автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Этапы формирования и преемственного развития центра г. Ташкента

Зияев, Абдуманноп Абдурахимович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Этапы формирования и преемственного развития центра г. Ташкента»

Оглавление автор диссертации — Зияев, Абдуманноп Абдурахимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ЦЕНТРА

ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ТАШКЕНТА.

1.1. Сложение центра феодального города.

1.2. Первые принципы планировки и застроики нового города

1.3. Градоформирующие архитектурные ансамбли и здания

1.4. Центр нового Ташкента в конце XIX - начале XX в.

Глава П. АРХИТЕКТУРА ЦЕНТРА ТАШКЕНТА

В ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ГОДЫ.

ПЛ. Первые вдеи реконструкции городского центра

П.2. Проект перепланировки Ташкента и его центральной части 1929-31 гг.

П.З. Принципы планировки Ташкента в период 1932-37 гг.

П.4. Развитие новых направлений в архитектурно-пространственных решениях городского центра

П.5. Планировка, размещение и развитие городского центра на основе генплана 1937-39 гг.

Глава Ш. РЕКОНСТРУКЦИЯ И ЗАСТРОЙКА

ОБЩЕГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ТАШКЕНТА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД.

Ш.1. Планировочные концепции в структуре общественного центра.

Ш.2. Реконструкция Красной площади.

Ш.З. Новое направление в формировании архитектурного облика центра.

Ш.4. Сложение планировочной структуры единого центра Ташкента

Ш.5. Преобразование восточной бывшей новогородской) зоны центра и проблема культурно-исторической преемственности ее застроики.

Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Зияев, Абдуманноп Абдурахимович

Ташкент сегодня - крупнейший город Советского Союза ж один из самых развитых центров индустрии, экономики и культуры Средней Азии. Внося достойный вклад в сокровищницу мировой науки и культуры, город служит также образцом застройки и архитектуры в Средней Азии. Подлинного расцвета и развития Ташкент достиг после Октябрьской революции. Ныне город, бывшая окраина царской России, превратился в маяк социализма на Востоке.

За последние годы строительства Ташкент, в частности его центральная часть, неузнаваемо изменился. Новые комплексы и ансамбли возникают в соответствии с генеральным планом развития города и его центра. Продолжающаяся ныне работа над проектом общегородского центра показала, что несмотря на наличие общей композиционной идеи и конкретного решения отдельных его участков, многие проблемы планировки и застройки центра города требуют научных разработок и творческих поисков.

Один из аспектов этой проблемы - исследование ранее сложившейся планировочной системы центра с выявлением ее основных закономерностей, необходимое сегодня для более полного представления динамики формирования общегородского центра и на основе этого - прогнозирования его будущего. Обращаясь с этой целью к предшествующей архитектурно-пространственной структуре Ташкента,стал-киваешся с таким явлением, как двухчастность города, образовавшаяся в связи с историческими условиями присоединения Средней Азии к России - возникновением рядом с феодальным городом нового европейского поселения. Эти две части Ташкента - старогородская и новогородская, как и их центры, получившие качественно разные структуры и историко-художественную ценность, неодинаково удовлетворяют современным требованиям реконструкции города и создания единого общегородского центра.

В данной работе внимание сосредоточено исключительно на новогородской части Ташкента, так как отдельные ее черты и планировочная структура, сложившиеся на предшествующих этапах, направляют развитие современных градостроительных процессов, подчеркивая индивидуальность внешнего облика современного Ташкента.

Изучение процесса формирования новой части Ташкента позволяет установить и правильно истолковать интересующие нас крупные градостроительные события, взаимосвязь местной строительной культуры и европейского зодчества, что весьма важно для понимания црогрессивного значения присоединения Средней Азии к России.

В отличие от других крупных городов Средней Азии (Бухара, Самарканд, Хива), где историческая среда воспринимается как значительная материальная и духовная ценность, сложившаяся застройка старогородской части Ташкента лишь в редких случаях (комплексы ансамблей Шейх ан-Тахура, Кукельдаша, Хаст-ймама) представляет иеторико-художественный интерес. Этим и объясняется активное переустройство ее среды без учета ранее сложившейся структуры, включение тем или иным образом редких памятников в новую застройку.

Место и роль новогородской части в истории развития Ташкента тесно связаны с формированием его единого центра, внедрением инженерно-технических достижений, сложением новой социалистической архитектуры, решением проблемы преемственности в практике реконструкции центра города. Эти вопросы приобретают тем больший интерес, что в ходе развития структуры бывшего центра новой части города, он, перерождаясь в планировочное ядро вновь формируемого общегородского центра, продолжает оставаться его главным элементом на сегодняшний день, сохраняя эти альтернативы в будущих ступенях развития города.

Целью настоящего исследования является обобщение и освещение научно-обоснованных исторических предпосылок сложения общегородского центра и определение основных закономерностей его формирования.

