автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе "централизованная библиотечная система - детская школа искусств"

кандидата педагогических наук
Салахов, Расых Фарукович
город
Казань
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе "централизованная библиотечная система - детская школа искусств"»

Текст работы Салахов, Расых Фарукович, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

ФГБОУ «Казанский государственный университет культуры и искусств»

САЛАХОВ РАСЫХ ФАРУКОВИЧ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СИСТЕМЕ «ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА - ДЕТСКАЯ

ШКОЛА ИСКУССТВ»

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение, книговедение

04201361694

Н ... си

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Т.И.Ключенко

Казань-2013

Оглавление

Введение..............................................................................3

Глава 1. Взаимодействие ЦБС-ДШИ как предметная область исследования эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.............................................................16

1.1. Дети с ограниченными возможностями здоровья как объект артпедагогики...........................................................................16

1.2 Сущность и особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья..........................................45

1.3 . Методы и формы эстетического воспитания детей в системе

«ЦБС - ДШИ»...........................................................................64

Глава 2. Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики

2.1. Художественно-компьютерная графика в системе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья ...............94

2.2. Технология реализации эстетического потенциала художественно-компьютерной графики в адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья..............................................................................................120

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ЦБС - ДШИ средствами художественно-компьютерной графики............................................................................................134

Заключение.......;................................................................166

Список использованной литературы......................................174

Приложения......................................................................200

Введение

Актуальность исследования. Сегодня для России характерным является развитие процессов гуманизации социальных отношений, переход к принципу социальной толерантности, признание и уважение прав и достоинства каждого человека независимо от его способностей или убеждений. Однако в условиях социально-экономических преобразований усиливается и социальное расслоение общества; возникают различные формы социального неравенства, что создает серьезные препятствия для осуществления процессов социальной адаптации подрастающего поколения, особенно тех групп, для которых этот процесс и так затруднен в силу объективных обстоятельств. В первую очередь это касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Процессы современного общественного реформирования зачастую приводят к нарушению социальной интеграции и адаптации таких детей, ставят их перед проблемой самостоятельного жизнеустройства на фоне низкой эффективности реализации образовательных, абилитационных технологий. Образовательные учреждения, как показывают многочисленные наблюдения, пока не в состоянии полноценно противодействовать этим негативным факторам.

Современное образовательное пространство нацелено в первую очередь на формирование интеллекта личности, в то время как процессы эмоционально-духовного развития личности остаются на периферии педагогического воздействия.

Рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья, с одной стороны, и гуманизация общественной жизни, широкое распространение представлений о ценности подрастающей личности, необходимости защищать ее права, с другой стороны, усиливают значимость социально-реабилитационной деятельности, целью которой является социально-образовательная подготовка и максимально-достижимая адаптация к жизни, предоставление детям с ограниченными возможностями здоровья шанса сформировать навыки социальной ориентации, этики и культурного

социального поведения. Все это определяет значительную актуальность эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья как условия формирования социально-ценной личности.

Важное значение в осуществлении данного процесса имеет искусство. Адаптационные возможности искусства по отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья связаны с тем, что оно является источником новых позитивных переживаний, содействует реализации его креативных потребностей, предоставляет ему неограниченные возможности самовыражения и самореализации как в процессе творчества, так и в процессе познания своего «Я». Создание ребенком продуктов художественной деятельности облегчает процесс его коммуникации и установления отношений с окружающими.

Наряду с этим, в условиях информатизации возрастает роль применения новых информационных технологий в решении проблем социально-психологической адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Технические возможности современных персональных компьютеров позволяют работать на них детям с физическими недостатками. Компьютеры широко используются в различных сферах деятельности человека и овладение навыками работы на компьютере создает для детей с ограниченными возможностями здоровья условия для независимого существования и интеграции в общество, позволяет значительно расширить предлагаемый им стандартный набор профессий за счет включения высокотехнологичных специальностей, связанных с использованием компьютерной техники и современных технологий.

Одним из наиболее действенных средств эстетического развития детей с ограниченными возможностями здоровья является художественно-компьютерная графика, совмещающая в себе значительный культурно-абилитационный потенциал искусства с профессионально-

интегрированными возможностями современных информационно-коммуникационных технологий. Преимущество художественно-

компьютерной графики в сравнении с другими средствами эстетической практики состоит в возможности преодоления изоляции ребенка, дистанционного обучения, трансляции своего творчества, что обеспечивает органичную интеграцию в социум. Однако в практике эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средства художественно-компьютерной графики до сих пор не нашли еще должного применения. Отсутствуют научно-обоснованные методики использования средств художественно-компьютерной графики для решения задач эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе культурно-образовательных институтов. Эстетическое воспитание детей традиционно локализовано в наиболее распространенных и доступных учреждениях культуры - библиотеках, музыкальных, художественных школах, музеях и др. Единство задач эстетического воспитания и сложность их решения в современных условиях стимулирует процессы координации и кооперации данных учреждений в интересах своих пользователей.

Анализ источников по теме показал, что наиболее изученными являются:

- вопросы социального развития и социализации личности (М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, Г.В. Грибонова, В.П. Гудонис, Н.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, М.Н. Костикова, К.С. Лебединская, В.Ш. Масленникова, А.Н. Хузиахметов, P.A. Фахрутдинова, Д.И. Фельдштейн);

- сущность, содержание и механизмы социальной адаптации детей и молодежи исследовали Е.А. Воропаева, J1.B. Корель, О.В. Коршунова, Е.А. Михайлова, Н.Е. Шустова;

- отдельные аспекты социально-педагогической (Д. А. Быков, В.Я. Осенников), социально-психологической (И.А. Георгиева, Г.Г. Овчинникова, Н.С. Офицеркина), социально-профессиональной (JI.H. Голуб) и эстетической адаптации личности.

- общие социально-педагогические проблемы воспитания детей с нарушениями в развитии раскрыты в трудах А.И. Арямова, П.П. Блонского,

А.И. Бороздина, JI.C. Выготского, Е.К. Грачевой, И. Гуггенбюлля, О. Декроли, Ж. Демора, Ж. Итара, В.П. Кащенко, Н.К. Крупской, А.Р. Лурии, И.В. и Е.Х. Маляревских, М. Монтессори, Э. Сегера, Г.Я. Трошина и др.

- проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б. Алмазов, H.A. Баранова, Н.П. Вайзман, JI.B. Васильченко, Н.Ф. Велиханова, В.В. Вершинина, A.B. Гордеева, Е.А. Горшкова, М.А. Жданова, С.Н. Кошман, Н.С. Морова, В.В. Морозов, С.А. Расчетина, Г.И. Репринцева.

- потенциал искусства в коррекции психических процессов у детей (H.A. Ветлугина, И.А. Грошенков, Т.А. Добровольская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, М.В. Киселева, JI.H. Комиссарова, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова);

- адаптация детей в условиях дополнительного художественного образования изучена С.М. Малакуцкой, И.Н. Фузейниковой, А.Б. Чистовой.

- использование информационных технологий обучения (М.Ю. Бухаркина, И.Г. Захарова, Е.В. Красноруцкий, М.В. Моисеева, A.A. Опрышко, А.Е. Петров, Е.С. Полат и др.);

- вопросы эстетического воспитания в библиотеках (И.И. Тихомирова)

- специфика работы с читателями - инвалидами, особенности их библиотечного обслуживания (А.Е. Шапошников, Г.А.Алтухова, Е.О.Матвеева, М.П. Коновалова, Е.В.Захарова).

Все это позволяет констатировать наличие в современном библиотековедении противоречий между:

- теорией эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и методикой их реализации в системе библиотек;

- потребностью библиотечной практики в расширении методов и форм эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и имеющимися средствами его реализации;

- объективно высоким потенциалом художественно-компьютерной графики в процессе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и практикой его применения.

На основании выявленных противоречий обозначена проблема исследования, заключающаяся в определении эффективных средств эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интеграции культурно-образовательных учреждений.

Объект исследования - эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ».

Предмет исследования - эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ» средствами художественно-компьютерной графики.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ».

Гипотеза исследования. Использование художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья будет эффективным при условии:

- ее соответствия принципам библио- и арттерапии;

- проектирования ее методики на общенаучных (эстетических) категориях;

- консолидации педагогических возможностей основных социальных институтов, осуществляющих эстетическое воспитание данной аудитории -ЦБС, ДШИ.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на принципах библио- и арттерапии.

2. Раскрыть систему эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в ЦБС.

3. Обосновать организационно-педагогический потенциал взаимодействия ЦБС и ДШИ в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать технологию реализации художественно-компьютерной графики в адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ».

5. Экспериментально доказать эффективность использования художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, A.C. Макаренко,

A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.);

- концепции социализации, социальной адаптации и социального воспитания детей, находящихся в зоне социального риска (J1.H. Антонова,

B.Г. Бочарова, З.Г. Данилова, В.Ш. Масленникова, A.A. Реан, B.JI. Цветков и

др.);

- идеи личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Богданова, З.И. Васильева, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);

- идеи аксиологического подхода в образовании (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- теории гуманизации образования и воспитательного пространства (P.A. Валеева, Л.А. Волович, И.Д. Демакова, З.Г. Нигматов, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова и др.);

- концепции педагогической поддержки ребенка в образовании (О.С. Газман, С.Д. Поляков, И.Д. Фрумин и др.);

- идеи положительного влияния искусства на детей с различными отклонениями в развитии, концепции арт-терапии и арт-педагогики (Т.А. Добровольская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеев, И.В. Киселева, Л.Н. Комиссарова, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова и др.);

— концепции эстетического воспитания детей в библиотеке (В.А. Сухомлинский, И.И. Тихомирова, И.Ф. Гайворонская, А. Логинова, М. Лосева, В. Монина, Е.В. Гусева, С. Яковлева).

- теоретические положения артпедагогики (Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А. Добровольская).

Методы исследования: теоретический анализ библиотековедческой, философской, социологической и психолого-педагогической литературы (анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); изучение и обобщение передового библиотечного и педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования: Исследование проводилось в течение 16 лет с 1994 по 2010 гг. и осуществлялось в три этапа на базе Кукморской Централизованной библиотечной системы РТ и МОУ ДОД «Кукморская детская школа искусств». На констатирующем этапе ОЭР приняли участие 484 учащихся, 28 педагога дополнительного образования; на формирующем этапе на базе Кукморской ЦБС и детской школы искусств Кукмора - 302 учащихся в возрасте от 8 до 15 лет, в том числе 60 детей с ограниченными возможностями здоровья; 15 библиотекарей, 5 педагогов дополнительного образования, 198 родителей. К категории детей с ограниченными возможностями здоровья отнесены неслышащие (глухие), слабослышащие дети, дети с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы.

На первом этапе (1994-2000 гг.) анализировалась и изучалась теоретическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой библиотечный и педагогический опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства, состояние проблемы, ее исследование в библиотековедении и педагогической теории, анализировалось состояние социально-правовой защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Татарстан и других регионах РФ; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования; был выявлен педагогический потенциал художественно-компьютерной графики в решении задач эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На втором этапе (2000-2003 гг.) уточнялась гипотеза исследования, был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; проводилась корректировка и технологизация идеи использования художественно-компьютерной графики в процессе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; разрабатывались основные принципы эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На третьем этапе (2003-2012 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования; проводился формирующий эксперимент по проверке особенностей эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ»; осуществлялись оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. введено в научный оборот понятие «художественно-компьютерная графика» как симбиоз информационных технологий и художественного творчества;

2. раскрыты характерные особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ» средствами художественно-компьютерной графики;

3.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе "централизованная библиотечная система - детская школа искусств""

На правах рукописи

САЛАХОВ РАСЫХ ФАРУКОВИЧ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СИСТЕМЕ «ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА-ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СЕН 2013

Казань-2013

005533069

Диссертация выполнена на кафедре информатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Ключенко Тамара Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», заведующая кафедрой информатики

Официальные оппоненты: Валеева Роза Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики

Бородина Светлана Дамировна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», доцент кафедры библиотековедения, библиографоведения и книговедения

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 9 октября 2013 г. в 14 ч. в на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена 3 сентября 2013 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru. и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: ЬПр://\уту. kazguki.ru.

