных изменений жилища последовательных взаимосвязях ретроспективных и современных я плени позволяющих сделан, широкие историко-теоретические обобщения.

Использованы и широко известные визуально-инструменталып методы изучения архитектурных объектов и системного сопоставительно анализа.

НА ЗАЩИТУВЫНОСЯТСЯ:--теорня норморегулирования архитектуры усадебного жшпи предназначенного для массового строительства в различи] экономических условиях;

- закономерности взаимовлияния народного зодчества и архитектуры и создании усадебного дома в Крыму;

- особенности влияния природно-климатических и обществеин экономических факторов на архитектуру усадебного доли в Крыму.

НОВИЗНА ПАРНЫХ ПОЛОЖЕНИИ::

- предложено новое строиге.чыю-климашческое районирование Крыма

- выявлены типологические разновидности семенного жилища на ранн стадии развития и обоснованы закономерности их эволюционш преобразований связанных с природно-климатическими особенностя: региона и общественно-экономическими преобразования? происходившими в Крыму в процессе его исторического развития;

- показаны тенденции в современном усадебном строительств Кры.\ составлен прогноз вероятных путей перспективного развития архитекту усадебного дома и обоснованы наиболее целесообразные направления эт деятельности;

- дано обоснование гипотезы о различии целей при создании жилш народным зодчим и архитектором;

- предложена и апробирована новая методика обследований произведен народных зодчих;

разработаны предложения по рациональному использованию естественных не иссекаемых природных теплоносителей для поддержания оптимального теплового режима в помещениях усадебных домов.

- исследованы некоторые особенности конструктивных решений и декоративной обработки традиционных усадебных домов, и указаны возможности их использования в современном усадебном строительстве Крыма.

311ЛЧЕ11ИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:

- предложена теоретическая концепция по определению критериев для норморегулирования комфортности современного усадебного дома. Для назначения нормативных показателей комфортности среды жнлых помещений необходимо провести дополнительные исследования в области коммунальной гигиены;

- дано обоснование нового направления исследовании народного зодчества базирующееся на особенностях творческой деятельности архитектора и народного мастера при создании жилища;

- выявлена тпполо; ия региональных усадебных жнлых домов вырабоншная народными зодчими и архитекторами Крыма к началу XX в. На основе этих исследований под руководством автора выполнено экспериментальное проектирование и строительство домов, которое подтверждает целесообразность их использования в перспективном архитектурном проектировании усадебной застройки в Крыму;

- исследованы приемы народных зодчих по использованию естественных не ■ пссякаемых природных теплоисточников для поддержания комфортного теплового режима в усадебном доме. Изучены особенности термического сопротивления ограждающих конструкции этою дома. Показаны способы использования народного опыта в архитектуре современного усадебного дома;

- изучены традиции совмещения бытовых функций усадебного дома в Крыму с производственными, санаторными, торговыми и др. Доказана целесообразность аналогичного совмещения функции в современном усадебном строительстве Крыма экспериментальным проектированием и строптельс твом:

- Выявлеш,I конструктивные особенности деревянных перекрытий в некоторых традиционных особняках Крыма. Использование данного вида конструкций в современных усадебных домах, при дополнительных экспериментальных их исследованиях, может существенно у величить долговечност ь и сепсмоу стопчивость малоэтажной застройки в Крыму;

- собраны и систематизированы образцы декоративно-художествснно1 обработки традиционных домов и элементов усадьбы в Крыму. И. творческое использование в современной проектной практики будс способствовать улучшению архитектурно-художественного уровн малоэтажной застройки поселений Крыма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ II ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТ Ох ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные вопросы диссертации обсуждались п научных и научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Москв; Киев, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Пенза, Новосибирск, Полтава Севастополь, Симферополь. Положения диссертации изложены в оджп монографии и в 29 статьях, опубликованных в центральных и академически: издательствах.

Теоретические предположения по оценке жилой среды и экономш тепловой энергии, в результате совершенствования обьемно-планировочны: и конструктивных решений усадебных домов, использованы npi выполнении хоздоговорных работ на кафедре архитектуры Крымской института природоохранного и курортного строительства в 1987-1995 п Автор являлся ответственным исполнителем в следующих разработках:

1. Разработать проектные предложения по реконструкции i благоустройству квартала но улице Санаторной в г. Саки. Отче jVh гос. per. 01870039255, ннв. № ВНТИЦО 2880026514 Симф Симферопольский филиал ДИСИ, 1988 е.-1-90;

2. Совершенствование архитектурно-планировочных i конструктивных решений при проектировании здании i сооружений с целыо оптимизации труда, быта и отдых трудящихся на ЮБК. Отчет. № гос. per. o'l! 870029812 инв. JS ВПТНЦ 0288006456S Симф: Симферопольский филиал ДИСИ 198S с. [-60;

3. Разработать ТЭО для строительства в с. Чистенькое жилоп комплекса. Отчет, К» гос. per. 01880009104 ннв. .V» ВНТИЦС 02890024682 Симф: Симферопольский филиал ДИСИ, 1989 с. 1 85;

Предложения по совмещению бытовых функций производственными воплощены в семейном усадебном комплекс "Ленвест" в п. Николаевка. Комплекс построен по проекту автора в 1994 j Особенности строительства традиционного дома на склонах с южно ориентацией реализованы в проекте усадебного особняка Ковтушенко Симферополе на Петровских скалах, р-н "Марьино" в 1995 г. Принци тепловой монокамерности и предложения по использованию природны теплоисточников для обеспечения температурного режима помещени реализованы в авторских разработках домов для ветеранов Афганистана

кооперативе "Ветеран", Евпатория и при строительстве особняка Визирова в г. Нелогорске в 1994-96 гг. Результаты исследования использованы в учебном процессе при обучении студен го в специальностей "Архитектура" и "Промышленное и гражданское строительство" в Крымском институте природоохранного и Kvpoprnoro строительства.

ОБЪЕМ II СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация представлена в одном томе, который содержит 252 страницы основного текста. 18 страниц таблиц, 78 страниц иллюстраций и иллюстративных таблиц. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы.

В первой главе - "Состояние вопроса" проанализированы научные работы, носвяшенные изучению малоэтажной и усадебной застройки Крымских поселений. I [роведсн анализ теоретических работ, посвященных профессиональному искусству и самодеятельному народному зодчеству. Рассмотрены работы, связанные с определением геометрических параметров, в которых формировалась архитектурная композиция усадебною дома и комфортность его помещений.

Во второй главе - "Природно-климатические предпосылки формирования жилища в Крым)-" выявлены основные природно-климатические факторы, создающие дискомфортные условия в жилых помещениях дома.По степени их совокупного влияния, территория Крымско) о пол) острова условно поделена па с троите,тьно-климатические зоны.

В гретьеи главе "! 1ачальная стадия формирования жилища в Крым)" рассмофены места н тины укрытий первобытного человека во времена, присваивающей ею деятельности, проведен анализ жилых образований и построек при переходе к производящей деятельности при кочевье и оседлом образе жизни.

В четвертой главе "'.Дома колонистов из античных государств (V век до н. э. IV век)" проанализированы жилые образования и типология усадебных построек: даны краткие сведения о строительных материалах, конструкциях и элемен i ах декоративного оформления жилых домов.

В пятой главе " Усадебные жилые дома средневековья (V-XV1I вв.)" проанализированы типичные планировочные схемы поселении, типология жилых построек: приведены сведения о строительных материалах и конструкциях.

В шестой главе "" Усадебные дома нового времени (XVIII в. - 1920 г.)" проанализированы планировка поселений и типология усадебных жилых домов: выявлены особенности констр) ктпвных решений и исследованы элементы декоративно! о оформления домов.