Объектом исследования является центральная часть города Ташкента. Исходя из цели исследования ставятся следующие задачи:

- изучить процессы формирования и развития центра новой части Ташкента, на базе которого сложился современный общегородской центр;

- выявить пути, которыми шло становление архитектуры центра города;

- раскрыть ход архитектурно-пространственных идей создания центра в исторической последовательности, проанализировать конкурсы по созданию центра Ташкента, исследовать наиболее характерные типы общественных и жилых зданий;

- раскрыть проблему сохранения исторической среды городского центра и органического включения его в современную застройку, найти примеры функционального использования зданий, представляющих историческую и архитектурно-художественную ценность.

Методологически работа опирается на ряд исследований по проблемам развития, прогнозирования и совершенствования центров исторически сложившихся городов (4.24; 4.27; 4.38; 4.52; 4.55; 4.56), анализу их архитектурно-художественных особенностей(4.31; 4.32; 4.54) со всесторонним вскрытием и выяснением основных сторон исследования и разработкой форм и методов решения задачи,

О новой части Ташкента и планировочных концепциях, положенных в основу формирования современного центра Ташкента, написано значительное число статей, разделов монографий. В них частично отражена история сложения нового Ташкента, отдельные этапы, рассмотрены крупные градостроительные зоны центра и определены задачи территориального развития.

Наиболее раннее освещение хода строительства новой части Ташкента отмечено еще в дооктябрьский период. В труде А.И.Добро-смысдова (4.4) рассматривается история сооружения крупных общественных зданий, приводятся статистические данные по городскому хозяйству.

Из первых специальных публикаций советских историков определенное значение представляет исследование Г.И.Чаброва (5.20), в котором уделялось внимание раскрытию принципов планировки новой части города Ташкента, включая попытки классифицирования стилистических направлений. Несмотря на то, что это исследование явилось крупным шагом в изучении застройки новой части Ташкента, оно не цретендует на глубокое архитектурно-планировочное исследование.

Серьезного внимания заслуживают труды Н.В.Баранова (4.17; 4.56) и В.А.Лаврова (4.18; 5.44), С.Полупанова и Ю.С.Яралова (4,14), затрагивающие вопросы размещения вновь организуемых зон общегородского центра и их особенностей. Наиболее критическая оценка формируемого облика центра города представлена в монографии Ю.С.Яралова (4.31), в которой уделяется внимание развитию социалистических черт современной архитектуры с позиций национального и интернационального в советской архитектуре.

Значительным вкладом в выяснение основных проблем общегородского центра является диссертация Ф.Ю.Турсунова (6.2), в которой на обширном современном материале рассмотрены особенности формирования современной архитектуры Ташкента - как примера социалистической реконструкции столичных городов Советского Востока. В ней кратко представлена история развития старой и новой частей города. Наряду с диссертациями имеются статьи, связанные с многообразным комплексом вопросов, касающихся истории Ташкента и преобразования его структуры. Публикации последних лет, основанные на новых проектных и архивных материалах, носят более исследовательский характер. К ним следует отнести статьи С.Р.Дцы-лова (4.28; 5.30), Ш.Д.Аскарова (5.45; 5.53), М.С.Булатова (5.42;

5.54), А.И.Ванке (5.55), Т.Ф.Кадыровой (4.42; 4.48), М.Г.Лифа-новской (5.55, 5.60), Ф.Ю.Турсунова (5.61; 5.63). Однако, авторы, уделяя внимание отдельным сторонам реконструкции центральной части города, единой обобщающей картины исторических процессов развития центра не дают. В отмеченных статьях затрагиваются лишь современный этап развития центра, и в редких случаях рассматриваются градостроительные решения исторического порядка.с единичными примерами использования и реставрации исторических зданий, имеющих художественную и познавательную ценность (5.46; 5.54;

5.55). В этой связи следует заметить, что особенности архитектурно-планировочной организации сегодняшнего центра анализируются и освещаются значительно чаще его исторического развития.

Наиболее многочисленны на сегодняшний день статьи, где исследуются формообразования ныне возводимых крупных архитектурных комплексов с выявлением специфики градостроительной структуры центра - ансамблей главной и других центральных площадей, композиций городских магистралей, памятных ансамблей (5.48; 5.49; 5.52; 5.51; 5.59; 5.64; 5.70). Однако, при рассмотрении процесса совершенствования планировки и застройки центра обходится стороной вопрос сохранения исторических зданий и гармоничного включения их в современную застройку.

Недостаточно отражен процесс сложения и формирования Ташкента и его центра в специальных работах по архитектуре Советского Узбекистана и Ташкента (4.33; 4.48), в частности, об истоках сложения центра столицы республики сообщается крайне мало, а первые его градостроительные решения вообще не освещаются.

Из работ, рассматривавших проблемы общегородского центра Ташкента, вызывает интерес монография Т.Ф.Кадыровой (4*42), выполненная на большом фактическом материале. В частности, она анализирует наиболее существенные моменты современной застройки центра города.