Автореферат разослан 5 сентября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических « ^ г\

наук, профессор !ЖЬСи( ^ Калегина Ольга Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня для России характерным является развитие процессов гуманизации социальных отношений, переход к принципу социальной толерантности, признание и уважение прав и достоинства каждого человека независимо от его возможностей или убеждений. В докладе ООН «Положение детей в мире» (2011) отмечается, что «...распространение на детей-инвалидов подхода, в основе которого лежит равенство возможностей, позволит по-настоящему изменить укоренившиеся представления и устранить некоторые из тех препятствий, с которыми сталкиваются дети и подростки с ограниченными возможностями. Обеспечение доступа к ... образовательным учреждениям и другим ресурсам является непременным условием создания для таких детей тех же возможностей, которыми пользуются их ровесники». Однако в условиях модернизации происходит расслоение общества; возникают различные формы социального неравенства, что создает серьезные препятствия для осуществления процессов социальной адаптации подрастающего поколения, особенно тех групп, для которых этот процесс и так затруднен в силу объективных обстоятельств.

В первую очередь это касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Процессы современного общественного реформирования зачастую приводят к нарушению социальной интеграции и адаптации таких детей, ставят их перед проблемой самостоятельного жизнеустройства на фоне низкой эффективности реализации культурно-образовательных, абилитационных технологий. Учреждения культуры и образования, как показывают многочисленные наблюдения, пока не в состоянии полноценно противодействовать этим негативным факторам. Ситуация усугубляется нехваткой специалистов в области арт-педагогики, методического и ресурсного обеспечения, что сказывается на социальном самочувствии данной группы.

Современное культурно-образовательное пространство нацелено в первую очередь на формирование интеллекта личности, в то время как процессы эмоционально-духовного развития личности остаются на периферии педагогического воздействия. Международные (Манифест ЮНЕСКО, Руководство ИФЛА по работе публичных

библиотек) и российские (Закон РФ «О библиотечном деле» (1994), Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки (2008), Закон РФ «Об образовании» (2012) правовые акты требуют от публичных библиотек приоритетного внимания к обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья, что заставляет по-новому взглянуть на место библиотеки в системе обслуживания инвалидов и осуществлять взаимодействие с другими учреждениями культурной подсистемы региона.

Рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья, с одной стороны, и гуманизация общественной жизни, широкое распространение представлений о ценности подрастающей личности, необходимость защищать ее права, с другой стороны, усиливают значимость социально-реабилитационной деятельности, целью которой является воспитание гармоничной личности, социально-образовательная подготовка и максимально-достижимая адаптация к жизни, предоставление детям с ограниченными возможностями здоровья шанса сформировать навыки социальной ориентации, этики и культурного социального поведения. Все это определяет значительную актуальность эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья как условия формирования социально-ценной личности.

Большое значение в осуществлении данного процесса имеет искусство. Адаптационные возможности искусства по отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья связаны с тем, что оно является источником новых позитивных переживаний, содействует реализации его креативных потребностей, предоставляет ему неограниченные возможности самовыражения и самореализации как в процессе творчества, так и в процессе познания своего «Я». Создание ребенком продуктов художественной деятельности облегчает процесс его коммуникации и установления отношений с окружающими.

Наряду с этим в условиях информатизации возрастает роль применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в решении проблем социально-психологической адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Информационно-коммуникационные технологии сегодня являются

не просто инструментом, они позволяют получать информацию и формируют способы общения, влияют на мыслительный процесс и созидательные способности личности. Овладение навыками работы с информационно-коммуникационными технологиями создает для детей с ограниченными возможностями здоровья условия для независимого существования и интеграции в общество, позволяет значительно расширить свой созидательный потенциал, предложить более широкий набор профессий за счет включения высокотехнологичных специальностей, связанных с использованием компьютерной техники и современных технологий.

Среди наиболее действенных средств эстетического развития детей с ограниченными возможностями здоровья выделяется художественно-компьютерная графика как перспективное направление развития ИКТ. Она совмещает в себе значительный культурно-абилитационный потенциал искусства с профессионально-интегрированными возможностями современных информационно-коммуникационных технологий. Под художественно-компьютерной графикой понимается область деятельности как симбиоз информационных технологий и художественного творчества. Преимущество художественно-компьютерной графики в сравнении с другими средствами эстетической деятельности состоит в возможности преодоления изоляции ребенка, дистанционного обучения, трансляции своего творчества, что обеспечивает органичную интеграцию в социум. Однако в практике эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средства художественно-компьютерной графики до сих пор не нашли должного применения и осмысления. Отсутствуют научно-обоснованные методики использования средств художественно-компьютерной графики для решения задач эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе культурно-образовательных институтов. Эстетическое воспитание детей традиционно локализовано в наиболее распространенных и доступных учреждениях культуры - библиотеках, музыкальных, художественных школах, школах искусств, музеях и др. Единство задач эстетического воспитания, стоящих перед этими учреждениями, и сложность их решения в современных условиях стимулирует процессы их координации и кооперации в интересах своих пользователей.

Анализ источников по теме показал, что наиболее изученными являются:

- вопросы социального развития и социализации личности (М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, Г.В. Грибонова, В.П. Гудонис, Н.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, М.Н. Костикова, К.С. Лебединская, В.Ш. Масленникова, А.Н. Хузиахметов, P.A. Фахрутдинова, Д.И. Фельдштейн);

- сущность, содержание и механизмы социальной адаптации детей и молодежи исследовали Е.А. Воропаева, JI.B. Корель, О.В. Коршунова, Е.А. Михайлова, Н.Е. Шустова;

- отдельные аспекты социально-педагогической (Д.А. Быков, В.Я. Осенников), социально-психологической (И.А. Георгиева, Г.Г. Овчинникова, Н.С. Офицеркина), социально-профессиональной (JI.H. Голуб) и эстетической адаптации личности.

- общие социально-педагогические проблемы воспитания детей с нарушениями в развитии раскрыты в трудах А.И. Арямова, П.П. Блонского, А.И. Бороздина, JI.C. Выготского, Е.К. Грачевой, И. Гуггенбюлля, О. Декроли, Ж. Демора, Ж. Итара, В.П. Кащенко, Н.К. Крупской, А.Р. Лурии, И.В. и Е.Х. Маляревских, М. Монтессори, Э. Сегера, Г.Я. Трошина и др.

- проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б. Алмазов, H.A. Баранова, Н.П. Вайзман, Л.В. Васильченко, Н.Ф. Велиханова, В.В. Вершинина, A.B. Гордеева, Е.А. Горшкова, М.А. Жданова, С.Н. Кошман, Н.С. Морова, В.В. Морозов, С.А. Расчетина, Г.И. Репринцева.

- потенциал искусства в коррекции психических процессов у детей (H.A. Ветлугина, И.А. Грошенков, Т.А. Добровольская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, М.В. Киселева, Л.Н. Комиссарова, А.И. Ко-пытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова);

- адаптация детей в условиях дополнительного художественного образования изучена С.М. Малакуцкой, И.Н. Фузейниковой, А.Б. Чистовой.

- использование информационных технологий обучения (М.Ю. Бухаркина, И.Г. Захарова, Е.В. Красноруцкий, М.В. Моисеева, A.A. Опрышко, А.Е. Петров, Е.С. Полат и др.).

Все это позволяет констатировать наличие в современном библиотековедении противоречий между:

- теорией эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, как комплексного процесса, и её практикой, локализованной в учреждениях разной ведомственной принадлежности;

- потребностью библиотечной практики в расширении методов и форм эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и имеющимися средствами его реализации;

- объективно высоким потенциалом художественно-компьютерной графики в процессе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточно широкой практикой ее применения.

На основании выявленных противоречий обозначена проблема исследования, заключающаяся в обосновании специфики и возможностей художественно-компьютерной графики как средства эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе ЦБС-ДШИ.

Объект исследования - взаимодействие ЦБС и ДШИ как предметная область исследования эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - средства художественно-компьютерной графики как условие результативности взаимодействия ЦБС и ДШИ в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях «ЦБС - ДШИ».

Гипотеза исследования. Использование художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья будет эффективным при условии:

- ее соответствия принципам арт-педагогики;

- проектирования ее методики на общенаучных (эстетических) категориях;

- консолидации педагогических возможностей основных соци-

альных институтов, осуществляющих эстетическое воспитание данной аудитории в условиях внедрения современных ИКТ.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на принципах артпедагогики.

2. Раскрыть систему эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях внедрения современных ИКТ в ЦБС-ДШИ.

3. Обосновать организационно-педагогический потенциал взаимодействия ЦБС и ДШИ в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях внедрения современных ИКТ.

4. Разработать программу эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики в системе «ЦБС-ДШИ».

5. Экспериментально доказать эффективность использования программы эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики в системе «ЦБС-ДШИ».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.);

- концепции социализации, социальной адаптации и социального воспитания детей, находящихся в зоне социального риска (JI.H. Антонова, В.Г. Бочарова, З.Г. Данилова, В.Ш. Масленникова, A.A. Реан, B.JI. Цветков и др.);

- идеи личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Богданова, З.И. Васильева, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);

- идеи аксиологического подхода в образовании (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- теории гуманизации образования и воспитательного пространства (P.A. Валеева, J1.A. Волович, И.Д. Демакова, З.Г. Нигматов, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова и др.);

- концепции педагогической поддержки ребенка в образовании (О.С. Газман, С.Д. Поляков, И.Д. Фрумин и др.);

- идеи положительного влияния искусства на детей с различными отклонениями в развитии, концепции арт-терапии и арт-педагогики (Т.А. Добровольская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеев, И.В. Киселева, JI.H. Комиссарова, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова и др.);

- концепции эстетического воспитания детей в библиотеке (И.И. Тихомирова)

- теоретические положения артпедагогики (Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А. Добровольская)

Методы исследования: теоретический анализ библиотековедческой, философской, социологической и психолого-педагогической литературы (анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); изучение и обобщение передового библиотечного и педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования: исследование проводилось в течение 16 лет с 1994 по 2010 гг. и осуществлялось в три этапа на базе Кукморской Централизованной библиотечной системы РТ, МОУ ДОД «Кукморская детская школа искусств». На констатирующем этапе ОЭР приняли участие 484 учащихся, 28 педагогов дополнительного образования; на формирующем этапе на базе Кукморской ЦБС и детской школы искусств Кук-мора - 302 учащихся в возрасте от 8 до 15 лет, в том числе 60 детей с ограниченными возможностями здоровья; 15 библиотекарей, 5 педагогов дополнительного образования, 198 родителей. К категории детей с ограниченными возможностями здоровья отнесены не-слышащие (глухие), слабослышащие дети, дети с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы.

На первом этапе (1994-2000 гг.) анализировалась и изучалась теоретическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой библиотечный и педагогический опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства, состояние проблемы, ее исследование в библиотечно-библиографической отрасли и педагогической теории, анализировалось состояние социально-правовой за-

щиты детей с ограниченными возможностями здоровья в РТ и других регионах РФ; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования; был выявлен педагогический потенциал художественно-компьютерной графики в решении задач эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На втором этапе (2000-2003 гг.) уточнялась гипотеза исследования, был проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; проводилась корректировка и технологизация идеи использования потенциала художественно-компьютерной графики как одного из перспективных направлений развития ИКТ в процессе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; разрабатывались основные принципы эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На третьем этапе (2003-2012 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования; проводился формирующий эксперимент по проверке особенностей эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ»; осуществлялись оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. введено в научный оборот понятие «художественно-компьютерная графика» как симбиоз информационных технологий и художественного творчества;

2. раскрыты характерные особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС — ДШИ» средствами художественно-компьютерной графики;

3. выявлен адаптивный потенциал эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС -ДШИ» средствами художественно-компьютерной графики;

4. доказано, что ценностно-целевые ориентиры педагогического обеспечения эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья базируются на совокупности принципов: аби-литации; фасилитации; саморазвития; гармоничного сочетания тра-

диционных и инновационных методов и средств работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ»;

4. раскрыт комплексный потенциал художественно-компьютерной графики как инструмента эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС — ДШИ», разработана технология его реализации, включающая в себя целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативный блоки;

5. выявлены и экспериментально проверены этапы эстетического воспитания как средства социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ»: создание интеграционного образовательно-развивающего пространства; комплексное использование в учебно-воспитательном и образовательном процессе абилитационного потенциала художественно-компьютерной графики.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и расширении категориального аппарата теории эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием перспективных направлений ИКТ, теоретических представлений библиотековедения в этой области в условиях интеграции библиотек с культурно-образовательными учреждениями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации прогностически-ориентированной развивающей образовательной программы «Я познаю мир прекрасного: основы художественно-компьютерной графики» для творческого развития и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интеграции ЦБС и ДШИ; в подготовке методического обеспечения данной программы (учебно-методическое пособие «Педагогические условия эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики»). Основные положения и выводы диссертации могут служить базой для подготовки учебников, практико-ориентированных пособий по артпедагогике для студентов учреждений среднего и высшего библиотечного образования; разработки программ и учебно-тематических планов, курсов лекций для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки библиотечных специалистов и преподавателей.