В седьмой главе " Усадебные дома сове гскою периода в Крыму (1921 - 1991 п.)" проанализированы планировка усадебных жилых образовании

и типология усадебных домов; приводятся сведения о строительны материалах, конструкциях и элементах декоративного оформлени усадебных жилых домов.

В восьмой главе " Усадебные дома периода перестройки (1992 - 19е) гг.)" проанализирована типология усадебных жилых домов и исследова тепловой! режим жилых помещений.

В заключении сформулированы основные выводы, практически предложения и результаты исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В ходе исследования выявлены периоды, во время которых возникал типологические разновидности жилых построек в Крыму. Причины и создания и эволюция от простейших укрытий до современных усадебны домов. Установлены следующие взаимосвязи между общсственнс экономическими формациями и архитектурой жилой среды, особенное! деятельности людей, принципиально менявшие требования к жилищу: переход человека то присваивающей хозяйственно деятельности к производящей (начинает строить сам);

переход от кочевого образа жизни к оседлости (мобильно легкое жилище преобразуется в стационарное и эмппрнческ приспосабливается к конкретным природно-климагнчеекп условиям);

деление общества на классы (господствующий класс создас искусство архитектуры, доминирующая цель которой - создан! духовных ценностей-постройка идеализируется и утрачива, жесткую, устойчивую взаимосвязь с природно-климатическим условиями);

реформирование феодального общества в каппталпстическо! сопровождающееся преобразованием мелкотоварных кустарпы ремесел в машинное массовое производство (принципиальп меняется технология возведения жилища, строительств преобразуется в отрасль промышленности):

попытка построения коммунистического общества (за счс общественных фондов создан государственно-гарантированны стандарт семейного жилища для всего населения, тиражируют^ типовые \садебные дома, фактически они универсальны и строятс на всей территории Крыма);

создание Крымской автономии в составе независимой Украши реформирование сложившейся плановой экономики в рыночнуь стремительная дифференциация населения по имущественны признакам (фактически утрачены гарантии по обеспечен!! граждан жильем, общественное сознание разных слоев поуровн благосостояния, вырабатывает свой стандарт жилища).

В работе проведен анализ теоретических работ, посвященных исследованиям взаимосвязи народного зодчества и искусства архитектуры определению геометрических параметров усадебного дома и комфортности его жилых помещении. В результате чего установлено:

строительное ремесло в процессе эволюции перерождается в искусство архитектур!.I по мере появления потребности у людей облагородить и украсить свою жизнь и окружающий мир. па какой стадии цивилизации происходят эти преобразования, авторы проанализированных работ не указывают. Зарождение искусства ряд авторов связывают с разработкой и распространением религиозных учений. Дата принятия христианства на Руси известна, но она не может служить достаточным основанием фиксации начального периода зарождения архитектур!.I. прежде всего потому, чго отсутствуют методы численной оценки качества произведения архитектур:,I. Невозможно четко провести грань между ординарной утилитарно нужной постройкой и произведением архитектуры, а следовательно даже общепризнанный памятник не может служить бесспорным основанием для обозначения даты зарождения искусства архитектуры:

дискуссии о габаритах дома сводятся к его этажности и численности жилых ячеек в нем. Усадебный дом, обычно состоит из одной жилой ячейки. Iеометрнческие параметры и набор его помещений лимитируется па современном этапе нормами СНнЛ. Этажность не отваривается, но как правило, не более четырех этажей, включая цокольный и мансардный:

исследованиями в области социальной гигиены выявлены оппшальные параметры показателей внутренней среды помещений жилища. Они формируют микроклимат', благоприятный для жишедеятельности людей различных возрастных групп. Современные государственные стандарт!,I определяют минимальные требования к параметрам жилой среды, которые отличаются от оптимальных.

Климат Крымского полуострова на историческом отрезке времени, на пр01яженип которого мы могли получить сведения о жилище человека, заметных изменений не претерпел. Крым расположен примерно посередине умеренного пояса Северного полушария земли, что обеспечивае т обилие тепла. Относительно небольшая территория, примерно 27 ООО квадратных километров, теоретически может гарантировать идентичность природно-климатических условии на всей его площади, однако исследования показали: показатели, характеризующие естественные природно-климатические условия Крыма существенно отличаются от соответствующих показателей, рекомендованных органами коммунальной гигиены для жилых помещений и не могут обеспечить комфортную среду последних.

негативное влияние внешнего дискомфорта па жилище

формируется исследованными в работе факторами Среднестатистическая интенсивность этого влияния на отдельны; территориях сходна, но заметно отличается от аналогичны: воздействий на смежных участках;

целесообразно выделить пять следующих строительно климатических зон: Юго-западный и Тарханкутскнй увалистый центральный равнинный, предгорно-равнинный и горно-лесной яйлинский и южнобережный.

11одбор архивных и проектных материалов, натурные обследовапн: усадебных домов, сравнительный анализ этих материалов экспериментальное проектирование и строительство проводились наоснов( принятого территориального деления. Материалы, характеризуют^ жилище одного исторического периода, на указанных территория; позволяли выявить их особенности и общие характерные признаки Поэтапное последовательное изучение указанных материалов позволил« проследить эволюционные преобразования некоторых типологически: разновидностей усадебного дома.

Fi 1879 году русский исследователь К. С. Мережковский обнаружи. на территории Крыма памятники основных этапов каменного века i высказал предположение о локально-очаговом развитии палеолитически культур. Предположение нашло подтверждение в последующи исследованиях других ученых: ими выявлены и обследованы древнейшп стоянки человека. Анализ местоположения этих стоянок показал: от приурочены к открытым водоемам, расположены в наиболее живописны местах с благоприятным микроклиматом, богатых природными дарами Плотность населения полуострова в этот период составляет примерно 0.0 человека на квадратный километр. По расчетам А. А. Щеппнского это показатель во времена энеолита (IV - III тыс. л-я до н. э.) не меняется.

Самым большим открытием этого периода считается пзобретенп лука и стрел, жилище утрачивает защитную функцию и превращаете преимущественно в средство борьбы с климатическим дискомфортом. Творческий процесс замыкался на созидателе, реакция окружающей сред| на его строительную деятельность зодчим не воспринималась в сил пространственной и временной отрешенности. В эпоху присваивающег хозяйствования (охота, собирательство) принцип формирования человеко: жилища схож с обустройством окружающей его фауны, он руководствуете синкретическим сознанием. Деятельность человека еще не настроена н совершенствование окружающего мира. Следы стоянок человек; обследованные в различных строительно-климатических зонах Крыма и имеют принципиальных различий.

При полном утверждении производящей экономики в эпоху ноздпе бронзы (вторая половина 11 тысячелетия до п. э.) происходит своеобразны

демографический взрыв. Числсшкхпь населения возрастает в дсся гки раз. поданным Л. Л. 1 Ценинского населенность кпзпдкобенскнх поселений уже превышала количество жителей полуострова предыдущего этапа, кот ролировалп же они менее четверти терри юрии Крыма. Кизплкобенцы жили в Крыму около пяти веков, следы их деятельности теряются в 111 - II вв. до и. э. Они соседствовали и, очевидно, вели борьбу за прилегающие территории с суровыми горцами-таврами, с воинственными сгегшяками-скифами.

Развитие кутыуры тавров делят натри периода: ранний (X - V вв. до п. л.) - разложение родоплеменного строя; античный (вторая половина V -III вв. до if. ).); поздний (II в. до и. э.). Гаврские племена развивались неравномерно. Основное их занятие ■ животноводство, мотыжное, а позднее и пашенное земледелие в предгорных, юрпых и прийрежных районах. Об этом говорят многочисленные кости мелких животных на ранних гаврских поселениях Уч-Ьаш. на торе Кошка и в пещерном святилище Нпи-Сала П. Рыбная ловля и охота - подсобные занятия тавров. На ранних стадиях некоторые прибрежные племена занимались пиратством, позднее обменной торговлей.