Таким образом, процесс сложения и формирования центра Ташкента при всем кажущемся многообразии литературы и публикаций в целом изучен слабо. Нет специальных трудов по истории становления бывшей новой части Ташкента и последующего формирования на ее основе общегородского центра. Совершенно не выяснены процессы влияния структуры бывшей новой части города на реконструкцию бывшей старой части. Не был предметом исследования вопрос по выявлению и сохранению отдельных, представляющих интерес в историческом и архитектурно-художественном отношении зданий с использованием их в соответствии с перспективным развитием города. Вое это свидетельствует о необходимости написания работы, цель которой - освещение малоизученных сторон истории архитектуры центра Ташкента с возможностью последующего использования положительного опыта прошлого в усовершенствовании планировочной структуры городского центра.

В основу данной работы легли главным образом архивные материалы по застройке бывшей новой части Ташкента, а также работы по социалистической реконструкции города. Большинство этих проектных и отчетных документов впервые вводится в научный обиход.

В работе также использованы материалы, подученные в научно-исследовательских и проектных институтах, осуществляющих проектирование отдельных объектов центра Ташкента, официальные издания дореволюционного и советского периода, сборники научных трудов и периодическая пресса прошлых и сегодняшних дней; дополнительным материалом к диссертации служили обмеры и обследования зданий, представляющих научную ценность.

Наиболее солидная документация по истории сложения центра Ташкента была почерпнута в Центральном государственном архиве УзССР, Центральном архиве кино-фотодокументов, Ташкентском городском архиве, в отделе редких книг Государственной публичной библиотеки им. А.Навои.

Документов, отражающих ранний этап строительства новой части города, очень немного. Несколько шире цредставлены материалы, характеризующие последующие периоды и хранящиеся в фондах Канцелярии генерал-губернатора, Строительного отделения Сырдарьинско-го областного Правления, Ташкентской городской управы. Большую группу архивных материалов представляют приказы, отчеты, донесения. Являясь в целом достаточно достоверными, они дают возможность воссоздать прежнюю материально-пространственную среду центра. По советскому периоду использованы прежде всего постановления, протоколы и стенографические отчеты СНК и ЦИК УзССР, отражавшие вопрос о первых замыслах по перепланировке Ташкента.

В качестве источников, касающихся архитектурно-планировочных и градостроительных принципов проектирования и застройки Ташкента и его центра, привлекались проектные материалы, обзоры ген-проектов и заключения экспертных комиссий, докладные записки об итогах конкурсных разработок наиболее крупных архитектурных комплексов.

Наиболее полные сведения о довоенном этапе формирования городского центра содержатся в архивных материалах Ташгорсовета и архитектурно-планировочного управления.

По современному этапу работа опиралась на проектно-техниче-скую документацию, выполненную в институтах ТашНЙИгенплан, Таш-гипрогор, УзНЙШ градостроительства, а также на свидетельства ряда авторов. Из многочисленных задач архитектурно-пространственной организации современного центра на последнем этапе работы привлекаются материалы по цроблеме культурно-исторической преемственности и связанной с ней критической оценкой сохранившегося от прошлых поколений материального, историко-художественного и архитектурно-планировочного наследия.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Графическая часть представлена в виде отдельного тома, где иллюстрации группируются в соответствий с главами и разделами текстовой части диссертации. Структура работы, таким образом, определяется кругом рассматриваемых вопросов; распределение материала по главам осуществлено с целью группировки основных проблем, исследуемых в диссертации.

Заключение диссертация на тему "Этапы формирования и преемственного развития центра г. Ташкента"

ВЫВОДЫ.

1. Принципы застройки общегородского центра в послевоенные годы отличаются большим разнообразием и не представляют единой картины. На протяжении всего этого периода происходит формирование центра по рассредоточенной структуре, на основе развития группы центров районного значения. Такая практика проведения реконструктивных работ определила в последующем ряд несовершенных моментов в сложении единого городского центра. Это обусловило проведение новых научных исследований по комплексному размещению и рациональной организации общегородского центра.

2. Разработка и реализация проекта центра Ташкента 1966 г. позволила преодолеть односторонний (вынужденный по ряду причин) подход к вопросу организации единой его структуры и способствовала возможности создания целостного архитектурного ансамбля центра города.

3. На современном этапе составная часть новогородского центра, включающая наиболее значительные площади и группы зданий общественного назначения, является объектом реконструкции, направленной на развитие и совершенствование планировочной структуры Ташкента. На данном этапе преобразования исторической застройки бывшего новогородского центра порождаются проблемы, обусловленные противоречиями между ранее сложившейся планировочной структурой и новыми требованиями, выдвигаемыми в процессе перестройки центра,

4. Проведенный в настоящей работе анализ современных принципов подхода к сохранению исторической среды при реконструкции и развитии центра выявляет малоэффективность попыток решения проблемы сохранения исторического наследия бывшего новогородского центра без разработки новой, обобщающей и целостной программы. В этой связи изучение истории сложения новой части Ташкента ж исследование архитектурных ж композиционных достоинств и недостатков рассматриваемых участков центра явится полезным и нужным материалом для специалистов, занимающихся вопросами реконструкции центра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Принципы формирования архитектуры центра Ташкента, вырабатывавшиеся в процессе исторического развития города, весьма разнообразны, и каждый из трех этапов его развития (дореволюционных - I865-I9I7 гг., довоенный - 1917-41 гг. и послевоенный -с 1945 г. по настоящее время) порождал определенные черты архитектурного своеобразия. Проведенный в настоящей работе анализ планировки и застройки центра позволил установить основные пути его формирования - от сконцентрированного общественного ядра Зачаулинского района (ныне сквера Революции) до планировочно объединенного центра города Ташкента.