Соответствие диссертации области исследования специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации образовательной функции библиотек в системе школьного образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 8 пункту в части «Разработка технического и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительной деятельности <...> Проблемы использования электронных сетей, электронная доставка документов», а также по 7 пункту в части «Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии <...> статус и социальные функции работника книги» и по 3 пункту в части «Формирование и сохранение библиотечного фонда <...>. Библиотечное обслуживание».

Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечиваются междисциплинарным подходом к исследованию проблемы; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером поэтапного эксперимента, целенаправленным анализом реальной образовательной практики, подтверждением результатами исследования положений гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья представляет для современного общества важную гуманитарную задачу в системе социокультурной реабилитации с предоставляемыми открывшимися возможностями быстро развивающихся информационно-коммуникационных технологий.

2. Особое значение в системе социокультурной реабилитации придается реабилитации и социализации детей с ограниченными возмож-

ностями здоровья посредством искусства на основе взаимодействия соответствующих институтов (семьи, школы, библиотеки, ДШИ и пр.) и реализации совместных программ деятельности на основе кооперации информационных, материальных, кадровых ресурсов.

3. Обеспечение целостности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья базируется на принципах артпедагогики, интегрирующей методы, формы, ресурсы системы ЦБС - ДШИ, реализуется в эстетической культуре с дифференциацией по уровням: информационном (обеспечивается библиотекой), оценочном (формируемым в системе ЦБС - ДШИ в процессе коммуникации), деятельностном (эстетические практики ДШИ).

4. Действенным средством эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ЦБС - ДШИ выступает художественно-компьютерная графика как симбиоз информационных технологий и художественной деятельности. Благодаря своему потенциалу художественно-компьютерная графика позволяет:

- реализовать программы эстетического воспитания в реальном, дистанционном и виртуальном режимах;

- содействовать процессу профессионального самоопределения;

- активизировать внутренние ресурсы личности, содействуя эмоциональному и духовно-нравственному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях; на региональных и муниципальных семинарах по проблемам социально-правовой защиты, воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (1994-2010 гг.); на республиканских сессиях педагогов дополнительного образования (1994-2010 гг.); на заседаниях педагогических и методических советов учреждений дополнительного образования детей; международных научно-практических конференциях («Аудиовизуальные, информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» ( г. Казань, 2007 г.); «Национальная художественная культура в России и за рубежом» (г. Казань, 2009 г.), «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (гг. Казань - Самара - Саратов - Волгоград, 2011 г.),

всероссийских научно-практических конференциях («Современная сфера дополнительного образования. Проблема доступности, качества и эффективности дополнительного образования детей в РФ» (г. Набережные Челны, 2008 г.); «Педагогика художественного образования: история, методология и практика» (г. Казань, 2010 г.), региональных научно-практических конференциях («Особенности использования компьютерной графики и дизайна в работе с одаренными в ИКТ детьми и детьми с ограниченными возможностями» РТ (п.г.т. Кукмор, 2007 г.); «Проблемы и перспективы развития интеллектуального потенциала РТ» (г. Казань, 2007 г.); «Реализация программы информатизации системы образования Национальным Фондом подготовки кадров» (г. Вятские Поляны, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования в библиотечную практику осуществлялось на основе договора о сотрудничестве МУК «Централизованная библиотечная система» и МУДО «Детская школа искусств» п.г.т. Кукмор Республики Татарстан. Результаты проведенного исследования использовались в учебно-воспитательном процессе факультета филологии и искусств Казанского федерального (Приволжского) университета. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 20 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (386 источников) и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризованы теоретическая база исследования и изученность темы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и публикациях, отражено соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В первой главе «Взаимодействие ЦБС - ДШИ как предметная область исследования эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья» раскрыта объективная обусловленность интеграции в системе «ЦБС - ДШИ», которая позволяет расширить альтернативу выбора жизненного пути для детей и подростков с проблемами в развитии.

Предпринятый анализ сопряженных понятий «арттерапия», «библиотерапия», «изотерапия», «библиопедагогика» и «артпедагогика» как результат разработки категориального аппарата диссертации дал возможность автору определить артпедагогику как базовую категорию и интерпретировать ее основные функции: культурологическую (обеспечение связи личности с культурой как системой ценностей); образовательную (освоение действительности посредством искусства); воспитательную (формирование нравственно-эстетических, коммуникативно-рефлексивных основ личности и обеспечение ее адаптации с помощью искусства); коррекционную (профилактика, коррекция и компенсация недостатков в развитии). Выделены приоритетные задачи артпедагогики для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проблема эстетического развития детей с ограниченными возможностями тесно увязана с проблемой социализации личности, поскольку человек как член общества должен стать, прежде всего, не столько объектом, сколько субъектом социализации. В основе данной педагогической парадигмы лежит применение художественной творческой деятельности в качестве реабилитирующего, адаптационного фактора.

Теория социализации и эстетического воспитания ребенка с ограниченными возможностями ставит во главу угла не недостаток как таковой, а ребенка, отягощенного недостатком. Дефект не только затрудняет развитие ребенка, но и дает импульс к выработке социальной компенсации. Эти взгляды Л.С. Выготского лежат в основе современной теории коррекционной педагогики и психологии.