Скифия с VIII в. до п. э. Делится на четыре периода: I - ранний пли архаический (VII - IV вв. до п. о.); II - средний, время Геродота (V в. до н. э.); III - поздний, начинается с государства А гея (IV в. до н. э.): IV -позднейший, время расцвета и упадка скифского государства с центром в Крыму (111 в. до н. э. - III в. н. т.). На ранних стадиях вели кочевой образ жизни. В III в. до н. ). возникают селища и укрепленные поселения скифов. Основное занятие населения - пашенное земледелие, к этому побуждаег выгодная торговля хлебом с греческими коллонистами.

Названные племена обитали на смежных территориях, начало формирования их культуры очень близко по времени, пик расцвета и упадка отличаются суще с i вен по. Причина неравномерности развития заключаеюя. очевидно, в возможностях присоединения смежных территорий.

Быстрый стихийный рост населения приводил к тому, чго на герриюрии пол} острова общая плотность населения достигает критической oí метки. Свободных, резервных площадей нет. В этих условиях развитие государственных образований может происходить путем физическою истребления соседей и $а.хвата их территорий. Основная задача каждого государственного образования заключается в том. что-бы при вооруженном столкновении сохранить соплемен пиков и уничтожить iipoi ивнпка. По су пи. па жертвенный алтарь приносится избыточное население, и таким образом, сохраняется экологическое равновесие. Для государств-участников конфликта, он является ступенью, ведущей к упадку или возвышению. Организация жилой среды в этих условиях приобретает жизненно важн\ю защитную функцию.

Анализ архивных материалов и литературных источников позволил установить:

- до VI тысячелетия до н. э. Человек в Крыму вел кочевой образ жизни и обходился мобильным жилищем. Оно имело простую геометрическую форму (конус, пирамида, полушарие), комфорт постройки обеспечивал условия для выживания, функционально всецело подчинено потребностям человека п нейтрально по отношению с окружающей естественной среде;

начиная с VI тысячелетия до н. э., преобладает производящая деятельность, п население переходит на оседлый образ жизни. Возникают первые поселения местных племен со свободной планировкой н низкой плотностью застройки;

скифы в своих оборонительных сооружениях лучше других использовали естественные препятствия, благодаря чему преуспели в перераспределении территорий и государственном строительстве;

утрачивается универсальность жилища. Формируются типологические разновидности жилых построек, они эмпирически вписываются в конкретную природную среду и часто непригодны для эксплуатации в иных условиях;

наблюдаются объединяющие признаки: постройки однокамерные, геометрические параметры ограничены физической достаточностью пространства для примитивного быта н отдыха, для поддержания температурного режима используется термальное и гелстепло;

материалы и конструкции жилых построек кизнлкобшщев. тавров и скифов имели свои особенности, продиктованные условиями среды их обитания.

Кизплкобеиские племена обитали в восточной степной и предгорной части Крыма, здесь грунты пластичные. Кизплкобенцы строят жилые землянки с уширенным овальным основанием и \ страивают в стенах ниши. Поселения скифов расонложены преимущественно в западной части степного Крыма, здесь пористые известняки залегают на малых глубинах. В каменистом грунге вырубалась яма, из полученного камня по краям \глубления на глинистом растворе выкладывались стены высотой от полутора метров до метра. Сооружение перекрывалось жердями и засыпалось слоем земли. Жилище тавров устраивалось в углублениях южного склона. Передняя стена и части боковых стен выкладывались из дикого рваного камня насухо. Кладка велась в два панциря с внутренней и наружной поверхности стены с забутовкой промежуточного пространства гравием п щебнем. Постройка перекрывалась плоской крышей, которая позволяла пропускать с верхней части склона камнепады, осыпи п т. п.

Южный склон хорошо прогревался зпмой, что способствовало сохранению положительных температур зимой.

Экспериментальные исследования на макетах кизилкобинских и гаврских жилых построек показали, что положительные температуры в помещениях сохраняются в течении всего года.

Время античного влияния на Крым делят на три периода: элштистическпн (V - III вв. до н. о.), античный (II в. до н. т. - I в.), римский (II - IV «в.). Даты господства названных периодов весьма условны, поскольку пик расцвета полисов и степень их влияния на развитие регионов Крыма по времени не всегда совпадают.

В V в. до п. э. В Греции господствовал рабовладельческий строй. Греческие колонисты прибывали на Крымскую землю как бы из иной эпохи. Греки пришли на крымскую землю с наработками архитектурной классики, которая предполагала их глобальную применимость и регламентировала многие процессы творческой деятельности архитектора. Так, Ксенофонтом были сформулированы основные требования к месту размещения поселения колонистов: "наличие мыса, который удобно перегородить крепостной стеной, а внутри ее разместить само поселение; наличие удобных гаваней для развития морских коммуникаций и торговли: наличие в прилегающих окрестное гях плодородной земли, которую можно было бы разделить между колонистами, и тем самым обеспечить у словия для занятий земледелием". Эти рекомендации были воплощены при основании всех известных городов-колоний на южном и западном побережьях полуострова: Пантпкапей, Мпрмекпй, 'Гиритака, Нимфеи, Пермфий, Киммерик. Феодосия, Херсонес. Каркинитпда. К алое Лимен. Колонисты обосновались на крымских берегах и сидели, как "лягушки вокруг болота", по выражению Щеглова Л. Н.. углубляясь в материковую часть полуострова не более, чем на 4-5 километров. Местные племена не занимались судоходством и морскими промыслами. Прибрежная полоса находилась за пределами их интересов.

Принцип греческой демократии - все свободные граждане равны ■ не был пустой декларацией: на первых порах он свято соблюдался при распределении городских территорий и размежевании сельскохозяйственных наделов. В городах-колониях, например, Херсонесе, верховную власть осуществляли совет и народное собрание, и все документы начинались словами: "постановили Совет и Народ..."; к I в. п. о. слово "народ"" исчезает, а круг лиц. визирующих документы, постепенно сужается.

В планировке античных городов преобладали регулярные схемы, преимущественно с прямоугольной сеткой трассировки магистралей и ориентацией диагоналей квартала в направлении север - юг. В V is. до п. э. архитектором Гипподамом разработана планировка Херсонеса. и

последующем она стала называться ппшодамовой системой. В III в. до п. э. архитектор Катор разработал проект оптимального поместья для ведения натурального хозяйства семьей свободного гражданина. В проекте указывался состав и расположение построек и участков для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Площадь поместья равнялась одному клеру (26,5 га.).

Подобные проекты домов, очевидно, разрабатывались и для городском застройки, поскольку планировочные ячейки - кварталы, имели абсолютно одинаковую конфигурацию и площадь, то изначально они застраивались скорее всего стандартными домами.

Типичный городской гнпостильный дом на плоском рельефе раскопан на первом стратиграфическом горизонте Каркинитиды J1. А. Моисеевым п М. А. Надивайкиной и реконструирован А. Н. Щегловым. Он имеет приближающуюся к квадрату форму плана площадью около 170 квадратных метров. К объему дома примыкают вспомогательная пристройка и замкнутый дворик, через который осуществляется связь дома с улицей. Дом состоит из трех жилых помещений, кухни и веранды (пасгады). В греческих поселениях на склонах с помощью подпорных стен устраивались широкие террасы, и на них возводились дома, принципиально не отличавшиеся от домов, строившихся на плоском рельефе.

Основной единицей измерения при определении геометрических параметров домов и их помещений служил ионический фуг. равный 29.4 сантиметрам. Своеобразным модулем для определения геометрических параметров сооружений являлся оргий - равный шести футам (176,4 см.).

Имущественно-правовое расслоение свободного населения греческих городов первоначально сопровождалось перераспределением земельных наделов сельскохозяйственной хоры. В последующем начинается захва! земель, ранее принадлежавших местным племенам, что приводит к вооруженным конфликтам. В III в. противостояние достигает такой мощи, что греки вынуждены призвать на помощь римские легионы.