В результате исследования вопросов сложения архитектуры центра новой части дореволюционного Ташкента выявлены характерные особенности каждого из этапов развития города.

В первом осуществленном проекте новой части города (18671868 гг., М.Н.Колесников) не преследовалась цель создания четко выделенного центра. Однако, общим ядром притяжения улиц и магистралей стали формировавшиеся в те годы ансамбль Соборной площади (ныне площадь им. Ленина) с резиденцией генерал-губернатора, комплекс административных зданий, расположенных на пересечении Большого проспекта (ныне ул. Ленина) с Соборной улицей (ныне К.Маркса) и Торговая площадь (впоследствии Воскресенский базар, ныне Театральная площадь). Весь участок новой части Ташкента, запроектированный М.Н.Колесниковым, занимал территорию в границах улиц Махрамская (ныне Узбекистанская), Воронцовская (ныне Сулеймановой) и арыков Анхор с запада и Чау ли с востока.

В застройке Зачаулинского района (1870 г., А.В.Макаров) уже решаются проблемы создания сгруппированного единого центра. Базой для этого послужила принятая многолучевая система планировки новой территории с выделением ее центра в виде эллипсовидной площади (Константиновская, в дальнейшем сквер Революции) с отходящими от нее радиальными магистралями-бульварами. Такая система центра Зачаулинского района, формируемая как самостоятельная общественно-культурная зона, способствовала в последующем, после пространственного объединения ее с Соборной площадью, сложению функционально расчлененной структуры новой части города. Этот центр в пределах вышеуказанных площадей и непосредственного их окружения формировался как район, в котором размещались правительственные и административно-общественные здания Туркестанского края.

Значение городской доминанты получила Соборная площадь (ныне площадь им. Ленина). Ее ядром стали величественное культовое сооружение Спасо-Преображенского собора и резиденция генерал-губернатора - Белый дом. Константиновская площадь, в связи с переносом ранее намеченного здесь строительства собора, приобрела роль куль-турно-зрелшцной ж учебной зоны новогородского центра. Третий важный элемент центра - Соборная улица (ныне К.Маркса) органически связывала Соборную площадь с Константиновским сквером и служила пешеходно-прогулочной и торговой зоной. Кроме трех, доминирующих по своему назначению общественных участков, в структуре новогородского центра сформировалась группа вспомогательных зон, специализированных на учреждениях культуры (городской парк, Летний театр, цирк Цшщадзе и ряд кинематографов), торговли (Воскресенский рынок и начало примыкающей к нему улицы), управления (административно-общественный комплекс) и ряд других зон. Именно в пределах вышеуказанной новогородской территории и сформировался центр, который представлял собой планировочное образование, где отдельные зоны и комплексы административных и общественных зданий пространственно хотя и были разобщены, создавая как бы самостоятельные специализированные зоны, но, в то же время, были связаны между собой системой зеленых пространств улиц и магистралей, застроенных особняками.

Постройки новогородского центра наиболее раннего периода (1865-1875 гг.) развивались на архитектурных традициях России, но с широким использованием местных строительных приемов, наложивших характерную печать своеобразия на их облик. Среди ранних построек наиболее распространенным типом были (судя по архивным материалам) дома, имевшие примитивную планировку в виде нескольких помещений, объединенных вокруг передней. Конструкции стен выполнялись из сырца, кровля была земляной, с глиняной обмазкой. Эти черты характерны не только для жилых, но и для общественных сооружений (например, первая военная церковь св. Георгия и Иосифа).

Со второй половины 1870-х гг. меняется характер возводимых зданий. На смену первым временным постройкам приходят здания, выполненные в общеевропейских приемах того времени, имевшие формы ренессанса или других стилей (здания Областного правления, Контрольной палаты и канцелярии генерал-губернатора). Нехватка основных строительных материалов привела к выработке наиболее экономичных форм зданий с использованием несложных декоративных деталей оформления фасадов, Б антисейсмических целях применялся местный традиционный каркас или устраивались контрфорсы.

С 80-х гг. XIX в. застройка центральной части нового города значительно уплотнилась. Возводятся такие крупные здания, как Собор, дворец Великого князя (из жженого кирпича с армированием железными связями), выглядевшие монументально на фоне скромной одноэтажной застройки. В стилевом отношении господствующей является эклектика. Постройки Собора и дворца Великого князя - яркие примеры мавританско-византийского стиля, В районе Коистантиновс-кой площади сгруппированы здания мужской и женской гимназий, архитектура которых испытала влияние форм ренессанса. Учительская семинария и церковь построены в так называемом русском стиле, Государственный банк - в стиле барокко. Однако, все эти здания, отличаясь некоторым провинциализмом, практически не оказали влияния на архитектурные формы основной массы жилой застройки.