Для детей с ограниченными возможностями большое практическое значение имеет коллективное творчество, которое способствуют решению присущих этим детям проблем сенсорно-моторного и двигательного развития, сдерживающих формирование у них предметно-

практической деятельности, корректируют нарушения психоэмоциональной сферы, повышают возможность обучения и социализации. Знания в области искусств наиболее активно формируются в процессе художественного ремесла и художественного творчества. Охарактеризованы этапы эстетического воспитания: 1. накопление первоначальных впечатлений от разных видов искусств и получение доступного опыта художественного творчества; 2. развитие опыта восприятия и способности получать удовольствие от основных видов искусств, формирование простейших эстетических ориентиров в практической жизни ребенка; 3. развитие опыта самовыражения в разных видах искусства.

Обоснован ведущий метод эстетического воспитания - визуальное изобразительное творчество, что особенно важно в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья. В творчестве ребенок чувствует себя в достаточной степени защищенным для того, чтобы выразить все свои переживания, познать себя, найти способ адекватного реагирования, выражения негативных эмоций через создание художественных образов.

Принципиально важным в сотрудничестве ЦБС и ДШИ является то, что на смену обычным детским развлечениям постепенно происходит вовлечение детей в более продуктивную творческую деятельность. Использование компьютерных технологий способствует повышению эффективности обучения детей с ограниченными возможностями, развитию их творческих и интеллектуальных возможностей, знакомству с компьютером, формированию навыков работы с техническим оборудованием, приобретению сквозных профессиональных навыков, повышению эстетического вкуса, является способом борьбы со стрессами, избавляет от чувства одиночества, комплекса неполноценности.

Систематизация библиотечных методов и форм эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья позволила раскрыть сущность эстетического воспитания читателей: формирование эстетического отношения к действительности библиотечными средствами. Это библиотечное общение (неформальное общение в процессе библиотечного общения); познавательная деятельность (благодаря имеющимся информационным ресурсам - книги, перио-

дические издания, изоиздания, аудиоматериалы, художественные тексты и др.); самовыражение и творчество (индивидуальные и массовые формы библиотечной работы); самостоятельное художественное творчество, процесс творческого восприятия произведений искусств.

Распространение библиотечного влияния на население, выход библиотеки за рамки собственной деятельности обусловливает ее взаимодействие с другими звеньями системы эстетического воспитания. Эта система объединяет учебные заведения (общеобразовательные и специальные), культурно-досуговые учреждения, каналы массовой информации, творческие союзы, общественные организации и реализуется по двум направлениям: 1) информационное обеспечение деятельности всех звеньев системы; 2) использование их возможностей для целенаправленной пропаганды литературы, искусства и самой библиотеки.

Раскрытые возможности библиотеки определяют ее преимущество и по существу делают уникальным учреждением. Во-первых, она располагает наиболее благоприятными условиями для обеспечения комплексного взаимодействия на личность эстетических ценностей и научных знаний. Во-вторых, в отличие от других социальных институтов, библиотека пропагандирует не какой-то один вид искусства, а развивает эстетический вкус во всех направлениях. В-третьих, она организует привлечение своих читателей и посетителей ко всем видам эстетической деятельности - перцептивной, познавательной, ценностно-ориентационной, репродуктивной и созидательной. В четвертых, деятельность многих учреждений культуры и искусства ориентируется на массового потребителя, и только библиотека ориентируется на личность, обладая возможностью непосредственного контакта с ним и организации индивидуальной работы. Охарактеризованы факторы, определяющие качество работы библиотеки по эстетическому влиянию: материально-техническая база, фонды, кадры, информационно-методическое обеспечение.

Что касается сотрудничества ЦБС и ДШИ, то здесь совпадает много параметров их деятельности. Именно сходство характера воздействия и деятельности в целом позволяет успешно объединять усилия ДШИ и ЦБС в эстетическом воспитании.

На сегодняшний день библиотеками накоплен огромный опыт по

эстетическому воспитанию, однако многообразие методов и форм еще не гарантирует ее эффективности. Сегодня отчетливо осознается потребность в комплексном подходе к осуществлению эстетического воспитания в библиотеках: привлечение социальных партнеров, развитие эстетического вкуса во всех направлениях с учетом склонности читателя; привлечение пользователей ко всем видам эстетической деятельности — перцептивной, познавательной, ценностно-ориентационной, репродуктивной и созидательной с ориентацией на индивидуальные формы работы. Поэтому художественное развитие необходимо рассматривать не как самоцель, а как средство обеспечения подрастающему человеку с ограниченными возможностями жизнедеятельности максимально возможной для него самостоятельности и независимости в жизни.

Во второй главе «Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики» данная проблема рассмотрена как объективная необходимость облегчения социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в рыночной среде через воспитание ответственности за собственное благосостояние, обеспечение социальной мобильности в обществе.

Преимущество ИКТ и развивающихся в рамках их перспективных средств художественно-компьютерной графики, по сравнению с другими средствами обучения, состоит в возможности индивидуального коррекционного обучения, в обеспечении каждому ребенку адекватных лично для него темпа и способа усвоения знаний, в предоставлении возможности самостоятельной продуктивной деятельности.

Для реализации артпедагогического потенциала художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья была разработана соответствующая технология, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативный блоки.

В процессе проведения констатирующего эксперимента на базе Кукморской Централизованной библиотечной системы и Кукмор-ской детской школы искусств нами были определены и обоснованы педагогические условия, способствующие раскрытию эстетического потенциала программы «Я познаю мир прекрасного: основы

художественно-компьютерной графики» для детей с ограниченными возможностями здоровья: 1. создание интеграционного культурно-образовательного пространства, конструктивным стержнем которого является искусство; 2. комплексное использование в эстетическом воспитании абилитационного потенциала арт-педагогики, национального декоративно-прикладного искусства и современных информационных технологий; 3. преодоление трудностей поиска творческого самовыражения — интересов и потребностей, свободу выбора и вариативность содержания, форм и методов детей с ограниченными возможностями здоровья.

Формирующий эксперимент проводился с учетом комплекса методов исследования, позволяющего обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности гипотезы. Исследование эффективности используемых технологий проходило в ходе эксперимента в несколько этапов с 1994 по 2010 гг. В процессе опытно-экспериментальной работы проводилась стартовая, текущая и финишная диагностика.