По мере нарастания внутренних противоречий, вызванных неравенством античною населения и обострения отношений с местными племенами, появляются укрепленные усадьбы. Такая усадьба обнаружен; и обследована А. Н. Карасевым и И. В. Яценко на поселении "Чайка". Она представляет собой в плане прямоугольник 80x52 м.. обстроенный пс периметру. По углам и в середине постройки вдоль длинной стены возведен ь прямоугольные оборонительные башни, их стены достигают метровой толщины.

Яценко И. В. высказывает предположение, что вначале башни строились как общегородские защитные сооружения. Начиная с III в. до н э. появляются башни на отдельных усадьбах (поселение Чайка), иногда ош возводятся на относительно свободных территориях, например, Беляусс

Замкнутый двор и пастада, ориентированные на южные стороны горизонта - своеобразный приемник гелеотепла в холодные периоды года и непременный атрибут всех разновидностей античного жилища. Местные племена в своих постройках такой прием не применяли. Они обитали, за исключением тавров, в материковой части полуострова. Здесь жестче климат, термальные источники стабильнее, очевидно, по этой причине им отдавалось предпочтение. В заглубленном жилище кизилкобинцев при закрытом входе, суточных колебаний температур практически не наблюдается, отличия в показаниях термометра по временам года не превышает 16 градусов Цельсия. Гелногепло менее эффективно, особенно на северных склонах.

Особенности конструктивных решений. Фундамент и цоколь выполнялись из естественного камня на известковом растворе. Стены выкладывались из сырцовых материалов, внутренние их поверхности штукатурились. Отделывались дома тщательно, архитектурные детали из местного камня не уступали мраморным. Широко применялись квадровые кладки с чередованием разных по высоте рядов - псевдоисодомовые. Высокие и низкие ряды как правило чередовались через один. Ряды кладки, выполнявшиеся по внешнему или внутреннему фасу панцирной кладки называли ортостатнымн, они могли включать в себя ортосгатные камни, которые надежно связывали панцирь с забутовкой стены. Ортосгатные ряды, как правило, чередовались с постельными рядами, уложенными на всю ширину стены. Особый интерес представляет кладка защитного панциря нижнего пояса оборонительной башни Беляус. Соседние квадры ряда скреплены между собой металлическим стержнем (пироном). Данная кладка способна выдерживать значительные динамические, нагрузки не разрушаясь. В последующем этот принцип в различных вариантах в Крыму встречается часто, поскольку район сейсмически активный, поэтому конструкция оказалась уместной не только в оборонительных сооружениях.

Контрастной особенностью планировки античных поселении в Крыму является их жесткая регулярность. Идеологические каноны общественной жизни греческих колонистов "все свободные граждане равны"" оказывали определяющее влияние на строительную деятельность. Равноправие свободных граждан греческих полисов проявляется в абсолютной схожести земельных наделов по начертанию их плана и площади.

Искусство архитектуры на родине колонистов из Греции в IV в. до н. э. базировалось на жестко лимитированных классических формах и правилах их воплощения. Они считались идеальными и глобально применимыми. На первых стадиях освоения на равных земельных наделах строились стандартные дома со сходными габаритами и набором помещении. Они имели лишь некоторые композиционные отлнчия. В начале нашей эры появляются обособленные усадьбы, наблюдается значительное

разнообразие типологической палитры жилых построек.

Характеристика жилища колоний античных государств и местных народов в Крыму в период почти тысячелетнего их соседства на ограниченной территории полуострова выявляет различие в подходах к его формированию. 11ричины прежде всего в разнице общественных формаций: рабовладельческий строй античных государств господствовал практически на протяжении всего рассматриваемого периода; у местных пародов существовали родоплеменные отношения, они так и не смогли подняться на более высокую ступень развития.

Исследовашшм матер! ильной культуры сред!ювековья (V начало XVIII в в.)

Крыма посвящено большое количество работ, но исследована онаявно не достаточно. Этот исторический этап развития Крыма чрезвычайно насыщен событиями в общественно-политической и экономической жизни.

Разрушительное варварское нашествие гуннов в V веке явилось заключительным аккордом периода античности. На стадии раннего средневековья (V - VII вв.) Крым переходит в руки Византии, которую интересовали прежде всего гавани и прибрежные территории. Возрождаемые крупные поселения имеют греко-византийские черты, в них доминируют представители колониальных стран и знать местного варварского населения.

В X - XI вв. в Таврике окончательно отмирает родоплеменной уклад и утверждается феодальный. Свободные общины укрепляются и превращаются иногда в города ремесленников и торговцев, по значительно чаще они превращаются в феодальные хозяйства и монастырские владения.

С 1223 года начинаются татарские набеги на Крым и продолжаются до захвата его турками в 1475 году. Турцию интересовали прежде всего прибрежные территории и море, поэтому она не препятствует созданию г степной зоне формально единого государства. Возникает Крымское ханство под протекторатом Турции. Во времена развитого средневековья, Крым оказался на перекрестке основных торговых магистралей Востока с Западом. Здесь сфокусировались интересы многих государств. Поселения формируются представителями многих народов. Население тортовых городов многоязычно и этнически весьма неоднородно. Торговая деятельность, в которой так или иначе участвует подавляющее большинстве жителей полуострова, вынуждает к постоянному общению людей разньи национальностей, вероисповедания и социальных групп. Систематическое деловое взаимодействие способствовало сплаву культуры пришельцев i народов, традиционно населявших Крым. Взаимопроникновение культур обогащало каждую из них. способствовало их дальнейшему развитию г расцвету.

Для средневековья типичными являются три планировочные схемы поселений - ячеистая, компактная и разбросанная. Ячеистая схем;

планировки примечательна тем, что она имеет примерно равные площади участков усадьбы. Эти схемы планировки формировались на крутых склонах, каждая усадьба расположена на искусственно созданной горизонтальной площадке. Площадки в нижней своей части опираются на подпорные стенки (крепиды).

Компактные планировочные схемы поселений складывались на площадках, границы которых очерчивались естественными трудно преодолимыми преградами. Схема, иллюстрирующая данный тип планировки - поселение возле крепости Фупа, расположено на террасе, шириной около семисот метров.

Разбросанная схема планировки показана на примере пос. Савакн (Гаспра). По данной схеме компоновались поселения на больших ровных участках плоскогорий. Здесьпоселепие складывается из групп минпхуторов и усадеб, между ними большие свободные пространства.

В XII - XIII вв. Херсон (бывший Херсонес) утрачивает господствующее положение, население его становится этнически весьма неоднородным. В старой части города в районе порта сохраняется основа старой планировки времен античности, но кварталы дробятся. Вместо одной усадьбы на территории квартала появляются проулки и тупики. Таким образом, квартал утрачивает первоначальную форму. Западная часть города застраивается стихийно. Формируется хаотичная планировка с маленькими неправильными кварталами и узкими кривыми улочками. Усадьба от улицы отделялась высоким каменным забором. Во двор ведет маленькая калитка, иногда устраивались небольшие ворота.

Во всех рассмотренных планировочных схемах этого периода отсутствуют регулярные системы, они не встречаются даже в виде отдельных фрагментов поселений.

А. Л. Якобсон так характеризует типичное сельское жилище западной части Крыма: оно компоновалось из двух - трех помещений, одно меньше других по размеру и предназначалось для хозяйственных целей. Дома в плане имеют прямоугольную форму, приближающуюся к квадрату. Длина наружной стены по ее внешнему обмеру колеблется от 2.6 м. до 8,8 м. К жилищу иногда пристраивались навесы. Помещения заглублены по отношению к поверхности и являются полуземлянками. Данный тин дома имеет очень много сходства с жилищем поздних скифов. Нельзя отрицать некоторого влияния и античного жилища, например: устройство навесов, стены из саманных разно размерных кирпичей, строительство домов на террасах с подпорными стенами (креппдами). устройство узких вспомогательных помещений за домом. Усадьба херсонца (XII - ХШ вв.) имела следующий вид: двор, маленький и тесный, обступали надворные постройки, габаритные размеры двора от 3 до 10 метров. Во дворе про текала вся хозяйственная жизнь.