В конце XIX - начале XX в. строительство железной дороги оказало большое влияние на интенсивность застройки и перестройки новогородского центра. Возводятся наиболее крупные здания центра города - Азовско-Донской банк (1915 г.), Русско-Азиатский банк I9II г.), гостиница "Националь* (1915 г.), здание Судебных установлений (1914 г.), торговый дом купца Захо, пассаж Ариф Ходжи (1899 г.). На этом этапе вопросы архитектурной композиции зданий, художественного образа, форм и декора привлекают внимание зодчих. Градостроительный подход к проектированию занял основное место в их творчестве.

Строительство новогородского центра имело определенное прогрессивное значение в судьбе Ташкента. Значительную ценность имели градостроительные решения военных инженеров М.Н.Колесникова (план первой части нового города - 1867-68 гг.) ж А.В.Макарова (план Зачаулинской части - 1870 г.). Сопоставление их с градостроительными принципами старого Ташкента показывает существенный сдвиг в развитии архитектуры города. Внедрение в практику градостроительных предложений М.Н.Колесникова и А.В.Макарова определили регулярность застройки новой европейской части города. Регулярные бульвары, парки и площади стали господствующими элементами ее структуры. Получили применение прогрессивные принципы зонированной застройки территории нового города, В частности, в проекте

А.В.Макарова (1870 г.) планировка Зачаулинского района имела ряд черт, присущих так называемому "городу-саду". Эти черты воплотились в радиально-кольцевой схеме планировки с центральной частью, решенной в виде площади, сгруппировавшей по овоему периметру общественный сад, административные, культурные, учебные и торговые здания, постройка которых осуществлялась в течение 2-3-х периодов. Вся жилая застройка района состояла из индивидуальных одноэтажных домов с крупными садовыми участками площадью 0,07-0,1 га. Основные проезжие улицы решались в виде бульваров и предназначались для торговли и прогулок.

В социально-экономическом плане строительство новой части Ташкента привело к таким последствиям, как специализация на производстве более совершенных строительных материалов и конструкций, разработке новых типов зданий и сооружений, а также к усилению связи между местной и европейской строительными школами. Возведение же общественных комплексов культурно-зрелищного и учебного назначения приобщало население Ташкента к передовой русской культуре.

Шесте с тем, нельзя не отметить проявления реакционной сущности царизма в отношении застройки новой части города, и, в особенности, старого Ташкента. За весь дореволюционных период царизм удерживал старогородское хозяйство на уровне феодального развития, а застройка новой части Ташкента, особенно наиболее дорогих центральных ее участков, всецело диктовалась политикой жмущих слоев населения. Октябрьская революция явилась переломным моментом в исторических судьбах двух обособленных частей Ташкента. Она навсегда ликвидировала социально-экономическое неравенство в развитии нового и старого города и открыла широкую перспективу для планировочного объединения Ташкента и формирования его единого центра.

В первые послереволюционные годы архитектура нового города явилась основой для социально-экономических сдвигов. Проект перепланировки бывшей ярмарочной территории (1924 г., Г;М.Сваричевский, Г.П.Бауэр) отражал утверждение нового строя, которое нашло отражение в стремлении развить новогородской центр во вновь осваиваемые рабочие окраины. В истории градостроительства Ташкента это первый проект детальной планировки, где не только разрабатывалась схема улиц, но проводилось зонирование территории и определялись новые типы зданий с группировкой их в соответствующие ансамбли.

Территориальное и административное объединение города в 1929 году - событие, положившее начало главному этапу в осуществлении реконструкции Ташкента. Новые приемы перепланировки города развивались в двух направлениях. В проекте группы А.А.Сильченкова(1929~ 31 гг.) планировочная структура города основана на новаторских идеях того времени, иногда забегающих далеко вперед. Позиции авторов по созданию единого центра выражались в виде коренной реконструкции старого города, с созданием в былом селитебном ядре взамен малоценной застройки обширного парка (500 га) со строительством в этом комплексе зданий адшшистративно-общественного назначения. Однако, проект А.А.Сильченкова, построенный на принципах геометризма и симметрии и оторванный от естественно-исторических условий местности, остался нереализованным.

Новый прием перепланировки Ташкента, уже не связанный с декларативными принципами регулярного градостроительства, разработан к середине 30-х гг. группой АПУ ташгорсовета под руководством Н.Н. Семенова. В соответствии с усложнившимися функциональными требованиями, единый центр создан путем развития композиции бывшего новогородского центра на запад - в старогородскую часть. Вопросы размещения крупных площадей, магистралей, а также определение главной правительственной площади Ташкента, рассматриваются в проекте как стержневые, при этом отказ от ранее предложенных принципов геомет-ризма давал возможность их реализации.

Эти методы перепланировки города и множество разработанных вариантов архитектурного решения городского центра легли в основу выполненного в 1939 г. другого генплана Ташкента (группа А.И.Кузнецова) . Необходимо отметить, что этот первый, принятый к реализации проект реконструкции города, выявлял главенствующую роль планировочных принципов бывшей новой части Ташкента, в частности, его центра. В итоге, за довоенный период сквозь старогородскую часть Ташкента были пробиты новые и расширены старые улицы, намечены и частично осуществлены работы по развитию центра бывшего нового города в реконструируемую старогородскую часть.