В эксперименте принимали участники программы «Я познаю мир прекрасного: основы художественно-компьютерной графики». Общее количество испытуемых на этапе формирующего эксперимента составляло 302 учащихся, в том числе 60 детей с ограниченными возможностями; два библиотекаря и пять педагогов дополнительного образования, 198 родителей. Среди детей с ограниченными возможностями здоровья были неслышащие (глухие), слабослышащие, дети с нарушениями речи опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы. Формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация авторской технологии проводился с 2003-2010 гг. Контрольную группу (КГ1) составили учащиеся, которые проходили обучение в 2003-2006 гг. (60 детей); КГ2 - в 2004-2007 гг. (57 детей); КГЗ - в 2005-2008 гг. (60 детей); КГ4 - в 2006-2009 гг. (65 детей); КГ5 - в 2007-2010 гг. (60 детей).

Для исследования личностного блока критериев была использована методика диагностики способности к эмпатии А. Меграбяна и Н. Эпштейна, опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи» A.A. Ре-ана, методику определения уровня самооценки С.В.Ковалева. Изучение кулътуротворческого блока критериев осуществлялось по

опроснику эмоционально-деятельностной адаптивности учащихся Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова; с помощью теста О.И. Тушкановой был диагностирован творческий потенциал учащихся; результаты исследования социального блока критериев были получены по многоуровневому личностному опроснику «Адаптивность» (MJIO-AM) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина.

По результатам диагностики наблюдалась положительная динамика показателей по каждому критерию эффективности, что проявилось в целом в динамике интегрированного показателя «Личностный адаптационный потенциал» (ЛАП) (рис. 1).

Динамика личностного адаптационного потенциала

1

г

И

И Высокий и

нормальный S3 Удовлетворительный

П Низкий

КГ1ЭГ1 КГ2ЭГ2КГЗ ЭГЗКГ4 ЭГ4КГ5ЭГ5

Рис. 1 Динамика личностного адаптационного потенциала учащихся (ЛАП) учащихся на контрольном этапе ОЭР (в %)

Коррекционно-развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья при использовании возможностей художественно-компьютерной графики показала благотворное влияние на развитие коммуникативных способностей детей, уровня их самоактуализации, личностного адаптационного потенциала, положительной динамики по шкале «поведенческая регуляция», а также, что немало важно, способствовала созданию гуманистической интегративной атмосферы в детской школе искусств.

Доказательством эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы являются достижения юных дарований, де-

тей с ограниченными возможностями, участников программы «Я познаю мир прекрасного: основы художественно-компьютерной графики», которые стали победителями межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов творческих работ по компьютерной графике (Э. Басырова, А. Луценко, А.Нигматзянова, А.Салимгараев, Д. Халиуллин, Б. Юсупов и др.).

Таким образом, результаты контрольного этапа ОЭР доказали, что поставленные задачи достигнуты.

Для определения достоверности различий средних значений измеряемых показателей был использован метод Стьюдента для зависимых выборок. Использование ^критерия Стьюдента подтверждает существование достоверных различий между средними значениями всех компонентов адаптивности до и после ОЭР во всех экспериментальных группах.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило сделать вывод, о том, что использование художественно-компьютерной графики значительно расширяет традиционные возможности арт-педагогики, создает разнообразие, большой выбор методов работы, способствует широте самовыражения, принятия другого человека и подлинности выражения своих эмоций, формированию навыков работы с техническим оборудованием, приобретению сквозных профессиональных навыков, повышению эстетического вкуса.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего развития научных исследований в данной области.

Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья направлено на создание атмосферы продуктивного творческого сотрудничества и психологического комфорта ребенка, возможности индивидуального образовательно-творческого маршрута в активном режиме взаимодействия.

Актуализация эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена необходимостью гуманизации всех сфер общественной жизни с одной стороны и неуклонным ростом данной категории населения с другой. Наметившаяся тенденция по приоритетному формированию интеллектуальной составляющей

в ущерб эстетической чревата снижением внимания к духовно-нравственной.

Сложившаяся практика эстетического воспитания детей, несмотря на многолетнюю историю и наличие апробированных методов и форм, требует аюуализации к современным условиям, технологиям и ресурсам. В условиях ограниченных возможностей среды, недостатка кадров эффективность эстетического воспитания детей будет определяться возможностью интеграции учреждений культуры и образования.

Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, построенное на принципах арт-педагогики придает системность, упорядоченность данной работе. Интеграция ресурсов системы ЦБС - ДШИ позволяет с максимальной эффективностью решать задачи эстетической самоидентификации, эстетического самопроявления ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Достоинства художественно-компьютерной графики как средства эстетического воспитания детей заключаются в её бинарности, позволяющей формировать художественный вкус и осваивать информационные технологии, содействующие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Перспективы дальнейших исследований в области эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики заключаются в разработке частноориентированных методик, профессионализации специалистов по арт-педагогике, определения оптимальных условий эстетического воспитания и художественной деятельности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 25 публикациях автора, основными из которых являются:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Салахов Р.Ф. Ведущие принципы социокультурной адаптации детей-инвалидов в интегративном образовательном пространстве детской школы искусств// Вестн. Татар, гос. гуманитарно-пед. ун-та. -2010.-№4.-С. 319-324.

2. Салахов Р.Ф.Воспитание искусством : опыт художественного развития детей с ограниченными возможностями здоровья средствами компьютерной графики // Вестн. Казан, гос. ун-та культуры. -2011.-№4.-С. 99-101.

3. Салахов Р.Ф. Полинаправленность среды в социализации детей с ограниченными возможностями : адаптационный и аксиологические аспекты // Современные проблемы образования и науки. -2013-Режим доступа: http://www.science-education.ru/

4. Салахов Р.Ф. Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ» // Современные проблемы науки и образования. — 2013. - № 4; URL: www.science-education.ru/110-9761

Публикации в других научных изданиях:

5. Салахов Р.Ф. Компьютерная графика в изобразительном искусстве // Информационно-коммуникационные технологии в практике образования: материалы респ. семинара директоров ИМКЦ [сост.: А.Ю.Некрасов, С.В.Михайлов]. - Казань: Изд-во Республиканский информационно-методический компьютерный центр, 2004. -С. 22-26.

6.Салахов Р.Ф. Социальная адаптация, выявление и развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями посредством компьютерных технологий [Электронный ресурс] // Интернет-педсовет «Внедрение современных информационных образовательных технологий» (г. Казань, дек. 2006 г.). - Режим доступа: http://edu.ksu.ru (свободный).