Дом располагался в глубине дворика, чаще всего он компоновался из двух объемов - одноэтажного и двухэтажного. На втором этаже преимущественно располагались жилые комнаты. На верхний этаж вела каменная или деревянная лестница. Верхний этаж нависал над нижним. Влияние Херсона в это время ощущалось па всей территории Юго-Западного Крыма. Данный тип дома встречается и в других местах, например, в поселении Эски-Кермен княжества Феодоро ими застроено плато на вершине горы, а склоны гор изрезаны пещерными сооружениями, часть из них - жилые. В поселениях западной части Крыма возводятся типичные для этого района дома в два этажа. Каменный нижний этаж п нависающий глинобитный с деревянным каркасом - верхний. Этот архаичный по своему происхождению тип дома сохранялся в татарских деревнях Западного Крыма до середины текущего века.

Типология жилых домов, выявленная О. И. Домбровским на южнобережьи, представляет из себя:

1. Однокамерные хижины, крытые дерном, глиной, реже черепицей, со входом почти в углу на южной стороне.

Это усовершенствованное таврское жилище.

2. Двухэтажные однокамерные и двухкамерные (в нижнем этаже) дома

со стенами из бутового камня на глиняном пли известковом растворе, крытые черепицей. Нижние этажи чаще использовали для хозяйственных нужд.

3. Башнеобразные каменные постройки с толстыми стенами, крытые черепицей, с однокамерным нижним этажом без входа. Вход нг второй этаж - по приставной лестнице.

4.Жилые башни-донжоны замков и цитаделей крупных городищ.

5. Большие, с черепичной крышей, чаще одноэтажные дома, состоящие из нескольких комнат, с крытой террасой или навесо\ со стороны двора, огражденного высоким каменным дувалом. I: конце развитого средневековья в городах появляются дома с четырехскатной черепичной кровлей, часто двухэтажные с нижних каменным этажом и верхним фахверковым. До поздней средневековья в горных районах, двухэтажные каменные дома т находили распространения, за исключением донжонов феодальны; замков и жилых башен тимриотов - местной сельской знати.

Городской дом чаще располагался в глубине двора, если его фаса; был обращен па улицу, то он, как правило, не имел проемов. Вся композици: усадьбы строилась с ориентацией на дворовые пространства. Дома одно -и двух этажные. В западной части полуострова глинистые грунты здес дома имеют цокольные этажи и подвалы.

Конструктивные решения. Стены - глинобнтпо-жердевые выполнялись из вертикальных стояков, соединенных плетнем и обмазанны:

толстым слоем глины (гурлучные стены). Опирались они на цоколь-фундамент, выполненный из естественного рваного камня па глиняном, иногда известковом растворе. Встречаются дополнительные массивные стены наподобие крепостных, толщиной до 2.4 метра. Выложены они в два панциря из грубо обработанных квадров с внутренней забутовкой мелким диким камнем. Встречаются стены, выложенные из саманных кирпичей в "елку".

В северных районах стены без каменных цоколей, Д. Л. Якобсон высказывает предположение о данном явлении, как следствии более позднего перехода населения этих мест на оседлый образ жизни. Полы обычно выполнялись глинобитными, кровли устраивались земляные или соломенные. Черепичные кровли в домах раннего средневековья встречаются очень редко. Несущими элементами кровли являлись деревянные стропила-брусья, скрепленные коваными гвоздями.

В V в. применялась еще античная кордонная кладка (чередование блоков, положенных вдоль стены, с блоками, поставленными на ребро и \ ходящими узкой с горопой в забутовку): в V] в. доминирует уже квадровая кладка.

Керамические строительные материалы средневековой Южной Таврики: кровельная черепица - керамида. калинтеры, плинфа, облицовочные плиты и кирпичи.

Крымский полуостров постоянно принимал в среду аборигенов пришельцев из разных мест. Происходило взаимное проникновение (сипкретпш) различных культур. Во времепасредневековья в Южный Крым были привнесены византийский, армяко-малоазиагскиц и романский стили, по все они подвергались переплавке и нивелировке.

Закрепление феодальных отношений в Крым}' происходит в период развитого средневековья в VIII - XI вв. Имущественно-правовое размежевание общества определяет принципиальные различия формирования жилища в профессиональной строительной деятельности и народном зодчестве. Совместимость построек с естественным природным окружением в лучшем случае достигает визуального единства. Функционируют они обособленно, это обстоятельство открывает свободу для формирования жилища господствующих классов по единым канонам вне зависимости от природпо-клпмлтичеекп.х условий, что является базой для поисков абсолютной эстетической системы в архитектуре (единого стиля). В народном жилище сохраняются основополагающие принципы его формирования, обусловленные прежде всего природно-климатическими условиями региона. Эволюционные преобразования жилища происходят под влиянием общественно-экономического развития народов, населяющих регион. Утилитарные удобства и обеспечение здорового образа жизни, являюI ся определяющими задачами при его совершенствовании.

При имущественно-правовом делении между двумя крайними полюсами (феодал - зависимый простолюдин) возникает средний класс -приближенных феодала. При создании своего жилища, они могут выйти за пределы минимального обеспечения потребностей, но не могут конкурировать с феодалом и вынуждены сохранять канонизированные основы народного жилища региона. Эти разновидности жилища носят случайный характер.

Жилище феодала выполняло прежде всего задачи идеологические и функции защиты имущества хозяина и его приближенных. Экономичность, комфорт и утилитарное удобство стоят на втором плане.

Закатом средневековья явилось присоединение Крыма к России в 1783 году. Со времен Петра I русское государство вело борьбу за выход к Черному морю. Звеном борьбы была и русско-турецкая война1768-1774 гг. Часть Северного Причерноморья и Крым указом Екатерины II объединяются в таврическую область с центром в городе Симферополе. Затяжная война не способствовала процветанию края. Многие жители, выходцы из стран Северного Причерноморья, покинули полуостров. Во время войны, значительная часть татарского населения эмигрировала в Турцию. Мероприятия по стимулированию переселения жителей юга России в Крым оказались малоэффективными.

Вот, что писал по этому поводу академик С. Ольденберг: "... разные мероприятия на пользу края, старания властей, усилия его жителей менее дали ЮБК. чем поэзия Пушкина. После нее, как бы низко не ценить этот край, но все же. по слову поэта, оп стал и навсегда останется "Волшебный край, очей отрада ...".

В условиях массовых переселений во многом была нарушена живая связь времен. На первых этапах нового обустройства, используются архитектурные решения, зачастую не характерные для Крыма. Принципь регулярной планировочной организации городов типичны. Наиболее отчетливо они проявились при застройке Симферополя. Город застраивался по регулярному генеральному плану, разработанном}' в стиле русской классицизма предположительно архитектором И. Е. Старовым в 1786 году Авторы, судя по генплану, сразу отказались от попытки реконструкции 1 реставрации старого города. В 1842 году был составлен н утвержден новы! план города. Сенат требовал от губернатора в это! период: "... чтобы вс вверенной Вам губернии ни под каким предлогом не было допущеш отступлений от высочайше копформированных на города планов".

Застройка велась по проектам известных архитекторов, в частности. А. Захарова, Н. Старова и др., в стиле русского классицизма и ампира. Дом; использовались для проживания одном семьи и немногочисленной прислуги Все помещения предназначались для быта семьи и каких либо любительскп> занятии, которые не требовали большого количества специальны:*

помещений.