Отличительная черта первых вех в становлении социалистической архитектуры центра - это приверженность к конструктивизму, отразившаяся в творчестве как архитекторов дореволюционного поколения (Г.М.Сваричевский), так и молодых - С.Н.Полупанова, А.И.Петелина. Здесь конструктивизм был воспринят как всесоюзный эталон, как бы отвечающий потребностям поисков новых типов и образов зданий. Наряду с несомненными достижениями в развитии пространственных и конструктивных решений таких сооружений, как Дом Правительства, здание Наркомзема (ВСНХ), телефонная станция, фабрика-кухня, в них не были учтены проблемы использования национальных традиций и специфические условия жаркого климата.

В последующем рост местной архитектурной школы, применение прогрессивных национальных традиций в строительстве способствовали зарождению более приемлемых в местных условиях типов зданий. С этих позиций следует рассматривать как поиски новых композиционных приемов конкурсные проекты Дворца Советов (1932-34 гг.) и Ака-демтеатра (1934-36 гг.), а также архитектурное решение ансамбля

Красной площади (1935 г.). Под воздействием этих направлений проходило формирование социалистической архитектуры центра Ташкента. Данные работы дополнили комплексы и ансамбли дореволюционного периода и явились основополагающими моментами в проведении последующих этапов реконструкции центра города.

Послевоенный период реконструкции Ташкента является наиболее значительным этапом в формировании единого центра города. Все многообразие архитектурно-композиционных его решений можно подразделить на три направления.

Первое направление, существовавшее с конца 40-х до начала 50-х годов, характерно проведением архитектурно-оформительских работ по Красной площади, скверу Революции и прилегающим к ним крупным магистралям. Сюда входят как конкурсные проекты по реконструкции Правительственной площади (1946-47 гг.), так и работы по надстройке зданий с архитектурным оформлением их фасадов и благоустройством территорий.

Второе направление (50-е - до начала 60-х гг.) связано с возникновением центров местного значения в селитебных районах города, и исходило из стремления превратить центр как единое компактное образование в пространственно более разобщенный. В то же время, при застройке магистралей и площадей (например, ул. Навои) зарождаются новые черты общественных и жилых зданий, окончательное формирование которых завершилось в 1970-х гг.

Третье направление, возникшее в середине 60-х гг., определило развернутые фундаментальные научные изыскания комплексного размещения ансамблей зданий в системе застройки центра. В частности, большие резервы и возможности были заложены в проекте общегородского центра 1966 г., в основу осуществления которого был заложен метод как полного сноса старой застройки в западной зоне города, так и выборочной замены зданий и сооружений в восточной (бывшей новогородской части). Показательным и характерным для архитектуры центра в проекте 1966 г. является создание многофункциональных ансамблей с выразительными высотными силуэтами, с подчеркнутой пластикой объемов и органическим пространственным объединением с рядовой городской застройкой.

На современном этапе части бывшего новогородского центра, в которую входят наиболее значительные площади и группы зданий общественного назначения, реконструируется в ходе осуществления перепланировочных работ. Однако, на этом этапе особенно наглядно проявление проблем, вызванных противоречиями между ранее сложившейся планировочной структурой и новыми требованиями, выдвигаемыми в процессе перестройки центра.

Проведенный в работе анализ современных принципов сохранения исторической среды при реконструкции и развитии центра показывает малую эффективность попыток решения проблемы исторического наследия новогородского центра без разработки новой обобщающей, целостной программы по ее сохранению.

В этой связи изучение истории сложения новой части Ташкента и исследование достоинств и недостатков рассматриваемых участков городского центра позволяет сделать ряд выводов и конкретных рекомендаций, что, вероятно, явится полезным и нужным материалом дня специалистов, занимающихся вопросами реконструкции центра.

К числу первоочередных мероприятий по разработке программы работ по сохранения и практическому использованию исторической среды следует отнести задачу определения исторической и архитектурной ценности сохраняемой застройки. На основе анализа имеющихся данных и проведенного исследования, предлагается включить в свод памятников истории и культуры Узбекистана ряд зданий центральной части Ташкента, построенных в дореволюционный период развития города, В качестве критерия для включения того или иного сооружения в число памятников, рекомендуемых к охране, следует учитывать историко-культурное значение, художественные и типичные для эпохи строительства особенности архитектуры построек.

В первую группу этих сооружений предлагается включить здания, построенные в наиболее ранний период сложения нового города с 1866 по 1875 гг. При значительной исторической ценности, эти объекты характеризуются на сегодняшний день существенным износом, связанным с использованием в конструкциях стен сырцового кирпича или его сочетания с жженым.

1. Резиденция генерал-губернатора Туркестанского края - "Белый дом", 1866-1868 гг. (ныне входит в состав административного здания на площади им. Ленина);

2. Канцелярия генерал-губернатора, 1875 г., автор Д.К.Зацепин (ныне библиотека РНТБ).