7. Салахов Р.Ф. Роль социокультурных ценностей в формировании личности // Молодежь, наука, культура: исследования и инновации : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Казань, 14 апр. 2006 г.) / КГУКИ; [ред. кол.: Г.П.Меньчиков, Д.Е.Румянцев (отв. ред.) и др.].-Казань: КГУКИ, 2006. - С. 120-125.

8. Салахов Р.Ф. Выявление и развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями посредством компьютерных технологий в изобразительном искусстве //Аудиовизуальные информационные и коммуникативные технологии в образовании: глобаль-

ные тенденции развития: материалы науч.-практ. конф. (г. Казань, 5-6 июня 2007 г.). - Казань: Полимедия-Казань, 2007. - С. 61-63.

9. Салахов Р.Ф. Применение современных информационных технологий на уроках декоративно-прикладного искусства на художественном отделении ДШИ [Электронный ресурс] // Второй открытый Интернет-педсовет МОиН РТ «Дистанционное образование и ИКТ как современные образовательные технологии (г. Казань, окт. 2007 г.). -Режим доступа: http://edu.ksu.ru (свободный).

10. Салахов Р.Ф. Информатизация образования // Мэгариф. -2008.-№4. _с. 82-83.

11. Салахов Р.Ф. Информационно-коммуникативные технологии в изобразительном искусстве //Актуальные проблемы художественного образования: сб. ст. ст-ов, аспирантов и молодых ученых, посвящ. Году Учителя в России (г. Казань, сент. 2010 г.) / ТГГПУ [ред. З.М.Явгильдина, Д.Ф.Хайрутдинова]. - Казань: Багира, 2010. -С. 96-102.

12. Салахов Р.Ф. Работа с одаренными детьми в рамках проекта «Одаренная молодежь. Школа - ВУЗ» // Материалы открытой ре-спубл. науч.-практ. конф., посвящ. Году Учителя и памяти академика Р.И.Утямышева (пгт. Кукмор, апр. 2010 г.).-Казань, 2010.-С. 11-17.

13. Салахов Р.Ф. Развитие и саморазвитие творческой личности в системе дополнительного образования на основе внедрения современных. информационных технологий // Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. Году Учителя и 70-летию профессора РК.Закиева (г. Казань, февр. 2010 мг.) / ТГТПУ. - Казань, 2010. -С. 200-204.

14. Салахов Р.Ф. Преодоление детской безнадзорности в развивающем пространстве Детской школы искусств // Чужих детей не бывает: профилактика и преодоление детской беспризорности: сб. науч. тр. - Набережные Челны, 2010. - С. 178-186.

15. Салахов Р.Ф. Педагогическая технология социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья // Гуманизация пространства детства: международный диалог: материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Казань: ТГГПУ, 2011. - С. 99-103.

16. Салахов Р.Ф.Социокультурная адаптация детей с ограниченными возможностями в интегративном образовательном простран-

стве // Материалы республ. конф. «Мое Я в большой науке». - Кук-мор, 2011.-С. 8-13.

17. Салахов Р.Ф.Компьютерная графика как средство развития компетенций будущего дизайнера // Дизайн-образование: моделирование, технологии, интеграция: сб. ст. по материалам Всерос. науч,-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. пед. ун-та, 2012. -С. 119-125.

18. Салахов Р.Ф.Потенциал компьютерной графики в развитии профессиональной компетентности студентов-дизайнеров педагогических вузов // Педагогика художественного образования: история, методология, практика: материалы Всерос. науч. -практ. конф. (с международным участием), посвящ. 50-летию фак.-та худож. образования ТГГПУ, Казань, 9-10 дек. 2010 г.): В 2 ч. / отв. ред. З.М. Явгильдина, Л.Г. Сафиуллина, Г.И. Батыршина. - Казань: ТГГПУ, 2011. - 4.1.-С. 467-474.

19.Салахов Р.Ф., Салахова Р.И. Проектная культура дизайнера в системе непрерывного художественного образования // Стратегии построения инновационной системы непрерывного образования специалистов социокультурной сферы в условиях модернизации общества: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2011. -С. 160-165.

20. Салахов Р.Ф. Проект «Одаренная молодежь. Школа-вуз» как условие повышение эффективности системы работы с одаренными детьми и молодежью // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия: материалы Междунар. науч.- пракг. конф-Казань: Культура, 2011. - 4.1.- С. 93-99.

21. Салахов Р.Ф. Особенности социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование жизнеспособности детей группы риска // Материалы межрегион, молодёжного семинара с междунар. участием, 14—17 окт. 2011 г. / науч. ред. Р.А.Валеева. - Казань: ИГМА-пресс, 2011. - С. 63-69.

22.Салахов Р.Ф. Реабилитационный потенциал художественно-творческой деятельности: ценностный аспект // 48-е Евсевьевские чтения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. с элементами науч. школы для молодых ученых, посвящ. 50-летию института, 23-25 мая

2012 г. / редкол. И. С. Кобозева и др.; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012-С. 266-269.

23. Салахов Р.Ф. Принцип гуманизации в социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями // Актуальные проблемы педагогики и психологии: сб. науч. тр. преподавателей, молодых ученых и студентов Казан, федерал, ун-та, посвящ. 200-летию пед. образования в Поволжье. - Казань: Отечество, 2012. - Вып. 15. -С. 88-91.

Учебно-методические издания:

24.Салахов Р.Ф. Педагогические условия социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики: учеб.-метод. пособие для системы доп. образования - Казань : ТГГПУ, 2011- 48 с.

25.Салахов Р.Ф., Мусина К.И. Компьютерная графика: учеб.-метод. пособие для студентов фак-ов изобр. искусства и дизайна.-Казань: ТГГПУ 2011. - 58 с.

26. Салахов Р.Ф. Методика подготовки выпускной квалификационной работы по созданию проекта: учеб.-метод. пособие для студентов по специальности 050502.65 «Профессиональное обучение (дизайн интерьера)». - Казань: РИО ГБУ «РЦМКО», 2013. - 35 с.

Подписано к печати 04.09.2013. Формат 60x84 . Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. 1,5 л. Тираж 120 экз. Заказ № 152.

420111, Казань, Дзержинского, 3. Тел. 292-24-76. Отпечатано в РИО ГБУ «РЦМКО».