С постройкой железной дороги в 3 873 году, соединившей Крым со столицей России, ситуация меняется радикально, строятся дома, в которых площади, занятые производственными процессами, превышают жилые. Появляются дома, в которых кроме жилища хозяина, есть обособленные жилые ячейки, предназначенные для семем персонала, занятого в произволе! ве. организованном в этом же доме.

Группа домов дачного назначения имеет капитальные наружные ограждения, однако же в у году формалистическим устремлениям, их площади зачастую значительно превышают оптимальные. Экстравагантность и экзотичность сооружений! является едва ли не основным условием их создания. Дома предназначались для летнего отдыха, следовало уйти от обыденной повседневности, обеспечить атмосферу праздничности, веселья, беззаботности. Дом служил своеобразной визитной карточкой, позволяющей сос тавить первое общее представление о вкусах хозяина я его материальном положении. Врастание в местные условия происходит не равномерно, но к началу текущего века инородные для местной архитектуры решения встречаются не часто. 11еболыдие юродские особнячки строятся не просто с использованием предыдущего местного опыта, но опыт этот в значительной степени обогащается. В результате такой деятельности в конце прошлого, начале текущего веков в городах и поселках Крыма созданы особняк», которые и по сей день радуют глаз и надежно служат людям.

Основным стеновым материалом остается бутовый камень известняк, он подвергается грубой обработке ударными инструментами и используется для кладки стен на известковом и глиняном растворе. Наибольший интерес представляют стены домов на рельефе, поскольку они подвергаются более сложным нагрузкам, и здесь выработались наиболее интересные решения.

Углы и пояс на уровне перекрытия выкладывались из крупных, хорошо обработанных, прямоугольных пиленых камней - квадров. которые часто кренились между собой по вертикали и по горизонтали металлическими стержнями (пиропами)- Другие части степы выполняли из крупных необработанных камней на глиняном или известковом растворе по лицевой поверхности стены с забутовкой внутреннего пространства булыжным камнем различной величины и армированием ее кусками дерева прочных пород. Такая конструкция обладает высокой сейсмостойкостью, квадры формировали устойчивый, эластичный остов дома.

В некоторых крымских особняках применялась конструкция междуэтажного перекрытия с автономным креплением пола и потолка к смежно расположенным балкам. Это две самостоятельные не взаимосвязанные плоскости с спором 3 - 5 сантиметров. Плоскость потолка, для придания ей жесткости, дополнительно опирали на перегородки

нижнего этажа. Плоскость пола .могла прогибаться па величину зазора и вентилировать внутреннюю полость. Применялась еще одна конструкция чердачного перекрытия по балкам с опорными карнизными вкладышами. Она перекрывает пролет 6-8 метров, более устойчива в условиях сейсмичности. Вынос карниза, как правило, не менее метра. Он защищает стену от косого дождя п перегрева в летнее время. Стены верхнего этажа в крымских особняках, чаще выполнялись из гигроскопичных материалов: известняка-ракушечника, самана и т. п. При обычных решениях карнизный узел является мостиком холода, в данной конструкции его удается ликвидировать увеличением слоя утеплителя.

С конца XVIII до начала XX вв. в городах Крыма внедряются регулярные планировочные схемы.

Жилая застройка формируется преимущественно в стиле русского классицизма, что проявляется прежде всего, в декоративной обработке парадных фасадов рядовых городских особняков. В построении объемно-пространственной композиции и обеспечении теплового режима помещений прослеживается приверженность к традициям народного зодчестве природно-климатических регионов Крыма, в которых ведете* строительство.

Меняются функциональные процессы жилища. В домах, хозяев; которых заняты в сфере торговли, бытового обслуживания и т. п.. часп преобладают помещения производственного назначения. Иногда I композицию таких домов включаются небольшие жилые ячейки дл> проживания производственного персонала.

Появляется новый тип жилой постройки - доходный дом, он обычш имеет несколько жилых ячеек с различным набором помещений иуровнег! комфорта.

Стены городских домов возводились пз дикого груботесанного шп пиленного камня известняка преимущественно на известковом растворе. Г уровне междуэтажного перекрытия нередко устраивались металлически антисейсмические пояса из металлических стержней круглого шп прямоугольною сечения. Перекрытия, как правило, выполнялис деревянными, встречаются особые конструкции, которые обеспечивали и устойчивость и долговечность.

Декоративное убранство элементов усадьбы и самого дома исторически сложившейся застройке поселении Крыма весьм разнообразно и живописно. Спектр типологических разповпдносте усадебного жилища и пределах одного природно-климатического регион ограничен. Архитектурные формы в процессе эволюции видопзменяюте очень медленно, поэтому жилая застройка многих поселений однообразн и устойчива во времени. Декоративное убранство придает застройк неповторимую индивидуальность и своеобразие, поэтому его следус

рассмат ривать как неотъемлемую составляющую современного усадебного дома.

Революция и гражданская война оказали отрицательное воздействие на развитие поселений Крыма. В частности, численное п. населения Симферополя с 91,5 тысяч жителей в 1914 году к 1921 году составила лишь 79 тысяч человек. В двадцатые годы текущего века строительство почти не велось, несколько активизировалась эта деятельность только к концу десятплешя. Основная идеологическая концепция всеобщего равенства реализуется, как в семейной жилой ячейке, так и в планировочных градостроительных схемах жилых образований.

В 1935 год) Совнарком Крымской АССР утвердил новый генеральный план Симферополя, разработанный профессором П. И. Голландским. 13 генплане еще сохраняется историческая преемственность в планировочных схемах п композиционных приемах.

Предпринимаются попытки выработать некий стандарт идеального жилища, пригодного для проживания любой сове!ской семьи. Типовые проекты домов этою времени обычно имели две три жилых комнаты. В городах Крыма в это время усадебное строительство ограничивалось. Появлялись жилые постройки, выполненные по индивидуальным проектам. В частности, в Ялте, архитектором Геращенко построен собственный особняк в традициях дома на южном склоне. К концу шестидесятых годов, площади усадебных участков в селах Крыма колебались в пределах от 10 до 25 соток, в крупных селах они редко превышали 15 соток. Однотипные дома, как правило, имели стандартные участки. В массовой рядовой ¡астройке поселений, избежать унылого однообразия эт их поселений почти не удавалось.

В сентябре 1968 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "об упорядочивании строительства на селе". Процедура такого переустройства воплощена в с. \4и\айловка Нижнсгорского района Крыма.

Достижением этого периода явилась жесткая регламеп:ация земельных наделов при жилом доме. В городе их площадь не зависимо от т ипа домов колебалась от 4 до 6 соток. В селе - от 6 до 15 соток. Строго регламентировался набор помещении усадебного дома и их габариты. Строительство усадебных домов к подавляющем большинстве велось по следующим типовым проектам: 85-16-12, 184-24-60, 184-24-64. 184-24-33. 34-35. 13 общих чертах был достигнут идеал жилищного равенства, на который были направлены усилия общества па предыдущем этапе социальных преобразований. Для поиска направлений дальнейшего совершенствования усадебной застройки в 1976 году УкрНИИПграждансе.тьстроем под руководств 3. В. Мопсеенко были разработаны конкурсные проекты жилых домов для южных районов

Украины. Проекты были ориентированы на их применение во всех южных районах Украины и не могли учесть особенностей Крыма.

В конце восьмидесятых годов институтом "КрымНИИПроект" авторским коллективом под руководством архитектора В. А. Кирсенко. разработаны типовые проекты серии усадебных жилых домов для крымских условий. Композиция домов создана несколькими пристроенными и встроенными объемами, она пластична, и заметно отличается от предыдущей типовой сельской застройки в лучшую сторон}-.

Это были последние и наиболее совершенные типовые проекты советского периода, разработанные для условий Крыма. Они не нашли широкого применения, поскольку государственное строительство усадебных домов свернуто, а частные застройщики предпочитают строить по индивидуальным проектам.