Помимо оценки исторической ценности этих двух здании, необходимы, по-видимому, дополнительные исследования с целью выявления целесообразности их сохранения на перспективу, с учетом возможностей капитальной реконструкции. Окончательное решение здесь может быть принято лишь в результате разработки проектных предложений, с определением наиболее правильного и эффективного включения исторических зданий в современную застройку центра и их приспособления к новым функциям.

Вторую группу зданий, предполагаемых для включения в свод памятников истории и культуры Узбекистана, объединяет их истори-ко-художественная и материальная ценность. Являясь в ряде случаев опорными сооружениями исторической среды центра, они более всего позволяют судить об особенностях архитектуры новогородского Ташкента второй половины XII - начала XX в. Наряду с проведением по большинству предлагаемых под охрану зданий историко-архитектурных исследований, есть еще необходимость в продолжении архивных изысканий, позволяющих уточнить факты и обстоятельства их строительства, а также имена авторов. Продолжение этих изысканий позволит расширить сведения о.памятниках архитектуры, предлагаемых под государственную охрану.

1. Мужская гимназия, вторая половина 1870-х гг. (ныне юридический факультет ТашГУ);

2. Банк, 1875 г., автор В.С.Гейнцельман (ныне Еуйбышевское отделение госбанка г.Ташкента);

3. Учительская семинария, 1881 г., автор А.Л.Бенуа (ныне Дом техники);

4. Женская гимназия, первая половина 1880-х гг. (ныне Автодорожный институт);

5. Дворец опального Великого князя, 1880-е гг., авторы А.Л.Бе-нуа, В.С.Гейнцельман (ныне административное учреждение);

6. Казенная палата, 1890 г., авторы В.С.Гейнцельман, Л.Киселев (ныне Музей истории народов Узбекистана);

7.Реальное училище, 1898 г., автор В.С.Гейнцельман (ныне химический факультет Таш1Ж);

8. Особняк купца 1-й гильдии, начало IX в., автор Г.М.Свари-чевский (ныне Общество дружбы с зарубежными странами);

9. Летний городской театр, 1902 г., автор Г.М.Сваричевский (ныне кинотеатр "Фестиваль");

10. Особняк купца 1-й гильдии, начало XX в. (ныне почтамт);

11. Русско-Азиатский банк, I9II г., автор И.А.Макаревич (ныне диетическая столовая);

12. Торговый дом Яушевых, I9II г. (ныне комплекс службы быта);

13. Цирк Цинцадзе, 1913 г., авторы А.Э.Герней, Г.К.Попов (ныне концертный зал филармонии);

14. Азовско-Донской банк, 1915 г., автор Ф.Й.Лидваль (ныне административное учреждение);

15. Вторая женская гимназия, 1915 г., автор Г.М.Сваричевский (ныне Авиационный техникум);

16. Гостиница "Националь",,1915 г., автор Й.А.Макаревич (ныне подготавливается под музей г. Ташкента);

17. "Судебные Установления", 1916 г., авторы Г.М.Сваричевский, К.М.Тильтин (ныне Управление Среднеазиатской железной дороги).

Без использования общепринятой методики организации охранных и режимных зон архитектурных памятников, ансамблей или комплексов, расположенных в восточной части центра, не могут быть правильно решены вопросы планировки реконструируемых участков, связанных с исторической средой. Вероятно, к первой части этой задачи относится выявление и регистрация этой сохраняемой застройки и ее территориальных границ.

В этом плане наиболее крупным объектом является исторически сложившаяся застройка в пределах улиц К.Маркса, Ленинградской, Кирова. Расположенные здесь архитектурные памятники (три корпуса гимназии с восточной стороны квартала - ныне корпуса ТАДИ, нынешние здания Высотстроя, диетической столовой, одно из первых вузовских учреждений Советского Востока - здание САКУ и примыкающий к нему комплекс театра им. Горького) наиболее ярко отражают архитектуру центра города с конца XIX в. до 30-х гг. XX в. (табл.44-а),

Вторую охранную зону предлагается организовать на территории исторической застройки, составляющей ныне периметральную обстройку сквера Революции. Имея более рассредоточенное расположение, основные архитектурные памятники этой исторической зоны состоят из зданий дореволюционных лет (банк работы B.C.Гейнцельмана, жилой дом начала XX в. - ныне почтамт, бывшая учительская семинария с церковью, Казенная палата - ныне Музей истории народов УзССР, 2-я женская гимназия - ныне авиатехникум). В групцу зданий послеоктябрьского периода входят Политехнический музей (ныне Выставочный зал) и здание Телефонной станции работы А.И.Гершенина (табл.44-а).

В третью охранную зону включается участок застройки в границах улиц Ахунбабаева, Коммунистической, Кирова и Сулеймановой. Здесь на фоне рядовых одноэтажных построек расположены ценные в архитектурном и художественном отношении Азовско-Донской банк Ф.И.Лидваль) и жилой дом-особняк конца XIX - начала XX в. (табл. 44-*).

В четвертую охранную и режимную зону предлагается включить дореволюционную застройку, расположенную по ул. Правды Востока (бывшая Джизакская). При нарушении принципов сохранения этих исторических комплексов проблема дальнейшей реконструкции и охраны пока еще не разрушенных зданий бывшего цирка Цинцадзе (ныне филармония), неснесенной части гостиницы "Националь" (бывший "Зерав-шан") и бани на сегодняшний день особенно актуальна (табл.44-а).