Время социалистического строительства, время устремленности к светлым идеалам всеобщего благополучия и отрицания прошлого. Желание немедленного общественного переустройства, стремление к ранее неизведанному зачастую сопровождалось полным отрицанием былого, забвением традиций и наработок многих поколений предшественников.

Декор дома передает аромат эпохи, он отражает эстетические идеалы, думы и чаяния народа на том пли ином историческом эгапе. Фантазии мастера понятны соотечественникам, поскольку он живет их повседневными заботами, способен подняться в своем творчестве над обыденностью и выразить в простых и лаконичных формах утилитарно необходимой предметной среды представления сограждан о возвышенном и прекрасном.

Массовое жилищное ci роительство советского периода превратилось в отрасль индустриального производства. Стандартные дома утратили декоративное оформление, основной их отличительный признак - жилая застройка стала безадресной.

В советский период при формировании планировочной структурь крымских поселении, доминировали регулярные планировочные схемы Наблюдалась тенденция к выравниванию площадей усадебных участков.

На уровне государственного законодательс тва определяется кру! лиц которые признаются членами семьи ответственного квартиросъемщика i имеют право на часть жилой площади квартиры, в которую вселяется данна; семья. В домах исторически сложившейся застройки происходит делешь площадей жилого и производственного назначения. В жилых ячейка.4 остаются помещения, связанные с бытом и отдыхом семьи. Предполагается что вся общественно-политическая и трудовая деятельность дееспособной населения должна проходит ь за пределами семейного жилища. Исключенш сделано для узкого круга лиц (партийные руководители, представигел] творческой интеллигенции и т. п. ). им разрешено иметь рабочую комнату i квартире. В новых домах проектируются жилые ячейки, приближающиес к единому стандарту, они имеют высокую капитальность и уровеп

благоустройства. Предполагается постепенно обеспечить все население жилищем такою у ровня, но решение этой задачи, из за низких темпов строительства, затягивается. В 1967 году на общегосударственном уровне опускается планка требований к качеству жилища, при этом нормируется минимальный уровень и контролируются все этапы создания жилища. В результате этих мероприятий удается ускорит!) строительство общественного жилого фонда. Типологические разновидности жилых усадебных домов колеблются в очень узком, диапазоне.

В девяностых годах в юродах и поселках Крыма наметилась явная тенденция огхода от исполыования типовых проектов. Установленный порядок строительства по типовым проектам был нарушен, в двух отчетливо читаемых направлениях. ! Гервое направление можно охарактеризован, как аскетический рационализм. .Здесь господствую! простые геометрические формы с минимальным количеством площадей наружных ограждений. Например дом. построенный в пос. Молодежный, имеет форму плана, приближающуюся к квадрату со стороной около 10 метров. План поделен но две равные част и внутренней несу щей стеной, которые в свою очередь делятся па два помещения стеной и лестницей. Но чаще применяются сложные композиции у садебных домов. Создаются они по индивидуальным проектам разово!о использования и повторяются очень редко. Имеют сложную функциональную организацию, почти всегда присутствуют помещения производственного назначения. Аналогичный усадебный дом. запроектированный автором с инженером В. И. Jly чапнновым на западном -склоне Петровских высотлгг. -бимферополстраной-Марьтто7~Вг>шзить типологические рашовидност и этой застройки пока невозможно. Поскольку требуется обследован»большое количест во объектов на современном этапе, это очень сложная задача.

С целью изучения теплового режима в жилых помещениях современных усадебных домов в зимний период 1987 - 19S8 годов мы проводили визуально-инструментальные обследования в поселках Заря. Чистенькое. Ботдаиовка Симферопольского района Крымской области. Тепловой режим помещений у садебных домов в Крыму в зимних условиях не отвечает нормативным требованиям, которые в свою очередь по ряду показателей не соответствуют рекомендациям современной коммунальной гигиены. Причины сложившейся ситуации: пассивное использование природных, практически неиссякаемых теплоисточников для отопления жилых помещений в современных усадебных домах: в проектах предполагается, что наружные ограждения дома однородны на всей их площади, ((тактически же их отдельные учас1ки имеют термическое сопротивление ниже расчетного по проекту и являются тепловыми мостиками: локально регулировать тепловой режим в отдельных помещениях современного дома, практически невозможно, поскольку в нем отсутствуют 1срмостонкие перегородки. Указанные недостатки, как

правило, отсутствуют в исторически сложившихся домах народной зодчества.

С 1992 года сокращается государственное строительство жилища 1 активизируется деятельность индивидуальных застройщиков. Оргаиал местной власти удается контролировать лишь размеры усадебного участка Жилые одноквартирные дома возводятся стихийно, диапазон и.\ топологических разновидностей обвально раздвигается. Установит! закономерности их формирования в современных условиях автору не удалось.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Историю Крыма можно разделит!, на периоды, в течении которых требования к жилищу принципиально отличались. Прежде всего следует выделить два этапа: присваивающего хозяйствования - используются естественные укрытия для защиты от диких зверей и непогоды: производственная хозяйственная деятельность - человек создает жилище сам. требования к нему диктуются спросом индивидуума или человеческой сообщества, который в свою очередь зависит от образа жизни человека, производящей деятельности и общественного устройства. Здесь отмечены следующие события: кочевой образ жизни, переход к оседлости, имущественно-правовое расслоение общества, капиталистический способ производства, советский период, перестройка экономики и общественной организации.

На основе анализа работ, посвященных исследованию причин зарождения архитектуры и искусства вообще, изучения особенностей формирования жилища I! Крыму на различных этапах его исторического развития, автор определяет творческий процесс по созданию жилища следующей формулировкой: от природного хаоса через производительную строительную деятельность - к осмысленной упорядоченности, функционально оправданной, утилитарно необходимой комфортной предметной среде и от упорядоченности через творческую деятельноеп-непредсказуемости таланта - к неповторимости произведения искусства. Путь этот народный зодчий и архитектор преодолевали каждый по своему. Народный мастер природную первозданноегь воспринимал как божественную красоту и стремился гармонично войти в нее, жить, не: возможности ничего в пен не разрушая. Цель мастера-обеспечить себе п своим близким здоровый образ жизни. Выход за пределы этой цели -явление исключительное, и покорялось оно людям, от природы одаренным. Для архитектора создание произведения искусства- основная, .номинирующая цель его деятельности. Природное окружение для него лишь материал,

который он на пути к своей цели порой перекраивает до неузнаваемости.

В балансе взаимных компромиссов, природные растительные формы всегда выстраивают сугубо индивидуальные, свободные, никогда неповторяющиеся композиции. 11ародное зодчество являлось как бы составной частью этого процесса. На низших стадиях цивилизации, зодчий действовал, руководствуясь синкретическим сознанием, верное решение он находил эмпирически. г)тим объясняется устойчивость и жизнестойкость его творений в стихийных и общественных катаклизмах. Как и в природе на первых стадиях формы сооружений приближаются к геометрически правильным объемам, при их усложнении появляются свободные живописные композиции (приложение 1).

Высказанная в начале работы гипотеза о возникновении и последующем развитии типологических разновидностей жилища в территориальных границах с идентичными природно-климатическим!', условиями подтверждается конкретными примерами (приложение 2).

Формы современной стройнидустрии в исторически сложившихся поселениях нарушают традиционную эволюционную преемственность формирования жилища. Автономность этих форм и глобальная их применимость.как правило, неоправданны. Такое жииигце не обеспечивает здоровый образ жизни населения, не гарантирует экологическую безопасность природной среды. При этом нивелируется час 1 ройка, размываются ее характерные особенности. Всякая новая обьемпо-нространст венная жилая форма должна быть неразрывно связана с прошлым, .должна произрастать из корневой системы этого прошлого и. в свою очередь, служить фупдамен том для последующих ее преобразований. В этом залог ее стабильности, надежности и долговечности. Исследование этих процессов, па наш взгляд, может служить методологической основой формирования современного жилища. Возникали типологические группы с характерными признаками, при этом, каждое жилище, входящее в ту или пнуло типологическую группу, имеем неповторимые индивидуальные отличия.