Следующий этап изучения исторической среды заключается не в пассивном сохранении, а в активном включении исторических зданий в новую архитектурную среду. Разработка этого вопроса должна исходить как из постановления "О состоянии и мерах улучшения охраны памятников истории и культуры в УзССР", так и в определении целесообразных форм использования сохраняемых объектов. В круг этих вопросов входят также проблемы сбережения и, по возможности, восстановления (на основе архивных чертежей и снимков) первозданного вида ценных сооружений и ансамблей.

Одно из важнейших условий проведения реконструкции исторической среды и архитектурных памятников является по возможности сохранение их сложившейся структуры. Не должны повторяться такие случаи, когда ценные архитектурные памятники, как например, здания цирка Цинцадзе, гостиницы "Националь", Судебных установлений и другие оказались стиснутыми и затерянными среды крупных высотных комплексов.

Примером преобразования исторической среды может служить практика последних лет по реконструкции исторических городов Средней Азии. Разработанные мероприятия бережного обновления исторической среды таких городов, как Бухара, Хива, Самарканд, не допускают случайных сносов и возведения новых зданий, деформирующих традиционную застройку, а проектные работы по организации маршрутов и размещению объектов быстро развивающегося туризма вскрыли новые возможности в деле реконструкции, которые могут способствовать как сохранению исторического наследия, так и показу его современникам.

В условиях реконструкции центра Ташкента наиболее важным решением проблемы сохранения исторической среды является установление координации между современным строительством и реставрационными работами. Вероятно, только в этом случае можно рассчитывать на градостроительный эффект реконструкции.

Опыт реконструкции исторических зон ряда городов страны показывает целесообразность ограничения этажности новых жилых и общественных зданий, возводимых в комплексе архитектурных памятников. И даже в случае повышенной этажности новых сооружений ложно быть соблюдено масштабное соответствие их с окружающими старыми зданиями. Благодаря этим мерам центр Ташкента с интересными творениями старых мастеров будет бережно сохранен.

Историческое и архитектурное значение большинства зданий дореволюционного периода в Ташкенте несомненно велико. Однако, ряд интересных зданий к сегодняшнему дню искажен поздними надстройками. В комплекс работ по реконструкции исторической зоны, вероятно, необходимо включить мероприятия по воссозданию первозданных образов зданий, которые, в совокупности с проведением работ по современному использованию и благоустройству близлежащих участков,подчеркнут индивидуальный и своеобразный их облик. Так, нацример, предлагается осуществить вышеуказанный цикл работ по шести корпусам бывшей гимназии, входящим в периметральную застройку сквера Революции, с организацией проходов между ними (построены в 1914 г, по проекту Г.М.Сваричевского - табл. 41-6) и сносом малоценной в архитектурном отношении надстройки третьего этажа (1932 г. -табл, 40-д). Восстановление сложно декорированных фронтонных карнизов, наряду с обогащением убранства фасада (с очисткой кирпичной фактуры стен пескоструйным методом), подчеркнут исторический облик архитектурного пейзажа сквера Революции, Благодаря этим мерам появится возможность практического использования каждого в отдельности корпуса бывшей гимназии для разнообразных культурно-просветительских нужд, например, для выставочных залов творческих союзов и показа истории архитектуры города, или восстановления старых функций здания.

Вце один пример - реконструкция редкого сооружения, выполненного в кирпичном варианте стиля "модерн" - двухэтажного здания 2-й женской гимназии (Г.М.Сваричевскш) (табл. 43-а). Еыне существующая небрежно выполненная надстройка (1930-е и 1960-е гг.) третьего этажа полностью видоизменила первоначальный облик гимназии и придала зданию иной архитектурный смысл (табл. 43-6). Объем здания в градостроительном отношении удачно примыкает к городскому парку им. Горького. Однако, нынешнее использование помещений бывшей 2-й женской гимназии под авиатехникум и загромождение основного корпуса здания дополнительными подсобными надстройками и мастерскими, искажает возможность осмотра дворовой его части. В комплекс реставрационных работ необходимо включить, вероятно, как снос малоценного третьего этажа с восстановлением утраченных деталей карнизной части, так и расчистку здания от всех окружающих его вспомогательных пристроек.

Благодаря этому, наряду о восстановлением архитектурного образа одного из ценных произведений гражданского инженера Г.М.Сва-ричевского, появится возможность восприятия здания со стороны парка им. Горького, Осуществление намеченных работ позволит включить бывшее здание 2-й женской гимназии в сеть культурно-общественных учреждений зоны отдыха центра и дополнит парковый ансамбль ценным историко-архитектурным сооружением.

Таким образом, значение настоящей работы состоит в раскрытии основных предпосылок формирования и преемственного развития центра Ташкента в связи с общим историческим процессом, с социальными и экономическими причинами. Анализируя исторически сложившиеся участки территории центра, данное исследование предлагает и пути его преобразования.