В переходные периоды от одной общественно-экономической формации к другой, неизвестность грядущих перемен стимулировала объединение различных общественных групп на основе всеобщего равенства. Предпринимались попытки выработать некий жилищный эталон, в наибольшей степени отвечающий интересам абсолютного большинства населения, и за счет общественных фондов, обеспечить им всех членов сообщества. Эти тенденции отчетливо проявились в греческих колониях в Крыму при переходе от рабовладельческого строя к феодальному, и уже в наше время, в переходный период от феодального общества к канпгалп ¡му. который начался в Крыму в конце прошлого века, и завершится, очевидно, в начале XXI века.

Местные органы власти соответствующей компетенции могу контролировать ход нового строительства, не допуская разрушена архитектурных композиций исторически сложившихся жилых образован»! При определении качества жилища на современном этапе следуе руководствоваться следующими критериями: первый уровеш обеспечивающий условия выживания в той природно-климатической среде в которой оно создается и эксплуатируется; второй уровень обеспечивае жилищные условия для поддержания здорового образа жизни всех члено семьи в обычной обстановке и условия для выживания в ситуация экстремальных, наступление которых нельзя планировать, но мол;н< прогнозировать и последствия их воздействия, как правило, известны третий уровень - зона повышенного комфорта. Решения, отнесенные данному уровню на стадии утверждения проекта следует нодвергаг профессиональной экспертизе, чтобы исключить ситуации, опасные дл. жизни и здоровья людей при обычной эксплуатации жилища и обеспечит первый уровень в случаях возникновения экстремальных обегоятельет (приложение 3).

СПИСОК ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. А. А. Сафонов. Принципы планировки и застройки исторически сложившихся сельских поселков и их значение при реконструкции села // Экспресс информация. Проектирование и строительство объектов агропромышленного комплекса. Госагропром СССР, ВНИИТЭИ агропром. ЦНИИЭП сельстрой. Вып. 3. М., 1988. С. 14-16.

2. А. А. Сафонов. Ни к селу не к городу // "Архитектура" приложение к строительной газете. 1989. №>4. С. б.

3. А. А. Сафонов. Почему традиционный дом теплее? // Архитектура и строительство России. 1990. № 1. С. 33.

4. А. Л.Сафонов. О тепловой комфортное ш усадебного дома //Человек и срела его обитания. Государственный музей этнографии пародов СССР. Ленинград, 1989. С. 14-1 б'

5. А. А. Сафонов. Об архитектуре сельского усадебного лома // Основы проектирования агропромышленных комплексов. Сумской филиал Харьковского политехнического института. Киев, 1989. С. 143-144.

6. А. А. Сафонов. Русская печь // Сельское строительств!). 1989. Л°8. С. 52-53.

7. А. А. Сафонов. О тепловой \юнокамерпости традиционного усадебного дома // Известия вузов. Строительство и архитекту ра. 1990. № 5. С. 48-52.

8. А. А. Сафонов. Усадебный дом на южном склоне // "Буд1вельник". Строительство и архитектура. 1990. № б. С. 8-9.

9. А. А. Сафонов. Комфорт крестьянского жилища // Жилищное строительство. 1990. №5. С. 18-20.

10 А. А. Сафонов. К вопросу урбанизации // Вопросы планировки и застройки городов: материалы научно-практической конференции /

I leim: Печпенский лом научно-технической пропаганды, Пензенский ПСИ, 1990. С. 76-78.

11. А. А. Сафонов. Экология и усадебный дом ',")ko.-ioi ические проблемы «стройки Крыма: материалы научно-практической конференции. Симферополь: Крымский государственный университет. Симферопольский филиал ДИСИ, 1990. С. 40-И.

12. А. А. Сафонов. О реконструкции \ садебной застройки в исторических юнах городок /'/ Вопросы планировки и застройки i оролов: материалы научно-практической конференции /1 lenta: Пензенский лом imvчно-1е.хнической пропаганды, Пензенский ИСИ и др., 1991. С. 31-32.

13. А. А. Сафонов. К вопросу архитектуры жилища к Крыму // Пути и научное обеспечение эколошческого, социального и к\лм\рного развития Крыма: материалы научно-практической конференции / Симферополь: Верховный совет Крымской AC'Cí', Крымский юсупиверептет н др.. 1991. С. 22-26.

14. Л. Сафонов. Аркология усадьбы /7 Известия вузов. Строи!ельство и архитектура. 1991. Л« 10. С. 34-39.

15. A.A. Сафонов. Исследование тепловой комфортности усадебного дома и теплозащитных свойств его ограждающих конструкций (Симферопольский филиал ДИСИ Министерства высшего и среднего специального образования УССР). - Симферополь, 1989. - 1 Ос. - Деп. во В11ИИТПИЗ. 11.91. № 11009.

16. А. А. Сафонов. О жилище в народном зодчестве и архитектуре, i Жилищное строительство. 1994. \гч 4 С.47.

17. Л. А. Сафонов. Некоторые особенности деревянных перекрытий в особняках Крыма /'/Жилищное строительство. 1994. Л» 7. С. 7-9.

18. А. Л. Сафонов. О принципах формирования жилища в народном зодчестве и архитектуре.'/ Известия в\зов. Строительство. 1994.Л"? 78. С. 78-S5.

19. А. А. Сафонов. Начальная стадия формирования жилища в Крыму // Извссшя вузов. Архитекгон. 1994. Дч 3-4. С. 48-53.

20. Л. А. Сафонов. Этажность усадебного дома /.' Известия вузов. Строи ге.п.ст по и экология. 1995. 3. С. 38-40.

21. А. А. Сафонов. Об экологии и нашем жилище /7 Проблемы экологии Азово-причерноморского региона: материалы научно-практической конференции. /' Симферополь: Крымский гоеу ниверси те i, Симферопольский филиал ДИСИ и др. 1996. С. 61-63.

22. Д. А. Сафонов. Жилой лом в зодчестве Крыма.-Симферополь: Научно-техническая библиотека KITA, 1996. - 191 с.

23. A.A. Сафонов. К вопросу ар колоши 7 Строительстве* к проблемы экологии: материалы нау чно-техничсской конференции Симферополь: творческий союз научных и инженерных обществ Крыма, Крымский республиканский союз строителей и др. 1992. С. 40-12.

24. A.A. Сафонов. Экологическая гармония жилого дома Формирование окружающей среды па урбанизированных территориях Крыма. Часть III: материалы научно-практической конференции ■' Симферополь: Крымское отделение украинской экономической академии наук. Крымская академия наук и др. 1996. С. 84-S6.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ -~~ УСАДЕБНОГО ДОМА

ГО О ю ь гг, т площадь, м2

ю о более 3 глубина помещения. N-1

» « О ГС ширина помещения, м

Ю 2,5-3.5 СП " ? ГС ГС высота помещения, М

ч го о /о 10 ГО тепловой режим ^ с

0,05 более 0,05 освещены ость. к.е.о., %

более 3,5 инсоляция, час. в сутки

ю о ОЭ о г. относитель идя влаж1 юегь. 0/

Оч О О

• кратность воздухообмена 0,5 раза в час кондиционир ование с задлшшм режимом чистота воздуха

уровень комфортности —

словия для

1ЫЖИВЛПИЯ

здоровый образ

жизни

роскош

образно-5дливо

красиво

ПРЕКРАСНО

эстэтика

ДОСТАТОЧНОСТЬ Ш'ОСЛТШСТВЛ

У.Ю.Ь.Ь

о

X

о.)

> Ьз

О